Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. Бочкарева Анна Станиславовна

Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.
<
Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.
>



Бочкарева Анна Станиславовна. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бочкарева Анна Станиславовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1268

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждая переломная эпоха повышает общественный интерес к истории, что в полной мере относится к концу XX - началу XXI вв Исчезновение с политической арены такого мощного государства, каким был Советский Союз, привело к болезненным процессам переоценки ценностей и потребности подвергнуть анализу недавнее советское прошлое

Актуальность изучения целого комплекса проблем, связанных с политической пропагандой и агитацией партийно-советских органов на Кубани в 20-е гг. XX в, определена следующим во-первых, данное исследование существенно расширяет горизонты собственно исторической науки, поскольку восполняет пробелы в изучении агитационно-пропагандистской деятельности советской власти на юге России в 1920-е гг., во-вторых, анализ опыта, накопленного советскими пропагандистами и агитаторами, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков, являясь важным фактором при планировании и практическом осуществлении агитационно-пропагандистской работы в современном обществе

Политическая пропаганда - понятие достаточно сложное и противоречивое, имеющее относительно недавнее происхождение и берущее свое начало от латинского слова propaganda («подлежащее распространению»). Под термином «пропаганда» в данном исследовании понимается целенаправленное и политически мотивированное убеждающее воздействие на сознание отдельных людей и общественных групп с целью формирования их поведения в желательном направлении

Нельзя оставить без внимания проблему соотношения политической пропаганды и агитации Под «агитацией» можно понимать одно из средств политической борьбы, состоящее в распространении политических идей и лозунгов с целью влияния на общественное сознание, настроение граждан, побуждение их к целенаправленной активности, политическим действиям

Из сказанного можно сделать вывод, что агитация, как тактика, является средством политической пропаганды, которая, в свою очередь, ведает стратегией. В силу этого рассматривать политическую агитацию отдельно нецелесообразно.

В политической пропаганде и агитации ведущую роль играет символика, поэтому в данной работе политические символы рассматриваются как один из важных элементов политической пропаганды партийно-советских органов власти в 20- гг XX в

В качестве объекта диссертационной работы выступает политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг XX в

Предметом исследования является деятельность агитационно-пропагандистских учреждений и структур по осуществлению политической пропаганды и агитации, их основные функции, методы и способы пропагандистской работы

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г по 1928 г Нижняя граница определяется тем, что в 1920 г на Кубани утверждается советская власть и формируются ее основные агитационно-пропагандистские органы и учреждения (создаются Главполитпросвет и Агитпропотдел ЦК РКП(б), вводятся разнообразные формы и методы пропаганды и агитации, активно внедряются агиткампании)

Данное исследование ограничивается 1928 г , когда происходят существенные изменения в идеологической сфере (образуется мощный Отдел агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б), складывается иерархически построенный аппарат партийно-советских органов политической пропаганды и агитации, агитационно-пропагандистская деятельность перестает носить стихийный характер и окончательно оформляется в детально отработанный канал политического влияния на население Кубани).

В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития, происходит выход за рамки указанной хронологии.

Географические рамки исследования охватывают территорию Ку-бано-Черноморской области, которая в 1924 г была упразднена, а на ее основе были образованы четыре округа - Кубанский, Армавирский, Майкопский и Черноморский, вошедшие в состав Северо-Кавказского края

Степень изученности проблемы. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг XX в до настоящего времени не являлась объектом специального исследования. Внимание уделялось лишь отдельным аспектам рассматриваемого вопроса В то же время в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало работ (в том числе монографий, кандидатских и докторских диссертаций), касающихся теоретических сторон агитации и пропаганды и тесно связанных с данной проблемой

В целом, исследования по изучаемой теме можно классифицировать по следующим направлениям

  1. Труды отечественных и зарубежных авторов постсоветского периода, содержащие богатый общетеоретический и методологический материал.

  2. Историко-партийные исследования, освещающие проблемы и специфику политической агитации и пропаганды

  3. Исследования, рассматривающие такие основные формы политической агитации и пропаганды, как праздники и агитационно-пропагандистские кампании.

