Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Новичкова Наталия Юрьевна

Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний
<
Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний
>



Новичкова Наталия Юрьевна. Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв. :На материалах Владимирской и Костромской губерний : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2005 224 c. РГБ ОД, 61:05-7/914

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние реформы 1870 г. на развитие хозяйства провинциальных городов в конце XIX - начале XX в 32

1. Состояние городского хозяйства в середине XIX в., подготовка реформы 1870 г. и её содержание 32

2. Самоуправление городов России по реформе 1870 г. и

«контрреформе» 1892 г. 51

3. Финансовое состояние городов в конце XIX - начале XX в... 66

Глава 2. Благоустройство провинциальных городов 83

1. Состояние улиц 83

2. Организация водоснабжения и санитарная очистка городов .. 105

3. Общественный транспорт и связь 128

Глава 3. Пожарная охрана городов в конце XIX —начале XX в 147

1. Формирование системы пожарной безопасности в городах ... 147

2. Состояние городских пожарных команд и их деятельность ... 172

Заключение 194

Приложение 199

Список источников и литературы 210

Введение к работе

К середине XIX века отставание России от передовых западноевропейских государств в экономике и социально-политической сфере становилось все более заметным. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX века было укрепление с помощью реформ государственности и социальной стабильности, а также ускорение промышленного развития страны.

Отмена крепостного права по «Манифесту» и «Положениям» 19 февраля 1861 г. была важнейшим преобразованием в новой истории России. Оно коренным образом изменило социально-экономические отношения в стране. Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военные, цензурная, полицейская и другие реформы. Они заложили основу для дальнейшего развития страны в условиях капиталистических отношений.

4 В 1864 году была проведена одна из первых и самых важных реформ -земская. В губерниях и уездах создавались земские учреждения. Они были лишены каких-либо политических функций, сфера их деятельности ограничивалась исключительно хозяйственными вопросами местного значения: устройством и содержанием путей сообщения, земских школ и больниц, улучшением агротехники крестьянского хозяйства.

Одним из следующих шагов была городская реформа. По своим задачам и содержанию она была тесно связана с земской реформой и фактически являлась ее аналогом. Необходимость ее диктовалась самой жизнью. Утверждение капитализма в российской промышленности сопровождалось ростом городов и городского населения, удельный вес которого с середины XIX века к концу того же столетия возрос с 8 до 13,4%. Широко известная екатерининская «Жалованная грамота городам», принятая еще в 1785 году, уже не соответствовала требованиям времени и условиям развития капиталистической урбанизации. «Городовое положение» 1870 года создало все сословные органы - городские думы. Как и земства, они должны были заниматься в основном хозяйственными вопросами, такими как благоустройство, попечение о местной торговле и промышленности, общественное призрение (богадельни и детские приюты), принятие санитарных и противопожарных мер, а также здравоохранение и народное образование, К работе в органах самоуправления стали привлекаться зажиточные горожане, в том числе и предприниматели. Согласно новому закону право избирать и быть избранными в городскую думу в качестве гласных получали только те лица, которые имели в черте города недвижимость, промышленные заведения, промыслы и торги. Главную роль в городских думах играла промышленная и торговая буржуазия. Получив, по сравнению с дореформенным периодом, относительную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, новые органы общественного управления могли принимать меры в области городского благоустройства и сыграли важную роль в хозяйственном и культурном развитии пореформенного города.

«Городовое положение» 1870 года было принято в то время, когда в России быстрыми темпами осуществлялся промышленный переворот. В городах (хотя и не во всех) возникали фабрики и заводы, они привлекали массы наемных рабочих. Всё более широкое развитие получала в городах и торговля. Процесс концентрации населения особенно интенсивно проходил в больших промышленных и коммерческих центрах. В целях обеспечения рабочих и служащих жильем, они начинали застраиваться, в том числе и многоэтажными каменными домами. Налоги с городской недвижимости, в первую очередь - с промышленных и торговых заведений способствовали укреплению финансового положения этих городов. В 1892 г. доход Москвы составил 31 млн. 232 тыс. р., тогда как в начале XIX века он составлял всего 800 тыс. р. \ Даже за вычетом обязательных расходов, в распоряжение органов местного самоуправления крупных городов оставалось достаточно средств на благоустройство: строительство общественных зданий, мощение улиц, устройство водопроводов и электрического освещения, развитие городского общественного транспорта.

Гораздо меньшими темпами в указанный период шло развитие небольших провинциальных российских городов. Во второй половине XIX века их патриархальность подчеркивалась преимущественно деревянной застройкой, плохим состоянием улиц, отсутствием водопровода, канализации, электрического освещения. Причина столь бедственного положения заключалась в скудности бюджетов таких городов, о чем постоянно шла речь на заседаниях местных органов управления. Осуществление любого какого-либо крупного проекта в области благоустройства требовало больших финансовых затрат, которые часто превышали весь годовой бюджет. В этих условиях очень важным становилось участие широкой общественности в решении местных хозяйственных задач. Конечно, частные пожертвования горожан (чаще всего представителей купечества) помогали решать многие вопросы, но не могли быть выходом из всех затруднительных положений, в которых оказывались городские власти.

Уже в начале XX века Министерство финансов на основании анализа многочисленных ходатайств городских дум пришло к выводу о нерациональном ведении хозяйства в городах и поставило перед Министерством внутренних дел вопрос о необходимости принять меры. С этой целью была создана комиссия под председательством товарища министра внутренних дел А.Д.Оболенского. Работа этой комиссии не получила завершения. Деятельность органов местного самоуправления в российских городах вплоть до 1917 г. регламентировалась законодательными актами, (сначала «Положением» 1870 г., а потом 1892 г.) которые даже в правительстве признавались не отвечавшими потребностям современного города.

К сожалению, до настоящего времени развитие городского хозяйства в конце XIX - начале XX в. более или менее подробно изучалось только на материалах Петербурга и Москвы. Поэтому о степени благоустройства отечественного города историки в основном судят по столицам, а это не даёт объективной картины. Между тем, положение местного хозяйства в сотнях губернских, уездных и безуездных городов было иным, чем в столицах. Это обстоятельство и обусловило необходимость рассмотрения избранной нами темы в региональном аспекте.

Территориальные границы работы охватывают две губернии -Владимирскую и Костромскую, которые попали в число 41 региона, где «Городовое положение» 1870 г. было введено незамедлительно. С одной стороны, это были типичные губернии Европейской России с однородным в национальном отношении населением. В них имелись как мелкие города, которые принято называть словом «захолустье», так и города средние по размеру. С другой стороны, во Владимирской и Костромской губерниях значительно больше, чем в соседних регионах была развита промышленность. Здесь имелись крупные индустриальные центры — Иваново-Вознесенск, Кострома, Кинешма, Шуя. Таким образом, наряду с общим здесь можно проследить черты особенного.

