Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. Цуканов, Сергей Сергеевич

Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг.
<
Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг.
>



Цуканов, Сергей Сергеевич. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока : 1922-1926 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цуканов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/51

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развитие Дальнего Востока остается одной из приоритетных задач Правительства Российской Федерации. Недостаточный уровень экономического развития страны обусловил стремление ряда приграничных государств к укреплению своего влияния в регионе и вытеснению России из зон ее традиционных геополитических интересов. Очевидно, что роль Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом зависит от решения проблем ее внутреннего социально-экономического развития. Сегодня, как и в 20-е гг. ХХ в., Азиатско-Тихоокеанский регион является зоной сложнейшего переплетения острых международных противоречий и конфликтов, политической нестабильности. После окончания Гражданской войны и военной интервенции Советом Народных Комиссаров был назначен неконституционный чрезвычайный орган власти – Дальневосточный революционный комитет. Он столкнулся не только с трудностями экономического восстановления региона, но и трудностями политического порядка. Исследование деятельности Дальревкома дает возможность изучить опыт по включению целого региона в единое политическое и экономическое пространство всей страны, реализации мероприятий, направленных на восстановление народного хозяйства и укрепление геополитических позиций Советского государства. Создание Дальневосточного революционного комитета диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся к концу 1922 г. Экономика региона была фактически в руках частного капитала. Для включения Дальнего Востока в политическую и экономическую систему и был создан неконституционный чрезвычайный орган власти – Дальневосточный революционный комитет. В своей деятельности он подчинялся ВЦИК и СНК РСФСР, работал под руководством Дальбюро ЦК РКП (б), практически претворяя в жизнь решения партии и Советского правительства.

Степень научной разработанности темы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами – советским и постсоветским.

Советский период (1922 – 1991 гг.) разделить на несколько этапов, различающихся как глубиной разработки темы, степенью использования источниковой базы, так и методологией.

Этап 1922 - начало 1930-х гг. отличает то, что авторы многих исторических трудов были участниками исторических событий, происходивших на Дальнем Востоке. К ним относятся работы В.Анисимова, П.Кобозева, К.Куртеева, Л.Непомнящего, Д.Шапиро, в которых уделено внимание мероприятиям, направленным на восстановление народного хозяйства. Часть работ была посвящена восстановлению и развитию отдельных отраслей народного хозяйства, так А.Д. Волкович, А.А. Гвоздарев, П.Медведев, В.С. Пак уделяли внимание угольной промышленности региона. М.А. Колобов, М.И. Целищев рассматривали предпосылки и перспективы развития отраслей хозяйства Дальнего Востока. Вопросам становления бюджетно-налоговой системы в своих работах уделял внимание Я. Казак. Он видел основными источниками доходов бюджета поступления неналогового характера в виде попенной платы, долевых отчислений, погектарной платы, арендных платежей и т.д. И.М. Гульбинович, как руководитель Дальсельбанка, в своей статье пытался найти объективные причины неисполнения планов кредитования сельского хозяйства. Он подчеркивал, что в деятельности Дальсельбанка осуществлялось коммерческое кредитование.

Однако, 1930-е – середина 1950-х гг. отмечены почти полным отсутствием комплексных работ по теме деятельности Дальревкома, поскольку руководитель Я.Б. Гамарник был объявлен «врагом народа». Были репрессированы многие его соратники и ученые-экономисты. Исключением является работа А.А. Степанова, который представил реализацию НЭПа на Дальнем Востоке в рамках процессов восстановления и реконструкции народного хозяйства.

Во второй половине 50-х – начале 60-х гг. ХХ в. возрос интерес ученых к хозяйственно-экономическому развитию региона. Первое подробное освещение деятельности Дальревкома провели А.И. Крушанов, В.С. Флеров и др.

