Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Шайдуллин Рафаиль Валеевич

Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах
<
Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах
>



Шайдуллин Рафаиль Валеевич. Крестьянские хозяйства Татарстана в 1920-х годах : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Казань, 2003 415 c. РГБ ОД, 71:04-7/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение истории развития крестьянских хозяйств в 1920-х гг.: общие проблемы.

1.1. Источниковая база исследования. 15

1.2. Обзор основных историко-экономических публикаций 1920 - начала 1930-х гг. 34

1.3. Историографический обзор. 62

Глава 2. Материально-техническое и агрикультурное состояние сельского хозяйства Татарстана. 90

2.1. Особенности развития аграрного сектора республики, причины его отсталости. 90

2.2. Крестьянское землепользование. 111

2.3. Материально-техническая и агрикультурная помощь деревне. 148

Глава 3. Кризисная ситуация в сельском хозяйстве и перспективы его дальнейшего развития 176

3.1. Товарный голод в деревне. 176

3.2. Хлебозаготовительные кризисы 1927-1929 гг. 208

3.3. Перспективные направления развития крестьянского хозяйства. 236

Глава 4. Общественно-политическая ситуация в деревне в 1920-х гг. 285

4.1. Общественно-политическое настроение крестьянства 385

4.2. Изменения в социальной структуре деревни 306

4.3. Политико-правовые мероприятия властных структур по отношению к крестьянству. 327

Заключение. 367

Список использованных источников и литературы. 373

Введение к работе

Научная значимость изучения истории крестьянства обусловлена особой ролью аграрно-крестьянского вопроса в социально-экономической и общественно-политической жизни России во всей внутренней политике Советского государства периода новой экономической политики. Полиэтническое крестьянство, составлявшее подавляющее большинство в структуре населения, являлось главной силой, созидающей экономическую основу социального, культурного и политического развития страны.

Современные рыночные отношения воссоздают на новой конкретно-исторической основе институт фермерских хозяйств. Идея свободного хозяйствования на собственном земельном участке жила в умах большей части российских граждан на протяжении всего 20-го столетия. Ни репрессии, ни многочисленные социально-экономические эксперименты не смогли истребить у россиян любовь к земле, уважение к труду земледельца-хозяина. Поэтому до сих пор в общественном сознании приоритетная роль принадлежит аграрным проблемам. Большая часть населения России измеряла свой достаток наличием хлеба и картофеля. Многими он воспринимается и до сих пор как необходимый минимум существования. Несмотря на активные .урба-низационные процессы, российское общество, по выражению В.П.Данилова, «оставалось и остается еще по своей ментальности крестьянским»1. Такие черты крестьянского менталитета, как прагматизм, приспособляемость к различным условиям и режимам, во многом определили развитие нашего общества в 20 веке.

Реалии современного общественного развития заставляют обратиться к прошлому нашей страны в поисках истоков проблем, с которыми мы сталки-

1 Данилов В.П. Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. — 1994. —№4/5. - С. 77.

ваемся в настоящее время. Возникла потребность проанализировать переломные моменты в истории российского общества, когда в аграрном секторе происходили глобальные социально-экономические изменения, решалась судьба крестьянства, и по возможности выявить повторяемость основных особенностей и деталей исторического процесса. Подобное отношение к истории страны в целом и крестьянства в частности приобретает общенациональное звучание. Сегодня очень важен объективный и всесторонний подход к изучению единоличного крестьянского хозяйства. Чтобы лучше понять, что способен дать обществу этот социальный феномен, какими реальными — как позитивными, так и негативными — последствиями будет сопровождаться его самореализация, важно пристально всмотреться в прошлое России, проанализировать реалии опыта, накопленного крестьянством за века его досоветской истории. Только в процессе комплексного, многостороннего изучения мы можем освободиться от многих стереотипов в восприятии этого класса.

