Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Логунов Алексей Николаевич

Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений
<
Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений
>



Логунов Алексей Николаевич. Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Логунов Алексей Николаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/957

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Возрождение российского предпринимательства в условиях экономических реформ 14-60

РАЗДЕЛ II. Организационные структуры и формы деловой активности российского предпринимательства в 1991-2003 гг 61-111

РАЗДЕЛ III. Развитие акционерного предпринимательства в России в условиях экономических реформ 112-159

Заключение 160-165

Список источников и литературы 166-175

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования связанна с особой социальной ролью предпринимательства в жизни современного российского общества и государства. В 2002 г всероссийская перепись населения зафиксировала появление в стране почти 1 млн работодателей и еще почти 2 млн частных предпринимателей ' Как наиболее активная часть общества, предпринимательство оказывает весомое влияние на развитие экономического потенциала страны, обеспечивает пополнение государственного бюджета и оказывает, в целом, стабилизирующее влияние на развитие всего общества В данной связи в комплексном анализе нуждается проблема взаимодействия власти и деловых кругов, соотнесения государственной экономической политики и частной экономической инициативы На современном этапе необходимо объективно оценить насколько совпадают интересы государства и бизнеса, несколько государственная политика способствует развитию частного предпринимательства, какие меры могут оптимизировать развитие частного капитала в интересах всего российского общества. Эти и другие принципиальные вопросы отражают суть противоречивых тенденций современного экономического развития

Актуальность темы данного исследования состоит в том, что она позволяет решить важную историческую проблему сущности формирования новых социальных групп России, в частности, характера постсоветского собственника, его специфики, а так же проследить генезис новой хозяйственной модели в конкретно-исторических условиях конца XX - начала XXI вв Тема исследования дает возможность выявить изменения в социальной структуре общества в период реформ и появление нового типа деловых людей, не имевших места в советском обществе

' См Госкомстат России докладывает Итога первой очереди обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г // Российская газета, 2003 3,4 ноября

Историография проблемы. История формирования социального облика и культуры деловых отношений российского предпринимательства в 1991-2003 гг практически не являлась до последнего времени предметом специального исторического исследования, тем не менее, шел процесс накопления научных знаний, фактического материала.

На рубеже 1980-1990-х гг в общественных науках в целом, и в отечественной историографии — в частности, остро встала проблема смены научной парадигмы 2 Вышедшая в 1987 г книга ИД Ковальченко «Методы исторического исследования» стала последним изданным в Советском Союзе обобщающим трудом по методологии истории, своеобразным подведением итогов многолетней работы советских ученых-историков на теоретико-методологической базе марксизма3 В начале 1990-х гг свершается подлинный прорыв в исследовании проблем российского предпринимательства до 1917 г, пересматриваются проблемы НЭПа, при этом не исключалась возможность повторения его опыта 4

В первых работах, вышедших на волне экономических реформ начала 1990-х гг, историки жестко и бескомпромиссно оценивали модель развития советского общества, потерявшего своих предпринимателей Написанные в духе либеральных ожиданий, эти работы ввели в научный оборот огромное количество новых источников, иллюстрировавших изменение всей социально-политической и экономической структуры общества Главная идея постсоветской историографии состояла в постановке задачи активного развития частного предпринимательства за счет государственного сектора Это обусловило и новые подходы к оценке взаимодействия власти и элиты российского бизнеса5 Прежде всего, историки отказались

2 См Круглый ствдтюлрссамразвттаис1срнчесэос4наут//Вог^^

3 См Ковальченко И Д. Методы исторического исследования М, 1987

4См НЭП приобретения и гелерам, 1994, Гимпельсон ЕР Политическая система и НЭП неадекватность реформ//Отечественная история. 1993 № 5, Гимпельсон Е Г НЭП и советская политическая система в 20-е гг М, 2000 и др

5 См Мошкин АГ Предпринимательство и приватизация (Законы, постановления, нормативные акты) М, Прометей, 1991, Предпринимательство первые шаги к рынку М, 1991

от прежних однозначных оценок, стали активно изучать возрождающееся предпринимательство6

