Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья Ким, Татьяна Ильинична

Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья
<
Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья
>



Ким, Татьяна Ильинична. Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929 гг.) : на материалах Кубани и Черноморья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ким Татьяна Ильинична; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/662

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние промышленности и торговли, косвенные и местные налоги как источники государственных денежных средств 26

1.1 Налогообложение в сфере производства и реализации продукции как метод советского государственно-политического управления экономикой 26

1.2 Дополнительные, косвенные и местные налоги в налоговой системе Кубано-Черноморской области 44

Глава 2 Формирование и осуществление налоговой политики в сельском хозяйстве 64

2.1 Продовольственный налог как механизм стабилизации социально-экономического положения Кубано-Черноморской области в годы НЭПа 64

2.2 Единый сельскохозяйственный налог: предпосылки, генезис, факторы .формирования 90

Глава 3 Налогообложение городского населения Кубани в период НЭПа 117

3.1 Промысловый налог как способ осуществления контроля населени!свободных профессий 117

3.2 Подоходно-поимущественный налог как регулятор сбалансированного обложения торговых и промышленных предприятий .. 122

3.3 Сферы и направления использования налоговых поступлений 131

Заключение 141

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце ХХ века в предельно сжатые сроки в России был совершен беспрецедентный разворот в формационном поле. Быстрая смена социально-экономического и политического устройства, отказ от социалистических отношений в пользу либеральных рыночных, поставили перед российским обществом вопросы системно-структурного и функционального характера. Сегодня на первый план выдвинулась проблема формирования и утверждения модернизированного, но свойственного для России проекта жизнеустройства. В этом отношении немалую роль играет изучение и использование опыта прошлого, в чем и состоит задача любого исторического исследования.

1920-е годы – годы НЭПа - объективно представляют особый научный интерес. С одной стороны, как период поиска и трансформации, заложивший основы последующего эволюционного развития и приведения общества в состояние динамического равновесия. С другой – как период зарождения совокупности противоречивых процессов, приведших впоследствии к глубоким, деформационным изменениям в общественном развитии в целом.

Налоговая политика советского государства в эти годы столкнулась с необходимостью решать сложные задачи, так как ей приходилось формировать такие аспекты, которых в дореволюционной налоговой политике не существовало.

С позиций сегодняшнего дня следует полно и правильно представлять, как происходил генезис форм и направлений деятельности различных налоговых систем и структур, проследить их историческую преемственность и тем самым помочь увидеть и использовать в современной действительности накопленный опыт.

Исследование избранной проблемы на материалах Кубани и Черноморья позволяет дополнить картину исторического процесса становления и развития налоговой системы в России, выявить особенности и общие тенденции происходившего.

Обращение к опыту 1921 - 1929 гг. обусловлено также необходимостью объективного исторического анализа налогообложения. Налоговая политика периода НЭПа является проблемой со многими неизвестными. Несмотря на то, что по истории 1920-х годов сохранилось достаточное количество документального и эмпирического материала, до сих пор именно эта проблематика является наименее исследованной.

В отечественной историографии до сих пор не было исследования, где бы прямые налоги рассматривались как целостная системообразующая составляющая. Авторами затрагивались лишь отдельные проблемы налогообложения в связи с изучением вопросов истории налогов вообще или частных проблем финансов, экономики, промышленности и т.п.

В 1920-е гг. в сложившейся административно-командной системе государственные и хозяйственные органы действовали под жестким партийным контролем. Только в таких условиях и с такими беспрецедентными темпами развития в СССР могла быть успешно реализована политика индустриализации и коллективизации страны. В промышленности административный способ распределения ресурсов подменил собой планирование. Это привело в последующем к возникновению противоречий между плановыми показателями и реальной возможностью их выполнения.

Реконструкция экономики в направлении централизации и планирования привела к существенным преобразованиям в финансовой и кредитной политике. В январе 1930 года был принят ряд постановлений ЦИК и СНК СССР, среди которых наиболее важным стало постановление «О кредитной реформе». Госбанк превратился в единственного распределителя краткосрочных кредитов. Кредиты стали выдаваться по целевому назначению.

Настоящее диссертационное исследование призвано дополнить в историческом аспекте проблемы изучения налоговой системы, как части финансово- экономической системы государства.

Объект исследования – налоговая политика, как составная часть советского социалистического проекта.

Предмет исследования – становление, утверждение и развитие налоговой базы, налоговых технологий, видов налогов с учетом специфических условий Кубано-Черноморской области.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают 1921 - 1929 гг. - период новой экономической политики, период становления и закрепления нового политического и экономического порядка, нового типа хозяйствования, формирования принципиально новой советской системы налогообложения.

Территориальные рамки исследования охватывают Кубано-Черноморскую область Юго-Восточного края, на территории которой с 1924 г. размещались четыре округа (Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский) Северо-Кавказского края.

Степень изученности проблемы. Вопросы становления и развития советской налоговой политики, ее способов и методов исследовались в трудах многих ученых. Но в большинстве своем, в них рассматривается экономический и юридический аспект. В научно-историческом формате эти проблемы мало изучены. В рамках Северо-Кавказского региона такие специальные работы вообще отсутствуют.

В характеристике историографии по исследуемой проблеме представляется рациональным придерживаться следующей хронологии: советский период, с его традиционной периодизацией: 1920-1930-е гг.; 1930-1950-е гг.; вторая половина 1950-х-1980-е гг. и современный постсоветский этап с 1990-х гг. по настоящее время.

Попытки изучения проблемы начали предприниматься еще современниками исследуемого периода. Авторами появившихся в тот период времени публикаций были, в основном, партийные, советские, профсоюзные работники. Их работы представляли собой статьи, обзоры по итогам социально-экономической деятельности различных организаций за определенный промежуток времени, брошюры популярного характера. В них не ставилась научно-историческая цель и в большей степени они носили «отчетно-докладный» характер. Основная их ценность – богатый исторический материал, примеры и сравнения с прошлой жизнью населения, сопоставление партийных взглядов на финансовую политику.

