Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых
1. Родословная Шуваловых 37
2. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых в промышленном центре 55
3. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Урале 67
Глава II. Производственная характеристика заводов
1. Техника и технология производства на заводах 120
2. Производительность заводов Шуваловых 141
Глава III. Горнозаводское население
1. Источники формирования и пополнения горнозаводского населения 150
2. Положение горнозаводского населения и условия работы на заводах 171
Заключение 187
Список источников и литературы 190
Приложения 207
- Родословная Шуваловых
- Горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Урале
- Техника и технология производства на заводах
- Положение горнозаводского населения и условия работы на заводах
Введение к работе
Актуальность темы. Предпринимательство является важным элементом развития экономики, предприниматель же – заметной фигурой социально-экономической жизни общества. В таком ключе интересно рассмотреть дворянское предпринимательство в истории развития России в ХVIII в., которое сыграло значительную роль в судьбе российского государства. Возросший интерес к истории дворянского предпринимательства, да и предпринимательства в целом, можно связать с потребностью осмысления его опыта, стремлением к возрождению традиций, накопленных в дореволюционный период, познанию истинных черт делового сообщества, лучшие представители которых отличались предприимчивостью, размахом и многосторонней деятельностью.
В исторической литературе утвердилось негативное представление о горнозаводском предпринимательстве российских дворян ХVIII в. исходя из того, что многие дворяне, близкие к царскому двору, в правлении Елизаветы Петровны получили в собственность казенные горные заводы, их хищнически эксплуатировали, затем полуразрушенными возвращали казне.
Однако такое обобщение роли и места дворянства в развитии горнозаводской промышленности несправедливо по отношению к отдельным дворянским предпринимателям. К таким относятся графы Шуваловы. Комплексное исследование родословной рода Шуваловых, государственной деятельности и горнозаводского предпринимательства наиболее ярких представителей этого рода Александра Ивановича и Петра Ивановича Шуваловых позволит восстановить историческую справедливость в оценке роли Шуваловых в истории России, в частности, и российского дворянства ХVIII в. в целом.
Комплексное изучение предпринимательской деятельности графов Шуваловых имеет не только научную актуальность, но большое практическое значение для вовлечения представителей разных социальных слоев в сферу предпринимательства в условиях современной российской модернизации, развития малого бизнеса и предпринимательства.
Степень изученности темы. Несмотря на богатую историографию металлургической промышленности в России, многие аспекты данной проблемы до сих пор остаются мало изученными. В отечественной историографии специальных монографических исследований о предпринимательской деятельности Шуваловых в 40-60-х гг. ХVIII в. нет. В обобщающих трудах по истории металлургии России имеются лишь фрагментарные сообщения по данной теме, которые позволяют изучить и воспроизвести ту историческую эпоху, в условиях которой возникла и развивалась предпринимательская деятельность Шуваловых.
Первыми авторами по истории уральской промышленности ХVIII в. выступили В.Н. Татищев и В.И. Геннин.
Ценные сведения о заводах Южного Урала имеются в трудах П.И. Рычкова, И. Красильникова, И.И. Лепехина, П.С. Палласа, И.П.Фалька и Н.П. Рычкова, которые посетили многие уральские заводы во второй половине ХVIII в. и дали их визуальное описание, в том числе некоторых заводов графов Шуваловых.
В конце XVIII – начале XIX вв. было опубликовано несколько работ, посвященных истории металлургии отдельных заводов на Урале. Неизвестный автор Е. в работе, посвященной истории Ижевского железоделательного завода П.И. Шувалова, дает интересные сведения о его модернизации, о замене деревянных заводских построек каменными. Если учесть, что по южноуральским заводам таких сведений не сохранилось, то информация данного автора особенно ценна. Отличаются труды главных начальников уральских казенных заводов А.Ф. Дерябина, И.Ф. Германа. В работе Н.С. Попова есть сведения о времени основания заводов Гороблагодатского округа, производственной базе и рабочей силе.
Проблема передачи казенных металлургических заводов в частные руки в XVIII в. привлекала внимание В.И. Рожкова, Н.К. Чупина, А.К. Вострокнутова. Истории уральской металлургии с момента ее возникновения до конца XIX в. посвящены труды В.Д. Белова. Исследователь дает список уральских заводов, краткие сведения о предприятиях Шуваловых.
В работах Р.С. Попова и В.И. Семевского рассматриваются категории горнозаводского населения, состав, условия работы, особенно много внимания уделено положению приписных крестьян, которые составляли основную рабочую силу на уральских предприятиях Шуваловых. В.И. Семевский подчеркивает, что граф П.И. Шувалов имел исключительные привилегии, каких не имел ни один заводчик.
В книге «Знаменитые россияне» имеются биографические сведения о Шуваловых.
В честь 100-летнего основания Ижевского оружейного завода вышла книга местного историка А. Соловьева, в которой автор вкратце рассматривает и историю основания Ижевского железоделательного завода П.И. Шуваловым. Результаты личных наблюдений в ходе путешествия по Уралу изложил в своей книге Ф.П.Доброхотов. Здесь есть информация по Гороблагодатским, Авзяно-Петровским заводам. Таким образом, в дореволюционной историографии есть краткие упоминания, личные наблюдения авторов.
С первых лет советской власти историки усилили внимание к вопросам развития промышленности XVII – XVIII вв. в России.
В 30-х гг. ХХ в. вышел ряд работ по истории горнозаводской промышленности Урала и отдельных уральских заводов. В монографии Н.Б. Бакланова показана техника и технологические процессы, предметы и орудия труда на горных заводах и рудниках Урала ХVIII в., что позволяет воспроизвести целостную картину всего цикла металлургического производства XVIII в.
В 1937 г. под руководством академика М.А. Павлова вышел первый том энциклопедической работы о металлургических заводах на территории СССР с ХVII века до 1917 г. Сюда вошла информация о Авзяно-Петровском, Архангельском, Баранчинском, Воткинском, Ижевском заводах Шуваловых.
Монография Д.А. Кашинцева по истории уральской металлургии богата фактическим материалом, раздачу казенных заводов дворянам автор расценивает не как экономический или политический, а чисто действие административного порядка.
В 40 – 50-х гг. ХХ в. было опубликовано несколько монографических исследований по истории металлургической промышленности России и Урала. Статья А.В. Пруссака рассматривает положение Ижевского и Авзяно-Петровских заводов П.И. Шувалова, дает краткую историю строительства каждого завода, рассматривает географическое местоположение, техническое оснащение, рудники и рабочие кадры.