Хронологические рамки исследования определены с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 г. до начала Первой мировой войны. Нам представляется, что именно в этот период произошли основные изменения в области благоустройства дореволюционных российских городов. Вместе с тем, по мере необходимости автор привлекала материал по городскому хозяйству в 50-60-х гг. XIX в. для того, чтобы проводить необходимые сравнения. Экономический кризис, наступивший в связи с войной в 1914-1916 гг., рост инфляции, проблемы с продовольствием, новые траты из городского бюджета (на обеспечение раненых, беженцев и т.д.) — все эти факторы негативно повлияли на развитие городского хозяйства. Вполне естественно, что в таких условиях решать хозяйственные вопросы было очень сложно, поэтому период Первой мировой войны вынесен автором за рамки настоящей работы.

Объектом исследования выступает городское хозяйство провинциальных городов, а именно такие основные его компоненты, как техническое и санитарное состояние улиц, водоснабжение, освещение, транспорт, уда- 4І) ление отходов, пожарная охрана и т.п.

Предметом исследования в диссертации является деятельность органов местного самоуправления и общественности по развитию и благоустройству провинциальных городов с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 года до начала Первой мировой войны.

Историография проблемы может быть разделена на три периода: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский и современный (с начала 90-х гг.).

В первый период изучаемая нами проблема рассматривалась почти исключительно на материале крупнейших промышленных центров Российской империи. Первая попытка представить общую картину состояния городского хозяйства Москвы была предпринята ещё в 1886 г. по инициативе гласных Московской городской думы А.Н. Маклакова и А.А. Шилова. Инициаторы специально указывали на тот факт, что ранее не было никаких исследований по этому вопросу. Исполнителем этой работы стал известный в те годы специалист по вопросам городского хозяйства, «официальный историограф» Московской городской думы в пореформенный период М.П. Щепкин. Через два года вышла его книга под названием «Общественное хо- зяйство г. Москвы в 1863-1877 гг.» . Автор проделал очень объемную рабо- ( А ту по составлению историко-статистического портрета городского хозяйст ва Москвы. До этого момента сметы и отчеты городской думы десятилетиями никем не проверялись, и Щепкину первому пришлось разбираться в сложных переплетениях финансовых документов. Для преодоления дробности статистики автор обработал данные по пятилетиям. Он сумел проследить, как повлияло «Городовое положение» 1870 г. на бюджет и развитие города. Не менее значительную работу проделал и городской голова Самары П.В. Алабин при составлении «Сборника сведений о настоящем состоя тд нии городского хозяйства в главнейших городах России»3. Изучению городских бюджетов посвятил свой труд Н.М.Бычков4. Его обзор составлен на основе целого ряда финансовых отчетов городских управ.

Значительный массив авторских статей по отдельным аспектам городского хозяйства представлен в журнале «Городское дело». Необходимо отметить, что на страницах этого печатного издания, наряду с описаниями столичной хозяйственной жизни, нередко появлялись заметки и о положении дел в провинциальных городах. В этой связи прежде всего необходимо упомянуть следующие статьи: «Мостовые небольших русских городов»5 и «Какие пути сообщения нужны нашим небольшим городам»6, автор которых выступал под псевдонимом «Наблюдатель». В них содержится подробная информация о типах мостовых, материалах, используемых для дорожного покрытия и новых способах мощения улиц. Тому же автору принадле- жит и статья о способах уничтожения уличного мусора , где рассматривается весь процесс очистки улиц и приводятся примеры проведения подобных мероприятий в городах Германии (Берлине и Дрездене). Достойна внима- ния также статья Д.Рузского «Спуск сточных вод в реки» , в которой он проводит сравнительный анализ решения этой проблемы в России, в Западной Европе (Германии и Англии) и в Северо-Американских Соединенных Штатах. Здесь же появлялись статьи известного историка Б.Б.Веселовского, cj\ которые показывают, что он изучал не только историю земства, но и про блемы городского самоуправления в России. В частности, это его публикации: «Городское хозяйство и война»9, «Городские финансы в переживаемую эпоху»10 и «Финансы городов во второй год войны».11 Они содержат сведения о том, как изменилось финансовое положение городов после всту пления России в войну, и о мерах, которые помогли бы стабилизировать сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Работе городского транспорта посвящена статья инженера Н. Шереметевского «Трамваи в небольших городах»12, вышедшая в справочнике для городских деятелей на 1917 г.

В журнале «Городское дело» печатались и материалы, анализировавшие организацию пожарного дела в городах. Эта тема рассматривалась в статьях Ф. Корзухина13 и Д. Федотова14. Здесь авторы особо подчеркивали необходимость хорошего технического оснащения пожарных команд и обязательной профессиональной подготовки будущих пожарных.

В связи с изучением организации пожарной охраны в городах заслуживает внимания труд Александра Павловича Чехова, брата писателя А.П. Чехова, «Пожарное дело в России»15, где изложена история создания пожарной службы в российских столичных городах. Самым серьезным исследованием по истории пожарной охраны является труд члена Совета Императорского Российского пожарного общества Д.Н. Бородина «Пожарное дело в царствование дома Романовых»16. Эта работа представляет собой очерк о развитии пожарной службы за 300 лет. Автор собрал обширные сведения о постепенной эволюции пожарного дела в России, отметив наиболее значительные преобразования в этой области. Издание получило высокую оценку специалистов.

Главную роль в совершенствовании городского хозяйства в России играли органы местного общественного самоуправления. Их становлению и деятельности дореволюционная историография также уделяла значительное внимание. Важным монографическим исследованием этого периода являет 1 7 ся работа Г.А. Джаншиева «Эпоха великих реформ» , изданная в 1898 г. в Москве. В ней автор наряду с анализом земской, цензурной и военной ре форм рассмотрел причины, процесс подготовки проекта «Городового положения» 1870 г., а также влияние этого закона на условия жизни в российских городах. Будучи горячим приверженцем проведенных Александром II реформ, Г.А. Джаншиев акцентировал внимание в основном на положительных результатах, связанных с городской реформой и старался подчеркнуть настоятельную необходимость её проведения. Вопросам город 1 о ского самоуправления также посвящены работы В. Григорьева , А.Г. Михайловского 19, Г.И. Шрейдера20. Основное внимание авторы уделяли процессу формирования городов и анализу законодательной базы в различные периоды истории, но они детально не рассматривали состояние городского хозяйства.

