Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русский офицер П.Н. Краснов 21
1.1. Жизнь и деятельность П.Н. Краснова до начала первой мировой войны 21
1.2. Боевой путь П.Н. Краснова в годы первой мировой войны 31
Приложение к главе 1 70
Глава 2. Поход Керенского - Краснова на Петроград 75
2.1. Организация похода на Петроград 75
2. 2. Взятие Гатчины и Царского Села 88
2.3. Пулковский бой 103
2.4. Завершение похода 112
Глава 3. Атаман Всевеликого войска Донского П.Н. Краснов 129
3.1. Казачье восстание. Избрание атаманом П.Н.Краснова 129
3.2. Устройство Всевеликого войска Донского. Донская армия 134
3.3. Взаимоотношения Всевеликого войска Донского с Германией и Антантой 154
3.4. Взаимоотношения Всевеликого войска Донского с Добровольческой армией и другими союзниками по антибольшевистской борьбе 169
3.5. Кризис Всевеликого войска Донского. Отставка атамана Краснова 189
Заключение 202
Список источников и литературы 208
- Жизнь и деятельность П.Н. Краснова до начала первой мировой войны
- Организация похода на Петроград
- Казачье восстание. Избрание атаманом П.Н.Краснова
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что, хотя в последние годы биографии вождей белого движения и привлекают внимание специалистов, многие страницы их жизни по-прежнему нуждаются в беспристрастном изучении. П.Н. Краснов - фигура противоречивая. Генерал не смог смириться с победой советской власти, которую ненавидел всю жизнь, эта ненависть привела его, столько лет верой и правдой служившего России, к сотрудничеству с гитлеровцами. Имя Краснова и по сей день вызывает горячие споры. Данная работа позволяет уточнить оценку роли генерала в исторических событиях начала XX в., осветить такие вопросы, как служба Краснова до и во время первой мировой войны, роль генерала в организации похода Ш-го конного корпуса на Петроград в октябре 1917 г., в создании Донского государства, в развитии отношений Всевеликого войска Донского с Германией, странами Антанты, Добровольческой армией, Украиной, Кубанью, советской Россией.
Историография проблемы. Первая биография П.Н. Краснова была опубликована еще до революции в Военной энциклопедии1, одним из авторов которой он являлся. В заметке Краснов представлен в первую очередь как военный писатель, даны краткие сведения о прохождении службы и литературной деятельности (кстати, здесь же имеются заметки, посвященные отцу и деду Петра Николаевича).
Естественно, что в советской России и СССР работы, повествующие о жизни Краснова, не появлялись. Для советских историков он был одним из предводителей контрреволюции, ярым врагом советской власти. Дореволюционный период жизни генерала не
представлял для них никакого интереса, а заслуги в годы первой мировой войны не вписывались в образ изменника родины. Жизнь генерала после революции интересовала советских историков лишь в связи с борьбой, которую вела с ним советская власть (например, в 1926 г. в СССР были опубликованы воспоминания генерала о гражданской войне - «Всевеликое войско Донское»). На литературное творчество Краснова советские исследователи смотрели иронически.
Среди противников советской власти личность Краснова вызывала гораздо больший интерес. Вскоре после ухода генерала с поста атамана Всевеликого войска Донского в Новочеркасске была издана его биография2, написанная Г. Щепкиным. Биография эта носит панегирический характер и не является серьезным историческим исследованием, хотя и содержит некоторые интересные сведения (главным образом - о деятельности Краснова в качестве донского атамана) и документы. Сам П.Н. Краснов использовал работу Щепкина при написании своей книги «Всевеликое войско Донское».
В эмигрантских кругах отношение к Краснову было неоднозначным. У кого-то он вызывал глубокую неприязнь, у кого-то - уважение, тем более что теперь генерал не вспоминал о казачьей «самостийности» (до начала Великой Отечественной войны) и стал одним из ближайших сотрудников великого князя Николая Николаевича. За границей неоднократно выходили небольшие биографические очерки, посвященные Краснову3. Наверное, наиболее
1 Военная энциклопедия. Т. XIII. СПб., 1913.
2 Щепкин Г. Донской атаман генерал от кавалерии П.Н. Краснов.
Новочеркасск, 1919.
3 Головин Н.Н. Генерал Краснов. К 50-летию в офицерских чинах //
Душа армии: Русская военная эмиграция о морально-психологических
основах российской вооруженной силы. М, 1997. С. 543-547; Орехов В.
Генерал П.Н. Краснов. К 40-летию его военно-литературной деятельности //
Там же. С. 547-549; Денисов СВ. Краткие сведения о жизни и деятельности
интересный из них принадлежит генералу СВ. Денисову, который был начальником штаба Краснова еще во время мировой войны, а затем стал командующим Донской армии уже у Краснова-атамана. Впрочем, такая многолетняя совместная работа (наверное, и дружба), возможно, мешала Денисову объективно смотреть на своего бывшего начальника.
