Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОФИЦЕРЫ АРТИЛЛЕРИИ В ПЕРИОД РАЗВАЛА РУССКОЙ АРМИИ (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) 22
1.1. Состояние артиллерии русской армии в годы первой мировой войны 22
1.2. Влияние революционных событий 1917 г. на исторический выбор офицеров-артиллеристов 36
ГЛАВА II. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ НА СЛУЖБЕ В РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В 1918-1920 гг. 62
2.1. Военспецы-артиллеристы в Рабоче-Крестьянекой Красной Армии 62
2.2. Артиллеристы русской армии в Белом движении 92
ГЛАВА III. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1920 - е - начало 1940 - х гг.) 119
3.1. Роль военспецов-артиллеристов в укреплении боевого потенциала Красной Армии 119
3.2. Артиллеристы русской армии в эмиграции в 1920 — 1930-е гг. 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Состояние артиллерии русской армии в годы первой мировой войны
- Военспецы-артиллеристы в Рабоче-Крестьянекой Красной Армии
- Роль военспецов-артиллеристов в укреплении боевого потенциала Красной Армии
Введение к работе
Военное строительство в XX веке характеризуется неуклонным возрастанием роли артиллерии, которая окончательно закрепила за собой статус интеллектуального, наукоёмкого рода войск. В её мощи сконцентрированы достижения военной науки и искусства, передовых конструкторских идей и промыш-ленных технологий, напряжённого творческого труда военных и гражданских специалистов. Символично, что в Советских Вооружённых Силах с конца 1930-х гг. за артиллерией утвердилось определение «Бог войны»1.
Значительную роль в укреплении авторитета артиллерии сыграла деятельность офицеров-артиллеристов русской армии. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., развал русской армии, Гражданская война поставили их перед необходимостью мировоззренческого и политического выбора, определения дальнейшего профессионального пути. Всю сложность и трагичность ситуации, в которой оказались офицеры-артиллеристы, характеризуют нравственные и политические метания многих из них между главными политическими и военными силами, противостоявшими в Гражданской войне в России. При всех различиях в положении, жизненных целях и мировоззрении бывших офицеров императорской русской армии, сохранивших связь с артиллерией, нельзя отрицать, что многих из них по-прежнему объединяло чувство принадлежности к русской военной школе, которой они гордились, специфические профессиональные интересы, подходы и традиции, годы прошлой совместной службы.
Нельзя согласиться с нравственным выбором тех из них, кто, даже заблуждаясь, приносил в жертву «высших целей» коренные интересы России, совершил военные преступления. Однако картина профессионального пути и облика нескольких поколений отечественных профессионалов-артиллеристов будет неполной, упрощённой и необъективной, если сохранить белые пятна в истории изначально цельной когорты офицеров русской армии.
1 Муратов Э. Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в Кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 284 - 285; Пе-ченкин А. Секретное выступление Сталина // Независимое военное обозрение. 2003. № 15. - С. 1, 4.
4 Актуальность исследования определяется:
Во-первых, необходимостью расширить представления о роли офицеров русской армии в развитии артиллерии, как одном из источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Современная историофафия справедливо обращает внимание на востребование в борьбе с фашистскими афес-сорами национальных духовных традиций защиты Отечества. Этот взгляд нуждается в детализации и, очевидно, не может быть офаничен только духовной сферой, хотя в исторической науке и публицистике даже в наши дни существуют точки зрения, что «уровень царского офицерства был низок», «кадровые офи-церы и дореволюционного, и советского времени (а к ним относились и воєн-спецы. Прим. авт.) шли в армию не Родину защищать, а за деньгами» и др.
Во-вторых, общественной значимостью воскрешения из исторического забытья малоизвестных имён бывших офицеров-артиллеристов, нравственной важностью дальнейшей персонификации знаний о военном прошлом России.
В-третьих, необходимостью объективного взгляда на заслуги специалистов артиллерии русской армии перед Отечеством в связи с тем, что существующий сегодня общественный интерес к теме русского военного зарубежья иногда приводит к тому, что в общественном сознании объективно и субъективно деформируются представления о роли артиллеристов русской армии в отечественном военном строительстве после крушения Российской империи. Восстановление и поддержание справедливости в этом вопросе, несомненно, важно для дальнейшего укрепления чувства достоинства отечественного общества, его национальной гордости и нравственности.
В-четвертых, значением исторического опыта для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Ракетных войсках и артиллерии на современном этапе отечественного военного строительства. Степень изученности темы.
Рассматриваемая тема является частью большой научной проблемы о военно-профессиональной деятельности, социальной адаптации и судьбах во-
2 Лебедиицсв А., Мухин Ю. Отцы-командиры. - М., 2004. - С. 283.
5 енных специалистов в Красной Армии, белых офицеров и российской военной эмиграции в период, последовавший за революциями 1917 г. С этими проблемами органично связаны труды, посвященные офицерскому корпусу императорской русской армии.
На исследование проблемы участия офицеров-артиллеристов старой армии в военном строительстве существенное влияние оказывали взгляды В.И. Ленина, которые стали методологической основой советской военной науки. В его трудах обоснована необходимость использования культурного наследия капитализма в интересах социалистического строительства, и, в частности, использования знания и опыта генералов и офицеров старой армии для защиты завоеваний революции . Работы В.И. Ленина пронизаны идеей воспитания нового командного состава из рабочих и крестьян, что подчёркивает политическое недоверие большевиков к основной массе военспецов, хотя руководители Советского государства в целом высоко оценивали профессионализм тех специалистов, которые служили ему не за страх, а за совесть.
Определённый интерес представляют труды Л.Д. Троцкого, внёсшего значительный вклад в процесс привлечения военспецов в Красную Армию. В его исследованиях о времени Гражданской войны содержится анализ жизненной позиции офицеров русской армии, оказавшихся по обе стороны политических баррикад в России, даётся оценка вклада военспецов в советское военное строительство .
