Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии Сергеева, Ольга Николаевна

Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии
<
Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии
>



Сергеева, Ольга Николаевна. Избирательные кампании в представительные органы власти в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Симбирской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сергеева Ольга Николаевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Ульяновск, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/54

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью тщательного анализа исторического опыта парламентского эксперимента в России в начале ХХ в., связанного с деятельностью Государственной Думы, опытом проведения избирательных кампаний в земские учреждения и органы городского самоуправления в контексте взаимоотношений между властью и обществом в условиях модернизационного процесса, который стремительно менял облик провинции.

Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения выборов. На выборах граждане дают оценку органам власти и проводимой ими политике. Через выборы и все, что с ними связано – формирование законодательства и споры о преимуществах того или иного типа избирательной системы, избирательные процедуры и воспитание правовой культуры, предвыборную борьбу – рождается новое гражданское самосознание, образуются реальные политические партии, выдвигаются лидеры, востребованные временем.

Таким образом, изучение накопленного исторического опыта выборов в представительные органы власти и в первый российский парламент, серьезное и взвешенное осмысление этих выборов в контексте реалий сегодняшнего дня приобретает особую значимость.

Объектом исследования являются организация и проведение выборов во вновь созданные представительные органы государственной власти Российской империи во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

Предмет исследования – избирательный процесс в Симбирской губернии с учетом специфики воздействия власти на избирателей, социальное положение выборщиков и влияние изменений в избирательном законодательстве на электоральные предпочтения населения.

Степень научной разработанности темы. Специфика избранной темы требует анализа научной литературы по двум направлениям: 1) организация выборов в местные органы самоуправления – земства и городские думы; 2) организация выборов в органы государственной власти – Государственную думу и Государственный совет. В ее развитии можно выделить три периода: дореволюционный (1864 – 1917 гг.); советский (1917 – 1991 гг.) и современный (с 1991 г. по настоящее время), которые отличаются, в первую очередь, методологическими подходами и вытекающими из этого оценками конкретных исторических событий.

Рассмотрение проблем организации выборов в земские и городские учреждения началось вскоре после реформ Александра II в контексте общей деятельности новых органов управления.

В работах А. Лохвицкого, А Васильчикова, В. Н. Лешкова, А. А. Головачева, А. Д. Градовского и др. большое внимание уделено хозяйственной деятельности земства, описанию земских учреждений отдельных губерний, системы земского представительства, состава гласных. Их характерной чертой являлся публицистический стиль при отсутствии должного анализа проблемы.

В период «контрреформ» появляются различные оценки действовавшей избирательной системы. Так, А. Д. Пазухин призывал заменить бессословное начало в земствах сословным. Иной точки зрении придерживался А. И. Новиков.

Рост интереса к деятельности земств происходит в перовой половине 1910-х гг. Б. Б. Веселовский, анализируя проблемы становления земств, пришел к выводу об эффективности всесословной избирательной системы. А. Д. Градовский предлагал, не изменяя избирательную систему, наделить земства правами органов государственной власти. Н. И. Лазаревский и А. А. Корнилов считали, что всесословная избирательная система себя исчерпала и необходимо введение в действие всеобщего избирательного права.

Органы городского самоуправления второй половины ХIХ в. рассматривались в трудах Г. А. Джаншиева, М. И. Свешникова, В. В. Ивановского, А. Л. Гурко и др. на примерах городских дум столичных и крупных городов. Авторы считали существенным недостатком городской реформы 1870 г. избирательную систему, скопированную с прусской модели, поскольку она давала преимущество крупным собственникам, ставила выборы городского головы в зависимость от согласования с губернатором.

Особенностью изучения организации выборов в Государственную думу было то, что оно началось в ходе проведения вызванных революцией политических реформ. Поэтому работы, написанные в этот период, отличались агитационно-пропагандистским стилем, публицистичностью жанра и субъективизмом. Особо стоит выделить работы П. Н. Милюкова и П. Н. Обнинского, которые отстаивали необходимость разделения властей и парламентаризма. Характерным является их убеждение в необходимости ограничения самодержавия конституционными рамками.

Органы местного самоуправления в Симбирской губернии рассматривались П. Л. Мартыновым, который видел причину сложностей в их работе в недостатках избирательной системы, и Н. Маркевичем, пришедшим к выводу, что случайность состава земств объясняется особенностями земской избирательной системы.

В целом в дореволюционной историографии исследователями был накоплен богатый фактический материал. Однако, признавая прогрессивный характер земской и городской реформ второй половины ХIХ в., дореволюционные исследователи объясняли их проведение волей императора.

