Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-культурные факторы становления и развития педагогического образования во второй половине XIX - начале XX веков 23 -52
1 . title1 Социально-экономические предпосылки становления педагогического образования 23 -38 2.Интеллектуально-организационный потенциал педагогического образования 39 - 52 Глава 2. Создание и развитие сети педагогических учебных заведений в Центральном Черноземье во второй половине XIX- начале XX веков 53 - 87 1 . Становление сети педагогических учебных заведений и их типология title2 53 — 69
2.Создание и развитие материально-технической базы учительских заведений 70- 87
Глава 3. Организация и обеспечение учебно-воспитательного процесса. 88 - 123
1. Управление учебными заведениями, подбор и расстановка кадров 88 - 102
2. Организация учебно-воспитательной работы 103 - 123
Заключение 124-128
Примечания 129-153
Источники и литература 154- 167
Приложения 168-179
- 23 -38 2.Интеллектуально-организационный потенциал педагогического образования 39 - 52 Глава 2. Создание и развитие сети педагогических учебных заведений в Центральном Черноземье во второй половине XIX- начале XX веков 53 - 87 1 .
- Управление учебными заведениями, подбор и расстановка кадров
Введение к работе
Обучение и воспитание подрастающего поколения является одним из основополагающих факторов общественного развития. На протяжении веков человечество совершенствовало формы и методы своего образования, изменяло его содержательную сторону в соответствии с социально-экономическими, политическими условиями, национальными, нравственными, религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.
Нестабильность социально-экономического положения России на рубеже ХХ-ХХІ веков углубило кризисное состояние и в системе образования. Государство, переложив финансирование школьного образования на плечи субъектов федерации и муниципальные образования, поставило учебные заведения в прямую зависимость от крайне скудных местных бюджетов, что привело к значительному снижению статуса образования в нашей стране.
В настоящее время ведется активный поиск создания оптимальной модели образовательной системы в России. Ныне формирующаяся модель российского образования не в полной мере учитывает отечественный опыт, накопленный с середины XIX века, а также все прогрессивное, что было создано в годы советской власти. В силу этого в начале XXI века чрезвычайно актуально изучение опыта развития системы образования в России во второй половине Х1Х-начале XX веков.
Развивающиеся буржуазные отношения требовали большого количества подготовленных, компетентных специалистов во всех сферах жизни общества, но большая часть население страны было неграмотным, что тормозило развитие промышленности и общества в
целом. Тогда российское государство сумело найти выход из достаточно сложной ситуации, мобилизовав силы правительства, земских учреждений и частных лиц, создало систему народного образования . Следствием этого, в течении нескольких десятилетий значительно сократилась численность неграмотного населения страны. Созданные учебные заведения различного типа для подготовки учителей способствовали этому процессу.
Актуальность изучения и использования в нынешних условиях опыта развития педагогического образования в пореформенное время, определяется также глубоким реформированием всей системы образования. В современных условиях подготовка педагогических кадров становится не только делом федерального центра, но и региональных властей и органов местного самоуправления.
Поэтому всестороннее изучение дореволюционного опыта совместной деятельности государства, земств и частных лиц по учреждению и развитию системы учебных заведений для подготовки педагогических кадров приобретает в настоящее время практическую значимость. В силу этого целесообразно всесторонне изучить механизм взаимодействия этих структур, уделив особое внимание совместной работе центра и периферии.
Актуальность исследования состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей этапы становления учительского образования в Центрально - Черноземном регионе России в конце XIX - начале XX веков.
Объектом предпринятого исследования является система подготовки педагогических кадров в конце XIX - начале XX веков.
Предметом исследования является деятельность
государственных, земских, общественных органов, частных лиц по созданию и развитию учительских школ в Центрально-Черноземном регионе. Под учительской школой следует понимать среднее специальное учебное заведение, которое готовило педагогические кадры для работы в начальной школе.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX и начало XX веков. В это время наиболее ярко проявляются последствия реформ 60-70 годов XIX века. Проникновение рыночных буржуазных отношений в экономику требовало квалифицированных специалистов. Государство вынуждено было обратить внимание на образовательную подготовку населения. Для ликвидации неграмотности создавались учительские школы разного типа. Выбранный хронологический период является наиболее плодотворным, в области открытия и функционирования учительских школ в Центральном Черноземье.
