Политика царизма по отношению к Мордве в XVII-40-х гг. XVIII в. Селиверстова, Галина Ивановна




Селиверстова, Галина Ивановна. Политика царизма по отношению к Мордве в XVII-40-х гг. XVIII в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мордовский гос. ун-т.- Саранск, 1997.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2653-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Несмотря на большое количество исследований истории мордовского края, тема политики царизма по отношению к мордве в XVII-40-x гг. XVIII вв. остается неизученной и одной из важных тем. Анализ политики в этот период важен с точки зрения изучения государственного устройства и направлений ее деятельности, социальный смысл которой состоит не только в предотвращении опустошительных набегов крымских и ногайских татар на понизовые города России, но и в укреплении господства царского правительства над местным населением. Поэтому данное исследование направлено на освещение функционирования местного управления, а также законотворчества царского правительства и его деятельности по укреплению отношений с нерусскими людьми. Исходя из этого, значимость приобретают социальный и национальный аспекты политики. Особый интерес представляет выявление принципиальных различий и ее партикуляризма в разные периоды истории России. Дело в том, что сущность политики царизма по отношению к мордве и ее последствия оставались не раскрытыми в исторической науке. Важнейшие правительственные мероприятия этого периода, направленные на подчинение национальных меньшинств России, такие как поместно-вотчинная колонизация земель, знамением которого явилось Генеральное межевание, и складывание русского государственного управления, не могли не оказать своего воздействия на историческое развитие мордовского народа. Успех этой политики во многом зависел от служилых людей. Поэтому вопрос о мордовских служилых людях не уступает в степени важности вопросу по управлению краем.

Изменение политической ситуации с середины 80-х гг. XX в. вызвало характерную особенность современных процессов — стремление народов к

национальному самоопределению. Но национальная волна, как видим, дала негативные последствия. Межэтнические отношения в последние годы отличаются напряженностью и конфликтами. В этих условиях своевременным является определение роли России в истории мордовского края в XVII-40-x гг. XVIII в. Поэтому освещение колониальной политики и вопросов управления краем приобретает особую значимость.

Царское правительство осознавало необходимость освоения и более эффективного использования плодородных земель и лесных ресурсов Мордовии с целью пополнения казны и укрепления экономического и политического могущества России. Однако мы рассматриваем ее не только с этих позиций. Односторонность темы привела бы к ошибочным и неточным выводам, хотя ясно, что она имела силовой характер, проявившийся в целях и методах ее достижения. Но ведь были и позитивные последствия? К сожалению, многие стороны политики оказались вне внимания историков. Необходимость глубокого и полного исследования является в настоящее время очевидной, что определяет значимость и актуальность темы диссертации.

Историография темы.

Анализ историографии проводился в двух направлениях. В первом рассматривалась литература для понимания степени изученности проблемы в историческом плане. Второе направление составило изучение исследовательских приемов, необходимых при выявлении и анализе отдельных видов источников. Особый интерес представляют работы, содержащие анализ источников XVII-XVIII вв., близких по теме к событиям, происходившим в уездах мордовского края. Следует выделить два крупнейших этапа в историографии, имеющих свои характерные направления.

Первый этап — дореволюционная историография. Литература представлена первыми работами историков XIX- начала XX вв. по интересующим нас темам.

Таким вопросам, как история заселения и хозяйственного освоения Поволжья, вольной колонизации, служилого сословия и т.п. посвящен незначительный объем работ (см.: Г.И.Перетяткович Поволжье в XVII начале XVIII в. Очерки по истории колонизации края// Поволжье в XV-XVI вв. — Одесса, 1882; Н.Фирсов Положение инородцев Северо-Восточной Руси в Московском государстве. Рассуждение, написанное для получения степени магистра русской истории. — Казань, 1865; Н.Фирсов Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. Колонизация закамских земель в это время. — Казань, 1869).

Немного больше внимания со стороны дореволюционных историков уделялось вопросам местного управления (см.: Б.Н.Чичерин Областные учреждения России в XVII веке. — М., 1856; И.Андреевский О наместниках, воеводах и губернаторах. — Спб., 1964; А.Д.Градовский История местного управления в России. — Спб., 186'8; А.Д.Градовский Начало русского государственного права. В 4-х тт. — Спб., 1876-1883; С.Б.Веселовский Местное управление в Московском государстве XIV-XVII в. — М., 1909; М.А.Миропиев О положении русских инородцев. — Спб., 1901).

