Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ
КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА В 1940-1941 ГОДАХ 26-131
1. Обстановка на присоединенных к ссср территориях карельского перешейка по окончании войны 1939-1940 гг. Задачи советского руководства по заселению районов карельского перешейка 26-37
2. Деятельность органов переселения по заселению районов карельского Перешейкав 1940-1941 годах 38-65
3. Реализация планов по заселению карельского перешейка в 1940-1941 гт 66-131
ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
ГРАЖДАН НА КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК В 1944-1953 ГОДАХ.. 132-200
1. Ситуация на карельском перешейке по окончанию боевых действий в 1944-1945 годах. Задачи советских и партийных органов по переселению На карельский перешеек в названный период 132-141
2. Деятельность органов переселения граждан на карельский перешеек в 1944-1953 годах 142-160
3. Реализация планов по заселению карельского перешейка В1944-1953 годах 161-200
Заключение 201-208
Источники 209-213
Список использованной литературы 214-221
Приложения 22j-259
- Обстановка на присоединенных к ссср территориях карельского перешейка по окончании войны 1939-1940 гг. Задачи советского руководства по заселению районов карельского перешейка
- Ситуация на карельском перешейке по окончанию боевых действий в 1944-1945 годах. Задачи советских и партийных органов по переселению На карельский перешеек в названный период
- Деятельность органов переселения граждан на карельский перешеек в 1944-1953 годах
Введение к работе
С конца XX века на всем постсоветском пространстве растет миграционное движение. Одним из главных векторов в миграционных потоках России является перемещение населения в западные регионы страны, в том числе и на Карельский перешеек. На современном этапе развития новой российской государственности особую актуальность приобретают проблемы, связанные с осуществлением продуманной переселенческой политики. В настоящее время принимаются программы, издаются специальные указы с целью ослабления социальной напряженности, вызванной мощным миграционным передвижением в стране. Особую значимость приобретают исследования исторического опыта обеспечения действенного государственного контроля над процессами переселения граждан.
Период 1940-1953годов занимает особое место в истории советского государства. Заметное влияние на государственное управление в этот период оказали военные действия. Государственное управление не раз перестраивалось в соответствии с исторической обстановкой.
В 1940 году началось заселение советскими гражданами районов Карельского перешейка, присоединенных к СССР по окончанию войны с Финляндией в марте 1940года, но с началом Великой Отечественной войны этот процесс был прерван и возобновлен лишь с 1944года. Государство стремилось осуществлять переселения с учетом плановой стратегии, оказывая поддержку переселенцам, проводя организационные наборы рабочих на объекты промышленности, плановые переселения крестьян в колхозы и совхозы, обустраивать демобилизованных из армии воинов. На этом пути возникали многочисленные трудности. Исследуемая проблема предоставляет значительные возможности для выяснения эволюции структур политической системы, проследить деятельность переселенческих органов в сложный для страны период.
В современных условиях развития России и ее положения на международной арене особенно актуально изучение вопросов, связанных с историей в приграничных районах страны.
В настоящее время в условиях кризиса миграционная политика в Российской Федерации осуществляется с экономическими ограничениями. Сложно изыскать ресурсы для экономических стимулов к переселениям, к закреплению новоселов на местах, для совершенствования программ по переселению. Ретроспективный анализ переселений в советский период мог бы послужить основой для решения насущных проблем в области переселений. Необходимо создавать условия для сохранения населения в важных в геополитическом отношении регионах страны, каковым и является Карельский перешеек.
Под переселенческой политикой советского государства мы понимаем политику, регулирующую процессы миграции в стране целенаправленно, в строгом соответствии с плановым характером всей жизнедеятельности в стране. Переселения в исследуемый нами период осуществлялись в формах:
переселений сельскохозяйственных, проводимых на добровольных началах с целью освоения незанятых пространств, пополнения рабочей силы малообжитых или незаселенных земель, но перспективных в экономическом отношении районов страны;
организованного набора рабочих, как планового привлечения трудящихся для постоянной или сезонной работы на предприятиях и стройках;
направления специалистов по распределению в соответствии с нуждами для выполнения плановых заданий.
Принудительные переселения, выселения нами не исследуются. Комплексный характер этой политики понимается как осуществление:
Организационных мероприятий по переселению.
Создания нормативно-правовой базы для осуществления переселения. Переселенческая политика включает также в себя направление
деятельности по закреплению переселенцев на новом месте, предоставление
системы льгот и гарантий для привлечения людей в новые районы. Комплексный характер политики переселения нами рассматривается с точки зрения, как общегосударственных народно-хозяйственных экономических задач, так и укрепления безопасности страны (особенно при условии заселения на окраины государства, в приграничные районы). Особая роль при организации переселения в 1940-1950 годах на Карельском перешейке была отведена и социально-психологическому фактору внедрения в массовое сознание значимости для всей страны освоения бывших территорий буржуазной Финляндии советскими людьми, закрепления на них нового социалистического уклада жизни.
По окончании военных действий между СССР и Финляндией по мирному договору в марте 1940 года СССР были переданы территории Карельского перешейка, Северного Приладожья. В эти районы было организованно переселение людей, но процесс был прерван с началом Великой Отечественной войны , возобновлен только в 1944 году.
Период 1941-1953 годов занимает особое место в истории советского государства. В этот период правительство руководствовалось, прежде всего, мотивами, связанными с войнами. В целом, на государственном управлении 1940-50-х годов отразилось сильное влияние военных событий: сначала -Вторая Мировая война, затем Отечественная война, а вслед за этим и «Холодная война». Военный характер вынуждал постепенно перестраивать всю систему и механизмы управления в государстве, изменять методы, формы и средства воздействия. В системе управления проявлялись такие черты как: милитаризм, чрезвычайность, жесткая централизация. Кроме того, волна репрессий вызывала в органах управления атмосферу подозрительности, доносительство и карьеризм. Все эти явления нашли отражение и в организации переселения людей на Карельский перешеек в 1940-50-х годах. Вместе с тем, государство стремилось осуществлять переселения с учетом плановой стратегии, проводить организованный набор рабочих, использовать накопленный опыт в организации сельскохозяйственных переселений,
б применять действенные меры для обустройства демобилизованных воинов на новых территориях. Вновь присоединенные к СССР пустующие земли были заселены новыми жителями, шла адаптация их на новом месте.
Интерес к истории Карельского перешейка вызван тем фактором, что в настоящее время в российском обществе наблюдается заметная регионализация общественной жизни. Учет регионального фактора и в политике и в экономике чрезвычайно важен. Карельский перешеек является приграничным регионом. В начале 90-х годов XX века оживилось общественное движение в Финляндии, которое выступило с требованием пересмотра существующей границы между двумя государствами, например, сторонники так называемой реформы «Про Карелия». Но официальные круги заявили, что Финляндия не выдвигает никаких пограничных и территориальных претензий к России. Однако, в современных условиях нам стоит учитывать то, что для определенной части финских граждан, по-прежнему, возвращение территории Карельского перешейка видится делом будущего. Известно, что тот, кто контролирует источники информации на данной территории, тот контролирует и саму территорию. Проникновение в регион так называемых миссионеров цивилизационного Запада ведется с целью осуществления контроля над пространством. Миссионеры Запада создают не только новый культ, но и меняют менталитет народа.
