Введение к работе
Актуальность исследования. Гур один из самых древних городов современного Афганистана. В средние века он играл важную роль в истории таджиков и всей Средней Азии. В XI веке представители шансабской династии, которые впоследствии прославились как Гуриды, в условиях стремительного упадка центральной власти Сельджукского султаната в 1154 г. захватили Газну и из мелкой областной династии, вассальной сельджукам, стали независимыми. Затем последовало стремительное территориальное расширение Гуридского государства. Были захвачены Гарчистан, Заминдавар, Бадгис (вместе с Гератом), Лахор, Бадахшан и Пешавар. В конце XII в., Гуриды завоевали Кашмир, Пенджаб и в 1193 г. дошли до Дели.
Гур со временем превратился в великую империю cо столицей в Фирузкухе. Под контролем гуридской династии в период расцвета находились огромные территории, которые простирались от Китая до Красного моря, от Амударьи до берегов реки Ганг в Индии. Особенностью империи Гуридов было то, что ею управляли одновременно из трех центров- Фирузкуха, Газни и Бамиана. При этом Фирузкух считался столицей империи. В каждом центре имелись свои политические и военные правители, которые пользовались всеми полномочиями на вверенных им территориях.
Гуриды играли важную роль не только в истории средневекового Афганистана, но и во всем Хорасане. Они внесли весомый вклад в развитии политической, экономической и культурной жизни обширного региона.
Актуальность исследуемой темы обусловлена во-первых тем, что история государства Гуридов неотъемлемая часть истории таджиков, хотя сегодня одноименная провинция Гур находится на территории Афганистана; во-вторых, история государства Гуридов недостаточно изучена; в-третьих, в Афганистане и в некоторых зарубежных странах появились работы, которые искажают историческую действительность путем фальсификации истории этого государства; в пятых, изучение истории государства Гуридов позволит определить самые важные проблемы его истории, тем самым, дать аргументированные ответы фальсификаторам истории.
Степень научной разработанности темы. Истории становления государства Гуридов посвящены ряд ценных научных работ, опубликованных в Советском Союзе, России, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Европе и ряде других стран.
Научную литературу, посвященную государству Гуридов и гуридской династии можно разделить на несколько групп: В первую группу включены работы российских, советских и таджикских ученых. В числе российских ученых следует назвать, прежде всего, труды таких известных исследователей, как Михаила Петрушевского, Н.В Пигулевской, А.Ю. Якубовского, Л.В.Строевой, А.М Беленицкого, В. В. Бартольда, В.М. Массона, В.А Ромодина, чьи работы посвящены различным проблемам истории средневекового Ирана, Кавказа и Средней Азии, в том числе проблемам образования и развития государства Гуридов.
Определенный вклад в изучение истории государства Гуридов внесли и таджикские ученые. Прежде всего, нужно отметить фундаментальный труд таджикского ученого Б. Гафурова «Таджики». Б. Гафуров в своей работе освещает историческую географию государства, дает ценные сведения о полезных ископаемых, об этническом происхождении династии Гуридов. Однако, следует упомянуть, что в книге Б.Гафурова исследованы общие проблемы истории государства Гуридов. Многие аспекты становления государства, социально-экономические отношения и культура Гуридов не нашли достаточного отражения.
Из работ таджикских исследователей можно упомянуть работы Н.Амиршоева, К. Бобоева, А.Г.Холикова, И.Б. Буриева, Г. Дж. Косимова, Х.Нуриддинова, К. Искандарова, Б.П.Ализода и др. В них анализируются отдельные аспекты политической истории и системы управления Гуридов. Важные сведения об истории государства Гуридов имеются в книге «История таджикского народа» под редакцией академика Н.Неъматова
Вторую группу работ, посвященных истории государства Гуридов, составляют труды афганских исследователей. К таким исследованиям можно отнести работы М.Г.М. Губара, Али Ахмада Кухзода, Абдулхайя Хабиби, Мир Мухаммад Сиддик Фарханга, профессора Кабульского университета Мир Хусейн Шаха и профессионального военного А. А. Джелали.