Внимание историков привлекала новая социальная роль российского предпринимательства, активно включившегося в общественно-политическую жизнь страны Особый блок публикаций составляют многочисленные теоретические работы, определяющие специфику предпринимательской деятельности, культуру делового общения,7 а также непосредственно примыкающая к указанным публикациям литература, совмещающая научно-теоретические и учебно-образовательные цели, моменты теоретического поиска и популяризацию рыночной экономики8 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров предпринимательской деятельности делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане9 Литературу общетеоретического плана дополняют специальные работы прикладного характера, интересные, главным образом, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено общим вопросам обеспечения благоприятной право-хозяйственной среды для бизнеса 10

Исследование темы невозможно без привлечения серьезных работ,

6 См Черников Г Л Предприниматель - кто он7 Из опыта российского и зарубежного предпринимательства М, 1992, Зарубин H Российское предпринимательство Идеи и люди // Вопросы экономики 1993 № 8, Панарин А. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории (о «неклассичности» типа постсоветского буржуа)//Вопросы экономит 199S №7, Лапин НА Кризис труда в современной России // Вопросы философии 1992, Российское предпринимательство История и возрождение В 3-х кн Кн 1 /Главк ред. Ю В Волков М Русское деловое агентство, 1997

1 См, напр Васин В Н Алексий П В Субъекты гпждпринимательства. М., 1995, Государственное регулирование рыночной экономики М, 1998 и др

8 См Абалкин Л И Курс переходной экономики М 1997, Кругов МБ Экономическая полити
ка России Пособие для либеральных реформаторов М, 2000, Гайгер Л T Экономическая теория пере
ходного периода М, 1994, Френкель А А. Экономика России 1992-1997 М 1997 идр

9 См Как добиться успеха Практические советы деловым людям Сб (Сост В Е Хрупкий) М
Политиздат, 1991, Вознесенский С Деловой успех Вы решили стать предпринимателем М Культура,
1991, Волкер Г Что нужно делать, чтобы стать предпринимателем Минск, 1991, Кретов СИ Предпри
нимательство сущность, директивы и перспективы М Знание, 1992, Ладенко И С, Поляков В Г Интел
лект управления и консультирования. Новосибирск, 1992, Графский Ю Как стать предпринимателем''
М, 1992, РайзбергБ А. Предпринимательство и риск М. Знание, 1992

См Кураков Л П Российская экономика состояние и перспективы М, 1998, Постоленко М Л Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации Управление Организация Регулирование и контроль М, 1994, Масленников В П Кооперация наших дней Опыт, проблемы, перспективы М, 1992 и др

посвященных проблемам российских экономических реформ, разделу бывшей общегосударственной собственности В начале 1990-х гг в историографии не столько анализировался уровень развития частной инициативы, сколько осуществлялась подготовка массового сознания к восприятию рыночных реалий, частной собственности В этот период шел поиск путей преодоления последствий системного кризиса "

В первой половине 1990-х гг исследователи в своих оценках, обоснованиях, прогнозах исходили из теоретических основ и практической сущности либерально-монетористской модели рыночного преобразования, которая реализовывалась в России по этапам в течение ряда лет По этой модели роль государства минимизировалась как в плане обладания собственностью на средства производства, так и применительно к сфере управления хозяйством В той или иной степени это нашло отражение в историографии В 1992-1993 гг этап «шоковой терапии» вызвал потребность не только разобраться в происходившем, но и увидеть возможности изменить положение дел Историки рассматривали возможности перехода к новой, инновационной модели хозяйствования, представлявшей современные методы организации и управления производством на основе достижений науки и техники п

Серьезным пробелом в историографии первой половины 1990-х гг являлось отсутствие комплексных исследований культуры делового мира России, формирования социального облика и мировоззрения российского предпринимательства13

К середине 1990-х гг очевидное преобладание отрицательных последствий реализации неолиберальной стратегии привело к переоценке

11 См Божко О В Лазарев В В Разгосударствление предприятий и рынок М, 1992, Медведев Р А Чубайс и ваучер Из истории российской приватизации М, 1997 и др

1J См Компас российского предпринимательства / Под ред В К Потемкина. СПб Аура, 1992, Предпринимательство в конце XX века (ААДынкин, АР Стерлин и др) М Наука, 1992, Ползиков С Д Пути развития современного предпринимательства М. Луч, 1993

