Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика православного приходского духовенства Европейского Севера в конце ХГХ — начале XX вв. 3
1.1. Численность северного православного приходского духовенства на Европейском Севере. Система административно-церковного управления в северных епархиях в начале XX в. 27
1.2. Социально-экономическое положение северного приходского духовенства 48
Глава II. Основные направления общественно-политической деятельности северного духовенства 73
2.1. Участие северного духовенства в общероссийском движении за реформирование Православной церкви в начале XX в . 73
2.2. Социально-политическая направленность проповеднической деятельности северного духовенства 91
2.3. Северное духовенство и думские избирательные кампании 1906- 1917 гг. 104
Глава III. Миссионерское направление общественно-политической деятельности северного духовенства в конце XIX — начале XX вв. 121
3.1. Активизация внутренней миссионерской деятельности северного духовенства и её итоги 121
3.2. Борьба северного духовенства со старообрядчеством 134
3.3. Северное духовенство и сектантство 149
3.4. Борьба северного духовенства за сохранение религиозно-нравственных устоев православного населения 167
Заключение , 182
Список источников и литературы 189
Приложения 207
- Численность северного православного приходского духовенства на Европейском Севере. Система административно-церковного управления в северных епархиях в начале XX в.
- Участие северного духовенства в общероссийском движении за реформирование Православной церкви в начале XX в
- Активизация внутренней миссионерской деятельности северного духовенства и её итоги
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения регионального исторического опыта, накопленного в период системного кризиса российской государственности в 1894-1917 гг. Современный период российского общества имеет немало общего с условиями модернизационного перехода России во второй половине XIX - начале XX вв. Общество продолжает искать ответ на вопрос о месте Православной церкви и её служителей в изменившихся социально-политических условиях.
В современном мире происходит активный поиск национальной и религиозной самоидентификации. Не случайно с конца 80-х гг. XX в. в российском обществе возрождается интерес к православной религии. В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, каким является Российская Федерация, религиозный фактор требует пристального и детального рассмотрения. Актуальность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной политики государства в сфере государственно-церковных отношений. В этой связи большую значимость приобретает осмысление опыта общественно-политической деятельности православного духовенства в начале XX в., анализ причин кризиса охранительно-стабилизирующей роли Православной церкви в обществе. Особенно важно при этом изучение специфики развития Православной церкви в провинциальной России, в её различных регионах. Это позволит наиболее полно реконструировать историческую ситуацию в стране.
Вопрос участия православного духовенства Европейского Севера в общественно-политической жизни является малоизученным. Вплоть до конца XX в. исследователи уделяли больше внимания государственно-церковным отношениям, а не духовенству и его деятельности. Актуальность работы вызвана также необходимостью пересмотреть тенденциозные оценки прошлого и стремлением выявить ту реальную роль в общественно-политической жизни, кото-
4 рую играло православное духовенство Европейского Севера в конце XIX — начале XX вв.
Степень изученности темы. Отечественную историографию по данной теме можно разделить на два основных периода: советский и постсоветский. В рамках советского периода существуют отдельные этапы и подходы в исследовании темы. Второй, постсоветский период, представлен трудами современных авторов 1990-х — начала 2000-х гг.
Дореволюционная литература не стала в полной мере историографией. Её можно представить в виде двух школ исследователей: светской и церковной. Работы дореволюционных историков написаны очевидцами событий. Эти издания нередко официозны, критические высказывания звучат в них довольно редко. На их объективности отрицательно сказывался цензурный контроль. Как современники со своими оценками происходящих процессов в сфере государственно-церковных отношений выступали светские публицисты, философы, представители духовной элиты и власти. Эти процессы волновали деятелей религиозного возрождения Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, В.В. Розанова и др.1. С.Н. Булгаков отмечал, что в России в большей степени, чем на Западе, проявилось главное содержание нового и новейшего периода истории — «духовная драма богоборчества и богоотступления»". Н.А. Бердяев в 1907 г. писал, что «ложь старого союза церкви и государства достигла размеров, нестерпимых для совести» . Большинство светских, либеральных авторов в начале XX в. очень критично оценивали положение Русской церкви, видя в ней лишь «орудие государства»4.
Заметным явлением в жизни российского общества стал выход сборника статей о русской интеллигенции «Вехи», вышедшем в 1909 г. Его авторы сде-
Бердяев Н.А. Типы религиозной мысли в России. - Париж. 1989; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. Характер русского народа. - М. 1991; Розанов В.В. Около церковных стен. - М. 1995; Булгаков С.Н. Два града (исследования о прирос общественных идеалов). -М. 1997.
2 Булгаков С.Н. Указ. соч. - С. 252.
3 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции. - М. 1998. С.224.
4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. - М. Т.2. Ч. 1. - МЛ 994. С.165.
5 лали вывод о том, что отрыв русской интеллигенции от исконно государственно-церковных традиций имел отрицательное значение, внёс смуту в народное сознание5. «Веховец» С.А. Аскольдов видел «трагедию православия в невозможности его существования без поддержки государства» . В конце XIX в. появляется взгляд на старообрядчество как на социально-политическую оппозицию царской власти7. Сторонниками такой интерпретации стали такие видные исследователи старообрядчества, как А.С. Пругавин, СП. Мельгунов и другие. В.Д. Бонч-Бруевич впервые оценил старообрядцев и сектантов как перспективную политическую силу .
С возобновлением в начале XX в. полемики по поводу церковных реформ вышел в свет ряд работ, содержащих проекты преобразований в Русской православной церкви (далее РПЦ). Особо следует выделить работы профессора духовной академии Е.Е. Голубинского. Перед каждым пунктом своего проекта будущей церковной реформы автор аргументированно подвергал критике существующие порядки в церкви9. Одной из центральных проблем, обсуждаемых в те годы, была проблема реформирования прихода и приходской жизни. Церковные публицисты А.А. Папков, А.Г. Болдовский и другие возлагали свои особые надежды на их реформирование, а также на активизацию деятельности церковных обществ и братств, которые должны были стать центрами сближения духовенства и паствы10.
Начало активного участия духовенства в общественно-политической жизни страны связано с проведением думских выборных кампаний 1906-1917 гг. Думской деятельности православного духовенства посвящен ряд работ. В част-
Вехи: Сборник статей о русской революции. — М. 1909.
6 Аскольдов С.А. Религиозный смысл русской революции // Из глубины. Сборник статей о
русской революции. - 1990 (переиздание 1918 г.). М. С.39.
7 Отношение раскольников к государству (исторический очерк). - Харьков. 1893.
8 Субботин Н.И. Раскол как орудие враждебных России партий. - М. 1882; Пругавин А.С.
Старообрядчество во второй половине XIX века. - МЛ 904; Бонч-Бруевич В.Д. Избранные
речи и статьи. Т.1. - М.1959. С.153-188; Мельгунов СП. Старообрядцы и свобода совести.
Исторический очерк. - М. 1917 (переиздание книги 1907).
9 Голубинский Е.Е. О реформе в быте Русской Церкви (сборник статей). — М. 1913;.
10 Папков А.А. Древнерусский приход // Богословский вестник. - 1897. №1-2; Болдовский
А.Г. Возрождение церковного прихода. - СПб. 1903.
6 ности, исследование синодального миссионера И.Г. Айвазова «Православная церковь и высшие государственные учреждения в России»11.
Перечисленные работы впервые представили становление общественно-политической деятельности духовенства. Дореволюционные авторы указали на нарастающий кризис государственно-церковной и общественно-церковной жизни, пытаясь привлечь к данной проблеме внимание властей и духовенства.
