Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
Глава I. Изменения в политической системе страны и реформирование избирательного процесса в 1989-2005 гг 43
1.1. Переход к новому порядку выборов в органы государственной власти 43
1.2. Правовое регулирование референдумов и выборов в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области 52
1.3. Избирательные комиссии в Амурской области в 1989 - 2005 гг 69
1.4. Средства массовой информации Амурской области в избирательных кампаниях в 1989-2005 гг. 78
Глава II. Выборы в органы государственной власти в Амурской области в 1989 - 2005 гг 97
2.1. Референдумы и избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области в 1989-1993 гг. 97
2.2. Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области в 1994 - 2005 гг. 135
Заключение 187
Список использованных источников и литературы 194
Приложения 256
- Переход к новому порядку выборов в органы государственной власти
- Избирательные комиссии в Амурской области в 1989 - 2005 гг
- Референдумы и избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области в 1989-1993 гг.
- Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области в 1994 - 2005 гг.
Переход к новому порядку выборов в органы государственной власти
В советский период свободных и демократических выборов в нашей стране не было. Состав депутатского корпуса на новую легислатуру заранее обговаривался, подбирался и утверждался в партийных комитетах в соответствии с пропагандистски-показными нормами представительства. Сами выборы были безальтернативными и фактически принудительными. Процесс формирования депутатского корпуса тщательно контролировался администрацией. Результаты выборов, как и показатель явки на них граждан, были заранее известны и совершенно не зависели от электорального поведения избирателей. Эта политическая реальность породила известную сентенцию: «У нас на выборах все по отдельности голосуют «против», а все вместе - «за». Таким образом, в Советском Союзе выборы были на деле «без выбора». Долгие годы они «...были не чем иным как проверкой избирателей на благонадежность и лояльность к власти» .
Полноценные избирательные кампании подменялись набором организационно-публичных мероприятий, внешне напоминающих настоящие выборы: на собраниях трудовых коллективов выдвигались кандидаты в депутаты, публиковались их биографические данные, устраивались встречи с избирателями, назначались агитаторы и т.п. Со временем советский выборный ритуал устоялся, его «технология» и «культура» проведения, можно сказать, были доведены до совершенства. Избирательный процесс был сконструирован таким образом, что в нем в принципе не могли проявиться какие-либо конкурентные отношения, естественно, не возникало никаких политических трений, столкновений и т.п. Средства массовой информации практически не вовлекались в избирательные кампаний, за исключением того минимума официальной информации о предстоящих выборах, содержание и объем которой определялся партийными органами. В рамках цензурного режима журналистам, освещающим выборы, отводилась весьма узкая информационная полоса, выход за пределы которой рассматривался чуть ли не как посягательство на основы существующего строя.
Население согласно отмеченной социологами (Ю.А.Левада) одной из ведущих дихотомий советского общества «официальное» - «неофициальное» в общей массе принимало и признавало порядок и результаты таких выборов.
Перестроечные процессы привели к изменению выборных процедур и законодательства о выборах. М.С.Горбачев, выступая с докладом на внеочередной 12-й сессии Верховного Совета СССР 29 ноября 1988 г., объяснил суть поворота к демократизации общественной жизни тем, что потерпели неудачу предшествующие попытки поправить положение дел в экономике, не меняя ничего в политике . Уже в резолюции январского (1987 г.) пленума ЦК КПСС было записано: «Одним из ключевых направлений демократизации общественной жизни, кадровой политики является совершенствование советской избирательной системы. Важно избавить практику выдвижения и обсуждения кандидатов в депутаты Советов от элементов формализма, предоставить избирателю возможность выражать свое отношение к большему числу кандидатур, эффективно участвовать в избирательном процессе на всех его стадиях» 4. Региональные власти вели себя в отношении выборных нововведений пассивно или устраивали обструкцию; что же касается населения, то оно проявляло безразличие. На местных выборах 21 июня 1987 г. альтернативные кандидатуры были представлены по стране только в 0,4% избирательных округов5. В Амурской области в порядке эксперимента были проведены выборы в 168 многомандатных избирательных округах. В 1 районный, 2 поселковых и 15 сельских Советов на альтернативной основе было избрано 572 депутата (5,08%) из 11255 депутатов, избранных по области. Меньше половины голосов избирателей в многомандатных округах получили всего 16 кандидатов в депутаты (2,80%)6. На XIX Всесоюзной конференции КПСС (28 июня - 1 июля 1988 г.) было принято решение рассмотреть на сессии Верховного Совета СССР предложения по изменению Конституции СССР, организации выборов и проведению Съезда народных депутатов . 1 декабря 1988 г. на внеочередной 12-й сессии Верховного Совета СССР были внесены изменения и дополнения в Конституцию СССР и принят закон «О выборах народных депутатов СССР» 9. Выборы были назначены на 26 марта 1989 г.
