История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. Туйчиева, Сурайё Нозиржановна

История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв.
<
История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв.
>



Туйчиева, Сурайё Нозиржановна. История развития гендерных отношений в культуре Памира : конец XIX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Туйчиева Сурайё Нозиржановна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/415

Введение к работе

Историко-культурное своеобразие Республики Таджикистан (её ландшафт, территориальное деление, самобытность её горных и равнинных регионов с различным уровнем социально-экономического развития, традициями, бытом) требует проведения исследования ее уникального исторического наследия с учетом различных факторов, в том числе и тендерного баланса. Современные международные стандарты предполагают непременный тендерный подход во всех стратегически важных областях, а введение в методологический аппарат историка такой аналитической категории, как «гендер», позволяет существенно расширить проблематику научных изысканий, интерпретировать по-новому исторические факты.1 Тендерное равенство более не рассматривается как « отдельный вопрос», а становится предметом анализа всех программ ООН.2 Гендер действует в определенной культурной среде, которая оказывает сильнейшее влияние на его развитие, а использование его в качестве категории исторического анализа позволяет раскрыть эволюционный процесс во всем его многообразии и функциональности.3 Однако в целом тендерное измерение пока редко используется при анализе ситуации в современном таджикском социуме.

В 1992г. понятие «гендер» впервые вводится в научный оборот учеными постсоветского пространства. В Таджикистане изучение тендерных проблем началось в 1995г., когда был открыт проект Программы развития ООН «Женщины в развитии». В 1997г. в стране впервые был принят к реализации «Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 1998г. - 2005г.», в 2000г. - государственная программа «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин на 2001г. - 20Юг». Таким образом, в преддверии нового тысячелетия гендер впервые начал рассматриваться в Таджикистане именно в контексте национального вопроса, что сразу заставило начать выявлять его связи с экономикой, политикой и культурой.4 В целом, тендерные исследования в Республике Таджикистан развиваются в том же формате, что и в других странах СНГ.

  1. Бородин Д. Некоторые проблемы преподавания истории с позиций тендерного подхода// Пути и перспективы интеграции тендерных методов в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. - Тверь, 2000.-С. 44.

  2. Практическое внедрение тендерных подходов. Бюро ПРООИ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ- Ныо-Йорк, 2001.-С. 1.

  3. Репина, Л.П. Тендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам & Ева: альманах тендерной истории. - 2001, № 1. - С.8.

  4. Таджикистан. Отчет по человеческому развитию. 1995.- Бишкек: ПРООН,

В контексте национальной таджикской культуры Горно-Бздахшанская Автономная область (ГБАО), больше известная как Памир, представляет своего рода субкультуру в силу своей самобытности, особого статуса женщины в обществе. ГБАО образована 2 января 1925г. и занимает 44.5% территории современного Таджикистана. Здесь проживают 218 тысяч человек разных народностей, которые исповедывают нсмаилизм и суннизм, говорят на 13 различных языках (письменных и бесписьменных).1 Проблемы тендерных отношений имеют на Памире особую специфику, так как они сформированы рядом историко-культурных традиций, этнических, религиозных, и географических особенностей, а потому данная проблема может служить самостоятельной темой исследования.

В диссертационном исследовании тендерные проблемы анализируются с учетом социально-политических условий и в определенной хронологической системе, что позволяет представить развитие равноправия в памирском обществе в конце XIX- начале XXI вв. в целом как эволюционный процесс.

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей ролью женщин в современном глобальном масштабе, повышением их экономической, социальной и политической активности, а так же особым вниманием к проблеме тендерных отношений в Республике Таджикистан. По мнению отдельных ученых, роль женщины в развитии различных отраслей культуры до настоящего времени еще не подвергалась тщательному научному анализу в отечественной науке.2

Актуальность выбранной для исследования проблемы заключается не только в недостаточной изученности истории тендерных отношений на Памире, но и в том, что в контексте происходящих ныне демократических преобразований в таджикском обществе значительно возросла потребность в обобщении исторического опыта по социализации женщин различных регионов страны, в том числе я ГБАО. Следовательно, обращение к проблеме тендерных отношений на Памире является важным и своевременным, как в научном, гак и в практическом плане.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца X1X -начала XX1 вв., этап наиболее активного преобразования общества и тендерных отношений в ГБАО. В данную историческую эпоху происходит модернизация традиционного социума, формирование новых видов репрезентации женщины и мужчины в культуре.

