Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период эренных преобразований в государстве и обществе, закономерно по-.ішается интерес к историческому опыту, в том числе к истории раз-ггия внешнеэкономических связей России. Изучение и выявление оп-шальной для нашей страны стратегии и тактики внешнеторговых от-эшений исключительно актуально как в научном, так и в практичес-)м плане.
Важную роль в экономическом реформировании занимает госу-ірственная политика во внешнеэкономической сфере. В течение по-іедних семи лет наблюдались изменения государственной внешнеэко-жической политики от полной открытости к постепенному введению іементов государственного регулирования. Зреет мысль о том, что an романтических отношений с Западом Россией пройден и наступи-) время "выстраивать на основе достоинства и национальных интересе по-настоящему реалистическую с перспективой на XXI век и ин-эаструктуру взаимодействия с окружающим миром"1.
В разные периоды истории государственная внешнеэкономиче-ая политика страны была подчинена целям расширения торгово-ономического влияния на мировых рынках. В то же время развитые раны видели в России естественного конкурента. В XIX - начале X. вв. доля России в мировой торговле находилась на уровне 3,5 -5 %. Лишь в советское время удалось достичь 5 %. В 1997 г. удельный с России в международной торговле уменьшился до 1,3-1,4 %2.
Современная внешнеэкономическая политика должна быть мыслена в контексте исторического развития. Особенно важна про-;ема стратегической ориентации России, в том числе направленности ешнеэкономической политики. Каковы ее приоритеты? В.О. Клю-вский считал Россию посредницей между двумя мирами. "Культура
Леждународная жизнь. -1997. -№ 4. -С. 3.
ТИА. Ф. 40. -Оп. 1. -Д. 47. -Л. 111 об; Устинов И.Н. Экономика и ^внеэкономические связи СССР. -М., 1989. -С.115; Внешнеэкономи-ский комплекс России: современное состояние и перспективы. -М., 97. -С. 17.
неразрывно связала ее (Россию) с Европой, - писал он, - но природ; положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее : Азии или в нее влекли Азию"1.
Не менее значительна проблема взаимосвязи политики и внешне] торговли. Политическая целесообразность, превалирование протек ционистских или фритредерских взглядов оказывали влияние на обще состояние и развитие промышленности, определяли торгове экономическую стратегию. Корректировка внешнезкономическогі курса, как правило, сопровождалась изменениями в системе тамс женных правил, принятием нового таможенного тарифа. Именно Петра I и в отдельные последующие периоды XVIII-XX вв. при покре вительственной системе, государственном протекционизме Россия дс бивалась наибольших успехов во внешней торговле. Государственна поддержка отечественной промышленности создавала условия дл производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, жестки требования мирового рынка затрудняли сбыт российской продукції через европейскую таможенную границу. Для многих политиков, уче ных, в числе которых были Н.С. Мордвинов, СЮ. Витте, Д.И. Мендс леев, стратегия внешнеэкономической политики России определялас юго-восточным азиатским направлением, которое с XVIII века зану мало особое место во внешней торговле России.
Укрепление на юго-восточных рубежах, а затем планомерно продвижение в среднеазиатском направлении было обусловленс прежде всего, политической целесообразностью и в итоге конкуренції с Англией за среднеазиатский рынок закончилась в пользу России.
Важная роль в проведении государственной внешнеторговой пс литики на юго-восточном направлении отводилась регионам. Под ш посредственным руководством генерал-губернаторов разрабатывалис планы обустройства таможенной границы, осуществлялись практичі ские меры охраны торговых караванов. При принятии решений н уровне правительства, как правило, вопросы согласовывались с руке водством регионов.
1 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех кін іах.-М., 1995.-Кн. 1.-С. 35.
В течение XVIII- начала XX вв. внешнеэкономическая политика России строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. По азиатской границе торговля с государствами Средней Азии уступала, например, дальневосточной торговле. Однако торговые отношения через приграничные территории на юго-восточной границе оказали в течение двух предшествующих веков существенное влияние на проведение особой государственной среднеазиатской политики.
В новейший период истории внешнеэкономические отношения, как и прежде, играли важную роль в экономическом развитии страны. В советский период вся внешнеторговая деятельность была монополизирована, подчиняясь единым правилам государственного регулирования. За эти годы удалось не просто удержаться на прежних позициях, но и значительно расширить сферу внешнеэкономического влияния на мировых рынках.
Переход Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в. к новым экономическим отношениям, кардинальное изменение геополитиче-:кого положения существенно отразились на состоянии внешней торговли. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи не только с традиционными зарубежными странами, но и с товыми государствами - бывшими республиками Союза. Несмотря на физисные явления в экономике страны, объемы внешнеторгового зборота с 1993 г. имели тенденции к увеличению, что явилось важным фактором финансовой стабилизации.
Выбор более открытой модели экономики, либерализация внеш-теторговой деятельности в принципиальном плане могут быть подержаны, но при определенных условиях. Исходя из исторического >пыта, для успешного выхода на внешние рынки России необходима іродуманная государственная политика, в основе которой должны находиться элементы протекционизма и рационального регулирования, іерспективньїм направлением государственной внешнеторговой полити является также восстановление утраченного влияния на рынках ГНГ. В решении сложного комплекса приграничных проблем особое начение приобретают региональные аспекты. Юго-восточная граница :ак связующее звено между европейской частью России и государства-іи Центральной и Средней Азии в настоящее время приобретает столь <е значительную роль, как и в XVIII-XIX веках.
Таким образом, изучение регионального аспекта внешнеэкономической политики России приобрело в настоящее время особенно актуальный характер, что и обусловило выбор данной темы для диссертационного исследования.
Историография проблемы, состояние ее изученности. Вопросы внешнеэкономических отношений, игравшие важную роль в экономической жизни государства, постоянно привлекали внимание отечественных ученых.
В числе первых исследователей истории становления и развития внешнеторговых отношений России был М. Чулков. В многотомном сочинении "Историческое описание российской коммерции" он сумел собрать воедино неопубликованные ранее факты из истории российской внешней торговли. По стилю изложения, доказательности фактов труд М. Чулкова характеризовался редким для того времени научным подходом1.
