Содержание к диссертации
Стр.
Глава 2: ОБЩАЯ ПОЛИЦИЯ ЦАРСКОЙ РОССИИ В СОЦИАЛЬНО-
ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА XX ВЕКА 122
Городская полиция 122
Государственная власть России в преддверии Февральской револю-
ции 1917 года. Падение самодержавия и разгром царской полиции
417
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВА-
НИЯ. В число общественно значимых исследований современной истори-
ческой науки разработка целостной концепции теоретического и практиче-
ского осмысления имеющегося опыта использования и развития силовых
правоохранительных структур в условиях экономических кризисов и поли-
тической нестабильности вошла совсем недавно. В известной степени это-
му способствовал бурный рост криминальной активности населения прак-
тически на всем постсоветском пространстве. Переоценка ряда теоретиче-
ских позиций в плане освобождения их от сиюминутных конъюнктурных
наслоений предполагает конструктивность самих методологических пред-
посылок, взаимодействие со всеми из предлагаемых теоретических по-
строений. Излишняя идеологизированность многих исследований предше-
ствующего периода ограничила возможность в полном объеме проследить
предпосылки преобразований, условия и особенности действий полицей-
ских сил. Отсюда вытекала односторонность и неполноценность анализа
глубоких противоречий развития российской государственности в начале
XX века.
Формирование современных концепций правоохранительной дея-
тельности государства невозможно без глубокого изучения опыта функ-
ционирования отечественных полицейских систем на различных историче-
ских этапах его развития. Целостность любой социальной системы относи-
тельна, тогда как причины, побуждающие к внутреннему движению и со-
вершенствованию, существуют постоянно. В этой связи для нас представ-
ляется принципиально важным проследить не только ход поступательного
развития рассматриваемого социального института в конкретный проме-
жуток времени, но и выявить причины этих процессов. Особый интерес
вызывает суть внутренних и внешних противоречий не просто отдельно
взятого ведомства, а целостного элемента социально-политической систе-
мы царской России. Устойчивость многих из этих противоречий является
объективно необходимым побудительным мотивом для принятия важней-
ших решений как общегосударственного масштаба, так и непосредственно
на низовом исполнительском уровне. Таким образом, актуальность рас-
сматриваемой проблемы определяется не только очевидными пробелами в
исследовании истории отечественной полицейской системы, но и совре-
менными объективными потребностями общества.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Рассматри-
ваемые проблемы представлены в специальной литературе неоднородно,
неполно и не всегда достаточно объективно. К тому же, историческая нау-
ка в их разработку внесла меньший вклад, чем юридическая. Здесь не ста-
вится задача освещения истории права. Основное внимание уделено внут-
реннему устройству, взаимоотношениям подразделений, чинов полиции, а
также межведомственным связям конкретных правоохранительных учреж-
дений. Представляется, что разработка описываемой темы конкретизирует
и обогатит историографию, освещающую деятельность административно-
управленческих структур государства.
Все многообразие публикаций, освещающих путь развития полицей-
ской системы России начала XX века, хронологически можно разделить на
три группы: литература, изданная до октября 1917 года; литература совет-
ского периода и, как правило, значительно более объективная научная ли-
тературная продукция, вышедшая с начала 90-х годов. Отдельно следовало
бы вынести работы зарубежных авторов, особенно из числа эмигрантов.
Но они немногочисленны и в основной своей массе функционирование по-
лицейской системы России не рассматривают в качестве объекта специ-
ального исследования. Это позволяет нам ограничиться указанной выше
градацией.
Вопросы реформирования и укрепления полиции всегда привлекали
пристальное внимание царского правительства, однако многочисленные
проекты в этой сфере редко заканчивались их реализацией. Незавершен-
ность и неопределенность ощущалась во всем. Даже преподаваемое в уни-
верситетах «Полицейское право», судя по лучшим и неоднократно переиз-
даваемым учебникам профессоров И.Е Андреевского, В.Ф. Дерюжинского,
И.Т. Тарасова, представляло собой не столько науку об основах поддержа-
ния правопорядка, сколько учение о государственном управлении вообще.
Серьезный вклад в разработку названной тематики внесли И.В. Гес-
сен, Г.А. Джаншиев и др. Трудно переоценить теоретическое наследие в
области истории права и государственных учреждений России, оставлен-
ное А.Д. Градовским и его учеником Н.М. Коркуновым, но в освещении
проблем избранной темы они носили лишь общий характер. На наш
взгляд, большую значимость представляют немногочисленные книги, на-
писанные специалистами-практиками. Они содержат малоисследованные
нюансы в деятельности чинов полиции и передают неповторимый «аро-
мат» того времени. К их числу следует отнести работы И. Снигирева, В.К.
Фрома, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д. Пути-
лина, С.З. Шеварнадзе и других. И все же целостного теоретического ос-
мысления накопленного опыта в ту пору еще не существовало.
Комплексно, хотя и не всегда достаточно объективно, о реальных
путях развития органов правопорядка на протяжении века можно было су-
дить по историческим очеркам. Отдельные же вопросы достаточно инте-
ресно описаны в воспоминаниях таких высокопоставленных генералов и
чиновников, как А. Спиридович, В.Д. Новицкий, С.В. Зубатов, А.А. Лопу-
хин, Д. А. Милютин, П.Г. Курлов, Л.П. Меныциков и др. Многие из них
переизданы или даже вышли впервые в советское время. Однако все это
представляло собой публицистику или мемуары, а не научные труды.
Вторая хронологическая группа исследований является более объем-
ной. Правда, в послереволюционный период литература по полицейской
тематике выходила нечасто, но все же примеры тому есть. Были опублико-
ваны книги члена партии эсеров В.К. Агафонова, принявшего участие в
разборе архива Парижского бюро Заграничной агентуры Департамента по-
лиции; члена Чрезвычайной следственной комиссии Временного прави-
тельства С. Сватикова; П. Павлова. С большим интересом воспринимается
исследование Боевой организации Партии социалистов-революционеров и
ее руководителя Е.Ф. Азефа, осуществленное Б. Николаевским и впервые
изданное в Берлине еще в 1932 году . Оно раскрывает не только личност-
ные характеристики представителей революционной среды, но и содержит
материалы, свидетельствующие о степени проникновения в нее политиче-
ской полиции. Жаль, что отсутствие ссылок на источники может породить
сомнение в достоверности ряда положений.
История общей полиции была представлена сборником, составлен-
ным М.Н. Гернетом. Ценность его состояла, в частности, и в том, что каж-
дый из авторов «специализировался» на разработке истории борьбы с кон-
кретными криминальными проявлениями. Так, Н.Н. Гедеонова писала о
грабителях и бандитах, С.А. Укше - об убийцах, Д.П. Родина - о ворах,
JI.A. Скляр - о мошенниках и т.д. Их выводы подтверждены хорошей ста-
тистической базой.