Территориальные рамки исследования ограничены Центрально-Черноземным регионом. Здесь была сосредоточена достаточно широкая сеть учительских школ различных типов: церковно-учительские школы, экстернат, восьмые педагогические классы, педагогические курсы, женские учительские школы, мужские учительские семинарии, учительские институты. Это позволяет проанализировать общие закономерности подготовки учительских кадров на уровне государства и региона, изучить различные формы и методы участия местных органов власти, земств, обществ, частных лиц в работе по созданию и развитию учебных заведений данного профиля, позволяет показать систему сотрудничества центра и провинции в деле подготовки педагогических кадров.
Методологическую основу диссертации составил ряд методов научного познания, в основе которых лежит диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии.
Из специальных методов исторического исследования использовались: историко-сравнительный (на основе имеющихся фактов позволяет вскрыть сущность изучаемых явлений, выявить общее закономерное, с одной стороны, качественно отличное - с другой), историко-генетический (через последовательное раскрытие свойств изучаемой реальности позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта),
Цель исследования. На основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов проанализировать историю подготовки учительских кадров во второй половине XIX - начале XX веков в. Центрально-Черноземном регионе.
Задачи работы
показать социокультурные и экономические факторы развития педагогических учебных заведений в пореформенный период;
выявить типологию педагогических учебных заведений;
- изучить диалектику становления учительского образования в
пореформенный период и ход ее практической реализации;
-раскрыть специфику форм и методов работы государственных и общественных структур по созданию сети педагогических учебных заведений;
- исследовать систему и специфику учебно-воспитательной
работы в данных учебных заведениях;
-обосновать возможность использования позитивного
дореволюционного опыта подготовки учителей в нынешнем процессе реформирования педагогического образования.
Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский.
Дореволюционная историография в основном представлена статьями различных журналов, носивших характер исторических очерков по истории педагогического образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Помимо статей, в дореволюционной историографии встречаются монографии. Показательна в этом отношении статья И.С.Клюжева «К вопросу о преобразовании учительских семинарий»(1). Он подчеркивает, что необходимо привлечь к педагогическому поприщу лучшие силы страны, то есть людей, обладающих научными и специально-педагогическими знаниями, проникнутых любовью к народу и желанием быть ему полезными.
Исследователь И. Губкин в своей статье «Образовательная и педагогическая подготовка народного учителя»(2) доказывает, что образовательная и педагогическая подготовка должны развиваться параллельно. Там, где общеобразовательным элементам придается второстепенное значение, обучение принимает характер ремесленной выучки, что не соответствует требованиям времени. Проблему подготовки педагогических кадров затрагивает О. Антосюк в статье «К вопросу о подготовке учителя»(3). В ней автор обращает внимание на слабую материальную базу педагогических учреждений, неравноправное положение учителя в учительской семинарии в сравнении с гимназией. Интересна работа Д.Д.Семенова «Учительская семинария в России»(4). Он пишет, что в России очень мало
учительских заведений, одна семинария приходится на 1,5 миллиона жителей, между тем, как в Пруссии в 1870 году одна семинария считалась на 30 тыс. жителей, а в Австрии на 31 тыс. жителей. И.А. Корф в статье «Русская начальная школа» указывает, что педагогические курсы являлись первыми учебными заведениями для девушек, желающих быть учительницами начальной школы. Учебная часть по оценке И.А.Корфа «организована вполне рационально». Он также отмечал, что будущий контингент учителей из народа - самый надежный и верный, здесь религиозный дух, нравственное начало-составляют незыблемые основы (5)
В.И.Чехов в своем исследовании «Народное образование в России в 60-е годы XIX века» обстоятельно излагает правительственную политику в области образования в конце XIX века. Он выделяет реакционный характер правительства в деле образования. Впоследствии это важное дело стало переходить из рук государства в руки самого общества (6).
А.А.Танков рассматривал вопросы становления и развития Курской Мариинской женской гимназии, затрагивая аспекты работы педагогического класса, его образовательного и профессионального уровня в работе «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911г.» (7).
А.А.Кауфман в своей работе провел социологическое исследование российского студенчества конца XIX- начала XX века. Анализируя его социальный состав, автор выделяет сословия студентов, их материальные источники доходов, касается студентов Белгородского учительского института(8).
