Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Революционные трибуналы Западной Сибири в период установления советской власти в крае. Кон. 1917 - первая пол. 1918 гг 37
П.1. Революционные трибуналы в первый период развития советского государства и права (кон. 1917-первая пол. 1918 гг.) 37
П.2. Создание и некоторые итоги деятельности революционных трибуналов в Западной Сибири 61
П.3. Следственные комиссий РТ Западной Сибири 94
П.4. Кадровый состав работников трибуналов Западной Сибири в кон. 1917 -первой пол. 1918 гг 102
Глава II. Революционные трибуналы Западной Сибири во второй пол. 1919-нач. 1923 гг 113
П.1 Революционные трибуналы - чрезвычайные судебные органы института политической юстиции (1918-январь 1923 гг.) 113
П.2. Восстановление и основные направления работы революционных трибуналов Западной Сибири (сентябрь 1919-июнь 1921 г.) 133
П.З. Организация Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК и объединение революционных трибуналов Западной Сибири (июль 1921 -январь 1923гг 172
П.4. Революционные трибуналы и решение продовольственного вопроса в Западной Сибири в кон. 1919 - 1922-ом гг 187
Заключение 231
Список использованной литературы и источников 240
Приложения 250
Список сокращений 255
- Революционные трибуналы в первый период развития советского государства и права (кон. 1917-первая пол. 1918 гг.)
- Революционные трибуналы - чрезвычайные судебные органы института политической юстиции (1918-январь 1923 гг.)
- Восстановление и основные направления работы революционных трибуналов Западной Сибири (сентябрь 1919-июнь 1921 г.)
Введение к работе
История революционных трибуналов - особых судебных органов, созданных сразу после отмены дореволюционной судебной системы декретом № 1 «О суде» Совета народных комиссаров (СНК) - является неотъемлемой частью истории строительства нового государственного строя, установившегося в нашей стране после событий октября 1917 г. Революционные трибуналы (далее -РТ) стали на несколько лет частью формирующейся советской судебной системы. Тот факт, что они были созданы и активно действовали в сложный переломный период революционных событий и времени гражданской войны, делает их изучение необходимым для понимания столь неоднозначных и противоречивых событий отечественной истории.
Советское государственное строительство, в том числе и судебной власти, долгое время являлось одним из приоритетных направлений изучения событий Октябрьской революции. Несмотря на это, в современной отечественной исторической науке в связи с изменениями общественно-политической ситуации в стране наблюдается всплеск интереса к этой теме. Выросло количество как общетеоретических, так и конкретно-исторических, в том числе и на региональном уровне, работ, посвященных изучению революционных событий и переосмыслению их роли в отечественной и мировой истории1. Однако, в них
Не ставя перед собой цели перечислить весь спектр недавно вышедших работ по истории революции, перечислим наиболее значимые из них, где события затрагиваются как в общероссийском, так и в региональном масштабе: Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997. Он же. Октябрь и XX в.: Теория и источники//17 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М., 1998. Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению/ЛВопросы истории. - 1996, № 5-6. Волобуев П.В. Гражданская война в зеркале истории// Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. -М., 2000. Зиновьев В.П. Революция XX в. в России в свете теории модернизации// Историческая наука на рубеже веков: Материалы всероссийской конференции. - Томск, 1999. - Т.1. Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) - Томск, 1994. Курас Л.В. Октябрьская революция в Сибири 1917 - середина 1918 гг. в отечественной историографии и источниках. - Улан-Уде, 1995. Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть. - Томск, 1995. Могильницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые
4 затрагиваются такие аспекты, как участие небольшевистских партий в данном
процессе, раскрываются те факты и события, которые ранее искажались или были преподнесены в односторонней трактовке. Однако, история советских судебных органов внимания исследователей пока не привлекла и не стала объектом переосмысления в новых условиях.
В то же время, обобщая современные взгляды отечественной исторической науки на проблему Октябрьской революции и гражданской войны, один из ведущих сибирских методологов Б.Г. Могильницкий отмечает, что трудности, связанные с современным изучением Октябрьской революции в отечественной историографии носят концептуальный характер, который заключается в том, что «крушение марксистской революционологии не привело пока к созданию общезначимой модели революции вообще, Октябрьской, в частности, отвечающей всей совокупности современных представлений как о характере революционного процесса, его многомерности и противоречивости, так и о природе самого исторического знания» 2. Заявлена очень серьезная проблема построения «модели революции вообще» на базе изучения Октябрьской революции, в частности. Определение революции как общегосударственного конфликта, направленного на насильственное изменение общественно-политического устройства, предполагает изучение всех этапов и форм такого изменения. Построение новой концепции невозможно в связи с тем, что многие проблемы государственного устройства после событий 1917 г. до сих пор не получили серьезной научной разработки, поскольку только в середине 1990-х гг.
подходы// Проблемы истории и исторического познания. Сб. стат. - Томск, 2001. - С. 20. Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. -Томск, 1993. Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели. - М., 1997. Черняк Э.И. Революция в Сибири. - Томск, 2001. Он же. Политические партии в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.): Съезды, конференции, совещания. - Томск, 1993. Шишкин В.И. Дискуссионные проблемы Октября и гражданской войны//Актуальные проблемы истории советской Сибири. - Новосибирск, 1990.
5 историки получили доступ к большинству источников, необходимых для
изучения ряда тем, в частности связанных с политикой репрессий. Ранее большая
часть фондов, без которых невозможно было бы изучение названных тем,
находилась в архивах на режиме специального хранения. К такой проблеме
относиться и история РТ.
С другой стороны, история РТ является частью изучения проблемы
карательной политики советского государства . В современный период, начиная с
конца 1980-х гг., этой теме уделялось много внимания как в публицистике, так и в
научно-популярной литературе, научных исследованиях. Но наибольшее
внимание в ряду публикаций, посвященных этой теме, занимают политические
репрессии периода начала 1930-х гг. и периода "большого террора" 1937 - 1938 гг.
Среди репрессивных органов большое внимание было уделено истории ВЧК-
ОГПУ-НКВД. Последнее время эта тема постепенно перестает входить в состав
"модных" и "приоритетных". Но нужно заметить, что кроме положительных
сторон, бурный интерес к проблеме имел и свои отрицательные стороны, одной из
которых, на наш взгляд, стало формирование устойчивого стереотипа
общественного сознания о советском периоде отечественной истории, как
периоде кровавых репрессий, массового террора. Не отрицая тоталитарный
характер советского государственного строя, отметим, что направление и глубина
карательной политики государства формировались и развивались в зависимости
от конкретной общественно-политической ситуации, множества других факторов,
2 Могильницкий Б.Г. Указ. соч. - С. 20.
В отношении терминов «советская власть», «советское государство» мы согласны с точкой зрения С.А. Павлюченкова. Эти устоявшиеся уже в исторической науке термины не могут претендовать на адекватное отражение той структуры политической власти, которая установилась со времен гражданской войны. С его точки зрения, фактически отказ от организации государственного управления на основе Советов произошел весной 1918 г. и с этого момента начинается интенсивный процесс создания «эффективного централизованного аппарата власти по партийным каналам». Подробнее см.: Павлюченков С.А. Военный коммунизм: свобода или необходимость? //Наше отечество. Опыт политической истории. - Т.2. - М., 1991. - С.73.
в том числе и субъективных, как личность главы государства. Взвешенный научный анализ различных аспектов этой проблемы, изучение ее на основе исторических источников поможет в том числе избавиться от таких стереотипов, приблизить и научную общественность, и массовое сознание к пониманию сложности и противоречивости советского периода отечественной истории. На решение этой задачи направлено изучение РТ в том числе.
Обобщая, можно сказать, что проблема изучения истории революционных трибуналов в современных период актуальна в связи с двумя основными моментами:
Являясь неотъемлемой частью истории становления советской судебной системы, а значит и советского государственного строя в период переломных событий революции 1917 г. и гражданской войны, история революционных трибуналов до сих пор остается малоизученной как в историко-правовом, так и в конкретно-историческом аспекте. Это делает проблему исследования этих судебных органов важной для понимания столь сложного периода.
В современный период в науке сложилась благоприятная источниковедческая ситуация для изучения данной темы. В связи с процессом рассекречивания отдельного корпуса документов советского периода со специального хранения были сняты и стали доступны широкому кругу исследователей архивные фонды как самих революционных трибуналов, так и органов, непосредственно с ними связанных. Выявление, изучение и введение в научный оборот данного корпуса источников является одной из важных задач исторической науки.
7 Историография проблемы. Изучение истории РТ в советской юридической,
историко-юридической и исторической литературе началось еще в период их
активной работы и в первые годы после отмены этих судов. Являясь частью
большой темы становления советской судебной системы в целом, проблема
истории РТ затрагивалась в работах, посвященных этой странице истории
советского государства. Специальных работ, которые в той или иной степени
были бы посвящены РТ Сибири, не много.
С точки зрения концептуальных положений, на основе которых происходило изучение этой темы, в историографии РТ можно выделить два основных периода: в советский период ведущей концепцией для анализа истории РТ была теория диктатуры пролетариата как особой формы государственного устройства; в современный период (с конца 1980-х гг.) разрабатывается концепция политической юстиции, как особой части государственной системы, направленной на ликвидацию оппозиции, политических противников. Несмотря на обилие работ, посвященных становлению советского государства, история советских судебных органов, и РТ в частности, изучена не достаточно во всероссийском, но особенно в региональном масштабе.