" См Агеев А И Предпринимательство проблемы собственности и культуры М Наука, 1991

проблемы развития предпринимательства С этого времени набирает силу точка зрения сторонников активной государственной промышленной политики Просчеты стратегии свободного рынка все чаще подвергались критике Широкое распространение в историографии получила идея «корпоративного капитала» как основы развития промышленности России В центре внимания оказалось изменение приватизационной политики властей разгосударствление собственности через конкурсы и аукционы, что создавало видимость справедливости, беспристрастия и прикрывало властные и околовластные структуры Исследователи поставили проблему справедливого распределения «природной ренты» и вовлечения широких масс в предпринимательскую деятельность м

Отличительной чертой историографии конца 1990-х гг являлось то, что ее развитие проходило на фоне активизации общественности, которая выражала обеспокоенность кризисным состоянием российских предприятий, остановивших производство Подавляющее большинство ученых высказало мнение, что стимулирующим фактором развития деятельности предпринимателей может быть только инновационная политика в регионах 15

Поскольку опыт развития отечественного предпринимательства еще не был накоплен, исследователи, как правило, были осторожны в оценках В начале XXI в изучение проблемы проходит под знаком идеи необходимости государственной инновационной политики 16 До этого времени ис-

14 См Борисов В А Очень советская приватизация // Рубеж 1995, № 6-7, Львов Д, Дементьев В Новая промышленная политика России // Экономист 1996 № 10, Глазьев С Ю О стратегии технико-экономического развития России иа пороге XXI века /В сб Теория предвидения и будущее России Материалы V Кондратьевских чтений М, 1997, Кузьмин С Альтернативные стратегии социально-экономического развития // Экономист 1998 J6 9

13 См Управление инновациями Факторы успеха новых фирм М, 1995, Проблемы деятельности технопарков (бизнес-инкубаторов) Международный центр развития малых предприятий М, 1995, Федоров В Необходим благоприятный инновационный климат // Экономист 1996 № 7 С 23-28, Кравченко Н, Маркова В Меняется ли парадигма управления предприятиями'? // Проблемы теории и практики управления 1998 №4-6

16 См Шаборкина Л Выбор инновационной стратегии предприятия // Российский экономический журнал 1996 № 7, Оппенлендер КХ Необходимость и предпосылки новой инновационной политики // Вопросы экономики 1996 № 10, Коников Л. Инновации преодолевают депрессшо // Журнал для

торики запаздывали с исследованием особенностей государственной политики поддержки предпринимательства. Это можно объяснить тем, что им было необходимо, во-первых, некоторое время для накопления репрезентативных источников, во-вторых, нужен был определенный исторический горизонт, позволяющий установить не только событийно-хронологический ряд, но и определить хронологические рамки, дающие основания для выделения основных тенденций

Серьезные исследования изменений в социальной структуре и культуре российского предпринимательства начали проводиться только на рубеже 1990-2000-х гт 17 В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что социальный облик и культура делового мира России еще не изучена в должной мере и нуждается в дополнительном освещении

С учетом этого определена цель работы - проанализировать специфику формирования и развития российского предпринимательства в 1991-2003 гг, учитывая изменения в его социальном облике и культуре деловых отношений

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования

рассмотреть сложный и противоречивый процесс возрождения российского предпринимательства в условиях экономических реформ начала 1990-х гг,

показать организационные структуры и формы деловой активности российского предпринимательства в 1991-2003 гг ,

- провести комплексный научный анализ развития акционерного
предпринимательства в России в условиях экономических реформ

акционеров 1996 № 5, Эмрахов А Проблемы становления инноваиионного предпринимательства // Маркетинг 1998 № 2, Багатиков А, Козлов А Снижение предпринимательских рисков в инновационной деятельности//Маркетинг 1998 №4

"См Ларин В С Социальный портрет предпринимателя переходной эпохи М, 1999, Культура делового общения М, 2001, Харькова ЕП История предпринимательства и меценатства в России М, 1998, Поткина И В История предпринимательства в XX в // История Отечества, 2002 № 2, Предпринимательская деятельность в России в условиях рыночных реформ М, 2004