Сформулированная в советское время теория об отмирании религии и церкви при социализме, об изначальной враждебности духовенства к советской власти сохранилась вплоть до середины 1980-х гг. Деятельность церкви характеризовалась как контрреволюционная. Недостатком большинства работ 20-30-х гг. XX вв. являлся их идеологический, пропагандистский характер. Например, в работах П.Б. Кандидова, Б.В. Титлинова и других авторов духовенство в событиях революций 1905 и 1917 годов показывалось только как сторонник самодержавия12. В 1936 г. А.Г. Базанов и Н.Р. Казанский издали в Архангельске книгу «Миссионеры и миссионерские школы на Архангельском Севере». Книга однозначно характеризовала миссионерскую деятельность «как одну из наиболее мрачных страниц в прошлом Севера». Весьма красноречиво было название вышедшей в 1940 г. книги Д.С. Артамонова «Северные церковники на службе-у царизма»13.
Труд члена-корреспондента АН СССР Н.М. Никольского «История русской церкви», появившийся в 1930 г., считается первой в советской исторической науке попыткой осветить историю церкви с позиций марксизма-ленинизма. Автор впервые пытался аргументировать несостоятельность тезиса о «христианской душе» русского народа, отмечая рост атеизма среди населения в начале XX в. Работа Н.М. Никольского наиболее полно отражала точку зрения совет-
Айвазов И.Г. Православная церковь и высшие государственные учреждения в России. — М. 1912.
12 Кандидов П.Б. Церковь и 1905. - М. 1926; Титлинов Б.В. Церковь во время революции. -
П-д.1924.
13 Базанов А.Г., Казанский Н.Р. Миссионеры и миссионерские школы на Архангельском
Севере. - Архангельск. 1936; Артамонов Д.С. Северные церковники на службе у царизма. -
Архангельск. 1940.
7 ской исторической науки вплоть до середины 80-х гг. XX столетия14. В целом работы историков 1920-1930-х гг. не носят научного характера, так как выполняли роль политического заказа.
Со второй половины 1930-х и до середины 1960-х гг. XX в. исследования по истории РПЦ практически не проводились. В 1960-е гг. намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории Православной церкви. Важной вехой в советской историографии истории РПЦ стали работы Л.И. Емелях и П.Н. Зырянова. Учёные использовали значительное количество архивных материалов и работ дореволюционных авторов. Особое внимание было уделено разработке концепции кризиса РПЦ как составной части кризиса самодержавия15. В ряде работ конца 1960-1980-х гг. начали исследоваться вопросы о предпосылках, причинах и значении дореволюционного обновленчества. В исследованиях В.М. Андреева, Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкина доказывалось, что революционный 1905 год стал начальным этапом либерального церковного обновленческого движения. По мнению этих авторов, реализация программы обновленцев означала бы осуществление русского варианта реформации16.
В 1983 г. в Архангельске вышла монография В.А. Зайцева «Беломорский Се-вер. Религия. Свободомыслие. Атеизм» . Несмотря на идеологическую задан-ность, работа В.А. Зайцева не потеряла научной ценности благодаря широкому использованию автором дореволюционных архивных материалов, а также данных периодической печати. Однако автор часто ссылается на материалы газеты «Архангельск», которая имела либеральную и антиклерикальную направленность. Привлечение новых архивных источников, материалов дореволюционной периодической печати являлось характерной чертой исторических
14 Никольский Н.М. История русской церкви. 3 издание. -М. 1985.
15 Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период Первой русской революции. -
М.-Л.1965; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М.
1984.
16Андреев В.М. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX в. и его идеология: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Л. 1971; Гордиенко Н.С, Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии в начале XX в. // Вопросы научного атеизма. Вып.7.-М.1969. С.314-340.
Зайцев В.А. Беломорский Север. Религия. Свободомыслие. Атеизм. - Архангельск. 1983
8 работ 1980-х гг. В 1989 г. был издан коллективный труд советских историков «Русское православие: вехи истории». В нём дана более объективная оценка деятельности и роли Православной церкви в Российской империи, однако авторы сохранили критический тон в адрес церкви18.
Оценки участия РПЦ в общественно-политической жизни России резко меняются с начала 1990-х гг. в процессе перестройки исторической науки, когда исчезла необходимость придерживаться господствовавших идеологических установок. Церковная тематика становится всё более популярной. Исследователи впервые выявляют противоречивое отношение различных слоев духовенства к самодержавию и синодальной системе РПЦ. Резко негативно оценивался союз Православной церкви с самодержавием в работах историков СВ. Римского, В.А. Фёдорова, С.Л. Фирсова и других19. С.Л. Фирсов доказал, что православное духовенство было ещё не готово к пересмотру сложившегося тесного госу-дарственно-церковного союза . В своей монографии «Церковь в Империи» он назвал трагедией Русского Православия неудачу церковного реформирования начала XX в." .
В монографии «Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв.» историк Т.Г. Леонтьева рассматривает все происходившие изменения в церкви через процесс модернизации. Был дан анализ причин невостребованности православного духовенства для модернизации России. По мнению Т.Г. Леонтьевой и ряда других историков, недооценка государством ресурса духовного сословия привела к Октябрьской революции в 1917 г.".
Русское православие: вехи истории / Ред. Клибанов А.И. - МЛ 989.
19 Римский СВ. Российская церковь в эпоху великих реформ. - М. 1999; Фёдоров В.А.
Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. - М. 2003;
20 Фирсов С.Л. Религиозная критика социализма в РПЦ начала XX века // Клио. - 1998. - №2.
-С.212-225.
21 Фирсов С.Л. Церковь в Империи. Очерки из церковной истории эпохи императора Николая
П.-СПб. 2007. СЮ.
22 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй
половине XIX - начале XX вв. - М. 2002; Искендеров А.А. Российская монархия, реформы и
революция // Вопросы истории. - 1993. -№3. - С. 108 -114.
С 90-х гг. прошлого века возрастает интерес к старообрядчеству. Были пере-изданы работы С.А. Зеньковского, Вл. Рябушинского и др." . Исследованию старообрядчества посвящена монография О.П. Ершовой. Она считает, что «раскол принял характер народно-демократической оппозиции превращению России в европейскую империю, новому политическому устройству и духовной жизни России»" . С другой стороны, вызывает сомнение точка зрения доктора исторических наук А.В. Пыжикова, который считает, что «главной движущей силой, свершившей Октябрьскую революцию, было старообрядчество»" .
С начала постсоветского периода и вплоть до настоящего времени наблюдается постоянно растущий интерес исследователей к общественно-политической деятельности духовенства. Этой темой занимались историки В.Ф. Лисю-нин, Г.М. Платонов, Д.А. Головушкин, П.В. Понарин и др." . Д.А. Головушкин в своей кандидатской диссертации исследовал раннее обновленчество начала XX в. и его особенности в 1920-х гг. П.В. Понарин обратился к проблеме религиозного инакомыслия на рубеже XIX-XX вв. Начали защищаться диссертации, посвященные теме участия духовенства в политической жизни России в начале XX в. на примере отдельных епархий27.
Появились первые диссертации о роли Православной церкви и духовенства в формировании политической культуры населения России" . С.А. Степанов в
" Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. - М. 1995.528 с; Рябушинский Вл. Старообрядчество и русское религиозное чувсіво. - М.-Иеруса-лим. 1994.239 с.
