Введение к работе
Актуальность теш. Изучение высших государственных учреждений дореволюционной России непосредственно связано с проблемой абсолютизма, относящейся к числу ключевых в советской но-% торической науке. Особое значение приобретает исследование политических институтов самодержавия в период его становления и упрочения. В послепетровскую эпоху слабость непосредственных носителей самодержавной власти компенсировалась особыми органами, заменявшими монарха в решении сложных вопросов государственного управления. Рассмотрение организации и деятельности учреждений подобного рода ео многом раскрывает реальный механизм функционирования абсолютистского государства и позволяет попять сущность надстроечных процессов, охарактеризованных Ф.Энгельсом как "движение государственной власти". Предметом исследования в диссертационной работе является организация и внутриполитическая деятельность Конференциипри высочайшем двора -высшего государственного учреждения, действовавшего с И марта 1756 г. по 20 января 1762 г. п имевшего главной задачей проведение согласованной внутренней ивнешней политики в сложных условиях Семилетней возащ. .
Степень изученности теш. Конференция при высочайшем двора относится к числу известных учреждений ХУШ в., однако специальных исследований о ной нет ни в советской, ни в дореволюционной историографии. Приводимые в литературе сведения о Конференции носят фрагментарный характер и практически не дают представления об этом учреждении. Историки, интересовавшиеся Конференцией в качестве предшественницы Государственного совета, пытались установить вреш ее создания, выяснить состав конфб-ренц-министров и определить положение данного учреждения в
2 системе государственного аппарата, однако ни один из этих вопросов не был решен ими в полной мере . То же можно сказать о работе А.Д.Градовского, рассматривавшего взаимоотношения Конференции и Сената и роль в них генерал-прокуроров Н.Ю.Трубец-кого и Я.П.Шаховского . Авторы названных зыше исследований не обращались к документам Конференции и не стремились к ее детальному изучению, поскольку в рамках интересующих их проблем она занимала незначительное место. .
Достоверный фактический материал о Конференции введен в научный оборот С.М.Соловьевьш, который впервые использовал ее делопроизводственные документы. Он прояснил некоторые обстоятельства возникновения данного учреждения, проследил первоначальный состав его "присутствия" и коснулся отдельных эшзодов его деятельности, уделив преимущественное внимание Енешнеаоли-тическим делам . Военная деятельность Конференции исследовалась Д.Ф.Масловским , сосредоточившим внимание на ее тактических ошибках я недостатках в организации боевых операций в Се-
Даневский П.Н. История образования Государственного совета
в России. - СПб,, 1859; Щеглов В.Г. Государственный совет
в России, в особенности в царствование Александра Первого:
Историко-юридическое исследование. - Т. I - Ярославль, 1892;
Государственный совет. 1801-1901. (Составлено в Государствен
ной канцелярии). - СПб., 1901. ..'"'
Градовский А.Д. Высшая администрация России ХУШ ст. и генерал-прокуроры. - СПб., I8S6." : .
Соловьев СМ; История Роосии о древнейших времен. - Кн. 12 -14., 1964.
Масловокий Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. - Вып. 1-2. - М., I866-I8S8. ..--.'
милєтней войне. Он также вкратце охарактеризовал решенные ею вопросы внутренней политики, касавшиеся военной сферы: рекрутских наборов, формирования воинских частей, снабжения армии. Некоторые аспекты внешнеполитической деятельности Конференции изучались Е.Н.Щепкиным, который коснулся также обстоятельств возникновения данною учреждения и пркзел отдельные сведения из его предыстории , П.В.Верховский рассмотрел предпосылки
секуляризации в деятельности Конференции и остановился на ее
о взаимоотношениях с Синодом , однако не осветил эти вопросы с
достаточной полнотой. Наибольший вклад в разработку истории Конференции внес А.Е.Пресняков, проявивший интерес к ней в связи с изучением другого высшего государственного учреждения - '
Сената , 3 его работах рассмотрены функции и компетенция Конференции, проанализирован правовой аспект ее взаимоотношений с Сенатом и Синодом, приведены отдельные примеры ее внутриполитической деятельности. В рамках исследований Преснякова указанные моменты носили частный характер, поэтому задача специального выявления и обобщения сведений о Конференции им на ставилась. Важным шагом в изучении рассматриваемой теш явилась публикация протоколов Конференции за первый год ее существования,, подготовленная Н.Д.Чечулиным. В предисловии к изданию он вкратце охарактеризовал сведения публикуемых документов о деятель-
1 Щепкин В.Н. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны. - СПб», 1902.
Верховский П.В. Населенные недвияимью имения Св. Синода, ар-хирейских домов и монастырей при бликайшх преемниках Петра Великого. - СПб., 1909,
* Пресняков А.Е. Правительствующий Сенат в ХУШ столетии /Дурная Министерства юстиции. - І9ІІ, - '& 3. - С. 4-40; История Правительствувдего Сената за двести лет. - Т. 2. - С. 3-314.