Свои выводы В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий делали, исходя из взглядов на происхождение и сущность русской армии, как армии эксплуататорских классов, в которой господствовали попирание человеческого достоинства, рабская
3 Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т. 34. - М., 1962. - С. 287 -
339; Речь в день «красного офицера» 24 ноября 1918 г.// Там же. Т. 37. - М., 1963. - С. 200; О дикта
туре пролетариата // Там же. Т. 39. - М., 1974. - С. 259 - 268; Речь на заседании Петроградского Со
вета рабочих и солдатских депутатов совместно с фронтовыми представителями // Там же. Т. 35. -
М, 1974.-С. 62-64; Военные вопросы в трудах В.И. Ленина.-М., 1972.-С. 98-102 и др.
4 Понятие «военный специалист» или «военспец» стало широко употребляться с марта-апреля 1918 г.
в противовес понятию «красный командир». К концу 1922 г. оба эти термина вытеснило понятие
«красный командир». По тексту словосочетание «бывший офицер» и «военспец» будут использо
ваться как синонимы. О понятии «военспец» см. подробнее: Кавтарадзе А. Военспец в революции //
Переписка на исторические темы. - М., 1989.-С. 213-214.
6 дисциплина, отсутствие единства армии и народа. Вместе с тем они исходили из неоднородности классового состава бывших офицеров, в результате вынужденных изменений в кадровой политике в русской армии в годы первой мировой войны.
В 1930-е гг., на методологию изучения проблемы военспецов негативно повлияло политическое недоверие И.В. Сталина к буржуазной интеллигенции, в том числе бывшим офицерам6, репрессии против старых специалистов. Поэтому тема привлечения командных кадров русской армии к военному строительству не только не стала предметом специального исследования, но по ней не было написано ни одной статьи. Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение лишь в работах по истории Гражданской войны, в которых акцент был сделан на саботаже и вредительстве со стороны интеллигенции, включая её военную часть7. Она описывалась как сила, враждебная Советской власти. Некоторые авторы, вопреки истине, подчеркивали, что честных военных специалистов не было. Эти выводы зачастую делались без привлечения конкретного исторического материала, то есть, фактически, бездоказательно. Подобные точки зрения в исторической литературе сохранились вплоть до середины 1950-х гг.8
Однако уже в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие руководство СССР реабилитировало национальные традиции русской армии. Официальная пропаганда утверждала, что артиллеристы Красной Армии восприняли лучшие боевые традиции русской артиллерии. Стала актуальной тема отечественного приоритета в ряде достижений артиллерийской науки и практики. Всё это повлекло обращение историков к описанию профессиональных достижений артиллеристов императорской русской армии, в
5 Троцкий Л.Д. Сталин. В 2-х т. Т. 2. - М., 1990.
6 Липицкий B.C. Сталин в гражданской войне// История и сталинизм.- М., 1991.-С. 87-130.
7 Бубнов А.С. Гражданская война, партия, военное дело. - М., 1928; Гражданская война 1918 - 1920
гг. В 3-х т. М., 1928; Гусев СИ. Гражданская война и Красная Армия. - М.: Л., 1925; Какурин Н.ІЇ.
Как сражалась революция. В 2-х т. - М.: Л., 1925 - 1926 и др.
8 См., например: Петров Ю.П. Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.) - М.,
1956.-С. 6.
7 том числе тех, кто в это время ещё находился на военной службе9. Тем не менее, деятельность и судьбы подавляющего большинства военспецов - непосредственных носителей традиций русской артиллерии - по-прежнему оставались не исследованными. Во-первых, многие из них были репрессированы. Во-вторых, в годы культа личности И.В. Сталин провозглашался едва ли не главным специалистом артиллерии. Так, в статье генерал-майора И.С. Прочко, опубликованной в 1943 г., утверждалось, что в годы Гражданской войны «Сталин научил артиллеристов использовать своё грозное оружие»10. Примечательно, что в этой статье, приуроченной к двадцатипятилетнему юбилею советской артиллерии, не только отсутствует упоминание о военспецах, но вообще не приводится ни одной фамилии артиллеристов, проходивших военную службу в 1917-1941 гг.
Следующим этапом в развитии историографии проблемы явилась середина 1960-х гг. В 1963-1964 гг. вышли 7-ая и 8-ая книга третьего тома фундаментального издания «История отечественной артиллерии»". Это исследование содержит большой справочный материл об организации, штатах, численном составе органов управления и строевых частей, боевых действиях артиллерии, а также некоторые впервые опубликованные архивные документы. В седьмой книге «История отечественной артиллерии» Б.А. Светлосанов и А.А. Бумагин впервые проанализировали роль военспецов-артиллеристов в советском военном строительстве в годы Гражданской войны. Книга содержит данные о численности военспецов в процентах от общей численности командных
Серебряков СЕ. Об отечественном приоритете в области артиллерии // Известия ВАИА им. Ф.Э. Дзержинского. Т. 91. - Б.м., 1955. - С. 25-31; Прочко И.С. Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. - М., 1952; Серебряков М.Е. Лауреат Сталинской премии 1941 г. дивин-женер профессор И.П. Граве // Известия ВАИА им. Ф.Э. Дзержинского. Т. 29. - Б.м., 1942. - С. 3-7; Благомравов А.А. Лауреат Сталинской премии генерал-лейтенант артиллерии Николай Фёдорович Дроздов // Там же. Т. XLI. - Б.м., 1943. - С. 3-5; Академик Анатолий Аркадьевич Благонравов // Там же. Т. XLIV. - М., 1945. - С. 3-5; Серебряков М.Е., Шапиро ЯМ., Григорьев Е.Я. Памяти профессора генерал-майора инж.-техн. службы Д.А. Вентцеля // Там же. Т. 97. - М., 1956. - С. 3-18 и др. 10 Прочко И.С. XXV лет Советской артиллерии // Известия ВАИА им. Ф.Э. Дзержинского. Т. XL. -Б.м., 1943.-С. 5.
" История отечественной артиллерии. Т. III. Кн. 7. Советская артиллерия в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М.-Л., 1963; То же. Кн. 8. Советская артиллерия в период между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921- июнь 1941 г.). -М.-Л., 1964.
8 кадров. Однако, имея доступ к архивным материалам, авторы оставили безымянными ряд инспекторов артиллерии корпусного и армейского звена, упомянув только о В.Д. Грендале. В восьмом томе «Истории отечественной артиллерии» значительное место отведено описанию деятельности учёных-артиллеристов без указания на их офицерское прошлое. В духе сталинских схем авторы тома отметили усиление в 1920-е гг. в центральном военном аппарате «троцкистов и старых военных специалистов», что, по их мнению, сыграло негативную роль в укреплении боеспособности артиллерии12. В то же время авторы высоко оценивают уровень подготовки военспецов, занимавших командные должности. Материалы тома можно считать прочным фундаментом для анализа роли военспецов в советском военном строительстве несмотря на то, что об их судьбах авторы умалчивают.