Основной чертой всех работ, затрагивающих историю судебных органов, в том числе и РТ, написанных в советский период, является их принадлежность одной парадигме учения о государстве и праве, господствовавшей в историко-юридической науке в данный период. Основой этой парадигмы являлось учение о диктатуре пролетариата, как особой форме государственного устройства, выполнявшего историческую миссию ликвидации остатков эксплуататорских классов в период социалистической революции. Основы учения о государстве диктатуры пролетариата, изложенные в статье «О «демократии» и диктатуре»
8 В.И. Ленина4, впоследствии были развиты советскими учеными. Одним из
основополагающих понятий данного учения являлось понятие о революционной
законности, как методе осуществления диктатуры пролетариата в условиях
социализма. Она означала неуклонное исполнение законов и соответствующих им
иных правовых актов органами государства, должностными лицами,
общественными организациями и гражданами. Путями укрепления
революционной законности являлись убеждение, профилактика правонарушений,
общественное воздействие на правонарушителей и принуждение. Для
осуществления последнего советской властью были созданы специальные органы
охраны правопорядка, к которым принято было относить ВЧК, милицию,
народные суды, прокуратуру и в рассматриваемый нами период - революционные
трибуналы. Поэтому работы, в которых рассматривалась история РТ, могли быть
посвящены как изучению всей системы органов правопорядка, так и отдельной
судебной системы, а также непосредственно РТ как части этой системы.
Первыми историками советской судебной системы стали те, кто имел
непосредственное отношение к ее созданию и работал в этой системе в годы
революции и гражданской войны. Это П.И. Стучка, Д.И. Курский, Н.В. Крыленко,
которые были не только теоретиками, но и практиками, на деле знавшими
трибунальную работу от создания общегосударственных законодательных актов,
до непосредственного участия в процессах. Первые их работы, посвященные РТ,
появились еще до отмены этих судебных органов. Это были небольшие статьи,
где затрагивались злободневные проблемы деятельности РТ, но также
анализировался пусть не большой, но опыт работы РТ5. К этим же работам
следует отнести статью Я.Л. Бермана, где анализируется деятельность РТ за
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.37. - С.390.
5 Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России// Пять лет Верховного суда.
1918 - 1923 гг. - М., 1923. Курский Д.И. Революционные трибуналы// Вестник жизни. -
1919, №8. Крыленко Н.В. Революционные трибуналы// Вестник жизни. - 1918, №1.
9 первый год их существования6, в которой представлен основной статистический
материал о деятельности РТ в 1918 г., что является единственным из дошедших
до нас сведений такого рода.
После окончания гражданской войны появляются обобщающие работы, посвященные первым нескольким годам истории суда РСФСР. Отдельные их разделы посвящены первому и второму периодам истории РТ. Это работы Я.Л. Бермана и Н.В. Крыленко7. В них значительное внимание уделялось анализу нормативного материала о РТ. К недостаткам этих работ Ю.П. Титов относит то, что авторы мало внимания обращают на непосредственную деятельность РТ и не используют в своих работах архивные источники .
В тридцатые годы к теме истории советского суда обращается только Н.В. Крыленко, который в своих работах упоминает и РТ . В то же время начинают публиковаться материалы к некоторым процессам периода революции и гражданской войны, в частности были опубликованы обвинительные речи Н.В. Крыленко на наиболее значимых процессах10.
В послевоенное время выходит ряд работ, посвященных истории советского суда. Самой значимой из крупнейших монографий, не утративших своего значения и до сего времени, является работа М.В. Кожевникова, изданная в 1948 г., а в 1957 г. вышедшая вторым изданием. Целые разделы этой работы посвящены РТ, автор впервые выявил, проанализировал и систематически
6 Берман Я.Л. О революционных трибуналах //Пролетарская революция и право. - 1919.,
№1 (II).
7 Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М., 1924. Крыленко Н.В.
Судоустройство РСФСР (лекции по теории и истории судоустройства РСФСР). - М.,
1924.
8 Титов Ю.П. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов
РСФСР// Вопросы права и законности в первые годы советской власти. - М, 1984. - С. 18.
9 Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. - М., 1934. Повторное издание -
1935 г. Он же. Возникновение и первые месяцы работы революционных трибуналов
//Проблемы уголовной политики. - Кн. 3. - М. 1937. Он же. Октябрь и суд// Советская
юстиция. - 1937. - №21.
10 изложил законодательные основы деятельности РТ. М.В. Кожевников отмечал,
что еще декрет № 1 «О суде» положил начало существованию двух ветвей
системы организации суда в РСФСР, действовавших обособленно друг от друга.
Он выделил и подчеркнул временный характер существования РТ: «... наличие
двух судебных систем носило временный характер и вызывалось
обстоятельствами тяжелой напряженной борьбы за завоевания Великой
Октябрьской социалистической революции» .
Однако, в работе не затронут практический опыт трибуналов, анализ их непосредственной деятельности. Эти же недостатки работы М.В. Кожевникова отмечал Ю.П. Титов, указывающий, что в них почти не использованы архивные материалы и совершенно не показана организация и деятельность военных железнодорожных трибуналов. И все же следует отметить, что работа М.В. Кожевникова долгое время оставалась одним из главных исследований по проблеме . Некоторые выводы, сделанные автором о месте и роли РТ в советской судебной системе использовались и самим Ю.П. Титовым. Работа эта до сих пор не утратила своей научной значимости.
В ряде работ, посвященных истории советского суда, авторы освещают и историю РТ, но в основном они базируются на работах вышеназванных авторов, добавляя только некоторые отдельные факты. Это, например, обобщающая монография «История советского государства и права», вышедшая в 1968 г. и монография Е.Н. Городецкого, в которой освещаются первые шаги истории РТ13.
В 1960-70-е гг. появляется ряд работ, в которых речь идет либо об истории РТ в отдельные периоды, либо об отдельных конкретных РТ РСФСР, либо об
10 Крыленко Н.В. Обвинительные речи по наиболее крупным политическим процессам. -
М, 1937.
11 Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957. - С. 69.
Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1947. Он же. История советского суда.-М., 1957.
отдельных процессах, проведенных РТ. Это работы К.И. Козловой и B.C. Орлова, Ф. Каменского, В. Портнова, Р. Рахунова, Д.Л. Голинкова и др. 14. Но эти публикации не создали переломной историографической ситуации, когда можно было бы говорить об истории РТ в масштабах всей страны. В связи с этим Ю.П. Титов делает вывод, с которым мы полностью согласны: «За 60 с лишним лет в исследовании РТ РСФСР сделано немало. Вместе с тем приходиться констатировать, что история РТ РСФСР еще не получила глубокого, всестороннего монографического освещения, в котором бы она прослеживалась с момента их зарождения в 1917 г. до реорганизации трибунальской системы РСФСР в 1922 г.» 15. Коренной перелом в изучении РТ был сделан самим Ю.П. Титовым, посвятившим ряд своих работ истории этих судебных органов l . Автор поставил перед собой цель установить роль и место РТ в революционном процессе, определить те допустимые параметры их деятельности, в пределах
13 История советского государства и права. Кн. 1,11. -М., 1968. Городецкий Е.Н.
Рождение советского государства. — М., 1965.
14 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - Кн. I, II. - М., 1977. Он
же. Первые судебные процессы в революционных трибуналах // Советская юстиция. -
1963, №21. Козлова К.И., Орлов B.C. Первое заседание народного революционного
трибунала// Вопросы истории. - 1977, №10. Каменский Ф. Первый революционный
трибунал в Петрограде //Социалистическая законность. - 1967, №4. Портнов В.П.
Революционные трибуналы в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.)// Советская
юстиция. - 1966, №2. Рахунов Р. История создания одного декрета// Советская юстиция.
1967, №8. Финн Э. Первый революционный трибунал. // Советская юстиция. - 1977, №7. Мовсумов Д.Г. Суд и уголовный процесс Азербаджанской ССР (1917 - 1937 гг.). -Тбилиси, 1965. Автореф. докт. дисс. Сапаргалиев М.С. Организация советского суда в Казахстане (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). - Алма-Ата, 1954. Он же. Очерки по истории советского суда в Казахстане (1918 - 1920). - Алма-Ата, 1955. Он же История народных судов Казахстана. - Алма-Ата, 1966. Он же. Возникновение и развитие судебной системы Советского Казахстана (1917 - 1967 гг.). - Ташкент, 1970. Автореф. докт. дисс. Стумбина Э.Я. Некоторые вопросы организации и деятельности советского суда в Латвии (1917 -1919 гг.)// Ученые записки Государственного Латвийского университета. - Т.12. -Юридические науки. - Вып.1. - Рига, 1957. Он же. Начальные этапы становления советского суда в Латвии. Автореф. докт. дисс. - М., 1970. Мартинович И.И. Развитие суда и уголовно-процессуальных форм судебной деятельности в Белорусской ССР (1917
1967). Автореф. докт. дисс. - Минск, 1968.
15 Титов Ю.П. Правовые формы организации и деятельности .... - С. 19.
