Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная конфессиональная политика в отношении старообрядцев в 1855 - феврале 1917 гг.: основные этапы и тенденции развития. 39
1. Этапы государственной конфессиональной политики в отношении старообрядцев 1855 - феврале 1917 гг. 39
2. Реализация государственной конфессиональной политики в отношении старообрядцев в Костромской и Ярославской губерниях в 1855 - феврале 1917 гг. 68
Глава 2. Церковная конфессиональная политика в отношении старообрядцев в 1855-феврале 1917 гг. 91
1. Развитие конфессиональной политики Синода в отношении старообрядцев (1855 - февраль 1917 гг.). 91
2. Реализация церковной конфессиональной политики в отношении старообрядцев в Костромской и Ярославской епархиях (1855 - февраль 1917 гг.). 100
Глава 3. Влияние государственно-церковной конфессиональной политики на развитие старообрядчества в 1855 - феврале 1917 гг. 130
1. Основные тенденции развития костромского и ярославского старообрядчества в условиях осуществления государственно-церковной конфессиональной политики в 1855 - 1905 гг. 130
2. Основные тенденции развития костромского и ярославского старообрядчества в условиях осуществления государственно-церковной конфессиональной политики в 1905 - феврале 1917 гг. 181
Заключение 204
Источники и литература 212
Приложение 238
- Этапы государственной конфессиональной политики в отношении старообрядцев 1855 - феврале 1917 гг.
- Развитие конфессиональной политики Синода в отношении старообрядцев (1855 - февраль 1917 гг.).
- Основные тенденции развития костромского и ярославского старообрядчества в условиях осуществления государственно-церковной конфессиональной политики в 1855 - 1905 гг.
Введение к работе
Актуальность. Научное изучение истории старообрядчества ведётся более 150 лет. Несмотря на это, дальнейшее исследование имеет значительные перспективы по нескольким причинам. Во-первых, возрождение старообрядческих общин идёт гораздо медленнее, нежели других традиционных для России религий. Связано это как с общим состоянием общества, так и осуществлением государственной конфессиональной политики. Сложно складываются отношения старообрядцев с Русской православной церковью.1 Изучение истории взаимоотношений старообрядцев с государством и Русской православной церковью поможет более эффективно выстраивать межконфессиональные и церковно-государственные отношения. Уважение интересов меньшинств и свобода совести являются основополагающими понятиями гражданского общества, процесс построения которого протекает в настоящее время в России. Необходимо учитывать исторические ошибки прошлого и использовать на практике достижения предшественников. Во-вторых, наши знания вошли в противоречие с вновь открытыми источниками по истории старообрядчества, особенно местного характера, и новыми подходами в исторической науке. Благодаря этому появляется возможность более полно представить процесс развития старообрядчества. В-третьих, современное изучение старообрядчества ведётся в трёх основных направлениях: история старообрядческих толков и согласий, история старообрядческого предпринимательства и история государственно-церковной политики в отношении старообрядцев. Накопленные знания требуют перехода исследований на новый уровень: изучение влияния официальной церкви и государства на развитие старообрядчества в различных частях Российской империи.
Объект исследования - старообрядчество как совокупность толков и согласий, последователи которых проживали на территории Костромской и Ярославской губерний; конфессиональная политика государства и официальной церкви в отношении старообрядцев.
Предмет исследования - развитие старообрядчества Костромской и Ярославской губерний под влиянием осуществления государственно-церковной конфессиональной политики.
Территориальные рамки. В работе исследуются костромское и ярославское старообрядчество, то есть совокупность староверческих толков и их последователей на территории Костромской и Ярославской губернии. Выбор территориальных рамок обусловлен следующим. Исторически на территории Средней и Верхней Волги, а так же её притока Оки сформировалось два центра старообрядчества. Во-первых, это так называемое Нижегородское Заволжье: Семёновский, Нижегородский, Балахнинский уезды Нижегородской губернии, а так же Варнавинский, Макарьевский уезды Костромской губернии. Вместе с Макарьевским, Городецким, Васильсурским, Арзамасским уездами Нижегородской губернии, а так же Гороховецким уездом Владимирской губернии они составили один из крупнейших центров старообрядчества. Его формирование началось ещё в XVII веке. Второй центр старообрядцев сформировался на месте соприкосновения Рязанской, Владимирской и Московской губерний. Здесь находился ряд исторических областей, таких как Гуслицы, Патриаршина, Вохна, Загарье, Гжель. Со второй половины XVIII века крупнейшим центром старообрядчества становится и Москва. Этим двум центрам посвящены многочисленные исследования.3 Однако кроме широко известных старообрядческих центров (Москва, Выг, Заволжье, Иргиз, Стародубье) существовали центры второго порядка. Именно к ним следует отнести территорию Нерехтского, Костромского, Кинешемского, частично Галичского, Буйского уездов Костромской губернии, соседних с ними Ярославского, Даниловского, Любимского и Романово-Борисоглебского, Пошехонского, Угличского уездов Ярославской губернии.4 Заключённые в рамки Ярославской и Костромской губерний, они были административно отделены от Московского и Нижегородского центров (что влияло на осуществление государственно-церковной политики), но сохраняли торговые, религиозные и личные связи с ними.
Хронологические рамки. В работе рассматривается период с 1855 по февраль 1917 гг. За нижнюю границу хронологических рамок принята дата восшествия на престол Александра И. С началом его правления связаны существенные изменения в положении старообрядцев: либеральные реформы пришли на смену репрессиям предыдущего царствования. Завершается период достижением определённой степени религиозной свободы, полученной в результате революции 1905 - 1907 гг. и февральской революции 1917 г. Это позволяет, во-первых, определить, как протекал процесс легализации старообрядчества, и, во-вторых, сравнить, как проходили для старообрядчества два периода относительной религиозной свободы: 1860 - 1870-е гг. и 1905 - 1917 гг.
Степень научной изученности проблемы.
Историографию по данной теме можно подразделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Основанием для деления работ на направления являются взгляды авторов на проблему взаимоотношения старообрядчества и церковно-государственной власти.
Дореволюционная историография:
В историографии дореволюционного периода можно выделить четыре основные направления:
Официальное.
Демократическое.
Народническое.
Либеральное. Официальное направление.
Изучение старообрядчества представителями этого направления велось с целью использования данных для контроля и ограничения старообрядчества.
Прежде всего, следует отметить деятельность чиновника МВД П.И. Мельникова. Его работа «Счисление раскольников» написана на материале законодательных актов Российской империи и экспедиции МВД 1852 г. Маршрут экспедиции пролегал по территории Костромской, Ярославской и Нижегородской губерний. Целью этого мероприятия был подсчёт старообрядцев.5 В работе «Отчёт о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии...» автор рассматривает проблему численности старообрядцев, размещения их по Нижегородской губернии, распределения по сословиям. Являясь министерским чиновником, он имел возможность получать весьма достоверную информацию. Результаты его работы обеспечивали информационную поддержку правительственных репрессии против старообрядцев первой половины 50-х гг. XIX века.
Начиная с 60-х гг. XIX века публикуются работы профессора Московской духовной академии Н.И. Субботина. Антистарообрядческая направленность его работ очевидна. В работе «Современные движения в расколе» автор подчёркивал, что процесс разделения окружников и неокружников сопровождался многочисленными интригами, где каждая из противоборствующих сторон пытались привлечь Белокриницкого митрополита Кирилла на свою сторону.7 Работы Н.И. Субботина носят публицистический характер. Всё его творчество направлено на дискредитацию старообрядчества в глазах общественности. Несомненным плюсом его работ можно считать большой фактический материал, хотя источников информации Н.И. Субботин не раскрывает.