Исследование проблем тендерного баланса в культуре Памира проведе-I1Q автором по следующим периодам:

  1. Данные приведены согласно положению современной московской школы ячыкочнания. Другие исследователи склонны считать, что в ГБАО существуют 5 языков и 2 диалекта.

  2. Змкрпеева М. Историография проблемы женщин Таджикистана - Душанбе Ирфон, 2001.- С. 234.

конец ХІХ-начало XX вв., когда в патриархальном обществе Памира роль женщины была более значима, чем в других регионах Таджикистана. где она выступала домашней затворницей. Однако социально-культурная деятельность горянки никогда не афишировалась, а статус мужчины был значительно выше ее позиции в социуме.

Советский период (1917г.-1991г.) имеет особое значение для анализа тендерных отношений, так как в условиях разрушения патриархального общества в ГБАО проводилась масштабная кампания по эмансипации женщины и привлечению ее к активной деятельности посредством директивных методов.

Годы государственной независимости Таджикистана (1991г.- 2010гг.) представляют собой сложный исторический процесс, когда одним из главных приоритетов социальной политики страны стало достижение равенства женщин и мужчин в светском, демократическом обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и системном анализе тендерных отношений в культуре Памира в конце XIХ-начале XXIвв. в контексте истории развития таджикского общества. Этот исторический процесс включает в себя различные периоды с разными моделями формирования женской и мужской идентичности в патриархальном, советском и транзитном обществах. Потребность в прикладном знании и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили характер поставленных в диссертации задач:

ввести в научный оборот неизвестные ранее документы и факты, отражающие историю развитая тендерных отношении в культуре Памира;

провести исторический экскурс в область традиционной культуры Памира XIX в., имевшей определенные регламентации поведения мужчин и женщин в обществе;

-проанализировать исторические предпосылки трансформации тендерных отношений на Памире в ХХ-начале XXI вв.;

-рассмотреть методы и средства государственной политики по повышению статуса женщин в культуре ГБАО в советский и транзитный периоды;

-исследовать социо-культурные модели репрезентации женщин Памира в средствах массовой информации и искусстве советского и транзитного периодов;

выявить ролевые характеристики мужчин и женщин в современной культуре Памира;

сделать выводы и сформулировать практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическая база диссертационного исследования основана на комплексном подходе к решению поставленных задач и принципах непрерывности исторического процесса. Особенности тендерной проблематики требовали наряду с применением традиционной исторической методики использования междисциплинарного подхода и сравнительно -исторического метода при анализе разнообразного материала политического, экономического, социологического характера, отражающего состояние тендерных отношений в ГБАО.

Объектом исследования послужила историческая эволюция женской и мужской социальных практик памирского социума в нанионапьном контексте (конец XIX- начало ХХІвв.).

Предметом исследования являются статус женщины и мужчины в историческом процессе, степень их активности в социальной и культурной областях, характер государственных решений, направленных на защиту интересов женщин и достижение гендериого равенства в Таджикистане, и на Памире в частности.

Научная новизна исследования определена постановкой самой проблемы, касающейся тендерных отношений в культуре Памира конца XIX-начала XXI вв. Диссертантом впервые введены в научный оборот документы архивных фондов страны, информация полевых изысканий. На основе анализа нормативно-правовых документов Таджикистана, научных трудов, материалов статистических сборников, средств массовой информации, кино, изобразительного и музыкального искусства, биографических сведений и выборочного анкетирования известных женщин .деятелей культуры ГБАО, впервые в отечественной науке представлена историческая эволюция тендерных отношении в культуре Памира конца Х1Х-начала XX в. как самостоятельное научное исследование.

