Введение к работе
Актуальность. Составной часть» процесса модернизации социально-экономической, политической и культурной жизни в конце А1Х - начале лХ вв.,. несомненно,, было развитие высшей школы. Острота проблем, связанных с перспективами просвещения в Сибири, многок-ратно^-усилилась благодаря потребности в освоении Сибирского края. Важное место в понимании этой проблемы занимает жизнь и общественно-политическая деятельносчь студентов. Студенчество по'роду своей деятельности, по возрастной и социально-психологической общности, уровню образования, образу жизни в целом имеет в сравнении с другими группами молодежи свой особенности, вытекашив из их социально-экономического положения. В этом контексте представляет существенный интерес изучение социальнс-йкономического положения студентов, их быта, в том числе на региональном уровне. В настоящее время российские вузы переживают кризис, связанный с тяжелым финансовым положением в стране, где в особенно трудном положении оказались студенты. Появилась пюблема материальной поддержки остро нуждавшимся студентам. Переход к рынку требует существенных изменений системы финансирования высшего образования. Данная работа актуальна и с точки зрения тах называемой локальной истории, приближающегося 400-летия Томска, 100-летия открытия технологического института и юридического факультета Томского уня~ верситета.
Степень изученности темы. До настоящего времени тема "Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. /1888 - февраль 1917 гг./" не стала предметом специального научного исследования отечественных историков.
На рубеже Х1Х-ХХ столетий активное участие студентов в реве— л-твюнной борьбе, эволюция студенческого движения от академизма к политическим требованиям вызвали интерес современников /Энгель Г., Горохов В./
Размах всероссийского студенческого движения в конце XIX -начале XX вв. заставил правительство, профессорско-преподавательский состав посмотреть по-иному на нужды российских студентов
Наиболее значимой из исследований томских авторов следует признать работу профессора Томского университета М.Н.Соболева1'.
1 Соболев M.ii. Экономическое положение томских студентов.-Томск, Щ}?,.
4 Автор привел обширный фактический материал о размерах студенческого бюджета, что позволило судить о количестве обеспеченных студентов в Томском университете в 1Ь01 г. Заслуживает самой высокой оценки и то, что он первым обратил внимание на материальное обеспечение студентов в зависимости от их социального статуса. Но, к сожалению, М.Н.Соболев ограничился рассмотрением экономического положения студентов Томского университета лишь тремя месяцами 1801 г. По этой причине данное исследование не позволяет уяснять эволюцию социально-экономического положения универсантов.
Работы других исследователей Лі.Ф.Попова, Н.Ф.Кашенко,'Ф.А. Киркевича, Б.Л.Вейнберга/ освещают лишь отдельные стороны студенческого бюджета, касаясь либо доходных, либо расходных статей студенческого бюджета. Поэтому они не дают целостной картины материального положения томских студентов в вышеназванный период.
Менее всего повезло исследованию доходных статей студенческого бюджета. Среди работ этого направления значительный интерес представляют труды авторов официально-правительственного направления, являвшиеся, как правило, результатом выполнения их служебных поручений /Р.Быдрина, М.Л.Розенштейна, Д.С.Марголина, н.К. Шмулевича, А.М.Лаурсона, П.Гурьянова, В.Чарнолуского, Н.Сперанского, С.В.Рождественского и лр./. Они посвяшены правительственной политике финансирования малообеспеченных студентов. В частности, на каких условиях предоставлялась материальная помощь данной категории студентов из средств государственного казначейства, ее размер и количество. Серьезным недостатком указанных трудов является отсутствие какого—либо анализа социальной политики, насколько и в-какой мере данная политика правительства удовлетворяла необеспеченных студентов.
Для того, чтобы правильно оценить социально-экономическое положение томских студентов в дореволюционное время, необходимо иметь представление о положении студентов в столичных вузах. , К тому же' это дает возможность судить о прожиточном минимуме L Томске, Москве и Петербурге и ответить на вопрос, где студентам жилось относительно легче.
По материально-бытовому положению студентов в столичных вузах ка протяжении рассматриваемого периода также нет работ. Труды столичных авторов, как и томских, не дают полной картинь фор-
5 мирования студенческих бюджетов, так как их интересовало лишь изучение отдельных сторон жизни студентов. Основное внимание у столичных авторов так же, как и у томских исследователей, сосредоточено на расходной части студенческого бюджета, санитарно-гигиенических условиях жизни, питании. Наибольший интерес в этом отношении представляют исследования авторов: П.И.Иванова, Н.л. Бунте, У.Волохова, Ы.Бенасика, А.Гродзинского, Д.П.Никольского, М.Гуселыпикова, А.Николаева, М.А.Членоьа и др. В работах содержится обширный фактический материал о быте студентов столичных вузов. Несомненным достоинством этих исследований являотся попытка авторов систематизировать полученнке факты и представить их в таблицах.