Происшедшие в российском обществе перемены, остро затронув историческую науку, обнажили «застойные» зоны в исследованиях по проблематике социально-экономического развития деревни 1920-х гг., монопольно охранявшиеся заинтересованными в их «незыблемости» историками, поставили российскую историческую науку перед необходимостью переосмысления отдельных исторических этапов развития советского общества, переоценки некоторых широко пропагандировавшимися в былые годы достижений и успехов. Стал очевидным низкий теоретический уровень многих работ, а также предвзятость исторических обобщений. Все это значительно активизировало ученых в плане исследования актуальных аспектов аграрной истории, особое место среди которых занимает проблема доколхозного крестьянства периода новой экономической политики, первого периода мирных отношений крестьянства и Советской власти. В это время с одной стороны

крестьяне получили возможность восстановить свои хозяйства, с другой стороны — вынуждены были в очередной раз приспосабливаться к новой политической ситуации.

Неослабевающий интерес к исследуемому нами периоду во многом объясняется отсутствием достаточного количества исторических исследований, созданных на основе региональных материалов. Возник целый ряд проблем и предложений о путях развития аграрного сектора экономики России. В последние годы активизировались исследования по истории российской деревни в рамках набирающей силы новой дисциплины — крестьяно-ведения. Свидетельство тому — работа теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития»1 с участием зарубежных ученых, проведение симпозиумов по аграрной истории России, международных научных конференций2, выход ежегодника по крестьяноведению3 и т.д. Вплоть до настоящего времени история доколхозного крестьянства остается одним из актуальнейших объектов изучения в отечественной и зарубежной историографии.

В отечественной историографии доколхозного крестьянства периода новой экономической политики условно можно выделить несколько основных этапов, в каждом из которых проявление исследовательского интереса к изучению социально-экономического, политико-правового, социокультурного положения крестьянства выражалось по-разному. Первый этап — период 1920 - начало 1930-х гг. В это время изучение крестьянства было вызвано преимущественно практическим политико-экономическим интересом, поскольку аграрный сектор базировался на индивидуальных крестьянских хо-

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. — 1992. —№5; 1993.—№№2,6; 1994.— №№2,4/5,6: 1995.—№№3,4,6; 1996. — №4; 1997. - №2; 1998. —№6; 2001. — №6: 2002. — №№.2.5.

: Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. — М.. 1994: Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы международной научной конференции. 14-15 июня 1994 г. — М., 1996; Аграрный рынок в историческом развитии. — Екатеринбург, 1996 и др.

3 Крестьяноведение. Теория. История. Современность. — M., 1996-1999. — Вып. 1-3.

зяйствах. На наш взгляд, большинство работ, вышедших в тот период, по экономике, статистике, экономгеографии, демографии и агрономии крестьянского сектора, назвать источниковым материалом можно лишь условно. Ибо написаны они по горячим следам происшедших фактов, в них приводится первичный фактологический материал, полученный в процессе различных фронтальных обследований и выборочных опросов, демографических переписей населения и т.п. Второй этап — начало 1930 — первая половина 1950-х гг.— приходится на период триумфа культа личности И.В.Сталина. Основной задачей исследователей того периода была апологетика аграрных мероприятий правящего режима. Третий этап начинается с «хрущевской оттепели» (вторая половина 1950-х гг.) и завершается началом «горбачевской перестройки» (вторая половина 1980-х гг.). Главная проблематика тех лет — ленинский кооперативный план. Параллельно с ней исследователи изучали историю доколхозного крестьянства и различные стороны его жизнедеятельности. С конца 1980-х гг. начинается новый этап в изучении аграрного сектора экономики страны. В период коренного переустройства социальной и экономической жизни общества в отечественной историографии исследователи, наряду с экономической жизнедеятельностью крестьянства большое внимание уделяют его общественно-политическим настроениям. Совместно с учеными-обществоведами работают психологи. Активизация действий современных сельских предпринимателей по возрождению института фермерских хозяйств заставила ученых-аграрников и экономистов сделать крен в сторону изучения истории и экономики единоличного крестьянского хозяйства.