Практически одновременно с изданием «Истории отечественной артиллерии» в 1965 г. была опубликована монография С.А. Федюкина о взаимоотношениях Советской власти и буржуазных специалистов'3, в которой автор впервые в отечественной историографии решил научную задачу, связанную с нравственной реабилитацией старой интеллигенции, незаслуженно обвинённой во вредительстве. Одна из глав его книги полностью посвящена военным специалистам в Красной Армии. Участие военспецов в военном строительстве после окончания Гражданской войны осталось за пределами этого исследования. Вопросы привлечения командного состава русской армии на службу Советской власти рассматривались также в работах A.M. Иовлева, И.И. Власова, Ю.П. Петрова Л.М. Спирина14.
Новые подходы к оценке профессиональной деятельности военной интеллигенции Российской империи после крушения монархии были закреплены в многочисленных трудах, посвященных советскому военному строительству в
12 История отечественной артиллерии. Т. III.Кн. 8. - С. 19.
13 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965.
14 Власов И.И. В.И. Ленин и строительство Советской армии. - М., 1958; Иовлев A.M., Воропаев Д.А.
Борьба коммунистической партии за создание военных кадров. - М., 1956; Иовлев A.M. Деятельность
КПСС по подготовке военных кадров. - М., 1976; Иовлев A.M. Ленинская политика привлечения бур-
9 годы Гражданской войны в СССР, истории Советских Вооружённых Сил15. Однако, авторы этих книг рассматривали проблему военспецов преимущественно под углом оценки участия КПСС в советском военном строительстве16. В основу освещения этой проблемы был положен вывод о решающей роли В.И. Ленина в привлечении военспецов к строительству Красной Армии. Преобладание историко-партийного подхода к изучению темы военспецов обедняло её потенциал как объекта исследования.
Важные аспекты деятельности офицеров-артиллеристов, в том числе военспецов, были раскрыты в книгах17 и статьях18, посвященных персоналиям артиллеристов. Значительный интерес вызывает статья А.В. Крушельницкого, посвященная борьбе большевиков с саботажем в Военном министерстве в ходе событий Октябрьской революции, в которой он описывает и ситуацию в Главном артиллерийском управлении19.
История вооруженных сил Белого движения, как правило, освещалась в
* 20
трудах советских историков по истории Гражданской войны в СССР . Главное внимание историки уделяли политическому аспекту этой проблемы. Сюжеты
жуазных военных специалистов в Красную армию. - М., 1983; Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) - М., 1956 и др.
15 Гражданская война в СССР: В 2 т. - М., 1980; 50 лет Вооружённых Сил СССР. - М., 1967; Совет
ские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / П.Н. Бобылёв, В.П. Бокарев, СВ.
Липицкий, М.Е. Монин. - М., 1987 и др.
16 КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - М, 1977; Партия и армия / Под. общ.
ред. А.А. Епишева. - М., 1982; КПСС и военное строительство / Под. ред. А.А. Епишева. - М., 1982 и
др.
17 Савостьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга (И.П. Уборевич). - М., 1966; Бычевский Б.В.
Командующий фронтом (О маршале Советского Союза Л.А. Говорове). - М., 1973; Мандрыко А.П.
Николай Александрович Забудский. - М., 1957 и др.
18 Граве Д.И. И.П. Граве - выдающийся ученный артиллерист // Военно-исторический архив. 1997.
Вып. 1. - С. 126 - 148; Маликов В.Г. Основоположник русской школы теории артиллерийской стрель
бы // Военно-исторический журнал. 2004. № 5. - С. 76 - 77; Серебряков М. Учёный-артиллерист І І.Ф.
Дроздов // Военно-исторический журнал. 1968. №7. - С. 116-119; Он же. Выдающийся учёный и
педагог (И.П. Граве) // Военно-исторический журнал. 1971. №2. - С. 92-94 и др.
19 Крушсльницкий А.В. Ликвидация контрреволюционного саботажа в Военном министерстве в пер
вые месяцы Советской власти // Исторический опыт Великого Октября [сб. статей]. - М., 1986. - С.
161 - 172.
20 Гражданская война в СССР : В 2 т. - М., 1980; Рыбаков М.В. Из истории Гражданской войны на
Северо-Западе в 1919 г. - М., 1958; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на
Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). - Новосибирск, 1983; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите рево
люции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны. -Л., 1985 и др.
10 об артиллерии фактически отсутствовали, за исключением некоторых эпизодов, включённых в многотомную «Историю отечественной артиллерии».
Становление в СССР в 1985 г. идеологического и политического плюрализма способствовало заметному обогащению историографии темы исследования количественно и качественно, поиску новых методологических подходов. Широкому кругу исследователей стали доступны труды военных учёных рос-
"? 1
сийского зарубежья . Изданный в России в 1999 г. сборник статей и документов «Военная мысль в изгнании» даёт небесспорное представление русской эмиграции рубежа 1920-х - 1930-х гг. об её достаточно высокой роли в разви-
тии артиллерийской науки . Однако объективное осмысление научной проблемы профессиональной деятельности бывших офицеров на новом этапе развития историографии иногда сдерживало неуклонное превращение истории на рубеже 1990-х гг. в поле политических сражений. Так, попытки некоторых российских историков и политиков признать, что «обе стороны в Гражданской войне боролись за Россию», встретило сопротивление деятелей Русского Общевоинского Союза, увидевшего в этой идее «утончённую форму отрицания Бе-лого движения» . Тем не менее, ведущей тенденцией в историографии профессиональной деятельности бывших офицеров неуклонно становилась абсолютизация использования Советской властью по отношению к ним насилия в ходе организации сотрудничества в военном строительстве. Эта точка зрения не отличалась новизной, поскольку её давно придерживалась западная историография' .
