Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Реформирование системы управления экономикой Калмыкии (1921-1922 гг.)
1. Социально-экономическое состояние и политическое положение в Калмыкии после Гражданской войны 34
2. Утверждение основных принципов нэпа. Голод 1921 г 68
3. Хозяйственная реформа 1921-1922 гг 85
Глава II. Восстановление народного хозяйства в условиях нэпа (1923-1925 гг.)
1. Проекты пересмотра национально-государственного устройства 97
2. Социально-экономическое развитие 105
3. Поволжская Колонизационно - Мелиоративная Экспедиция Народного Комиссариата Земледелия РСФСР 117
Глава III. Завершающий этап нэпа (1925-1929 гг.)
1 . Развитие народного хозяйства 134
2.Свертывание рыночных отношений и ликвидация частного предпринимательства 145
3. Идеология и культура. Борьба с религией 159
Заключение 189
Список источников и литературы 199
- Социально-экономическое состояние и политическое положение в Калмыкии после Гражданской войны
- Проекты пересмотра национально-государственного устройства
- . Развитие народного хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы. Советскую власть, в зависимости от политических убеждений, оценивают с разных точек зрения. Несмотря на противоположные подходы, необходимо отметить, что советская система, как совокупность методов и принципов, показала миру невиданный до XX в. образец техники власти. Бесспорным является и то, что ни одна власть в истории человечества не ставила перед собой таких грандиозных целей и не проводила столько различных экспериментов в области управления экономикой. Этой уникальностью объясняется интерес к первым годам существования советской власти.
Споры вокруг этого периода продолжаются до сих пор. Модели существования смешанной экономики, одна из которых впервые имела место в РСФСР в 1920-е годы, в той же или видоизмененной форме с неодинаковой степенью успехов и поражений проходили и проходят апробацию во многих странах, в различных исторических условиях. Это, несомненно, вызывает интерес и необходимость обращения к истории первых лет советской эпохи.
В России 90-х гг. XX в. сложились обстоятельства во многом сходные с ситуацией 20-х гг. Как в начале, так и в конце XX столетия после нескольких лет экспериментирования хозяйство лежало в руинах. Сегодня дискуссии о продовольственной безопасности и государственной поддержке аграрного комплекса, об определении степени разумного контроля экономики со стороны государства, развитии крупного и среднего бизнеса постоянно ведутся среди политиков в центральных и республиканских средствах массовой информации. При этом учет опыта решения проблем периода новой экономической политики 20-х гг. прошлого столетия представляется весьма необходимым и интересным как в научном, так и в практическом плане. Тем более, что комплексное изучение нэпа на примере отдельных регионов, в частности
Калмыкии, способствует углубленному пониманию исторического процесса в целом.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития Калмыкии в период новой экономической политики, подготовка и проведение реформ управления экономикой, влияние этих реформ на другие сферы традиционного калмыцкого общества в целом в 20-е гг. XX в. еще не получили должного освещения в научной литературе и не являлись предметом самостоятельного научного исследования. До сих пор проблема изучения реформирования системы управления экономикой в годы частичного возвращения к рыночным отношениям выражалась, в основном, в простой констатации факта проведения реформ и их значимости для региона. Исследований, касающихся вопросов подготовки и проведения денежной реформы, состояния рынка труда, организационно-правового регулирования процесса материального обеспечения населения в 1921-1929 гг. вообще нет, а работы, освещающие общие административные мероприятия правительства немногочисленны. Наиболее изученным вопросом является вопрос государственно-партийного строительства в годы нэпа. Поэтому в историографическом обзоре необходимо обратится к работам, которые не касаются напрямую выбранной темы, однако содержат в себе полезную информацию о Калмыкии 1920-х гг. Это позволит более широко осветить выбранную для исследования тему.
В историографии данной проблемы можно выделить пять этапов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследования.
Первый этап представлен работами современников изучаемых событий. Авторами публикаций были непосредственные участники борьбы за построение «новой страны» - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ и наркоматов, экономисты. В исследованиях периода по-
строения смешанной экономики они освещали ведущие тенденции развития частного капитала, его социальную роль, раскрывали источники, структуру, формы и виды частнопредпринимательской деятельности, а также государственное регулирование народным хозяйством.
Одним из главных разработчиков теоретических основ нэпа и определяющих практических положений об использовании и вытеснении частного капитала является В.И. Ленин1. Изучение его трудов и сегодня представляет для исследователей научный интерес и имеет значение для понимания истории нэпа.
В общероссийской историографии интерес представляет монография О. Купермана, который, выступая сторонником постепенного вытеснения частного предпринимательства из экономики страны, показывает возможные пути его использования в качестве экономически эффективного сектора. Он обосновывает экономическую необходимость и благоприятные исторические перспективы развития мелких предприятий2.
Одним из экономистов 20-х гг. XX в., разрабатывавших концепцию многоукладной экономики, был В.А. Базаров . Он был из тех, кто доказывал необходимость нэпа и отстаивал такие формы, вводимые в рамках нэпа, как аренда, концессии, смешанные предприятия. Ученый считал, что нельзя игнорировать возможность пополнения фонда накопления за счет функционирования частного капитала. Однако с возрастанием роли частного предпринимательства возникал вопрос о допустимых границах государственного и частного капитала. Для решения возникшей проблемы, по мнению Базарова, необходимо было сохранить за государством «командные высоты» и разрешить местному и иностранному капиталу занимать все те хозяйственные позиции, обладание которыми этим «высотам» не угрожает. При этом концеп-
1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Поли собр. соч. T.43.
С. 218-229; Он же. Т. 42. С. 333; Он же. T.45. С. 87; Он же. T.44. С. 157 и др.
2 Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.-Л., 1929.
3 Базаров В.А. Принципы построения перспективного плана // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л.,
1989. С. 138-198.
ция индустриализации основывалась у Базарова на международном разделении труда, где советская экономика являлась бы частью всемирного хозяйства.
Технология денежной реформы 1922-1924 гг. раскрывается в работах одного из ее разработчиков, наркома финансов, крупного политического деятеля РКП(б) Г.Я. Сокольникова4. Его работы, написанные в 20-е гг., позволяют восстановить масштаб денежной реформы 1922-1924 гг. Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил в те годы переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.
Для калмыцкой историографии 1920-х гг. характерны небольшие публикации, которые концентрируют внимание, главным образом, на отдельных аспектах молодой советской экономики или работе партийных органов. Написание таких работ, за редким исключением , было вызвано, в первую очередь, необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий или партийно-организационной работы в автономной области или в регионе в целом7.
4 Сокольников Г.Я. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт нэ
па. М., 1989. С. 154-215.
5 Урусов С. Калмыцкая степь. Животноводство калмыков. Астрахань, 1910; Маттисен Н.Е. О водных нуждах
Астраханской губернии. Астрахань, 1915; Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их экономическое состоя
ние в 1915 году. Астрахань, 1925. Перечисленные работы необходимы для сравнительного анализа состоя
ния экономики региона до и после революционных мероприятий советской власти в 1918-1921 гг.
6 Чапчаев А.П. Калмыки и Октябрьская революция // Три годы борьбы астраханского пролетариата. Астра
хань, 1920. С. 45-58. Амур-Санан А. Вымирающая степь // Жизнь национальностей. Астрахань, 1922, № 4
(10); Он же. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, № 27 (125); Бух-
ман К. Голод 1921 г. и деятельность иностранных организаций // Вестник статистки, 1923, № 4-6; Дойни
ков В.О. О состоянии рыболовного хозяйства в Калмобласти // Калмыцкая область, 1925, № 2; Иса
ковский Н.И. Торговля и промышленность Калмобласти в цифрах и в связи с налогами до и после револю
ции // Калмыцкая область, 1925, № 3; Мейстрик В.А. Ловецкое население Яндыко-Мочажного улуса // Кал
мыцкая область, 1925, № 3; Он же. Ярмарочная торговля в Калмобласти // Калмыцкая область, 1926, № 1
(4); Он же. Некоторые данные о состоянии рыбной промышленности в Калмыкии // Калмыцкая область.
Необходимо выделить работы, касающиеся непосредственно общего экономического состояния Калмыкии, так как в них представлен взгляд самих партийных деятелей той эпохи на проводимые ими мероприятия. Такие работы наиболее ярко показывают «пробы и ошибки», которые совершали
партийные органы . Своеобразный итог подобным обозрениям подводит коллективная монография - «Хозяйственное и культурное состояние автономной области калмыцкого трудового народа» (Астрахань, 1927), согласно которой все мероприятия, проводимые партией и правительством, есть «безусловное благо» для всего калмыцкого народа. При проведении сравнительного анализа осуществления государственных мероприятий в 20-х гг. XX в. использовались исследования, касающиеся отдельных проблем экономики в национальных республиках и областях союзного советского государства9.
Перечисленные работы необходимы для уяснения общей ситуации в Калмыкии 1920-х годов в целом. Они раскрывают настроения, господствовавшие в обществе, позволяют восстановить картину экономического и политического развития как накануне перехода к новой экономической полити-
Элиста, 1927, № 1-2; Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествующие революционной эпохе в России // Ойратские известия, 1922, № 3-4; Он же. Калмыцкий народ и Октябрьская революция. Архив КИГИ РАН. Ф. 4. Д. 57; Фалеев В.Н. Рыболовная промышленность Калмобласти // Калмыцкая область, 1926, № 2-3 (5-6); Амбэ В. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, № 14; Насунов О.Ш. Голод и его последствия в Калмыцкой области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1923, Кн. 3-4. С. 88-90; Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии Калмыцкой автономной области в 1910-1920 гг. // Ойратские известия. Астрахань, 1922; Очиров H.O. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП (б). Астрахань, 1923.
