Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Историография и источники по проблеме исследования 17
1.1. Историографический обзор 17
1.2. Источники 61
Глава 2. Теоретико-методологические проблемы исследования экуменизма 119
2.1. Экуменизм: содержание понятия и его интерпретации 119
2.2. Формирование отношения русских мыслителей к экуменизму 127
Глава 3. Русская православная церковь и экуменическое движение в конце XIX - начале XX в 149
3.1. Русская православная церковь в условиях возникновения предэкуменизма в конце XIX в 149
3.2. Роль Русской православной церкви в развитии экуменической деятельности в начале XX в 179
3.3. Католическое давление на Русскую православную церковь в духе унионизма в начале XX в 202
Глава 4. Русская православная церковь и экуменическое движение в 20-40-е гг. XX в 213
4.1. Русская православная церковь и экуменические организации (1917-1940-е гг.) 213
4.2. Позиция русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный и послевоенный период 242
4.3. Православный экуменизм в 20-40-е гг. XX в 269
4.4. Противодействие Русской православной церкви восточной политике Ватикана 286
Глава 5. Русская православная церковь и экуменическое движение во второй половине XX в 299
5.1. Русская православная церковь: от противостояния к сотрудничеству с экуменическим движением 299
5.2. Русская эмиграция и экуменическая деятельность Русской православной церкви 372
5.3. Роль Русской православной церкви в развитии православного экуменизма 386
5.4. Католический экуменизм и трансформация отношений Русской православной и Римской католической церквей 406
Глава 6. Кризис в экуменическом движении и Русская православная церковь на рубеже веков 434
6.1. Противостояние экуменизму в Русской православной церкви и конфликт со Всемирным советом церквей 434
6.2. Попытки Русской православной церкви восстановить своё единство в контексте экуменизма 455
6.3. Кризис в православном понимании экуменизма на рубеже веков 471
6.4. Католический прозелитизм в России и кризис экуменизма 487
Заключение 506
Использованные источники и литература
- Источники
- Формирование отношения русских мыслителей к экуменизму
- Роль Русской православной церкви в развитии экуменической деятельности в начале XX в
- Позиция русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный и послевоенный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема воссоединения христианских церквей существует с момента их разделения, которое началось ещё в ранний период истории христианства. Поэтому всегда предпринимались шаги к восстановлению нарушенного христианского единства. Но поскольку каждая из разделившихся конфессий считала себя «истинной» церковью, то эти объединения проходили в виде подчас насильственных уний, дававших возможность присоединяемой церкви сохранить лишь свои обряды, но не воссоздававших единого церковного христианского организма. При этом данные попытки часто приобретали ярко выраженную политическую окраску. Однако экуменическое движение, зародившись в конце XIX в. и являясь одним из проявлений глобализации в религиозной сфере, предложило новый способ достижения церковного единения. В его основе лежала протестантская «теория ветвей» о равной истинности христианских исповеданий и о возможности их объединения в некий «парламент религий» для поисков истины и социального служения. Многие православные церкви, жившие по принципам автокефалии (самостоятельности частей), в том числе и Русская православная церковь (РПЦ), включились в эти процессы. При этом, проблема отношений РПЦ с экуменическим движением имела свою историческую динамику и сразу приобрела как религиозный, так и политический подтекст. РПЦ, являлась крупнейшим социально-общественным институтом, влияла на многие стороны российской жизни, пользуясь поддержкой государства как национальная церковь. Одновременно она мыслила себя как надгосударственная истинная церковь, считая католиков и протестантов вероотступниками. Поэтому участие в диалоге с другими христианскими конфессиями изначально неоднозначно воспринималось в церковной среде.
Эта неоднозначность сохранялась и после Октябрьской революции. Для одной части деятелей РПЦ - как внутри, так и вне страны экуменический диалог казался спасительным каналом поддержки со стороны международных организаций, для другой - опасной тропой потери самоидентичности. Ситуация осложнилась, когда светское государство в середине прошлого века, продолжая бороться с церковной идеологией, попыталось использовать РПЦ для реализации внешнеполитических планов с помощью экуменических организаций, и, в первую очередь, Всемирного совета церквей (ВСЦ). К тому же, в 1960-е гг., чтобы не остаться в изоляции, своё понимание экуменизма провозглашает и Римская католическая церковь (РКЦ), ранее его отрицавшая. Контролируемое советским государством участие РПЦ в экуменическом движении стало важным пунктом деятельности РПЦ и частью внешней политики СССР, поставив перед иерархией ряд канонических вопросов, но позволившей РПЦ выйти из международной изоляции, выжить и обновиться.
С разрушением советских институтов встал вопрос о формах участия РПЦ в экуменическом движении, что породило кризисные явления в церкви. Распад СССР вызвал дезинтеграцию в РПЦ, восстановление униатской церкви Украины и прозелитизм, принимаемое некоторыми как оборотная сторона экуменизма, в котором, к тому же, усиливались либеральные модернистские тенденции. Эти вопросы стали одними из насущных, учитывая, что, в отличие от молодых архиереев, большинство первоиерархов РПЦ были в прошлом участниками экуменического движения.
Но происходящее в последние годы укрепление государственной вертикали и желание возвратить церкви роль социального регулятора снова усилило значимость участия РПЦ во внешнеполитических процессах. Заинтересованность государства проявилась в позиции Президента РФ В.В. Путина, который способствовал урегулированию конфликта РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), что привело к их каноническому воссоединению в 2007 г. В этой связи позиция РПЦ по вопросу о формах участия в экуменическом движении становится важным международным фактором в контексте национальной безопасности. Избрание нового патриарха Кирилла в 2008 г. в условиях мирового кризиса усиливает необходимость формирования позиции церкви и государства по этому центральному вопросу жизни РПЦ. Прояснение места и роли РПЦ в экуменическом движении является базой для понимания процессов формирования государственно-конфессиональной политики в Российской империи, СССР и современной России.
В данной работе вопрос об истории участия РПЦ в экуменическом движении впервые в отечественной историографии становится в полном объёме самостоятельным объектом специального исследования. Если специфические богословские и философские аспекты экуменизма в разное время подвергались рассмотрению, то исторические работы по данной тематике практически отсутствуют. В целом же история участия РПЦ в экуменическом движении в процессе его зарождения, формирования и развития на большом историческом отрезке времени не исследована вообще. Это и предопределяет актуальность изучения данной темы.
Значимость исследуемой проблемы обусловливается также и необходимостью определения места и роли РПЦ в современном мире среди христианских и православных церквей.
Объект исследования – экуменическая деятельность Русской православной церкви в конце XIX – начале XXI в.
Предмет исследования - история взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением в указанный период.
Цель исследования – изучение генезиса и основных этапов становления и развития взаимоотношений Русской православной церкви с экуменическим движением на протяжении конца XIX – начала XXI в. в контексте государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и современной России.
Для достижения цели был поставлен и решён ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих всестороннее раскрытие темы:
– определить сущность теоретико-методологических проблем экуменического движения;
– провести комплексное историологическое осмысление, историографический и источниковедческий анализ по теме исследования;
– исследовать вклад Русской православной церкви, а также русских мыслителей в формирование идей православного экуменизма и организацию экуменического движения;
– выявить причины появления экуменических идей в России и исследовать характер и деятельность первых экуменических организаций в нашей стране;
– определить основные этапы формирования экуменического движения в конце XIX– начале XXI в. и роль в этом процессе Русской православной церкви;
– выявить ведущие тенденции в деятельности представителей русской эмиграции в экуменическом движении;
– изучить основные методы и механизмы использования советским государством экуменических контактов Русской православной церкви для достижения внешнеполитических задач СССР, исследовать воздействие внешнецерковной экуменической деятельности РПЦ на улучшение положения церкви в СССР;
– показать использование экуменических каналов движением религиозных диссидентов в целях ослабления государственного давления на церковь в СССР;
– определить и проанализировать основные проблемы и характер взаимоотношений Русской православной церкви с Ватиканом в контексте формирования и развития идеи «католического экуменизма»;
– проанализировать причины кризиса участия Русской православной церкви в экуменическом движении на рубеже XX-XXI вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XXIв. Нижняя временная граница определяется появлением экуменического движения и первых экуменических организаций в дореволюционной России, участием РПЦ в зарождении экуменических идей, проведением Собора Русской православной церкви в 1917-1918 гг., где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.
Вовлечённая в прошлом столетии в сложные межконфессиональные и международные отношения РПЦ оказалась в эпицентре глобальных изменений мира, заняв заметное место в экуменическом движении.
После распада СССР возникает поиск новой модели государственно-церковных отношений, происходит осознание национальных интересов в религиозной сфере, но и возникает кризис в связи с участием Русской православной церкви в экуменическом движении. Верхняя хронологическая граница исследования совпадает с началом обострения противоречий РПЦ, ВСЦ и РКЦ по догматическим и политическим вопросам в конце XX – начале ХХI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных и политических лидеров: смертью патриарха Алексия I, Римского папы Иоанна Павла II.
Теоретико-методологические основы исследования.
Данное исследование опирается на историологию Н.И. Кареева, которая позволяет вскрывать глубинные отношения как внутреннего, так и внешнего порядка, характеризующие такой сложный феномен общественно-церковной жизни, как экуменическое движение. Использовалось научное наследие историков, философов, религиоведов, политиков, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам экуменизма. При разработке научно-теоретических основ исследования привлекались концепции русских мыслителей, которые дали возможность в исторической динамике рассмотреть участие РПЦ в экуменических организациях (Вл. Соловьёва, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Бердяева, Г. Флоровского и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.) работы зарубежных теоретиков экуменизма (Д. Мота, Н. Сёдерблома и др.). В ходе исследования использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Тихона, Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; Римских пап: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и др.
Автор опирался на ведущие принципы исторической науки – историзм и объективность, всесторонность при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников, обеспечивающих неангажированный политическими и историческими пристрастиями подход к проблеме участия Русской православной церкви в экуменическом движении. В диссертационной работе показано участие РПЦ в экуменическом движении в исторической динамике и в контексте складывавшейся исторической обстановки, применительно к каждому этапу отечественного и мирового развития. Выводы формулировались на базе осмысления всей совокупности фактов.
Диссертация выполнена в парадигме исторического исследования с использованием как общенаучных, так и специальных исторических методов.
Из общенаучных методов использовались системный, диалектический, логический, статистический, структурно-функциональный, контент-анализ, конкретных социологических исследований. Системный метод дал возможность рассматривать отдельные события и идеи представителей христианских конфессий как целостную систему, прошедшую различные этапы своего развития. Диалектический метод послужил основой для рассмотрения исследуемых событий в их развитии и взаимосвязи. Структурно-функциональный дал возможность установить значение экуменических концепций и мероприятий в обществе, уяснить вклад экуменических структур в развитие экуменического и миротворческого движения.
Использованы такие специальные методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический, синхронный и др. Эти методы позволили определить специфику экуменических концепций, проблем и явлений на разных этапах их формирования. Для выявления особенностей взаимодействия РПЦ и экуменического движения применялся метод компаративистского анализа. Он дал возможность провести сравнительный анализ фактов и явлений, определения их специфики и общих подходов к ним. Так как в работе акцентируется внимание на персонализацию истории религиозного движения в России, используется биографический метод исследования, а также метод персонификации. Особое место занимал метод периодизации для уяснения характера изменений во взаимоотношениях церкви и государства в связи с участием РПЦ в экуменическом движении на различных этапах.
Научная новизна и научные результаты. Диссертация является, по существу, первым комплексным историческим исследованием взаимодействия РПЦ с экуменическим движением с конца XIX до начала XXI в. Впервые осуществлена постановка и решение такой актуальной проблемы исторической науки, как становление и развитие отношений крупнейшей религиозной конфессии России и мира - РПЦ с глобальным христианским экуменическим движением на временном отрезке, который практически охватывает весь период существования этого движения. При этом следует учитывать, что данные отношения составляли значительную часть внешней церковной деятельности РПЦ и оказывали влияние на мировую политику. Этот вопрос ранее рассматривался либо в узко церковных рамках, или изучались только отдельные этапы взаимодействия РПЦ с некоторыми участниками экуменического процесса.
Автор разрешил крупную проблему исторической науки, а именно: проанализировал в исторической динамике и в контексте государственно-конфессиональных отношений участие РПЦ в экуменическом движении конца XIX – начала XXI в.
Исследование основано на широком круге источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот. При этом, исследуются такие новые виды источников по изучаемой проблеме, как неопубликованные архивные материалы ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ, АВП РФ, в том числе отчёты и справки по экуменической проблематике Советов по делам РПЦ, по делам религиозных культов и по делам религий, документы экуменических мероприятий - совещаний, ассамблей и конференций, инструкции руководящих государственных и церковных органов для делегатов РПЦ, направлявшихся на эти форумы, переводы зарубежных публикаций об экуменических мероприятиях, переписка РПЦ с деятелями экуменического движения, отчёты представительства РПЦ при ВСЦ в Женеве, личные дела руководителей внешнецерковной деятельности РПЦ, материалы из коллекции документов ГАРФ, документы партийных органов, КГБ и МИД, раскрывающие механизмы проведения государственно-церковной политики в экуменической сфере.
Использовались неопубликованные материалы, находящиеся в библиотечных фондах МДА и СПбДА, воспоминания деятелей РПЦ, собранные автором и хранящиеся в его личном архиве. К исследованию привлечён ряд труднодоступных оригинальных зарубежных материалов, предоставленных автору сотрудниками ОВЦС МП, участниками экуменического движения о. В. Боровым и А. Буевским, находившиеся в их личных собраниях.
Проанализирована сущность проблемы христианского церковного разделения и причины неудачных попыток восстановления единства в истории христианства и РПЦ, каковыми были различные унии. Выявлены противоречия, возникавшие на пути единения церквей, связанные с идеями унионизма и практикой прозелитизма. В частности, определена специфика христианского экуменического движения как проявления глобализации в мировом христианстве и его отличие от предшествующих попыток преодоления христианского разделения.
