Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Формирование системы педагогических учебных заведений в Самарской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.
1. Политика государства, органов местного самоуправления и православной церкви в вопросе подготовки учителей
2 Нормативно-правовая база педагогических учебных заведений
3. Эволюция качественной подготовки учителей Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Глава вторая. Подготовка учителей в педагогических учебных заведениях Самарской губернии
1. Организация учебного процесса в учительских школах
2. Материальная база учебных заведений
3. Характеристика преподавательского состава
4. Воспитательная работа в педагогических учебных заведениях
Глава третья. Социальный состав и материально-бытовое положение учащихся педагогических учебных заведений
1 . Социальный состав и численность учащихся
2. Материально-бытовое положение учащихся педагогических учебных заведений
Заключение
Список литературы и источников
Приложения
- Политика государства, органов местного самоуправления и православной церкви в вопросе подготовки учителей
- Организация учебного процесса в учительских школах
- . Социальный состав и численность учащихся
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопрос о подготовке педагогических кадров является одним из главных компонентов проблемы образования в современной России. Начавшаяся в 90-е гг. XX века школьная реформа продолжается и сегодня. Авторы реформы преследуют цель повысить качество получаемых учащимися знаний путем разработки и внедрения новых программ и методик обучения. При этом подготовке учителя - ключевой школьной фигуры, на наш взгляд, уделяется внимания значительно меньше. Но высшая педагогическая школа также нуждается в преобразованиях. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы сохранения и развития системы педагогического образования в новых исторических условиях, качества образования, определения профессиональной ориентации будущих студентов, а также участия общественных организаций в работе учебных заведений. Неоценимую помощь в решении данных проблем может оказать опыт учительских учебных заведений России второй половины XIX — начала XX вв.
Объектом диссертационного исследования является подготовка педагогических кадров для начальных школ.
Предметом - деятельность учебных заведений, готовивших учителей, а также политика государства, земских органов и православной церкви в области педагогического образования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (до 1917 года). Именно в этот период произошло становление и развитие системы начального педагогического образования в Российской империи. Реформы, проведенные Временным правительством в 1917 г., внесли уже коренные изменения в систему подготовки учителей.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Самарской губернии, в состав которой до 1919 г. входило семь уездов: Бузулукский, Бугурусланский, Бугульминский, Николаевский,
Новоузенский, Самарский и Ставропольский. На сегодняшний день эти земли распределены между Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областями и республикой Татарстан. Этот выбор обусловлен тем, что сложившаяся в самарском крае структура начального педагогического образования, с одной стороны, была похожа на подобные системы в других регионах России. Но, в то же время, она имела и свои особенности.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (1870-е — 1917 гг.); советский (1917 - 1980-е гг.); с 1990-х гг. - по настоящее время.
Все дореволюционные авторы сходились во мнении о крайне низком образовательном уровне учителей начальной школы до реформ 1860-х гг., когда были учреждены специальные учебные заведения, готовившие педагогов для народных училищ1. Относительно качества подготовки педагогических кадров в новых учебных заведениях: учительских семинариях, институтах и церковно-учительских школах - взгляды исследователей расходились. Ряд авторов относился к их деятельности негативно. Они считали, что учительские школы не справлялись со своей задачей . Так, В.П. Вахтеров писал: «При настоящей организации учебно воспитательной части из учительских семинарий выходят хорошие певцы, каллиграфы, знатоки орфографии, но и только»3. Причины несостоятельности педагогических заведений исследователи видели в устаревших проектах и уставах учебных заведений. Также они указывали на несоответствие учебных программ духу времени, на бюрократизм, а иногда и просто на нежелание властей иметь прогрессивных педагогов. Но при этом необходимо отметить, что, критикуя систему подготовки учителей того времени, авторы не забывали высказать свои замечания и размышления по этому вопросу. Например, К.Д. Ушинский настаивал на учреждении особых педагогических школ или антропологических факультетов, целью которых должно было быть «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложением к искусству воспитания»4. И.П. Корнилов предлагал организовывать педагогическую практику при училищах в губернских городах под руководством опытных педагогов. По окончании практики желающие могли сдать экзамен, по результатам которого уже решался вопрос о педагогических способностях испытуемого5.
