Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УПРАЗДНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ АВТОНОМИЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ И ИХ ДЕПОРТАЦИЯ В ВОСТОЧНЫЕ РАЙОНЫ СССР 36
1.1. Подготовка и проведение депортаций наказанных народов в восточные районы СССР 36
1.2. Расселение, трудовое и бытовое устройство депортированных народов в местах спецпоселений 73
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО
РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ 121
2.1. Начальный этап реабилитации репрессированных народов(1953-1956гг) 121
2.2 Политико-правовая реабилитация репрессированных народов после 20
съезда КПСС 141
ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ И ИХ ПОЛНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И
ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ 177
3.1. Восстановление национальной автономии в форме Калмыцкой автономной области 177
3.2. Преобразование КАО в Калмыцкую Автономную ССР - важнейший этап политики реабилитации 195
3.3. О полной реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России. 214
Заключение 225
Список источников и литературы 229
- Подготовка и проведение депортаций наказанных народов в восточные районы СССР
- Начальный этап реабилитации репрессированных народов(1953-1956гг)
- Восстановление национальной автономии в форме Калмыцкой автономной области
Введение к работе
Проблема депортации, политической реабилитации и восстановление национальной государственности репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов - одна из самых острых и, до последнего времени, "закрытых" тем - приобретает ныне все более актуальное значение. Значимость темы исследования обусловлена важностью научного обобщения исторического этапа 40-50-х гг. XX столетия, полного драматических событий, трагедиями и масштабами проводившихся репрессий. Возникла необходимость по-новому взглянуть на прошлое репрессированных народов, осудить и исправить искаженные представления и исторические мифы по отношению к этим народам, закрепившиеся в условиях тоталитаризма. Полная реабилитация репрессированных народов требует объективного и правового решения последствий депортации, поскольку дальнейшее игнорирование этой проблемы увеличивает степень межнациональной напряженности в государстве. Рассматриваемая проблематика прошла сложный и противоречивый путь становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической и идеологической конъюнктуры, продолжительные годы не была предметом объективного всестороннего и глубокого научного исследования, не имела полноценной возможности использовать источники.
Следует отметить, что многое из сделанного ранее требует серьезного
переосмысления, ряд оценок событий прошлого нуждается в пересмотре или
корректировке. Научные труды, односторонне или упрощенно объяснявшие
явления прошлого, уже не могут удовлетворить современников. Это тенденция
особенно заметна в исторической литературе последнего времени, где идет
критическое осмысление принятых по отношению к "наказанным" народам в
? 40-е годы государственных актов высших органов государственной власти и
управления и требуется широкое освещение документами и материалами вопросов реабилитации и восстановления национальной государственности репрессированных народов России. Не все вопросы, связанные с
реабилитацией, решены полностью; другие решались поспешно и политизировано, что порождали новые проблемы, а по некоторым из них требуется разработка и принятие официальных актов высших органов государственной власти России.
Политическая актуальность изучения данной проблематики связана с допущенными в тот период грубейшими нарушениями национальной политики и законности, в частности, в вопросе упразднения государственности в Калмыкии, которые вызвали глубокие деформации в межнациональных отношениях, нанесли огромный вред советскому государству и обществу, являлись одной из главных причин обострения межнациональных отношений и, в конечном итоге, способствовали распаду СССР. Особенно в таком сложном конфликтогенном регионе, как Северный Кавказ, где вопросы реабилитации репрессированных народов решались непоследовательно, половинчато и выборочно. Именно нерешенность этих вопросов становилась одной из главных причин конфликтов 80-х и 90-х гг. XX века. Этнические проблемы тесно связаны с проблемами федерализма, что придает им особую актуальность. Проблемы федерализма относятся к числу наиболее сложных и неоднозначных. Но они являются ключевыми для дальнейшей судьбы России. Без оптимально построенной государственной национальной и региональной политики невозможно проводить любые социально-экономические и политические преобразования. Пока неустойчива ситуация в сфере федеративных и межэтнических отношений, невозможно преодолеть системный социально-экономический кризис, а межэтническое согласие всё-таки обеспечивает какой-то минимум стабильности и позволяет вести деятельность в направлении реформирования. Однако в отношении федерализма, среди политических деятелей и научного сообщества, пока нет единого понимания в выработке наиболее оптимальной модели устранения противоречий между целями этнонационального и общегражданского развития в рамках федеративных государств.
Кроме того, данное диссертационное исследование представляется актуальным и является первой попыткой комплексного раскрытия большой и многогранной проблемы реабилитации репрессированных народов на примере Калмыкии. Для того чтобы представить полную картину депортации "наказанных" народов и их реабилитации очень важно:
а) всестороннее научное обоснование несостоятельности огульных,
сфальсифицированных обвинений в адрес отдельных народов, в том числе и
калмыков;
б) определение, хотя бы приблизительно, общих и в разрезе каждого
народа, потерь в период ссылки в восточные районы страны;
в) широкое изучение всех сторон жизни спецпереселенцев в местах их
спецпоселения, различных форм протеста и сопротивления административному
режиму;
г) определить этапы формирования политики советского государства по
политической и правовой реабилитации высланных народов;
д.) объективно рассмотреть вопросы, связанные с историей восстановления автономии калмыцкого народа, установить ход, этапы восстановления и развития калмыцкой государственности; дать анализ и оценку этого процесса.
Исследователям необходимо скрупулезно изучить и правдиво отобразить вопросы депортации и правовой реабилитации "наказанных" народов с тем, чтобы впредь не допустить преступной депортации целых народов и избежать безвинные жертвы жестокого геноцида.
Степень изученности проблемы. Научная литература по проблемам
насильственной депортации и правовой реабилитации репрессированных
^ народов в определенной степени обширна и многопланова: опубликовано
большое количество монографий, книг, сборников научных статей, сборников законодательных актов и других официальных документов государственного и юридического характера. Первые политико-правовые оценки проблемы
6 депортации калмыцкого народа в конце декабря 1943 года относятся ко времени непосредственно предшествовавшему проведению самой преступной акции, и сформулированы в официальных актах высших органов государственной власти СССР, прежде всего в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г., в котором, в предельно обобщенном виде, было выдвинуто главное обвинение в адрес калмыцкого народа: "в период Великой Отечественной войны многие калмыки изменили Родине..."1
Это сфальсифицированное обвинение в отношении целого народа отражало позицию тогдашнего советского руководства в этом вопросе, и было призвано решать отнюдь не научную, а вполне определенную политическую и правовую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию Калмыцкой АССР и поголовное насильственное выселение калмыков в сибирские и другие восточные районы страны. Эти и другие антиконституционные обвинения, выдвинутые в пресловутом Указе, определили оценки депортации калмыков и во всех последующих документах советского руководства на разных уровнях вплоть до XX - го съезда КПСС.
Самым большим вредом этой оценки (не считая, конечно, самого акта ликвидации автономии и депортации народа) является то, что эта оценка была не без успеха навязана советской общественности и, что очень удивительно, ее восприняли даже некоторые калмыки.
Это была по существу официальная историография, и никакой другой, альтернативной историографии в условиях тогдашней советской действительности не могло существовать.
Перелом в советской историографии этой проблемы наметился после
смерти И.В. Сталина, главным образом, в результате XX съезда КПСС и
j предпринятого новым советским руководством развенчания культа личности
"вождя народов". В ряду этих мероприятий первое место по праву принадлежит
1 Государственный архив Российской Федерации ( далее ГАРФ), Ф.7523, ол. 1, д.200,л. 151.
докладу Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года.
