Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы Савицкий Алексей Александрович

Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы
<
Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы
>



Савицкий Алексей Александрович. Представительные органы власти Республики Карелия в 1990-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Петрозаводск, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-7/573

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение проблем общественно-поли
тической, социально-экономической и культурной жизни России
на современном этапе является важной задачей отечественной
исторической науки. Одним из наиболее актуальных, но недоста-
» точно изученных, остается вопрос формирования и деятельности

представительных органов власти.

Последнее десятилетие XX века стало переломным в жизни нашего государства. В конце 1991 года прекратил свое существование Советский Союз, и Россия, одновременно с другими бывшими республиками СССР, вступила на путь самостоятельного развития. Выбор направления, в русле которого должно было пойти формирование основ новой российской государственности, стал основным вопросом политической жизни.

В 1991-1993 годы в России произошли крупные перемены. Были сделаны решительные шаги на пути к рыночной экономике, возник институт частной собственности. Конституция РСФСР 1978 года уже не соответствовала возникшим российским реалиям, и руководство страны увидело необходимость в создании нового Основного закона, который был принят 12 декабря 1993 года и ознаменовал новый этап в истории нашей страны. Россия, согласно новой Конституции, стала президентской республикой, где государственная власть подразделяется на исполнительную, законодательную и судебную.

Одним из ключевых моментов в общественно-политической жизни является характер взаимоотношений власти и общества. В рамках этой проблематики работа органов представительного народовластия вызывает особый интерес. Создание легитимных и эффективно работающих представительных органов власти является одним из необходимых элементов в системе современной демократической власти, поскольку в них наиболее полно реализуются суверенитет народа и представительство интересов широких слоев населения. Это актуально в равной мере для Федерального Собрания Российской Федерации и представительных органов власти в регионах страны, в частности в Карелии.

РОС. НАЦИОНАЛ' -VI» '

БИБЛИОТЕКА , -

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и деятельности представительных органов власти Карелии в 1993-2001 годах. Это позволит показать основные направления и особенности развития общественно-политических процессов в республике, раскрыть характер взаимодействия общества и власти в 1990-е годы. Вместе с тем понятие «представительные органы» включает в себя ряд составляющих: представительные органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления. В этой связи был определен следующий объект исследования: Законодательное Собрание Республики Карелия и представительные органы муниципальной власти, которые в Карелии еще называются советами.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает территорию Республики Карелия, где действуют представительные органы государственной власти и местного самоуправления. К началу XXI века в России в органах законодательной власти работали 10 511 человек. Формирование новых органов власти в стране совпало с ростом национального само-

сознания в российских регионах.

Карелия - многонациональная республика, где коренными народами являются карелы, вепсы и русские. Безусловно, это оказало влияние на работу законодателей, которые, формируя основы управления, учитывали специфические особенности республики. В России в начале 1990-х годов был достаточно высок интерес к национальным проблемам. Карельские депутаты также проявили внимание к положению прибалтийско-финских народов, их вовлеченности в общественно-политические процессы. Карелия является полноправным субъектом Российской Федерации, и деятельность представительных структур республики отражает как региональную специфику, так и общероссийские реалии.

Граждан В. Учредительная власть: нужна ли она // Власть. 2002. № 5. С.38.

Чешко С. В. Конституционная реформа и национальные проблемы в России // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. С. 29-45.

Барсамов В. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. М., 1996.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают 1993-2001 годы. В 1993 году в Российской Федерации началась конституционная реформа, сформировавшая новую систему управления государством. Изменение основ конституционного строя Российской Федерации обусловило принятие 24 декабря 1993 года Конституции Республики Карелия в новой редакции. Постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом власти в Карелии стало Законодательное Собрание Республики Карелия. В 1993-2001 годы представительные органы Республики Карелия прошли стадии формирования и становления, благодаря этому появилась возможность перейти с 2002 года к новым формам работы. Изменились и структура республиканского парламента и его роль во всех сферах общественно-политического развития Карелии. В этот период произошла коренная перестройка органов государственной власти, формируются и функционируют органы местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение создания, становления и деятельности органов представительного народовластия Республики Карелия в контексте политического развития современной России. Поскольку данный исторический аспект на текущий момент остается неизученным, существует ряд исследовательских проблем, решение которых предполагает постановку следующих задач:

  1. Изучить и проанализировать процесс формирования представительных органов власти и их структуру.