В советский период исследования представительных органов царской России приобретают научно-аналитический характер, в то же время они проводились в рамках марксистско-ленинской идеологии, оказывавшей большое воздействие на позиции авторов. В основе их подходов лежала оценка В. И. Ленина, сравнившего земство с «пятым колесом в телеге русского государственного управления».

В первые два десятилетия советской власти разработка данной проблемы не привлекала внимания отечественных исследователей, ее отдельные аспекты затрагивались лишь в работах более широкого характера. Так, по мнению Л. Б. Генкина и Н. В. Горбаня, представительные органы самоуправления не имели прогрессивного значения, так как не меняли саму сущность сословно-самодержавного строя, а избирательная система ограничивала права основной части населения.

Фундаментальные исследования различных аспектов земской реформы появляются только в конце 1950-х гг. Так, В. В. Гармиза пришел к выводу, что появление земств – плод усиливающегося капиталистического развития
страны, прослеживал четкую связь крестьянской и земской реформ. В работах П. А. Зайончковского и Н. М. Пирумовой основное внимание авторов сосредоточено на вопросах земского либерализма и взаимоотношений самодержавия и земства. Они признавали буржуазный характер земской и городской реформ второй половины XIX в., неравенство избирательного права.

Изучением российских земств занимались и зарубежные исследователи. Так, в Вашингтоне вышла монография Г. Токмакова, в которой отмечалась оппозиционность земств правительству и вместе с тем – прогрессивность, выражающаяся в демократическом завоевании власти посредством выборов. В коллективной работе американских историков «Земство в России: опыт местного самоуправления» авторы причиной крушения земского самоуправления в России считали темноту и невежество самого российского народа, оказавшегося неспособным жить в условиях либерального конституционализма.

Проблемы городской реформы затрагивались в работах Н. И. Астрова, Л. Е. Баженовой, М. А. Горловского, В. А. Нардовой и др. Расширение источниковой базы региональными исследователями позволило проанализировать механизм формирования городского представительного органа в городах Поволжья. В работе Л. Е. Баженовой, посвященной реализации Городового положения 1892 г., содержатся ценные сведения об изменениях в социальном составе гласных городской думы Нижнего Новгорода, рассматриваются результаты выборов на основе изменений, произошедших в избирательной системе после его введения.

Исследование деятельности Государственной думы в первые десятилетия советской власти также не привлекало внимания отечественных ученых. Можно отметить лишь работу Н. С. Таганцева, опубликованную им незадолго до эмиграции, в которой был предпринят анализ проектов Положений о выборах, предложенных А. Г. Булыгиным и Советом министров.

Лишь в начале 1960-х гг. в свет вышла работа С. М. Сидельникова, рассмотревшего вопросы возникновения и особенности хода избирательной кампании в первую Думу. В монографии А. Я Авреха анализируются межпартийные взаимоотношения в Думе.

С начала 1980-х гг. выделяется группа работ, посвященных исследованию избирательных тактик и политической деятельности отдельных партий. Так, В. В. Шелохаев рассмотрел эволюцию либеральных партий, их участие в избирательном процессе и выявил особенности их партийной стратегии и тактики в ходе выборных кампаний. Большой интерес представляют работы В. В. Корнева, С. В. Тютюкина, А. И. Королева, А. А. Кузнецова и др.

Современный период отечественной историографии характеризуется как постановкой новых исследовательских задач, так и многовекторностью суждений историков по проблемам организации и проведения избирательных кампаний в царской России.

Значительное внимание уделяется изучению истории представительных органов власти на местах, характерным является переход от постепенного уменьшения идеологических ограничений к их полному снятию в 1990-х гг. Издаваемые труды стали носить более объективный характер. В них отмечаются незавершенность и противоречивость реформ Александра II, их недостатки объясняются стремлением приспособить общественные учреждения к самодержавному строю. Значительное место уделено законодательной политике правительства в области самоуправления, анализу Положений 1864 и 1890 гг. Комплексное изучение провинциального общества в условиях модернизационного процесса начала XX в. провел В. Ю. Карнишин.

В последнее десятилетие интерес историков к вопросам взаимоотношений структур государственной власти и земского самоуправления в Российской империи значительно возрос. Общей идеей исследований является утверждение о том, что, несмотря на отдельные издержки, выборы должностных лиц земского самоуправления фактически явились первым опытом подлинной электоральной активности для широких слоев населения России. Все больше внимания уделяется организационно-правовым основам и избирательным системам представительных органов власти XIX – начала XX вв. Фундаментальные разработки в изучении земского самоуправления принадлежат Г. А. Герасименко, который представляет земства как институт, выражавший интересы буржуазии и делает вывод о положительной роли введения системы всесословных выборов.