  4. Работы, содержащие анализ политической символики как элемента политической пропаганды

Разные аспекты политической пропаганды получили освещение в работах общетеоретического и методологического характера отечественных и зарубежных авторов Среди исследований по истории пропаганды и ее роли в политической, деловой и социальной жизни общества следует отметить труды Е Л. Доценко, В Г Игнатовой, Н.П. Кутырева, С.А. Кислицина,

В П Конецкой, М М Назарова, Д.В Ольшанского, Р Ю Почекаева, Л И Рюмшина, А И Соловьева, В П Терина, В М Березина и т.д' В работах И Н Панарина, Л Г Панариной, В Ф Прокофьева, А И Соловьева, И Л Морозова, К С Гаджиева, А Д Елякова и Г Г Почепцова пропаганда представлена как информационно-психологическая война, используемая в сфере прикладных коммуникаций2

Ряд исследователей С Г Кара-Мурза, Г В Грачев, И К Мельник, А А Андреев - рассматривали пропаганду как механизм манипуляции и внушения на межличностном уровне и на уровне массового воздействия3

Способы управления обществом различными социальными группами изучались такими иностранными авторами, как Г Лассуэл, Э Аронсон, Э Р Пратканйс, Л Войтасик, М Дюверже, Г Маркузе, О Томсон, Т Тре-верс-Хили, Р. Марлин, Э И С Ниринги, У Липпман, Ричард Харрис и другими4

В последнее десятилетие появилось большое количество диссертационных исследований, которые в разной степени затрагивают многочисленные аспекты пропаганды и агитации. Это работы И.Г. Тажидиновой, В Э Руга, М Ю Макаренко, Э Н Нежигай, А В Малышева, К А Говорухиной, В А Горелкина, А Ю Рожкова, Н М Галимуллиной, К Э Шварцкопфа, Н В Дорониной, М Г Шульман5 В целом, научные выводы данных авторов представляют интерес для диссертационной работы, поскольку в них разрабатывается терминология, рассматриваются вопросы методологии, закладывается теоретическое осмысление агитационно-пропагандистских процедур и технологий

Характеризуя литературу историко-партийного направления, следует отметить, что первые попытки изучения данной проблемы начались еще в годы гражданской войны Особое место здесь занимают работы В И Ле-

1 Доценко Е Л Психология и манипуляция М, 1996, Назаров М М Массовая коммуникация в совре
менном мире методология анализа и практика исследовавий М, 2002, Ольшанский Д В Политический
PR СПб, 2003, ПочекаевРЮ История связей с общественностью СПб, 2007, ТеринВП Массовая
коммуникация социокультурные аспекты политического воздействия М, 1999, и др

2 Панарин И Н Информационная война и мир / И Н Панарин, Л Г Панарина М, 2003, Прокофьев В Ф
Тайное оружие информационной войны атака на подсознание М, 2003, Почепцов Г Г Пропаганда и
контрпропаганда. М, 2004, Гаджиев К С Средства массовой информации и политика // Вестник Мос
ковского Университета (ВМУ) Серия 18 Социология и политология 1995 № 1 С 47-58, и др

3 Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием М, 2004, Грачев Г В Манипулирование личностью /
Г В Грачев, И К Мельник М,2003,идр

4 Аронсон Э Эпоха пропаганды Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление
/ Э Аронсон, Э Р Пратканйс СПб, 2003, Войтасик Л Психология политической пропаганды М, 1981,
Харрис Ричард Психология массовых коммуникаций СПб, 2003, и др

5 Тажидинова И Г Художественная жизнь Кубани в 1920-1930-е гг дис канд ист наук Краснодар,
1997, Руга В Э Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой
информации Советской России в 1920-1930-е гг дис д-ра ист наук М, 2003, Нежигай ЭН Городская
культура Кубани периода НЭПа дис канд ист наук Краснодар, 1999, Говорухина К А Политическая
пропаганда в тоталитарном обществе автореф дис канд полит наук Краснодар, 2002, Шульман М Г
Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лет советской власти октябрь 1917-1920 гг
По материалам Калужской и Тульской губ дис канд ист наук Калуга, 2004, и др

нина, Н К. Крупской, А В Луначарского, М И Калинина1 В их трудах, наряду с теоретическими размышлениями, имелись и практические советы, связанные с вопросами политической агитации и пропаганды В 1920-1940-х гг опубликованы первые работы, рассматривающие агитационно-пропагандистскую деятельность большевиков Написаны они были на основе воспоминаний непосредственных участников событий и публиковались в журналах и периодической печати Данные работы, хотя и содержат фактический материал, в основном, носят описательный характер, разрознены и отражают официальные партийные программы и установки советской власти2

Научное изучение истории политической пропаганды и агитации в нашей стране начинается с 1950-х гг Вплоть до середины 1980-х гг длился «золотой век» в разработке данной проблемы В это время публикуются исследования, в которых рассматриваются принципы, формы и методы большевистской пропаганды и агитации3 Появились кандидатские и докторские диссертационные исследования, написанные представителями различных направлений гуманитарных наук4