ности учреждения и обстоятельствах его возникновения . Отзывом на издание Чечулина явилась замечательная статья В.В.Фур-сенко, который впервые обобщил встречающиеся в историографии сведения о Конференции и подробно исследовал вопрос о времени ее создания. Характеризуя степень разработанности данной темы, Фуреенко подчеркнул, что "специально о Конференции в русской исторической литературе нет ни одного труда, ... даже.в тех случаях, когда ей уделено много места-.и внимания, она является учреждением с неопределенными функциями, неясной организа-
р цией и довольно туманным происхождением". .
В советский период состояние изучения темы практически . не изменилось.4' Роль Конференции в руководстве военными дейст-
виями против Пруссии рассматривалась в работе Н.М.Коробкова , однако истории.самого.учреждения он не касался. Вопрос о создании Конференции затрагивалсл Ф.И.Ладпо, который, кроме того, назвал несколько примеров ее деятельности .Общая оценка Конференции как органа для проведения согласованной внутренней и внешней политики в период Семилетней, воины содержится в рабо-т
тах С.О.Швддта . Мероприятия Конференции, ставшие началом се-
1 Сборник Русского исторического общества. - Т. 136. - СПб.,
1912. -с. хга-хх.
2 Фурсенко В.В. Конференции и консилиумы в царствование импе
ратрицы Елизаветы Петровым /Дурная Министерства народного,
просвещения. - 1913. - & 6. - С, 367-388.
3 Коробков Н.М. Семилетняя война (Действия России в 1756-1762
гг.). ~ М., 1940.
4 Очерки истории СССР, Период феодализма, Россия во второй по
ловине ХУШ века. - М., .1959. - С. 258-259.: ;
5 Шмидт С.0„ Внутренняя политика царизма в 1725-1762 гг. - М.,
1962; Он 9. Внутренняя политика РосЪш середины ХУШ века//
Вопросы истории. - 1987. - й 3. - С. 49-50.
кулярнзации церковных и монастырских имений, рассмотрены А.И.
Кошссаренко . Функции Конференцій и ее место в системе государственного аппарата охарактеризованы Н.П.Ерошкишм. Ему принадлежит вааков замечание о том, что Конференция и подобные ей учреждения выступали в качестве опоры абсолютизма . Несколько эпизодов воепной и дипломатической деятельности Конференции рассмотрено в монографии Е.В.Анисимова , однако само, учреаде- ние его внимания не привлекло.
В зарубежной историографии специальные исследования о Конференции также отсутствуют. Отдельные факты о создании учреждения и его деятельности в области внешней политики приведены в монографии Р.Н.Бэйна, который, кроме того, отметил участие членов Конференции в решении дела канцлера А.П.Бестужева-Рюмина . Э.Амбургер коснулся обстоятельств возникновения и ликвидации учреждения и впервые попытался проследить изменения состава конференц-министров, однако потерпел неудачу из-за
Кошссаренко А.И. Вотчинное хозяйство духовенства и секуля-ризационная рефорла в России (20-60 гг. ХУШ в.)і Дао, ... , д-ра ист. наук. - М., 1984.
Ерошкин Н.П. История государственных учреадений дореволюционной России: Учебник. ~ 3-е изд. - М., 1983. - С. 97,-. 3
Анисимов Е.В. Россия в середине ХУШ века. Борьба за наследие Пптра. - М., 1986.
4 '' "
Bain.R.N. The (іщкігг of Реіег ike 6zeat: A hi$iozg of Russian, dipZomdiCy and Russian coazt ut\de.z tht tmpias 1ї2д$<±\ь Petiovaa. L7*\L'L7G2-fow Уогк;WestMinsttz 1300.
отсутствия у него достоверного фактического материала *. Ряд упоминаний о Конференции содеркится в книге Г.Каплана, который охарактеризовал ее значение в системе государственного аппарата, назвал первоначальный состав конференц-мшшстров, привел отдельные сведения об организационном устройстве учреждения. Основное внимание он уделил внешнеполитической деятель-кости Конференций; в канун вступления России в Семилетнюю вой-ну . В исследовании Дк.Ф.Бреннана отмечена совместная дея-телъность Конференции и Сената по снабжению аржи перед началом войны. Кроме того, он вкратце осеєтил проведенные через Конференцию мероприятия П.К.Шувалова по переделу медных денег, организации банков, усовершенствованию артиллерии . На-вопросах истории самого учреждения Бреннан, подобно большинству обоих предшественников, не остановился.
. Из приведенного выше обзора литературы видно, что Конференция до сих пор не являлась предметом специального изучения» Наименее исследованы ее организационное устройство и внутриполитическая деятельность.
Цель я задачи исследования. Наибольшую известность в историографии приобрели вопросы внешнеполитической деятельности Конференции, поэтому в данной работе они не рассматриваются. Целью ее является изучение деятельности Конференции в области внутренней политики, а такке подробное расссмотреше организации этого учревдеяия. Для достикения поставленной цели решают-
Ат6и.г4г .Ge$ckit№e, cUr Bebonieriorgaru-satiorv Ru stands von ?e.tzr dem Gr-osizn f із 1317. ~иШп, І966.