Проблемам становления городской избирательной системы, городских дум и их месту в системе самодержавного аппарата власти посвящены исследования Ю. С. Воробьева, Л. Е. Лаптевой и А. Ю. Шутова, В. А. Нардовой, Л. Ф. Писарьковой и др.

Исследования, посвященные непосредственно органам, организующим и проводящим выборы, встречаются очень редко. Здесь заслуживает внимания исследование А. В. Иванченко, по мнению которого, они являются прообразом современной структуры избирательных комиссий.

В 1990-х гг. меняются подходы и к изучению проблем становления российского парламентаризма. Появившиеся в этот период работы отличаются большей объективностью, комплексным подходом к проблемам выборов. Так, в работе И. М. Кирьянова и М. Н. Лукьянова анализируются основные положения законов о выборах в Думу и ход избирательных кампаний, а так же механизм функционирования Думы. Изучению особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей, работы исполнительной власти в период избирательных кампаний, посвящены работы О. Г. Малышевой и Е. И. Голубевой. Историю развития российского парламентаризма освещает К. Ф. Шацилло, особое внимание уделяя организации проведения выборов и направлениям работы первой Государственной думы. Также исследовались складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, особенности общественно-политического настроения и поведения избирателей. Ф. В. Стоянов комплексно рассмотрел организационную модель избирательного процесса по выборам в Государственные думы в губерниях Среднего Поволжья. Несомненный интерес представляет обзор зарубежной историографии проблемы, сделанный Д. А. Андреевым.

Значительное внимание становлению и развитию представительных органов и парламентаризма во второй половине XIX – начале XX в. в России уделяли и зарубежные историки. По мнению Р. Пайпса и Э. Глисона, введение всесословной избирательной системы способствовало демократизации российского общества. Г. Роггер высказал идею о том, что российские земства могли стать прообразом институтов будущей российской демократии. Объектом исследований Р. Робинса и Р. Маннинга являлись внутренняя политика самодержавия, административная модель управления страной, протекающие в общественно-политической сфере жизни процессы.

Как правило, зарубежные историки сходятся во мнении, что, в России существовали серьезные препятствия для развития демократических норм, в том числе и в системе выборов, и отмечают двойственность политики царского правительства в этом вопросе.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы организации избирательных кампаний в России во второй половине ХIХ – начале ХХ в. позволяет сделать вывод о ее недостаточной изученности на территории Симбирской губернии. Практически не уделялось внимания органам и структурам, организующим и осуществляющим выборы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении направленности и организации избирательного процесса в российской провинции в период 1864 – 1917 гг. на примере Симбирской губернии. В соответствии с целью исследования были определены научно-исследовательские задачи:

рассмотреть механизм формирования структур и органов, на которые возлагались подготовка и проведение выборов;

исследовать избирательные кампании по выборам в состав земских и городских выборных учреждений в рассматриваемый период;

выявить особенности применения избирательного законодательства и электоральных предпочтений избирателей в Симбирской губернии;

проанализировать направления развития избирательной системы, нормы и принципы избирательного права в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу;

показать избирательные стратегии политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1864 до 1917 гг. Именно в этот временной период происходит создание фундамента для взаимодействия власти и общества в виде избирательного законодательства, зарождение основ парламентаризма и представительных органов власти в регионах как фактора достижения общественных компромиссов в период доминирования в обществе радикальных методов решения политических и экономических разногласий. В качестве начального периода исследования взят 1864 г., связанный с государственными реформами и проведением выборов в земские учреждения и органы городского самоуправления. Завершается исследование 1917 г. – годом окончания работы IV Государственной думы и упразднения органов городского и земского самоуправления в старом виде в ходе революционных преобразований страны.

Территориальные рамки исследования ограничены административно-территориальными границами Симбирской губернии до 1917 г.

Источниковую базу исследования составили как неопубликованные архивные материалы, так и опубликованные ранее данные, которые можно разделить на нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, мемуарная литература.