Исследована роль РПЦ, а также русских философов и богословов в развитии экуменизма. Отличительной чертой этого вклада являлось стремление к освоению святоотеческого наследия как базы экуменического единения, что повлияло на формирование концепции современного экуменизма, и, как следствие, на экуменические дискуссии с инославными, дав толчок к изменению экуменических структур и характера экуменической деятельности. Изучено влияние РПЦ на развитие православного экуменизма в XX в., выразившееся в формировании тринитарного (т.е. говорящего о троичности Бога) базиса ВСЦ, развитии идей миротворческого служения церквей и т.д.
Показана специфика участия РПЦ в экуменическом движении, начиная от сближения с некоторыми христианскими конфессиями (англикане, старокатолики) в конце XIX – начале XX в., через отвержение экуменических идей в середине XX в., активное участие в экуменическом движении во второй половине прошлого века, до последних попыток сохранить духовную самоидентичность и трансформировать современное экуменическое движение в приемлемом для православных церквей ключе.
Исследована динамика изменений государственно-церковных отношений от советского периода российской истории, когда партийно-государственное руководство использовало экуменическое движение для реализации своих внешнеполитических инициатив, до современного их уровня, когда РПЦ становится партнёром государства в попытке консолидации социальных и религиозных структур в целях укрепления национальной безопасности России.
Показана историческая обусловленность участия РПЦ в экуменическом движении в конце XIX – начале XXI в., прослежено, как оно наполнялось различным содержанием в зависимости от функционирования политических режимов, духовно-нравственных ценностей, историко-культурных традиций, присущих разным периодам истории России в XX в. Экуменическая деятельность РПЦ рассматривается в диссертации, с одной стороны, как часть всемирного экуменического движения, а с другой – как часть общественно- религиозной и политической жизни Российской империи, СССР и Российской Федерации.
В работе рассмотрено, как в ходе эволюции государственно-церковных и общественно-церковных отношений в дореволюционное время, в период зарождения и первых шагов экуменических организаций в России и формирования их взаимоотношений с РПЦ, когда общим делом государства и РПЦ являлась борьба за державные интересы монархии, против инославных и еретиков, экуменические формирования, не покушавшиеся на эти устои, вызывали сдержанный интерес государства и поддержку части церковных деятелей.
В исследовании показано, как сразу после Октябрьской революции некоторые иерархи церкви в СССР увидели в экуменизме возможную внешнюю поддержку гонимой религии. Однако государственная власть была заинтересована в изоляции РПЦ, проводя политику её уничтожения, и пресекала всякие внешние церковные контакты, в том числе и экуменические.
В то же время, в исследовании прослежено, как либеральная часть русской православной церковной эмиграции за пределами СССР стала активно участвовать в экуменической деятельности, видя в ней возможность выхода из узко конфессиональных границ и модернизации церковной жизни. Другая же, консервативная часть церковной эмиграции РПЦ, опасаясь потери религиозной и национальной самоидентичности, выступала против всякого сотрудничества с экуменическими организациями.
Проанализировано взаимодействие РПЦ и советского государства в СССР во внешнецерковной и внешнеполитической деятельности, начиная с 1940-х гг., когда изменился вектор советской церковной политики: от идеи уничтожения РПЦ к парадигме её ограниченного участия в миротворческих акциях и внешней политике СССР. Показана взаимосвязь миротворческого движения с «экуменическим заданием» РПЦ и роль миротворчества в противостоянии экуменизму на этапе его неприятия в СССР.
Выявлена структура и содержание участия РПЦ в экуменическом движении как общественного феномена, определены роль и место этого участия как одного из приоритетов в системе национальной внешней политики России, складывавшейся в советский период истории российского общества в контексте безопасности советского государства и «мирного наступления» на Запад. Исследовано, как правящая партия – ВКП(б)-КПСС через государственные институты определяла основные направления внешнецерковной деятельности, рассматривая РПЦ как эффективный инструмент влияния СССР на международной арене. Показано также использование движением религиозных диссидентов зарубежных экуменических центров для борьбы с атеистическим государством, насаждавшим коммунистическую идеологию. В то же время раскрыт и сложный процесс взаимодействия РПЦ с государством, когда РПЦ, реализуя приоритеты советской внешней политики через экуменические структуры, удалось выйти на международную арену из церковной изоляции и добиваться ослабления пресса государственного давления на церковь.
В работе впервые осуществлены постановка и решение проблемы взаимоотношений Русской православной церкви с Римско-католической церковью в контексте экуменической идеи в исследуемый период. Проведено комплексное изучение этой темы с учётом геополитического, социального, цивилизационного, духовно-культурного факторов, социокультурных и религиозных традиций православных и католиков. В диссертации показано, как в советский период определялась и вырабатывалась стратегия и тактика Московского патриархата во взаимоотношениях с РКЦ, противодействуя стремлению Ватикана доминировать в вопросах церковного единства, а затем и в экуменической проблематике.
В исследовании показаны тенденции, связанные с кризисом участия РПЦ в ВСЦ, а также обострение отношений РПЦ и РКЦ в условиях трансформации российского общества в 1990-2000-е гг.
Впервые в отечественной историографии с современных методологических позиций дана оценка взаимоотношений РПЦ с экуменическим движением на разных этапах развития истории России, в его историко-политическом и историко-религиозном плане. Рассматривается проблема ортодоксального и либерального отношения епископата РПЦ и других православных церквей к экуменическому движению - от его полного неприятия до абсолютной интеграции в него.
В диссертации вводится периодизация экуменического диалога и участия в нём Русской православной церкви. Выделены следующие этапы:
1. Конец XIX в. Период предэкуменизма, когда возникают зачатки христианской церковной интеграции и формируются первые экуменические идеи, выделяющиеся из господствовавших концепций церковного всеединства на основе унионизма, вытекавших из сотериологического эксклюзивизма (уверенности, что лишь в своей церкви есть спасение). Образуются на Западе первые экуменические организации (такие, как YMCA и YWCA), создаются экуменические документы и экуменическая терминология. Возникает протестантская «теория ветвей», рассматривавшая каждую христианскую конфессию как одинаково истинную и равноправную с другими. К этому периоду относится участие РПЦ в первых экуменических контактах, а также создание предпосылок католического экуменизма, зарождавшихся в период понтификата папы Льва XIII, стремившегося к изучению православной духовной традиции.
2. Начало XX в. Появление современного экуменического движения и первых экуменических организаций в России (например, организация «Маяк»). Формирование идеологии частичного принятия идей сближения церквей (В. Болотов, А. Киреев, И. Янышев, И. Осинин, Тихон (Белавин) и др.) и её полного отрицания (П.Я. Светлов, А.Ф. Гусев, В.А. Керенский, А.П. Мальцев, Сергий (Страгородский), Илларион (Троицкий) и др.) у различных групп российского духовенства и представителей академического богословия.
3. 1920-1940-е гг. Активное развитие экуменических организаций. Формирование православного экуменизма, требовавшего православного участия в экуменическом движении с целью свидетельствовать истину православия. Раскол русской церковной эмиграции на проэкуменическую (Евлогий (Георгиевский), С. Булгаков, Г. Флоровский и др.) и антиэкуменическую (Антоний (Храповицкий), Анастасий (Грибановский), И.А. Ильин и др.) части. Этот период завершается окончательным организационным оформлением ВСЦ как ведущей международной экуменической организации. Одновременно возникает интерес к экуменическим идеям в СССР в связи с началом поворота во взаимоотношениях советского государства к РПЦ, но он также заканчивается отвержением на этом этапе идей экуменизма, что нашло своё выражение в решениях Московского совещания глав и представителей православных церквей в 1948 г.