В довоенном СССР при оценке роли правоохранительных структур в
государстве высказывались противоречивые мнения. Весь предшествую-
щий опыт деятельности царской полиции огульно подвергался критике,
работа же вновь образованных карательных структур зачастую незаслу-
женно восхвалялась. Уже с конца 20-х годов полицейская тематика была
исключена из перечня исторических исследований. Описание опыта про-
тиводействия народных масс карательным органам представлялось неакту-
альным, а возможно, и опасным. Однако публиковалось немало статей и
воспоминаний, посвященных раскрытию провокаторов, агентов царской
охранки (Азефа, Серебряковой, Белова, Елько, Остроумова, Гейера и др.)
Редкой и весьма ценной книгой по исследуемой проблематике, сле-
дует назвать сборник документов «Заграничная агентура Департамента по-
лиции». Он включил в себя записи и размышления эмигрировавшего в
1918 году чиновника и ученого С. Сватикова, связанные с расследованием
деятельности Особого отдела Департамента полиции, а также некоторую
нормативную документацию по Заграничной агентуре. В научных целях
использовать эту книгу стало возможным не так уж и давно, поскольку она
предваряла цикл публикаций, «рассчитанных на ознакомление оператив-
ных работников НКГБ и НКВД СССР с методами, практикой и техникой
работы царской охранки», и имела гриф секретности.
В послевоенный период долгое время историческая наука проблемы
полицеистики обходила стороной. Официальная идеология не позволяла
менять даже малозначащие акценты при оценке правоохранительной сис-
темы государства. Прорыв в этом направлении произошел в 70-е годы.
Появились исследования, заслуживающие высоких оценок и с позиций се-
годняшнего дня. Любопытно, что первые из них были изданы вдалеке от
столичных центров. В первую очередь это относится к двум небольшим
книгам омича Д.И. Шинджикашвили, труду ростовчан К.Г. Федорова и
А.Н. Ярмыша. В 1973 году в Колумбийском университете (США) была
защищена диссертация Ф.С. Закерман «Российская политическая полиция
на родине и за рубежом; ее структура, функции, методы и борьба с органи-
зованной оппозицией». Конечно, по целому ряду позиций можно предъя-
вить авторам той поры немало вполне обоснованных упреков за недоста-
точную источниковую базу или даже за поверхностность изложения, но
они первыми всерьез взялись за исследование полицейских сил Россий-
ской Империи и доказали на деле перспективность данного направления.
Вскоре выросла плеяда ученых, посвятивших себя изучению истории
отечественной правоохранительной системы. В их числе почетное место
занимают имена М.Г. Деткова, Н.П. Ерошкина, В.М. Курицина, М.И. Си-
зикова, Е.А. Скрипилева, Л.И. Тютюнник и многих других. В это же время
выходит немало публикаций, содержание которых раскрывает пути и ха-
рактер развития отдельных служб, составлявших полицейскую систему
России . В этой связи нельзя не отметить научную деятельность А.В. Бо-
рисова, впервые взявшегося за изучение персоналий царских министров
внутренних дел.
Значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем сделан
профессором Р.С. Мулукаевым. Особый интерес представляет его моно-
графия «Полиция в России (IX - нач. XX в.)» (Н.Новгород, 1993), в кото-
рой не только исследуется структура подразделений общей полиции, но и
анализируются объективные причины их развития. Но еще более важно,
что им подготовлена научная школа историков-правоведов, специализи-
рующихся на данной тематике.
Отдавая должное авторам, работавшим в доперестроечный период,
следует все же отметить, что многие научные труды в рассматриваемой
области требуют критического анализа, очищения от идеологической по-
доплеки в освещении происходивших событий. Полиция в них оценива-
лась чаще всего исключительно лишь как орудие подавления революцион-
ных сил. Сегодня с очевидностью ощущается потребность в строго объек-
тивных подходах к разработке этой деликатной темы.
К сожалению, отмеченные тенденции не исчезли, а только ослабли,
порождая многочисленные отголоски в научных разработках последующе-
го периода. К их числу можно отнести и одно из наиболее интересных ис-
следований деятельности жандармерии и охранных отделений на рубеже
XIX-XX веков, выполненное Н.Н. Ансимовым в форме докторской диссер-
тации на тему «Тайная политическая полиция самодержавия и российская
социал-демократия» (Екатеринбург, 1992). Сильной ее стороной следует
признать многосторонность и тщательность анализа поднимаемых про-
блем. Тем не менее, в труде затронут в основном лишь один аспект - взаи-
моотношения политической полиции с РСДРП. Логика рассуждений не-
редко скатывается к традиционным в прошлом подходам, что, революцио-
неры - это цвет нации, а жандармы и «охранка» - прихвостни режима, го-
нители всего прогрессивного. Но не все так просто и однозначно! Несмот-
ря на продемонстрированную автором глубину обоснований по целому ря-
ду вопросов, слишком большая дань отдана условностям периода, когда
была начата подготовка этой работы.
В кандидатской диссертации В.А. Ефремова, посвященной сыску и
политической полиции самодержавной России, более половины ее объема
отведено исключительно вопросам производства предварительного дозна-
ния органами полиции. Если учесть, что всем остальным направлениям
деятельности российской полиции с XVI века по 1917 год выделено два
небольших параграфа, то о детальной проработке исторических аспектов
заявленной проблемы тут речи нет. Характерно, что автор, несмотря на
принадлежность к структурам МВД, осуждает любые формы использова-
ния секретных агентов . На наш же взгляд, к примеру, бандитизм и поли-
тический терроризм в начале прошлого века были не менее опасны для
общества, чем сегодня. Как тогда, так и сейчас эффективно бороться с
этим злом возможно только применяя специальные методы работы. В це-
лом же в труде ощущаются следствия недостаточно критичной оценки не-
которых материалов, почерпнутых из соответствующей литературы совет-
ского периода. Это предопределяет необходимость переосмысления ком-
плекса исследуемых проблем с современных позиций.
В последнее время активизировался интерес к малоисследованным
страницам истории нашего государства. Благодаря этому возрос выпуск
литературы, на страницах которой оценивается роль правоохранительных
органов России, в том числе и в период самодержавия. Особо следует вы-
делить книги «История полиции России» (Вып. 2, 1992); «Полиция и ми-
лиция России: Очерки истории» (1993), «Наказание в царской России.
Система его исполнения» (1994), «Полиция и милиция России: Страницы
истории» (1995) и наиболее совершенный труд, объединивший опытней-
ших московских историков-полицеистов - «Органы и войска МВД России:
Краткий исторический очерк» (1996). В указанных изданиях представлена
широкая гамма оценок преобразований российской полиции на протяже-
нии трех веков, но началу XX века уделено совершенно недостаточно
внимания.
Представляется, что до настоящего времени вопросы функциональ-
ной обусловленности деятельности полиции в политической системе Рос-
сийской Империи начала прошлого столетия остаются очень слабо иссле-
дованными. Это справедливо как по отношению изучения личностных
взаимосвязей внутри ведомства, так и в отношении его взаимодействий с
другими звеньями государственного аппарата. Среди немногих исследова-
телей данного направления отметим Т.П. Коржихину и А.С. Сенина, из-
давших монографию «История Российской государственности» (1995). В
книге рассмотрены не только формы государственного устройства и прав-
ления, государственный аппарат, чиновничество и организация государст-
венной службы, государственная идеология, но и отражено их влияние на
полицейскую систему. Авторы, на наш взгляд, совершенно справедливо
отмечают, что разорвать порочный круг извечных проблем управления го-
сударством и обществом «можно лишь на основе глубоких знаний отече-
ственной истории, преодолевая упрощенные представления о связи про-
шлого с настоящим, просвещая обыденное сознание, а не потакая ему»1.
