Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Никульшина Екатерина Анатольевна

Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы
<
Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы
>



Никульшина Екатерина Анатольевна. Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-7/995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы . 17

Глава 2. Проблема образования первых национальных автономий РСФСР и формирование состава их руководящих органов.

1 Программа большевиков по национальному вопросу и исторические условия появления первых национальных образований на территории России. 45

2. Правовой статус и органы власти первых автономий. Усиление централизованного руководства национально-государственным строительством в Советской России. 72

3. Комплектование национальными кадрами местных органов власти в 1918-1923 гг. 85

Глава 3. Деятельность партийно-государственного руководства по осуществлению политики коренизации в середине и второй половине 20-х годов.

1 . Вопросы национальной политики в решениях ХП съезда партии и IV совещания ЦК РКП(б). 120

2. Практическое осуществление политики коренизации 134

3. Борьба партии с «национал-уклонизмом» во второй половине 20-х гг. 158

4. Роль национальных меньшинств и «европейских» кадров в коренизации советско-партийного аппарата. 182

Заключение. 199

Приложение. 207

Библиография. 210

Введение к работе

В начале XXI века ситуация в России также далека от стабильности, как это было и в начале прошлого века. Современное поколение оказалось свидетелем, а во многом и безгласным участником беспрецедентного распада крупнейшего многонационального государства мира - СССР. В последние годы своего существования Советский Союз потрясали национальные столкновения, в стране происходил рост откровенно националистических и сепаратистских движений. И хотя причины этих явлений не всегда можно найти лишь в плоскости национальной политики государства, «корень» всех бед продолжают искать в советском варианте разрешения национального вопроса. До сих пор эта проблема остается одной из самых дискуссионных и обсуждаемых в отечественной исторической науке.

Внимание к данной теме обусловлено еще и тем, что одной из самых актуальных проблем в сегодняшней России является проблема разработки и проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности. Поэтому постоянное обращение историков к истокам и процессам становления федерализма в России, к 20-м годам ушедшего века, не просто удовлетворение исследовательского любопытства. Это еще и насущная необходимость, так как невозможно предложить выполнимый комплекс мероприятий без серьезного анализа практики реализации принципов федерализма в российских условиях, в том числе и решения кадровой проблемы в национальных автономиях.

Вместе с тем, национальные процессы всего советского периода требуют серьезного переосмысления и глубокого анализа. Это относится и к 20-м годам, хотя в литературе эти годы долгое время считались наиболее благополучными и результативными в осуществлении национальной политики новой властью. Сегодня очевидно, что национальная политика большевиков этого периода и ее результаты были далеко неоднозначны и очень противоречивы. Публикация новых

документов и использование ранее недоступных архивных материалов, позволяют глубже исследовать сложные процессы в национальной сфере в те годы.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы на конкретном историческом материале выявить принципы кадровой политики большевиков и обобщить опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть механизм взаимодействия высшего партийного руководства с национальными лидерами, начиная с первых лет существования советской власти;

изучить причины эволюции, источники пополнения и национальный состав советско-партийного аппарата национальных автономий на протяжении 20-х годов;

выявить причины и характер конфликтов различных групп в составе национального чиновничества между собою, и между ними и центральной властью советского государства;

проследить динамику изменения качественного состава национального чиновничества, находящегося в управлении автономиями, и установить факторы влияющие на ее изменение.

Объектом исследования является кадровая политика большевиков в процессе национально-государственного строительства РСФСР в 1920-е годы.

Предмет исследования — процесс формирования слоя управленцев и профессиональных чиновников из инонациональной среды в период становления федеративного государства в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1929 годы. Нижняя временная граница — образование первой

национальной автономии на территории России. Верхняя — знаменует начало нового этапа в развитии страны, характеризуемого как переход к сплошной коллективизации и окончательному свертыванию НЭПа, что повлекло за собой формирование иной политической обстановки в стране в целом, и в национальных автономиях в частности.