4. 1950-е гг. характеризуются поворотом ВСЦ к социальной проблематике и его сближением с социалистическим и антиколониальным движением, что вызывает интерес у новых политических лидеров СССР, пришедших в этот период на смену И. Сталину и заинтересованных в использовании трибуны экуменических организаций для поддержки советских внешнеполитических инициатив, вследствие чего ими и было инспирировано развитие контактов РПЦ с экуменическими организациями. Намечается и встречный дрейф к экуменическим идеям у молодых иерархов РПЦ, видевших в оживлении международных контактов православия возможность для РПЦ выхода из международной изоляции и ослабления государственного пресса.
5. 1960-1980-е гг. 1960-е гг. знаменуют начало кардинального поворота РПЦ к ВСЦ и вступление РПЦ в экуменическое движение и в последующем её активное участие в экуменических организациях. Кроме того, в это время проходит II Ватиканский собор и окончательно формируется католический экуменизм, который, признав элементы истинности в других религиях, продолжал развивать традиционные для него идеи воссоединения всех христианских религий во главе с Римом. Теплеют отношения Ватикана с православием, и начинается экуменический диалог («диалог любви») РКЦ и Вселенской патриархии, который в 1970-е-1980-е гг. перерос в осознание реальных противоречий двух направлений христианства («диалог истины»).
6. 1990 - начало 2000-х гг. Данный период характеризуется обострением противоречий между ВСЦ и РПЦ в силу роста либеральных тенденций в экуменическом движении (рукоположение женщин и представителей сексуальных меньшинств и т.д.), наряду с усилением позиций церковных ортодоксов в самой России. Одновременно наблюдается охлаждение отношений между православными и католиками (униатами) в условиях усиления религиозной экспансии и прозелитизма, что было связанно с легализаций греко-католической церкви на Украине, стремившейся силой возвратить себе храмы, утраченные в 1940-х гг. в связи с политикой насильственной ликвидации униатской церкви. Этот процесс обострился вследствие ужесточения «восточной политики» Ватикана, проводившейся папой Иоанном-Павлом II. Ухудшаются и отношения РПЦ со Вселенской патриархией, стремящейся укрепить свои позиции среди православных церквей и в международных экуменических организациях. Наряду с этим отчётливо видно стремление РПЦ упрочить собственное единство, что выразилось в начале процесса объединения РПЦ с РПЦЗ, традиционно выступавшей против участия православных в экуменических организациях.
Автором доказано, что особенности участия РПЦ в экуменическом движении в Российской империи, СССР и современной России вытекали из сложившихся конкретных исторических условий. Они проявились, прежде всего, в тесном переплетении религиозных начал с социальными и внешнеполитическими задачами, которые решались государством, что соответствовало традициям взаимоотношений государства и православной церкви в течение всего периода формирования и развития православия в России.
Исследована принципиально новая для религиозной жизни России форма участия Русской православной церкви во всемирном религиозном движении, носящем глобальный, всемирный характер, возникшем не без влияния политической интеграции в XX в., в том числе в связи с появлением Лиги Наций, и стремящейся реализовать беспрецедентную задачу – воссоединение всех христианских конфессий в единую церковь. Это ставило и ставит перед РПЦ, считающей себя единственной истинной христианской церковью, проблемы, с которыми она не сталкивалась на протяжении своей тысячелетней истории.
В работе делается акцент на персонализации истории, подчёркивается роль конкретных личностей в создании, формировании и развитии экуменического движения и участии в нём РПЦ. Подробно рассматривается философская и организационная деятельность мыслителей, общественных деятелей и иерархов РПЦ, связанных с формированием и развитием экуменического движения, например митрополитов Николая (Ярушевича), Никодима (Ротова) и др. Показана организационно-политическая деятельность руководителей государственных структур по делам религий, например Г.Г. Карпова, В.А. Куроедова и др.
Практическая значимость исследования обусловлена ценностью исторического опыта организации межконфессиональных отношений в различных государственно-политических системах в истории России и определяется необходимостью изучения религиозной ситуации в Российской Федерации с целью совершенствования государственно-конфессиональной политики и стратегии внешнецерковной деятельности РПЦ, а также политики государства в отношении РПЦ. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции дальнейшего участия РПЦ в экуменическом движении.
Данная диссертация может быть также использована при написании обобщающих трудов по истории РПЦ и при осуществлении сравнительно-исторических исследований по истории международного экуменического движения, истории внешней политики России.
Материалы исследования могут быть применены при написании учебных пособий, при разработке и преподавании некоторых тем основных лекционных курсов и семинаров исторических дисциплин и специальных курсов по истории религий, истории внешней политики России и истории РПЦ в ХХ в., в том числе для ведения спецкурсов «История экуменического движения» и «Русская православная церковь и экуменическое движение». Исследование может оказаться полезными при формировании информационно-аналитических материалов по истории РПЦ.
Кроме того, данная работа представляет интерес для религиоведов, источниковедов, теологов, философов, правоведов, священнослужителей и деятелей РПЦ. Отдельные темы и выводы диссертационного исследования могут быть конкретизированы и углублены, вылившись в самостоятельные исследования в процессе дальнейшей разработки обозначенной проблематики и в рамках нового научного направления – изучения истории участия РПЦ в экуменическом движении.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы представлены в течение 2000-2012 гг. в выступлениях на таких международных научных, научно-практических и церковно-богословских конференциях, как «Христианство на пороге нового тысячелетия», (г. Москва, 2000г.); на конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского (г. Липецк, 2001г.); «Смыслы мифа: Мифология в истории и культуре» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); «Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (г. Брянск, 2006г.); «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (г. Великий Новгород, 2007, 2008, 2010гг.); «Диаспоры в России и за рубежом как предмет гуманитарного образования» (г. Москва, 2012г.).
На международных конференциях в г. Орле: «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (2000г.); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (2001г.); на конференции по гуманитарным наукам, посвящённой 70-летию Орловского государственного университета (2001г.), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (2003г.), на IV и V Международных музейных чтениях: «Современная наука и музеи, библиотеки, архивы» (2009г.) и «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе» (2011г.), «Социальное учение церкви и современность» (2011г.).
Ряд исследованных в диссертации вопросов получил развитие в докладах и сообщениях автора на всероссийских научных конференциях «Элита России в прошлом и настоящем. Социально-психологические и исторические аспекты» (г. Москва, 2010г.); «Проблемы исторической психологии и взаимодействие мировоззрений в истории» (г. Орёл, 1999г.); «Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Орёл, 2001г.); «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (г. Орёл, 2002г.) и др.
Отдельные актуальные проблемы, исследованные в данной работе, выносились на межрегиональные научно-практические и научно- теоретические конференции в г. Орле: «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (2004г.); «Социальное согласие: путь к прогрессу» (2002г.), на ряд межрегиональных конференций под общим названием «Комаровские чтения. Актуальные вопросы международного и международного частного права», (2004, 2005, 2007 гг.) и др.