Ершова О.П. Старообрядчество и власть. -М. 1999. С.195. 25 Пыжиков А.В. Российская история первой половины XX века: новые подходы // Историческая наука и образование на рубеже веков. Сост. Данилов А.А. — М. 2004. - С. 156-157. 2 Платонов Г.М. Православная Церковь и общественно-политическая жизнь провинциальной России. 1900-1914 гг. (Саратовская губ.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Саратов. 2002; Головушкин Д.А. Обновленческое движение в РПЦ в 1905-1925 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Ярославль. 2002.; Понарин П.В. Русская православная церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж ХІХ-ХХ вв. - 1920 г.: Авгореф. дисс.канд. ист. наук. - Тула. 2006 и др.
27 Лисюнин В.Ф. Участие тамбовского православного духовенства в общественно-политичес
кой жизни в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Тамбов. 2006;
Степанов К.С. Русская Православная церковь в политической жизни Казанской губернии в
первые десятилетия XX века: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Казань. 2000.
28 Рымкевич Я.А. Место православия в формировании политической культуры российского
общества: Автореф. дисс.канд. философ, наук. СПб. 2005; Рябова И.Т. Влияние конфес-
10 своей монографии раскрывает политизацию духовенства в контексте его участия в деятельности черносотенных движений29. Большое значение для изуче-ния духовного сословия имеют работы Б.Н. Миронова . Его фундментальный труд «Социальная история России периода империи» стал одним из ярких явлений в современной исторической науке.
В 2004 г. была издана монография протоиерея B.C. Рожкова «Церковные вопросы в Государственной Думе». Автор показал, как при обсуждении в Думе церковных проблем происходило размежевание трёх основных сил русской государственности: церкви, самодержавия и общественности . В монографии В.К. Пинкевича и Т.А. Кудриной «Вероисповедные реформы в России в начале XX в.» рассмотрены воздействие религиозного вопроса на общественно-политическую жизнь страны, а также отношение представителей правящей элиты к проблеме вероисповедных свобод. Исследователи считают, что «итогом вероисповедных реформ стал гигантский скачок от системы отношений, сохранившихся от феодального строя, к либеральной модели государственно-конфессиональных отношений»32.
Историк М.А. Бабкин в 2007 г. обосновал свой вывод о том, что идея церковной реформы в сложившихся условиях Российской империи не имела, да и не могла иметь реального воплощения. Автор доказал, что «в целом духовенство с начала XX в. постепенно становилось в оппозицию к царской власти, стремясь освободиться от государственного надзора и опеки. Это освобождение отождествлялось с падением царской власти»33. М.Л. Хижий в своей диссертации «Православие и идеология правого радикализма в начале XX в. в России» отмечает, что «русская революция, в восприятии её современников, была преж-
сионального фактора на развитие политической культуры общества (на материалах православия в России): Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М. 1996. 29 Степанов С.А. Чёрная сотня в России. 1905-1907. - М. 1997.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. В 2 томах (XV1II-XX вв.). -СПб. 2003.
31 Рожков В. С. Церковные вопросы в Государственной Думе. - М. 2004.
32 Пинкевич В.К., Кудрина Т.А. Вероисповедные реформы в России в начале XX в. - М. 2003.
33 Бабкин М.А. Русская православная церковь в начале XX века и её отношение к свержению
монархии в России: Автореф. дисс.докт. ист. наук. — М. 2007. С. 17.
де всего религиозным переворотом» '. Следует отметить серьёзный вклад современных церковных историков в изучение проблемы государственно-церковных отношений, которые стали доступны в постсоветское время.
Отношения сельских пастырей с паствой анализировались А.Н. Розовым35. Однако принадлежность автора к духовному сану сказалась на некоторой тенденциозности его работы. Эти отношения показаны в основном как гармоничные и бесконфликтные, что было далеко не так. В конце XX в. стали появляться работы по изучению менталитета и мировоззрения русского крестьянства в начале XX в. Однако многие этнографы-специалисты, за исключением Т.А. Бернштам, не считают состояние религиозно-нравственных устоев кресть-янства в то время кризисным, что не соответствовало действительности .
Наиболее авторитетным исследователем деятельности РГЩ на Европейском Севере является вологодский профессор А.В. Камкин. Одним из объектов его исследований стал древнерусский северный церковный приход и приходская жизнь на Севере XVIII в. . Широкое признание получила книга А.В. Камкина «Православная церковь на Севере России», изданная в 1992 г. . В 1990-х гг. на Европейском Севере появились первые диссертационные исследования, посвященные Православной церкви и духовенству. Демографическим проблемам северного старообрядчества посвятили работы И.Н. Ружинская и И.Н. Тяпин . В 1998 г. вышла в свет монография петербургского историка Н.К. Гуркиной о
Хижий М.Л. Православие и идеология правого радикализма в начале XX в. в России: Автореф. дисс.канд. филос. наук. -СПб. 2006. С.З. 5 Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. — СПб. 2003.
36 Мировоззрение и культура севернорусского населения / Отв. ред. Власова И.В. - М. 2006.
Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. -
МЛ 986; Православная жизнь русских крестьян. Ред. Листова Т.А. Русский Север. Этническая
история и народная культура ХТІ-ХГХ вв. Отв. ред. И.В. Власова. - М. 2001; Русские. Отв. ред.
В.А. Александров, И.В. Власова, Н.С. Полищук. - М.1999. С.701-721; Бернштам Т.А. При
ходская жизнь русской деревни. — СПб. 2005.
37 Камкин А.В. Традиционные крестьянские сообщества Европейского Севера России в XVIII
веке: Автореф. дисс.докт. ист. наук. — М. 1993.
38 Камкин А.В. Православная церковь на Севере России: очерки истории до 1917 года. —
Вологда. 1992.
39 Ружинская И.Н. Старообрядчество Олонецкой губернии в конце XVIII - середины XIX вв.:
Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Петрозаводск. 2002; Тяпин И.Н. Старообрядческое населе
ние Европейского Севера со второй половины XVII - начала XX вв.: Автореф. дисс.канд.
ист. наук. - Вологда. 2002 и др.
12 деятельности северной интеллигенции в конце XIX — начале XX вв. Значительное место исследователь отводит анализу социальной деятельности северной церковной интеллигенции .
В своей монографии «Русский Север в конце XIX — первой трети XX века, (проблемы модернизации и социальной экологии)» архангельский профессор В.И. Коротаев не обошёл и вопросы, связанные с северным духовенством. Автор аргументированно доказывает, что духовенство представляло собой в то время оплот традиционализма и консерватизма . Сферой интересов религиоведа Г.Е. Гудим-Левковича являлось положение Православной церкви и приходского духовенства на Европейском Севере в конце XIX — начале XX вв. Однако автор ограничился лишь изданием нескольких статей по данной теме42. В 2006 г. были опубликованы первые научные исследования по северным мо-
43 ^ 44
настырям и другим направлениям жизни северной церкви и духовенства . Специальных исследований по участию северного духовенства в общественно-политической жизни не появилось.
О внимании к проблемам государственно-церковных отношений, церкви и духовенства говорят ставшие регулярными тематические научно-практические конференции на Севере. Так, в Петрозаводске с 2000 г. прошли три научные конференции по теме «Православие в Карелии». В Вологде в 2001 г. состоялась межрегиональная научная конференция по теме «Региональные аспекты исто-
Гуркина Н.К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв. — СПб. 1998.