Суть политической реформы, начатой М.С.Горбачевым можно свести к двум словам - «альтернативные выборы». Но, как заметил В.В.Согрин, и по политологическим, и по литературным канонам эта формула звучала как нонсенс, являясь откровенной тавтологией, ибо любой выбор заключает в себе альтернативу . Тогда в СССР никто не обратил на это внимание: в советской политической практике безраздельно господствовали безальтернативные выборы, которые могли быть в лучшем случае поименованы голосованием или избранием. Однако термин «альтернативные выборы» как нельзя лучше характеризует суть политического момента, переживаемого страной в 1987 - 1991 гг., и в соответствии с принципом историзма мы используем его в настоящей диссертации.
Новый закон «О выборах народных депутатов СССР» содержал общие положения о выборах (ст. 1-13), определял порядок назначения выборов и образования избирательных округов (ст. 14 - 20). Другие статьи закона касались деятельности избирательных комиссий - система избиркомов, порядок образования, полномочия, организация работы (ст. 21-31), списков избирателей (ст. 32-36), гарантий деятельности кандидатов в народные депутаты СССР (ст. 44 - 50). В заключительных разделах закона был прописан порядок голосования, подведения результатов и публикации итогов выборов (ст. 51 - 62). Статья 47 регламентировала ведение предвыборной агитации. Гражданам СССР, трудовым коллективам и общественным организациям предоставлялась возможность свободного и всестороннего обсуждения политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации за или против кандидатов на собраниях, в печати, по телевидению, радио. Кандидатам в народные депутаты разрешалось беспрепятственно проводить встречи со своими избирателями. Никаких ограничений в проведении предвыборной агитации закон не содержал, за исключением запрещения агитации в день выборов. Законодатель в принципе не допускал нечестной игры на выборах, применения грязных политических технологий и т.п.
Показательно, что в докладе на внеочередной 12-й сессии Верховного Совета СССР 29 ноября 1988 г. М.С.Горбачев в самой минимальной степени коснулся организационно-технических новшеств в проведении предстоящей избирательной кампании . Между тем впервые за годы советской власти (не считая выборов в Учредительное собрание в ноябре - декабре 1917 г.) в стране намечались конкурентные, альтернативные выборы. Поскольку такое формально не запрещалось и раньше, то принципиальное значение имело включение в закон «О выборах народных депутатов СССР» ряда статей, конкретизирующих процессуально-политический механизм: кто имеет возможность выдвигать кандидатов; какие при этом необходимо соблюдать условия; каковы правила регистрации кандидата в депутаты; как выявляется победитель и т.д. Наибольший общественный резонанс вызвало тогда положение о праве выдвижения кандидатов в народные депутаты СССР от общественных организаций. Особенно острые споры велись вокруг «партийной сотни» или, как ее еще называли в то время, «золотой сотни». Имеется в виду, что КПСС как «общественная организация» получила безусловную квоту на делегирование в состав Съезда народных депутатов 100 своих представителей. Это рассматривалось современниками как попытка номенклатуры уклониться от равной и честной борьбы в избирательных округах. Между тем, процедура образования территориальных избирательных округов осталась почти незамеченной, хотя решение этой, казалось бы, второстепенной задачи имело важное политическое значение. Позднее выяснилось, что этот момент в немалой степени определил результаты выборов 26 марта 1989 г.