В XIX в. количество публикаций, посвященных истории внешней торговли России, заметно возросло. Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений нашли отражение в работах Д. Толстого, И. Энгельмана, М. Соболева, О. Гулишамбарова, Г. Зивекинга2. Появилось несколько обобщенных трудов по истории внешней торговли России. Среди них работы Г. Небольсина, А. Семенова3.Трехтомное исследование Г. Небольсина отличается выверенностью фактов и ста-
1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. -СПб.,
1781.
2 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени
основания государства до кончины императрицы Екатерины II. -СПб.,
1848; Энгельман И. История торговли и всемирных сношений. -М.,
1870; Соболев М. Очерки из истории всемирной торговли в связи с
развитием экономической жизни. -М., 1899; Гулимбашаров О. Все
мирная торговля в XIX веке и участие в ней России. -СПб., 1898; Зи-
векинг Г. Внешняя торговая политика. -СПб., 1908.
3 Небольсин Г. Статистические записки о внешней торговле России. -
СПб., 1835; Статистическое обозрение внешней торговли России. -
СПб., 1850; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской
внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия пс
1858 год: В 3 Т. СПб., 1859.
тистических данных. Автор подробно исследует тенденции, характерные для внешней торговли России в первой половине XIX века. В разделе "О состоянии российской торговли по азиатской морской и сухопутной границе" он останавливается на особенностях так называемой каспийской торговли, а также оценивает результаты торгово-экономических связей с ханствами Средней Азии через юго-восточные приграничные территории.
Одной из заслуг А. Семенова в изучении исследуемой темы стала систематизация законодательной базы. Автор также не обошел вниманием региональные аспекты в системе внешнеторговых проблем. К сожалению, оба автора подошли к рассмотрению вопросов вне контекста развития экономики страны. Однако это не умаляет значения их исследований.
Споры вокруг вопросов внешнеторговой политики, места России в мировой торговле нашли отражение в специальной литературе. "Мы видим, - писал российской купец Иван Вавилов, - что еще в отдаленные времена российскую торговлю сметливые иностранцы старались іержать от себя в зависимости. Мы это видим и в наше время"1.
Н. Мордвинов, Я. Борохович, Д.И. Менделеев, СЮ. Витте дока-іьівали важность протекционистской таможенной политики правительства2. Д.И. Менделеев, например, считал, что государственный тротекционизм ведет к устранению искусственных экономических преобладаний одних народов над другими. СЮ. Витте был убежденным л-оронником того, что такие большие государства, как Россия, долж-1Ы основу экономической жизни строить на внутреннем производстве \ потреблении, для чего необходимо пройти период действия протек-іионизма3.
Вавилов И. Беседы русского купца о торговле. -СПб., 1846.
Мордвинов Н. Некоторые соображения по предмету мануфактур в 'осени и о тарифе. -СПб., 1833; Борохович Я. По вопросу о нашей оргово-промышленной политике. -СПб., 1883; Менделеев Д.И. Тол-;овый Тариф. -СПб., 1892; Витте СЮ. Конспект лекций о народном и осударственном хозяйстве. -СПб., 1912.
Витте СЮ. По поводу национализма. Национальная экономика и D. Лист.-СПб., 1912.-С. 69.
Однако существовала и принципиально иная оценка основных подходов к формированию торгово-экономической, таможенной политики, представленная в работах Я.А. Новикова, М.Н. Соболева и ряда других авторов1. Если Я.Н. Новиков видел в протекционизме легальную возможность монополизма отдельных отраслей производства что позволяло "одним лицам брать постоянный оброк с других", тс для М.Н. Соболева протекционизм представлялся лишь как официальное объяснение фискальных интересов таможенной государственной политики России.
Большое внимание вопросам государственной торгово-экономи ческой политики уделяли и представители социал-демократии, в ton числе необходимо отметить работы К. Маркса ("Речь о свободе тор говли") и В.И. Ленина ("Развитие капитализма в России").
В дореволюционный период появился и ряд других работ исто риков, экономистов, посвященных проблеме внешней торговли трансформации таможенных правил в связи с изменениями тамо женных тарифов2. Так, в монографии К. Лодыжского "История рус ского таможенного тарифа" детально разбираются особенности при нятых таможенных тарифов с 1724 по 70-ые гг. XIX в. По убеждении К. Лодыжского правительство России "держалось системы весьма ак тивного вмешательства в экономическую жизнь", что отражалось н; тех мерах, какие принимались по отношению к внешней торговле.
1 Новиков Я.А. Протекционизм. -СПб., 1890; Соболев М.Н., Таможен
ная политика России во второй половине XIX века. -Томск, 1911; Пе
рестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом (
протекционизме. -Харьков, 1815; Брант Б.Ф. Финансовая политика і
таможенное покровительство. -СПб., 1904.
2 Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенны:
доходов России за 1894 г. -СПб., 1896; Антонов С.С. Возврат пошлин
России. -СПб., 1913; Гурко В.И. Наше народное и государственное хо
зяйство и меры, могущие содействовать нашему экономическому пре
успеванию. -СПб., 1909; Витчевский В. Торговля, таможенная и про
мышленная политика России со времен Петра Великого до наши
дней. -СПб., 1909; Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения
последние десятилетия. -Петроград, 1917.
Автор вполне определенно выразил собственную позицию. По его мнению правительству необходимо при изменении таможенных правил учитывать последствия влияния на внутреннюю промышленность1.
Своеобразное место в историографии вопроса занимают работы, опубликованные в периодической печати. Так, на страницах журнала "Труды Вольного Экономического общества" неоднократно появлялись статьи по внешнеторговым проблемам2. Характерной особенностью публикаций в журналах "Всемирный путешественник", "Исторический вестник" были материалы, посвященные внешнеполитическим аспектам продвижения в Среднюю Азию. Публикации каса-гшсь проблем внешней торговли, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы1.
Подобный подход характерен и для ряда работ о соперничестве «ежду Россией и Англией за среднеазиатский рынок4.