В 1914 г. вышла в свет работа B.C. Маркова посвященная государственно-церковной политике в отношении старообрядчества. Консервативная позиция автора проявилась в том, что, по его мнению, эффективность конфессиональной политики заключалась в количестве переходов старообрядцев в православие. В царствование Александра II старообрядчество чувствовало себя слишком свободно. Изменение ситуации связано с деятельностью К.П. Победоносцева. Однако в других государственных структурах ужесточению мер против старообрядцев противились либерально настроенные чиновники. С ними вёл борьбу обер-прокурор при поддержке консервативных сил. В результате «реакционное» направление в конфессиональной политике в конце 1880-х гг. возобладало.
Демократическое направление.
Начало второй половины XIX века стало временем зарождения нового взгляда на старообрядчество. Основоположником демократического направления стал профессор А.П. Щапов. Причины раскола церкви автор видел в привязанности к старине и недовольстве гражданскими преобразованиями. Низшее духовенство было настроено оппозиционно к гражданской и церковной власти. Корни этого противостояния уходят в XVI век. После реформ Никона и при Петре I, раскол принял характер народно-демократической оппозиции. Уже не только низшее духовенство, но и другие социальные слои участвовали в протесте (стрельцы, казаки). Наибольшее возмущение вызывало политическое устройство и превращение России в европейскую империю. В этом проявлялась нравственная отсталость и необразованность «раскольников». Тёмную народную массу легко было настроить против государства, и этим воспользовались силы недовольные политическим строем, крепостным правом, высокими налогами и т.д.9
В том же русле развивалась мысль В.В. Андреева. Однако автор излишне идеализировал старообрядцев, уравнивал старообрядчество и стремящиеся к автономности земские силы.10
Народническое направление.
Идеи авторов демократического направления получили развитие в работах народников. Одним из наиболее видных исследователей народнического направления был А.С. Пругавин. Взгляды этого автора уже привлекали внимание исследователей. A.M. Пашков, изучив наследие народника, сделал следующие выводы. В отличие от большинства авторов научных исследований о старообрядчестве А.С. Пругавин включал в число «раскольников» и членов различных христианских сект. Он считал причинами раскола отмену земских прав, закрепощение крестьян при Алексее Михайловиче и усиление централизации власти. В отличие от А.П. Щапова, автор считал старообрядцев и сектантов наиболее образованной частью населения. Народник Пругавин видел в старообрядцах лучший пример силы и стойкости народного характера. Он преувеличивал степень влияния старообрядчества на народные массы, однако справедливо отмечал, что «раскол» влияет и на образ жизни, быт и материальное положение населения.11
Исследовательница старообрядчества и сектантства начала XX века В.И. Ясевич-Бородаевская придерживалась неонароднических взглядов. Она так же считала старообрядцев наиболее образованной частью народа, центры старообрядчества - это центры культуры, а Выговская пустынь - народный университет. Однако автор не признавала старообрядчество антигосударственным явлением: «Старообрядцы никогда не были врагами России, напротив они всегда заявляли себя активными деятелями в делах благотворения и помощи во время всевозможных бедствия родной земли; и если мы встречаем отдельных лиц из среды старообрядцев в волнениях стрельцов, ... бунте Степана Разина ..., то не они были причиной этих бунтов...» . Причины участи старообрядцев в восстаниях XVII - XVIII вв. являлось религиозное недовольство, а не политическое. Государственная политика в отношении старообрядцев виделась автору как постепенное и крайне недостаточное наделение старообрядцев правами, не завершившееся даже в начале XX века. В.И. Ясевич-Бородаевская считала, что: «...закон и до сего времени не установил определённо их положения, предоставляя многое существенное в их жизни административному усмотрению...».14
Либеральное направление.
Ярким представителем либерального направления был П.Н. Милюков. В своей работе «Очерки по истории русской культуры» он предпринял попытку обобщить узконаправленные исследования, проведенные до него. В работе рассмотрена история староверия с момента раскола церкви до конца XIX века. Автор выделяет следующие аспекты исследования: причины возникновения толков, особенности вероучения и споры вокруг него, территория распространения и центры старообрядчества. История старообрядчества рассматривается в тесной связи с проведением государственно-церковной конфессиональной политики. Однако выделяются лишь главные вехи этой политики (создание единоверия, разгромы скитов и др.). Главной причиной разделения толков на более мелкие были обрядовые разногласия, а не государственная политика. В беспоповщине главным спорным вопросом был вопрос о принятии брака, а в поповщине - о поиске епископов.1
Большей эмоциональностью отличались статьи А. Боргмана, написанные им в мае 1905 г. Большее внимание автор уделял мерам правительства по искоренению раскола. Обстановка в стране способствовала свободному выражению мнений, что позволило автору заявить о необходимости скорейшего принятия закона о свободе совести. Причиной деления толков он так же считал различное понимание обрядов и религиозных текстов, а так же неодинаковое отношение старообрядческих групп к миру антихриста. Отношения с властью первоначально носили оборонительный характер, так как старообрядцы считали, что власть поддерживает «никониан» по недоразумению. Однако с течением времени религиозный протест перерос в политический. Тем не менее, не стоит уравнивать старообрядчество и антиправительственную борьбу, считал автор. В восстаниях кроме старообрядцев участвовали другие недовольные группы населения.16
Дореволюционная историография содержит наибольшее количество различных точек зрения. Это объясняется огромной ролью старообрядчества в жизни российского общества этого периода. Официальная историография позволяет увидеть отношение правительства и церкви к старообрядчеству, даёт большой фактический материал. Значение исследований демократической историографии в том, что она впервые определила старообрядчество как форму антиправительственного и антигосударственного движения. Народники развивали это положение, так как видели в старообрядчестве выражение народных интересов и пытались использовать это в своих интересах. Представителей либерального направления вряд ли можно назвать сторонниками старообрядчества. Скорее они отстаивали принципы веротерпимости и равноправия религий.
Советская историография.
Историки этого периода не считали изучение старообрядчества важным направлением исторических исследований, что определило незначительное количество исследований по сравнению с предыдущим периодом. Старообрядчество рассматривалось как один из участников социальных движений XVII - XVIII вв. С 1960-х гг. старообрядчество начинает интересовать исследователей как хранитель средневековой культуры. Для его изучения применяют методы археографии, палеографии, этнографии. Вопросы государственно-церковной конфессиональной политики в отношении старообрядцев затрагивались лишь косвенно.
В основу исследований советских учёных был положен формационный подход. Представители советской исторической науки рассматривали старообрядчество в качестве одной из оппозиционных самодержавию сил. Деление старообрядчества на течения объяснялось социальной принадлежностью их последователей. В качестве тезисов эти мысли были высказаны ещё В.Д. Бонч-Бруевичем в 1903 г.17 Развитием данных положений занимался Н.М. Никольский. Он анализировал социальную сущность старообрядческого движения, его цели и программные установки. Основной вывод автора: раскол являлся формой борьбы русского крестьянства против социального гнёта.18
Изучение старообрядчества на основе классового подхода проводил и В.Ф. Миловидов. Он опирался на уже указанные произведения и смог выстроить чёткую концепцию. Автор прямо называл старообрядчество идеологическим обоснованием борьбы крестьянства и посадских низов против самодержавия. Причины разделения толков автор видел в социальном неравенстве, экономико-географическом различии, а так же в отсутствии в старообрядчестве единой церковной организации. В отношении каждого толка В.Ф. Миловидов дал чёткое определение, какой социальный слой составлял их основу и где географически он локализовался. Так беспоповщина была распространена в основном на европейском севере, а поповщина на юге. Поморский толк отражал, по мнению автора, интересы купцов и промышленников Севера, федосеевский - части средних и низших слоев посадского населения - недавних выходцев из деревни. Филипповцы отражали мнение патриархальной прослойки черносошного крестьянства Севера. Спасовский толк включал сложный социальный состав: некоторые группы крестьян, а затем мещане. Беглопоповщина формировалась из посадского населения и крепостного барщинного крестьянства к юго-западу и юго-востоку от Москвы. Во второй половине XVIII века в период кризиса феодально-крепостнического строя было заложено ведущее положение старообрядцев в промышленных текстильных центрах страны. Промышленники-старообрядцы пошли на сближение с властью. В следствие этого появилось единоверие. Усиление же крепостного права привело к бегству крестьян и зарождению страннического толка. После реформ 60-х -70-х гг. XIX века старообрядцы-капиталисты окончательно перешли на соглашательские позиции. Однако старообрядческие массы не были довольны этим, в результате чего появляются радикальные толки неплательщиков, немоляк и др. Дальнейшее развитие капитализма привело к разделению старообрядчества на промышленно-купеческую верхушку и рабоче-крестьянские массы, подчинённые, по мнению автора, общим законам классовой борьбы. В 1960-е гг. приращение научных знаний шло за счёт изучения старообрядческой книжности, пения, обрядности. Были предприняты первые экспедиции по изучению истории и современного состояния старообрядчества в Советском Союзе. Проблемы взаимоотношения старообрядцев и государства они не затрагивали. Одним из центров такого изучения стала кафедра источниковедения исторического факультета Московского университета. За 1966 - 1995 гг. было проведено более 80 экспедиций. По результатам экспедиций в Свердловской области, Ветковско-Стародубских слободах проведено более 140 исследований по истории, культуре, музыкальной традиции старообрядчества.20 Кроме московского центра исследований активно изучали старообрядчество Сибири Н.Н. Покровский и его новосибирская школа. Ленинградские учёные исследовали литературу и язык выговского центра старообрядчества. Свердловские учёные, опираясь на региональный подход, изучали старообрядчество Урала.