2 Kaplan H.H. Russia and. the оиі6геа# о-Й/ге Seven/ Yeats1 мал. -Ве.іігЄеу; lo$ Aa^e$,A56g.
В-ггтгаїг 3.F. nUciKi:zn,id despotism in Russia: ТЬаіаіьп ol glsa*etjv. І7АІ-І762.-NeW VftA, etc. 1287.
ся следукщке конкретные задачи: І) выяснение вопросов о времени и обстоятельствах возникновения и ликвидация Конференции, изучение ее организационного устройства и определение места и роли этого учреждения в системе государственного аппарата ; 2) рассмотрение основных направлений внутриполитической деятельности Конференции в военной сфере; 3) исследование экономической, административной и политической деятельности, изучае-иого учреждения.
Методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинское учение о государстве. Наиболее ваяиое значение в плане изучаемой темы тлеют положения о сукщостл фэ одадгьного' государства, об особенностях "чщовничъи-дворянской монархии" в России ХУШ в., о'зависимости самодержавной власти от правящей верхушки и аппарата управления ,!
Источниковая база исследования. Источники по изучаемой теме подразделяются на следующие группы: I) делопроизводственные материалы Конференции и связанных с ней учреждений; 2) законодательные акты; 3) эпистолярные источники; 4) нарративные источники (мемуары и публицистика). Основные сведения по теме исследования извлечены из делопроизводственных материалоа Ксе- ' ференции, которые в настоящее время находятся в состава 4 архивных фондов (ЦТЗДА. - ф. 16, 178, 248; ЦГВИА. СССР. - Ф. 27). В процессе выявления источников удалось воссоздать единый архивный фонд Конференции. Важнейшим источником по теме исследования являются протоколы изучаемого учреждения, содержащие практически вое-необходимые сведения о его деятельности. Г.
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 7 - С. 135; Т. 17. - С. . 346; Т. 20. - С. 121; Т. 39. - С. 70.
Эти данные существенно дополняются присланными в Конференцию экстрактами из протоколов Сената, реляциями центральных учреждений и другими входящими документами. Сведения об организационном устройстве Конференции и порядке ее работы содержатся во внутренней документации учреждения: служебных записках, ме-мориях и приходо-расходных документах. Источником для изучения взаимодействия Конференции и подчиненных ей учреадений служат протоколы и переписка Сената (ЦГАДА СССР. - Ф. 248), Синода (ЩИА СССР. - Ф. 7S6) и коллегий: Военной (ЦГВИА СССР. - Ф. 2,5) и Адмиралтейской (ЦГАЕШ СССР.' - Ф. 212).
Законодательные источники, опубликованные в "Полном собрании законов Российской империи", содержат немаловаяіше сведения о всех направлениях внутриполитической деятельности Конференции и,некоторых аспектах ее.организационного устройства. Уникальные данные о компетенции Конференции и ее роли в государственном управлении, а также об организации работа учреждения и взаимоотношениях конференц-министров извлечены из эпистолярных источников (переписки.А.П,Бєстуяеш-Ретіша, Д.В.Волкова, М.И.Воронцова, И.И.Щувалова и др. деятелей) и мемуаров Екатерины П, Б.-Х.Миниха, Я.П.Шаховского. Публицистические произведения М.М.Щербатова содержат важные оценки отдельных сторон деятельности Конференции и характеристики конференц-ми-нистров. Таким образом, источниковая база исследования является достаточно" полной и репрезентативной. Изучение названных . источников в. комплексе дает необходимый материал для освещения всех аспектов темы.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое исследование, специально посвященное Конференции при высочайшем дворе. В диссертации впервые изучены изменения состава конференц-министров, атат и структура Кон-
ференции, порядок ее работы и организация делопроизводства. Рассмотренные в данной работе вопросы внутриполитической деятельности учреадения в большинстве своем также не освещались в предшествующей историографии. Совокупность результатов исследования впервые позволяет получить достаточно полное и оярадаїенное представление о важнейшем государственном органе России середины ХУШ в.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных данных при создании обобщающих ра-боуо государственном строе России в ХУШ в., при чтении, курсов истории СССР периода феодализма и истории государственных учреждений. Предложенные автором элементы методики изучения организации и деятельности высшего органа государственной власти и систем его делопроизводства могут использоваться при работе над историей политических институтов дореволюционной России. Опыт реставрации фонда Конференции, выявления и комплексного изучения документов о ней мояет быть полозен при проведении архивоведческих и источниковедческих исследований по иной проблематике.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры истории СССР досоветского периода МЕИАЙ в мае и октябре 1990 г. Результаты исследования отдельных проблел темы докладывались на трех конференциях молодых ученых и специалистов (в МГИАИ и ЦТАДА) и нашли отражение в опубликованных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и-литературы, списка сокращений..