Введение к работе
Актуальность темы. История Советского государства полна героических и драматических событий и явлений, многие из которых долгое время не находили должного полного и объективного освещения и осмысления в советской исторической науке. Считалось, что они не представляют особого интереса для нее, что это - частности, о которых вполне было достаточно вскользь упомянуть з исследованиях, рассматривавших болео актуальные и глобальные проблемы советской историографии. А мевду тем без углубленного изучения этих событий и явлений советской истории невозможно понимание многих проблем, над которыми работают в настоящее время советские историки. Их изучение позволит по новому взглянуть и переосмыслить ыногоо из того, что сейчас известно об отечественнся истории, и пре-зде всего о ее советском периоде.
Одним из таких явлений советской истории можно считать трудовые" арлии, которые были созданы Советом Обороны в начале 1920 г. и просуществовали до 1922 г. Но несмотря на кратковременность своего существования, они налокили определенный отпечаток на всю последующую истории развития советского общества. Именно трудовым арлиям отечественная промышленность и сель-ск<*о хозяйство обязаны появлением такого производственного термина как бригада, являвшегося до них чисто военным понятием, означавшим воинскую единицу. От них берет начало представление о производственном плане как об оперативно-стратегическом плане боевой операции, от выполнения которого зависит судьба не только его рядовых исполнителей, но и руководителей, отдающих приказы, неподлеяащие, как и военные приказы, никакому обсуждению. И именно они положили начало широкому использованию военной силы в народнохозяйственных целях, которое привело
к практике современных военно-строительных батальонов.
Степень изученности темы. В историографическом очерке Л.М.Спирина и А.Л.Литвина "На защите революции", дающем обзор современной научной литературы по истории КПСС периода гражданской войны-и-иностранной военной интервенции 1318 -1922 гг., указывается всего одна монография, посвященная проблеме трудовых армии1. Это - работа историка А.Л.Лобанова, в которой рассматривается история создания трудовых армий в Поволжье, и показывается их участие в восстановлении промышленности и транспорта в этом регионе и в борьбе с топливным и продовольственным кризисами, поразившими страну в годы гражданской войшг.
Также в определенной мере к самостоятельным исследованиям по истории трудовых армий можно отнести монографии историков А.С.Амирхановой-Кулиш и Р.М.Беджаняна, так как в них подробно освещается трудовая деятельность Красной Армии, в состав которой долгое время входили и трудармии, по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства Советской республики . Других специальных работ по отмеченной теме в советской историографии не имеется.
Но помимо указанных вше монографических исследований . проблема трудовых армий затрагивалась в ряде обобщающих тру-
-
Спирин Л.М., Литвин АЛ. На защите революции. В.И.Лении, ЇЩ/6/ в года гравданской войны. Л., 1985. - С. 141.
-
См.: Лобанов А.П. Трудовые армии в Поволжье (1920 - март 1921 г.). Саратов, 1980.
-
См.: Амирханова-Кулиш А.С. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане (1920-1923 гг.). Махачкала, 1964; Красная Армия в социалистическом строительстве на Северном Кавказе в 1920-1923 гг. Махачкала, 1976; Бедаанян Р.М. Красная Армия на фронте восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.). Львов, 1968.
дов по истории гражданской войны в России, а также в некоторых работах по истории советской экономики и истории строительства и организации Красной Армии. Это прежде всего труды историков Г.В .Кузьмина, Баевского Д.А., И.Б.Берхкка, Д.А.Ко-заленко, Е.Г.Гимпольсона, В.В.Кабанова и ряда других авторов4. Однако поскольку в большинстве случаев авторами этих монографий ставились задачи и цели, неимевшие к трудовым армиям,непосредственного отношения, то, соответственно, они в них упоминаются в качества иллюстрации или примера для доказательства основной идеи того или иного исследования.
Поэтому можно с уверенностью утверздать, что вопрос о трудовых армиях до сих пор остается белым пятном в истории советского общества. И даже наличие ряда диссертационных работ, посвященных изучению истории отдельных трудармий, не восполняет имеющегося в настоящее время в советской историографии пробела . Поэтому до сих пор до конца не исследованы ни причины '
4 Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917-
1922 гг. U., 1977; Баевекий Д.А. Очерки по истории хозяйст
венного строительства в период гравданской войны. М., 1957;
Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства
в первые годы Советской власти. М., 1970; Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1Э20 гг. М., 1970; Гшпельсон Е.Г. "Военный коммунизм": политика, практика, идеология. М., 1973;Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма". М., 1388; Кляц-кин СМ. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920. М., 1965; Липицкий СВ. Военная деятельность ЦК РКП/б/. 1917-1920 гг. М., 1Э73 и др.