7 Перспективы колонизационной работы в Поволжье. Саратов, 1925. Вып. 2; Статистический ежегодник.
1918-1920, ЦСУ. Вып. II, 1922; Восстановление хозяйства и развитие производительных сил Юго-востока
РСФСР пострадавшего от неурожая 1921 г. Записка государственной общественной комиссии Совета труда
и обороны РСФСР. М., 1921; Материалы к перспективному плану развития хозяйства Астраханской губер
нии. Астрахань, 1926; Волго-Каспийский край. Проект районирования. М., 1928
8 Медведев Б.Х. Калмыцкая область (краткое хозяйственное описание) // Нижнее Поволжье. Саратов, 1924,
№ 4-5. С. 72-86; Обухов M.M. Основные начала и направления в восстановлении и развитии сельского хо
зяйства Калмыцкой области. Большедербетовский улус // Калмыцкая область, 1926, № 2-3 (5-6). С. 1-40;
Покровский Б.А. Краткий обзор основных элементов сельского хозяйства калмыцкой области // Калмыцкая
область, 1925, № I. С. 53-100; Резолюция по докладу о деревенской кооперации // Вестник Калмыцкого об
кома РКП, 1926. № 2-3. С. 40-42; Рокчинский О.Л. Состояние сельского хозяйства и задачи земельно-
хозяйственного устройства Калмыцкой области в связи с обоседлеиием // Нижнее Поволжье. Саратов, 1925,
№ 3. С. 52-55; Цивьян Л. Сельское хозяйство Калмыцкой области в 1926 г. // Калмыцкая область, 1927, № 1-
2; Он же. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Калмобласти // Калмыцкая степь, 1928, № 2.
С. 24-31.
9 Кустарная промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР.
М., 1928; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР в 1925 г. Т. 33. Вып. 2. М., 1928.
ке, так и во время проведения ее основных мероприятий. Указанная литература полезна и как источник опубликованных архивных материалов, большая часть из которых не сохранилась до настоящего времени. Ряд материалов, использованный авторами различных статей второй половины 1920-х гг., полезен в качестве иллюстраций тех проблем и способов их решений, которые предпринимались советской властью.
Следующая группа трудов связана с именами руководителей, которые вынужденно совмещали занятия историей с партийной должностью. Высокий руководящий пост обязывал их заниматься переоценкой исторических фактов недавнего прошлого. В связи с этим их работы отличаются обзорностью изложения и обширной агитацией идеи сильной государственной власти в лице партии. Более подробно рассматриваются вопросы социально-экономического развития (бюджет, налоги, земледелие, рыбная промышленность), но и в этой части - это скорее справки, чем исследования каких-либо проблем и путей их решения. Подтверждение своим тезисам ответственные работники находили в слабо аргументированном фактическом материале. В таких трудах, как правило, отсутствует архивный материал, не приводятся списки опубликованных источников и литературы. Главной теоретической базой в них были работы Е.А. Преображенского, Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, Ю. Ларина, И.В. Сталина, которые использовались и в данной дис-
Глухов И.К. От патриархальщины к социализму. Астрахань. 1926; Он же. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927; Борисов Т.И. Калмыкия. Краткий социально-политический и социально-экономический очерк. Астрахань, 1924; Он же. Состояние калмыцкой области к началу 1925 г. Астрахань, 1924; Он же. Революция в Калмыцкой степи // Пролетарская революция. М.-Л., 1926. С. 114-124; Горшеин Б. История калмыцкого комсомола. Астрахань, 1925; Долгаев К. О задачах комитетов общественной взаимопомощи в Калмыцкой области // Вестник калмыцкого обкома РКП(б), 1924, № 10. С. 4-7; Майоров Яндыко-Мочажная парторганизация // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1923, № 6. С. 39-41; Митрофанов А. К итогам партчисток в национальных республиках и областях // Революция и национальности. М., 1930, № 2. С. 35-49; Санджиев Л. Как улучшить качество инструкторской работы // Калмыцкая степь 1926, № 6-7. С. 106-108; Сергеев Г. Итоги улусных партийных конференций // Калмыцкая степь, 1927, № 2. С. 58-65; Степанов-Марбуш. О партийном строительстве и задачах Калмобласти // Вестник агитации и пропаганды, № 3. С. 20-28; Ульянов В. Поход в хотоны // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1925, № 2-3. С. 5-7; Большаков В. За систему, против путаницы и кустарничества // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1926, №8-9. С. 137-140.
сертации . Все перечисленные труды принадлежат сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие позиций этих авторов заключается лишь во взглядах на тактические приемы и сроки использования частного капитала. Стратегия же у всех предопределяла временный характер нэпа.
К 10-летнему юбилею Калмыцкой автономной области появилась специально к нему приуроченная брошюра А. Пюрбеева12. В ней отражаются, главным образом, вопросы хозяйственного строительства, имеется краткий очерк об образовании Калмыцкой автономной области, говорится об ее административном делении, составе и работе Советов, вхождении области в состав Нижнє - Волжского края.
Для диссертационного исследования были использованы различные идеологически ангажированные юбилейные сборники13. Эти сборники, несмотря на их апологетизацию, полезны в качестве информативного источника по хозяйственному строительству и иллюстрации создания нового общества, особенно его партийно-государственной организации.
Для работ современников нэпа характерна постановка основных проблем, актуальных для решения практических задач. В целом, выявленная литература и опубликованные источники 20-х гг. XX в., позволяют констатировать, что нэп нельзя сводить к анализу вопросов только экономических. Время проведения новой экономической политики изменило не только хозяйственную сторону общества, но и принесло крупные изменения в социальную и политическую сферы. Это был период, когда в общественной жизни находила отражение борьба различных тенденций. Одни из них были обусловлены
11 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Преображенский Е.А.
Основной закон социалистического накопления // Пути развития: дискуссии 20-х гг. Л., 1990. С. 53-131;
Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х Т. Изд-е 2-е дополн. - Т. 2, 1924 - июль 1926 г. М., 1967;
Ларин Ю. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М- Л., 1927.
12 Пюрбеев А. О хозяйственном и культурном строительстве Калмобласти, Элиста, 1930.
13 Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920; Калмыкия за 5 лет революции, Астрахань,
1922; Калмыкия за 10 лет революции. Астрахань, 1927; 10 лет Калмыцкой автономной области. 1920 -
1930 гг. Астрахань, 1930; Калмыцкая АССР. Элиста, 1936; 20 лет автономии Советской Калмыкии. Элиста,
1940.
объективными обстоятельствами, в" которых оказалась Советская Калмыкия, другие следовали из логики революционных преобразований и отражали политику эпохи «военного коммунизма». Экономика была лишь стержнем, вокруг которого развивались события. Если принять во внимание эту взаимосвязь, то можно получить более полное и многомерное представление о том, что происходило в Калмыцкой автономной области в этот период.
Второй этап начинается со времени «великого перелома», когда в историографии нэпа появились «запретные зоны». Органы руководства экономикой периода нэпа, прежде всего ВСНХ и Народный комиссариат финансов, стали рассматриваться как «рассадник троцкистко-рыковской группы вредителей», которые старались «сорвать работу» партии. Эталоном методов исследований в историографии стал «Краткий курс истории ВКП(б)»14. Альтернативные пути развития советского общества исключались. Схема была проста: партия своевременно осознавалала назревшие потребности эволюции советского общества и вырабатывала соответствующие решения, которые трудящиеся, не смотря на «козни» многочисленных тайных и явных врагов, с энтузиазмом воплощали в жизнь15.
Калмыцкая историография 1930-х гг. не стала исключением. Проблемы взаимоотношения различных укладов, децентрализация управления государственными предприятиями, предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям, безработицы были исключены из объектов исследования. Невозможно назвать значимых исследований, за исключением обличительных статей, различных статистических и документальных сборников16. Дан-
14 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс под редакцией комиссии
ЦК ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП(б). М., 1946.
15 Виноградов СВ. Становление и развитие смешанной экономики в условиях нэпа. 1921-1927 гг. // Авто
реферат на соискание ученой степени к.и.н. М., 1992. С. 5.
16 Бурмистенко М.А. Крепче держаться за линию партии. Элиста, 1932; Он же. Начало перестройки сель
ской партийной организации Калмыкии // Революция и национальности. М., 1934. С. 31-35.
Базырова К. Трудящиеся Калмыкии к своему десятилетию // Сельский коммунист, 1931, № 9-Ю. С. 178-184; Материалы к отчету Калмыцкого областного исполнительного комитета к 15-летию Автономной Советской Калмыкии 1920-1935 гг. Элиста, 1935; Конкретные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края за 1929-1930 гг. Саратов, 1930; Калмыки. Исследование сангигиенического состояния и запаса жизненных сил. М., 1928; Нижнее Поволжье в первой пятилетке. Статистический сборник. Сталинград,
ный материал был использован, в основном, при написании главы о свертывании нэпа.
В период депортации калмыцкого народа и упразднения К АССР (1943-1957 гг.) работа над историей Калмыкии не велась. Поэтому в исследовании были использованы труды, выходившие в этот период, так или иначе касавшиеся темы17.
Третий этап связан с XX съездом КПСС 1956 г. и последующими переменами. В общесоюзной литературе 1960-х гг. появились монографии эко-номиста Ф.В. Самохвалова и историка В.З. Дробижева , в которых главное внимание уделялось экономическим проблемам периода нэпа. В 1970-е гг. вышли работы Ю. Авдакова и Е. Гимпельсона, в которых рассматривался процесс управления народным хозяйством в первые годы советской власти, отчасти затрагивая переход к нэпу1 . Наиболее полное освещение проблем советского государства в период нэпа можно найти в работах Ю.В. Полякова и В.П. Дмитриенко . Для реализации более полной картины событий социально-экономической истории в диссертационном исследовании были использованы фундаментальные работы, освещающие общие процессы социально-экономического развития Советской России22.