Целью диссертационной работы является выявление и анализ основных направлений в процессе переселения на территорию Карельского перешейка в 1940-1953 годах, а также обобщение опыта работы органов власти по заселению перешейка. Для достижения цели автор поставил следующие задачи:
- рассмотреть влияние внешних и внутренних факторов на
формирование задач по реализации переселенческой политики Советского
государства на Карельском перешейке;
- проанализировать деятельность государственных органов по
переселению на Карельский перешеек с 1940 по 1953 годы;
7 - определить общие тенденции и направления, а также выявить различия в ходе переселенческой политики на Карельском перешейке в период 1940-41 годов и в послевоенный период 1945-53годов.
Объектом исследования является политика государственного регулирования переселений.
Предметом исследования является процесс заселения территорий, присоединенных к Советскому государству на Карельском перешейке в результате двух войн: 1939-1940 г.г. и 1941-1945 гг.
Методология исследования представляет собой сочетание качественных и количественных подходов, применяемых в истории. Принцип научной объективности дает возможность провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости. Посредством принципа объективности была критически проанализирована деятельность местных советских и партийных органов, направленная на плановое привлечение трудоспособного населения в совхозы, колхозы и различные предприятия Карельского перешейка, дана оценка эффективности проводимых государственными органами всех уровней мероприятий по плановому переселению трудовых ресурсов на Карельский перешеек. Историко-сравнительный метод используется для сопоставления планируемых и реальных результатов партийно-государственной политики в области переселения. Этот же метод используется для сравнения двух этапов в переселении на Карельский перешеек. В работе задействован статистический метод, позволяющий дать количественный анализ ходу процесса заселения. На основании изучения коллекции документов Переселенческих отделов, плановых комиссий исполнительных комитетов, Инспектуры Центрального Статистического управления Госплана СССР, протоколов заседаний районных исполнительных комитетов были осуществлены многочисленные подсчеты. Использование статистических данных позволило оценить масштабы переселенческого движения населения .
8 Для наиболее полного исследования проблемы важен и психологический подход, позволяющий с большей достоверностью понять мотивы поведения, как руководителей, так и простых граждан. Автором был проведен опрос некоторых жителей Выборгского района, переселившихся в 50-е годы XX века из различных областей Советского Союза. Благодаря совокупности различных методов многопланово исследовано государственное переселение, определена степень эффективности его осуществления на Карельском перешейке.
Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и ее содержанием. Она определяется недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии. Во-первых, впервые проводится ретроспективный анализ исторического опыта плановых переселенческих мероприятий в середине XX века на Карельском перешейке - одном из важнейших приграничных участков государства. Во-вторых, в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее документов. В-третьих, исследование раскрывает еще не проанализированные ранее страницы государственной деятельности управленца в сфере переселенческих руков одителей.
Советская государственная политика планового переселения в отечественной исторической науке до настоящего времени не исследована. Исторический анализ трудов и публикаций по осуществлению переселенческой политики в советском государстве дает возможность выделить 2 основных периода в изучении вопроса: 1 период: 1945-1991 гг. XX века, 2 период: с начала 90-х годов по настоящее время. При этом стоит исходить из особенностей этапов исторического развития, изменения социального строя общества, векторов политики и экономики в стране.
Интерес исследователей к проблемам переселения в 50-е годы был вызван не только массовыми перемещениями населения после войны, но и проведенной в 1959 году Всесоюзной переписью населения. Географы, экономисты, юристы обращались к опыту проведения переселений в советском
государстве. Так появилась работа А. И. Волкова и И. В. Павлова.1 Авторы исследовали систему органов сельскохозяйственных переселений и оргнабора рабочих, виды сельскохозяйственных переселений (добровольных и вынужденных). Вводимое понятие «вынужденное переселение» объяснялось ими, как переселение из зон будущего затопления в районы крупного гидротехнического строительства. Акцентируя внимание на анализе правовой базы процессов переселения, авторы включили в исследование документы нормативного, директивного характеров, всесторонне вопросы о реализации переселения ими не изучались. В приведенных в работе статистических материалах названы и масштабы послевоенных переселений в РСФСР ,которые составили 186,4 тыс. семей, включивших в себя 456, 3 тыс. трудоспособного населения.2
Среди исследователей переселенческой политики советского государства стоит отметить монографию Н. И. Платунова,3 в которой анализируется содержание переселенческой политики до начала Великой Отечественной войны. В основу исследования автора был положен значительный фактический материал по осуществлению переселений с 1917 по 1941 годы на Дальний Восток, Казахстан, другие регионы. Важно, что автором изучались вопросы о сочетании переселенческой и национальной политики, а также отдельно рассматривались красноармейские, сельскохозяйственные переселения в СССР, промышленные переселения в северные районы европейской части страны и на Дальний Восток. Переселения на территорию Карело-Финской ССР, в Ленинградскую область не представлены в исследовании подробно, тем не менее, отдельные факты и замечания у автора по этой теме имеются. По мнению Н. И. Платунова, политика переселений в советский период коренным
1 Волков А.И., Павлов И.В. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в СССР./ А.И Волков,
И.В. Павлов. - М: Госюриздат, 1959 -191 с.
2Волков А.И., Павлов И.В. Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в СССР./ А.И Волков,
КВ. Павлов. -М: Госюриздат 1959- С.26.
3 Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР, 1917г - июнь
1941г./ Н.И Платунов. - Томск: Изд-во Томского университета, 1976 - 283 с.
образом отличается от государственной политики переселения до 1917 года, автор отрицает какую-либо преемственность.
Процессы переселения, миграционная политика советского государства стали предметом исследования ряда экономистов, географов в 60-70 годы. Особый интерес заслуживают работы Т.И. Заславской4 ,Л. Л. Рыбаковского. Относительно плановых переселений в советский период авторами был сделан следующий вывод: «Необходимость регулирования миграции в социалистическом обществе доказана многолетней работой плановых органов и по существу ни у кого не вызывает сомнения». Значительную роль по реализации плановых переселений, по мнению Л.Л.Рыбаковского, выполнили специальные государственные органы по установлению плановых заданий.7 Однако , в 90-е годы положительная оценка Л. Л. Рыбаковским плановых организационных переселений была изменена. Автор дал негативную оценку сельскохозяйственным переселениям, которые «насаждали принцип коллективизма, проводили практику переселения целыми колхозами, что вело к заорганизованному характеру переселения».8
Государственное регулирование переселением на Карельский перешеек как специальная тема в 1960-80 годах XX столетия в исследованиях историков не рассматривалась. В ряде работ авторы лишь касались этого вопроса. Так, в коллективном труде ученых из Петрозаводска была отмечена большая работа по вербовке и переселению специалистов в Карело-Финскую республику, называлась и общая численность жителей новых районов к началу 1941 года.9
4 Заславская Т.И. Миграция сельского населения /Т.И. Заславская - ML: Мысль1970. - 348 с.
5 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе/
Т.И. Заславская, ДЛ. Рыбаковский // Социологические исследования. - 1978 - №1 - С.56 - 65.