Немалый интерес представляет работа пакистанского пуштуна Саид Бахадуршах Зафара Кокухель,афганских историков Атикулла Пажвака и Шах Махмуда Махмуда. В них уделяется особое внимание политическому, социально-экономическому положению и культуре империи Гуридов и многим другим сведениям.
Среди работ афганских историков встречаются труды, посвященные отдельным гуридским правителям, в частности, Мухаммеда Эбрахима Сабита «Султан Шахаб ад-дин Гури». Это первая работа, которая была посвящена гуридам и гуридскому султану. Следует упомянуть работы по исторической географии Гуридов, среди которых важное значение имеет работа Азиз Ахмада Панджшери «Историческая география Гура».
Хотелось бы отметить, что при последних афганских королях - Надир-шахе и Захир-шахе, и в период правления президента Дауда, историческая наука оказалась под жесткой государственной цензурой. В результате, все исторические произведения, написанные в данный период, обязательно проходили проверку цензоров. Но, несмотря на жесткую цензуру, в Афганистане исследователи старались объективно изучать актуальные проблемы отечественной истории, и вопреки запретам официальных властей, издали ценные книги, в которых освещена и история государства Гуридов.
В третью группу входят труды иранских исследователей. Наиболее важный из них монография Саид Фурузони «Полная история Ирана(с древнейших времен до революции конституционалистов на основе документов)», работы Аббаса Экбала, Абари Асгара Фуруги и других исследователей.
В четвертую группу вошли труды европейских историков, посвященных истории государства Гуридов. Наиболее значимые работы, это «Историческая география Восточного халифата» английского исследователя Листернича, в которой приводятся общие сведения о Гуридах, книги и многочисленные статьи другого английского востоковеда К. Э. Босворта, где уделяется особое внимание принципам управления государством, центры которого находились в Фирузкухе, Бамиане и Газне.
Среди трудов английских исследователей заслуживает внимания работы Стэнли Ленпола, в которых упоминаются династии исламских султанов, Перси Сайкса, где обращено внимание на историю Гуридов, книга французского историка Рене Гроссе «Империя кочевников», а также книга турецкого профессора Ибрагима Казаса-угли «История государства Харезмшахов», в которых находим данные о Гуридах. В контексте темы нашего диссертационного исследования представляют большое значение две книги Г. Дж. Раверти: «Записки об Афганистане и Белуджистане» и «Газни и его подчиненные земли (история, география, расы)». В этих двух работах имеются важные сведения об этнической принадлежности династии Шансабитов.
Таким образом, о государстве Гуридов написаны многочисленные труды, однако, несмотря на обилие опубликованных работ, сегодня важные аспекты истории становления и развития государства Гуридов, как история представителей шансабитской династии Гура, политическое устройство и механизм взаимодействия между отдельными центрами Гуридов, этническая принадлежность Гуридов и их язык остаются неизученными. Более того, в последние десятилетия в Афганистане были опубликованы труды, которые несоответствуют исторической действительности. Речь идет о вымышленных исторических трудах и работах, в которых история Гуридов или отдельные ее аспекты фальсифицированы. В этих условиях дальнейшее исследование истории Гуридского государства является актуальной задачей современной историографии.