Исследования политической пропаганды и агитации второй половины 1980-х гг не отличаются аналитическим, творческим подходом Продолжили свою работу ученые, выпустившие первые труды в 60-х и 70-х гг, В П Чихаев, Б А Грушин, Е А Ножин, А Петроченко, Е Ю Мягкова, А Б Поклад, Н.И Юдин, В А Саруханов и другие5 Их исследования, характеризуются односторонностью подходов к оценке событий и идеологической заданностью публикаций К началу 1990-х гг историко-партийный период исследования политической пропаганды и агитации практически себя исчерпал Среди авторов этого периода выделяются работы Б Д Свердлова,ПС ГуревичаиМИ Скуленко6

В целом, советская историография представлена рядом исследований в сфере политической пропаганды и агитации, которые, несмотря на идеологическую замкнутость и узость подходов, и на сегодня представляют

Ленин В И О пропаганде и агитации М, 1978, Крупская Н К Педагогические сочинения В Ют М, 1960 T 8, Луначарский А В Поли собр соч В 8 т М, 1967 Т 7, Калинин М И О некоторых вопросах агитации и пропаганды М, 1958, и др

2 Мальцев К Формы массовой агитации // Спутник агитатора 1925 № 16 С 28-32, Борева М Организация вечеров «вопросов и ответов» на предприятиях // Там же № 11 С 41-45, Маханов А К вопросу об организации и содержании лекционной пропаганды // Пропагандист 1943 № 5 С 34-37, и др

Червоненко С О некоторых вопросах агитации // Агитатор 1956 № 2 С 22-26, Гуревич П С Пропаганда в идеологической борьбе М, 1978, Грушин Б А Эффективность массовой информации и пропаганды понятие и проблемы измерения М, 1979, и др

4 Доброхотов В Я Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920) дис д-ра ист наук Горький, 1967, Потапов И А Партийное руководство политической пропагандой и агитацией в первые годы советской власти (октябрь1917-1920гг) дис канд ист наук Волгоград, 1969, и др

Чихаев В П Речевое мастерство пропагандиста М, 1987, Политическая агитация опыт, проблемы пути перестройки М, 1989, Ножин Е А Мастерство устного выступления М, 1982, Петроченко А Система средств массовой информации и пропаганды Ташкент, 1988, и др

6 Гуревич ПС Пропаганда в идеологической борьбе М, 1980, Скуленко МИ История политической пропаганды Киев, 1990, Свердлов Б Д Советская пропаганда в 20-е годы Разнообразие форм и средств воздействия М, 1990

практический интерес для специалистов в сфере информационной политики

Совершенно изменился характер научных работ после распада СССР. Постсоветская трансформация общества послужила своеобразным сигналом к всестороннему, критическому осмыслению многих событий советской истории Однако с этого времени в отечественной исторической науке количество исследований, специально посвященных политической пропаганде и агитации периода в 20-е гг XX в, уменьшается

Отдельную группу в рамах историографии историко-партийного направления составили научные работы, статьи и популярные очерки в краеведческих сборниках и периодической печати, изучающие различные аспекты формирования системы партийно-советских органов власти на Северном Кавказе и на Кубани Это исследования Н Ф Бугая, А Кондакова, Т Волошко, В И Филькина, Ю А Узлова, Ф Зырянова, К М Мартыненко, ИЛ Куценко, ИВ Устиновского, А В Баранова, В.Е Щетнева, А.Ю Рожкова, В Ф Латкина, И П Осадчего1. Идеологической работе коммунистической партии на региональном уровне посвящены диссертации BE Щетнева, В В Попова, А Б Попова, Ю А Узлова, С А Чупрынникова, А И Кузнецова, Е В Панасюк, А А Кузнецова и других исследователей2 Немаловажное значение имеет работа Б М Городецкого3, где наиболее полно представлена информация о региональных периодических изданиях, в том числе и партийно-советской печати Деятельность высших органов государственной власти по руководству наукой и местной интеллигенцией в регионе рассмотрены в работах А Н Еремеевой, А Г Данилова, В М Ко-ноненко и др4

Бугай Н Ф Чрезвычайные органы Советской власти М, 1990, Ои же Чрезвычайные органы Советской власти ревкомы, 1918-1921 М, 1990, Мартыненко К М Большевистская печаль в борьбе за власть Советов на Дону и Северном Кавказе (март 1917-декабрь 1920) Ростов н/Д, 1986, Куценко И_Я Революция и культура Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг Краснодар, 1973,УстиновскийЙВ Ленинская аграрная политика и ее осуществление на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1989, Щетнев В Е Классовая борьба и осуществление первых земельных и продовольственных мероприятий Советской власти на Кубани Ростов н/Д, 1984, Баранов А В Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики Краснодар, 1999, Он же Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929ГГ ) СПб, 1996, и др