Однако конкретная научная разработка проблемы депортации калмыцкого народа и его реабилитации смогла начаться лишь после восстановления калмыцкой автономии, в начале 60-х годов в связи с подготовкой к печати сборника официальных документов и материалов "Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."1. Во "Введении" к этому сборнику местный калмыцкий исследователь М.Л. Кичиков впервые в отечественной историографии обозначил некоторые вопросы этой проблемы, не вдаваясь в специальное исследование, что и не входило в его задачи.
Первой работой, специально посвященной жизни, трудоустройству и
правовому положению калмыцкого народа в местах ссылки, явилась небольшая
по объему книга Д. Ц-Д. Номинханова "В единой семье" . Автор собрал и
обобщил значительный и весьма интересный материал по указанной проблеме,
который мог положить начало ее систематическому изучению. Но уже
начавшаяся "ползучая" реабилитация Сталина и сталинизма на долгие годы
наложила табу на эту тему. И даже в этой маленькой книжке автору пришлось
пойти на уступки "новым веяниям" (снять значительную часть "сибирского"
материала, "причесать" его в духе официального "интернационализма",
согласиться на нелепое название, по которому выходило, что калмыки в Сибирь
были высланы именно затем, чтобы почувствовали себя "в единой семье").
Определенным продвижением в разработке рассматриваемой проблематики
явились "Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма"3, в которых
представлен содержательный материал, отражающий вклад калмыцкого народа
в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
) (главаУП 4, автор М.Л. Кичиков), жизнь, труд и правовое положение
калмыков в местах спецпоселения после войны в 1946-1956 годах (глава VIII
1 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Элиста, 1967 .
2 Номинханов Д.Ц-Д. В единой семье. Элиста, 1967.
3 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970.
1, автор - Д.Ц-Д. Номинханов) и административно - территориальное развитие
районов бывшей Калмыцкой автономной республики, включенных по частям в
состав соседних областей в послевоенные годы (главаУШ 2, автор - И.С.
Немичев).1 И хотя все три раздела несут явно на себе печать "положительно
v воспитательной" историографии с позиций официального подхода, они все же
представляют определенный интерес для науки и в наши дни.
Гораздо менее повезло в этом отношении монографии М.Л. Кичикова "Во имя победы над фашизмом" . Ценная во всех других отношениях эта работа явно проигрывает своим предшественницам в освещении проблемы ликвидации автономии и выселения калмыцкого народа, жизни и правового положения калмыков - спецпереселенцев на завершающем этапе войны (1944-1945 гг.) в местах ссылки.
Крайне не "повезло" "Очеркам истории Калмыцкой организации КПСС"3, изданным в зените застоя. Авторам этого коллективного труда по указанию партийных органов было запрещено касаться сюжетов, связанных с ликвидацией Калмыцкой АССР, насильственным выселением калмыков и их бесправным положением в местах спецвыселения. Авторам данного коллективного труда было рекомендовано ограничиться самой общей констатацией факта беззаконной ликвидации Калмыцкой АССР и преступной депортации калмыцкого народа4.
Впервые во весь голос о депортациях в СССР заговорили на Западе. Первые специальные упоминания и обобщающие исследования, посвященные этим вопросам, появились именно там, причем на удивление рано. Так, уже в 1960 году, то есть спустя всего три года после начала процесса реабилитации "наказанных" этносов, в США вышла книга Роберта Конквеста "Советские
1 Там же.
2 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Очерки истории Калмыцкой АССР в годы Великой
Отечественной войны. Элиста, 1970.
3 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
4 Там же.
депортации народов"1. По мере раскрытия правды об актах депортации калмыцкого и других народов общественность российского зарубежья оценивала их как преступления мирового масштаба и откровенно называла геноцидом. В журнале "Родимый край" (Париж, 1962, №38-39) была опубликована статья Сальмерин Дорджи (США) "Геноцид калмыцкого народа". Учрежденный в Филадельфии Калмыцкий комитет приложил немало усилий по информированию международной общественности о депортации калмыцкого народа и его деятельность освещалась в периодической печати, выходившей далеко за рамки российского зарубежья.
Несмотря на имевшиеся запреты изучения исследуемой проблемы, была опубликована в США монография А.И. Некрича "Наказанные народы" . Впервые этнические депортации в СССР рассматривались здесь как целостная, малоизученная и научная проблема. Отдельные главы посвящены депортациям из Крыма, Калмыкии и Северного Кавказа, пребыванию "наказанных" народов в статусе "спецпоселенцев" и процессу их реабилитации и возвращения на покинутые земли. Автор испытывал ограничения в доступе к архивным материалам, в связи с чем обусловлен и поверхностный подход ко многим аспектам темы. Тем не менее, книга А.И.Некрича и поныне не утратила своего исторического и научного значения.
В общем контексте сталинских репрессий об этнических депортациях
написал в своем "Архипелаге ГУЛАГ"3 Александр Солженицын. О резонансе,
который этот поистине эпический "опыт художественного исследования" имел
во всем мире, включая и СССР, можно и не говорить: с учетом
многочисленных переводов на все массовые литературные языки мира, тема
сталинских депортаций и реабилитации репрессированных народов была
$ обнародована поистине в планетарном масштабе.
1 Conquest R. Soviet deportations of nationalities — London: McMillan and Co Ltd; New York: St Martin's Press,
I960.—204 p.
2 Некрич А.И. Наказанные народы. Нью-Йорк: Хроника, 1978.
'Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956: опыт художественного исследования. В 3 т. и 7 частях. — Париж: YMCA/Press, 1973-1975.
Новый этап в изучении истории массовых депортаций в СССР начался только в конце 1980-х гг., уже во время перестройки. Постепенное открытие соответствующих фондов в центральных и региональных архивах России и других стран СНГ привело к всплеску интереса к этой проблематике и многочисленным публикациям, особенно на общем фоне изучения темы сталинских репрессий. Можно особо выделит работы таких исследователей как С.У.Алиеву1, В.А.Аумана и В.Г.Чеботареву2, Н. Ф. Бугая,3 В.Б.Убушаева4, М.
A. Вылцана, А.Н.Дугина, В.Н.Земскова, X. М Ибрагимбейли ,
B. А. Исупова 9, А. И.Кокурина10, С. А.Красильникова11, О. Л. Миловой12,
1 Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919—1952 годы: Худож.-док. сб.: В 3-х тт. / СУ. Алиева
(сост.). М.: Инсан, 1993. Т. 1. 337 с; Т. 2. 336 с; Т. 3. 352 с.
2 История российских немцев в документах. Том 2.(1763—1992 гг.) В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева (сост.) М.:
Международный институт гуманитарных программ, 1993.448 с; История российских немцев в документах.
Том 2 : Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965—1992
гг.) В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева (сост.). М.: Российский экономический журнал, 1994. 510 с.
3 Бугай Н.Ф. Операция Улусы. Элиста: Калмыцкое кн. изд-во, 1991. 88 с; Он же (сост.) Иосиф Сталин —
Лаврентию Берия: Их надо депортировать... Документы, факты, комментарии. М.: Дружба народов, 1992. 286
с; Он же. По сведениям НКВД, были переселены... Киев, 1992.48 с; Он же. Турки из Месхетии: долгий путь к
реабилитации (1944—1994). М.: Изд. дом РОСС, 1994. 162 с; Он же. Л. Берия — И. Сталину: Согласно Вашему
указанию... М.: АИРО-ХХ, 1995. 320 с; Он же. Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин: Сборник
^ документов (1940-е годы). М.: Готика, 1998. 350 с; Он же. Социальная натурализация и этническая
мобилизация (опыт корейцев в России) Под ред. М. Н. Губогло. М.: Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, 1998. 340 с; Он же. Российские корейцы: новый поворот истории. 90-е годы. М.: Торгово-издательский дом Русское слово, 2000. 112 с; Бугай Н.Ф., Броев T.M., Броев P.M. Советские курды: время перемен. М.: Капь, 1993. 192 с; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-е — 60-е годы). М.: Инсан, 1998. 368 с.