В это же время в периодических изданиях разного уровня появляются статьи, заметки, обзоры состояния налогового дела в государстве. К теме финансов обращаются в первую очередь работники различных наркоматов, так или иначе заинтересованных в унификации обложения (НКЗ, НКФ, НКТорг, ВСНХ и др.).

На наш взгляд, прежде всего, следует выделить работы П.П.Гензеля, в которых содержатся анализ союзных и местных налогов и рекомендации по совершенствованию налогового законодательства. Весь спектр социально-экономических аспектов налогообложения и, прежде всего, назначение налогов в период НЭПа рассматривал В.Н.Твердохлебов. М.П.Полозов анализирует вопросы обложения подоходным и сельскохозяйственным налогом, формулирует рекомендации по совершенствованию подоходного обложения с целью «вытеснения частника с хозяйственной арены».

К наиболее интересным исследования работам первого периода, на наш взгляд, следует отнести статью Д.В.Кузовкова. В ней автор, анализируя сущностные изменения налога в условиях советской политической системы, предпринял попытку обосновать его как взимавшийся на возвратных началах.

Внимания заслуживают также работы В.Я.Альтшулера, исследовавшего структуру налоговой системы в первые годы НЭПа, и В.Я.Гросмана, анализировавшего налоговое законодательство последних лет НЭПа.

Второй этап характерен более глубоким исследованием налоговой системы.

С начала 1930-х гг. появилась возможность проследить историю налоговой системы в годы НЭПа, обобщить весь доступный материал, что послужило причиной обращения к теме не только узкого круга специалистов-практиков, но и ученых-историков. Однако в этот период исследователям был закрыт доступ к целому ряду статистических материалов. В связи с этим в научных работах используются только опубликованные официально одобренные показатели и данные 1920-х гг., зачастую не отражавшие действительного положения вещей. В это время выходят работы М.Я.Залесского «Налоговая политика Советского государства в деревне»; В.П.Дьяченко «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства 1917-1925 гг.». В них вследствие господствовавшей в то время сильной идеологической зашоренности и партийно-политической ангажированности не удалось достаточно объективно изучить вопросы нашего исследования.

Монография В.П.Дьяченко по сути стала учебником для историков, экономистов, юристов, занимавшихся этой проблемой в последующие годы. Налогам посвящена глава «Борьба за налоговые ресурсы. Налоги как метод регулирования доходов и накоплений». Автор, на наш взгляд, небезосновательно признает за платежами одно из первых мест в деле ограничения частного сектора, а за налоговыми льготами важный элемент помощи социалистическому сектору в борьбе с частником. Ввод подоходного обложения он справедливо считает важнейшим достижением налоговой политики первой половины 1920-х гг.

Более научно выверенной, методологически обоснованной является работа М.Я.Залесского, предметом исследования которого стали налоговая политика советского государства в деревне. Многие из выдвинутых положений явились определяющими для последующих поколений ученых. Так продналог, по мнению автора, это лишь сумма отдельных натуральных налогов на различные виды сельскохозяйственной продукции и сырья. Тогда как продовольственный налог был основной формой отношений в сельском хозяйстве, удовлетворяющей нужды государства. Вероятно, введение продовольственного налога не решало всех проблем, но на фоне голода в стране, показатели по Кубани (доля участия Кубани в общем налоге страны в это время составляла семь процентов) демонстрируют эффективность налоговой политики. Множественность налогов, которая устанавливалась при этом, с одной стороны, тормозила развитие тех или иных отраслей и рост товарности сельского хозяйства, с другой — не давала возможности в полной мере обеспечить принцип прогрессивности.

Период 1950-1980-х гг. время наиболее эффективного изучения вопросов налоговой политики, хотя в методологии исследований и преобладает пресловутый классовый подход и политическая ангажированность.

Здесь, прежде всего, заслуживают внимания работы В.П.Данилова, Г.Л.Марьяхина, в которых исследуются «перегибы» в налогообложении, состоявших в резком увеличении размера налога с зажиточных крестьян.

Наибольшее внимание исследователей привлекает освещение некоторых моментов экономической жизни страны, таких как, например, торговля начала 1920-х гг. эти вопросы были проанализированы в монографиях В.П.Шерстобитова, В.П.Дмитренко.

Решение важнейшей политической задачи НЭПа – укрепления на экономической основе союза рабочего класса и крестьянства – раскрывается в монографиях Ю.А.Полякова «Переход к нэпу и советское крестьянство», и «Новая экономическая политика», М.И.Бахтина «Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Совместная работа Ю.А.Полякова и В.П.Дмитренко акцентирует внимание на своевременности новой экономической политики в истории советской страны.

Политику советского государства в области экономики, в том числе и в форме налогов, в первые годы Советской власти проанализировал в своем труде И.Б.Берхин, который уделил особое внимание становлению новой экономической системы советского государства и, в частности, развитию промышленности.

Это важно и для Кубани. Несмотря на то, что Кубано-Черноморская область характеризовалась как сельскохозяйственный регион, промышленность с учетом местных характеристик являлась важной составляющей. В 1920-е гг. в Кубано-Черноморской области большое внимание уделялось восстановлению промышленности. Если налоговая система работала в отношении сельского хозяйства по более или менее налаженной схеме, то промышленность оставалась в очень сложном положении. Она не могла быть загружена на полную мощность, все производство не было использовано, и не было возможности заготовлять сырье, вспомогательные материалы и топливо в том количестве, в каком это было бы необходимо. Налоговая политика в промышленном производстве нуждалась в дополнениях и изменениях.

Организацию промышленности в Советском государстве, в том числе и через налоговую систему, рассмотрел и проанализировал и А.В.Венедиктов.

Богатый фактический материал по изучению процессов хозяйственного развития страны, разработки новой экономической политики и ее реализации в различных отраслях хозяйства представлен в труде Э.Б.Генкиной «Государственная деятельность В.И.Ленина» (1921-1923). Ее же работа о практике внедрения новой экономической политики, положительных результатах и трудностях, практической деятельности партийных и советских органов по осуществлению НЭПа внесла, безусловно, огромный вклад в историческую науку советского периода. Однако, партийно-политическая заангажированность не позволила в полной мере объективно оценить многие проблемные моменты НЭПа.

