Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Буянов Евгений Валентинович

Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.)
<
Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.)
>




Буянов Евгений Валентинович. Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (Конец 80-х - 90-е гг. XX в.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Владивосток, 2003 377 c. РГБ ОД, 71:04-7/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

1.1. Методологическая основа изучения реформирования органов государственной власти в России 13

1.2. Историография проблемы государственного строительства в России и на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX в 27

1.3. Характеристика источников и специфика их использования 74

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СССР И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В ПЕРИОД НАРАСТАНИЯ КРИЗИСА АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ 88

2.1. Особенности государственного управления в СССР 88

2.2. Усиление кризиса административно-командной системы и его проявление на Дальнем Востоке России 112

Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ И ОКРУГОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 90-е гг. XX в 144

3.1. Смена политического режима в стране в августе 1991 г 144

3.2. Формирование новой структуры органов государственной власти в краях, областях и округах Дальнего Востока России 156

3.3. Государственное строительство в дальневосточных субъектах Российской Федерации в условиях конституционной реформы 175

3.4. Деятельность и взаимоотношения органов государственной власти краев, областей и округов Дальнего Востока России в 90-е гг. XX в 195

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КРАЕВ, ОБЛАСТЕЙ И ОКРУГОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 90-е гг. XX в 277

4.1. Состояние федерального регулирования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации 277

4.2. Правовое обеспечение реформирования органов государственной власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации 306

Глава V. КАДРЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-е гг. XX в 328

5.1. Кадровый потенциал органов государственной власти краев, областей и округов Дальнего Востока России 328

5.2. Организация подготовки кадров для государственной службы на Дальнем Востоке России 351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 366

Введение к работе

Новейший период российской истории характеризуется как переходный. По сей день продолжаются идеологические дискуссии и политическая борьба между сторонниками различных вариантов развития страны. Для части граждан социальным идеалом по-прежнему остается советская модель общественного устройства, отрицающая принцип разделения властей и правовое государство. В публицистике и научной литературе не стихают споры относительно сущности произошедших в России политических и социально-экономических перемен. Чтобы определить характер этих изменений, сравнить степень зрелости российских государственных институтов с достижениями современной цивилизации требуется не только описать и систематизировать ход событий последнего десятилетия XX в., но и приступить к выработке концептуальных подходов к изучению нашего недавнего прошлого.

Сегодня перед отечественной гуманитарной наукой стоит ряд фундаментальных проблем и среди них — исторический анализ общественных процессов в России в период реформ. Особый интерес представляет исследование перестройки всей системы органов государственного управления в стране в 90-е гг., что имеет как теоретическое, так и практическое значение. Во-первых, известно, что конституционный строй подразумевает последовательное соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Необходимой гарантией всесторонней защиты личности является деятельность находящегося под демократическим контролем государственного аппарата. От характера и эффективности его работы во многом зависит наполнение всех общественных институтов конкретным гуманистическим содержанием. Действующая Конституция провозглашает Россию демократическим, федеративным, правовым, социальным, светским государством с республиканской формой правления (Конституция Российской Федерации. Ст. 1, 7, 14). В связи с этим важно понять, что же представляет нынешний политический

режим, выделить основные этапы и тенденции его эволюции, выяснить роль правящих элит в реформировании российского общества. Во-вторых, актуальность проблемы заключается в том, что без серьезного анализа сущности переходного периода невозможно определить оптимальный вариант движения вперед. В-третьих, с начала 90-х гг. XX в. многие инструменты власти в России пришлось создавать заново. Поэтому необходимо глубоко изучить как предпосылки и закономерности возникновения новых государственных институтов и учреждений, так и специфику их деятельности. В-четвертых, включение в поставленную проблему регионального аспекта позволяет провести сравнение опыта государственного строительства в различных субъектах Российской Федерации. В-пятых, очевидно, что только политическая демократия в сочетании с эффективной социально ориентированной рыночной экономикой могут реально укрепить наше государство, вывести его на передовые позиции в мире. Поэтому интересно проследить каким образом решалась эта задача с учетом специфики административно-территориального устройства страны, сложившихся политических взаимоотношений между центром и регионами.