1834. Калмыкия к I съезду Советов Сталинградского края. Элиста, 1935. 20 лет Советской власти. Статистический сборник. М., 1937; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета РК и КД. Саратов, 1931; Материалы к отчету Областного исполнительного комитета XI областному съезду Советов Автономной Калмыцкой области. Элиста, 1934.
17 Вереин Л.Е. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань, 1957; Бабин Б.Н. Из исто
рии коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края. Астрахань, 1958; Машин М.Д. Борьба
советской власти с голодом в 1921-1922 гг.: Дисс канд. истор. наук. М., 1955.
18 Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964; Дробижев В.З. Главный штаб со
циалистической промышленности. Очерки истории BCHX. 1917-1932. M., 1966.
19 Авдаков Ю.К. Организационно-хозяйственная деятельность BCHX в первые годы Советской власти
(1919-1921). М., 1971; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления на
родным хозяйством (ноябрь 1917-1920). M., 1977.
20 Поляков Ю.В. Переход к нэпу и советское трудовое крестьянство. M.: Наука, 1967; Он же. Победа над
голодом. М.: Политиздат, 1975.
21 Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу (1921-1924). М., 1971;
Поляков Ю.В., Дмитриенко В.П., Щербань H.B. Новая экономическая политика: разработка и осуществле
ние. М., 1982.
22 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1-Й. М., 1956.; Экономическая история СССР. М.,
1967; История советского крестьянства. Т. I—II. М., 1986.
События 1956 г. изменили ситуацию как в стране, так и в Калмыкии. В связи с политическими переменами и восстановлением КАССР появилась возможность для дальнейшего изучения прошлого Калмыкии. Было подго-товлено и издано несколько книг . Но вышедшие монографии имели скорее политический смысл и реабилитационный заряд, вызванный 350-летним юбилеем добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.
В Калмыкии в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. началось систематическое исследование истории республики. В книге С. Гилилова рассматривалось участие В.И. Ленина в подготовительных работах по образованию Калмыцкой автономии24. Об образовании Калмыцкой автономной области говорится в монографии О.И. Чистякова . Автор впервые обратил внимание на то обстоятельство, что в декретах об образовании Калмыцкой автономной области, так же, как в декретах о других автономных областях, предусматривалась разработка в будущем их правового статуса.
В период «развитого социализма» главное внимание историков Калмыкии было сосредоточено на вопросах утверждения советской власти и построения социалистической экономики. Начальному этапу образования Калмыцкой автономии посвящено исследование А.И. Наберухина. Автор, собрав и тщательно проанализировав документальные материалы, подробно рассмотрел вопросы установления советской власти в Калмыкии (деятельность народных собраний, организаций Советов и т. д.). В статье приведены интересные данные о работе Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, Яшкульского русско-калмыцкого съезда в мае 1918 г., первого Калмыцкого съезда в июле того же года. Эти же вопросы затрагиваются в других работах того же автора (одна из них написана в
Санжеев Б.С. Установление советской власти в Калмыкии. Элиста, 1959; Джимбинов Б.О. Советская Калмыкия. М., 1960; Сборник статей. Коммунизм и Нация. Элиста, 1964.
24 Гилилов СВ. И. Ленин-организатор Советского многонационального государства. М., 1960. С. 19.
25 Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. М., 1966. С. 162.
соавторстве с И.И. Ореховым) .В перечисленных статьях отсутствуют материалы о политике «военного коммунизма» и начальных мероприятиях нэпа. Исследования начального этапа установления советской власти были обобщены в коллективной монографии Н.И. Иванько, А.И. Наберухина и
И.И. Орехова . Авторы останавливаются на вопросах организации Советов в Калмыцкой степи, работы первых съездов, Калмыцкой секции Астраханского исполкома, Калмыцкого исполкома, Калмыцкого отдела Наркомнаца, образования автономной области, ее национально-территориального устройства, начавшегося переселения в область калмыков, проживавших вне ее территории. Главное достоинство работы - это широкое применение неопубликованных архивных источников.
К 50-летию автономии Калмыкии была издана книга первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Б.Б. Городовикова . Она состоит из нескольких разделов, отражающих основные периоды в жизни Советской Калмыкии, большое место отводится экономическому и культурному развитию республики.
В указанный период был опубликован ряд работ К.Ц. Саврушевой29. Труды К.Ц. Саврушевой в той части, где исследуются вопросы установления советской власти, опираются на работы И.К. Глухова, Т.И. Борисова, А.Г. Маслова, статьи А.И. Наберухина и И.И. Орехова. Начи-
Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии (февраль — июль 1918 г.)// Вестник института, № 2, ч. 1. Элиста, 1967; Он же. Афарный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918—1920 гг.) // Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР». Элиста, 1967; Он же. Ленинское воззвание к калмыцкому трудовому народу. Элиста, 1969; Он же. В горниле революции // Мы — интернационалисты. Элиста, 1969; Он же. О периодизации истории Октябрьской революции и фажданской войны в Калмыкии // Калмыцкий НИИЯЛИ. Ученые записки. Выпуск 9, серия историческая. Элиста, 1970; Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1968.
27 Иванько Н.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и фажданская война в Калмыкии. Элиста,
1968.
28 Городовиков Б.Б. Орденоносная Калмыкия. Элиста, 1970
29 Саврушева К. Ц. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии 1918-1935 гг. //
Вестник института. Выпуск 9. Элиста, 1974; Она же. Образование калмыцкой автономной области. Элиста,
1969; Она же. Источники по истории образования Калмыцкой автономной области (1918-1920 гг.)// Ученые
записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1969; Она же. Развитие Калмыцкой автономии 1921-1935 гг. Эли
ста, 1971.
ная с вопроса о создании социалистической экономики в Калмыкии, автором был привлечен материал Национального архива РК. При этом социальные вопросы не затрагивались.
Вниманию аграрным проблемам уделяют статьи Ю.О. Оглаева , которые стали наиболее значимыми для данного диссертационного исследования.
Роль Советов, как органов власти трудящихся и их интернационального сплочения в период построения социализма (1921-1925 гг.), рассмотрены в работах В.Б. Убушаева31. Эти работы ценны тем, что в них автор, раскрывая роль Советов, затрагивает многие аспекты социально-экономического развития области.
Следует назвать ряд работ, косвенно касающихся выбранной темы. Это труды М.Л. Кичикова, К.Н. Максимова, Р.В. Неяченко, В.Ш. Санджиевой32, где в разной степени затрагивается интересующая проблема. Внимание привлекают публикации и сборники документов, в которых содержится официальная информация по экономическому развитию области и партийному строительству33. Именно в этот, наполненный статьями и монографиями, период изучения разнообразных вопросов калмыцкой истории появляются и первые полноценные работы, напрямую касающиеся изучае-
Оглаев Ю.О. О подготовке социалистических преобразований в калмыцкой доколхозной деревни (1928-1929 гг.) // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ, № 2 Элиста 1967; Он же. К вопросу о ликвидации бывших калмыцких феодалов // Там же; Он же. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Калмыкии (октябрь 1929-1932 гг.)//Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970.
31 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 гг.). Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в
борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Он же. Советы Калмыкии за восстановление народного
хозяйства на основе нэпа (1921-1925 гг.). Элиста, 1983.
32 Санджиева В.Ш. Промышленность КАССР в период строительства социализма // Промышленность и ра
бочий класс Советской Калмыкии. Элиста, 1977. С. 3-28; Кичиков М.Л. О закономерностях и своеобразии
перехода к социализму Советской Калмыкии (1917-1929 гг.) // Вестник института, № 9. Элиста, 1974. С. 3-
18; Максимов К.Н. Документирование деятельности высших органов государственной власти и управления
Калмыцкой автономной области в 1920-1935-х годах // Вестник института № 9. С. 18-35; Неяченко Р.В. Дея
тельность партийной организации Калмыкии по привлечению женщин в промышленное производство в пе
риод строительства социализма // Там же. С.38-54.
3 К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Элиста, 1960; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920 гг.). Документы и материалы. Астрахань, 1960; Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг.). Сб. документов. Элиста, 1973; Сборник материалов о праздновании 40-летия Советской Калмыкии. Элиста, 1967.
мой темы. Это, прежде всего, статья Т.И. Беликова и работы Н.Х. Бадмае-
ва . Авторы сделали первую попытку обозначить основные проблемы нэпа в Калмыкии.
Обобщением всей предшествующей разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР», опубликованные в Москве в 1967 и 1970 годах. Ценность «Очерков» заключается в том, что в них сделана первая (и на сегодняшний день обобщающего труда по истории Калмыкии нет) попытка определить общую линию социально-экономического развития калмыцких улусов. Во втором томе «Очерков» на основе материалов Государственного архива РФ (бывший - ЦГАОР СССР), которые в основном впервые вводились в научный оборот, описываются все более или менее значимые события калмыцкой истории 20-х - 30-х годов прошлого века. Калмыцкая история рассматривается на фоне общероссийских событий, что значительно увеличивает ценность исследования. Основное внимание коллектив авторов «Очерков» уделял «победному» шествию советской власти. Любое положительное событие рассматривалось как удача партии, а отрицательное - как происки внутренних или внешних врагов. Факты социально-экономической истории использовались как иллюстрация правильной деятельности советских органов управления. Собственно социалистическому строительству в 1920-е гг. посвящен лишь один небольшой параграф, в котором рассказывается о трудностях новых органов управления экономикой.