41 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX — первой трети XX века (проблемы модер
низации и социальной экологии). — Архангельск. 2000.
42 Гудим-Левкович Г.Е. Некоторые тенденции религиозной жизни Архангельского Севера в
конце XIX - начале XX века // Русский Север и архиепископ Афанасий. Сост. и отв. ред.
Булатов В.Н., Попова Л.Д. - Архангельск; Он же. Русская православная церковь на Европей
ском Севере России // Свеча-99. - Архангельск. С.90-96.
43 Есеева О.В. Пинежские монастыри Архангельской губернии в XVII - начале XX вв.:
Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Сыктывкар. 2006; Кожевникова Ю.Н. Православные монас
тыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII - начале XX вв.: Автореф.
дисс...канд. ист. наук. — СПб. 2006.
44 Дойникова Н.А. Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX -
начале XX века: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М. 2006; Мелехова Г.Н. Православные
традиции в Каргополье в XIX - первой трети XX века.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М.
1997; Носова Т.А. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX вв.:
Автореф. дисс.канд. ист. наук. — Сыктывкар. 2006.
13 рического пути православия»' . В том же году вышел в свет фундаментальный труд северных исследователей «Поморская энциклопедия» (первый том «История Архангельского Севера») . В ней содержится большой фактологический материал, включая и вопросы по православию и духовенству.
Свой весомый научный вклад в изучение государственно-церковных отношений синодального периода внесли зарубежные историки русского происхождения Н. Зернов, Д.В. Поспеловский, И.К. Смолич. Наиболее фундаментальной работой по истории всего синодального периода является «История Русской Церкви (1700-1917)» И.К. Смолича, в которой впервые глубоко исследовано приходское православное духовенство47. По его мнению, отношения последнего с епископатом были достаточно сложными. Однако историк ошибочно утверждал, что иерархи не имели никаких реформаторских устремлений. Д.В. Поспеловский назвал начало XX в. самым драматическим периодом истории Русской церкви48. Зарубежные историки не имели доступа к российским архивам, что отрицательно сказывалось на их исследованиях.
Американский историк Г.Л. Фриз первым применил социологический подход к изучению истории Русской церкви. Он поднял вопрос о важности изучения политической культуры населения и о влиянии деятельности православного духовенства на процесс её формирования. Г.Л. Фриз считает, что накануне Февральской революции духовенство находилось на грани того, чтобы отказаться от поддержки самодержавия49. Другой американский историк Р. Пайпс в работе «Россия при старом режиме» указывал на огромную степень подчинения церкви светской власти. Одна из глав его книги называется «Церковь как служанка государства»30.
Региональные аспекты исторического пути православия / Ред. Камкин А.В. - Вологда. 2001. Поморская энциклопедия. Т.1. История Архангельского Севера / Гл. ред. Н.П. Лаверов. — Архангельск. 2001.
47 Смолич И.К. История Русской церкви. Книга 8. ЧЧ. 1-2. - 1997.
48 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М. 1995; Зернов Ы. Русское
религиозное возрождение XX в. Пер. с англ. - Париж. 1991.
49 Фриз Г.Л. Церковь, религия и политическая культура // История СССР. - 1991. - №2. -
С.103-114.
50 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М. 1993. С.291-320.
Итак, вопросы, посвященные изучению общественно-политической деятельности православного духовенства получили определённое научное освещение. Однако интерес исследователей привлекали прежде всего государственно-церковные и общественно-церковные проблемы. Изучение непосредственно общественно-политической деятельности православного духовенства конца XIX — начала XX вв., в том числе на региональном уровне началось относительно недавно. Не стала пока предметом целостного научного исследования и общественно-политическая деятельность православного духовенства Европейского Севера.
Объектом исследования является православное приходское духовенство Европейского Севера конца XIX — начала XX вв.
Предметом исследования является общественно-политическая деятельность православного приходского духовенства Европейского Севера. Термин «общественно-политическая деятельность» не существовал в исследуемое время, но автор считает возможным его использование. Под общественно-политической деятельностью понимаются действия, предпринимаемые отдельными гражданами или их группами, имеющие своей целью влияние на государственную политику. По канонам духовенству запрещалась политическая деятельность, но заниматься ею вынуждала сама жизнь и, прежде всего, внутренние проблемы самого сословия. Решающий толчок началу общественно-политической деятельности духовенства дала Первая русская революция. Клирики выступали за реформу государственно-церковных отношений, участвовали в думских кампаниях, становились членами политических партий. Духовенство, обязанное осуществлять охранительный вид политической деятельности, постепенно становилось оппозицией по отношению к самодержавному правительству.
Цель исследования заключается в изучении исторического опыта общественно-политической деятельности православного приходского духовенства Европейского Севера.
Достижение цели предусматривает решение исследовательских задач.
Дать обитую характеристику социально-экономического положения православного приходского духовенства Европейского Севера в конце XIX — начале XX вв. Раскрыть состояние церковного управления.
Проанализировать отношение северного духовенства к общероссийскому реформаторско-обновленческому движению.
3. Рассмотреть участие северного духовенства в думских кампаниях 1906-
1917 гг.
Дать анализ социально-политической направленности проповеднической деятельности.
Исследовать внутреннюю миссионерскую работу северного духовенства как особое направление общественно-политической деятельности духовенства.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1894-1917 гг. (до Февральской революции), который совпадает по времени с правлением последнего российского императора Николая II. С началом его царствования Российская империя постепенно входит в полосу системного кризиса. В это время происходит политизация деятельности духовенства, которое впервые начало высказывать своё негативное отношение к сложившимся государственно-церковным отношениям, выступая за их пересмотр. С падением монархии, после Февральской революции завершился синодальный период РПЦ и начался качественно иной период в жизни и деятельности духовенства.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию трёх епархий Европейского Севера — Архангельской и Холмогорской, Олонецкой и Петрозаводской, Вологодской и Великоустюгской, которые включали территории Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерний. Это даёт возможность исследования деятельности духовенства на Европейском Севере как в целом, так и выявление особенностей его деятельности в отдельных епархиях.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных принципов и специальных исторических методов. Основными принципами осмысления исследуемой проблемы стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет выяснить положение приходского
духовенства в условиях системного кризиса государства. Он достигался путём рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в развитии и взаимосвязи, в соответствии с конкретно-историческими условиями развития северного региона в контексте истории страны.
Принцип объективности реализовывался с опорой на факты, не подогнанные под определённую схему. Каждое историческое явление рассматривалось в совокупности его положительных и отрицательных сторон. Принцип объективности достигался благодаря учёту всех концепций и взглядов по изучаемой теме, поиском истины.
Диссертант использовал три группы методов: общенаучные (исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции), специально-исторические (проблемно-хронологический, сравнительный, типологический) и методы смежных наук (статистический, социально-психологический).
Исторический и логический методы реализовывались путём изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации и последующего критического обобщения. Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции помогали выявить общие и особенные черты в деятельности приходского духовенства в северных епархиях. Использование проблемно-хронологического метода дало возможность изучить в хронологической последовательности этапы развития общественно-политической деятельности духовенства. Статистический метод помогал выяснить социально-демографические процессы, происходившие в духовенстве во второй половине XIX - начале XX вв. Сравнительный метод осуществлялся при сравнении процессов, происходивших в духовенстве в центре империи и на Севере (демографические, образовательные, социально-экономические и пр.). Типологический метод использовался при выявлении общих закономерных черт исследуемого объекта. Социально-психологический метод использовался при изучении динамики массовых настроений и общественного сознания духовенства.