О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства рассуждал в своей работе И.Дитятин . Он выделил в истории городов России три периода: удельно-вечевой, московский и петербургский. В первом периоде, когда каждый город представлял собой своего рода отдельное государство, княжеские междуусобицы отводили проблемы развития городского хозяйства на второй план. В московский период развитию городов и их благоустройству мешал гнет налогов, а выборные общественные лица исполняли лишь волю московского государя, что превращало эти должности в тяжелую повинность. В петербургский период наиболее значимым событием для развития городов явилась «Жалованная грамота» Екатерины П. Но и этот законодательный акт, по мнению автора, в конце XIX в. не соответствовал требованиям современности, поэтому И. Дитятин делает вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить условия жизни горожан. Работа Д.Д. Се-менова , представляет собой исторический очерк развития самоуправления в 1862-1892 гг., где он дает сравнительный анализ «Городового положе f V ния» 1870 и 1892 гг. Отдельный раздел автор посвятил организации общественного самоуправления в Санкт-Петербурге, рассмотрев систему выборов в думу, и сформулировал её основные задачи в области городского благоустройства.

Почти все исследования, посвященные малым российским городам, представляли собой их историко-статистическое описание (территория, состав населения, историческое пропитое) и практически не содержали информации о том, как шел процесс развития коммунального хозяйства. К их числу относятся такие издания, как «Город Владимир на Клязьме и его достопримечательности» В. Геогриевского 23, «Исторический очерк г. Шуи» Ф. Журова 24, «Муром прежде и теперь» В. Добрынкина25, «Город Вязники. История его, древности и статистика» К. Веселовского , «Город Кострома в его прошлом и настоящем» И. Сырцова27, «Материалы для истории горо-да Костромы» Л. Скворцова , «Галич» С.Сытина и другие. Все авторы указывали на существенные изменения, происходившие со временем в состоянии городов, но зарисовки их внешнего облика носили описательный характер и не содержали анализ динамики городского благоустройства.

Первый период историографии исследуемой нами темы имеет ряд особенностей. Работы, посвященные провинциальным российским городам, были написаны в виде популярных очерков по истории возникновения того или иного поселения и носили обзорный характер. Хозяйство малых городов не являлось в этот период отдельным объектом исторического осмысления. В то же время вышел целый ряд трудов по всероссийской тематике, посвященных отдельным аспектам благоустройства — состоянию улиц, общественному транспорту, пожарной охране. Но они имели скорее не аналитический, а информационный характер. Таким образом, в первый период историографии происходил преимущественно процесс накопления фактического материала. Авторы упомянутых выше работ не претендовали на его обобщение, стараясь делать из фактов чисто практические выводы.

После революции 1917 г. тема дореволюционного городского хозяйства стала совершенно неактуальной. Историки отдавали явный приоритет изучению истории большевистских организаций и революционного движения в стране. Круг изучаемых тем несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Этому способствовало и то, что в годы хрущевской «оттепели» историкам был открыт доступ в архивные фонды. Только во второй половине 40-х - 50-х гг. стали появляться отдельные труды по истории городского хозяйства в дореволюционной России. В связи с этим начало второго периода историографического изучения следует датировать не 1917 годом, а второй половиной 40-х гг.

Итогом работы большого коллектива историков стала «История Москвы» в шести томах, вышедшая в 50-е годы XX века. Раздел, посвященный городскому хозяйству в период промышленного капитализма, был составлен известным специалистом по истории местного самоуправления в Рос-сии Б.Б.Веселовским, а также С.И.Шаровым . В нем не только содержатся сведения об освещении, водоснабжении, санитарном и финансовом состоянии города, но и подводятся статистические итоги развития хозяйства Москвы во второй половине XIX в. О роли городской думы в жизни Москвы идет речь в разделе «Городское самоуправление», написанном Б.В. Злато-устовским . Он также сравнивает городское управление до и после реформ 1870 и 1892 гг., подчеркивая, что причиной медленного развития городского хозяйства являлось несовершенство законодательства. Исследования Б.Б.Веселовского продолжил М.Н. Петров , который рассмотрел состояние городского хозяйства Москвы в начале XX века, а материал о работе Московской городской думы и о её решениях, связанных с городским бла / гоустройством, был подготовлен Н.С. Каржанским .

Одновременно с «Историей Москвы» выходят в свет «Очерки истории Ленинграда», где раздел о городском управлении и городском хозяйстве Петербурга в исследуемый период был подготовлен Н.Н.Петровым34. Оба вышеуказанных издания основаны на обширной источниковой базе. Они дают достаточно полное представление о состоянии городского хозяйства столичных городов в исследуемый нами период. В то же время в указанных многотомниках недостатки в области городского хозяйства объясняются не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием» «отцов города» заботиться о благоустройстве.

Истории водоснабжения в городах России посвятил свою работу проф. Н.И. Фальковский . Его монография содержит сведения о состоянии водоснабжения с X века до второй половины XIX века, когда началось развитие городских водопроводов и канализации.

Для изучения организации пожарного дела в изучаемый нами период интерес представляют работы Л. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»36 и М.П. Трачука «Из истории развития пожарной охраны в России» . Они содержат важные сведения о формировании пожарных команд в городах, об организации противопожарных мероприятий, об участии общественности в борьбе с огнем.

В краеведческих изданиях, вышедших во второй половине 40-х — второй половине 80-х гг. XX в. и посвященных городам Владимирской, Костромской и Ивановской областей, основной акцент был сделан на истории формирования рабочего класса и развитии революционного движения. Одной из первых работ в этом ряду стала вышедшая в 1949 г. книга М Шошина «По родной области» , в которой он дал краткие очерки истории и современного состояния городов ивановского края. В 1956 г. Б.Н. Васильев и И.В. Мокеичев в книге «Город Шуя»39 начали свое повествование о Шуе с XVI века. Разделы о периоде капитализма получили названия: «Революционное движение» и «Великий 1917-й год», что само по себе говорит об их тематике. В этих и других книгах внимание авторов сосредоточено на тяжелых условиях труда и быта рабочих, а также их борьбе с фабрикантами.

В этом отношении исключение представляет вышедшая в конце 50-х гг. известная работа П.М. Экземплярского «История города Иванова (дореволюционный период)»40. Однако и в ней городскому хозяйству посвящено только 25 страниц, а истории рабочего движения - 160. Тем не менее, в данной книге содержится интересная информация о состоянии городского хозяйства, приводятся фактические данные об уровне благоустройства Иваново-Вознесенска: освещении, мощении улиц, зеленых насаждениях, работе городского транспорта. Здесь также освещается вопрос о санитарном состоянии города, о мероприятиях, городского управления по борьбе с эпидемиями. Но автор ограничился в основном фактическим описанием, уклонившись от глубокого анализа деятельности органов местного самоуправления в различные периоды истории города.