Некоторые положения диссертации рассматривались на региональных научных конференциях: «Путями православия» (г. Орёл, 2000 г.); «Центральная Россия: в политических, социологических и социально-философских оценках молодых учёных (Левыкинские чтения)» (г. Орёл, 2000г.); «Церковь и общество: прошлое и будущее» (г. Орел, 2000г.); «Церковь и общество: история и современность» (г. Курск, 2008 г.) и др.
Часть изученных тем обсуждалась на семинарах и излагалась в ходе общественных чтений и межвузовских круглых столов по темам: «Россия между Западом и Востоком: духовные аспекты цивилизации» (г. Москва, 1999г.), «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» (г. Москва, 1999г.), «Российское общество в социокультурном измерении: История и современность» (г. Москва, 2000г.), на III и IV Образовательных чтениях, посвященных памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) «Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России» (г. Орёл, 2000 и 2001гг.), а также на Глинских чтениях «Духовные традиции русского народа – основа нравственного и патриотического воспитания современной молодежи (г. Орёл, 2002г.) и др.
Под научным руководством соискателя в 2004г. и 2006г. успешно защищены две кандидатские диссертации аспирантов по истории экуменического движения.
Изданная в процессе подготовки диссертации работа автора «Экуменическое движение и Русская православная церковь: источники и литература» вызвала положительный отклик в Санкт-Петербургской Духовной академии и упомянута в 5 томе Православной энциклопедии, изданной Московским патриархатом.
Материалы и результаты исследования использовались в процессе преподавательской деятельности соискателя при разработке лекционных курсов и учебных программ, а также при проведении учебных занятий по дисциплинам: «История религий», «Государственно-церковные отношения в России и СССР» на историческом факультете в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Структура работы. Диссертация выстроена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из Введения, шести глав, включающих девятнадцать параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.
Источники
Биографическими компиляциями являются статьи Генерального директора Паломнического центра Московского патриархата СЮ. Житенёва о председателях ОВЦС Николае и Никодиме1. В компиляции о. Августина (Никитина) о Никодиме, вступление в ВСЦ тоже оценивается с позиции церковной целесообразности . Среди последних работ, затрагивающих тему, книга архиепископа (ныне митрополита) Илариона (Алфеева) о патриархе Кирилле. Хотя она апологетична, в ней впервые рассматривается участие Кирилла в экуменическом движении и его экуменические позиции3.
Из последних работ по теме можно упомянуть статью старшего преподавателя РУДН Г. Быковой и профессора М. Шпаковской об экуменической политике Ватикана в 1990-2010 гг. Авторы дают новое спорное определение экуменизма как взаимодействия христианских конфессий по координации действий в нехристианском мире и трактуют прозелитическую деятельность Ватикана в России в понтификат Иоанна-Павла II, как экуменическую. Они считают, что понимание папой Бенедиктом XVI особой миссии русского православия предопределило сближение РПЦ и РКЦ в деле совместной борьбы с секулярным либерализмом и претендуют на идеологическое обоснование нового понимания экуменизма в русле последних заявлений духовных лидеров РПЦ .
Заслуживает внимания монография кандидата исторических наук СВ. Болотова о международной деятельности РПЦ в 1930-х-1950-х гг. по теме его диссертации, написанная на основе архивов. Автор затрагивает отношения РПЦ и Англиканской церкви, начало формирования отношений РПЦ с ВСЦ, справедливо показывая связь государственной и внешнецерковной политики .
Следует упомянуть сборники, вышедшие в постсоветский период. В сборнике «Проблемы экуменизма и миссионерской практики», выпущенном ИВИ РАН при содействии Британского общества по распространению христианских знаний, интересна для изучения диалога РПЦ и Епископальной церкви США статья С.А. Беляева «Американское служение патриарха Тихона (1898-1907 гг.)» и работа Н.В. Куркова «Первые английские переводы русских богослужебных книг в США» .
В сборнике «Поиски единства» основательна статья Т. Соловьёвой «Англиканская и Православная церкви в XIX в.», с анализом начала диалога РПЦ и Англиканской церкви на основе иностранных источников и литературы. В поверхностной статье директора Православного института миссиологии и экуменизма о. В. Фёдорова «РПЦ и ВСЦ» он утверждает, что решение РПЦ о вступлении в ВСЦ было «богословски осмысленным» и осуждает призывы к выходу из ВСЦ, опираясь лишь на высказывания иерархов. Статья доктора исторических наук, консультанта ИВИ РАН А. Кисловой «B.C. Соловьёв о христианском единстве» выдвигает спорный тезис, что В. Соловьёв «вплотную подошёл к идее экуменизма»1.
Из изданий нового тысячелетия надо сказать о сборнике «Россия и Ватикан в конце XIX - первой трети XX в.» , подготовленном ИВИ РАН и Папским комитетом исторических наук. В него вошли материалы коллоквиума, прошедшего в Москве 23-24 июня 1998 г. Статьи сборника основаны на российских и ватиканских архивах. Для нас интересна статья З.П. Яхимович «Россия и Ватикан: Проблемы дипломатических взаимоотношений в конце XIX - начале XX в.», где рассматривается история восстановления и деятельности представительства России при курии.
Таким образом, в последние годы исследования впервые велись на основе рассекреченных архивных источников, но востребованная в СССР экуменическая деятельность РПЦ, из-за кризиса ВСЦ, изучалась реже.
Зарубежные исследования экуменического диалога, как и российские, дают и либеральные, и консервативные оценки экуменизма.
Ряд исследований написан протестантами. Участию РПЦ в лютеранско-православном диалоге посвящена книга профессор богословия Хельсинкского университета Р. Сааринена3. Биография основателя РСХД П. Николаи финского общественного деятеля П. Гундерсена не опирается на архивы, но содержит воспоминания участников РСХД .
Католик Ф. Эве в популярной книге «Экуменика» отличает экуменизм от унионизма. Он считает, что теологические разногласия - следствие замкнутости церквей, когда их особенности воспринимаются как «предания древности», но утверждает, что после 70 лет атеизма на постсоветском пространстве христиане «нуждаются в новой евангелизации», связывая с ней увеличение католических структур в России
Работа А. Риккарди «Ватикан и Москва» написана на советских и ватиканских документах, показывая, как гибкость СССР в отношении Запада сопровождалась усилением гонений на РПЦ. Посылку наблюдателей РПЦ на II Ватиканский Собор он считает результатом процессов открытости в России и РКЦ, отдавая дань «самодеятельности Никодима»2.
В монографии бывшего редактора органа Ватикана «I/Osservatore Romano» С. Тразатти противопоставляется антикоммунизм курии до Ватиканского Собора, послесоборному якобы «открытому» подходу к России3.
В работе крупнейшего католического специалиста по Восточной церкви, профессора Папского восточного института В. де Фриса анализируются причины разделения христиан, даётся обзор уний Рима. Но экуменизму РКЦ уделено лишь несколько слов4.
Лучшей работой об истории трансформации униональной идеи за 2 столетия является монография итальянского историка-слависта А. Тамборры (1913-2004 гг.). Он на итальянских архивах рассмотрел эволюцию унионизма и отчасти экуменизма. Тамборра - автор ряда работ, где рассматриваются отношения РКЦ и России5.