После принятия нормативно-правовых актов, регулирующих проведение выборов, началась их подготовка в центре и на местах. Отличительным элементом этой работы была сохраняющаяся почти в прежнем объеме политическая монополия КПСС. Это придавало власти уверенность в предсказуемости результатов голосования. 10 января 1989 г. состоялся пленум ЦК КПСС, на котором фактически была принята предвыборная программа партии. Судя по Обращению Центрального Комитета КПСС «К партии, Советскому народу», руководство СССР ставило себе в заслугу позитивные перемены в стране, принесшие в общество гражданскую активность, инициативу и смелый поиск. В нем, в частности, подчеркивалось, что выдвинутые партией идеи выразили чаяния и надежды народа, получили его энергичную поддержку. КПСС обещала приложить все силы для решения первоочередных социально-экономических проблем - обеспечения страны продовольствием и высококачественными промышленными товарами, предоставления каждой семье к 2000 г. отдельной квартиры или дома, повышения пенсий и прочих выплат и обратилась ко всем гражданам с призывом к единению на ее платформе 15. Обращение было выдержано в духе партийного казенно-оптимистичного агитпропа. Намеченные в нем цели явно не соответствовали экономическим возможностям страны, а провозглашенные лозунги вызывали у людей скептицизм и недоверие.
Самой главной задачей предстоящих выборов для партийных органов стало избрание народными депутатами СССР представителей номенклатуры. Вместе с тем в ходе избирательной кампании приходилось решать и такую проблему - как совместить альтернативность выборов с корпоративной солидарностью правящей элиты. Этот момент предполагалось снять традиционным для господствующего класса методом закрытых от публики согласований внутри узкого круга лиц в неформальной обстановке.
Закон «О выборах народных депутатов СССР» определял, что выдвижение кандидатов в депутаты, баллотирующихся по территориальным и национально-территориальным округам, производится на собраниях (конференциях) трудовых коллективов, на которых создаются условия для выдвижения неограниченного числа кандидатур. Выдвижение кандидатов от общественных организаций было возложено на их органы в республиках, краях, областях, округах, городах, районах. Кандидат считался выдвинутым, если за него проголосовало более половины участников собрания, либо большинство общего состава соответствующего органа общественной организации (ст. 37).
Прохождение в депутаты кандидатур, утвержденных в партийных органах, зависело от возможностей контроля власти над политическим поведением населения. В конце 1988 г. - начале 1989 г. руководители КПСС в центре и на местах, в том числе в Приамурье, располагали необходимыми рычагами давления на руководителей трудовых коллективов (они поголовно входили в номенклатурные списки, и их карьера всецело зависела от позиции обкома); на многих граждан (члены различных выборных органов, передовики производства, общественные активисты, награжденные орденами и медалями, ветераны войны и труда и т.д.). Кроме того, партийно-государственная номенклатура сама по себе представляла численно значительную, дисциплинированную и тесно сплоченную по вертикали и горизонтали группировку политических, хозяйственных и иных управленческих кадров. Ее удельный вес среди населения Дальнего Востока в 1985 г. по подсчетам А.С.Ващук достигал 16% 16.
Избирательные комиссии в Амурской области в 1989 - 2005 гг
В советское время в Амурской области действовала областная избирательная комиссия, сформированная решением облисполкома. С 1987 г. ею руководила М.Г. Гарина. В 1966 - 1977 гг. она занимала пост секретаря Благовещенского горкома партии, с 1977 г. была директором Амурского краеведческого музея, исполняла обязанности заведующей отделом музея. В мае 1987 г. М.Г. Гарина вышла на пенсию и получила приглашение возглавить на общественных началах областную избирательную комиссию. Позднее она получила должность референта на 1Л ставки отдела информации Амурского облисполкома . В своей работе она опиралась на организационные навыки и стереотипы, присущие кадровым партийным работникам, главным для которых было обеспечение близкой к ста процентов явки избирателей на выборы. Итоги голосования избирательную комиссию интересовали в гораздо меньшей степени. Это хорошо прослеживается по данным последних «советских» выборов в областной, городские, районные, поселковые и сельские Советы народных депутатов 20-го созыва, прошедшие в области 21 июня 1987 г. Явка на них составила в среднем 98,4% и с тех пор таких показателей больше не наблюдалось. Всего было избрано 11255 депутатов, из них 4610 кандидатов и членов КПСС (40,96 %), 1884 члена ВЛКСМ (16,74%), 2991 депутат (26,58%) не состояли в партии и комсомоле 109.