2 Попов А Б Идейно-политическая работа большевистских организаций Дона, Кубани и Ставрополья в
период подготовка и проведения великой октябрьской социалистической революции (март 1917-март
1918) лис канд ист наук Ростов н/Д, 1986, Попов В В Организаторская и идеологическая работа
партии по индустриализации сельскохозяйственного труда (1966-197ІГГ) дис канд ист наук Красно
дар, 1974, Чупрьшников С А Партийное руководство культурно-воспитательной работой профессио
нальных союзов в 1926-1932 гг (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья ) дис канд ист наук
Краснодар, 1986, Кузнецов А А Гражданская война на Кубани «революционизация» общественной
жизни (1917-192ІГГ ) дис канд ист наук Майкоп, 2007, и др

3 Городецкий Б М Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925) Краснодар,1927

Данилов А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в Ростов н/Д, 2000, Герандоков М X, Герандокова В 3 Культурная революция в национальных регионах мифы и реальность Нальчик, 2003, Кононенко В М Высшая школа Юга России (20-90-е годы XX века) Ставрополь, 2005, Еремеева А Н Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917-1920 гг) СПб ,1996, и др

Отдавая должное имеющимся разработкам, необходимо отметить, что указанные авторы не ставили перед собой задачи изучения политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг. XX в. Данную проблему исследователи затрагивали только в контексте своих научных интересов Так, С А Чупрынников, касался агитации и пропаганды в связи с деятельностью профсоюзов, И Я Куценко -освещал идеологическую работу в контексте культурных преобразований на Кубани

Особо стоит выделить региональные научные и историко-партийные издания- «История Кубани XX век Очерки», «НЭП и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность (материалы Всероссийской научной конференции, г Славянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001г)», «Очерки истории Краснодарской организации КПСС»1

В целом, обобщающие работы, посвященные анализу агитации и пропаганды партийно-советских органов власти в 20-е гг XX в на Кубани пока отсутствуют

Одно из направлений в историографии советской пропаганды и агитации представляют труды, изучающие такие формы политической пропаганды и агитации, как праздники и массовые агитационные мероприятия, агитационно-пропагандистские кампании и агитационно - пропагандистские поезда

Широкое исследование системы советских праздников и обрядов началось примерно с 60-х гг XX в В большинстве работ массовые праздники советских лет рассматривались как комплексное политическое, социальное и культурное явление, выступающее важнейшей составной частью идеологической работы партии Обобщающий характер носят работы Е П Гершуни, Я П Белоусова, С А Галина, Н М Закович, А А Шилкина, Т Г Карпова, В Карпова, А И Мазаева, НС. Полищук, М.Х Герандокова, Д М Генкина, Н М Заковича и др2

Последнее направление историографии в данной диссертационной работе включает в себя исследования, посвященные политической символике Изучением сущности символа занимались античные философы Платон, Плотин, Прокл, Эмпидокл, Порфирий и Псевдо-Дионисий Ареопагит, представители немецкой философии И Кант, Ф Шлегель, Ф В Й Шеллинг, Г Гете, Г Гегель, представители социологического подхода К Маркс и У Уайтхед, сторонники психоанализа 3 Фрейд и Э Фромм;

"Очерки истории краснодарской организации КПСС Краснодар, 1966, История Кубани XX век / Под ред BE Щетнева Краснодар, 1998, Нэп и становление гражданского общества в России 1920-е годы и современность Материалы Всероссийской научной конференции, г Славянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001 /Отв ред BE Щетнев, А В Баранов Краснодар, 2001, и др

2 Белоусов Я П Праздники старые и новые Алма-Ата, 1974, Галин С А Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925) М, 1990, Карпов В Новые праздники и обряды Красноярск, 1970, Полищук Н С У истоков советских праздников // Советская этнография 1987 № б С 3-15, Гевжин Д М Массовые праздники М, 1974, и др

представители культурологического символизма Эрнест Кассирер и А Яффе1.