Ряд исследователей, наоборот, видели в учительских школах самый лучший и верный путь в деле подготовки учителей. Но и они указывали на необходимость реформирования педагогических учебных заведений6.
В литературе дореволюционного периода выделяется группа исследователей, рассматривавших проблему подготовки учительства в связи с деятельностью земств. Их основной вывод заключался в том, что подготовка педагогических кадров в России во второй половине XIX -начале XX вв. - это заслуга земских органов. Они отмечали, что в деле народного образования русское общество не получило от дореформенного времени почти никакого наследства, и потому земство приступило к заботам о создании квалифицированного учительского персонала7. Особое мнение о роли земских учреждений в подготовке учителей начальных школ было у Б.Б. Веселовского и П.Ф. Каптерева. Они считали, что нужно беспристрастно смотреть на земскую деятельность в народном образовании и не идеализировать ее. Авторы подчеркивали, что земство не сразу определило роль народного просвещения. Осознание его значения пришло позднее, в 1880 - 90-е годы8.
В данный период были составлены и опубликованы обобщающие труды по истории народного образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., в которых уделялось внимание и вопросу подготовки учителей. Это были работы, выполненные по заказу правительства, поэтому в них рассматривалась, в основном, деятельность государственных педагогических учебных заведений9.
7 В центре внимания дореволюционных исследователей были вопросы материального, бытового и правового положения учительства10. Особо следует отметить работы о степени участия женщин в учительском труде". Неоднократно авторы обращались к вопросу самосовершенствования педагогов уже в процессе работы12. В отдельную группу можно выделить публикации о церковно-приходских школах. Их авторы отдавали предпочтение не профессиональным педагогам, а учителям, получившим образование в духовных семинариях13.
В дореволюционной историографии проблема подготовки учителей рассматривалась в контексте более глобальных вопросов, например, когда в российском обществе на рубеже XIX — XX вв. всерьез заговорили о введении всеобщего обучения. На страницах газет и журналов, на научных
8 конференциях постоянно обсуждался вопрос о нехватке учителей начальной школы14.
Первые краеведческие работы, содержавшие сведения о подготовке учителей в Самарской губернии, появились в 1870-е гг. Автором этих публикаций являлся известный общественный деятель Самары П.В. Алабин15. Особая их ценность состоит в том, что они содержат сведения о первом педагогическом учебном заведении нашего края -Самарской учительской семинарии.
Следующим шагом в изучении вопроса подготовки педагогических кадров в губернии стал очерк о Самарской земской школе сельских учительниц. Он был написан ее преподавателем И.В. Масловым по случаю 25-летия школы в 1898 году16. Автор брошюры стоял у истоков школы, был знаком с мельчайшими подробностями ее становления и развития. В своей работе И.В. Маслов рассматривает историю взаимоотношений педагогического совета школы с непосредственным начальством в лице Губернской Земской Управы. Он анализирует результаты деятельности Самарской женской учительской школы, говорит о трудностях, с которыми столкнулось руководство, и как оно их преодолевало. Очерк, составленный очевидцем описываемых событий, не только содержит конкретные данные об учительской школе, но и передает атмосферу того времени, отношение провинциального общества к новому тогда делу подготовки земских учителей.
В начале XX в. появились работы о церковно-учительских школах края, составленные епархиальными наблюдателями в виде отчетов17. Они содержат прекрасный фактический материал о роли церкви в деле подготовки учителей Самарской губернии. В этот период исследователи обратились к изучению отдельных вопросов проблемы подготовки учителей: устройство педагогических курсов, организация гимнастики в средних учебных заведениях .
Таким образом, проблема подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв. была представлена в дореволюционной историографии с разных сторон. Были обозначены многие аспекты проблемы. В меньшей степени изучались вопросы, касающиеся провинциального учительства, качества его подготовки, материально-бытового положения и социального статуса учащихся педагогических учреждений.