  2. Исследовать деятельность органов представительного народовластия в Карелии в 1993-2001 годы, показать роль и место представительных органов в системе управления республикой.

  3. Рассмотреть взаимодействие представительных органов власти с общественно-политическими организациями Республики Карелия, отразить роль общественных организаций в разработке и рассмотрении законопроектов.

Историография вопроса. В большинстве монографий, посвященных общественно-политической истории страны конца XX века, представительное народовластие рассматривается лишь косвенно. Многие из опубликованных книг по данной теме являются научно-популярными или популярными изданиями. Необходимо отметить дефицит научных работ в этой области. Это

говорит о том, что исследователи только приступают к серьезному научному анализу современной политической истории России и ее регионов на рубеже XX-XXI веков. Изучение различных аспектов функционирования представительной региональной власти является важной задачей для отечественной исторической науки и общественно-политической практики. Между тем попыток раскрытия процессов формирования, становления и характера деятельности представительного народовластия в субъектах Российской Федерации, в частности в Карелии, явно недостаточно для того, чтобы считать тему всесторонне изученной.

Новые моменты в деятельности представительных органов страны ученые начали констатировать со второй половины 1980-х годов. Так, в работе Е. М. Ковешникова освещается работа советов в 1980-е годы . Автор исследовал специфику работы советов в период «перестройки» и отметил рост их самостоятельности. Основной вывод монографии сводится к необходимости более тесного сотрудничества представительных органов государственной власти и КПСС. Работа была издана в 1987 году, и демократизация властных структур рассматривается автором как часть политики Коммунистической партии, направленной на совершенствование социализма.

С начала 1990-х годов литература, периодическая печать начинают характеризоваться многообразием точек зрения как совпадающих с официальными, так и противоречащих им. Во многом это было обусловлено произошедшими переменами в системе управления и новациями в общественно-политической жизни страны. Так книга А. А. Собчака содержит призывы к решительному реформированию государственных устоев СССР. Автор, повествуя о работе представительного органа власти «первого демократического созыва», основной акцент сделал не на работе парламента, а на его роли в общественно-политической жизни страны. По его мнению, необходимость демократических преобразований была исторически обусловлена и законодательной власти надлежало лишь регламентировать переход к новой

Ковешников Е. М. Партия, Советы, ускорение. М., 1987. Собчак А. А. Хождение во власть: Рассказ о рождении парламента [лит. запись А. Чернова].Л., 1991.

модели государственности. Характерно, что к 1990 году, как свидетельствовал А. А. Собчак, был актуален вопрос о вытеснении сторонников социалистического пути развития на периферию политической жизни. Автор полагал, что предложенный им и его единомышленниками план общественно-политического развития страны единственно верный, а сторонники иных программ заблуждаются.

Особый интерес исследователей и общественных деятелей к представительным органам власти возник в конце 1993 года. Данная тенденция во многом обуславливалась произошедшими переменами в государственном устройстве Российской Федерации. В обществе активизировались дискуссии о роли и месте представительных органов власти, которые им отводились Конституцией Российской Федерации. Это нашло соответствующее отражение в публикациях научного и публицистического характера. Первые издания, посвященные формированию и работе представительной власти на современном этапе истории, часто принадлежали перу политических деятелей, желавших опубликовать наиболее интересные моменты своей деятельности, неизвестные широкому кругу общественности. В этом плане необходимо назвать публикации И. П. Рыбкина , в которых он уделил больше внимания освещению статуса парламента, его роли в политической жизни Российской Федерации и отношению народных избранников к исполнительной власти.

Материал, на основе которого у исследователей появилась возможность изучать представительное народовластие на современном этапе истории, собирался различными способами. Незначительная хронологическая удаленность периода позволила в качестве одного из источников использовать воспоминания современников. Примером такого рода исследования является ра-бота А. Н. Грешневикова «Расстрелянный парламент» . Автор опубликовал воспоминания депутатов Верховного Совета, военнослужащих и москвичей, ставших участниками или очевидцами

Рыбкин И. П. Государственная Дума: пятая попытка. Очерк новейшей истории представительной власти в России. М., 1996; Он же Представительная власть в современной России // Диалог. 1995. № 4. С.27-34.