4 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991.
5 Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. Этнографическое обозрение. 1995.
№3. С. 26—44.
6 Дугин A.H. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа. Социально-политические науки. 1990. № 7. С.
90—101.
7 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД—МВД СССР) Социологические исследования. 1990. 11.
С. 3—17; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954—1960) Социологические
исследования. 1991. 1. С. 5—26; Он же. Об учете спецконтингента НКВД во Всесоюзных переписях населения
1937 и 1939 гг. Социологические исследования. 1991.2. С. 74—75; Он же. Заключенные, спецпоселенцы,
ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) Социологические
исследования. 1991. 5. С. 151—165; Он же. Кулацкая ссылка накануне и в годы Великой Отечественной войны
Социологические исследования. 1992.2. С. 3—26; Он же. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940—
1950-х годах. Отечественные архивы. 1993. 1. С. 4—19; Он же. Спецпоселенцы (1930—1959 гг.) Население
России в 1920—1950-е годы: численность, потери, миграции: Сб. научн. трудов. М., 1994. С.145—194;
8Ибрагимбейли X.M. Сказать правду о трагедии народов. Политическое образование. 1989. № 4.
9 Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма. Актуальные проблемы истории советской Сибири.
Новосибирск, 1990. С. 180—201.
10 Кокурин А.И. Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения. Отечественные архивы.
1993. №5. С. 98—111.
11 Красильников С. А."...Свободный труд свободно собравшихся людей" ЭКО. Новосибирск, 1991. № 8. С. 183-
196.
12 Депортации народов СССР (1930-е — 1950-е годы). Часть 1. Документальные источники Центрального
Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов
государственного управления (ЦГАОР) СССР / О.Л. Милова (сост.). Материалы к сер.: Народы и культуры.
Предисл. О.Л. Милова. М.: 1992. 353 с; Депортации народов СССР (1930-е — 1950-е годы). Часть 2.
11 A. M. Гонова1 Д. В. Шабаева2, П.М.Поляна3 других исследователей (главным образом историков, архивистов и этнографов), а также воспоминания самих депортированных. В числе первых публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в 80-90-е годы необходимо выделить многочисленные публикации и статьи Н.Ф. Бугая, появившиеся в конце 80-х годов, главным образом в центральной и местной печати. Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Н.Ф. Бугай сделал за короткое время достоянием гласности сотни важнейших документов. Впервые, обстоятельно, и с привлечением новых документов, были рассмотрены проблемы депортации репрессированных народов, приведены многие количественные характеристики, показан ход депортации, адаптация спецпереселенцев в новых местах обитания. Новым этапом в разработке проблемы депортации именно калмыков явилась книга Н.Ф. Бугая "Операция "Улусы"4. Основанная на ценных документах книга дает строгое, почти бесстрастное изложение материала и осмысление его в соответствии с новыми оценками современной исторической науки. Важным достоинством работы является ее тщательно разработанный научно-справочный аппарат, точные ссылки на использованные источники и уже опубликованные, как калмыцких, так и других авторов, что существенно повышает ее научную значимость. Нельзя не отметить и появившуюся в свет монографию Н.Ф. Бугая: "Л. Берия - И. Сталину": "Согласно Вашему указанию..."5, где впервые проблема представлена в обобщающем виде. Работа написана на базе документов и материалов, выявленных автором в архивах НКВД-НКГБ СССР,
Депортация немцев (сентябрь 1941 — февраль 1942 гг.). Предисл. О.Л. Милова (сост.). Материалы к сер.: Народы и культуры. Вып. XII. М.: 1995.248 с.
1 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-е — 90-е годы XX века). Нальчик,
^ 1998. — 106 с. Он же: Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М.: Инсан, 1998. -
368 с. Он же: По решению правительства СССР..." ( Депортация народов : документы и материалы) Составители, авторы предисловия, комментарии:: Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Нальчик, издательский центр "Эль-Фа", 2003 . - 927 с.
2 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик: Эльбрус, 1994. — Изд-е 2-е, доп. — 288 с.
3 Полян П.Н. Не по своей воле...История и география принудительных миграций в СССР. Москва, ОГИ -
Мемориал, 2001.- 327 с.
4 Бугай Н.Ф. Операция "Улусы". Элиста, 1991.
5 Бугай Н.Ф. Л.Берия — И.Сталину: "Согласно Вашему указанию...". М.: АИРО-ХХ, 1995. — 320 с.
МВД-МТБ СССР и включает в себя депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е - начало 1950-х гг.
Вплотную к работе Н.Ф. Бугая "Операция "Улусы" примыкает ценная книга В.Б. Убушаева "Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957ГГ."1 Опубликованная почти одновременно с книгой Н.Ф. Бугая, она во многом дополняет и по хронологии описываемых событий продолжает и как бы завершает книгу московского исследователя. Написанная в научно-публицистическом ключе, книга содержит яркие страницы не только самой операции "Улусы", т.е. подготовки и проведения выселения калмыков 28 декабря 1943 года, но и крайне бесправной жизни калмыков в Сибири, возвращения их на родину и первых шагов по восстановлению народного хозяйства, разрушенного в годы 13-летней ссылки калмыцкого народа.
В.Б.Убушаев смог структурировать проблему, выделить главные направления исследования: проблемы изучения сложного комплекса причин и действий, приведших к депортации; организации и сущности операции
"> "Улусы"; проблемы, связанные с пребыванием калмыцкого народа на
положении "спецпереселенцев"; проблемы возвращения; проблемы последствий демографического, исгорико-географического, хозяйственного, социального, историко-культурного характера. Он впервые указал общую цифру депортированных (около 120 тыс. чел.) и сопоставил ее с численностью находившихся на учете в НКВД в 1950 г. (77943 чел.) - почти 40% потерь - и последующими демографическими показателями. Им же были впервые приведены административно-топографические и статистические данные о результатах возвращения калмыцкого населения в 1957 и последующих годах. Произвольный подход к переделу территории проживания калмыцкого народа
^ продолжался: территория восстановленной Калмыцкой автономной области не
соответствовала упраздненной в 1943 году Калмыцкой АССР. В.Б.Убушаев сделал вывод о незавершенности процесса восстановления автономии в 50-60-е
1 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991.
гг. и политической реабилитации калмыцкого народа. В своей последующей научной деятельности В.Б.Убушаев становится ведущим исследователем по проблеме депортации и реабилитации репрессированных народов СССР и России.
Эти две книги, взаимно дополняют друг друга и вместе с тем создают добротную основу для дальнейшего глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой проблемы в будущем.
В 1993 году вышла в свет небольшая, но емкая по содержанию,
интересная работа П.Д. Бакаева "Геноцид"1. Автор справедливо считает, что
Сталин, Берия бросили специально в Сибирь калмыков на физическое
вымирание, и в результате их численность уменьшилась почти наполовину. На
основании многих материалов автор убедительно показывает, что правовое
положение калмыков-спецвыселенцев, административный режим,
установленный над ними, приводил к постепенному вымиранию калмыцкого народа. В 2003 году П.Д.Бакаев опубликовал новую книгу, посвященную депортации калмыцкого народа. На основе скрупулезного анализа документов, автор воссоздает всю трагедию калмыцкого народа.