Советские историки, имея за плечами опыт дореволюционных авторов и новую концепцию исторического развития попытались объяснить причины раскола церкви, разделения старообрядчества на толки. Так же советским учёным принадлежит заслуга разработки и применения новой методики экспедиционного исследования, давшая неоценимый материал по истории и культуре старообрядчества для изучения последующими поколениями исследователей. Вместе с тем советская историография была ограничена в выборе тем и методов исследования. Вне поля зрения учёных долгое время оставались вопросы старообрядческого предпринимательства, благотворительности. Увлечение изучением истории народных масс затмевало судьбы отдельных личностей, роль которых в старообрядческой общине, в религиозной дискуссии была высока.
Современная историография.
Новая ситуация в обществе, привнесение в науку новых подходов и методов изучения открыла перед исследователями новые горизонты. По итогам конференций и на основе просмотра журнальных статей в исторических журналах «Отечественная история» и «Вопросы истории» можно определить основную тематику современных исследований. Наибольший интерес у учёных вызывают следующие аспекты истории старообрядчества:
1. История зарождения толков и согласий старообрядчества, причины их разделения, особенности вероучения и его эволюция.
2. Предпринимательская, благотворительная и хозяйственная деятельность старообрядцев.
3. Взаимоотношения старообрядчества, власти и официальной церкви.
В современной исторической науке получают дальнейшее развитие этнографические и археографические методы исследования истории и культуры старообрядчества. Продолжаются экспедиции в районы компактного проживания старообрядцев. В Нижнем Новгороде ведётся изучение старообрядчества Тонкинского, Уренского и Шахунского районов
Нижегородской области. Два первых района ранее входили в состав Костромской губернии. В работе М.М. Беляковой и Л.Н. Новиковой рассмотрена история возникновения и разделения на согласия филипповского и федосеевского толков на территории северных районов Нижегородской области, современное состояние общин. Филипповцы и федосеевцы появились в этих местах в 20-е гг. XVIII века. Несмотря на собор 1811 г., примиривший филипповцев и федосеевцев, различия между ними сохранились. Более того, к середине XX века федосеевцы в этой местности оказались разделёнными на три ветви: «казанских», «московских» и филимоновцев. Более точная датировка разделения пока не установлена.
Ряд работ по проблемам взаимоотношений старообрядцев различных согласий в XVIII веке опубликовал А.И. Мальцев. В одной из работ автор отмечает главные вопросы, разделившие федосеевцев и поморцев. Поморцы признавали моление за царя и склонялись к принятию брака вне церкви. Федосеевцы придерживались других взглядов. Три поморско-федоссевких собора, состоявшихся в Москве в 1760-х гг. примирили оппонентов, но не надолго. Вскоре произошёл окончательный разрыв в отношениях этих согласий.
Диссертационное исследование Е.Е. Дутчак посвящено толку странников. Автор не только подробно рассмотрел вероучение странников, но и восстановил по произведениям самих старообрядцев историю возникновения согласий внутри толка. Для нас работа имеет особый интерес, так как странническое согласие зародилось и развивалось на территории
Ярославской и Костромской губерний. Большой интерес представляет исследование разделения страннического толка в начале XX века.25
Ряд исследований посвящен купеческому сословию, хозяйственной и предпринимательской деятельности старообрядцев.
В.В. Керов исследовал проблемы действительной мотивации экономической деятельности староверов, опираясь на результаты метода контент-анализа. Автор сопоставил религиозные и хозяйственные факторы развития старообрядчества и протестантизма. Он пришёл к выводу, что старообрядчество являлось составляющей частью общеевропейского модернизационного процесса. Начало модернизации общества автор относит ко второй половине XVII века. Продолжением её были реформы Петра I. При этом модернизация проводилась государством и для государства. Старообрядчество же стало выразителем альтернативной нонэтатистской модернизации. Староверие выполняло те же функции, что и протестантизм в Европе, но при этом во многом отличалось от него. Перспективой исследования В.В. Керов видит изучение взаимодействия двух российских путей модернизации: старообрядческого и государственного.
Экономической деятельности старообрядцев посвящена статья Н.В. Козловой. На основе документов Главного Магистрата и Комиссии для сочинения «пунктов о раскольниках» 50-х гг. XVIII века автор выяснила удельный вес старообрядцев-купцов и их дел среди тяглецов посада. Н.В. Козлова пришла к выводу о том, что говорить о лидерстве старообрядцев в торгово-промышленной деятельности во II четверти -середине XVIII века нужно с осторожностью. Роль же старообрядцев заключалась в том, что они ускорили в предпринимательской среде формирование личности капиталистической эпохи.27
Дальнейшее изучение темы представлено в диссертационном исследовании А.В. Стадникова. Автор пришёл к выводу о значительной роли старообрядцев в важнейшей для России XIX века текстильной промышленности и в хлеботорговле. От автора не ускользнула важная роль общины как религиозного центра, скреплявшего экономическое развитие купеческого дела. В работе исследовано воздействие государственно-церковной политики на купцов-старообрядцев Москвы и Московской губернии. Освещена судьба московских старообрядческих моленных, типографий, школ и училищ, принадлежавших купцам, в условиях преследования со стороны властей. Однако нельзя согласиться с автором в классификации государственной политики XIX - XX вв. в отношении старообрядцев. Автор считает, что кардинальное изменение государственной политики происходило как только на престол вступал новый император. На наш взгляд это не совсем так. В исследовании мы предлагаем альтернативную классификацию государственной конфессиональной политики во второй половине XIX - начале XX.28
Сходна с предыдущей по структуре и замыслу диссертация О.В. Разумовской. Автор рассматривает реализацию государственно-церковной политики в отношении старообрядцев Владимирской губернии; отношение старообрядцев к государственной власти. Основным объектом исследования выступают старообрядцы-предприниматели. Автор делает следующий вывод: «...если в центре политика власти воспринималась как либеральная, то во Владимирской губернии «раскольники», находясь под постоянным, пристальным наблюдением и контролем, не ощущали особой «благосклонности» правительства». При этом в крае преобладали мирные средства борьбы со староверием. Причины этого автор видит в занятии старообрядцами низших должностей местного управления и богатство владимирских купцов-старообрядцев.
Большое количество исследований затрагивает вопрос о взаимоотношениях старообрядцев и власти в разные периоды истории.