И.П. Белоконский в книге «Народное начальное образование Курской губернии» раскрыл проблему образовательного ценза
учителей начальной школы и пришел к выводу, что необходимо изменить подход к профессиональной подготовке учителей. Он предложил земству создать более благоприятную обстановку в совершенствовании образования будущих педагогов учительской семинарии(9).
И.И. Златоверховников в книге «Учебные заведения Курской губернии» дает информацию о количестве учебных заведений педагогического профиля (10).
Признанные специалисты в области народного образования в России Г.А.Фальборк и В.И.Чарнолусский систематизировали законодательные акты по среднему специальному образованию и выпустили книгу «Учительские организации в России. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ» в которых авторы определили юридическую основу учительских заведений(11).
Интересен исторический очерк В.В.Литвинова
«Воронежская учительская семинария», в котором дан краткий обзор мероприятий в Воронежской губернии по подготовке учителей для начальной школы (12).
Работе Рыльской женской прогимназии посвятил свое исследование В.В.Домбровский. Он пишет, что «на основании 45 статьи положения о женских гимназиях и прогимназиях, ученицы, окончившие курс прогимназии, имеют право пробыть шесть месяцев помощниками учителей начальной школы или помощниками в приготовительном классе, получают свидетельство на звание сельской учительницы». Таким правом воспользовались семь учениц, окончивших Рыльскую прогимназию (13).
И.И.Шалфеев в своей работе раскрывает подготовку кадров в земской учительской школе в Курской губернии(14).
Итак, мы видим, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории подготовки учительских кадров в России и Центрально-Черноземном регионе в частности. Однако из-за неразвитости системы педагогического образования исследователи не могли воспроизвести целостной картины истории подготовки педагогических кадров.
В историографии советского периода по данной проблеме отмечены следующие публикации и монография.
Исследователь А.М.Арсеньев в своей работе выделяет три типа семинарий по специфике организации учебной деятельности:
а) Семинарии, в которых основное внимание уделялось усилению
общеобразовательной подготовки (Петербургская, Тверская);
б) Семинария, в которой осуществлялась практическая подготовка
(Вятская);
в) Семинарии, в которых особое внимание уделяли религиозному
воспитанию и обучению (Курская, Воронежская) (15).
Н.А.Куликов в своей работе «Подготовка народных учителей в учительских семинариях» рассмотрел организацию учебно-воспитательного процесса и методике преподавания предметов. Работа не лишена идеологических штампов. Прежде всего, автор вскрывает классовую сущность этих учебных заведений (16).
Первые формы подготовки учителей охарактеризовал А.М.Вежлев. Он выделяет три этапа развития курсов и студентов. 1. Педагогические курсы и съезды 60-70 годов XIX века. Главное внимание на курсах и съездах уделялось методическим вопросам. С наступлением политической реакции съезды народных учителей в 1875
наступлением политической реакции съезды народных учителей в 1875 году были запрещены, а курсы регламентировались правилами. 2. Учительские курсы и съезды 80 годов, на них отстаивались земские школы. 3. Курсы и съезды 90 годов. После двадцатилетнего перерыва возобновляется деятельность педагогических курсов. Автор подчеркивает, что учительские съезды и курсы осуществляли эффективную роль в деле общеобразовательной методической подготовки народного учителя (17).
Этапной в изучении истории педагогического образования стала монография Ф.Г.Паначина. В ней представлена классификация, общая характеристика различных типов педагогических учебных заведений Российской империи, система повышения квалификации учителя. Этот труд впервые выявил основные закономерности развития системы педагогического образования. Автор отдает дань огромному вкладу в организации народного образования крупнейшему русскому ученому Н. Вышнеградскому. Именно ему принадлежит идея об учреждении педагогических курсов с 1859 года(18).
Замечательная работа Н.Н.Кузьмина «Учительские семинарии и их роль в подготовке учителей начальной школы» рассматривает два типа учебных заведений: учительские семинарии и институты. Автор отмечает, что большую роль в становлении учительских семинарий сыграла интеллигенция, которая своим открытым выступлением в прессе в защиту этого учебного заведения отстояла его (19).
Ценной, на наш взгляд, является работа Р.Р.Исхаковой «Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX века в начале XX века», в которой на основе привлечения библиографических и архивных материалов дана развернутая картина
деятельности педагогических учебных заведений. В своей работе она отмечает взаимосвязь духовного и светского образования, что для советской историографии представлялось чем-то второстепенным, явлением социально далеким. Она пишет, что «духовная школа XIX века находилась в тесной связи с культурой, социально-экономической и общественно-политической ситуацией в России». В стратегии образовательной политики наблюдалось кооперирование Синода и Министерства народного просвещения (20).