5 Емельянов А.П. Трудовая армия на Урале (1920-1921 гг.). М.,
1945; Чиколаева Е.П. Украинская трудовая армия и ее роль в
борьбе с хозяйственной разрухой в 1920 г. Л., 1951; Горелик
Е.М. Трудовые армии в борьбе за топливо и восстановление
транспорта в 1920 г. Л., 1952; Буряк В.И. Кавказская армия
труда в 1920 году. М., 1965; Перший И.М. Участие Красной
ооздания трудовых армий, ни причины отказа от их использования в хозяйственном строительстве в 1922 г. 3 большинстве ра- бот констатируется только факт их существования. Вопросом остается даже количество созданных трудармий и их численный состав, что затрудняет определение масштабов их использования в народном хозяйстве. Плохо или совсем не изучена история некоторых трудовых армий. w числу последних относится Петроградская революционная армия труда. О ней в существущей историче-ской литературе содержатся только отрывочные сведения, недаю-щие совершенно никакого представления о ее роли в' восстанов -
лении народного хозяйства республики в 1920 г. При этом то немногое, что в ней указано,чрезвычайно противоречиво, а подчас и ошибочно. Так, в энциклопедии "Гражданская война и военная интервенция в СССР" отмечается, что Петроградская тру-
Армии в социалистическом строительстве в Сибири (конец 1919-1922 гг.). Новосибирск, 1974; Ходак А.А. 2-я Особая армия Республики (ноябрь 191S - январь 1921 г.). Анализ источников о трудовой и боевой деятельности армии, приемы и методы их публикаций. М., 1980; Денисов Н.Г. Кавказская арлия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока Европейской части РСФСР в 1920-1922 гг. Ростов-на-Дону, 1982. 6 Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1964. Т.4. Период Великой Октябрьской социалистической революции в СССР. 1917 -1941 гг.; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л.1968. 4.2. Ноябрь 1917-1945 гг.; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. Исторический очерк. Л., 1968; Ку-лышев Ю.С.,. Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в года гражданской войны (1918-1920 гг.). Л., 1971; Гоголевский А.В. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982; Балясников А.Б. Военная секция Петроградского Совета в годы гражданской войны и военной ин-тервенции.//Ленинградский Совет в гэды гражданской войны и социалистического строительства 1917-1937 гг. Сборник статей. Л., 1986.
довая армия 15 апреля 1320 г. в связи с советско-польской
войной была преобразована в 7-ю армию, находившуюся с 10 фе-
враля 1920 г. на трудовом положении . Тем самым докааывалось, что использование Красной Армии "на хрз.фронте носило врем.
характер и зависело от воен. обстановки". В то время как в работе историка Р.М.Беджаняна существование этой трудармии доводится почти до весны 1921 г., и, следовательно, основанием для ее расформирования стало не ухудшение военной обстановки, а несколько иная причина, которая, впрочем, автором
g не была конкретизирована.
Таким образом, выбор темы настоящего исследования был обусловлен как ее научной значимостью, так и отсутствием специальных работ по ней.
Цеяъ я задачи исследования. Учитывая, во-1-х, важность и значимость исторического пути пройденного Советским государством с момента его создания и приобретенного при атом опыта; во-2-х, недостаточную разработанность как в целом темы по истории трудовых армий, так и конкретно по истории Пе-. троградской революционной армии труда, а также возросший интерес вообще к истории советского общества, автор настоящей работы поставил перед собой цель показать роль и значение Петрогрвдской трудовой арлии и ее совета в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства Петрограда и Петроградского промышленного района в 1920 г. Одновременно автор попытался в пределах выбранной теш работы исследовать некоторые общие закономерности, характерные для всех трудовых армий, как одного из вариантов организации труда на "ооциали-
-
Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. 2-е изд. М„ 1987. - С.607.
-
Таи же.
-
Бедаанян P.M. Указ. соч. С.85.
стических" принципах, существовавших в период проведения Коммунистической партией и Советским правительством политики "военного коммунизма".
Реализация выдвинутой автором цели потребовала в свою очередь постановки и-решения следущих конкретних аадач:
1. Вскрыть экономические и социально-политические предпосылки создания трудовых армий в начале 1920 г., остановившись достаточно подробно на процессе формирования идеи о трудовых армиях, приписываемой і настоящее время Л.Д.Троцкому.