Подводя итог развития этого этапа калмыцкой историографии, необходимо отметить, что в 70-е годы XX в. впервые в республике появляются серьезные научные исследования, непосредственно касающиеся изучаемой темы. Калмыкия второй четверти XX в. - неотъемлемая и составная часть ев-
34 Беликов Т.И. Калмыцкая область в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Записки Калмыцкого
НИИЯЛИ. Выпуск 6. Элиста, 1968.
35 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная партийная организация в восстановительный период (1921-1929 гг.) //
Вестник института. Выпуск 4. Элиста, 1969; Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной об
ласти (1921-1929 гг.). Элиста, 1969; Он же. Партийная организация в борьбе за социалистическую индуст
риализацию Калмыкии (1921-1931 гг.) // Промышленность и рабочий класс Советской Калмыкии. Элиста,
1977.
ропейского юго-востока России. Исследовательский интерес к данному периоду определялся идеологическими запросами и общим процессом экономического развития региона. Этот фактор повлиял на направление и характер калмыковедческой литературы третьей четверти XX века. Общим для нее является широкий диапазон исследования, сопровождавшийся зачастую в ущерб глубине обзорным изложением материала. Как правило, такие работы содержали общие сведения о калмыках с акцентом внимания на тот период или те вопросы, которые интересовали исследователя. Основным вопросом, рассматриваемым различными авторами, являлась проблема советского национально-государственного строительства. Тема победы советской власти была наиболее удобна для написания с идеологической точки зрения и проста в плане методологии. Авторы, следуя сложившимся традициям, продолжали идеализировать хозяйственную роль партии и созданную ей систему централизованного управления народным хозяйством.
В конце 70-х - начале 80 гг. XX в. исследователи от общих вопросов установления советской власти и процесса образования национально-государственной автономии Калмыкии перешли к более частным проблемам. Опыт проведения политики интернационализма в Калмыкии был обобщен в монографии М.П. Иванова36. Развитию промышленности посвящено диссер-тационное исследование В.Ш. Санджиевой и монография П.И. Васькина . Формированию рабочего класса Калмыкии посвящены статьи С.Д. Акугино-вой - Таванец39. Определению численного и этнического состава населения -
Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973.
37 Санджиева В.Ш. Развитие промышленности KACCP (1920-1970 гг.). Автореф. диссер...канд. истор. наук.
М., 1983; Санжиева В.Ш., Таванец С.Д. Помощь рабочего класса СССР в становлении и развитии индустри
альных отраслей народного хозяйства Калмыкии // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов
СССР. Э. 1982. С. 30-46.
38 Васькин П.И. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971.
39 Акугинова С.Д. Из истории формирования рабочего класса в рыбной промышленности // Вестник инсти
тута, № 2. Элиста, 1967; Таванец С.Д. Этапы формирования и развития рабочего класса Калмыцкой АССР //
Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982.
статья И.В. Борисенко . О становлении социалистического образа жизни повествует работа К.П. Катушева . Развитие кооперативного хозяйства показано в вышедших работах Ю.О. Оглаева42, Т.Н. Киевской . История национальной государственности в советский период раскрывается в исследованиях К.Н. Максимова и А.И. Наберухина44. В 1980-м году вышел обобщающий труд по истории партийной организации Калмыкии45. Попыткой подведения определенного итога историографии темы образования автономии калмыцкого народа стало диссертационное исследование К.Б. Асанова46.
Труды, изучающие калмыцкую экономику немногочисленны. К ним относятся работы М.Б. Нармаева47, Н.В. Клюкина и СВ. Манджиева48, Л.Ц. Бад-махалгаева49. Наиболее заметные труды, посвященные экономическому развитию региона, принадлежат СБ. Бадмаеву50. Привлечение материалов Национального архива РК делают работы СБ. Бадмаева актуальными и на сегодняшний день. Для расширения методологической и информационной базы в диссертационном исследовании использовались специальные работы, касающиеся экономики России в 20-х - 30-х гг. XX века. Среди указанной литературы не-
40 Борисенко И.В. О численности и национальном составе населения Калмыкии накануне ВОКСР и в первые
годы Советской власти // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Элиста, 1982.
С. 20-29.
41 Катушев К.П. Становление автономии калмыцкого народа и развитие социалистического образа жизни.
Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.
42 Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). Элиста,
1987; Он же. Ленинские аграрные декреты и кооперативное строительство в Калмыкии (1921-1927 гг.) //
Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982; Он же.
Борьба за первый колхозный хлеб Калмыкии (1931-1932 гг.) // Проблемы социалистического строительства
в Калмыкии: Межвузовский сб. научных статей. Элиста, 1980.
43 Киевская Т.Н. Кооперативное строительство в Калмыкии в восстановительный период (1921-1925 гг.) //
Проблемы социально-экономического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980.
44 Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста, 1983.
45 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
46 Асанов К.Б. Историография истории образования автономии калмыцкого народа // Вестник Калмыцкого
НИИЯЛИ. Элиста, 1974; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы истории образования
Калмыцкой автономной области (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Автореф. дисс.канд. истор. наук. Л., 1990.
47 Калмыцкий скот. Элиста, 1969.
48 Калмыцкая АССР. Экономико-географический очерк. Элиста, 1970.
49 Бадмахалгаев Л.Ц. Ступени нашего роста // Под ленинским знаменем. Элиста, 1977.
50 Бадмаев СБ. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979; Он же. Экономическое развитие Калмыкии в
эпоху империализма (1882-1917 гг.). Элиста, 1980; Он же. К истории образования наемной рабочей силы в
дореволюционной Калмыкии // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Выпуск 3. Элиста, 1973; Он же. О
развития торговли и кредитной кооперации в дореволюционной Калмыкии (90-е гг. Х1Х-начало XX вв.) //
Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Элиста, 1977.
обходимо выделить работы В.К. Медведева51, М.Л. Богденко и И.Е. Зеленина5, С.А. Воркунова53.
Оценивая результаты исследовательской работы, проведенной в 70 -80-х гг. XX в., следует признать, что учеными Калмыкии был собран и систематизирован огромный фактический материал, были выдвинуты и решены многие цели и задачи. Наряду с этим, нельзя не отметить, что историография нэпа сложилась на основе формационного подхода. Вследствие этого, нередко наблюдался тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий. В силу закрытости архивных фондов и идеологических ограничений многие вопросы остались неизученными.
Четвертый этап связан с перестройкой 1985 г. В конце 1980-х гг., в связи с изменениями в общественном сознании и политической системе общества, в общесоюзной историографии начинается период дискуссионного обсуждения исторических проблем, но еще в рамках марксизма. Внимание исследователей привлекали товарно-денежные отношения, хозрасчет, кооперативное строительство, методы государственного регулирования и их результаты в свете опыта проводившихся реформ, причины гибели нэпа, а так же альтернативы исторического развития СССР в 1920-е гг.54
В калмыцкой историографии в данный период вышли труды Ю.О. Оглаева и В.Б. Убушаева55. При этом необходимо отметить, что в силу объективных причин и господства марксистко-ленинской идеологии, появившиеся работы не могли дать глубокий анализ проблем.
51 Медведев В.К. Крутой поворот (Из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья).
Саратов, 1961.
52 Богденко МЛ., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1978 гг.). М., 1976.
53 Воркунов С.А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. М., 1980.
54 Дмитриенко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы
регулирования рыночных отношений. М., 1986.; Данилов В.П., Дмитриенко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его
судьба//Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988. С. 130-131; Шмелев H., Попов В. На развилке дорог//
Студенческий меридиан. 1989. № 1. С. ЗО; Лацис О. Перелом // Суровая драма народа. М., 1989. С. 173.
55 Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). Элиста, 1987;
Убушаев В.Б. Изучение деятельности Советов национальных районах Поволжья в период построения со
циализма // Вопросы истории, 1985 № 10. С. 116-125; Он же. Классовая борьба и укрепление советского
строя в Калмыкии в годы НЭПа (историография проблемы) // Источниковедческие и историографические
проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988.
Пятый этап в историографии нэпа начинается в 1991 г. После поражения путча в августе 1991 г. и распада СССР в исторической науке произошла смена концептуальных основ, отказ от идеологических догм, увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучают широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической сферы времен нэпа. Пристальное внимание сегодня уделяется исследованию политико-правовой системы советского государства56. Столкновение методов и жизненных позиций породили множество противоречивых оценок социально-экономической истории России57.
Серьезный вклад в историографию нэпа внес коллективный труд «НЭП: приобретения и потери», изданный в 1994 г. В нем рассматриваются вопросы первого опыта взаимодействия власти и экономики, проблемы эволюции политики и хозяйственной системы. Особый интерес представляет работа М.Д. Северьянова, в которой анализируются проблемы историографии нэпа. В 1994 г. им была защищена докторская диссертация, в которой автор, как и ряд исследователей 1920-х гг., определяет советский строй как государственный капитализм58.
В Калмыкии исследователи в начале 1990-х гг. обращались, главным образом, к политической теме - репрессиям и депортации. Не только крупных исследований, но и даже статей касательно нэпа в этот период не появилось. С целью восполнить этот пробел в работе были использованы труды
Секушин В.И. Отторжение: нэп и командно-административная система. Л., 1990. С. 92; НЭП и хозрасчет. М., 1991, С. 22; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем НЭПа: Дис... канд. ист. наук. М., 1990; Секушин В.И. Отторжение НЭП и командно-административная система. Л., 1990; Павлюченков С.А. С чего начинался нэп? // Трудные вопросы истории. Поиск. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991. С. 45-60; Шмелев Н. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. 1994. № 4 С. 4-11; Формирование административно-командной системы, 20-30-е гг.: Сб. ст. / Отв. ред В.В Дмитриенко. М., 1992.