В 1970-1980-х гг. появились интересные работы таких авторов, как Ю.С.Калинин, В.П.Данилов, В.А.Архипов и ряда других представителей различных региональных научных школ, в которых исследовались вопросы налоговой политики в отношении кулачества, борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле, формирование советского крестьянства.

Ю.С.Калинин в своей статье предпринимает попытку осветить работу большевистской партии и советского правительства на пути создания принципов налогообложения деревенской буржуазии с 1926 г. до начала массовой коллективизации сельского хозяйства. По мнению автора, в практике обложения были допущены перегибы, сумму налога в 1928-1929гг. определили слишком маленькую, так как сбор превысил все ожидания.

Неправомерность этого вывода была доказана В.П.Даниловым. Его статья посвящена освещению основных этапов и принципов развития налоговой политики в деревне в 1917-1929 гг. Давая характеристику воздействия налогов на развитие производства и социальные сдвиги в крестьянских хозяйствах, автор обращается исключительно к прямым налогам, отмечая их непосредственное влияние на указанные процессы. Перегибы в налоговой практике 1928-1929 гг., связанные с увеличением суммы налога с крестьян, В.П.Данилов определяет как серьезную ошибку. Этот вывод ставит научное наследие В.П.Данилова в ряд тех исследований, чьи положения не утратили своей актуальности в современной историографии вопросов прямого обложения и по сей день.

В региональных исторических исследованиях наиболее изучены темы классовой направленности налоговой политики в доколхозной деревне. Общую направленность изучения материалов и подходов к проблеме определяла общепринятая концепция с изначально положительной оценкой всех партийно-государственных мероприятий. Однако анализ источников только местных архивов и ограниченность работ только одним регионом позволила исследователям обозначить лишь ряд аспектов, оставив без внимания изучение налогообложения в масштабах всей страны.

Комплексному исследованию советской деревни с политической точки зрения посвящена работа В.П.Данилова. Особенности местных условий в сельскохозяйственном регионе раскрыла в своем труде М.И.Овчинникова.

Обследование крестьянских хозяйств, их состояние, влияние на них продразверстки и продналога в период осуществления новой экономической политики рассматриваются Ю.П.Бокаревым, раскрывшим многие неизвестные страницы истории 1920-х гг.

История НЭПа, достижения и ошибки в построении экономического фундамента социалистического строя получили отражение в VIII томе фундаментального издания «История СССР с древнейших времен до наших дней», в трудах «История советского рабочего класса», «История профсоюзов СССР».

Постсоветское время предоставило дополнительные возможности использования ранее засекреченных материалов, расширилась методологическая база, появились новые подходы и точки зрения на историю исследуемого периода.

В историографии современного периода наибольший интерес представляют работы Г.Я.Сокольникова, Н.Д.Кондратьева, в которых дан достаточно глубокий и неординарный анализ способов и методов формирования твердой валюты советского государства и принципов построения единого сельхозналога.

Современному историку интересны интерпретации истории советского государства в целом, и периода НЭПа со всеми его составляющими в частности. Таким опытом является работа Д.Боффа, в которой автор предлагает свое видение советской истории.

Историю страны в документальных хрониках отражает работа Л.И.Лариной.

Характеристику новой экономической политики, как важной части развития экономики и истории государства, дал А.А.Твердохлеб. В своей работе он раскрыл некоторые аспекты существующих условий для формирования абсолютно новой системы экономического управления.

Проблему становления системы денежного налогообложения населения в условиях НЭПа исследовал Н.С.Симонов.

Формирование и становление налоговой политики – вопросы, которые ставят перед собой не только историки, но и экономисты. Налоговая система является пограничной темой в исследовании множества поставленных задач. Интересна в данном случае работа В.М.Пушкаревой, которая дает ответы на вопросы, касающиеся налоговой политики с точки зрения широкого спектра наук.

Политико-экономические проблемы НЭПа, развитие многоукладной экономики в этот период на Северном Кавказе и на Кубани, в частности, анализируют А.В.Баранов, И.В.Ракачева. А.В.Барановым на материалах Северного Кавказа исследованы тенденции социального и политического развития многоукладного общества 1920-х гг. Дана периодизация общественного развития. Обоснована авторская трактовка сущности и региональных особенностей НЭПа.

Помимо опубликованных работ вопросы налоговой политики советского государства в годы НЭПа рассматриваются в ряде диссертаций.

Первые попытки разработки проблемы были сделаны в начале 1990-х гг. Г.А.Кутьиной. Автор, обобщая фактический материал, показала в основном лишь условия формирования налоговой системы. Для автора характерен отход от традиционных оценок, повлекший за собой другую крайность — преувеличение влияния политики «военного коммунизма» на формирование налоговой системы в период НЭПа. Несмотря на это, следует высоко оценить научный поиск автора и попытку принципиально новым путем подойти к изучению истории становления налоговой системы. Однако, узкая историческая база, практически полное отсутствие критического анализа, описательный метод изложения материала не позволили ей достаточно глубоко и всесторонне исследовать проблему.

В диссертационных исследованиях И.А.Комисаровой, О.В.Бершадской, И.В.Сиботиной, освещается место и роль налоговых организаций в советской экономической системе, их генезис в годы НЭПа, целенаправленная работа по социалистической реконструкции народного хозяйства. Авторы детально рассматривают вопросы организационно-политического укрепления налоговых структур, их участие в создании фундамента социалистической экономики через непосредственное усиление своей практической деятельности. Тем не менее, характеристика косвенного налогообложения не раскрывается или рассматривается лишь фрагментарно. Основное внимание уделяется лишь прямому обложению и обложению в деревне.

По проблеме налоговой политики и деятельности налоговых структур на Северном Кавказе и на Кубани, в частности, нет ни одного диссертационного исследования. Отсутствуют и исторические обобщающие труды, комплексно раскрывающие опыт развития системы прямого налогообложения в регионе в 1920-е гг.