В 60-80-е гг. XX века количество работ по краеведческой тематике заметно возрастает. Почти по каждому городу Владимирской, Костромской и Ивановской области в это время были выпущены издания, посвященные их истории. Как правило, это были либо путеводители, либо историко-краеведческие очерки. В них изучаемому нами периоду отводилось только несколько страниц, содержавших в основном фактические данные о городской промышленности и культуре с обязательным упоминанием о революционном прошлом края. Тем не менее, по сравнению с работами, выпол ненными в 50-60-х гг., они содержат больше материала о внешнем облике и / условиях городской жизни. В этой связи следует отметить путеводитель очерк «Кинешма»41, подготовленный Н. Мезениной и Я. Михайловым и выпущенный в 1978 г. коллективом авторов краткий исторический очерк Костромы 42. В 80-е годы выходят исторические очерки: «Юрьевец» Л. Поляковой 43, «Шуя» Г. И.Сурина44, «Вязники» А.Д.Тельчарова45, «Владимир вчера, сегодня, завтра» Ю.Дмитриева46, «Нерехта» И.Большакова47, «Муром» Д.П. Пудкова48 и др. Все перечисленные выше работы относятся к жанру научно-популярной литературы.

Среди научных трудов этого периода, посвященных органам местного самоуправления, особое место занимает фундаментальное исследование Нардовой В. А. .В этой монографии подробно рассмотрены основные этапы подготовки городской реформы 1870 г., отмечены ее положительные и отрицательные стороны. Отдельная глава посвящена роли городских голов и управ в работе органов власти на местах, дан статистический анализ сословной принадлежности лиц, занимавших эту должность. Автор также указывает на рост финансового благополучия городов в общероссийском масштабе и прослеживает связь между работой органов управления городами и состоянием муниципального хозяйства. Свои исследования в этой области В.А. Нардова продолжила в работе об общественном управлении Петербурга50, где был дан анализ организации деятельности органов самоуправления северной столицы после принятия «Городового положения» 1892 г.

В целом второй период в историографии характеризуется дальнейшим накоплением информации и появлением большого количества новых изданий, посвященных истории российских городов. К сожалению, их ав- / торы большей частью рассматривали состояние городского хозяйства в до революционный период с одной целью: показать, в каких тяжелых условиях жили рабочие, и как зарождалось рабочее движение. Подход к теме муниципального благоустройства был явно идеологизированным. Тем не менее, в советский период в научный оборот был введен новый широкий круг источников.

Третий период, начавшийся в 90-е годы XX века и продолжающийся в настоящее время, связан, прежде всего, с глубокими изменениями, происходящими в политической и социально-экономической жизни страны., которые повлияли и на историографическую ситуацию. Резко расширился v круг изучаемых историками тем. Современные исследователи получили значительно более широкий доступ к архивным фондам, благодаря чему достигается большая объективность в освещении изучаемых вопросов. В стране стали проводиться научные конференции по урбанистической тематике, на которых обсуждались проблемы городской культуры, хозяйства, местного самоуправления и др.51.

Важным исследованием, основанном на обширном архивном (фонды Хозяйственного департамента внутренних дел, Государственного совета, Министерства финансов) и статистическом материале является работа Б.Н. jU Миронова «Русский город в 1740-1860 гг.»52. Здесь содержатся выводы о причинах замедленной урбанизации в России и об изменении экономического значения городов в предреформенные годы. Автор провел анализ численности городского населения в России второй половины XVIII — первой половины XX в., его социальной структуры, рассмотрел результаты, с которыми пришел русский город к эпохе буржуазных реформ 1860-90-х гг. Особый интерес представляет раздел «Состояние городов дореформенной России в представлении современников», в котором автор пишет о работе f і специального Комитета по улучшению состояния городов, который собрал на местах информацию о нуждах горожан и выработал специальную программу. Она предусматривала улучшение внешнего вида городов и их пожарной части, строительство дорог и мостов, выдачу ссуд городским сословиям на постройку домов, уменьшение контроля за городским бюджетом. Говоря о причинах «упадка городов», Б.Миронов в качестве примера приводит Владимир, состояние которого в первой половине XIX века явилось объектом специального расследования, проведенного по приказу Николая I. В целом, монография Б.Н.Миронова дает возможность составить многомерную картину состояния русского города накануне принятия «Положения» 1870 г., здесь четко обозначены урбанистические проблемы, которые ждали своего решения.

Деятельности городских дум в конце XIX - начале XX в. и их взаимо-отношениям с правительством посвящена работа В.А. Нардовой . Ценные сведения о местном управлении были обобщены В.М. Марасановой54. Для нас важно то, что эта монография базируется на материалах Верхнего Поволжья и затрагивает отношения между губернской администрацией и органами городского самоуправления. Здесь рассматривается также структура городских расходов в России в конце XIX в. с указанием затрат на благоустройство, полицию, пожарную часть, воинские потребности и образование.

Из последних работ, посвященных российским городам в начале XX века, следует отметить исследование Н.А. Ивановой 55, отдельный раздел которого посвящен хозяйству и благоустройству. Автор приводит сведения о преобладающих типах жилых строений, состоянии улиц, освещении, водопроводных сооружениях, подчеркивая влияние экономического развития страны на благоустройство городов.

Приходится с сожалением констатировать, что за последние годы не появилось работ, специально посвященных состоянию пожарной охраны в провинциальных городах. Все современные исследования чаще всего базируются на материалах столичных городов. Созданию профессиональных пожарных команд в Петербурге и Москве посвящен раздел в книге В.В. Ильина и Е.А. Мешалкина «История пожарной охраны России»56. Большую работу по изучению истории пожарного страхования в России проделал коллектив авторов в составе Н.Н. Щаблова, В.Н. Виноградова, B.C. Артамонова и А.А. Миляева57. В этом издании содержатся сравнительные данные о возникновении и развитии страхования от огня в России и в разных странах мира, материалы об инициаторах и выдающихся отечественных деятелях пожарного дела.

По краеведческой тематике в последнее время появилось много интересных работ. Губернский Владимир стал объектом исследований, проведенных Л.В. Дудоровой 58 и М.П. Поповой 59. В этих научно-популярных изданиях вопросам благоустройства посвящены уже целые разделы, в которых дается описание архитектурного облика города, состояния его улиц и площадей, сообщаются интересные сведения об организации водоснабжения, о быте и занятиях горожан.

Истории становления и развития уездного Коврова посвятили свою работу ковровские краеведы Н.В. и Э.В. Фроловы 60. Они наглядно показали, как с ростом благоустройства менялся облик города и условия жизни горожан. Ковровская тема является основной в работах О.А. Моняковой61, которая специализируется на изучении истории Коврова и Ковровского края в конце XIX - начале XX века. Кропотливая работа с архивными документами позволила автору показать различные аспекты городской жизни и дать им объективную оценку.

Большую работу проделал авторский коллектив при подготовке к изданию «Истории Мурома и Муромского края»62. Оно представляет собой первую попытку изложения истории древнего города с раннего феодализма до конца XX в. Одна их шести глав полностью посвящена Мурому конца XIX - начала XX вв. Опираясь на широкий круг источников и архивные материалы, авторы освещают деятельность городской думы и управы по благоустройству города, приводят данные о состоянии городского бюджета, об организации пожарного дела, о городской общественной жизни.