В работе используются междисциплинарные связи — с историей государства и права, политологией, социологией и философией. Сочетание исторического и
17 религиоведческого подходов создаёт условия для более объективного исследования темы. Диссертант, используя совокупность научных принципов и методов исследования, привлекая ранее неизвестные науке материалы, стремился показать объективную картину становления и развития общественно-политической деятельности духовенства на Европейском Севере в изучаемый период.
Источниковая основа диссертации представлена достаточно широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных материалов. К неопубликованным материалам относятся прежде всего архивные источники. В диссертации используется 16 фондов 4 архивохранилищ. Выбор данных архивов определён их значимостью с точки зрения исследователя истории РПЦ позднего синодального периода. Всего изучено 259 дел, часть которых ранее не вовлекалась в научный оборот. Наибольшая часть используемых документов взята в северных архивохранилищах, главным образом в Государственном архиве Архангельской области (ГААО), а также в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) и Национальном архиве Республики Карелии (НАРК). Именно в этих архивах имеются обширные материалы, соответствующие рассматриваемой теме. Наиболее полно материалами по изучаемой теме обладают фонды северных духовных консисторий. В них находятся регулярные отчёты епархиальных миссионеров и благочинных, протоколы епархиальных и благочиннических,съездов и собраний духовенства и многое другое, что помогает представить чёткую картину положения в северных приходах и благочиниях.
В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) сосредоточены важнейшие документы истории России имперского периода. Наибольшей ценностью и информативностью для избранной темы обладают фонды: канцелярии Синода - 796 и канцелярии обер-прокурора - 797. Сюда поступала информация от северных епархий: отчёты епархиальных архиереев, рапорты секретарей консисторий, материалы различных ревизий, прошения, жалобы и пр. Изучение фондов канцелярий северных губернаторов позволило выяснить отношение региональной светской власти к государственно-церковным проб-
18 лемам. Фонды, касающиеся миссионерской деятельности духовенства, дали возможность сделать выводы об её нарастающем кризисе.
К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные акты Российской империи, а также материалы официального синодального и епархиального делопроизводства. Прежде всего это законодательство поздней империи. Основным его источником является «Полное собрание законов Российской империи» (собрания І-ІІІ), включающее в себя законодательные акты, регламентирующие деятельность РГЩ. Его дополняют нормативные акты церковного законодательства: Духовный регламент (1720), Устав духовных консисторий (1841), Инструкция церковным старостам (1890), определения и указы Синода. Различные законодательные акты, а также распоряжения местной епархиальной власти публиковались в официальных разделах епархиальных ведомостей. Архивные источники являются основой диссертационного исследования. Их значение трудно переоценить. Они отображают широкую и разнообразную картину положения дел в отдельных приходах и благочиниях, а также в целом по епархиям.
Делопроизводственная документация составляет значительную часть привлечённых к исследованию источников. Здесь фигурируют распоряжения вышестоящих органов, например, постановления и циркуляры Синода, указы и распоряжения епархиальных архиереев и консисторий. Обратная связь осуществлялась через донесения нижестоящих органов или лиц - это прежде всего рапорты и отчёты благочинных, епархиальных и окружных миссионеров, приходских священников. Группу просительных документов делопроизводства составляют жалобы, прошения духовенства и крестьянства. Прихожане просили разрешение на строительство церквей, назначение причта, создание новых приходов. Это свидетельствовало о том, что крестьянство в изучаемый период ещё продолжало жить с оглядкой на Бога. Обычно крестьянам в подобного рода прошений отказывали, мотивируя отсутствием средств.
Судебно-следственные дела были связаны с тяжбами между крестьянами и священнослужителями и внутрипричтовыми конфликтами. Консистории при
19 рассмотрении жалоб крестьян на причт обычно выносили постановление в пользу последнего. Значительный массив документов связан с жалобами крестьян на девиантное поведение клириков. Жалобы духовенства на действия архиереев были исключительно редкими.
Важнейшими материалами делопроизводственного характера являются «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Св. Синода по ведомству православного исповедания». Эти документы богаты разнообразной информацией, касающейся положения дел в епархиях, в том числе и северных. Они составлялись на основе отчётов епархиальных архиереев и являлись их обобщением. Отчёт обер-прокурора состоял из двух частей. Первая часть сообщала о наиболее заметных событиях в жизни церкви. Во втором разделе находились статистические таблицы, отражавшие численность православной паствы, храмов, монастырей, отдельных категорий духовенства и пр. В диссертации использовались все опубликованные отчеты обер-прокурора за период (1892-1917 гг.).
Ценный материал содержится в «Отзывах епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе» в трёх томах. Эти документы свидетельствуют о том, что русским архиереям, в том числе и северным, были ведомы нужды приходского духовенства. Архиереев тревожило состояние народной религи-озности, они не скрывали негативные тенденции, происходящие в их епархиях, намечали пути преобразований церковной жизни51.
Отчёты северных архиереев в Синод о состоянии епархий дают обширную
обобщающую картину положения в епархиях . Эти отчёты суммировали наблюдения и оценки благочинных. Ценными источниками являются отчёты бла-гочинных в духовные консистории . В них подробнейшим образом анализировалась приходская жизнь того или иного благочиния. Давался анализ численности населения, его половозрастной структуры, материального положения и образовательного уровня, религиозно-нравственного состояния паствы и мно-
51 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. ЧЧ. 1-2. - М. 2004.
52 ГААО. Ф.29. Оп.1. Т.1. Д.815. Л.2-78.
53 ГААО. Ф.29. Оп. 2. Т.6. Д. 1107. Л. 109-182 // Отчёты благочинных за 1915 г. Там Д.883.
Л. 12-175 // Отчёт о состоянии благочинии за 1911 г.
20 гого другого. В целом отчёты благочинных отражали реальную обстановку в своих благочиниях, которая вызывала тревогу. Судя по ним, можно сделать вывод о неуклонно нараставшем кризисе церковно-приходской жизни и религиозно-нравственных устоев православного населения.
По мнению диссертанта, епархиальные архиереи давали более сдержанную и взвешенную оценку положения дел в приходах епархии, чем благочинные. Состояние дел в епархиях могло ими несколько приукрашиваться. Бюрократизм проявлялся уже в обязательном и определённом перечне вопросов, на которые отчитывающимся требовалось дать ответ. Отдельные отчёты благочинных являются формальными. Они схожи с краткими ответами на вопросы анкеты. Законодательные и нормативные акты, а также делопроизводственная документация показывают бюрократизацию всей системы жизнедеятельности РПЦ синодального периода.
Самостоятельным видом источников являются статистические и справочные издания, опубликованные в различных сборниках светского и церковного назначения54. Большое значение имеют опубликованные материалы Первой Всероссийской переписи населения. Сведения по северным епархиям можно получить в разнообразных общероссийских и местных справочно-статистических сборниках светского и церковного назначения. Благодаря им можно сравнить епархии, выявить общее и особенное. В епархиях время от времени издавались «Адрес-календари» и «Памятные книжки» по отдельным годам. В них давались списки служащих по духовному ведомству: данные об архиереях, членах духовных консисторий, о' составе служащих духовных семинарий и духовных училищ, о количестве приходов по уездам, составы причтов церквей данной
Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб (разные годы); История РПЦ в документах региональных архивов России. Аннотированный справочник-указатель. - М. 1993; Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. — СПб. 1908; Олонецкая епархия. Страницы истории. Сост. Басова Н.А. и др. - Петрозаводск. 2001; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: общий свод по империи результатов разработки данных первой переписи населения. В 2 томах. - СПб. 1905. Т.2; Полный православный богословский энциклопедический словарь. В двух томах. 1912 (репринт 1992 г.). Архангельская епархия. T.I. С.240; Вологодская епархия. T.I. С.542; Олонецкая епархия. Т.2. С. 1699; Православная энциклопедия. РПЦ. - М. 2000; Россия 1913 года. Статистико-документальный справочник. - СПб. 1995.