Избирательная комиссия Амурской области под руководством М.В. Гариной проводила выборы народных депутатов СССР (март 1989 г.), народных депутатов РСФСР и народных депутатов местных Советов (март 1990 г.), Президента РСФСР (июнь 1991 г.), главы администрации Амурской области (апрель 1993 г.); союзный и республиканский референдумы (март 1991 г.), референдум о доверии Президенту и народным депутатам РСФСР (апрель 1993 г.). Уже в избирательной кампании 1989 г. отчетливо проявилась несовместимость старых подходов к проведению выборов и новых демократических перемен в общественной жизни страны.
После событий 19-21 августа 1991 г. органы КПСС были ликвидированы, но созданные ими избирательные комиссии продолжали свою деятельность. Указом Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» на 12 декабря 1993 г. назначались выборы в новый российский парламент. В середине октября 1993 г. в Амурской области началось формирование окружной избирательной комиссии по выборам Федерального Собрания Российской Федерации. 20 октября 1993 г. на заседании Центральной избирательной комиссии по предложению администрации Амурской области и представителя Президента РФ в Амурской области Г.А. Никандрова председателем окружной избирательной комиссии Благовещенского избирательного округа № 59 был утвержден П.Г. Алексеенко. Одновременно администрация области предложила Центризбиркому назначить в окружную избирательную комиссию по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации такие кандидатуры: В.П. Гоманченко, А.Т. Гончаров, С.Ю. Клопов, В.И. Корницкий, Р.И. Корелова, В.К. Нестеров, О.М. Паринов, М.В. Рязанцев, В.Н. Сигаев.
20 октября 1993 г. деятельность Амурского областного Совета народных депутатов была приостановлена. В связи с этим вместо кандидатов в окружную избирательную комиссию, утвержденных решением Малого Совета Амурского областного Совета от 13 октября 1993 г. № 370, распоряжением главы администрации Амурской области от 20 октября 1993 г. № 240-р Центральной избирательной комиссии было предложено пополнить местный избирком следующими лицами: Ю.Г. Вологодин, Ю.В. Доля, В.Л. Лазарев, Ф.А. Мярка, П.П. Птушко, В.А. Семенов, А.Е. Слободчиков, Е.А. Юдин, В.Н. Якущенко . Таким образом, окружная избирательная комиссия была полностью назначена администрацией. Это вызвало протест объединения «Амурский избиратель». В телеграмме, направленной в Центризбирком и прокурору Амурской области, говорилось, что действия администрации незаконны, так как областной Совет своевременно выдвинул в окружную комиссию своих представителей ПЗ.
26 октября 1993 г. состоялось первое заседание окружной избирательной комиссии. Заместителем председателя комиссии был избран О.М. Паринов, секретарем - М.В. Рязанцев. Всего в комиссию с правом решающего голоса вошли 19 чел. и 5 членов комиссии получили право совещательного голоса - В.И. Камский, С.С. Охотников, Б.Н. Парубенко, И.А. Донец, Л.В. Вовк 114. В конце ноября 1993 г. и.о. главы администрации Амурской области В.В. Полеванов, представитель Президента РФ в области Г.А. Никандров, председатель окружной избирательной комиссии П.Г. Алексеенко направили председателю Центральной избирательной комиссии Н.Т. Рябову письмо, в котором указывалось на деструктивные действия членов комиссии В.Л. Лазарева, В.К. Нестерова, С.Ю. Клопова и содержалась просьба вывести указанных лиц из состава окружной комиссии. Кроме того, предлагалось вывести из комиссии на основании личного заявления В.Н. Якущенко и ввести в нее В.И. Калинина, С.В. Спицына, С.И. Воронцова, А.И. Кайду 115. 12 декабря 1993 г. решением Центризбиркома № 122 из комиссии были исключены В.Л. Лазарев и В.К. Нестеров п6.