Изменение социально-политического строя в 1917 г. оставило свой отпечаток на работах, вышедших в советское время. Появились новые темы для исследования: участие учащихся педагогических учебных заведений и учителей в революционном движении19, общественно педагогическое движение, формирование школьной системы на национальных окраинах Российской империи. В сферу интересов ученых попали Прибалтика, Грузия, Урал, Сибирь . В этих работах рассматривались вопросы о подготовке учителей, о начальной школе, изучалась жизнь и деятельность национальных педагогов. Новым словом в исторической науке стало появление в 1970 - 80-е годы ряда монографий о русской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв.21 Их авторы проводили историко-социологические исследования, освещая процесс формирования и деятельности различных профессиональных групп интеллигенции, и в том числе учительства.
В 1917 - 1980 гг. продолжалось комплексное изучение проблемы народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв. Результатом работы исследователей стали коллективные монографии и труды отдельных авторов, где педагогическому образованию отводилось, как правило, от нескольких строчек до целой главы22.
Советская историография активно изучала вопросы, связанные с русской дореволюционной школой, но проблема подготовки учительских кадров оставалась наименее востребованной. По подсчетам Э.Д. Днепрова , известного специалиста по истории педагогики и школы, в 1918 - 1977 гг. вышло в свет всего 95 научных работ и защищено только 14 диссертаций24, посвященных педагогическому образованию (1,7 процента от всего числа диссертаций, защищенных в данный период по истории дореволюционной школы) .
На данном этапе вне сферы научного изучения оказались вопросы, связанные с политикой государства, церкви и общественных органов самоуправления в вопросе подготовки учителей. Интерес ученых сосредоточился, в основном, на изучении отдельных педагогических учебных заведений, а также на организации в них учебно-педагогического процесса . Наибольшее количество исследований было опубликовано по материалам Сибири и Урала. Самарские историки также обратили внимание на проблему подготовки учителей в России во второй половине XIX - начале XX веков, затрагивая ее в контексте своих работ по истории культуры и образования края . Но обычно вопрос о педагогической подготовке учителей в Самарской губернии ограничивался лишь упоминанием о низком уровне образования дореволюционного учительства. Среди работ этого периода нам хотелось бы выделить статью Л.И. Биргера, в которой он рассматривает первые годы существования Самарской земской школы сельских учительниц28, и рукопись краеведа О.С. Струкова, где автор делает, на наш взгляд, спорные выводы о преемственности между Самарским учительским институтом и университетом29.
Некоторыми авторами был обнаружен материал об учащихся и учителях педагогических учебных заведений Самарской губернии (А.С. Неверове, С.Г. Скитальце (Петрове), П. Яровом (Ф.Е. Комарове), А.Я. Дорогойченко)30.
С начала 1990-х гг. и по настоящее время интерес исследователей к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не прекращается. Историки активно разрабатывают новые направления в изучении вопроса: правительственная политика, анализ различных типов учебных заведений, повышение квалификации учителей31. Возродился интерес ученых к политике земств и православной церкви в области U 11 образования , увеличилось количество региональных работ .
Исследователи в той или иной степени рассматривают фигуру народного учителя второй половины XIX - начала XX вв. Их интересует его образовательный уровень, социальное и материально-бытовое положение. Историки И.В. Сучков и А.Д. Афанасьев подробно освещают общественно-педагогическую и политическую деятельность учительства34. Небезынтересной, на наш взгляд, является работа Ю.Е. Железняковой, в которой автор представляет словесный портрет земского учителя Казанской губернии35.
Региональная литература этого периода представлена многочисленными и разнообразными публикациями. Основные направления исследований совпадают с общероссийской тематикой. Наиболее изученным на сегодняшний день является вопрос о формировании системы начального народного образования в Самарской губернии, в контексте которого авторы затрагивают и подготовку учителей36. При этом исследователи не дают полного анализа педагогического образования в крае, ограничиваясь лишь рассмотрением отдельных вопросов. Так, Ю.А. Стойкович отмечает нехватку профессиональных учителей в Самарской губернии , О.А. Панина разделяет педагогов на группы, ориентируясь на уровень полученного ими образования . Исследователь О.В. Турганова анализирует политику общественных органов самоуправления по вопросу подготовки учителей для земских школ. Она пришла к выводу, что земству удалось создать тип народного учителя, которому доверял народ39. И.В. Романова, рассматривая становление светского образования в Среднем Поволжье после 1864 года, также упоминает о деятельности местного земства по вопросу подготовки учителей начальной школы40.