Источниковедческой базой исследования послужили документы Государственного архива Республики Таджикистан, Областного архива ГБАО, текущего архива управления культуры ГБАО. архива Отдела Народного образования ГБАО, этнографического архива Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Таджикистана. Важными источниками для исследования поставленных проблем стали законодательно-нормативные акты Республики Таджикистан о культуре, правах человека, статистические материалы Госстатагентства Таджикистана, П.РООН, ОБСЕ и др. В следующую группу источников вошли результаты социологических исследований в Таджикистане, а также публикации в прессе: журналы «За-нони Точикистон» («Фируза»), «Бонувони Точикистон», «Пои мехр», газеты «Коммунист Таджикистана», «Бадахшони Сурх» (Бадахшони совети».

«Бадахшои»), «Оинаи зиндаги», «Паёми Рушон» и др. Эмпирическую базу диссертации составили результаты выборочного анкетирования известных деятелей культуры ГБАО, которые важны для изучения истории профессиональной деятельности женшнн Памира.

Степень изученности темы. Социальные трансформации в Республике Таджикистан в XX- начале ХХІвв. обусловили разный уровень исследования проблем женского и мужского равноправия в каждую конкретную эпоху. Первые сведения о социальном порядке в памирском обществе можно найти в трудах Г.А.Арандаренко, МБ. Громбчевского, А.А. Бобринского, А.А.Семенова, М.С. Андреева, а так же зарубежных путешественников О. Олуфсена, Ф. Янгхасбенда и многих других.' В определенной степени верно утверждение Ф. Блисса о том, что в ХХв. в Советском союзе существовала «монополия» на ведение исследований в ГБАО,2 благодаря чему в советской науке сложилась особая дисциплина «памироведение», в которой нашли отражение и определенные аспекты тендера. Труды М.С. Андреева, Е.М. Пе-щеревой, А.К. Пнсарчик, Н.А. Кнслякова, Л.Ф,Моногаровон, Н.Н. Ершова, И. Мухиддинова ныне составляют классику отечественной науки. Современные ученые М.А. Бубнова, Н.Х. Нурджанов, Н. Емельянова, З.Юсуфбекова, Т. Каландаров, Р. Рахимов и многие другие так же внесли весомый вклад в развитие современного памироведения.

Исследование истории женщин Таджикистана началось в 20-х гг. ХХв., когда появились первые публикации деятелей женского движения, активисток, стремившихся к практическому решению «женского вопроса». В фундаментальном труде М.Ф. Зикриеевой «Историография проблемы женщин Таджикистана»2001 г. полностью раскрыты все этапы изучения женского вопроса в Средней Азии и Таджикистане в ХХв., что позволяет нам сослаться на ее историографический анализ данной проблемы.3

Публикации среднеазиатских ученых Б. Пальвановой, Р.Х. Аминовой, Ж.Т. Тытбековой, Х.С. Шукуровой, Д.А. Алимовой стали значительными вехами в изучении положения женщин в регионе, отчасти и в Таджикистане, но

  1. Подробно о заслугах российских и зарубежных исследователей в изучении истории .этнографии таджикского народа см.: Русские военные востоковеды до 1917. Библиографический словарь. Составитель М.К. Басханов.-М.,2005, Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей. - Душанбе, 1990; Бокиев О.Б. Освещение истории таджиков и Таджикистана в трудах русских дореволюционных исследователей. - Душанбе: Ирфон, 1991; Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца ХГХ-начшга XX вв.- Душанбе:Дониш, 1992; Пирумшоев X., Маликов М. Россия и Таджикистан: история взаимоотношений / Отв. редактор М.С. Имомов. - Душанбе: РТСУ.2009; Middleton R. "Roof of the World». A Short History of Discovery and Exploration of the Pamirs. -Dushanbe, 2005; Bliss F. Social and Economic Changes in the Pamirs (Gorno-Badakhshan, Tajikistan). -London- New York, 2006.