Интересный материал о городском хозяйстве Костромы (о состоянии улиц, работе городского транспорта, пожарной охраны) представлен в работе В.Бочкова 63. О прошлом и настоящем Кинешмы содержатся сведения в одноименном альбоме 64, вышедшем в 2000 г.

Среди последних работ, имеющих отношение в городскому хозяйству Иванова, Шуи и Кинешмы и позволяющих сделать сравнительный анализ его современного состояния с основными показателями начала прошлого века, можно отнести сборник исследований «Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие»65. В нем представлены данные по экономике городов Ивановской области с историческим экскурсом в прошлое и анализом современных достижений. В связи с этим необходимо отметить, что как раньше, так и сейчас, органы городского самоуправления Иванова испытывают серьезные финансовые трудности. Городской бюджет в последние годы дефицитен. Расходы на благоустройство в 2004 г. составили лишь 6,6% , что ниже показателя за 1900 г. (12,3%) почти в два раза.

Все перечисленные краеведческие работы содержат большой фактический материал по теме нашего исследования. В то же время в них нельзя найти серьезных научных обобщений о состоянии городского хозяйства в провинциальных городах, поскольку они написаны в жанре научно популярной литературы и затрагивают уровень благоустройства в отдельно взятом городе.

Завершая историографический обзор, можно сделать следующие выводы. Изучение состояния городского хозяйства в России началось с крупных промышленных центров. Несмотря на большое количество работ, посвященных урбанистической тематике, изучаемая нами проблема пока не стала предметом комплексного анализа. В вышедших до сих пор трудах имеются лишь отрывочные сведения по отдельным провинциальным городам. Различные аспекты темы поднимались в публикациях по иным, смежным или более общим проблемам. Как результат, на сегодняшний день имеется лишь довольно фрагментарная фактологическая картина. Тема исследована преимущественно на материалах столичных центров.

Целью диссертационной работы является исследование процесса и результатов деятельности муниципалитетов и общественности городов Владимирской и Костромской губерний в области местного благоустройства.

Для решения данной цели автором были поставлены следующие за t дачи:

- изучить состояние городского хозяйства в период, предшествовавший реформам Александра II;

- проанализировать «Городовые положения» 1870 и 1892 годов и влияние этих законодательных актов на внешние условия городской жизни;

- проследить изменения в состоянии городских финансов в пореформенный период;

- рассмотреть практическую деятельность органов местного самоуправления провинциальных городов по решению проблем, связанных с водоснабжением, освещением, общественным транспортом, пожарной безопасностью, связью и т.д.;

- оценить вклад, который внесли в городское благоустройство частные лица и общественные организации;

- сравнить состояние городского хозяйства в провинциальных городах f и столицах.

Методы исследования. Настоящая работа основана на принципах историзма и объективности. Они позволили непредвзято подойти к историческим явлениям, адекватно отразить в диссертации исторический процесс в его многогранности, увидеть в нем как общее, так и особенное. Философской основой упомянутых выше принципов является диалектика, которая позволяет оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости.

Кроме того, автор использовала в своем исследовании специально-научные методы:

историко-генетическии метод дал возможность проследить поступательное развитие городского хозяйства в рассматриваемый период;

историко-сраенителъный метод позволил сравнить степень благоустройства в различных городах региона, сопоставить хозяйство в провинциальных центрах и столицах;

историко-системный метод применялся для того, чтобы рассматривать отдельные провинциальные города не в отрыве друг от друга, а как элементы системы городских центров России, которая функционировала по определенным присущим ей правилам. { v Источники исследования. Все их можно разделить на несколько групп:

1. Законодательные источники.

2. Делопроизводственные материалы.

3. Статистические и справочные издания.

4. Периодическая печать.

5. Мемуары.

Большое значение в изучении данной темы имеют законодательные источники. Прежде всего, это «Городовое положение» 1870 года - основ-«Vі ной закон, на основании которого городские думы осуществляли свою дея тельность по ведению городского хозяйства вплоть до проведения город- (, ской реформы 1892 года.

«Городовое положение» 1870 года охватывало основные вопросы, которые касались организации городской жизни. В общей сложности оно состояло из 7 глав и насчитывало 161 статью, где подробнейшим образом были прописаны правила выборов в органы городского самоуправления (ст. 16 - 47), их права и обязанности (ст.48 - 81), участие в делах по благоустройству ( ст.103 - 115), порядок их финансовой деятельности (ст. 128 -147), а также порядок обжалования принятых ими распоряжений (ст. 148 -161)66.

«Городовое положение» 1892 года во многом повторяет структуру предшествовавшего ему аналогичного закона и также состоит из 7 глав, разделенных на 154 статей67. Изменения, оказавшие наибольшее влияние на деятельность органов местного самоуправления, заключались в усилении контроля за работой городских дум со стороны губернских властей (ст. 11, 80-83, 118). В результате губернатор мог приостановить или опротестовать любое решение, принятое на местах, что серьезно ограничивало самостоятельность общественного управления.

В исследовании были широко использованы делопроизводственные материалы органов общественного самоуправления. ( Основная часть этих документов хранится в местных архивах. Авто ром был обследован ряд фондов Владимирского, Ивановского и Ярославского областных государственных архивов (соответственно ГАВО, ГАИО, ГАЯО). Во Владимирском архиве наиболее важные для проведения исследования документы содержатся в фондах № 14 (Канцелярия Владимирского губернатора), № 40 (Владимирское губернское правление), № 205 (Владимирское губернское по земским и городским делам присутствие), № 310 (Владимирское отделение государственного банка), № 390 (Владимирская . » городская управа), № 393 (Меленковская городская управа), № 394 Муромская городская управа), 398 (Александровская городская управа), № 400 (Владимирская городская дума). В ГАИО рассматривались материалы, находящиеся в фондах № 2 (Иваново-Вознесенская городская управа), № 369 (Шуйская городская управа), № 500 (Кинешемская городская управа).

К сожалению, Костромской архив серьезно пострадал от пожара, поэтому многие документы, касающиеся состояния городского хозяйства утрачены или находятся в плачевном состоянии. В связи с этим, интересующие нас данные были получены при изучении опубликованных материалов, адекватных архивным. Это журналы Костромской городской думы за 1902-1912 гг., в которых содержатся протоколы заседаний по всем вопросам, связанным с благоустройством.

Изучение таких документов, как журналы органов местного самоуправления, помогло составить представление о том, какие проблемы поднимались на заседаниях дум, как проходило их обсуждение. Решению наиболее важных для жизни города вопросов (организация водоснабжения, устройство электрического освещения, утверждение таксы для извозчиков) предшествовала серьезная подготовка, но и в этом случае гласные не всегда были единодушны во мнениях, и решение принималось порой в результате долгих дискуссий. В качестве примера можно привести заседание Костромской думы, на котором был поднят вопрос об очистке питьевой воды 68. Возникшие разногласия явились подтверждением того, что не все депутаты ставили общественные интересы выше личных. Подробнее об этом пойдет речь ниже, в соответствующем разделе работы.