В последние пятнадцать лет в связи с ростом интереса к антибольшевистскому движению, его разнообразию и противоречивости, к психологическим аспектам исторических событий, к роли личности в истории отечественные исследователи проявляют большой интерес к судьбам вождей антибольшевистского движения, в частности к судьбе П.Н. Краснова. Открыла отечественную историографию по этой теме вышедшая в 1991 г. книга В.Н. Королева «Старые Вешки. Повествование о казаках»1. Глава, посвященная Краснову, стала первой и, пожалуй, по сей день остается одной из лучших биографией генерала. Главный ее недостаток -отсутствие справочного аппарата. В.Н. Королевым и К.М. Поливановым была написана статья в биографическом словаре русских писателей . Статья содержит богатый материал и список литературы и источников.
Среди других вышедших в последние годы исследований3 следует отметить статью А.В. Венкова в книге «Белые генералы»4.
бывшего атамана Всевеликого войска Донского генерала от кавалерии П.Н. Краснова // Казачий сборник. 1922. № 1. С. 38-49; № 2. С. 44-53 и др.
1 Королев В.Н. Старые Вешки. Повествование о казаках. Ростов-на-
Дону, 1991.
2 Русские писатели. 1800-1917. Биографический словарь. Т. III. М.,
1994.
3 Алехин Ю.В. «Я - Царский генерал» // Россияне. 1993. № 2. С. 11-20;
№ 3. С. 15-25; Михайлов О. Краснов П.Н. // Писатели Русского Зарубежья.
1918-1940: справочник. М., 1994 и др.
4 Венков А.В., Шишов А.В. Белые генералы. Ростов-на-Дону, 2000. С.
81-172.
Наибольший интерес в ней представляет часть, посвященная атаманству генерала Краснова. К сожалению, статья помещена в популярном издании и лишена научного аппарата. Нельзя назвать в полном смысле научной книгу А. Смирнова «Атаман Краснов»1. Работа написана в публицистическом стиле, не имеет справочного аппарата и содержит фактические ошибки. В 2006 г. вышла книга «Белое движение. Исторические портреты», включающая статью «Генерал от кавалерии П.Н. Краснов» (автор А.В. Марыняк). Как и авторы издававшихся ранее биографий генерала, А.В. Марыняк основное внимание уделил деятельности Краснова в качестве донского атамана и эмигрантскому периоду его жизни. Статья не имеет научного аппарата.
Что касается исторических событий, с которыми связано имя П.Н. Краснова, то им посвящена обширная историография. Этого, правда, нельзя сказать об участии Краснова в первой мировой войне: частям и соединениям, в которых он служил, и операциям, в которых участвовал, посвящено лишь несколько работ .
Неоднократно обращались советские историки (И.И. Минц, А.Л. Фрайман, В.Д. Поликарпов и др.) к теме похода Керенского - Краснова на Петроград3. Поскольку идейно-политической основой советской
1 Смирнов А.А. Атаман Краснов. М., 2003.
2 Белой А. Выход из окружения Х1Х-го армейского корпуса у
Томашова в 1914 г. М., 1937; Опрышко О.Л. Кавказская конная дивизия,
1914-1917 гг. Нальчик, 1999.
3 Минц И.И. Разгром первого антисоветского мятежа: Бунт Керенского
Краснова // Борьба пролетариата. 1941. № 3. С. 24-49; Дыков И.Г. Разгром контрреволюционного мятежа Керенского - Краснова в 1917 г. М., 1960; Голованов Н. Разгром похода Керенского на Петроград // Военно-исторический журнал. 1961. № 4. С. 38-46; Константинов А.П. В.И. Ленин -организатор разгрома контрреволюционного мятежа Керенского - Краснова. Л., 1965; Лутовинов И.С. Ликвидация мятежа Керенского - Краснова. Л., 1965; Фрайман А.Л. Революция дает отпор. Л., 1967; Мамай Н.В. В.И. Ленин
организатор разгрома антисоветского мятежа Керенского - Краснова и
историографии являлся классовый подход к изучению исторических событий, интерес для отечественных специалистов тогда представлял не сам поход, не деятельность Керенского и Краснова и не ситуация в стане противников советской власти, а меры, принятые большевиками для подавления «мятежа». Эта сторона вопроса была детально, на основе широчайшей источниковой базы исследована советскими историками. Одной из немногих работ, где автор рассматривает события, происходившие «по ту сторону баррикад», стала статья И.А. Булыгина «Разгром контрреволюционного мятежа Керенского -Краснова»1. Стоит отметить, что в силу идеологических причин авторы исследований представляли поход не антибольшевистским, а контрреволюционным, хотя идейными руководителями его были социалисты Керенский и Савинков, а не монархист Краснов.
Богатая отечественная и эмигрантская историография посвящена гражданской войне на Дону. Первая работа по этой теме -апологетический «Очерк политической истории Всевеликого войска Донского» - вышла еще в 1919 г. в Новочеркасске. Исследование появилось в период, когда описываемые события еще не стали историей и вызывали ожесточенные споры, поэтому оно не могло быть объективным.
В работах советских исследователей красновский режим рассматривался с точки зрения противостояния с советской властью и сотрудничества с «международным империализмом». Ученые доказывали, что антибольшевистские режимы не имели широкой
юнкеров в Петрограде // Военно-исторический журнал. 1968. № 4. С. 3-14; Поликарпов В.Д Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917 -февраль 1918 гг.). М., 1976; Каплин А.Д. Советская историография второй половины 50-х - середины 80-х годов о крахе авантюры Керенского -Краснова // Вестник Харьковского университета. 1988. № 316. С. 13-18 и др.