Основу источниковой базы диссертации составили документы, извлеченные нами из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

В фонде Собственной Его Императорского Величества Канцелярии РГИА (ф. 1) содержатся сведения о разработке проекта Булыгинской Думы. В фонде П. А. Валуева (РГИА, ф. 908) хранятся отчеты о подготовке и проведении закона о земских учреждениях; материалы, связанные с его служебной деятельностью в должности министра внутренних дел и председателя Комитета министров. Данные о деятельности правительства по реализации избирательного законодательства находится в фонде Совета министров (РГИА, ф. 1276). Особый интерес представляют материалы о подготовке проектов реформирования законодательства о выборах в Думу, переписка по вопросам выборов, дела об определении статуса члена Думы, личные дела депутатов от Симбирской губернии фонд Государственной думы (РГИА, ф. 1278). Многочисленные циркуляры, протоколы, директивы, донесения губернаторов, содержащиеся в фонде Земского отдела министерства внутренних дел РГИА (ф. 1291), позволили определить организационную модель выборов в земские учреждения; извлеченные из фонда Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу (ф. 1327) губернская переписка и разъяснения законодательства; материалы по рассмотрению проектов об учреждении Государственной думы и выборах в нее из фонда Особых совещаний (ф. 1544), позволили выявить тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти в России во второй половине ХIХ в. – 1917 г.

Фонды Департамента полиции ГАРФ (ф. 102) и фонда Министерства внутренних дел того же архива (ф. 274) содержат собираемые и систематизируемые полицией сведения о ходе выборов, которые позволяют проанализировать деятельность органов правопорядка на всех этапах избирательного процесса по выборам в Думу.

Важнейшим и основным источником информации при разработке темы диссертационного исследования стали документы ГАУО, извлеченные из фондов канцелярии губернатора Симбирской губернии (ф. 76), губернских по земским и городским делам присутствий (ф. 84), статистического комитета Симбирской губернии (ф. 48), фонда губернских жандармских управлений (ф. 855), Симбирского губернского по городским делам присутствия (ф. 640), Симбирской губернской земской управы (ф. 46) и Симбирской городской управы (ф. 137). В них сосредоточена самая разнообразная информация по интересующей нас проблеме, которая позволяет проанализировать эволюцию организации избирательного процесса в органы местного управления, охарактеризовать обстановку в различных частях губернии во время избирательных кампаний, деятельность политических партий в их ходе и т. п.

Сведения архивных фондов дополняются опубликованными документами

Анализ нормативно-правовых актов, характеризующих основные направления государственной политики в области избирательного права и избирательного процесса, позволил определить механизм правового регулирования выборов.

Большое значение для исследования заявленной темы имели материалы местной периодической печати. Официальной губернской газетой, позволяющей выявить точку зрения местной администрации на ситуацию в регионе, являлись «Губернские ведомости». Независимые газеты – «Симбирянин» и «Симбирские вести» отражали взгляды провинциальной интеллигенции. При этом важно отметить, что использование периодической печати в качестве источника требует большой осторожности и иногда даже перепроверки информации, поскольку степень ее объективности, по сравнению с другими видами источников, недостаточна высока.

Материалы официального делопроизводства (протоколы и журналы всевозможных заседаний и совещаний властных структур, стенографические отчеты заседаний Государственной думы позволяют понять внутреннюю организацию и борьбу фракций, проследить становление российского парламентаризма как в целом в России, так и в регионах. Важная информация по организации выборов в городскую думу Симбирска в конце ХIХ – начале ХХ в., содержащася в протоколах (журналах) заседаний Симбирской городской думы, позволяет проанализировать деятельность органов местной власти по подготовке и проведению выборов.

Для понимания правительственной политики в сфере представительной демократии большое значение имеет мемуарная литература. Воспоминания П. Н. Обнинского, С. Ю. Витте, П. Н. Милюкова, Я. В. Глинки воссоздают картину первых земских выборов, позволяют взглянуть на зарождение нового института власти глазами современника, расширить представления об эпохе преобразований, проливают свет на борьбу внутри правительственного лагеря в ходе разработки проектов преобразований политической системы.

Представляет интерес материалы, содержащиеся в юбилейном сборнике «Симбирское губернское земство. В них раскрывается история развития земств в губернии, анализируется опыт выборных кампаний, статистические данные о
социальном составе гласных, итоги работы земств. Использование этих данных позволило объективно исследовать организацию земского избирательного процесса в регионе. Сборники документов «Междодумье» и «Государственные Думы в России», составленные А. Н. Брянчаниновым и Ф. И. Калинычевым, позволяют взглянуть на исторические реалии глазами очевидцев событий, проанализировать атмосферу и контекст переломных политических ситуаций.

Таким образом, использованные в ходе работы по теме диссертации документы и материалы позволяют раскрыть разнообразные аспекты исследуемой проблемы и решить поставленные задачи.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и перспективностью будущего. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития избирательного процесса в пореформенной России и выявить их региональные особенности. Использование историко-генетического метода дает возможность определить содержательную и логическую взаимосвязь событий во времени. Системный анализ востребован при формулировании заключения и оценок.