  2. Bliss F. Ук.соч.-Р. 18.

  3. Зіікрнеева M. Историография проблемы женщин Таджикистана-Душанбе: Ирфон, 2001

многие из них не затрагивали вопросов, связанных с тендерными проблемами Памира. История женшин Таджикистана стала активно разрабатываться с середины XX в., когда появилась целая плеяда отечественных ученых: М.К. Гафарова, Р.А. Набиева, А.Л. Сулеііманова, С. Раджабова. С. Абдуллаева, С. Каримова, 3. Каримова, Г.А. Мухтарова, Г. Махкамова. Г. Якубов, М. Хонсу-варова, X. Худжасаидова и другие.1

В трудах известных ученых Таджикистана можно найти разнообразные сведения по тендерной истории Памира. Так, в публикациях академика P.M. Масова так же затронуты проблемы женского вопроса и поставлены конкретные задачи по изучению участия женщин в производстве/ Много важных проблем культуры освещены в работах Б. Искандарова, М. Назарова, М. Шукурова, М.Назаршоева, X. Пирумшоева Определенную, биобиблпографи-ческую информацию о творчестве женщин ГБАО можно найти в различных энциклопедиях.

Изучение тендерных отношений в Таджикистане началось в середине 90-х гг. ХХв., когда в стране стали проводиться опросы городского и сельского населения, положившие начало изучению данной проблематики. Эмпирические и статистические материалы, особенности современной тендерной политики стали предметом исследования таких, ныне известных авторов, как А.Куватова. М. Хегай. С. Касымова, Т.Бозрикова, Г. Махкамова, С. Олимова, III. Шоисматуллаев и др. Анализ политической активности женщин Таджикистана в 1991-2010 гг.отражен в годовых отчетах ПРООН по человеческому развитию и тендерному равенству, различных статистических сборниках. Определенный вклад в изучение тендера в Таджикистане внес-ли международные эксперты Ш.Таджбахш, К.Харрис, Д.Фолингэм и др.3

  1. Гафарова М.К. Духовный облик женшин Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1969;Она же. Женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон. 1987;Набнева РА.Великий Октябрь и раскрепощение женшин Таджикистана.- Душанбе: Знание, 1977;Она же. Положение женщин Таджикистана до и после Великого Октября.- Душанбе: Знание. 1982:Она же. Роль женщины в обществе. - Душанбе, ТГНУ, 1999, Она же Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. -Душанбе : Ирфон, 1973,Раджабова С. Р. Женщины в промышленности Таджикистана- Душанбе: Ирфон, 1984,Каримова С.Э Повышение трудовой активности женщин в развитии сельского хо-мнства Таджикистана. - Душанбе: Донпш. 1980 и др.

  2. Масов P.M. Историография советскою Гаджикистана(1917-1975п.)- Душанбе: Дониш, 1978; Он же. История исторической науки и историография социалистического строительсгва в Таджикистане-Душанбе.Дониш,188. История Горио-Балахшанской автономной области- Кн. 1.2.-Душанбе. Пайванд,2005.

  3. Обзор публикаций таджикских ученых см: Тендерное образование. Региональный обзор в восьми странах СИГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове. Таджикистане и Узбекистане. - М ; ООО .'Варианта - ИСГП. 2006. Кувагова А Исследование тендерных проблем в Таджикистане в (995-2003гг. May 24, 2003 Imp: v-u-w.#.4iJc,nmJies.mfii -; Назарова Г. Тендер в Іаджикистане.-СТМЕКЛ/ Ьюллетень CAMEL. № 15.май 200l-:voi'n'.iTmem.»r(; пі publications aimel If rh:m>; Зотова И Трудовая миграция из Таджикистана По материалам полевого исследования в Москве и Самаре. Sunday, June 04, 2006. <Ырр: ">.

ітиїґііііа.огу. -

Особо следует выделить работы Н.Канджи. С. Ниёзова, X. Худжасаидовон, Ш.Шохнаврузова, обратившихся непосредственно к изучению проблем женщин ГБАО в годы независимости.'

Значительное влияние на исследование тендерных проблем в Таджикистане оказала российская научная мысль и прежде всего труды Н.И. Аг-жихиной, Н.М.Римашевской, Л. Репиной, И.Н. Тартаковской, Д.Бородина и многих других.2 Большая часть методологического аппарата и подходов к решению тендерных проблем являются в основном едиными в постсоветском научном сообществе, о чем свидетельствуют работы исследователей СНГ.3

В исследованиях современных западных ученых нашли отражение специфические проблемы равноправия женщин в республиках Средней Азии, в основном критическая оценка советского и постсоветского опыта решения женского вопроса (Д. Нортроп, Ив. Коркоран-Нантес, X. Фатхи и др.).4 Особо следует подчеркнуть, что в подобных работах проблема тендерных отношений в памирском социуме не стала предметом исследования.