В 60-х - начале 90-х гг. XX в. вышли работы Т.С. Исаевой, В.В. Сонина, Н.А. Шиндялова о советизации и восстановлении народного хозяйства региона, основанные на новых источниках. В трудах Т.С. Исаевой и В.В. Сонина с позиции теории государства и права проанализированы мероприятия Дальревкома по переходу от народно-революционных комитетов Дальневосточной республики к ревкомам и Советам, действовавшим после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Особого внимания заслуживает монография В.В. Сонина «Становление Дальневосточной республики, 1920-1922 гг.». В ней автор утверждает, что многоукладное хозяйство республики уже было первым опытом новой экономической политики. Вот почему переход к НЭПу в Дальневосточной области в 1922-1925 гг. был подготовлен самим развитием буферной республики, несмотря на большую степень наличия частного капитала в регионе, чем в Советской России.

В 1991 г. коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР ДВО РАН подготовил фундаментальный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.», где был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона, восстановления народного хозяйства и начала кооперирования крестьянских хозяйств на Дальнем Востоке. Большой вклад в изучение проведения кооперирования среди коренных малочисленных народов Дальнего Востока внес В.Г. Балицкий, который осветил становление работы родовых Советов, моторыболовецких станций, кооперирование зверопромхозов и т.д.

Исследование различных аспектов финансовой политики в 1922-1926 гг. позволило отечественным историкам собрать большой фактический материал, выработать соответствующий понятийный аппарат, выделить этапы, формы и методы реализации финансовой политики. В работах В.С. Флерова нашли отражение не только общие экономические проблемы, связанные с восстановлением хозяйства, но и отдельные вопросы финансовой политики, а именно налоговых кампаний 1920-х гг. Н.А. Билим, А.Т. Мандрик, Н.А. Присягина рассматривали вопросы, связанные с восстановлением народного хозяйства, проведением концессионной политики на Дальнем Востоке России.

Несмотря на идеологическую заданность, ценный материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в восстановительный период содержится в ряде очерков по истории дальневосточных организаций КПСС.

Второй период историографии проблемы (с 1991 г.) начался с изменением парадигмы развития российского общества. Стала более доступной источниковая база исследований. Вместе с тем обозначилась тенденция критического восприятия исследуемых проблем. В большинстве трудов началась переоценка роли Коммунистической партии в жизни страны. Подобная тенденция проявилась и при освещении деятельности Дальревкома.

Актуализация вопросов перехода экономики к новым способам хозяйствования побудила авторов к изучению исторического опыта. Н.В. Марьясова, С.Г. Кошкарева, А.Т. Мандрик, Г.С. Сараджан уделили внимание вопросам, связанным с восстановлением экспортных отраслей народного хозяйства и концессионной политикой в регионе в начале 20-х годов ХХ в. Н.В. Марьясова справедливо сформулировала вывод о существенном влиянии концессионной политики на достижение политических целей Советского государства, когда при ослаблении экономической блокады проводилось сужение вооруженной интервенции и претензий от ущерба при национализации. В.И. Ремизовский и Е.Д. Кочегарова исследовали восстановление нефтяной и золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 20-е годы ХХ в.

Вопросам налоговой политики Советской власти и государственному экономическому регулированию индивидуальных крестьянских хозяйств Дальнего Востока в 20-е гг. ХХ в. значительное место отвели в своей монографии Е.А. Лыкова и Л.И. Проскурина. Авторы определяют сельскохозяйственный налог с двух позиций: как орудие планового воздействия на процессы накопления, источниками которого были различные группы крестьянства, и как регулятор социально-экономического развития деревни.

Развитию транспортной отрасли дальневосточного региона посвящены монографии М.А. Ковальчука и Л.М. Медведевой. Следует отметить, что авторы показали, что именно транспорт подвергся наибольшему разрушению в годы Гражданской войны и интервенции, отметили особую роль путей сообщения в связях Дальнего Востока с центральной Россией и зарубежными странами, а также труд рабочих и служащих по восстановлению железнодорожных, грунтовых и водных путей сообщения.

Теме протестных выступлений на Дальнем Востоке была посвящена совместная работа В.Н. Фомина и К.В. Фомина, научные публикации В. Н. Абеленцева, И.Д. Саначева. В них подробно описаны события Амурского (Зазейского) крестьянского восстания (1924 г.), участие органов безопасности в их подавлении. В.Н.Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке. В работах некоторых авторов также показана деятельность Дальревкома по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде.