В целом, несмотря на определенные достижения в изучении проблемы социально—экономического положения томских студентов в конце XIX - начале XX. вв., в досоветских раоотах преобладал фактологический подход в ушерб выявлению причинно-следственных связей, определявших жизнь студентов.
Отечественная историография советского периода специально не занималась исследованием темы социально-экономического положения томских студентов в изучаемый период. Советские авторы касались ее попутно при рассмотрении истории студенческого движения, а также истории высших учебных заведений.
Социальный состав, материальное положение томских студентов в той или иной мере затрагивались в работах по истории студенческого движения в конце XIX - начале XX вв. /М.И.Матвеев, П.А. Зайченко, А.В.Зайцевская, А.Кузнецов, Н.Богданова, <*.Г.Виноградов, В.Ф.Федоров, М.К.Ветошкин, Е.П.Еельтюкова, Т.Г.Полянская, и др./ Но даже в наиболее ценной из них, диссертации М.И.Матвеева, вопросу материально-бытового положения студентов Томска в дореволюционное время уделено всего 8 страниц. Авторы этой группы исследований дают самое приближенное представление о социально- экономическом положении томских студентов в изучаемый период, сводившееся к перечислению негативных сторон их жизни.
Подводя итог советской историографии, можно сказать следующее. Положительным моментом является то, что труды советских
6 историков дают более полные сведения о политическом бесправии студентов, о деятельности революционно-аемократической части студенчества. В то ке вреіля приходится признать, что советские автори не пошхл дальше дореволюционных исследователей в анализе социально-экономического положения российских студентов в конце XIX -начале XX вв. Следуя идейно-политическим установкам, они рассматривали студенчество как материал1для классовых баталий, а не как общественно-значимую социальную группу. По этой причине советские историки, -как правило, использовали в своих трудах выборочные негативные факты из студенческой жизни, подученные их предшественниками. Этим они внесли свой вклад в создание картины"неблагополучия дореволюционных студентов. На позиции советских авторов немалое давление оказывало также и не-
. завидное положение советского студенчества. Именно поэтому советским историкам не удалось создать глубоко научных исследований по данной теме.
Отсутствие до сих пор специального обобщавшего исследования о социально-экономическом положении томских студентов в 1888-1S17 годах, недостаточная изученность многих важных вопросов, таких, как государственная и благотворительная социальная программа помели малообеспеченны?.1! студентам, роль самих студентов в материальном пополнении своих бюджетов, влияние студенческих выступлений на социально-экономическое положение студентов свидетельствуют о необходимости разработки дачной проблемы. В то же время пробелы в.изучении данной темы нацеливают автора рассматривать студенчество как неоднородную массу. Разный социальный и экономический уровень благосостояния студентов способствовал формированию у них неодинакового менталитета, всевозможных со-
.циально-политических взглядов.
Теоретико-уетотологическую основу диссертации составили основополагающие принципы.исторического материализма, прежде всего принципы объективности и историзма. Существенную помощь в восстановлении объективной картины прошлого автору оказали такие общенаучные нетоды, как историкб-сравнительный, лоліческий, статистический и хронологический. В осмыслении проблем исторической науки, ее методологии на разных этапах ее развития авто—
ру оказали помощь работы И.Д.Ковальченко, Б,Г. Могильницкого, А.Л.Пронштейна, К.Н.Данилевского и других. Для изучения динамики материального благосостояния томских студентов в дореволюционное" время использовались методики экономистов / М.Н.Соболева, П.И. Лященко, С.Г.Струмилина, М.И.Туган-Барановсксго и др./
Цель диссертации - дать характеристику социаяьно-экономиче-ского положения томских студентов с 1868 по февраль 1917 гг. Предмет исследования составили материально-бытовые условия жизни томских студентов, источники их существования. Для аргументации типичности или особенностей социально-экономического положения томичей привлекались материалы о жизнедеятельности студентов столичных вузов.
Автором были поставлены задачи: 1/ изучить социальную структуру томских студентов; 2/ проанализировать структуру, студенческого бюджета и определить оптимальный бюджет для томских студентов; 3/ показать значение іосударственной и благотворительной социальной программы помощи необеспеченным студентам. .