В конце 40-х гг. ХХ в. среди научных исторических школ развернулись дискуссии о характере русской промышленности ХVIII в., в ходе которой К. Пажитнов рассматривает социальную картину на заводах Шуваловых. Он пишет, что граф Шувалов кроме приписок, купил для своих заводов около 25 тыс. крестьян из Орловской, Тульской и Калужской губерний. В трудах С.Г. Струмилина исследуется техника металлургического производства и ее изменение на протяжении ХVI-ХIХ вв., затрагиваются вопросы передачи казенных заводов П.И. Шувалову.
Ф.Я. Полянский одним из первых подчеркивал, что социальный состав владельцев мануфактуры не имеет решающего значения для определения экономической природы мануфактурной промышленности и сословная принадлежность владельца не отражает экономической структуры его мануфактуры. В этом ключе автор останавливается на составе работников горных заводов Шуваловых и других дворян, описывает положение приписных крестьян, их протесты.
Значительный вклад в изучение истории Воткинского и Ижевского заводов внесли удмуртские историки.
В.Я. Кривоногов собрал богатый материал о формировании кадров вольнонаемных работников на Авзяно-Петровском, Покровском и Камских заводах.
Среди авторов 60 – 70-х гг. ХХ в. особо нужно отметить фундаментальные исследования Н.И. Павленко. Автор подчеркивает, что предпринимательство представителей придворной знати, как и дворянское предпринимательство в целом, отражало начавшийся процесс разложения феодально-крепостнической системы. Н.И. Павленко негативно оценивает предпринимательскую деятельность Шуваловых, особенно А.И. Шувалова, указывая, что «оно ярко показывает беззастенчивое использование власти и положений при дворе в корыстных целях».
В научных статьях П.А. Вагиной исследуется проблема обеспечения заводов Южного Урала рабочими кадрами. Подробно исследуются Авзяно-Петровские заводы П.И. Шувалова. Автор подчеркивает, что к 1773 г. заводы были одним из самых мощных на Урале. Использование вольнонаемного труда П.А. Вагина рассматривает на примере Покровского медеплавильного завода А.И. Шувалова.
В ряде статей, опубликованных в «Вопросах истории Урала», освещены различные сферы горнозаводской деятельности.
Проблемам волнений заводского населения в ХVIII в. посвящены труды А.С. Орлова и А.С. Черкасовой. В монографии А.С. Орлова рассматриваются волнения приписных крестьян в 60-х гг. XVIII в., А.С. Черкасова освещает борьбу мастеровых и работных людей уральских заводов.
Монография А.В. Черноухова посвящена истории медеплавильной промышленности России XVIII – XIX вв. Здесь имеются данные о Покровском медеплавильном заводе А.И. Шувалова.
Большой интерес представляет статья С.Е. Яковлева, где рассматривается частно-предпринимательская деятельность П.И. Шувалова в различных сферах на севере страны и проводится прямая связь с реформой отмены внутренних таможен, которая была инициирована графом П.И. Шуваловым.
Истории Камских заводов, городов Ижевска и Воткинска посвящены работы историков Удмуртии. В них рассматриваются вопросы строительства горных заводов, основания города и т.д.
В разработке данной проблемы определенный вклад внесли исследователи Башкирии. Историки республики, по известным причинам ограничивались изучением истории заводов Шуваловых, расположенных на Южном Урале. Поэтому Покровский и Авзяно-Петровские заводы нашли отражение во многих обобщающих и монографических трудах, посвященных истории южноуральских заводов, а подмосковные, Гороблагодатские и Камские заводы оказались вне поля их внимания.
В «Очерках по истории Башкирской АССР» вопросам горнозаводской промышленности края уделено немного внимания. Интересные материалы имеются в работах Г.Ф. и З.И. Гудковых. В них имеются сведения по Авзяно-Петровским и Покровскому заводу.
Р.З. Мударисов исследует проблемы развития промышленности Южного Урала в первой половине XIX в., небольшим экскурсом рассматривает вопросы строительства горных заводов в XVIII в.
В работах Н.М. Кулбахтина, посвященных истории промышленности на территории Исторического Башкортостана в XVIII в., значительное внимание уделено истории Авзяно-Петровских, Покровского заводов Шуваловых.
В «Энциклопедии предпринимательства Башкортостана» значительную часть составляет раздел, посвященный промышленному предпринимательству в XVIII в. Тема горнозаводской промышленности Южного Урала нашла более развернутое освещение в коллективных работах по истории Башкортостана.
В последние годы проделана огромная работа по изданию обобщающих монографий по истории Урала, энциклопедические труды по истории металлургии. Ряд работ А.А. Бакшаева посвящен истории заводов Гороблагодатского горного округа.
В эти же годы в исторической науке страны поставлена новая и исключительно актуальная проблема – изучение и сохранение индустриального наследия, проводились различные конференции.
В 50-60- е гг. ХХ в. отдельные статьи были посвящены государственной деятельности Шуваловых. В последние годы возобновилось внимание историков к этой сфере деятельности Шуваловых.
Проблема горнозаводской промышленности на Урале привлекала внимание и зарубежных исследователей.
Таким образом, историографический обзор показывает, что предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60- е гг. ХVIII в. не являлась темой специального изучения, недостаточно освещена в литературе. Исследователи касались лишь отдельных вопросов во многих случаях в рамках разработки иных исторических проблем.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составил обширный корпус опубликованных и архивных источников. Выявление архивных источников проводилось в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центральном историческом архиве РБ (ЦИА РБ).
Для изучения родословной Шуваловых большой интерес представляют фамильные фонды «Шуваловы» Ф. 1288 (РГАДА) и Ф. 1092 (РГИА). В них имеются личные, семейные, родовые, вотчинные, служебные материалы. Здесь содержатся документы по землевладению, заводам, рудникам и промыслам. Документы купли-продажи, аренды земель. Среди выписок из отказных книг, есть документ об отказе А.И. Шувалова от Истецких и Угодских заводов, пожалованных ему Елизаветой Петровной. Здесь же хранятся копии указов императрицы Елизаветы Петровны о возведении Шуваловых в графское достоинство в 1746 г.
Много материалов по горнозаводской деятельности Шуваловых хранится в фонде Берг-коллегии (Ф. 271) и «Финансы» (Ф. 97) РГАДА. Есть документы, в которых Шуваловы выступали с законодательной инициативой. Нами использованы документы о пожаловании Шуваловым заводов, прошения предпринимателей о разрешении на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием рудников и мест под заводы, выделении государственных ссуд на строительство заводов, опись заводов и т.д.