Голландский славист и богослов о. Э.К. Суттнер, член Смешанной православно - католической комиссии, анализирует с позиций РКЦ историю отношений с православием, подчёркивая объективный характер различий и ошибочность унии. Он считает единство - свойством церкви, подчёркивая, что расколы были и в древности, возникая из-за политики и недоразумений. Но он оправдывает радикализм униатов Украины .
Формирование отношения русских мыслителей к экуменизму
Традиционно к VI Генеральной ассамблее ВСЦ в Ванкувере (Канада), в 1983 г., издан отчёт ЦК , а также «Рабочая книга»5. В них по-новому трактовалось ВСЦ - как содружество исповедания веры. Акцент был сделан на социальные аспекты и женское служение6. Ассамблея вошла в историю, как «молитвенная», по числу проведённых богослужений. Но православных смутило наличие языческой символики, о чём свидетельствует книга о православных инициативах на форуме: «Иисус Христос - Жизнь Мира»7. ЦК . Следует отметить и официальный отчёт об ассамблее , из которого явствует, что она далеко пошла в стремлении к интеграции религий, призвав церкви признать правомочность в них крещений и священства. В выступлении Генерального секретаря Э. Кастро звучала надежда, что ассамблея станет последним собранием с разделённой евхаристией. Но православные выступили против интеркоммуниона, инклюзивного (не обозначающего пол Бога) языка, рукоположения женщин, прав сексуальных меньшинств и синкретизма.
Последующие события показали иллюзорность надежд на скорое единство. Распад СССР и религиозная экспансия в Россию породили охлаждение отношений РПЦ и ВСЦ.
К ассамблее в Хараре ВСЦ был подготовлен сборник документов «Поворот к Богу радость в надежде. Православные размышления на пути к Хараре. Отчёт ВСЦ православного предассамблейного совещания и отобранные ресурсные материалы» . Среди этих материалов следует отметить итоговые документы консультации ВСЦ с православными церквами-членами в 1995 г. по обсуждению проекта документа «Общее видение и понимание ВСЦ»; отчёт межправославной консультации, ВСЦ в Адис-Абебе (Эфиопия) в 1996 г. по прозелитизму и особенно резолюцию этапной межправославной встречи «Оценка новых фактов в отношениях между православием и экуменическим движением» в 1998 г. в Салониках (Греция), изменившей формат православно-экуменических отношений.
В 1998 г. в Хараре (Зимбабве) состоялась VIII ассамблея ВСЦ, отчёт которой «Вместе по дороге» использовался в работе . Но здесь делегация РПЦ, состоявшая всего из 3-х человек, скорее находилась в качестве «наблюдателей». Православные раскололись. Часть последовала за Константинополем, сотрудничая с протестантским большинством. Но, под давлением большинства православных, на ассамблее создаётся комиссия по изучению вопроса о реформировании ВСЦ. В результате, в 2006 г. IX ассамблея ВСЦ в Порту-Алегри (Бразилия), занимавшаяся социально-политическими вопросами, отошла от крайнего либерализма, раздражавшего православных. Делегация РПЦ увеличилась и заговорили об активизации РПЦ в ВСЦ.
Кроме документов ассамблей ВСЦ в работе использовались материалы ежегодных заседаний его ЦК с 1949 по 1992 гг. . Особенно следует отметить документы сессии 1950 г., где была принята Торонтская декларация «Церковь, Церкви и ВСЦ»4, разработанная с участием православных, по которой постановления ВСЦ не имели обязывающей силы для участников , послужившая основой сближения православных с ВСЦ. Заседание ЦК в Давосе в 1955 г. одобрило письмо Алексию I, с пожеланием сближения . Переломное значение имеют материалы 11 сессии в Ниборг Странде в 1958 г., где решили приглашать наблюдателей РПЦ на заседания . На сессию на о. Родос в 1959 г. приглашаются наблюдатели РПЦ1, присутствовавшие и на сессии 1960 г. в Сэнт-Эндрюсе (Шотландия)2. В Парижской сессии ЦК в 1960 г. участвовали уже 5 членов ЦК от РПЦ, избранные в Нью Дели, во главе с Никодимом (Ротовым), сделавшие заявление об усилении борьбы за и мир3. Документы сессии в Рочестере в 1963 г. показывают, как представители РПЦ боролись с попытками придания ВСЦ церковности4. Делегация РПЦ призывала содействовать сосуществованию государств с различным социальным строем, были приняты миротворческие документы. Материалы сессии в Энугу, в Нигерии (Африка) в 1965 г., показывают, как представители РПЦ выступали рупорами советской внешней политики. Особое место ими уделялось борьбе за предоставление независимости «отстающим колониальным территориям» и осуждению планов «создания многосторонних сил НАТО»5. Документы заседания в Женеве 1966 г., важны тем, что не без влияния РГТЦ на пост Генерального секретаря прошёл нейтральный для СССР Ю.К. Блейк6. Отчёты о сессии в Гераклионе содержат сведения о создании для сближения позиций Богословской комиссии ВСЦ и Ватикана7. В материалах успешной для РПЦ сессии 1971 г. в Аддис-Абебе (Эфиопия) говорилось о борьбе с расизмом . Заседание в Утрехте (Голландия) в 1972 г. обсуждало религиозную свободу в СССР, в связи выступлениями диссидентов. Здесь же был избран Генеральным секретарём Ф. Поттер9. Об обострении вопроса соблюдения прав верующих в СССР свидетельствуют материалы Женевской сессии, проходившей в 1973 г10. Вопросы соблюдения прав человека рассматривались и на сессии 1976 г . Сессия в 1981 г. впервые проводилась в социалистической стране - ГДР, в г. Дрездене . На сессии в 1984 г. Генеральным секретарём был избран Э. Кастро, в чём сыграли роль делегаты РПЦ . В 1985 г. в Буэнос-Айресе было решено провести в 1989 г. сессию в Москве .
С началом перестройки меняется характер документов ВСЦ. Теперь в их основе не критика положения с правами человека, а интерес к демократическим процессам в СССР. На Ганноверской сессии в 1988 г. приняли резолюцию о тысячелетии крещения Руси, где отмечалось, что празднование «происходит в период глубоких перемен» в СССР, которые «открывают новые возможности перед церковью» . Особое значение имеют материалы прошедшей в Москве в 1989 г. 41 сессии ЦК . На 44 сессии в Женеве, в 1992 г., рассматривалась униатская проблема, в связи с событиями на Украине, в присутствии наблюдателей РКЦ и был принят документ «Униатство: экуменический путь к умиротворению памяти», где отмечалась необходимость сотрудничества и осуждалось насилие3.
Из последних документов «Крещение - Евхаристия - Священство», принятый комиссией ВСЦ «Вера и церковное устройство» в 1982 г. в Лиме4, считают самым влиятельным богословским текстом современного экуменизма. Православные внесли вклад в его принятие5.
В ходе подготовки в 2003 г. первого «Экуменического церковного дня», в г. Берлине было разработано пособие «Что объединяет? Что разделяет?», где богословски сопоставлялись христианские конфессии6.