57 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIH-XX вв.). М., 1995;
Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация Рос
сии XX века. М., 1997; Шмелев Г. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. М., 2000; Ва
сильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994.
58 Северьянов М.Д. НЭП и современность. Красноярск, 1991.
ученых соседних с Калмыкией регионов . Для восстановления социально-экономической ситуации 1920-х гг. в Нижнем Поволжье несомненный интерес представляет монография СВ. Виноградова60. Привлечение широкого круга источников, солидные историографические обзоры, конкретно-социологический подход к исследованию изучаемых проблем, использование периодической печати того времени и воспоминаний для иллюстрации выводов значительно повышают научную ценность исследований автора и дают возможность составить общее представление о Нижнем Поволжье в 20-е годы XX столетия.
В Калмыцкой историографии ситуация не изменилась и с наступлением нового тысячелетия. Для этого периода можно отметить работу Л. Ц. Бад-махалгаева61, посвященную экономическому анализу четырехвековой истории калмыцкого народа в составе Российского государства. Книга частично затрагивает выбранную тему для диссертации, не внося в изучения проблем нэпа ничего нового. Наиболее интересными являются монографии профессора К.Н. Максимова . В этих работах много фактического материала, касающегося формирования советской системы налогообложения в 20-е годы. Широко освещаются вопросы социальной истории. Впервые подробно рассматривается репрессивная политика советского государства и механизм ее реализации на примере Калмыкии.
Поляков В.А. К вопросу о хронологических рамках первого советского голода: на материалах Поволжья // Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья. Волгоград, 2003. С. 166-172; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 1. Автономная область 1918-1924 гг. Саратов, 1992; Он же. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 2. Автономная республика 1924-1941 гг. Саратов, 1994; Дорджиев М.В. Голод в Калмыцкой автономной области в 1921-1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб. науч. трудов КГУ. Элиста, 1998; Меликов СТ. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. На материалах Горской республики // Владикавказ, 1992; Круг-лов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии // Межвуз. сб. статей. Ставрополь, 1996.
60 Виноградов СВ. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. М., 1998.
61 Бадмахалгаев Л.Ц. Хозяйство Калмыкии: эволюция и потенциал устойчивого развития. Элиста, 2003.
62 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М.,2002; Он
же. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М.: Наука, 2004.
Попытка составить обзор источниковедческих и историографических проблем по истории Калмыкии была осуществлена в монографии М.В. Яно-
Из последних работ, касающихся выбранной тематики, следует отметить исследования Е.Н. Бадмаевой64. Многие вопросы, связанные с конкретной социально-экономической ситуацией в Калмыцкой автономной области, были автором уточнены или дополнены на основе материалов Национального архива РК. Итогом исследований автора стала статья по историографии проблемы крестьянства Калмыкии в период нэпа65.
В плане расширения историографической и источниковой базы исследования важны исследования У.Б. Очирова66. Особый интерес вызывает анализ последствий Гражданской войны для экономики Калмыкии, общие характеристики состояния экономики в этот трагический для страны период, а также демографические материалы.
Для понимания общего хода событий и их детальной иллюстрации к исследованию привлекались мемуарная литература67 и материалы периодической печати того времени68. Для расширения методологической базы и проведения сравнительного анализа с работами в других регионах России
Янова М.В. Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии (конец XVII-конец XX вв.) в историческом познании прошлого. М. - Невинномысск, 2005.
64 Бадмаева Е.Н. О деятельности различных формирований по борьбе с советской властью и участии в них
крестьянства в Калмыкии в 1921-1924 гг. // Вестник института. Элиста, 2003. С.156-165; Она же. Калмыкия
в начале 1920-х годов: голод и преодоление его последствий. Элиста, 2006.
65 Бадмаева Е.Н. Крестьянство и НЭП: историография проблемы // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск,
2006, №3. С. 47-51.
66 Очиров У.Б. Калмыкия в период Гражданской войны (1917-1920 гг.). Элиста, 2006; Он же. Последствия
Гражданской войны 1918-1920 гг. для экономики Калмыкии//Отечественная история, 2006, № 1.С. 73-83.
67 Валентинов H.B. (Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы
работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; Алексеев С.Д. В борьбе за социализм // Первые
десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Веселовский СБ. Дневники
1915-1923, 1944 годов // Вопросы истории, 2000, № 11-12; Манджиев С-Г.М. За власть Советов // Первые
десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Маслов А.Г. Ленин и Авто
номная область калмыцкого народа // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 9. Элиста, 1970; Медве
дев Ф.Ф. Воспоминания. Архив КИГИ РАН; Кануков Х.Б. Избранные статьи, речи и выступления (1918-
1927 гг.). Элиста, 1973; Хомутников В.А. Военные калмыцкие части в боях за Советы. Элиста, 1964; Горло
виков О.И. Воспоминания. Исследования. Документы. Элиста, 1976.
68 Известия ЦК КПСС, Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), Улан-Хальмг (Красный калмык), Жизнь на
циональностей, Калмыцкая область.
использовались наиболее заметные квалификационные работы последнего времени69.
Для зарубежной историографии характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Одной из них была концепция о капиталистическом перерождении советского социализма в форме государственного капитализма. К ее сторонникам принадлежали экономисты русского зарубежья СО. Загорский, П. Гарви70. Иной точки зрения придерживался экономист Б.Д. Бруцкус . Признавая наличие классовой иерархии в советском государстве, он, вместе с тем, отрицал то, что экономические отношения в стране носили капиталистический характер, а правящая олигархия являлась новым буржуазным слоем. В трудах Б.Д. Бруцкуса дан анализ советской экономической и политической системы времен «военного коммунизма» и нэпа. Сделав теоретические обобщения, он показал, что у социалистического хозяйства нет механизма для координирования каждого отдельного производства. Учет и контроль привели лишь к нагромождению ревизий. В организации экономики на основе планово-распределительных начал ученый усматривал угрозу хозяйству.
Этот интерес разноплановый. Если в советское время в основном изучались вопросы партийного строительства и социальные вопросы, то в современной России период 1921-1929 гг. вызывает большой интерес у юристов, экономистов и политологов. При этом большой удельный вес региональных исследований. См. наиболее заметные работы: Лихолет О.В. Социальная политика Советской власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. ...канд. истор. наук. Астрахань, 2003; Матюшенко Е.Н. Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПа. Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2003; Черемисинов Г.А. Государственное предпринимательство в годы НЭПа (1921-1932 гг.). Дисс. ...доктора экономических наук. Саратов, 2003; Хон Вун Хо. Ликвидация рыночного механизма НЭПа в российской деревне. Дисс. ...канд. истор. наук. М. 2003; Вандышев Г.А. Крестьянство Ленинградской области в период НЭПа. Дисс. ...канд. истор. наук. СПб., 2004; Канавина H.B. Культурно-правовые учреждения в годы НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Саратовской губернии). Дисс. ...канд. истор. наук. Саратов, 2004; Плешанов А.Д. Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПа (1921-1927 гг.). Дисс. ...канд. истор. наук. М. 2004; Туманова Л.В. Культурно-просветительская деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. ...канд. истор. наук. Саратов, 2004; Черноморец С.А. НЭП. Организационно-правовое регулирование процесса материального обеспечения граждан. Дисс. ...доктора юрид. наук. Сургут, 2004; Авраменко О.А. Гражданское право в период НЭПа Дисс. ...канд. юрид. наук. М. 2005; Кальченин Е.В. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект. Дисс. ...канд. истор. наук. Воронеж, 2005.
70 Загорский СО. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925, Гарви П. Закат Большевизма. Десять лет
диктатуры. Рига, 1928.
71 Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта. Берлин-
Вильмерсдорф, 1923.
Американский ученый С. Коэн посвятил труд политической деятельности Н.И. Бухарина. В монографии автор, анализируя интересующий период, доказывает, что сталинизму существовала альтернатива в виде развития страны по пути нэпа, за что выступал Бухарин. Такой же точки зрения при-держивается Д. Боффа . Более критичный подход прослеживается у Э. Кара и Н. Верта . Для них период нэпа является временем спора по вопросу о взаимоотношениях между крестьянским хозяйством и крупной промышленностью в советской экономике. Анализ политики заработанной платы в годы «военного коммунизма» и нэпа провел английский ученый П. Ашин, который сделал вывод, что замена продразверстки продналогом и разрешение свободной торговли повлекли за собой «широко идущие» последствия . Определенный интерес представляют труды Р. Пайпса 77, Я. Корнай78, М. Геллера79, Д. Лонга80, А. Грациози81.
По историографии истории Калмыкии Е.А. Антоновой введен в научный оборот значительный массив зарубежной литературы как историографический факт исследования82. Автор впервые исследовал аннотированный указатель литературы, содержащий сведения о калмыцком народе, вышедшей за рубежом. Взгляды эмигрантской историографии сходились в подчеркивание участия калмыков в Гражданской войне, обширными традициями культуры. Комплексного же историографического исследования по истории Калмыкии
72 Коэн С. Бухарин. Политическая биография 1888-1938. М., 1988.
73 Боффа Д. История Советского Союза. М., 1990.
14 Карр Э. История Советской России. М., 1992.
75 Верт Н. История советского государства. М., 1992.
76 Ashin Paul. Wage Police in the Transition to NEPII The Russian Review. Vol. 47. P. 293-313.
77 Пайпс P. Русская революция. Т. 1-2. M., 1994.
78 Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма. М., 2000.
79 Геллер М. История России: 1917-1995. Т. 1-4. М., 1996; Геллер М., Некрич А. Утопия власти. М., 1996.
80 Лонг Д. Поволжские немцы и голод 20-х гг. // История России: диалог российских и американских исто
риков // Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-20 мая. Саратов, 1992.
Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933 гг. М., 2001. 82 Oulanoff В, President of Kalmyk Emigration in Western Europa. Memorandum on the kalmyk DP s'Race - Paris, 1949; Poppe N, Stand tier Kalmyeckenforschung. Im Wiener Zeitschrift fuer der Kunde des Morgenlandes. Bd.52. Wien, 1953; Sarkisynz E Geschichte der orientahschen Voelker Russlands bis 1917. Eine Ergenzungzgr ostslawiscri Russlands. - Muenchen, 1961; Auch. Russlands erste Nationalitaeten. Das ,im 16. Bis 19. Jahrhunden. -K-oem, Wien, 1982; KappelerA, als wielvoelkreich: Entstehung Geschichte ZerfalL - Muenchen 1993. II АНТОНОВА Е.А. YKaa. Reichministerium fuer die beserzten Ostgebiete. Besland 26 I Bearbeitung Hartmut Hagner-Koblenz, 1987. 360.
не предпринималось, литература не выходила за рамки небольших по объему фрагментарных статей.
Анализируя основные тенденции историографии проблемы, следует принимать во внимание то обстоятельство, что они отразили сложный путь, пройденный наукой в XX веке. Крупных специальных исследований по истории нэпа в Калмыкии не появилось. Вышедшие работы приводят только некоторые сведения о тех или иных эпизодах истории выбранного периода.
Таким образом, историография проведения нэпа на территории Калмыкии незначительна по объему, не имеет научных направлений и школ. Тем не менее, имеющиеся исследования помогли автору диссертации глубже уяснить сущность нэпа и изучить его историю на Юге России.
Исключая партийное строительство, весь остальной спектр вопросов проведения нэпа изучен крайне слабо. Ориентиры государственной политики регулирования трудовых отношений формировались на партийных форумах, но и в этом вопросе до настоящего времени остается лишь констатация того или иного решения съезда или конференции без анализа социально-экономической ситуации. Вообще нет работ, в которых было бы затронуто влияние частного промышленного и торгово-заготовительного предпринимательства на формирование социальных отношений. В качестве одной из основных форм активизации рабочих в решении производственных задач партия большевиков рассматривала производственные совещания (их прообразом были создававшиеся в первые годы советской власти «ячейки содействия организации производства»), но и изучение этих собраний сельскохозяйственных рабочих остались без внимания ученых Калмыкии. Не освещены также вопросы, связанные с рынком труда и безработицы в условиях нэпа. Никогда еще политика правительства и проведение социально-экономических реформ в Калмыкии 1921-1928 гг. с одновременным изучением становления и развития органов управления социалистической экономикой не выделялись в самостоятельный объект научного изучения.
Научный интерес к проблемам развития экономики и социальных отношений, отсутствие специальных исследований посвященных социально-экономической истории Калмыкии 1921-1929 гг., а также практическая значимость исследования определили его замысел, цель и задачи.
Предметом диссертационного исследования стали реформы в экономической и социальной сферах калмыцкого общества, проведенные совет-ским правительством в 1921-1929 гг.
Целью настоящей работы является изучение Калмыкии в период нэпа, выявление результатов применения основных принципов проводимой политики и их особенностей, определение влияния экономических реформ на формирование социальных отношений.
Указанная цель потребовала решение следующих задач:
раскрыть основное содержание процесса подготовки и проведе
ния социально-экономических и административных реформ в Калмыкии в
указанный период;
і изучить источники и пути развития перестройки государственно-
го аппарата управления экономикой региона;
выяснить роль и значение проведенных реформ для экономики Калмыкии;
показать экономическую эффективность и решение социальных вопросов, прежде всего в сельском хозяйстве и легкой перерабатывающей промышленности проводимых реформ;
осветить становление советской политической системы Калмыцкой автономной области;
провести анализ взаимосвязи исторических процессов, проходивших в Калмыкии в исследуемый период с развитием и построением социалистической экономики и ее органов управления в РСФСР;
показать мероприятия советского государства в области трудовых отношений в годы нэпа на материалах Калмыкии.
Хронологические рамки исследования определяются периодом проведения новой экономической политики, обусловленной, главным образом, политической позицией большевистского руководства. В начальный период нэпа в 1921-1922 гг. среди лидеров РКП(б) было сильно влияние военно-коммунистической идеологии. Предполагалось, что нэп будет вскоре закончен, но политические цели не были достигнуты. Руководство страны продолжило политику нэпа для восстановления народного хозяйства. С 1925 г., в течение, примерно, полутора лет доминировала либеральная политика, сторонником которой был Н.И. Бухарин и др. Успехи этой политики, выразившиеся в достижении экономической стабилизации, дали возможность приверженцам идеологии «военного коммунизма» осуществить к 1929 г. возврат к «военно-коммунистической» модели общества.
Таким образом, исследуемый период включает три этапа: 1-й этап -становление нэпа (1921-1922 гг.); 2-й этап - восстановление народного хозяйства на основе нэпа (1923-1925 гг.); 3-й этап - ликвидация нэпа (1925-1929 гг.).
Методологической основой исследования является теория модернизации, основанная на цивилизационном подходе. Один из главных теоретических принципов состоит в объективной обусловленности общественных событий 20-х гг. в СССР. Другим теоретическим принципом является историзм, предполагающий оценку тех или иных деятелей, событий, преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Исходя из данных принципов, автор исследования рассматривает советскую историю как историю тоталитарного общества. Изучаемый период - это время становления тоталитарного режима в условиях модернизационного кризиса. В работе использованы общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт собы-
тий, явлений, процессов. Автор руководствуется также методами, взятыми из арсенала политологии и социологии.
Источниковую базу исследования составляют:
I. Архивные источники. Огромный массив делопроизводственной документации, касающейся работы высших органов области советской Калмыкии, отложился в фондах ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации. В фондах ВЦИК (ф. 1235) и Административной комиссии при президиуме ВЦИК (ф. 5677), СНК (ф. 130), Наркомнаца (ф. 1318), Калмыцкого отдела Наркомнаца (ф. 1320). В этих фондах находятся постановления, протоколы заседаний Президиума ВЦИК, Административной Комиссии, СНК РСФСР, Коллегии Наркомнаца, переписка, телеграммы и другие документы, раскрывающие ход работы по созданию автономной области калмыцкого народа. Имеются также постановления Президиума ВЦИК о новом административном делении, границах Калмыцкой автономной области, советском, хозяйственном, социально-культурном строительстве, материалы о переселении и переходе к оседлому образу жизни калмыцкого населения в 1920-е - 1930-е годы, о переводе центра К АО в Элисту.
Основу источниковой базы составляют материалы НА РК - Национальный архив Республики Калмыкия. Важнейшим из фондов стал фонд Р.-90 (Департамент экономики РК). Фактически это материалы областной плановой комиссии за 1924-1935 гг. и источники по работе Госплана КАССР. К сожалению, сведения о развитии экономики начала 1920-х гг. немногочисленны. Большая часть информации, сосредоточенной в фонде, касается развития экономики автономной республики. Восполнить этот пробел помогли другие фонды. Для освещения политики «военного коммунизма» и последствий Гражданской войны, в основном, использовался фонд Р.-102 (Наркомат земледелия КАССР) и фонд Р.-23 (Совнархоз КАССР). Хотя единицы хранения немногочисленны, но они содержат важную информацию по периоду 1918-1923 гг. Отчеты земельных съездов, совхозов о развитии животноводст-
ва, планы и доклады по проблемам землеустройства явились главным звеном в анализе экономики Калмыкии в исследуемый период. Начиная с 1923 по 1928 гг. информация о торгово - промышленном развитии Калмыкии содержится в фонде Р.-16 (Калмторгпром). Для освещения мероприятий начала 1920-х гг. использовались материалы фонда Р.-12 (Отдел рабоче-крестьянской инспекции Калмыцкой области). Это материалы по обследованию улусов, сведения об условиях труда и быта рабочих рыбных промыслов, по проверке деятельности областного земельного отдела, о создании комитетов общественного взаимопомощи. Отчеты о планах работы и развития социалистической торговли освещают материалы фонда Р.-28 (Калмыцкий республиканский союз потребительских хозяйств). Особенно важны материалы фонда об изучении спроса населения и документы по личному составу органов управления торговлей в 1921-1935 гг. В фонде Р.-26 (Статуправление КАССР) отложились материалы с 1926 г. Интерес представляют сводные таблицы переписи населения и статистических сведений о различных отраслях сельского хозяйства, годовые отчеты колхозов, статистические сведения и состояние торговли. Для исследования социальных вопросов использовалась информация о зарплате колхозников и рабочих.
В работе использовались материалы фондов ГААО - Государственного архива Астраханской области. Это материалы, извлеченные из фондов: Р.-1 (Астраханский губернский исполнительный комитет), Р.-1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет) и Р.-1493 (Плановая комиссия при Астраханском губисполкоме).
II. Официальные нормативно-правовые акты. Среди этих источников: Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1918 г., Декларация прав трудового калмыцкого народа (5 июля 1920 г.), Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкого народа (4 ноября 1920 г.), Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1925 г.