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 гг Нижние хронологические рамки определяются вступлением России в начале 1990-х гг в период радикального экономического реформирования, которое обусловило стремительный рост предпринимательского слоя Верхние хронологические рамки очерчиваются началом 2000-х гг, поскольку именно с этого времени начинается смена модели отношений власти и российского предпринимательства

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить сборники документов, материалы органов власти и управления, общественных организаций, выступления и доклады лидеров Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей России, членов правительства Важным источником являются нормативно-правовые документы российского государства, определившие специфику процессов возрождения и развития российского предпринимательства в 1990-е гг 18

Определенной сложностью при формировании источниковой базы исследования российского предпринимательства в 1991-2003 гг является практически полное отсутствие архивных документов Введение института коммерческой тайны сделало не обязательной передачу документов на хранение в государственные архивы, что существенно осложнило исследовательскую работу историков И все же, в диссертационном исследовании были использованы новые архивные материалы Основная их часть отложилась в текущих архивах ряда коммерческих фирм Большое значение для разработки темы исследования имела периодическая печать Автором

18 См Предпринимательская деятельность в России Сборник законодательных и нормативных актов (Сост В А Берзин, Е В Давьщов, В Г Смольков, В M Федин) М, 1991, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и В СССР 1990 №30, Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР 1990 №30, Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП) и др

использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журналъная периодика

Методологическую основу диссертации составили принципы диалектики Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе три группы методов общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов

Научная новизна диссертации На основе анализа массива разноплановых документов автор делает вывод о том, что новое российское предпринимательство, сформировавшееся на закате перестройки, в условиях «шоковой терапии» и приватизации, рекрутировалось преимущественно из среднего класса постсоветского общества и сохраняло все основные присущие ему мировоззренческие и психологические черты

Исследование показало, что уже в начале 1990-х гг социальный облик, мировоззрение и культура российского предпринимательства ярко выделялись на фоне в целом консервативной общественной среды России Не случайно в первые годы реформ в широких слоях населения предпринимательская деятельность часто воспринималась как грабительская, а образ жизни как паразитический Представители среднего и крупного бизнеса по своим принципам поведения, образу жизни и уровню благосостояния оказались отделены пропастью от основных слоев населения страны

Автор делает вывод о том, что стремительность процессов приватизации, жесткая конкуренция, трудности первоначального накопления капитала сформировали особый тип российского предпринимателя, отличавшегося повышенной адаптивностью к меняющейся экономической конъюнктуре, бескомпромиссностью и высокой деловой активностью Один из главных выводов работы состоит в том, что значительная часть

российских предпринимателей оказалась неприспособленной к открытой, основанной на честной конкуренции экономической деятельности В силу устоявшейся в первой половине 1990-х гг традиции многие представители деловых кругов стремились к сверхобогащению любой ценой, иногда вопреки законодательству и национальным интересам России

Проведенный анализ показал, что, являясь основной социальной опорой проводимых в стране экономических реформ, российское предпринимательство в 1990-е гг, тем не менее, представляло собой ещё не вполне установившийся социальный слой с неоднородными профессиональными, моральными и социальными характеристиками Многие представители бизнес-элиты, особенно разбогатевшие в период ускоренной приватизации, чувствовали себя временщиками, стремились по возможности скорее перевести свои капиталы на Запад Социальная незрелость предпринимательства, окончательно сформировавшегося в качестве особого слоя российского общества только на рубеже 1990-х - 2000-х гг, во многом объясняет противоречивый характер экономического развития России в переходный период

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более объективное представление об особенностях экономической и культурной деятельности российского предпринимательства в 1991-2003 гг, его активном участии в общественно-политической жизни России Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, в процессе чтении спецкурсов по истории отечественного предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях

Возрождение российского предпринимательства в условиях экономических реформ

На рубеже 1980-1990-х гг. российское предпринимательство оказалось в сложных условиях. Началом возрождения отечественных традиций в сфере предпринимательской деятельности стала экономическая трансформация в стране в связи с принятием законов «О кооперации в СССР» (1988г.) и других законодательных актов СССР и союзных республик Советского Союза по вопросам структурной перестройки экономики. Важную роль в этом процессе были призваны сыграть такие законы СССР и РСФСР, как «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде» (1989г.), «О собственности в СССР» (1990г.), «О предприятиях в СССР» (1990г.), «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990г.), законы РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990г.).19

Эти законы положили начало созданию правовых основ для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики в отличие от того варианта теневого бизнеса, который существовал в условиях советской плановой экономики. В соответствии с этими законами было развернуто кооперативное движение. Первыми кооперативами в г.Москве стали «Кропоткинская 36», «Техник», «Факт», кооператив в интеллектуальной сфере. На этот принцип организации работы перешел «Московский завод низковольтной аппаратуры» и др.