социальной базы и не могли существовать без поддержки интервентов, исследования были посвящены в первую очередь вопросам военно-политической борьбы большевиков с Донским государством, интервенции, классовой борьбе на Дону. Эти проблемы рассматриваются в работах П. Москатова, К.А. Хмелевского, Е.Е Агуловой и других специалистов . Деятельность Краснова в качестве войскового атамана интереса у отечественных историков не вызывала. В 1970-80-е гг. советские историки, продолжая работать в рамках теории и методологии учения о классовой борьбе и стремясь научно обосновать закономерность краха донской государственности, приложили значительные усилия к изучению социально-экономической жизни Дона накануне революции и во время гражданской войны. С привлечением широчайшего фактического материала изучались поземельные отношения в Донской области, процессы социальной дифференциации казачества, социальная природа казачьей государственности. В этом направлении работали К.А. Хмелевский, А.И. Козлов, А.П. Ермолин, Ю.К. Кириенко, Л.И. Футорянский, Ю.Ф. Болдырев, Л.А. Этенко, А.В. Венков, И.И. Дедов, В.Д. Зимина и другие3.
Булыгин И.А. Разгром контрреволюционного мятежа Керенского -Краснова// История СССР. 1957. № 5. С. 31-55.
2 Пролетарская революция на Дону. М.- Л., 1924; Какурин Н.Е. Как
сражалась революция. М. - Л., 1926; Москатов П. Рабочий класс Дона в
борьбе за Советскую власть. Ростов-на-Дону, 1957; Антонов А.Е. Боевой
1918-й год (военные действия Красной Армии в 1918 - начале 1919 гг.). М.,
1961; Хмелевский К.А. 1) Крах красновщины и немецкой интервенции на
Дону (апрель 1918 - март 1919 гг.). Ростов-на-Дону, 1965; 2) Гражданская
война на Дону: автореф. дис. ... доктора ист. наук. Л., 1967; Агулова Е.Е.
Разгром Донской армии Краснова. Источники и исследования: автореф. дис.
... канд. ист. наук. Воронеж, 1977; Империалистическая интервенция на
Дону и Северном Кавказе. М., 1988 и др.
3 Хмелевский К.А., Хмелевский С.К. Буря над Тихим Доном. Ростов-
на-Дону, 1984; Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть
Советов. Ростов-на-Дону, 1969; Футорянский Л.И. Казачество в период
В 1990-е гг. усиливается интерес специалистов к истории гражданской войны в отдельных регионах страны, в частности, - в связи с возрождением казачества - и к событиям в Донской области. Исследователи Р.Г. Тикиджьян и М.П. Астапенко1 использовали общецивилизационный подход к изучению проблем казачьей государственности. Затрагивает историю казачьего государства и его взаимоотношения с другими антибольшевистскими силами в своей монографии "Белые. Антибольшевистское движение на юге России. 1917-1918 гг." В.П. Федюк2. Первому периоду существования Донского государства посвящена работа А.В. Венкова «Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны»3. Автор исследует причины и выявляет закономерность казачьего сепаратизма в годы революции и гражданской войны. Проблематику, связанную с историей Всевеликого
Октября и гражданской войны в советской историографии. М., 1969; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972; Дедов И.И. В сабельных походах. Создание красной кавалерии на Дону и ее роль в разгроме контрреволюции на юге России в 1918-1920 гг. Ростов-на-Дону, 1989; Болдырев Ю.Ф. Борьба трудового крестьянства и казачества Донской области против белогвардейской диктатуры Краснова // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы общественной науки. 1990. № 2. С 17-38; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920 гг.). М., 1982; Кириенко Ю.К. 1) Крах калединщины. М., 1976; 2) Революция и донское казачество (февраль - октябрь 1917 г.). Ростов-на-Дону, 1988; Козлов А.И. Казачья окраина России. Ростов-на-Дону, 1992; Венков А.В. Донское казачество в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1986; Зимина В. Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на юге России в годы гражданской войны и интервенции. Калинин, 1989.
1 Тикиджьян Р.Г. Донское казачество: история и современность.
Шахты, 1992; Астапенко М.П. Донские казаки. Ростов-на-Дону, 1992.
2 Федюк В.П. Белые. Антибольшевистское движение на юге России.
1917-1918 гг. М., 1996.
3 Венков А.В. Антибольшевистское движение на юге России на
начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону, 1995.
войска Донского, в контексте ситуации на белом юге России рассматривает в своем труде Л.А. Суетов1.
Особо следует отметить монографию Ю.Д. Гражданова «Всевеликое войско Донское». На основании широчайшей историографической и источниковой базы автор исследует причины и условия возникновения донской государственности, особенности мировоззрения казачества, сказавшиеся на ходе гражданской войны, особенности социально-экономической ситуации на Дону, внешнюю и внутреннюю политику Всевеликого войска Донского, уделяет внимание и личности атамана П.Н. Краснова, анализирует причины краха красновского режима. В то же время трудно вполне согласиться с выводом автора, что кризис казачьей государственности в конце 1918 г. был вызван в первую очередь стремлением атамана активно участвовать в общерусской гражданской войне. Вопросы не только внешней, но и внутренней политики Войска Донского рассматриваются в монографии Ю.Д. Гражданова и В.Д. Зиминой «Союз орлов. Белое дело России и германская интервенция в 1917-1920 гг.» Авторы убедительно доказали, что германофильство донского атамана было лишь тактическим маневром, вызванным необходимостью борьбы с советской властью.