Целью исследования И.Д. Боченковой было изучение взаимодействия государственно-церковной власти и старообрядцев в губерниях, входивших в состав Ярославского наместничества в 1777 - 1812 гг. В результате исследования выяснено, что в правление Екатерины II была предпринята попытка вписать старообрядцев в общую государственную структуру. В результате к концу XVIII века ущемление социальных и гражданских прав старообрядцев «практически прекратилось». Но с 1810-х гг. правительство, опасаясь усиления оппозиционных настроений, предпочло сделать шаг назад и вернуться к мерам репрессивно-охранительного характера.
И.Н. Юркин продолжил разработку проблем, поднятых в работе Н.В. Козловой. Он рассмотрел не только соотношение старообрядцев и православных в городах Европейской России (на примере Тулы), но и влияние староверов на местную власть. Автор пришёл к выводу, что и в городах с малой долей староверческого записного населения в середине XVIII века старообрядческий фактор оказывал существенное влияние. Это подтверждается тем, что в ряде конфликтов городовой магистрат выступал на стороне старообрядцев и саботировал принятие мер против «раскольников».
А.В. Морохин, рассматривая в своей работе взаимоотношения православных священнослужителей и старообрядцев, сделал вывод о том, что на ранних этапах существования старообрядчества попытка возложить полицейские функции по борьбе с «расколом» на священников, провалилась. Связано это было с высокой степенью зависимости священнослужителей от общины.
Работа Е.Н. Шабельниковой посвящена участию духовенства в борьбе Тамбовских властей со старообрядцами и сектантами. Автор выдвигает спорный тезис о либеральном отношении властей в первые годы правления Александра II и последующем ужесточении государственной политики.33 На наш взгляд автор допустил две неточности. Во-первых, увеличение количества прошений о переходе в старообрядчество нельзя считать признаком либерализации, так как неизвестно, сколько из них удовлетворялось. Во-вторых, автор не разделяет старообрядцев и сектантов и увеличение количества уголовных преследований «раскольников» в середине 1860-х гг. может быть связано с ужесточением политики в отношении молокан. Многочисленность последних и составляет особенность Тамбовской губернии.
Л.И. Кучумова посвятила своё исследование периоду подготовки и начала Великих реформ. Автор попыталась ответить на вопросы: был ли осуществлён перелом в государственной политике по отношению к старообрядцам во II половине 1850-х - начале 1860-х гг., какие меры были приняты, каковы предпосылки изменения конфессиональной политики. Автор пришла к весьма спорным выводам. Л.И. Кучумова считает, что подготовка перелома в отношении к старообрядцам протекала в 1856 - 1858 гг. Тем временем Александр II продолжал в отношении старообрядцев политику своего отца Николая I. Правительство же Николая I, осознавая старообрядчество государственной проблемой, изменяет накануне Крымской войны формы отношения к «иноверию» - количество уголовных преследований старообрядцев сокращается. Данный тезис представляется нам спорным. Его опровержению будет уделено место в первой главе нашей работы. При этом через несколько страниц автор приводит уже другой тезис - об ужесточении мер против «раскольников» в конце царствования Николая И, росте числа Секретных комитетов. В целом, статья Л.И. Кучумовой крайне противоречива (нами приведён лишь один пример противоречия). Тем не менее, можно сказать, что автор признаёт наличие перелома в государственной политике в отношении старообрядцев в 1856 — 1858 гг. Весьма подробно описаны меры в отношении старообрядцев до и после предполагаемого перелома. Предпосылками перелома автор считает неудачное завершение Крымской войны и предстоящие либеральные реформы.34
Изучение государственной политики в отношении староверов во второй половине XIX - XX веков провела О.П. Ершова. Автор тщательно исследовала законодательство о «расколе» в указанный период. Так исследовался вопрос о численности староверов. Автор пришла к выводу, что неудовлетворительная организация статистики в дореволюционной России делает невозможным точное определение численности старообрядцев. Говоря о взаимоотношении властных структур и староверов, автор сделала вывод о том, что на протяжении всего существования «раскола» политика государства было ограничительно-запретительной даже во времена либеральных царствований. Во второй половине XIX века в положении староверов происходили некоторые изменения. Это связано, во-первых, с Кучумова Л.И. Государственно-церковная политика по отношению к старообрядчеству на рубеже 1850-1860-х гг. (По документам Вологодской духовной консистории) // Мир старообрядчества. Книга. Традиция. Культура. - М., 1995. - Вып. 3. - С. 128 - 154.
ростом влияния старообрядчества, во-вторых, с изменением ситуации в стране в целом. Изменение конфессиональной политики шло поступательно от репрессивных мер к свободе вероисповедания. Однако и издание высочайших манифестов 1905 - 1906 гг. не привело к полной свободе вероисповедания, так как православная церковь не была отделена от государства и сохраняла привилегированное положение.35
Дополнительные штрихи к изучению взаимоотношений власти и старообрядцев внёс Ю.А. Иванов. Исследуя «уездную идеологию» на примере Шуйского уезда Владимирской губернии, автор пришёл к следующим выводам. Если в центре старообрядчество воспринималось властями как политическое движение, то на местах отношение к нему было как к религиозно-бытовому явлению. И в годы правления Александра II на местах прослеживались факты притеснения старообрядцев. Указы 1905 -1906 гг. привели к тому, что староверы в политическом плане стали либо нейтральны к власти, либо даже поддерживали её, что выразилось в участии в черносотенных организациях. Однако духовенство так и не смогло осознать, что отношение власти к старообрядцам изменилось и продолжало требовать её деятельного участия в борьбе с «расколом».
Диссертационное исследование Н.В. Прокофьевой так же затрагивает проблемы взаимоотношения властей, православного населения и старообрядцев. Но значительное внимание автор уделяет изучению других сторон жизни старообрядчества: организация и функционирование общин, статус и круг обязанностей их руководителей, быт и семейная обрядность. Исследователь приходит к выводу о том, что в конце XIX - начале XX века проявляется устойчивая тенденция к преодолению нетерпимости и поиску компромисса между старообрядчеством и официальной церковью. Происходит переход от репрессивной политики к мерам убеждения и Ершова О.П. Старообрядчество и власть. - М., 1999. - 204 с. 36 Иванов Ю.А. «Уездная идеология» Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860 - 1910-х гг. - Иваново, 2001. - 260 с.
религиозного просвещения. Не смотря на преобладание в Верхнем Поволжье православного населения и религиозную политику властей, старообрядчество осталось к концу изучаемого периода особой конфессиональной группой. Причины этого автор видит в существовании в старообрядчестве особых механизмов сохранения и передачи последующим поколениям основ дониконовской культуры (скиты, молельни). Кроме того, сохранению религиозного самосознания способствовали консерватизм, традиционализм старообрядчества, активное включение староверов в экономическую деятельность, постоянный поиск компромиссных форм взаимодействия с государством.37
В.В. Машковцева в диссертационном исследовании рассматривала реализацию государственно-церковной политики в Вятском крае во II половине XIX - начале XX вв. Автор делает логичный вывод о постепенной либерализации политики в отношении старообрядцев, отмечая, что при этом указанный процесс протекал противоречиво с сохранением силового воздействия на староверов. Классификация конфессиональной политики, в целом, отражает реальное положение дел, но, на наш взгляд, необходима конкретизация границ некоторых периодов и их внутреннее дробление. Вятская губерния была самостоятельным центром старообрядчества, сопоставимым по численности старообрядцев с Нижегородским краем. Отсюда особенности в отношениях старообрядцев, государства и церкви. Например, противостарообрядческая миссия возникла здесь уже в XVIII веке, а затем преобразовалась в православные братства в середине 1870-х гг., то есть на десятилетие раньше, чем в Ярославской губернии.
Некоторые работы посвящены исключительно конфессиональной политике официальной церкви. Например, В.Н. Водолазко39 и Е.Г. Захарова , рассматривая деятельность противостарообрядческих миссий Олонецкой и Томской губерний, пришли к выводу о низкой результативности деятельности миссионеров.
