Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. Король Ирина Анатольевна

Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.
<
Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.
>



Король Ирина Анатольевна. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Кемерово, 2007 252 с. РГБ ОД, 61:07-7/605

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что роль и значение молодежной политики в переходный период – 1990-е – первая половина 2000-х годов – в России значительно возросли.

Цивилизованный переход к рынку предполагал приоритетность решения социальных проблем. Однако в переходный период предпочтение отдавалось трансформации экономических институтов, а не задачам социального развития, повышения уровня и качества жизни населения, и в том числе молодежи. Изучение опыта выработки и реализации социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области в 1991–2005 годах, в период перехода к рыночной экономике, помогает выявить основные направления и тенденции её развития и на этой основе вырабатывать и успешно реализовывать эффективную государственную молодежную политику в регионе.

Молодежные проблемы, как правило, в полной мере отражают проблемы и задачи, которые стоят перед обществом в целом. Молодежная политика как сегмент социальной политики государства включает в себя сферы труда, образования, культуры, занятости, спорта. Доминирующее направление в ее реализации занимает государственная молодежная политика (ГМП). «Помочь молодым надо в самом начале жизненного пути, – подчеркнул Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. – Ведь именно молодое поколение, наши внуки столкнулись с проблемой, которую знали мы, но не представляли наши дети: с проблемой выживания».

Степень изученности проблемы

Государственная молодежная политика всегда привлекала внимание исследователей и научных центров. Длительное время ГМП изучалась как в рамках истории ВЛКСМ, так и по отдельным направлениям (комсомольско-молодежные ударные стройки, движение студенческих строительных отрядов, история пионерской организации и др.). Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем, с другой – определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исследуемых процессов, идеологическая заданность исследований.

Со второй половины 1980-х годов исследования по проблемам молодежи вели в основном социологи, которые положили начало разработке современных теоретических основ ГМП, участвовали в составлении федеральных и региональных правовых актов в сфере молодежной политики.

В 1990-е годы социологи проводили массовые обследования молодежи, данные которых применялись при составлении федеральных и региональных целевых программ. В 1990–2000-е годы были разработаны новые методологические подходы в молодежных исследованиях.

На рубеже 1990–2000-х годов появляются обобщающие исследования по региональной молодежной политике. Они посвящены в основном социальной политике в отношении молодежи. Авторы не проводят ретроспективного анализа, указания на предшествующий опыт носят фрагментарный характер.

Характерной особенностью современной историографии молодежной политики является явное преобладание трудов социологов и экономистов. Это в основном выступления на научных конференциях. Обобщающих трудов, монографий, комплексных исследований, содержащих целостные характеристики молодежной политики, практически нет.

В связи с тем, что большая часть исследователей считает ГМП частью социальной политики государства, последние годы проблемы ГМП все шире изучаются в рамках этого исследовательского направления.

Переходный период стимулировал научный интерес к экономическим и политическим отношениям, политической истории страны и регионов. Молодежная тематика отошла на второй план. В 1990–2000-е гг., по сравнению с 1980-ми годами, число диссертаций по проблемам молодежи сократилось в 10–15 раз. Исторические работы 1990-х годов в основном посвящены проблемам реорганизации молодежных организаций и движений. Исследования выполнялись в основном на базе текущих архивов и, несмотря на историческую направленность, имели существенное практическое значение в деле поиска оптимальных структур управления молодежной политикой и выработки её концептуальных основ. В первой половине 1990-х годов историки продолжали изучать опыт ВЛКСМ (история студенческих строительных отрядов и комсомольско-молодежных строек), патриотического воспитания, возрождения детского движения.

В силу снижения научного интереса недостаточно разработанными остаются вопросы о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, о развитии законодательной базы в этой области. Отсутствуют обобщающие исследования по историческому опыту разработки и реализации основных направлений социальной политики в отношении молодежи.

Большинство современных публикаций по ГМП связаны с текущей политикой в этой сфере, реализацией нормативных документов, целевых программ, принятием законодательных актов. Современным работам присуща некоторая ограниченность – как по тематике, так и по источникам. В основном они посвящены проблемам образования, занятости, борьбы с наркотиками и основаны на социологических опросах студентов.