Продолжают появляться исследования, посвященные экономике казачьих и крестьянских хозяйств на Дону и казачье-крестьянским
1 Суетов Л.А. Белое дело. Гражданская война на юге России, 1917-1918 гг. СПб, 2000.
Гражданов Ю.Д. Всевеликое войско Донское в 1918 г. Волгоград, 1997.
3 Гражданов Ю.Д, Зимина В.Д. Союз орлов. Белое дело России и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997.
отношениям (например, работы исследователей Р.Г. Тикиджьян и О.Б. Герман1).
Значительный вклад в изучение истории Всевеликого войска Донского при атамане Краснове внесли исследователи-эмигранты. Наиболее ранние и глубокие исследования принадлежат Н.Н. Головину и А.А. Зайцову . Мнение Н.Н. Головина о том, что казаки потерпели поражение в борьбе с большевизмом вследствие подчинения белому движению, вполне созвучно с мнением П.Н. Краснова. Вопросы истории Войска Донского в период правления атамана Краснова рассматривал в своей работе «Россия и Дон (1549-1917 гг.): Исследование по истории государственного и административного права и политических движений на Дону» С.Г. Сватиков3. Интерес для специалистов представляют работы В. Добрынина4. Автор описывает историю борьбы казаков против большевистской власти, исследует причины поражения Войска Донского, приводит статистические данные о социальном составе населения Войска, о численности Донской армии, ее вооружении и т.д. Деятельность атамана и
Тикиджьян Р.Г. Казачество и крестьянство Дона в революции и гражданской войне. 1917-1920 гг. Поиски консенсуса и противостояние // Казачий сборник. Ростов-на-Дону, 2000. С. 109-123; Герман О.Б. 1) Экономика казачьих и крестьянских хозяйств Дона во второй половине XIX - начале XX вв. // Казачество: прошлое и настоящее. Волгоград, 2000. С. 167-178; 2) Казачье-крестьянские отношения на Дону в 1917 - начале 1918 гг. Ростов-на-Дону, 2002.
2 Зайцов А.А. 1918 г. Очерки по истории русской гражданской войны.
Париж, 1934; Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Ч. 5.
Париж, 1937.
3 Сватиков С.Г. Россия и Дон (1549-1917 гг.): Исследование по истории
государственного и административного права и политических движений на
Дону. Белград, 1924.
4 Добрынин В. 1) Борьба с большевизмом на юге России. Участие в
борьбе донских казаков. Февраль 1917 - март 1920 гг. Прага, 1921; 2) Дон в
борьбе с коммуной. На Донце и Маныче (февраль - май 1919 г.) // Военный
сборник ОРВЗ. 1922. №2. С. 76-98; 3) Вооруженная борьба Дона с
большевиками // Донская летопись. 1923. №1. С. 93-130.
войскового правительства рассматривает в своей статье «Донской атаман П.Н. Краснов» К. Каклюгин1. Автор дает очерк внешне- и внутриполитических достижений донских властей в 1918 г. и анализирует причины неудачи, постигшей красновский режим зимой 1918-1919 гг.
Итак, историографический анализ показывает, что на сегодняшний день написано несколько работ, посвященных жизни П.Н. Краснова, изучению подверглись важнейшие исторические события, с которыми связано имя генерала. Наиболее полно и всесторонне исследованными оказались такие проблемы, как разгром «мятежа Керенского - Краснова», борьба большевиков против атаманского режима и интервентов на Дону в 1918 г., боевые действия на Южном фронте (в частности - оборона Царицына), были изучены многие стороны внутри- и внешнеполитической и социально-экономической жизни Всевеликого войска Донского. В то же время значительная часть проблем, связанных с жизнью и деятельностью
П.Н. Краснова, осталась неизученной, в научный оборот введены еще не все исторические источники.
Таким образом, биография П.Н. Краснова и его роль в важнейших исторических событиях исследованы далеко не полностью. Исследования, проведенные нашими предшественниками, создали предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к конкретно-историческому изучению биографии П.Н. Краснова и анализу его роли в событиях отечественной истории.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного
1 Каклюгин К. Донской атаман П.Н. Краснов и его время // Донская летопись. 1924. № 3. С. 68-162.