Грешневиков А. Н. Расстрелянный парламент. Рыбинск, 1995.

трагических событий 3-4 октября 1993 года. В книге показан драматизм происходивших событий, передан эмоциональный и психологический климат тех дней. Автор не скрывает и собственной позиции - силовое решение конфликта, по его мнению, было недопустимым.

В 1995 году вышла книга «Новгородская областная Дума» . Ее основная часть состоит из интервью с народными избранниками. Надо отметить, что парламентарии избегают говорить о вопросах политики и основной акцент делают на экономической жизни региона. Практика написания работ о деятельности представительных органов власти самими политиками продолжалась и в конце 1990-х годов. Характерным примером такого рода публикации является статья А. Харитонова , который основное внимание уделяет социально-экономическим процессам, протекавшим в стране и оказавшим ощутимое влияние на жизнь регионов.

Безусловно, публикации политиков, посвященные их собственной деятельности, не в полной мере объективны. Желание доказать и обосновать свою точку зрения, объяснить и оправдать допущенные ошибки вполне естественно для людей, находившихся в гуще политических событий . Авторы неизменно подводят читателя к выводу о правомерности тех или иных своих действий и искренности побудительных мотивов. Негативные последствия порой списываются на политических оппонентов или возводятся в статус неизбежных. К числу таких работ, на наш взгляд, может быть отнесена книга коллектива авторов, написанная под редакцией А. Б. Чубайса .

Вместе с тем в середине 1990-х годов появляются работы исследователей, стремившихся изучить новые представительные структуры при помощи научных методов. Чаще всего ученые анализировали новые реалии общественно-политической жизни,

Новгородская областная Дума. Новгород, 1995.

Харитонов А. Областная дума: все грани бытия // Бизнес. 1998. № 7. С.6-7.

Лебедь А. И. За державу обидно... Киров, 1995.

Приватизация по-российски/Под ред. А. Чубайса. М., 1999.

направление, в котором идет политическое развитие страны . Большинство авторов заявляло о незавершенности процесса политической трансформации в России к середине 1990-х годов и прогнозировало дальнейшие преобразования в сфере общественно-политической жизни. Следует отметить отсутствие работ, направленных на комплексное освещение деятельности представительных органов. На наш взгляд, это закономерное явление -еще не был накоплен конкретный исторический материал, необходимый для написания обобщающих исследований.

Серьезные шаги в деле изучения общественно-политической жизни и представительного народовластия как неотъемлемой его части были сделаны в конце 1990-х годов. Многие авторы стремились ответить на вопрос о месте представительных органов власти в системе управления страной и, исходя из этого, пытались охарактеризовать политическую систему России в целом .

В частности, В. В. Согрин в своих работах предпринял попытку

Сахаров #., Виноградская Т. Модели руководства парламентским аппаратом: анализ зарубежного и отечественного опыта // Власть. 1996. № 8. С.35 - 39; Абрамов В. Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Петров Н. Выборы органов представительной власти // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 3. С. 25-35; Бирюков Я, Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре // Общественные науки и современность. 1995. № 6. С. 53-69; Бестужев-Лада И. В. Россия накануне XXI века, 1994—2004: от колосса к коллапсу и обратно. М., 1997; Боффа Д. От СССР к России: история нескончаемого кризиса 1964 - 1994. М., 1996; Согрин В. В. Политическая история современной России, 1985-1994. М., 1994; Он же 10 лет реформ 1985-1995: реалии и утопии новой России // Отечественная история. 1995. №2. С. 3—16; Он же Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995.

Афанасьев М. Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп // Политические исследования. 1998. №4. С. 116-119.

Согрин В. В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. №4. С.124-135; Он же Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Новая и новейшая история. 1999. № 1.С. 70-93.

раскрыть системные трансформации, которым подверглось наше государство в 1985-2001 годы, излагая исторический материал с равноудаленных позиций. Автор показал взаимоотношения представительной и исполнительной ветвей власти. По его мнению, конфликт между Верховным Советом и Президентом РФ в 1993 году возник по причине разногласий в вопросе дальнейших преобразований и отсутствия опыта взаимодействия в рамках системы разделения полномочий между ветвями власти.