6 .Заславская, Т. И. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе / Т. И. Заславская,
Л. Л. Рыбаковский //Социологические исследования. -1978. - № 1. - С. 61.
7 Рыбаковский, Л. Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. -М.: Наука, 1987. - С. 80.
8. Рыбаковский, Л. Л. Отечественный и зарубежный опыт миграционной политики на Дальнем Востоке. — М, 1999. - С. 29.
9 Аввакумов, С. И. Очерки истории Карелии т. 2. / С. И. Аввакумов, Я. А. Балагуров, В. И. Машезерский. -Петрозаводск: Карельское книжное издательство, 1964. - 327 с.
11 Отдельные факты к освещению данной темы были приведены в работе В. А. Кутузова.1 Это издание было адресовано пропагандистам и представляло собой демонстрацию многогранной деятельности партии, обеспечившей прочное единство политического, государственного и военного руководства в 1940-50 годах. В издание были включены материалы Ленинградского партийного архива, использован иллюстративный материал Ленинградского государственного архива, периодические издания 40-50-х годов. Одним из важнейших направлений в деятельности областной партийной организации после 1945год., по мнению автора, являлась реэвакуация и репатриация населения, демобилизация воинов. В работе приведены статистические данные о переселившихся на Карельский перешеек 10540 колхозников в 1945 году11, исследователем были названы области выхода переселенцев: Вологодская, Кировская, Ярославская с января 1945 года, Владимирская, Вологодская, Калининская, Ярославская, Кировская - с июня 1945 года.12 Автором особо подчеркнуто, что партийные, советские и хозяйственные органы провели большую работу по трудовому и хозяйственному устройству прибывшего населения, отмечаются и трудности, с которыми пришлось столкнуться при заселении новых территорий. Автор без анализа и какого-либо комментария приводит цифры (с ссылкой на документы партийного архива) о количестве выбывших из Ленинградской области с 1945 по 1946 годы.
Всплеск интереса к теме организованных переселений стал проявляться в 90-е годы XX столетия. Исследования проводились не только историками, но и экономистами, географами, демографами13.Особый интерес заслуживают
шКутузов В. А. Возрождение земли ленинградской. Коммунисты в авангарде восстановления народного хозяйства Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны./А.В. Кутузов - Л.: Лениздат. 1985 — 246 с.
11 Там же С. 91.
12 Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Коммунисты в авангарде восстановления народного
хозяйства Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны./А.В. Кутузов - Л.: Лениздат. 1985 —
С. 88.
13 Морозова Г.Ф. Подходы к миграционной политике в условиях перестройки / Г.Ф. Морозова //
Социологические исследования 1990 - № 12 - С. 82-87.
работы Л. Л. Рыбаковского14, а также и других авторов, например, экономиста Чернова А. С.15
С конца 80-х начала 90-х годов ученые стали обращаться к ранее закрытым темам. Проблема принудительных миграций в стране получила свое освещение. В связи с рассекречиванием некоторых архивных фондов были опубликованы ранее недоступные для широкого круга читателей документы. В этом аспекте особый интерес представляют работы В. Н. Земского, Н. Ф. Бугая, которые, исследуя политику переселения, особое внимание в своих работах уделяли депортациям и насильственным перемещениям населения. В 2001 году на волне исключительного интереса к принудительным миграциям, депортациям в период советского государства появилась монография П. Н. Поляна.18 Автор систематизировал фактический материал, проявил пристальный интерес к терминологии исследований миграций, но, на наш взгляд, он не всегда является доказательным и последовательным. К примеру, остается непонятным, каким образом Поляну Н. М., не включая в предмет своего исследования добровольные или плановые переселения (как он об этом пишет), удалось сделать вывод о том, что «политика добровольного планового переселения в 1920-е-40-е годы провалилась». Опорным материалом для исследования Поляна Н. М. стали, не архивные источники, а выводы работ Бугая Н.Ф. и Земского В.Н., которыми изучались не плановые организованные переселения, а насильственные выселения, депортации.
В исторических исследованиях этого периода по данной тематике ярко обозначилось стремление историков к комплексному изучению проблемы, особое внимание было обращено к вопросу о преемственности в осуществлении политик переселения в Российской империи и в советский
1' Рыбаковский ЛЛ. Демографическое будущее России и миграционные процессы / ЛЛ. Рыбаковский // Социологические исследования. - 2005 - № 3 (251) - С. 71-81.
15 Чернов, А. С. Переселенчество, как миграционная политика государства./А.С.Чернов. //Вестник Московского университета. - серия 6, экономика. - 2005- №4-С. 12-17.
бЗемсков В.Н. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны / В.Н. Земсков // Социологические исследования - 1992 - №2 - С. 3-26.
17 Бугай Н.Ф. Север в политике переселения народов. / Н.Ф. Бугай // Север - 1991 - №4 - С. 92-98
18 Полян П.Н. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. / П.Н. Полян М;
Мемориал, - 2001 - 326с.
период. Так, по мнению Бородкина Л. И. и С.В.Максимова эта преемственность проявилась в сохранении переселенческих структур и стратегических направлений миграций, о чем авторами сделано следующее заключение: «Переселенческое Управление, ведавшее делами переселения, как специальный департамент при министерстве земледелия, бьшо сохранено и в советское время, выступив теперь под названием одного из отделов Наркомзема. Сохранились и стратегические направления миграции, в основном это районы Сибири и Дальнего Востока».19
На втором этапе возрос интерес историков к изучению региональных особенностей миграционных процессов переселенческой политики. В 90-е годы сложилась школа исследователей миграционных вопросов на Дальнем Востоке, в Сибири, проявивших определенный интерес к государственной
политике в советский период.
Значительно оживилось изучение темы и в других регионах, например, в
Калининградской области. Особенно следует выделить работы
О 1 00
Е.А.Маслова, Ю. В. Костяшова. В этих работах представлены
рассекреченные документы государственного архива Калининградской области, секретные докладные записки о колхозниках, прибывших в Калининградскую область, о проведении агентурно-оперативных мероприятий по учету переселяющихся в область, исследовались и причины обратного выезда переселенцев.
19 Бородкин, Л. И. Крестьянские миграции в России и в СССР в первой четверти XX века / Л. И. Бородкин, С. В.
Максимов // Отечественная история, - 1993. - № 5. - С. 125.
20 Занданова Л.В. Переселение Крестьянства в Азиатскую Россию (конец 40 — 60 гг XX века) Л.В. Занданова—
Иркутск: изд-во Иркутского государственного педагогического университета, 1997 - 157с; Васильченко О.А.
Государственная политика переселения населения на Дальний Восток (1860 — 1917г.). О.А. Васильченко //
Вопросы истории. - 2003 - № 10 - с. 129 - 137; Крушанова Л.А. Государственная миграционная политика СССР
на Дальнем Востоке в 1945 - 1960 г. дис... кандидат исторических наук. 274с.; Пикапов Ю.В. Переселенческая
политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь
1941 г.)/Ю.В. Пикалов-Хабаровск Изд-воХГПУ, 2003 -241с;
21 Маслов Е. А. Заселение Калининградской области и формирование религиозной структуры ее заселения. /
Е. А. Маслов // Балтийские исследования. Сборник научных трудов - Калининград: Изд-во КТУ, 2002 - Вып. 1 -С. 17-33.