Теоретические проблемы осуществления государством полицейских
функций рассмотрены в монографии А.В. Горожанина, диссертации Н.В.
Трошина, учебном пособии А.В. Корнева, но наиболее ярко они представ-
лены в работе И.И. Мушкета и Е.Б. Хохлова . Непосредственное отноше-
ние к проблеме исследования имеет раздел книги, посвященный полицей-
ской функции Российской Империи конца XIX - начала XX века. Благода-
ря анализу исторического опыта исследователи смогли показать место и
роль института полиции в механизме Российского государства в разных
аспектах. Общий вывод в разделе сводится к следующему: поскольку Рос-
сия прошла тот же путь, который пройден всеми европейскими странами,
то и судьба отечественной полицейской системы неизбежно повторит схе-
мы развития полиции Запада. На первый взгляд, все логично, но не стоит
упрощать. Немало найдется оппонентов, взявших на себя труд утверждать,
что при сравнении России с Европой вскрывается не многим меньше спе-
цифики, чем аналогий.
В рамках изучения полицейской системы Российской Империи за-
метно расширяется круг поднимаемых проблем. Редким изданием предста-
ет книга В.В. Лысенко, в которой автор пытается проанализировать мо-
рально-нравственные аспекты полицейской службы . Он дает достаточно
глубокие оценки уровня и состояния таких пороков общества как прости-
туция, алкоголизм, бродяжничество и мошенничество, но о нравственном
компоненте в деятельности собственно чинов полиции сказано явно недос-
таточно. Несколько шире данный вопрос раскрыт при его участии в совме-
стной работе группы преимущественно санкт-петербургских исследовате-
лей . С критикой нравов, укрепившихся в политической полиции, высту-
пил писатель и историк Ф.М. Лурье.
Все чаще современные ученые стали обращаться к изучению про-
блемы подбора, профессиональной подготовки и расстановки кадров цар-
ской полиции. Разрабатываются и вопросы, долгое время выпадавшие из
поля зрения. Так, И.А. Тарасова впервые осуществила масштабное иссле-
дование предпосылок и генезиса благотворительной деятельности в само-
державной России с целью выявления комплекса правоохранительных ме-
роприятий по ее обеспечению. Автор анализирует механизм полицейского
надзора за общественной и частной благотворительностью, доказывает,
что он имел своей целью контроль политической благонадежности благо-
творительных организаций, предупреждение злоупотреблений и мошенни-
чества на данном поприще.
Особое место в разработке исследуемой проблематики занимают
труды историков и юристов, работающих в системе Министерства внут-
ренних дел России. В первую очередь это относится к ученым Академии
управления МВД, Санкт-Петербургского университета МВД, но заметно
активизируется деятельность и представителей «периферийных» вузов.
Единственным в своем роде изданием на сегодняшний день предстает кни-
га С.О. Гонюхова и В.И. Горобцова (Красноярск), освещающая процесс
совершенствования форменного обмундирования чинов полиции в Рос-
сийской Империи. Пусть это и не самый важный, но очень интересный
элемент нашей истории.
Неподдельный интерес вызвало издание «Энциклопедии МВД» (М.,
2002). Под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Не-
красова удалось собрать уникальный коллектив ученых и практиков, зани-
мающихся проблемами российской правоохранительной системы. Мне
представилась возможность участвовать в этой работе в качестве автора
ряда статей по истории полиции. Составляют несомненную научную цен-
ность и изданные во ВНИИ МВД России шесть сборников трудов по исто-
рии формирования и развития отечественных органов внутренних дел.
Часть публикаций непосредственно касается проблем, поднимаемых в дис-
сертации. Подготовка к чествованию 200-летия образования министерства
нацелила многих авторов на разработку малоизученных проблем из исто-
рического прошлого. Характерно, что историко-правовая тематика, тради-
ционно используемая такими ведомственными журналами и газетами как
«Милиция», «Преступление и наказание», «Щит и меч» и др., была актив-
но подхвачена многими независимыми центральными и региональными
изданиями.
Приятными событиями, подорвавшими «монополию» учреждений и
вузов МВД на научную продукцию, связанную с разработкой истории по-
лицейской системы, явился выход книг и исследований, авторы которых
трудятся в самых разнообразных иных ведомствах. В первую очередь это
относится к работам В. Жухрая, Р.З. Амирова, B.C. Брачева, Ю.А. Реента и
др. Исследователи нередко подвергают критическому анализу бытовав-
шие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случа-
ев и пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функ-
ционирования полицейской системы России в рассматриваемый период.
Для интересующихся этой проблематикой окажется полезной книга
С.Н. Галвазина «Охранные структуры Российской Империи» (М., 2001).
Имеющийся подзаголовок - «Формирование аппарата, анализ оперативной
практики», более точно определяет содержание издания. Автор избрал три
основных направления исследования: зарождение российской контрраз-
ведки; политический сыск; революционные партии самодержавной России.
Наиболее детально проработан второй раздел. В целом книга оставляет
двоякое впечатление. С одной стороны, круг использованных в ней источ-
ников слишком узок (менее 30) и ограничен выдержками из наиболее из-
вестных в этой области трудов. Представленное в анонсе утверждение, что
работа стала результатом «изучения архивных документов и материалов»,
вызывает удивление, поскольку в ней нет ни единой сноски на архивные
фонды и дела. Тем не менее, имеющийся материал переработан и переос-
мыслен человеком, имеющим более чем 20-летний стаж работы в органах
госбезопасности. Его оценки организации оперативной работы политиче-
ского сыска в дореволюционной России - это взгляд профессионала, а не
дилетанта. Ценность книги в том и состоит, что основным подходом при
характеристике деятельности полицейской системы империи избран не
традиционный взгляд «снаружи», а взгляд «изнутри». Оттого и многие из-
вестные события предстают в ином свете.
Активно используются современные подходы, привлечены новые
материалы в книге И.Н. Кравцова «Тайные службы Империи» (М., 1999).
Правда, автор ставил своей целью исследование только специализирован-
ных формирований, нацеленных на проведение военных разведывательных
и контрразведывательных операций. Деятельность Департамента полиции
и Отдельного корпуса жандармов по предотвращению революционных
выступлений, фальшивомонетничества, контрабанды оружия и т.п. в рабо-
те затронута лишь вскользь.
Пожалуй, наиболее яркими событиями последних лет в области изу-
чения истории политического сыска стал выход двух богато иллюстриро-
ванных изданий - совместной работы Ч. Рууда и С. Степанова, а так же
монографии З.И. Перегудовой. Первая книга раскрывает историю разви-
тия политического сыска в империи со времен возникновения Ш-го отде-
ления, написана чрезвычайно интересно, хорошим литературным языком.
Ее жанр следует отнести к исторической публицистике. Здесь чуть ли не
впервые описание организации агентурной работы полиции подкрепляется
взвешенными, не имеющими идеологической окраски выводами.
