Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. Сулейманов, Александр Альбертович

Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в.
<
Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в.
>



Сулейманов, Александр Альбертович. Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сулейманов Александр Альбертович; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание общественности привлекает Арктика. Связано это, в первую очередь, с наличием колоссальных объемов природных ресурсов, освоение которых видится одной из важнейших задач дальнейшего развития мировой экономики. Вместе с тем, этот регион даже в силу своего географического положения, как «соединяющего» страны северного полушария Земли, имеет огромное стратегическое значение, в особенности для нашей страны, учитывая ее своеобразный геополитический «сдвиг» на северо-восток, произошедший после распада Советского Союза. Несомненное богатство Арктики и населяющие ее коренные народы – носители уникальных знаний и традиций. Кроме того, регион выступает своего рода резервом свободных территорий планеты, имеет общие для всех северных государств экологические, научные и практические проблемы, а также насчитывает, пожалуй, наибольшее количество неизученных «белых пятен». Сказанное выше свидетельствует об актуальности научного исследования различных аспектов истории Арктики и, в особенности, развития здесь международного сотрудничества – одного из возможных и, видимо, наиболее эффективного инструмента решения насущных задач региона.

Особенностью международного сотрудничества, отчетливо проявившей себя в последние десятилетия минувшего века, является непосредственное участие в интеграционных процессах регионов стран мира. Одним из самых активных субъектов Российской Федерации по развитию и укреплению арктического сотрудничества в 1990-е гг. была Республика Саха (Якутия). Изучение и обобщение накопленного республикой опыта по формированию международных связей, в том числе и в области науки, в целях дальнейшего развития эффективного регионального сотрудничества между Россией, ее субъектами и другими государствами Арктики – важные задачи сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрим работы, авторы которых затрагивают различные аспекты темы предлагаемого исследования. При построении историографического обзора выбран проблемно-хронологический подход.

Ряд исследователей дали характеристику отдельным процессам в развитии международного научного сотрудничества в Арктике и в целом, организации изучения региона в последнюю треть XX в.

И.И. Цигельницкий назвал наиболее значительные международные исследовательские мероприятия, зарубежные научные центры и определил основные направления проведенных ими изысканий по изучению циркумполярных областей в 1970-е – 1980-е гг. Ведущие зарубежные структуры, занимающиеся изучением Арктики в 80-е – 90-е гг. XX в., выявил и Г.А. Агранат. Кроме того, автор привел перечень основных международных координационных и научно-организационных мероприятий по проблемам региона, проводившихся в начале 1990-х гг.

В.М. Котляков, Р.И. Злотин и В.Е. Соколов основное внимание уделили анализу перемен в международной обстановке в Арктике, произошедших в конце 1980-х гг. в связи с «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева, а также показали на основе материалов конференции приарктических государств в Ленинграде 1988 г. важность и значение международного научного сотрудничества в этом регионе Земли.

Деятельность различных международных организаций и осуществление ряда интернациональных проектов в Арктике в конце 80-х – 90-е гг. XX в. рассмотрела Г.Н. Жукова. Автор назвала основные вехи в развитии сотрудничества в регионе и структуры, занимающиеся в нем координацией исследований. Более полный перечень международных организаций, призванных координировать научные исследования в арктическом регионе, привела А.Н. Шишигина.

Формы международного научного сотрудничества в Арктике в последнее десятилетие XX в. назвала Д.А. Ширина. Исследовательница совместно с С.И. Бояковой изучила также историю участия Республики Саха (Якутия) в деятельности международных организаций в 1991-1996 гг. В том числе, авторы показали сотрудничество республики в рамках Северного Форума: определили причины активного участия Якутии в его работе и формы взаимодействия.

В ряде работ иностранных и отечественных специалистов отражены отдельные эпизоды международного научного сотрудничества в Арктике: реализация совместных проектов, проведение конференций, деятельность различных международных структур.

