Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Федоров Василий Игнатьевич

Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие
<
Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие
>




Федоров Василий Игнатьевич. Якутия в начале XX в., 1900 - февраль 1917 г. : Социально-экономическое и общественно-политическое развитие : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Якутск, 2002.- 384 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/42-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые методологические и общие вопросы темы 42

1.1. Феномен однопартийной системы 42

1.2. Коренные народы Сибири в колониальной политике царизма 45

1.3. О нациях и «национализме» национальной интеллигенции 51

Глава II. Население и административно территориальное устройство 60

II. 1. Эпоха дореволюционной России (общая характеристика) 60

II.2 Демографическая ситуация в Якутии 65

11.3. Социальная структура якутского общества 73

11.4. Административно-территориальное устройство 77

Глава III. Традиционные отрасли хозяйства коренного населения и рыночные отношения 83

III. 1. Особенности Ленского края и их влияние на формирование рыночных отношений 83

111.2. Скотоводство - основное занятие якутов 87

111.3. Пушной и рыбный промыслы и оборот их продукции на рынке 98

111.4. Земледелие в занятиях «инородцев» 116

111.5. Классная система в земельных отношениях. Реформа В.Н. Скрипицына 125

111.6. Кустарно-промышленные предприятия и начало разработки природных ресурсов 137

Глава IV. Инфраструктура рыночных отношений 146

IV. 1. Пути сообщения и транспорт 146

IV.2. Подати и повинности. Банки, кредитные учреждения 156

Глава V. Общественно-политические движения в Якутии 170

V. 1. Русско-японская война и Якутия 170

V.2. «Романовка» - обреченный протест 178

V.3. Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на общественно-политические движения 181

V.4. В.В. Никифоров и вопросы земства в 1905-1906 гг. 188

V.5. Союз якутов - первая политическая организация «инородцев» 196

V.6. Дискуссия вокруг переселенческой политики. Съезд представителей Якутского округа 1908 г. 203

V.7. Съезд якутов 1912 г. и его депутация 215

V.8. Общественно-политическая и экономическая мысль в начале XX в. 223

Глава VI. Коренные народы в годы первой мировой войны. ссылка в начале века 240

VI. 1. Первая мировая война в судьбах «инородцев» 240

VI.2. Ссылка в Якутию в карательной политике царизма 252

Глава VII. Культурная жизнь народов Якутии 264

VII. 1. Традиционная культура народов Якутии 264

VII.2. Развитие светской школы 268

VII.3. Начало создания государственной сети здравоохранения 278

VII.4. Зарождение и развитие якутской художественной литературы 284

VII.5. Зарождение легальной печати и ее значение в развитии общественного сознания народов Якутии. 291

VII.6. Научное изучение края 301

Заключение 315

Примечания 328

Список использованных источников и литератур 363

Список сокращений

Коренные народы Сибири в колониальной политике царизма

Историография изучаемого периода, особенно советского, богата и разнообразна, ее можно сгруппировать следующим образом: - монографические работы; - история Якутского края очеркового и академического характера; - сборники трудов, научные и научно-популярные статьи. Приступая к характеристике первой группы литературы, следует сказать, что Якутия, как страна контрастов, сложнейших экстремальных условий, уникальных природных ресурсов и этнокультурного разнообразия, всегда вызывала интерес исследователей, официальных научных учреждений и властных структур. Благодаря этому, к XX в. накопился большой массив сведений и материалов, опубликованных трудов о регионе. Исследование Якутии, особенно ее арктической зоны, продолжалось, не снижая темпов, и в последующем.