Концепция западных историков об использовании Советским государством лишь принуждения к военспецам не подтвердилась первым фундаментальным исследованием о бывших офицерах на службе Республики Советов, прове-
21 Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. - М: СПб., 2003; Матасов В.Д. Белое дви
жение на Юге России 1917 - 1920 гг. - Montreal, 1990; Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича:
Биогр. чинов Сев.-Зап. армии. - М., 2002; Филимонов Б.В. Белая армия адмирала Колчака. - М., 1999
и др.
22 Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник.
-М., 1999.
" См., например: Андрушкевич И. Восьмидесятилетие начала сопротивления чужеродному ту II Кадетская перекличка. Периодический журнал. Нью-Йорк. 1998. № 64-65. - С. 34.
4 См. об этом: Кавтарадзе А.Г. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. - М., 1989. -С. 182.
денном А.Г. Кавтарадзе на материалах периода революций 1917 г. и Гражданской войны . Изучая их судьбы, ему удалось решить ряд важных научных задач: установить численность офицеров старой русской армии, проходивших службу в Красной и Белой армиях, глубоко проанализировать мотивы их поведения после крушения русской армии, раскрыть роль военспецов в советском военном строительстве, и др. В его трудах приводятся многочисленные факты не только измен офицеров Советской власти, но и обратных переходов из Белой в Красную Армию. 11а конкретных примерах автор подчёркивает лояльность большевиков к вчерашним противникам, вступившим на путь сотрудничества с Советским государством.
Взгляд на судьбы офицеров императорской русской армии в годы Гражданской войны и эмиграции расширила монография СВ. Волкова26. Автор на материалах белоэмигрантских архивов и периодической печати детально изучил вопрос участия офицеров в Белом движении, уточнил его количественные и качественные характеристики. В исследовании А.Б. Широкорада освещены вопросы развития артиллерии в межвоенный период и участия в этом процессе военспецов . Деятельность офицеров-артиллеристов русской армии в эмиграции нашла освещение в исторических трудах, специально посвященных рус-скому военному зарубежью . Однако судьбы офицеров-артиллеристов в этих работах фактически не прослеживаются, их профессиональная деятельность не анализируется.
25 Там же. - С. 179-214; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -
1920 гг. -М., 1988.
26 Волков СВ. Трагедия русского офицерства. - М., 2002.
27 Широкорад А.Б. Тайны русской артиллерии: [Последний довод царей и комиссаров]. - М., 2003
28 Бегидов A.M. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920 - 1930 годов. - Пальчик, 1999;
Гол ли и В.И. Армия в изгнании: Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. - Мурманск,
2002; Окороков А.В. Русская эмиграция: Политические, военно-политические и военные организа
ции, 1920 - 1990 гг. - М., 2003; Российская военная эмиграция в 1920-30 г. / Бегидов A.M., Криюв
В.Ф., Парфенов Е.В. - Нальчик, 1998; Россия в изгнании: Судьбы российских эмигрантов за рубежом.
- М., 1999; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40-х гг./ [Рос. гос.
гуманитар, ун-т: Е.В. Алексеева и др.]. - М., 2000; Шинкарук И.С. Российская военная эмиграция и ее
печать 1920 - 1939 гг. - М., 2000 и др.
12 С конца 1990-х гг. заметно увеличилось количество публикаций о репрессиях в СССР в 1920-е - 1930-е гг., жертвами которых стали военспецы29. Среди этих трудов выделяется книга Я.Ю. Тинченко, созданная на таких новых документах, как протоколы допросов военспецов и бывших офицеров русской армии, в том числе артиллеристов, арестованных в 1930 г. в ходе операции «Весна»' . Заслуживает внимания мартиролог жертв политических репрессий в Ленинграде, в котором содержатся биографические данные о некоторых артиллеристах, проходивших службу в этом городе г Новыми подходами отличаются очерки истории артиллерийских военно-учебных заведений, в которых впервые широко раскрыта история Михайловской артиллерийской академии, поднята тема репрессий среди преподавателей - военспецов в конце 1920-х гг., более обстоятельно, чем ранее, раскрыт их вклад в развитие артиллерийской науки и воен-
нои педагогики .
Немало ценных фактов из биографий специалистов артиллерии содержат статьи, опубликованные в исторических периодических изданиях33.
Публикация значительного количества трудов о жизни и профессиональной деятельности бывших офицеров императорской русской армии после Февральской революции 1917 г. заметно расширили научные представления по теме исследования. Однако они не могут заменить труды, специально посвя-
29 Викторов Б.А. Без грифа «секретно». - М., 1990; Млечин Л. М. КГБ: Председатели органов безо
пасности: Рассекреченные судьбы. - 3-е изд., доп. - М., 2000; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА, 1937 -
1938 гг. - М., 1998; Минаков С. Сталин и его маршал. - М., 2004 и др.
30 Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы: Серия «Монографии», №10. -
М., 2000.
31 Ленинградский мартиролог, 1937 - 1938: Кн. Памяти жертв полит, репрессий. В 5 т. - СПб., 1999.
"* Военная артиллерийская академия (1820 - 1995 гг.): Исторический очерк. - СПб., 1995; Военная артиллерийская академия: Краткая история. - Л.,1967; Исторический очерк к 30-летию академии. -Л., 1984; От артиллерийской школы к венному университету: Очерк истории.- СПб., 2000; Попов А.А. Аргиллерийская ордена Ленина академия Красной Армии имени Дзержинского. 1820- 1940.- М.,1940; Плотников Ю.И., Бурев А.А. и др. 175 лет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. - М., 1995 и др.
х' Воинов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918 - 1920 гг.) // Отечественная история. 1994. № 8. - С. 51-64; Граве Д.И. «Пго жизнь тесно переплетена с судьбой России» // Военно-исторический журнал. 1994. №1. - С. 70-76; Лобанов Д.А Пермская стрелковая дивизия армии адмирала Колчака 1918 - 1919 гг. // Белая Гвардия. Альманах. № 5. М., 2001. - С. 88; Уколова И.П. «ГАУ следовало бы задуматься...» // Военно-исторический журнал. 2001. № 4. - С. 48 - 55; Щерба А. 11. Военная промышленность Петрограда (Ленинграда) в 1918 - 1927 гг. // Военно-исторический журнал. 2001. № 8. - С. 53 - 58; Владимирская Т.Л. Русские эмигранты в Парагвае // Вопросы истории. 1995. № 11-12.-С. 158-160 и др.