Труд З.И. Перегудовой представляет собой глубокое исследование
историка-архивиста, позиции которого основываются на тщательно ото-
бранных и детально проработанных материалах, взятых преимущественно
из фондов ГАРФ. Автором достаточно ярко освещены все структурные
элементы и направления политического сыска, но наиболее пристальное
внимание уделено Особому отделу Департамента полиции. В целом пред-
ставляется оправданной ее позиция, состоящая в том, что «причина неэф-
фективности, «застоя» и упадка была отнюдь не в самих полицейских уч-
реждениях, а в режиме, в рамках которого им приходилось действовать»2.
На освещение места и роли террористических организаций на рубе-
же XIX-XX веков нацелен ряд книг, вышедших в последнее время. Много
важных деталей можно почерпнуть в изданиях, анализирующих деятель-
ность политических партий в начале XX века . Наиболее опасной полити-
ческой силой чинам полиции представлялась Партия социалистов-рево-
люционеров. В этой связи интересны научные изыскания К.В. Гусева, К.Н.
Морозова, Н.Д. Ерофеева. Последним, например, только в энциклопедии
«Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» опуб-
ликовано около двадцати статей по этой тематике. Все они подкреплены
ссылками, хорошим справочным аппаратом.
Департамент полиции не вправе был упускать из вида террористиче-
скую, противоправную деятельность и других политических сил. Масшта-
бы ее возрастали, угроза нарушения стабильности общества даже в наибо-
лее спокойные периоды была достаточно высока. Особенно ярко пишет об
этом А. Гейфман (США). Выработанная ею четкая структура труда, ши-
рокая источниковая база, богатый материал, извлеченный из зарубежных
архивов, многочисленных воспоминаний современников и участников
описываемых событий, однозначно подводит читателя к мысли, что наи-
большую сложность в работе полицейской системы составляла борьба с
криминальными проявлениями во внутриполитическом противостоянии.
Вместе с тем в работе имеются и положения, вызывающие некото-
рые сомнения в их правомерности. В частности, С.В. Тютюкин полемизи-
рует с рядом авторов, в том числе и с А. Гейфман, по поводу причин, по-
рождающих провокаторов, их морально-психологических характеристик.
Наиболее непримиримую позицию в отношении ее взглядов принимает
Р.А. Городницкий. Ознакомившись с американским изданием вышена-
званной книги, название которой он переводит одним словом - «Убий»,
оппонент утверждает, что автор «видит в террористическом движении
лишь его «изнанку»..., изначальную порочность всех оппозиционных са-
модержавию партий». Причисляя А. Гейфман к консерваторам, Р.А. Го-
родницкий, на наш взгляд, сам впадает в другую крайность, склоняясь к
романтически-возвышенным оценкам некоторых идеологов и организато-
ров террора. Не бывает политических покушений во благо общества, все-
гда кровь льется только в интересах каких-то конкретных людей!
Книги о проблемах обеспечения порядка и законности в последние
годы существования Российской Империи находят заинтересованных чи-
тателей не только у нас, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Так, в 1996 году в Минске (Республика Беларусь) вышла двухтомная «Ис-
тория сыска в России», подготовленная П.А. Кошелем. Его перу принад-
лежат также «История российского терроризма» и «История наказаний в
России» (М., 1995). Но к научным исследованиям их отнести нельзя. Вме-
сте с тем, книги читаются легко и увлекательно, они настолько богато на-
сыщены иллюстративным материалом, что по стилю напоминают литера-
турную переработку хрестоматии.
Труды Е. Самойленко (Украина), Н. Шлейфман (Великобритания),
Ф. Цукермана (США) и других хорошо известны в отечественных научных
кругах. Прислушаться к их мнению следует уже потому, что, будучи сто-
ронниками умеренных взглядов, они, как правило, избегают резких и не-
взвешенных суждений. Многие из приводимых ими выводов основывают-
ся на материалах, взятых в недоступных для большинства отечественных
исследователей архивах, из личных воспоминаниях эмигрантов и т.п.
Необычайного подъема достигла в последнее десятилетие диссерта-
ционная исследовательская работа и, что немаловажно, заметно расшири-
лась ее география. Наиболее близко соответствует избранной мною теме
кандидатская диссертация Р.В. Нарбутова «Полиция Российской Империи.
1862-1917 гг.: (Историко-правовой аспект)» (М., 1992). Несмотря на то, что
большую часть работы автор отвел оценке характера реализации полицей-
ских реформ 1862 и 1880 годов, в целом ему все же удалось выявить и
описать контуры полицейской системы государства, которые окончательно
сформировались в начале XX века.
Нетрадиционную, но очень важную и интересную тему избрал В.А.
Чирикин - «Международное сотрудничество правоохранительных органов
России по борьбе с преступностью (1861-1917 гг.)». Актуальность пробле-
мы исследования обусловлена тем, что длительное время в нашем созна-
нии формировалось представление о полиции дореволюционной России и
Запада как о крайне реакционных государственных институтах, деятель-
ность которых была направлена в основном только против революционно-
го движения, против простого народа. Борьба с уголовной преступностью,
поддержание «благочиния», якобы, стояли на заднем плане. Диссертант
предлагает отказаться от этой ложной идеологической установки.
Одной из основных трудностей в деятельности российских правоох-
ранительных органов, в первую очередь в борьбе с политической преступ-
ностью, оценивается то, что многие революционно-террористические цен-
тры находились за границей. Диссертант поставил своей целью изучение
работы представителей власти по организации эффективного взаимодейст-
вия с полицейскими органами других стран в целях оперативного преду-
преждения и пресечения криминальной активности населения.
В диссертации А.Д. Тимошевской рассмотрены такие малоизучен-
ные сюжеты, как формы организации и деятельности органов охраны пра-
вопорядка в национальных регионах. Полицейские структуры России в
ряде мест имели отличия, отражавшие административно-территориальное
деление страны, исторические и национальные особенности. Диссертантом
высказывается точка зрения, согласно которой соотношение центрального
и периферийного управления полицейскими органами, степень использо-
вания местных полицейских структур и институтов зависели от опреде-
ленных внутриполитических условий, а также от уровня социально-
экономического развития регионов. Создание же полицейских структур с
учетом традиционных национальных элементов оценивается позитивным
фактором в функционировании правоохранительной системы.
Представляют интерес кандидатские диссертации юристов Д.С. Ры-
жова «Борьба полиции с профессиональной преступностью. 1866-1917 гг.»
(М., 2000) и А.Ю. Фомючева «Проекты реформы российской полиции в
конце XIX - начале XX века (1880-1904 гг.)» (М., 1999), однако собственно
истории в них, как и во многих других подобных трудах, оставлено немно-
го места по сравнению с разработкой сугубо правовых аспектов. В этом
смысле гораздо больше неизвестных ранее источников введено в научных
оборот, например, в диссертациях А.О. Лядова, А.Е. Иванова.