Политика православной церкви по вопросам образования до 1917 года в Самарской губернии рассматривается в кандидатских диссертациях А.В. Мендюкова и С.А. Филиппова \ Авторы изучили деятельность духовенства в подготовке учителей для церковно-приходских школ и отметили подвижническую роль священнослужителей в формировании народной школы.
Предметом изучения историков становились и отдельные педагогические учебные заведения края. Внимание исследователей, как правило, сосредотачивалось на Самарской земской школе сельских учительниц и учительском институте. Например, О.Б. Волошина, анализируя уровень подготовки учениц женской учительской школы, отмечает, что общеобразовательный уровень ее выпускниц был ниже, чем у бывших гимназисток, но они имели ряд преимуществ, в том числе специальную подготовку42.
История Самарского учительского института получила отражение в книге В.Ю. Кузьмина43. Автор попытался проанализировать причины создания в Самаре института, рассмотрел правовые и финансовые основы его функционирования. Деятельность этого учебного заведения В.Ю. Кузьмин сравнивает с работой Самарской земской школы сельских учительниц по ряду параметров: участие органов государственной власти и земских учреждений в их становлении, финансирование, организация учебного процесса и т.д. Отдельная глава книги посвящена преподавателям института. На наш взгляд, более правомерным было бы сравнение учительского института с учительской семинарией, так как они оба были государственными учебными заведениями. Работа этого автора содержит ряд фактических ошибок и спорных выводов. Так, например, В.Ю. Кузьмин утверждает, что после закрытия Самарской земской школы сельских учительниц земство направило освободившиеся средства на нужды учительского института. Но при этом автор не указывает, на основании каких документов он пришел к такому заключению . Встречаются на страницах книги и противоречивые моменты. Так, сначала В.Ю. Кузьмин утверждает, что обучение в женской земской учительской школе было платным45, а в последующем говорит о бесплатном образовании сельских учительниц46. Неверно он называет и стоимость обучения в Самарском учительском институте - 20 руб. в год47. Есть и другие примеры поверхностного изучения источников. В целом книга В.Ю. Кузьмина представляет собой перечисление малоизученных сведений о Самарском учительском институте, не подтвержденных репрезентативными документальными материалами.
Педагогическому институту, учрежденному в 1917 г. в Самаре, посвящены статьи самарских историков Л.В. Храмкова48 и В.Н. Парамонова49.
В публикациях местных историков неоднократно поднимался вопрос о материально-бытовом положении учительства и о его правовом статусе. Они считают, что труд самарских педагогов был малооплачиваемым. О.А. Панина в своей диссертации после изучения комплекса источников выявила, что вознаграждение самарских учителей было меньше среднего общероссийского заработка педагогов50. Ю.А. Стойкович высчитал, что денежное вознаграждение учителя Самарской губернии составляло в среднем 300 - 350 рублей в год при необходимом минимуме для семейного человека в 600 рублей51.
Исследователь Е.Д. Обоймова в своей статье обратила внимание на деятельность Самарского общества вспомоществования учащим и учившим, роль которого выражалась, прежде всего, в экономической помощи учителям . Е.Ю. Семенова анализирует в своей работе интересный материал о благотворительной работе учащихся Самарского учительского института в годы Первой мировой войны53.
В особую группу хотелось бы выделить публикации самарских историков, посвященные участию в деле народного образования земских органов . Все авторы сходятся во мнении, что осознание потребности развивать школьное дело возникло у земцев не сразу. Но со временем земские учреждения взяли в свои руки подготовку учительских кадров, обеспечение начальных школ учебниками и пособиями, организацию учительских курсов и съездов. В иные годы на народное образование губернское земство расходовало около десяти процентов сметы, а некоторые уездные - до 25 процентов, что значительно больше, чем в других губерниях России.