Анализируя историографию, фактический и эмпирический материал, можно сделать вывод, что разработанность данной темы в историческом аспекте недостаточна. Изучение проблем налогообложения в 1920-е гг. позволяет, на наш взгляд, выделить ряд сущностных характеристик, свойственных отечественной историографии: во-первых, заметное влияние на творчество ученых стереотипных оценок; во-вторых, акцентирование внимания на глобальных проблемах экономики и политики, в то время как прямые налоги рассматривались лишь как важная составная часть того или иного процесса; в-третьих, приоритет в изучении налогообложения был отдан деревне и платежам с крестьянского населения, а город и городские слои, интересовали ученых исключительно в ракурсе проблем вытеснения частника из советской экономики.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является комплексное исследование формирования и становления налоговой политики Кубано-Черноморской области в период утверждения советской системы жизнеустройства общества.

Указанная целевая установка определила конкретные цели и задачи исследования:

- освоить и изучить направления государственной налоговой политики, учитывая особенности региона;

- проанализировать источники и состояние научной разработки проблемы в исторической литературе;

- проследить влияние советских политических новаций на экономическую политику;

- определить особенности развития советской налоговой системы с учетом специфики региона;

- охарактеризовать методы, применявшиеся в осуществлении налоговой политики в регионе;

- оценить результаты налоговой политики в становлении НЭПа.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективного подхода к изучению поставленных задач.

В работе использованы общенаучные (исторический, логический методы классификации) и специально-исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный), а также методы, используемые в других науках (статистики, экономики). Это позволило показать основополагающую роль налогов в экономике страны, проанализировать качественные и количественные характеристики отдельных видов платежей.

Источниковая база исследования включает комплекс различных материалов, который состоит из неопубликованных и опубликованных источников. К первым относятся архивные документы. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 12 фондов 4-х центральных и региональных архивов: ГАРФ, РГЭА, ГАКК, ЦДНИКК.

В Государственном архиве Российской Федерации изучались документы фондов: А-259 – Совет министров РСФСР (Совмин РСФСР). 1917-1991 гг., А-262 – Государственный плановый комитет РСФСР (Госплан РСФСР). 1925-1990 гг., Р-374 – Центральная контрольная комиссия ВКП (б) – Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР (ЦКК ВКП (б) – НК РКИ СССР). 1923-1934 гг. Выявление документов этих фондов позволяет проанализировать ряд фактов, касающихся планирования, проведения и оформления различных льгот посевных кампаний. Глубокое изучение их содержания позволило установить степень значимости местных налоговых органов во всей налоговой системе советского государства в исследуемый период и общий уровень их практической деятельности.

Материалы Российского Государственного Архива Экономики позволил изучить планы, отчеты, постановления (фонд 7733 - Министерство финансов СССР (Минфин СССР)), которые раскрыли картину косвенных налогов.

Первостепенная роль при раскрытии темы принадлежала документам фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края. Фонд 1 – Кубано-Черноморский областной комитет РКП (б). 1920-1924 гг.; фонд 8 – Кубанский окружной комитет ВКП (б), фонд 9 – Черноморский (Новороссийский) окружной комитет ВКП (б). 1924-1930 гг.; фонд 17 – Краснодарский отдельский комитет РКП (б) 1920-1924 гг.; фонд 9897 – Краснодарский (сельский) райком партии 1924-1933 гг.; фонд 1774-р – коллекция документов по истории Кубани 1870-2000 гг. Центр документации новейшей истории Краснодарского края содержит материалы, дополняющие общую картину экономического и финансового состояния региона. При том, что сельское хозяйство являлось приоритетной отраслью, промышленность и торговля составляли также значительную часть финансово-экономической системы области. Промышленность, после ее национализации, как достоверно демонстрируют материалы фондов, была под тотальным контролем властей. Трестированные предприятия не только не уничтожались, но и поддерживались и объединялись, что позволяло без особых потерь привести отрасль в более менее благополучное состояние. При этом наблюдалась тесная связь сельского хозяйства и торговли, а через последнюю и с налогами. Например, табаководство или виноделие, находились, безусловно, в одной цепи с торговлей, которая, в свою очередь тесно связана с налогами, в первую очередь, с акцизами.

Протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата явились основным источником для освещения деятельности местных партийных организаций по созданию налоговой системы и организационно-политическому влиянию на налоговые структуры, проведению налоговой политики в промышленности, сельском хозяйстве, различных социальных сферах, взаимодействию налоговых организаций с другими контролирующими органами.

Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) содержит в большей степени данные о состоянии налоговой политики и налоговой системы в регионе в первые годы Советской власти, что особенно важно для выяснения особенностей и главных задач по их развитию и совершенствованию. Зачастую они представляют собой отдельные факты, детали, уточнения, без которых, однако, невозможно полное и глубокое представление о тех или иных процессах в становлении советской налоговой системы.

Использованные в диссертации архивные материалы в большинстве своем вводятся в научный оборот впервые.

Из опубликованных источников использовались, прежде всего, документы Российской (Всесоюзной) Коммунистической Партии (большевиков) исследуемого периода (решения съездов, конференций, пленумов, резолюции, директивы ЦК РКП (б) – ВКП (б), постановления правительства, решения местных партийных и государственных органов по вопросам налоговой политики и налоговой системы. В партийных и правительственных документах центральных органов определялись основные направления этой деятельности, решения нижестоящих партийных и советских подразделений основывались на директивах центра и отражали местную специфику. В этих документах проявляются различные стороны партийно-государственного руководства налоговой политикой и формированием налоговой системы – от создания налоговых структур и обеспечения их кадрами до организации новых налогов.

Документы финансовых и налоговых организаций (постановления, материалы обследований, конференций) освещают вопросы становления, развития и практической деятельности налоговых структур.

При работе над диссертацией использованы труды представителей высшего партийного, государственного руководства – А.А.Андреева, Н.И.Бухарина, В.И.Ленина, И.В.Сталина и других, возглавлявших важные участки государственного, политического и экономического строительства. Отметим, что их работы зачастую тенденциозны, так как обусловлены политической борьбой тех лет и носят нередко идеологически-пропагандистский характер.

Отдельно стоит выделить работы В.И.Ленина, внесшие огромный вклад в создание теории и воплощения на практике налоговой политики, как составляющей новой экономической политики. Именно ленинские предложения по преобразованию экономики позволили осуществиться множеству революционных идей. В частности, на Х съезде РКП (б) 1921 г., который стал переломным в налоговой политике советского государства, было принято решение о замене разверстки натуральным налогом, позволившим крестьянству работать благодаря, а не вопреки государству. Раскрытию этой проблемы посвящен доклад В.И.Ленина на съезде.