Так как исследование проведено на стыке истории, юриспруденции, политологии и социологии, использовались также современные методики анализа (количественный, статистический анализ состава выборщиков и депутатов Государственной думы от губернии, комбинированный подход и др.), которые позволили систематизировать и обобщить некоторые компоненты социального и политического пространства исследуемого региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием проведения избирательных кампаний по выборам в представительные органы власти в Симбирской губернии во второй половине XIX – начале XX в. Проанализирована деятельность царского правительства по организации выборов в органы государственного и местного управления; в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции развития избирательного права и избирательной системы в указанный период; автором впервые рассмотрены органы и структуры, организующие выборы в Российской провинции; на примере Симбирской губернии рассмотрены основные направления регионального применения избирательного законодательства о выборах в органы местного самоуправления и государственной власти Российской империи. На примере сравнения деятельности общественных организаций и государственных институтов исследованы изменения политических предпочтений избирателей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке работ по Отечественной истории, краеведению, Конституционному праву Российской Федерации, основам курса избирательного права и избирательного процесса и в практической работе Избирательной комиссии Ульяновской области и Ульяновской городской избирательной комиссии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избирательная система, утвердившаяся в России во второй половине XIX – начале ХХ в., впервые допустила к выборам широкие массы трудящегося населения, обеспечила тайну их волеизъявления, а также гарантировала справедливый подсчет голосов. Однако она была не до конца последовательной, сохранив в себе остатки сословных ограничений, которые проявлялись в предоставлении преимуществ в решающих голосах дворянству, купечеству, духовенству, а также в непрямом характере самих выборов, что позволяло власти манипулировать избирательным процессом в своих интересах.

2. Особенностями применения земского избирательного законодательства в Симбирской губернии являются: участие в выборах женщин в Симбирском, Карсунском и Буинском уездах наравне с мужчинами, а на выборах в Сызранском уезде – опосредованно через своих сыновей; проведение нескольких съездов для мелких землевладельцев в сельских избирательных собраниях в связи с разбросанностью сел и многочисленностью избирателей; избрание гласными всех избирателей, присутствующих на съездах землевладельцев и уполномоченных от мелких землевладельцев, в связи с отсутствием необходимого кворума; небольшое количество жалоб на нарушения избирательного законодательства и их оперативное рассмотрение; формальный характер выборов в первом избирательном собрании в результате сокращения численности провинциального дворянства после изменения законодательства 1890 г.

3. В результате изменений городского избирательного законодательства в 1892 г. институт городского самоуправления приобрел четко выраженный сословный характер, увеличился имущественный ценз. Наряду с введением единого избирательного собрания это привело к существенному уменьшению количества избирателей: в Симбирске на 1 685 чел., в Сызрани – на 3 204, в Алатыре – на 641 чел. В Сенгилее, Карсуне, Ардатове, Курмыше и Буинске численность избирателей и вовсе не достигала 100 человек.

4. Несмотря на преимущество, предоставленное законодательством куриям землевладельцев и крестьян, традиционно поддерживающих монархию, избиратели Симбирской губернии их не поддержали. Четверо из шести депутатов I Думы от губернии являлись кадетами. Состав депутатов II Думы от Симбирской губернии показал поддержку населением эсеров, трудовиков и социал-демократов.

5. Ужесточение контроля и активное вмешательство местной администрации в ход избирательных кампаний по выборам депутатов III и IV Дум, увеличение числа состоятельных выборщиков, а также спад революционного движения привели к росту популярности монархических идей в обществе и позволили представителям правых и умеренно-правых партий и политических течений победить на выборах.

6. Вновь сформированная в ходе великих реформ система выборов получила в послереволюционный период мощный импульс в своем развитии, были практически обкатаны новые приемы и методы ее деятельности, улучшена организация проведения самих выборов, что, в свою очередь, активизировало становление и политическую деятельность новых российских партий на региональном уровне.

7. В результате слабого развития промышленности в Симбирской губернии и малочисленности рабочего класса в выборах депутатов Государственной думы принимали участие в основном избиратели первых трех курий.

8. Участие населения в выборах не носило осознанный характер, а являлось установкой, навязанной извне (властными структурами, общественным мнением, партийной агитацией и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях, докладывались на межвузовской научно-методической конференции с международным участием
«Актуальные вопросы экономики, социальной сферы и образования » (Ульяновск, 2009 г.), конференциях Избирательной комиссии Ульяновской области (Ульяновск, 2006–2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.