В исследовании проблемы подготовки педагогических кадров немаловажное место занимает изучение персоналий. Большая работа в данном направлении была проделана самарскими краеведами, подготовившими и выпустившими в 1993 - 1995 гг. «Историко-культурную энциклопедию Самарского края. Персоналии»55. Кроме того, появились отдельные публикации о деятелях народного образования. Так, например, П.С. Кабытов опубликовал статью о В.П. Ушакове, занимавшем перед революцией 1917 г. должность самарского городского головы. Но этой успешной карьере, как отмечает автор, предшествовало обучение в /- 56 местной учительской семинарии и работа школьным учителем . Исследователь Р.П. Поддубная собрала материал о П.С. Крылове, который, будучи председателем Самарской губернской земской управы, много сделал для повышения качества преподавания в самарских школах57.
В целом, следует отметить, что и в современный период отечественной историографии подготовка педагогических кадров в России (и в отдельных регионах) во второй половине XIX - начале XX веков изучена недостаточно. Обычно этот вопрос рассматривается в контексте формирования структуры начального народного образования. При этом традиционными направлениями в исследовании проблемы являются
деятельность земств по подготовке учителей и материально-бытовое положение учительства. Остаются неизученными вопросы о финансировании педагогических учебных заведений, о нормативно-правовой основе их функционирования, об организации учебно-воспитательного процесса, о взаимодействии государственных структур и общественных органов самоуправления в деле подготовки учительских кадров. Таким образом, изучение педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период - актуальная научная задача.
Цель работы состоит во всестороннем и комплексном изучении системы подготовки педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX веков. Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
1. Раскрыть основные направления деятельности правительства, общественных органов самоуправления и православной церкви в области подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Изучить законодательную базу функционирования педагогических учебных заведений в изучаемый период.
3. Проследить динамику развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX - начале XX вв.
4. Исследовать организацию учебного процесса, материальную базу и учебно-воспитательную работу в учебных заведениях Самарской губернии, готовивших учителей.
5. Дать характеристику педагогического состава учительских учебных заведений нашего края.
6. Рассмотреть материально-бытовое положение учащихся педагогических учреждений, их социальный состав.
Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, опубликованные сборники документов, Автор использовала в работе 11 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге; 24 фонда трех местных архивов: Государственного архива Самарской области (ГАСО), Национального архива республики Татарстан (НАРТ), Управления по делам архивов мэрии г. Тольятти. Всего было изучено 187 дел 35 фондов четырех архивов.
Привлеченные источники разделены на следующие группы: делопроизводственная документация, нормативно-правовой материал, статистические данные, периодическая печать, документы личного происхождения и фотоматериалы.
Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, журналами заседаний, деловой перепиской, отчетными документами, учебными планами, программами, расписаниями уроков, экзаменационными билетами, аттестатами и свидетельствами учащихся. Данная группа документов позволила проанализировать официальную позицию властей в вопросе педагогического образования, механизмы реализации управленческой деятельности, а также внутреннюю жизнь учебно-педагогических заведений. Этот тип источников сосредоточился в следующих фондах: РГИА. Ф. 733. Департамент народного просвещения; НАРТ. Ф. 92. Попечитель Казанского учебного округа; ГАСО. Ф. 106. Самарский учительский институт, Ф. 161. Самарская 3-я женская гимназия имени А.С. Хованской, Ф. 163. Самарская земская школа сельских учительниц, Ф. 300. Самарская женская гимназия имени Н.А. Хардиной, Ф. 356. Канцелярия самарского епископа, Ф. 360. Дирекция народных училищ Самарской губернии, Ф. 361. Инспектор народных училищ Самарской губернии, Ф. 365. Самарская учительская семинария.
Нормативно-правовой материал представлен различными уставами, положениями, указами, мнениями Государственного совета. Эти документы были сборников . Совокупность этого вида источников позволила выявить правовую базу создания и функционирования педагогических учебных заведений. Особое значение имеют для нас Положения об их учреждении.
Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистического материала. Данный вид источников представлен и в архивных фондах59, и в сборниках документов60. Статистические сведения позволили проследить в динамике образовательный уровень педагогических коллективов самарских школ, выявить социальный состав учащихся учительских учебных заведений и подсчитать количество выпускников этих учреждений. Статистические источники являются наиболее сложными в изучении по ряду причин. Во-первых, формы отчетности разных учреждений, в основном, не соответствуют друг другу. Во-вторых, отсутствуют обобщенные сведения по всем типам педагогических учебных заведений. Каждое ведомство приводило данные о своих учительских школах.
Недостатками архивных документов по теме являются разрозненность информации, отсутствие сводных данных по количеству и образовательному цензу учителей губернии, неполнота фондов по причине плохой сохранности материалов61.
Помимо архивных источников, диссертант использовала материалы опубликованных документальных сборников, содержащих различные сведения о подготовке педагогических кадров в Самарской губернии . Большая заслуга в публикации этих документов принадлежит деятелям самарского земства, подготовившим к печати доклады земских управ63 и сборники постановлений по вопросам народного образования64, отчеты самарской земской школы сельских учительниц65.
Научный интерес представляет также дореволюционная справочная литература и адрес-календари Самарской губернии66.
История педагогического образования в различных ее аспектах нашла отражение и в периодической печати. Были использованы как центральные («Русская школа», «Вестник образования и воспитания», «Вестник Европы»), так и местные издания («Самарские губернские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Самарская газета», «Известия по народному образованию», «Вестник Новоузенского земства»). Особенно ценным источником по нашей теме являются «Самарские епархиальные ведомости», так как архивные документы о церковных школах Самарской губернии содержат весьма скудные сведения. Материалы «Епархиальных ведомостей» позволили нам воссоздать недостающее звено в изучении церковно-учительских школ. Автором были изучены все номера «Самарских Епархиальных ведомостей» за 1890- 1917 годы.
Документы личного происхождения представлены воспоминаниями и автобиографиями учащихся. Интересные сведения об учебно-воспитательном процессе в одном из педагогических классов города Самары мы обнаружили в записках гимназистки А.И. Щукиной-Пырович и двоюродной племянницы Н.А. Хардиной М.А. Борисяк,67. Из опубликованных мемуаров необходимо отметить воспоминания А.И. Свидерского — учителя Озерской второклассной церковно-приходской школы и автобиографию А.С. Неверова (учащегося этой \69 школы) . Фотодокументы, имеющиеся в фондах ГАСО , рисуют облик педагога второй половины XIX - начала XX вв., а также характеризуют его материально-бытовое положение.
В целом, источниковая база диссертации достаточно обширна, и включает разнообразные по количеству информации и по характеру материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило провести историческое исследование педагогического образования в Самарской губернии в дореволюционный период.
Методология и методика исследования. В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач автор придерживалась традиционных общенаучных принципов объективности, историзма и системности. При анализе фактического материала диссертант применяла специально-исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-описательный, историко-генетический) и методы смежных дисциплин (педагогики, статистики, литературоведения).
Научная новизна представленной работы заключается в следующем. Во-первых, впервые объектом комплексного исследования стала подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Во-вторых, автор ввела в научный оборот ряд ранее не изученных архивных данных и материалов периодической печати. В-третьих, были привлечены малоизученные темы для исследования народного образования (юридическая основа функционирования учительских учебных заведений, характеристика педагогического состава самарских учительских школ, анализ взаимодействия государства, православной церкви и земских органов по вопросу подготовки учителей, сопоставление организации учебно-воспитательного процесса в различных типах педагогических школ). В-четвертых, диссертант выявила конкретный вклад целого ряда педагогов в развитие народного образования Самарского края во второй половине XIX - начале XX вв.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Формирование системы подготовки педагогических кадров во второй половине XIX - начале XX вв. произошло в результате взаимодействия государства, земских органов и православной церкви.
2. В исследуемый период, несмотря на все недостатки и промахи, были выработаны основные принципы педагогического образования, на базе которых затем сформировалась система учительских учебных заведений России.
3. Начальная школа в Самарской губернии во второй половине XIX
— начале XX вв. не ощущала дефицита учителей. Основной проблемой в подготовке педагогических кадров в данный период являлось улучшение профессиональных характеристик самарского учительства.