13 щённые офицерам-артиллеристам, учитывающие новейшие достижения историографии. Фактически «белым пятном» является исследование профессиональной судьбы бывших офицеров-артиллеристов, вынужденных эмигрировать из России.
Объектом исследования являются носители традиций и опыта школы артиллерии императорской русской армии, продолжившие военную службу по специальности после свержения самодержавия. Она проходила в русской армии во время правления Временного правительства, в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Белой армии и эмигрантских воинских союзах и организациях, а также армиях некоторых зарубежных государств.
Специфика объекта исследования в том, что специалисты артиллерии русской императорской армии, проходившие в ней службу к 1917 г., рассматриваются как представители последних поколений артиллерийской военной школы, сложившейся в Российской империи34.
Предмет исследования — исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов императорской русской армии в годы революций 1917 года, Гражданской войны, в мирное время на территории России, Советского Союза и за рубежом, а также факторы, повлиявшие на их профессиональную деятельность. При этом принадлежность офицеров к политическим партиям и движениям в диссертации не рассматривается.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой понятия «поколение». Исторические рамки открывает 1917 г. - время крушения Российской империи, отречения императора от престола, что освободило офицеров русской армии от присяги, и поставило их перед выбором дальнейшего жизненного пути. Верхняя граница исследования — июнь 1941 г. К началу Великой Отечественной войны, по сути, завершилась военная служба подавляю-
В исторической психологии под поколением понимается возрастная профессиональная группа людей, формирование характера, профессиональных знаний, умений и навыков которой произошло под влиянием конкретно-исторической культурной среды, что изначально определило общность и сходство некоторых личностных характеристик данной возрастной когорты, как результат сходного для них социального опыта деятельности (В данном случае - служба в артиллерии императорской русской армии). См. об этом: Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997. - С. 92-97.
14 щего большинства бывших артиллеристов императорской русской армии. В Советской стране к этому времени большая часть военспецов, являвшихся носителями духа своего поколения, скончались по старости, были уволены из Вооружённых Сил, либо репрессированы в ходе сталинских кадровых чисток, растворились в гражданской среде, скрывая офицерское прошлое. Уже к 1930 г., до начала массовых репрессий в СССР против бывших офицеров их число в Красной Армии составляло не более 10%, а в среднем звене - 6,7%, что было более чем в три раза ниже, чем по окончанию Гражданской войны35. За рубежом большинство офицеров-артиллеристов помимо того, что стали «жертвой» возраста, по материальным причинам отошли от военных занятий и деквалифицировались.
Источники исследования. Комплекс источников, использованных в диссертации, подразделяется на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, мемуары, периодическую печать, изданную в рассматриваемый период.
Среди опубликованных источников - сборники документов о событиях революций 1917 года и Гражданской войны, непосредственно характеризующие и линию поведения артиллеристов в этот период36. Официальную политику Советского государства в отношении военспецов и военного строительства в целом характеризуют ряд Декретов и Постановлений Советской власти. Среди них особую значимость для исследования имеет Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны от 8 января 1919 г. о призыве в армию бывших офицеров-артиллеристов37. Особенности организации политической системы совет-
35 Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых Сил СССР. -
М., 1960.-С.53.
36 Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Документы и материалы: Октябрьское воору
женное восстание в Петрограде. - М., 1957; Донесения комиссаров Петроградского Военно-
революционного комитета. - М., 1957; Петроградский Военно-Революционный комитет: Документы
и материалы. В 3-х т. Т. 1. — М., 1966; Революционное движение в России в мае - июне 1917 г.:
Июньская демонстрация. - М., 1959 и др.
37 Декрет Совета Народных Комиссаров о призыве на действительную военную службу бывших офи
церов, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников // Декреты Советской вла
сти. Т. III. - М., 1964. - С. 111-113; Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны о предос
тавлении Всероссийскому главному штабу права призыва бывших офицеров-артиллеристов и быв
ших офицеров необходимых для Красной Армии специальностей // Там же. Т. ІУ. - М., 1968. - С.
15 ского общества предопределили необходимость обращения к резолюциям и решениям съездов, пленумов, конференций и другим документам КПСС за 1917-1941 гг. Среди этой группы источников выделяется стенограмма военной секции VIII съезда РКП (б), на котором решался принципиальный вопрос о стратегии военного строительства и, в частности, о военспецах. Она была опубликована только в годы перестройки, во второй половине 1989 г.39 В выступлениях участников работы секции даётся оценка состояния артиллерии и работы военспецов-артиллеристов.
Ряд аспектов темы исследования помогают осмыслить опубликованные документы органов безопасности Советского государства. Среди них высоким информационным потенциалом отличается сборник документов высших органов партийной и государственной власти за 1922-1936 гг., изданный в 2003 г. международным фондом «Демократия»40. В этой уникальной публикации содержатся документы из архива Сталина, раскрывающие логику и динамику репрессий против военных специалистов Главного артиллерийского управления. Все сборники документов снабжены добротными научными комментариями.
Важные тезисы официальных программных решений партийных, советских и военных органов по военным вопросам разъясняются в выступлениях, статьях и других документах партийных, государственных и военных деятелей СССР, прежде всего В.И. Ленина, М.В. Фрунзе41.
В исследовании использованы документы ряда архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Российский Государственный военно-исторический архив
287-288; Постановление Совета Обороны о призыве на военную службу всех бывших офицеров, служащих или обучающихся в высших учебных заведениях // Там же.- С. 397-398 и др. Восьмой съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда: «По военному вопросу» // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2. 9-е изд, доп. и иснр. - М., 1983. - С. 92-102; Циркулярное письмо ЦК РКП (б) всем членам партии об укреплении Красной Армии, 16 июля 1919 г.: «Наша работа в Красной Армии» // Там же. С. 186-191;//КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981.-М., 1981 идр.
39 V1IJ съезд РКП (б). Стенограмма заседаний военной секции съезда 20 и 21 марта 1919 года и закры
того заседания съезда 21 марта 1919 года // Известия ЦК КПСС. 1989. №9. - С. 135-190; №10. - С.
171-189; №8. -С. 185-198; 1989.№11.-С. 144- 178.