В ГАСО документы концентрированы в фондах «Уральское горное управление» (Ф. 24), «Оренбургское горное начальство» (Ф. 115), где есть материалы о производительности заводов; обеспечении заводов рабочей силой, приписке государственных крестьян на шуваловские заводы, условиях работы и быта заводского населения. В ГАСО также имеются фонды отдельных заводов Шуваловых (Ф. 402), (Ф. 160), (Ф. 626), (Ф. 630).
В ГАОО в фонде «Оренбургская губернская канцелярия» (Ф. 3) имеются документы об общем состоянии заводов в Оренбургской губернии; принятии властями мер по охране заводов в связи с башкирскими восстаниями и др.
В Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ) материалов по XVIII в. сохранилось мало. В его фондах сведения по истории горнозаводской промышленности отложились в исторических справках документов XIX в. Более подробные сведения о численности и составе горнозаводского населения собраны в фонде «Гражданского губернатора» (Ф. И-138), где имеются материалы IV и V ревизий; «Уфимской казенной палаты» (Ф. И-139); «Оренбургского губернского правления» (Ф. И-1), где сохранились ведомости о состоянии казенных и частных заводов Уфимской губернии, которые использовались для сравнительного анализа. В фонде «Авзяно-Петровский чугуноплавильный завод» (Ф. 174) имеются всего 9 дел. Все они относятся к ХIХ – началу ХХ вв. Информативно дело о взыскании средств с Авзяно-Петровских заводов в пользу башкир за пользование земельными, лесными угодьями.
Опубликованные источники.
По теме диссертационного исследования имеется большой свод опубликованных источников. Публикация архивных материалов началась в середине XIX в. на страницах «Горного журнала». В отдельных томах сборника Русского исторического общества (РИО) опубликованы наказы приписных крестьян Авзяно-Петровских заводов в Уложенную комиссию 1767 – 1768 гг. В трудах ряда дореволюционных авторов имеются приложения с интересными материалами, характеризующими различные сферы деятельности Шуваловых.
Ценнейшим источником являются исследования о родословных дворянских родов Российской империи, жизнеописания известных людей, военных деятелей, оставивших след в истории страны, где содержится много информации о Шуваловых.
В томах Полного собрания законов Российской империи помещены указы императоров, Правительствующего Сената и Берг-коллегии, касающиеся вопросов горнозаводской промышленности России и Урала. В них прослеживается сложная, скрупулезная работа правительства по управлению горнозаводской промышленностью страны.
В серийном сборнике «Сенатский архив» изданы материалы делопроизводства, протоколы Правительствующего Сената. Много информации о проектах и предложениях П.И. Шувалова, в том числе касающиеся и горнозаводской промышленности.
Ценные материалы по нашей теме имеются в сборнике документов, подготовленный В.Я. Кривоноговым и А.Г. Козловым. В сборник включены два документа. Ведомость о производительности заводов и описания П.Е.Томилова дают представление о состоянии шуваловских заводов в конце ХVIII в.
В 30 – 60-х гг. ХХ в. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР». Во второй части четвертого и в пятом томе «Материалов» теме горнозаводской промышленности отведены самостоятельные разделы. Имеются материалы о Покровском Авзяно-Петровских заводах Шуваловых.
Интересные документы по истории Урала имеются в сборнике документов, изданном в 70-х гг. ХХ в. уральскими историками. Большое значение имела публикация документов по истории города Ижевска и Ижевского завода.
Важными для нашего исследования являются источники мемуарного характера. В них содержится оценка современников деятельности А.И. и П.И. Шуваловых. Мы использовали записки Екатерины II, воспоминания М.М. Щербатова и др. Большую ценность представляют опубликованные труды графов Петра и Ивана Ивановичей Шуваловых. В книге собраны проекты, инструкции и доклады П.И. Шувалова, записки, переписка И.И. Шувалова.
Таким образом, объем и содержание различных источников обеспечили источниковую базу для научной работы, позволили раскрыть поставленные задачи
Методологическая основа исследования построена на принципах историзма, системности и научной объективности. Их применение дало возможность оценить место и значение предпринимательской деятельности Шуваловых, при интерпретации отдельных фактов показать события в их противоречивости и совокупности положительных и отрицательных сторон.
В работе применялись и конкретные методы исследования. С учетом проблемно-хронологического метода рассматривалась предпринимательская деятельность Шуваловых в ее последовательном развитии с выделением отдельных проблем. Применение сравнительно-исторического метода позволило установить общие, сходные тенденции и особенности предпринимательской деятельности Шуваловых с другими предпринимателями.
Объектом диссертации является предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.
Предметом диссертационного исследования являются железоделательные и медеплавильные заводы Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.
Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Подмосковье, Средний и Южный Урал, где располагались заводы Шуваловых.
Хронологические рамки диссертации охватывают 40-60-е гг. XVIII в., когда начинается и активно развивается предпринимательская деятельность Шуваловых. Однако специфика исследуемой проблемы обусловила значительное расширение ее хронологических рамок. Для изучения процесса восхождения Шуваловых по служебной карьере необходимо было обратиться к их родословной с ХVI в. А для определения роли и значения предпринимательской деятельности Шуваловых в области горной промышленности, мы нашли нужным проследить состояние их заводов в дальнейшем, что позволило расширить хронологические рамки диссертационного исследования до рубежа XIX – XX вв.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования истории предпринимательской деятельности графов Шуваловых в 40-60-х гг. ХVIII в. Рассматривается предпринимательская деятельность в Подмосковье, на Севере России и горнозаводское предпринимательство на Среднем и Южном Урале. В диссертации дается анализ технико-технологической и производственной характеристики заводов, пожалованных казной и построенных самими Шуваловыми. Рассматриваются источники формирования и пополнения рабочей силы заводов и положение заводского населения. В научный оборот введены неопубликованные ранее архивные материалы.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории России, Урало-Волжского региона, Башкортостана и его соседних областей. Также они могут послужить материалом при написании учебников, учебных пособий, научно-популярных, обобщающих монографических работах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях, среди которых три опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Кроме того, отдельные положения исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях в 2011-2012 гг., которые проходили в Сибае и Уфе.
Изученные архивные и опубликованные источники и литература позволяет ставить целью данной диссертации более полное и глубокое исследование предпринимательской деятельности Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.
Для реализации поставленной цели нужно решить целый ряд сложных задач:
- рассмотреть родословную Шуваловых; проследить начало предпринимательской деятельности Шуваловых в подмосковном районе страны;
- исследовать горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Южном и Среднем Урале, уточнить время и место строительства заводов.