16 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983. Он
же. Правовые формы организации и деятельности....- С. 17 - 20. Он же. Развитие
системы советских революционных трибуналов. - М., 1987. Он же. Советские
революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. - М., 1988.
которых они служили интересам учреждения нового строя . Им впервые предпринята попытка дать комплексную картину создания, развития и деятельности РТ в РСФСР с 1917 по 1923 гг. Что касается изучения нашей темы -истории общих РТ - к заслугам автора следует отнести то, что он использует в своей работе не только нормативные акты, но и вводит в научный оборот материалы непосредственной деятельности РТ, сосредоточенные в 27 архивах страны. Это позволяет ему осветить некоторые стороны создания и деятельности местных РТ РСФСР, выявить закономерности и периодизацию этого процесса, затронуть такой аспект, как правотворчество на местах.
Несомненной заслугой автора следует считать создание периодизации истории РТ на основе нормативно-правовых аспектов их работы. Он считает, что первый период деятельности этих судебных органов в целом практически совпадает с первым этапом развития советского государства и права. Его хронологические рамки, обозначенные в исторической литературе, следующие. I этап начинается в ноябре 1917 г. - времени принятия декрета о суде №1, который и провозгласил создание РТ. Заканчивается же он в июне 1918 г., когда происходит становление системы РТ РСФСР как на местах, так и в центре, утверждаются декреты ВЦИК о создании РТ при ВЦИК (29 (16) мая 1918 г.) и об учреждении Кассационного отдела при ВЦИК (11 июня 1918 г.) . Он выделяет в первом периоде два подпериода. Первый - с издания декрета «О суде» № 1 (ноябрь 1917 г.) и до декрета «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 г. В этот период идет процесс создания РТ в РСФСР. Второй - с принятия декрета от 4 мая 1918 г. до конца июня 1918 г., когда происходит реорганизация созданных ранее местных РТ «с учетом их положительного и отрицательного опыта»19.
17 Титов Ю.П. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Автореферат
док. юр. наук. - Харьков, 1990. - С.З.
18 Титов Ю.П. Правовые формы организации ... - С. 20.
19 Титов Ю.П. Создание системы ... - С. 7.
13 Второй этап их деятельности относит к периоду с июля 1918 по 1920-й гг., что
полностью совпадает с периодом истории советского государства и права. Этот
период получил название периода иностранной военной интервенции и
гражданской войны. Третий период начинается с 1921 г. и заканчивается в 1922 г.,
когда была проведена судебная реформа, по которой РТ, как особая судебная
система, были ликвидированы. Этот период в своей начальной дате совпадает с
третьим периодом развития советского государства и права - периодом
восстановления народного хозяйства .
Ю.П. Титов определяет РТ в первый период их развития как «специальные суды по борьбе с контрреволюционными и наиболее опасными преступлениями». На наш взгляд, данное определение верно, но концепция, на основе которой автор определяет эти судебные органы, не позволяет ответить на ряд вопросов. Почему помимо общих судов победившей власти, потребовалось создавать специальные суды с особыми организационным и процессуальным порядком? Почему местные суды не могли судить контрреволюционные преступления имея для них особые меры наказания? Во второй и третий периоды своего развития РТ Ю.П. Титовым дана характеристика РТ как чрезвычайных судебных органов периода революции и гражданской войны. Поскольку работы Ю.П. Титова являлись историко-правовым исследованием, выявленные им характеристики РТ были недостаточно подкреплены конкретно-историческим проявлениями их деятельности, анализом общей ситуации.
Специальным предметом исследования в нашем регионе РТ были выбраны только Р.Л. Хачатуровым для небольшой статьи, посвященной их созданию в Восточной Сибири2'. В ней автор затрагивает теоретические проблемы и приводит выявленные им отличительные особенности принципов организации РТ
20 Титов Ю.П. Правовые формы организации ... - С. 20.
14 в сравнении с народными судами, а также практические стороны их создания в
Восточной Сибири. В частности, автором установлены примерные даты
основания Красноярского, Иркутского РТ, приведены данные о других
трибуналах края, отмечены некоторые характерные черты их деятельности. Р.Л.
Хачатуровым было проведено исследование и о восстановлении РТ в крае в 1920
г. 22. В этой работе автор рассматривает процесс организации губернских отделов
юстиции и их руководство воссозданием РТ и народных судов. В работе отмечен
тот факт, что образование РТ в регионе шло без знания общероссийского
законодательства.
Другие работы, где затрагивалась история РТ, судебных и других органов
юстиции в Сибири носят комплексный характер, освещают историю судебных
или правоохранительных органов в различные периоды в целом. Все они
относятся к периоду после 1960-го года. Это работы К.С. Агалазина , Н.М.
Кучемко24, Г.Г. Пензина25, О.Г, Новокрещеновой26, Р.С. Штеймана27.
Хачатуров Р.Л. Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. - Томск, 1978. - С.95 - 99.
22 Он же. «К вопросу о восстановлении советского судебного аппарата в Восточной
Сибири»// Вопросы теории и истории государства и права. - Иркутск, 1969. - Т.58. -
Вып.9.-Ч.1.-С. 110-132.
23 Агалазин К.С. Становление прокуратуры в Сибири// Социалистическая законность. -
1967, №2.
24 Н.М. Кучемко Борьба коммунистической партии за укрепление социалистической
законности и правопорядка в стране в первые гг. нэпа (1921 - 1922 гг.). - Новосибирск,
1974. Он же. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа
(1921-1923 гг.)-Новосибирск, 1981.
Пензин Г.Г. Октябрь и становление аппарата охраны революционного порядка и законности в Сибири (кон. 1917 - нач. 1920 гг.)//Установление и упрочнение Советской власти в Сибири (1918 - 1925 гг.). - Новосибирск, 1974.
26 Новокрещенова О.Г. Партийная и советская печать - важное средство внедрения
революционной законности в Сибири (1921 - 1925 гг.)// Вопросы истории советской
Сибири. - Новосибирск, 1970. Она же. Революционная законность - важное средство
осуществления ленинской продовольственной политики в Сибири ( 1921 - 1922 гг.)
//Труды кафедры истории КПСС Новосибирского государственного университета. - Вып.
3. - Новосибирск, 1969.
27 Штейман Р.С. Органы юстиции Сибири в 1920 г.//Правовые исследования. -
Новосибирск, 1961. -Вып. 6.
15 История РТ Сибири освещается на фоне истории судебного строительства
в регионе в период революции и гражданской войны в статье Г.Г. Пензина
«Октябрь и становление аппарата революционного порядка и законности в
Сибири (конец 1917 - начало 1920 гг.)», вышедшей в сборнике «Установление и
упрочнение Советской власти в Сибири». В рамках одной статьи автор смог
коснуться только некоторых фактов. Освещая в целом процесс строительства
судебных органов, он отмечает, что оно «осуществлялось по общим принципам
для всей страны». Заслугой автора является то, что он одним из первых начал
рассмотрение первого периода истории РТ Сибири. Большое внимание автор
уделяет процессу создания РТ, не затрагивая основных сторон их деятельности .
В работе имеется ряд утверждений, которые можно причислить к спорным. Мы
обращаемся к ним в соответствующей главе диссертации.
В ряде работ фрагментарно затрагиваются некоторые из аспектов истории
РТ. Так, нужно отметить работы Н.М. Кучемко , где история органов охраны
правопорядка, к которым автор в рассматриваемый период относит ВЧК,
милицию, прокуратуру, народные суды и РТ, рассматривается через проблему
сохранения революционной законности. В работах затронуты такие аспекты
темы, как организация и укрепление правоохранительных органов Сибири, их
участие в мероприятиях советской власти - решении продовольственного
вопроса, деятельность по укреплению социалистического правопорядка - борьба
с так называемым бандитизмом, уголовными правонарушениями. Большее
внимание автор уделяет органам ВЧК, отрядам ЧОН. История РТ затрагивается в
отдельных эпизодах, в целом верно описываются отдельные факты, отражающие
деятельность РТ. Рассматривая разные органы охраны правопорядка, автор при
этом не задается вопросом, какие из них внесли больший вклад в сохранение этой
28 Пензин Г.Г. Указ. соч.
законности и почему, а также каким образом это было связано с их целями и задачами, их местом в правовой системе государства диктатуры пролетариата. В целом же в рамках той парадигмы истории Сибири советского времени, которая господствовала в период написания работ Н.М. Кучемко, его работы внесли значительный вклад в изучение истории правоохранительных органов, впервые освещали некоторые проблемы.
В числе работ, где деятельность РТ затрагивается только в одном аспекте, можно назвать статьи О.Г. Новокрещеновой. Так, в ее работе «Революционная законность - важное средство осуществления ленинской продовольственной политики в Сибири (1921 - 1922 гг.)» рассматривается роль РТ в решении продовольственного вопроса с периода продналоговых кампаний 1921 - 1922 гг. В данной работе автор вводит в научный оборот ряд инструктивных документов, касающихся продовольственной проблемы, в которых регламентируется деятельность РТ в решении этого вопроса. В этой же работе автор на основе архивных документов приводит данные об основных итогах работы выездных продовольственных сессий РТ, их количестве, статистике осужденных ими нарушителей, выносимых мерах пресечения. В другой работе - «Партийная и советская печать - важнейшее средство внедрения революционной законности в Сибири (1921 - 1925 гг.)» автор, в частности, затрагивает вопросы освещения работы РТ в периодических изданиях региона. Некоторые выделенные автором характеристики работы РТ в осуществлении продовольственной политики не утратили своей научной значимости, как, в частности, положение о значении политико-воспитательной функции в деятельности продналоговых сессий РТ.