Необходимо подчеркнуть, что российская и зарубежная историография 20-го столетия достигла значительных успехов в изучении истории аграрного сектора в целом и доколхозного крестьянства в частности. Собран и систематизирован большой фактический материал. Наиболее исследованными

являются вопросы социально-экономического развития доколхозной деревни. Вместе с тем слабо изучена социокультурная история крестьянства. В более углубленной разработке нуждаются и вопросы сравнительной эффективности мелкого и крупного производства в сельской местности, результаты развития сельского хозяйства Татарстана в результате использования капиталистических слоев деревни. Кроме того, в современных условиях под влиянием хозяйственной практики возникла необходимость в расширении проблематики исследований и повышении их теоретико-методологического и методического уровня. Следует пересмотреть существующие представления о потенциальных возможностях мелкого крестьянского хозяйства. Как следует из анализа литературы (см: Глава 1. Изучение истории развития крестьянских хозяйств в 1920-х гг.: общие проблемы, разделы 1.2. Обзор основных историко-экономических публикаций 1920-начала 1930-х гг. и 1.3. Историографический обзор), исследовано множество вопросов по истории деревни 1920-х гг., но далеко не все. Воссоздать полную и объективную картину жизни доколхозного крестьянства на основе имеющихся работ не представляется возможным. В связи с этим возникает необходимость изучения ранее неисследованных сюжетов и более глубокого анализа имеющихся.

Актуальность исследования подтверждают прежде всего непрекращающиеся дискуссии о путях развития аграрного сектора экономики, постоянные нападки на рыночный, демократический путь развития России. На современном этапе в стране имеются серьезные политические силы, активно выступающие за возврат в коммунистическое прошлое, ратующие за возрождение отжившей командно-административной системы, свертывание рыночных отношений и возвращение к тоталитарному государству. Изучение истории доколхозной деревни Татарстана 1920-1929 гг. позволяют глубже осмыслить социально-экономические и политические мероприятия Советского государства в отношении крестьянства, извлечь необходимые

уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, избежав при этом повторения возможных ошибок.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

-углубленное изучение истории аграрного сектора экономики страны периода 1920-х гг. расширит научные представления об этом времени;

- комплексное изучение данной проблемы позволяет ввести в научный
оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы, обновить
фактологический материал историко-экономических исследований, заново
переосмыслить многие устоявшиеся взгляды на историю доколхозного кре
стьянства;

-обобщение имеющегося опыта в сфере крестьянской жизнедеятельности позволит извлечь необходимые практические уроки, речь идет о современных государственных и политических деятелях, хозяйственных руководителях;

- без нового осмысления практических социально-экономических и по
литических мероприятий тех лет невозможно проведение в жизнь современ
ных реформ в аграрном секторе страны в целом и в Татарстане в частности.
Разбор «завалов прошлого» необходим для поступательного движения впе
ред.

Указанное выше предопределило выбор автором в качестве темы диссертационного исследования проблему доколхозного крестьянства Татарстана 1920-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают Татарстан в границах 1921-1922 гг. (на этот момент административно-территориальные изменения границ республики в основном завершились). Выбор территориальных рамок соискатель связывает: во-первых, с экономико-географическим и

этнографическим своеобразием республики; во-вторых, со спецификой социальных и хозяйственных взаимоотношений между ее народами.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1920 г. до конца 1929 г.: начальная точка отсчета исследования — окончание Гражданской войны на территории Казанской губернии и образование Татарской АССР (подавление крестьянских восстаний, установление мирной передышки, переход к новой экономической политике); конечная — хлебозаготовительные кризисы 1928 г., 1929 г. и «великий перелом» 1929 г. (отказ от принципов новой экономической политики, возврат к командно-административным методам управления, идейно-политический разгром сторонников организационно-производственной школы во главе с А.В.Чаяновым и переход к сплошной реорганизации единоличных крестьянских хозяйств). Несмотря на жестко обозначенные хронологические рамки, автор делает небольшие исторические экскурсы в ранний период с целью более глубокого анализа эволюции единоличного крестьянства и его повседневной хозяйственной жизнедеятельности, а также характеристики социально-экономического расслоения деревни и социокультурного облика сельского населения.