Вопросы формирования и реализации ГМП в Кемеровской области нашли отражение в трудах историков, экономистов и социологов. Первым обобщающим трудом по проблеме стала диссертация А.А. Зеленина, в которой на широкой источниковой базе показаны организационно-правовые условия и основные направления реализации ГМП как в федеральном, так и в региональном масштабе. Эта работа охватывает первый этап становления и формирования органов по делам молодежи в Кузбассе. Автор обоснованно выделяет группу причин недостаточной активности молодежных административных структур: отсутствие нормативного обеспечения, недостаточное финансирование и связанная с этим слабая материальная база, нехватка квалифицированных кадров. А.А. Зеленин справедливо оценивает Кузбасс как депрессивный регион, которому необходимо еще определяться со структурами и перспективами развития ГМП. Это положение, справедливое для конца 1990-х, нуждается в существенной корректировке во второй половине 2000-х годов – в новой социально-экономической ситуации.

К проблемам молодежи неоднократно обращался А.Г. Тулеев, который рассматривает ГМП как приоритетное направление государственной политики, формирующее будущее региона и государства.

Обобщающей работой по ГМП в Кузбассе стал труд А. В. Виноградова и В. Ю. Захарова. Привлекая статистические данные и материалы социологических исследований, авторы анализируют наиболее актуальные проблемы молодежи в области: занятость, девиантное поведение, жилье и т.п. в сравнении с другими регионами России. Однако исторического анализа и рассмотрения явлений в динамике авторы не предпринимают.

Значительное место социальной политике в отношении молодежи уделено в монографии Е.А. Морозовой, построенной на богатом современном статистическом и нормативном материале.

Содействию занятости молодежи в Кемеровской области посвящена диссертация Л.С. Миловановой. Автор, рассматривая проблему в развитии, убедительно раскрывает сложную связь экономической ситуации с проблемами открытой и скрытой безработицы, показывает взаимодействие государственных органов по делам молодежи со службой занятости населения, молодежными организациями. В работе аргументированно определяются границы молодежного возраста: 14–30 лет.

Отдельным направлением в изучении современной молодежной политики стали проблемы валеологии и охраны здоровья молодежи. Кузбасские ученые и педагоги провели в 1990-е годы несколько масштабных исследований и опубликовали их результаты.

Раскрытие отдельных направлений в отдельные периоды не позволяет составить обобщенную целостную картину формирования государственной молодежной политики в Кемеровской области в 1990-е – первой половине 2000-х годов. Обобщающего труда по данной проблематике нет.

Ключевыми понятиями в диссертационном исследовании являются «социальная политика» и «государственная молодежная политика». Социальная политика рассматривается как составная часть внутренней политики государства и регулирует отношения основных социальных групп, согласовывает их интересы друг с другом, а также с основными интересами и целями общества, устанавливает нормы социальной справедливости. Главной целью социальной политики является достижение стабильного, устойчивого функционирования социальной сферы, недопущение социальных конфликтов.

Элементами социальной политики являются социальная защита, помощь и поддержка. Социальная защита это обеспечение гарантированных минимально достаточных условий жизни для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования человека. Основные принципы социальной защиты — гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности. Социальная поддержка направлена на поддержание условий, достаточных для существования социально незащищенных социальных групп, отдельных семей, личностей. Социальная помощь – это содействие, услуги, оказываемые отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.

Объектом социальной политики в нашем исследовании является молодежь – социально-демографическая группа общества в возрасте 14–30 лет. Определение сущности государственной молодежной политики длительное время было предметом дискуссий. В настоящее время понятийный аппарат устоялся, и мы можем согласиться с А.А. Зелениным в том, что ГМП это доминирующее направление в молодежной политике, которая представляет собой сложившееся в обществе отношение к молодежи, направленное на развитие её самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения. Под государственной молодежной политикой принято понимать создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов для реализации молодежью своих конституционных прав, её полной самореализацией в интересах общества.

Государственное направление осуществления молодежной политики является доминирующим по сравнению с ролью профсоюзов, политических партий и пр. В РФ наглядно проявляются три уровня ГМП со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный.

Объект исследования – государственная молодежная политика в Кемеровской области.

Предмет исследования – направления социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области в 1991–2005 гг.