40 Красная книга ВЧК. Т. 2. - 2-е изд., уточн. - М., 1989; Лубянка: Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ -
НКВД: янв. 1922 -дек. 1936. Документы. - М., 2003 и др.
(РГВИА), Российский Государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД), Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПБ). Всего использованы материалы свыше 90 дел из двадцати фондов, двадцати девяти описей этих архивов.
В фондах РГВИА содержатся приказы, ведомственная переписка и другие материалы артиллерийских штабов, учреждений и учебных заведений. Особый интерес представляют документы фондов: «Главное артиллерийское управление» (ф. 504), «Артиллерийское управление при Верховном Главнокомандующем» (ф. 2011). Хранящиеся в них материалы позволяют внести ясность в ранее не исследованный вопрос о количественном составе офицеров-артиллеристов русской армии накануне Октябрьской революции. Материалы фондов артиллерийских учебных заведений42 расширяют представления о состоянии подготовки и настроениях слушателей и юнкеров артиллерийских академии и училищ в дни революций 1917 года и последующий период. Автором были использованы журналы конференций (советов) Михайловской артиллерийской академии (Артиллерийской академии РККА) за 1917 - 1925 гг., справки, сводки и отчеты о количестве обучающихся, документы о расформировании училищ.
Материалы из архива ВИМАИВиВС содержат документы о вкладе офицеров-артиллеристов русской армии в развитие отечественной артиллерии и военное строительство. Особое значение имеют приказы начальника Главного артиллерийского управления, Артиллерийского комитета Артиллерийского управления (Научно-технического комитета АУ) и материалы Комиссии осо-
41 Ленин В.И. Речь в «День красного офицера» 24 ноября 1918 г.// Поли. Собр. соч. - М, 1963. - Т. 37
- С.200; Красная Армия и оборона Советского Союза //Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.,
1984.-С. 401-438 и др.
42 Фонды: 310 - «Михайловская артиллерийская академия и училище», 313 - «1 Іиколаевское артилле
рийское училище», 320 - «Константиновское артиллерийское училище», 343 - «Сергиевское артил
лерийское училище»
17 бых артиллерийских опытов. Несомненный интерес для анализа отношения руководства СССР к военспецам на рубеже 1920-х - 1930-х гг. представляют материалы комиссии под председательством С.А. Пугачева по обследованию деятельности Артиллерийского комитета АУ в 1928 году.
В ГАРФ хранятся материалы, конкретизирующие роль офицеров-артиллеристов в строительстве Белых армий, в военных организациях русской эмиграции и армий зарубежных государств. Наиболее полные сведения о профессиональной деятельности артиллеристов имеются в фонде «Общество русских офицеров-артиллеристов в Югославии» (фонд Р - 6798). Его документы дают представление о количественном составе и размещении по странам мира, судьбах отдельных видных артиллеристов, военно-теоретической работе артиллерийской корпорации русского зарубежья.
Архивно-уголовные дела из АУФСБ СПБ позволяют восстановить судьбы некоторых видных артиллеристов РККА, подвергшихся репрессиям в 1930 — 1938 гг. Они дополняют опубликованные в последнее время источники по этой теме и, учитывая ту ситуацию, в которой они формировались, как правило, требуют перепроверки.
Глубже понять механизм событий, связанных с профессиональной деятельностью бывших офицеров-артиллеристов, помогают мемуары43. Являясь субъективным источником, они помогают определить позицию, механизм выработки решений, линию поведения непосредственных участников описываемых событий. Характерной особенностью этого вида источников по теме исследования является преобладание среди них воспоминаний представителей русского зарубежья. Из-за бедности документальной базы по истории артиллерии Белого движения они являются главным источником информации для её
4* Командарм Уборевич. Воспоминания друзей и соратников. - М., 1964; 1918 год на Востоке России. - М., 2003; Архив русской революции, изданный Г.В. Гессеном: в 22 т. - М., 1991. - Т 3; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Воспоминания. - М., 1957; Воронов Н.Н. На службе военной. - М., 1962; Гиацинтов Э. II. Записки белого офицера. - СПб., 1992; Грабин В.Г. Оружие победы. - М„ 1989; Каппель и каипелевцм. - М., 2003; Косое И.С., Лапаев В.П., Новожилов И.С. Год рождения 1921. - М., 1998; Ларионов В. Последние юнкера. - М., 1997; Мамонтов СИ. Походы и кони: Записки поручика Сергея Мамонтова, 1917 - 1920. - М., 2001; Марков и Марковны. - М., 2001; Муратов О.
18 изучения. Вышедшие в издательстве «Центрополиграф» в рамках серии «Россия забытая и неизвестная» сборники воспоминаний, содержат ценный фактический материал об участниках Белых армий44.
Важные факты профессиональной деятельности русских офицеров-артиллеристов содержатся в материалах периодической печати, опубликованных в рассматриваемый период 5. В этих изданиях имеются статьи военачальников и специалистов артиллерии, которые содержат информацию о роли военспецов в развитии отечественной артиллерии. В «Артиллерийском журнале», издававшемся в Париже с 1927 по 1930 г., опубликованы воспоминания некоторых участников исследуемых событий, эмигрировавших за пределы России46, а также военно-теоретические статьи по боевому применению артиллерии..
Совокупность опубликованных и неопубликованных источников позволяет создать достаточно объективную картину профессиональной деятельности и вклада бывших офицеров-артиллеристов русской армии в развитие военной науки и техники, отечественное военное строительство, прежде всего в Советской России и в СССР.
Актуальность и значимость темы, а также её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.
Цель исследования - составить полное и объективное представление об историческом выборе и судьбах офицеров - представителей артиллерийской военной школы императорской русской армии в постимперской России, СССР и за рубежом, определить социально важные черты их труда в интересах решения актуальных вопросов воспитательной и кадровой работы в Вооружённых Силах.
Задачи исследования:
Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 280 - 288; Сквирский JI.C. В предвоенные годы // Вопросы истории. 1989. № 9. - С. 53 - 67 и др.
44 Белая борьба на Северо-Западе России. - М., 2003, Зарождение Добровольческой армии. - М., 2001;
Кадеты и юнкера в белой борьбе и на чужбине. - М., 2003; Русская армия в изгнании. - М., 2003; Рус
ская армия на чужбине. Галлинолийская эпопея. - М., 2003 и др.