Нельзя сказать, что поднятая нами проблема не привлекала внимания российских и, отчасти, зарубежных ученых - в основном политологов, философов, юристов. Тем актуальнее обращение к ней историка, что представляет новое направление в науке. Особенностью современного этапа социального познания является междисциплинарный характер изучения такого специфического общественного явления как власть. Оценка феномена политической власти в его конкретно-историческом проявлении составляет одну из важнейших граней комплексного подхода к данному вопросу, что также определяет научную актуальность диссертации. Таким образом, исследование практики государственного строительства в России в конце XX в. имеет большое значение как с точки зрения решения нынешних проблем общественного развития страны, так и в расчете на долговременную историческую перспективу.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом нашего исследования является процесс реформирования органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации, его основные тенденции, направления и закономерности. У высшего политического руководства страны и региональных элит существовало разное видение этой проблемы, имелись неоднозначные представления о способах, путях и механизмах ее решения. Объект исследования включает в себя опыт государственных преобразований на востоке России, с учетом приоритетов политического и социально-экономического развития страны в переломные 90-е гг. XX в. Несмотря на все трудности реформ, их половинчатость, непоследовательность и незавершенность, можно предположить, что к концу исследуемого периода сложилась новая система органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации, что позволяет дать научную оценку и истолкование этой исторической реальности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом настоящего исследования являются органы государственной власти девяти субъектов Российской Федерации: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Корякского, Чукотского автономных округов. Под органами государственной власти, согласно Конституции РФ, понимаются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти на уровне субъекта Федерации, а также суды на территории субъекта Федерации. Следует заметить, что в краях, областях и округах Дальнего Востока России после августа 1991 г. были вновь учреждены или переподчинены республиканскому центру управления, представительства и службы некоторых высших органов государственной власти. Их правовой статус и организационная эволюция определялись федеральным законодательством. Кроме того, они в основном решали не политические, а хозяйственные, финансовые, налоговые, контрольные, надзорные и тому подобные задачи. Только представители Президента в регионах выполняли чисто политические функции. Поэтому деятельность последних частично рассматривается в настоящей работе, хотя структурно

они входили в Администрацию Президента России. Проблема функционирования территориальных органов государственной власти Российской Федерации настолько обширна и значима, что является темой отдельного исследования.

Что касается органов местного самоуправления, то в советский период оно отсутствовало. Формально в СССР вся государственная власть принадлежала советам, которые составляли единую систему представительных органов снизу доверху. В ходе перестроечных политических реформ произошло выделение местного самоуправления. 9 апреля 1990 г. был принят Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», 6 июля 1991 г. — Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» '. Согласно изменениям, внесенным в старую Конституцию России в апреле 1992 г., к органам местного самоуправления были причислены местные советы народных депутатов (районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские), соответствующие органы управления - местные администрации, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, а также иные органы территориального обществен-ного самоуправления населения . По Конституции РФ (ст. 12) органы местного самоуправления составляют отдельную горизонталь управления, не входят в систему органов государственной власти Российской Федерации, а поэтому оставлены за пределами исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В самом общем виде научная цель может быть сформулирована как исследование истории и итогов реформирования органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации в переходный период (конец 80-х - 90-е гг. XX в.). Исходя из конкретного исторического опыта, степени изученности проблемы, чему посвящен отдельный параграф, а также авторской концепции для достижения научного результата требуется решение нескольких научных задач:

- изучить проявления и последствия кризиса административно-командной системы для деятельности органов государственного управления на Дальнем Востоке России;

описать в хронологической последовательности создание и последующую деятельность новых органов исполнительной власти (администраций), а также определить характер смены форм представительных (законодательных) органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации;

выявить пути, методы и способы образования новых управленческих структур

на уровне субъекта Российской Федерации;

«к

- рассмотреть вопросы правового обеспечения российских государственных ре
форм на дальневосточном материале;

выделить политические и социальные факторы, которые в той или иной степени влияли на динамику государственного строительства на Дальнем Востоке России;

проанализировать историю взаимодействия государственных органов исполнительной и представительной власти, а также судов на Дальнем Востоке России в рамках конституционного принципа разделения властей;

провести ретроспективный анализ кадрового потенциала органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации в период их реформирования;

исследовать становление и развитие системы подготовки кадров для государственной службы на Дальнем Востоке России в 90-е гг.