Много важной информации содержится и в отчетах городских управ. Их изучение дало возможность проследить не только состояние городского бюджета, но и сделать сравнительный анализ результатов, достигнутых в области общественного благоустройства. Для этого в отчетах имеются подробные данные обо всех значительных мероприятиях, проведенных го родской управой по строительству и ремонту дорог, содержанию в чистоте улиц и площадей, устройству речных переправ, установке новых фонарей и т.д. Здесь же содержатся сведения о пожертвованиях, сделанных частными лицами на городские нужды. Отчеты также отражают состояние и итоги деятельности городской пожарной команды с подробным описанием её личного состава, технического состояния и данными о количестве пожаров, тревог и смотров специального оборудования 69.

Содержащиеся в архивах отчеты о состоянии губерний позволили получить информацию о суммарных доходах и расходов городов, о количестве пожаров, их причинах и сумме убытков. Кроме того, в них содержались сведения о строительстве новых зданий, ремонте старых построек, состоянии дорог, мостов, переправ с указанием размеров затраченных на эти объекты денежных средств.

Необходимые сведения о состоянии городских бюджетов были получены при изучении смет доходов и расходов, которые ежегодно составлялись городскими управами. На основании этих документов были сделаны выводы о росте местных бюджетов, их основных доходных статьях (это, в частности, касается оценочного сбора с недвижимого имущества). Расходная часть бюджетов содержала информацию о том, какие суммы тратились на содержание общественного управления, полицию, благоустройство, пожарную команду, здравоохранение, народное образование, что позволяло выявить приоритеты органов самоуправления того или иного города в этой области71. Сопоставление данных по разным городам помогло выявить динамику городского благоустройства на протяжении рассматриваемого периода. Кроме того, сведения о бюджетах показывают наличие или отсутствие в них дефицита, отражают использование займов, как средства для осуществления дорогостоящих проектов: устройство водопровода, канализации и электрического освещения.

В процессе исследования были использованы также такие своеобразные свидетельства той эпохи, как обязательные постановления, которые принимали городские думы на основании «Городовых положений» 1870 и 1892 гг. Эти документы затрагивали практически все сферы городской жизни. Знакомство с ними показало, что в первую очередь думы принимали по ТУ становления о мерах по благоустройству и профилактике пожаров . Их содержание оставалось практически неизменным, хотя они принимались в разных городах. Постановления по благоустройству включали в себя правила о соблюдении чистоты в городах, новой застройки, порядок удаления нечистот из города. В дальнейшем они постоянно дополнялись новыми пунктами. Особенно это касалось постановлений по пожарной безопасности. Большой ущерб, который причиняли городам частые пожары, заставлял органы местного самоуправления уделять повышенное внимание мерам по их предупреждению. В связи с этим важную роль играли постановления о ночных караулах, которые принимались в целях своевременного оповещения о возгорании. Контроль за выполнением принятых думой постановлений осуществляла городская управа, а нарушители привлекались к административной ответственности.

Работу городского транспорта регулировали постановления об организации гужевого извозного промысла. В начале XX века в городах стали издаваться постановления о правилах езды на велосипедах и автомобилях. Сначала это касалось Владимира и Костромы, уездные центры при составлении подобных правил обычно брали за основу документы, принятые в губернских городах.

Интересные сведения по изучаемой теме содержатся и в делопроизводственных документах по частным проблемам. Среди них можно выделить доклад специальной комиссии об устройстве электрического освещения и трамвая в Костроме, где была признана насущная необходимость заменить керосиновое освещение города на более современное и пустить электрический трамвай концессионным способом, а также проект договора с инженером В.Н. Беляевым на эксплуатацию освещения и трамвайного движения сроком на 40 лет73.

Сведения об антисанитарном состоянии Иваново-Вознесенска, в частности, о плохом качестве воды представлены отчете городского врача С. Полыковского, который исследовал местные колодцы и пришел к выводу, что чистой воды в городе практически нет74. Врачебно-санитарный обзор того же города за 1913 подтвердил вышеупомянутый вывод о состоянии городской воды на основании опроса жителей и анализа воды в 224 колодцах. В этом же документе приводится история вопроса об устройстве водопровода, затянувшаяся на 30 лет и данные об осмотре реки Уводь, куда постоянно поступали сточные воды с местных фабрик. Подборное описание функциональных обязанностей членов городской управы представлено в документе, определявшем их распределение между личным составом Иваново-Вознесенской управы. Здесь указаны все вопросы, которые решались единолично или подлежали коллегиальному обсуждению75.

Информация о необходимости улучшить качество воды во Владимире содержится в докладной записке комиссии по разработке вопроса о постановке фильтров городского водопровода76. Сведения об условиях труда городских пожарных изложены в уставе для служащих владимирской пожарной команды77.

Для того, чтобы сравнить деятельность органов местного самоуправления изучаемых губерний с соседними, автор использовал ряд документов по Ярославской губернии. В ГАЯО материалы городского самоуправления представлены в фонде № 509 (Ярославская городская управа). Кроме того, были рассмотрены «Обязательные постановления городских дум Ярославской губернии, изданные со времени введения Городового положения 1870 г. по 1 января 1888 г.» , а также финансовый отчет Ярославского городского общественного управления за 1915 г.79. Анализ деятельности органов городского самоуправления Ярославля по благоустройству на протяжении ста лет, начиная с 1785 года, представлен в речи городского головы И.А. Вахромеева80.

Эти и другие документы адекватно отражают историю повседневной жизни российского провинциального города на рубеже XIX и XX столетий. Они дали возможность проследить различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, позволили аргументировать выводы, сформулированные автором в конце глав и в заключении.

Особую группу источников составляют материалы социально-экономической и демографической статистики. Из них получены сведения о численности населения городов, их благоустройстве, уровне экономического и финансового развития. Следует отметить важность данных, содержащихся в таком издании, как «Городские поселения Российской империи», которые позволили получить представление о состоянии городских бюджетов в период перед принятием реформы 1870 г. Информация о городском благоустройстве в пореформенный период по России в целом была представлена в виде таблиц в «Статистическом ежегоднике России» О 1 за 1914 г. . Здесь имеются данные об общем числе городов Российской империи, о типах жилых строений, о количестве городов, имевших различные виды освещения, водопровод, канализацию, пожарные команды, трамваи, телеграф и телефон. Подобные же сведения включены в издания, посвященные отдельным городам. В «Статистический портрете Москвы на 1910 г.»82 кроме информации о промышленном и торговом значении города, приводятся данные о количестве и протяженности улиц и бульваров, числе и видах жилых строений, фонарей, о состоянии водоснабжения и городско-го транспорта. Сведения по Костроме опубликованные в 1916 г. , включают и данные о количестве пожаров, их распределению по времени и месту возникновения, а также по причине и способу извещения.