На рубеже XIX-XX вв. комплексным изучением социально-экономических и этнокультурных процессов, происходящих в среде коренных народов, занимались известные исследователи, крупные ученые. Результатом их деятельности явились публикации ряда выдающихся трудов . Среди них -исследования таких крупных самородков, в основном, политических ссыльных, как В.Л.Серошевский, В.И.Иохельсон, В.Г.Богораз-Тан, В.Ф.Трощанский, Л.Г.Левенталь, И.И.Майнов, В.М.Зензинов и др. К сожалению, труды этих исследователей в «Очерках советской историографии Якутии» (1976), кроме В.Г.Богораза, совершенно не проанализированы. Но они довольно хорошо изучены другими учеными2, которые правильно отмечали их историко-этнографический характер, в частности, изучение быта, культуры, верований этносов края, их происхождения и расселения. Этими авторами также изучались земельные отношения, административное устройство, вопросы самоуправления и т.д. В.В.Никифоров в предисловии к книге М.Косвена «Якутская республика» (М.; Л., 1925), перечислив этих и других исследователей, писал, что «... те всесторонне исчерпывающие этнографические, экономические и бытовые очерки», созданные ими, не имеют аналогов даже у народов, «населяющих более доступные места» (с. 6). К трудам этих ученых в свое время относились весьма осторожно и предвзято критически, что объяснялось их идейно-теоретическими позициями. Например, при издании книги «Чукчи» автор предисловия к ней Я.П.Алькор упрекал В.Г.Богораза в том, что он является сторонником субъективной социологии, и находится под сильным влиянием так называемой американской школы исторической антропологии .

Теперь остановимся на ряде работ этих авторов. Имя В.Л.Серошевского, как автора этнографического исследования «Якуты» (СПб., 1896), занимает особое место. Его труд является наиболее полным по охвату проблем и вопросов материальной культуры якутов конца XIX в. Трудно найти, какой ее аспект остался им не затронутым. В.Л.Серошевский изучил все стороны жизни целого народа: окружавшую его природно-климатическую среду, происхождение этноса, его последующее расселение, антропологические особенности, традиционные занятия, общественный строй, духовную культуру и т.д. Создавая свой уникальный труд, он опирался на знания этих проблем того времени и на собственные наблюдения. Поэтому С.А.Степанов в своем предисловии к переизданию монографии «Якуты» (М, 1993) был прав, утверждая, что «суждения автора о происхождении якутов, родовом строе и религиозных воззрениях должны быть сопоставлены с другими точками зрения» (с. XVII). Наука пошла вперед и по другим вопросам. Но одно совершенно ясно, что В.Л.Серошевский оставил богатейший свод фактического материала о жизни якутов конца XIX в., не потерявшего научной ценности и в настоящее время.

В конце XIX в. ряд интересных трудов написал известный исследователь В.И.Иохельсон. Он в 1895-1896 гг. в качестве члена Сибиряковской экспедиции изучил инородцев северных округов Якутской области и объездил бассейн р. Колымы в разных направлениях. В этой поездке он более подробно изучил жизнь и быт юкагиров Верхней Колымы, проживающих по рекам Ясачной и Каркодону. Автор пришел к выводу: «Ни в одном из уголков Азиатской России мы не видим такой смеси разнообразных осколков всевозможных племен, какую встречаем в Колымском округе» . В.И.Иохельсон написал историю поселения олекминских скопцов, показал правительственную политику по отношению к ним, описал образ жизни, виды занятий, также их роль в развитии земледелия. В последнем вопросе автор высказал негативное отношение к скопцам, как к бесперспективной группе населения5. Также В.И.Иохельсон является автором работы о рыбах Колымского края, об особенностях их обитания и сезонного передвижения для нереста. У него есть и другие работы.

Большой интерес представляет монография В.Г.Богораза-Тана «Чукчи» в двух частях, изданная на русском языке в переводе с английского только в 1934 и 1939 гг. Написанная на основе материалов, собранных им в «Чукотской землице» за годы ссылки и экспедиций работа поставила автора в ряд крупнейших этнографов того времени. Труд В.Г.Богораза - сугубо этнографический, он сам признавал его «эмпирический характер». Но он высказал в нем ряд интересных идей, не совместимых даже с господствовавшей на момент выхода труда формационной теорией. Например, мысль о том, что «можно было выдвигать в той или иной степени семью и семейную группу как основу общественного строя ...» чукчей. Вторая часть книги посвящена изучению религиозных верований «чукоч».

Известный исследователь В.Ф.Трощанский в работе «Эволюция черной веры (шаманства) у якутов» (1902), приведя интересные данные о верованиях, семейных и брачных отношениях якутов, об условиях жизни бедноты и богатых, проявил высокомерное отношение к описываемому народу. Он совершенно необоснованно писал, что у «якутов нет никаких моральных принципов, они не возвысились до абстрактной идеи добра и зла, а тем более до их антаногизма» .