Методология диссертационного исследования опирается на комплекс общенаучных принципов — историзма, объективности, достижения отечественной историографии. Автором применен широко используемый в современных исследованиях системный подход, который заключается в представлении объекта изучения во всем многообразии его сторон и их взаимосвязи. Методами исследования являются историко-сравнительный и историко-логический методы, которые требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили, в том числе учета хозяйственно-экономических факторов жизнедеятельности государства и общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и критического осмысления широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, раскрыта динамика изменения качественного состава национального чиновничества автономных республик и областей РСФСР на протяжении всего периода 20-х годов. Установлена её прямая зависимость от проводимой центральным большевистским руководством политики на строительство централизованного государства и единой народнохозяйственной системы. С новых методологических позиций осмыслены историческая литература по теме диссертации и доктринальные основы национальной политики большевиков, показаны корни ограниченности и непоследовательности её осуществления в 20-е годы.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация представляет собой одно из первых исследований в отечественной

историографии, обобщающее опыт национального представительства в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по отечественной истории, а также имеют практическое значение для государственных чиновников, занятых разработкой и проведение национальной политики в современной России. Основные положения, выносимые на защиту:

При комплектовании местных советских и партийных органов власти в автономных республиках и областях РСФСР, большевики решали двуединую задачу: с одной стороны, обеспечить национальное представительство в органах власти; с другой — возглавить и контролировать начавшийся процесс советско-партийного строительства. В соответствии с этим планировались конкретные мероприятия партии в этой области и определялись формы и методы руководства.

Основной причиной нарастающего на всем протяжении 20-х годов противостояния центральных органов власти с руководством национальных окраин, было противоречие между декларировавшимися самими большевиками принципами «самоопределения» и децентрализации хозяйственной жизни страны (в годы НЭПа), и устойчивой тенденцией на формирование централизованного государства.

«Национал-уклонизм», как идеология определенной части работников-националов советско-партийного аппарата, обосновывал, прежде всего, право широкой хозяйственной инициативы местных элит в регионах, и тем самым противостоял централистским устремлениям Москвы. Именно этим обусловлена все более ужесточавшаяся позиция центрального партийного руководства к «национал-уклонизму» во второй половине 20-х годов.

Политика коренизации была направлена на формирование такого состава национальных кадров партийного и советского аппаратов автономий, которые являлись бы активными проводниками и неукоснительными исполнителями политики партии в регионе. Тем самым в полной мере обеспечивалось бы централизованное руководство из Москвы, необходимое для эффективного функционирования советского государства.

По избранной проблеме существует обширная источниковая база. Она представлена как опубликованными, так и архивными материалами, которые позволяют достаточно полно и основательно осветить исследуемые в диссертации вопросы, сформулировать выводы и обобщения.

В диссертации широко использованы документы правящей коммунистической партии. В первую очередь это протоколы и стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК партии, в частности протоколы и стенографические отчеты VII (Апрельской) партийной конференции 1917 года, УШ, ГХ, X, ХП, XIV, XV съездов РКП(б) -ВКП(б). Использование данной группы источников имеет принципиальное значение для исследования заявленной проблемы диссертации, так как без них не возможно понять: чем был национальный вопрос для партии, какие цели и задачи преследовала партия в сфере национальных отношений, каковы мотивы и причины принятия судьбоносных для страны решений. Широко привлекались в процессе работы над диссертацией также материалы совещаний, комиссий, секций съездов коммунистической партии по национальному вопросу1.

1 ВКП(б). Конференция коммунистов татаро-башкир. (Первая конференция коммунистов татаро-башкир, не вошедших в Автономные республики тюркских народов от 4-12 марта 1922 года). М., 1922; ВЛКСМ. Центральный комитет. Национальное совещание. Лицом к нацокраинам. Стенограммы национального совещания при ЦК ВЛКСМ. М. - Л., 1925; РКП(б). ЦК. Совещание с ответственными работниками национальных республик и областей, 4-е. М., 1923; Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретного ГУ совещания

Подробное изучение выступлений видных партийных деятелей партии, работников с мест, позволило сделать выводы о хозяйственном и политическом положении в национальных регионах, специфических проблемах стоящих перед руководством автономий. Что в свою очередь помогло понять логику рассуждений, как представителей центра, так и представителей формирующейся национальной советско-партийной элиты, вникнуть в аргументацию и обоснование требований «националов».