Об этом идет речь и в исследовании М.С.Стародубцевой. Образовательный ценз преподавателей церковно-учительских школ разнился. Часть из них имела курс средних учебных заведений: духовной семинарии, института благородных девиц, епархиального училища. Другая часть получила образование в учительских семинариях, женских прогимназиях. Наиболее простым путем подготовки учителей были признаны испытания, которые принимались педагогическим собранием Курской духовной семинарии (на звание учителя), а на звание учительницы - советом Курского епархиального женского училища (21).
О светском характере образования идет речь в исследовании Ю.В.Пыльнева, С.А.Рогачева «История школы и народного образования Воронежского края в начале XVIII века до XX века», в которой автор некоторые страницы посвящает открытию педагогического учреждения в Воронеже. Они пишут, что учительская Воронежская семинария создавалась на базе педагогических курсов
(22).
В историографии советского периода отсутствовал объективный подход в изучении системы становления педагогического
Среди публикаций постсоветского периода отмечены статьи, диссертации следующих авторов. Интересные суждения относительно женского образования содержатся в работе Е.А.Андреевой, где автор подробно рассматривает проблему епархиальных женских училищ в России в конце XIX начале XX веков. Ведомство Синода имело свою сеть учебных заведений, которые подготавливали учителей для церковно-приходских школ и школ грамоты. Учительские кадры русской церкви служили распространению религиозной идеологии, миссионерской деятельности(23).
Из новейших работ особый интерес представляет коллективная монография, посвященная истории среднего профессионального образования в стране. Это обобщающий фундаментальный труд авторского коллектива под редакцией В.М.Журавского «История среднего профессионального образования в России», охватывающий трехсотлетнюю историю профессиональных школ различных ведомств за период с начала XVIII века до нашего времени. Небольшой раздел работы посвящен подготовке учителей для начальной школы, в ней дан общий обзор состояния средних педагогических учебных заведений - учительских семинарий и институтов, но не рассматривается низшая ступень педагогического образования (24).
Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе В.Г.Кинелева «Высшее образование в России - очерк истории до 1917 года». Данный очерк представляет собой первую попытку систематизированного изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране, упоминается и о Белгородском институте (25).
высшего образования в нашей стране, упоминается и о Белгородском институте (25).
В числе исследований по данной проблеме можно отнести диссертацию М.А.Бочкаревой «Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учителей в учительских семинариях России второй половины XIX века», в которой она рассматривает методическую основу подготовки учителей дореволюционной России. Автор приходит к выводу, что образовательный уровень подготовки связан с профессиональной подготовкой будущего учителя, но слабо раскрывает финансовую сторону этой проблемы (26).
Особое значение для исследования проблемы имеют диссертационные работы Косетченковой Е.А., Мятникова М.В. по Центральному Черноземью.
М.В.Мятников подробно раскрывает государственную политику России в области народного образования в начале XX века, подчеркивая, что Министерство народного образования считает своим долгом объяснить, что «с введением всеобщего начального обучения вопрос о преподавательском персонале является наиболее острым. Комплект учащих должен обеспечить мужские учительские семинарии и педагогические классы при женских гимназиях и прогимназиях» (27).
Интересная информация содержится в диссертации
Е.А.Косетченковой «Становление и развитие женского
профессионального образования». Исследователь анализирует причины развития профессионального женского образования в России на рубеже XIX- XX веков, дает характеристику основным типам женских учебных заведений, указывает источники их финансирования. Автор, опираясь на различные источники, подводит к выводу о том, что женское профессиональное образование, в том числе и педагогическое, являлось
закономерным результатом социально-экономического развития в пореформенный период России. Развивающийся капитализм все шире включал женщину в производство, поэтому создание женских профессиональных учебных заведений расширялось. За период с 1860г. по 1 января 1910г. в России насчитывалось 3036 различных профессиональных учебных заведений (в том числе женских). В 1913г. в империи работало 825 женских гимназий, в которых обучалось 312 тыс. человек (28).
Появляются исследовательские работы, посвященные созданию
учительских школ в регионах России. К примеру работа
Е.И.Садовниковои «Подготовка педагогических кадров в Пензенском
крае в конце XIX века, первой половине XX века». В ней автор
обращает внимание на различные формы подготовки учителей: курсы,
семинарии, институты. Работа охватывает большой хронологический
период, впервые использует архивы Пензенского края данного
периода (29).