Другой группой опубликованных источников являются материалы католических экуменических форумов. Надо отметить документы Велеградских съездов, посвященных единению церквей путём унии. В первом в 1907 г. участвовал русский униат о. Леонид (Леонтий) Фёдоров (1879-1935 гг.), во втором в 1909 г. впервые участвовали представители РПЦ, третий прошёл в 1911 г., четвёртый в 1924 г. Там тоже были православные, а эмигрантские богословы приветствовали форум. В 1927 г., когда диалог с православными замораживался, состоялся пятый съезд. В 1932 г. прошёл шестой, в котором тоже участвовали православные. На последнем седьмом в 1936 г. также присутствовал православный представитель .
Роль Русской православной церкви в развитии экуменической деятельности в начале XX в
Вторая модель - примирённого (законного) многообразия (reconciled diversity) (1974-1978 гг.) скромнее. С середины 1970-х гг. в христианском сообществе появляются аргументы в её пользу. В ней разные деноминации могут продолжать существовать как общины определённого «обряда». Т. е. ожидалось, что христианские сообщества, сохраняя независимость будут вместе работать не объединяясь, поскольку в соглашениях церквей не содержится идеи центральной юрисдикции. Модель была усовершенствована на Канберрской ассамблее ВСЦ. В разделе III своих решений она говорит о многообразии, составляющем Тело Христа. Но она же предостерегает против «неоправданного многообразия», делающего невозможным общее исповедание Христа или наносящего ущерб спасению . С тех пор она называется моделью законного многообразия (legitimate diversity) (1991 г.). Название принял и Иоанн Павел II в Правиле по применению принципов и норм экуменизма в 1993 г. и в энциклике Ut unut sint 1995 г. Старейшим примером реализации этой модели служит Боннское соглашение Англиканского сообщества и старокатолического Утрехтского союза. Лучшим примером является Лойенбегское соглашение 1973 г. 65 реформатских, лютеранских и объединённых церквей Европы. Подобные соглашения были заключены между лютеранскими церквами Германии и англиканскими Англии и Ирландии в Майсене в 1992 г. и между англиканскими церквами Англии и скандинавскими лютеранскими в 1993 г. в Порву .
Третья модель соборного содружества (conciliar fellowship) (1973-1975 гг.) сформулирована ВСЦ в ответ на новые веяния в христианстве, на ассамблее в Найроби в 1975 г. и на конференции движения «Вера и устройство» в Бангалоре в 1978 г. В ней единую церковь рассматривают как соборное содружество местных церквей, каждая из которых едина. В содружестве каждая церковь обладает, в общении с другими, полнотой вселенскости, свидетельствует об одной и той же апостольской вере и признаёт другие как принадлежащие к одной церкви1. Центральным пунктом модели является идея постоянных соборных консультаций, обязательство участвовать в которых берут церкви на местном, национальном и региональном уровнях. Модель объединяет разные воплощения принципа регионального представительства по географическому признаку, известному в православии в виде системы автокефальных церквей в рамках одной патриаршей юрисдикции, а также применяется ВСЦ, являющимся представительным органом национальных церквей. Она же находит развитие в католической ассоциации церквей в виде системы конференций национальных епископов. В модели сильна социальная составляющая - объединение в борьбе с нищетой. Экуменисты считают, что эту модель было бы легко распространить на церкви, находящиеся в общении с Римом - как восточного, так и латинского обрядов. Модель рассматривается ВСЦ как подготовка будущего единства, через контакты сообществ христиан.
Четвёртая модель возрастающей койнонии (growing koinonia), т. е. возрастающего общения, является богословской и отчасти входит во все перечисленные. Впервые термин стал употребляться во второй половине XX в. Модель разработана в процессе диалогов и принята в качестве основной в работе 5-й Всемирной конференции «Вера и устройство» в Сантьяго де Компостелла в 1993 г. В документах конференции это понятие определяется так: «благодатное содружество во Христе». Признак койнонии - этическая подоплёка. Это - «духовный экуменизм» - совместное возрастание к святости, когда все разделяют боль других. Не ясно, предполагается ли в ней использовать элементы епископальной модели communion (см. ниже). Её критикуют как «модель слишком большого замаха».
Выделяют и другие модели единства, выдвигаемые католическими и протестантскими церквами.
Епископальная модель communion, особенно её латинская интерпретация, в соответствии с католическим каноническим правом (совокупностью норм, имеющих силу закона и включающих решения Соборов, речения отцов церкви, декреты пап), основанном на устройстве РКЦ и предполагающем, что для единства важно признание главенства папы.
Древнейшая модель унии («unio» - единение), когда соединяющиеся структуры сохраняют обычаи сейчас считается ошибочной, поскольку приводит к разделениям. Это подтверждено Баламандской декларацией.
Выделяют католические унии. Это уния крестоносцев Reductio Graecorum in oboedientiam («приведение греков к послушанию»), когда у крестоносцев и местных христиан были общие епископы, Лионская 1247 г., Флорентийская 1439 г., Брестская 1596 г. унии и соглашение католической церкви и группами священников и епископом, вышедшими из англиканства в знак протеста против современного рукоположения женщин. Им дали право отправления англиканских обрядов и обычаев (типа женатого священства). Известны и некатолические унии. Традиции англиканства, лютеранства и кальвинизма знали частичные унии, переменное членство, двойную принадлежность и неполную идентификацию. К насильственным униям можно отнести Старопрусскую 1830 г. между лютеранской и реформатской церквами, навязанную Фридрихом-Вильгельмом III и вызвавшую раскол у старолютеран. В СССР, под давлением государства в период правления И. Сталина, были объединены баптисты и евангелисты. После ослабления контроля государства это объединение распалось на конфессии. Унии пресвитерианских церквей в Нидерландах (1892 г.) и в Шотландии (1900 г.), хотя и основывались на большинстве голосов в рамках церквей, вызвали разделения и социальные проблемы, когда несогласные меньшинства выставили права на собственность .
Таким образом, исторически сформировавшееся понятие «экуменизм» как попытка «демократического» объединения церквей (в отличие от «унионизма») уже в силу самого своего протестантского происхождения до сих пор по-разному понимается в различных конфессиях. Кроме того, и в самом экуменическом движении (в основном протестантском) существуют различные модели достижения единства, принимаемые разными группами церквей. Общим же для всех христианских деноминаций является лишь само желание достижения единства.
Позиция русской эмиграции в отношении экуменического движения в межвоенный и послевоенный период
Содействуя самообразованию «Маяк» проводил недорогие счетоводные курсы, изучение отдельных предметов, вечерние курсы по бухгалтерии3, языкам, стенографии, декламации, музыке и пр. По окончании 2-х семестров желающие могли сдать экзамен и «наиболее успевшие» удостаивались удостоверений . Постепенно сложились курсы по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Вводилась практика разделения сезона на 4 семестра. Чтения привлекали до 250 слушателей. Приобретались технические средства обучения. Лекции читали, например, историки С.Ф. Платонов, Б.Д. Греков, юрист А.Ф. Кони. Бесплатно организовывались хоровое пение, оркестровая игра, обучение медпомощи, гимнастика, литературно-музыкальные вечера. Проводились экскурсии . Большую роль играла библиотека. В игровой комнате в 1906 г. установили пианино и собирались «группы исполнителей». Уделялось внимание физическому воспитанию. Зимой занятиям гимнастикой в зале Общества, одном из лучших в С.-Петербурге, а летом на воздухе. По воскресеньям проводились вечера «У камина», где делались доклады . Ежегодно выделялись 300 р. на 3-х недельную поездку 2 учеников для языковой практики в Берлин.