Из опубликованных работ видных партийных деятелей, в первую очередь, использованы сочинения В.И. Ленина, И.В. Сталина, как непосредственных руководителей советского государства в разные периоды его существования, а также, широко публикуемые в последние десятилетия, статьи, выступления, резолюции других деятелей коммунистической партии4.

Следующей группой источников являются законодательные акты советской власти. К исследованию были привлечены как общие сборники

ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 1923 г. М., 1992; Протоколы совещаний парткомов просвещения союзных и автономных республик, 1919 - 1924 гг. М.э 1985; ХП съезд РКП(б). Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. 1991. № 3-5.; Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областных, краевых и губернских исполнительных комитетах. Стенографический отчет. (Бюллетень № 1-9). М., 1928; Стенографический отчет совещания членов Татобкома и ОКК совместно с ответственными работниками по национальному вопросу (август 1923 г.) // Татарстан. 1993. №2-3,6-8 и др.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое.

3 Сталин КВ. Сочинения в 13-ти томах. М, 1946-1953.

4 На пути к «социалистическому унитаризму»: из новых документов 1922 года по
истории образования СССР // Отечественная история. 1992. № 4; Национальный
вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992; Из
истории образования СССР/Документы и материалы о работе комиссии Оргбюро ЦК
РКП(б) по подготовке вопроса «О взаимоотношениях РСФСР и независимых
республик» к пленуму Центрального комитета партии (6 октября 1922 г.) // Известия
ЦК КПСС. 1989.№ 9; Противостояние. Публикация документа, повествующего о
событиях, сопровождавших образование национально-территориальных единиц на
Северном Кавказе. //Родина. 1994. № 3-4 и др.

политических и государственных решений советского периода , так и специальные, посвященные законодательной деятельности партии в сфере национальных отношений6. В сборниках законодательства по национальному вопросу содержатся конституции СССР и РСФСР, акты об образовании национальных республик и областей, акты декретирующие их государственное устройство, все постановления по вопросам административного, финансово-хозяйственного, и культурно-социального управления автономных республик и областей, национальных меньшинств РСФСР.

Широко использованы в исследовании статьи и материалы периодической печати 1920-х годов, как центральных общегосударственных изданий: «Известий ВЦИК», «Правда», «Пролетарская революция», так и центральных специальных, посвященных решению проблем в национальной сфере — «Жизнь национальностей», «Революция и национальности» и др.

«Жизнь национальностей», являясь официальным печатным органом Народного комиссариата по делам национальностей (HKH)S содержала как постановления правительства, законодательные акты, декреты по национальному вопросу, так и большой фактический материал о жизни национальных регионов и отдельных национальностей. Постоянными рубриками издания были: хроники о деятельности НКН и

s История Советской Конституции 1917-1956 (в документах). М., 1957; Декреты Советской власти. ТТ. 1-15. М., 1957-1999; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание девятое. ТТ. 1-5. М., 1983-1984; Национальная политика в России: законодательные акты 1917- 1991 гг. В 3-х книгах. М, 1992 и др.

6 Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР.
(Систематический сборник действующих актов правительств Союза ССР и РСФСР по
делам национальностей РСФСР (октябрь 1917 - ноябрь 1927 гг.)). (Составители:
Лазовский И., Бибин И.). М. - Л., 1928; Районирование СССР. Сборник материалов по
районированию с 1917 года по 1925. М., 1926; Революция и национальный вопрос:
документы и материалы по истории национального вопроса в России в XX веке. Под
редакцией СМ. Диманштейна. В 3-х томах. Т. 1. М, 1930; Амрин Х.Ш., Князева Е.И.
О коренизации. Сборник руководящих материалов. М. — Алма-Ата, 1934 и др.

7 «Жизнь национальностей» выходила с 1918 года по 1921 год в виде еженедельной
газеты; с 1922 по 1924 гг. - ежемесячного журнала.

его отделов, обзоры информационного отдела НКН, и др. Также на страницах издания велись теоретические споры о постановке и решении национального вопроса в России.

Журнал «Революция и национальности»8 был органом сразу двух учреждений: Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической Академии. Руководство ставило перед ним двоякую задачу: с одной стороны, освещать практику национального строительства; с другой стороны, теоретически разрабатывать вопросы, связанные с этим строительством, так как СССР являлся «лабораторией по практическому разрешению национального вопроса и образцом, примером для угнетенных народов всего мира»9. Особый интерес для исследования в данном периодическом издании представляют статьи и материалы, систематизирующие и обобщающие практику национального строительства за весь период 1920-х годов.