В особую группу входят материалы по Центральному Черноземью, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров. Например, в работе Паршиной Е.В. анализируется состояние учительских кадров Тамбовской губернии. Она отмечает, что число учеников на одного учителя составляет в середине XIX -начале XX веков для церковно-приходской школы 34 человека, а в земских школах на одного учителя приходилось 26-30 учеников (30).
Участие Тамбовского земства в подготовке учителей народной школы во второй половине XIX -начале XX веков рассматривает Фурсова СВ. Она указывает «5 сентября 1870 года в Тамбовской губернии открыт Екатерининский учительский институт, которому земство всячески помогало: приобрело для института дом за 38 791
Наиболее полно раскрывает проблемы подготовки педагогических кадров А.С. Амоскин в своих работах. К примеру, статья «Школа сестер Рутцен» посвящена созданию частной женской учительской школы, статья «Из истории Курской земской учительской семинарии» затрагивает проблемы по работе учительской семинарии. Благодаря совместной работе земства, общественных организаций, частных лиц педагогическое образование получило развитие, подчеркивает автор в своих статьях (32).
Он затрагивает проблему женского образования в Курской губернии в статье «Становление женского образования в Курской губернии». Автор указывает, что свою лепту в развитие женского образования внесли губернатор и земские учреждения (33).
Проблемы содействия финансовых учреждений для развития культуры и образования рассматривает Л.А.Кузнецова. В статье она подчеркивает, что важным условием организации учебного процесса является финансовое обеспечение (34).
И.Т.Шатохин в своих исследованиях приводит динамику численности учащихся в профессиональных учебных заведениях в Курской губернии на рубеже XIX- XX веков (35).
Д.А.Терещенко на примере Курской губернии рассматривает развитие учреждений для профессиональной подготовки горожан во второй половине XIX- начале XX веков, в том числе педагогической направленности. Автор обосновывает актуальность профессиональной подготовки горожан в связи с социально-экономической ситуацией в России. Используя архивные и другие источники, он раскрывает причины, мешавшие развитию в Курском крае среднего и высшего профессионального образования (36).
причины, мешавшие развитию в Курском крае среднего и высшего профессионального образования (36).
В своих работах А.Д. Афанасьев особое внимание обращает на помощь земства учительству в организации курсов, проведении статистических исследований, строительстве школьных библиотек (37).
В.Б.Степанов в сборнике статей «Красная площадь» делает акцент на архитектурные особенности Курска, в том числе рассказывает и о здании учительской семинарии в конце XIX века (38).
«В пореформенный период подготовка педагогических кадров шла в двух направлениях: увеличение количества учащихся в учительских заведениях и совершенствование их обучения», подчеркивает А.А.Борисов в статье «Подготовка земских учителей в учебных заведениях России» (39).
«В гимназиях существовал дополнительный восьмой педагогический класс»,- пишет В.Н.Косинов в статье «Организационно-правовые основы развития гимназии в России ,- XIX- начало XX веков .- в котором основательно изучались педагогика и дидактика. После окончания восьмого педагогического класса они получали звание домашних учительниц, а после окончания педагогических курсов-домашних наставниц» (40).
Историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе проблеме подготовки педагогических кадров уделялось достаточное внимание. Однако, целостного всестороннего исследования, обобщающей работы по истории подготовки учительских кадров в Центральном Черноземье не было, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории подготовки учительских кадров в Центральном Черноземье во второй
половине XIX- начале XX веков, как одного из факторов модернизации экономического, политического и общественного развития пореформенной России.
Источниковая база по данной проблеме отличается широтой и разнообразием. Источники подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные . Источниковый арсенал диссертации сформирован в процессе поисково-исследовательской работы в библиотеках и архивах Российской Федерации: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), фонд 733, который дает представление о законодательной базе учебных заведений и общем количестве учительских школ по России; Государственный архив Курской области (ГАКО), фонды 193, 4, 54, которые рассматривают особенности работы учительских школ в Курской губернии; Государственный архив Белгородской области (ГАБО), фонды 174, 80, раскрывающие проблемы функционирования Белгородского учительского института и семинарии; Государственный архив Воронежской области (ГАВО), фонды 20, 64, 29, 71, 14, которые акцентируют внимание на развитии материально-технической базы Воронежской учительской семинарии; Государственный архив Тамбовской области (ГАТО) фонды 105, 103, 145, 17, 4, позволяющие выяснить структуру финансирования учительских школ Тамбовской губернии. В итоге, архивные документы дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности педагогических учебных заведений (41).