Предлагавшийся продналог вызывал множество противоречивых мнений, появилась трещина в союзе рабочего класса и крестьянства - основы Советской власти. В работах В.И. Ленина дается решение и этих проблем.

Суть новой экономической политики определялась В.И.Лениным, как укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, подъем производительных сил, улучшение положения рабочего класса и крестьянства, использование частного капитала и направление его в русло госкапитализма, всесторонняя поддержка инициативы мест, борьбы с бюрократизмом и волокитой.

Одним из важнейших источников исследования явилась периодическая печать. При написании диссертации использовались материалы местной газеты. Периодические издания являются своеобразными документами, можно сказать современниками событий, явлений и поэтому содержат богатейшую «живую» информацию. В печати исследуемого времени помещалось немало материалов дискуссионного характера, отсутствующего в других источниках. Печать позволяет воссоздать психологическую атмосферу прошлой эпохи, воспроизвести ее специфику во всей полноте, определить место и роль налоговой практики в системе советских экономических преобразований.

Однако о достоверности периодики 1920-х гг. следует говорить с известной долей осторожности. При всей «живости» и информационной насыщенности газетных и журнальных публикаций им нередко присуща излишняя эмоциональность, фрагментарность и субъективность. Кроме того, средства массовой информации находились под жестким тотальным контролем партийных органов, поэтому информация, появлявшаяся на страницах газет и журналов, подавалась, как правило, только в нужном, позитивном для партии и советского государства русле.

Научная новизна работы определяется итоговыми результатами в ходе решения целей и задач, которые были поставлены автором и заключаются в следующем:

1. Изучен конкретно-исторический материал, что позволило представить новое видение некоторых аспектов фактического состояния налоговой политики в регионе в период НЭПа.

2. Продемонстрировано, что Кубано-Черноморская область внесла свой вклад в развитие экономики страны в целом и, в частности, служила базой для становления новой советской системы налогообложения.

3. Показано, что неудачи в осуществлении налоговой политики в некоторых сферах экономики (в частности, в сельскохозяйственном секторе) объяснялись, прежде всего, отсутствием и неподготовленностью кадров и определенных материально-технических условий.

4. В процессе работы над проблемой выявлен и впервые введен в научный оборот новый архивный материал, благодаря которому стала возможной реконструкция процессов подготовки и проведения налоговых кампаний.

5. Сделан вывод, что формирование и становление новой налоговой системы в период новой экономической политики осуществлялся неравномерно, в связи с особенностями сельскохозяйственной направленности региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. НЭП – первый период в истории становления финансовой политики советского государства. Корни формирования налоговой системы уходят в 1920-е годы. Значительная часть бюджета страны формировалась за счет Кубани. Исходя из этого, необходимо учитывать значимость периода создания новой экономической политики.

2. Налогообложение в сфере производства и реализации продукции – главный элемент в сфере промышленной и торговой деятельности. Производство являлось частью народного хозяйства Кубани и Черноморья, которое нуждалось в восстановлении. Косвенные налоги и акцизы преследовали двоякую цель: с одной стороны, с их помощью формировались финансовые ресурсы для восстановления и развития экономики страны, с другой стороны, акцизы использовались как средство классовой борьбы в притеснении частника, и являлись одним из средств моделирования налоговой политики.

3. Характерным признаком системы прямого личного налогообложения в Кубано-Черноморской области являлось то, что она, как и вся советская система налогообложения в целом, строилась на основе различия подходов в обложении государственного и частного производителя, т.е. в отношении физических и юридических лиц, осуществлявших частную деятельность, прямое личное обложение строилось на основе высокой прогрессии ставок.

4. На формирование социально-экономической политики требовалось немало денежных средств, которые могли быть получены только в результате повышения фискального потенциала налога, что и стало приоритетным направлением налоговой политики периода НЭПа. При этом, если иные (капиталистические) государства повышали фискальный потенциал налогов в основном за счет совершенствования их обложения, то советское государство, наряду с этим приемом, использовало и политический инструмент воздействия. Он выражался в применении налогов в качестве орудия классовой политики. Путем усиления «налогового прессинга» в отношении капиталистических элементов (особенно в последние годы существования НЭПа) государство пыталось решить задачи как финансового, так и политического характера. Это явление в Кубано-Черноморской области наблюдалось в виде дифференцированного подхода налогообложения.

5. Государство использовало налоги не только как традиционный инструмент фискальной политики для пополнения доходной части государственного бюджета, но и как орудие политической борьбы, основываясь на принципах экономического подавления частника и стимулирования государственного производства, что неизбежно привело, в конечном счете, к свертыванию НЭПа. На Кубани осуществление новой налоговой политики неизбежно вело к государственному контролю.

Соответствие диссертации паспорту «научной специальности». Диссертация соответствует пункту 19 «история развития российского города и деревни», пункту 21 «история экономического развития России, ее регионов», паспорта специальности 07.00.02 – «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении методического материала, исследовании истории НЭПа, проблем развития отечественной налоговой политики и системы, теории и истории налогообложения в высших и средних специальных учебных заведениях, в практической работе налоговых служб.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 публикациях научных журналов, включенных в список ВАК (1,3 п.л.), 4 статьях ведущих научных изданий, 3 выступлениях на всероссийских, региональных научных конференциях (1,8 п.л.). Результаты исследования используются при чтении курсов по истории Кубани в Краснодарском колледже управления техники и технологий. Перечень работ приведен в списке, приложенном к автореферату.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Дополнительные, косвенные и местные налоги в налоговой системе Кубано-Черноморской области

Отдельно стоит выделить работы В.И.Ленина, внесшие огромный вклад в создание теории и воплощения на практике налоговой политики, как составляющей новой экономической политики. Именно ленинские предложения по преобразованию экономики позволили осуществиться множеству революционных идей. В частности, на X съезде РКП (б) 1921 г., который стал переломным в налоговой политике советского государства, было принято решение о замене разверстки натуральным налогом, позволившим крестьянству работать благодаря, а не вопреки государству51. Раскрытию этой проблемы посвящен доклад В.И.Ленина на съезде52.