Переходя к характеристике сборников документов и материалов по национальному вопросу, необходимо заметить, что специальных сборников документов по теме исследования не существует. В перечисленных далее работах была почерпнута лишь общая и эпизодическая информация по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Особую группу опубликованных документов представляют сборники, посвященные образованию автономий, которые отражали процесс становления национальной государственности того или иного народа10. Главное внимание в них уделялось освещению деятельности

'Журнал «Революция и национальности» выходил ежемесячно с 1930 по 1937 гг. '«Революция и национальности». 1930. № 1. С. 5.

10 Образование Башкирской Советской Социалистической республики. Сборник документов и материалов. Уфа, 1959; Образование Бурятской АССР. Сборник архивных материалов. Улан-Удэ, 1964; Образование Дагестанской АССР 1920-1921 гг. Махачкала, 1962.; Образование Мордовской АССР. Документы и материалы (1917- 1937 гг.). Саранск, 1981; Образование Татарской АССР. Сборник документов и материалов. Казань, 1963 и др.

партийных и советских организаций по ликвидации «фактического неравенства» титульного народа, главным образом, в области экономического и культурного развития. В сборниках представлены самые разнообразные материалы, непосредственно связанные с разрешением национального вопроса в регионе: решения коммунистической партии, работы и отдельные высказывания В.И. Ленина по национальному вопросу, различные воззвания и обращения, телеграммы, донесения, записи разговоров по прямому проводу, сообщения местных газет, протоколы и резолюции конференций, совещаний, собраний местных партийных комитетов и т.д.

Во многом перекликаются с выше охарактеризованными, сборники документов о социалистическом строительстве конкретного национального региона11, первые выпуски которых относятся к середине 30-х годов, и носят характер экономико-статистических справочников. С одной стороны, эти сборники представляли собой своеобразное подведение итогов, и были призваны проиллюстрировать успехи в экономическом и культурном строительстве автономий, тем более что на XVII съезде партии (1934 год) Сталин И.В. констатировал огромные успехи в решении национального вопроса в СССР. С другой стороны, являлись «наглядными справочниками для рабочих, колхозников и всех трудящихся, участвующих в социалистическом строительстве республик», другими словами, представляли собой сводные руководящие материалы для пропагандистской работы в автономиях. Наряду с публикацией статистических данных по промышленному и культурному

11 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-статистический справочник. М, 1934; Социалистическое строительство Бурятии за десять лет. Экономический обзор и статистический справочник (1923 -1932 гг.). Верхнеудинск, 1933; Социалистическое строительство Казахской АССР. Экономико-статистический справочник за 1920-1935 гг. М. - Алма-Ата, 1936; Социалистическое строительство Киргизской ССР. Статистический сборник. Фрунзе, 1940; Социалистическое строительство Татарской АСС республики за пятнадцать лет. Экономико-статистический сборник, посвященный 15-летию АТССР. Казань, 1935 и

ДР-

строительству, сельскому хозяйству, были включены данные по итогам советского и партийного строительства, главным образом, данные по росту партийной и комсомольской организаций региона, в частности, их национальному составу, а также данные по национальному составу местных съездов Советов.

В 60-80-х годах традиция публикации документов о социалистическом строительстве автономных республик была продолжена . От первых выпусков они отличались масштабностью, проблема освещалась в широком историческом контексте. Это уже не просто статистические справочники, а сборники документов и материалов, призванные «языком документов» рассказать «о формах и методах вовлечения трудящихся республики в советское строительство, о росте их классовой сознательности и политической активности». Источниковая база была значительно расширена, в сборники вошли документы различные по своему происхождению. Были включены материалы партийных съездов, конференций, пленумов Областных и Краевых комитетов партийных организаций, беспартийных крестьянских конференций, отчеты ЦИК, СНК, СТО республик об успехах социалистической реконструкции того или иного региона, письма и заявления трудящихся, газетные корреспонденции и др. Основной негативной чертой подобных сборников была их жесткая идеологическая заданность. Во введении сборника, посвященного социалистическому строительству Казахстанской ССР, например, недвусмысленно

12 В братском единстве народов СССР. Государственное строительство Советского Казахстана. Документы и материалы. Алма-Ата, 1972; Дружба народов СССР. Сборник документов (1917 - 1970 гг.). На материалах ТССР. Ашхабад, 1981; Интернациональные связи Татарии (1917 - 1980): Документы и материалы. Казань, 1989; КПСС и Советское правительство о Казахстане, 1917 - 1977 гг.: Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1978; КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане. Сборник документов (1924 - 1974). Фрунзе, 1974; От вековой отсталости - к социализму: осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии (1917-1941 гг.). Сборник документов и материалов. Грозный, 1977 и др.

указывалось, что «составители и редакция критически отнеслись ко всем просмотренным документам и материалам, решительно отметая те из них, в которых жизнь Советского Казахстана изображена в искаженном виде. ...Отбирались такие документы, которые в сочетании с другими могли бы дать исторически правильное освещение вопроса...»13.

Если говорить о современном состоянии археографической разработки темы, то те редкие сборники документов, которые появились в последнее время, изданы, в основном, на материалах местных архивов и посвящены истории той или иной народности14. Это определяет и специфику данных сборников — они, чаще всего, содержат уже конечный результат происходящих процессов (в виде постановлений, резолюций, решений местных партийных и советских органов власти), и не позволяют проследить процесс выработки того или иного решения.

Материалы центральных архивов, как правило, используются для публикации единичных документов15, и в силу этого могут служить лишь скромным дополнением к источниковой базе исследования.

Из современных документальных сборников подробнее стоит - упомянуть об осуществленном международном проекте по публикации

13 Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921 -
1925 гг.). Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1962. С. 8.

14 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 — 1925 гг.).
Документы и материалы в 4-х тт. Автор-составитель Б.Х. Юдалбашев. Т. 1. Уфа,
2002; Культурно-национальная автономия в истории России: документальная
антология. Томск, 1998; Национальное движение Марий - Эл. В 2-х ТТ. М., 1996;
Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. Документы, факты,
комментарии. М., 1994 и др.

15 Второе покорение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы: публикация
документов 1925 —1932 гг. // Родина. 1995. № 6; «Еврейский вопрос» в частной
переписке советских граждан середины 1920-х гг.: по материалам перлюстрации. //
Вестник Евр. ун-та в Москве. 1994. № 3; Монархия погибла, а антисемитизм остался.
(Документы Информационного отдела ОПТУ 1920-х гг.) // Неизвестная Россия. XX
век. Кн. 3. М., 1993; Противостояние. (Публикация документа, повествующего о
событиях, сопровождавших образование национально-территориальных единиц на
Северном Кавказе). //Родина. 1994. № 3-4; Репрессии против немцев Поволжья:
письмо А.И. Криницкого И.В. Сталину. // Исторический архив. 1993. № 3; Чеченцы и
ингуши: пакет документов № 1. //Шпион: альманах писательского и журналистского
расследования. № 1. М., 1993 и др.

информационных обзоров и сводок 01'IIУ по материалам центрального архива ФСБ16. Данный проект призван дать широкую панораму социальной, политической и экономической жизни страны. Документально показать историю провидения коллективизации в деревне, деятельность различных политических партий, в том числе национальных движений в республиках* Сборник состоит из весьма специфического вида источников: ежедневных сводок и ежемесячных обзоров ОПТУ, подготовленных для представления правительству. Конечно, отделы ОПТУ, в рамках которых шел процесс сбора самой разнообразной информации, должны были представлять руководству страны объективную картину событий, сообщать достоверные и полные сведения. Но, по признанию самих составителей, все же подробнее освещались негативные явления в жизни общества. То обстоятельство, что внимание в сводках концентрировалось именно на крайних мнениях, острых формах недовольства, наложило специфику на весь документальный материал о настроениях различных слоев населения, их отношении к политике партии и правительства, в том числе ив сфере национальных отношений.

При характеристике опубликованных сборников документов следует иметь в виду, что любой сборник составлен на основе определенной выборки (подборки) материалов, сделанной с конкретной целью. Обычно она формулируется во введении как цель издания. Если в советский период, цель чаще всего состояла в том, чтобы показать «многогранную деятельность Коммунистической партии и Советского государства по осуществлению ленинской национальной политики, по социалистическому преобразованию всех сторон жизни народа», «величие и жизненность ленинской программы», то сегодня редкие документальные издания чаще всего обслуживают необоснованно

16 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). ТТ. 1-6. М., 2001-2002.

выпяченные национальные амбиции местной региональной элиты. В недавно вышедшем сборнике документов и материалов, посвященном государственному строительству Башкирии, (осуществленном, кстати, на основании прямого распоряжения президента республики), во введении говориться, что необходимость дополнительной разработки темы «обусловлена возросшим ныне интересом национальной и, в целом, региональной общественности, политиков и ученых к вопросу: откуда есть и пошла она — Республика Башкортостан»17.

В силу выше сказанного источниковую базу исследования составляют, прежде всего, архивные документы и материалы. Они, главным образом, представлены документами> Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Внимание уделялось работе с документами фонда 17 (фонд ЦК КПСС), описи 6, 11, 12-32 (описи Информационного отдела ЦК). Этот отдел функционировал в составе Секретариата ЦК для сбора и анализа информации, поступавшей в ЦК от местных партийных комитетов. Большой интерес среди различных материалов, из которых сформирована опись, представляют политические (или закрытые) письма секретарей местных парторганизаций - обкомов, крайкомов. Закрытые письма должны были посылаться в адрес ЦК партии в среднем один раз в месяц. В них давался не только отчет о проделанной работе, но, что особенно важно для данного исследования, оценка политического и социально-экономического положения в регионе. Подробнейшим образом в закрытых письмах секретарей парторганизаций освещается внутрипартийная борьба, дается характеристика основных противостоящих друг другу групп работников советско-партийного аппарата, делается попытка вскрыть причины возникших разногласий.

17 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 -1925 гг.). Документы и материалы в 4-х тт. Автор-составитель Б.Х. Юдалбашев. Т. 1. Уфа, 2002. С. 5.

Часто при этом прикладывались выписки из протоколов местных областных партийных конференций, заседаний Президиумов областных комитетов партии. Так как это была закрытая рабочая корреспонденция, то она отличается большой степенью объективности. Ибо без объективного, взвешенного анализа обстановки в регионе, не возможно было решить насущные задачи стоящие перед партийным руководством, как автономии, так и государства.

Следующую группу источников представляют сводные отчеты, подготовленные Информационным отделом для ЦК партии по закрытым письмам секретарей местных партийных организаций. В них делается попытка обобщить опыт практического осуществления мероприятий советской власти в области национальной политики, выявить общие, характерные для национальных автономий тенденции в их социально-политическом развитии. С 1924 года получают распространение обзоры, сводки, справки, о советско-партийном строительстве в регионах, о темпах, методах, недостатках проводимой политики коренизации.

Описи 33, 84-86 (Секретный отдел и Бюро Секретариата ЦК) содержат переписку Секретного отдела и Бюро секретариата с местными партийными организациями, а также стенограммы: специального совещания при ЦК ВКП(б) с секретарями национальных парторганизаций тюркско-татарской группы, прошедшего в январе 1926 года под председательством В.М. Молотова (On. 84. Д. 1056); ноябрьского совещания 1926 года работников-националов членов ВЦИК, ЦИК СССР и работников, приехавших с мест, созванного по инициативе Отдела национальностей при Президиуме ВЦИК (Оп. 85. Д. 108).

Описи 112-113 содержат протоколы и материалы к ним заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК. Причем материалы к протоколам формировались из самых различных документов: служебной корреспонденции, докладных записок уполномоченных инструкторов ЦК

и секретарей местных обкомов, копий стенографических отчетов заседаний президиумов обкомов национальных автономий.

Опись 34 (опись Учетно-распределительного отдела ЦК) содержит большой объем статистических данных о национальном составе коммунистических организаций на местах, позволяющих судить о практическом осуществлении национальной политики со всеми ее плюсами и минусами.

Привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, фонда Р-1318 (Фонд Народного комиссариата по делам национальностей), и фонда 1235 (фонд Президиума ВЦИК). Документы очень разнообразны по характеру, и являются важным дополнением к вышеперечисленным источникам.