Первую попытку специального исследования истории внешнеэкономических связей юго-восточного региона России предпринял 1.И. Рычков. На примере Оренбургской губернии он убедительно до-сазал стратегическую значимость укрепления торгово-эконоимческих этношений с казахскими жузами, предопределил важность для России
Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. -СПб., 886. -С. 37.
Журов О. Влияние последствий войны на внешнюю торговлю России 877 г. // Труды Вольного Экономического общества -1880. -№ 2. -С. ! 12-220; Лодыженский К. Настоящее положение и историческое разви-ие нашей вывозной торговли // Труды Вольного Экономического об-цества. -1887. -№ 1. -С. 1-27; Федоров М. Международная хлебная орговля в 1886 г. // Труды Вольного Экономического общества -1887. №11.-С. 289-304.
Рассказ торговца Абросимова о поездке его в Хиву // Всемирный пу-ешественник. -1872. -№ 5. -С.1-21; Кулешов В. Русское посольство в Сашгар в 1875 году // Исторический вестник. -1887.-С. 694-708. Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки. -СПб., 1876; Лартенс Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. -СПб., 1876.
продвижения с торговыми целями в направлении среднеазиатских ханств1.
Не менее важные сведения о торговле с казахами, среднеазиатскими купцами изложены в работе А. Левшина2. Представляют несомненный интерес данные о количестве вымененного с 1745 по 1820 гг. на границе с казахскими жузами товара. А. Левшин один из первых поставил вопрос о целесообразности охраны российских торговых караванов.
Третий том исторического исследования В.Н. Витевского "И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года" полностью посвящен вопросам внешней торговли с государствами Средней Азии. В работе на основе архивных данных представлена трагическая эпопея освоения юго-восточных окраин России. Не вызывает сомнения, что это была спланированная государственная политика, в основе которой не последнее место занимали торгово-экономические вопросы3.
Большой объем данных представлен в труде В.М. Черемшанско-го. Традиционно оценивая основные этапы истории Оренбургского края, пытливый исследователь с достаточной степенью профессионализма отразил состояние промышленного и сельскохозяйственного потенциала губернии, видя в этом основу дальнейшего развития торговых отношений4. Проблемам промышленного развития приграничных территорий, обладающих потенциальной экспортной направлен-
1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. -Оренбург, 1887;
История Оренбургская. -Оренбург, 1896.
2 Левшин А. Описание киргиз-кайсацких или киргиз-казачьих орд и
степей: В 2 Т.-СПб., 1832.
3 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его
составе до 1758 г.: В 3 Т. -Казань, 1897.
4 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в естественно-
статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.-Уфа,
1859.
ностью, посвящены работы М.Л. Юдина, А. Матвеева, В.К. Павловского и ряда других авторов1.
Из других дореволюционных работ по исследуемой проблеме необходимо выделить монографию М.Н. Галкиной "Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю", изданную в С-Петербурге в 1868 г., а также сборник "Азиатская Россия" , подготовленный Главным управлением землеустройства и земледелия. В ряде статей, вошедших в сборник, изложен подробный анализ промышленного и сельскохозяйственного потенциала этой части России. Отмечено, что развитие азиатских регионов, в том числе среднеазиатских, способствовало расширению рынка для продуктов обрабатывающей промышленности. Приведенные расчеты убедительно доказывали, что из отдаленных азиатских районов наибольшее количество произведенных ценностей в первое десятилетие XX в. приходитесь на Туркестан. Вместе с тем, потенциал азиатской части России, юзможности торговли через азиатские границы оставались востребо-занными не в полной мере2.
Таким образом, в работах, написанных в XVIII - начале XX вв., івторам удалось на основе большого фактического материала выявить )сновные характерные особенности государственной торгово-экономической политики. В то же время многие монографии, статьи отлича-шсь излишней детализацией. Ряд авторов ограничивались в своих іроизведениях лишь фиксацией исторических событий, не связывая их логикой экономического развития страны.
В советское время вопросы внешнеэкономических связей России іашли отражение в работах экономистов, историков. Основные эле-
Юдин М.Л. Материалы по статистике, географии, истории и этно-рафии Оренбургской губернии. -Оренбург, 1889; Матвеев А. Ураль-ше металлы 1896 года. -Нижний Новгород, 1987; Павловский І.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет. -Екатеринбург, 905; Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под бщей редакцией В.П. Семенова-Тянь-Шанского. -СПб., 1914. -Т. 5; 'воростанский П.А. Оренбургский хлебный рынок. -Оренбург, 1916. Румянцев П.П. Торговля, промышленность, кредит. В кн. Азиатская оссия. -СПб., 1914. -Т.2. - С. 414-446.
менты государственной финансово-экономической, таможенной политик рассматривались в работах Н.Н. Шапошникова, И.Ф.Гиндина, А.П. Погребинского, Ю.Я. Рыбакова, В.И. Бовыкина1. Характерная особенность работ названных и других авторов - критическое отношение к осуществляемой в разные периоды российской истории государственной торгово-экономической политике, неприятие основных идей сторонников как фритредерского, так и протекционистского направления. Проблема иностранных инвестиций рассматривалась также односторонне. Например, железнодорожное строительство конца XIX века признавалось в качестве прогрессивного факта экономического развития, оказавшего влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю. Однако на иностранные займы, за счет которых построены некоторые железные дороги, многие авторы традиционно смотрели лишь с негативной позиции, рассматривая любые займы как элемент иностранной финансовой экспансии.
Объективная оценка государственной торгово-экономической политики дореволюционной России представлена в исследовании П.И.Лященко2. По мнению автора двухтомного труда экономический рост России, стабильность и развитие внешней торговли может быть лишь при наличии определенных элементов государственной поддержки. Вряд ли можно согласиться с утверждением И.Ф. Гиндина, который в работе "Государственный банк и экономическая политика царского правительства" критикует П.И. Лященко за необоснованнук оценку общей экономической политики 60-80-х гг. Разделение госу дарственной экономической политики на либерально-экономическук и национально-экономическую или протекционистскую И.Гиндин ж приемлет, считая этот подход "традиционным". Между тел
1 Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после револю
ции. -М.-Л., 1924; Протекционизм и свобода торговли. -М.-Л., 1924
Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика цар
ского правительства. -М., 1960; А.П. Погребинский. Государственньк
финансы царской России в эпоху империализма. -М., 1968; Рьібакої
Ю.Я. Промышленная статистика России XIX века. -М., 1976; Бовыкт
В.И. Формирование финансового капитала в России. -М., 1984.