Показателем оживления интереса научной общественности к про-
блемам истории отечественных полицейских структур явилась организа-
ция ряда конференций и научно-методических сборов, специализирован-
ных на указанной тематике. Центром названной работы стал Санкт-
Петербург. Так, в 1996 году там состоялись международные научно-
практические конференции «Общество. Право. Полиция» и «Политиче-
ский сыск в России: история и современность». В 1998 году Санкт-
Петербургская академия МВД России провела международную научно-
практическую конференцию «МВД России - 200 лет». Материалы докла-
дов и выступлений опубликованы в четырех книгах. Добрая половина пер-
вого тома сборника отведена публикациям, освещающим различные аспек-
ты деятельности полиции Российской Империи. Готовится к изданию
двухтомная монография «МВД России - 200 лет». В 1999 году там же
прошла международная конференция «МВД России - 200 лет: опыт, исто-
рия, проблемы». Есть интерес к заявленной проблематике и в других ре-
гионах. Аналогичные конференции прошли и в иных вузах системы МВД
- в Саратове (1999 г.), Москве (2001 г.), Ростове на Дону (2002 г.) и т.д.
Хотелось бы надеяться, что проявленное внимание не ограничится
рамками подготовки к юбилею. Жизнь продолжается и очевидно, что рас-
сматриваемые нами специфические проблемы, освещающие историческое
прошлое нашего Отечества, будут интересны и востребованы потомками.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации является полицейская
система самодержавной России начала XX века как совокупность органов
охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопас-
ности, включавшей, в том числе, и борьбу с инакомыслием. Очевидно,
здесь имеется в виду не механическая сумма подразделений общей и поли-
тической полиции, а сложный комплекс в разной степени автономных спе-
циализированных структур, совокупность внутренних и внешних, лично-
стных и групповых профессиональных взаимосвязей.
По мнению доктора юридических наук А.Г. Братко, нельзя отожде-
ствлять правоохранительную систему и систему правоохранительных ор-
ганов . Разделяя его убеждение, добавим, - то же можно утверждать и в
отношении понятий «полицейская система» и «система органов полиции».
Второе является лишь составной часть первого. Полицейская система под-
разделяется на две подсистемы: нормативную (правовая база) и организа-
ционную в виде соответствующих правоохранительных органов и учреж-
дений. При этом следует оценивать полицию как иерархию управленче-
ских и исполнительных органов, с одной стороны, и как инструмент реше-
ния важнейших внутриполитических задач, с другой, не забывая при этом,
что основу ее составляют конкретные люди.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность общей и
политической полиции Российской Империи как системы специфических
органов государственного управления; особенности внутреннего развития
и отношений с другими элементами общества и государства, с уделением
особого внимания периодам кризисов, вызванных двумя войнами и двумя
буржуазно-демократическими революциями.
В поле зрения исследования включен также процесс возникновения,
становления и развития не только отдельных направлений деятельности,
но и всей совокупности полицейских органов и учреждений России под
воздействием общественно-политических факторов начала XX века. На-
правленность работы по изучению избранного предмета укладывается в
следующую логическую схему: цели - объекты - субъекты - правоохрани-
тельная деятельность. Известный полицеист С.С. Самыкин считает, что
предназначение последнего из названных элементов состоит в исключении
возможных нарушений права. (Точнее было бы сказать - в исключении
возможностей нарушений права, поскольку важнее устранить не сами не-
гативные факты, а причины их порождающие или допускающие). Следует
учитывать, что поскольку целью любой правоохранительной системы яв-
ляется охрана интересов государства, общества и человека в целом, то по-
литический режим здесь лишь уточняет временные акценты.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают пе-
риод развития отечественной полицейской системы в условиях перехода
самодержавного государства и общества к буржуазным социально-эконо-
мическим отношениям, преобразования политического режима. Отправная
дата исследования - 3 июля 1900 года, когда товарищ (заместитель) мини-
стра внутренних дел генерал-майор князь П.Д. Святополк-Мирский напра-
вил всем губернаторам для обсуждения циркуляр, где излагалась подго-
товленная им концепция предполагаемой полицейской реформы. Следст-
вием ее реализации стало учреждение уездной полицейской стражи (1903
г.); розыскных отделений (1902 г.), переименованных позже в охранные;
приготовления к созданию сыскной уголовной полиции, что в комплексе
возможно рассматривать как начало нового этапа в истории развития по-
лицейской системы России.
Как известно, экономический подъем 90-х годов XIX века сменился
в начале нового столетия экономическим упадком, плавно, но неумолимо
переросшим во всесторонний кризис. Со всей очевидностью он продемон-
стрировал полную непригодность общей полиции к борьбе с качественно и
количественно выросшей уголовной преступностью. События, связанные с
первой русской революцией, подтолкнули императора на проведение
крупнейшей политической реформы. Возникновение партий, ограничение
самодержавия в связи с учреждением Государственной думы кардиналь-
ным образом меняют условия деятельности политической полиции.
Предусмотренные ранее контуры полицейской системы безвозвратно
устарели. Новые предложения разрабатывались, утверждались, но... не
реализовались. Мировая война обострила все противоречия, в том числе и
влияющие на деятельность полиции. Вопиющие ошибки в управлении го-
сударством довершили дело. Социально-политический взрыв, названный
Февральской революцией, крушит Империю, под обломками которой ос-
талась похороненной существовавшая полицейская система. Верхняя хро-
нологическая граница исследуемого периода практически совпадает с кра-
хом самодержавия, хотя отдельные полицейские структуры были расфор-
мированы несколько позже.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссер-
тационной работы является комплексное изучение полицейской системы
монархической России в условиях обострения ряда противоречий, вызван-
ных ослаблением роли государства в обществе. Для достижения этой цели
используется многосторонний анализ деятельности полицейских учрежде-
ний, должностных лиц, сопоставление наработанного ими опыта и допу-
щенных ошибок, особенностей правоохранительной службы в 1900-1917
годах.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
проанализировать содержание понятия «полицейская система Рос-
сийской Империи» в его историческом развитии, сформулировать и кон-
кретизировать основные этапы ее деятельности;на базе системного подхода рассмотреть все важнейшие структур-
ные элементы правоохранительных органов, подчиненных Департаменту
полиции, систематизируя их на основе функциональных особенностей;показать роль и место полиции в системе органов государственного
управления;выявить характер внутренних противоречий в подразделениях по-
лиции, причины и последствия социального расслоения между руководя-
щими и исполнительскими звеньями;рассмотреть особенности взаимоотношений чинов общей и жан-
дармской полиции с представителями населения и общественно-полити-
ческими формированиями;уточнить мировоззренческие представления о роли и месте различ-
ных полицейских служб в обществе.сопоставить функции, структуру и нацеленность деятельности пра-
воохранительных органов в условиях социально-политической нестабиль-
ности, вызванной кризисными явлениями в государстве и обществе;исследовать особенности организации охраны правопорядка в ус-
ловиях двух буржуазно-демократических революций и Мировой войны;установить общие закономерности, характерные для развития всех
полицейских органов, вне зависимости от времени и места их деятельно-
сти, с целью выявления возможности использования исторического опыта
в современных условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет
диалектико-материалистический подход при оценке развития и деятельно-
сти как отдельных элементов, так и всей полицейской системы России в ее
целостности и взаимосвязи с другими государственными и общественно-
политическими институтами. Основываясь на принципе историзма, выра-
жающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообу-
словленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстанов-
кой, при работе с документальной базой изучение проблемы дополнено
сравнительно-аналитическим, системно-структурным, формально-юриди-
ческим методами. Сопоставление побудительных мотивов принятия адми-
нистративных решений по руководству формированием и деятельностью
организационных структур полиции в различные периоды развития госу-
дарства потребовало широкого применения частных законов и правил со-
циологии, формальной логики, психологии. Разнообразный инструмента-
рий, используемый автором, включает также множество приемов и мето-
дов, выбор которых обусловлен конкретными целями, поставленными в
том или ином разделе исследования.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Все разнообразие ис-
пользованных в работе источников возможно систематизировать. Первую
группу документов составили законодательные акты, включенные в Пол-
ное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Им-
перии, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое
при Правительствующем Сенате. К указанной категории документов сле-
дует отнести и Высочайшие указы, решения Государственного совета, Го-
сударственной думы, Совета министров, Комитета министров, Правитель-
ствующего Сената.