исследования биографию П.Н. Краснова, а его предметом - судьбу Краснова до 1920 г. Диссертант ставит своей целью исследовать жизнь П.Н. Краснова до первой мировой войны, во время войны и в условиях революции и гражданской войны, дать мотивированную оценку его деятельности. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
изучить жизнь и деятельность П.Н. Краснова до первой мировой войны (учеба в кадетском корпусе и юнкерском училище, служба в гвардейском и армейских казачьих полках);
изучить боевой путь П.Н. Краснова в годы первой мировой войны;
исследовать роль П.Н. Краснова в организации похода Ш-го конного корпуса на Петроград в октябре 1917 г., взаимоотношения между организаторами похода и причины его неудачного завершения;
рассмотреть деятельность П.Н. Краснова на посту атамана Всевеликого войска Донского, причины избрания Краснова, социальную природу созданного при его активном участии государства, внешнюю и внутреннюю политику Войска, его взаимоотношения с другими антибольшевистскими государственными образованиями юга России, причины краха режима Краснова.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1869 г. по 1920 г., т.е. время до отъезда П.Н. Краснова за границу. Исследованию подвергся именно этот период, поскольку к нему относится непосредственное участие П.Н. Краснова в важнейших исторических событиях: первой мировой войне, походе войск Временного правительства на Петроград, гражданской войне на юге России. Конечный рубеж исследования обусловлен тем, что в 1920 г. П.Н. Краснов покинул Россию и уже не мог оказывать непосредственного влияния на происходившие в ней события. Таким
образом, в диссертации рассматривается жизненный путь генерала Краснова до избрания донским атаманом и деятельность на этом посту - период, когда он играл значительную роль в событиях гражданской войны.
Территориальные рамки диссертации охватывают области Российской империи и территорию других государств, где проходил службу и выполнял различные поручения П.Н. Краснов.
Источниковой базой исследования стали документы, хранящиеся в государственных архивных фондах, опубликованные документы, периодические издания, а также воспоминания участников событий.
При написании данной работы были использованы архивные исторические материалы, обнаруженные автором в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В ЦГИА СПб хранятся документы 1-й классической гимназии, в которой 5 лет учился П.Н. Краснов. В фонде гимназии (Ф. 114) имеется его личное дело, ведомости с экзаменационными и итоговыми оценками.
В РГВИА находятся документы, повествующие о прохождении Красновым службы. Это хранящийся в фонде лейб-гвардии Атаманского полка (ф. 3611) полный послужной список Краснова по 1910 г. и хранящаяся в фонде послужных списков офицеров (ф. 409) его боевая аттестация. В фонде полевого штаба казачьих войск при Верховном главнокомандующем (ф. 2007) имеются статистические сведения о боевой деятельности казачьих частей, боевые приказы, краткое описание боевых действий 1-й Донской казачьей дивизии, реляции боевых действий 2-й Сводной казачьей дивизии. В фонде штаба 3-й армии (ф. 2113) были обнаружены распоряжения и
донесения о боевых действиях IV-ro конного корпуса и приданных ему частей. В фонде штаба главнокомандующего армиями Северного фронта (ф. 2031) хранится переписка о командировании летом - осенью 1917 г. частей и соединений с фронта в Петроград.
В ГАРФ находятся документы канцелярии войскового атамана Всевеликого войска Донского (ф. 102): атаманские приказы и переписка атамана с советом управляющих. В фонде отдела иностранных дел Всевеликого войска Донского (ф. 1261) хранятся документы, проливающие свет на отношения донских властей с Германией и советским правительством. В фонде совета управляющих отделами (ф. 103) имеются доклады, рапорты и переписка о политическом положении в области Войска Донского.
Богатый фактический материал, необходимый для изучения похода Керенского - Краснова на Петроград содержат сборники документов, такие как «Красный архив», «Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде», «История Великого Октября»1 и др. Важнейшую информацию об устройстве Всевеликого войска Донского и о деятельности донского атамана дают сборники законов и постановлений, принятых войсковым правительством и Кругом («Сборник узаконений и распоряжений правительства Всевеликого войска Донского», «Постановления Большого войскового Круга», «Сборник законов, принятых Большим войсковым Кругом...», «Положение о выборах на Большой войсковой Круг...», «С Войскового Круга. Краткое сообщение о заседаниях 1-8 февраля 1919 г.»2 и др.).
1 Красный архив. 1927. № 5.; Октябрьское вооруженное восстание в
Петрограде. М., 1957; История Великого Октября. М., 1979.
2 Сборник узаконений и распоряжений правительства Всевеликого
войска Донского. Новочеркасск, 1918-1919; Постановления Большого
войскового Круга Всевеликого войска Донского 4-го созыва, сессия 1-я (15
августа - 20 сентября 1918 г.). Новочеркасск, 1918; Сборник законов,
Документальные источники по истории Всевеликого войска Донского издавались и в Советском Союзе («Борьба за Советскую власть на Дону. 1917-1920 гг.», «Красный архив»1 и др.), но для составителей выходивших в СССР сборников документов важно было показать в первую очередь борьбу большевиков с антисоветским режимом и сотрудничество руководителей казачьего государства с интервентами.
Чрезвычайно важным источником при изучении деятельности П.Н. Краснова являются его мемуары (хотя генерала не раз обвиняли в том, что он в своих исторических произведениях правду приносил в жертву фантазии). Красновым были написаны воспоминания и очерки об учебе в Павловском военном училище, о русско-японской войне, о службе в армейских казачьих полках, о первой мировой войне, о революционных событиях и о гражданской войне2. В статье «На внутреннем фронте» автор описывает обстановку, сложившуюся в стране и в армии летом - осенью 1917 г., и достаточно подробно рассказывает о событиях самого похода на Петроград. Вряд ли можно считать генерала виновным в неудаче, постигшей его корпус, а значит, и подозревать в фальсификации фактов, поэтому воспоминания
принятых Большим войсковым Кругом Всевеликого войска Донского 4-го созыва, в 1-ю сессию (15 августа - 20 сентября 1918 г.). Новочеркасск, 1918; Положение о выборах на Большой войсковой Круг Всевеликого войска Донского. Б.м., б.г.; С Войскового Круга. Краткое сообщение о заседаниях 1-8 февраля 1919 г. Ростов-на-Дону, 1919.