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: В 2 Т. -М., 1952.
П.И. Лященко видит причины некоторых экономических неудач 60-70-х гг. именно в либерально-экономическом характере проводимой политики.
В советское время вопросам изучения истории внешней торговли России исследователи занимались недостаточно. Многие в той или иной мере касались этой проблемы, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы. Подобный подход характерен и для фундаментальных трудов по истории СССР1.
Статистические данные и некоторые дополнительные сведения по истории вопроса получили достаточно основательную разработку в трудах П.А. Хромова, В.Т. Чунтулова и в ряде специальных изданий2. Из специальных работ, посвященных истории внешнеэкономических связей, государственной внешнеторговой политике, необходимо отметить книгу С.А. Покровского "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России"3. В работе анализируются таможенные тарифы, приводятся обобщенные статистические сведения о структуре российского экспорта и импорта. По мнению С.А. Покровского, политика в области внешней торговли являлась важнейшим определяющим моментом всей экономической политики России с точки зрения достижения подлинной экономической независимости от конъюнктуры мирового рынка. С.А. Покровский считал, что эта политика должна быть нацелена прежде всего на поддержку отечественного производителя и продвижение конкурентоспособных российских товаров на рынки других стран. В работе особое внимание уделяется развитию российской
1 История СССР с древнейших времен до наших дней / Под общ. ред.
Б.А. Рыбакова: В 6 Т. -М., 1966-1968.; История дипломатии: В 2 Т.
-М., 1959, 1963.; Череманский Е.Д. История СССР. М., 1965.
! Хромов П.А. Экономическая история СССР. -М.( 1982; Чунтулов
В.Т. История народного хозяйства СССР. -Киев, 1964; Международ-
шя торговля и внешняя торговля СССР / Под общ. ред.
Ц.Д. Мишустина. -М., 1941; Павлов К.А. Международные ярмарки и
зыставки.-М., 1962.
1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика
'осени.-М., 1947.
экономической мысли, определявшей основные вопросы экономики и политики внешней торговли.
Заметный вклад в изучение истории внешнеэкономической политики России в отношении государств Средней Азии внесли работы М.К. Рожковой, в которых дана общая характеристика российско-азиатской торговли на протяжении семидесяти лет XIX века1. Важно, что основные тенденции внешней торговли показаны на фоне социально-экономических отношений со Средней Азией. Необходимо особо отметить ее работу по систематизации оригинальных статистических источников. До настоящего времени эти данные остаются основными при анализе торговых отношений с ханствами Средней Азии и отдельно с казахскими территориями. Среднеазиатский рынок, по мнению исследователя, был важен России с точки зрения сбыта изделий развивающихся отраслей промышленности и с точки зрения обеспечения этой промышленности необходимым для ее развития дешевым сырьем. Вместе с тем М.К. Рожкова не соглашается с позицией авторов некоторых публикаций, что экономические предпосылки были главным стимулом, который определял политику в Средней Азии. По ее убеждению в качестве главного мотива продвижения в Среднюю Азию необходимо рассматривать реалии соперничества с Англией. Подобная точка зрения вполне заслуживает внимания. Однако трудно согласиться со столь категоричным делением на главное и второстепенное. С точки зрения объективного подхода следует признать наличие равных по значимости политических и экономических причин, побудивших российское руководство проводить политику планомерного продвижения на юго-восток.
Особенности российско-среднеазиатских отношений XIX в. изучал Н.А. Халфин2. В работе "Политика России в Средней Азии" автор обратил внимание на положительное значение для экономики
' Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на среднем востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. -М., 1949; Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е годы XIX века. -М., 1963.
2 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. -М., 1960; Россия и ханства Средней Азии. -М., 1974.
среднеазиатских территорий факта их присоединения к России. Отмечалось, что интенсивное железнодорожное строительство, возникновение предприятий для первичной обработки сырья, добыча полезных ископаемых естественным образом укрепляли социально-экономические основы Туркестанского края. В книге "Россия и ханства Средней Азии" помимо политико-дипломатических проблем достойное место уделено вопросам торговли.
Некоторые аспекты российско-среднеазиатской торговли через юго-восточную границу раскрыты в трудах И.А.Ремез, Е.Н. Кушевой, А.П. Фомченко, П.Е. Матвиевского, Г.А. Михалевой1.
В литературе, посвященной вопросам становления казахстанской государственности, ближе всего к теме исследования по торгово-экономическим проблемам стоят работы Е.Б. Бекмаханова, Н.Г. Аполловой2. Отмечена особая роль казахских территорий в развитии внешнеэкономических, торговых отношений в пределах юго-восточного приграничья. Казахские земли являлись своеобразным транзитом к среднеазиатским рынкам. В то же время они были источником животноводческого сырья для определенной части российской промышленности и сами выполняли функции рынка, на который сбы-залась продукция заводов и фабрик со всех территорий России.
Некоторые аспекты осуществления внешнеторговых операций в іределах Оренбургско-Сибирской таможенной черты во второй поло-шне XVIII-начале XIX вв., уровень развития промышленного и сель-
Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. -Ташкент, 922; Кушева Е.Н. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия в 40-е оды XIX века // Исторический сборник. -1934. № 3. -С. 133-162; Фомченко А.П. Русские поселения в бухарском эмирате. -Ташкент, 958; Матвиевский П.Е. Россия и среднеазиатские народы в годы войн
Наполеоном // Ученые записки Чкаловского педагогического инсти-ута. -1956. -№ 8. -С. 99-139; Михалева Г.А. Торговые и посольские вязи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург. -'ашкент, 1982,
Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. -М., 1957; шоллова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Рос-ией в XVIII-начале XIX вв. -М., 1960.
скохозяйственного производства раскрыты в монографии Ю.М. Тарасова "Русская крестьянская колонизация Южного Урала"1.