Значительный вред экономике края в 1920-е гг. приносила трансграничная преступность. Специфика преступности на Дальнем Востоке и борьба с ней отражены в работах В.А. Номоконова, П.П. Худякова, Н.А. Шабельниковой. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой.

Ряд авторов посвятили свои диссертации конкретным вопросам военно-политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке после Гражданской войны. Эти диссертации отличает солидная источниковая база. Однако, хронологические рамки этих исследований охватывают 10-20 лет и не выделяют конкретно период деятельности Дальревкома.

В последние годы появились исследования, посвященные таможенной политике на Дальнем Востоке. Это публикации Г.П. Качкиной, И.Г. Матвиенко, В.Ф. Печерицы, А.В. Попенко, В.В. Сонина, Н.А. Троицкой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности дальневосточных таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой.

Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла Н.А. Беляева, значительно расширившая представления научного сообщества об этом явлении. В своей монографии автор осветила проблемы становления российской таможенной политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале XX в. На основе архивных источников она показала механизм введения и постепенного ограничения приамурского порто-франко, развитие его законодательной базы, становление таможенного надзора.

В 2010 г. во Владивостоке вышла коллективная монография «Дальневосточная контрабанда как историческое явление», посвященная опыту борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России. Авторы прослеживают развитие беспошлинной русско-китайской торговли в XIX в. и превращение незаконного ввоза товаров с территории Китая в Россию «в обычное дело». Этому способствовал режим беспошлинной торговли в тихоокеанских портах (порто-франко), и все эти факторы осложняли борьбу с контрабандой. Эта борьба стала важнейшим направлением деятельности таможенных учреждений, Пограничной охраны и правоохранительных органов. Авторы считают, что контрабанда являлась фактором социально-культурной, экономической и политической жизни советского Дальнего Востока и раскрывают деятельность милиции по борьбе с ней.

В 2003 г. вышла в свет первая книга третьего тома истории Дальнего Востока, в которой по-новому освещены вопросы установления Советской власти в регионе. Л.Н. Долгов рассмотрел государственную политику в отношении частного капитала с началом советизации, не отличавшуюся последовательностью. А.Т. Мандрик проанализировал политику Японии в отношении рыболовства в дальневосточных водах России, которая имела долгосрочные перспективы и противодействовала политике Советского государства. Автор в своих трудах посвященных истории рыбной промышленности на Дальнем Востоке осветил вопросы кооперирования данной отрасли. В них он справедливо утверждает, что после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства – колхозную.

Ценный материал о деятельности Дальневосточного революционного комитета содержится в трудах, посвященных работе руководителей Дальревкома. Н.И. Дубинина в своей монографии «Дальний Восток Яна Гамарника» осветила не только работу Я.Б. Гамарника как руководителя Дальревкома, но и проследила судьбу человека в контексте исторических событий первой половины ХХ в.

Значительное внимание становлению и деятельности органов советского управления на Дальнем Востоке уделяли иностранные авторы. И.И. Ландер, В. Фудзимото рассматривали положение советского Дальнего Востока на международной арене, участие Дальревкома во внешней политике СССР.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что в отечественной историографии уделялось внимание отдельным направлениям деятельности Дальневосточного революционного комитета. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование и представление о деятельности Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства страны.

Целью диссертационной работы является исследование политической и экономической деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока в 1922-1926 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- осветить особенности социально-экономического и политической ситуации на Дальнем Востоке к моменту образования Дальревкома;

- показать деятельность Дальревкома по советизации региона, развитию системы местных советских органов власти;

- исследовать особенности восстановления народного хозяйства на Дальнем Востоке, в т.ч. введение советских финансов в регионе;

- охарактеризовать концессионную политику Советского государства на Дальнем Востоке и участие в ней Дальревкома;

Объектом диссертационного исследования является Дальний Восток СССР в 1922-1926 гг.

Предметом исследования является деятельность Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства в СССР и на Дальнем Востоке.