Из отечественных авторов, рассматривавших понятие «символ», необходимо упомянуть М М Бахтина, А Белого, В. Брюсова, Вяч Вс Иванова2 Особую значимость для данного диссертационного исследования представляют работы А Ф Лосева3 По его мнению, символ заключает в себе обобщенный принцип дальнейшего развертывания свернутого в нем смыслового содержания и выступает незаменимым средством интеграции и мобилизации человеческих коллективов

Развитию и трансформации символов посвящены исследования таких авторов, как М М Назаров, Д А Мисюров, Г Г Хазагеров, М Новикова, С С Аверинцев, К Королев, О А. Кардамонов4 Изучение основных видов пропагандистского действия потребовало обращение к представителями «знаковой» концепции - ЧС. Пирсу и ЮМ Лотману5 Данные авторы убеждены, что символ передает смысл вещи или события, является его смысловым отражением, при этом по своему первоначальному содержанию не имея непосредственной связи с обозначаемым объектом6

Исследование политической символики в нашей стране и за рубежом началось сравнительно недавно К наиболее значимым работам можно отнести труды Д А Мисюрова, А.А Радугина, С П Поцелуева, В И Антонова, В А Попова, Н В. Грибакина, Л А Степанова и ряда других авторов7 Они затрагивают аспекты, выявляющие взаимозависимость символа с эмоциями, ассоциациями, социально-политическими процессами и явлениями В 2001 г по проблеме политической символики была защищена диссертация А.В Вабайцева, в которой главной целью являлось исследование функционирования и взаимодействия политических символов в системе социально-политических отношений и процессов8

Таким образом, историографический обзор, позволяет утверждать, что, несмотря на наличие большого количества исследований, рассматри-

1 ГегельГВФ Феноменология духа СПб ,1992, Гете И В Избранные философские произведения М,
1964, Кант И Критика чистого разума СПб ,1993, Шеллинг Ф В Й Философия искусства М, 1966, Кас
сирер Э Избранное Индивид и космос М, СПб, 2000, идр

2 Белый А Символизм как миропонимание М, 1995, Бахтин ММ Эстетика словесного творчества.
СПб, 1979, Иванов Вяч Вс Очерки по истории семиотики в СССР М , 1976, и др

3 Лосев А Ф Знак Символ Миф М, 1982, и др

"Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований М, 2002, Аверинцев С С Символ // Философский энциклопедический словарь М, 1989 С 581-582, Кармадонов О А «Символ» в эмпирических исследованиях опыт зарубежных социологов // Социс 2004 №6 С 134-135, Королев К Энциклопедия символов, знаков, эмблем М, СПб, 2003, Мисю-ровДА Политика л символы М,1999,идр

Пирс Ч Начала прагматизма T 2 СПб, 2000, Лотман Ю М Между эмблемой и символом // Лотманов-ский сборник МД997 Вып 2, идр

6 Лотман ЮМ СочинениевЗт Таллин, 1992 Т 1 С 192

7 Антонов В И Символ, условность, культура // ВМУ Серия 7 Философия 1993 № 3 С 26-37, Ле-
фель А Государственная символика как отражение современной российской идеологии М, 2000, Поце
луев С П Символическая политика констелляция понятий для подхода к проблеме // Полис 1999 №
5 С 62-75, Попов В А Символы власти и власть символов // Символы и атрибуты власти СПб, 1996, и

БабайцевАВ Политическая символика автореф дис канд социологических наук Ростов н/Д, 2001, идр

вающих отдельные вопросы политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на общесоюзном уровне, специального обобщающего исследования, дающего комплексное представление об агитационно-пропагандистской деятельности на Кубани в 20-е гг XX в пока нет

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти на Кубани в 1920-е гг

Исходя из степени изученности проблемы, реализация поставленной цели предполагает решение конкретных научных задач

- исследовать процесс зарождения и формирования партийно-
советских органов политической пропаганды и агитации в 1920-е гг и спе
цифику их утверждения на Кубани,

показать основные виды и формы агитационно-пропагандистской работы в 1920-е гг,

выявить особенности политической пропаганды и агитации на Кубани в начале XX в, определить степень ее эффективности на юге России,

рассмотреть праздники и агитационные кампании как формы политической пропаганды и агитации в Кубано-Черноморской области в 1920-е гг с точки зрения их организации, проведения и степени воздействия на население;

выделить основные виды политических символов в пропагандистской деятельности советской власти в 20-е гг XX в ,

- изучить особенности таких элементов советской пропаганды и агитации на Кубани, как архитектурно-скульптурная символика и топонимика

Методологическая основа исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования выступают принципы объективности и историзма

В диссертации были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и историко-описательные методы Первый метод позволил изучить целый ряд вопросов во временной последовательности, дал возможность изложить события и явления в строгом хронологическом порядке и взаимодействии Историко-описательный метод использовался, в основном, для анализа решений центральных и местных органов власти по вопросам агитации и пропаганды с учетом той исторической ситуации, в рамках которой они принимались Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить и согласовать между собой факты, полученные из различных источников, выявить сущность исследуемых явлений с учетом их сходств и отличий.