Территориальные uwkh исследования ограничены г..Томском. Объясняется это тем, что в дореволюционное время Томск был единственным городом в Сибири, имевшим высоко учебные заведения.
Хронологические рамки работы. Диссертационное исследование охватывает период с 1688,по февраль 1^17 года, то есть период становления и развития высшей школы в Томске в дореволюционный — период.
Источниковая база исследования включает опубликованные документы, архивные материалы, периодику и мемуары. В числе опубликованных материалов - законодательные акты /уставы учебных заведений, законодательные распоряжения, сборники циркуляров по Западно-Сибирскому учебному округу, Положения о стипендиях/, статистические и справочные издания /головые отчеты о состоянии и деятельности Томского университета, технологического института и Сибирских высших женских курсов; списки студентов и посторонних слушателей Томского университета и ТТИ; отчеты о деятельности Томского общества вспомоществования учащимся/; Изучено 24 фонда в четырех архивах страны. Наиболее интересный материал дали фонды Госархива Томской области: 12С/ Управление Западно-Сибирского
учебного округа; 102/Томский университет/; 193 /Сибирские высшие женские курсы/;. 194 /Томский технологический институт/;
Фонды Государственного архива Российской Федерации: 320 /Министерство народного просвещения/; Фонды Государственного исторического архива: 733 /Департамент народного просвещения/; 741 /Отдел промышленных училищ/; 780 /Департамент обших дел 1-ій— , нистерства народного просвещения/; 1276 /Совет Министров/; 3&8 /Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществу; 1284 /Департамент обших дел Министерства внутренних дел/. Фонд рукописей музея истории Томского университета /подлинники писем студента медицинского факультета университета Николая либерсва/. Широко использовалась сибирская периодика /"Томский справочный .листок", "Сибирская жизнь", "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Утро Сибири", "Сибирский студент" и другие/. Мемуары студентов Томского университета Л.И.Рубинштейна, Н.Н.Бурденко и -И.Н.Баранского, а также другие, посвященные отдельным очень узким и разным темам, а потоку несопоставимые, использовались как вспомогательный материал.
Названные группы источников освещают, и достаточно полно, многие стороны жизни томских студентов. Это и студенческий бюджет, и условия проживания студентов в(Общежитии и на частных квартирах, и участие студентов в политической жизни страны, революционная деятельность студентов и отношение к ней как вузовской администрации, так'и правительства. Вместе с тем, необходимо отметить, что сведения,содержащиеся в тех или"иных нсточ-
- никах, не всегда отражают точную картину событий. Необходимо учитывать, что даже сведения текущего делопроизводства, собранные единственно с целью их фиксации, а потому наиболее точные и верные, нередко отражают тенденциозность авторов документов в подборе и подаче материала. -Кроме того, полнота и достоверность делопроизводственных документов зависела во многом от компетентности и личной заинтересованности их составителей. Однако сопоставление разных групп источников позволяет сказать, что в совокупности они дают достаточно представительный и _ достоверный материал, позволяющий решить' основные задачи данной работы.
Большой цифровой материал.имешийон в разного рода источниках, был подвергнут отбору, систематизации, сопоставлению, группировке и сведен в итоговне таблицы, отражавшие социально-экономическое положение томских студентов в конце ИХ - начале XX вв.
Научная новизна диссертации состоит, в том, что изучение социально экономического положения томских студентов на протяжении длительного отрезка времени /с 1888 по февраль 1917 гг./ в качестве самостоятельного объекта исследования предпринимается впервые. Кроме того, B/Научный оборот вовлечено значительное количество новых, ранее не используемых источников. В подходе к литературе и источникам использованы приемы, которые, на взгляд автора,позволили наиболее полно изучить студенческий быт, услоьия жизни томских студентов, а также социальную структуру студенческого общества на протяжении рассматриваемого периода.
Практическая значимость. Материалы и -выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории социально-экономического положения российских студентов в конце XIX - начале XX вв., в обших курсах по истории студенческого движения в России, по истории Сибири. Несокне-няо и значение работы для выработки современной политики по отношению к студенчеству, учитывающей как особенности студенчества как социальной группы, так и опыт царского правительства по социальной зашите нуждавшихся студентов, созданию системы льгот для малообеспеченных студентов, финансированию высшего образования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и при выработке конкретной программы по-мопти малообеспеченным студентам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.