Предлагавшийся продналог вызывал множество противоречивых мнений, появилась трещина в союзе рабочего класса и крестьянства - основы Советской власти. В работах В.И. Ленина дается решение и этих проблем53.

Суть новой экономической политики определялась В.И.Лениным, как укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, подъем производительных сил, улучшение положения рабочего класса и крестьянства, использование частного капитала и направление его в русло госкапитализма, всесторонняя поддержка инициативы мест, борьбы с бюрократизмом и волокитой54.

Одним из важнейших источников исследования явилась периодическая печать. При написании диссертации использовались центральные и местные газеты и журналы55. Периодические издания являются своеобразными документами, можно сказать современниками событий, явлений и поэтому содержат богатейшую «живую» информацию. В печати исследуемого времени помещалось немало материалов дискуссионного характера, отсутствующего в других источниках. Печать позволяет воссоздать психологическую атмосферу прошлой эпохи, воспроизвести ее специфику во всей полноте, определить место и роль налоговой практики в системе советских экономических преобразований.

Однако о достоверности периодики 1920-х гг. следует говорить с известной долей осторожности. При всей «живости» и информационной насыщенности газетных и журнальных публикаций им нередко присуща излишняя эмоциональность, фрагментарность и субъективность. Кроме того, средства массовой информации находились под жестким тотальным контролем партийных органов, поэтому информация, появлявшаяся на страницах газет и журналов, подавалась, как правило, только в нужном, позитивном для партии и советского государства русле.

Научная новизна работы определяется итоговыми результатами в ходе решения целей и задач, которые были поставлены автором и заключаются в следующем:

1. Изучен конкретно-исторический материал, что позволило представить новое видение некоторых аспектов фактического состояния налоговой политики в регионе в период НЭПа.

2. Продемонстрировано, что Кубано-Черноморская область внесла свой вклад в развитие экономики страны в целом и, в частности, служила базой для становления новой советской системы налогообложения.

3. Показано, что неудачи в осуществлении налоговой политики в некоторых сферах экономики (в частности, в сельскохозяйственном секторе) объяснялись, прежде всего, отсутствием и неподготовленностью кадров и определенных материально-технических условий.

4. В процессе работы над проблемой выявлен и впервые введен в научный оборот новый архивный материал, благодаря которому стала возможной реконструкция процессов подготовки и проведения налоговых кампаний.

5. Сделан вывод, что формирование и становление новой налоговой системы в период новой экономической политики осуществлялся неравномерно, в связи с особенностями сельскохозяйственной направленности региона. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. НЭП — первый период в истории становления финансовой политики советского государства. Корни формирования налоговой системы уходят в 1920-е годы. Исходя из этого, необходимо учитывать значимость периода создания новой экономической политики.

2. Налогообложение в сфере производства и реализации продукции -главный элемент в сфере промышленной и торговой деятельности. Косвенные налоги и акцизы преследовали двоякую цель: с одной стороны, с их помощью формировались финансовые ресурсы для восстановления и развития экономики страны, с другой стороны, акцизы использовались как средство классовой борьбы в притеснении частника, и являлись одним из средств моделирования налоговой политики.

3. Характерным признаком системы прямого личного налогообложения в Кубано-Черноморской области являлось то, что она, как и вся советская система налогообложения в целом, строилась на основе различия подходов в обложении государственного и частного производителя, т.е. в отношении физических и юридических лиц, осуществлявших частную деятельность, прямое личное обложение строилось на основе высокой прогрессии ставок.

4. На формирование социально-экономической политики требовалось немало денежных средств, которые могли быть получены только в результате повышения фискального потенциала налога, что и стало приоритетным направлением налоговой политики периода НЭПа. При этом, если иные (капиталистические) государства повышали фискальный потенциал налогов в основном за счет совершенствования их обложения, то советское государство, наряду с этим приемом, использовало и политический инструмент воздействия. Он выражался в применении налогов в качестве орудия классовой политики. Путем усиления «налогового прессинга» в отношении капиталистических элементов (особенно в последние годы

Продовольственный налог как механизм стабилизации социально-экономического положения Кубано-Черноморской области в годы НЭПа

Дополнительными мерами по осуществлению налоговой политики в исследуемый период являлись косвенные и местные налоги, которые давали возможность пополнять местный бюджет. Одним из налогов, не только приносивших доход в бюджет, но и способствовавшим восстановлению хозяйства был трудгужналог.

Трудповинность широко применялась в царское время. Феодально-помещичий режим всю тяжесть трудовых и гужевых повинностей накладывал на крестьянство бесплатно, причем учет результатов не производился.

Октябрьская революция уничтожила тяглость крестьянства, заменив ее всеобщей трудовой повинностью для нужд государства. Состояние гражданской войны усилило принудительный характер трудовой повинности, что выразилось в трудразверстке. Трудовая и гужевая повинность вызывалась:

Трудовая и гужевая повинность основным бременем легла на крестьянскую бедноту. Данные о трудгужповинности по некоторым губерниям говорили об использовании до 40 процентов трудоспособного населения и до 30 процентов гужа.

Все это повлекло за собой резкое падение производительности труда и массовое уклонение от повинностей.

Новая экономическая политика, переход от продразверстки к продналогу, декретирование свободной торговли, частной инициативы потребовали замены трудгужповинности трудгужналогом.

Декретом Совнаркома от 22 ноября 1921 года трудовая и гужевая повинности заменялись трудгужналогом. Это означало, что крестьянство и казачество должны были выполнять в порядке налога точно установленное законом количество трудгужработ. Размер трудгужналога - шесть дней в год на каждого трудообязанного сельского гражданина,75 с выполнением по урочному положению 1 Vi куб. заготовки или 2А кубометров вывозки дров на среднем расстоянии 10 верст. Таким образом, трудгужналог давал полную возможность крестьянству максимум рабочего времени уделять своему хозяйству.