Хронологические рамки диссертации охватывают период существования и деятельности Дальревкома с ноября 1922 по март 1926 гг.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Дальневосточной области, созданной после ликвидации Дальневосточной республики. Она включала в себя Забайкальскую, Прибайкальскую, Амурскую, Приамурскую, Приморскую, и Камчатскую губернии, Бурят-монгольскую автономную область, полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги и Северный Сахалин. В целях оптимизации работы административного аппарата, 1 октября 1923 г. Прибайкальская губерния вошла в состав Бурят-Монгольской автономной республики, а Приамурская губерния была упразднена.

Теоретико-методологические основы исследования.

Для понимания порядка функционирования органов государственной власти в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности Дальревкома как составной части государства

Автор руководствовался принципами объективности и историзма. Руководствуясь принципом объективности, автор старался полно и всесторонне анализировать всю совокупность фактов и выявить ведущую тенденцию деятельности Дальревкома в данных хронологических рамках.

Предмет исследования определил совокупность методов для реконструкции процессов восстановления Дальнего Востока после Гражданской войны и интервенции.

Автором использовались общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные исторические (сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический) методы. Применение общенаучных методов позволило выявить важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов власти по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 – 1926 гг.

Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить общее и особенное в процессе восстановления дальневосточной экономики на разных этапах изучаемого хронологического периода. Он позволил выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов власти. В данном исследовании деятельность Дальневосточного революционного комитета рассматривается в ходе реального исторического процесса, обусловленного политическими и социально-экономическими изменениями в российском и региональном масштабе.

Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках.

При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляет политическая независимость страны, обеспечение ее безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и т.д.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: неопубликованными архивными материалами, сборниками опубликованных документов, периодической печатью.

Первая группа источников представлена неопубликованными архивными документами. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

В Государственном архиве Российской Федерации автором были изучены материалы 5446 фонда (Совет министров СССР), освещающие основные нормативно-правовые акты, издаваемые правительством СССР, а также материалы 8350 фонда, посвященные деятельности Главного концессионного комитета. Анализ документов этих фондов позволил автору рассматривать политику центральных партийных и государственных структур в 1922-1926 гг. по хозяйственно-экономическим вопросам развития дальневосточного региона.

17 фонд РГАСПИ содержит в себе протоколы Политбюро ЦК РКП (б). Их изучение дало возможность проследить динамику взглядов руководства страны в вопросах политики на Дальнем Востоке. Взаимоотношения Дальневосточного бюро и Дальревкома в изучаемый период отражены в материалах 372 фонда этого архива. Документы этого фонда освещают взгляды как руководителей СССР, так и дальневосточных представителей власти на внутриполитические проблемы региона, существовавшие после ликвидации военной интервенции. Большое количество документов составляет переписка руководителей Дальбюро с местными органами власти. Документы, обнаруженные автором в 82 и 159 фондах РГАСПИ, позволяют раскрыть тактику руководителей СССР и Дальревкома по вопросам политики советской власти в 1922-1926 гг. на Дальнем Востоке. Кроме того, в архиве имеются документы, раскрывающие взгляд представителей Наркомата иностранных дел на действия руководителей Дальревкома, не согласованные с руководством страны.

Изучение материалов фондов РГВА, 186 (Управление 5-й Красной Армии) и 33987 (Секретариат Наркома обороны СССР), позволило проанализировать военно-политическую обстановку в регионе.

Фонд Р-2422 РГИА ДВ содержит документы, раскрывающие вопросы социально-экономической деятельности Дальревкома. Их изучение позволило автору охарактеризовать изменения, произошедшие в социальной жизни населения Дальнего Востока.

Материалы фонда Р-19 ГАХК характеризуют условия развития отраслей народного хозяйства Дальнего Востока к моменту начала советизации в ноябре 1922 г. Фонд Р-58 ГАХК включает в себя документы, организационного становления Дальревкома, раскрывает противоречия, существовавшие между центральной и региональной властью. Материалы о деятельности дальневосточного краевого финансового управления содержатся в фонде Р-389 ГАХК, а в фонде Р-967 находятся документы, характеризующие работу Дальневосточного банка. Их анализ позволил автору рассмотреть валютно-финансовую систему Дальнего Востока в изучаемый период. Документы, содержащиеся в фонде Р- 931 ГАХК, позволили изучить статистические данные о развитии дальневосточного региона в 1922-1926 гг., сравнить их с опубликованной в советское время статистикой.