Колонизацию земель дореволюционнные историки рассматривали в региональном плане, в частности — Поволжье. Местное же управление изучалось в общероссийском масштабе. Историки исследуя эти процессы обособленно, отмечали их взаимосвязь. Они видели роль русской местной администрации в колонизации земель местного населения, необходимость которого обуславливалась ликвидацией подчиненности уездного города различным ведомствам (областным приказам, четвертям, дворцам, центральным учреждениям) и негативных явлений

(волокита, произвол, взяточничество, кража и др.). Отмечая угнетение, закрепощение нерусских крестьян, произвол помещиков и бюрократии, большинство авторов все же оправдывали политику царизма в районах России, населенных национальными меньшинствами. К ним прежде всего относятся М.А.Миропиев, Н.А. Фирсов и др. Миропиев подчеркивал стремление царизма к русификации, но не все дореволюционные историки были с ним согласны (А.А.Гераклитов). В своих работах авторы не скрывали трудностей, с которыми пришлось столкнуться нерусским крестьянам при проведении политики царизма. Они стремились изучать конкретные причины их возникновения, что, несомненно, является их заслугой.

Работы дореволюционных историков, стали первыми - в изучении колонизационных процессов и местного управления, поэтому имеют особую значимость. Они создали фундамент для дальнейшего исследования.

Второй этап включает историографию нового и новейшего времени. Ориентироваться в многообразии послеоктябрьской литератуы по истории мордовского края XVII — первой половины XVIII в. довольно сложно. Поэтому историографические и библиографические издания мордовских ученых имеют особую ценность: Библиография по истории Мордовской АССР, подготовленная сотрудниками НИИЯЛИЭ МАССР и Мордовской гос.библиотеки им. А.С.Пушкина. — Саранск, 1975.; Л.Г.Филатов, В.А.Юрченков Мифы и реальность: критика немарксистских концепций истории мордовского народа. — Саранск, 1989 и др. Задача комплексного изучения политики царизма по отношению к мордве в XVII-40-x гг. XVIII в. долгое время не привлекала внимание ученых. До середины 60-х годов XX в., впрочем и в более поздний период, она не могла быть решена: создание административно-командной системы; формирование культа личности, догматизация идеологии — все это не могло не оказать влияния на развитие исторических исследований

вообще, и, в частности, на изучение документальной базы выбранной нами темы.

Одну сторону внутренней политики царизма — политику по христианизации нерусского населения изучил М.П.Солдаткин. Другой ее составной частью является распространение феодально-крепостнических отношений, т.е. политика колонизации. Колонизационное значение имели города-крепости, возникшие с постройкой городовой черты. По этой теме опубликованы статьи: А.А. Гераклитова Мордовские зимницы//Изв. краеведч. ин-та. — Саратов, 1927. т.2; И.Д.Воронина Саранская сторожевая черта и город Саранск в первые годы его существования// Зап. МНИИЯЛИЭ. Вып.13. — Д.Г.Наумовой «К истории засечной черты на территории Мордовии середины XVII века»//Труды НИИЯЛИЭ МАССР. — Саранск, 1963. и др. Отдельные работы, посвящены истории городов мордовского края: И.Д.Воронин. Саранск: Историко-документальные очерки. — Саранск, 1961; А.Е.Захаркина, И.М.Колесников, Д.А.Шпунин. Ардатов. —Саранск, 1966; И.М.Корсаков. Краснослободск. (Исторический очерк). — Саранск, 1966; А.А.Чернухин. Темников. — Саранск, 1973; Н.И.Сыгонин. Инсар: Документально-исторический очерк о городе и районе. — Саранск, 1975 и др.

В ходе ознакомления с послеоктябрьской
литературой выявлено, что в центре внимания
историков были вопросы хозяйственного освоения,
заселения и помещичьего дворовладения в основном
Среднего Поволжья (см.: В.М.Важинский.

Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке.(По материалам Южных уездов России). — Воронеж, 1974.; А.В.Клеянкин. К вопросу о заселении Присурья и Симбирского Поволжья русскими крестьянами в XVII веке// Вопросы истории и археологии МАССР. — Саранск, 1976, Вып.2. — с. 173-182; Я.Е.Водарский. Население России в конце XVII -начале XVIII в. (Численность, сословно-классовый состав, размещение). — М., 1977; Н.В.Заварюхин,

А.С.Лузгин. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII- начале XVIII века// труды НИИЯЛИЭ МАССР. — Саранск, 1977. Вып. 54. С.73-87; Я.Е.Водарский, В.В.Павленко. Помещики и помещичьи крестьяне Среднего Поволжья в конце XVII- начале XVIII в.// Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII- начало XX в.) — Саранск, 1979; В.А.Нестеров. Нерусские помещики и их крестьяне в Среднем Поволжье (вторая половина XVI-XVII в.).//Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII- начало XX в.). — Саранск, 1979.; Н.В.Заварюхин. К вопросу о землевладении дворцового крестьянства Мордовии (вторая половина XVII — первая половина XVIII в.// Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII -начало XX в.). — Саранск, 1979.; А.С.Лузгин. Заселение русскими крестьянами территории современной Мордовии//Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. — Саранск, 1981. — С.52-57; Н.В.Заварюхин. Очерки по истории мордовского края периода феодализма. — Саранск, 1993. и др. М.С.Полубояров. Заселение Пензенского края в XVII- начале XVIII в.//Земство. — Пенза, 1995; и др.

Причину колонизации земель нерусского населения
авторы видели в строительстве городов и острогов, в
низком качестве и истощенности земель центра России,
что заставляло людей искать благоприятные условия
для своей хозяйственной деятельности. Главным
социально-политическим итогом мер царского
правительства они считали исчезновение нерусского
служилого сословия в Среднем Поволжье уже в
последней четверти XVII в., что на мой взгляд, является
дискуссионным, значительное сокращение общинного
землевладения, увеличение помещичьего

дворовладения в Среднем Поволжье. Сами же политические мероприятия рассматривались как последовательные феодально-крепостнические по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья.

По сравнению с предыдущим этапом перечисленные

работы осветили ряд вопросов по истории мордовского края. Но введенный в научный оборот значительный объем статистических данных оказался не проанализированным. Правительственная колонизация земель и вопрос о мордовских служилых людях остались не раскрытыми. Крестьянская колонизация также заслуживает более широкого освещения, так как представлена в работах по отдельным уездам края.

Имеется много публикаций, посвященных теме бегства крестьян (см.: Н.А.Бакланова. Дела о сыске беглых крестьян и холопов как источник для истории тяглого сельского населения в Поволжье во второй половине XVII в.//Проблемы источниковедения. — М., 1963, — Т. XI; Т.И.Смирнова. Побеги крестьян накануне выступления Ст.Разина//Вопросы истории. — 1965. — N6; Т.П.Бондаревская. Беглые крестьяне Среднего Поволжья в середине XVIII в.//Крестьянство и классовая борьба в феодальной России. — Л., 1967; Н.В.Разоренова Беглые крестьяне в городах Среднего Поволжья в первой четверти XVIII века//Вестник Московского университета. — М., 1979. Серия 8. N3).

Работы этих авторов характеризуют процесс сосредоточения беглых в Среднем Поволжье. О перемещениях мордвы специальных работ нет, поэтому данный вопрос не мог не затронуть наше внимание. К тому же бегство, как социальное действие крестьян против ужесточения системы налогообложения и повинностей, и роста имущественной дифференциации являлось частью вольной крестьянской колонизации.

Предметом самостоятельного исследования были вопросы по установлению системы налогообложения местного населения (см.: В.Д.Димитриев. О ясачном обложении в Среднем Поволжье//Вопрсы истории. — М., 1956. —N12; В.П.Ямушкин. О ясаке и мордовском бе.ляке XVII в.// Вопросы истории. — М., 1956, — N12; К.И. Козлова. О мордовской крестьянской общине XVII в.//Вестник Московского университета. — М., 1978. — Серия 8. N3;).

Об отдельных видах социального действия крестьян писали историки Мордовии — Н.В.Заварюхин, А.С.Лузгин, в указанных работах. Данной теме посвятил статью А.Б.Кузнецов «Из истории борьбы за землю в XVII-XVIII вв.//Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ МАССР. — Саранск, 1991. Вып. 103. Серия историческая.

В процессе анализа послеоктябрьской историографии не обнаружено специальных работ по истории управления мордовским краем. В 1982 году появилась весомая в исторической литературе работа И.П.Ермолаева «Среднее Поволжье во второй половине XVI—XVII вв. (Управление Казанским краем)». В монографии автор раскрывает вопросы организации и структуры центрального и местного управления, взаимоотношения между ними, называет органы местного управления военно-полицейскими.