22 Костяшов. Ю. В. На колхозном собрании. Штрихи к истории заселения Калинградской области в 1946 году //
Вопросы истории. - 2003. - № 9. - С. 32. / Костяшов Ю. В. Выселение немцев из Калинградской области в
послевоенные годы//Вопросы истории. - 1994. -№6. -С. 186-188.
14 В 90-е годы оживилась и работа по изучению истории Карелии, Ленинградской области в целом.
В 1999 г. в издательстве Петрозаводского университета появилась монография Ю. М. Килина, где рассматриваются военно-стратегические, дипломатические и политические аспекты истории Карелии в период с 1921 по 1941 гг. В монографии использованы документы нескольких архивов, многочисленные исследования зарубежных авторов, что делает работу интересной. Рассматривая историю Карелии периода между двумя войнами (1940-1941 гг.), автор обращается к теме заселения и освоения новых территорий. Однако вопрос о заселении и организации переселения рассматривается в очень незначительном объеме (стр. 232-233). По всей вероятности сказалась узость источниковой базы. Для освещения вопроса не привлекались материалы переселенческих отделов. Значительное внимание отведено экономическим вопросам, отмечены трудности для переселенцев с жильем, этническая неоднородность переселенцев и связанные с ней проблемы. По ходу процесса заселения автор замечает, что «поначалу переселение осуществлялось быстрыми темпами, но в итоге времени для освоения бывших финляндских территорий до начала Великой Отечественной войны не хватило».24
О нарушении советской законности, Конституции СССР и Конституции РСФСР в процессе преобразования Карельской АССР в Карело-Финскую ССР в угоду политическим расчетам пишет В. Г. Макуров . О процессе переселения в Карело-Финскую ССР автор сообщает, что заселение шло с большими затруднениями, дело с приемом переселенцев оставалось крайне неудовлетворительным.
Килин Ю.М Карелия в политике Советского государства. 1920 — 1941 / ЮЖ. Килин—Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского государственного Университета, 1999 - 276с.
24Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства. 1920 -1941 / Ю.М. Килин - Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского государственного Университета, 1999 - С. 233
25 Макуров В.Г. Советы Карело-Финской ССР накануне Великой Отечественной войны / В.Г. Макуров // Санкт-Петербург и районы Северной Европы: материалы шестой ежегодной научной конференции (14—16 апреля 2004г.) - СПб, 2005 - с. 163 - 172
Проблеме образования, становления и развития карельской
государственности посвящена монография Н. И. Уткина, где автор подчеркивает, что карельская государственность «стала субъектом геополитики, а Карелия - политической буферной зоной в осуществлении стратегии национальной безопасности большого советского государства». Н. И. Уткин указывает на актуальность изучения истории Карелии: «Среди некоторых ученых, выражающих взгляды представителей определенных политических сил Финляндии, стали активно звучать голоса, ратующие за пересмотр существующих ныне границ, на этой волне активизировали свою деятельность запрещенный ранее «Карельский союз», основной идеей которого является возвращение Финляндией утраченных карельских земель. Российским ученым нельзя оставаться в стороне от этой проблематики. Для объективной оценки и эффективной дискуссии пора воспользоваться снятием идеологического табу на освещение историко-правовых вопросов, которые
активно поднимаются в других странах».
С 1996 года началось издание серии книг «Карельский перешеек- земля неизведанная», в которых автор Е. А. Балашов приводит краткие справки о населенных пунктах Карельского перешейка. Серия книг является историко-краеведческими очерками, в основу которых положены переводы из различных финских источников, чаще всего воспоминаний. Работа не является научным исследованием, адресована широкому кругу читателей. Для написания главы «Тотальное переселение» автор использовал фонды ЦГА СПб, периодическую печать 1940-1941 годов, что, конечно, делает работу более интересной. Касаясь организации переселений, автором допускаются ошибки, например, Е. А. Балашов пишет: «В 1940 году перед советской властью стояла задача заселения Карельского перешейка советскими гражданами. С этой целью был
Уткин Н. И. Россия—Финляндия: Карельский вопрос / Н.И. Уткин - М.: Международные отношения, 2003 — ' С. 143
27 Там же. С. 323. ^Тамже.С.іг.
29 Балашов Е. А. Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 1.Юго-Западный сектор./Е.А Балашов. -СПб.,Изд-во В.В.Валдина «Новое время» ,1996. -183с.
создан Переселенческий отдел при Совете Министров СССР». Как известно, Совета Министров в стране в те годы не существовало, а Переселенческое Управление существовало при СНК СССР. Стоит отметить, что организацию переселения на Карельский перешеек в 1940 - 41-х годах осуществлял Ленинградский областной переселенческий отдел , а в районах, вошедших в состав Карело-Финской ССР - Переселенческий отдел при СНК КФССР. В 2001 году в соавторстве с В. Н. Степаковым Е. А. Балашовым была издана книга «В новых районах. Из истории освоения Карельского перешейка в 1940-.41, 1944-50 годах».31 Достоинством этого издания является то, что авторы знакомят читателей с архивными документами из фондов ЦГА СПБ, РГА ВМФ, ЦВМА. Излагая в главе «Переселенческая политика» организацию переселения, вновь допускают ошибку: «Решение демографической проблемы в «новых районах» было возложено на переселенческое управление при Совете министров СССР».32В работе авторы ссылаются на трудности в объективной оценке периода: «К сожалению, большая часть документации о процессе заселения районов Карельского перешейка, относящихся к Ленинградской области, в период с 1940-41 годов была уничтожена вместе с архивами при спешном отступлении советских частей и хаотичной эвакуации советского населения в августе 1941 года, поэтому досконально описать ,как происходило освоение территории в этот период не представляется возможным, возможно лишь построить весьма общую картину первой фазы заселения Карельского перешейка».33
В 2005 году со ссылкой на документы, приведенные в исследовании Балашова Е. А. и Степакова В. Н. ,появилась работа А. К. Молчанова,34 где уже без ошибок указано, что «решением проблемы заселения в 1940 году было
30 Балашов Е. А. Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 1.Юго-Западный сектор./Е.А.Балашов. -
СПб.,Изд-во В.В.Валдина «Новое время» ,1996. С. 50
31 Степанов, В. Н. В «новых районах» / В. Н. Степаков, Е. А. Балашов // Из истории освоения Карельского
перешейка 1940-1941 и 1944-50 гг. - СПб.: Нордмедаздат, 2001. - С. 143.
32 Степаков, В. Н. В «новых районах» / В. Н. Степаков, Е. А. Балашов // Из истории освоения Карельского
перешейка 1940-1941 и 1944-50 гг. - СПб.: Нордмедаздат, 2001. - С. 64.
33 Там же С. 65.
3,Молчанов, А. К. На грани войны и мира Карельский перешеек и Северное Приладожье в 1939-1948гг. -СПб.: Курорты Петербурга, 2005.-52C.