После проведения референдума 12 декабря 1993 г. согласно Указу Президента РФ № 1723 началась подготовка к выборам в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 25 декабря 1993 г. было принято постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 160 «Об утверждении персональных составов избирательных комиссий по выборам в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации». Приложением № 46 к данному документу утверждался состав избирательной комиссии Амурской области в количестве 15 чел.: председатель - П.Г. Алексеенко, заместители председателя - О.М. Паринов, С.В. Спицын, секретарь - Ю.А. Доля, члены комиссии - Ю.К. Вологдин, С.И. Воронцов, В.П. Гоманченко, А.Т. Гончаров, А.И. Кайда, В.И. Калинин, Ф.А. Мярка, ПЛ. Птушко, М.В. Рязанцев, В.А. Семенов, А.Е. Слободчиков.
В декабре 1993 г. стало известно о нарушениях, искажающих результаты народного волеизъявления на референдуме по проекту Конституции РФ в Амурской области. Выражая несогласие с методами работы окружной комиссии Благовещенского избирательного округа № 59, С.И. Воронцов, В.П. Гоманченко, С.Ю. Клопов, Р.И. Корелова, П.П. Птушко в январе - марте 1994 г. вышли из комиссии .
12 апреля 1994 г. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, заслушав и обсудив сообщение члена ЦИК РФ А.Г.Белобородова, пришла к выводу, что окружная избирательная комиссия Благовещенского избирательного округа № 59 по выборам в Государственную Думу при подсчете голосов, поданных в ходе всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации, допустила нарушения, которые привели к искажению результатов волеизъявления граждан в целом по Амурской области. Этому способствовали серьезные организационные недостатки в работе окружной избирательной комиссии как в период подготовки к референдуму, так и при подсчете голосов граждан, ответственность за которые несет руководство и члены комиссии. Центральная избирательная комиссия постановила расформировать окружную избирательную комиссию Благовещенского избирательного округа № 59 по выборам в Государственную Думу. Другим пунктом постановления ЦИК РФ окружной избирательной комиссии Благовещенского избирательного округа № 59 по выборам в Государственную Думу придавался статус региональной (головной) комиссии в Амурской области с функцией координации мероприятий, связанных с проведением выборов в федеральные органы государственной власти, выборов в Амурское областное Собрание, а также в органы местного самоуправления.
Референдумы и избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области в 1989-1993 гг.
После принятия закона о проведении выборов народных депутатов СССР на местах началась подготовка к предстоящей избирательной кампании. Эти выборы должны были по замыслу советского руководства продемонстрировать всенародную поддержку правительственного курса. Кроме того, хотя это не афишировалось, просматривалось стремление правящей в стране группировки упрочить свои политические позиции. В управленческой вертикали Советского Союза КПСС занимала особую, внеинституциональную нишу, вместе с тем ей принадлежали реальные исполнительно-распорядительные и контрольные функции. Наиболее дальновидные представители партийного аппарата понимали, что это ненормальное состояние и в условиях широкого демократического реформирования общественных отношений оно долго длиться не будет. Они рассчитывали с помощью свободных альтернативных выборов получить дополнительный рычаг легитимации своей власти. Для реализации этого плана на XIX Всесоюзной конференции КПСС было принято решение рекомендовать для избрания председателем Совета народных депутатов, как правило, соответствующего первого секретаря партийного комитета.
Управление выборным процессом в стране повсеместно взяли в свои руки партийные органы, в Амурской области - обком КПСС. 6 декабря 1988 г. закон «О выборах народных депутатов СССР» был опубликован в партийной газете «Амурская правда» . 8 декабря 1988 г. в ней же появилось сообщение Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР об образовании территориальных и национально-территориальных округов. На территории Амурской области было образовано 3 территориальных избирательных округа: Амурский избирательный округ № 115 (центр - г.Благовещенск), Белогорский избирательный округ № 116 (центр - г.Белогорск), Свободненский избирательный округ № 117 (центр - г.Свободный). Область вошла в Иркутский национально-территориальный округ № 10 (центр - г.Иркутск), включавший также Иркутскую, Читинскую области, Бурятскую АССР .