Целый ряд интересных работ посвятил исследуемой проблеме К.Н.Максимов. Он опубликовал целый ряд общих монографий по истории развития калмыцкой государственности и национально-государственного строительства, и в них уделяет определенное внимание трагедии калмыцкого народа, его реабилитации, восстановлению национально - государственной автономии, возрождению экономики и культуры2. Кроме того, К.Н.Максимов написал предисловие и входит в редакционный совет по составлению сборников документов и материалов "Книга памяти ссылки калмыцкого
1 Бакаев П.Д. Размышления о геноциде. Элиста, 1992.
2 Максимов К.Н. Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР).
Элиста: Калмыцкое книжное издательство. 1981.-191 с; Он же (редколлегия и составитель) Национально-
государственное строительство в Калмыцкой АССР (июль 1920 - июнь 1937гг.). Сборник документов и
материалов. Элиста: Калмыцкое книжное издательство. 1981.- 366 с; Он же. Калмыкия - субъект Российской
Федерации. М.: Республика, 1995. - 320 с; Он же Парламент Калмыкии. Элиста: Калмыцкое книжное
издательство, 1996.- 196 с; Максимов К.Н, Илюмжинов К.Н. Калмыкия на рубеже веков. М.: ЗелО., 1997.-310
с, Они же. На пути к демократии. Элиста: АПП Джангар, 1998. - 288 с.
народа". А в 2004 году вышла в свет монография "Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии 1918 - 1940-е годы"1. Автор, на обширном документальном материале, раскрывает механизм и античеловеческую сущность репрессивной политики тоталитарного государства на примере истории Калмыкии. В завершающем разделе книги К.Н. Максимов рассматривает вопросы депортации, реабилитации и восстановления национальной государственности калмыцкого народа.
В книге "Дело всей жизни" 2 В.П. Дорджиева главной задачей автор считает восстановление исторической справедливости по отношению к людям, незаслуженно пострадавшим в годы сталинских репрессий, подробно рассматривает обсуждение Закона РСФСР о реабилитации репрессированных народов, принятый 26 апреля 1991 года.
В многочисленных публикациях Ю.О. Оглаева рассматриваются различные аспекты депортации и процессы реабилитации калмыцкого народа. В статье, опубликованной в газете "Хальмг Унн", отмечается, что в условиях "ползучей" реабилитации сталинизма вопросы полной реабилитации калмыцкого народа, так и других народов, все более замалчивались, и на них было положено угрожающее "табу". Ю.О. Оглаев ввел в исторический оборот важнейшие источники по истории депортации - "Докладные записки" ОСП УНКВД. В опубликованной в газете "Хальмг Yhh" статье Ю.О. Оглаева4 отмечается, что в условиях "ползучей" реабилитации сталинизма вопросы полной реабилитации калмыцкого народа, так и других народов, все более замалчивались и на них было положено угрожающее "табу".
1 Максимов К.Н. Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии 1918-1940-е годы. М, Наука, 2004. - 311 с.
S 2 Дорджиев В.П. Дело всей жизни. Элиста, 2000.
3 Оглаев Ю.О. О реабилитации репрессированных народов: в начале было слово... Хальмг Унн. 1992. 8
февраля. Он же. Проблемы депортации калмыцкого народа в советской историографии. Репрессированные
народы: история и современность. Элиста, 1992. С. 40-44. Он же. Докладные записки ОСП УНКВД как
источник по истории депортации калмыцкого народа( по материалам архива Омского областного УМВД РФ.
Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. С. 120-
121.
4 Оглаев Ю.О. О реабилитации репрессированных народов: в начале было слово... // Хальмг Унн. 1992. 8
февраля.
М.П. Иванов занимался целым рядом проблем по депортации и реабилитации репрессированных народов, но особое внимание уделил теме Широклага.1
По мере раскрытия правды об актах репрессий к депортированным народам общественность российского зарубежья не могла отмалчиваться. Эти вопросы нашли отражение в книге Джаба Бурхинова . Автор убедительно рассказывает в книге, как в этом общественно-политическом движении участвовали видные политические деятели США, стран Юго-Восточной Азии и Европы, международные организации.
В 90-е годы происходило становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов . В начале это были публикации и статьи, которые рассматривали проблему либо в обобщающем плане, либо конкретно по каждому из регионов. В это же время появились и первые публикации статей о проблеме реабилитации народов. Как известно, эти процессы занимают важное место в государственной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практическое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией.
С. Алиева издала в 1993 году работу по истории национальных репрессий на территории бывшего СССР - "Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919—1952 годы: Художественно-документальный
Иванов М.П. Проблемы восстановления национальной автономии репрессированных народов.
Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. С. 97-
100. Он же. Годы ссылки. Элиста, 1997.77 с. Он же. Широклаг - Широкстрой. Сборник воспоминаний воинов-
калмыков - участников строительства Широковской ГЭС. Книга памяти. Т.З.Кн.2. Элиста, 1994. 188 с. (Сост.)
*> 2 Бурхинов Д.Н. Борьба за гражданские права калмыцкого народа (на русском и английском языке). Москва-
Элиста, 1997
3 Трагедия ингушского народа, Грозный, 1991;Боков X. Дорога печали и мужества. М, 1992; Карачаевцы: выселение и возвращение. Черкесск, 1993; Кудерина Л.Д. Геноцид в Казахстане. М, 1994; Вашкау Н.Э. Российские немцы: история и судьба. Волгоград 1994; Азаматов К.Г. (в соавторстве) Черекская трагедия. Нальчик, 1994; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1994; Броев Т.М., Броев P.M., Бугай Н.Ф. Советские курды: время перемен. М, 1993 Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне: проблемы историографии. Автореферат канд. дис. Казань, 2001 и др.
16 сборник"1. В трех томах ею собран и систематизирован колоссальный информационный материал, дающий представление о национальной политике в советской истории. Особо выделим два сборника о репрессиях против поляков и немцев, подготовленные А. Гурьяновым, Н. Охотиным, А. Рогинским, и другими историками из общества "Мемориал" . Беспрецедентен и тот уровень детализации документации, на котором впервые начала работать эта группа историков (в частности, эшелонные списки конвойных войск, документы из Архива Президента РФ и из Центрального архива ФСБ). Среди работ, посвященных последствиям депортаций, в частности ходу реабилитации репрессированных народов и этническим конфликтам, выделяются книги А.Г. Здравомыслова3 и в особенности А.А. Цуциева4 об осетино-ингушском конфликте, а также работы А.Г. Осипова5 об этнической дискриминации турок-месхетинцев в Краснодарском крае. Большую ценность представляет исследование В.А. Козлова6 о массовых беспорядках в СССР в послевоенные годы, в том числе и с участием репрессированных народов по местам их высылки. Вкладом в изучение проблемы явилась монография Н.Ф. Бугая, А.М.Гонова "Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы)" . Освещены ход депортации народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения, проблемы реабилитации. Заслуживает большого внимания фундаментальная работа П.М.Поляна "Не по своей воле...История и география принудительных
1 Алиева СУ. (Сост.) Так это было: Национальные репрессии в СССР 1919 — 1952 годы: Худож.-док. сб. / В 3-
х томах. — М.: Инсан, 1993. — T.1: 337 с; Т.2: 336 с; T.3: 352 с.