В современный период активизируется интерес исследователей к целому ряду проблем отечественной истории, где косвенным образом рассматривается и
Кучемко Н.М. Указ. соч.
17 история РТ в том числе. Прежде всего, это проблема массового террора и
политических репрессий в Советском Союзе в первой половине XX в. Общей
чертой этих работ является то, что, пытаясь выявить истоки репрессивной
политики, авторы обращаются к периоду революции и гражданской войны.
Можно назвать, например, недавно вышедшие работы Б.Б. Коровина, Г.М.
Иванова, Н. Смирнова и др.30 Однако, более их внимание привлекает карательная
деятельность органов ВЧК-ОГПУ, и только иногда в них упоминаются РТ.
Второй проблемой, при изучении которой авторы иногда затрагивают историю
судебных органов и РТ в частности - является проблема переосмысления места и
роли Октябрьской революции в исторических судьбах России. Но и в том, и в
другом случае авторы, как правило, используют работы В.М. Кожевникова и
Ю.П. Титова, повторяя изложенные в них факты.
Непосредственно деятельность РТ, в том числе и РТ Западной Сибири, в
современных исследованиях затрагивалась фрагментарно, но и они не
многочисленны, по формату же представляют собой небольшие тезисы или
статьи. То, что историки стали обращаться к этой проблеме, свидетельствует, на
наш взгляд о том, что время ее изучения пришло. При этом немаловажной
причиной обращения к теме является ее отношение к «злободневной» проблеме
репрессивной политики советского государства. Как правило, авторы освещают
только один какой-либо аспект деятельности РТ в зависимости от общей
направленности своей работы. Так, например, в работе Бородиной Г.Ю.31,
преследовавшей цель осветить документы ГАОО, снятые с режима специального
хранения, был рассмотрен состав дел арестованных и расследованных комиссией
30 Иванов Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997. Коровин Б.Б.
История отечественных органов безопасности. - М., 1998. Смирнов Н. Вплоть до высшей
меры.-М., 1997.
31 Штейман Р.С. Органы юстиции Сибири в 1920 г.//Правовые исследования. -
Новосибирск, 1961. - Вып. 6.
18 Омского РТ в 1917 - 1918 гг. Заслугой автора является введение этих материалов
в научный оборот, однако анализ их выполнен поверхностно, без знания ситуации
и в итоге ограничен констатацией фактов. Отдельные фрагменты истории РТ,
репрессивные меры, предпринимавшиеся ими, нашли освещение в работах В.И.
Шишкина. Связи органов ВЧК и РТ автор уделяет внимание в работе,
посвященной истории сибирской ЧК после восстановления советской власти в
крае32. В ряде статей, посвященных партизанско-повстанческой борьбе в Сибири
в 1920 - 1922 гг.33, рассмотрению явления «красного бандитизма»34, сборниках
документов В. И. Шишкин неоднократно возвращается к этой теме, приводя
примеры репрессивной деятельности РТ и их выездных сессий в местах
ликвидации очагов движения. Кроме того, активное изучение ряда массовых
вооруженных антикоммунистических выступлений в крае в указанный период,
введение в научный оборот большого корпуса ранее не изучавшихся источников
по политической истории края, позволили автору поставить вопрос о
необходимости изучения деятельности РТ36. Некоторые фактические данные о
деятельности РТ приводятся в работе Л.Г. Олеха, посвященного механизмам
взаимодействия органов ЧК/ГПУ и РКП(б) в первой половине 1920-х гг. Не
являясь в этой работе специальным предметом рассмотрения, деятельность РТ,
непосредственно связанная с органами ЧК, поскольку последние законодательно
являлись следственным органом трибуналов, не могла быть обойдена вниманием
Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919 - начало 1921 г.)//Великий Октябрь: проблемы истории. - М., 1987. - С.135.
"Шишкин В.И. Гражданская война в Сибири (1920 г.)// Сибирь в период гражданской войны. - Кемерово, 1995.
34 Он же. Красный бандитизм в Советской Сибири// Советская история: проблемы и уроки. -
Новосибирск, 1992. - С.З - 79.
35 См., напр.: Приговор выездной сессии Тюменского губревтрибунала по обвинению граждан
Итацких юрт Городовой волости Тобольского уезда. 20 апреля 1921 г. //За советы без
коммунистов. Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. Сб. док. - Новосибирск, 2000.
- С. 429,430.
36 За советы без коммунистов. Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. ... -
С.21.
19 автора37. Совсем недавно вышла работа Пивоварова М.С., в которой автор
обращается к истории Сибирского отделения Верховного трибунала ВЦИК,
рассматривая такие аспекты проблемы, как его структуру, штаты, кадровый
состав .
В 1990-е гг. отличительной чертой исторических исследований стало создание новых концепций, базовых для изучения той или иной темы. Примером таковой является концепция «политической юстиции», предложенная В.Н. Кудрявцевым и А.И. Трусовым39. Данная концепция является попыткой представить обобщенный теоретический взгляд на историю органов советской юстиции, в которой последняя представляется как «единый институт в системе тоталитарного государства». Авторы разрабатывают понятие и признаки «политической юстиции», а также основные механизмы ее функционирования.
Под «политической юстицией» понимается «часть юридической системы, специально созданная или используемая для подавления политических противников путем применения правовых и противоправных средств». При этом авторы указывают, что институт политической юстиции внутренне противоречив и способен существовать лишь там и постольку, где и поскольку существует тоталитарный государственный строй. Кроме СССР, авторы указывают страны социалистического лагеря, фашистские государства Европы, Азии, Латинской Америки, где в XX столетии существовал институт политической юстиции.
Политическая юстиция имеет соответствующую структуру органов, которыми являлись организации, занимавшиеся выявлением, наблюдением,
З70лех Л.Г. Кровфрые узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х гг. -Новосибирск, 1999.
38 Пивоваров М.С. Сибирское отделение Верховного Трибунала ВЦИК (июль 1921 -
январь 1923 гг.): структура, штаты, кадровый состав// Материалы XL международной
научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История.
- Новосибирск, 2002. - С. 125 - 129.
39 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000.
20 розыском, задержанием и дознанием политических преступников. Но в некоторых
случаях, когда функции такой организации расширялись, в нее могли быть
включены органы, выполняющие судебные и внесудебные (квазисудебные)
функции, и даже органы, ведающие исполнением наказаний. Как утверждают
В.Н. Кудрявцев и А.И. Трусов, в СССР действовала система, при которой борьбу
с политическими противниками вели не только оперативные органы (ВЧК -
ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ), имевшие самые широкие полномочия, но также
революционные и военные трибуналы, военные трибуналы войск НКВД, Военная
коллегия Верховного суда СССР, специальные коллегии (присутствия) областных
судов и верховных судов союзных и автономных республик, органы прокуратуры,
учреждения исполнения наказаний, а также внесудебные органы.
Для политической юстиции характерны такие признаки, как: обособление норм материального и процессуального права; применение не демократичной, а особой (в разных ситуациях различной) судебной процедуры; автономизация политической юстиции вплоть до создания самостоятельного аппарата; ее прямая подчиненность верховным органам политической власти; чрезвычайный режим секретности для всех этапов и звеньев механизма ее функционирования.
Таким образом, авторы относят рассматриваемые нами РТ к одному из органов политической юстиции. Кроме того, наличие таких специальных судебных органов, каковыми являлись РТ, является одной их характерных черт политической юстиции.
Авторы не ограничиваются разработкой, теоретических положений, характеризующих институт политической юстиции. Заявленная в названии монографии проблема - «Политическая юстиция в СССР» - предполагает рассмотрение основных периодов развития этого института на всем протяжении
21 существования советского государства. Обратимся к их характеристике периода
1917 - 1922 гг. - времени деятельности РТ в стране.
Авторы считают, что политическая юстиции в СССР претерпевала бесконечные реорганизации, связанные с различными событиями экономического (нэп, коллективизация), военного, международного или внутрипартийного характера. Эти изменения диктовались сверху либо инициировались отдельными ведомствами. Характерными чертами таковых изменений являлось то, что: 1) единого плана или замысла, диктовавшего эти изменения, не существовало, а разные цели появлялись и изменялись по ходу исторических событий, начиная с 20-х и кончая 50-ми гг.; 2) главной целью всегда была изоляция, подавление и уничтожение классовых (реальных или потенциальных) противников. Начало формирования органов политической юстиции авторы относят к декабрю 1917г., а точнее оно начинается с издания Постановления СНК от 7 (20) декабря 1917 г. об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. По мнению авторов, ВЧК была органом не только оперативно-розыскной работы, но и следствия, а также - частично — исполнения некоторых административных санкций. РТ же ведали рассмотрением уголовных дел о контрреволюционных преступлениях. Завершение аппарата политической юстиции авторы относят к началу 1930-х гг., считая, что: «События февраля-марта 1917 г. в России мало повлияли на сложившиеся после Судебной реформы 1864 г. организацию и деятельность отечественной юстиции. Поиск новых форм государственности, в том числе органов и учреждений юстиции, принял бурный характер после Октябрьской революции. И продолжались они практически в том же темпе вплоть до окончания гражданской войны»40. Именно период с принятия декрета № 1 «О суде» вплоть до судебной реформы 1922 - 24 гг. - время
Там же.-С. 211.