Исследование Ю.В. Боровик охватывает 1905 - 1927 гг. Рассмотрев особенности реализации новой политики правительства в отношении старообрядцев на Урале и в Зауралье, автор сделала вывод о том, что период до октябрьской революции был действительно «Серебреным веком» старообрядчества. Репрессии прекратились, но многое осталось на бумаге и старообрядцам предстояло бороться за реализацию своих прав. При этом значительное число уральских старообрядцев не желало вступать с государством в какие-либо отношения, опасаясь вмешательства в религиозную жизнь. Так же автор впервые рассмотрел политическую ориентацию уральских старообрядцев. Оказалось, что на Урале среди старообрядцев, в отличие от центра страны и крупных городов, особой популярностью пользовались эсеры и большевики.41
А.Б. Островский предпринял попытку проследить по материалам старообрядческих журналов «Церковь» и «Слово церкви» процесс общественного признания старообрядчества после указов 1905 - 1906 гг. Автор отмечает, что старообрядцы испытывали притеснения в нескольких формах. Во-первых, это препятствие к отправлению службы, во-вторых -притеснения в ситуациях межконфессионального конфликта, в-третьих, дискриминация экономического и социального характера. Формы же признания старообрядчества были следующими: присутствие представителей
власти на старообрядческих мероприятиях, заказ старообрядцам молебнов со стороны властей, содержание земством школ и другие. Субъектами притеснений часто становились не только православные священники, но и православные крестьяне. При этом ведущей тенденцией всё же оставалось сближение православных и старообрядцев, взаимопонимание и помощь. Автор делает вывод, что признание старообрядчества было противоречивым. Духовенство и власть признавали лишь определённый социальный статус за старообрядцами. Со стороны православного населения имело место «духовное» признание старообрядчества.42
Костромские и ярославские краеведы внесли свой вклад в изучение реализации государственной политики. В небольшой по объёму статье Л.А. Поросятковская называет причины нежелания старообрядцев записываться в метрических книгах костромской полиции. Старообрядцы не хотели именоваться «раскольниками» и считали саму процедуру записи унизительной.43 Н.Ю. Мальцева проследила историю развития старообрядчества в с. Вятское Ярославской губернии.44
Современные авторы значительно расширили тематику (история старообрядческого предпринимательства, религиозные особенности согласий) и методы (контент-анализ) исследования старообрядчества. Изучено законодательство о старообрядчестве, особенности предпринимательской деятельности староверов, отношение властей и «раскольников». Однако спорной остаётся периодизация государственной политики в отношении старообрядцев во II половине XIX - начале XX вв. Попытки выявить особенности реализации государственно-церковной политики в отношении старообрядцев предприняты только на примере таких крупных староверческих центров как Урал, Вятский край, Москва. Особенности взаимоотношения старообрядцев и власти в центрах второго порядка изучены недостаточно. Различное соотношение толков на территории губерний империи предполагает изучение изменения государственно-церковной политики в зависимости от территориально-конфессионального фактора. Белым пятном остаётся фактографическая история ярославского и особенно костромского старообрядчества. Ещё дореволюционные авторы выделили центры старообрядчества, а современные авторы увидели их особенности. Это позволяет говорить о различных условиях развития старообрядчества в разных уголках империи, а, следовательно, и о различном отношении властей к ним. Ярославская и Костромская губернии, являясь центрами старообрядчества второго порядка, имели свою специфику. По этой причине указанный регион требует отдельного исследования.
Гипотеза исследования.
Целью конфессиональной политики государства и церкви оставалось искоренение старообрядчества, но конкретная реализация этой политики претерпевала изменения в зависимости от правительственного курса и колебания общественного мнения. При общности исходной цели методы проведения антистарообрядческих мероприятий государственными органами и церковными структурами существенно расходились. Консерватизм церкви сдерживал либерализацию государственной политики в отношении старообрядцев. Шаги в направлении либерализации искажались особенностями реализации конфессиональной политики на местах. Изменения государственно-церковной политики влияло на старообрядчество на уровне исполнения староверами своих религиозных потребностей. Полное уничтожение конфессии, как планировалось наиболее одиозными борцами с «расколом», было невозможно.
Цель исследования - определить, как развивалось старообрядчество в условиях реализации конфессиональной политики государства и церкви. Задачи:
1. Выявить причины изменения и этапы государственной политики в отношении старообрядцев.
2. Выявить причины изменения церковной политики в отношении старообрядцев.
3. Установить особенности реализации церковно-государственной конфессиональной политики на местах (на примере Костромской и Ярославской губерний).
4. Определить основные направления развития старообрядчества в условиях изменения церковно-государственной конфессиональной политики.
5. Определить особенности отношения правительства к различным толкам старообрядчества и причины этого дифференцированного подхода.
Источниковая база.
Источники нового времени имеют ряд особенностей по сравнению с источниками средних веков: больше их количество, проще содержание. Это ведёт к росту латентной (скрытой) информации, для извлечения которой требуется применение новых методов. Количество видов и подвидов источников в новое время возрастает, что ставит перед исследователем проблему выборки источников. Велика роль таких источников личного происхождения, как воспоминания, мемуары, письма, в работе с которыми следует учитывать их субъективный характер, выборочное отражение фактов. В новое время вилась и широко распространилась периодическая печать. Законодательство - вид исторического источника, объединяющий нормативные документы, санкционированные верховной властью, в новое время стало более структурированным. При этом возросло число законов. С усложнением государственного аппарата в новое время увеличилось число делопроизводственных материалов. Это вид исторических источников, функцией которых является обслуживание управляющих систем. С ростом числа населения и разрастанием его экономической деятельности большое значение приобрели материалы фискального, административного и хозяйственного учёта. Учёт проводился с целью контроля реализации управленческих решений. Данные виды источников использованы в нашем исследовании.
Законодательные акты.
Законодательные акты гражданской власти представлены в исследовании указами императора и Сената. Это указы 1864, 1874, 1883, 1905, 1906 гг. Законодательные акты церковного ведомства представлены указами Синода 1858 и 1888 гг. Изучение этих источников позволяет определить, как менялось отношение центральной гражданской и церковной власти к староверам. Изучение законодательных актов необходимо, чтобы определить насколько точно они исполнялись на местах; влияло ли их принятие на реальное положение старообрядцев.
Делопроизводственная документация.
Особенности выработки государственно-церковной политики в отношении старообрядцев прослеживаются по материалам заседаний Петербургского Секретного Совещательного Комитета. Источник даёт представление о том, как протекала борьба либеральной оппозиции и консервативных кругов чиновничества и Синода по вопросу о предоставлении старообрядцам гражданских и религиозных прав. Исход дебатов определил направление развития конфессиональной политики государства в конце 1850-х - начале 1860-х гг.46
Делопроизводственная документация гражданских центральных, губернских и уездных органов управления сосредоточена в журналах заседаний Костромского Губернского Секретного Совещательного Комитета о раскольниках. В Ярославской губернии подобного органа не существовало. Костромской Комитет подчинялся МВД. В его функции входила обязанность рассматривать дела «о преступлениях против веры». Комитет возник в 1846 г. и просуществовал до 1864 г. Сохранились журналы заседаний за 1854 - 1864 гг. Изучение журналов заседаний Комитета позволяет получить представление о численности, территории распространения разных толков, и выявить наиболее активных их представителей. В журналах Комитета фиксировались распоряжения вышестоящих центральных органов относительно старообрядцев. В документе отражена деятельность местных властей по исполнению вновь полученных распоряжений и применению уже существующих правовых норм в отношении старообрядцев. В комплексе материалы Комитета позволяют проследить как менялось отношение государства к старообрядчеству и как реализация государственной политики отражалась на жизни старообрядцев.