14 декабря 1988 г. решением Амурского облисполкома № 360 были сформированы три окружные избирательные комиссии по выборам народных депутатов СССР. Руководящие посты в них заняли представители партийной номенклатуры. Председателем избирательной комиссии округа № 115 была утверждена Г.П.Довнар - заведующая кафедрой литературы Благовещенского государственного педагогического института (БГПИ), формально не связанная с партаппаратом. Но ее заместителем стал Ю.П.Ширин - первый секретарь Благовещенского горкома КПСС, секретарем комиссии Т.А.Брагина - секретарь Амурского обкома ВЖСМ. Избирательную комиссию округа № 116 возглавил первый секретарь Белогорского горкома КПСС В.П.Куракин, избирательную комиссию округа № 117 - первый секретарь Свободненского горкома КПСС А.А.Бондарь. В каждой комиссии было по 15 чел. в основном из числа партийно-хозяйственной номенклатуры, общественного актива, передовиков производства и т.д.4. 16 декабря 1988 г. был подписан указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании окружной избирательной комиссии Иркутского национально-территориального избирательного округа № 10 по выборам народного депутата СССР». В нее (15 чел.) вошли три представителя Амурской области (С.В.Егорова - секретарь Амурского обкома профсоюза работников госучреждений, С.Е.Разбицкий - машинист экскаватора разреза «Северо-Восточный» Дальневосточного производственного объединения по добыче угля «Дальвостуголь», М.М.Супрунова - доярка колхоза «Восток» Тамбовского района), отобранные по тем же критериям, что и члены территориальных комиссий 5. Таким образом, на старте избирательной кампании номенклатура достаточно прочно контролировала ситуацию, связанную с предстоящими выборами.
Одновременно началось выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР от общественных организаций. Оно свелось к кабинетному одобрению подходящих кандидатур; такая процедура не имела состязательного характера. На собраниях коммунистов Приамурья в качестве кандидатов в депутаты первыми, как правило, предлагались имена М.С.Горбачева, Н.И.Рыжкова, В.И.Воротникова и других членов политбюро ЦК КПСС. Во второочередном порядке в состав кандидатов в народные депутаты от Амурской областной партийной организации был включен С.Е.Матафонов - машинист электровоза Ма-гдагачинского локомотивного депо. 27 декабря 1988 г. на пленуме Амурского обкома КПСС он был утвержден кандидатом в члены «партийной сотни» народных депутатов6. Однако в окончательный список 100 партийцев его фамилия не вошла7.
Несравненно большее общественное значение имело выдвижение кандидатов в народные депутаты СССР по территориальным избирательным округам. В конце декабря 1988 г. - начале 1989 г. кандидатами в народные депутаты были названы Э.И.Терехова - бригадир молочно-товарной фермы колхоза им. Ленина Тамбовского района (округ № 115), А.Д.Богатырев - преподаватель БГПИ (округ № 115), Л.В.Шарин - первый секретарь Амурского обкома КПСС (округ № 116), заместитель министра транспортного строительства СССР, начальник ППСО Бамтрансстроя Е.В.Басин, председатель колхоза «Красная звезда» Свободнейоского района П.П.Кутузов (округ № 117) и другие лица .
Всего по территориальным избирательным округам Приамурья кандидатами в народные депутаты СССР было выдвинуто 20 чел., еще 20 амурчан проходили по спискам баллотирующихся в народные депутаты от общественных организаций. Таким образом, по области на одно место по территориальным округам приходилось почти 7 чел. По стране на 1500 мандатов претендовали 7531 чел., или в среднем 5 чел. на мандат по территориальным и национально-территориальным округам 9.
Избирательный процесс в области находился под постоянным и неослабным контролем административных органов. 6 декабря 1988 г. Центризбирком утвердил календарный план основных мероприятий Амурского обкома КПСС по подготовке и проведению выборов народных депутатов СССР 10. 16 декабря 1988 г. был составлен план мероприятий обкома партии по политическому обеспечению выборов народных депутатов СССР п. 21 декабря 1988 г. был принят рабочий план организационных и пропагандистских мероприятий обкома в связи с выборами народных депутатов СССР.