Отметим, что в советский период вопросы истории таможенной службы России оставались почти вне поля зрения исследователей. В 1987 г. к этой теме обратился Л.Н. Марков, который на примерах из истории таможенных органов смог лишь контурно обозначить некоторые черты государственного подхода к внешнеэкономическим, торговым делам2.
Интересны также работы иностранных авторов по истории внешнеэкономических связей России. Так, в 1986 г. в Париже на русском языке была издана книга известного в свое время французского экономического обозревателя Эдмонда Тери. В 1913 г. Э. Тери по заданию министра земледелия Клементеля и министра общественных работ Жозефа Тьерри посетил Россию, имея целью изучить основы быстрых экономических изменений, произошедших к этому времени в стране. Выводы и наблюдения француского экономиста, основанные на официальной статистике, позволяют с достаточной степенью объективности оценить тенденции внешнеэкономического развития России начала XX в.3
В новейшей отечественной историографии почти нет работ, посвященных истории внешнеэкономических связей России. Интересные сведения о различных подходах к социально-экономическому развитию страны собраны в книге О. Смирновой "Россия на пороге XX века""1. Из специальных работ следует отметить исследование Т.Ф. Из-местьевой, в котором дан анализ внешнеторговых отношений России в системе европейского рынка5. В работе предпринята попытка выявить факторы, оказывающие влияние на внешнюю торговлю страны. При
1 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала.
-М., 1984.
2 Марков Л.Н. очерки по истории таможенной службы. -Иркутск,
1987.
3 Тэри Э. Россия в 1914 г. Экономический обзор. -Париж, 1986.
4 Смирнова О. Россия на пороге XX века. -Оренбург. 1995.
5 Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX-
начало XX века. -М., 1991.
этом собственно история вопроса как бы оказалась на второстепенном месте.
Наиболее полным на сегодняшний день научным изданием, позволяющим проследить основные вехи истории таможенной службы и таможенной политики, а следовательно, и историю внешнеэкономической политики государства, является работа "Таможенное дело в России Х-ХХ вв.1, в которой впервые опубликован свод основных актов Таможенного законодательства. К сожалению, в столь серьезной работе недостаточное внимание уделено специальным таможенным тарифам, которые действовали на приграничных территориях России.
Истории формирования и осуществления таможенной политики России второй половины XIX века посвящена работа Я.В. Бутова2.
В 90-ые гг. появилось также несколько работ, раскрывающих региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики. Вопросам истории внешней торговли России с рядом стран Востока посвятили свои работы Х.А. Атаев, А.Л. Рябцев3. Особо выделяется монография А.И. Юхта4. Исследователь на основе большого фактического материала представил историю торговых отношений на южных границах России в 20-60-е годы XVIII века. Эта работа в данный момент является одним из самых полных и научно достоверных исследований по истории внешнеторговых отношений России с Востоком.
Историография рассматриваемого вопроса включает в себя специальную краеведческую литературу5. Работы историков-краеведов
1 Таможенное дело в России Х-ХХ вв. / Под общ. ред. А.Н. Мячина.
-Спб., 1995.
2 Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики
России во второй половине XIX века. Автореф. дис. ... канд. истор.
наук.-М., 1996.
г Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII-XIX вв. -М., 1991; Рябцев А!Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII века. Автореф. дис. ...канд. истор.наук. -М., 1995.
4 Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок Рос
сии (20-60-ые годы XVIII века) -М., 1994.
5 Оренбург / Под общ. ред. Л.И. Футорянского. -Челябинск, 1993; Лю
бовь и Восток / Под общ. ред. В.П. Перкина. -М., 1994; Огородни-
(продолжение сноски на следующей странице)
внесли заметный вклад в осмысление проблемы. Введенные ими в научный оборот новые архивные данные с особой убедительностью доказывают важность приграничных территорий юго-востока для развития внешнеэкономических связей всей России XVIII-начала XX вв.
*****
В советское время проблемы внешнеэкономических связей достаточно широко были представлены также в экономической литературе1. Основное внимание уделялось вопросам динамики развития внешней торговли, совершенствованию структуры экспорта и импорта. Поскольку одним из приоритетных направлений в системе внешнеэкономических связей страны являлось развитие экспорта машинотехни-ческой продукции, то этим проблемам уделялось главное внимание. В качестве отдельной темы исследования находились вопросы организации планирования, управления внешнеэкономическими процессами. Различные аспекты управления ВЭС нашли отражение в работах А.Аганбегяна, В.Грузинова, Г.Егиазаряна2.
В трудах большинства исследователей, как правило, обосновывалась необходимость государственного регулирования всей системой внешней торговли. Полярность мнений заключалась лишь в направленности внешнеторговой политики. В работах В. Горюнова, Д. Фокина, И. Устинова предлагались пути совершенствования торгово-экономического сотрудничества с государствами социалистической
ков Н.М. Оренбург пограничный. -Оренбург, 1995; Чибилев А.А. В глубь степей. -Екатеринбург, 1993.
1 Организация и техника внешней торговли / Под. общ. ред. К.Г. Воро
нова. -М., 1970; Ваганов Г. Внешняя торговля СССР в послевоенный
период. -М., 1979; Синецкий Б.И. Внешнеэкономические операции: ор
ганизация и техника. -М., 1989; Основы внешнеэкономических знаний
/ Под общ. ред. И.П. Фоминского. -М., 1990.
2 Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. -М., 1988;
Грузинов В.Т. Управление внешней торговлей. Цели и задачи. -М.,
1975; Егиазарян Г.А. Радикальная реформа хозяйственного управле
ния. -М., 1988.
ориентации1. В исследованиях Н. Анисимовой, О. Воробьевой дан анализ перспектив сотрудничества с промышленно развитыми странами Запада2. Среди специальных трудов по истории внешней торговли советского периода следует отметить коллективную работу под редакцией П.Н. Кумыкина3. Оценивая пятидесятилетнюю историю становления и развития внешней торговли, авторы подчеркивали, что именно внешнеэкономические торговые связи способствовали успеху внешней политики государства, содействовали ускорению темпов наращивания промышленного потенциала всего народного хозяйства страны. До настоящего времени исследование остается одной из основных работ, характеризующих методы осуществления государственной внешнеторговой политики в советский период.