Политическую пропаганду и агитацию партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг XX в помог охарактеризовать системный метод Он позволил рассмотреть деятельность разноуровневых агитационно-пропагандистских структур, проследить внутреннюю логику их создания и функционирования в рамках единой и цельной системы

Источниковая база исследования представлена широким комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, содержащих разнообразные по характеру и содержанию сведения по изучаемому предмету.

Среди опубликованных источников первую группу составляют документы центральных партийно-государственных органов, декреты советского правительства, решения партийных съездов, пленумов, конференций итд1

Вторую группу представляют документы в сборниках местного характера2

Диссертационное исследование основано на архивных источниках, отложившихся в фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО) Применение в диссертации документов, хранящихся в местных архивах, определяется следующими факторами Материалы архивов Краснодарского края и Ростовской области позволяют наиболее полно и всесторонне изучить региональный аспект политической пропаганды и агитации партийно-советских органов власти в 1920-е гг Кроме того, местные архивные источники изучены гораздо хуже, чем те, которые хранятся в центральных архивах

В источниковую базу диссертационного исследования вошли дела восьми фондов ЦДНИКК Ф 1 - «Кубано-Черноморский обком РКП(б) 1920-1924 гг », Ф 8 - «Кубанский окружной ВКП(б)», Ф 9 -«Черноморский окружной комитет ВКП(б)», Ф 13 - «Армавирская окружная контрольная комиссия»; Ф 17 - «Краснодарский отдельский комитет РКП(б) 1920-1924 гг », Ф 820 - «Краевая школа пропагандистов 1936-1938 гг », Ф 2815 - «Майкопский отдельский комитет РКП(б)», Ф. 2816-«Майкопский окружной комитет ВКП(б)», двух фондов ЦДНИРО Ф 7 - «Северо-Кавказский краевой комитет ВКП(б)», Ф 12 - «История партии (Ис-парт)», одного фонда ГАРО Ф Р -1485 - «Исполнительный комитет Азо-во-Черноморского краевого Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (Азчеркрайисполком)», двенадцати фондов ГАКК Ф Р -7 - «Ведомство внутренних дел Кубанского краевого правительства», Ф Р -102 -«Кубано-Черноморский областной отдел управления», Ф Р -105 - «Исполком Тимашевского отдельского совета», Ф Р -143 - «Кубано-Черноморский областной совет народного хозяйства», Ф Р -158 - «Кубано-Черноморский областной революционный комитет», Ф.Р -361 - «Куба-но-Черноморская областная комиссия по улучшению быта пролетарского студенчества», Ф Р -365 - «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморской об-

1 Агитмассовое искусство Советской России Материалы и документы Агитпоезда и агитпароходы Пе
редвижной театр Политический плакат 1918-1932 В 2т /Подред ВП Толстого М, 2002, Декреты
советской власти М, 1959, Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б) М,1947,идр

2 Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг) Документы и материалы Краснодар, 1982, и др

ласти Совета рабоче-крестьянских красноармейских и казачьих депутатов)»^ Р -411 - «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье», Ф Р -757 -«Кубано-Черноморский областной военный комиссариат», Ф Р -837. -«Краснодарский отдельский исполком», Ф Р -890 - «Кубанский окружной отдел народного образования», Ф Р -1259 - «Кубанский областной исполнительный комитет г Екатеринодар Кубанской области 1917-1918 гг »

В силу специфики агитационной работы на Кубани, связанной с мно-гонациональностью региона, важное место занимают следующие фонды Ф 1 и Ф 8 ЦЦНИКК, Ф 7 ЦДНИРО В них сосредоточены документы, которые позволяют наиболее полно изучить методы ведения агитационно-пропагандистских работы среди национальных меньшинств Кубани, показать пути решения таких проблем, как отсутствие специально подготовленных агитаторов и литературы на национальных языках Важным документом является «Положение о национальных секциях при комитетах РКП(б)» (ЦДНИКК Ф 1 Оп 1 Д 170 Л 12-12об ), в котором регламентируется работа секций, определяется сфера их деятельности, устанавливается взаимосвязь с ЦК партией

Документы фонда 2816 ЦДНИКК содержат информацию о появлении на территории Кубанского округа агитационно-пропагандистских организаторов и комиссий Имеется подробный материал о мероприятиях по ликвидации неграмотности среди населения Кубани Роль в этом деле печатной агитации отражена в фонде Р -757 ГАКК