Важную роль в исследовании деятельности органов самоуправления по благоустройству городов сыграли материалы периодической печати. Всероссийский журнал «Городское дело» являлся специализированным изданием, в котором не только освещались практически все вопросы, связанные с городским хозяйством, но и давалась оценка деятельности отдельных муниципалитетов в различных регионах страны. На страницах этого журнала, кроме информационных материалов, время от времени появлялись и критические статьи по поводу недостатков в действовавшем законодательстве. Другой всероссийский журнал «Пожарное дело» содержал информацию об организации пожарной охраны в различных регионах Российской империи и за границей, а также знакомил читателей с техническими новинками пожарного оборудования.

На страницах местных газет постоянно печатались материалы о санитарном состоянии городов, о проблемах, связанных с водоснабжением и освещением, также давалась порой весьма нелицеприятная оценка экологической обстановки на местах. По Владимирской губернии нами были использованы такие издания, как «Владимирские губернские ведомости», «Старый владимирец», «Владимирская газета», «Ивановский листок», в Костромской губернии - «Костромские губернские ведомости», «Костромская жизнь», «Костромской листок». Информация, которая печаталась на страницах владимирских и костромских губернских «Ведомостей» (местных официозов) имела, как правило, нейтральный характер. В «Старом влади мирце», «Владимирской газете» и «Костромской жизни», которые издава- /. лись либеральными кругами, публикации отражали и мнение авторов о проблемах городской жизни, что придавало им яркую эмоциональную окраску.

Ч Еще одним необходимым источником информации для диссертационной работы стали источники личного происхождения, в частности - мемуары. Они представляют собой живые свидетельства современников об укладе городской жизни и быте горожан, помогают дать оценку уровню развития городского хозяйства как в крупных промышленных центрах, так и в малых провинциальных городах. В воспоминаниях Д.А.Засосова и В.И.Пызина «Из жизни Петербурга 1890 - 1910 гг.»84 подробно освещаются условия жизни в северной столице: санитарное и техническое состояние улиц и площадей, работа городского транспорта, пожарной охраны, экологическая обстановка в городе. О жизни москвичей во второй половине XIX в. повествует в книге «Ушедшая Москва»85 старожил И.А.Слонов. Воспоминания москвичей Н.В.Давыдова и М.М.Богословского представле- ны в книге «Московская старина» . О деятельности Московской городской думы пишет в своих воспоминаниях Владимир Николаевич Герье , который был избран гласным в 1876 году и приобрел многолетний опыт работы в думе. О вкладе московского купечества в городское благоустройство / ч повествует в своих мемуарах П.А. Бурышкин . Мемуары по Петербургу и Москве позволяют рельефно сравнить городское хозяйство в столицах и в провинции.

К сожалению, источников личного происхождения по провинциальной жизни не так много. Костромич Л.А.Колгушкин в своих мемуарах « рода, его улиц, скверов, площадей, рассказывает о том, как был устроен быт горожан. Автор книги «Воспоминания костромича»90 почетный гражданин Костромы С.М.Чумаков делится своими впечатлениями о родном городе, подражая в этом стилю В.А. Гиляровского, с которым он был хорошо знаком. О Ярославле и его жителях повествуют в своих воспоминаниях С.В.Дмитриев91 и М. Щетнев92, причем последний делает это даже в стихотворной форме. С сожалением приходится констатировать, что по Владимиру и Иваново-Вознесенску таких свидетельств практически не осталось. Необходимо все же отметить, что источники личного происхождения отличаются особой субъективностью. Изложенная в них информация носит отпечаток личности автора, его отношения к происходившим событиям. Поэтому приходилось перепроверять достоверность фактов из воспоминаний по другим источникам.

Все перечисленные источники в комплексе составляют достоверную информационную базу, необходимую и, как нам представляется, вполне достаточную для проведения исследования.

Структура работы. Работа разделена на введение, три главы, заключение и приложение.

В первой главе рассматривается состояние городского хозяйства к началу преобразований 60-70-х гг., т.е. в 60-е годы XIX в., изучается процесс подготовки проекта городской реформы, дается сравнительный анализ «Городовых положений» 1870 и 1892 гг.. Кроме того, здесь рассматривается финансовое состояние как крупных, так и небольших провинциальных городов, анализ которого необходим для понимания причин существенного отставания последних в уровне благоустройства.

Вторая глава посвящена изучению уровня благоустройства провинциальных городов и содержит материал о техническом и санитарном состоянии улиц и площадей, освещении, водоснабжении, работе городского транспорта и связи. При этом рассматривается роль общественности в реализации многих жизненно необходимых городу проектов.

Учитывая тот факт, что наибольшую угрозу благополучию горожан в изучаемый период создавали пожары, третья глава специально посвящена организации пожарной охраны в городах, работе и техническому обеспечению пожарных команд, а также мерам, которые принимали органы местного самоуправления по профилактике возгораний.

Состояние городского хозяйства в середине XIX в., подготовка реформы 1870 г. и её содержание

Вступление России на путь капитализма ознаменовалось бурным развитием городов. Высокие темпы урбанизации привели к быстрому возрастанию роли городских центров в экономической, общественно-политической и культурной жизни страны.

К началу 1860-х гг. в Европейской России и в Сибири официально насчитывалось примерно 700 городов. По формальному признаку к городам были отнесены почти исключительно административные центры губерний и уездов. Однако многие из них ни по числу жителей, ни по характеру их занятий, ни по экономическим показателям не соответствовали понятию «город», и наоборот, значительное число населенных пунктов с развитой торговлей и промышленностью причислялись к разряду сел. Так, например, не имевшие городских прав Иваново, Орехово, Нижний Тагил, Ижевск и другие поселения имели крупную промышленность и насчитывали десятки тысяч жителей .

Темпы роста промышленности в российских городах были впечатляющими и привели к заметному увеличению городского населения. В нижеследующей таблице приведены данные о росте населения в городах России и Европы в XIX в.

Вышеприведенная таблица показывает, что развитие городов было особенно интенсивным в промышленно развитых странах, как, например, в Англии, где в конце XIX века в городах жило около 3Л населения. Россия по этим показателям отставала от других стран Европы, но в течение XIX в. доля городского населения в ней почти утроилось. На увеличении числа городских жителей, безусловно, отразилось освобождение крестьян в 1861 г.

Кроме естественного прироста городского населения и перемещения крестьян в город, одним из путей его пополнения следует считать и преобразование поселений, считавшихся сельскими, в города или посады. При этом изменялся правовой статус поселений, а следовательно и их жителей. Примером этого может служить фабричное село Павлово Московской губернии, которое в 1844 г. стало Павловским посадом. Таким же образом, но уже в 1871 г., село Иваново Владимирской губернии будет преобразовано в город Иваново-Вознесенск после объединения с Вознесенским посадом.