Объект настоящего исследования — крестьянские хозяйства Татарстана 1920-х гг. как одна из форм хозяйственной деятельности современного общества; предмет— их социально-экономическое и политико-правовое положение в период новой экономической политики.

Цель настоящей диссертации — анализ социально-экономической эволюции крестьянских хозяйств Татарстана 1920-х гг.

В соответствии с поставленной целью автор данного диссертационного исследования решает следующие задачи:

— аналитический обзор источников и литературы по исследуемой тематике;

исследование экономико-аграрных, земельных и агрикультурных отношений в деревне;

анализ основных экономических, социокультурных и политических мероприятий советского руководства по развитию и регулированию аграрного сектора;

-выявление перспективных путей развития сельских товаропроизводителей указанного периода;

определение социально-политического и культурного облика представителей различных типов крестьянских хозяйств;

изучение структурных изменений в социальном составе сельского населения.

определение характера общественно-политического движения в деревне.

Автор диссертационного исследования предлагает научной общественности исторический портрет крестьянства Татарстана 1920-х гг., рассматриваемого в системе, включающей в себя как основные стороны его хозяйственной жизни крестьянства, так и характерные черты общественно-политического настроения сельских тружеников. Крестьянское хозяйство представляется как система и социальный институт, дается обобщенная характеристика внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными слоями общества. Стержневой представлялась идея преемственности, реализующая себя в специфическом для каждой эпохи сплаве традиций и новаций.

Решить в полном объеме такую задачу в рамках одного исследования невозможно. Вот почему более детально анализируются лишь те факты, моменты, элементы развития крестьянского хозяйства, с которыми, по представлению автора, историкам важнее ознакомиться в первую очередь. Предельно обобщенно представлена динамика развития крестьянского хозяйства

на протяжении 1920-х гг. Оценены масштабы и направления развития крестьянских хозяйств, проанализированы реальные возможности эксплуатации наемного труда в сельском хозяйстве, характер и эффективность государственного регулирования развития аграрного сектора. Главное внимание отведено проблеме, традиционно вызывавшей как в общественном мнении Татарстана, так и в экономической науке самые разноречивые и эмоционально окрашенные суждения. Речь идет о месте и роли крестьянства в процессе преобразования сельского хозяйства, в какой мере сохранение индивидуальных крестьянских хозяйств можно считать благом для развития народного хозяйства Татарстана. Доколхозный опыт развития крестьянского хозяйства позволяет взглянуть на все эти актуальные проблемы с позиции реальных фактов, а не идеологизированных и политизированных мифов.

В ходе реализации цели и решения задач исследования комплексному изучению была подвергнута также деятельность местных властных структур Татарстана по выполнению основных задач народнохозяйственной политики, главными из которых являлись обеспечение благоприятных условий для быстрого восстановления послевоенного сельскохозяйственного производства, организация регулирования и стимулирования социокультурного развития крестьянства административными и экономическими методами, создание хозяйственного механизма и обеспечение его бесперебойного функционирования в соответствии с изменяющимися целями и задачами, поиск альтернативных форм хозяйствования в деревне и т.п.

Особое место в работе отводено изучению социально-политической активности крестьянских масс, определяющих ее направления: поддержка социально-экономических мероприятий Советского государства в аграрном секторе экономики; капитализация и пролетаризация деревни; внутридере-венские отношения между так называемыми «эксплуататорами» и «эксплуа-

тируемыми»; саботаж крестьянами аграрных мероприятий правящего режима.