10 января 1989 г. в обкоме КПСС состоялось совещание, на котором присутствовали члены бюро обкома, ответственные партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники областного звена, первые секретари горкомов, райкомов КПСС, руководители СМИ. Они проанализировали ход подготовки к выборам народных депутатов СССР. Шла речь о необходимости усилить помощь окружным избирательным комиссиям, местным Советам со стороны парторганизаций в деле организационного и идеологического обеспечения избирательной кампании. В газетном сообщении об этом мероприятии говорилось, что «Заботясь о выдвижении наиболее достойных людей в число кандидатов, очень важно уже сейчас всесторонне готовиться к окружным предвыборным собрани-ям» . Это было ясное и четкое указание партактиву, как надо проводить окружные предвыборные собрания, кто может быть кандидатом в депутаты, а кто нет.
В январе 1989 г. под руководством обкома КПСС в районах области были созданы 43 информационно-пропагандистских центра. Для работы с населением привлекались 17 тыс. агитаторов (из них около 36% члены КПСС, 31% - с высшим образованием), объединенных в группы вокруг 830 агитпунктов ,4.
Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области в 1994 - 2005 гг.
Избирательные кампании 1994 - 2005 гг. проходили в изменившейся политической и социально-экономической обстановке. После принятия Конституции Российской Федерации большое развитие получило выборное законодательство - федеральное и региональное. Участники избирательного процесса накопили значительный практический опыт в применении политических технологий по продвижению партий и их лидеров в органы государственной власти. Конечно, новшества в проведении избирательных кампаний накапливались постепенно. В ходе каждых выборов появлялись и быстро тиражировались находки имиджмейкеров и политтехнологов. Это хорошо прослеживается по основным событиям и тенденциям политического процесса в Амурской области в 1994 - 2005 годах. Избирательные кампании этого периода проходили на единой законодательной базе и протекали по схожим сценариям. Первые выборы электорального цикла 1994 - 1999 гг. были, в основном, посвящены формированию органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно указам Президента РФ № 1723 «Об Основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» (22 октября 1993 г.) и № 1765 «Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа» (27 октября 1993 г.) предписывалось провести выборы в новые региональные парламенты в декабре 1993 г. - марте 1994 г.
С 20 октября 1993 г. деятельность Амурского областного Совета была приостановлена и все вопросы организации и проведения выборов в орган представительной власти области перешли к администрации. Были подготовлены проекты «Временного положения о системе органов государственной власти Амурской области» и «Положения о выборах в Амурское областное Собрание». 10 января 1994 г. их вынесли на обсуждение участников консультативной встречи, представляющих политические партии и общественные движения, действующие в Амурской области. Наибольшие споры вызвала схема избирательных округов. При наличии 30 депутатских мандатов предполагалось разбить территорию области на 12 двухмандатных избирательных округов и один шестимандатный. При этом пришлось объединять в одном избирательном округе несколько малонаселенных административных районов. В основу такого деления был положен принцип равного представительства от количества избирателей, проживающих на той или иной территории. При таком подходе некоторые районы заранее лишались представительства в областном парламенте. Однако проводивший консультативную встречу первый заместитель главы областной администрации В.Н.Дьяченко заявил, что лучшего варианта найти невозможно.
12 января 1994 г. нормативные акты, регулирующие порядок выборов в Амурское областное Собрание, были одобрены на заседании коллегии областной администрации 145. 14 января 1994 г. эти документы были утверждены постановлением главы областной администрации № 46 «О реформе областной представительной государственной власти и местного самоуправления в Амурской области» 146.26 января 1994 г. «Амурская газета» опубликовала «Временное положение о системе органов государственной власти Амурской области» и «Положение о выборах в Амурское областное Собрание» 47. В тот же день «Амурская правда» поместила постановление облизбиркома от 24 января 1994 г. «Об утверждении схемы избирательных округов по выборам депутатов в Амур-ское областное Собрание и ее опубликовании в печати» . Согласно этому документу г.Благовещенск представлял единый шестимандатный избирательный округ. Остальные города и районы области были распределены между 12 двух-мандатными избирательными округами.