Во II половине XIX - начале XX вв. функцию контроля над старообрядчеством осуществляли губернские правления и канцелярии губернаторов. Правления являлись главным исполнительным учреждением губернии и действовали на протяжении всего изучаемого периода. На протяжении 1850 - 1860-х гг. дела о старообрядцах чаще проходили через канцелярии губернаторов, а в 1870 - 1880 гг. количество дел о старообрядцах в административных учреждениях снижается. Большое количество дел о старообрядцах в фонде губернских правлений относится к рубежу XIX - XX веков, что связано с очередным ужесточением государственной политики в отношении старообрядцев. Дела возбуждались по фактам незаконного открытия моленных, погребения старообрядцев на нелегальных старообрядческих кладбищах. Сами старообрядцы так же подавали прошение, в соответствии с законом 1883 г., об открытии моленных, кладбищ. В губернские правление поступали распоряжения из МВД, например, с требованием собрать информацию о старообрядчестве. В результате в фондах правлений отложились донесения исправников, которые, собрав информацию, предоставляли её в правление. Нам известно о нескольких подобных экстренных запросах: 1865, 1868, 1903, 1904, 1909 и 1912 гг. Разрешая те или иные вопросы, правления вели обширную переписку с вышестоящим ведомством (МВД) и подчиненными (волостными правлениями, исправниками и др.).
В судебные органы, а именно окружные суды, поступали дела о незаконных действиях старообрядцев. Особенно много дел связано с неправильными действиями старообрядческих духовных лиц в начале XX века. Изучение документов о разбирательстве дел о старообрядцах позволяет увидеть, какая судьба ждала провинившихся староверов.49
На основе данного вида источников можно определить, как осуществлялась государственная политика в отношении старообрядцев в губерниях и как это влияло на развитие старообрядчества (какая судьба ожидала старообрядцев, обвинённых в незаконных действиях; какие трудности в осуществлении своих прав испытывали старообрядцы до и после объявления свободы совести).
Делопроизводство центрального церковного ведомства представлено ответами Синода на прошения старообрядцев, постановлениями Синода о проведении в епархиях мероприятий по изживанию старообрядчества. Делопроизводство церковного ведомства на местном уровне представлено отчётами Костромского Православного Фёдоровско-Сергиевского братства, (основано в 1887 г.) и Православного Братства Дмитрия Ростовского Чудотворца в г. Ярославле (основано в 1883 г.), которые составлялись на основе донесений приходских священников. Сведения, содержащиеся в них, разнородны по содержанию. Систематически в отчётах приводились сведения о численности старообрядцев по губернии, по толкам и согласиям; о территории распространения того или иного толка. Полнота сведений, получаемых братством, вызывает сомнения, так как не все священники присылали данные о староверах в своих приходах.50
В отчётах подробно отражена деятельность братств по борьбе со старообрядчеством через создание школ, библиотек, организацию миссионерского дела. Это позволяет увидеть, как изменялся характер деятельности братств, в том числе, под влиянием изменений в государственно-церковной политике высшего уровня. Отчёты содержат информацию о беседах со старообрядцами православных миссионеров, издании антистарообрядческих брошюр, миссионерских курсах и других мероприятиях местной церковной власти по борьбе с «расколом». Источник позволяет определить, как изменялось отношение местных церковных властей к старообрядцам, какие меры предпринимались в епархии для борьбы со старообрядчеством и насколько они были результативны.
По материалам отчётов братств нами выявлены местные лидеры старообрядчества: начётчики, священники, просто грамотные староверы, ведущие беседы с православными миссионерами. Отчёты содержат данные об имени, возрасте, социальном положении, вероисповедании, месте жительства и деятельности староверов. Общее число выявленных староверов в Костромской губернии за период с 1890 по 1915 гг. около 630 человек. В работе упоминаются лишь некоторые из них.
Делопроизводственная документация церковного ведомства представлена перепиской духовных консисторий и губернских правлений, жалобами приходского духовенства на незаконные действия старообрядцев. Изучение данных источников позволяет раскрыть взаимоотношения гражданской, церковной власти и старообрядчества на местном уровне. На основе этого источника, можно проследить, как эти три субъекта государственно-конфессиональных отношений вступали друг с другом в коалиции, совместно противостояли друг другу и вышестоящим органам власти. В переписке учреждения ссылались на постановления вышестоящего начальства; духовные власти высказывали своё мнение по поводу принятия того или иного властного решения о старообрядцах. В жалобах духовенство указывало подробные сведения о местном старообрядчестве.51
После указов 1905 - 1906 гг. появляется старообрядческое делопроизводство. Связано это с тем, что староверы образовывали общины, признаваемые правительством юридическими лицами. Староверы подавали большое количество заявлений об организации общин, о постройке храмов, о переходе в старообрядчество в соответствии с указом 17 октября 1906 г. Имела место переписка между старообрядческими общинами. Заявления старообрядцев об открытии моленных, кладбищ, общин составлялись по определённой форме. В заявлениях указывалось, где предполагалось открыть общину, моленную, кладбище, к какому согласию принадлежат члены общины, кто является духовным лицом и др. Их изучение позволяет выявить центры старообрядчества, старообрядческих священнослужителей, председателей общин, определить число членов общин.
Документы церковного и административного учёта населения.
Данная группа документов представлена метрическими книгами. Метрические книги с 1874 г. обеспечивали регистрацию актов гражданского состояния старообрядцев и связанных с ними обрядов - крещение, брак и погребение. Метрические книги до 1906 г. велись уездными полицейскими управлениями, а затем духовным лицом общины. Они содержат информацию о количестве рождённых, ступивших в брак и умерших старообрядцах, их возрасте, месте жительства, причине смерти и т.д.53
Источники личного происхождения.
Публицистический характер носит работа неизвестного автора, принадлежавшего к церковным кругам «О расколе в Костромской епархии». Она отражает настроения православного духовенства в период Великих реформ и его отношение к либеральной конфессиональной политике.54
В исследовании использована глава из мемуаров И.В. Разживина, правнука старообрядца-фабриканта Г.К. Горбунова.55 Воспоминания дают нам не только фактический материал (мемуары содержат обширный материал по истории семьи Горбуновых и федосеевского толка на территории Нерехтского уезда Костромской губернии), но и раскрывают особенности взаимоотношений внутри крупной старообрядческой семьи, отношения хозяина-старообрядца и его рабочих.
К источникам личного происхождения так же относятся воспоминания старообрядческого епископа Геронтия (Лакомкина), написанные им в середине XX века. Они содержат информацию о роде Лакомкиных и судьбе самого автора. На примере двух приходов - с. Золотилово и с. Стрельниково - можно проследить развитие старообрядческого центра волостного масштаба в период с 1880-х по 1910-е гг.56
Письма старообрядцев друг другу и представителям официальной церкви дают возможность ознакомиться со взглядом старообрядцев на спорные вопросы богословия и события внутри старообрядческих согласий.
Это позволят преодолеть односторонность в оценках событий, так как большинство источников всё же принадлежит авторству церковных и светских чиновников. Письма старообрядческих священнослужителей с жалобами на действия местных чиновников дают представление о ситуации на местах в 1870-е гг.57
Значительное эпистолярное наследие оставили К.П. Победоносцев и Н.И. Субботин. Они переписывались друг с другом и высшими чиновниками империи. К.П. Победоносцев, имея большое влияние на Александра III, переписывался с императором. Переписка обер-прокурора и профессора Субботина даёт представление о планировании и реализации мер против старообрядчества в 1880 - 1890-е гг. Возможно проследить степень их личного участия в издании противостарообрядческой литературы, проведении миссионерских съездов, развитии единоверия. Перечень дел, обсуждаемых Константином Петровичем и Николаем Ивановичем огромен. В переписке отразился и взгляд Победоносцева на закон 1883 года. Глава Синода конфиденциально сообщал своему консультанту по старообрядческим вопросам о продвижении законопроекта и трудностях, с которыми он при этом сталкивался. Однако гораздо больше места занимает переписка о повседневных делах: появлении в столице нелегальной старообрядческой литературы, очередной статье либерального автора в поддержку старообрядцев и т.д. Переписка Константина Петровича с высшими должностными лицами империи показывает, насколько велико было влияние этого человека. Источники личного происхождения носят субъективный характер, но в условиях цензуры приобретают особую роль, освещая неофициальную точку зрения на старообрядчество.