21 епархии на текущий год55. В «Памятных книжках» имелись данные о численности населения губерний с указанием городских и сельских жителей, национального и вероисповедного состава населения, показатели его естественного прироста, а также перечисление приходов епархий с указанием числа селений и проживающих в них жителей56.
В «Обзорах губерний» указаны численность населения, его сословный, вероисповедный и национальный составы. Следует иметь в виду, что данные о старо-обрядцах в них занижены, а о сектантах они вообще отсутствуют. В этих ста-тистических сборниках публиковались ежегодные анализы состояния преступности. Отчёты о деятельности православных братств57, состоянии раскола и действиях миссий против расколосектантства печатались в епархиальной прессе, а также выходили отдельными изданиями. Используя эти отчёты, можно проследить, как осуществлялась миссионерская деятельность в северных епархиях.
Периодическая печать представлена центральными и местными, светскими и церковными изданиями, которая позволяет определить общественно-политические позиции духовенства. Их общее количество — 12. Главным образом, это северная епархиальная пресса 1894-1917 гг.: «Архангельские епархиальные ведомости» (АЕВ), «Вологодские епархиальные ведомости» (ВЕВ), «Олонецкие епархиальные ведомости» (ОЕВ), которая выходила обычно с периодичностью раз в две недели. Она позволяет выяснить общественно-политические позиции духовенства.
В редакции этих изданий в основном входили преподаватели духовных учебных заведений и духовенство губернского города. Официальный раздел север-
Адрес-календарь Архангельской губернии. - Архангельск. 1906. 56 Памятная книжка Олонецкой губернии на 1903 г. - Петрозаводск. 1903. С. 188-190. 37 Вслико-Устюгское православное Стефано-Прокопьевское братство (за 1899-1916гг.). -Вологда. 1900-1916 гг. Отчёт противораскольнического миссионера Архангельской епархии за 1893 г.; Архангельского епархиального комитета миссионерского общества за 1901 г. -Архангельск. 1902; Отчёт Архангельского епархиального комитета миссионерского общества за 1905 г. - Архангельск. 1906; Павловский П. Миссионерский отчёт о состоянии раскола и сектантства Архангельской епархии и о деятельности епархиальной миссии против расколосектантства за 1913 г. - Архангельск. 1914.
22 ных епархиальных ведомостей знакомил с постановлениями правительства, Синода, епархиального архиерея и консистории. В нём публиковались сведения о количестве свободных мест в приходах, о продвижениях по службе, награждениях духовенства, журналы и отчёты епархиальных и окружных съездов духовенства, братств, епархиальных миссионерских комитетов и пр. Более разноплановой была неофициальная часть, в которой содержались поученья и проповеди, статьи по богословским вопросам, миссионерскому делу, описания приходов, этнографические и бытовые наблюдения, воспоминания, некрологи и многое др.
Ценную информацию содержали описания священниками своих приходов. В них сообщалось о материальном и культурном быте населения, о религиозно-нравственной ситуации, наличии церквей, инородческого и старообрядческого населения и многое другое. Особенно много публикаций по анализу приходов давали «Архангельские епархиальные ведомости». Во время Первой русской революции в епархиальной прессе появилось много критических материалов, осуждающих формализм и бюрократизм приходской жизни. Начали печататься дискуссионные материалы по вопросам общецерковной реформы, участия в думских кампаниях и пр.
Авторами публикаций становились рядовые сельские приходские священники. С 1911 г. в Петрозаводске начала выходить «Олонецкая неделя» — еженедельная газета по вопросам политико-церковно-общественной и народной жизни. Данное издание было лишено официоза епархиальной газеты, в ней не печатались проповеди и статьи богословского содержания, постановления и указы церковных властей. Если «Олонецкие епархиальные ведомости» были сугубо ведомственной газетой местного духовенства, то «Олонецкая неделя» могла привлекать внимание и православной общественности. С 1907 г. в Архангельске стала издаваться газета «Архангельск», которая уделяла определённое внимание государственно-церковным и внутри церковным отношениям, критикуя их с либеральных позиций.
Светская северная губернская печать представлена проправительственными губернскими ведомостями. Читателями её была более широкая, светская аудитория. Материалы, посвященные РПЦ и православному духовенству, обычно печатались под рубрикой «Местная хроника». В ней давались сведения о наличии вакансий на должности священноцерковнослужителей, сообщения о богослужениях и проповедях в кафедральных соборах. Иногда в губернских ведомостях появлялись серьёзные аналитические статьи, посвященные проблемам церковно-государственным и церковно-общественным отношениям. Светскую общественность волновали проблемы реформы духовно-учебных заведений, преподавание Закона Божия в школах, участие духовенства в думском избирательном процессе и пр. Обращение к губернской печати даёт возмож-ность видеть церковные проблемы со стороны светских лиц.
Северная епархиальная пресса изучалась посредством сплошного, а центральные церковные издания — выборочного просмотра. В основном изучались материалы за 1905-1908 гг., а также за 1913 и 1916 гг. «Церковные ведомости», орган Синода, носили официозный, консервативный характер. «Церковный вестник», орган петербургской духовной академии, носил более либеральный характер. В отличие от «Церковных ведомостей» в нём печаталось много критических материалов. В центре внимания журнала с 1905 г. были проблемы ожидаемой церковной реформы. Изучение журнала «Миссионерское обозрение» позволяет видеть острые проблемы внутренней миссионерской деятельности глазами самих миссионеров. В самом конце синодального периода в материалах этого издания миссионеры уже не скрывали своих чувств обречённости и безысходности в связи с кризисом своего дела. Изучение «Московских церковных ведомостей» позволяет провести сравнение жизни и деятельности столичного духовенства с северным.
Периодическая печать — один из незаменимых источников изучения деятельности духовенства. Следует помнить, что материалы епархиальной печати подвергались строгой предварительной цензуре. Содержание статей 1905-1906 гг. наиболее критично и правдиво. Весьма заметно смягчение критических матери-
24 алов после поражения Первой русской революции. Следует учитывать недостаточную степень объективности периодических изданий. В сравнении с архивными источниками информация епархиальной печати об одних и тех же событиях подавалась более сглаженной и менее острой. Поэтому при исследовательском процессе крайне важным было сочетание архивных первоисточников с данными периодической печати.
Мемуары составляют часть привлечённых к исследованию материалов. Неоценимую роль играют дневники и воспоминания рядовых священников. Однако
их мало . В диссертации используются мемуары представителей церковной элиты, в частности воспоминания митрополита Евлогия (Геогиевского), бывшего депутата Государственных Дум второго и третьего созывов. Особую ценность представляют его воспоминания, связанные со взаимоотношениями РПЦ и Думы. Представляют научный интерес воспоминания митрополита Вениамина (Федченкова) и протопресвитера русской армии и флота Г.И. Ша-вельского59, а также представителей правящей элиты СЮ. Витте и В.Н. Коковцова, П.Н. Милюкова60. Важным источником, характеризующим северных епископов, являются их проповеди, опубликованные в епархиальной печати. О катастрофическом падении религиозно-нравственных устоев русских солдат, произошедшем после Февральской революции написал в своих воспоминаниях генерал А.И. Деникин61. Вызывают интерес и отдельные воспоминания иност-ранных наблюдателей \ Ценность мемуаров заіслючается в том, что они дают личиостно окрашенную позицию очевидцев событий. В этом есть как положительное, так и отрицательное их значение.