17 возложено на Переселенческое Управление при СНК СССР. При Леноблисполкоме действовал переселенческий отдел», но каких либо новых материалов по организации переселения автор не приводит вообще. Определенный интерес представляет статья Л. В. Выскочкова 36 «Выборг между двумя войнами: советский Выборг в 1940-41 гг.», в которой дается краткая характеристика мирного периода 1940-41 годов одного из «новых районов» Карело-Финской ССР. Статья построена на материалах периодической печати. Документы архивов не стали основным источником для изучения этого периода, лишь частично привлечен ряд материалов. Автор указывает на трудности, возникающие в ходе переселения, вместе с тем подчеркивает и значимость столь короткого периода для дальнейшего заселения района после 1945 года: «Предвоенный восстановительный период, продолжавшийся 17 месяцев, не прошел даром, прошло то чувство заграничности, которое иногда охватывало первых переселенцев».37
К теме освоения присоединенных после зимней войны территорий в ряде публикаций обращается С. Г. Веригин. Петрозаводский автор исследует процесс освоения новых территорий в достаточно широком аспекте, включая вопросы о развитии экономики, проблемы, связанные с национальными отношениями, кадровую политику и др. Освещая создание Карело-Финской союзной республики, С. Г. Веригин отмечает: «Руководство СССР действовало исходя из своих политических целей без учета мнений самого Карельского населения. Новая союзная республика КФССР была образована официально по просьбам трудящихся, но, ни с жителями республики, ни даже с ее
Молчанов А.КНа грани войны и мира.Карельский перешеек и Северное Приладожье в1939-1948г.г.-СПб:курорты Петербурга, 2005- С. 12.
36 Выскочков, Л. В. Выборг между двумя войнами; Советский Выборг в 1940-41 щ страницы Выборгской истории: Краеведческие записки. - Выборг: Гос. музей «Выборгский замок», 2000г. - С. 358-369. 31 Выскочков, Л. В. Выборг между двумя войнами; Советский Выборг в 1940^1 гг; страницы Выборгской истории- Краеведческие записки. - Выборг. Гос. музей «Выборгский замок», 2000г. - С. 368 38Веригин, С. Г. Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» / С. Г. Веригин // Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности) : материалы Международной научно-практической конференции 6 июня 2000 г. /сост. В. Н. Бирин. -Петрозаводск, 2000. - С. 18-28; Веригин СТ. Основание «новых финских территорий» после окончания Зимней войны / С.Г. Веригин // XIII Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2001 - с.66 — 75.
18 руководством никакого согласования не было».39 Этот вывод в какой-то степени объясняет невысокую эффективность руководства республики и в области организации переселения на ее территорию новых жителей. В поле зрения автора оказались и вопросы переселения советских граждан, проживавших в пограничных с Финляндией районах, а также жители Финляндии, оказавшиеся на территории, присоединенной к СССР. Интересна точка зрения автора по этому поводу: «Большинством исследователей действия советских властей подаются как акт репрессий, проведенный против финского народа. Однако мы хотим высказать свое мнение. Данная акция не была изобретением СССР. Существовала и существует международная практика по интернированию иностранцев в период войны... Выселение финских граждан с территории Карелии спасло жизни сотням людей, так как они были обеспечены минимумом необходимым для жизни, а не оказались в зоне боев».
К теме заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940е годы обращен научный интерес Смирновой Е. П. В 2006 году ею была защищена диссертация41, в которой рассматривались вопросы изменения общественно-экономического и политического статуса Карелии после советско-финляндской войны, проблемы восстановления и дальнейшего роста промышленности, сельского хозяйства, культурного строительства в Карелии. Исследовались автором источники из фондов Карельского государственного архива новейшей истории, Национального архива республики Карелии, изучались документы о планах переселения, фактический материал по осуществлению переселений. В целом, источниковая база обширна, но, к сожалению, в научный оборот совершенно не включены материалы фондов Ленинградского областного архива в городе Выборге, где сохранились фонды переселенческих отделов районов, расположенных на территории Карельского перешейка, представляющих значительный интерес. Но в работе и не была
39 Веригин С. Г. Советская Карелия в Зимней войне 1939-1940 гг. От войны к миру. СССР и Финляндия в 1930-
44 гг. /сб. под ред. В. Н. Барышникова, Т. Н. Гордецкой. - СПб: Изд. СПБГУ, 2006-.С. 140.
40 Веригин С.Г. Лайдинен Э. Интернированные финны/ СР. Веригин, Э Лайдинен // Север -1992 - №2 - С. 3-26
41 СмирноваЕ.П. Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940е года. Дисс... кандидат
исторических наук. Петрозаводск. 2000, - 250с.
поставлена задача исследования управленческих структур по организации переселения, исследователем освещается вопрос становления советской экономики и культуры на бывшей финской территории.
Недостаточно изучен и послевоенный период. В последние годы только начинается работа в этом направлении.
До настоящего времени как предвоенный, так и послевоенный период остается малоизученным историками края. В. Н. Барышников подчеркивает: «период с марта 1940 по июль 1941 г. представляет собой весьма важный отрезок времени, который до сих пор еще до конца не исследован».43
Источниковая база исследования
Недостаточная разработанность названной темы в историографии
определила значительную роль источниковой базы в исследовании. В основе
данной работы лежит комплексный анализ разнообразных источников,
содержащих информацию о государственной политике, направленной на
заселение районов, присоединенных к СССР после окончания зимней 1939-
1940х годов и Второй мировой войны 1939-45 годов. Опубликованные
источники по теме не столь многочисленны, но в них содержится важная
информация, дополняющая сведения, почерпнутые из архивных документов. В
1975 г. в издательстве «Карелия» г. Петрозаводска был издан труд ученых
Карельского Филиала Академии Наук СССР «Карелия в годы Великой
Отечественной войны».44 Издание интересно тем, что в нем впервые были
представлены документы периода 1941-1945 годов по истории края из
партийного архива Карельского обкома КПСС, Центрального
государственного архива Карельской АССР, Архива Министерства обороны
42 Говоров И.В. Разгул преступности в послевоенном Ленинграде и области./ И.В. Говоров.// Вопросы истории.
- 2003 - №4 - С. 136 - 143; Дмитриев А.И. Приозерская земля: история и культура: книга по краеведению./ А.И.
Лихой. Администрация муниципального образования, [и др.] - СПб., Приозерск: Комплекс, 2006 - 668 с;
Конасов В.Б. Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле/ Б.В. Конасов // Вопросы истории. — 2007 -
№1 - с. 135 — 144; Кунаев Т.В. Из истории развития образовашш в Выборге и районе в 1940 — 90е гг7 ТВ.
Кунаев // Страницы Выборгской истории: сборник статей. Кн. 2 / сост. С. А. Абдулина. - СПб, 2004 - с. 703- 707
43 Барышников, В. Н. Проблема обеспечения безопасности Ленинграда с севера в свете осуществления
советского военного планирования 1932—41 гг. Санкт Петербург и страны Северной Европы .Материалы
конференции - Спб., 2002. - С. 97.