4. Динамика развития образовательного ценза самарских учителей во второй половине XIX — начале XX вв. имела периоды спада и подъема, что явилось результатом политики государства и земских органов по вопросу подготовки учителей.
Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории народного образования в России во второй половине XIX -начале XX вв., работ по истории педагогического образования, а также для создания спецкурсов по краеведению, по истории образования Поволжья.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Политика государства, органов местного самоуправления и православной церкви в вопросе подготовки учителей
В 1860-х гг. в Российской империи началась реформа образования. В ходе реформирования была создана система народной школы, отсутствовавшая до этого времени71. Одновременно возникли несколько типов начальной школы, поэтому потребовались учителя различной квалификации. Пестрая система народного образования привела к разнообразию и в системе подготовки учителей. Проблемой учительских кадров занимались Министерство народного просвещения, земские органы и православная церковь. Каждая из вышеназванных структур учреждала свои учительские школы, семинарии, курсы, институты и прочее. В итоге, во второй половине XIX - начале XX вв. в России функционировали различные типы педагогических учебных заведений.
В Самарской губернии в интересующий нас период действовали казенные учительские семинарии и земская школа сельских учительниц. Незадолго до Первой мировой войны был учрежден учительский институт. Для церковно-приходских школ педагогов готовили епархиальное училище, церковно-учительская школа и второклассные школы. Право преподавания получали также выпускники средних учебных заведений и лица, сдавшие специальный экзамен. Все вышеперечисленные учебные заведения готовили учителей для начальных школ Самарского края. И лишь в 1917 году в Самаре, благодаря усилиям общественности, был открыт педагогический институт, где образование получали будущие учителя средних учебных заведений.
Рассмотрим более подробно инициативу государственных органов, земств и православной церкви в подготовке учительских кадров в Самарском крае. До 1871 года государство практически не предпринимало никаких шагов в данном направлении. Исключением стало, пожалуй, лишь учреждение Екатеринштадтского центрального русского училища в Николаевском уезде, где готовились учителя для немецких церковноприходских школ. В этот период делом подготовки учителей активно занимались частные лица и земства. Так, например, в марте 1862 г. в селе Старая Майна Ставропольского уезда Самарской губернии было основано училище для подготовки сельских учительниц72. Его организатором стал В.А. Половцов - основатель кадетских корпусов в России, картограф, филолог. После выхода в отставку он активно занялся вопросами народного образования. Содержалось училище на частные средства. Материальную помощь ему оказывали московский митрополит Филарет, член Самарского губернского училищного совета И.М. Плешанов, почетный гражданин Самары П.М. Журавлев. В 1865 г. четыре ученицы Старо-Майнского училища получили свидетельства на звание учительниц начальных народных школ от Самарского уездного училищного совета .
Организация учебного процесса в учительских школах
Система подготовки учителей в дореволюционной России способствовала воспитанию верноподданного и законопослушного педагога. Для этого предпринимались различные меры. Во-первых, учащиеся учительских учебных заведений должны были быть православного вероисповедания. Особенно строго это условие соблюдалось при приеме в государственные учреждения. Исключение было возможно только после особого вмешательства императора. Так, например, Самарская семинария, а затем Ровнинская учительская семинария получили разрешение государя на прием в свое учебное заведение юношей, исповедовавших лютеранство и католичество. В Самарском учительском институте все абитуриенты неправославной веры за разрешением о поступлении обращались непосредственно к министру народного просвещения. И только в земской учительской школе имели право обучаться девушки любых конфессий. Во-вторых, учащиеся были обязаны неуклонно исполнять обряды и требования православной церкви, посещать богослужения и соблюдать посты. В-третьих, правительство стремилось учреждать учительские учебные заведения в сельской местности, чтобы уберечь будущих педагогов от влияния городской жизни. В этих же интересах на вступительных экзаменах при одинаковом количестве баллов преимущество отдавалось выходцам из крестьянского сословия.