Фактическую возможность привлечения всего населения к натуральному выполнению трудгужналога либо за дальностью расстояния, либо за отсутствием государственных работ в исследуемом регионе давало постановление СТО от 29 ноября 1921 г. о замене другими видами обложения - продовольственными, сырьем, денежным. Точно также подлежало обложению трудгужналогом городское население76.

ВЦИК обращал внимание на необходимость немедленного выполнения нормы трудгужналога. Часть населения зачастую не выполняла зимнего задания по трудналогу, хотя это составляло всего 3 дня (основанием служил приказ № 239 по Центральному Управлению Лесной промышленности от 1 июня 1922 г.).77

Кубчеробластком РКП(б) неоднократно давал директивы по вопросу о трудгужналоге, но его важность была недостаточно усвоена как Отпарткомами, так и советскими органами. До наступления осени трудгужналог в виду полевых работ временно не проводился. Вследствие этого областком РКП(б) предложил через фракцию Отдельского исполкома выделить одного из активных членов президиума в качестве чрезвычайного уполномоченного по трудгужналогу.

Одним из явлений, подрывающих авторитет налоговой политики Советской власти, являлось безобразное поведение некоторых воинских частей, допускающих неконтролируемое применение методов гужповинности. С виновниками предлагалось бороться различными способами, вплоть до исключения из партии злоупотребляющих трудгужповинностью78.

Областком РКП(б) предлагал через партячейки и советские органы применять все усилия к тому, чтобы каждый случай нарушения трудгужналога фиксировался и карался в судебном порядке. При этом, чтобы не компрометировать в глазах населения всю армию и власть, рекомендовалось возлагать всю ответственность на отдельных их представителей79.

Вся работа по осуществлению трудгужналога на местах находилась нередко в запущенном состоянии. Так, по Сочинскому и Туапсинскому районам работа по трудгужналогу велась плохо из-за отсутствия работников. Был намечен план работы. Через Партком приглашались представители из периферии для разъяснения сущности и принципов осуществления трудгужналога, так как на местах на это не обращалось внимание. В г.Туапсе, где работа отдела велась довольно бессистемно, полученные наряды по перевозке продовольственных грузов, выполнялись наполовину. Дополнительные подводы не предоставлялись, оплата сотрудникам не производилась, поэтому сложно было ожидать удовлетворительной работы, не говоря уже об ударной80. После подведения итогов, гужсила была передана в управление механизированной техники.

Единый сельскохозяйственный налог: предпосылки, генезис, факторы .формирования

Принимая во внимание опыт по взысканию продналога, надо было учитывать, что налог проходил в ущерб сельскому хозяйству по причинам неправильных действий местных властей, а главное продагентуры, заготовительных аппаратов и лиц, присылаемых с чрезвычайными полномочиями. Бесхозяйственное отношение к хранению и использованию собираемых по продналогу продуктов влекло за собой гниение хлеба и фуража, яиц и т.д., а также падеж скота, что сильно отражалось на взыскании продналога. Грубость инспектуры и продагентуры и бесхозяйственность заготовительного аппарата настраивали население против налога: отмечались намеренные изменения площади пашни и суммы налога, а также ошибочные записи теленка вместо коровы или недойной вместо дойной коровы или несуществующего числа скота141.

Таким образом, при введении натурального налога должны были быть приняты все меры предосторожности, чтобы не допустить воссоздания капитализма в сельском хозяйстве. На Кубани проведение натурального налога нужно было построить так, чтобы, с одной стороны, была создана определенная заинтересованность каждого сельского производителя в лучшей и большей обработке земли, и, с другой стороны, это проведение должно послужить основой классового расслоения станицы. При раскладке налога по отдельным домохозяевам налоговые органы должны были руководствоваться принципом прогрессивного обложения крупных хозяев.

Объектом обложения предлагалось установить не фактически засеянную площадь земли, а количество десятин, определенное заданием Обпосевкома. Таким способом добивались того, чтобы понудить каждого сельского хозяина выполнять установленную государством норму засева. В районах, где в силу объективных условий техническое проведение обложения было затруднено, от этого мероприятия рекомендовалось воздерживаться. К дальнейшим заготовительным работам должны были приступить немедленно. В случае необходимости разрешалось использовать все старые ОДНИ КК. Ф.1. Оп.1. Д.286. Л.82. методы принуждения, практикуемые при разверстке, так как выполнение временного наряда признавалось обязательным.

В 1921 году в Кубано-Черноморской области возникли трудности с реализацией продовольственного налога. В частности, в связи с неурожаем в Ейском, Кавказском и Темрюкском отделах собрать продналог не представлялось возможным. Об этом были доведены до сведения соответствующие Центральные учреждения, и перед ними было возбуждено ходатайство о снятии с неурожайных отделов продовольственного налога, но все эти меры не увенчались успехом143. К тому же, они вызывали противоречивые толки. Некоторые считали, что для некоторых районов ставки Совета Народных Комиссаров не применимы. Предлагалось для отделов, которые постиг неурожай объявить пониженные ставки, но продналога не снимать144.

В виду того, что предварительная работа по продналогу (перепись) проведена была неудовлетворительно, необходимо было немедленно приступить к исправлению создавшейся ситуации. Предлагалось снять из всех учреждений по 10 процентов наличного состава сотрудников (грамотных) для производства новой переписи. Кроме того, для работ по продналогу, а точнее для инспекции продналоговой работы, предлагалось мобилизовать еще некоторое количество ответственных партработников, так как проведенные продкурсы не дали желанных результатов145.

Областному продовольственному комитету предоставлялось право проводить продналог в тех или иных станицах Кавказского, Темрюкского,

ЦЦНИКК. Ф.1. Оп.1. Д.92. Л.55. ОДНИ КК. Ф.1. Оп.1. Д.92. Л.55. ОДНИ КК.Ф.1. Оп.1. Д.92. Л.55. ОДНИКК. Ф.1. Оп.1. Д.92. Л.55. Ейского отделов по своему усмотрению, в зависимости от урожая и по ставкам, которые он найдет наиболее подходящими146.