При этом необходимо отметить, что в связи с ограниченностью рамок исследования деятельность сельских кооперативных организаций, крестьянских комитетов взаимопомощи, участие крестьянских масс в работе властных структур, промысловая предпринимательская деятельность сельского населения и некоторые другие проблемы практически не рассматривались. Показаны лишь отдельные штрихи этих насущных проблем крестьянской жизни. Они требуют специального углубленного научного изучения и будут продолжены автором в последующих исследованиях.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания— научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, конкретно-исторического и критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы — средних величин, группировки и т.п.

Раскрытие всего многообразия крестьянской жизнедеятельности в определенной зависимости от конкретных исторических условий на основе общей и конкретной методики (совокупности инструментариев и средств научного сбора и обработки информации о предмете) является основной целью методологии исследования. Относительно предмета данного диссертационного исследования анализируются различные социально-экономические и общественно-политические изменения в процессе эволюции сельского общества. В процессе анализа прослеживается влияние изменений общих уело-

вий экономической и политической жизни российского общества на менталитет крестьянства. Это объясняет наличие качественных и количественных перемен в крестьянской хозяйственной деятельности в различные периоды развития в зависимости от реальных условий. Противоречия, возникшие в процессе хозяйственной деятельности селян, выступают в качестве движущей силы формирования как общественно-политического настроения, так и общественного сознания в целом. Отмечено, что развитие имело место не только в прошлом, но и в настоящем. Эволюция общественного самосознания крестьян — процесс непрерывный, поскольку в жизни постоянно происходит обновление (обогащение) самых различных сторон сельской жизни.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников. Их можно разделить на несколько групп: неопубликованные документальные материалы центральных и местных архивов; опубликованные документы, статистические и текущие отчеты, нормативные акты; материалы центральных и местных (республиканских и районных) журналов и газет (см: Глава 1. Общие проблемы изучения истории развития крестьянских хозяйств в 1920-х гг., раздел 1.1. Источниковая база исследования). Комплексный анализ, сравнение и систематизация источников, сверка противоречивых материалов и «очищение» их от различных идеологем позволили создать необходимый документальный фундамент для выводов и наблюдений, к которым пришел автор.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по социально-экономической истории крестьянства Татарстана 1920-х гг. В исследовании впервые комплексно проанализированы пути развития крестьянского мелкотоварного производства, общественно-политическое настроение крестьянства. Существенной новизной явилось рассмотрение поземельных отношений в деревне, социально-экономических

и агрикультурных мероприятий властных структур в аграрном секторе народного хозяйства, общественно-политического облика основных структурных слоев крестьянства. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории доколхозного крестьянства. Проведен ряд авторских подсчетов и обобщений, некоторые из которых представлены в виде таблиц.

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, четырех глав (в каждой — 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих трудов по новейшей истории Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан; при издании работ по истории многонационального крестьянства, учебников, хрестоматий и учебных пособий по аграрной проблематике; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории России и Татарстана.

Источниковая база исследования

При написании данного диссертационного исследования автором комплексно изучен широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы работы составляют архивные материалы делопроизводственного характера, связанные с функционированием центральных и местных властных структур. Автор обследовал свыше 50 фондов архивохранилищ Москвы, Казани, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.

В фондах Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству при ВЦИК РСФСР (ф. 1066), Наркомата по делам национальностей РСФСР (ф. 1318), Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР (ф.374), Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦИК РСФСР (ф.1065) были изучены законодательные акты, информационные сообщения, докладные записки, отчеты, материалы обследований, выступления представителей Татарстана по вопросам экономического и общественно-экономического развития в республике на различных всероссийских форумах (съезды Советов, совещания, конференции и т.п.). В этих документах нашла отражение работа республиканских органов власти. Хозяйственные отчеты и примечания к ним дают сведения об экономическом положении в Татарстане. В обследованиях инспекторов Наркомата рабоче-крестьянской инспекции приведены данные об экономическом состоянии крестьянских хозяйств, общественно-политическом настроении сельских жителей и т.п. Особый интерес представляют материалы о голоде 1923-1924 гг., в частности о массовом голоде среди сельского населения Татарстана. В описаниях межевых (пограничных) комиссий 1920 и 1921-1922 гг. приведены стати-стико-географические данные о территории, численности и составе населения ряда кантонов республики. Исключительно интересна них представленная в них характеристика хозяйственной деятельности местного населения.

