Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Гранков Леонид Михайлович

Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования
<
Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования
>



Гранков Леонид Михайлович. Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв. : исторический аспект исследования : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гранков Леонид Михайлович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Морской торговый флот и внешнеторговая политика России в XVIII - начале XIX вв. 21

1.1. Выход России на европейский рынок и актуальность создания торгового флота 21

1.2. Внешнеторговая политика России в первой половине XIX в. 43

ГЛАВА II. Внешняя торговля и морской торговый флот России. Вторая половина XIX - начало XX вв. 51

2.1. Особенности внешнеторговой политики России 51

2.2. Становление и развитие торговых пароходств России 60

2.3. Проблема модернизации российского торгового флота 92

ГЛАВА III. Внешнеторговая политика и трудности развития морского торгового флота в первой половине XX в. 141

3.1. Внешняя торговля - важный фактор развития отечественной экономики 141

3.2. Восстановление и динамичное развитие отечественного торгового флота и его участие

в мировом судоходстве 151

Заключение.

Основные результаты исследования 168

Список использованной литературы и приложений 176

Выход России на европейский рынок и актуальность создания торгового флота

Восемнадцатое столетие вошло в мировую и российскую историю как век Просвещения и начала модернизации общества. В истории Западной Европы этот век стал временем первых крупных побед капиталистической формации, отмеченной динамичным ростом производительных сил, промышленным переворотом в Англии. Достижения технического прогресса весьма благотворно повлияли на развитие национальной и международной торговли, которая существенно расширилась. Англия, как ведущая индустриальная держава, стала центром мировой торговли, а Лондон -главным европейским перевалочным пунктом. В то время центрами мировой торговли также являлись Амстердам, Бордо, Гамбург и Лиссабон. У К. Маркса были все основания сказать, что XVIII век был веком торговли.

В российской истории динамичный XVIII век занимает особое место: он отмечен, прежде всего, энергичной государственной деятельностью двух монархов - Петра I и Екатерины II, которые много сделали для экономического развития России, преодоления ее отставания от западноевропейских держав.

В первой четверти XVIII века, в ходе петровских реформ в обновляющейся России были созданы необходимые условия для динамичного развития промышленности и торговли, экономики в целом. При этом важно подчеркнуть, что радикальные преобразования Петра I вызвали подъем в развитии внутренней и, прежде всего, внешней торговли. В новой исторической обстановке были выработаны: правительственная торговая политика, коммерческое законодательство, учрежден центральный орган — Коммерц-коллегия. В процессе социально-экономического развития феодальной России в XVIII столетии происходили такие важные качественные сдвиги, как усиление внутреннего товарообмена, специализация торговых районов, консолидация внутренних рынков в единый общероссийский рынок, успехи крупной промышленности мануфактурного типа. Все эти факторы модернизации страны благодаря выходу петровской России к Балтийскому морю позволили значительно увеличить экспорт товаров и сырья в торговле с западноевропейскими государствами. Российская внешняя торговля активно развивалась через три морских порта - Архангельск, Ригу и Санкт-Петербург. В 1705 г. была введена государственная монополия на все торговые операции, в том числе на продажу товаров за границу.[1]

Когда речь идет о развитии внешней торговли и актуальности создания коммерческого флота, необходимо иметь в виду, что экономические успехи России в первой четверти XVIII века, выход ее к Балтийскому морю, образование общеевропейского рынка, и другие факторы оказали решающее влияние на формирование и консолидацию отечественного купечества нового типа, отличавшегося экономической активностью.12-1 Великий реформатор России Петр I, заложивший основы организационной структуры купечества, своими реформами положил начало и российскому предпринимательству, которое сыграло большую роль в развитии промышленности, торговли и создании коммерческого флота. Расширение масштабов внешней торговли России, появление ее новых форм, естественно, диктовали необходимость профессиональных знаний купцов. Российское правительство, заинтересованное в этом, стремилось поощрять купцов в овладении коммерческими знаниями. В начале 20-х гг. XVIII века была разработана весьма обширная программа повышения уровня образования и квалификации отечественных купцов. В связи с этой актуальной задачей в указе от 8 ноября 1929 г. говорилось о том, чтобы детей торговых людей посылать на обучение за границу.

[2] Манько А.В. Коммерция. М., 2002, с. 105. Внешняя торговля рассматривалась русским правительством как важный источник получения европейской валюты. В результате активной внешнеэкономической политики первого российского императора произошли большие изменения в объеме, структуре, направлении и организации внешней торговли. Именно в первой четверти XVIII века впервые активным, эффективно действующим элементом внешней торговли стали купец и предприниматель нового типа. Выход феодально-крепостнической России к Балтийскому морю содействовало интеграции ее экономики в европейский рынок, а купцов в международную торговлю. Обширный рынок царской России был очень привлекательным для стран Западной Европы и она за короткое время превратилась в активного европейского коммерческого партнера. Только за 1725-1726 гг. в порты русского побережья пришвартовалось 1800 иностранных судов.[1]