- изучить технико-технологическую и производственную характеристику предприятий; проследить динамику производства железа и меди на заводах Шуваловых.
- выяснить источники формирования и пополнения рабочей силы заводов, численность, состав и размещение, социально-экономическое положение заводского населения, условия работы на заводах.
- определить роль Шуваловых в развитии металлургии России в ХVIII в.
Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя 8 таблиц и 13 приложений.
Родословная Шуваловых
Шуваловы - один из старейших русских родов. Первые письменные свидетельства относятся ко второй половине XVI в. Наибольшую известность получили представители Шуваловых в XVIII в. Это были крупные государственные деятели, чиновники, предприниматели, заводовладельцы, военные деятели и просветители.
В вопросах о происхождении фамилии Шуваловых среди исследователей нет единого мнения, но в основном их связывают с тюркским происхождением. Ю.А. Федосюк предполагает, что Шувал - вариант тюркского имени Шавваль, связывает фамилию Шувалов с названием десятого месяца мусульманского лунного года - шавваль . Есть также предположения, что фамилия происходит от ногайского слова «шувал» - «куль, кулек» (сумка, мешок); от татарского — «шувал», что означало печную трубу. Существует также мнение, что фамилия Шувалов произошла о г русского слова «шувар» - так на западе Руси называли болотные растения".
Фамилия Шуваловых внесена в «Бархатную книгу» - родословную книгу наиболее знатных княжеских, боярских и дворянских фамилий России, которая составлена в 1687 г. в связи с отменой в 1682 г. местничества и после прекращения составления разрядных книг. Шуваловы здесь перечисляются в списке фамилий, утвержденных в дворянском достоинстве в 1725-1841 гг.
Родословную Шуваловых можно проследить по книге «Российская родословная книга» (1854-1857) П.В.Долгорукова. С исследований П.В. Долгорукова начались общие справочные издания по родословию русского дворянства.
Долгоруков указывает, что помещаемая в его книге поколенная роспись Шуваловых основана на отказных листах вотчин и других актов, относящихся до Осипа Семеновича (третье колено) и Ивана Андреевича (четвертое колено) Шуваловых, из которых виден переход имений из поколения в поколение. Другим источником для П.В.Долгорукова послужила рядная запись Прасковьи Захаревны Шуваловой, рожденной Ершевской. Эти акты и рядная запись хранились в подлиннике у графа Петра Павловича Шувалова .
В первом колене упоминается Дмитрий Шувалов, по писцовым книгам за ним значилась купленная у вдовы Татьяны Суворовой и ее детей Ивана, Василия Облязовых и Артемия Куломзина в 1561 г. вотчина села Дубнева и Желбакова на речке Сендеге в Костромском уезде". В поместье за Дмитрием Шуваловым значатся эти две деревни и пустошь Фендюкова на той же реке.
У Дмитрия было три сына - Алексей, Семен и Роман. Семен был родоначальником довольно многочисленной ветви Шуваловых в XVIII в. Наиболее известными в роду были - Андрей Семенович в третьем колене, костромской дворянин, который упоминается при осаде Смоленска в 1634 г., и Осип. От Андрея идет отрасль, которая в последующем получила графский титул. Сын Андрея Иван имел лишь одного сына - Максима, который упоминается в жильцах и убит был в Крымском походе в 1687 г. В браке с Прасковьей Захаровной Ершевской он имел двоих сыновей, которых звали Иванами.
А.А. Бобринский указывает, что в списке владельцев населенных имений в 1699 г. есть две ветви Шуваловых. От одного из них происходят дворяне Шуваловы, от другого - Максима Ивановича - графы Шуваловы .
Более полную информацию мы знаем о сыне Максима Ивановича - Иване Максимовиче Шувалове старшем (старший, потому что есть еще Иван Максимович Шувалов младший, отец Ивана Ивановича Шувалова, просветителя, одного из основателей Московского университета), который при Петре Великом служил полковником и комендантом в Выборгской крепости.
Можно предположить, что Иван Максимович Шувалов был заметной личностью, потому что крепость Выборг находилась рядом с границей, был одним из ключевых сухопутных крепостей, который защищал Санкт-Петербург от внешней угрозы, исходившей в первую очередь, от Швеции.
В 1714 г. И.М. Шувалов командовал действиями отряда в 1 686 человек с 30 орудиями по захвату шведской крепости Нейшлот. Крепость была осаждена и капитулирована. Даже после того, как шведы были выбиты из Финляндии, выборгский комендант оставался достаточно заметной фигурой в государственной администрации. По своей должности И.М. Шувалов постоянно общался с одним из ближайших соратников Петра Великого и губернатором Ингерманландии А.Д. Меншиковым . Иван Максимович Шувалов принимал участие в заключении Ништадского мира.
Опыт И.М. Шувалова по управлению пограничной крепостью способствовал тому, что в июле 1725 г. он рассматривался Сенатом в качестве кандидата в комиссары для определения границ России и Цинской империи в Сибири. Однако в силу неизвестных причин в августе 1725 г. его кандидатура была отклонена на заседании Верховного Тайного Совета". В 1726 г. он получает чин генерал-майора1.
За свои заслуги И.М. Шувалов в 1721 г. получил несколько деревень и двор в Петербурге, в 1727 г. - дворы и пустоши в Выборгской провинции, в 1729 г. - Белгородские вотчины .
И.М.Шувалов оказался причасіен и к событиям, связанным с воцарением императрицы Анны Иоанновны в 1730 г. И.М.Шувалов был вызван в Москву с отчетом в ноябре 1728 г., и задержался там в связи со смертью императора Петра II до 1730 г. В период своего пребывания в Москве Иван Максимович участвовал в обсуждении политических проектов шляхетства и подписал одно из предложений о расширении прав дворянства1.
После того как Анна Иоанновна отказалась соблюдать «кондиции» и восстановила самодержавие, многие дворяне, участвовавшие в обсуждении проектов, попали в опалу. Мы не располагаем прямыми сведениями о том, что И.М. Шувалов попал в немилость, однако его дальнейшая карьера была связана с пребыванием в отдаленных районах империи. В 1732 г. И.М. Шувалов был назначен губернатором Архангелоградской губернии". С июня 1732 г. по 1735 г. он был комендантом крепости св. Анны на реке Дон . В этой должности он упоминается в 1735 г. На него было возложено особое поручение, касающееся крепости Св. Анны и Павловска, генерал-майор И.М. Шувалов назван кавалером Ордена Св. Александра Невского. И.М. Шувалов скончался в июне 1736 г. Современники упоминали его как человека одаренного и энергичного .