Отчетливо сознавая всю сложность и многоплановость процесса становления новой российской государственности, автор выбрал из комплекса проблем ведущее направление научного поиска — историю реформирования старых и создания ранее не существовавших государственных учреждений, - то что в юридической и политической науке называется институционализация. В дальнейшем автор будет пользоваться этим термином, разумеется, не забывая об историческом характере своей работы. Таким образом, логика нашего исследования не позволила выйти на обобщения, связанные с другими сторонами государственного строительства в России.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. При определении хронологических рамок исследования автор учитывал следующие обстоятельства. Решения XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988 г.) дали толчок коренному переустройству всей политической системы Советского Союза. На I Съезде народных депутатов РСФСР (1990 г.) была принята Декларация о государственном суверенитете России, а Председателем Верховного Совета РСФСР был избран Б.Н.Ельцин. Это создало решающие предпосылки к глубокому реформированию российского общества. Политические изменения, начавшиеся в стране с XIX Всесоюзной партконференции, I Съезда народных депутатов РСФСР, президентских выборов 12 июня 1991 г. и событий 19-21 августа 1991 г. продолжались затем в процессах преобразований 90-х гг. Исключительное значение на этом этапе представляло принятие на референдуме 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации. Вторые выборы Президента РФ в 1996 г. и прошедшие в 1994-1997 гг. выборы новых представительных органов и руководителей исполнительной власти регионов логически завершают становление основ современной российской государственности. В этот период во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации были сформированы и начали действовать на регулярной правовой основе образованные демократическим путем органы государственной власти. Августовский кризис 1998 г. продемонстрировал не только исчерпание прежних ресурсов экономического развития, но и зафиксировал завершение определенной стадии политического процесса. Итак, в 1990-1997 гг. была в основном выстроена та система государственного управления в центре и на местах, которая с некоторыми изменениями существовала на момент завершения настоящего исследования. В необходимых случаях автор обращался к историческим событиям, выходящими за указанной временной отрезок.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ. Территориальные рамки исследования — российский Дальний Восток. Это регион с общей историей освоения и схожим социально-экономическим укладом. По широте вся изучаемая территория стянута к Транссибирской железнодорожной магистрали, а по меридиану вытянута

вдоль побережья Тихого океана. Эти географические факторы объединяют Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Еврейскую автономную область, Корякский и Чукотский автономные округа. Имеются и политические факторы, сплачивающие названные территории. Не случайно они вместе с Республикой Саха (Якутией) вошли в Дальневосточный федеральный округ, образованный Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» 3. Вместе с тем Республика Саха (Якутия) значительно отличается своим конституционно-правовым статусом и системой органов государственной власти от других дальневосточных субъектов РФ, что не позволяет включить соответствующий анализ в корпус нашей диссертации . Внешние административные границы указанных субъектов Российской Федерации очерчивают площадь в 3112,7 тыс. кв. км. (1994 г.), на которой в 1990 г. проживало 6905 тыс. чел., в 1997 г. - 6403 тыс. чел.5.

В 90-е гт. XX в. в каждом из дальневосточных регионов политическая жизнь отличалась своеобразием. Во время федеральных избирательных кампаний здесь наблюдался практически полный набор вариантов волеизъявления избирателей. Вместе с тем аналитикам удалось выявить такой факт: когда выборный день, начинающийся на Дальнем Востоке, доходит до Иркутска, усредненные данные о результатах голосования оказываются примерно теми же, что и общероссийские показатели несколько часов спустя, хотя здесь живет всего 7-8% населения страны. Это значит, что Дальний Восток и Забайкалье дают точно взвешенную смесь политических настроений, которая способна представлять всю Россию 6.