Z. Показать .историю создания Петроградской революционной армии труда.
3. Показать работу совета трудовой армии в организации и налаживании трудовой деятельности подчиненных ему частей и соединений.
. 4. Исследовать деятельность трудовой армии по восстановлению народного хозяйства Петрограда и всего Петроградского промышленного района, сосредоточив основное внимание при этом прежде всего на борьбе с топливным кризисом, с разрухой на транспорте и с эпидемией тифа.
5. Установить причины отказа питерского руководства от использования трудовой армии в хозяйственном строительстве региона в конце 1Э20 г.
Методологическая основа исследования. Больщую помощь в работе над диссертацией оказали автору произведения В.И.Ленина и прежде воего те из них, которые относятся к периоду гражданской войны и иностранной военной интервенции. Они во многом определили характер диссертации и стали методологической основой для нее.
Вноїупая 2 февраля 1920 г. на пераОй сесоии ВЦИК 7-го соаыва, В.ИЛенин в связи с вопросом о трудовых армиях и тру-
довых мобилизациях отметил, что "самая трудная задача при крутых переходах и изменениях общественной жизни - это задача учесть своеобразие всякого перехода". И развивая далее эту мысль, он продолжил: "Как бороться социалистам внутри капиталистического общества - эта задача не трудная и она рошена. Как себе представить развитое социалистическое общество -это тоже не трудно. Эта задача тоже решена. Но как практически осуществить переход от старого, привычного к новому, еще не родившемуся, не имеющему устойчивей базы социализму - вот семая трудная задача. Этот переход займет много лет в лучшем случае. Внутри этого периода наша политика распадается на ряд еще более мелких переходов. И вся трудность задачи, которая ложится на нас, вся трудность политики и все искусство политики состоит в том, чтобы учесть своеобразие каждого такого переходч". И при этом особенности и своеобразие каждого из этих "мелких переходов" могут быть таковы, что коммунисты не всегда смогут решать встающие перед ними задачи только
"при помощи общих формул, Общих положений программы, общих
12 принципов коммунизма". Именно такой "переход", по мнению
В.И.Ленина, партия и правительство были вынуждены осуществлять на рубеже 1919-1920 гг. В это время они переходили от решения задач военных, на которых до этого было сконцентрировано все их внимание, к хозяйственной деятельности. Своеобразием же момента являлось.то, что восстановление экономики приходилось начинать в условиях сохранявшейся военной опасности. И эта особенность "перехода" объективно подвела их к необходимости, как отмечал В.ИЛенин, "перейти к военному реше-
-
Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40. С.104.
-
Там же..
-
Там же. С.105.
нию задач хозяйственных". Одним из таких "военных решений" и стали трудовне армии, идею создания которых подали коммунисты, направленные РКП/б/ на работу в Красную Армию. Эти трудовые армии являлись по сути тем отступлением от "общих принципов коммунизма", на' которые должна была пойти партия в силу своеобразия данного "перехода". И, следовательно, они имели право не существование іолько во временных рамках такого исторического момента, когда перед страной, с одной стороны, в свяаи с военными успехами Красной Армии выдвигались на передний план задачи хозяйственного строительства, а, с другой стороны, не снимались о повестки дня вопросы вооруженной защиты социалистического Отечества, из-за которых нельзя было демобилизовывать войска.
Источниковую базу исследования составили К8К опубликованные, так и неопубликованные до настоящего времени архивные документы.
К первым относятся прежде всего постановления Совета Труда и Обороны, декреты-Совета Народных Комиссаров РСФСР, включенные в многотомное издание "Декреты Советской власти", директивы и приказы Главного командования РККА, к командования фронтов, в частности, Западного фронта, составившие сбор-ники документов "Директивы Главного командования Красной Армии" и "Директивы командования фронтов Красной Армии", а так-же немногочисленные документы, -относящиеся непосредственно к Петроградской трудовой армии, которые были опубликовены в ряде других сборников документов, содержащих документальные материалы периода гражданской войны в России14.
18 Ленин В.И. Подн.собр.сОч. Т.40. С.105-106.