Документы этих ведомств располагаются в хронологическом поряд-
ке, тематическая же их классификация, как правило, не осуществлялась. В
поиске необходимых материалов большую помощь могут оказать специа-
лизированные издания, объединяющие нормативные документы исследуе-
мой направленности. К числу таких можно отнести «Законы о полиции:
законы административные, Положение о судебно-следственных действиях
чинов полиции со всеми относящимися к этому предмету узаконениями с
приложением подробного алфавитно-предметного указателя» (Сост. Н.Т.
Волков. - М., 1910), «Сборник узаконений и распоряжений правительства,
касающихся обязанностей полиции» (Сост. В.П. Мордухай-Болтовский. -
СПб., 1898) и др.
Если же рассматривать проблему шире, то речь здесь должна идти не
только о документах, непосредственно определяющих жизнедеятельность
полицейских подразделений, но и оказывающих косвенное воздействие,
либо устанавливающих порядок функционирования элементов полицей-
ской системы. Так, например, в Своде законов Российской Империи со-
держится Устав Медицинской полиции. Как известно, таких подразделе-
ний в структуре российской полиции не было, просто под термином «по-
лиция» нередко понималось внутреннее государственное управление в це-
лом. Тем не менее, в обязанности полиции входило «попечение об охране
народного здравия» в части, касающейся пресечения эпидемий и эпизо-
отий, проведения массовых прививок, организации карантинных меро-
приятий.
В четырнадцатом томе Свода законов содержатся, в частности, Устав
о цензуре и печати, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стра-
жей, Устав о предупреждении и пресечении преступлений; в пятнадцатом
томе - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Все они, как
и многие другие, разработаны для разных ведомств, но отдельные разделы
или статьи обязательно затрагивали полномочия и интересы Департамента
полиции. Та же картина наблюдалась и в отношении документации, исхо-
дившей из недр высших государственных органов империи. В качестве
примера можно привести мемории Совета министров «Об увеличении ок-
ладов чинам земской стражи» от 17.11.1905 г., «О разрешении землевла-
дельцам организовать собственную охрану имений» от 6.12.1905 г., высо-
чайшее повеление «Об усилении судебных репрессий против участников
революционного движения» от 19.11.1905 г. и многие-многие другие.
Второй группой источников исследования стали нормативные до-
кументы, исходившие от руководства силовых и так называемых каратель-
ных ведомств. Здесь имеются в виду приказы, распоряжения и циркуляры
Военного министерства, Министерства юстиции (в т.ч. - Главного тюрем-
ного управления), Министерства финансов (в т.ч. - Отдельного корпуса по-
граничной стражи), Дворцовой полиции Министерства императорского
Двора и уделов, Горной полиции Министерства земледелия и государст-
венных имуществ. Но основную массу таких источников составили при-
казы, уставы, распоряжения и циркуляры Департамента полиции Мини-
стерства внутренних дел и штаба Отдельного корпуса жандармов.
В отдельную подгруппу следует выделить класс ведомственных под-
законных актов, содержащих правила, инструкции и наставления по орга-
низации профессиональной деятельности . Как правило, они не предназна-
чались для широкого распространения, а поэтому печатались в ведомст-
венных типографиях, рассылались только служебной почтой и строго фик-
сированному числу получателей. По этой причине многие из таких мате-
риалов были уничтожены, а если и сохранились, то лишь в единичных эк-
земплярах.
Работа с официально доступной частью подобных документов по-
зволяет очертить лишь общие контуры целей и задач, стоявших перед по-
лицией империи, ее структуру и полномочия. Значительный их слой был
известен небольшому кругу лиц, обязывавшихся не раскрывать содержа-
ние документов . Так, на «Систематическом сборнике циркуляров Депар-
тамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к
обязанностям чинов корпуса по производству дознаний», изданном шта-
бом ОКЖ в 1908 году, стоял гриф «Совершенно секретно». А «Инструкция
по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения» (СПб.,
1910 г.) вышла тиражом менее сотни экземпляров и предназначалась толь-
ко для высшего руководящего состава политической полиции.
Конечно, после Февральской революции эти материалы рассекрети-
ли. Огромный информационный пласт был вскрыт учрежденной Времен-
ным правительством Чрезвычайной следственной комиссией для рассле-
дования противозаконных по должности действий бывших министров и
прочих высших должностных лиц . Но не стоит забывать, что значитель-
ное число важнейших документов, особенно на губернском уровне, без-
возвратно исчезло.
Третья группа первоисточников явилась важнейшей, базовой для
диссертационного исследования. Ее составили материалы фондов 7 цен-
тральных и региональных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссер-
тантом использовалось десять фондов. Документы, извлеченные из фондов
102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел и 110 - Штаб
Отдельного корпуса жандармов, оказали чрезвычайно важное влияние на
выбор структуры и фактологической основы труда. Документальная база в
них представляется неисчерпаемой. Достаточно часто встречались архив-
ные дела, которые, судя по листам использования, еще ни разу не попадали
в руки исследователей. Некоторые из них из-за невостребованности не
имеют даже нумерации листов, хотя содержат весьма любопытные факты,
описывают важные события. Объясняется это чрезвычайным обилием ма-
териалов. К примеру, IX делопроизводство Департамента полиции лишь за
три года существования представлено 82 описями (оп. 225-307)!
Деятельность местных полицейских органов также полно и всесто-
ронне отражена в материалах фондов 102 и 110. Мы ограничились рас-
смотрением лишь наиболее важных региональных подразделений: Санкт-
Петербургского отделения по охранению общественной безопасности и
порядка (Ф. 111) и Районного Московского охранного отделения (Ф. 280).
Трудно переоценить значение материалов, хранящихся в так назы-
ваемых «персональных фондах»: 270 - Канцелярия товарища министра
внутренних дел В.Ф. Джунковского; 435 - Канцелярия при товарище ми-
нистра внутренних дел П.Г. Курлове; 601 - Император Николай II. Они по-
зволяют лучше и точней понять субъективную составляющую многих
важных социально-политических процессов и реформ, связанных с дея-
тельностью полицейской системы Российской Империи начала XX века.