Сведения, касающиеся проведения праздничных мероприятий на Кубани, дали фонды 1,17 ЦЦНИКК и Р -365 ГАКК Ценным документом является инструкция по вопросам проведения праздничных мероприятий (ЦДНИКК Ф 1 Оп 1 Д 66 Л 3 )

Информация о судьбе памятников, созданных в царской России, содержится в фондах Р.-1259 и Р -143 ГАКК, 1 и 8 ЦДНИКК Анализ практических мер, предпринимавшихся в отношении культовых сооружений, потребовал обращения к кампании 1922 г по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья Необходимый материал об этой акции сохранился в фонде Р -105 ГАКК

Особое место в изучении советской пропаганды и агитации на Кубани в 1920-х гг. занимает периодическая печать Бюллетень революционного совета - 1920 г, Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) - 1929 г, Красная Кубань - 1920 г, Красное знамя - 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1928 гг, Новая Москва - 1925 г, Спутник агитатора - 1925 г Данный вид источника представляет интерес, поскольку отображает официальное представление о проводимых митингах, лекциях, субботниках, воскресниках, собраниях профсоюзов и т.д

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Показана специфика становления и развития агитационно-пропагандистских структур на Кубани в 20-х гг XX в Анализ законодательных и делопроизводственных документов (в том числе неопублико-

ванных) выявил, что с первых дней установления советской власти на юге России партийный комитет РКП(б) считал особенно важной работу отдела национальных меньшинств, входящего в структуру областного комитета РКП(б) (а с декабря 1920 г подотдел нацмен при агитационно-пропагандистском отделе) Связано это было с многонациональностью региона, необходимостью не допустить межнациональной напряженности, а также острой потребностью поднять политический уровень национальных меньшинств и добиться их лояльности по отношению к новой власти

2 Рассмотрена роль государства в функционировании литератур-

но-публицистической, агитационной и художественно-агитационной работы на Кубани в 1920-е гг На основе нового архивного материала доказано, что советская власть регулировала поступление агитационной литературы из центра и применяла жесткие санкции за задержку доставки информации, поддерживала и готовила добровольных корреспондентов, определяла тематику печатных изданий и репертуар театров, кинематографа и грампластинок Анализ протоколов собраний районных и окружных агитпропов показал, что на Кубани данная агитационно-пропагандистская деятельность была направлена, прежде всего, на ликвидацию политической и культурной неграмотности основной массы населения

3. Комплексное изучение агитационно-пропагандистских кампаний, проводившихся на Кубани, выявило, что все они имели определенную тематическую направленность, а также стремились определить настроение масс и добиться их поддержки Исследование показало, что агитационно-пропагандистские кампании проводились по схеме «идейно-лекционная часть - развлекательная часть - сбор средств (или бесплатный труд)»

  1. В процессе работы над темой выявлен и введен в оборот новый архивный материал, благодаря которому был реконструирован процесс подготовки и проведения советских празднеств на Кубани Показано, что все праздничные мероприятия, имеющие политическую направленность, проводились по схеме «предварительная подготовка (все элементы окончательной кампании согласовывались с центром) - генеральная репетиция - сам праздник (собрание на площади, шествия с оркестром, отдание почестей политическим символам и знакам, митинги митинги-концерты, доклады, торжественные заседания Исполкомов, Горсоветов, парткомов, спортивные мероприятия, всеобщие гулянья, концерты, демонстрация кинокартин, вечера воспоминаний)»

  2. Систематизированы и охарактеризованы советские политические символы Выявлено, что символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки становились инструментом советской пропаганды и агитации, в результате чего создавалась почва для развития и внедрения идей, планов, программ новой власти

  3. Изучены особые черты архитектурно-скульптурной символики на территории Кубано-Черноморской области в 20-е гг XX в Доказано, что на первом этапе (до середины 1920-х гг ) революционная скульптура

носила ярко выраженный траурный характер На втором этапе (после середины 1920-х гг) доминировали памятники-трибуны

7 Выделены основные принципы политических переименований

населенных пунктов на Кубани в 1920-х гг Показано, что топонимы образовывались как от антропонимов, так и от слов, обозначающих абстрактные понятия Исследование выявило, что изменениям подверглась и микротопонимия, включающая все территориально-административные названия на территории одного населенного пункта В Краснодаре (как и в других населенных пунктах Кубани) в числе потерянных топонимов, прежде всего, оказались «религиозные» названия и названия, посвященные императорам (императрице), известным на Кубани купцам-меценатам, казачьим атаманам и командирам казачьих частей

Положения, выносимые на защиту:

  1. В 20-е гг XX в агитационно-пропагандистская деятельность была одним из основополагающих факторов укрепления советской власти Советская система органов политической пропаганды и агитации эволюционировала от децентрализованной (с 1917 по 1920 гг в составе ЦК РКП(б) не было специализированного отдела и отсутствовал определенный план ведения агитационно-пропагандистской работы на государственном уровне) к централизованной (в 1920 г был создан Агитпропотдел, а затем Главполитпросвет, в функции которых входили упорядочение и координация агитационно-пропагандистской деятельности)

  2. На Кубани процесс образования и становления агитационно-пропагандистских структур происходил одновременно с формированием самой системы партийно-советских органов власти, поскольку на юге России советская власть смогла утвердиться только в марте 1920 г Связано это было со спецификой региона, в котором поддержка монархического режима и православной религии со стороны казачества проявлялась во враждебном отношении к большевикам Однако, к 1928 г разветвленная система органов и учреждений советской политической пропаганды и агитации приобрела универсальный характер и охватила большую часть населения Кубани

  1. В 1920-е гг на территории Кубани особый размах приобрела агитационно-пропагандистская работа, которая была представлена 3 видами наглядной агитацией, устной пропагандой и пропагандой с помощью средств массовой агитации В осуществлении массовой работы с населением ведущая роль отводилась первым двум видам, которые не требовали очень больших затрат На Кубани идеологический аппарат новой власти использовал такие формы деятельности как литературно-публицистическую, агитационную, художественно-агитационную

  2. С 1920-х гг особую роль в осуществлении политической пропаганды и агитации на Кубани играли агитационно-пропагандистские кампании, которые проводились в каждой ячейке, районе, завкоме и профсоюзе под руководством партийных организаций Наиболее эффективными были субботники, воскресники, различного рода недели, а также агитационно-

пропагандистские поезда К 1925 г агитационно-пропагандистские кампании, требующие привлечения значительных людских и материальных ресурсов, вынудили новую власть сократить их количество и переложить все подготовительные работы с партийных органов на общественные

5 Новые советские праздники являлись эффективным способом
массовой политической пропаганды и агитации в 1920-х гг За время про
ведения НЭПа советские праздники и обряды прошли 2 основных этапа в
своем развитии

начало 1920-х гг. - власть приветствовала самостоятельность местных партийных органов и требовала от них разнообразия в формах проведения праздничных мероприятий (не выходя за рамки «праздничного образца»),

середина 1920-х гг - власть ввела четкую регламентацию в проведении празднеств и сократила их количество (особенно местных)

  1. Символы и их сочетание используются как метод массовой коммуникации, открывающий доступ в подсознание человека Механизм формирования политических символов относится к сфере идеологии и пропаганды, их содержание регулируется законами социального мифотворчества «Символическая революция», произошедшая в послереволюционной России по распоряжению центральных правительственных ведомств и поддержанная народом, породила новые политические символы, которые условно можно разделить на символы-идеи, символы-действия (ритуалы), символы-объекты, символы-персоны и символы-звуки

  2. Новая советская власть большое значение придавала монументальному искусству как мощному идеологическому инструменту В 1920-х гг политика в отношении памятников скульптуры и архитектуры складывалась в 2 измерениях

радикальное отрицание и уничтожение архитектурно-скульптурных символов, созданных в дореволюционной России На Кубани, прежде всего, пострадали культовые памятники и произведения искусства, напоминающие о царском прошлом

создание новых архитектурно-скульптурных символов На Кубани первые годы советской власти были отмечены активными действиями по сооружению революционных монументов и фигур борцам за свободу, а 1924-1926 гг - изготовлением памятников В И Ленину

8 Топонимы являются важным проявлением национального самосоз
нания и национальной самоидентификации, поэтому в Советской России в
1920-е гг. им уделялось особое внимание В целом по стране топонимиче
ская политика новой власти прошла несколько этапов

начало 1920-х гг - изменение названий на местах проводились, прежде всего, по местной инициативе (на Кубани решение о переименовании принимал Азово-Черноморский облисполком),

середина 1920-х гг - наметился коренной перелом в отношении центральных органов к топонимам Это проявилось и в ограничении переименований незначительных мест, и в том, что центральная власть выступала инициатором переименования крупных населенных пунктов

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы позволяют составить комплексное представление об идеологической работе на Кубани в 20-е гг XX в Они могут использоваться при создании обобщающих трудов, энциклопедий, учебных пособий и практикумов по курсам «Отечественная история» и «История Кубани», а также при разработке учебных курсов Сведения о советской политической пропаганде и агитации в 20-е гг XX в могут применяться в коммуникационных технологиях современного общества

Апробация работы.