14 Декреты Советокой власти. М., 1974. Т.7. 10 декабря 1919г. - 31 марте 1320 г.; Декреты Советской власти. М., 1976. Т.8. Апрель - май 1920 r.j Декреты Советской власти. М., 1980. 1.1. Август-сентябрь 1920 г.; Декреты Советской
Особое место среди опубликованных источников, использованных при работе над диссертацией, занимают документальные материалы руководящих органов М1/6/ и превде всего протоколы 9 съезда и некоторых заседаний пленумов ЦК к Политбюро партии, на которых рассматривались вопросы создания трудоьых
15 армий и их использования в народно-хозяйственных целях.
Они позволили показать роль руководства партии в формировании идеи трудовых армий, которая нашла свое закрепление в нормативных актах Советского правительства о создании Петроградской революционной армии труда и других трудармий в 1920г.
Характеризуя источниковую базу работы, также необходимо отметить такой вид источников как сборники по статистике, издававшиеся во время граэданской войны и в послевоенные годы
16 в Петрограде.
власіи. М., 1983. Т.Н. Октябрь-ноябрь 1920 г.; Декреты Главного командования Красной Армия (1917-1920 гг.). Сборник документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.). Сборник документов в 4-х томах. М., 1978. Т.4. Материалы, указатели; Балтийский флот в Октябрьской революции и грааданской войне. Сборник документов. М.-Л., 1932; Листовки петроградских большевиков. Л., 1957. Т.З. 1917-1920, Национализация промышленности и организация социалистического производства в Петрограде (1917-192С гг.). Документы и материалы. Л., 1960. Ї.2.
-
Девятый съезд НШ/б/. Март-апрель 1920 г. Протоколы. М., 1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896-1986 гг.). 9-е изд., доп. и испр. М., 1983. Т.2. 1917-1922; Известия ЦК КПСС. 1990. № 6, 8.
-
Материалы по статистике Петрограда. Пг.,. 1920. Вып. 1; Материалы по статистике Петрограда. Пг., 1921. Вып. 4; Материалы по статистике Петрограда и Петроградской губернии. Пг., 1921. Вып. 5; Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. Пг., 1922.
Основу иссочниковой базы работы составили документальные материалы 11 фондов трех центральных государственных архивов СССР - Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). Наиболее важными из них для работы над диссер-тацией стали фонды Управления Петроградской революционной армии труда (ф.227)-, Управления 7-й армии (ф.190), Управления Петроградского (Ленинградского) военного округа (ф.25888) и Полевого штаба Реввоенсовета Республики (ф.6), содержащего документы. Центральной комиссии по трудовому применению Красной Арми и Флота, которые хранятся в ЦГАСА. Здесь следует отметить, что многие архивные дела в эти фонды поступили из ленинградских архивов, в частности, из ЦГАОР ^Ленинграда, Государственного архива Ленинградской области и архива Ленинградского военного округа.
Также при работе над диссертацией были использованы документы фондов СНК РСФСР и Главного комитета по проведению всеобщей трудовой повинности, находящихся на хранении в ЦГАОР
СССР,, и фонда Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ)хранящегося в ДГАНХ СССР.
Помимо архивных документов автором при работе над диссертацией была широко использована также периодическая печать.
Наиболее интересные материалы, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, были взяты из газет "Боевая правда"(ор-ган политотдела штаба Петроградской революционной армии труда и 7-й армии) и "Петроградская правда" (орган ПК РКП/б/), на страницах которых подробно освещалась деятельность трудар-мии по ьосстзиовлению Петрограда.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской исторической науке предпринимается попытка комплексно исследовать деятельность Петроградской революционной армии труда с учетом всех противоречий, имевшихся в ее деятельности, и дать объективную оценку трудового вклада Еоенннх формирований в преодолении кризисных явлений в экономике, показав их роль в восстановлении народного хозяйства Советской республикихв 1920 г. Многие из архивных источников, использованных в диссертации, впервые вводятся в научный оборот, что дает возможность в значительной мере восполнить существовавший до сих пор в исторической науке пробел в изучений трудовых армий.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения могут использоваться в преподавании курсов истории СССР, историй государственных учреждений и общественных организаций СССР. Материалы диссертации могут быть полезны для работников исторических архивов в их практической работе по фондированию, публикации документов.
Апробация'диссертации. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры История СССР советского периода МГИАИ (сентябрь, декабрь 1990 гг.). Основные положения диссертации изложены в выступлениях на конференциях в МГИАИ, ДТАОР СССР, а также ежегодных научных конференциях кафедры История СССР советского периода МГИАИ и заседаниях методического совета ЦГАСА. По теме диссертация опубликованы 3 статьи.