В семье Ивана Максимовича Шувалова и родились сыновья Александр и Петр, которые вместе с двоюродным братом Иваном Ивановичем прославили род Шуваловых, от них гянется графский титул рода. Александр и Петр Шуваловы в XVIII в. внесли свой вклад в горнозаводскую промышленность страны. Об их предпринимательской деятельности речь пойдет ниже. Сейчас же следует остановиться вкратце об их жизненном пути, достигнутом успехе в других отраслях деяіельности.
Братья Шуваловы рано начали свою придворную карьеру, что можно объяснить связями их родителя. По поводу полученного ими образования мы не располагаем конкретными данными. Указывается лишь то, что отец, будучи дворянином среднего досіаїка, не мог дать своим детям блистательного воспитания . По свидетельству же М.М. Щербатова, Шуваловы получили «приличное воспитание»".
В ноябре 1723 г. они были приняты в придворную службу пажами. Сначала Шуваловы состояли при императрице Екатерине Алексеевне, а с февраля 1726 г. - при герцоге Гольштейн-Гот юрпском, муже цесаревны Анны Петровны. Вместе с цесаревной братья в августе 1727 г. прибыли в Голштинию, где и оставались вплоть до смерти дочери Петра Великого, которая скончалась в 1728 г. В последующем Шуваловы вошли в число приближенных Елизаветы Пеіровньї до ее воцарения. Необходимо сказать о том, что количество придворных было не велико и все были на виду. По исследованиям Н.Е. Волкова, по штату 14 декабря 1727 г., при дворе самого императора Петра II состояло всего лишь 8 камергеров и 7 камер-юнкеров . При дворе Елизаветы Петровны было еще меньше представителей: в царствование Иоанна Антоновича при ее дворе состояли всего 2 камергера и 7 камер-юнкера. К тому же, цесаревна была вынуждена оплачивать содержание штата из своих средств3. Двор Елизаветы Петровны хоть и находился в отдалении от Большого, уступал в блеске, но отличался сплоченностью.
Горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Урале
Возникновение и развитие на Урале крупной металлургической промышленности является одной из ярких страниц в истории России. Урал со своими богатыми недрами привлекал к себе внимание уже во второй половине XVII в. Руды на Урале было так много, что ее приходилось считать не миллионами, а тысячами миллионов пудов .
Первые крупные металлургические предприятия здесь появляются в первые годы Северной войны. До этого страна была вынуждена ввозить железо из Швеции, открытие уральской руды и начало его обработки стало событием общемирового масштаба. Россия, таким образом, обеспечила себе достойное место на мировом рынке.
Ко времени строительства первых металлургических предприятий местные рудоискатели и кузнецы знали и в различных целях использовали сырьевые запасы края. Местное население было заинтересовано в разработке недр земли и активно участвовало в поисках руды, оказывая всяческую поддержку государству. Интенсивное освоение природных богатств Урала и использование людских ресурсов оказывало огромное воздействие на исторические судьбы народов региона. Урал был краем с многонациональным населением. Активное горнозаводское строительство, переселение, приписка казенных крестьян из других частей страны способствовало к увеличению численности и состава населения. Совместное добрососедское проживание, участие на различных выступлениях и акциях способствовала складыванию, укреплению и развитию межнациональных связей.
Освоение края началось со Среднего Урала. Здесь главную роль сыграла государственная власть. Именно казна стала инициатором горнозаводского строительства. Правительство ускоренными темпами строило предприятия. Из центральных металлургических районов на Урал отправляли специалистов и оборудование. Для строительства металлургических предприятий на Среднем Урале земли отводились без согласия владельцев земель или строились на казенных землях. Гороблагодатские заводы, например, были построены на государственной ясашной и вогульских ясашных землях. А Серебрянский завод граф. П.И. Шувалов построил на земле баронов Строгановых, отчего между Строгановыми и Шуваловыми постоянно возникали земельные споры .
Спустя пол века начинается горнозаводское строительство на Южном Урале. Башкиры, являясь коренным населением края, имели вотчинное право на землю. Политика правительства, направленная на давление, ущемление вотчинного права вызывало длительные и многочисленные протесты башкирского населения, которые часто перерастали в крупные восстания. До середины XVIII в. центральные власти не могли вплотную приступить к промышленному освоению южноуральского региона. Тем не менее, несмотря на это, нужно подчеркнуть, что и башкиры сыграли важную роль в обеспечении заводов землей и лесами, оказывали и позитивное влияние на горнозаводское строительство. Рудознатцы и рудоискатели из башкир, особенно на севере края принимали активное участие в поисках и разработке месторождений медной и железной руды, нанимались на заводские работы. Таким образом, Южный Урал оформился как металлургический район благодаря поощрительным мерам государства, стремившегося освоить природные богатства региона и привлечением предпринимателей, выходцев из разных социальных слоев, которые стремились сюда для увеличения своего капитала.
На Южном Урале ведущая роль принадлежала частным предпринимателям. Металлургические предприятия здесь были построены на башкирских землях. Материально заинтересованные башкиры стали сдавать, отдавать под кортому, а после издания сенатского указа от 11 февраля 1736 г. и продавать свои вотчинные владения под горные заводы и рудники. Были установлены нормы отвода земель: под заводы площадь по 5 верст в каждую сторону, под рудники 500 сажен. В указах подчеркивалось, что отвод земель должен быть осуществлен по обоюдному согласию сторон, т.е. заводосодержателей и башкир, а купчие документы оформляться при участии всех членов башкирской общины. Часты были нарушения при составлении документов, границы продаваемых или сдаваемых в аренду участков определялись не четко. В итоге заводовладельцы «покупали» огромные площади башкирских вотчинных земель за низкие цены. Цена одной десятины «купленной» у башкир земли колебалась от 1/10 до 1/1 000 копеек . Во многих документах указывается, что у башкир земля стоила очень дешево, с ними было легко договориться, «что они, башкирцы, довольно останутся и взятьем дву процентов, никакой жалобы приносить не могут...»". В. Рожков писал, что существовали легенды о продаже десягины земли за полштофа водки . Земли, принадлежащие Кыштымскому горнозаводскому округу более 150 тыс. дес. была куплена у башкир всего за 150 руб. В своих наказах в Уложенную комиссию, башкиры жаловались на заводовладельцев, которые составляют договоры со включением совсем друї их меж и при спорах не показывают действительных договорных писем, что купчие документы составляются только с «малыми людьми», без согласия всей волости1.