44 Морозов КА. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945) / К.А. Морозов — Петрозаводск:
Карелия, 1983-С.239
20 СССР. Документы расположены в хронологическом порядке, сборник снабжен справочным аппаратом, указателем имен. Авторами были приведены данные о численности эвакуированного населения из республики Карелия - 536 тыс. человек из 718 тыс. проживающих в ней.45 Справки о Выборгском, Кексгольмском или Яскинском районе, расположенных на территории Карельского перешейка в период июня-июля 1941 года в издании отсутствуют.
Для составления характеристики по состоянию пограничных войск, обстановки на Советско-Финляндской границе в 1940-1941 году исследователю полезно знакомство с вышедшим в свет сборником документов и материалов о пограничных войсках СССР.46 В сборник было включено 807 документов, систематизированных по хронологическому принципу, это: докладные записки в НКВД, справки командования пограничных округов. Наибольший интерес для темы диссертационного исследования представляют материалы документов по разделу «северные и северо-западные границы за 1940-1941 годы».
Среди опубликованных документов стоит назвать изданные в 1997 году документы специальных органов о жизни республики «Неизвестная Карелия 1921-1940 г.г.», а в 1999 г. был издан сборник-продолжение «Неизвестная Карелия 1941-1956 гг.».47 В сборник включены документы, имевшие ранее гриф секретности, что ныне позволяет использовать исследователям эти материалы в своих работах. Достоинством работы является то, что авторы привлекли источники нескольких архивов: Архив Министерства внутренних дел республики Карелия (АМВД РК); Архив Управления Федеральной Службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (АФСБ РК); Государственный архив общественно-политических движений и формирования Республики Карелия (ГАОПДФ РК); Национальный архив Республики Карелия (НАРК). Использовались автором и устные источники: воспоминания
45 Морозов К.А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / К. А. Морозов — Петрозаводск:
Карелия, 1983 -С. 75
46 Пограничные войска СССР 1939 - июнь 1941 год: Сборник документов и материалов / П. И. Зырянов [и др.].
-М. : Наука, 1970. -811 с.
47 Авдеев, С. С. Нешвестная Карелия 1941 - 1956 г.: Документы спец. органов о жизни республики / С. С.
Авдеев, А. В. Климова, В. Г. Макуров. - Петрозаводск: СДВ Оптима. -1999- 233с.
21 участников событий, (в основном, второго этапа переселения, после 1944-45 годов, а воспоминания о более раннем периоде исследовать не удалось). Эти материалы позволили ознакомиться с подробностями, создать психологические портреты переселенцев, восстановить атмосферу времени.
Представленное исследование основано, главным образом, на архивных источниках, многие из которых впервые введены в научный оборот, и часть которых ранее находилась на секретном режиме хранения. Автором изучены материалы 45 фондов, более 360 дел Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, Национального архива республики Карелия в городе Петрозаводске, Ленинградского областного государственного архива в городе Выборге.
О создании системы управления делом переселения в Карело-Финскую ССР в 1940-1941 гг. свидетельствуют документы, находящиеся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия в г. Петрозаводске. Так, в фонде 3149 - Управление по переселению и организованному набору рабочих при Совете министров Карелии 1940-1956 гг. представлены: списочный состав работников переселенческого отдела республики, план кредитования переселенческих мероприятий на 1941 г. в республике, трудовые книжки сотрудников отдела, акты ревизии отдела, объяснительная записка начальника переселенческого отдела т. Степанова к осуществлению переселения в республике к июню 1941 года. Так как переселенческий отдел являлся органом управления переселения при СНК КФССР, чрезвычайно полезно знакомство с фондом 1394 - Совет народных комиссаров КФССР (с 1939 по 1945 гг.). Из названного фонда были исследованы постановления и распоряжения правительственных органов СССР и КФССР, протоколы заседаний Совнаркома КФССР, материалы об организационном наборе рабочей силы, переписка с совнаркомом СССР по вопросам сельскохозяйственного освоения присоединенных к республике новых районов.
В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга нами были просмотрены фонд Р-7179 - Ленинградский областной совет народных
депутатов с 1944 по 1952годы; фонд Р-9630 -Переселенческий отдел исполнительного комитета Ленинградского областного совета депутатов трудящихся; а также фонд Р-95 - Статистическое управление Ленинградской области. Фонд Р-9630 наиболее полно представлен документами о работе переселенческого отдела при Ленинградском облисполкоме с 1945 г. и в последующие годы. Особый интерес для исследования темы представляют отчеты о работе отдела, приказы по переселенческому отделу, переписка с Главным переселенческим управлением, докладные записки, письма и обращения, выписки из протоколов заседаний исполнительного комитета Ленинградского областного совета по вопросам переселения, сметы и штатные расписания по переселенческому отделу. К сожалению, деятельность переселенческого отдела при Леноблисполкоме за 1940-41 годы представлена только одним делом - сметой и штатным расписанием отдела на 1940 г.
Значительная часть информации автором была получена в ходе исследований архивных документов, хранящихся в Ленинградском областном архиве г. Выборга (более 30 фондов), в которых нашли отражение процессы переселения и заселения жителей Карельского перешейка как в 1940-41, так и в 1944-1953 годах. Так в фонде Р-3 - Переселенческий отдел Исполнительного комитета Выборгского районного совета депутатов трудящихся сохранилось 58 дел, среди которых переписка с переселенческим управлением СНК СССР, СНК КФССР, документы о приеме переселенческих эшелонов, документы о смене руководства районного переселенческого отдела, книга приказов по переселенческому отделу, докладные записки начальников, инспекторов отдела, переселенческие билеты образца 1939 года, акты приема переселенцев. Фонд переселенческий отдел Яскинского района Р-3159 представлен меньшим количеством документов (28 дел), однако документы этого фонда существенно дополняют общую картину переселений в исследуемый период через знакомство с приказами по переселенческому Управлению как союзному, так и республиканскому, ведомостями на получение ссуд переселенцами, списками мигрантов, отчетами о строительстве новых поселков. Специального
фонда по работе переселенческого отдела в Кексгольмском (ГТриозерском) районе не создано. О деятельности переселенческого отдела информация для исследований была получена из фондов Р-45 - Временное управление Кякисалмского района, Р-187 - Кякисалмский городской исполком депутатов трудящихся. Р-41 - Исполком Кякисалмского райсовета. Обустройство колхозников-переселенцев нашло отражение в фондах Р-73 - Строительный участок Виипурского районного переселенческого отдела, Р-2 874 -Строительная контора района Яски.
Статистические данные по ходу заселения районов, планы по приему переселенцев, списки новых колхозов, протоколы заседаний исполнительных комитетов по вопросам приема и обустройства переселенцев широко представлены в фондах Временных управлений и Исполнительных комитетов районов (Р-1, Р-41, Р-2, Р-45, Р-1392, Р-701, Р-1980, Р-144, Р-149). Большой интерес представляет коллекция решений Леноблисполкома фонд НСБ. В этих документах нашли отражение события по ходу реализации заселения районов Карельского перешейка с 1944 года и в последующие годы. В основном это выписки из протоколов решений Леноблисполкома по мобилизации трудовых ресурсов на восстановление разрушенных объектов, по приему демобилизованных, по организованному набору. Специальных фондов о работе переселенческих отделов с 1945 года, кроме переселенческого отдела Приморского (Койвистского) райисполкома Р-169 не сформировано. Фонд представлен незначительным (всего 17 дел) количеством документов. Имеющиеся в фонде формы отчетов расширяют представление о работе районных переселенческих отделов. Интерес представляют черновики и копии отчетов. На некоторых их них сделаны пометки инспекторов по хозяйственному устройству переселенцев. В отчетах о ходе заселения по отдельным сельским советам имеются подписи председателей, секретарей, на многих документах отмечен гриф «секретно» или «совершенно секретно», на бланках отчетов вписаны фамилии выехавших обратно людей, представлены списки переселенцев, эвакуированных, списки трудоспособного населения.