III. Опубликованные источники (1920-1929 гг.). Обращаясь к опубликованным источникам, характеризующим государственное управление экономикой РСФСР, необходимо, прежде всего, отметить партийные документы 1920-х гг., на основе которых осуществлялось партийное руководство в области трудовых отношений. Резолюции конференций и съездов83 представляют большой интерес тем, что они характеризуют мероприятия, направленные на решение поставленных партией задач. Постановления, циркуляры, приказы ВСНХ, СТО, НКТ СССР дают источниковую базу для изучения аспекта регулирования трудовых отношений в рассматриваемый период как в стране в целом, так и в автономной области, в частности84. В Астрахани и Элисте были изданы материалы астраханских и общекалмыцких съездов Советов (доклады, отчеты, резолюции и т. д.). Были опубликованы также отчеты, резолюции, постановления, распоряжения, приказы центральных учреждений Калмыкии, материалы совещаний85. В этих изданиях, к сожалению, отсутствуют стенограммы съездов. При этом необходимо отметить, что в докладах, отчетах Калмыцкого облисполкома и его отделов, постановлениях и других материалах, подробно характеризующих все стороны жизни Калмыкии (различные отрасли хозяйства,
КПСС в резолюциях решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 3. 1922-1925. М., 1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. ТТ. 1-5. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1967.
84 Сборник приказов и циркуляров по ВСНХ СССР и РСФСР. М.,1925. Сб. №11.
85 Труды II Краевого Астраханского съезда Советов. Астрахань, 1918; Труды III Астраханского съезда Сове
тов. Астрахань, 1918; Материалы III Общекалмыцкого съезда Советов 15 мая 1922 г. Астрахань, 1922; Резо
люции III Общекалмыцкого съезда Советов, состоявшегося 15-20 мая 1922 г., Астрахань, 1922; Резолюции
Общекалмыцкого съезда Советов Автономной области калмыцкого трудового народа, 17-22 октября 1925г. Астрахань, 1925; Отчет областного исполнительного комитета Советов автономной области трудового калмыцкого народа VII Общекалмыцкому съезду Советов 25 марта 1927 г.; Астрахань, 1927; Резолюции
областного съезда Советов Автономной области трудового калмыцкого народа 26 марта-3 апреля 1927 г. Астрахань, 1927; Отчет областного исполнительного комитета Автономной области калмыцкого трудового парода VIII областному съезду Советов (1 апреля 1927 г.) 1 сентября 1928 г. Элиста, 1928; Резолюции VIII областного съезда Советов... 11-14 октября 1928 г., Элиста. 1928; Постановления, приказы и распоряжения центральных учреждений Калмыцкой области I декабря 1922 г. Астрахань, 1922; Отчет ЦИКа Автономной области калмыцкого трудового народа VI Общекалмыцкому съезду Советов. Астрахань, 1925; Резолюции III сессии областного исполнительно го комитета Советов... 26-28 мая 1926 г., Астрахань, 1926; Отчет калмыцкого облисполкома от 8-го съезда Советов до 9-го (октябрь 1928-май 1930 г.). Элиста, 1930; Материалы к отчету областного исполнительного комитета XI областному съезду Советов. Элиста, 1934; Первое совещание по вопросам советского строительства при ЦИКе Автономной области калмыцкого народа, август 1925 г., резолюции. Астрахань, 1925.
транспорт, дорожное строительство, народное образование и многое другое), приводятся материалы о советском, национально-государственном строительстве (деятельность соваппарата, его корени-зация, выборные кампании, районирование, переход калмыков к оседлому образу жизни). Были опубликованы также отчеты, резолюции, постановления, распоряжения, приказы центральных учреждений Калмы-кии, материалы совещаний . Статистические источники 20-30-х гг. прошлого столетия позволили определить общую направленность развития региона87.
Таким образом, за годы советской власти были опубликованы в различных изданиях многие важнейшие источники по истории нэпа. Однако до сих пор отсутствует научный обзор этих публикаций.
Подводя общий итог обзору и анализу источниковой базы, можно сказать, что материалы, имеющиеся в распоряжении, позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.
Материалы III общекалмыцкого съезда Советов Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1922; Материалы IX областной партийной конференции Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1925; Отчет ЦИК Автономной области трудового калмыцкого народа VI общекалмыцкому съезду Советов. Астрахань, 1925; Стенографический отчет 7-й областной партийной конференции Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1925; Отчет о деятельности ЭКОСО Калмыцкой области с I января по 1 июня 1922 года. Астрахань, 1922; За работой (двухнедельный журнал Калмыцкого обкома ВКП(б)), № 8. Астрахань, 1927; Хозяйство Калмыцкой автономной области за 10 лет // Калмыцкая область за 10 лет Октябрьской революции. Астрахань, 1927; Информационный отчет областного калмыцкого комитета РКП за август 1922 // Вестник агитации и пропаганды, № 7. С. 20-25; Отчет калмыцкой областной контрольной комиссии РКП(б) за время с мая 1924 по 1 мая 1925. Астрахань, 1925; Статистический материал к отчету Калмыцкого обкома РКП(б) за 1924-1925 гг. // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1925. № 9. С. 33-42; Циркуляры калмыцкого обкома РКП(б) // Вестник Калмыцкого РКП(б), 1925. № 10-11. С. 100-112.; Доклад обкома РКП(б) Калмыцкой области к V областной партийной конференции // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1924. № 3(21). С. 3-83.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г. Вып. 5. М., 1922. С. 66-73; Там же. Вып. 2.
и М., 1921; Итоги Всесоюзной переписи скота 1924-1926 гг. М., 1922; Статистический ежегодник за 1924-
1926 гг. М., 1927; То же за 1923-1924 гг. М., 1926; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XX. Занятия. М., 1929.; Национальная политика Советской власти за два года. М., 1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац, 1917- 1923 гг. (вместо отчета). М., 1924; Политика Советской власти по национальным делам затри года. М, 1920.; Раздел X. Местные бюджеты РСФСР на 1924-1925 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1925; Местные бюджеты РСФСР на 1925-1926 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1927; Статистический ежегодник за 1923-1924 гг. М., 1926; Статистический ежегодник за 1924-1925 гг. М., 1927; Местные бюджеты РСФСР и бюджеты АССР на 1928-1929 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1928; Местные бюджеты Союза ССР в 1925-1926 гг. Исполнение бюджета. М., 1928; Местный бюджет Нижнее-Волжского края на 1928-1929 гг. Саратов, 1929.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:
впервые предпринята попытка обобщения материала по истории проведения новой экономической политики на территории Калмыкии на основе ци-вилизационного подхода;
проанализированы способы, методы и особенности осуществления нэпа в Калмыцкой автономной области;
раскрывается деятельность партийных и советских органов области по реализации новой экономической политики;
рассматривается процесс сращивания государственных и партийных органов Калмыкии;
уточняются численные потери населения за годы социальных потрясений;
в ряде моментов, на основе архивных источников, уточняются количественные показатели состояния экономики Калмыкии;
- на основе привлечения архивных материалов освещается вооруженная
борьба в области в первые годы существования советской власти и уточня
ются причины этой борьбы;
- впервые раскрывается деятельность Поволжской Колонизационно-
Мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР на территории Калмыкии и опре
деляется значение полученных ею результатов для народного хозяйства об
ласти;
установлено, что начало решения экспедицией проблемы землеустройства в области позволило с 1925 г. приступить к претворению в жизнь нового принципа нэпа - аренды земли;
рассматриваются вопросы экономической эффективности частного торгово-промышленного сектора и оказываемое им влияние на формирование социальных процессов;
анализируются вопросы складывания кризисной ситуации в КАО во второй половине 1920-х гг.;
показан процесс усиления государственного сектора в экономике за счет вытеснения рыночных отношений путем налогового давления, насильственной конфискации имущества и скота;
предпринята попытка анализа трансформации традиционного калмыцкого общества в социалистическое;
проведение реформ показано в динамике развития всех общественных сфер Калмыкии в 1921-1929 гг.
в научный оборот введен определенный объем новых исторических материалов и статистических данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях (Астрахань, ноябрь 2002 г., Невинномысск, май 2006 г., Элиста, март 2007 г.). По теме диссертации опубликованы 3 научных работы . Диссертация прошла обсуждение на заседании отдела истории Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и была рекомендована к защите.
Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о развитии советского общества в 1920-е гг. Материалы исследования могут быть использованы при написании монографических исследований, касающихся изучения тех или иных аспектов деятельности правительства при управлении региональной экономикой субъектов РФ, а также при подготовке лекций и специальных курсов по истории Калмыкии.
Бугаев А.И. Начало решения внутриобластного землеустройства Калмыкии в первые годы советской власти // Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП 2006. X международная научно-практическая конференция. Невинномысск: НИЭУП, 2006. С. 135-140; Он же. Начало организации общественно-мелиоративных работ в КАО в первые годы советской власти // Научная жизнь Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. 2006. № 3. С. 51-55; Он же. Становление советской государственности и этническое самосознание народов России (на примере Калмыкии) // Философское осмысление социально-экономических проблем. Выпуск 11. Волгоград: РПК Политехник, 2007. С. 13-19.
Структура данной работы полностью обусловлена целью и задачами исследования. В работе реализовано сочетание проблемного и хронологического подходов. Такое сочетание, базирующееся на логике текущих событий, позволяет проследить и понять динамику подготовки социально-экономических реформ. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, дается характеристика источников, определяются цель, задачи, методология, принципы и методы исследования, объясняются его территориальные и хронологические рамки.
В первой главе рассматривается общее политическое и социально-экономическое положение в Калмыкии после Гражданской войны. Трудности молодой советской власти, причины и последствия голода 1921 г., проведение хозяйственной реформы 1921-1922 гг.
Во второй главе анализируются национально-государственное устройство, социально-экономическое развитие в 1923-1925 гг. и вклад Поволжской Колонизационно-Мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР в решение текущих проблем области.
Завершающий этап нэпа 1925-1929 гг. отражен в третьей главе, где рассматриваются проблемы промышленного развития КАО, развитие кооперации, изменения в духовной сфере и причины ликвидации рыночных отношений.