2 Гурьянов А. Э. Польские спецпереселенцы в СССР в 1940-1941 гг. Репрессии против поляков и польских
граждан. Вып. 1. М.: Звенья, 1997.. Гурьянов А. Э. Масштабы депортации населения вглубь СССР в мае-июне
1941 г. Репрессии против поляков и польских граждан. Вып. 1. М.: Звенья, 1997. Охотин Н., Рогинский А. Из
истории "немецкой операции" НКВД 1937-1938 гг. Репрессии против советских немцев. Наказанный народ. М.,
1999.
3 Здравомыслов А. Г.Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М.: Аспект/Пресс, 1997.
— 286 с, он же Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. — М.: Росспэн,
> 1998.— 128 с.
4 Цуциев А. А. Осетино-ингушский конфликт (1992-...): его предыстория и факторы развития. Историко-
социологический очерк. — М.: Росспэн, 1998. — 200 с.
5 Осипов А. Г. Российский опыт этнической дискриминации: месхетинцы в Краснодарском крае. — М.: Звенья.
— 1999. — 224 с. Осипов А. Г., Черепова О. И. Нарушение прав вынужденных мигрантов и этническая
дискриминация в Краснодарском крае (Положение месхетинских турок). — М.: Мемориал, 1996. — 112 с.
6 Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 — начало 1980-х гг.) // Архив
новейшей истории России. Серия "Исследования". Вып. 1. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999.416 с.
7 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М.: Инсан, 1998. - 368 с.
миграций в СССР"1. Она посвящена репрессиям в СССР в форме принудительных миграций населения, с первых лет советской власти и до середины 50-х гг. XX века. Автор, на накопленном за десятилетие работы материале, выработал свою методику изучения заявленной проблематики, на стыке истории, демографии, и географии, и, применяя которую, анализирует депортационную политику и определяет масштабы принудительных миграций в СССР как по отдельным операциям и этапам, так и по их совокупности. Особенно пристальное внимание уделяется территориальному аспекту, историческим, географическим, демографическим особенностям и закономерностям принудительных миграций, их эволюции и итоговой пространственной картине, а также характеру воздействия на хозяйство районов выбытия и прибытия, как на момент депортации, так и на современном этапе.
Появились публикации докладов и сообщений Всероссийских научно-практических конференций по проблемам репрессированных народов (Элиста, 1992 и 1993 годы, Нальчик и Карачаевск 1994 год, Элиста 2003 год.)2. Материалы сборников этих конференций способствуют активному изучению проблемы в целом.
Таким образом, говоря об изданных до настоящего времени трудах по теме депортаций народов в СССР и их последующей реабилитации, можно констатировать следующее:
Большинство авторов занимается историей депортации и реабилитации только одного народа, почти не увязывая его судьбу с другими, без сравнительного анализа, ссылок на документы, свидетельствующие о лишениях и потерях других народов.
1 Полян П.Н. Не по своей воле...История и география принудительных миграций в СССР. Москва, ОГИ -Мемориал, 2001.- 327 с.
Репрессированные народы: история и современность. Элиста, 1992. 191 с. Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. 229 с. Репрессированные народы: история и современность. Нальчик, 1994.234 с. Репрессированные народы: история и современность. Карачаевск, 1994. 215 с. Национальная политика советского государстваб репрессии против народов и проблемы их возрождения.Элиста.2003. 257 с.
До настоящего времени лишь в работах Н.Ф.Бугая и сборниках документов последнего времени опубликованы архивные материалы, касающиеся депортаций большинства репрессированных народов. Но это лишь маленькая часть тех источников, которые имеются в российских архивах. Они не позволяют сделать главного: составить целостной картины причинно-следственных связей депортаций целых народов и групп населения, их повседневной жизни на спецпоселении. Кроме того, уже опубликованные и введенные в научный оборот документы и материалы, нуждаются в серьезном научном анализе и обобщении.
Нет и работ, в которых проводился бы сравнительный анализ жизни депортированных народов в сибирском регионе в период спецпоселения.
В ряде работ репрессии против целых народов объясняются лишь
злоупотреблениями Сталина и Берия. Нам же представляется, что депортации
народов являлись одним из проявлений долгосрочной партийно-
государственной политики, и причину следует искать в природе советского тоталитарного режима.
В завершение историографического анализа необходимо подчеркнуть, что огромная трагедия репрессированных народов России в XX веке по своему содержанию и характеру настолько сложна, что требует объединения усилий историков, юристов, социологов, экономистов и демографов, чтобы сделать объективные выводы для грядущих поколений.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации -исследовать подлинные причины и процесс преступной депортации и последующей политической реабилитации репрессированных народов России на примере калмыцкого народа. В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие задачи:
- выявить подлинные причины депортации репрессированных народов на материалах калмыцкого народа;
изучить государственные акты, способствовавшие поголовной депортации
калмыцкого и других репрессированных народов России;
рассмотреть вопросы насильственного выселения депортированных и ликвидации их национальной государственности;
рассмотреть и проанализировать положение спецпереселенцев в новых местах обитания, их трудовое и хозяйственное обустройство и адаптация в восточных районах СССР;
- исследовать государственные акты по политической реабилитации
"наказанных" народов, начиная с I половины 50-х годов, завершая началом 90-х
годов;
проследить этапы формирования политики реабилитации репрессированных народов от ее начального периода до восстановления их национальной государственности;
- исследовать проблемы полной реабилитации репрессированных
народов России.
Объектом исследования стали калмыцкий и другие репрессированные народы России, подвергшиеся депортации в 1943-1944 гг. с территории их исторического проживания в восточные районы СССР. Диссертант не ограничивается исследованием депортации и реабилитации только калмыцкого народа. Эти процессы диссертант рассматривает в сравнительном контексте с историй других репрессированных народов Северного Кавказа. В законе РСФСР от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" дано четкое юридическое определение понятия репрессированные народы - "это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности, проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных
образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения" .
Предметом исследования являются вопросы депортации калмыцкого народа и ликвидации национально-государственной автономии, жизнь и трудовая деятельность в новых местах поселения, процесс возвращения домой и проблемы полной политической, юридической, экономической, культурной и других форм реабилитации, с использованием директивных и нормативных документов других репрессированных народов России. Это дает возможность провести научное исследование процесса репрессии наказанных народов в сравнительном плане и на большом территориальном поле. Основными материалами послужили директивные и нормативные документы по депортации калмыцкого народа.
В качестве предмета исследования является совокупность
использованных в данной диссертации наиболее употребляемых в отношении
выселенных калмыков специальных терминов и понятий: "депортация",
"геноцид", "спецпереселенец", "спецпоселенец", "спецвыселенец",
"спецпоселение" и "спецкомендатура". "Депортация" (deportio) - изгнание, ссылка определенной группы людей или целого народа с целью наказания, репрессии по национальному признаку; "геноцид" (от греческого "genos" - род, племя, от латинского "caedo") - убиваю, истребление наций и народностей по различным мотивам; "спецпоселенец" - депортированный человек в определенное место поселения, в порядке наказания, из своего прежнего места проживания (данный термин был применен в отношении представителей бывших господствующих классов еще в первые годы Советского государства); "спецпереселенец" - почти одинаковое понятие наряду с спецпоселенцем, но термин более позднего происхождения, употреблялось, главным образом, в директивных и нормативных документах в 40-х - начале 50-х годов; термин "спецвыселенец" происходит от слов "специально-высланный", не отличался от
1 Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР №18,2 мая 1991.