Рыночные реформы 90-х гг., либерализация внешнеэкономической деятельности, изменения стратегических ориентиров во внешнеэкономической политике стали также предметом специальных исследований4. В принципиальном плане в ряде публикаций поддержали идеи расширения сотрудничества со странами СНГ В.Комаров, В.Н. Гаврилов, А. Михайленко, В. Спадарьян и другие5. За интеграцию на
1 Горюнов В. Внешняя торговля СССР с социалистическими странами.
-М., 1957; Фокин Д.Ф. Внешняя торговля СССР (1946-1963 гг.) -М.,
1964; Устинов И.Н. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. -
М, 1989.
2 Анисимова Н. Внешняя торговля с капиталистическими странами.
-М.. 1957; Воробьева О. Экономическое и научно-техническое сотруд
ничество СССР с зарубежными странами. -М., 1990.
* 50 лет советской внешней торговли / Под общ. ред. П.Н. Кумыкина. -М., 1967.
1 Основы внешнеэкономических знаний / Под общ. ред. СИ. Долгова. -М., 1993; Экономика внешних связей России /Под. общ. ред. \. С Булатова. -М, 1995; Внешнеэкономическая деятельность пред-триятия / Под общ. ред. Л.Е. Стровского. -М., 1996 и другие. : Комаров В. Инвестиционное пространство СНГ // МЭ и МО -1998. -S 2. -С. 109-114; Инвестиции в содружестве // Международная жизнь. -1997-№4. -С.23-32; Гаврилов В.Н. Проблемы реинтеграции бывших юветских республик // Россия и современный мир.. -1995. -№ 2. -С. 47->9; Михайленко А.Н. Россия и СНГ: как жить дальше? // МЭ и МО -(продолжение сноски на следующей странице)
всем пространстве СНГ выступил О. Черковец. "В области международного экономического сотрудничества, - пишет О. Черковец, - наша страна стоит сейчас перед выбором. Один путь - продолжать наращивать энергосырьевой экспорт на Запад, опустошая свои недра и ввозить третьесортное продовольствие, одновременно разоряя при этом собственных производителей. Другой путь - восстановить взаимодействие на пространстве СНГ, а также в Восточной Европе, создав тем самым условия для усиления и диверсификации своего экспортного потенциала"1. Необходимо отметить, что существует и альтернативная точка зрения, представленная в частности, Ю. Шишковым в статье "Тернистый путь России в мировую экономику", в которой он замечает, что лишь промышленно развитые страны Запада своими инвестициями в стагнирующие отрасли российской обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, конверсионные производства оборонного комплекса способны вывести их продукцию на мировой рынок2. С подобной позицией автора можно согласиться лишь в части необходимости для отечественных предприятий инвестиционных кредитов. Однако не следует данную финансово-экономическую политику связывать с главными стратегическими интересами России и об этом пишут многие авторы. Так, защищать внутренний рынок системой мер протекционистского характера призвали в своих статьях В. Медведев, Р. Гумеров3. Против сырьевой направленности российского экспорта выступил также С. Глазьев, связывающий экспорт сырья и импорт машин и потребительских товаров с ростом неэквивалентного внешне-
1997. -№ 10. -С. 117-138; Спадарьян В. Приоритетные направления внешней торговли России // МЭ и МО -1992. -№ 12. -С. 19-29.
1 Черковец О. Россия в контексте мировых интеграционных процессов
// Российский экономический журнал. -1995. -№ 2. -С. 40.
2 Шишков Ю. Тернистый путь России в мировую экономику // Россий
ский экономический журнал. -1996. -№ 1. -С. 32. и др.
3 Гумеров Р. Как обеспечить продовольственную безопасность страны
// Российский экономический журнал. -1997. -№ 9. -С.57-70; Медве
дев В. Проблемы экономической безопасности народного творчества II
Вопросы экономики. -1997. -№ 3. -С. 107-129.
экономического обмена и хроническим отставанием в уровне экономического развития1.
В. Соколов, оппонируя предыдущему автору, напротив, убежден, что в современной ситуации средства для инвестиций в развитие экономических отраслей обрабатывающей промышленности России реально получить не представляется возможным без привлечения доходов от экспорта сырья и полуфабрикатов2.
Из крупных монографий, подготовленных в 90-ые гг. по исследуемой теме, следует отметить работы О.Д. Давыдова, М.К. Бункина3. Исследователи с достаточной степенью объективности попытались проанализировать состояние дел во внешнеэкономической сфере в период становления принципиально новых отношений, характеризующих переход от монополизма к открытости. Работы представляют ценность и с исторической точки зрения, так как они отражают историю развития внешнеэкономических связей России в течение последних 5-7 лет.
Истории, анализу теоретических и методологических основ региональной внешнеэкономической стратегии, обоснованию социальных целей и ориентиров этой стратегии посвящены немногочисленные работы, выполненные различными группами авторов непосредственно в регионах4. Следует отметить также издания, посвященные истории и современному состоянию внешнеэкономических связей Оренбургской области5. Как видим, в публикациях последних лет заключена основа
1 Глазьев С. Основы обеспечения экономической безопасности страны:
альтернативный реформационный курс // Российский экономический
журнал. -1997. -№ 1. -С. 8.
2 Соколов В. Структура российской экономики и ее включение в миро
хозяйственные связи // МЭ и МО. -1996. -№ 2. -С. 28.
3 Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. -М., 1996; Бун-
кин М.К. Национальная экономика. -М., 1997.
4 Проблемы менеджмента и рынка / Под общ. ред. Н.К. Борисюка. -
Оренбург, 1997; Региональная стратегия регионально-экономического
развития / Под общ. ред. А.И. Татаркина. -Екатеринбург, 1997.
5 Казахи Южного Урала: история и современность / Под общ. ред. А.В.
Федоровой. -Оренбург, 1995; Реформы и реформаторы в России: исто
рия и современность / Под общ. ред. А.Г. Ивановой. -Оренбуржье и
(продолжение сноски на следующей странице)
для последующего глубокого анализа истории развития внешнеэкономических связей как России в целом, так и отдельных регионов, в частности.