Начало XXI века характеризовалось дальнейшим ростом интереса историков, правоведов, публицистов к событиям 1990-х годов. У части исследователей сформировалось мнение, что после избрания Президентом России В. В. Путина система власти, созданная в 1991-1993 годах, вступила в режим самоликвидации. Подобного мнения придерживается, например, А. Андреев .

Появляются монографии, посвященные проблемам психологии власти и гражданского общества . Сущность гражданского общества осмыслялась во многом теоретически. Признавалось существование лишь предпосылок для его построения. Говоря о работах, посвященных психологии власти, необходимо упомя-

нуть книгу «Образы власти в постсоветской России» . Эта монография написана коллективом сотрудников кафедры политической психологии философского факультета МГУ. В ней представлены результаты изучения восприятия власти россиянами в 1990-е годы. Авторы убеждены в том, что базовые демократические ценности к 2000 году стали неотъемлемой частью массового сознания, и власть была вынуждена учитывать этот момент при построении своего политического имиджа и стиля управления. Данная работа показывает как менялось отношение россиян

Андреев А. Россия 2000: трансформация в режиме неустойчивости // Москва. 2001. №1. С. 13 - 27.

16 т-т

Психология восприятия власти / под. ред. Е. Б. Шестопал. М., 2002.

Гражданское общество: истоки и современность / Научн. ред. проф. И. И. Кальной, доц. И. Н. Лопушанский. 2-е изд., доп. СПб., 2002; Гражданское общество и государство. М., 2005.

Шестопал Е. Б. и др. Образы власти в современной России / под. ред. Е. Б. Шестопал. М., 2004.

к власти в постсоветский период, раскрывает образ представительных органов власти в восприятии населения.

Изучая взаимоотношения общества и власти, часть ученых делает акцент на деятельности средств массовой информации и способах воздействия на массовое сознание . Ряд ученых избрали предметом своего изучения динамику социальных процес-

сов , кризисные явления в жизни общества и воздействие этих факторов на политические процессы в России. Эти работы представляют интерес для формирования общего представления о тенденциях в общественно-политической жизни страны.

Осознание 1990-х годов как особого периода в отечественной истории способствовало появлению научных работ, цель которых - изучение и обобщение опыта организационной работы законодательных органов региональной власти. В данном случае

необходимо назвать монографии А. Д. Напалкова . Автор на основе конкретно-исторического анализа фактических материалов исследовал деятельность представительного органа государственной власти в Республике Коми. А. Д. Напалкова интересовала организационная работа законодательного органа Республики Коми, поскольку, с точки зрения ученого, именно она и определяет эффективность управления государственными и обществен-

ными делами . Историк позитивно оценивает деятельность Государственного Совета Республики Коми и его роль в общест-

Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2004.

Мостовая И. В. Российское общество: социальная стратификация и мобильность. Ростов-на-Дону, 1995; Коргунюк Ю. Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства / Политические исследования. 2001. № 1. С. 30-48. 21 Ншов В. М. Как здоровье северяне? // Север. 2002. №11-12. С. 114-223.

Напалков А.Д. Представительные органы государственной власти Республики Коми: опыт конкретно-исторического анализа. Сыктывкар, 1998; Он же. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми (Представительные органы власти республики во второй половине 80-х - 90-е годы). Сыктывкар, 2001.

Напалков А. Д. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми (Представительные органы власти республики во второй половине 80-х - 90-е годы). Сыктывкар, 2001. Сб.

венно-политической жизни края. Благодаря эффективной работе регионального парламента республика прошла сложный период своей истории (именно так автор расценивает 80-е и 90-е годы XX века) без серьезных политических катаклизмов.

Отдельное место в изучении представительных органов власти в субъектах Российской Федерации занимают книги, подго-

товленные и изданные самими региональными парламентами . Характерной чертой такого рода монографий является желание показать преемственность современных органов представительного народовластия с законодательными органами советского периода, осветить их структуру и порядок формирования.