Среди опубликованных источников важнейшую категорию
представляют официальные документы законодательного,
ведомственно-нормативного характера, определяющие направления деятельности учебных заведений для подготовки педагогических
(1870), «Инструкция об учительских семинариях»(1875), «Положения о педагогических классах»(1874), «Положение о педагогических курсах»(1875), «Положение об учительских институтах»(1872). В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и финансирования, образовательный ценз преподавательского персонала, порядок внутреннего управления и внешнего контроля за деятельностью педагогических учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части и попечительского совета учебного округа (42).
Учредительные документы учебных заведений (уставы)
представляют интереснейший блок источников, в которых четко
представлена их организационная структура, состав учредителей,
требования к учащимся и педагогическому персоналу. Базовое
законодательство в педагогическом образовании и устав учебных
заведений являются основополагающими документами,
регулирующими их жизнедеятельность (43).
Важнейшую группу источников составляют материалы и очерки об истории педагогического образования. В них содержатся сведения по учебно-воспитательной работе в учительских семинариях, рассматриваются проблемы финансового обеспечения (44).
В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды педагогических съездов. Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности государства в подготовке педагогических кадров. В данных работах затрагиваются региональные аспекты становления сети педагогических учреждений, показывается реальное состояние дел в педагогическом образовании и определяется перспектива его развития (45).
Разносторонняя статистическая информация о
педагогических заведениях содержится в сборниках, опубликованных учебным отделом Министерства Народного просвещения, в которых указывается количество учащихся, их сословная принадлежность, источники финансирования учебного заведения (46).
Другим видом статистического источника являются материалы всевозможных опросов молодых педагогов. В диссертации они использовались как целостные документы, полученные в результате анкетирования. Широчайший репертуар вопросов позволил раскрыть методический уровень молодых специалистов (47).
Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность педагогических учреждений, являются опубликованные отчеты государственных, земских, частных учебных заведений(48).
В кругу источников диссертации немаловажную роль играют документы личного происхождения: дневники, воспоминания, записки(49).
Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в историографии, являются периодические издания второй половины XIX- начала XX веков. Это, прежде всего, «Русская школа»(1866), «Вестник Европы»(1897), «Женское образование»(1880), «Журнал министерства народного просвещения»(1890), « Тамбовские губернские ведомости», периодические издания по специальности история педагогики второй половины XX века. В них содержится широкий спектр вопросов становления и развития педагогического образования, доступности в эти учреждения детей разных сословий.
Кроме того, использовался материал из региональных газет и журналов XX века: //Славянский дом//(1997), /Класс/(2000), /Молодая гвардия/(1993), //Педагогический поиск//(2003). В них
опубликовывали свои работы В.Б.Степанов, А.С. Амоскин, А.Д.Афанасьев, Н.А.Постников, в которых ученые касаются проблемы создания материальной базы учебных заведений, профессиональной подготовки будущих учителей, кадровой политики в учительских заведениях.
Среди опубликованных источников в материалах диссертации использовались также Полные собрания сочинений В.И.Ленина, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова и других, где раскрываются предпосылки образования учительских заведений, рассматриваются программы по подготовке учительских кадров.
Итак, спектр источников, освещающих названную
проблематику, широк. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Всесторонний их анализ позволил комплексно и объективно исследовать проблему.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования процессов становления и развития педагогического образования в Центральном Черноземье. Многие источники впервые были введены в научный оборот. Изучение деятельности государства, общественных структур, частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта по организации педагогических учреждений в Центральном Черноземье. Автором были выявлены, описаны формы и методы деятельности властных структур, общественных организаций, частных лиц по подготовке учительских кадров в Центральном Черноземье Всесторонний анализ источников и литературы позволил определить социально- экономические предпосылки формирования педагогических учреждений, указать интеллектуально-организационный потенциал, способствовавший открытию педагогических учреждений, показать их
типологию и сеть, выделить формы и методы учебно-воспитательной работы, рассмотреть социально-сословный состав коллективов преподавателей и учеников, рассмотреть взаимосвязь государства и региона по развитию и становлению педагогического образования.