Достаточное внимание уделялось этническим проблемам мордовского народа (см.: К.А.Котков. Задачи изучения этнической истории мордовского народа. Этногенез мордовского народа. — Саранск, 1965; К.И.Козлова. О мордовской крестьянской общине XVII века// Вестник Московского университета. — М., 1978. Серия 8. Историческая. — №3); Н.Ф.Мокшин. Мордовский этнос. — Саранск, 1983 г. и др. Отмечая традиционно-этнические особенности мордвы, авторы показали ее эволюцию в условиях Российского феодального государства. Кроме этого, Н.Ф.Мокшин, а также Н.В.Заварюхин в своих монографиях коснулись и некоторых вопрсов местного управления. Они изучали его низшую ступень — крестьянскую общину, которой отвели важную роль. Это является продвижением в освещении некоторых аспектов исследования. Но местное управление в мордовском крае с точки зрения достаточно широкой системы учрежднии осталось проблематичным.

Нужно отметить результаты достигнутые учеными в освещении различных аспектов истории мордовского края, что подтверждается многими коллективными

трудами, и прежде всего последним сборником очерков по истории и культуре мордвы (см.: Мордва: Историко-культурные очерки//Под ред. В.Балашова и др. — Саранск, 1995, и др.).

Историю Среднего Поволжья изучали также зарубежные ученые: A.Kappeler. «Russland erste Nationalitaten: der Zarenreih und die Volker Mitleren Wolga vom 16. bis 18. Jh». — Koln—Wien—Bonlau, 1982; Ф.Бродель «Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв. т.1. — Структуры повседневности: возможное и невозможное. — М., 1986 и др.

Таким образом, анализ историографии проблемы показал неизученность многих ее сторон (колонизации мордовских земель, перемещения мордвы, форм и методов управления, его разветвленной системы и др.), без которых невозможно представить полное исследование. Это. говорит о том, что выбранная нами тема нуждается в обстоятельном изучении.

Источники. Источники изучения темы достаточно разнообразны. Это сборники опубликованных актовых, приказных и местных документов органов власти России

XVII -40-х гг. XVIII в., такие как: «Акты юридические
или собрание форм старинного делопроизводства»
(СПб., 1838 г.), «Собрание государственных актов и
договоров», т. 3 (СПб., 1838 г.), «Акты исторические,
собранные и изданные Археографической комиссией»,
тт. 2-5 (СПб., 1841-1842 гг.), «Актовые книги Москвы

XVIII века» тт. 1-2 (СПб., 1840), «Акты Московского
государства», собранные Н.А.Поповым и
Д.Я.Самоквасовым (СПб., 1890-1901 гг.), «Материалы
исторические и юридические района бывшего Приказа
Казанского Дворца», обработанные Н.Загоскиным (СПб.,
1882 г.), «Акты писцового дела 60-80-х гг. XVII века»
(М., 1909 г.), «Материалы для историко-
географического атласа России», изданные
Археографической комиссией (СПб., 1871 г.), «Рукописи
Археографической комиссии», обработанные
Н.П.Барсуковым (СПб., 1882 г.).

Большим подспорьем в работе стали «Акты исторические и юридические и древние царские грамоты Казанской и других соседственных губерний», обработанные Степаном Мельниковым. 4.1 (Казань, 1859 г.), «Историко-юридические материалы», вып.1 (Изд. МАМЮ, 1889 г.), «Описание документов МАМЮ», т.6 (М., 1889.).

Представление о нормативном положении нерусского населения в XVII-40-x гг. XVIII в. дают Указная книга Поместного приказа (Описание документов МАМЮ. М., 1889.), Соборное Уложение Алексея Михайловича, Полное собрание законов Российской империи в 45-ти томах законов второй половины XVII — первой половины XVIII в. Они позволяют проследить общее направление внутренней политики русского правительства.