Тем же целям подчинено и использование материалов фонда 1467 - Чрез-
вычайная следственная комиссия Временного правительства.
Стали доступны для российских исследователей и материалы архива
Заграничной агентуры Департамента полиции, хранящиеся в Архиве Гуве-
ровского института Стэнфордского университета (Калифорния, США).
После письменного заявления бывшего министра внутренних дел Н.А.
Маклакова, что архивы Заграничной агентуры Департамента полиции им
сожжены, ученые смирились с этой потерей. Однако в 1957 г. Гуверовский
институт в Стэнфорде заявил о том, что указанные документы были пере-
даны им и хорошо сохранились. Их фильмокопии позже и образовали
фонд 10003 ГАРФ.
Российский государственный исторический архив (РГИА, Санкт-
Петербург) в исследовании представлен фондами: 1240 - Особое совеща-
ние об оказании материального вспомоществования частным лицам, по-
страдавшим во время аграрных волнений; 1278 - Государственная Дума;
1363 - Уголовный кассационный департамент Сената; 1405 - Министерст-
во юстиции. Следует заметить, что материалов, непосредственно касаю-
щихся полицейской системы России, в рассматриваемых хронологических
границах в данном архиве не так уж и много. Вместе с тем отметим, что в
значительной мере это компенсируется наличием большого количества
дел, содержащих косвенные свидетельства, важные характеристики со-
стояния государства и общества.
Российский государственный архив социально-политической исто-
рии (РГА СПИ - бывший РЦХИДНИ) интересен в первую очередь тем, что
содержит источники, представляющие позиции активных противников
царской жандармерии и общей полиции. Речь, конечно же, идет не об уго-
ловных преступниках, а о представителях революционных партий и орга-
низаций. В исследовательских целях были проработаны фонды: 4 - Доку-
ментальные материалы о В.И. Ленине; 284 - Азеф Евно Фишелевич; 328 -
Бурцев Владимир Львович; 332 - Комиссия РСДРП по борьбе с провокато-
рами.
В Центральном историческом архиве г. Москвы - Мосархиве (ЦИ-
АМ) использовались фонды: 16 - Канцелярия Московского генерал-
губернатора; 475 - Полицейские участки г. Москвы; 492 - Коломенское
уездное полицейское управление; 623 - Московская центральная пере-
сыльная тюрьма (Бутырская). Этот перечень можно было бы еще долго
продолжать, но для выявления тактики и стратегии царского правительст-
ва, московского полицейского руководства в области внутренней политики
достаточно и перечисленного. Детализировать же все это по отдельным
уездам в данном случае просто не имело смысла.
Из периферийных хранилищ наиболее богатым с точки зрения заяв-
ленной проблемы оказался Государственный архив Нижегородской облас-
ти (ГАНО). Автором исследованы фонды 342 - Нижегородское городское
полицейское управление, 346 - Комитет Нижегородской речной полиции,
368 - Нижегородское ярмарочное полицейское управление, 916 - Нижего-
родское охранное отделение, 918 - Нижегородское жандармское управле-
ние. 1889 - 1917 г., 924 - Арзамасское отделение Московского жандармско-
го полицейского управления железных дорог, 926 - Нижегородское отде-
ление Московского жандармского полицейского управления железных до-
рог, 1865 - Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского
управления. Многие из найденных здесь документов поистине уникальны,
более не встречаются нигде.
Государственный архив Рязанской области (ГАРО) представлен
фондами: 4 - Рязанское губернское правление; 1292 - Рязанское губерн-
ское жандармское управление; 1304 - Ряжское уездное полицейское
управление; 1309 - Рязанское городское полицейское управление. В Госу-
дарственном архиве Самарской области (ГАСамО) исследованы фонды
465 - Самарское городское полицейское управление и 468 - Самарское гу-
бернское жандармское управление. Заметим, что если ГАРО для исследо-
вания полицейской тематики малоперспективен, то фонды ГАСамО могут
и должны быть проработаны более подробно.
Значительный по объему материал извлечен из фондов Российской
государственной библиотеки (Москва), Государственной публичной исто-
рической библиотеки (Москва), Государственной публичной библиотеки
им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (С.-Петербург), музея истории политической
полиции XIX-XX веков (С.-Петербург) и др.
Чрезвычайно интересной, хотя и не лишенной субъективных наслое-
ний, является такая разновидность материалов для исследования, как ме-
муарная литература. Ее целесообразно выделить в самостоятельную, чет-
вертую группу источников. Представляется правомерным также обособить
эти материалы в несколько подгрупп. С одной стороны, следует отдельно
выделить воспоминания крупных государственных и политических деяте-
лей Российской Империи. Здесь редко можно встретить размышления не-
посредственно о работе полиции, но именно благодаря этим свидетельст-
вам вырисовывается общий фон, становится известной «внутренняя кух-
ня» многих значимых, а порой и судьбоносных событий.
В другую подгруппу целесообразно разместить руководителей поли-
ции и жандармов. По большому счету, их не столь уж и много, основные
из публикаций специалистам давно известны и введены в научный обо-
рот . Неиспользованные резервы можно обнаружить в российских перифе-
рийных архивах, а также в зарубежных библиотеках и хранилищах, содер-
жащих документы русской эмиграции.
Третья подгруппа состоит из мемуаров участников противоправи-
тельственных выступлений и организаторов революционной борьбы . В
советский период их вышло чрезвычайно много. Не все из них напрямую
освещают взаимоотношения полиции с партиями и населением, но все же
и подобные публикации интересны своими нюансами, деталями. В по-
следнее время работа по изданию документальных материалов несколько
оживилась. Значимым здесь представляется вклад, внесенный О.В. Буд-
ницким. Только в 1996 году он выпустил две книги, посвященные рас-
сматриваемой проблеме: «История терроризма в России в документах,
биографиях, исследованиях» и «Женщины-террористки в России» (Ростов
на Дону). Наряду с собственными статьями, предварившими издания, он
обогатил историографию публикацией, в первом случае, программных до-
кументов Партии социалистов-революционеров (ПСР) и биографических
справок о ее лидерах, а во втором случае - воспоминаниями женщин-
террористок, входивших в Боевую организацию ПСР.
Имеются и любопытные публикации сторонних наблюдателей, ино-
странцев. Например, большую научную ценность имеют дневники Мориса
Палеолога, являвшегося послом Франции в России с 1914 по май 1917 го-
да1. Благодаря сделанному им описанию закулисных интриг в высших кру-
гах государства и общества, стало возможно более тонко прочувствовать
роль, уготовленную полиции в период потрясений, осознать некоторые из
механизмов ее использования.
К сожалению, некоторые события со временем были мифологизиро-
ваны, подбор материалов стал крайне тенденциозен. Видение одних и тех
же событий у представителей разных группировок нередко было диамет-
рально противоположным, но именно это и позволяет воспроизвести кар-
тину происходившего в России начала XX века более объемно и точно.