1 Борьба за Советскую власть на Дону. 1917-1920 гг. Ростов-на-Дону,
1957; Красный архив. Т. 6. М., 1934.
2 Краснов П.Н. 1) Павлоны. Париж, 1943; 2) Год войны. 14 месяцев на
войне. Очерки русско-японской войны с февраля 1904 по апрель 1905 г.
СПб., 1905-1911; 3) Русско-японская война. Восточный отряд на реке Ялу.
Бой под Тюренченом. СПб., 1911; 4) На рубеже Китая. Париж, 1939; 5)
Накануне войны. Из жизни пограничного гарнизона. Париж, 1937; 6) О
славных боевых днях 1914-1915 гг. 10-го Донского казачьего генерала
Луковкина полка. Каменец-Подольск, 1915; 7) На внутреннем фронте //
Архив русской революции Т. 1-2. М., 1991. С. 97-190; 8) Всевеликое войско
Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992. С. 5-209.
кажутся достаточно достоверными, тем более что они во многом подтверждаются другими источниками. В статье можно найти точную хронологию похода, сведения о численности Ш-го конного корпуса и его моральном состоянии, яркие характеристики участников событий. В работе «Всевеликое войско Донское» П.Н. Краснов рассказывает о борьбе казаков с большевиками, о создании казачьего государства и Донской армии, о внешнеполитическом положении Войска, об отношениях с Добровольческой армией. Конечно, к этой статье атамана, активно участвовавшего в политической борьбе, следует относиться критически.
Важным источником по истории похода Керенского - Краснова на Петроград являются мемуары участников событий. Интерес представляют воспоминания А.Ф. Керенского1. Трудно назвать их вполне честными. Свергнутый премьер-министр пытается представить себя главным организатором и движущей силой всего похода, явно преувеличивает свое влияние и авторитет Временного правительства в войсках, а неудачу всего предприятия объясняет «интригами» своих политических противников. Между прочим Керенский пишет и о якобы взятых в плен немецких инструкторах, руководивших действиями большевистских войск. Все же воспоминания не только характеризуют личность премьер-министра, но и содержат интересную информацию о походе.
Еще один участник событий - комиссара Северного фронта B.C. Войтинский1. Большой интерес представляет его свидетельство о позиции командующего фронтом генерала Черемисова, о роли Керенского в организации похода, о положении в войсках Северного
1 Керенский А.Ф. 1) Гатчина // Октябрьская революция. Мемуары. М.,1991. С. 169-202; 2) Россия на историческом повороте. Мемуары. М. 1993.
фронта. Другой важный источник - воспоминания комиссара при Ставке В.Б. Станкевича . Хотя Станкевич и допускает некоторые ошибки в датировке событий, тем не менее, его воспоминания очень интересны. Они во многом проливают свет на отношения между руководителями похода (Керенским, Красновым и Савинковым), показывают настроение казаков и солдат царскосельского гарнизона.
Сохранились и свидетельства противников Керенского. В воспоминаниях К.С. Еремеева3, комиссара действовавшего против казаков отряда, описывается подготовка и ход боя 30 октября под Пулковом, финал похода: вступление большевистских войск в Гатчину, арест Краснова. Отрядом матросов, действовавшим против Ш-го конного корпуса, командовал П.Е. Дыбенко. Его рассказ4 изображает атмосферу, царившую в лагере большевиков накануне пулковского боя. Здесь же можно найти описание переговоров Дыбенко с казаками, ареста генерала Краснова. Хотя воспоминания содержат хронологические неточности, они интересны и полезны для исследователя. Свои воспоминания оставили руководители Петроградского ВРК В. А. Антонов-Овсеенко5 и Н.И. Подвойский6.
Интересные сведения об истории Всевеликого войска Донского, деятельности атамана, целях и средствах проводившейся им внешней политики содержатся в воспоминаниях генералов М. Свечина и А.
1 Войтинский B.C. 1917-й. Год побед и поражений. Бенсон, 1990.
2 Станкевич В.Б. Воспоминания. Берлин, 1920.
3 Еремеев К.С. Пламя. М. - Л., 1930.
4 Дыбенко П.Е. 1) Из недр царского флота к Великому Октябрю. М.,
1958; 2) Революционные балтийцы. М, 1959.
5 Антонов-Овсеенко В.А. В революции. М., 1957.
6 Подвойский Н.И. 1) Ленин в 1917 г. (из воспоминаний). М, 1957; 2)
Год 1917. М.1958.
Черячукина. Яркие характеристики атамана можно найти и в вышедшей в Советском Союзе книге И. Калинина «Русская Вандея» .
Крайне важны для изучения политики и личности атамана Краснова работы его главного политического партнера и оппонента -генерала Деникина («Очерки русской смуты», «История»)3. Деникин пишет о борьбе двух лидеров и двух взглядов на будущее России, о спорах из-за внешнеполитической ориентации, из-за политических целей и лозунгов, из-за форм сотрудничества.