Цель диссертационной работы – выявление этапов реализации и основной тенденции развития социальной политики государства в отношении молодежи Кемеровской области.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить главные тенденции развития доктринальных и институционально-правовых основ ГМП на федеральном уровне;

- показать основные этапы формирования организационно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи в Кемеровской области;

- раскрыть приоритетные направления государственной молодежной политики в Кемеровской области.

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью – наиболее густонаселенным промышленно-развитым и урбанизированным регионом Западной Сибири. Изучение исторического опыта разработки и реализации молодежной социальной политики в крупном промышленно развитом регионе имеет как научное (ранее эта проблема комплексно не изучалась), так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования ГМП в 1991–2005 гг. Нижняя граница обусловлена принятием в апреле 1991 г. первого в истории России (СССР) закона о молодежной политике. Тогда же в принципиально новых политических и экономических условиях начинает формироваться российская молодежная политика, её институциональная и правовая база. Верхняя граница – 2005 г. – обусловлена завершением переходных процессов в экономике, стабилизацией в политике, оформлением основных институтов государственной молодежной политики, созданием системы федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере ГМП.

Относительно короткий период 1991–2005 гг. чрезвычайно насыщен событиями, особенно в организационно-правовой сфере. Новизна и сложность стоявших и решавшихся в эти годы проблем не уступали 1920-м годам, когда происходило создание новых институтов управления, шло стремительное реформирование всех сфер жизни общества и государства. В 1991–2005 гг. был решен главный вопрос – о том, будет ли в России государственная молодежная политика.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности. В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание. В связи с тем, что социальная политика тесно взаимосвязана с политической и социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся комплексный междисциплинарный исследовательский подход.

В работе используются некоторые методы социологии и статистики, широко применяются простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков. Основные процессы, прослеживаемые в исследовании, имеют статистический характер в рамках определенного пространственно-временного диапазона (Кемеровская область в 1991–2005 гг.).

Комплексный характер применяемых методов позволил автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы.

К опубликованным источникам относятся законы и нормативные акты СССР, прежде всего до сих пор не отмененный, но не применяющийся закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Закон интересен как первая попытка определения принципов ГМП, сфер ответственности в её реализации, установления системы социальных норм.

Важнейшим источником стало постановление Верховного Совета
РФ «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации», с 1993 г. являющееся основополагающим документом в сфере ГМП. Постановление дало возможность структурировать основные принципы и направления ГМП, отраженные затем во всех последующих документах. В диссертации использованы указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам социальной и молодежной политики. Эти документы дали возможность проследить этапы становления институциональной базы ГМП.

Развитие доктринальной базы ГМП прослеживается по программным документам – Концепции, Доктрине и Стратегии ГМП в РФ. Однако указанные программные документы не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на реальную политику, они позволили лишь определить общие направления и акценты в ГМП на конкретный период времени.

Важнейшим источником при написании работы стал принятый в 2000 г. Закон Кемеровской области «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», который закрепил основные гарантии правовой и социальной защищенности молодежи, определил общие принципы и формы ее поддержки, а также участие органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений в осуществлении молодежной политики.

В Законе достаточно четко прописаны механизм взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций в выработке направлений молодежной политики и в реализации конкретных проектов; форма и источники финансирования, необходимые для реализации закона; структура и полномочия органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления, отвечающих за работу с молодежью.

Данные по численности населения, в т.ч. молодежи, заимствованы в демографических ежегодниках Кемеровской области. Статистика не ведет специального наблюдения за молодежью, поэтому данные по этой категории приходилось вычленять из общих показателей по возрастам. В связи с тем, что демографические ежегодники оперируют данными текущего учета, не являющегося точным, в работе значительная часть показателей привязана к данным переписей населения – СССР 1989 г. и Российской Федерации 2002 г.

Неопубликованные источники включают материалы текущих архивов органов государственной власти по делам молодежи Кемеровской области, Федеральной государственной службы занятости населения, органов управления образованием, молодежных организаций.