Ценные источники содержатся в архивных фондах Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР (ф.Р-732), Совета народных комиссаров ТАССР, (ф.Р-128), Наркомата земледелия ТАССР (ф.Р-5874), Наркомата финансов ТАССР (ф.Р-3452) и Наркомата внутренних дел (ф.Р-5852). В них представлена подробная характеристика мероприятий правительства и местных кантонных советов республики, направленных на восстановление крестьянских хозяйств и повышение образовательного и агрикультурного уровня сельских жителей; обобщена практика хозяйственного строительства по отдельным кантонам и волостям; подводятся итоги деятельности местных властных структур и хозяйственных учреждений. В них также нашли отражение различные стороны крестьянской деятельности. Большой интерес представляют отчеты о развитии животноводства, огородничества и садоводства, опытного дела в республике, а также нормативные акты, отражающие сущность политики государственных структур по отношению к крестьянству.

Особый интерес в плане исследуемой тематики представляют обследования инспекторов Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (ф.Р-990). В их аналитических записках наиболее полно отражена деятельность местных партийно-советских и хозяйственных учреждений, кооперативных и общественных организаций. Наибольший интерес представляют акты, предложения и выводы о проверках состояния и развития сельского хозяйства. Материалы инспекторских проверок дают также ценные сведения о проведении различных сельскохозяйственных и политических кампаний в деревне. Исключительный интерес для раскрытия данной проблемы представляют документы, связанные с расследованием крестьянских жалоб. В них нашло отражение общественно-политическое настроение сельских жителей. Кроме того, они содержат сведения об экономическом состоянии деревни.

Особенности развития аграрного сектора республики, причины его отсталости.

Татарская АССР свое существование начала в трудных экономических условиях. Первая мировая и Гражданская войны разрушили экономические связи, дезорганизовали внутренний сельскохозяйственный рынок, до крайних пределов сузили товарно-денежные отношения, парализовали сбыт, снабжение и переработку сырья. Войны явились глубинным толчком, способствовавшим распаду целостного хозяйственного организма края. В первую очередь разрушились всероссийские (мировые) экономические связи сельского хозяйства и внутренние рыночные отношения. Все это немедленно сказалось на сельскохозяйственном производстве, которое стало сужаться, распадаться на части, а также приспосабливаться к условиям хозяйственной замкнутости.

Всем известно, какой трудный, мучительный путь прошло крестьянство, прежде чем выйти на широкую дорогу товарно-денежных отношений. Перед Первой мировой войной рынок для сельского хозяйства края (как внутренний, так и внешний) стал жизненно необходимой потребностью. Большая часть крестьянских хозяйств стала равняться на рынок и учитывать его конъюнктуру. Сельское хозяйство, хотя и медленно, все же двигалось в направлении интенсификации. Крестьяне стали увеличивать посевы льна, конопли, сахарной свеклы и других технических культур. На рынке они получали взамен сельскохозяйственные машины, орудия и другие изделия фабрично-заводского производства, необходимые как для хозяйственных нужд, так и для личного потребления. Иначе говоря, рынок втянул крестьянское хозяйство Казанского края в товарооборот настолько сильно, хозяйство Казанского края в товарооборот настолько сильно, что он стал определять направление его развития. Поэтому, естественно, дезорганизация рыночных связей поставила селян перед необходимостью переустройства своей хозяйственной деятельности. Уже в первые годы войны произошло сокращение посевов пшеницы и технических культур. Их место в севообороте заняли простые зерновые культуры — рожь, овес и просо.