27 января 1994 г. областная избирательная комиссия приняла постановление «О внесении изменений в схему избирательных округов по выборам депутатов в Амурское областное Собрание в 1994 году» 149. Было образовано 15 двухмандатных избирательных округов. В г.Благовещенске создавались три избирательных округа - под номерами 1, 2, 3. В округ № 4 (Центральный) вошли Благовещенский, Ивановский, Белогорский районы (центр округа с.Ивановка). Округ № 5 (Южный) был образован в административных границах Константиновского, Михайловского, Тамбовского районов (центр округа с.Тамбовка). Округ № 6 (Райчихинский) охватывал территорию г.Райчихинска (центр округа г.Райчихинск). Округ № 7 (Восточный) был образован в границах Архаринского, Бурейского районов (центр округа пос.Новобурейский). Округ № 8 (Степной) включал г.Завитинск, Завитинский, Октябрьский, Ромненский районы (центр округа г.Завитинск). Округ № 9 (Белогорский) занимал территорию г.Белогорска (центр округа г.Белогорск). Округ № 10 (Северный) разместился в границах Се-лемджинского, Серышевского, Мазановского районов (центр округа с.Новокиевский Увал). Округ № 11 (Свободненский) охватывал территорию г.Свободного (центр округа г.Свободный). Округ № 12 (Лесной) был создан в границах г.Шимановска, Шимановского, Свободненского районов (центр округа г.Шимановск). Округ № 13 (Западный) объединил г.Сковородино, Сковородин-ский, Магдагачинский районы (центр округа г.Сковородино). Округ № 14 (Зей-ский) составили г.Зея и Зейский район (центр округа г.Зея). В округ № 15 (Тын-динский) вошли г.Тында и Тындинский район (центр округа г.Тында).
В начале 1994 г. в Амурской области было 675,4 тыс. избирателей. В среднем в округе насчитывалось примерно 45 тыс. человек, обладающих правом голоса. При этом отклонение от установленной нормы по количеству избирателей в процентах составило по округам: № 1 (+7), № 2 (+8), № 3 (+7), № 4 (+11), № 5 (-10), № 6 (-25), № 7, (-17), № 8 (-1), № 9 (+11), № 10 (+1), № 11 (+7), № 12 (-14), № 13 (+11), № 14 (-12), № 15(-0,6). В абсолютных цифрах разница между самым многочисленным и самым малочисленным избирательными округами (№ 4 и № 6) достигала 16737 чел. 15. Так что предложенная областной администрацией схема избирательных округов была не безупречной. Согласно пункту «а» статьи 7 «Положения о выборах в Амурское областное Собрание» допускалось отклонение от средней численности избирателей по округу до 10%. См. Приложение 2. Неравенство избирательных округов в количестве избирателей противоречило основному принципу демократических выборов - «Один человек - один голос». 10 января 1994 г. глава администрации Амурской области В.П.Полеванов, представитель Президента РФ в Амурской области Г.А.Никандров, председатель окружной избирательной комиссии П.Г.Алексеенко обратились в Центризбирком с просьбой разрешить отклонение численности избирателей в округах по выборам в областное Собрание более чем на 10% 151. В ответном письме заместитель председателя Центризбиркома А.В.Иванченко в порядке исключения согласился с предложенной схемой избирательных округов на территории Амурской области.
Выборы в областное Собрание согласно статье 5 «Положения о выборах в Амурское областное Собрание» намечалось провести 27 марта 1994 г. См. Приложение 2. 1 февраля 1994 г. облизбирком принял постановление, в котором уточнил, что численность группы граждан, которая может быть инициатором выдвижения кандидатов в депутаты Амурского областного Собрания, должна составлять не менее 40 чел. Обязательным является предупреждение избирательной комиссии о месте и времени данного мероприятия с тем, чтобы ее представитель мог присутствовать на собрании.
3 февраля 1994 г. областная избирательная комиссия опубликовала обращение ко всем средствам массовой информации. Комиссия обратила их внимание на необходимость неукоснительного соблюдения статьи 26 «Положения о выборах в Амурское областное Собрание», в соответствии с которой агитационная кампания проводится со дня регистрации кандидата в депутаты и прекращается в день выборов. Обращение было принято потому, что в отдельных СМИ началось размещение агитационных материалов до указанного срока .
С началом избирательной кампании в Приамурье заметно активизировались политические силы региона. 2 февраля 1994 г. объединение «Амурский избиратель» призвало жителей области принять активное участие в предстоящих выборах и заявило, что готово выдвинуть кандидатами в депутаты честных и достойных людей.