термина "спецпереселенец", и впервые был употреблен в постановлении Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 года "О выселенцах"; "спецпоселение" -район, местность, где были поселены калмыки-спецпоселенцы (в последующем спецпереселенцы, спецвыселенцы) из места прежнего проживания; "спецкомендатура" - органы (районные, областные, краевые отделы) НКВД-МВД СССР, под контролем которых находились жизнь и труд спецпереселенцев (спецвыселенцев) согласно "Положения о спецкомендатурах" по постановлению СНК СССР от 8 декабря 1945 года.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают 1943-1991 гг. Выбор нижней даты обусловлен началом насильственного выселения калмыцкого народа в конце декабря 1943 года. Именно в этот период происходит депортация калмыков в восточные районы страны, продлившейся 13 тяжких лет. Выбор верхней границы исследования предопределен началом процесса реабилитации и восстановления национальной государственности калмыцкого народа, сначало в форме Калмыцкой автономной области, а затем ее преобразования в КАССР. Однако процесс полной политической и правовой реабилитации завершился только в 1991 году с принятием Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".
Территориальные рамки диссертации не ограничиваются границами только одной Калмыкии. Без изучения специфики процессов исследуемой научной проблемы у других репрессированных народов России, невозможно воссоздать целостную картину преступной депортации "наказанных" народов, затем их правовой реабилитации, начавшейся к середине 50-х годов и завершившейся в начале 90-х годов.
В работе уделяется внимание и восточным регионам СССР, где депортированные народы были расселены на спецпоселении.
Широкое изучение вопросов депортации и реабилитации репрессированных народов России значительно расширяет территориальные
рамки исследования и позволит на широком географическом пространстве изучить более глубоко и шире процесс проведения репрессий народов по национальному признаку.
Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных методов в изучении рассматриваемой проблемы.
Придерживаясь научного принципа историзма, удалось проследить процесс проведения депортации и реабилитации калмыцкого народа, восстановления его национальной государственности. Исторические факты, характеризуемые в исследовании, рассматриваются в развитии, в конкретно-исторических условиях. Придерживаясь в данном исследовании этого метода, сделана попытка дать в целом объективную картину изучения многих сложных вопросов рассматриваемой проблемы на протяжении длительного времени.
Системный метод позволил изучить события депортации калмыков, реабилитацию и возрождение национально - государственной автономии, как комплексный процесс, проследить все эти явления в их конкретной связи, оценить накопленные факты и явления и дать им научный анализ в рамках 1943-1991 гг.
Проблемно-хронологический метод позволил оценить результаты и последствия проведенных депортаций и последующей политики реабилитации репрессированных народов.
Сравнительно-исторический метод дал возможность на основе широкого фактического материала выделить общие объективные закономерности и особенности в изучении исследуемой проблемы. С помощью данного метода в сравнительном плане сопоставлялись события беззаконной акции в отношении "наказанных" народов, выявлялась общая картина реабилитации и восстановления их национальной государственности в рассматриваемый период.
Автор руководствуется также методами, взятыми из арсенала права, демографии, политологии и социологии.
Научная новизна диссертации заключается в том:
- данная проблема исследуется как комплексное исследование, на основе изучения вопросов депортации и реабилитации калмыцкого народа. Следовательно, данная диссертация - это полномасштабное самостоятельное научное исследование по вопросам проведения депортации калмыков и их полной политической реабилитации с возрождением национальной автономии.
проанализированы и уточняются истинные причины депортации, комплексно изучается подготовка, организация и проведение массовой акции. В работе делается попытка показать, что репрессии являются составной частью политики тоталитарного государства, делается попытка анализа и обобщения репрессивной политики и практики СССР, а также оценка их воздействия на политическую и экономическую ситуации в стране в целом и в отдельных ее регионах, как во время их проведения, так и в настоящее время (некоторые современные очаги напряженности, например, осетино-ингушский конфликт и другие, имеют свои корни именно в депортационнои политике советского государства).
впервые подробно исследован с учетом имеющихся официальных материалов и привлечением новых выявленных документов правовой характер депортации калмыков в восточные районы СССР. Даются ответы на вопросы, каким образом осуществлялись взаимоотношения подвергшихся депортации народов с государством, в чем суть правовых отношений в производственной сфере, какими были формы режима проживания. Тщательно прослеживается правовое положение калмыков-спецпереселенцев в местах их спецпоселения в период депортации, подробно показывается административный режим, установленный органами НКВД - МВД СССР над спецпереселенцами. Впервые в литературе рассматриваются различные формы сопротивления калмыков-спецпереселенцев административному режиму спецпоселения.
рассматривается насильственное выселение калмыцкого народа в суровые районы Сибири как дискриминационный акт геноцида, с точки зрения
международного права. Обстоятельно раскрываются возможности вовлечения депортированных народов в производственную сферу мест нового обитания.
прослеживается расселение и адаптация депортированных, в тех регионах, куда они были высланы; рассмотрен процесс участия народов в общественной жизни государства, что, несомненно, позволяет развеять созданный миф о полной деградации народов в новых местах обитания.
показывается, на основании новых документов и материалов, процесс постепенного формирования политики советского государства по реабилитации репрессированных народов, комплекс мер по восстановлению национальной государственности.
- подробно исследуются, с учетом официальных опубликованных
материалов, так и с широким введением в исторический оборот новых
выявленных документов, вопросы восстановления национальной автономии
калмыцкого народа - на первом этапе в форме Калмыцкой автономной области
в составе Ставропольского края, а на втором этапе - преобразование ее в
КАССР.
детально прослеживается и анализируется многосторонний процесс становления высших органов государственной власти после создания Калмыцкой АССР, организации выборов в областные, районные и местные Советы.
впервые вводятся в научный оборот новые документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК и Информационном центре МВД РК).
- тщательно рассматривается, на основании различных правовых
документов и материалов, негативная роль принятых волевых решений и
законодательных государственных актов по массовым депортациям
репрессированных народов и антиконституционной ликвидации их
национальной государственности.
показывается значение принятых государственных актов по реабилитации репрессированных народов, их роль и значение в решении многих вопросов восстановления их национальной государственности. При этом четко обозначаются причины тех объективных трудностей, с которыми сталкивается процесс полной политической реабилитации на современном этапе развития России.
Источниковая база исследования.
В диссертации исследуется основной комплекс официальных документов и материалов по вопросам депортации, реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной автономии.
Вряд ли возможным было бы всестороннее исследование рассматриваемой проблемы, если бы одновременно не происходило формирование ее источниковой базы.
Следует отметить, что и в этой области за короткое время сделано очень много. Опубликованы многочисленные документы, характеризующие проблему как в целом, так и применительно к отдельным ее направлениям.
Удалось, прежде всего, внести уточнения в количественные характеристики репрессированных народов на территории СССР накануне Великой Отечественной войны. Институтом истории СССР АН СССР в 1991 году были опубликованы материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года.
Сопоставление данных переписи 1939 года и переписи 1959 года позволили сравнить численность калмыков до выселения, и после возвращения в Калмыцкую АССР, процент участия в Великой Отечественной войне, определить количество погибших.
Необходимо отметить, что основные материалы по рассматриваемой теме сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) -фондах Верховного Совета СССР, его Президиума, комитетов и комиссий (ф. 7523), Совнаркома - Совмина СССР (ф. 5446), НКВД-МВД, НКГБ СССР (ф.
9401), Отдела спецпереселений НКВД-МВД СССР (ф. 9479), материалов различных "Особых папок" (ф. 9401, оп. 2) и др., а так же в ГАСПИ — это, прежде всего, фонды ЦК КПСС (ф. 17) и ГКО (ф. 644), а также в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), Информцентре МВД РК, в архивах восточных регионов РФ. Большая коллекция официальных документов и материалов содержится в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) в фонде Ф-89.