Демографическая ситуация в Якутии

Рассматриваемый вопрос довольно подробно и с новым подходом к нему разработан В.П.Захаровым в монографии «Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX в.)», вышедшей в Новосибирске в 1995 г. Ее автор рассматривает роль и место пушного промысла в жизни коренных жителей Севера, а его продукцию - пушнину - как товар, первым вступивший в товарно-денежные отношения и пробивший дорогу на международный рынок.

На рубеже XIX-XX вв. продолжали использоваться старинные, традиционные виды средства и орудия лова пушных зверей: пасть (сохсо), самострел (айа), петля (тупах), черкан (чархаан), верша, морда (туу, ардьаах), сруб для медведя (эпэ сохсото) и т.д. Вместе с тем, именно в это время происходит массовое внедрение новых видов охотничьего снаряжения, которые сделали охоту более результативной и эффективной. Речь идет о распространении новых марок огнестрельного оружия, таких, как курковые гладкоствольные дробовики, нарезные берданки и винчестеры. Дальность боя и убойная сила их многократно превосходили обычное кремневое огнестрельное оружие. Используя современную терминологию, можно говорить о модернизации орудий и средств производства в одном из традиционных занятий коренных жителей Севера, способствовавшей повышению жизненного потенциала, платежеспособности промысловиков и всех тех, кто занимался этой отраслью, также ставшей одновременно допингом рыночных отношений в этой сфере хозяйства.

С конца XIX в. государство специально организовало снабжение охотников края современным оружием. Всего за 1908 - 1909, 1911, 1913 и 1914 гг. было завезено и распределено среди населения 1002 винтовки, 273 тыс. патронов. Крупные фирмы в реестре своих товаров для северян всегда имели ружья. Большинство чукотских охотников были снаряжены винчестерами, которых ежегодно завозили по 300-500 штук. В начале XX в. ружье для охотников стало вполне доступным предметом. По данным Богораза, на мысе Чаплина в 1901 г. число ружей было свыше 400 ед. на 440 жителей. Уже в 1893 г. в Вилюйском округе насчитывалось предположительно 3575 ружей, в трех южных округах в 1917 г. имелось 15264 разных ружья. Для обеспечения охотников боеприпасами стали завозить значительное количество пороха и свинца. В среднем в области расходовалось в год 16,5 т пороха, 25,7 т свинца, 12,2 т дроби . Для промежуточного хранения и продажи были построены пороховые погреба, склады и магазины в Якутске, Олекминске, Нижнеколымске, Верхоянске, Абые, Булуне, Усть-Янске, Жиганске, Нелькане и других местах.

Приобретение и ношение огнестрельного ружья строго регламентировались. 14 июня 1910 г. губернатор Крафт издал обязательное постановление «О порядке продажи и покупки огнестрельного оружия и патронов», согласно которому запрещалось, без особого на то разрешения полиции, иметь при себе огнестрельное оружие и патроны к нему. Продажа огнестрельного оружия и патронов дозволялась только из магазинов и складов, имеющих разрешение на право торговли ими . Наученные горьким опытом первой русской революции 1905-1907 гг. царские власти настороженно относились к вопросам реализации и надлежащего хранения любого оружия, но купцы и торговцы и даже иностранные фирмы находили обходные пути в этом вопросе.

Объем добычи пушнины установить крайне трудно, т.к. официальные данные статкомитета не отражают фактического состояния дел. В 1905 г. стоимость добытой пушнины исчислялась по местным ценам в 117707 руб., в 1911 г. - 120724 руб.29 Это исключительно заниженные показатели, которые опровергаются другими данными. В 1905 г. на Якутскую ярмарку была доставлена пушнина на 584200 руб. Кроме того, в течение зимы 1905-1906 г. было выслано пушнины из Якутска на торговые рынки Европейской России на 150000 руб.30 Конечно, на ярмарки также могли привезти пушнину, добытую не только в текущем году, но и в предыдущие годы. Однако здесь только по двум позициям общий объем реализованной пушнины перевалил за 730 тыс. руб., т.е. он совершенно не сопоставим с официальными данными. Можно смело утверждать, что так было всегда.