Теоретико-методологической базой диссертации выступают методы конкретно-исторического исследования (главными из них являются историзм, объективность, системность научного анализа), позволившие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.
Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, разносторонним подходом к изучению жизни и деятельности П.Н. Краснова, исторических событий, в которых он принимал активное участие, и роли генерала в них. В данной работе впервые освещаются некоторые этапы жизни П.Н. Краснова и события, связанные с его именем. Новизна работы состоит и в том, что автор вводит в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы - в частности документы, рассказывающие о боевой деятельности частей и соединений, которыми командовал П.Н. Краснов в годы первой мировой войны.
1 Свечин М. Записки старого генерала о былом. Ницца, 1964;
Черячукин А.В. Донские делегации на Украину и в Берлин в 1918-1919 гг. //
Донская летопись. 1924. № 3. С. 163-231.
2 Калинин И. Русская Вандея. Воспоминания. М,- Л., 1926.
3 Деникин А.И. 1) Очерки русской смуты (Белое движение и борьба
Добровольческой армии. Вооруженные силы Юга России) // Белое дело. Дон
и Добровольческая армия. М., 1992. С. 210-393; 3) История // Донская
летопись. 1924. № 3. С. 362-372.
Практическая значимость исследования состоит в объективном и всестороннем освещении жизни П.Н. Краснова, факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения и определивших его гражданский выбор после революции 1917 г., участия генерала в первой мировой войне и роли в борьбе против советской власти в октябре 1917 г. под Петроградом и в 1918 - начале 1919 гг. на Дону.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории России начала XX в. и истории гражданской войны.
Апробация результатов исследования. Тема диссертации утверждена Советом кафедры истории России и зарубежных стран ИППК - РГИ СПбГУ. Основные положения и результаты исследования изложены в трех научных публикациях. Общий объем работ - 2,25 п.л. Автор выступал по теме диссертации на всероссийской конференции (Санкт-Петербург, 2002 г.).
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Жизнь и деятельность П.Н. Краснова до начала первой мировой войны
Красновы - известный донской род, происходящий из простого казачества. Прославил его впервые Иван Кузьмич Краснов (прапрадед П.Н. Краснова), начавший службу простым казаком, отличившийся при Кинбурне, сражавшийся под Очаковом, Измаилом, Прагой Варшавской, участвовавший в индийском походе. Уже генералом он принимал участие в Отечественной войне 1812 г. и был смертельно ранен в бою у Колоцкого монастыря. Впоследствии имя И.К. Краснова получил 15-й Донской казачий полк.
Военными стали сын и внук Ивана Кузьмича (первый закончил службу подполковником, второй - генерал-лейтенантом). Иван Иванович Краснов-младший, дед Петра Николаевича, писал статьи по военной тематике и истории Дона, собирал материалы по истории лейб-гвардии Казачьего полка, которым командовал, писал и стихи (некоторые из них были изданы).
Семейную традицию продолжил Николай Иванович Краснов. Н.И. Краснов участвовал в Крымской войне, в подавлении польского восстания. Большую часть жизни он прожил в Петербурге: здесь окончил кадетский корпус, Академию Генерального штаба, служил в Главном управлении казачьих войск. Как и отец, серьезно занимался изучением истории казачества, в свет вышло немало его статей и отдельных работ по истории и статистике Войска Донского. Писал Н.И. Кранов и рассказы, посвященные истории Дона.
У Н.И. Краснова было трое сыновей. Старший - Андрей Николаевич - стал известным ботаником, средний - Платон Николаевич - известным в свое время переводчиком и литературным критиком. Только младший сын - Петр Николаевич - продолжил военную династию.
Что касается благосостояния семьи, то Красновы не были богаты. А.В. Венков сообщает, что арендную плату за свой земельный надел на Дону Николай Иванович передавал на содержание местных школ1. СВ. Денисов пишет, что Николай Иванович раздал землю своим бывшим крестьянам и жил без земли и капитала2. Сам П.Н. Краснов указывал, что ни у него, ни у его жены недвижимого имущества нет3. Так что Николаю Ивановичу и Петру Николаевичу приходилось жить на жалование и литературные гонорары.
Потомственный дворянин Войска Донского станицы Вешенской П.Н. Краснов родился в Петербурге 10 сентября 1869 г.4 Мальчик получил домашнее образование, отучился 5 лет в гимназии, а после этого летом 1884 г. поступил в 5-й класс Александровского кадетского корпуса, который окончил по первому разряду вице-унтер-офицером. В 1886 г. началась учеба П.Н. Краснова в 1-м военном Павловском училище, где 1 сентября 1887 г. он «вступил в службу»5 (интересно, что казак Краснов поступил в пехотное училище: учеба там не требовала дополнительных затрат, а Павловское училище имело прекрасную репутацию).