22 существования РТ. В этот же период проводились активные поиски в разработке
судебных органов, стоящих на страже «революционной законности», а в нашем
понимании разрабатывались формы и принципы работы органов политической
юстиции. Нормативно-правовые акты указанного периода отражают этот процесс.
С другой стороны, для этого периода характерно появление и ликвидация
различных органов, в том числе и судебных. Таковыми стали и РТ. Историки
советской судебной системы, в частности М.В. Кожевников, указывали на
временный характер РТ, как судебных органов периода революции и гражданской
войны со специфическим целями и задачами. Следует согласиться с их
характеристикой. РТ были органами политической юстиции, носившими
временный характер. Являясь первыми среди таковых , они были ликвидированы
с установлением в стране более стабильной общественно-политической
обстановки, когда правящая партия перестала нуждаться в органе массовой
борьбы с контрреволюционными преступлениями. Проведенные в стране
судебные реформы 1922 - 24 гг., базировавшиеся в том числе на экономическом
фундаменте нэпа, вводили в действие пусть классово направленную, но
обеспечивающую на высоком уровне охрану революционной законности,
судебную систему. Однако, отказаться от сохранения других, не РТ, органов
политической юстиции, советское государство не могло в силу своего классового,
а затем и тоталитарного характера. Функции РТ были переданы другим органам.
В частности, по «Положению о судоустройстве РСФСР» 1922 г. некоторые их
функции передавались в губернские суды. Впоследствии, в периоды
политической борьбы в партии в 1920-е гг., массовых политических репрессий
кон. 1920-х - 1930-х гг., происходит деградация судебной системы, созданной в
ходе реформ нач. 1920-х гг., создаются новые органы политической юстиции.
23 Таким образом, можно отметить, что за большой период изучения РТ
исторической и историко-юридической наукой сделано немало. Однако вышеизложенное позволяет сделать вывод, что история советских судебных органов, РТ в том числе, изучалась в основном в общегосударственном масштабе и в историко-правовом аспекте. Выявлены и описаны основные нормативно-правовые акты, на которых строилась работа РТ; выделены основные этапы истории РТ. Однако надо заметить, что к настоящему времени в изучении РТ остается много «белых пятен». На наш взгляд, важно подчеркнуть необходимость их изучения в двух аспектах. Это задача нового осмысления их места и роли в советской судебной системе вообще. Ведь РТ, созданные наряду с другими судами, имели особую задачу и своеобразную функцию. Они были созданы для борьбы с особым родом преступлений - с контрреволюционными преступлениями, являлись частью карательной политики новой власти. Поэтому необходимо проследить развитие норм их деятельности в зависимости от той или иной ситуации, конкретных событий периода. Перспективу для решения этой проблемы дает разработанная В.Н. Кудрявцевым и А.И. Трусовым концепция политической юстиции, описанная нами выше. Решению данной исследовательской проблемы также может помочь рассмотрение истории РТ конкретного региона. Специальных же исторических исследований, основанных не только на нормативно-правовых источниках, но и на материалах непосредственной деятельности самих трибуналов, как показывает приведенный выше историографический обзор, недостаточно. Изучение РТ на местном, региональном уровне, Западной Сибири в частности, не проводилось вообще. До сих пор за семью печатями остаются вопросы организации и деятельности этих органов в нашем крае. Изучение регионального аспекта проблемы позволит увидеть конкретно-исторический контекст их работы. На основе анализа
24 материалов непосредственной деятельности РТ подобные исследования
позволили бы выдвинуть ряд рабочих гипотез по проблеме и создать
эмпирическую основу для последующих теоретических обобщений.
Цели и задачи. Цель работы - установить роль и место общих РТ Западной
Сибири в системе органов формирующегося в период революции и гражданской
войны в России института политической юстиции.
Реализация цели исследования предполагает выполнение следующего ряда задач:
-изучить процесс создания РТ Западной Сибири в период установления
советской власти в крае;
-проследить процесс восстановления РТ Западной Сибири после окончания
в крае крупномасштабных военных действий периода гражданской войны;
-выявить и раскрыть основные направления судебной деятельности РТ в
разные периоды и ее взаимосвязь с. внутриполитическим положением в
крае;
-рассмотреть вопрос об участии РТ Западной Сибири в решении
продовольственного вопроса в крае в нач. 1920 г. и установить их место и
роль в решении этого вопроса.
Объект исследования - институт политической юстиции в период революции и гражданской войны в России в целом и в Западной Сибири в частности. Предмет изучения - деятельность общих РТ Западной Сибири в период со времени их создания в 1917 г. до февраля 1923 г., времени их ликвидации.
В употреблении термина «общие революционные трибуналы» мы следуем за Ю.П. Титовым, который ввел его в научный оборот для отделения этой
25 системы РТ от возникших несколько позже систем революционных военных и
железнодорожных трибуналов41.
Хронологические рамки исследования включают в себя весь период
существования общих РТ со времени их создания на основе декрета № 1 «О суде»
от 24 ноября 1918 г. до ликвидации этих судебных органов в период проведения
судебной реформы 1922 г., т.е. до февраля 1923 г.
Территориальные рамки нашего исследования не совпадают с современными административно-территориальными границами Западной Сибири. Соблюдая принцип историзма, помимо той территории, которая в современный период является Западной Сибирью, мы включаем в исследование часть современной республики Казахстан, которая до революции входила в состав Степного края. В прошлом это Кокчетавский, Атбасарский, Акмолинский и Петровавловкий уезды Акмолинской области, в 1921 г. отошедшие в состав Киргизской республики. Такая необходимость вызвана не только существовавшими в изучаемый период административно-территориальными границами, но и общими социально-экономическими и культурными процессами, проходившими на рассматриваемой территории. Для периода 1919 - 1923 гг. мы сохраняем в пределах исследования Тобольскую (Тюменскую) губернию, хотя она стала административно входить в Уральскую область.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые специальным предметом исследования выбраны такие органы политической юстиции Западной Сибири как революционные трибуналы. Работа выполнена на основе корпуса источников, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. Это позволило автору сформулировать гипотезу - о роле и месте ревтрибуналов в системе органов политической юстиции в период революции и
Титов Ю.П. Развитие системы... - С.З.
26 гражданской войны в России и обосновать ее на основе исторических фактов,
часть которых ранее не была известна.
Источники. При подготовке работы автором использованы как ранее опубликованные и широко известные источники, так и не исследовавшиеся архивные материалы.
Нами были выявлены и проанализированы фонды одного центрального (ГАРФ) и четырех местных архивов (ГАОО, ГАНО, Государственный архив Тюменской области, Государственный архив Томской области).
По назначению и содержанию выявленные источники можно разделить на несколько групп: 1)нормативно-правовые законодательные материалы; 2) отчетная и делопроизводственная документация РТ и их руководящих органов за разные периоды времени; 3)материалы съездов и конференций работников юстиции за рассматриваемый период; 4) отчетно-статистические источники; 5) периодическая печать; 6) воспоминания участников событий. Анализ сохранившихся материалов по истории РТ показывает^ что источниковая база для изучения темы обширна и позволяет осветить различные стороны их деятельности. Отдельные части и целые архивные фонды были в 1990-е гг. сняты со специального хранения, рассекречены и стали доступны широкому кругу исследователей.
Для изучения законодательных аспектов деятельности РТ нами использовались нормативно-правовые законодательные материалы. Это в основном опубликованные, достаточно хорошо известные и широко применяемые в историко-правовых исследованиях документы. Это декреты СНК, ВЦИК о суде, о РТ, опубликованные как в газете «Известия ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», так и в специальных «Сборниках узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства» (далее - СУ РСФСР) и в
27 более позднее время в многотомном издании «Декреты советской власти». : ~
Менее известны постановления и циркуляры НКЮ и Верхтриба ВЦИК,
которые публиковались в специальных изданиях либо сохранились в архивных
фондах местных трибуналов. Эти документы отражают процесс
законодательного регулирования и допустимые параметры деятельности РТ, этапы и масштабы карательной политики советского государства в период революции и гражданской войны. Незаменимы эти источники при освещении и некоторых частных проблем, как, например, взаимоотношение ВЧК и РТ, степень их компетенции в вопросах борьбы с контрреволюционными преступлениями. В нашем исследовании также мы затрагиваем проблему применения высшей меры наказания в судебной практике РТ.
Местное законодательное творчество, особенно распространенное в период установления советской власти, отражают инструктивные документы Комиссариата юстиции Западной Сибири и Степного края (далее - КЮЗС и СК), во второй период - Г "-^---'v" т~~~ у6), Сибревкома, Сибюста. Постановления и решения местных Советов и их исполнительных комитетов, губревкомов содержат информацию, позволяющую увидеть, как местные органы власти корректировали в связи с региональными условиями законодательные нормативы центральных властей.