Авторы рассмотрели осуществление в Арктике в 70-е – 80-е гг. XX в. международных экспериментов («Беринг», AIDJEX, MIZEX, CEAREX), экспедиций (Советская геодинамическая в Исландию, «Фрам», YMER-80), проектов («Операция Стерх»). Кроме этого, одна из глав монографии И.В. Климовского посвящена деятельности П.И. Мельникова по развитию международного сотрудничества геокриологов в 1960-е – 1980-е гг.

Международный проект «Система моря Лаптевых», включавший изыскания в области метеорологии, океанографии, гео- и гидрохимии, геологии и биологии, представлен в работах Л.А. Тимохова, И.А. Дмитренко, Х. Кассенса, Й. Тиде, Г. Хубертена, Д. Пипенберга и С.М. Прямикова.

Р.М. Скрябин, И.К. Микуленко и В.Н. Васильев назвали цели создания и основные направления деятельности Якутского международного центра по развитию северных территорий и Академии Северного Форума. Кроме того, В.Н. Васильев охарактеризовал международную экспедицию «Экология тундры-1994» и международное совещание Всемирного фонда дикой природы «Охрана природы в Российской Арктике».

Деятельность Фонда в арктических районах России в конце 80-х – первой половине 90-х гг. XX в. представлена и в статье В.В. Никифорова, а значение Академии Северного Форума рассмотрел М.Е. Николаев (в 1990-е гг. - президент Республики Саха (Якутия)). М.Е. Николаев отметил огромную роль региона, его значение для развития России, важность сотрудничества всех приарктических государств, преодоления стереотипов «старого мышления» и нового понимания геополитического положения Арктики, в том числе посредством взаимодействия в рамках Академии.

Н.Г. Соломонов посвятил ряд докладов и статей международным экологическим проектам, осуществленным на территории Якутии в 1990-е гг., по исследованию флоры и фауны, мерам их защиты при сотрудничестве с научными учреждениями Китая, США, Франции и Японии. Значительное внимание автор уделил организации и деятельности международной биологической станции «Лена-Норденшельд».

Н.И. Гермогенов рассмотрел совместные с учеными Китая и США экспедиции по изучению стерха, а также показал задачи, особенности и перспективы ресурсного резервата «Кыталык». Подготовительные мероприятия по созданию данного резервата осветил и С.Н. Горохов.

Международные проекты и другие научно-исследовательские мероприятия институтов биологических проблем криолитозоны, космофизических исследований и аэрономии, мерзлотоведения и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, гуманитарных исследований АН РС(Я), проведенные в 90-е гг. XX в., в том числе в арктических районах Якутии, названы в работах, приуроченных к юбилейным датам в истории этих учреждений.

Российско-японским биологическим исследованиям в Якутии 1991-1997 гг. по выяснению влияния изменений климата на окружающую среду и его возможных последствий посвящена статья Б.И. Иванова и Т.Х. Максимова.

В работе «Проблемы Северного морского пути» представлен анализ международной научно-исследовательской программы INSROP.

Подводя итоги обзора имеющейся по теме исследования отечественной и зарубежной литературы, следует отметить ряд ее ключевых особенностей:

– крайне ограниченное число научных монографических работ, ни одна из которых не была специально посвящена международным процессам в сфере научного изучения Арктики;

– преобладание в научной литературе статей, причем, в большей части названных выше исследований их авторы не ставили задачи проведения исторического анализа и ограничивались фиксацией фактов;

– фрагментарность в изучении проблем международного научного сотрудничества в Арктике и участия в нем Якутии.

Вне поля зрения исследователей осталось определение основных направлений развития связей ученых из разных стран мира по изучению Арктики в 90-е гг. XX в. Не рассматривались авторами факторы, механизмы и формы участия Якутии в международном научном сотрудничестве в Арктике, основные участники и тематика совместных изысканий, равно как и большинство осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Все это позволяет заключить, что заявленная тема может являться предметом специального научного изучения.

Учитывая недостаточную степень изученности темы, ее актуальность, были определены цели и задачи исследования.