На Южном Урале, в отличие от Среднего Урала, остро стояла проблема обеспечения горных заводов рабочими кадрами. Заводовладельцы с большими трудностями и различными путями старались обеспечить предприятия работниками: покупка, переселение крестьян из центральной России, приписка, вольный наем и др. Южный Урал был единственным регионом, в котором селения приписных крестьян находились от самого завода в 600 - 800 верстах, поэтому Южный Урал и стал тем местом, где отмечены первые крупные волнения работников горных заводов.
Развитию партикулярного предпринимательства на Южном Урале способствовал указ 1753 г. В нем говорится, что: «...вся Башкирия новостроенными по Оренбургской линии крепостьми нынь довольно ограждена, и за взятие под те крепости земли, они, башкирцы не только не спорят, но и ничего уже не говорят, да и тому нимало не прекословят... партикулярные заводчики на их (башкир - Г.Н.) землях медные и железные заводы строят, они с такими заводчиками как уже хорошо обошлись, что уже сами руды сыскивая, им приносят и с возкою на их заводы с рудников разработанных руд и отдачею им в оброки своих земель и угодий, охотно промышляют и пользуются, а некоторые и продажею к тем заводам из своих вотчин земель и угодий добровольно способствуют: ибо из их земель на свойство к тем заводам, по силе указов, более не приписывается, как токмо под заводское и хоромное строение, под плотину и под фабрики от пяти до 600 сажень, да на выпуск 50 десятин, сверх того при рудниках отводится к каждому в длину и в ширину по 250 сажень, чему они ни мало не спорят, узнав себе ту пользу от заводов...»". Об этом же писал историк-краевед П.И. Рычков: «башкиры не только никаких помешательств и препятствий ни в чем им (заводчикам - Г.Н.) не чинили, но и сами, узнав свойство руд, из награждения им объявлять стали, а многие из платы и возкою на завод руды промышлять возохотились» .
Указ 1753 г. далее гласил: «Во всей Оренбургской губернии казенных железных и медных заводов не заводить, а велеть железные и медные заводы размножать одним партикулярным людям, кто оные заводить пожелает... и чтоб к тому охотники явились, о том во всенародное известие опубликовать указами»". Через полгода, 25 мая 1754 г. правительство издало новый указ, который разрешал всем желающим «отыскивать в Оренбургской губернии руду, краски и каменья на казенных и частных землях и учреждать заводы беспрепятственно по сношению с местным начальством..., кто какого чина и достоинства ни был, всех местах как на собственных, так и на чужих землях...» . Конечно, охотники нашлись быстро.
В начала 50-х гг. XVIII в. на Южном Урале активизировалось горнозаводское предпринимательство представителей дворянства. Шуваловы также активно включились. Предпринимательскую деяіельность в середине XVIII в. в крае начал Петр Иванович Шувалов. 25 октября 1753 г. он обратился в Берг-коллегию с просьбой разрешить строительство трех железоделательных заводов на реках Авзян, Верхний Узян и Узян, которые предполагалось оснастить 3 домнами, 18 действующими и 9 запасными молотами. Соответственно предполагалось построить первый в 1754 г., второй - в 1755 г., третий - в 1756 г. В ноябре 1753 г. П.И. Шувалов ходатайствовал о постройке еще 3 медеплавильных заводов в Уфимском уезде.
Техника и технология производства на заводах
Для строительства любого горного завода важно было правильно выбирать место. Здесь необходимо отметить особенности горного дела в Уфимском крае, которые были характерны для большинства металлургических предприятий. Выбор места под строительство завода обуславливалось двумя главными условиями: запасами годных для эксплуатации руд и достаточным запасом горючего материала, леса. В этой связи девственные леса башкирского края были кладом. Большие запасы древесины можно было иметь только на большой площади, поэтому каждый горный завод был обеспечен громадными запасами земли, в десятки и сотни тысяч десятин. Лес и руда, как правило, находились в разных местах и практика уральских заводов показывает, что завод строили на месте добычи горючего, или же там, куда горючее можно доставить с наименьшими затратами (путем сплава например), руду же доставлять на завод было легче. Третьим обязательным условием являлись водные ресурсы. Из-за горного характера восточной части Уфимского края реки в местности отличались большим падением, быстротекучестью и не многоводностью. Поэтому здесь строили высокие плотины для достаточного запаса воды, причем запас деятельной воды был не пропорционален величине водоудерживающих сооружений. Запас же мертвой воды всегда был значителен и в период весеннего половодья она, превратившись в деятельную, могла угрожать затоплением. Так 2 июня 1862 г. из-за ливней в Саткинском пруде вода с 9 вершков в течение 1 1 часов дошла до 6 аршин, затем пребывала по 5 вершков в час и уничтожила все фабрики Усть-Катавских и Катав-Ивановских заводов и унесла с собой заготовленные материалы; в селении Катав-Ивановских заводов вода унесла 130 домов с имуществом, а башкирскую деревню Идрисово смыло, ни оставив ни одного жилья, учинив массу человеческих жертв . Так как в регионе полгода стояла зима, это приводило к истощению водных ресурсов, на заводах делали запасы воды. Постоянно запасались от 4 до 6 аршинами лишней воды . Таким образом, имея ограниченную гидравлическую силу, невозможно было расширить заводское производство. Поэтому заводы Южного Урала не рационально были разбросаны и заводовладельцы непроизвольно затрачивали значительные суммы на перевоз фабрикатов с одного завода на другой. Поэтому заводское производство разделялось на 2 группы:
1. Производство полуфабрикатов;
2. Выделка из полуфабрикатов готовой продукции, т.е. один завод осуществлял выплавку металла, а другой его переделку". Такими предприятиями и были Верхний и Нижний Авзяно-Петровские заводы. Нижний завод был построен как вспомогательный к Верхнему.
Вода являлась единственным энергетическим источником для привода в движение рабочих колес, мехов, молотов и других подвижных механизмов, а так же одним из основных транспортных средств. Необходимо было учитывать и запасы леса. Поэтому заводское место стремились выбирать на крепких берегах полноводных рек, среди лесных массивов.
Расположение Авзяно-Петровских железоделательных заводов было очень удобным. Она соответствовала требованиям. Богатые рудники находились недалеко от завода. Рудные запасы на них были не до конца исчерпаны даже в начале XX в. Вокруг завода были девственные леса Южного Урала.