Однако все эти документы помогают проследить процесс только на стадии его нормативного регулирования. Чтобы осветить стадии воплощения постановлений в жизнь и их результаты, необходимо обращаться к источникам другого рода. Поскольку в нашем исследовании деятельность РТ в конкретно-исторических условиях рассматривалась на материалах Западной Сибири, то наши
28 источники в освещении этого аспекта относятся к этому региону. Это такие
группы документов, как отчетная и делопроизводственная документация РТ и их руководящих органов за разные периоды времени, материалы съездов и конференций работников юстиции за рассматриваемый период, отчетно-статистические источники, периодическая печать, воспоминания участников событий.
Материалы, относящиеся к разным периодам истории РТ Западной Сибири, сохранились неравномерно. Это в основном неопубликованные архивные материалы. Объем источников, относящихся к периоду 1917 - 1918 гг., незначителен, отсутствуют статистические материалы. Недостаточная сохранность документов этого периода объясняются целым рядом причин. Во-первых, сам срок работы советских органов в Сибири в этот период был незначительным, делопроизводство плохо налажено, архивация документов не проводилась. Во-вторых, многие документы советских органов данного периода были утрачены - уничтожены как самими большевиками при отступлении, так и в период правления белых. Известный специалист по истории Сибири в данный период B.C. Познанский отмечает: «Одними из причин слабой изученности начального периода гражданской войны в Сибири явились гибель значительной части документальных материалов 1917 - 1918 гг. и трудности сбора сохранившихся. В условиях смертельной борьбы терпящая поражение стороны (Советы летом 1918 г., колчаковцы с лета 1919 г.) сознательно истребляли свои архивы, в первую очередь документы политического и военного характера 42. Например, архив Центросибири - исполнительного органа Советов Сибири, избранного на I Всесибирском съезде Советов рабочих, солдатских и
Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917- 1918 гг.-Новосибирск, 1973.-С. 7.
29 крестьянских депутатов 25 октября (9 ноября - н.ст.) 1917 г. - были утрачены во
время отступления из Иркутска .
Часть документов, относящихся к теме исследования в данный период, содержатся в фонде НКЮ № 353 ГАРФ. С одной стороны, их наличие свидетельствует о достаточно активной деятельности отделов юстиции местных, в частности, Омского, Советов и КЮЗС и СК. Но в основном, это документы, связанные с финансированием органов юстиции и РТ, и они малочисленны.
Некоторые стороны проблемы помогают осветить материалы местных Советов, в той или иной мере сохранившихся во всех исследованных нами архивах. Отдельные из них введены в научный оборот, поскольку были опубликованы в сборниках документов по данному периоду. Это протоколы и копии протоколов заседаний Советов, на которых утверждался состав РТ, его очередных заседателей, членов следственной комиссии. Эти документы незаменимы при анализе соблюдения законности в процессе организации трибуналов, при изучении их кадрового состава. На заседаниях местных Советов заслушивались отчеты комиссаров юстиции и председателей трибуналов о ходе работы, о проблемах, возникающих в деятельности РТ. Зачастую такие отчеты служат единственным свидетельством по освещаемой нами теме, как, например, отчеты председателя Томского РТ И.Л. Нахановича44.
Особую ценность для изучения истории РТ в первый период их деятельности имеют материалы, хранящиеся в ГАОО. Как известно, до июня 1921 г. Омск являлся административным центром региона, поэтому документы этого периода отражают историю и Омского РТ, и РТ всей Западной Сибири. В ноябре 1917 г. при Исполкоме Западно-Сибирского Совета депутатов был создан КЮЗС и СК. В ГАОО за № 1065 сохранился небольшой, но весьма ценный для нас, в
43 Агалаков В.Т. Подвиг Центросибири. - Иркутск, 1968. - С.7.
силу недостаточной сохранности других источников данного периода, фонд этого Комиссариата. Он состоит из двух описей и 12-ти дел. В функцию Комиссариата юстиции входила ликвидация старой и создание новой системы органов юстиции - окружных и местных судов, кассационных органов, прокуратуры и т.д. Организация РТ в этот период была одним из важных направлений его деятельности, и в фонде отложился материал, связанный с историей РТ. В своих заседания КЮЗС и СК часто рассматривал вопросы, связанные с их деятельностью 45. Весной 1918 г. Комиссариатом Юстиции Западной Сибири и Степного края по постановлению Наркомюста были разосланы специальные анкеты, целью которых было обследование состояния местных судебных органов. Для истории РТ это неоценимые документы. Ответы с мест являются чуть ли не единственным источником нашей информации о создании РТ в той или иной местности, содержат сведения о количестве осужденных ими граждан, о проблемах, с которыми сталкивались они в своей работе.
Также в этом архиве сохранились материалы следственной комиссии по расследованию дел РТ, которые составляют фонд № 1064. Документы этого фонда стали в полном объеме доступны исследователям после переведения большей их части на обычный режим хранения46. Среди документов циркуляры и постановления правительственных органов, переписка местных учреждений юстиции, документы по кадровому составу следственной комиссии. При отсутствии каких-либо статистических источников, отражающих судебную деятельность РТ в этот период, некоторые выводы о составе преступлений и мерах наказаний, выносимых ими, позволяют сделать сохранившиеся в этом же фонде персональные дела осужденных. В фонде сохранились дела подсудимых, рассмотренные Омским РТ с декабря 1917 по май 1918 гг. Это несомненно
44 Государственный архив Томской области. Ф. 96. Оп.1.Д.17.Л.35.
31 интересный и уникальный источник, позволяющий проследить процессуальную
сторону деятельности РТ в практической плоскости. Процедуру расследования
представляют постановления следственной комиссии на задержание, с
обозначением, на какой основе произведено следственное действие, протоколы
допросов подследственных и свидетелей, заключение. Стадию судебного
разбирательства представляют протоколы судебных заседаний, постановления
суда. Дела иногда содержат и документы личного происхождения, что тоже имеет
значение, поскольку часто подсудимые являлись личностями незаурядными.
Некоторые стороны деятельности РТ в этот период помогают осветить воспоминания участников событий, изданные в специальных сборниках. Часто упоминания РТ в них фрагментарны. Ценную информацию несут, например, воспоминания первого председателя Омского РТ А.А. Звездова.
Корпус источников, относящиеся ко второму периоду истории РТ Западной Сибири, более обширен. Материалы местных РТ выявлены нами в фондах НКЮ, Верховного трибунала ВЦИК, которые находятся на хранении в ГАРФ. Это, прежде всего, отчеты председателей губернских трибуналов, председателя СО Верхтриба ВЦИК, статистические отчеты в форме «Ведомостей о движении дел» в том или ином РТ за определенный период, акты ревизий сотрудниками Верхтриба ВЦИК этих судебных органов, постановления о кассации приговоров.
Наиболее информативны для нашей темы отчеты председателей губернских РТ и отчеты председателя Сиботделения Верхтриба ВЦИК, а также материалы ревизий РТ. Первые два вида источников составлены в произвольной форме и содержат не только конкретные факты и отчетные цифры деятельности РТ, но и рассуждения их руководителей по проблемам, которые волновали
ГАОО. Ф.1065. Оп.1.Д.5.Л. 2.
32 сотрудников трибуналов. Материалы ревизий РТ отражают процесс создания этих
органов, различные организационные проблемы их деятельности.
В собраниях архивов городов Западной Сибири хранятся и стали доступными фонды губернских РТ. Они содержат такие виды источников, как циркулярные распоряжения НКЮ, Верхтриба ВЦИК, протоколы и выписки из протоколов заседаний губревкомов и губисполкомов, на которых обсуждались вопросы деятельности РТ, журналы выездных сессий трибуналов, приказы их председателей. Большую часть этих фондов, как правило, составляют дела граждан, рассматривавшиеся в судебных заседаниях.
Некоторую уточняющую информацию несут материалы делопроизводства Верхтриба ВЦИК, Сиботделения Верхтриба ВЦИК, местных РТ. Это переписка различных отделов, телеграфные распоряжения, запросы с мест. Особую часть представляют материалы по' кадровому составу. Во все периоды деятельности именно этот вопрос оставался для РТ напряженным. Это списки и заявления сотрудников, отражающие их проблемы, финансовое положение, передвижения по служебной лестнице. Некоторые материалы дают возможность оценить их образовательный уровень, половозрастной состав сотрудников РТ и следственных комиссий при них.
Для анализа характера и видов тех преступлений, которые были наиболее частыми в судебной практике РТ в тот или иной период после их восстановления, выносимых мерах наказания, нами использовался такой массовый вид источников, как статистические «Ведомости о движении дел». Они составлялись самими РТ иногда помесячно, иногда поквартально для отчета в НКЮ, Верхтриб ВЦИК и отделы юстиции местных Советов. Подобные ведомости имеются практически за весь второй период деятельности по всем РТ. Ведомости
БородинаГ.Ю. Документы из «спецхрана»... - С.126 - 129.