Деятельности Дальневосточного экономического совещания посвящен фонд Р-1151 ГАХК. Изучение содержащихся в нем документов дает возможность проследить восстановление дальневосточной промышленности в период деятельности Дальневосточного революционного комитета. Изучение документов, находящихся в 35 фонде ГАХК, позволило осветить причины хлебозаготовительных кризисов в регионе, мероприятия ревкома по выходу из сложившейся ситуации. Находящиеся на хранении документы содержат материал о существовавших проблемах при взимании продовольственного налога в селах Дальнего Востока, переписку региональных властей с центром по вопросу снижения ставки сельскохозяйственного налога в неурожайные годы.

Автор вводит в научный оборот новые документы, касающиеся взаимоотношения центральных и местных органов власти, включавшие вопросы норм представительства при советизации региона, концессионной политики, тарифов, налогов и цен, а также документы, отражающие взгляды наркоматов на продовольственную проблему региона. Эти документы содержатся в 372 фонде РГАСПИ, фонде Р-2422 РГИА ДВ, П-2, Р-35, П-44 – ГАХК.

Вторую группу опубликованных источников составили законодательные нормативные акты, принятые в 1922 – 1926 гг., которые позволили определить принципы создания, структуру организации, цели и задачи Дальневосточного революционного комитета. Ряд сборников, подготовленных Дальконцесскомом был посвящен природным богатствам Дальнего Востока, снабженные большим статистическим материалом. Они издавались специально и должны были заинтересовать иностранных предпринимателей.

Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли Дальревкома в системе советских органов власти имеют статистические сборники и бюллетени. Особое место занимают сборники документов, вышедшие в 1930-1950-е гг. В них раскрываются цели, задачи, формы и методы деятельности Советской власти на Дальнем Востоке в изучаемый период. Значительную ценность представляет сборник документов Дальревкома, вышедший в Хабаровске в 1957г. В нем содержатся важные документы по вопросам деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации региона, восстановлению промышленности, сельского хозяйства, развитию внутренней и внешней торговли, включению в политическую жизнь малых коренных народов Севера и т.д.

В 1999 г. были изданы документы и материалы о деятельности таможенной службы на Дальнем Востоке в 1899-1925 гг. Публикация этого сборника пополнила источниковую базу по проблеме борьбы с контрабандой в регионе.

Существенно расширили источниковую базу исследования материалы периодической печати. Среди центральных изданий следует выделить газеты «Известия» и «Правда», журнал «Большевик». В перечень местных изданий вошли «Вестник Дальнего Востока», «Известия Дальневосточного бюро ЦК РКП (б)», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточный путь».

В этой группе особенно следует отметить материалы Дальревкома, Дальэкосо, Дальбюро ЦК РКП (б). На основе отчетов об итогах их деятельности, постановлений, распоряжений, решений, анализировалось включение органов Дальнего Востока в систему централизованных мер проведения местными органами власти государственной политики, выявлялись инициативы с мест.

В целом комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и архивных, извлеченных из 28 фондов 5 архивов, дает возможность раскрыть проблему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства региона; определены особенности процесса формирования органов власти Дальневосточной области; характер взаимоотношений центральных и местных властей, показана деятельность Дальревкома по восстановлению народного хозяйства региона. выявлены и введены в научный оборот документы из недавно рассекреченных фондов РГАСПИ и РГВА,

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем, на основе архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников, научной литературы показана роль Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства региона на базе НЭПа в 1922-1926 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в процессе подготовки специалистов по отечественной истории, а также при чтении общих и специальных курсов по истории государственного управления на Дальнем Востоке, деятельности иностранного капитала в регионе в середине 1920-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по социально-политической истории Дальнего Востока в 20-е годы ХХ в.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральных семинарах ХПИ ФСБ России, международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Хабаровске, Благовещенске, Воронеже, Пензе. По материалам исследования опубликовано 12 статей, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.