Цель исследования – воссоздать научное представление об участии Республики Саха (Якутия) в международном научном сотрудничестве в Арктике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:

1) выявить и изучить документальный материал, связанный с организацией и проведением международных исследований в арктическом регионе;

2) определить особенности и основные направления развития международного научного сотрудничества в Арктике;

3) рассмотреть и проанализировать факторы, способствовавшие участию исследователей из Якутии в международном арктическом сотрудничестве;

4) установить формы и механизмы сотрудничества Республики Саха (Якутия) и международного сообщества по изучению Арктики, выявить основных участников международных исследований в арктических районах Якутии;

5) определить тематику осуществленных в рассматриваемый период времени совместных арктических изысканий российских специалистов из научных учреждений Якутии и ученых из зарубежных стран.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования является международное научное сотрудничество в арктическом регионе, а предметом – участие Республики Саха (Якутия) в международном сотрудничестве по изучению Арктики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1987 г. по 2000 г. Начальная граница обусловлена «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева, которые фактически определяли внешнеполитические приоритеты нашей страны в Арктике в конце 80-х – 90-е гг. XX в. и дали старт развитию новой системы международных отношений. Верхняя граница связана с формированием современной внешнеполитической стратегии России (принятие новой редакции Концепции национальной безопасности РФ и Концепции внешней политики РФ) и проведением российской экспедиции «Арктика-2000», положившей начало современному процессу определения принадлежности континентального шельфа Арктики, оказывающему серьезное воздействие на различные стороны международного сотрудничества в регионе.

При изучении международного научного сотрудничества трудно определить конкретные территориальные рамки. Следует отметить и то, что на настоящий момент отсутствует общепринятое определение границ Арктики. В данной работе под Арктикой понимается часть земного шара, прилегающая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности. Использование принципа историзма позволило рассмотреть процесс международного научного сотрудничества в Арктике и участие в нем Якутии в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Применение принципа научной объективности способствовало максимальному приближению к реальной картине прошлого, позволило определить положительные и негативные результаты рассмотренных явлений. Опираясь на принцип системности, автор попытался из множественных аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий в сфере международной научной кооперации в Арктике. При решении поставленных задач были использованы специальные методы познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов дало возможность структурировать материал в хронологической последовательности и выделить наиболее важные тенденции в развитии международного научного сотрудничества в Арктике. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития двух- и многосторонних отношений. Посредством ретроспективного анализа были сделаны конкретные выводы в ходе исследования.

Источниковая база исследования представлена разнообразным комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и может быть условно разделена на несколько групп.

К первой группе относятся документы и материалы фондов Национального архива Республики Саха (Якутия), текущих архивов Академии наук РС(Я), Президиума Якутского научного центра, институтов биологических проблем криолитозоны, гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, космофизических исследований и аэрономии, мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, Лаборатории электронных картографических систем БГФ Северо-Восточного федерального университета и Министерства охраны природы РС(Я). Анализ учредительных документов, соглашений с зарубежными партнерами, отчетов о работе научных и правительственных учреждений Якутии, экспедиционных исследованиях и проектах позволил рассмотреть участие этих учреждений в международном сотрудничестве по изучению Арктики, определить цели и задачи структур, созданных в последнее десятилетие XX в. для интенсификации интеграционных процессов, показать историю реализации целого ряда научных мероприятий, а также установить основную тематику проводившихся изысканий. Вместе с тем, в большинстве из названных документов, к сожалению, слабо отражен персональный состав участников различных международных инициатив.

Вторая группа источников представлена опубликованными официальными документами, среди которых: сборники международных соглашений СССР, документы Процесса Рованиеми, деятельности ООН, учредительные и уставные документы ЮНЕСКО, Арктического совета, Академии наук РС(Я), указы Президента РС(Я), постановления и распоряжения правительств РФ и РС(Я). Изучение данной группы источников помогло проследить развитие отношений СССР с другими странами Арктики в 70-е – 80-е гг. XX в., установить важнейшие направления деятельности названных выше организаций и сосредоточения международных усилий при решении проблем Арктики, а также определить меры, предпринятые органами власти по вопросам, поднятым в результате международной научной кооперации.