24 Так, список трудоспособных работников колхоза «Двигатель» из Ярославской области написан карандашом на плотной бумаге, оборотная сторона которой является агитационным плакатом для переселенцев на Карельский перешеек (фотографии домов, дорог, уникальной природы, письма переселенцев с Карельского перешейка к будущим новоселам).
Таким образом, источниковая база включает в себя разнообразный круг источников, который помогает понять путь эволюции переселенческих структур в 1940-50 годах. Информированность и достоверность перечисленных документов неравнозначна. Некоторые сведения сообщаемых документов требуют острожного отношения, особенно статистические данные по численности населения. Орфография и стиль документов позволяют «вжиться в эпоху».
В процессе исследования были изучены материалы, опубликованные в центральных изданиях Ленинградской области «Ленинградская правда» и Карело-Финской ССР «Ленинское знамя» (до августа 1940 г. это издание называлось «Красная Карелия»).Особый интерес представляют районные газеты «Красное знамя» (Сортавальского района), «Виипурский большевик» и «Выборгский водник» (Выборгского района), «Коммунар» (Кексгольмского района), «Трибуна стахановца» (Яскинского района), «Красная звезда», издававшаяся в Приозерском районе и «Выборгский большевик» с 1946 по 1952 годы. Газеты информировали читателей о работе коммунистов по организации обустройства переселенцев. На страницах газет печатались открытые письма членов правления колхозников-переселенцев с призывами о переезде в районы Карельского перешейка новых жителей, наглядные материалы об организации колхозов образцового типа, в целом, проводилась мощная агитационная кампания по переселению и освоению нового края.
Анализ названных источников позволяет сделать следующие выводы: 1-1)процесс заселения районов Карельского перешейка в 1940-41 году наиболее широко представлен документами по заселению районов, вошедших в КФССР, а процессы по заселению районов, вошедших в состав Ленинградской области
за период с 1940 по 1941 в документальных материалах представлены не так широко;
2) наиболее полно представить картину заселения районов Карельского перешейка возможно в период 1947-52 годов, так как сохранилась отчетная документация переселенческих отделов этого времени в системном виде. Крайне противоречивы статистические данные по численности населения, что объясняется напряженным режимом работы инспекторов, статистов в исследуемый период.
Оценивая состояние отечественной историографии о названной проблеме можно сделать следующие выводы:
Тема «государственное регулирование переселением в советский период» раскрыта недостаточна. По данной научной проблеме пока еще не было проведено комплексного исторического исследования.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы уже нашли отражение в ряде работ отечественных исследователей.
В настоящее время в российской исторической науке идет процесс активного изучения и осмысления архивных документов и литературы по исследуемой проблеме.
При изучении вопроса о переселенцах необходимо использовать труды не только отечественных ученых, но и результаты исследования зарубежных ученых, не только историков, но и экономистов, географов, демографов, социологов.
class1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ
КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА В 1940-1941 ГОДАХ class1
Обстановка на присоединенных к ссср территориях карельского перешейка по окончании войны 1939-1940 гг. Задачи советского руководства по заселению районов карельского перешейка
Мирный договор между СССР и Финляндией по окончании войны 1939-40 гг. был подписан 12 марта 1940 г. в Москве. Советскому Союзу удалось отодвинуть границу от Ленинграда, улучшить условия для безопасности страны. Однако, международная обстановка для СССР не улучшилась. Одним из последствий войны 1939-1940 года стало исключение СССР из Лиги Наций под предлогом его агрессивной политики по отношению к Финляндии. По условиям мирного договора вся территория Карельского перешейка была присоединена к СССР. Исследователем Е. А. Балашовым было замечено: «Есть такие места на нашей планете, которые время от времени охватывает смерч исторических катаклизмов, сметая на своем пути многое из того, что было создано там прежними поколениями. Многострадальная земля Карельского перешейка не раз принимала на себя подобные испытания». Этим же автором подмечено, что «на протяжении семи веков государственные границы на перешейке менялись в среднем раз в столетие».49 О нестабильной обстановке на перешейке и многократных изменениях границ в течение XVIII, XIX, XX веков в последнее время проведены исследования рядом авторов.50 Анализируя подписание мирного договора между СССР и Финляндией в марте 1940 г. В. Н. Барышников заключает, что «результаты войны не разрядили ситуацию на северо-западных рубежах СССР. Проблема безопасности в широком плане сохранялась».51 Советской стране необходимо было позаботиться об укреплении своих западных рубежей, так как уже к весне 1940 года Германия одержала быстрые победы в Западной Европе. Сеймы Литвы и Латвии, Государственная дума Эстонии 21, 22 июля 1940 года приняли декларации о государственной власти, то есть об установлении Советской системы и вхождении этих стран в состав СССР. В августе 1940 года Верховный Совет СССР принял законы о вступлении Латвии, Литвы и Эстонии в СССР в качестве союзных республик. К лету 1940 года к СССР были присоединены части территории Румынии. В ряде стран Восточной Европы, а таюке в Финляндии создалась благоприятная почва для развития негативных настроений населения по отношению к СССР, к государству, которое «посягает на суверенитет народов». Важнейшей внешнеполитической задачей становилось укрепление всех западных рубежей страны, в особенности на новых территориях. Советские политики старались быть сдержанными в отношениях с ней. Нежелание обострять отношения с Финляндией проявилось у советского руководства. Так, в ходе хозяйственных переговоров между СССР и Германией в 1940-1941 гг. послом Шуленбургом к Финляндии был обращен вопрос о возмещении сумм, вложенных Германией в Кексгольмскую целлюлозную фабрику, находящуюся с марта 1940 года на территории Карело-Финской ССР (на Карельском перешейке). Германия претендовала на получение соответствующих возмещений, так как до 13 марта 1940 года между Германией и Финляндией был заключен договор, согласно которому Финляндия обещала обеспечить 60% добычи никелевой руды за германское оборудование на Кексгольмской целлюлозно-бумажной фабрике. Молотов, представляя на переговорах советское правительство, заявил, что «не может отвечать за Финляндию, но Советский Союз готов поставить в течение 1940-1941 годов Германии 60% добычи руды».
class2 МЕРОПРИЯТИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
ГРАЖДАН НА КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК В 1944-1953 ГОДАХ class2
Ситуация на карельском перешейке по окончанию боевых действий в 1944-1945 годах. Задачи советских и партийных органов по переселению На карельский перешеек в названный период
В послевоенный период, учитывая серьезные разрушения, причиненные государству, потерю людей, а также начавшуюся «Холодную войну» стабилизации обстановки в стране не произошло, и, следовательно, возможности направлять из государственного бюджета достаточно средств, необходимых для осуществления государственных планов по переселению в стране не было. Послевоенные ценности и стремление людей перейти к мирному образу жизни вносили определенные изменения в миграционные потоки, что особенно ярко проявилось в желании вернуться в родные места, воссоединиться с семьей, родственниками.