Педагогические учебные заведения учреждались либо мужские, либо женские. На территории Самарского края существовали и те, и другие. Мужскими были Самарская, Ровнинская, Бугурусланская, Мелекесская и Ставропольская учительские семинарии, а также Самарский
учительский институт, Обшаровская церковно-учительская школа, Екатеринштадтское училище и второклассные школы. Девушки получали специальное педагогическое образование в Самарской земской школе сельских учительниц и во второклассных церковно-приходских школах.
Учительские учебные заведения управлялись следующим образом. Состояли они в главном ведении попечителей учебных округов или Синода. Непосредственным руководителем являлся директор или заведующий школой272. Исключение из правила составляла земская школа сельских учительниц, руководимая Самарской губернской земской управой , и церковные учительские школы, которые находились под наблюдением самарского архиерея. Решение хозяйственных, учебных, дисциплинарных вопросов предоставлялось педагогическим советам . Они состояли из директора учебного заведения, законоучителя и всех штатных преподавателей. Педагогические советы собирались, как правило, один раз в месяц. Но в случае необходимости они могли устраиваться и чаще. Так, например, в 1894 - 1895 учебном году в Самарской женской учительской школе было проведено 22 заседания , а в среднем ежегодно в школе проходило около 15 педсоветов . Предметом обсуждения на собраниях становились вопросы о приемных, переводных, выпускных экзаменах, успеваемости в течение года и другие вопросы. В Самарской учительской семинарии число педсоветов доходило до 35, так как в это количество включались обсуждения практических занятий учащихся .
. Социальный состав и численность учащихся
Во второй половине XIX - начале XX вв. в России не было специальных учебных заведений, в которых бы готовили преподавателей для учительских школ. Поэтому к педагогической работе в учительских семинариях и институтах обычно привлекались выпускники университетов и духовных академий. А образование учителей второклассных школ обычно ограничивалось духовной семинарией или епархиальным училищем
Общий строй государственной и общественной жизни накладывал на педагогический состав учительских учебных заведений отпечаток казенности и «политической благонадежности». Но это не мешало им добросовестно выполнять свою работу по подготовке учителей для начальной школы. Получив образование в высших учебных заведениях, преподаватели мало что знали о методах и приемах, пригодных для народных школ. Но все приходило с опытом. Упрощая свои объяснения, адаптируя их к уровню развития учащихся, педагоги все же старались возбудить и развить мыслительные способности своих учеников .
Штат педагогического учебного заведения обычно состоял из директора, законоучителя и трех - четырех преподавателей. Учителя искусств и пения, а также врач являлись внештатными сотрудниками и принимались на службу с почасовой оплатой труда. Классные наставники, как это было в гимназиях, в учительских учебных заведениях отсутствовали. Только в земской школе сельских учительниц предусматривались должности смотрительницы и ее помощниц. Но в круг их функциональных обязанностей, помимо воспитательной работы, входило еще и ведение школьного хозяйства.
Заработная плата преподавателей государственных педагогических учебных заведений (учительских семинарий и институтов) составляла, согласно штатному расписанию, 650 руб. в год. К этой сумме добавлялись так называемые «столовые» деньги — 550 руб. в год. Ежемесячно каждый преподаватель получал на руки 100 рублей. Оклад директора составлял 166 руб. в месяц, то есть в год - 2000 рублей382. Кроме жалования директору и преподавателям выделялись казенные квартиры. Если таковых не было, то учебное заведение доплачивало к окладу дополнительные, «квартирные», деньги. Штатные преподаватели обладали всеми правами, которые предоставлялись «Уставом о государственной службе»: повышение чинов за выслугу лет, право на оплачиваемый отпуск, на пенсию, награждение орденами и другие. Педагоги церковных учительских заведений состояли на службе у духовного ведомства, но также имели свои привилегии.
В самом неблагоприятном положении оказался учительский персонал Самарской земской школы сельских учительниц. Дело в том, что ее преподаватели являлись земскими служащими, и поэтому никаких привилегий за свой учительский труд они не имели. Особенное недовольство вызывало отсутствие права на пенсию. При этом, их жалование нисколько не уступало окладам преподавателей правительственных заведений383.