В целом работ, ставящих своей целью сравнительный социокультурный анализ тендерных отношений на Памире в исторической ретроспективе, пока не подготовлено. Восполнению данного пробела посвящено настоящее диссертационное исследование.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве информационно-аналитического материала для корректировки стратегии тендерной политики в национальном и региональном контексте, в обобщающих трудах по истории таджикского народа, комплексном исследовании тендерных отношений в стране, при разработке учебных программ и чтении

  1. Kanji, N. Trading and Trade-offs: Women's Livelihoods in Gorno-Badakhshan, Tajikistan. December 12, 2009.wl. 12, # 2>; Niyozov S. The Realities of Being a Woman-Teacher in the Mountains of Tajikistan.//I.es Montagnards d'Asie centrale.Cahiers d'Asie centrale.- 2004,№11-12. -PI-68; Худжасаидова H..X. Вклад женщин ГБАО в развитие науки и образования Республики Таджикистан. - Душанбе, 2007; Шохнаврузов III Ситорахои Бадахшон [Звезды Башхшана.].-Душанбе:Деваштич,2005.

  2. Анализ публикаций российских исследователей см: Хоткина ЗА,. Женские исследования в России: перспективы нового видения /Отв. ред. Малышева М ЬЛ.11 Тендерные аспекты социальной трансформации.- М.,1996. - С. 21-35.; Пушкарева НЛ.Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР// V Тендерные исследования.2000. Вып.5.- Харьков, 2000.- С. 8-43; Цимбаева Е.Н. Современное состояние тендерных исследований по материалам международных конференций. Информационно-аналитический обзор. Marchl2.2008.< . locaIhost/F:/E/mlit>.

  3. Балгозина Р. О. Проблемы женского равноправия в исторической мысли Казахстана. Автореф. диссдок. ист.наук. - Алмати, 2009.

  4. Northrop D. Veiled Empire, Gender & Power in Stalinist Central Asia. - Ithaca,London: Cornell University Press,2004;Corcoran -Nantes Iv Lost Voices. Central Asian Women Confronting Transition-London-New Ybrk:Zed Books, 2005:Fathi H. d'autorite dans 1'Asie Centrale contemporaine. Quete des ancetres et recompositions identitaires dans 1'Islam postsovetiqiie-Paris, 2003,

спецкурсов в ВУЗах. Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения ее теоретических результатов и рекомендации в просветительской деятельности, поскольку тендерные знания в настоящее время востребованы в различных социальных институтах, науке, образовании, СМИ, рекламе, современном искусстве, моде и других видах деятельности.

Основные положення, выносимые на защиту:

Своеобразие социо-нормативной культуры памирского общества (так называемого « первобытного коммунизма» по определению Н.А. Кпслякова) в конце ХІХв.-начале XX вв., позволившее населению региона без болезненных конфликтов интегрироваться в новый советский социум:

Особенности решения женского вопроса в пролетарской культуре и институционализашш женского движения на Памире;

Воздействие общесоветской социалистической культуры на процесс изживания обособленности припамнрских народностей и решение «женского вопроса» в ХХв.;

Способы и методы сошю-культурной репрезентации тендерных отношений Памира через просветительские институты;

-Значение художественной самодеятельности как «формы социалистической цивилизованности» в развитии советской культуры Памира:

Особенности карьерной самореализции женщин Памира в профессиональной деятельности;

Обобщение опыта работы Правительства Таджикистана. Хукумата, Областного управления культуры, культурно-просветительных учреждении, и международных организаций в решении проблем геидерного равенства в советский период и годы независимости;

Политико-экономические преобразования и трансформация женской идентичности в культуре Памира в годы независимости.

Апробация результатов исследования. Главные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, были изложены в сообщениях на международном семинаре «Обучение женшин-тренеров традиционному ковроделию» (Тегеран, ISESCO, 2005г.) и конференции «Центральная Азия-Индия: от общности истории и культуры к современному сотрудничеству» (Алматы, 2009г.).Работа обсуждена и положительно оценена на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, .заключения, списка литературы и приложения.