Практическое значение диссертации. Изучение и критическое осмысление уроков прошлого, использование его опыта и позитивных моментов представляют теоретический и практический интерес для совершенствования подготовки кадров в Российской Федерации. Практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при научной разработке перспектив в вопросах истории образования. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке государственных документов правового характера, регулирующих общеобразовательные процессы, в практике работы органов народного образования в центре и на местах, а также при подготовки лекций и спецкурсов по истории Отечества и истории педагогики.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества, выносились в качестве выступления на межрегиональных научных конференциях в г. Тамбове и в г. Курске, изложены в опубликованных работах автора, общим объемом 1,9 печатного листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых, в соответствии с поставленными задачами, даны тематические параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Социально-экономические предпосылки становления педагогического образования
В пореформенный период XIX века заслуживает самого пристального внимания одна из ключевых, доминирующих проблем образования — проблема подготовки учительских кадров. Мастерство учителя определяет духовное богатство нации в целом. «Великие реформы» 60-70-х годов XIX века создали определенные правовые и политические условия для формирования капиталистического общества. Реформа 1861 года освободила крестьян от крепостной неволи. За ней последовали радикальные изменения во многих областях жизни Российского общества. В 1864 году утвержден закон о земских учреждениях, в 1870 году была проведена реформа городского самоуправления. Одновременно была осуществлена судебная реформа, давшая России бессословный, гласный, состязательный и независимый суд. Энергия миллионов освобожденных крестьян, широкое применение товарно-денежных отношений способствовали проникновению буржуазных отношений во все сферы жизни России. Страна вступала на путь интенсивного капиталистического развития. Это подтверждается следующими фактами. Переход к фабричному производству дал значительный толчок экономическому росту.
Ускоренными темпами развивалась черная металлургия, добыча угля, нефти. С 1884 по 1893 года выплавка чугуна поднялась с 27,3 до 70,8 млн. пудов, стали с 18,7 до 59,3 млн. пудов, добыча угля с 200,9 до 460,2 млн. пудов, нефти с 21,4 до 33,7 млн. пудов. По темпам развития тяжелой промышленности в конце XIX века Россия занимала первое место в мире (1). Выросли новые отрасли: химическая, электротехническая. Широко развернулось железнодорожное строительство, которое велось по специальной программе, связывало центр России и окраины. Промышленный «бум» способствовал развитию торговли. Главными объектами вывоза являлись хлеб, сахар, лен (2).
Реализация либеральных реформ 60-70-х годов изменила экономическую ситуацию и в Центрально-Черноземном регионе. Например, в Курской губернии, наиболее благоприятным для развития городской промышленности является период с 1852 по 1886 год (3). В 1852 году в городе насчитывалось 86 предприятий всех отраслей промышленного производства (4). В 1886 году их число возросло в 1,2 раза и достигло 103 (5). Количество занятых на предприятиях рабочих в 1852 года составляло 396 человек (6), в 1886 году - 922 человека (7).
Торговые обороты курских предприятий в 1852 году составляли 410 605 рублей (8), а в 1886 году они возросли в 6,2 раза до 2 544 677 рублей (9). Предприятий, вырабатывающих промышленную продукцию, было немного. К 1886 году было 3 чугунно-литейных завода, на них было занято 60 рабочих, производящих продукцию на сумму 6 200 рублей ежегодно (10). В Курске в 1886 году было 4 кафельных завода, на которых работало 15 человек, производящих продукцию на 7 700 рублей в год (11).
Становление сети педагогических учебных заведений и их типология
Во второй половине XIX века для распространения педагогических знаний в России существовали следующие типы учебных заведений: восьмые педагогические классы, педагогические курсы, учительские школы, учительские семинарии, учительские институты, церковно-учительские школы. Была и еще одна форма подготовки учителей - экстернат.
В России значительную массу учителей готовило духовное ведомство. Под руководством Синода создавались церковно-учительские школы, где готовили кадры для церковно-приходских школ. В Курской губернии к 1913году таких учебных заведений было 11- одна из них была женская, она располагалась в селе Екатериновке Тимского уезда. В том же году эти школы выпустили 127 человек, всех учащихся было 614(1).
Нехватка учителей заставляло правительство искать пути решения этой проблемы. 20 марта 1896 года Министерство народного просвещения утвердило «Правила для специальных испытаний на звание учителя и учительниц начальных училищ» (2).