Представительные органы местного самоуправления реже попадали в фокус внимания ученых. Структура и порядок формирования советов, а также некоторые эпизоды их работы опи-

саны в литературе, посвященной местному самоуправлению . Структура и полномочия советов Карелии подробно изложены в книге «Местное самоуправление в Республике Карелия» . Опыт становления местного самоуправления в столице Карелии показан в статье С. А. Харитоновой .

До сих пор не выходило комплексных исследований о деятельности представительного народовластия в Карелии в 1990-е годы. Только в ряде работ изучались различные аспекты данной темы. К их числу относится «История Карелии с древнейших

Представительная власть в судьбе Ямала. Салехард, 2004.

Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М„ 2002; Авакьяп С. А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе/ЯТраво. 1998. № 2-З.С. 25-28; Центр - регионы - местное самоуправление: сборник учебных материалов по курсу «Политическая регионалистика» / Под. ред. Г. М. Люхтерхандт-Михалевой и С. И. Рыженкова. М.,; СПб., 2001; Великая Н. Местное самоуправление: еще одна попытка реформы // Свободная мысль - XXI, 2003. № 6. С. 16-28.

Местное самоуправление в Республике Карелия. Петрозаводск, 1998.

Харитонова С. А. Развитие основ местного самоуправления в городе Петрозаводске в 1990-х гг. / Вопросы истории Европейского Севера (Народ и власть: проблемы взаимоотношений. 80-е гг. XVIII-XXb.): Сб. науч. ст. / Под. ред. М.А. Мишенева; Петрозаводск, 2005. С. 198-209.

времен до наших дней» , увидевшая свет в 2001 году. Данная монография является плодом совместных усилий специалистов Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и исторического факультета Петрозаводского государственного университета. В «Истории Карелии с древнейших времен до наших дней» организационная деятельность представительных органов рассматривается как один из элементов общественно-политической жизни республики, как одна из форм управления краем. Следует отметить, что описание политической ситуации в книге ограничивается 1998 годом и работа представительных органов на современном этапе фактически не получила отражения. Тем не менее эволюция представительных структур в конце 1980-х - середине 1990-х годов показана последовательно и системно.

В работах А. М. Цыганкова и А. И. Бутвило изучены различные аспекты общественно-политической жизни республики в период перестройки и первой половины 1990-х годов. В них больше внимания уделяется деятельности политических партий и общественных организаций республики, их взаимодействию с органами власти и самоуправления.

Методологическая основа исследования. Основным методологическим принципом при написании диссертации является принцип историзма, в соответствии с которым формирование и деятельность представительных органов власти Республики

История Карелия с древнейших времен до наших дней. Петрозаводск, 2001.

Цыганков А. М. Пришествие избирателя: Из истории выборных кампаний Карелии. 1989-1996. Петрозаводск, 1998; Он же К гражданскому обществу: Демократический союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. «Зеленые»... Кто они? К чему стремятся? Петрозаводск, 1991.

Бутвило А. И., Ефимова В. В История государственного управления в Карелии: учебное пособие. Петрозаводск, 2005; Бутвило А. И. Проблема экономического и государственного суверенитета Карельской АССР в годы перестройки // Вопросы истории Европейского Севера (проблемы экономики и культуры XX в.). Петрозаводск, 1994. С. 78-94; Он же. Аграрный союз Карелии: из истории становления многопартийной системы в республике//Вестник Карельского филиала СЗАГС -2005: Петрозаводск, 2005. Ч. 2. С. 11-13.

Карелия рассматриваются в конкретных исторических условиях. Работа также основывается на принципе объективности, который подразумевает анализ всей совокупности фактов и событий. Автор использовал и традиционные методы работы с источниками- сравнительно-исторический и статистический. При сборе сведений, не отраженных в документальных источниках, применялся метод устной истории.

Характеристика источников.

При работе над диссертацией были использованы фонды политических партий и общественных организаций, находящиеся на хранении в Государственном архиве новейшей истории. Изучение данной группы документов дает возможность проследить формирование общественно-политических организаций в Карелии в постсоветский период, а также рассмотреть их цели, задачи и взаимоотношения с представительными органами власти. Обращение к данным фондам Государственного архива новейшей истории позволяет проанализировать становление и деятельность Союза коммунистов Карелии (Ф.6195), Карельского регионального отделения организации «Республика» (Ф.6149), профсоюзов республики (Ф.6310, 6245), а также организаций, образованных по национальному принципу (Ф.6194 - Объединенный фонд «Общества национальных культур»).