Источниковедческая база диссертации. Основные источники, посвященные истории государства Гуридов можно разделить на две группы. В первую группу входят исторические сочинения средневековых авторов, чьи работы дошли до наших дней. Ценность этих произведений заключается в том, что авторы были современниками правителей, сами были свидетелями важнейших исторических событий или записывали события из уст непосредственных участников важных исторических событий. На протяжении многих веков Гуру и империи Гуридов были посвящены большое количество исторических произведений. Это «Адаб ал-харб ваш-шуджаат» и «Бахр-аль-ансаб» Фахриддина Мубаракшах бин Хусейна, «Чахар макала» Низаме Арузи Самарканди, «Тарихи Табари» Абу Джафар Мухаммада Джарира, «Тарихи Бейхаки»Абулфазла Бейхаки, «Тарихи гузида»Казвини Хамдулла Муставфи, «Тарихи фаришта» Мухаммад Касыма Хиндушах, «Равзат-ус-сафо» Мирхонда, «Табакоти Носири» Джузджани, «Зайн-ул-ахбор» Аблулхая Грдези, «Таърихи джахонкушо» Джувейни, «Масолик валь-мамолик» Истахри, «Сурату-л-арз» Ибн Хавкаля, «Таквим-уль-бульдан» Абульфида, «Джамеъ-ут-таварих», «Хафт иклим» Рази, «Хабиб-ус-сияр» Хондамира, «Муджмал ат-таварих вал - кисас», «Китоб-аль-харадж», «Тарихи Сиистан», «Лубобу-л-альбоб» Мухаммада Авфи и другие.
Ко второй группе первоисточников можно отнести географические сочинения, также считающиеся ценными документами для изучения истории и культуры государства Гуридов. Эти источники дают много ценных сведений о географическом положении городов, сел, расстояний между населенными пунктами. Среди них книга неизвестного автора «Худуд-уль-олам мин-аль Машрик ва-аль Магриб», «Назхат-ул ь-кулуб»Хамдулло Казвини, «Джуграфия-йе рубьи Хорасан» Шахаб ад-Дина Абдуллах бин Лутфуллах бин Абдурашид» и др.
Цель исследования заключаются в комплексном изучении и системном анализе истории и культуры государства Гуридов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализировать первоисточники по истории и географии Гуридского государства;
-определить историческую территорию государства Гуридов и этапы ее расширения;
- анализировать политическую историю государства Гуридов;
-дать наиболее точную хронологию правления Гуридских правителей;
-исследовать государственное устройство и аппарат управления Гуридов;
- исследовать вопросы, связанные с этнической принадлежности Гуридских правителей;
- дать оценку «Пата хазана», в которой фальсифицирована история Гура;
-анализировать состояние социально- экономических отношений, культуры, науки и образования в государстве Гуридов;
Теоретическую и методологическую основу работы составляют принципы и методы современной научной теории исторического познания. Ведущим гносеологическим принципом, определяющий концептуальный аппарат работы, является принцип единства всемирно-исторического процесса, обуславливающий общие тенденции общественного прогресса на каждом этапе ее развития. Работа основывается на такие теоретико-методологические принципы, как принцип историзма, объективности, причинно-следственной детерминированности исторических явлений, анализ, описание, обобщение.
Объектом исследования является история становления и развития государства Гуридов.
Предметов исследования-предпосылки образования и развития централизованного государства Гуридов, его устройства и аппарат управления.
Научная новизна работы.
1. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования истории, социально-экономических отношений и состояние культуры государства Гуридов.
2. В работе дан сравнительный анализ основных источников по истории государства Гуридов, написанных на разных языках;
3.Впервые всесторонне анализирована проблема этнической принадлежности Гуридской (шансабитской) династии;
4. На основе изучения широкого круга источников дана аргументированная критическая оценка «Пата хазана»;
5. Впервые подробно дана критическая оценка другим работам, в которых фальсифицирована история Гуридов, в том числе этническая принадлежность правящей династии;
7. Научную новизну определяет и использованный широкий круг новых источников впервые введенных в научный оборот.
Практическое значение работы. Положения и выводы, полученные в результате исследования темы, являются научной основой для дальнейшего изучения истории и культуры государства Гуридов. Результаты исследования могут быть использованы при написании отдельных разделов истории таджикского народа, чтении лекций в высших учебных заведениях, составлении учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета. По материалам исследуемой темы автор выступал с научными докладами на различных конференциях в Кабуле, Осло и Душанбе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1150-1215 гг., т.е. начало становления империи Гуридов до ее упадка. Вместе с тем в работе в краткой форме освещается история Гура при местных правителях- маликах.
Структура работы состоит из введения, трех глав, включающихся 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.