Попов А. Воспоминания причетнического сына. - Вологда. 1912; Георгиевский Н. Из дневника священника Морско-Масельгского прихода // ОЕВ. - 1899. — №9. - 10. - 14; Ковров И. Дневник. - ЛЕВ. - 1915. - №4-8; Записки сельского священника. Быт и нравы православного духовенства. - 1882.
59 Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни. - МЛ 994; Венеамин (Федченков). На рубеже эпох. - М. 1994; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Т. 1-2. -МЛ996;
6 Витте СЮ. Воспоминания. В 3 томах. - М. 1960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2 книгах. - М. 1992; П.Н. Милюков. Воспоминания. В 2 томах. - МЛ 990.
Деникин А.И. Очерки русской смуты. - М. 1991. 62 Палеолог М. Царская Россия накануне революции. -М. 1991.
В целом представленные группы источников исследования, состоящие из разнообразных материалов, составляют репрезентативную базу, позволяющую решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке темы. Вопрос об общественно-политической деятельности православного приходского духовенства конца XIX — начала XX вв. на Европейском Севере ещё не был объектом специального исследования. Впервые исследована и систематизирована общественно-политическая деятельность северного духовенства в её становлении и развитии с конца XIX в. до февраля 1917 г.
Автор, опираясь прежде всего на архивные данные, доказывает, что внутренняя миссионерская деятельность духовенства являлась одной из разновидностей его общественно-политической деятельности. В научный оборот введены неопубликованные ранее архивные материалы, а также материалы периодических дореволюционных изданий.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые исследуется проблема общественно-политической деятельности православного духовенства Европейского Севера. Решается важная научная задача, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного исследования в исторической науке. Исследование заполнило определённые пробелы в изучении истории государственно-церковных отношений на Европейском Севере в поздний синодальный период.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории РГЩ и деятельности православного приходского духовенства на Европейском Севере. Собранный материал, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, факультативных занятий по истории Отечества, краеведению и религиоведению. Диссертация может представлять интерес для специалистов и читателей, интересующихся историей России и Православной церкви.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на двух международных и трёх региональных конференциях. Оно прошло апробацию на заседании кафедры исторического факультета Поморского государственного университета. Опубликовано 7 научных статей совокупным объёмом в 1,8 п.л., в том числе одна в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Численность северного православного приходского духовенства на Европейском Севере. Система административно-церковного управления в северных епархиях в начале XX в
Исследование общественно-политической деятельности приходского православного духовенства Европейского Севера необходимо начать с его общей характеристики, которая включает в себя его численность, социально-экономическое положение и систему административного управления. В начале XX в. Российская империя являлась одной из крупнейших мировых держав по территории в 22 миллиона квадратных километров и населением 125 миллионов человек. Это была многонациональная и поликонфессиональная страна с преобладанием населения православного вероисповедания. Государство обеспечивало Православной церкви официальное господствующее место, которое было зафиксировано основными государственными законами63. Положение Православной церкви внешне выглядело вполне благополучно. В начале XX в. она имела 1025 монастырей, где проживало до 30 тысяч монашествующих, около 50 тысяч приходских храмов, 238 православных миссий, около 42 тысяч цер-ковно-приходских школ (треть всех школ империи) и пр. . Православный характер самодержавия сложился исторически. Церковь признавала власть императора властью от Бога. Монарх, в свою очередь, поддерживал православную идеологию силой своей власти и способствовал монопольному влиянию церкви на своих подданных.
До 70% населения империи считалось православным. С 1858 по 1917 гг. оно возросло более чем в два с половиной раза. В результате произошедшего демографического взрыва нагрузка на одного священника резко возросла. Если в 1840 г. на одного священника приходилось в среднем 1204 прихожанина, то в 1913 г. их было уже 1953, т.е. в 1,6 раза больше65. Увеличение нагрузки отрицательно сказывалось на качестве работы клириков. Процесс стабильного роста православного населения был характерен и для Европейского Севера, где находились три епархии: Архангельская и Холмогорская (далее Архангельская), Олонецкая и Петрозаводская (далее Олонецкая), Вологодская и Велико-устюгская (далее Вологодская). Территории епархий совпадали с территориями губерний.
Северные епархии были в числе наиболее малочисленных по населению в Российской империи. Общее число православного населения Европейского Севера было небольшим, составляя к 1912 г. 2351106 человек. Наибольшее число жителей проживало в Вологодской епархии, в которой было сосредоточено почти две трети православного населения Европейского Севера — 1527798 человек (см. Приложение. Таблица №1). Численность населения этого региона, как и по стране в целом, в изучаемый период быстро увеличивалась. Так, по статистическим данным в 1906 г. в Архангельской епархии на 100 умерших приходилось 169 родившихся .
Подавляющее большинство населения северных епархий было по своему вероисповеданию православным. К примеру, в Олонецкой епархии в 1913 г. на каждую тысячу жителей приходилось 983 человека, исповедующих православную религию, 8 человек - старообрядчество, 7 — лютеранство, 1 — католицизм, 1 - иудейство и ислам67. Количество старообрядцев в Олонецкой епархии занижено, так как их было явно больше, чем лютеран. Очень близкие цифры по аналогичным показателям были по Архангельской епархии, в которой лишь количество старообрядцев было более чем вдвое больше, чем в Олонецкой епархии — 18 человек на тысячу . Сектантов же во всех епархиях было нас- только мало, что их не считали нужным упоминать в статистических сборниках.
На Европейском Севере проживали инородцы. Наибольшее их число находилось в Архангельской губернии. По статистическим данным, здесь в 1906 г. на 1000 человек приходилось: русских — 850, зырян (коми) — 67, карелов - 56, самоедов (ненцев) —11, лопарей (саами) - 5, финнов - 4 . Зыряне и самоеды жили преимущественно в Печорском, карелы в Кемском уездах70. Незначительное число лопарей и финнов проживало в Александровском уезде Архангельской губернии. В Вологодской епархии преобладало русское население кроме Яренского и Устьсысольского уездов, в которых проживало много зы 7 1
рян .
Участие северного духовенства в общероссийском движении за реформирование Православной церкви в начале XX в
До начала XVIII в. Православная церковь находилась в определённой автономии от государства. Это давало ей возможность сохранить самостоятельность в решении внутрицерковных проблем. Однако при Петре I духовая власть перешла в руки императора, церковь превратилась в государственную служанку. Первая статья «Свода законов Российской империи», составленного при Николае I, давала религиозное обоснование царской власти: «Император Всероссийский есть монарх самодержавный, неограниченный. Повиноваться его власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает»195. Большая часть населения Российской империи воспринимала монарха как религиозного главу страны. Епископат и члены Синода, а также священнослужители при рукоположении в сан давали верноподданническую присягу на верность императору.