Периодическая печать.
С 1885 по 1917 гг. два раза в месяц выходили Костромские епархиальные ведомости. Еженедельно с 1860 г. по 1917 г. публиковались Ярославские епархиальные ведомости. Газеты состояли из двух частей (отделений): официальной и неофициальной. В официальной части публиковались распоряжения Синода, епархиального начальства, сообщения православных братств и других организаций и должностных лиц.59 Изредка печатались указы императора и распоряжения гражданской власти.60 Изучение епархиальных ведомостей даёт возможность определить, как менялась политика центральных церковных властей в отношении старообрядцев и как она реализовывалась в епархиях. В неофициальной части публиковались очерки священников по истории своих приходов. Очерки содержат информацию о развитии староверческих толков и об их вероучениях.61 Информацию о религиозных воззрениях староверов содержат полемические статьи.62 Так как епархиальные ведомости были печатным органом местной церковной власти, на их страницах появлялись статьи отражавшие реакцию духовенства на те или иные действия гражданской власти в отношении староверов.
В 1910 г. в старообрядческом общероссийском церковно-общественном журнале «Церковь» опубликован материал о старообрядческой общине с. Стрельниково Костромского уезда. Издание являлось печатным органом белокриницкой иерархии, поэтому помещало на своих страницах, в основном, материалы по истории своего религиозного течения.
Использованные при написании диссертации источники в значительной степени отличаются друг от друга происхождением, функциональной направленностью и степенью объективности в освещении исторических событий. Только комплексное и критическое их изучение позволяет точно охарактеризовать отношения старообрядцев и государственно-церковных структур. Важнейшим из источников является делопроизводственная документация, позволяющая увидеть нюансы реализации конфессиональной политики на местах. Делопроизводственная документация может быть отнесена к массовым источникам, что позволяет применить для её исследования количественные методы с целью выявления тенденций государственно-церковной политики. Источники личного происхождения позволяют преодолеть односторонность оценки правового положения старообрядцев, даваемых официальными источниками. Выборочность фактов в источниках личного происхождения (воспоминания, письма) преодолевается через использование других видов источников: делопроизводство, периодическая печать. Периодика позволяет выделить те события и явления, которые интересовали не только отдельные личности, но и всё общество, были социально значимы. Периодические издания официального характера являлись выразителями мнения властных структур по вопросам старообрядчества. Законодательство Российской империи о старообрядцах не только позволяет проследить изменения конфессиональной политики центральных органов власти, но и служит эталоном при определении точности исполнения указов на местах.
Методология исследования.
В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Под принципом историзма понимается анализ развития старообрядчества во второй половине XIX - начале XX вв. через его изменение под воздействием государственно-церковной политики. Принцип объективности предполагает всестороннее, комплексное изучение старообрядчества, основных тенденций его развития, но не исключает и формационного подхода для изучения государственно-церковной политики, то есть изучения общества как системы, состоящей из социальных элементов, каждый из которых может быть подвергнут анализу на макросоциальном (старообрядчество - государство - церковь) и микросоциальном уровне (согласие, община, школа, семья). В таком подходе на лицо историко-системный метод исследования. Использованы и другие исторические методы: историко-генетический - для выявления причин изменения государственно-церковной политики. Выявить особенности реализации государственно-церковной политики на местах позволяет историко-сравнительный метод. Использованы общенаучные методы (логический, количественный).
На ряду с формационным подходом объективному раскрытия темы способствовал цивилизационный подход, позволивший создать портреты лучших представителей старообрядчества, определить основные векторы развития старообрядчества. Комплексное использование разных методов и подходов способствует решению поставленных задач.
Научная новизна исследования.
Новизна исследования заключается в стремлении выявить основные тенденции развития костромского и ярославского старообрядчества и определить влияние государственно-церковной политики на изменение вектора этих тенденций. Впервые объектом исследования стала не только государственная и церковная политика (этапы, причины изменения), но и взаимосвязь её осуществления с изменениями в развитии старообрядчества. Впервые обобщена история костромского и ярославского старообрядчества II половины XIX - начале XX вв. В научный оборот введены новые источники по истории старообрядчества в Костромской и Ярославской губерний (материалы Костромского секретного совещательного комитета о раскольниках, циркулярные распоряжения местных властей, материалы следственных дел о старообрядцах, прошения, жалобы старообрядцев, материалы о деятельности Костромского Фёдоровско-Сергиевского братства и Ярославского Свято-Дмитриевского братства).
На защиту выносятся следующие положения:
На территории Костромской и Ярославской губерний находился самостоятельный центр старообрядчества второго порядка, отделённый от более крупных Нижегородского и Московского центров, но сохранивший с ними личные, деловые и религиозные связи.
Государственно-церковная политика в отношении старообрядцев изменялась от либеральных преобразований эпохи Александра II через её ужесточение в период контрреформ к новому периоду терпимости после революции 1905 - 1907 гг. Два периода относительной свободы имеют отличительные черты.
Особенности осуществления государственно-церковной политики на местах вносили существенные коррективы во взаимоотношения старообрядцев и властей. Это оказывало как положительное, так и отрицательное влияние на развитие старообрядчества.
Научно-практическая значимость исследования. Изучение истории взаимоотношений конфессий и государства может помочь в разработке конфессиональной политики на современном этапе. По этой причине изучение эффективности конфессиональной политики в дореволюционной России может представлять интерес для управленческих структур.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности краеведческих музеев (например, музея-заповедника и др.); преподавателями высших и средних учебных заведений, руководителями краеведческих школьных кружков. Материалы исследования могут быть включены в преподавание курсов «Отечественная история», «История мировых религий», «История мировой и отечественной культуры» на исторических специальностях ВУЗов.
Апробация.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на Первой Всероссийской молодёжной конференции «История науки и техники» (Санкт-Петербург, СПбГУ им. Д.И. Менделеева, 25 - 26 апреля 2001 г.); IX научной конференции «Методология исследования истории, экономики и культуры Российской провинции» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 18-19 мая 2001 г.); научно-практической конференции студентов Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (Кострома, КГУ им. Н.А, Некрасова, 1- 26 апреля 2002 г.); IV областной научной конференции «Шаг в будущее» (Кострома, Костромской энергетический техникум им. Ф.И. Чижова, 14-15 февраля 2002 г.); научно-практической конференции студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 1 - 24 апреля 2003 г.); международной конференции «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 23 - 24 сентября 2003 г.); VII международной научной конференции «Старообрядчество: история, культура, современность» (Москва, Музей истории и культуры старообрядчества, 22 - 24 февраля 2005 г.); международной конференции «Рабочие - предприниматели - власть в XX веке» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 22 - 24 сентября 2005 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Этапы государственной конфессиональной политики в отношении старообрядцев 1855 - феврале 1917 гг.
Годы правления Николая I принято считать апогеем репрессий против старообрядчества в XIX веке. В 1825 г. в Санкт-Петербурге был учреждён Совещательный Комитет о раскольниках призванный координировать борьбу с «расколом». С 1837 г. подобные комитеты стали создаваться в губерниях, где проживали старообрядцы. Работа комитетов основывалась на законодательстве николаевской эпохи, которое поставило вне закона многие стороны старообрядческой жизни. Так предполагалось денежное взыскание за издание старопечатных книг. Тюремному заключению на срок от одного года до двух лет подвергались старообрядцы за организацию скитов, постройку и ремонт моленных. Перемещение по стране старообрядческих священнослужителей было запрещено. Старообрядцы не допускались к общественным должностям.