Кроме того, в государственных архивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей сохранились документы и материалы о трудовом устройстве спецпереселенцев-калмыков, их жизни и правовом положении.
Важный интерес представляют документы и материалы, собранные секретариатом НКВД СССР в т.н. "особой папке Сталина", в которой сохранились важные государственные акты, докладные материалы на имя И.В. Сталина, директивы, приказы и распоряжения НКВД СССР и других наркоматов.
Основным источником по вопросам спецпереселенцев является фонд документов отдела спецпоселений НКВД — МВД СССР в ГАРФ (Ф. 9479), содержащий 1269 дел. Многие из этих документов в связи со снятием грифа "секретно" все чаще вводятся в научный оборот.
Анализ директивных и нормативных документов по вопросам политической и юридической реабилитации калмыцкого народа показывает, что данная проблематика является в научном отношении одной из слабо изученных. В основном имеющиеся документы и материалы охватывают политическую, юридическую, материальную, территориальную и культурную реабилитацию.
Развитие законодательства по вопросам политико-правовой реабилитации репрессированных народов прошло несколько этапов. После смерти И.В. Сталина был принят ряд государственных актов по ослаблению правового
режима депортированных народов. В результате происходит некоторая юридическая реабилитация спецпереселенцев. Например, в октябре 1953 года приказом по МВД СССР было осуществлено смягчение положения бывших фронтовиков, которые были сняты со спецучета и освобождены из числа спецпереселенцев. На завершающем этапе политико-правовой реабилитации репрессированных народов были приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года о восстановлении национальной автономии калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей. 12 января 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об административно-территориальном делении Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края" (Ф.А-385).
Большую ценность как официальные источники представляют хранящиеся в архивах документы партийных и советских органов, стенографические и протокольные записи конференций и заседаний Калмыцкого обкома КПСС (Ф.А-1), облисполкома и Совета Министров КАССР (Ф.Р-3), Верховного Совета Калмыцкой АССР (Ф.Р-1), которые занимались процессом восстановления национальной автономии калмыцкого народа.
В Национальном архиве РК содержатся многочисленные документы и материалы по итогам первых выборов в областной, районные, поселковые и сельские Советы (Ф.Р-3).
В Национальном архиве РК содержится целый комплекс официальных документов по вопросам восстановления национальной автономии калмыков.
В течение 1956-1958 гг. из различных районов Сибири, Средней Азии, Казахстана и Сахалина возвратилось в Калмыкию более 18 тысяч семей (72 665 человек) при плане 14 тысяч семей. Процесс возвращения калмыков документально отражен в фонде отдела переселения и оргнабора рабочих при Калмыцком облисполкоме (НАРК, ф.147).
В фонде З НАРК отложились многочисленные официальные документы и материалы по итогам первых выборов в областной, районные, поселковые и сельские Советы депутатов трудящихся, состоявшиеся 3 марта 1957 года.
В фонде 1 НАРК содержится целый ряд материалов по итогам выборов в марте-апреле 1957 года в районные комитеты, а в декабре 1957 года в областной комитет КПСС.
Учитывая, что процесс становления автономии калмыцкого народа в основном завершился и область взяла необходимые темпы экономического и культурного строительства, Президиум Верховного Совета СССР 29 июля 1958 года принял решение о преобразовании Калмыцкой автономной области в Калмыцкую АССР. В этом государственном акте было выражено признание успехов калмыцкого народа в политическом, экономическом и культурном строительстве.
В НАРК хранятся документальные материалы первых выборов после восстановления автономии в Верховный Совет Калмыцкой АССР по 95 избирательным округам, состоявшихся 19 октября 1958 года, а также первой сессии Верховного Совета КАССР (материалы содержатся в стенографическом отчете заседаний Верховного Совета Калмыцкой АССР 2-го созыва).
Важным стимулом изучения проблемы в России явились принятые акты Верховным Советом бывшего СССР, в частности, Декларация "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав", постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года "Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией", постановления Кабинета Министров СССР "Об отмене постановления бывшего комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению" от 6 июня 1991 года и др.
На основе Декларации был принят закон Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1991 года "О реабилитации репрессированных народов". Этот закон стал основным правовым актом государства, обеспечивающим полную реабилитацию репрессированных народов.
С конца 80-х годов с принятием в СССР ряда законодательных актов по реабилитации репрессированных народов был открыт доступ к ранее засекреченным официальным источникам, и представилась возможность для ознакомления с ними и использования в печати большинства из них. Принятие государственных актов позволяет реализовать в определённой степени меры по созданию источниковой базы проблемы. Еще в первой половине 1990-х годов появились первые сборники документов о депортациях, подготовленные на солидном археографическом уровне. Они были тематическими, региональными или регионально-тематическими. Например, тематическим изданием является двухтомное собрание документов по депортации народов СССР, составленное этнографом Ольгой Миловой1 по материалам крупнейшего, но, правда, всего лишь одного архива — ГАРФа.
К таким источникам можно отнести сборник "Ссылка калмыков: как это было" , в котором документы, акты и другие материалы даны в тематико-хронологическом порядке за период 1943-1957 гг. В данном сборнике представлены документы по подготовке и выселению калмыцкого народа в восточные районы СССР из ликвидированной КАССР, Астраханской, Ростовской и Сталинградской областей. Завершают разделы сборника документы о территориальном и административном переделе территории ликвидированной КАССР, Астраханской, Ростовской и Сталинградской областей.
1 Депортации народов СССР (1930-е — 1950-е годы). Часть 1. Документальные источники Центрального
Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов
государственного управления (ЦГАОР) СССР / О.Л. Милова (сост.). Материалы к сер.: Народы и культуры.
Предисл. О.Л. Милова. М.: 1992. 353 с; Депортации народов СССР (1930-е — 1950-е годы). Часть 2.
Депортация немцев (сентябрь 1941 — февраль 1942 гг.). Предисл. О.Л. Милова (сост.). Материалы к сер.:
Народы и культуры. Вып. XII. М.: 1995. 248 с.
2 Ссылка калмыков: как это было: Сб. документов и материалов. Т. 1. Кн. 1. — Элиста: Калмыцкое кн. изд-во,
1993. — 264 с. Т.1. Кн.2. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 2001..
Подготовка и проведение депортаций наказанных народов в восточные районы СССР
Депортации по национальному признаку в СССР являлись составным элементом общей тоталитарной репрессивной политики Советского государства в отношении своего народа. Политические репрессии проводились с первых лет Советской власти по классовым, социальным, национальным, религиозным и другим признакам, в отношении самых разных групп населения, в какой - либо момент становившимся опасными для государства. Так, в Калмыкии проводилось, последовательно, несколько волн репрессий в отношении представителей буржуазии, знати, чиновников, духовенства, зажиточного крестьянства, интеллигенции и республиканского руководства. Но логическим пиком эволюции репрессивной политики являлась полная депортация всего калмыцкого народа в восточные районы СССР, fc одновременной ликвидацией Калмыцкой АССР, по огульному, сфабрикованному, несправедливому обвинению в измене Родине. Международным правом такие действия рассматриваются, как разновидность геноцида, т.е. умышленное создание жизненных условий, рассчитанное на полное или частичное физическое уничтожение отдельных групп населения по национальному признаку.