Пушнина была основным и самым ходовым товаром: 95% добытых шкур попадало на рынок. Через пушнину в рыночные отношения вовлекались тысячи и тысячи людей - промысловики-охотники, непосредственные потребители, посредники-скупщики, крупные купцы и торговцы, их фирмы и союзы. По данным В.П.Захарова, в Якутии в 1900 г. насчитывалось 13063 промысловика, в 1901 г. - 18100, в 1903 г. - 13076, в 1904 г. - 12542, в 1905 г. -19200, в 1906 г. - 17728, в 1907 г. - 10315, в 1917 г. - в трех южных округах -10547 охотников31. Численность промысловиков в трех южных округах зависела от поголовья зверей, но эвенкийское население и народности Севера Якутии почти сплошь занимались охотпромыслом.

Точками первичного сбыта и реализации пушнины являлись места ее добычи, глубинные участки, заранее определяемые скупщиками, агентами, с одной стороны, и промысловиками - с другой. Скупщиками были, как правило, мелкие и средние торговцы, которые объезжали промысловые участки и скупали пушнину в обмен на различные товары. Затем они сбывали ее крупным купцам и фирмам согласно заранее заключенной сделке или без нее, а также привозили на ярмарки на свободный торг.

Самой крупной и старейшей ярмаркой являлась Якутская, учрежденная в 1764 г. Она работала ежегодно примерно с 10 июля по 20 августа. Сюда стекалась «мягкая рухлядь» со всех концов Якутии. На Якутской ярмарке с 1901 по 1917 г. было реализовано пушнины (в тыс. шкур): соболя - 13,3, лисицы красной - 62,2, лисицы-сиводушки - 7,3, белки - 7474, горностая - 596, колонка - 245, песца белого - 189,7, песца мелкого - 3,4, песца голубого -1,665, черной лисицы - 0,471, медведя - 2,620, бобра речного - 0,160 .По данным В.М.Зензинова, в 1913 г. общая стоимость пушнины на Якутской ярмарке составляла 1402100 руб., поступило на продажу 1600 пуд. мамонтовой кости. Из них через Булун проходили пушнина стоимостью 686500 руб. и 300 пуд. кости . Таким образом, Якутская ярмарка и в эти годы продолжала действовать как крупный торговый центр продажи «мягкого золота». Пушнина продавалась в широком ассортименте на Олекминской, Анюйской ярмарках, за пределами области - на Иркутской, Кяхтинской, Нижегородской.

В начале XX в. в области стали создаваться торговые объединения, акционерные общества для аккумулирования усилий и средств учредителей на развертывании торгового предпринимательства, обеспечении конкурентоспособности, финансовой стабильности в условиях возможного колебания цен, угрозы банкротства и т.д. Такими объединениями были Торговый дом «М.Г.Васильев и Г.В.Никифоров», затем «И.П.Антипин и Никифоров». 26 мая 1906 г. верхоянский мещанин Д.А.Стрелов, якутский II гильдии купец П.А.Юшманов, надворный советник И.И.Богачевский и крестьянин Верхнеленского уезда Иркутской губернии В.А.Стрелов образовали полное товарищество Торговый дом «Д.А.Стрелов и К » с основным капиталом в 50 тыс. руб.34 В 1908 г. было создано товарищество «А. и М.А.Молчановы и Быков». В 1913 г. П.А.Кушнарев выкупил северное дело Г.В.Никифорова и с его бывшим напарником И.П.Антипиным основал «Северное торгово-промышленное товарищество» (СТПТ). Крупными пушноторговцами являлись также фирмы «Наследники А.И.Громовой», «Наследники Коковина и Басова», «А.В.Швецов и сыновья», акционерное общество «Рылов и Лесников» и другие.