Специальные испытания производились в городах, имеющих гимназии или прогимназии, реальные училища и правительственные учительские семинарии. К специальным испытаниям допускались мужчины 17 лет и женщины 16 лет. Желающие иметь свидетельство на звание учителя начальных классов подавали прошение на имя попечителя, свидетельство о рождении и крещении, 2 фотографии. Испытания производились с 1 сентября до 1 мая по программам Министерства народного просвещения в течение шестинедельного срока.
Лица, окончившие курсы высших и средних учебных заведений имели право получить звание учителя начального училища без особых испытаний, на основании одних аттестатов. Лица женского пола, окончившие гимназии или прогимназии должны проработать помощницами учительниц пол года, затем без экзаменов получали свидетельство на звание учительницы начальных училищ.
Для подготовки к экзаменам Министерство народного просвещения рекомендовало следующую литературу: «Краткую церковную историю» П. Смирнова, «Книгу для чтения» Ильминского, «Учебник грамматики» Поливанова, «Краткую историю России» Пуцыковича, «География Российской империи» Н. Баранова (3).
Прежде всего, производилось испытание устного экзамена Закона Божьего в объеме программы. Удовлетворительно выдержавшие испытания допускались к письменным и устным экзаменам по русскому языку, арифметике, истории, географии, затем испытуемые обязаны дать по одному пробному уроку по русскому языку и арифметике. Степень познаний, подвергавшихся испытаниям, оценивалась по пятибалльной системе. Лица, не выдержавшие испытания на звание учителя начального училища, допускались к вторичному испытанию только через полгода. Если экзамены сдавались успешно, то выдавалось свидетельство на звание учителя начальных
Управление учебными заведениями, подбор и расстановка кадров
Все педагогические учебные заведения находились в ведении Министерства Народного просвещения и подчинялись его директивным документам, ежегодно представляя в учебный отдел отчеты о проделанной работе. Школы и семинарии осуществляли свою деятельность на основе уставов, утвержденных Министерством. В уставе определялось, кто руководит семинарией непосредственно во время ее работы. В уставе Курской учительской семинарии в главе II сказано, что семинария и состоящее при ней училище вверяется директору. Директор избирается Губернской Земской Управой из лиц, окончивших курсы в одном из высших учебных заведений Империи и через попечителя учебного округа представляется на утверждение Министерства Народного просвещения (1).
В дореволюционной России для удобства управления учебными педагогическими заведениями введено понятие учебного округа -административный район, включающий несколько губерний. Учебные округа были учреждены на основании «Предварительных правил народного просвещения» в 1803 году. Во главе учебного округа стоял попечитель, назначаемый из членов Главного управления училищ. Управление школами и надзор за их деятельностью находились в ведении попечителя и созданного при нем и под его председательством попечительского совета. Для надзора за школами имелись окружные инспектора от 2 до 4 человек (2). Курская губерния входила в Харьковский округ.
Попечитель учебного округа - государственный чиновник в дореволюционной России. Он не имел распорядительной власти, его права ограничивались наблюдением за исполнением закона. В обязанности Попечителя учебного округа входило: инспектирование подведомственных ему учреждений, составление ежегодных отчетов об их состоянии и назначение должностных лиц (3).
В соответствии с законодательством попечитель семинарии избирался ее учредителями и утверждался в этом звании Министерством госимущества после согласования с местным губернатором. Закон предусматривал и другой путь в попечители. «Если земледелец, учредивший школу в своем имении, изъявляет желание принять на себя обязанности Попечителя, то он избирается в этом звании» (4).
Почетным Попечителем Курской земской учительской семинарии в 1881-1882 учебном году был землевладелец Льговского уезда Курской губернии Елисей Михайлович Жданов (5). Е.М. Жданов закончил университет, получил степень доктора. Перед смертью Е.М. Жданов составил завещание, по которому 105 тыс. рублей своего капитала передал Курскому губернскому земству исключительно на нужды народного просвещения (6). В 1894 году попечителем семинарии избирался на 3 года Статский Советник Александр Дмитриевич Дурнов (7). В случае добровольного ухода или смерти попечителя Попечительского совета, управа избирает другого. «Губернская управа имеет честь уведомить, что на место умершего члена Попечительского совета П.Ф. Буркашова, 18 декабря 1882 года избран С.А. Богданов» (8).