К пятой группе источников следует отнести издания справочного,
статистического и вспомогательного характера. Их можно подразделить на
две качественно разнородные подгруппы. Первую составляют материалы,
подготовленные в недрах МВД или непосредственно подразделений Де-
партамента полиции . Вторая подгруппа включает разнообразные сведе-
ния, объединяющие социально-политические, экономические, этнические
и иные характеристики регионов или в целом России.
Ценным источником диссертационного исследования явились пе-
риодические издания начала XX века. С одной стороны, часть подобных
публикаций нами уже отнесена к мемуарной или справочно-статисти-
ческой литературе. С другой стороны, ограничить этим свое внимание мы
не вправе хотя бы уже потому, что каждая газета или журнал являлись вы-
разителем воззрений вполне конкретного политического спектра населе-
ния. И практически никогда оценки происходивших событий, высказывае-
мые на страницах, например, эсеровского «Знамени труда», не могли сов-
падать с мнением органа Союза русского народа газетой «Русское знамя»
или кадетской газеты «Речь». Кроме того, часть периодических изданий
выражала узко профессиональные интересы читателей. В этом смысле
наибольший интерес для нас представляли журналы «Вестник полиции»,
издаваемый с 1907 года, «Пожарное дело» (с 1894 г.), «Тюремный вест-
ник» (с 1893 г.), «Журнал Министерства юстиции», а также газеты «Ведо-
мости С.-Петербургского градоначальства и С.-Петербургской городской
полиции», «Полицейские ведомости».
Нередко публикуемые в них сведения противоречили фактам, при-
водимым в таких оппозиционных изданиях как «Былое», «Наша страна»,
«Буревестник» и т.п. Порою это выводило из себя руководителей МВД. В
частности, в одном из циркуляров отмечалось: «Разнузданность и крайне
тенденциозное направление большинства органов периодической печати
приводят Департамент полиции к необходимости внимательно следить за
достоверностью помещаемых в них известий, привлекающих особое вни-
мание общества» .
В послереволюционное десятилетие множество авторов излагали
свои критические воспоминания из истории деятельности правоохрани-
тельных структур на страницах таких специализированных изданий как
«Красная летопись» (1923-1925 гг.), «Красный архив» (1925-1931 гг.), «Ка-
торга и ссылка», «Былое» и др. Задачей же исследователя остается отме-
тающий домыслы поиск, выявление истинного состояния дел.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит
в том, что она стала первым комплексным исследованием состояния, ха-
рактера функционирования и особенностей развития полицейской системы
России в период, охватывающий подготовку и свершение двух буржуазно-
демократических революций.
Из большого числа разнообразных полицейских структур начала XX
века достаточную, хотя и далеко не полную научную разработку получили
только Заграничная агентура, охранные отделения, губернские жандарм-
ские управления и сыскные отделения. Следует подчеркнуть, что библио-
графия общих проблем, освещающих предпосылки и развитие революции
1905-1907 годов, чрезвычайна обширна. Не менее широко представлен и
круг исследований, посвященных нарастанию кризисных явлений, вылив-
шихся в Февральскую буржуазно-демократическую революцию. Но сопос-
тавление проблем полицейской направленности в эти два периода одно-
временно по целому спектру позиций следует оценивать научно-исто-
рической новацией. Представленный материал позволяет не только акцен-
тировать внимание на противоречиях, проблемах былых времен, но и
обосновать преемственность в деятельности полиции и милиции в области
организации, функционирования, по ряду морально-психологических ас-
пектов.
В данной диссертации впервые представлено исследование органи-
зации и деятельности уездной полицейской стражи, жандармских диви-
зионов, крепостных и портовых жандармских команд, особенностей внут-
ренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением;
выделяется криминальная и политическая составляющие в природе массо-
вых волнений, охватывавших страну на протяжении большей части рас-
сматриваемого периода. Выявленный автором материал позволяет пере-
смотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени готовности
названных структур к защите политических устоев государства в револю-
ционные и переходные периоды.
При изучении степени и характера предыдущей разработки пробле-
мы неизбежно складывается мнение об известной односторонности выво-
дов значительного числа трудов, увидевших свет в советский период.
Представленная работа интересна тем, что диссертант применяет ряд не-
традиционных подходов, основанных на объективном анализе, сопостав-
лении архивных материалов и литературных источников, производит пе-
реосмысление многих, казалось бы, известных и устоявшихся историче-
ских фактов и событий. В процессе подготовки диссертации в научный
оборот впервые введено значительное количество архивных материалов,
ранее недоступных широкому кругу исследователей. Проблема рассматри-
вается с учетом современных достижений исторической науки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Характер и эффективность деятельности полицейских структур, тен-
денции их преобразования определяются уровнем развития, состоянием
общества и государства в целом.Оценка попыток переноса на российскую почву опыта и наработок
полиции развитых западных государств может носить только характер
предположительно-гипотетический, поскольку ни одно из значительных
нововведений, предложенных в ходе и после окончания первой русской
революции, не было до конца реализовано.
Соотношение охранительных и карательных функций, осуществляе-
мых полицией, зависит от характера политического режима, установивше-
гося в государстве.Политические просчеты Двора и царского правительства в отноше-
нии направлений и сроков проведения государственных реформ, в том
числе и полицейских, в конечном итоге привели к потере наиболее пре-
данных сторонников и защитников монархического режима.Рост социальной напряженности провоцировался ошибочными или
несвоевременными действиями, а чаще - бездействием политического ру-
ководства страны, неспособного адекватно реагировать на происходящие в
обществе изменения.Возложение на полицию контрольно-надзорных функций за соблю-
дением законности в условиях экономического кризиса и военного време-
ни оказалось недостаточно эффективным.Каждому государственному институту должен быть определен свой
уровень и спектр решаемых задач. Любые попытки возложить ответствен-
ность за резкий всплеск уголовных и политических преступлений исклю-
чительно на полицейский аппарат свидетельствует либо о недостаточном
профессионализме, либо об умышленном искажении причинно-следствен-
ных связей в угоду заведомо ложной концепции.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕР-
ТАЦИИ. Во все времена показателем уровня культуры, духовного здоро-
вья общества было отношение его членов к оставленному им историче-
скому наследию. В истории нашего государства должно остаться как мож-
но меньше «белых пятен», известные же позиции не должны предаваться
забвению. Кроме прочего, автор ставит перед собой задачу ознакомления с
материалами исследования не только профессиональных историков, но и
сотрудников правоохранительных органов.
Для людей, посвятивших себя государственной службе, предметом
особого внимания оцениваются события, сопоставимые с современными,
либо составляющие предмет гордости за принадлежность к избранной
профессии. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссер-
тации, возможно реализовать в целях более полного использования имею-
щегося позитивного заряда, заложенного в лучших профессиональных
традициях полицейских служб. Исследование позволяет уточнить миро-
воззренческие представления о роли и месте ряда правоохранительных
структур в обществе.
Материалы диссертации целесообразно использовать в научно-ис-
следовательской работе и преподавательской деятельности по курсам:
«Отечественная история», «История органов внутренних дел», «История
государства и права России», «Профессиональная этика в правоохрани-
тельных органах», «Политология». Отдельные выводы могут быть реко-
мендованы при выработке тактических и стратегических решений в сфере
политического и административного управления.