Пушной и рыбный промыслы и оборот их продукции на рынке

С.А.Бутурлин через Верхоянск и Абый выехал в Средне-Колымск. По пути он выяснил, что передвижение грузов из Верхоянска в Средне-Колымск идет организованно, что на перевозку запасов из Якутска в Верхоянск взамен отправленных в Колымск уже найден подрядчик на 2550 пуд. с обязательством доставить половину их к 1 мая1 . По прибытию в Средне-Колымск 5 апреля 1905 г. Бутурлин обнаружил, что в Средне-Колымске имеется 1502 пуда муки запасного ведомства и 1598 пуд. 11 ф. муки интенданства и казенной палаты при ежемесячном расходе в 181 пуд 29 ф., но в свободную продажу они не поступали, в Верхне-Колымске также имелось 300 пуд. муки при годовом расходе около 100 пуд. Таким образом, этого хлеба, по расчетам Бутурлина, могло хватить до нового 1906 г. Здесь он, конечно, лукавит. В 1905 г. в Колымском округе проживало 6748 душ населения, т.е. на каждую душу приходилось из имеющегося запаса только по 8,06 кг (рассчитано автором). Если считать, что на душу расходуется, хотя бы 100 г муки в сутки, то понадобилось бы 674,8 кг в сутки, 20244 кг в месяц, 242928 кг в год, или 15183 пуда (242928: 16). Сопоставление этой цифры с фактическим наличием муки в Средне-Колымске легко опровергает оптимистическое настроение Бутурлина. Если он имеет в виду только городское население, то глубоко заблуждается, так как в хлебе нуждались все, даже с учетом традиций в рационе питания северян. Так что обеспокоенность администрации области угрозой срыва завоза в Колымский округ, в связи с войной на Дальнем Востоке, вполне оправдана. В данном случае нельзя не признать оперативность ее работы в организации передвижения грузов из Верхоянска в Средне-Колымск и компенсации их завозом из Якутска в Верхоянск не только в сложнейших условиях Крайнего Севера, но и в условиях большого неурожая 1905 г.

16 февраля 1904 г. Областное управление отправило сообщение за №2695 о том, что доставки грузов с Олы по случаю войны не будет. Осенью, как обычно, в Олу явились инородцы Оймяконо-Борогонского наслега Баягантайского улуса для перевозки казенных грузов оттуда на Колыму. Только здесь они узнали о сообщении Областного управления от 16 февраля и вынуждены были вернуться ни с чем в свои отдаленные кочевья. В связи с договоренностью с Сан-Франциско, Областное управление 16 июня 1904 г. за № 436 оповестило, что груз в Олу морем все-таки будет доставлен через Америку. Во исполнение контракта оймяконские «инородцы» вновь пришли зимой в Олу, но не дождались грузов ввиду крушения корабля «Миннеолы». Контрактники-инородцы из-за отсутствия средств связи и огромных расстояний совершенно истратились на снаряжение двухкратной поездки в Олу. Не получив никакой оплаты за свои прямые издержки и потеряв значительную часть средств передвижения, они оказались в безвыходном положении .

Экспедиция Бутурлина, проработав целый год, вернулась в Санкт-Петербург 5 января 1906 г. Сам Бутурлин с апреля по октябрь 1905 г. находился Колымском округе, побывал у всех его аборигенов и встретился с местными русскими на Нижней Колыме, И.А.Шульга работал в Охотске и Оле, обследовал Ольско-Колымский путь и встретился с Бутурлиным в Средне-Колымске. К.Ф.Рожновский ознакомился с жизнью и бытом жителей Алазеи. Где бы ни были члены экспедиции, они везде сталкивались с беспросветной жизнью кочевых инородцев: холодом и голодом, нищетой и болезнями, темнотой и бесправием, примитивностью жилья, орудий труда и т.д. Причиной такого положения аборигенов, наряду с экстремальными условиями обитания, по мнению Бутурлина, явилось их столкновение «с цивилизацией, но цивилизацией исключительно в форме спирта, сифилиса и торгового обмена, -и с государственной организацией, но исключительно в форме требования ясака»12. Если добавить к этому полное отсутствие просвещения и медицинской помощи, неразвитость путей сообщения, огромные расстояния, дороговизну, то набирается полный пакет причин этих бедствий.