Подводя итоги историографического обзора, следует признать, что тема в данной формулировке не была предметом специального исторического исследования. В контексте предлагаемой работы в большей степени изучена история внешнеэкономических, торговых связей России в период XVIII-начала XX вв. В научный оборот введен разнообразный фактический материал, сделаны важные выводы и обобщения. Однако вне поля зрения исследователей остался новейший период истории. Пока нет ни одной работы, в которой бы авторы посмотрели на проблему современного внешнеэкономического развития с точки зрения использования исторического опыта. Между тем, именно опыт государственной политики во внешнеэкономической сфере может быть полезен для современной России, находящейся в условиях экономического кризиса. Наименее исследованной оказалась проблема непосредственного участия регионов в осуществлении внешнеторговой деятельности. Требуют углубленного изучения и процессы приграничных торгово-экономических связей, в том числе на российско-казахстанской границе.
Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор предпринял попытку комплексно исследовать государственную внешнеэкономическую политику России в XVIII-XX вв., ее региональные аспекты. Обосновать необходимость исторической преемственности в определении стратегических направлений развития, осуществлении задач, направленных на укрепление отечественной промышленности, создание конкурентоспособной продукции и продвижение ее на мировых рынках. В диссертации поставлены следующие конкретизирующие цель задачи:
- выявить основные направления государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - начале XX вв., позиции и взгляды по проблемам внешней торговли, экономического развития страны;
Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. -Оренбург, 1997.
определить и раскрыть роль приграничных территорий юго-востока в укреплении торгово-экономических связей с государствами Средней Азии;
исследовать тенденции развития внешнеэкономических связей в новейший период истории, выявить отличительные особенности государственной внешнеторговой политики 90-х годов от советского времени;
выяснить на примере сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана влияние внешнеэкономических отношений на интеграционные процессы в СНГ;
-сформулировать выводы и предложения по возможному использованию исторического опыта в проведении государственной внешнеэкономической политики на современном этапе развития.
Апробация исследования. Основные положения диссертации содержатся в монографических работах, статьях. Некоторые идеи исследования апробированы в выступлениях автора на международных конференциях "Углубление экономической интеграции стран-участниц СНГ" (1997, г.Москва), "Проблемы менеджмента и рынка" (1997, г.Оренбург), межвузовской научно-практической конференции "Реформы и реформаторы в России: история и современность" (1997, г. Оренбург) и других не менее значимых конференциях регионального уровня. Ряд выводов о направлении государственной внешнеэкономической политики, перспективах интеграционных процессов в СНГ нашли поддержку в резолюции конференции, организованной Министерством иностранных дел Российской Федерации, Советом Европы и Администрацией Оренбургской области (1998, г.Оренбург).
Хронологически исследование охватывает XVIII век - 90-е годы XX века и разделяется на три самостоятельных периода.
Начало первому положено преобразованиями Петра I. На протяжении двух веков государственная внешнеэкономическая политика определялась влиянием петровских реформ, хотя в отдельные десятилетия наблюдались значительные изменения в сторону ослабления государственного покровительства. Особенностью внешнеэкономической политики советского народа было всемерное укрепление монопольного права государства. 90-е годы XX века характеризуются либерализацией внешнеэкономической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились классические труды по истории внешнеэкономических связей, соотнесенные с цивилизационным подходом к анализу прошлого и современности. Исследование велось на основе главных научных принципов - историзма, системности и соответствующих им методов - структурно-функционального, сравнительного, ретроспективного и др. Учитывалась также статистическая значимость конкретно-исторического материала.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Среди опубликованных источников научную ценность представляют документальные сборники, содержащие обобщенные данные о состоянии внешней торговли России1.
Большой фактический материал о развитии промышленности и внешней торговли регионов Урала содержится в сборнике "Торговля и промышленность европейской России по районам"2. Важные факты о состоянии приграничной торговли, внешнеэкономических связях с государствами Средней Азии находятся в опубликованных обзорах по Оренбургской губернии и отчетах о состоянии Оренбургского казачьего войска3. Из официальных документов в работе использован также Свод законов Российской империи. Разнообразный фактический мате-
1 Извлечение главнейших сведений из обзора внешней торговли России
за 1880 год. - СПб., 1881; Обзор внешней торговли России по европей
ской и азиатской границам за 1893 год. - СПб., 1885; Обзор внешней
торговли России по европейской и азиатской границам за 1904 год. -
СПб., 1905; Обзор внешней торговли России по европейской и азиат
ским границам за 1910 год. -СПб., 1911 и др.
2 Торговля и промышленность европейской части России по районам.
Вып. V. Уральская полоса. - СПб., 1914.
3 Обзор Оренбургской губернии за 1878 год. - Оренбург, 1879; Обзор
Оренбургской губернии за 1883 год. - Оренбург, 1884; Статистический
обзор Оренбургской губернии за 1898 год. - Оренбург, 1899; Статисти
ческий обзор Оренбургской губернии за 1900 год. - Оренбург, 1901;
Статистический обзор Оренбургской губернии за 1909 год. - Оренбург,
1910; Отчет о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1911 год. -
Оренбург, 1912 и др.
риал, статистические данные представлены в изданиях "Вся Россия" и "Сельскохозяйственный промысел в России"1. Некоторые сведения по теме исследования находятся в журналах и научных сборниках: "Исторический вестник", "Труды императорского Вольного Экономического общества", "Труды Оренбургской ученой архивной комиссии".
Основным источником для исследования периода XVIII-XX вв. послужили архивные документы.
Среди документов Российского государственного исторического архива (РГИА) представляют , интерес материалы фондов Министерства финансов и Департамента торговли и мануфактур: ф. 560 и ф. 40. В одном из обзоров Министерства финансов систематизированы материалы по истории торгового законодательства России с середины XVIII по вторую половину XIX века. Статистические сведения, подготовленные Департаментом торговли и мануфактур, позволяют провести сравнительный анализ с опубликованными данными.
Обширный массив источников по теме имеется в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В специальном фонде "Среднеазиатский стол" сохранились уникальные сведения о торгово-экономических связях России с государствами Средней Азии. Переписка Министерства иностранных дел с руководством приграничных губерний, всеподданнейшие доклады оренбургских генерал-губернаторов, материалы о вхождении Малого казахского жуза в состав России и ряд других, необходимых для данного исследования материалов, находятся в фондах 147, 161. Особенности российской политики в Средней Азии во второй половине XIX века раскрывают материалы 165, 482 фондов Центрального государственного военного исторического архива (ЦГВИА).