Дискуссии в ходе принятия этих законов и первые шаги перехода к новым формам организации работы производственных коллективов, индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства показали всю сложность переходного периода и процесса экономической трансформации.

С одной стороны, руководство СССР в лице ВС СССР в июне 1990г. принимает «Концепцию перехода к регулируемой рыночной экономике», предусматривающую постепенную децентрализацию и демонополизацию и разгосударствление собственности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и т.д. Но, опасаясь ухудшения ситуации в стране, намеченные меры откладываются.

Одновременно, не всегда согласуясь с мерами Центра, в республиках Прибалтики, России разрабатывались свои экономические программы перехода к рынку. Так, в 1990 году в РСФСР появилась «Программа 500 дней», которая была разработана под руководством академика Шаталина С.С. Непоследовательность союзного руководства, расхождение взглядов на происходящие процессы и меры по реформированию экономики между Горбачевым М.С. и Ельциным Б.Н. обостряли и без того сложную ситуацию в стране.

В этих условиях, особенно после событий августа 1991 го да, ответ ственность за положение в стране переходит фактически к руководству РФ. 28 октября 1991 года на V съезде народных депутатов России Ельцин Б.Н. объявляет о проведении радикальных экономических реформ и пере-ходе страны к рыночной экономике с января 1992 года.

Организационные структуры и формы деловой активности российского предпринимательства в 1991-2003 гг

По мере развития экономических реформ, в стране появлялось все больше ранее немыслимых областей, освоенных отечественными предпринимателями. Государству было необходимо в кратчайшие сроки обеспечить государственный контроль и правовое поле для новых форм экономической деятельности. Так, например, появился Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 г. и ряд других законов Российской Федерации. Однако, вопреки всем усилиям, повышения эффективности экономики быстро добиться не удалось. В стране сохранялась гиперинфляция, наблюдался спад промышленного и сельскохозяйственного производства, прогрессировал дефицит бюджета.

Специфика проводившихся в начале 1990-х гг. реформ заключалась в постоянной смене правил «экономической игры». Это толкало в тень не только сугубо криминальных, но и обыкновенных отечественных предпринимателей. В итоге все чаще проявлялось стремление отечественных бизнесменов уйти от государственного вмешательства, обеспечившее стремительное развитие теневой экономики. В короткий срок здесь были накоплены огромные капиталы.

Отсутствие налаженной системы государственного контроля привело к тому, что за годы реформ за границу ушло порядка 300 млрд. долларов, что было вполне сопоставимо с бюджетом станы. Население после политики «шоковой терапии» больше не верило государству, в «чулках» у него сохранялось не менее 70 млрд. долларов.72 В условиях экономического кризиса проводились массовые закупки готовой продукции за рубежом.

Только «челноки» ежегодно импортировали товаров на сумму, равную объему ежегодного нефтяного экспорта. В то же время на этом фоне наблюдался кризис капитальных вложений в производство и затухание инвестиционной деятельности. Поэтому главным средством обеспечения устойчивого развития являлось изменение условий хозяйствования. Правительству было необходимо преодолеть недоработки в сфере совершенствования государственного контроля и законодательства, особенно при обеспечении должных условий развития предпринимательства.

Экономический кризис привел к массовой продаже российского сырья за рубеж. Например, средняя зарплата работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности составила в 1992 г. 53215 руб., при минимальной зарплате в целом в промышленности 1800 руб. и прожиточном минимуме в 4 тысячи руб. В итоге к концу первого года реформы заработки 10% наиболее высоко оплачиваемых превышали оплату труда самых бедных в 16 раз (в 1991 г. - в 5 раз). Наиболее страдали от такого положения дел работники бюджетной сферы. Зарплата профессора составляла не более 10% от зарплаты рабочих добывающих отраслей. Академик РАН получал денег вдвое меньше, чем московский дворник. Начался отток значительной части научных и педагогических кадров в коммерческие и иные структуры. За 1992 г. из РАН ушло на 18% больше работников, чем в 1991 г., а из вузов - на 22%. Лишь с введением в декабре 1992 г. единой тарифной системы оплаты труда удалось несколько смягчить ситуацию.