33 составлены по строгой схеме, содержат определенные графы. Несколько
особенностей данного документа представляют сложность их использования для
анализа ведущих направлений деятельности трибуналов. Роды и виды
преступлений в источнике не расшифрованы. Поступающие дела распределены в
четыре графы - контрреволюционные преступления, спекуляция, должностные
преступления и графа «остальные», куда могли входить и дела о дезертирстве, и
дела о невыполнении продналога и др. Составлявшие «Ведомости...» работники
трибуналов иногда отходили от принятой схемы, и в некоторых документах
содержится информация и о других преступления. Например, в «Ведомости ...о
движении дел в Тюменском губернского РТ за время с 1 января по 1 апреля 1921
г.» в отдельной графе отмечены преступления продовольственного характера47.
Причем в данных графах посчитаны те дела, которые поступали в РТ и
рассматривались в их распорядительном заседании, но впоследствии могли
передаваться в другие суды по подсудности, прекращаться за отсутствием состава
преступления и только часть из них значится, как «оконченные по существу», т.е.
рассмотренные судом РТ. Определить точное количество всех видов
преступлений, рассмотренных РТ, опираясь на данный вид источников, не
представляется возможным, но процентное соотношение тех или иных видов
преступлении в каждый период позволяет увидеть основные тенденции.
Данный вид источника не позволяет также решить такую
исследовательскую задачу, как соответствие применяемой меры наказания и
содеянного преступления, поскольку в «Ведомостях...» содержаться просто
данные о присуждении той или иной репрессивной меры без указания содержания
преступления. В какой-то степени недостатки «Ведомостей...» восполняются уже
ГАРФ. Ф. А-353. Оп. З.Д.75. Л.79.
34 отмеченными нами письменными отчетами председателей местных РТ или
председателя Сиботделения Верхтриба ВЦИК.
Для понимания общей картины работы РТ как в тот, так и в другой период,
ценным является такой вид источников, как материалы съездов и конференции
комиссаров юстиции, председателей трибуналов. На них обсуждались общие для
судебных органов проблемы, зачастую вырабатывались те направления, которые
потом воплощались в законодательные нормы. Как, например, это было после I
Всероссийского съезда областных и губернских комиссаров юстиции, когда
общие предложения, высказанные там, воплотились в декрет «О революционных
трибуналах» от 4 мая 1918 г. или,, когда принятые на II Всероссийском съезде председателей РТ резолюции по кадровому составу трибуналов, были взяты за основу для утверждения их штатов, расширенных по составу 49.
Отдельные сведения о деятельности РТ как в первый, так и во второй период можно почерпнуть из материалов периодической печати. В местных газетах содержаться сообщения об организационных мероприятиях, происходивших в РТ. Так, например, в Томской газете «Знамя революции» были опубликованы сообщения как об организации самого РТ, так и следственной комиссии при нем. Выполняя цель политико-воспитательного воздействия на граждан посредством опубликования приговоров РТ, местные газеты регулярно печатали сообщения о прошедших накануне процессах. Так, например, подсчет количества таких публикаций в «Советской Сибири» - центральном печатном органе Сибревкома, показывает, что только в апреле 1920 г. отчеты о судебных заседаниях и работе выездной сессии РТ в Ткжалинске были напечатаны в 10 номерах50.
Материалы НКЮ. - М., 1918. - Вып. I.
ГАОО. Ф.239. Оп.1.Д.4.Л. 104-107.
Советская Сибирь. - 1920. - 1, 3, 4, 6, 15, 16, 18, 20,21, 26 апреля.
35 В целом следует признать, что состояние источниковой базы по заявленной
теме, ее объем и содержание, позволяют решать поставленные в диссертации задачи.
Методология исследования. В основу диссертации положены принципы историзма, объективности, целостности и структурности исторических феноменов. Нами использовались общенаучные и исторические методы исследования. К числу первых относятся методы теоретического анализа научно-исторической и юридической литературы; историко-логический анализ и синтез эмпирических данных. При выявлении основных черт РТ мы использовали метод сравнительного анализа, противопоставляя их другим судебным органам. В числе исторических методов следует назвать методы выявления генетической и типологической связи между различными общественными явлениями и иллюстративный метод.
Кроме того, теоретической базой для понимания РТ как особых судебных органов и их характеристики стала концепция политической юстиции, описанная нами выше. На базе концепции мы имеем возможность объяснить ряд особенностей как советской судебной системы вообще в изучаемый нами период, так и системы РТ в частности.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в актуальности избранной темы. Опыт деятельности революционных трибуналов является своеобразным культурно-правовым наследием и иллюстрирует тот факт, что наличие и использование судебной процедуры еще не гарантирует защищенности личности от преследовании по политическим мотивам. Результаты исследования представляют интерес как для историков, так для правоведов, могут быть учтены при оценке уровня демократичности судебной системы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий,
36 спецкурсов по истории советского государства и права, истории советской
политической системы.
Структура работы. Настоящее исследование содержит введение, две главы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы, список сокращений. Структура работы обусловлена целями и задачами, стоящими перед нами. Разделение на две главы объясняется выделением нами двух периодов в истории РТ Западной Сибири, деятельность которых была прервана событиями гражданской войны и переходом власти в крае к временным государственным формированиям - Временному Сибирскому и Всероссийскому правительствам.
В первом параграфе каждой из глав нами рассматриваются общетеоретические вопросы, связанные с выявлением характерных черт РТ данных периодов, нормативные основы регулирования деятельности РТ.
В первой главе мы выделяем проблему создания РТ в период установления советской власти в крае в кон. 1917 - первой половине 1918 гг., рассматриваем деятельность следственных комиссий трибуналов и кадровую основу их работы.
Во второй главе нами анализируется процесс восстановления РТ в 1919 — начале 1920 гг. и основные направления проводимой ими карательной политики вплоть до их ликвидации в нач. 1923 г., унификация системы РТ после принятия декрета ВЦИК от 21 июня 1921 г. «Об объединении РТ республики», создание в этот период общесибирского руководящего и кассационного органа для РТ региона - Сибирского отделения Верхтриба ВЦИК. Как особо значимый в этот период, отдельно рассматривается вопрос об участии РТ в решении продовольственной проблемы в 1919 - 1922 гг.
Революционные трибуналы в первый период развития советского государства и права (кон. 1917-первая пол. 1918 гг.)
Вооруженное восстание в Петрограде 25 октября 1917 г. низложило Временное правительство, вся власть перешла к II съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), началось формирование Совета Народных Комиссаров. Создаются и другие органы новой власти, в том числе и органы юстиции. Декрет № 1 «О суде», принятый 22 и изданный 24 ноября 1917 года, в первой своей статье провозгласил полную ликвидацию дореволюционной судебной системы в следующем виде: «Упразднить доныне существовавшие общие судебные установления, как-то: окружные суды, судебные палаты и Правительствующий сенат со своими департаментами, военные и морские суды всех наименований, а также коммерческие суды, заменяя все эти установления судами, образуемыми на основании демократических выборов.»31 (выделено мной -О.П.). В историко-юридической литературе первый этап развития советского государства и права датируется октябрем 1917 г. - июлем 1918 г., т.е. заканчивается он принятием первой Конституции РСФСР.
Кроме вышеназванного декрета, создание советских судебных органов в этот период регламентировалось такими законами нового государства, как декрет СНК "О суде" №2 от 7 марта 1918 г., декрет ВЦИК от 16 (3) февраля 1918 г. "О третейском суде", декрет № 3 о суде от 20 июля 1918 г. Советская судебная система, созданная на основе этих документов, представляла две независимые системы судов, существенно отличавшихся друг от друга. Одна состояла из РТ и их высших судебных органов. Другую составляли суды общей подсудности, к которым относились местные и окружные суды, съезды (советы) местных судей, третейские суды, Всероссийский Кассационный суд. Эта особенность вновь создаваемой системы судебных органов существовала весь период деятельности РТ вплоть до полной их ликвидации в 1923 г. Что же побудило устроителей новой государственной системы к созданию двух видов судов? Ответ на вопрос лежит, безусловно, в первых днях революции. В первое время после Октябрьского вооруженного восстания в столице функции борьбы с контрреволюцией и уголовной преступностью взял на себя Военно-революционный комитет (далее - ВРК), образованный Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. ВРК, созданный большевиками для подготовки и проведения восстания, после успешного перехода власти к ним до создания новых государственных структур стал оперативным органом СНК и ВЦИК. При нем же была организована и первая советская следственная комиссия, которая выполняла не только судебно-следственные, но и административные функции по закрытию старых судебных учреждений. Функции борьбы с контрреволюцией, кроме следственной комиссии, выполняли такие организации и отделы ВРК, как штаб, комендатура, отдел реквизиций и отдел печати52.
Деятельность ВРК на этом поприще достаточно хорошо освещена в литературе53. Нужно лишь отметить, что орган этот не был судебным. Это был действительно универсальный оперативный и чрезвычайный орган периода завоевания власти. В этот период возникает и ряд народно-революционных судов - суд, образованный Выборгским районным Советом рабочих и солдатских депутатов, суд в Нарвском районе Петрограда, в других местах54. Революционные суды, рассматривавшие контрреволюционные преступления, были созданы еще до декрета о суде №1 и в провинции - Смоленской, Могилевской, Витебской губерниях53. Этот процесс был стихийным, и первое время новые суды существовали наряду с дореволюционными судебными установлениями.
Революционные трибуналы - чрезвычайные судебные органы института политической юстиции (1918-январь 1923 гг.)