Принадлежность государству давала церкви определённые выгоды. В законах империи насчитывалось более тысячи статей, оберегавших права и привилегии РПЦ. Самодержавная власть поддерживала свою идеологическую опору юридически, экономически и морально. Православная церковь получала солидные средства из госбюджета. Государство и церковь неустанно преследовали религиозных оппозиционеров. Вплоть до начала XX в. в России просуществовала тюремно-монастырская система. Первенство перед другими исповеданиями давалось РПЦ ценой утраты самостоятельности. Духовенство должно было выполнять ряд государственных обязанностей, среди которых были и откровенно политические — это контроль за деятельностью своей паствы по отношению к власти, а также промонархическая пропаганда и агитация. Духовенство было обязано охранять традиционные устои и прежде всего сложившиеся государственно-политические порядки. В соответствии с церковным каноническим правом духовенству предлагалось не только безропотно повиноваться любой власти, но и молиться за неё196. Призывая православных к терпению и покорности властям, духовенство оправдывало эксплуатацию. Церковь могла обращаться к государственным органам с просьбой употребить власть в тех или иных случаях. В свою очередь государство не должно было вмешиваться в духовную жизнь церкви, в её вероучение и духовную практику. Часть своих полномочий в сфере воспитания, просвещения, судопроизводства государство передало РПЦ. Между последней и самодержавным государством сложилась так называемая «симфония» — взаимовыгодный союз при подчинённом положении церкви.
Государство использовало церковь как средство информационного, идеологического и политического воздействия на население. Церковные храмы были местами, где обнародовались царские манифесты и постановления местных властей. Подконтрольный характер приобрело посещение богослужений, на которых проводились общественные молебны за здравие царской семьи. Промонархический характер носили проповеди духовенства. Ежегодно во время Великого поста с церковных амвонов провозглашалась анафема противникам царя и церкви. Эта охранительная сторона деятельности духовенства приводила к искажению её главной функции - религиозно-нравственной. В светском обществе всё больше видели в священниках не духовных пастырей, а государственных чиновников. «Архангельские губернские ведомости» в 1905 г. писали «пастырь из блюстителя правды Христовой делается блюстителем политической благонадёжности»197. Привязка к самодержавному государству отрицательно сказывалась на общественном авторитете духовенства и всё больше тяготила значительную часть его представителей. В начале XX в. наступил системный кризис Российской самодержавной империи, который охватил все сферы (подсистемы) российского государства — экономическую, политическую, социальную и духовную. Главной, по мнению диссертанта, является духовная сфера, за которую несла ответственность церковь. Составной частью политического кризиса являлся кризис государственно-церковных отношений. Как упоминалось выше, он был вызван синодальным устройством РПЦ. Православная церковь, разделявшая политическую доктрину самодержавия, начинала всё более не соответствовать духу времени, оставаясь преимущественно церковью феодального типа. Зависимость от бюрократической власти и бесправие духовенства привели церковь к концу XIX в., по меткому выражению Ф.М. Достоевского, к «параличу». Одним из проявлений кризиса РПЦ в начале XX в. стали её взаимоотношения с Л.Н. Толстым. Отлучение великого писателя от церкви в 1901 г. получило отрицательную оценку в российском обществе.
Активизация внутренней миссионерской деятельности северного духовенства и её итоги
Миссионерская деятельность православного духовенства имела два главных направления — внешнее и внутреннее. Внешняя миссия направлялась в отношении нерусского, нехристианского населения как внутри, так и вне государства. Она способствовала закреплению российской государственности на вновь присоединённых к России территориях через проведение христианизации коренных народов. Внутренняя миссия заключалась в борьбе со старообрядчеством, сектантством и язычеством, а также в контроле деятельности других конфессий на территории Российской империи.
Без знания миссионерской работы духовенства представления об его общественно-политической деятельности на рубеже XIX-XX вв. будут неполными. Церковь, как неотъемлемая часть госаппарата, являлась наряду с госслужбами проводником внутренней политики государства. Без мощной материальной, законодательной и моральной поддержки светских властей дело миссий было бы обречено на провал. Правительство придавало смене конфессиональной ориентации политическое значение. В паспортах российских подданных отмечалось их вероисповедание, а не национальность. Понятия «русский» и «православный» по существу, отождествлялись. Любой инородец, принявший православие, приравнивался к русскому.
Миссию осуществляла только РПЦ, миссионерские действия со стороны других конфессий были запрещены. Работа миссионеров сопровождалась поли-цейско-административными мерами государственной поддержки. Волостные старшины накануне приезда миссионера получали приказ губернатора об оказа 122 нии им всяческой помощи и содействия325. Особенно строго преследовал закон «совратителей». Виновные в «совращении» из православия в нехристианство ссылались на каторгу на срок до 10 лет. За «совращение» из православия в инославие назначались арестантские роты на срок 1-1,5 года326.
В конце XIX в. российское вероисповедное законодательство продолжало значительно отставать от законодательств большинства европейских стран. Господствующее и привилегированное положение РПЦ в многоконфессиональной стране было чревато отрицательными последствиями. Неправославная часть населения империи, которая составляла до одной трети его числа, ощущала себя неполноценными людьми. Многолетняя государственная дискриминация инаковерующих в условиях модернизации провоцировала переход от религиозного протеста к политике.
Важнейшим направлением в деятельности внутренних миссий являлась борьба с расколом. Миллионы старообрядцев были крайне оппозиционно настроены против светской власти и официальной церкви. С конца XIX в. главным врагом стало набирающее силу сектантство. Миссионеры, опираясь на поддержку государства, должны были вернуть «заблудших» в Православную церковь. С начала XX в. всё более актуальной становилась задача сохранения религиоз-но-нравственных устоев православного населения. Для осуществления этой цели расходовались немалые материальные и людские ресурсы, осуществлялась многолетняя репрессивная и пропагандистская деятельность. Однако открытое сотрудничество с государственной властью, использование миссионерами её силы не могли не подрывать их авторитет в обществе.
Во внутренней миссионерской деятельности православного духовенства можно выделить три периода. С конца XVII и вплоть до середины XIX в. в борьбе со старообрядцами преобладали репрессии государственной власти. Со второй половины XIX в., когда выяснилась полная тщетность насильственно-запретительных методов борьбы с расколом, началось использование миссиоерами более гибких пропагандистских методов. В это время миссионерская деятельность становится одной из приоритетных и для большого числа священнослужителей. Третий период деятельности внутренних миссий начался после появления Указа о свободе вероисповеданий от 17 апреля 1905 г. и продолжался до конца синодального периода уже в новых правовых условиях.
Организационное оформление миссионерского дела в центре и на местах началось с середины XIX в. С 1853 г. начали готовиться миссионерские кадры. В духовных учебных заведениях, в том числе и в северных семинариях, были открыты миссионерские отделения. Вводилась учебная дисциплина «История и обличение раскола». Изучались статистика раскола, ведение дела миссии, сочинения раскольников и пр. В 1865 г. для координации деятельности внутренних и заграничных православных миссий, подготовки миссионеров и материальной помощи миссиям на местах в Москве было создано Православное миссионерское общество, возглавляемое московским митрополитом. В последнюю треть XIX в. в епархиях империи стали создаваться миссионерские комитеты (отделения) Православного миссионерского общества, которые осуществляли миссионерскую деятельность на местах. В 1901 г. К.П. Победоносцев сообщал царю о существовании в стране 54 епархиальных миссионерских комитетов, членами которых было свыше 17 тысяч человек327. Первым на Севере появился миссионерский комитет в Вологде (1871 г.). Позднее всех создали миссионерский комитет в Олонецкой епархии (1898 г.).