Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Измайлов, Владимир Закирович

Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг.
<
Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг.
>




Измайлов, Владимир Закирович. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации : 1987-1999 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Славянск-на-Кубани, 2006.- 443 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Выборы являются одним из важнейших элементов политических систем ведущих стран мира, основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов власти в любом демократическом государстве Именно через выборы граждане в первую очередь реализуют право участия в управлении делами государства, в формировании представительной власти В целом, демократия неотделима от выборов, ибо на практике «власть народа» немыслима без выборных представителей власти С одной стороны, выборы — это не только существенный признак, атрибут демократии, но и ее стержень, необходимое условие, а с другой, демократия - режим, при котором правители назначаются посредством свободных и честных выборов Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООП в 1948 году, закрепляет «Воля народа должна быть основой власти правительства, эта воля должна находить себе выражение в периодических нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» В течение долгого времени выборы в России носили преимущественно декоративный характер Лишь с конца 1980-х годов, в условиях кризиса советского строя, начался реальный переход к свободным выборам, поиск оптимальной модели избирательного процесса В настоящее время в стране продолжается масштабная реформа избирательной системы, вызывающая острые общественные и научные дискуссии Это обуславливает необходимость комплексного научного анализа российского исторического опыта обеспечения прав іраждан в ходе избирательных кампаний

Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение и отечественной

1 Права человека Основные международные документы М , 1989 С 139 историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении с целью воссоздания комплексной картины эволюции российского избирательного процесса

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избран процесс модернизации российской политической системы

Предмет ом исследования определен избирательный процесс в Российской Федерации

Целью работы является изучение исторического опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти Российской Федерации в 1987-1999 тт

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи

- выяснить степень научной изученности, исючниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования,

- осмыслить процесс законодательного и организационно-политического обеспечения избирательного процесса в Российской Федерации,

- осуществить комплексный анализ российских избирательных кампаний в условиях углубления кризиса советской политической системы,

- исследовать специфику избирательных кампаний в Федеральное Собрание и представительные органы власти субъектов Российской Федерации,

- комплексно изучить проблему участия в выборах органов представительной власти российских политических партий,

- осветить эволюцию российских технологий проведения избирательных

кампаний, формы и способы обеспечения ее эффективности

Хронологические рамки исследования охватывают период 1987-1999 годов, когда проходили наиболее глубокие изменения в сфере организации избирательного процесса Выбор нижних хронологических рамок (1987г) объясняется началом первых существенных изменений в системе организации представительной власти, связанных с опытом проведения выборов в Советы на альтернативной основе Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом - временем думских выборов и завершения президентства Б Ельцина, обозначившего особый этап новейшей истории России, отличающийся принципиальной политической однородностью

Территориальные рамки исследования определены существующим административно-территориальным делением Российской Федерации

Анализ степени изученности проблемы и характеристика нсточниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документов, осущест влено комплексное научно-историческое обобщение российского опыта проведения избирательных кампаний в органы представительной власти в 1987-1999 гг

Исследованием установлено, что осуществленное в ходе перестройки советской модели представительной демократии реформирование структуры Советов и избирательной системы, имело для нее катастрофические последствия Ослабление партийного диктата породило тенденции быстрого роста неформальной активности избирателей, у граты политического влияния КПСС на ход выборов В то же время переход к «альтернативным» выборам в условиях крайней слабости зарождавшихся политических партий и доминирования номенклатурной бюрократии привел к созданию представительных органов, оказавшихся, по сути? не олицетворением законодательной власти, а альтернативой власти исполнительной

В работе обоснован вывод о том, что в 90-е годы, в рамках становления президентско-парламентской республики, ключевой проблемой выборов стал импульсивный и непоследовательный поиск оптимальной сиоемы их организации и проведения, в процессе которого были испробованы различные модели 11ри этом в его основе лежали конъюнктурность, стремление обеспечить успех выборов для «партии власти» В итоге, при высокой разработанности нормативно-правовой базы, это обусловило значительную роль в регулировании выборов Указов Президента, актов Цситизбиркома Автором установлено, что выборы на многопартийной основе проводились при отсутствии как вполне оформившихся партий, так и законодательства о них В итоге, наиболее существенную роль на выборах сыграл организационно-управленческий потенциал тех или иных политических сил Особенно важным условием успеха была близость к исполнительной власти и использование ее ресурсов

Доказано, что, начиная с выборов 1993 г, в руководстве страны вызревает идея образования в перспективе двухпартийной политической системы, способной придать устойчивость и предсказуемоегь поведению законодательной ветви власти, которая исходила из модели, совершенно оторванной от ее конкретно-мс іорическігх и национально-специфических реалий В итоге, в 1990-х гг исполнительной властью предпринимались настойчивые попытки создания подконторольных ей избирательных объединений Однако, несмотря на уверенность власти в эффективности таких блоков, они не стали лидерами избирательной гонки и, главное, оказались крайне неустойчивыми

Изученные материалы показали низкую степень продвижения страны по пути формирования эффективно действующей многопартийной системы В силу малочисленности партии оказались недостаточно влиятельными По своему политическому значению они существенно уступали (особенно в провинции) исполнительной власти и традиционной бюрократии В данной связи автором доказано, что выборы в Государственную Думу, органы власти субъектов Федерации, не были принципиально решающими По сути, они являлись своею рода репетицией выборов президентских (губернаторских)

Документально установлено, что борьба за представительные органы власти выглядела малосодержательной с точки зрения столкновения избирательных платформ, коюрьте чаще всего изобиловали общей критикой власти и давали слабое представление о кандидате, партии В данной связи особенно существенное значение в рамках периода приобрели различного рода манипулятивиые, в том числе «грязные» технологии Тем не менее, они все же не определяли окончательного выбора электората Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалисгическим пониманием исторических процессов и явлений Автор следовал научным принципам объективности и историзма, основанным на признании вариативности исторического процесса, исходящим из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающим отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений В процессе исследования использованы три іруппьі методов общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук

Автор рассматривает развитие избирательного процесса в России как сложное социально-политическое явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление не только об особенностях проведения избирательных кампаний в органы представительной власти России в рассматриваемый период, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют наиболее существенные черты российского политического процесса в целом В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления политическими партиями, а также применяться в процессе преподавания, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории развития демократического процесса в постсоветской России

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом около 60 печатных листов О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам российской истории, истории российского политического процесса Структура работы- Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы