Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. Тетерин, Виктор Владимирович

Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг.
<
Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг.
>



Тетерин, Виктор Владимирович. Становление и функционирование органа представительной власти Республики Мордовия в постсоветский период : 1995-2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тетерин Виктор Владимирович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/84

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления региональных представительных органов власти в новейшее время еще недостаточно изучен в отечественной исторической литературе и обладает большим научным потенциалом, поскольку в многонациональной Российской Федерации исследование становления представительной власти в национальных регионах представляет особый интерес.

Комплексное изучение становления парламента Мордовии в постсоветский период российской истории позволит продемонстрировать связь процессов, происходивших на федеральном и местном уровнях, их взаимозависимость и взаимное влияние в различных исторических обстоятельствах. Кроме того, анализ устройства парламента субъекта федерации и порядка его функционирования, эволюции во времени существенно дополнит общие представления о механизме законодательной власти в Российской Федерации.

Наконец, теоретическая разработка этой темы позволит рассмотреть сложную систему внутрирегиональных отношений властной элиты, роль парламента в ней, определить направления совершенствования работы органов представительной власти, что должно способствовать демократизации общества в целом.

Степень научной изученности темы. Учитывая хронологические рамки исследования (1995 – 2003 гг.), отметим, что вся литература по теме была написана и опубликована в 1990 – 2000-е гг., причем обобщающие работы по региональному парламентаризму в России, в которых подводились первые итоги развития местных парламентов и делались конкретные выводы, начали выходить в основном лишь с 2000 г. Небольшой промежуток времени, прошедший с появления профессиональных парламентов в субъектах федерации, пока не позволил накопиться большому массиву исторических исследований по данному вопросу. Кроме того, становление органов представительной власти субъектов федерации обычно рассматривается как общий процесс, исследователи не углубляются в новейшую историю парламентов конкретных регионов (если, конечно, их исследование не посвящено парламенту отдельного субъекта федерации).

Специфика темы данного исследования состоит в том, что многие вопросы, относящиеся к ней, находятся на стыке исторической, юридической наук и политологии. В результате становление парламентских институтов субъектов федерации и отдельные аспекты их работы неоднократно становились предметом изучения представителей всех этих наук, что представляется полезным, поскольку при изучении новейшей истории региональных парламентов наиболее эффективно применение междисциплинарного подхода.

Литературу по теме диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся статьи и монографии, посвященные становлению и современному состоянию органов представительной власти субъектов федерации (включая работы по истории государственных учреждений и отдельные работы по политической истории России последних лет), ко второй – исследования законодательства и законотворческой работы субъектов РФ, к третьей группе – работы, в которых исследуются история развития, деятельность и современная организация непосредственно Государственного Собрания Республики Мордовия.

В работах, входящих в первую группу, становление органов представительной власти чаще всего изучается с помощью историко-сравнительного метода, предполагающего сравнение по определенным позициям однотипных процессов эволюции парламентов субъектов федерации с учетом специфики конкретных регионов. Как правило, в них в различных аспектах исследуются роль парламента региона в системе государственной власти страны, механизмы его деятельности, порядок формирования, изучается правовое положение депутатов.

Среди данных работ следует отметить коллективную монографию А. С. Автономова, А. А. Захарова и Е. М. Орлова, в которой обобщается опыт становления, развития и практического функционирования парламентских институтов в субъектах РФ. Авторы делают вывод о том, что региональные парламенты в России как органы власти состоялись. Этой же теме посвящены исследования В. И. Васильева, А. В. Павлушкина, А. Е. Постникова, И. В. Гранкина, сборник статей под редакцией С. А. Авакьяна. Информация о формировании и работе парламентов регионов в 1990-х гг. сконцентрирована в монографии А. Запеклого, О. Кудинова и Н. Тюкова. Становление региональных парламентов в 1990 – 2000-х гг. на основе теории политической модернизации рассматривается в работах Т. Г. Архиповой. Особенности устройства областного органа законодательной власти подробно анализирует в своих монографиях А. Ф. Малый. История парламента конкретного региона анализируется в монографии А. Д. Напалкова, хотя данное исследование проведено на несколько поверхностном уровне. В 2006 г. в связи со столетием Государственной Думы Российской империи произошел всплеск интереса к истории российского парламентаризма, состоялись тематические конференции, по итогам которых были опубликованы сборники научных работ.

Законодательной базе, на основе которой проводятся выборы в региональные парламенты, посвящены монографии Ю. А. Дмитриева и И. А. Журавлевой, где на основе анализа законодательной базы авторы дают рекомендации по ее совершенствованию, М. С. Матейковича. История выборов в региональные парламенты затронута в монографии А. В. Иванченко и А. Е. Любарева.

Различные аспекты формирования и работы парламентов регионов анализируются в диссертационных работах Е. А. Барановой, М. С. Попова, А. А. Савицкого, О. Ю. Трофимовой, Х. М. Шабанова и др.

Среди многочисленных работ в области исследования законодательства и законотворческой работы субъектов РФ, входящих во вторую группу, следует выделить несколько исследований, в которых обобщается законодательная практика на уровне субъектов РФ, выдвигаются рекомендации по совершенствованию правотворчества. Как правило, данные исследования проводятся учеными-юристами, но ввиду специфики темы диссертационного исследования их изучение также необходимо. К таким работам относится монография В. В. Гошуляка, в которой автор обосновывает позицию «симметричной» федерации. Методы повышения позитивного эффекта от законодательной деятельности регионального парламента с привлечением большого фактического материала оцениваются в исследовании И. П. Окулича и П. В. Павлова. Законотворчество регионов рассматривается в монографии М. Ф. Казанцева, а также сборниках ИНИОН РАН и др. Сравнению регионального и федерального законодательства посвящен сборник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Оценка состояния законодательства субъектов Российской Федерации (в том числе Мордовии), его противоречия с федеральными законами и направления совершенствования – темы сборника статей «Законодательство субъектов Российской Федерации», частично они затрагиваются в монографии И. Г. Дудко.

Законодательство и различные аспекты законотворческой работы субъектов РФ часто становились темой диссертационных работ (в основном в области юридической науки). Этими проблемами занимались С. М. Ермаков, Н. А. Рубченко, Л. В. Четверикова и др.

Истории становления, современной организации и законотворческой работе Государственного Собрания Республики Мордовии посвящено небольшое количество научных работ, выделенных в третью группу. Исследование становления парламентаризма в Мордовии, в основном, проводилось местными историками, при этом в большей части их работ анализируется процесс развития политической и экономической системы Мордовии в целом, и становление органа законодательной власти затрагивается лишь отчасти.

Одно из центральных мест в данной группе литературы занимает монография коллектива преподавателей юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарева (г. Саранск). В ней обобщен опыт законодательной деятельности Государственного Собрания за 1995 – 2000 г., дается развернутая характеристика отраслей республиканского законодательства и предлагаются рекомендации по его совершенствованию. Данная тема затронута и в монографии С. В. Буянкиной, где анализируется система законодательства Мордовии в федеративном, иерархическом и отраслевом срезах. В книге «Парламент Республики Мордовия» содержится обширный материал по истории парламентаризма в Мордовии (в досоветский и советский периоды), а также о работе Государственного Собрания Республики Мордовия. Истории развития парламентаризма в Мордовии в советские годы посвящена монография М. С. Букина. Кроме того, история национального движения в Мордовии, его влияние на деятельность парламента в республике в 1990 – 2000-е гг. рассматриваются в монографиях и статьях В. К. Абрамова.

Большинство работ по исследованию политической системы Мордовии, и в частности – о Государственном Собрании Республики Мордовия опубликовано в сборниках научных конференций, проводимых на базе МГУ им. Н. П. Огарева, в состав которого входит НИИ регионологии, непосредственно занимающийся изучением политической жизни Мордовии. Кроме того, имеются материалы в центральной и зарубежной печати, например исследование, осуществленное на гранты японских славистов «Регионы России: Хроника и руководители».

Политическому развитию Мордовии (и в связи с этим деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия) посвящены диссертационные работы К. А. Богатырева, В. С. Имярекова, И. Г. Кильдюшкиной и Ж. Д. Кониченко, правовая культура парламента Мордовии изучается С. В. Бочкаревой.

Таким образом, предпринятый обзор опубликованной по теме литературы позволяет утверждать, что в целом новейшую историю становления парламентов субъектов федерации трудно назвать неисследованной. В то же время, несмотря на то, что литературы по тематике регионального парламентаризма довольно много, специальных комплексных трудов по новейшей истории становления парламента Мордовии нет. Все публикации, в которых так или иначе затрагиваются отдельные аспекты темы, разрозненны, немногочисленны, носят преимущественно публицистический характер и не дают сколько-нибудь цельного представления об устройстве, организационной эволюции и деятельности парламента Мордовии.

Целью диссертационного исследования является изучение становления и деятельности органа представительной власти Республики Мордовия – Государственного Собрания Республики Мордовия в контексте общего процесса становления органов представительной власти в регионах Российской Федерации в постсоветский период.

Достижению этой цели должно способствовать решение следующих задач:

1) рассмотреть предысторию возникновения Государственного Собрания Республики Мордовия, в частности основные тенденции и организационные итоги реформирования представительной власти Мордовии в первой половине 1990-х гг. (с учетом общероссийских процессов);

2) исследовать процесс создания и организационной эволюции Государственного Собрания Республики Мордовия в 1995 – 2003 гг. (время работы двух созывов) в конкретно-историческом контексте становления органов представительной власти в субъектах Российской Федерации в середине 1990-х – начале 2000-х гг.;

3) проанализировать правовую базу функционирования парламента Мордовии и ее эволюцию, основные направления и результаты законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия в 1995 – 2003 гг. в контексте политических процессов, происходивших на федеральном уровне и отражавшихся на деятельности органов представительной власти субъектов федерации.

Объектом исследования является Государственное Собрание Республики Мордовия как законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования стали история возникновения, формирование, организация и основные направления деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия в 1995 – 2003 гг. в контексте эволюции органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 г. по 2003 г., т. е. время работы первых двух созывов парламента Мордовии – Государственного Собрания Республики Мордовия.

Территориальные рамки исследования включают территорию Республики Мордовия, что связано с изучением эволюции ее парламента. Помимо этого с помощью методов компаративистики сравниваются процессы становления парламентов Мордовии и других российских регионов, а также исследуются общие тенденции в развитии органов представительной власти субъектов федерации.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы.

К неопубликованным источникам по теме относятся документы двух фондов, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ).

Из фонда Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия (ф. Р-3242) были использованы постановления ЦИК РМ по выборам, протоколы заседаний, справки и другие документы, касающиеся подготовки и проведения выборов в парламент Мордовии, их освещения в прессе. Данные документы позволили проследить хронологию деятельности ЦИК РМ, почувствовать атмосферу ее работы, изучить вопросы, которые рассматривались на заседаниях ЦИК РМ, и решения, принятые по ним.

Фонд Государственного Собрания Республики Мордовия (ф. Р-3304) содержит различные документы, отложившиеся в процессе работы парламента Мордовии. Это стенограммы сессий Верховного Совета Республики Мордовия, Государственного Собрания Республики Мордовия, протоколы заседаний комитетов и Совета парламента Мордовии и другие документы. Изучение данных источников помогло представить процесс принятия законов и постановлений республиканским парламентом, проследить борьбу властных группировок (или ее отсутствие) по поводу принятия законов и коррекции их содержания, изучить первоисточники правовых актов и др. Кроме того, в фонде Государственного Собрания Республики Мордовия имеются другие документы, содержащие дополнительную ценную информацию о работе парламента Мордовии: сведения по письменным и устным обращениям граждан в Аппарат Государственного Собрания Республики Мордовия, штатные расписания и сметы расходов, стенограммы заседаний различных подразделений и т. д.

Использованные опубликованные исторические источники можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся нормативно-правовые акты, которые принимались федеральными и республиканскими органами политической власти (и изменения, вносимые в них). Данные источники характеризуют процесс изменения законодательной базы, ее эволюцию и влияние на процесс становления парламентов субъектов федерации, и конкретно – парламента Республики Мордовия. Такими источниками из корпуса федерального законодательства являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, устанавливающие порядок формирования и регулирующие деятельность региональных парламентов, другие правовые акты федерального уровня.

К правовым источникам, сформированным на республиканском уровне и касавшимся конкретно Государственного Собрания РМ, в первую очередь следует отнести Конституцию Республики Мордовия и законы Республики Мордовия, принятые по вопросам деятельности Государственного Собрания РМ. Важными законодательными источниками, в которых непосредственно отражались процесс эволюции парламента Мордовии, изменение его организационной структуры и порядка работы в рассматриваемый период, стали Регламент Государственного Собрания (две его редакции – 1995 г. и 2002 г.), Положение об Аппарате Государственного Собрания Республики Мордовия, другие правовые акты, регламентирующие работу парламента Мордовии и его подразделений. Для характеристики деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия первого и второго созывов привлекался общий массив законов и постановлений, принятых им в тот период.

Документальные публикации составили вторую группу источников. К данной категории относятся документы по истории развития парламентаризма в Мордовии, которые содержатся в сборниках «Образование Мордовской АССР (1917 – 1937 гг.)» и «Общественные движения в Мордовии». Представленные в данных изданиях материалы (тексты основных политических манифестов общественных движений Мордовии, проекты законов и другие документы) позволили исследовать особенности эволюции государственных органов Мордовии, специфику политических движений в республике.

В третью группу включены публикации периодической печати о важных политических событиях, сессиях Верховного Совета Республики Мордовия, Государственного Собрания Республики Мордовия. Сюда вошли материалы республиканских газет – «Советской Мордовии» (с 1994 г. – «Известия Мордовии»; публикует законы и постановления Государственного Собрания РМ), «Вечернего Саранска» и др. Эти публикации позволили восстановить картину законотворческой деятельности Государственного Собрания РМ, ее эффективность, изучить материалы сессий с позиций разных СМИ (и стоящих за ними политических сил).

К четвертой группе опубликованных источников относятся справочные издания по теме, включающие внутренние аналитические справки, которые подготовлены отделом организационной работы и делопроизводства Государственного Собрания, и содержащие статистическую информацию по теме. Эти справки содержат данные о составе депутатского корпуса Государственного Собрания РМ, структуре органов парламента, работе Совета Государственного Собрания РМ и отдельных комитетов, депутатских запросах и обращениях и т. п. Использовались и другие справочные издания.

В целом, тема диссертационной работы обеспечена источниками, что позволило решить поставленные задачи исследования.

Методологическая основа исследования базируется на двух принципах – историзма и объективности. Опираясь на эти принципы, а также с учетом объекта, предмета, цели и задач исследования нами использовались следующие методы научного исторического исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный метод, источниковедческий и функционально-структурного анализа. Проблемно-хронологический метод позволил последовательно раскрыть свойства, функции и динамику работы парламента Мордовии. Историко-сравнительный метод дал возможность сравнить однотипные процессы в Мордовии с процессами в других республиках (отношение к суверенитету, форма правления, эволюция парламентов, итоги выборов и референдумов и т. д.). Историко-системный метод, предполагающий анализ развития органа законодательной власти республики в контексте общественно-политической жизни республики как целостной системы, применялся при анализе системы, включающей в себя власть и общество и являющейся частью более широкой системы – общественно-политической жизни Российской Федерации. Ввиду того, что работа базируется в том числе на неопубликованных источниках, особое внимание мы уделили источниковедческому методу, который позволил критически изучить и объективно интерпретировать собранные исходные данные. Функционально-структурный анализ использовался для характеристики институционального аспекта выбранной темы и помог выявить ряд недостатков сложившейся системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии сделана попытка рассмотреть формирование, организационное устройство и основные направления деятельности регионального парламента Российской Федерации – Государственного Собрания Республики Мордовия. В диссертационном исследовании было проведено комплексное исследование процесса становления и развития парламента конкретного региона России (Республики Мордовия) на современном этапе истории и эволюции представительных органов власти субъектов федерации. Становление органа представительной власти Мордовии рассматривается в динамике, с учетом общеисторического фона и региональной специфики. Еще одним аспектом работы является ввод в научный оборот ранее не использовавшихся источников (стенографические отчеты, протоколы заседаний парламента Мордовии, внутренние аналитические справки Государственного Собрания, документы по деятельности ЦИК РМ).

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать содержащиеся в нем материалы и выводы при изучении отечественной истории и истории Мордовии в учебном процессе, при подготовке трудов научного характера по истории регионального парламентаризма (в частности, истории парламентаризма Мордовии). Результаты исследования могут также послужить основой для создания обобщающих работ по новейшей истории парламентов субъектов федерации как части государственного аппарата РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спецификой процесса становления парламентаризма в Мордовии был замедленный переход от советских представительных органов управления (Верховный Совет МССР) к современным (Государственное Собрание Республики Мордовия). Лишь в 1995 г. в республике была сформирована новая система органов власти, отвечающая современным российским реалиям.

2. С момента принятия Конституции Республики Мордовия в сентябре 1995 г. начался новый период в жизни республики, фактически с президентской формой правления (в данном случае аналогом президентского поста является пост Главы республики). Важным фактором для становления нового парламента Мордовии стало отсутствие в республике борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти, как это было в первой половине 1990-х гг.

3. Трансформация парламента Мордовии в 1995 – 2003 гг. на основе изменения правовой базы включала в себя и трансформацию организационного устройства и законодательного процесса. Происходили изменения в структуре комитетов парламента, в его аппарате, в компетенции парламента как органа законодательной власти. Непосредственное влияние на процесс трансформации организационного устройства Государственного Собрания Республики Мордовия оказывали изменения в федеральных законах. Процесс институционализации парламента как органа государственной власти республики к 2003 г. был практически завершен.

4. В результате анализа законотворческой деятельности парламента Мордовии за 1995 – 2003 гг. можно сделать вывод о том, что данная деятельность в основном осуществлялась по единому для органов представительной власти субъектов федерации сценарию, результатом ее стало создание полноценного корпуса республиканского законодательства.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях на научных конференциях, организованных кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ Российского государственного гуманитарного университета, опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (2004 – 2009 гг.), журнале «Новый исторический вестник», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации в соответствии с поставленными задачами состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и списка сокращений.