При этом следует учитывать особенности Гражданской войны. Она сопровождалась постоянным передвижением армий. Отступления сменялись наступлениями, и наоборот, а в результате этого опустошались целые районы. Крестьянские хозяйства подвергались разграблению как со стороны белой, так и Красной армий. Война оставила глубокий след на всех составляющих крестьянской жизни. Сельскому хозяйству был нанесен такой большой урон, что от него можно было оправиться только в течение долгих лет и ценой величайшего напряжения сил.

Большой урон понесло сельское хозяйство края от разрыва всероссийских экономических связей. Для аграрного сектора республики с его слабо развитой экономикой и отсталыми формами хозяйствования это было особенно чувствительным. Связь с другими регионами, с их наиболее развитой экономикой имела для него не только хозяйственное значение, она оказывала и огромное прогрессивное влияние на перестройку общественного уклада и, главным образом, на ускорение ликвидации средневековых отношений в земледелии. По примеру других, промышленно более развитых регионов, Казанская губерния шаг за шагом втягивалась в мировую систему, перенимая передовые приемы и методы хозяйствования.

Товарный голод в деревне

Восстановление крестьянского хозяйства Татарстана сопровождалось колоссальными трудностями как организационно-хозяйственного, так и политического характера. В конце 1923 г. Татарская республика, как и вся страна, столкнулась с парадоксальным явлением — кризисом сбыта, суть которого заключалась в относительной затоваренности рынка промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Казалось, это явление временное и не будет продолжаться долго из-за острого дефицита продовольствия в Татарстане. Однако кризис сбыта оказался более сложным процессом. Возникли серьезные трудности в области сбыта продукции. Симптомы этих хозяйственных трудностей появились еще в конце 1922 г., когда в сфере обмена возникли общая неустойчивость цен, крайняя неравномерность и беспорядочность их движения. Впервой половине 1923г. на рынках обозначился резкий скачок цен на все товары, ярко выявилась значительная диспропорция цен в сторону повышения на промышленную и снижения на сельскохозяйственную продукцию. Это расхождение постепенно стало нарастать и к осени 1923 г. достигло наивысшей точки. Так, хлеб осенью 1923 г. в среднем по Татарстану, по сравнению с казанским рынком, был дешевле на 50%, а мануфактура — дороже на 40% .

Общая дезорганизация рынка вызвала весьма нежелательное явление: «ножницы цен» на сельскохозяйственные и промышленные товары раздвинулись настолько, что сделали для крестьян невыгодным покупку фабрично-заводской продукции и продажу на рынке результатов своего труда.

С каждым днем крестьянам все сложнее становилось приобретать сельскохозяйственные орудия и машины, для мелкого хозяйства они оказались по существу недоступными. По мнению тогдашнего председателя Совнаркома СССР А.И.Рыкова: «Кризис 1923/24 г. ... не есть кризис бедности и недостатка, а кризис перепроизводства, кризис избытка крестьянского хлеба, который не может быть размещен на городском рынке, в результате чего низкие цены на хлеб и низкая покупательная способность крестьянства»

Но самым опасным было то, что диспропорция цен подрывала материальные стимулы крестьян к поднятию сельскохозяйственного производства. Цены на хлеб на розничном рынке были настолько низки, что не покрывали и долю расходов труда крестьянина, затраченного на его производство. Так, например, в сентябре 1923 г. цены на рожь в республике колебались от 22 до 35 коп. за пуд, на пшеницу — от 32 до 64 коп.; на ячмень — от 17 до 19 коп.2 Беспорядочное движение цен, как оптовых, так и розничных, создало неустойчивость всех хозяйственных взаимоотношений, привело к осложнению экономических связей между городом и деревней.

Традиционное объяснение сложившейся ситуации на зерновом рынке не раскрывает полную картину этого явления. Первопричинами кризиса сбыта в основном выдвигались следующие положения: неравномерность развития промышленности и сельского хозяйства, неразвитость торговых отношений, низкая покупательная способность населения, сокращение экспорта зерна и др.