Покровский медеплавильный завод был построен на месте, где рудных месторождений было немного. Рудники, которые были приписаны к данному предприятию, находились достаточно далеко от самого завода, за Яиком. Каргалинские рудники также находились примерно в 200 верстах от завода. Это приводило к дополнительным издержкам производства. Удобные леса также не были в изобилии. Возможно, все это и способствовало тому, что данный завод не был восстановлен после Крестьянской войны.
Важным звеном каждого заводского комплекса в XVIII в. являлась плотина. Спецификой Уральских заводских плотин было то, что они в отличие от западноевропейских, в частности саксонских, были земляные, укрепленные деревянными свинками. Плотины уральских заводов были приспособлены к климатическим условиям края. Холодные зимы и мелководность рек летом требовали больших запасов воды, чтобы она в сильные морозы не промерзала. Плотина должна была обеспечивать заводы необходимым уровнем воды, оградить заводскую территорию от затопления. Поэтому при определении места для строительства завода, прежде всего, исходили из топографических условий возведения плотины. В.И. Геннин рекомендовал для плотины выбирать места «такие, чтобы на обоих сторонах реки береги, где быть плотине, были круты и высоки и, конечно же, не ниже пяти или шести сажень, и река не очень крутое падение имела, но выше б плотины довольной разлив мог быть, и запертая вода далее могла разливаться» . Во избежание чрезмерного напора воды подбирали широкие места несудоходных рек с высотой берегов не менее 5-6 сажен с некрутым подъемом русла, чтобы растянуть длину пруда. Пруд должен был обеспечивать завод запасом воды на весь год от весны до весны. Наиболее удобным считалось положение, где перед плотиной были «кверху по реке на обе стороны плоская ситуация и берега ниские»\ Стремились найти для плотины такие места, чтобы выше ее река имела несколько притоков.
При строительстве плотин Верхнего и Нижнего Авзяно-Петровских заводов были использованы узкие пространства, зажатые с двух сторон горами. И.И. Лепехин, посетивший Авзяно-Петровские заводы пишет, что «реки Большой и Меньший Авзян соединяясь между собой составляют обширный пруд, который между горами стеснен, природные имеет укрепления»1.
Но гидротехнические условия Авзяно-Петровских заводов были недостаточными: река не позволяла высокого подпора воды, плотина Верхнего завода была сооружена на 115-120 саженей ниже оптимального пункта. Плотина была земляная, укрепленная деревянными свинками, размеры ее доходили до 98 саженей в длину. Плотина Нижнего Авзяно-Петровского молотового завода была «по фундаменту длину 155, ширину 13, высоту 3 Vi сажени, по горизонту длиною - 135 сажень, шириною - 9 сажень. Фундамента - 3 Vi сажени. Воды к действию заводскому содержала толщиною на порогах: вешняшном - 7 /г, ларевом - 6 аршин»". При полном скопе воды максимальная глубина пруда не превышала 6 Vi аршин. При посещении П. Томилова в конце XVIII в. уровень воды в пруду составлял всего 1 аршин и 14 вершков .
Плотина Покровского завода также была сооружена на удобном месте: вдоль обоих берегов реки Большой Ик шла возвышенность, пространство между которыми было соединено плотиной.
Строительство завода начиналось с возведения плотины. Ее строили после спада вешних вод. Первоначально со дна реки снимали рыхлый слой до твердого материка, затем ставили сосновые срубы (свинки) нужной высоты и засыпали их бутовым камнем, глиной или землей. Свинки связывались между собой толстыми сосновыми бревнами. Между свинками сооружали два прореза со шлюзами для регулирования уровня воды. Прорезы делали из сосновых бревен, последние связывали железными скобами. Один из прорезов назывался «вешняшним» (вешняк), который предназначался для свободного спуска из пруда излишней вешней или дождевой воды. По другому прорезу вода попадала в "ларь" - длинное четырехгранное водохранилище, срубленное из сосновых бревен и обшитое изнутри досками. Размеры ларя доходили до 2,5 м. в ширину и 4 м. в высоту. Рабочая вода в ларе должна была держаться на постоянном уровне. Ларь протягивался на всю длину завода, от него вода по боковым протокам поступала на рабочие колеса. Водяной напор являлся единственным источником энергии. Вода обслуживала все производственные операции в заводских корпусах: приводила в действие меха у домен и горнов, поднимала молоты, дробила руду и флюс, на передельных фабриках вращала валы сверлильных, обточных, прокатных и плющильных станов, двигала рычаги станов по вытягиванию проволоки, приводила в движение рамы лесопильных и жернова мукомольных мельниц. Помимо перечисленных гидротехнических функций, плотина служила для прокладки двухколейных дорог через реку.
В фонде 19 («Финансы») РГАДА хранится подробное описание Покровского медеплавильного завода А.И. Шувалова, которое позволяет в деталях воспроизвести конструкцию его плотины .
На Покровском заводе была сооружена мощная земляная плотина со сложной системой бревенчатых свинок, с 4 прорезами, ларем, сливными мостами и т.д. Плотина имела длину по поверхности 211 (450 м) и по подошве - 198 саженей (422 м), ширину по поверхности 6,5 и по подошве - 27 саженей. Высота плотины у ларя доходила до 7,5 саженей. На засыпку плотины было употреблено 3 959 куб. саженей земли, камня, гравия и шлака. Плотина обеспечивала при полном скопе воды в пруду до 2,5 аршина напора.
Положение горнозаводского населения и условия работы на заводах
Горные заводы XVIII в. представляли собой типичную мануфактуру с использованием крестьянского труда. Независимо от того, к какой социальной группе принадлежала группа заводского населения, собственные или государственные приписные крестьяне, они подвергались гнету со стороны заводовладельцев, которых поддерживало государства. Вместе с тем, формы и степень использования труда заводских крестьян отличались друг от друга на каждом дворе, в горнозаводском хозяйстве того или иного заводовладельца.
Задачи изучения положения населения, условий их труда и быта на уральских заводах графов Шуваловых в нашем исследовании значительно упрощается тем, что основную его массу составляли государственные русские и ясачные нерусские крестьяне. Нам остается только раскрыть общие положения приписных крестьян и их отражение на различные категории приписных и на отдельных заводах Шуваловых. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что государственные крестьяне официально приписывались не к заводовладельцам, а заводам. Однако это часто нарушалось. Так, в 1779 г. Берг-коллегия санкционировала ликвидацию домен Угоцкого завода графини Шуваловой, вдовы А.И. Шувалова по причине истощения руды, леса и воды. Однако приписанных к заводу государственных крестьян Вышгородской волости Берг-коллегия просила оставить за заводовладелицей, поскольку они были в свое время приписаны к этим предприятиям . Здесь очевидно, что приписка крестьян перерастала к личной зависимости от владельца.