В заключении к обзору источниковой базы хотелось бы отметить, что ни один источник нельзя рассматривать изолированно, не сопоставляя его с публикациями документов, материалами периодических изданий 1920-х годов. Лишь в привлечении всего комплекса источников, их критического использования и осмысления, можно претендовать на объективное освещение темы исследования.

Историография проблемы

Историография национальной политики большевиков протяженна во времени, солидна по количеству публикаций и исследований. Однако и по сегодняшний день тема далека от исчерпывания. Появившиеся в последние годы новые потребности и возможности ее разработки сообщают мощный импульс дальнейшему изучению многих проблем и составных элементов процесса национально-государственного строительства в первые советские годы.

Прежде чем перейти к историографическому обзору, хотелось бы особо отметить, что в представленной работе исследуется ряд вопросов, которые ранее специально не изучались или изучались лишь фрагментарно и односторонне, во многом в силу объективных обстоятельств. При этом автор отдает себе отчет в том, что национальный вопрос в любом обществе и государстве есть вопрос подчиненный вопросу о власти. Любой политический режим стремиться выстроить национальные отношения в стране таким" образом, чтобы они оптимально отвечали интересам упрочения государства, соответствовали той модели взаимоотношений центра и регионов, которые формируются и выстраиваются центральной властью для наиболее максимального совпадения приоритетов проводимой политики. Поэтому «обвинять» советскую историографию в предвзятости и необъективности было бы также нелепо, как и утверждать абсолютную объективность современных исследований. При любом политическом режиме и в любом обществе вопросы, связанные с межэтническими отношениями являются составной частью идеологической данности общества, будь они четко сформулированы или нося характер эклектичного соединения зачастую взаимоисключающих идей и понятий, и в силу этого представляя собой тип деструктивной идеологии.

Всю историографию проблемы национальной политики большевиков, ее разработки и осуществления, большинство исследователей делят на четыре периода, отличающихся друг от друга характером господствующей методологии и политического влияния на науку, набором используемых источников, общей направленностью выводов и оценок. В силу фрагментарного характера прежних исследований было бы логично построить историографический обзор таким образом: дать краткую и общую характеристику каждого из четырех периодов,, на которые обычно делят историографию национального вопроса в отечественной исторической литературе, и показать, как разрабатывались в тот или иной период вопросы ставшие предметом исследования в данной работе.

Первый период — собственно 20-е годы. Характеризуется этот период тем, что анализ национальной политики проводился одновременно с разработкой теории национального вопроса, с ее осуществлением в советской практике национально-государственного строительства. Авторами научных и популярных статей выступали, прежде всего, сами партийно-государственные деятели высшего уровня В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, МЛ. Лацис, СМ. Диманштейн и др. Это было время политических дискуссий о принципах самоопределения наций в новом государстве, о характере суверенности республик в рамках союза, о соотношении союзного центра и отдельных республик, как союзных, так и автономных.

Программа большевиков по национальному вопросу и исторические условия появления первых национальных образований на территории России.

Программа большевиков по национальному вопросу и исторические условия появления первых национальных образований на территории России.

Тема диссертационного исследования является частью общих представлений большевиков о содержании и методах разрешения национального вопроса в России. Более того, сами причины конкретных мероприятий в рамках практического осуществления национальной политики невозможно понять без знания того, что представлял собой национальный вопрос, начиная с первых программных документов большевистской партии, в какой плоскости он ставился. Причем особого освещения требует именно вопрос о самоопределении наций, так как практика революционного движения заставляла большевиков глубже и обстоятельнее разрабатывать именно этот лозунг, который мог дать партии поддержку в национальных регионах.