Вопросы переселения нельзя рассматривать в отрыве от общей демографической ситуации. После войны она коренным образом изменилась, так как население сократилось, рождаемость снизилась.
На территории Карельского перешейка боевые действия прекратились в 1944 году. В сентябре было подписано перемирие между СССР и Финляндией. В августе 1945 года восстановлены дипломатические отношения с этой страной. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был подписан в апреле 1948 года. Таким образом, стоит отметить положительную динамику в отношениях между государствами, для которых Карельский перешеек являлся своеобразным «яблоком раздора». Однако спокойствия не наступило. С 1948 года правительство Финляндии переориентировало государство на большее сближение со странами Западной Европы, были получены займы от США. В условиях нарастающей «Холодной войны» в период с 1948 по 1950 год отношения между Финляндией и СССР стали более напряженными, а с 1950 по 1953 год, в результате проведенных выборов в стране, усилились позиции тех групп, которые стремились к улучшению и расширению торговых связей с СССР. В 1950 году было заключено Советско-финляндское торговое соглашение.
С 1944 года, с момента изгнания финнов с территории Карельского перешейка началось заселение его районов, включая и районы, входившие ранее в КФССР. К Ленинградской области, таким образом, были присоединены 6 районов областного подчинения и 1 городского: Выборгский, Яскинский, Кексгольмский, Раутовский, Каннельярвский, Койвистовский и город Терийоки. Общая площадь всех шести районов составляла - 1109,6 тыс. га, пахотных земель - 154,3 тыс. га, лесов - 833,8 тыс. га, сенокосных угодий -21,5 тыс. га. В период с 1944 по 1948 год велись процессы по созданию административно-территориального устройства. Некоторые центры районов были перенесены, как, например, районный центр Каннельярвского района был переведен в Райволо, а район переименован в Райволовский . С октября 1948 года Райволовский район был переименован в Рощинский, с октября 1948года Раутовский район был переименован в Сосновский, Койвистовский район был переименован в Приморский, Кексгольмский - в Приозерский, оформлялись границы между районами.
Возникали проблемы, связанные и с разграничением районов. Показателен в этом отношении следующий факт, отразившийся в выписке из протокола заседания Исполнительного Комитета Ленинградского совета депутатов трудящихся (протокол № 171 от 21 декабря 1946 г.): «Об уточнении границ между Койвистовским и Выборгским районами». Исполком Леноблсовета депутатов трудящихся пунктом 8 своего решения от 5 декабря 1944 г. (протокол № 86) ошибочно включил в состав Виллальского сельсовета Выборгского района населенные пункты Манкола и Тервахартиала, входящие в состав Койвистовского района. Это решение следует отменить.
Деятельность органов переселения граждан на карельский перешеек в 1944-1953 годах
В послевоенный период государственное управление перестраивалось на мирный лад планово. Постепенно упразднялись чрезвычайные органы. Уже на последних этапах войны началась демилитаризация управления, решались задачи восстановления разрушенного войной хозяйства. Эти процессы нашли отражение и в работе государственных органов по переселению.
До 1946 года основные вопросы, связанные с переселением населения рассматривались через Государственный Комитет Обороны. Организацией переселения и реэвакуацией населения в 1944 г. на территории Ленинградской области был Ленинградский областной отдел хозяйственного устройства эваконаселения. К апрелю 1944 г., согласно справке, в этом отделе работало 8 человек (см. Приложение 24).
К августу 1944 г. произошла перерегистрация штатов отдела. Учитывая то, что объем работы в отделе возрастал, были введены новые должности, увеличено число инспекторов, возросла и заработная плата специалистов (бухгалтера и статиста). Именно этому отделу требовалось принять первый поток реэвакуированных и демобилизованных воинов в начале 1945 года. ГКО принял постановление № 7326 15 января 1945 года «О переселении хозяйств колхозников в районы Карельского перешейка, входящие в состав Ленинградской области», согласно которому из Вологодской, Кировской и Ярославской областей в районы Карельского перешейка должно было быть переселено 1000 хозяйств, то есть примерно 6 000 человек. Для руководства заселением была создана специальная комиссия (Соловьев, Гурко, Харитонов, Таиров, Викторов) во главе с председателем исполнительного комитета Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся Н. Соловьевым. На местах ответственность за организацию приема, размещения и хозяйственного устройства переселенцев персонально была возложена на председателей исполкомов райсоветов. В каждом районе также были созданы специальные комиссии во главе с председателем. Также как и в области, в состав районной комиссии входили сотрудники земельного отдела, здравотдела, НКВД, члены РК ВКП(б). К работе по приему новоселов были привлечены сотрудники коммунальных отделов (для разрешения вопросов о временном размещении), дорожных отделов (установки на дорогах дорожных знаков), председатели сельских советов и так далее. Из руководящего актива в каждом районе были назначены уполномоченные по приему и размещению переселенцев. Таким образом, приемом и размещением переселенцев занимался не только отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения, а все звенья советского и партийного руководства.
Проведенная работа по организации переселений в первой половине 1945 года выявила необходимость в перестройке переселенческих структур. Областной отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения не мог справляться с возросшим объемом работ, тем более планировался очередной этап демобилизации воинов и заселения их в новые районы.
В исполнении Постановления Совнаркома Союза СССР от 14 августа 1945 г. № 2059, Исполнительный Комитет Ленинградского областного совета депутатов трудящихся 15 сентября 1945 г. вынес решение «О реорганизации областного отдела хозяйственного устройства эвакуированного населения в Переселенческий отдел Исполкома Ленинградского областного совета депутатов трудящихся. Заведующим переселенческим отделом был назначен Комендантов Борис Илларионович, работавший до этого в отделе кадров Ленинградского обкома ВКП(б). В штате переселенческого отдела Исполкома Областного совета было 18 человек.
Штатное расписание Переселенческого отдела при исполкоме Ленинградского областного совета депутатов трудящихся было утверждено решением Исполкома Ленинградского областного совета депутатов трудящихся
Работа отдела осуществлялась по планам, составленным в соответствии с постановлениями правительства, указаний переселенческого Управления, решений облисполкома, обкома ВКП(б). С 1946 года с образованием министерств, главным звеном по организации переселений стало Главное переселенческое Управление при Совете министров СССР, которое рассматривало планы переселения по стране. В Главном переселенческом управлении происходило четкое разграничение деятельности по реализации планов. Прежде всего, начальники переселенческих Управлений в союзных республиках обязывались разрабатывать и выносить на утверждение Совета министров республик практические мероприятия по выполнению планов, а затем требовалось довести эти планы и графики до переселенческих отделов областей, районов. Таким образом, создавались возможности для развития управленческого творчества на местах.