Необходимо сказать несколько слов о разных подходах в изучении терминологии. Речь идет, например, об употреблении понятия "геноцид". Прозвучавшее на волне эмоций и душевной боли в отдельных выступлениях, он вошел в литературу, в научный обиход, вплоть до введения его в "Закон о реабилитации репрессированных народов"1. Однако в современный период этот термин вызывает различные толкования среди российских ученых.
Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР №18, 2 мая 1991. Определенную ясность в этот вопрос вносит А.Герман, подчеркнувший необходимость подняться "над ненаучными эмоционально-субъективными представлениями о советском периоде истории". А.Хунагов попытался показать различие важных исторических понятий— "геноцид" народов и "депортация", зачастую рассматриваемых как однозначные явления. По его мнению, это "не совсем правильно"1. Очевидно то, что понятие "геноцид" более емкое и включает проведение комплекса более жестких мер по отношению к народам и группам населения". Этой .точки зрения придерживаются и Н.Бугай и А.Гонов, представившие в своей монографии периодизацию этапов реабилитации репрессированных граждан и ее правовую основу2.
Однако понятие "геноцид" тем не менее, широко используется в публикациях и выступлениях. Так, А.Курочкин отмечает, что Великая Отечественная война "трансформировала традиционную для сталинского режима политику жесткого подавления советских немцев в фактический, хотя и непреднамеренный, геноцид против них". Встречаются термины "моральный" геноцид (этноцид), физический и духовный геноцид народов и т.д.3
Депортации - насильственные миграции - специфическая форма или разновидность политических репрессий. Случаи, когда депортации подвергается не часть группы, а практически вся она полностью, является тотальной депортацией. Использование депортаций как одного из метода репрессий - специфическая черта тоталитарной диктатуры.
class2 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО
РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ class2
Начальный этап реабилитации репрессированных народов(1953-1956гг)
На XX съезде КПСС Н.С.Хрущев, в докладе "О культе личности и его последствиях", сделанном на закрытом заседании 25 февраля 1956 г., назвал выселение репрессированных народов "грубым попранием национальной политики советского государства", подчеркнул массовый поголовный характер выселения, отклонил довод, будто при выселении руководствовались военными соображениями. В докладе Хрущева было констатировано, что последствия предпринятых акций по депортации должны быть устранены. Он предложил на этом съезде возродить "незаконно упраздненные национальные автономии некоторых репрессированных народов".
В докладе была дана принципиальная оценка совершенному Сталиным и его ближайшим окружением геноциду в отношении репрессированных им народов: "Так уже в конце 1943 года, когда на фронтах Великой Отечественной войны определился прочный перелом в ходе войны в пользу Советского Союза, принято было и осуществлено решение о выселении с занимаемой территории всех карачаевцев. В этот же период, в конце декабря 1943 года, точно такая же участь постигла все население Калмыцкой автономной республики. В марте 1944 года выселены были со своих родных мест все чеченцы и ингуши, а Чечено-Ингушская автономная республика ликвидирована. В апреле 1944 года с территории Кабардино-Балкарской автономной республики выселены были в отдаленные места все балкарцы, а сама республика переименована в Кабардинскую автономную республику. Украинцы избежали этой участи потому, что слишком много и некуда было выселять. А то он бы и их выселил"1.
XX съезд партии поручил всем партийным, государственным органам ликвидировать последствия репрессий во всех сферах государственной, политической и общественной жизни СССР. В соответствии с решением съезда начался новый этап политической реабилитации. Главным итогом стало восстановление национальной государственности репрессированных народов, создание необходимых условий для их национального и культурного возрождения и развития. Несмотря на это, мероприятия по восстановлению государственности депортированных народов, их исконных прав имели половинчатый характер. Впоследствии оказалось, что съезд не смог решить всех поставленных перед собой задач и проблем. Понадобятся долгие годы, чтобы решить их.
Весной 1956 года, в первые месяцы после XX съезда КПСС, было принято наибольшее число постановлений Президиума ЦК, Совета Министров СССР, указов Президиума Верховного Совета СССР о реабилитации и освобождении политзаключенных, пересмотре дел видных политических деятелей, отмене драконовских сталинских законов. Продолжалась и приобретала необратимый характер и политика по отмене ограничений в правовом положении репрессированных народов. И, несмотря на то, что бывшим спецпоселенцам запрещалось возвращаться на свою историческую родину, люди, тем не менее, не дожидаясь решений сверху, возвращались в родные места. Калмыки, истосковавшиеся по родным местам, массами возвращались домой, невзирая на запрещение и трудности пути. Исходя из решений XX съезда партии, ЦК КПСС принял 12 марта 1956 года постановление "О снятии ограничений по спецпоселению с калмыков и членов их семей".1 ЦК КПСС обязал ЦК КП Казахстана, Узбекистана и Киргизии, Алтайский и Красноярский крайкомы КПСС, Сахалинский, Кемеровский, Свердловский, Новосибирский, Томский, Омский и Тюменский обкомы КПСС провести необходимую работу по закреплению калмыков в местах их настоящего жительства, исключив возможность их массового выезда из мест поселения.
class3 ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ И ИХ ПОЛНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И
ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ class3
Восстановление национальной автономии в форме Калмыцкой автономной области
Высшие органы государственной власти и управления СССР проделали за короткий срок большую работу по организации скорейшего возвращения депортированных народов из районов Сибири, Крайнего Севера и Сахалина, республик Казахстана и Средней Азии.
Возвращение предполагалось провести в организованном порядке, чтобы не создавать затруднений с трудоустройством и размещением. Для калмыков, карачаевцев и балкарцев сроки выездов на родину были установлены в течение 1957-1958 гг., для чеченцев и ингушей - в течение 1957-1960 гг.1
В соответствии с решением XX съезда КПСС 9 января 1957 года были приняты указы Президиума Верховного Совета СССР "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР", "Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР", "О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область", "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР"". На сессии Верховного Совета СССР 11 февраля 1957 года эти указы были утверждены депутатами и приобрели силу законов .
В целях создания необходимых условий для национального развития калмыцкого народа в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года4 предлагалось в пункте 1 Указа признать необходимым восстановить национальную автономию калмыцкого народа.
В пункте 2 Указа было рекомендовано Президиуму Верховного Совета РСФСР:
а) рассмотреть вопрос об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР;
б) установить границы и административно-территориальное устройство Калмыцкой автономной области;
в) утвердить Организационный Комитет Калмыцкой автономной области, на который возложить, впредь до выборов областного Совета, руководство хозяйственным и культурным строительством на территории автономной области.
Кроме того, в пункте 3 Указа было записано очень важное решение:
"Считать утратившим силу: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР", за исключением статьи 2, предусматривающей образование в составе РСФСР Астраханской области; статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1956 года в части запрещения калмыкам возвращаться на прежнее местожительство".1
В тот же день, 9 января 1957 года, Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ "Об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края". "В целях создания необходимых условий для национального развития калмыцкого народа - отмечалось в Указе, - образовать в составе Ставропольского края Калмыцкую автономную область с центром в городе Степной".3
В состав Калмыцкой автономной области предлагалось включить: из Ставропольского края - город Степной, Черноземельский и Степной районы, а также северо-восточную часть Апанасенковского и Арзгирского районов (в границах бывшего Приютненского района); из Астраханской области -западную часть Никольского и Енотаевского районов (в границах бывших Юстинского и Кетченеровского районов), Придорожный сельский Совет Приволжского района, западную часть Лиманского района, восточную границу которого установить по линии железной дороги (на участке станции Басинский и разъезды №8), и Каспийский район (в границах бывших Лаганского и Улан-Хольского районов), из Сталинградской области - Сарпинский район; из Ростовской области - Западный и Степновский районы.