Особенности внешнеторговой политики России

Во всемирной истории вторая половина XIX века характеризовалась тем, что по мере развития капитализма в странах Западной Европы, с ростом масштабов промышленности и торговли резко расширился международный товарообмен. На мировом рынке все более стала возрастать роль золота благодаря открытиям его в конце 40-х гг. в Калифорнии, в начале 50-х гг. - в Австралии и в 80-х гг. - в Африке. В этот период в развитии международной торговли проявлялся один из доминирующих факторов - рост внешнеторгового обмена главных капиталистических держав. Тогда рост товарообмена в экспорте и импорте являлся общей тенденцией для мировой торговли во второй половине XIX столетия. Это было время коренных преобразований в производстве, транспорте, организации и распространении мировой торговли. На ее развитие исключительное влияние оказал технический прогресс. Именно во второй половине XIX века были заложены основы морского парового судоходства с новыми возможностями в перевозке товаров, - сложилась сеть морских путей. Промышленный-переворот XIX века оказал большое влияние на мореплавание, когда торговое судоходство стало одним из главных элементов капиталистического производства. В новых исторических условиях морской транспорт приобрел исключительное значение, и в международную торговлю все активнее начали выходить азиатские страны, среди которых своим растущим морским судоходством выделялась Япония.

Усиление роли мирового коммерческого флота было обусловлено новыми задачами экономического развития мирового хозяйства. Важно отметить, что сложившаяся система морских торговых путей развивалась на основе принципа «свободы морей» и отмены всех запретительных мер. В это же время произошло формирование мирового фрахтового рынка в судоходстве. В рассматриваемый период на мировом рынке основными предметами международного обмена являлись: зерно, хлопок, шерсть, шелковые изделия, лес, пенька, вино, сахар, чай, кофе, лен, сталь, медь, нефть, золото и серебро.

Вторая половина XIX века в истории экономического развития России занимает особое место. Это было время интенсивного развития буржуазных отношений и утверждения капитализма как господствующей формации. Начавшийся еще в 30 0-х гг. промышленный переворот завершился к 1880-м годам в большинстве отраслей, и началась индустриализация. Главной особенностью послереформенного развития России являлось динамичное развитие промышленности и масштабное железнодорожное строительство. Буржуазные реформы 60-70-х гг. дали мощный импульс превращению России в аграрно-промышленную страну. Активное развитие рыночных отношений стало отличительной чертой экономической жизни страны. Россия позже других западноевропейских стран вступила на путь развития рыночной экономики и могла использовать их положительный опыт в технике, в организации промышленного производства, привлечь капиталы в развитие национальной экономики. В процессе формирования единого капиталистического рынка больших успехов достигли также внутренняя и внешняя торговля, торгово-промышленное предпринимательство, все более коммерческий характер приобретало сельское хозяйство. Центр товарного производства зерна переместился в плодородные земли юга России. Главным товаром на внутреннем рынке была сельскохозяйственная продукция и прежде всего хлеб, более 50 % которого шло на внутренние потребности населения и на внешний рынок. В 80-90-е гг. XIX века за границу вывозилось 20 % сборов зерна (в предшествующее десятилетие - 10 %). ]

Внешняя торговля - важный фактор развития отечественной экономики

Вследствие первой мировой войны всемирное хозяйство было охвачено глубоким социально-экономическим кризисом, который сопровождался общей неустойчивостью торгово-экономических связей. Довоенные хозяйственные отношения были нарушены и стабилизация капитализма в европейских странах проявилась только в начале 20-х годов. После завершения мирового экономического кризиса, когда объем товарооборота международной торговли сократился до 70 % довоенного уровня, с 1922 г. начался его рост, продолжавшийся до 1926 г. имени государства специально уполномоченными органами».1 J Государственная монополия внешней торговли являлась основой всего внешнеторгового механизма, определявшей главные черты советской внешней торговли. Это означало, что государство через свои внешнеэкономические организации осуществляло экспортно-импортные операции в соответствии с задачами народнохозяйственного плана. При этом советская внешнеторговая политика определялась жесткой идеологической конфронтацией всего времени существования советской власти. Таким образом, внешняя торговли страны советов становилась эффективным средством для решения экономических и политических задач, как одна из главных форм экономического сотрудничества. С изданием декрета о национализации внешней торговли советское правительство стало формировать внешнеторговый аппарат за границей для осуществления будущих торговых операций от имени РСФСР. Уже осенью 1918 г. советские торговые агенты были отправлены в Данию, Швецию, Латвию и Литву. Первыми торговыми партнерами Советской России были фирмы Швеции, Норвегии, Дании, всего девять стран. Тогда весь внешнеторговый оборот Советской России был равен 88,9 млн руб., т.е. около 4 % довоенного уровня (1913 г.)[21 Декретом СНК РСФСР «Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР», от 11 июня 1920 г. был создан Народный Комиссариат внешней торговли (с 1922 г. - Всесоюзный). Соискатель считает, что те недостатки, которые органически присущи монополии внешней торговли, не означают, что у этой системы нет своих преимуществ. Во-первых, монополия внешней торговли обеспечивает надежную защиту от любых неблагоприятных внешних воздействий, и это особенно важно, если страна менее развита, чем конкуренты, и, кроме того, имеет враждебное окружение. Во-вторых, монопольные позиции государственных внешнеторговых организаций часто давали им возможность добиваться более выгодных условий при заключении контрактов. В-третьих, у этих организаций есть высокая надежность обязательств: ведь за ними стояло государство и поэтому они были практически гарантированы от банкротства. И, тем не менее соискатель полагает, что недостатки системы в целом превышали ее достоинства, так как она не обеспечивала главного -эффективного международного разделения внешнеторговых потоков стран, оптимального вовлечения национальной экономики в мирохозяйственные отношения.