В работе широко использованы документальные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Ознакомление с архивными фондами Оренбургской экспедиции (Ф. 1), Оренбургской комиссии (Ф. 2), канцелярии оренбургских генерал-губернаторов (Ф. 6, Ф. 10) позволили выявить и ввести в научный оборот ряд новых ис-
' Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. - СПб., 1902; Сельскохозяйственный промысел в России. - Петроград, 1914.
точников, характеризующих государственную внешнеэкономическую политику на юго-восточных рубежах страны в XVIII-XIX веках. Привлекались также данные и свидетельства опубликованных материалов отчетного характера. Так, был издан в 1946 году сборник редких архивных материалов из истории Средней Азии. В числе прочих материалов представляют интерес доклады офицеров Генерального штаба об экономическом и торговом развитии в ханствах, о торговых путях в Среднюю Азию1. В 70-е годы была переиздана книга капитана Генерального штаба российской армии Е.К.Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару", которая представляет собой рассказ очевидца о поездке в 1821 году с дипломатической миссией А.Ф.Негри. В эти же годы в печати появилась книга "Бухара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века". В основе публикации отчеты капитана Г.А.Арендаренко о командировке в Бухарское ханство, предпринятой в последней четверти XIX века2.
При анализе внешнеэкономической политики в советское время также использовались опубликованные статистические сборники и различные издания нормативных актов3. Подобные документы послужили базой для проведения анализа состояния ВЭД Российской Федерации в 90-е годы4. Глубже осмыслить и понять региональные аспекты исследуемой темы помогли материалы текущих архивов управлений и
1 Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав
России / Под общ. ред. А.Г.Соловьева. - Ашхабад, 1946.
2 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975; Бу
хара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века /Отв. ред.
Н.А.Халфин.-М., 1974.
3 Внешняя торговля СССР за 1918-1966 гг. Статистический сборник. -
М., 1967; Внешняя торговля СССР за 1986 год. - М., 1987; Внешняя
торговля СССР в 1990 году. - М., 1991; Сборник нормативных актов и
методических материалов по вопросам внешнеэкономической деятель
ности. - М., 1991. - Вып. 1 и др.
4 Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. Законо
дательство. - М, 1993; Внешнеэкономическая деятельность Российской
Федерации. - М, 1996. Вып. № 6; Основные показатели социально-
экономического развития стран Таможенного союза за 1995-1996 гг. -
М., 1997 и др.
комитетов администраций Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Астраханской, Саратовской областей, Министерства внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральского району1.
В работе использованы материалы центральной и региональной периодической печати. В статьях и корреспондеициях, опубликованных в различных газетах, а также журналах "Внешняя торговля", "Вопросы экономики", "Международная экономика и международные отношения", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Уральские Таможенные вести", приводятся многочисленные сведения о состоянии и развитии внешнеэкономических отношений в новейший период истории.
Следует отметить, что в современной государственной внешнеэкономической статистике регионы представлены недостаточно. Это во многом затрудняло работу по исследуемой теме. Данные ряда областных статистических комитетов не всегда совпадали с таможенной информацией. В ходе работы автору неоднократно приходилось перепроверять официальную внешнеэкономическую статистику непосредственно в управлениях и комитетах областных администраций.
Для изучения внешнеэкономических связей привлечены также материалы мемуарного характера, в том числе "Воспоминания" С.Ю.Витте и других государственных деятелей России.
1 Итоги 1992 года и возможности Уральского региона по развитию внешнеэкономической деятельности. - Екатеринбург, 1993; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1994 год. - Екатеринбург, 1995; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1995 год. - Екатеринбург, 1996; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1997 год. - Екатеринбург, 1998; Федеральные целевые программы социально-экономического развития Астраханской области на 1997-2000 гг. - Астрахань, 1997; Внешнеэкономический комплекс Астраханской области. - Астрахань, 1996; Международные и внешнеэкономические связи Республики Башкортостан. - Уфа, 1996.
В целом используемые в работе источники позволяют, по мнению автора, аргументированно рассмотреть весь комплекс вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -проведен анализ современной государственной внешнеэкономической политики с учетом исторического опыта XVIII-XX вв. Сделан вывод о необходимости баланса между либерализацией всей системы внешнеэкономической деятельности и разумным государственным протекционизмом. Во внешнеторговой сфере выявлены тенденции постепенного перехода от полной открытости начала 90-х годов XX в. к государственному регулированию;
- на основе конкретного исторического материала раскрыта роль
приграничных районов юго-востока в развитии внешней торговли на
среднеазиатском направлении в течение XVIII - начала XX веков.
Уточнены и развиты основные принципы, закономерности географи
ческой направленности российской внешнеэкономической политики.
Обосновывается перспективность для внешней торговли России имен
но азиатского направления;
-выявлены тенденции, противоречия развития внешнеэкономических связей в новейший период истории. Установлено, что в советский период внешнеэкономические факторы в меньшей степени отражались на состоянии региональных народнохозяйственных комплексов. Монополизация, централизация всей внешнеэкономической сферы позволили в масштабах государства решить главную задачу - расширить влияние на мировых рынках. Регионализация внешней торговли, начавшаяся в 90-е годы, разделила территории по готовности проведения самостоятельного внешнеэкономического курса. Регионы, в которых находились экспортно-ориентированные производства, имели во внешней торговле значительно большие возможности;
впервые в отечественной историографии комплексно и критически проанализированы итоги внешнеэкономической деятельности приграничных регионов на юго-восточной границе. Определены пути и перспективы развития межрегиональных связей в условиях СНГ;
в исследовании обосновано положение о важности российско-казахстанской таможенной границы как связующего звена на среднеазиатском направлении;
в научный оборот введен ряд неисследованных ранее архивных документов и материалов, в том числе из текущих архивов;
новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на преодоление кризисных явлений во внешнеэкономической сфере и выход страны на новые рубежи экономического развития.