На основе добытых материалов и ознакомления на месте, С.А.Бутурлин в своем отчете предложил ряд существенных мер для оказания помощи жителям региона: предоставление долгосрочной ссуды на не менее 8 лет; обеспечение необходимыми орудиями промысла; облегчение бремени податей и повинностей, исключение платежа ясака за умерших сородичей (между ревизиями. - В.Ф.), упорядочение снабжения товарами, в том числе в кредит; в области правового положения: уравнивание разных групп населения в получении льгот; распространение земского самоуправления на Колымский округ; строгое соблюдение запрета ввоза спирта в северные округа; придание Колымскому округу статуса порто-франко; в области здравоохранения: обеспечение кадрами, увеличение отпускаемых средств, лекарственных препаратов, устройство бактериологической лаборатории; в вопросах улучшения путей сообщения: продолжение телеграфной линии от Якутска на Верхоянск и Средне-Колымск; организация пароходного плавания по Колыме; в области просвещения: открытие профессиональной школы, увеличение числа общеобразовательных школ с общежитиями для детей. При этом Бутурлин утверждал, что «отдельные мелкие заплатки на экономическом рубище Колымского края нисколько не улучшат положение его населения...», и совершенно справедливо считал, что «прежде всего, конечно, необходимо всестороннее и внимательное научно-промысловое исследование этого огромного района...», радикальное развитие путей сообщения, прежде всего Северного морского пути. Для судоходства по морю он не видел «никаких особых препятствий» .

Последствия Русско-японской войны для завоза товаров и гибель «Миннеолы» стали причиной снаряжения столь необходимой для Севера экспедиции, непосредственным результатом ее работы явилась разработка С.А.Бутурлиным довольно детальной программы по улучшению социально-экономического положения кочевых «инородцев» Крайнего Севера. В ней учитывалось создание таких условий, которые позволили бы саморазвитие аборигенов за счет собственных природных ресурсов без разовых властных подачек, дающих только временный эффект. Хотя программа, за исключением незначительных мер по улучшению снабжения Севера, осталась невыполненной, обозначенные в ней меры имели продолжение в последующих проектах колонизации Крайнего Севера, в особенности, в вопросах его транспортного обустройства. Они, безусловно, привлекли внимание властных структур и общественности к проблемам Северо-Востока Сибири.

Объявление чрезвычайного положения на территории ряда губерний и областей Восточной Сибири, в связи с Русско-японской войной, и отторжение Южного Сахалина в результате поражения в ней России привели к возобновлению ссылки уголовных преступников в Якутскую область, содержание которых, как и прежде, легло тяжелым бременем на плечи местного населения. Таковы последствия Русско-японской войны для народов Якутской области.

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на общественно-политические движения

В начале XX в. общественно-политический режим самодержавия испытывал глубокий кризис. В связи с этим якутская ссылка, особенно политическая, занимала особое место в системе карательной политики царизма, как наименее благоприятная по географическому положению, по природно-климатическим условиям, по среде обитания коренного населения. Эти объективные факторы делали Якутию самым удобным местом для осуществления карательной политики царизма в отношении уголовных элементов и его политических противников в виде ссылки. Ее состав по категориям оставался прежним: ссыльно-поселенцы, сосланные на житье и административно-ссыльные. Наибольший удельный вес среди сосланных продолжала занимать так называемая уголовная ссылка. Все расходы по ее содержанию несло коренное население, и влияние этого вида ссылки на окружающих было крайне пагубным.

На 1 января 1911 г. ссыльных всех категорий в Якутской области числилось 4733 чел., тогда как в Иркутской губернии на эту дату - 55536, Енисейской - 44545, Забайкальской области - 14669, всего 119883 чел., что в среднем составляло 5,2% к общему числу сельского населения этих губерний и областей. В Иркутской губернии этот показатель составлял 1/10 часть сельского населения . В 1911 г. население Якутской области составляло 258597 чел. Доля ссыльных в нем - 1,8%, т.е. почти в 3 раза ниже среднего показателя по Восточной Сибири. Тем не менее и эта нагрузка для сельского населения ввиду исключительно низкого уровня его жизни порождала много трудностей и вызывала постоянное недовольство. Тяжесть такой жизни признавали и губернаторы области. В.Н.Скрипицын в своем отчете за 1902 г. писал: «За исключением сектантов, все прочие категории общеуголовных ссыльных совершенно несклонны к мирным занятиям, предаваясь скорее тунеядству, разгулу, кражам и оказывая растлевающее влияние на местных жителей». Чтобы облегчить жизнь коренного населения, губернатор ставил вопрос о причислении Якутской области «к местностям, совершенно изъятым от водворения общеуголовных ссыльных, ходатайство о чем, - писал он, -возбуждено в 1899 году и подтверждено в минувшем» . Такие предложения исходили и от последующих губернаторов, но желаемых результатов не давали. Численность политических ссыльных в зависимости от обстановки менялась. На 1 января 1900 г. в Якутской области насчитывалось 124 политических ссыльных, 1906 г. - 49, 1907 г. - 231, 1910 г. - 420, 1914 г. - 256, 1917 г.-35037.