Правительственная колонизация, вопросы местного управления и обороноспособности мордовского края изучались по «Разрядным книгам» 1598-1638 гг. (М., 1974), 1550-1636 гг., тт. 1-2 (М., 1975-1976), обработанным В.И.Бугановым и Л.Ф.Кузьминым, по «Атемарским десятням» (СПб., 1897), «Десятням Пензенского края. 1669-1696 гг.», собранным А.Барсуковым (СПб., 1897), «Спискам городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия (по напечатанным правительственным актам)», составленным А.Барсуковым (СПб., 1908), «Спискам начальствующих лиц в городах теперешенй Казанской губернии», составленным В.Д.Корсаковым (Казань, 1908), «Известиям Тамбовской губернской ученой архивной комиссии» (Тамбов, 1887), «Известиям Пензенской губернской ученой архивной комиссии» (М.-Л., 1888).

Сборники документов центральных и местных учрежднии по истории мордвы стали появляться после Октябрьской революции: «Материалы по истории мордвы. Сборник выписок из печатных источников», собранные А.Е.Гераклитовым (М.-Л., 1931 г.), «Документы и материалы по истории Мордовской АССР»

т.1, ч.1 (Саранск, 1940), т.1, ч.2 (Саранск, 1950 г.), т.2 (Саранск, 1940 г.), т.З, ч.1 (Саранск, 1939 г.), «Очерки истории Мордовской АССР», т.1 (Саранск, 1955 и др.).

Они оказали определенную помощь при исследовании поставленной проблемы. Но вместе с тем выяснилось, что научная разработка политики царизма по отношению к мордве в XVII-40-x гг. XVII вв. невозможна без просмотра документов Российского государственного архива древних актов и Центрального госархива Республики Мордовия.

Основной информацией при изучении

колонизационного процесса, вопросов по

комплектованию военных частей на территории края, их социального состава, стали сведения о ежегодных сборах людей в городах «по черте» и «за чертой», смотренные, послужные и др. списки служилых людей, стрельцов, казаков, столбцы «о верстанье», о служебных переменах, наказы полковым воеводам, где имеются также сведения о состоянии городов. Эти документы находятся в фондах: Разрядного приказа (Ф.-210), Поместного приказа (Ф.-1209). Использовались частично планы дач Генерального межевания (Ф-1354) и материалы межевых учреждений: по Казанской губернии (Ф.-1312), по Нижегородской губернии (Ф.-1321), по Пензенской губернии (Ф.-1326), по Тамбовской губернии (Ф.-1340), по Симбирской губернии (Ф.-1336).

Уникальный материал содержится в фондах местных органов власти (воеводских и приказных изб). Дополняя документы центральных учреждений, они позволяют проследить важнейшие процессы развития феодальной собственности на землю, крестьян: ссудные, порядные, жилые записи, служилые кабалы на дворовых людей и крестьян характеризуют установление личной зависимости крестьян; купчие, закладные, поступные, меновные и другие акты на вотчинные, поместные земли, на крепостных — свидетельствуют о передаче прав владения крестьянами и недвижимой собственностью от одного владельца к другому.

Документы ратуш: закладные, меновные записи об аренде недвижимого имущества, земли, мельниц, лавок и др. —о возникновении связи крестьянского хозяйства с рынком. Изучение их в совокупности показывает, как постепенно определенная часть крестьянства теряет связь со своим хозяйством и становится наемными работными людьми. Другая часть, менее значительная, выступает откупщиками, подрядчиками, арендует мельницы, пахотную землю и даже наемных работных людей, таким образом пополняя торгово-промышленные ряды. Поручные записи по подрядчикам, откупщикам, должностным выборным лицам о найме, долговом обязательстве приказных изб и воеводских канцелярий позволяют судить о росте социального неравенства среди крестьянства.

Сведения о распространении русского права в мордовском крае, о структуре и деятельности воеводского управления в XVII-40-x гг. XVIII в. имеются в неполно сохранившихся фондах приказных изб (Алатырского, Инсарского, Краснослободского, Наров-чатского, Пензенского, Саранского, Темниковского уездов), воеводских и провинциальных канцелярий (Алатырского, Инсарского, Краснослободского, Наров-чатского, Саранского, Темниковского уездов), ратуш (г. Алатыря, г.Пензы). Здесь целовальные, инструкции, аттестаты должностных лиц, поручные записи на служилых людей и др., дела об отказе помещикам и крестьянам земель, о сыске и возвращении беглых, рапорты и книги учета прихода и расхода денежной казны различных сборов, документы о высылке провианта и фуража, о борьбе помещиков и вотчинников за землю, за крестьян свидетельствующие о возникновении противоречий и различных форм их проявления.