Заключение содержит основные итоги развития Калмыкии на всех этапах новой экономической политики.
Социально-экономическое состояние и политическое положение в Калмыкии после Гражданской войны
Гражданская война в основном закончилась в России к концу 1920 г. Она явилась тяжелейшим и трагическим испытанием для всех народов нашей страны. Предшествовавшие Гражданской войне события (Первая мировая война и революционные потрясения), а также военная интервенция, военно- коммунистический эксперимент значительно осложнили ситуацию и имели катастрофические последствия. В 1920 г. кризис переживала вся Советская Россия. В наиболее тяжелом положении находились районы, на территории которых непосредственно проходили военные действия. Одним из таких рай онов была Калмыцкая область, входившая в зону боевых действий Красной Армии Северо-Кавказского и Нижне-Волжского военных театров в 1918- 1920 гг.
Даже на общем фоне разрушений и потерь политическая и социально- экономическая картина в Калмыкии была удручающей. Калмыцкий народ, проживающий на территории, которая в 1920 г. вошла в состав Калмыцкой автономной области, принадлежал к различным административно-территориальным единицам бывшей империи. Калмыцкое население было территориально разобщенным. Первая, наиболее многочисленная группа калмыков входила в состав Астраханской губернии и официально именовалась Калмыцкой степью90. В административном отношении территория Калмыцкой степи (общая площадь удобной и неудобной земли составляла 7017033,58 десятин) делилась на 8 улусов (уездов), которые в свою очередь составляли 34 аймака (волости), насчитывающих 172 хотона (селений) . Часть калмыцких кочевий находилась в других экономико-географических районах, примыкавших к современному Нижнему Поволжью. Одна из них в начале 60-х годов XIX в. была присоединена к Медвежинскому уезду Ставропольской губернии. Так произошло официальное закрепление кочевавших в районе степного Прикавказья калмыков на территории в 600 тыс. десятин земли. После перехода к оседлому образу жизни территория была значительно (до 286490 десятин) сокращена. В конце XIX в. здесь было образовано 13 аймаков и поселок крещеных калмыков Князе-Михайловский (1891 г.), которые и стали называться в административном отношении Большедербе-товским улусом93. Третья часть калмыков, причисленных к казачьему сословию, проживала в составе 13 станиц и хуторов Сальского округа области войска Донского . Небольшие группы народа проживали в Терской области (в междуречье Кумы и Гайдука) и на юге Урала.
Оказавшись в разных, но примыкавших друг к другу экономико-географических районах, основная масса калмыков продолжала сохранять много общего в ведении кочевого хозяйства, обусловленного всем предыдущим ходом социально-экономического развития народа. Однако необходимо учитывать неравномерное развитие районов, в которых оказались калмыки как в природно-климатическом плане, так и в аграрно-политических реформах правительства. Это отразилось в первую очередь на хозяйственной специализации и экономическом районировании калмыцкого региона.
Проекты пересмотра национально-государственного устройства
В 1923 г. в экономике возник первый кризис - кризис сбыта. Крестьяне, получив экономическую свободу, наполнили городской рынок дешевой сельскохозяйственной продукцией. Государство, чтобы стимулировать производительность труда в промышленности, искусственно завысило цены на промышленные товары. К осени 1923 г. разница цен составила более 300%244.
В Калмыцкой автономной области вследствие отдаленности от баз снабжения и рынков сбыта, плохих транспортных средств и путей сообщения, больших накладных расходов, цены на промышленные товары оказались чрезвычайно высокими. Например, если в Астрахани 1 пуд керосина стоил 1 руб. 50 коп., то в Элисте - 3 руб. 50 коп .
В связи с этим усилилось колебание курса рубля, стала падать его покупательная ценность. По этой причине в Калмыкии слабая еще торговля стала превращаться в прямой продуктообмен. Это порождало спекуляцию, активизировало деятельность нэпманов - зажиточных слоев, обогатившихся в условиях нэпа. «Ими была установлена грабительская такса. За одну голову рогатого скота средним живым весом 20 пуд. при хорошей упитанности частник давал хозяину 7 аршин ситца, 2 доски калмыцкого чая, 1 фунт русского чая, 1 фунт мыла, 2 катушки ниток, 15 коробок спичек, 0,5 фунта табаку и 2 дюжины пуговиц» б.
Троцкий на XII съезде РКП (б) выступил с вопросом об экономическом кризисе. Возникшее явление в расхождении цен им было определено как «ножницы». Кризис сбыта он пытался использовать для усиления свого влияния в партии. 8 октября 1923 г. Троцкий направил письмо в ЦК РКП(б), в котором он обвинял «диктатуру аппарата» в экономических трудностях в стране, в отвратительной обстановке внутри партии. Через неделю в ЦК было направлено заявление, подписанное 46 ветеранами революции (Преображенским, Серебряковым, Бубновым, Сапроновым, Пятаковым, Мураловым, Антоновым-Овсеенко и др.). «Заявление 46-ти» обвиняло Политбюро в проведении экономической политики, ведущей страну к гибели».
Итоги дискуссии подвела XIII партийная конференция, состоявшаяся 16-18 января 1924 г. Она резко осудила «борьбу троцкистов против партии и заявила, что в лице нынешней оппозиции мы имеем перед собой не только попытку ревизии большевизма, не только прямой отход от ленинизма, но и явно выраженный мелкобуржуазный уклон»248. Решения XII съезда РКП(б) легли в основу 4-го совещания ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных областей и республик, состоявшегося в июне 1923 г. В этом же решении совещания отмечалось, что очередной задачей партии является «выращивание подлинно интернационалистских коммунистических кадров из местных людей в республиках и областях, особенно из пролетарских и полупролетарских элементов.. ,»249.
В Калмыкии данную проблему отдельные работники центральных органов стали понимать упрощенно. Одни стремились к назначению на руководящие должности всех органов государственной власти исключительно представителей коренной национальности. Другие понимали эту политику как обеспечение баланса представителей от национальных областей в государственных, партийных, хозяйственных учреждениях, вплоть до сторожей, истопников, уборщиц. В результате коренизация приняла неожиданный оборот, стала способствовать проявлению на местах национализма и вызвала ответную реакцию шовинизма .
Политическая ситуация в КАО обострилась. Осуществление нэпа и восстановление на этой основе народного хозяйства требовали укрепления денежной системы, государственного и местных бюджетов, особенно в условиях «ножниц цен» 1923 г. Хозяйственная разруха и отсталость экономики Калмыкии предопределяли, несмотря на постоянную финансовую помощь государства, хроническую слабость областного бюджета, который из года в год сводился со значительным дефицитом. Например, бюджет на 1923 г. был составлен с дефицитом в 58,7% . Часть доходов местного бюджета - процентные отчисления с государственного промыслового налога и др. - поглощал Астраханский губернский финансовый отдел, так как конторы торгово-промышленных предприятий области находились в Астрахани.
. Развитие народного хозяйства
Проведенные мероприятия Поволжской Колонизационно-мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР и начало решения проблемы землеустройства позволили с 1925 г. приступить к претворению в жизнь нового принципа нэпа - аренды земли. Но чтобы избежать концентрации земли в руках зажиточных крестьян, аренда ограничивалась. Права на сдачу в аренду своих участков получило только трудовое крестьянство. Субаренда была запрещена. Арендная политика проводилась в интересах трудящихся масс и стала помощью бедноте - основной массе крестьянства Калмыкии. К концу 1925 г. в области сдавалось в аренду уже 55,5% крестьянских земель328. Аренда способствовала вовлечению в обработку земли крестьян, не имевших рабочего скота и сельхозинветаря, также давала возможность получать от нее какой-то доход.
Принимались меры к охране прав наемного труда. Наем оформлялся трудовым договором, за исполнением которого следили профсоюзные организации. Кулацкие хозяйства, привлекавшие наемный труд, стали облагаться повышенным налогом. Меры, направленные на защиту идущих в наем рабочих, в условиях Калмыкии были необходимы. К концу 1925 г. в КАО было свыше 15 тыс. батраков. Это составляло 12,8% от всего населения (116844 в 1920г.)329.
В целом, по степени обеспеченности рабочей силой хозяйства области распределялись следующим образом: не имели своей рабочей силы - 7,19% всех хозяйств, 74,53% хозяйств имели двух работников, 2,58% хозяйств -трех работников, 0,55% - четырех работников, т.е. только 18,28% хозяйств имели более одного работника. К найму рабочей силы прибегали только 3,07% всех хозяйств области, что видно из следующей таблицы:
Более высоко были обеспечены рабочим скотом по сравнению со средней обеспеченностью по области хозяйства земледельческих улусов и ниже -в скотоводческих улусах.
Например, по земледельческому Большедербетовскому улусу на одно хозяйство приходилось - 1,1 рабочего скота, а по Малодербетовскому и Ма-нычскому (скотоводческо-земледельческим) улусам - соответственно 0,67 и 0,92 рабочего скота.
Вопрос обеспеченности рабочим скотом крестьянского земледельческого хозяйства имел первостепенное значение. Крестьянин, не имевший рабочий скот, утрачивал возможность вести самостоятельное хозяйство, начиная терять черты мелкого самостоятельного производителя. Однако в КАО происходило дальнейшее увеличение и укрепление середняцких слоев населения.
Успехи в восстановлении народного хозяйства позволили в 1925-1926 гг. снизить сельхозналог на 30-40%.
Этой льготой воспользовались прежде всего бедняки и середняки. Основная тяжесть налога легла на зажиточные хозяйства. Так, распределение сельскохозяйственного налога по скотоводческим хозяйствам КАО 1925-1926 гг.