Подготовка и проведение выборов в органы представительной власти Республики Карелия в 1990-е годы отражены в фонде Верховного Совета Республики Карелия (Ф.689) и в коллекции документов «Карельская окружная избирательная комиссия» (Ф.р.37-05), находящихся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия. В данную группу источников входят документы по формированию Карельской окружной избирательной комиссии, организации и проведению выборного процесса в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, отчеты и статистические материалы, а также письма и обращения кандидатов в депутаты и избирателей.

При рассмотрении деятельности Законодательного Собрания Республики Карелия использовались протоколы сессий парламента и заседаний комитетов, тексты докладов и стенограммы выступлений народных избранников, а также обращения палат

Законодательного Собрания Республики Карелия к Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации, законодательным органам власти субъектов Российской Федерации, депутатские запросы, наказы и письма избирателей. Данные источники хранятся в текущем архиве Законодательного Собрания Республики Карелия.

При изучении деятельности представительного органа местного самоуправления города Петрозаводска были использованы документы текущего архива Петрозаводского городского совета депутатов. Они включают в себя протоколы и стенограммы сессий городского совета депутатов, доклады и выступления депутатов, экспертов, привлекавшихся к работе совета. В качестве источников были использованы также материалы выпусков «Ведомостей Верховного Совета Республики Карелия». С 1994 года этот сборник документов именуется «Собрания Законодательства Республики Карелия». В нем публикуются законодательные акты, решения, постановления и обращения регионального парламента.

Существенный по объему раздел источников составляют материалы периодической печати. Особое место среди них занимают газета «Карелия», являющаяся печатным органом Законодательного Собрания и Правительства Республики Карелия, газета «Петрозаводск», где с начала 1990-х годов регулярно публикуются статьи депутатов Петрозаводского городского совета, «Голос» (официальная газета профсоюзов). Деятельность представительных органов власти рассматривалась также на страницах следующих газет: «Губерния», «Авангард», «Беломорская трибуна», «Вперед», «Доверие», «Еженедельная газета», «Ладога», «Лицей», «Медвежьегорские новости», «Молодежная газета Карелии», «Наблюдатель», «Наша жизнь», «Новости Костомукши», «Олония», «Петрозаводский университет», «Призыв», «Прионе-жье», «Приполярье», «Северный Курьер», «Советское Беломо-рье», «ТВР-Панорама». Следует сказать, что материалы периодической печати - специфический вид источника, нуждающийся в тщательной проверке, поскольку некоторые из них не выдерживают верификации архивными данными.

Автором были собраны устные свидетельства у председателя Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия Г. В. Гришунина и председателя Общества вепсской культуры 3. И. Строгалыциковой, избиравшейся в Верховный Совет Респуб-

лики Карелия и Законодательное Собрание Республики Карелия. Беседы с ними дополнили исследование неизвестными ранее или не зафиксированными письменно данными о взаимодействии представительных органов с общественными организациями республики.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка анализа формирования и деятельности представительных структур власти Карелии на современном этапе истории. В ходе написания диссертационного исследования задействованы ранее не вовлекавшиеся в научный оборот материалы архивов Республики Карелия. Из них особый интерес вызывают документы текущих архивов Законодательного Собрания Республики Карелия и Петрозаводского городского совета депутатов. Органы представительного народовластия Республики Карелия рассматриваются комплексно, в динамике, с учетом общеисторического фона и региональной специфики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация о представительных органах власти и местного самоуправления Республики Карелия позволяет:

  1. Лучше понять и теоретически осмыслить место и роль многофункционального института представительной власти в создании, развитии и укреплении основ российской государственности в постсоветский период.

  2. Расширить теоретико-методологическую базу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся развития представительных органов власти.

  3. Использовать результаты исследования для решения практических задач, направленных на оптимизацию работы представительных структур региональной власти, прежде всего, в Республике Карелия.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, выносимые на защиту, были обсуждены и одобрены к защите на заседании сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук и кафедры Отечественной истории Петрозаводского государственного университета, а также нашли свое отражение в ряде докладов на научно-практических конференциях и научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, и заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.