45 Армия и флот рабочей и крестьянской России (1917 - 1918 гг.); Артиллерийский журнал (1918 -
1941 гг.); Военная мысль и революция (1918 - 1941 гг.); Красная артиллерия и бронесилы (1922 -
1924 гг.); Солдатская правда (1917-1918 гг.).
проанализировать количественные и качественные параметры корпуса артиллеристов в годы первой мировой войны, дать оценку состояния и достижений школы русской артиллерии;
изучить условия профессиональной деятельности бывших офицеров, их взаимоотношения с государственной властью и ведущими политическими движениями в период революций 1917 г. и Гражданской войны, а также межвоенный период 1921 - июнь 1941 гг.;
определить роль офицеров-артиллеристов русской армии в организации регулярных частей РККА, деятельности центральных органов военного управления, развитии науки и опытно-конструкторских работ, организации высших военных учебных заведений и подготовке кадров для Красной Армии;
сравнить характер, содержание и результаты военно-профессиональной деятельности бывших офицеров-артиллеристов русской армии в СССР и эмиграции, проанализировать профессиональную деятельность представителей артиллерийской военной школы русской армии после свержения самодержавия;
- выработать практические рекомендации по использованию духовного
и военно-теоретического наследия лучших представителей военной школы рус
ской армии для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы
в Вооружённых Силах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые:
- предпринято комплексное исследование профессиональной деятельно
сти представителей военной школы русской армии - бывших офицеров-
артиллеристов - в России, СССР и эмиграции как самостоятельной проблемы;
- осуществлён сравнительный анализ военно-профессиональной дея
тельности военспецов в Красной Армии и артиллеристов в армиях Белого дви
жения, а также русского зарубежья;
Артиллерийский журнал (Орган Общества Русских офицеров-артиллеристов).
- составлен краткий биографический список офицеров - представителей
артиллерийской военной школы русской армии - из числа тех, чьи судьбы удалось установить;
расширены представления имеющихся в историографии взглядов на профессиональные судьбы отдельных бывших офицеров-артиллеристов;
в научный оборот введены ранее неизвестные широкому кругу исследователей документы.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предусматривающий изучение всех рассматриваемых процессов в свойственной им динамике и взаимной связи. Используется также принцип системного анализа, предполагающий изучение исторических фактов с учетом конкретных обстоятельств. В ходе изучения проблемы профессиональная и общественно-политическая деятельность офицеров-артиллеристов русской армии рассматривалась на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов. Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения таких общенаучных методов исследования, как диалектический, статистический, сравнительно-исторический и других. В качестве специального метода используется многофакторный подход к историческому процессу, предполагающий взгляд на историческое развитие предмета исследования через призму совокупности факторов, каждый из которых или группа факторов в тот или иной конкретно-исторический момент могут играть решающую роль. С учётом специфики исторической эпохи, в которой происходило формирование офицеров-артиллеристов, наряду с социальным в перечне этих факторов на одну из первых ролей в исследовании претендует личностный, выражающий взгляд исторической психологии на идентификацию поколенческой принадлежности личности .
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обновлении содержания учебных исторических дисциплин в военных вузах, музейных экспозиций, при подго-
47 Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии.- М., 1997.-С. 96,97.
21 товке монографий по вопросам истории артиллерии и другим актуальным вопросам исторической науки, а также в ходе организации воспитательной работы среди военнослужащих.
Апробация работы:
Основные аспекты и положения исследования отражены в материалах международных научно-практических конференций: «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и др. Материалы диссертации используются в патриотическом воспитании военнослужащих и в образовательном процессе в артиллерийских учебных заведениях. Они вошли в очерк истории Михайловской военной артиллерийской академии, НИР по персоналиям выпускников этого вуза.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и десяти приложений.
Состояние артиллерии русской армии в годы первой мировой войны
Благодаря усилиям многих поколений русских артиллеристов к началу мировой войны отечественная артиллерия считалась одной из сильнейших в Европе. В России сложилась национальная военная школа артиллерии, которая при всех её недостатках отличалась достаточно высокой научной разработкой ряда важных проблем вооружения, организации, снабжения и боевого применении артиллерии. В русской артиллерии на довольно высоком уровне были решены вопросы артиллерийского вооружения. Системы лёгкой полевой и тяжёлой артиллерии превосходили по ряду показателей подобные орудия австро-германской армии. 76 мм полевая пушка, созданная в России, являлась лучшей в мире среди аналогичных систем1. Правила стрельбы русской артиллерии накануне мировой войны были совершеннее правил стрельбы французской и осо-бенно германской артиллерии . По утверждению крупного русского и советского специалиста артиллерии Е.З. Барсукова, а также военного историка русского зарубежья А.А. Керсновского, русские артиллеристы обладали высокой техникой стрельбы и тактической подготовкой. А.А. Керсновский писал о виртуозности стрельбы русских артиллеристов. Е.З. Барсуков отмечал, что в стрелково-технической подготовке русские артиллеристы находились на более правильном пути, чем их зарубежные коллеги3. Положительной стороной являлась также однородность подготовки русской артиллерии, достигнутая на основе единых взглядов на её использование, что являлось нетипичным для артиллерии армий других государств4.
Важные сдвиги и успехи в развитии артиллерии стали возможны благодаря деятельности замечательной плеяды офицеров и генералов-артиллеристов, искренне болевших за национальные приоритеты в артиллерийском деле, укрепление русской артиллерии. В начале XX века в русской армии работали такие крупные специалисты, как И.П. Граве, Р.А. Дурляхов, А. А. Дзержкович. Н.А. Забудский, В.И. Ипатьев, В.М. Трофимов, В.Г. Фёдоров, В.И. Рдутлов-ский, А. В. Сапожников, А. А. Солонина и др.5 Имена этих генералов и офицеров, как правило, были хорошо известны за рубежом. Заметный вклад в строительство русской артиллерии внёс генерал-инспектор артиллерии великий князь Сергей Михайлович (Романов). Даже деятели оппозиции, настаивавшие на удалении великих князей из армии, признавали за ним несомненный талант организатора и подлинного знатока артиллерии .