При определении территориальных рамок исследования учитывалось выделение в 1990-1994 гг. в самостоятельные субъекты РФ с образованием собственных органов управления Еврейской автономной области (ЕАО) из Хабаровского края, Корякского автономного округа - из Камчатской области, Чукотского автономного округа - из Магаданской области 7. В связи с этим и в соответствии с принятым в советское время порядком подачи статистического и иного справоч-

ного материала данные по Еврейской автономной области, Корякскому, Чукотскому автономным округам, охватывающие конец 80-х — начало 90-х гг., включены в разделы посвященные соответственно Хабаровскому краю, Камчатской, Магаданской областям, кроме случаев, когда сведения по указанным выше субъектам приводятся отдельно.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследование становления новой российской государственности на дальневосточном материале только началось. Существенным вкладом в изучение темы стала разработка авторской концепции реформирования системы органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации. В самом кратком варианте ее положения сводятся к тому, что российские государственные реформы 90-х гг. XX в. отразили самые насущные потребности развития страны, связанные с проблемой сохранения власти и собственности в руках правящих в стране элитных группировок. Обращение к урокам государственного строительства на Дальнем Востоке в 90-е тт. XX в. позволило обобщить накопленный ранее исторический опыт, сделать выводы, еще не нашедшие достаточного отражения в научной литературе. Прежде всего это касается вопросов создания и функционирования принципиально новых управленческих структур - администраций, а также представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Анализируя деятельность региональных парламентов, автор выявил основные способы их формирования, тенденции организационной и политической эволюции, модели избирательных систем. Впервые описана история функционирования и взаимодействия исполнительных и представительных органов государственной власти, а также судов на Дальнем Востоке России в свете принципа разделения властей. В научный оборот введен объемный комплекс новых источников, дана их научная критика. По ряду уже затронутых в литературе вопросов автор высказал свою позицию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты научного исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и ре-

гиональных научных конференциях. Предварительные итоги и материалы изучения проблемы были опубликованы в 30 работах общим объемом более 40 п. л., в том числе в монографиях «Государственное строительство на юге Дальнего Востока России в 1990-1997 гг.» и «Органы государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х- 1990-е гг.)».

На основе полученных материалов автором разработаны и читаются студентам и практическим работникам курсы отечественной истории, теории и истории государственного управления в России.

Закон СССР от 9 апреля 1990 г. «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 16. Ст. 267; Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1010.

2 См.: Закон РФ от 21 апреля 1992 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного
Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» // Ведомости
Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 20. Ст. 1084.

3 См.: Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в феде
ральном округе, утвержденное Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномоч
ном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Собрание За
конодательства РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

4 См. об этом: Яковлев М.М. Реформирование представительных и исполнительных органов
государственной власти Республики Саха (Якутия) (Конституционно-правовые проблемы): Ав-
тореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 1998; Он же. Современное развитие Республики Саха
(Якутия): политико-правовой аспект. Якутск, 2000.

5 Рассчитано и составлено по: Российский статистический ежегодник. 1994. Статистический
сборник. М, 1994. С. 8; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. М.,
2001. С. 83.

6 Российские регионы после выборов - 96. М., 1997. С.694.

7 См.: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 марта 1991 г. «Об органи
зационных мероприятиях, связанных с исполнением Закона РСФСР от 15 декабря 1990 года
«Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» // Ведомости Съез
да народных депутатов РСФСР... 1991. № 13. Ст. 437; Закон РФ от 17 июня 1992 г. «О непо
средственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации» //
Ведомости Съезда народных депутатов РФ... 1992. № 28. Ст. 1618. См. также: Нарутто СВ.
Конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации (на примере Даль
невосточного региона). Хабаровск, 1997. С. 44 - 47. Корякский автономный округ выделился из
состава Камчатской области непосредственно на основании статей 5 и 65 Конституции РФ.

Методологическая основа изучения реформирования органов государственной власти в России

В связи с новизной решаемой научной проблемы особое значение приобретает методологическая позиция автора. Анализ существующих в науке подходов к изучению новейшей истории России показал, что наиболее убедительными и обоснованными являются две теории - циркуляции (круговорота) элит и модернизации.