Для изучения процесса действия законов на местах огромное значение имеет деловая переписка представителей местной администрации: отчеты и отписки воевод центральным властям; отписки воевод между собой, характеризующие практику местного

управления, хозяйственную жизнь уезда; сведения о ремонте и строительстве укреплений, сведения о численности служилых людей, о их окладах и т.п. Они помогают восстановить процесс реализации правительственной политики, отклонения от нее.

Фактом постоянных контактов мордвы с местными властями и населением служат челобитные крестьян, мордвы, помещиков, приказных и выборных людей.

Можно сказать, что фонды местных учреждений являются важным материалом для исследования многих проблем истории мордвы, а также русских и татар. Однако их неполная сохранность заставляет использовать их лишь в качестве вспомогательного источника в процессе изучения документов центральных учреждений.

По исследуемой теме практически не содержат документов XVII в. фонды ЦГА Республики Мордовия и Пензенского облгосархива. Но поиск здесь оказался плодотворным по XVIII в.: челобитные, промемории, доношения и др. о тяжбенных делах за землю, за крестьян, о различных сборах.

Итак, основным источником для исследования явились фонды РГАДА. В ходе работы изучены 30 фондов РГАДА и ЦГА Республики Мордовия. Привлечение к работе этих фондов и различных групп исторических источников позволило определить круг вопросов для исследования и применить различные методы анализа и интерпретации документов.

Методологическую основу исследования составили:
исторический метод познания, при котором изучение
политических явлений проводилось в их
последовательном, временном развитии;

институциональный метод, ориентирующий на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность; метод эмпирических исследований, т.е. источниковедческий анализ, позволивший установить типологию и структуру источниковой базы по истории политики царизма в

отношении мордвы В XVII-40-X гг. XVIII в., выявить многообразие источников, показать их информационные возможности для характеристики этой политики, носившей сложный и амбивалентный характер в изучаемый период.

Территориальные рамки исследования обусловлены границами расселения мордвы, а именно, современной Мордовии и частями Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Тамбовской областей.

Основная цель работы — изучить влияние политики царского правительства на положение мордовского общества в XVII-40-x гг. XVIII в. и ментальную направленность мордвы.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1) определить состав опубликованных источников
для изучения политики царизма в отношении мордвы
в XVII-40-x гг. XVIII в.

2) выявить основные виды источников
(законодательные материалы и распоряжения царского
правительства: делопроизводственные,
характеризующие деловую переписку представителей
местной администрации; поземельные акты и др.) и
проанализировать их содержание;

3) изучить структуру местных учреждений и строение
административной лестницы в XVII-40-x гг. XVIII в., их
функции и обязанности приказных и выбороных
должностных лиц;

4) выявить позиции правительства и местной
администрации по переводу служилых людей на
оборонительные линии, по раздаче земель мордвы, по
вопросам земельных споров, по распространению
законодательства на нерусское население, по
отношению к подвластному им народу, а также
проследить реакцию местного населения на
проводимую политику.

Научная новизна исследования. Исследование политики царизма в отношении мордвы в XVII-40-x гг. XVIII в. проведено впервые. Диссертация вводит в научный оборот определенный комплекс архивных источников. Среди них ценные документы о работе государственных учреждений (приказных изб, воеводских канцелярий и др.), что позволило дополнить историографию новыми фактами, ввести в научный оборот новые данные, показать сложный и противоречивый характер происходивших в XVII-40-x гг. XVIII в. событий. Кратко проанализирована структура источниковой основы политики царизма в отношении мордвы, отдельных видов документов, опубликованных и неопубликованных. В диссертации сделана попытка представить деятельность приказных изб, воеводских канцелярий и других учреждений. Получены новые данные о составе помещиков, о персональном составе местного управления, конкретной работе воевод, дьяков, подьячих, других приказных, выборных и верных людей, а также выборных лиц среди населения уездов.

Практическая значимость работы заключается:

1) в способствовании дальнейшим научным
исследованиям по истории мордовского края;

  1. в использовании основных положений и выводов работы при разработке новых учебно-методических пособий по истории мордвы;

  2. в эффективности преподавания истории родного края в учебных заведениях Республики Мордовия;

  3. в краеведении.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе» (М., 1994), на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского университета «Огаревские чтения» (1994,1995), на Всероссийской научно-практической конференции «История образования и культуры народов Среднего Поволжья» 13-15 марта 1997 г. (Саранск, 1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В работу включено 16 таблиц, 14 рисунков, два приложения.