К осени 1921 г. организационный период работ по продналогу закончился почти во всей области, и началась реализация продналога. За время с 23 августа, фактического начала сбора продналога, по 15 сентября 1921 г. всего поступило 800.000 пудов хлеба; с 1 июля по 15 сентября 1921 г. - около 1.750.000 пудов. Среди поступлений почти не было семенного материала. Отправка же зерна затруднялась недостачей вагонов. Для решения этой задачи предлагалось: - оккупировать те места, где белозеленые мешали проведению продналога, тем более, что эти места были самыми урожайными; - упростить процесс рассмотрения заявок отдельных домохозяев об освобождении их от продналога, и для этого приблизить Комиссии по рассмотрению заявлении к местам .

Население неоднозначно относилось к идее и самой организации продналога. Так, в станицах Старокорсунской, Азовской, Бейсугской, Платнировской, Новолабанской, хуторах Александровском, Бибиковском проводились общие собрания граждан, на которых приветствовалось решение X Всероссийского Съезда о введении натурналога148.

В некоторых местах при проведении продналога встречались и случаи злоупотребления. В ст. Динской после обсуждения доклада и принятой резолюции был вынесен на обсуждение вопрос о добросовестности агентов продразверстки и Заведующего Земельным Отделом и о том, что разверстка была выполнена в большем количестве, чем была наложена. В частной беседе агенты признались, что действительно в станице разверстка была выполнена больше, но объяснить этот факт никак не могли149.

Подоходно-поимущественный налог как регулятор сбалансированного обложения торговых и промышленных предприятий

Обложению по совокупности доходов подлежат те плательщики, которые в полугодии, предшествующем окладному, получали доход, свыше размера, указанного в ст. 15, из одного или нескольких перечисленных ниже источников, а именно: а) от участия в торговых или промышленных предприятиях в качестве собственников (владельцев, совладельцев), арендаторов или пайщиков или вообще от всяких занятий торговлей, подрядами, поставками, комиссионными, маклерскими, экспедиторскими, биржевыми и другими операциями; б) от владения зданиями в городах и сдаваемых в наем строений вне городов и от арендования зданий и имуществ в целях коммерческой эксплуатации; в) от денежных капиталов, процентных и дивидендных бумаг; г) от занятий свободными профессиями (п. VI, ст. 6); д) от личных промысловых занятий; е) от заработной платы и вознаграждения за работу или службу в учреждениях, предприятиях и хозяйствах, если эта плата или вознаграждение превышает 900 р. в червонном исчислении за полугодие; ж) от всяких других источников дохода, кроме занятий сельскохозяйственными промыслами, облагаемыми единым сельскохозяйственным налогом. Важно отметить также статью 17 декрета, которая подчеркивала классовый характер советской налоговой политики периода НЭПа: Лица, уплачивающие налог по ст. 13, кроме рабочих и служащих (ст. 5), сверх того облагаются дополнительными окладами в порядке, указанном в ст. 18, если они обладают не составляющим предмета их промысла имуществом, как-то: экипажи, лошади, предметы роскоши, драгоценности и пр., кроме предметов обычной домашней обстановки и домашнего обихода.

Особое значение приобретало и рентное обложение. Важно отметить еще и то, что закон предусматривал и рентное обложение, которого в Советской России в первые годы не существовало.

Закон о взимании ренты с городских земель и земель, предоставленных транспорту, входит, как составная часть, в закон о подоходно -поимущественном налоге. Это обложение должно было дать значительный доход государству. Согласно статьям 1 и 2 Положения со всех земель городских и занятых под транспорт взимается основная и дополнительная рента. Приведем их содержание:

1 .Установить на основаниях, указанных в следующих статьях, взимание ренты с земель: а) находящихся в черте городских поселений и б) на территории, предоставленной транспорту, как в черте городских поселений, так и вне таковой.

Примечание. В отношении земель, состоящих в ведении водного транспорта, настоящий декрет вступает в силу одновременно с особым положением о землях, отведенных водному транспорту, подлежащим утверждению в законодательном порядке.

2. Со всех земель, означенных в п. «а» ст. 1, как застроенных, так и не застроенных и не изъятых от обложения, согласно ст. 3 или в порядке ст. 9 настоящего декрета, взимается в одинаковом (с изъятием, указанным в ст. 8) для всех земельных участков каждого города размере основная рента, которая поступает в общегосударственный доход. Сверх того, в мере различия доходности участков, в зависимости от местоположения и других условий, взимается дополнительная рента, которая обращается в местные бюджетные ресурсы данного города.

От взноса ренты освобождаются участки общественного пользования (улицы, бульвары), военные участки, дипломатические здания и т. д. Сведение рентной платы не должно было вредно отразиться на работе промышленности, так как рента нормально включается в калькуляцию

стоимости; вместе с тем, рентное обложение дает значительные средства в распоряжение как местных властей, так и центрального управления.

В начале 1920-х гг. была произведена реформа в порядке взимания подоходно - поимущественного налога. Ранее подоходно - поимущественный налог, как сказано выше, состоял из двух частей: подоходного (с совокупности доходов) и поимущественного (со стоимости имущества) и взимался в городах по заявлениям, которые подавали плательщики (по декларациям). Практика показала, что подобная система имела ряд неудобств, т. к. декларации часто не освещали правильно имущественное положение плательщиков, большая масса которых занижала уровень доходности.

При новом положении о подоходно - поимущественном налоге этих недостатков удалось избежать. В основных принципах подоходно -поимущественный налог сводился теперь к обложению граждан, с одной стороны, по внешним признакам, с другой — по совокупности доходов, получаемых из различных источников. В первом случае внешними признаками служат: личный труд по найму, личный труд не по найму, владение промышленными и торговыми предприятиями, строениями, капиталами, арендование имуществ и другие нетрудовые источники доходов; во втором — совокупность доходов от торговли, промысла, службы и т. д. Обложение по внешним признакам будет производиться по твердым ставкам, а по совокупности доходов — по ставкам прогрессивной шкалы. В этом заключается коренная разница принципов обложения подоходным налогом в 1922 — 23 бюджетном году от обложения тем же налогом в минувшем году.

Кроме того, подоходно - поимущественный налог теперь охватывал не только все слои городского населения, но и лиц, имеющих промышленные и торговые предприятия в сельских местностях и не выплачивающих единого сельскохозяйственного налога.