Основной массив документов по изучаемой теме отложился в текущем архиве Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. В работе использованы акты Администрации Кемеровской области по вопросам молодежи, отчеты о реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области (по годам), аналитические отчеты «Молодежные инициативы и местное время» за 2000–2004 гг., справки об организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков, молодежи в летний период (по годам), отчеты «Состояние занятости молодежи Кузбасса в динамике» за 1990-е годы и другие документы.

Из текущего архива также была заимствована информация о реорганизациях государственного органа по делам молодежи Кемеровской области, о его штатах и подчиненности. В текущем архиве департамента также отложились документы федеральных органов по делам молодежи: циркулярные письма, положения об органах по делам молодежи субъектов РФ, информации о реализации государственной молодежной политики в РФ (по годам).

Данные по реализации молодежной политики на территории области были извлечены из текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований. Наиболее информативный из них – текущий архив отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово, содержащий отчеты о работе отдела (по годам), постановления администрации города по вопросам молодежной политики, молодежные программы, справки по их реализации.

Отчеты, справки, информации по текущей работе 1991–2005 гг. были заимствованы также в текущих архивах органов по делам молодёжи Анжеро-Судженска, Белово, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Гурьевска, Междуреченска, Новокузнецка, муниципальных учреждений «Молодежная биржа труда», «Городской центр молодежи» (г. Кемерово), «Городской молодежный центр «Социум» (г. Новокузнецк), Социального центра молодежи Кузбасса, Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» «Союз молодежи Кузбасса».

Документы текущих архивов содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Сопоставление данных по первичным источникам разной ведомственной принадлежности позволило выявить ряд особенностей в реализации молодежной политики. Наиболее информативны справки, информации, отчеты о выполнении различных программ Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. Для материалов текущих архивов органов по делам молодежи городов и районов характерны описательность в аналитической части, нередко преобладают субъективизм в оценках и ведомственность в подходах.

В работе широко использовались электронные ресурсы. На официальном сайте Администрации Кемеровской области (http://www.ako.ru) нами были заимствованы тексты законов Кемеровской области, постановления и решения Коллегии администрации, тексты целевых программ. В разделах «Демография» и «Социальная политика» содержатся сведения о численности молодежи, реализации социальной политики в области. Полезным источником стали пресс-релизы, ежедневно выпускаемые пресс-службой Администрации области. Архив пресс-релизов позволил восстановить точные даты и содержание многих событий.

Документы по молодежной политике доступны на сайте Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области (), где размещены решения администрации, департамента, аналитические материалы. База данных этого сайта представляет собой адаптированный для заинтересованного пользователя массив материалов, в полном объеме содержащийся в текущем архиве департамента.

Статистические материалы заимствованы нами на официальных сайтах федерального и областного органов статистики. Полезную информацию о фактах молодежной политики дали новостные сайты. Прежде всего, это сайт медиагруппы «Кузнецкий тракт» (http://www.mediakuzbass.ru/), которая проводит обработку обширного массива информации, не всегда доступной исследователю. Помимо печатных СМИ это пресс-релизы областной и городских администраций, сведения информационных агентств, собственная информация. Сайт содержит также архив сообщений, что облегчает поиск и уточнение нужных событий. Аналитические материалы по проблемам социологии молодежи, выработки молодежного законодательства и молодежной политики размещены на сайте Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН (http://www.ispr.ru).

Важным источником для написания работы стала центральная, областная и студенческая периодическая печать.

В целом комплекс привлеченных к исследованию источников достаточен для воссоздания объективной картины формирования и развития ГМП в Кемеровской области, для достижения цели и решения задач диссертации.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и комплексном исследовании темы. В диссертации:

- определены исторические этапы и тенденции развития институциональной структуры ГМП на федеральном и региональном (на примере Кемеровской области) уровнях;

- выявлены особенности формирования и совершенствования федеральной и региональной нормативно-правовой базы ГМП;

- дано обоснование исторических этапов разработки и реализации основных направлений социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- при разработке нормативно-правовой базы, программ социальной поддержки молодежи;

- для дальнейшего использования в практике реализации государственной молодежной политики;

- для подготовки и преподавания учебных курсов по истории Кузбасса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях»; «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса». Материалы диссертации обсуждались на семинаре кафедры новейшей отечественной истории КемГУ. Основные положения и материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в статье в журнале из списка ВАК.