Материалы международных научно-практических конференций, рабочих встреч, совместных проектов составили третью группу источников и дали возможность назвать персональный состав их участников, изучить проблематику, на решение которой они были направлены, и определить основные итоги рассмотренных инициатив.

К четвертой группе источников относятся экспертные интервью участников международных проектов и сотрудников научных учреждений Якутии, которые существенно дополнили представления автора о развитии международного научного сотрудничества в Арктике в 90-е гг. XX в., и наряду с данными прессы, составившей пятую группу источников, позволили привлечь не отраженный в документах и научной литературе фактический материал.

Последняя группа источников включает документы и материалы глобальной информационной сети «Internet». В работе использована информация с сайтов ряда научных учреждений, международных проектов и мероприятий, получены сведения о деятельности официальных структур, направленной на решение проблем, имеющих отношение к данной работе.

Научная новизна. В диссертации впервые в исторической науке исследованы важные в научном и политическом отношении вопросы, связанные с участием Якутии в международном сотрудничестве по изучению Арктики конца 80-х – 90-е гг. XX в. В связи с этим, определены основные направления развития международного научного сотрудничества в регионе; выявлены факторы, механизмы и формы участия Якутии в этом процессе; установлены основные участники, тематика совместных изысканий, и представлена история целого ряда осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Введение в научный оборот значительного комплекса документов, широкое применение англо- и франкоязычных материалов позволили показать роль региона в развитии международного научного сотрудничества и значение совместных усилий ученых разных стран мира в исследовании арктических районов республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный анализ международного научного сотрудничества, его механизмов и способов организации может быть использован для дальнейшего совершенствования и развития интеграционных процессов в Арктике и участия в них субъектов Российской Федерации. Полученные результаты могут найти применение при разработке программ и проектов международного сотрудничества в различных областях научного знания, в ходе подготовки специальных и обобщающих работ по истории России и Якутии, спецкурсов по истории международной кооперации в Арктике для студентов, обучающихся по направлению и специальности «История».

Положения, выносимые на защиту:

1. изменения, произошедшие в международном сотрудничестве по научному изучению Арктики на рубеже 1980-х – 1990-х гг. привели к формированию системы международного сотрудничества ученых в этом регионе Земли;

2. опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует, что важную роль в развитии международного научного сотрудничества в Арктике в 90-е гг. XX в. играло непосредственное участие в интеграционных процессах регионов арктических стран, позволившее обогатить эти процессы за счет уникальных особенностей региона и его научного потенциала;

3. как показывает история участия Якутии в международной кооперации по научному изучению Арктики, международное сотрудничество способствовало определению и решению проблем отдельно взятого региона Арктики, консолидировав усилия ученых, а также благоприятствуя обмену имеющегося у исследователей опыта;

4. в процессе международного сотрудничества по изучению Арктики научные разработки исследовательских центров Республики Саха (Якутия) были интегрированы в мировую науку.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в шести опубликованных научных работах и в докладах на следующих конференциях: международной научной конференции «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 25-27 ноября 2008 г.); региональной научной конференции «Исследовательский потенциал молодых ученых, новый взгляд на проблемы гуманитарных наук» (Якутск, 9 апреля 2009 г.); VI-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 25 сентября 2009 г.), всероссийской научной конференции «История науки и техники в системе современных знаний» (Екатеринбург, 14 декабря 2009 г.), международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» (Барнаул, 29-30 апреля 2010 г.), межрегиональной конференции «Научная молодежь – Северо-Востоку России» (Магадан, 27-28 мая 2010 г.), республиканской научной конференции «Этнос: традиции и современность» (Якутск, 18 ноября 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, шести приложений.