Приписные крестьяне не получали от заводовладельцев земельных наделов и не находились от них в поземельной зависимости. Приписка на заводы была тяжелым бременем для крестьян. Этого признавали и власти. Отправка приписного крестьянина на завод для постоянной работы была равнозначной ссылке в каторгу, часто заменяла ее. Так, после подавления волнений крестьян Казанского уезда, приписанных к Авзяно-Петровским заводам графа П.И. Шувалова, многих «первозачинателей» Казанская губернская канцелярия решила отправить на каторгу в Рогервик. Но Берг-коллегия предложила Сенату подвергнуть порке по жребию каждого из «тридцати девятого на четыредесятого» и после экзекуции отправке зачинщиков вместе с семьями на Авзяно-Петровские заводы для использования скованными в самых тяжелых работах и чтобы «быть им там вечно». Сенат согласился с этим предложением, считая, что положение «вечноотданных» на заводах не лучше судьбы обыкновенных каторжников".
Правительство придавало проблеме приписке крестьян к заводам серьезное внимание. Регламентация работ приписных крестьян стала темой специального законодательства. Согласно «Учреждению о работах при заводах» 1741 г. приписные кресіьяне должны были находиться на заводах с 25 марта по 1 мая. Им отводилось время на весенний посев с 1 июня до 25 июля, до начала сенокоса и уборки хлеба. С 15 сентября по ноябрь, пока земля не замерзнет, они должны были вновь работать на заводах. Продолжительность рабочего дня зависела от длительности светового дня и колебалась от 10 часов зимой до 13 - летом. Рабочие имели 75 дней в году, свободных от работы на заводе: 52 воскресенья, 23 праздничных дня, кроме того 20-30 дней на сельскохозяйственные работы без выплаты содержания .
Приписных крестьян должны были вовлекать на вспомогательные заводские работы. Однако по указу 1756 г. их разрешалось использовать на заводских работах без ограничений до нового закона 1779 г.
Для приписных крестьян Авзяно-Петровских заводов графа П.И. Шувалова дополнительной тяжестью являлось отдаленность их деревень на 600-700 верст от заводов. Стародневной нормой перехода приписных считалось 50 верст в день, за что они должны были получать 6 коп. В 1761 г. стоимость прохода была включена в тариф рубки дров: оплата за сажень дров по указу 23 декабря 1763 г. повысилась на 25 коп. вместо 18-20 коп.". Многие приписные деревни находились от заводов в 400-800 верстах и отмена подорожной платы легла дополнительным бременем на приписных крестьян. Об этом указывалось и в челобитных крестьян: «Сверх же сего за проходные дни из жителств наших до заводов, как оные жителства от тех заводов отстоят в далнем растоянии никакого зачета не полагаетца; также пешим в летнее время по пяти копеек, а зимним по четыре копейки, рубка дров зачитаетца за каждую сажень по дватцати по пяти копеек»3. Доклад «Горной коллегии» в 1767 г. предлагал снизить дневную норму перехода до 40 верст, а Сенат снизил ее в 1769 г. до 25 верст . Когда указ 1769 г. установил для приписных крестьян «прохожие деньги» по 3 коп. за 25 верст пути на завод и с завода, то главный командир Гороблагодатских и Камских заводов в 1770 г. прислал в Сенат «доношение», в котором просил установить выплату этих денег только за один проход крестьян для выполнения определенной работы. Он жаловался, чго крестьяне часто отрываются от работы, для выполнения одного урока приходят два-три раза и это обременяет заводскую казну". Но крестьянам иногда приходилось уходить на срочные полевые работы.
Частые волнения приписных крестьян вынудили правительство принимать ряд административных мер. Так, в 1797 г. Берг-коллегия распорядилась приписных крестьян Ижевского и Боткинского завода, проживающих в пределах Оренбургской губернии передать Авзяно-Петровским заводам. А приписных крестьян Авзяно-Петровских заводов, проживающих в Елабужском уезде Вятской губернии, передать Ижевскому и Боткинскому заводам .
Часто приписные крестьяне самовольно покидали заводы. Так, самовольно ушедшего с Ижевского оружейного завода мастерового на прежнее место жительства в Бузулукский уезд возвращали через суд . Чрезмерная отдаленность поселений приписных крестьян от заводов негативно влияло не только на положение крестьян, но и на производительность заводов. В этом плане особенно тяжелым было положение ясачных крестьян Казанской губернии, приписанных к Авзяно-Петровским заводам.
Для приписных крестьян существовала круговая порука: способные к работе выполняли работу, которая полагалась больным, увечным, престарелым. По регламенту 1763 г. на Боткинском и Ижевском заводах П.И.Шувалова приписные разбивались на сотни и каждая сотня обязывалась ежегодно заготовлять определенное количество материалов, необходимых для выплавки чугуна. Эта сотня определялась автоматически, путем сопоставления потребностей заводов с числом сотен приписных крестьян. Инструкция запрещала требовать с крестьян больше работы, чем нужно было для отработки подушного оклада. Но и невыполнение сотней своей нормы разрешалось только по письменному указанию завода. В случае же непредвиденных обстоятельств заводская администрация могла требовать какое угодно число работников из приписных. Каждая сотня приписных крестьян Ижевского и Боткинского заводов обязана была отрабатывать определенное время за тех, кто не являлся на работу по болезни или по другим причинам.
В каждой сотне ежегодно с общего согласия выбирались сотники, староста и по 2 «пищика», которые должны были в сотнях разбирать ссоры и выносить решения. Крупные разногласия для решения отправлялись в заводскую администрацию. Староста и «пищик» должны были представлять список очередной партии, сдавать списки в заводскую контору и оставаться до конца работы «неотлучно», пока не придет другая смена . Заводская контора должна была точно учитывать время работы, ее характер и выработку каждого приписного крестьянина. Крестьянину выдавалась квитанция с указанием заработанных денег, которую он в своей деревне представлял сотскому. Каждой сотне предписывалось вести учетную книгу, в которой записывались сведения о работе отдельных крестьян по показаниям квитанций. На Ижевском и Боткинском заводах длительность работы каждой смены приписных крестьян устанавливалась в четыре месяца с таким расчетом, чтобы «не всегда одна партия летним временем работала», но «в одном году летом, в другом - осенью, в третьем зимою в работу приходила»".