В результате крутого общественного перелома в стране прежние методологические и историографические конструкции оказались разрушенными, идет активный поиск новых объяснительных моделей. В литературе сложился широкий диапазон взглядов на характер перемен, произошедших в России в последнем десятилетии XX в. В частности, во многих изданиях (особенно это характерно для авторов левой политической ориентации) явственно прослеживается преувеличение роли субъективного фактора. Ему приписывается решающее значение в поражении социализма. Крах Коммунистической партии и распад СССР объясняются как следствие ренегатства и предательства, совершенного «горбачевско-яковлевской кликой», вкупе с подрывной деятельностью международного империализма, которому удалось создать в Советском Союзе мощную «пятую колонну».

Между тем, российские реформы конца XX в, безусловно имеют объективное содержание, уходящее своими корнями в глубокие пласты отечественной истории. Нашей стране во все времена было свойственно относительно слабое развитие института частной собственности в его современном, то есть буржуазном понимании, как священного и неприкосновенного права индивида неограниченно распоряжаться своим имуществом. Над этим правом всегда стояло государство, вначале с системой феодальных вассально-ленных связей, затем, в новое время, с опекой, патронатом и строгой регламентацией предпринимательской деятельности. В России веками целые секторы общественной и хозяйственной жизни находились вне действия административных и юридических регуляторов, основанных на праве частной собственности, например, земельные пожалования служилому сословию, общинное крестьянское землевладение. После 1917 г. институт частной собственности был вообще ликвидирован. Вся собственность стала государственной и перешла в условное владение представителей нового правящего слоя - номенклатуры. В 20-е - 50-е гг. XX в. это позволило сконцентрировать все возможности и ресурсы государства на приоритетных направлениях модернизации общества, обеспечить высокие темпы экономического роста и решение многих социальных проблем. Но уже в 60-е гг. стала заметной низкая эффективность управления народнохозяйственным комплексом СССР на принципах условного владения государственной собственностью. Экономика Советского Союза все больше отставала от рыночных систем капиталистических стран, где в основном была частная собственность на средства производства. В это время в советской элите появилось и стало набирать силу понимание того факта, что ответить на многочисленные вызовы времени, обеспечить свои корпоративные интересы и сохранить свое лидерство можно, только восстановив в полном объеме институт частной собственности.

Особенности государственного управления в СССР

Согласно действующему в СССР законодательству органами государственной власти признавались только советы народных депутатов. По Конституции СССР 1977 г. (Ст. 89) и Конституции РСФСР 1978 г. (Ст. 85) советы составляли единую систему представительных органов государственной власти .. В основных Законах СССР и РСФСР полностью игнорировался принцип разделения властей, провозглашалось всевластие и верховенство только советов. Так, в Конституции РСФСР 1978 г. (Ст. 2) было записано: «народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов» 2. На деле советы, будучи единственными конституционными органами власти, лишь вуалировали командную роль Коммунистической партии Советского Союза. В статье 6 Конституции СССР 1977 г. говорилось: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза» 3. Такое же положение было включено в статью 6 Конституции РСФСР 1978 г. 4. Содержательная часть этой правовой нормы фиксировала принадлежащие Коммунистической партии функции прямого администрирования и подчеркивала ее исключительное положение именно как основного элемента управления страной, а не как политической партии. Ю.С.Пивоваров и А.И.Фурсов указывают, что советские конституции были фиктивными, ибо их роль и место занимал Устав КПСС . М.Джилас выделяет два способа партийного хозяйничания в государственной машине. Первый — функциональный, когда коммунисты составляли фракцию в управляемой структуре, которая выносила все решения с ведома вышестоящей инстанции. Но на практике чаще всего использовался второй способ, состоявший в том, что определенные государственные должности были доступны только членам партии. Это относилось к службам, ключевым при всякой власти (тайная полиция, дипломатия, офицерский корпус, судопроизводство) 6. В Указе Президента России от 6 ноября 1991 г. «О деятельности КПСС и КП РСФСР» отмечалось, что КПСС никогда не была партией, а представляла особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами или их прямым подчинением КПСС. Ее руководящие структуры осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченной власти 7.