В рассматриваемый нами период советская судебная власть, как и в предыдущий период, представляла собой две значительно отличающиеся по основным параметрам своей деятельности системы судов - РТ и единый народный суд. В отличие от первого периода истории советского государства и права, система общих судов стала более упорядоченной. Ее громоздкость, созданная декретом «О суде» № 2, была устранена принятием 30 ноября 1918 г. «Положения о едином народном суде»
«Положение...» ликвидировало окружные народные суды и предусмотренный декретом «О суде» № 3 кассационный суд. В пределах РСФСР учреждался единый народный суд. Он мог действовать в трех составах: 1) в составе одного народного судьи, 2) в составе народного судьи с двумя заседателями и 3) в составе народного судьи с шестью народными заседателями (ст. 1, 5). Причем, рассмотрению народным судом с участием двух или шести народных заседателей подлежали наиболее важные дела (ст. 6 - 11). Народному суду были подсудны все гражданские дела и уголовные дела за исключением дел о контрреволюции, саботаже, дискредитации власти и шпионаже, которые были подсудны РТ (ст. 4). Народные судьи избирались местными Советом рабочих и крестьянских депутатов. По «Положению о народном суде» от 21 октября 1920 г., в отличие от ранее существовавшего порядка, предлагаемые кандидатуры представлялись на утверждение в губисполком через губернские отделы юстиции.
При отсутствии кандидатов на местах, губисполком по своему усмотрению сам избирал народных судей. Народный судья мог быть отозван от должности губернским советом народных судей с обязательным утверждением их отзыва губисполкомом. На народного судью, помимо непосредственных обязанностей, возлагались задачи проведения предварительного следствия по делам, который он рассматривал единолично или с участием двух народных заседателей. Кроме того, народные судьи выполняли обязанности по осуществлению надзора за органами дознания, а также за законностью и правильностью содержания заключенных под стражей (ст. 6,12, 13). Все народные суды губернии составляли судебный округ, в котором действовал совет народных судей (далее - совнарсуд) (ст. 81 - 98). Он состоял из председателя, его заместителя, постоянных членов совета и народных судей округа, привлекавшихся к работе совнарсуда по очереди. Совет народных судей являлся органом судебного контроля и кассационной инстанцией. Председатель, заместитель председателя и постоянные члены совета народных судей избирались губернскими съездами народных судей округа, утверждались соответствующими губисполкомами или городскими Советами и образовывали президиум совета народных судей.
К 1920 г. сложилось три ветви системы революционных трибуналов, не связанные друг с другом: общие (гражданские, территориальные) РТ - предмет нашего рассмотрения, а также военные РТ во главе с Реввоентрибуналом республики и революционные военные железнодорожные трибуналы (транспортные трибуналы) во главе с Главным революционным военным железнодорожным трибуналом. Эти три системы вплоть до июля 1921 г. были почти не связаны между собой. Кроме того, существовали РТ, не входившие ни в одну из этих трех систем. Они создавались государством для пресечения определенных видов преступлений, представлявших наибольшую опасность и требующих быстрой ликвидации. К таким относится, например, особый РТ при ВЧК по делам о спекуляции, созданный декретом СНК от 21 октября 1919 г. .
Венчал систему трибуналов созданный постановлениями Президиума ВЦИК, СНК или НКЮ, декретом ВЦИК от 29 (16) мая 1918 г. Революционный трибунал при ВЦИК. В его задачу входило рассмотрение важнейших дел, изъятых из подсудности местных РТ. Приговоры этого трибунала обжалованию в Кассационный отдел не подлежали. Он не являлся постоянно действующим органом, а его сессии проходили периодически по мере накопления дел. Помимо председателя и шести членов и трех кандидатов, избираемых на три месяца, в его состав входили следственная комиссия и коллегия обвинителей - обе в составе трех лиц. Коллегия обвинителей Революционного трибунала при ВЦИК помимо прямых обязанностей по конкретным судебным делам, выполняла еще обязанности по объединению и руководству деятельностью коллегий обвинителей местных РТ.
Восстановление и основные направления работы революционных трибуналов Западной Сибири (сентябрь 1919-июнь 1921 г.)
Летом 1919 г. Красная армия добивается значительных успехов на Восточном фронте. По ходу ее продвижения в глубь Сибири восстанавливается советская власть, недолго просуществовавшая в нашем крае в 1917 - первой пол. 1918 г.
27 августа 1919 г. Президиум ВЦИК утвердил проект постановления о Сибирском Революционном комитете (далее - Сибревком) - чрезвычайном органе власти, в течение августа 1919 - декабря 1925 гг. руководившем советским строительством в Сибири263. Восстановлением судебных органов ведал отдел юстиции Сибревкома (далее - Сибюст), который начал формироваться еще в августе 1919 г. в Москве. Фактически же он начал функционировать с 5 сентября 1919 г. Задачу восстановления органов юстиции в Сибири совместно с Сибюстом решали народные комиссары юстиции, направленные на работу в Сибирь ЦК РКП(б), Ф.С. Бондарь-Диброво и А.Г. Гойхбарг 264. 10 января 1920 г. Сибревком принял положении о своих отделах, где были сформулированы основные задачи последних и их права по отношению к соответствующим отделам губернских ревкомов Сибири. На отделы Сибревкома возлагались обязанности организовать аппараты губревкомов, инструктировать их, а также координировать их деятельность и осуществлять за ней контроль 265. Аппараты же губревкомов должны были раз в месяц отчитываться перед отделами Сибревкома.
Работа по восстановлению всех органов власти, в том числе и органов юстиции, проходила по мере продвижения войск Красной армии по той или иной территории. Первыми из восстанавливаемых судебных органов были РТ, а среди них губернские трибуналы в Челябинске и Тюмени. Однако система органов юстиции в Сибири начинает складываться с ноября 1919 г., когда Сибревком со своими отделами стал разворачиваться в Омске, а Сибюст приступил к организации Омского губернского отдела юстиции. Последний вначале приступил к созданию губернского РТ, а затем народных судов и следственных участков.
Организация РТ в Западной Сибири проходила в соответствии с «Положением о РТ» от 12 апреля 1919 г. и Постановлением ВЦИК о РТ от 18 марта 1920 г. К апрелю 1920 г. действовали уже все шесть общих трибуналов, находившихся на изучаемой нами территории.
Тюменский трибунал был первым из организованных в Западной Сибири в сентябре 1919 г. 15 сентября 1919 г. председателем трибунала был назначен Н.И. Иванов, впоследствии ставший и членом коллегии местной ГубЧК, и заведующим ее юридического отдела. 17 сентября на заседании коллегии юстиции были утверждены штаты сотрудников РТ. Состав сотрудников отвечал положению от 12 апреля 1919 г. и включал председателя, его заместителя и двух членов трибунала. Тут же был утвержден состав следственной комиссии из 6-ти следователей и 10-ти технических сотрудников 266.
Вновь созданные РТ встретили на своем пути значительные трудности, среди которых одной из главных была кадровая проблема. Недостаток подготовленных и проводящих линию партии советских работников в период восстановления советской власти ощущался остро во всех направлениях деятельности. В своем докладе председателю Совнаркома В.И. Ленину председатель Сибревкома И.Н. Смирнов отмечал по этому поводу: «С приходом советской власти в Сибирь первым отрицательным фактом, с которым пришлось столкнуться, это было отсутствие опытных советских работников. Коммунисты, которых в завоеванных пунктах находила советская власть, были сплошь и рядом подпольные местные работники, оторвавшиеся от советской России и не имевшие понятия о формах организации советского аппарата. Из советской России мы работников не получали, да и надеяться нельзя было...» . Эта проблема имела существенное значение весь период создания советской юстиции в Сибири. По данным того времени, для полного укомплектования штатов всех судебных органов на каждую губернию в среднем, взяв за пример Омскую, нужно было около 128 человек квалифицированных работников юстиции. Тогда для всей Сибири на $ губерний, входивших в ее состав на 1920 г., требовалось 900 судебных работников
Острота кадрового вопроса явственно прослеживается на примере Омского губернского РТ, который был организован в декабре 1919 г., начал функционировать с 20 числа этого месяца. На начальном этапе организаторам пришлось столкнуться с такими трудностями, как неопытность и нехватка квалифицированных кадров. По этой причине на должном уровне не была организована работа и следственной комиссии. До конца января 1920 г. было проведено одно заседание РТ, на котором рассмотрено всего 2 мелких дела269. Работу удалось наладить после привлечения сотрудников революционных военных трибуналов Южного и Восточного фронтов. Так, председателем Омского РТ стал командированный Реввоенсоветом 5 армии Отто Петрович Лапин, 136 занимавший эту же должность в реввоентрибунале Южного фронта. По сообщению документа, он был «знакомый с Сибирскими нравами и обычаями», поскольку 11 лет пробыл в ссылке в нашем регионе. Два следователя были направлены из ликвидированного трибунала Восточного фронта270. Но даже после этого не удалось наладить работу коллегии трибунала, поскольку из-за большой загруженности делами ее члены не являлись на заседания. Только после переведения коммунистов из следственной комиссии, был полностью укомплектован аппарат трибунала. Следственная комиссия же, наоборот, была ослаблена. Дела начали рассматриваться со 2-ой половины февраля 1920-го г.