Организация похода на Петроград
26 августа 1917 г. Верховный главнокомандующий генерал Корнилов назначил П.Н. Краснова командиром Ш-го конного корпуса, включавшего 1-ю Донскую казачью дивизию (9-й, 10-й, 13-й и 15-й Донские казачьи полки), Уссурийскую конную дивизию (Приморский драгунский полк, 1-й Нерчинский, 1-й Уссурийский, 1-й Амурский казачьи полки и Уссурийский казачий дивизион), а также 1-й и 3-й Донские казачьи артиллерийские дивизионы. Корнилов и Краснов, по словам последнего, не были лично знакомы, однако назначение на столь ответственный пост (корпус должен был сыграть ключевую роль в походе на Петроград) не было случайным, поскольку Краснов имел репутацию опытного и талантливого кавалерийского начальника, кроме того, 10-й Донской полк и вся Краонская бригада 1-й Донской дивизии были для него родными. 28 августа не подозревавший о начавшемся корниловском мятеже Краснов прибыл в Ставку, где узнал, что его корпус составил основу двинутой на Петроград армии генерала Крымова.
Краснов, не колеблясь, поддержал Корнилова, однако не успел вступить в командование корпусом и принять участие в походе. 31 августа Краснова арестовали, но скоро отпустили, не найдя в его действиях состава преступления, поскольку генерал лишь выполнял распоряжения Верховного главнокомандующего. Краснов вернулся на должность командира Ш-го корпуса (интересно, что 9 сентября, не снимая Краснова, Керенский назначил командиром корпуса П.Н. Врангеля; в конечном итоге Краснов остался в занимаемой должности) и уже вечером 2 сентября отдал приказ: «Согласно телеграмме Верховного главнокомандующего министра-президента Керенского от сего числа..., ввиду ожидающихся в Финляндии беспорядков в связи с готовящейся попыткою противника высадиться на финляндском побережье командуемый мною корпус приказано передвинуть в район Петергофа, Гатчины - Царского Села и Павловска, где и расположить по квартирам в распоряжении начальника петроградского округа...» К вечеру 7 сентября корпус встал по квартирам под Петроградом.
Конечно, все прекрасно понимали, что возможность высадки немцев в Финляндии - это лишь «фиговый листок», прикрывавший истинные намерения правительства: стянуть к столице надежные войска на случай нового выступления большевиков. Не случайно корпус подчинили командующему войсками Петроградского округа и разместили его не в Финляндии, а к югу от столицы. Прямо говорил Краснову о задачах, стоявших перед казаками, и командующий округом генерал Павлов: «Вы вызваны для борьбы против него (Ленина - авт.), а сможете ли бороться?»
Казачье восстание. Избрание атаманом П.Н.Краснова
После победы большевиков в Петрограде донской атаман A.M. Каледин и войсковое правительство отказались признать новую власть. Войско Донское превратилось в самостоятельное государство, где нашли пристанище враги большевиков, возникла Алексеевская организация, зародилась Добровольческая армия. Но казаки-фронтовики, вернувшиеся с войны, принесли в свои хутора большевистские идеи, ненависть к «офицерской палке», нежелание подчиняться власти и нести тяготы, положенные казачьему сословию. Тем более, после трех с лишним лет войны, оказавшись дома, казаки не хотели сражаться с русскими же большевиками.
Что касается донского пролетариата и безземельных «иногородних» крестьян, то они почти поголовно сочувствовали Октябрьской революции. Кроме всего прочего, привлекало их и обещание большевиков уравнять ущемленное в правах «иногороднее» население с казаками и разрешить таким образом давно существовавший конфликт.
Не помог сохранить власть правительству A.M. Каледина и введенный в декабре 1917 г. «паритет» между казаками и «иногородними» в управлении Войском: настроение «иногородних» как было, так и осталось большевистским, а многих казаков эта мера только оттолкнула от атамана. В начале 1918 г. атаман Каледин покончил с собой, атаман Назаров был арестован и расстрелян, а на Дону установилась советская власть. Но и в ней казаки очень быстро разочаровались. Во-первых, начались репрессии против донских офицеров: в первый период владычества большевиков на Дону (с 12 февраля по 23 апреля 1918 г.) было расстреляно свыше 30 % кадрового состава офицеров1. В. Добрынин пишет, что казнено было около 300 офицеров и 400 «жителей». По некоторым данным только в Новочеркасске с 13 февраля по 14 апреля расстреляли более 500 офицеров , в том числе наверняка и казачьих.
Советы часто возглавляли именно представители большевистски настроенных «иногородних», у которых давно существовал антагонизм с казаками; естественно, казачеству, в свою очередь, очень не нравились «наглые речи хохлов». Часто смотрели на казаков как на «нагаечников» и природных врагов советской власти пришедшие из неказачьих губерний красногвардейцы.
Признавали излишнюю жестокость и негибкость представителей новой власти и сами большевики. По словам А.И. Автономова, «...большой пример к соблазну... подавали так называемые красногвардейские отряды, на самом деле представлявшие из себя в большинстве случаев банды грабителей и насильников. Часто казачество восставало против подобного произвола..., но к этим восстаниям примазывались офицеры и контрреволюционеры. Казачество, - по мнению Автономова, - поддерживая идейно советскую власть, все же очень осторожно относится к новшеству...»3 Уже позже, летом 1919 г., члены Донревкома указывали, что «бесчисленные конфискации, реквизиции и высылки, а иногда расстрелы, принимавшие уродливую форму спорта, отнюдь не могли породить в казачестве советских настроений» .