В первой половине 1850-х гг. было создано два высших органа, занимавшихся вопросом «раскола». В Санкт-Петербурге 18 февраля 1853 г. был образован Особый секретный комитет для пересмотра постановлений о «раскольниках». Комитет на втором заседании в мае 1853 г. принял следующие решения. Епископы в епархиях должны были собрать негласно сведения о численности старообрядцев и о состоянии «раскола». А именно: где проживают старообрядцы, кто их лидеры, какими староверы располагают средствами, как можно бороться со старообрядчеством и кто из местного духовенства на это способен. Так же сведения о старообрядцах было поручено собирать и гражданской власти.67
21 июня 1853 г. было создано временное управление при МВД. Свою работу оно завершило 11 ноября 1855 г. Особое управление при МВД по делам раскольников должно было заниматься особо важными делами, связанными с «расколом».68
Министерство внутренних дел присылало в губернии своих чиновников для расследования особо важных дел о «раскольниках». В 1852 г. в Костромской губернии действовал чиновник особых поручений при МВД граф Стенбок. В районе г. Плёс он обнаружил пристанища так называемого «антипина толка» - одного из течений в странничестве.69 Страннический толк считался гражданской властью наиболее опасным. МВД требовало от местных властей немедленно доставлять сведения о появлении странников, их поимке или бегстве. Объясняется это тем, что странники не признавали институт позднефеодального государства. Многочисленные указы ставили своей целью уничтожить данный толк. 9 июня 1855 г. Александр II приказал начальникам губерний «обращать строжайшее внимание на пристанодержателей ... в селениях, где уже были укрываемы беглые, не редко обозревать домы, дабы удостовериться, нет ли при них тайников; по мере же открытия в них беглых, тайники уничтожать, а пристанодержателей предавать суду».
Развитие конфессиональной политики Синода в отношении старообрядцев (1855 - февраль 1917 гг.).
Ко второй половине XIX века Русская православная церковь являлась частью государственного аппарата и была вынуждена корректировать свою позицию по отношению к старообрядчеству в соответствие с правительственной политикой. При этом, как убедительно показала СИ. Алексеева , Синод постоянно вмешивался в деятельность гражданских ведомств и оказывал влияние на формирование конфессиональной государственной политики. Кроме того, церковь имела возможность через приходских священнослужителей, через православные братства влиять на развитие старообрядчества. В арсенале церкви были особые методы: беседы, проповеди, миссионерские ходы и др. Всё это даёт нам основание посвятить вопросу взаимоотношений Русской православной церкви и старообрядцев отдельную главу.
Официальная православная церковь в середине XIX века подчинялась гражданской власти и действовала синхронно с ней в борьбе против старообрядчества.
Образованный в 1853 г. Комитет для пересмотра постановлений о «раскольниках» принял следующие решения.
1. Епископам в епархиях было приказано собрать негласно сведения о численности старообрядцев и о состоянии «раскола».
2. При духовных академиях начать подготовку миссионеров для направления их после обучения в места, где есть «раскольники».
3. Издать книгу по истории «раскола» с обличением главных толков.
4. Казанской духовной академии поручить издание журнала.
В 1858 г. практика прямого обращения священнослужителей в гражданские учреждения с жалобами на старообрядцев была прекращена. Священники должны были обращаться в гражданские органы через епархиального епископа. Данное постановление необходимо считать попыткой правительства Александра II привести в порядок разросшуюся систему по борьбе с «расколом». Стоит отметить, что первый параграф постановления требовал единодушных действий гражданской и церковной власти в искоренении в народе «раскольнических заблуждений».
Однако либеральные реформы разрушили прежнюю систему контроля и наказания старообрядцев. Государство перестало быть верным союзником духовной власти в борьбе с расколом, когда предоставило старообрядцам в 1864 и 1875 гг. гражданские права. В этой ситуации духовенство было вынуждено искать новые формы борьбы за паству и активнее развивать старые.
На вооружение было взято, образованное ещё в 1800 г., единоверие. В 1799 г. московские поповцы - прихожане Рогожского кладбища - подали прошение митрополиту Платону о разрешении им иметь официально признанных священников. 27 октября 1800 г. Павел I, опираясь на мнение митрополита Платона, подписал указ о формировании единоверия. Старообрядцам было разрешено иметь священников, подконтрольных Синоду. Эти священники не только были рукоположены в официальной церкви по дониконовским книгам, но и совершали обряды, признаваемые староверами.
Основные тенденции развития костромского и ярославского старообрядчества в условиях осуществления государственно-церковной конфессиональной политики в 1855 - 1905 гг.
Созданная за годы правление Николая I система по обнаружению и наказанию старообрядцев с наибольшей отдачей функционировала в последнее десятилетие царствования. Старообрядчеству был нанесён значительный урон.
Общероссийская компания по разгрому центров староверия затронула Костромскую и Ярославскую губернии. В 1845 году по личному приказу Николая І в город Судиславль Костромской губернии прибыл внутренний гарнизонный батальон в количестве 65 человек под командованием четырёх унтер-офицеров и одного поручика. Совместно с представителем приказа общественного призрения Н.П. Колюпановым солдаты должны были закрыть частную богадельню купца Николая Андреевича Папулина и арестовать её хозяина - главу судиславских старообрядцев-федосеевцев. В том же году в г. Углич Ярославской губернии тайно прибыли чиновники МВД статский советник Никотин и титулярный советник А. Селецкий. Их целью было проведение следствия о незаконном распространении старообрядчества (федосеевский толк) купцом Иваном Васильевичем Выжиловым. В 1848 — 1850 гг. были уничтожены Лучкинские скиты поповцев под с. Молвитино
Буйского уезда Костромской губернии. Такая же участь постигла старообрядческую часовню в самом Молвитино. Насельники скитов перебрались в дома родственников, часть перешла в единоверие, так как в Молвитино была построена единоверческая церковь.321 Синхронно с Рогожским кладбищем в Москве были закрыты беспоповские моленные в Романово-Борисоглебске Ярославской губернии. Одна находилась вблизи Крестовоздвиженского собора в доме мещан Сапожниковых, другая - около Воскресенского собора в доме мещанки Горбуновой. Подверглись разгрому скиты на границе Костромской и Нижегородской губерний (костромское и нижегородское Заволжье). Здесь с XVII века находился один из центров старообрядчества, в первую очередь беглопоповщины. В 1826 г. в этой местности насчитывалось 18 скитов беглопоповцев, 7 скитов спасовцев и 3 поморских скита. В 1853 г. по распоряжению императора керженские скиты были разорены, жители большей частью выселены по месту прежнего жительства, часть осталась на прежнем месте, остальные разбрелись в неизвестном направлении. В Костромскую губернию надлежало выслать 37 человек.323 На местах МВД приказало властям составлять каждые 6 месяцев именные списки высланных, а затем отсылать их в министерство. В списки нужно было заносить сведения о том, где проживают высланные, чем занимаются, не носят ли иноческой одежды и т.д. Подобные указы были разосланы галичскому городничему, а так же в земские суды Буйского, Юрьевецкого, Нерехтского, Макарьевского, Костромского и Варнавинского уездов. Очевидно, что в эти уезды и были высланы старообрядцы. Только в 1859 г. высылка списков в МВД была прекращена.324 В Ярославской губернии старообрядцы были возвращены в Романово-Борисоглебский уезд, но не пожелали жить на прежнем месте жительства и бежали. Часть возвращенных скитников всё же осталась, но отказалась переходить в православие. Некоторые старообрядцы были высланы из скитов, но на место жительства не прибыли. Они сумели бежать и их активно разыскивали. Однако поиск по соседним губерниям не давал результатов. Подобных дел в начале 1860-х гг. достаточно много.327 Другая часть старообрядцев поселилась в близлежащих селениях, тем самым, получая право находится в относительной близости от скитов.