В СССР все политические решения принимали внеинституциональные органы власти - политбюро ЦК КПСС, секретариат ЦК КПСС, генеральный секретарь ЦК КПСС. Отсюда следует, что по отношению к периоду до начала либеральных реформ можно говорить не о системе органов государственной власти, а лишь о специфическом порядке государственного управления страной, особенностью которого было то, что вся полнота власти, не ограниченной никакими законами, принадлежала КПСС, являвшейся, однако, по своему уставу общественно-политической организацией. Собственно говоря, власть принадлежала не всей партии, а только партийному аппарату. Именно от него исходили все важнейшие законодательные инициативы, в нем сосредоточивались исполнительно-распорядительные и контрольные функции. Суды и судьи через систему регулярно повторяющихся выборов и неформальные влияния во всем подчинялись партийным органам.

Смена политического режима в стране в августе 1991 г

К концу перестройки страна переживала тяжелые времена. Фактическая неудача рыночных реформ и копившиеся годами экономические трудности привели к значительному сокращению товарных запасов в государственной торговле. Многие предметы повседневного спроса одни за другими попадали в категорию дефицитных. В большинстве регионов России власти были вынуждены пойти на рационирование потребления. На долю нормированной розничной продажи основных видов продовольствия приходилось от 70 до 100% ресурсов1. В городах и рабочих поселках Дальнего Востока самые необходимые продукты питания, а также промышленные изделия можно было купить или по талонам или в ограниченном количестве. Сотни людей, среди них беременные женщины и матери с маленькими детьми, нередко часами стояли на морозе в ожидании кулька с од-ним-двумя килограммами сахара или пачки стирального порошка. Положение усугублялось массовыми злоупотреблениями при распределении дефицитных товаров и услуг. В периодической печати тех лет приводится так много подобных фактов, что отметим только те, которые имели большой общественный резонанс. В конце 1989 г. громкую известность получила некрасивая история с туристической поездкой в Японию некоторых руководителей Приморского края для приобретения автомобилей, и получившей в прессе характерное название «круиза для своих» . Подобное имело место в феврале 1990 г. на Камчатке и Сахалине 3. В 1990 г. Комитет партийного контроля при ЦК КПСС рассмотрел действия группы руководителей Амурской области, использовавших служебное положение для реализации остродефицитных товаров (автомашин, видеосистем) с грубыми нарушениями установленного порядка 4. Тогда же в Магаданской области были вскрыты случаи нарушения жилищного законодательства со стороны ответственных работников обкома партии5.

На фоне безудержного обогащения немногих жизнь простых людей с каждым днем становилась все хуже и хуже. Народный депутат РСФСР А.А.Кривченко так описывал ситуацию в Амурской области: «Катастрофически пустеющие полки магазинов к концу перестройки достигли почти стерильной чистоты... Нехватка товаров первой необходимости была столь велика, что их делили по трудовым коллективам специальные депутатские комиссии... Несколько раз в Благовещенске на отдельных предприятиях объявлялось предзабастовочное состояние и даже сидячие забастовки... Рабочие требовали не хлеба, а курева... Обстановка накалялась с каждым месяцем. К середине 1991 г. дело дошло до того, что даже имея на руках талоны люди вынуждены были занимать очередь за продуктами с вечера. К утру торговые точки буквально осаждали толпы людей - чтобы купить хотя бы какой-нибудь еды» 6. Подобные вещи происходили повсеместно.

Недовольство и раздражение происходящим население обращало прежде всего к правящей партии. Ее авторитет стремительно падал. Г.А.Зюганов, в то время секретарь ЦК КП РСФСР, так говорил по этому поводу на семинаре-совещании работников партийных комитетов дальневосточного региона в Хабаровске: «Государство и партия, которые обещают одно, второе, третье, и все их обещания оборачиваются противоположными результатами, вызывают устойчивое недоверие» 7. Известной аксиомой политической жизни является то, что любой режим, чтобы удержаться у власти, должен опираться не только на силу, но и на готовность хотя бы части граждан добровольно повиноваться ему. К середине 1991 г. Компартия лишилась массовой поддержки.