По официальным данным в 1863 году городов с населением более 200 тыс.чел. насчитывалось всего 2, от 100 до 200 тыс. - 1, от 50 до 100 тыс. - 9, от 35 до 50 тыс. - 10, от 20 до 35 тыс. - 36. Подавляющее большинство городов имело не более 5 тыс. жителей. Анализ количественного состава населения и бюджетов городов Владимирской губернии позволяет отнести их к разряду среднестатистических.

Состояние улиц

Во второй половине XIX в. в России города росли в основном стихийно. Застройка осуществлялась не на основе утвержденных властями планов (как это делалось в XVIII - первой половине XIX в.), а хаотично. Большое влияние на этот процесс оказывало повышение цены на землю, особенно в центре города. Города расширялись, в том числе путем постепенной застройки окраин и включения пригородов. Вся планировка иногда сводилась только к некоторому урегулированию общего плана застройки путем прокладывания прямых улиц и разбивки территории на прямоугольные кварталы. К тому же благоустройство даже центральных частей города было настолько не блестящим, что до окраин у городских властей попросту не доходили руки. В связи с этим облик провинциальных городов оставлял желать много лучшего.

Тем не менее, быстрый рост городского населения налагал на органы местного самоуправления много обязанностей, как то: проведение новых и регулирование трассировки старых улиц, устройство парков, скверов и садов, заботы о санитарном состоянии города, о развитии общественного транспорта и т.д.

Как в XIX, так и в начале XX в. органы городского самоуправления в России и за рубежом пытались решить эти сложные проблемы. В Англии сущность муниципальной политики того времени сводилась к тому, что снабжение городского населения всеми благами благоустройства производилось муниципалитетами без услуг посредников. Вот как рисует картину городского благоустройства, достигнутого путем широкого насаждения городских предприятий общественного пользования, английский экономист С. Вебб: «Английский гласный, - говорит он, - индивидуалист - шагает по муниципальной мостовой, поливаемой муниципальной водой, смотрит на муниципальные часы, возвышающиеся над муниципальным рынком, чтобы вовремя встретить своих детей, выходящих из муниципальной школы, рядом с которой находится муниципальный госпиталь. Он садится в муниципальный трамвай и едет в муниципальную библиотеку, чтобы подготовится там к речи перед согражданами, в которой он воскликнет: «Социализм, господа, не стоит того, чтобы человек практически разбирался в его фантазиях и абсурде. Индивидуальное действие, самопомощь - вот что возвеличило наш город»1. В этой цитате особо подчеркивается то, что основными современными удобствами в Великобритании жители были обеспечены в результате усилий местных органов самоуправления.

Как решалась эта проблема в России? Ответ на этот вопрос можно найти в документах органов городского самоуправления, которые после принятия «Городового положения» 1870 г. обязаны были заниматься вопросами благоустройства городов и создавали для этого специальные комиссии по содержанию городских мостовых, по освещению, наблюдению за постройками и др.

Статус столичного города обязывал гласных Московской думы заботится о том, чтобы внешний облик города по возможности не уступал по благоустройству западным столицам. С этой целью в марте 1912 г. по примеру европейских городов была создана комиссия по внешнему благоустройству города, которая состояла из 24 человек, среди них: И.И. Вавилов, Н.Н.Зимин - сын известного специалиста в области сооружения водопроводов, архитектор Р.И.Клейн и другие профессионально подготовленные к та-кой работе лица.

Поле ее деятельности было очень широким: борьба со стихийно возникавшими торговыми палатками на улицах и площадях города, с загрязнением воздуха, забота о состоянии мостовых, освещении улиц, размещение рекламных вывесок и многое другое.

Формирование системы пожарной безопасности в городах

Если обратить внимание на то, сколько убытков в конце XIX — начале XX вв. ежегодно приносили городам пожары, то нельзя не согласиться с тем, что одной из самых насущных городских нужд являлась правильно организованная пожарная охрана.

Небольшой город с какой-нибудь тысячью домов в начале XX в. оценивался со всем своим движимым и недвижимым имуществом приблизи-тельно в миллион рублей. Ценность же такого имущества в Петербурге определялась в 1,7 млрд.р. Один только пожар в Народном доме нанес столице ущерб в 400 тыс. р. По убыткам самыми большими пожарами 2-ой половины XIX в. были Лондонский в 1866 г. (53,5 млн. р. убытков) и в Чикаго в 1871 г. (почти 200 млн. долларов)1.

В российских и европейских городах пожары являлись в мирное вре мя самым серьезным бедствием. По данным полицейских донесений за 10 лет (1895 - 1904 гг.) в Российской империи произошло 1 193 275 пожаров, уничтоживших 2 934 789 строений . Ликвидация их последствий требова . / ла больших финансовых затрат. По данным за начало века в России страхо выми организациями ежегодно выплачивалось 70-80 млн. рублей пожарных убытков (за 1905 г. - 73 472 459 р.). Между тем, следует принять во внимание, что далеко не все жители имели возможность страховать свое имущество. Если учесть, что по исследованию инженера Пресса (страховое общество «Россия»), не застрахованного имущества сгорало в 6 - 12 раз больше, чем застрахованного, то в результате, по минимальным подсчетам, ежегодный ущерб от пожаров составлял в России около 400-500 млн. р. В эту сумму, безусловно, не входили не поддающиеся никаким подсчетам убытки: от простоев в работе на поврежденных огнем предприятиях, от утраченных заказов, от ранений и ожогов на пожаре, от запоев «с горя» и, наконец, от гибели людей.

Разрушительные пожары, которые не щадили ни крупных, ни малых городов, заставляли правительство и городские власти предпринимать усилия для совершенствования организации пожарного дела.

Еще по «Пожарному уставу» 1832 г. содержание пожарных команд и соответствующих инструментов происходило за счет городских бюджетов. В новом издании «Свода законов» 1857 г. существенных изменений в нормативных документах не произошло. Пожарная часть, как и ранее, подчинялась полицейскому управлению и входила в его штат, а деньги на ее содержание выделялись из городского бюджета В I860 г., однако, было признано полезным несколько расширить права органов городского управления в отношении пожарного дела. Им было предоставлено право заготавливать пожарные принадлежности, причем освидетельствование этого инвентаря возлагалось на полицию, но при участии представителей от города и агентов страховых обществ. Вскоре последовало разрешение устраивать в городах общественные пожарные команды, при том условии, что полиция будет осуществлять наблюдение за порядком во время тушения пожара.

Более подробно права органов городского управления по пожарной части были определены после вступления в силу «Городового положения» 1870 г. Согласно этому документу, органы местного самоуправления, кроме обязанности содержать пожарные команды, получили право издавать обязательные постановления о мерах предосторожности против пожаров, а также активнее участвовать в организации пожарной помощи 4.