Военспецы-артиллеристы в Рабоче-Крестьянекой Красной Армии
Распустив старую армию, Советское государство приступило к формированию новой военной организации, которая строилась на принципе добровольчества. Отправным рубежом её создания послужил Декрет о формировании Красной Армии, принятый Совнаркомом 15 января 1918 г. Артиллерия Красной Армии создавалась преимущественно на территории Петроградской губернии. Здесь имелась промышленная база для ремонта и производства орудий и боеприпасов, находились органы формирования Красной Армии, наконец, город и его окрестности являлись исторически сложившимся центром русской артиллерии3. Поэтому в Петрограде и его пригородах было сформировано почти 40% артиллерийских подразделений4. На 20 апреля 1918 г. в частях артиллерии Красной Армии проходили службу более 250 командиров5. Среди них было мало опытных артиллеристов. Ситуация усугублялась тем, что в начале 1918 г. после демобилизации старой армии и с прекращением деятелыюсти артиллерийских вузов старая система подготовки командных кадров для артиллерии прекратила существование.
В Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа предусматривалось вооружение трудящихся и полное разоружение «имущих классов»6. Поэтому на командные посты в артиллерии зачастую избирались солдаты и унтер-офицеры - участники мировой войны. На первых этапах Гражданской войны, когда в ходе боёв преобладало использование одиночных орудий, применялась эшелонная тактика боевых действий, опыта и знаний этих артиллеристов в целом было достаточно. К бывшим офицерам, которые могли оказать помощь в создании военной организации Советского государства, отношение было настороженное, поскольку за ними утвердилась репутация контрреволюционеров. Поэтому на добровольческом этапе строительства в ряды Красной Армии смогли вступить лишь 10% от тех офицеров всех специальностей, кто был зарегистрирован органами Советской власти . В цифрах этот показатель составил 8 тыс. человек8.
Бывшие офицеры вступали в Красную Армию в индивидуальном порядке и в составе частей и подразделений старой армии, добровольно вливавшихся в новую вместе с избранными солдатами командирами. Давая оценку вступлению офицеров в Красную Армию, один из её организаторов Л.Д. Троцкий утверждал, что «Из старого офицерства в состав Красной Армии вошли, с одной стороны, передовые элементы, которые почувствовали смысл новой эпохи; они составляли, разумеется, маленькое меньшинство. Дальше шел широкий слой людей неподвижных и бездарных, которые вступили в армию только потому, что ничего другого делать не умели»9. Артиллерия представляла род оружия, на командные посты в котором менее всего могли быть назначены лица, не обладавшие специальными знаниями и подготовкой. Эту истину понимали все, включая солдатские комитеты. В частности, проходивший 26 - 30 ноября 1917 г. 1-й Всероссийский съезд солдат крепостной артиллерии, приняв наказ Центральному крепостному артиллерийскому комитету узаконить выборность командного состава, посчитал необходимым всех воинских чинов, избранных на должности командного состава, подвергать экзамену, учитывая «не только требования политического момента, но и те положительные знания, которые должны быть у командного артиллерийского состава, как из области общего развития, так и специального технического опыта» .
Роль военспецов-артиллеристов в укреплении боевого потенциала Красной Армии
Одержав победу в Гражданской войне, СССР переместил центр тяжести государственной политики в социально-экономическую сферу. К 1924 г. расходы на оборону были урезаны до уровня, поставившего под вопрос способность Красной Армии противостоять вероятному противнику . Однако руководство СССР по-прежнему считало укрепление обороноспособности государства приоритетным направлением деятельности, хотя мнения политиков и специалистов о путях решения этой задачи разделились.
Частью дискуссии о стратегии и тактике военного строительства вновь стал вопрос о военных специалистах, который напрямую затрагивал интересы офицеров-артиллеристов русской армии, отдавших свой талант и знания служению Советской стране. Многие государственные и партийные деятели по-прежнему выражали им недоверие, считая их в лучшем случае попутчиками. В 1921 г. в статье программного характера «Единая военная доктрина и Красная Армия» крупный военный деятель М.В. Фрунзе заявил о необходимости в кратчайший срок изъять из командного состава идейно чуждых лиц, «...чтобы командный состав стал фактически советским...» . В феврале 1924 г. на Пленуме ЦК ВКП (б), рассмотревшим вопрос о ситуации в армии, председатель комиссии по проверке РККА СИ. Гусев в резкой форме обрушился на наркома военных дел Л.Д. Троцкого за поддержку военных специалистов: «Во всех наших главных управлениях имеется засилье старых спецов, генералов... Реввоенсоветом не велось политики, направленной к тому, чтобы постепенно сменить старых спецов и ставить новых работников, которые у нас выросли за годы Гражданской войны, ... и которые способны теперь занимать более высокие посты и справляться с делом лучше, чем старые спецы...»4. Ряд проблем, существовавших в военном строительстве, СИ. Гусев попытался объяснить догматизмом и консерватизмом военных специалистов. Пленум оставил без видимого внимания этот выпад. Признав, однако, что армии угрожает развал, партийный форум косвенно бросил тень на деятельность военных специалистов, которых так ценил Л. Д. Троцкий.
Огульное недоверие к бывшим офицерам, во-первых, было несправедливым по отношению к военспецам, обеспечившим Красной Армии равные возможности в области военного управления, военно-технических и военно-специальных знаний в противостоянии с Гіелой гвардией. По оценке военспеца М.П. Сафира, наблюдавшего в 1918-1922 гг. работу многих штабов Красной Армии от полка и выше, «более чем на две трети они были укомплектованы бывшими офицерами русской армии»5. Его вывод подтверждается и другими источниками. Во-вторых, принижение роли военспецов являлось непрактичным с точки -фения укрепления обороноспособности страны, особенно в такой наукоёмкой области военного дела как артиллерия, а также боевом снабжении армии. Утверждая на Пленуме ЦК ВКП (б), что за годы Гражданской войны социально приемлемые кадры выросли и обучились, СИ. Гусев был слишком категоричен. Боевой опыт не равнозначен умению вести научные исследования и педагогическую работу. Научные и педагогические школы и направления -это хрупкий бесценный феномен культуры, который формируется десятилетиями. Однако психология революционного разрушения и классового отчуждения, доставшаяся обществу в наследие от Гражданской войны, оказалась очень живучей.