Партийная программа 1903 года ограничивалась признанием «права наций на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства»2, связывая его с разрешением выдвигаемых тогда на первое место классовых задач пролетариата. Поэтому содержание этого права определялось как «содействие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности». Формы его осуществления в то время виделись не в национальной автономии, поддержка которой оговаривалась исключительными обстоятельствами, а в утверждении политических и гражданских свобод, права «всех граждан, независимо от пола, языка, религии, расы, нации...на свободное демократическое развитие» и широком местном самоуправлении «для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения». Другими словами, при первом появлении формулы - «права наций на самоопределения» - в программе партии в 1903 году реального содержания она не имела, и никакие формы ее реализации тогда не обсуждались. У российских социал-демократов в программе оказалась общая формула западно-европейского опыта активизации революционного процесса, без какой-либо увязки ее с российскими реалиями. Одновременно социал-демократы потребовали полного равноправия граждан независимо от расы и национальности, введения родного языка наравне с государственным во всех местных общественных и государственных учреждениях. Эти положения национальной программы российской социал-демократии в дальнейшем будут развиваться и конкретизироваться с накоплением опыта политической борьбы, поисками социальной опоры, с изменением исторической обстановки.

Ни Стокгольмский съезд РСДРП(б) 1906 года, ни Лондонский 1907 года, ни последующие партконференции ничего не прибавили к заявленным ранее общим программным трактовкам, хотя в Стокгольме состоялось воссоединение РСДРП с рядом национально-демократических организаций (Бунд, латвийская и польская социал-демократия).

Только на Поронинском совещании ЦК РСДРП(б) 1913 года в связи с «усилением националистических тенденций среди верхних слоев угнетенных национальностей» и «в интересах правильной постановки социал-демократической агитации по национальному вопросу»4, появилось уточнение, дополняющее право наций на самоопределение указанием на то, что оно равно политическому самоопределению вплоть до государственного отделения.

. Вопросы национальной политики в решениях ХП съезда партии и IV совещания ЦК РКП(б).

Даже если во главе республик и областей стояли националы, это не решало само по себе проблему отчуждения советской власти от широких масс инонационального населения. От того, что власть нередко олицетворяли представители титульной нации, в большинстве своем выходцы из имущих классов, занимавшие руководящие посты советских, прежде всего, и партийных учреждений в регионе, понятней и ближе она не становилась, продолжая оставаться властью «русской». Советская власть в регионах продолжала держаться на части лояльной интеллигенции и по-прежнему носила верхушечный характер.

Более того, хозяйственное восстановление страны, последовавшее за введением НЭПа, для национальных регионов в реальной жизни сопровождалось в значительной степени воспроизводством старых традиционных социально-экономических структур и отношений1. Это в свою очередь создавало впечатление возврата к прежним, властным отношениям в регионе с присущим им кланновостью, местничеством.

Главная социальная опора советской власти, а в национальных регионах таковой являлась деревенская беднота, с таким трудом организованная во времена «военного коммунизма», «распылялась», втягиваясь, или лучше сказать, приспосабливаясь к «новым» методам хозяйствования, которые, во многом, выражались в восстановлении прежних мелкобуржуазных (а где и феодально-патриархальных) отношений. В результате советская власть лишалась своей основной потенциальной опоры для будущих преобразований. Другими словами, решения X партийного съезда о массовом привлечении «туземных» масс к советскому и партийному строительству НЭПом сводились на нет. И партия это прекрасно понимала. В докладе Ходжанова К.С.2, сделанном им на секции по национальному вопросу ХП съезда партии, говорилось, что ныне Советская власть на окраинах «может иметь лишь название, а фактически формы экономических отношений такие же, как были в старое время. ...Мы теперь под опасностью потерять формальную власть и превратить ее в посредничество» между местным торгово-растовшическим капиталом и капиталом государственным3.

ХП съезд РКП(б), состоявшийся с 17 по 25 апреля 1923 года в Москве, стал важным событием в национальной политике партии. Это был третий послеоктябрьский съезд большевиков в повестку дня, которого был специально включен национальный вопрос. Съезд происходил в изменившихся условиях внешнего и внутреннего характера. К этому времени произошло юридическое оформление СССР, НЭП, несмотря на неоднозначное влияние на социальную опору советской власти в регионах, способствовал оживлению и оздоровлению экономической ситуации в стране.

В то же время, в условиях мирного существования государства, при переходе к непосредственным мероприятиям по экономическому восстановлению и политическому упрочению режима, новая российская государственность обнаруживала явную преемственность с политическими и экономическими основами «заклейменной» царской России. Как отмечалось во 2-й главе данного исследования, централизация государственного управления являлась не только следствием авторитарного принципа функционирования самой партии.