Осложнение внутриполитической обстановки в результате расширения революционного движения в России и усиление борьбы с ним со стороны карательных органов власти привели к росту численности ссылаемых в

Сибирь, в т.ч. в Якутскую область. Учитывая складывающуюся в регионах водворения ссыльных обстановку и вытекающие из этого требования, центральная власть издавала указы и другие нормативные акты, регулирующие карательную политику, осуществляемую через ссылку. Например, император Николай II издал указ от 12 июня 1900 г. «Об отмене ссылки на житье и ограничении ссылки на поселение по суду и по приговорам общественности» в Сибирь и Закавказье. Однако этот указ не затронул ссылку на поселение и административную ссылку , чем объясняется ограниченность его последствий. Вскоре, в 1903 г., последовало ужесточение режима надзора над политическими ссыльными. О распоряжении иркутского генерал-губернатора графа П.И.Кутайсова на этот счет сказано выше. Якутск и приленские села, более благоприятные для поселения, были изъяты из числа пунктов для водворения политических ссыльных. Но ввиду ограниченности ссыльноемких селений вдали от Ленской магистрали это предписание не всегда выполнялось.

В связи с Русско-японской войной, Иркутское генерал-губернаторство было объявлено прифронтовой территорией с введением в ней военного положения. Якутская область, как наиболее отдаленная часть этого края, снова стала местом ссылки для лиц, удаляемых из территорий, состоящих на военном положении. Эта мера была направлена также и на ослабление революционной работы среди войск вдоль Сибирской железнодорожной магистрали.

После «романовского» вооруженного протеста политических ссыльных в 1904 г. внутри Якутской области наступило затишье в отправке ссыльных на Север. Более того, под давлением революционных событий в начале 1905 г. якутский губернатор В.Н.Булатов возбудил ходатайство о прекращении отправки ссыльных в северные округа и оставлении их в Якутском округе. Из Иркутска 1 февраля 1905 г. поступила телеграмма за подписью генерал-губернатора Кутайсова на имя якутского губернатора с указанием: «Разрешаю всех поднадзорных, ... назначенных на водворение Верхоянский и Колымские округа, оставить в Якутском округе». С этого времени, за редким исключением, всех лиц, обвиненных в политических преступлениях и в политической неблагонадежности, распределяли в Якутском, Олекминском, Вилюйском округах. В целом за 1906-1917 гг. при выборе места политической ссылки Якутская область продолжала играть ту же роль в системе мест ссылки в Сибири, как и на рубеже двух веков .

Социальный и партийный состав политических ссыльных является малоизученным вопросом, хотя для его выяснения некоторые исследователи провели скрупулезный анализ сведений о причинах ссылки каждого из них. Подобную работу по материалам Якутии провел Э.Ш.Хазиахметов. Он использовал сведения о 640 ссыльных, составляющих более половины их численности за все 11 лет между революциями 1905-1907 и 1917 гг.

Социальный состав политической ссылки после 1905 г. существенно отличался от состава народнической ссылки. В 80-е гг. XIX в. рабочим был каждый шестой-седьмой ссыльный, после 1905 г. - каждый четвертый и пятый. Число служащих и учащихся (52,7%) в составе политических ссыльных 80-х гг. отразило разночинский характер освободительного движения той эпохи40. Среди ссыльно-поселенцев в Якутии в межреволюционный период рабочих было значительно меньше, чем во всей Сибири (21,1% и 39,1%), их доля продолжала довольно быстро расти (1906-1910 гг. - 15,4%; 1914-1917 гг. -33,0%), однако не достигла сибирского уровня. Доля служащих и учащихся имела тенденцию к снижению (32,7% в 1906-1910 гг. и 27,2 % в годы Первой мировой войны).