С 1907 г. «Маяком» интересуется императорская семья. Великий князь Михаил ежегодно отчислял обществу 1 тыс. р. Николай II стал регулярно принимать делегации YMCA во главе с представителями «Маяка» и выделял средства из сумм своего Кабинета и Министерства финансов, так что общая сумма пожертвований составила 86 тыс. р. С 1908 г. внимание организации оказывало высшее общество, банкиры. Жертвователем выступал министр иностранных дел в 1900-1906 гг. В.Н. Ламздорф (1841-1907 гг.).
В августе 1910 г. была предпринята безуспешная попытка создать в Петербурге филиал - «Женский Маяк». В конце 1911 г. в Москву для организации отдела был командирован Ф.А. Гэйлорд. Его поддержал генерал губернатор В.Ф. Джунковский, как союзника в борьбе с алкоголизмом. 8 мая 1912 г. было подано прошение в МИД, удовлетворённое 31 мая. Но отделение не открылось. Были попытки создать отделение в Иркутске. Однако желание создать сеть «Маяков» не покидала его лидеров. 20 марта 1912 г. при «Маяке» открылось «Бюро для приискания занятий».
В 1914 г. на «Маяк» обратила внимание Петроградская дума, выделив 3 тыс. р. с обязательством принять в постоянные посетители 300 городских служащих. «Маяк» признавался соответствующим «нуждам города».
Общество издавало ежегодные отчёты, брошюры, например, «Мнения посетителей о «Маяке». К 1911 г. число постоянных посетителей перевалило за 2 тысячи, а в 1917 г. был выдан 3581 членский билет.
18 июля 1914 г. в России была объявлена мобилизация и Общество «примкнуло к общенародному подъему». Половина посетителей ушла на фронт. В январе 1915 г. открылись шестинедельные курсы помощи ранеными. За 3 года их окончило 600 человек. В помещении общества открылся лазарет. В 1915 г. создана Военная комиссия, регистрировавшая сведения о призванных «маячниках». Велась переписка с ними, сбор посылок. Это трогало фронтовиков, что видно из их изданных писем1.
С 1916 г. издавался печатный орган общества «Известия «Маяка». Первый номер от 8 апреля 1916 г. рассылался на фронт с посылками.
Во время войны американская YMCA обслуживала миллионы русских солдат, содержавшихся в германских и австрийских лагерях, поддерживала общение с родными, организовывала занятия, создавала библиотеки, походные храмы и пр2. YMCA направила 8 млн. долларов на организацию рабочих мест в сельском хозяйстве и на транспорте, на улучшение быта в городах. Союз снабжал пищей лазареты. Из-за этого, те, кто познакомились с YMCA на войне, считали её благотворительной организацией . К 1917 г. «Маяк» разросся и создаётся помещение для мальчиков. В ходе Первой мировой войны расширились контакты РПЦ с YMCA. После Февральской революции в результате контактов Временного правительства с союзниками в Россию открылся доступ миссионеров YMCA. Правительство просило прислать 500 секретарей для работы в армии. Было направлено 125 и «значительное количество» оборудования для пропаганды . Открылись отделения в Москве и в Поволжье. На Дальнем Востоке американская YMCA появилась весной 1917 г. Ей способствовал Д. Мотт.
Кроме YMCA, в начале XX в. в университетских городах создаются молодёжные христианские кружки. В Петербурге в 1903 г. кружок состоял из немецких и одного польского студента. Они не были связаны с YMCA, а испытывали влияние протестантских и сектантских организаций, в первую очередь молокан и баптистов. В интерконфессиональном1 ВХСС запрещалось пропагандировать ту или иную конфессию. Задачей считалось приобщение к учению Христа. Хотя в русской прессе сначала появлялись благожелательные отзывы о движении за границей, против него внутри страны стали выступать православная, католическая, протестантская церкви и даже сектанты. Поэтому в отличие от YMCA оно стало полулегальным .
Активную роль играл П. Николаи. В 1904 г. к нему присоединился сын православного священника студент историко-филологического факультета Петербургского университета, баптист В.Ф. Марцинковский (1884-1971 гг.)3. Вспоминая о первом появлении на собрании, он отмечал, что студенты слушали беседы П. Николаи, пили чай и общались.
Но в 1905 г. давление слабеет. С 1905 по 1911 гг. П. Николаи выступает на конференциях в России и Финляндии. Однако, у него возникали проблемы с полицией и конфессиями, в том числе с лютеранами. Его обвиняли в сектантстве. Негативным было и отношение политических партий. Революционеры считали, что студентов отвлекают от борьбы. В результате, соратник П. Николаи А. Максимовский был убит террористом.
Возникает активное движение курсисток. Руководили им в Петербурге баптистки М.Л. Бреше, А.И. Пейкер, М.И. Исаак, М.И. Куриленок, В.М. Максимовская. В Москве - А.А. Добролюбова и А.В. Филинова. В 1905 г. П.Н. Николаи провёл в Петербурге первую студенческую христианскую конференцию. Присутствовали делегаты от кружков и интересующиеся. Были провозглашены принципы союза: изучение Евангелия, распространение нравственности, корпоративный принцип, внеконфессиональность, «федеративный принцип» - отказ от политики. Выдвигался лозунг: «Мы начинаем работу с себя!». Направлениями деятельности стали: религиозно-нравственное, вовлечение в движение, миссионерско-просветительское, развитие гуманитарных связей, укрепление товарищества. В 1906 г. в Москве насчитывалось уже 20 кружков.
Выезжая за рубеж, П. Николаи посещал международные конференции ВХСС. В 1907 г. он в делегации ВХСС предпринял миссионерскую поездку по Японии. Доктор М. Юва, позже архиепископ Финляндский, называл его «великим старцем христианского студенческого движения» России1.
К 1908 г. оформилась структура движения в России. Наиболее массовым оно было в Петербурге и Москве, существовали организации в ряде городов, объединявшиеся в студенческие христианские союзы (СХС), входившие в союз страны. Во главе кружков стояли действительные члены СХС, разделявшие «Базис веры» на основании Евангелия. Во главе союза стоял секретарь П.Н. Николаи. Слушатели, действительные члены и участники (члены-сотрудники) (среди них были и слушатели Духовной академии) раз в неделю собирались на заседания. В Петербурге они проходили в виде евангельских чтений по понедельникам под председательством П. Николаи в его особняке на Мойке, позже, в помещении на Большой Конюшенной. В собраниях участвовали священник Н.Г. Егоров, лютеранский пастор и проповедники-баптисты. Ежегодно союзы городов собирались на конференцию. С 1908 г. летом на 2-3 дня в усадьбе П. Николаи Монрепо (фр. - мой отдых) близ Выборга. Утром читали в парке Евангелие, обсуждали работу. Во второй половине дня гуляли, катались на лодках, пели гимны. С 1911 г. на форумах проводился День молитвы за единение христиан.