Развитие акционерного предпринимательства в России в условиях экономических реформ

Акционерная политика России и развитие акционерного предпринимательства в 1990-е гг. проделали сложную эволюцию. В советский период акционерный доход на акции считался нетрудовым. Однако уже в период перестройки произошла известная переоценка ценностей, когда вложение средств, полученных в результате личного труда, оценивалось как вклад в развитие народного хозяйства, в повышение общего благосостояния. В начале переходного периода экономисты отмечали, что наряду с существовавшими акциями трудовых коллективов и акций предприятия надо готовиться к более широкому развитию акционерных отношений и к выпуску акций не только для работников предприятия, но и для населения вообще, желающего вкладывать свои средства в развитие общественного хозяйства, в решении конкретных социальных проблем. Такая точка зрения была, на наш взгляд, наиболее взвешенной для рубежа 1980-х - 1990-х годов. Реформирование в равной степени не должно быть как медлительным, так и слишком быстрым и радикальным. В первом случае будет иметь место отставание экономического развития, во втором - отставание общественного сознания.

Наиболее радикальной точкой зрения придерживались на рубеже 1980-х - 1990-х гг. С.В.Зенкин, Д.Е.Сорокин, А.А.Сергеев. Они считали акционерную собственность «... одну из форм частной собственности, основанной на разделении собственника и непосредственного производителя», а дивиденд «... частью реализованной прибавочной стоимости, т.е. нетрудовым доходом».160 Приверженцы этой точки зрения считали, что в

СССР необходимо активно создавать акционерные общества, при этом они выступали против вправления акционерной формы в «социалистические рамки» трудового дохода. По словам С.В.Зенкина «Любая форма хозяйствования, способствующая росту эффективности производства нужной людям продукции, нужна социализму, независимо от того, частная, групповая или общественная форма собственности лежит в ее основе. Что касается продажи акций, то акционерное общество само должно решать, кому их продажі вать».

Приведенные точки зрения представляли собой последовательные переходные ступени от марксистского взгляда на акционерное предпринимательство к либеральным воззрениям, легшим в основу акционерной политики 1990-х гг.

Набиравшая силу реформационная волна, усиленная субъективными факторами на рубеже 1980-1990-х гг. смыла нежизнеспособные конструкции социалистических квазиакционерных обществ, к сожалению, вместе с положительным опытом обществ на межхозяйственной основе. Ее напор оказался столь силен, что реформирование стремительно из средства стало превращаться в цель, а это, в свою очередь, привело к крайней неблагоприятным и даже катастрофическим последствиям для экономики России.

1990-е годы в экономической истории России в целом и в истории акционерного предпринимательства в отличие от слабовыраженных рефор-мационных периодов советского времени стали годами одних из самых радикальных экономических реформ. Главной отличительной особенностью реформ 1990-х годов в России стал беспрецедентно резкий поворот, точнее разворот в экономической политике государства.

Этот период характеризовался также и беспрецедентным (исключая, пожалуй, лишь период 1917-1921) экономическим эксперементированием, попытками воплощения спорных теоретических моделей в экономической действительности. Были удалены многие необходимые промежуточные звенья между экономическими идеями и хозяйственной практикой. Все это в полной мере касается и идей об акционерном предпринимательстве и путях его развития в России. Впервые в российской истории сторонники либеральной идеологии получили практически полную свободу действий. В акционерной политике совершился резкий переход от допуска акционерного предпринимательства в крайне ограниченном и урезанном виде во второй половине 1980-х гг., к полной свободе учредительства и широкомасштабному, в основном.принудительному, акционированию государственных предприятий в кратчайшие сроки в начале 1990-х гг. Столь резкие перемены не могли совершиться и не совершились безболезненно для экономики России. Даже если бы курс реформ был выбран безошибочно, темп их осуществления не мог не привести к крайне отрицательным, подчас катастрофическим последствиям.