Введение к работе
Актуальность темы исследования Полиэтничность Российского государства является константой его истории, предполагающей изучение любого исторического процесса с учетом взаимоотношений частей и целого. В то же время культура каждого народа представляет собой самостоятельный пласт его жизни, который ложится в основание устойчивости народа, его менталитета. Геополитическое расположение России между Западом и Востоком – двумя мощными центрами цивилизационного влияния – обусловило своеобразие ее общественного и культурного развития.
В значительной степени полиэтничность государства была следствием колонизации – массовых миграций. Расселение русских имело большое значение в хозяйственном освоении территории, расширении и упрочнении границ, формировании полиэтничных районов, русскоязычных анклавов в национальных окраинах.
Поволжье было миграционным ареалом не только для русских, но и некоторых европейских этносов в среду, где основным населением были тюркские и угро-финские племена. Хотя основная масса переселенцев первоначально осваивала не крупные города, а периферию Поволжья, благодаря развитию капитализма, развитию промышленности и буржуазным реформам Александра II, ситуация менялась. Город Саратов становился все более многонациональным, этноконтактной зоной взаимодействия и взаимовлияния различных культурных традиций.
История города насыщена миграционными событиями, формированием этнических групп, национальных культурных институтов, культурным синтезом. Диаспоральные группы представляют интерес с точки зрения условий их образования, развития, взаимодействия в иноэтничном и иноконфессиональном окружении. В частности вторая половина XIX – начало XX вв., это период, когда растет численность национальных меньшинств, они активно вливаются в общественно-культурную, просветительскую, хозяйственную жизнь города, преодолевая узкие рамки своих диаспор.
На рубеже 1980-1990-х гг. в рамках процесса демократизации феномен диаспоры приобретает все большую актуальность. Часто диаспоры оказываются в центре межэтнических противоречий. На современном этапе своего существования диаспоры уделяют большое внимание созданию национально-культурных объединений. В самом Саратове 21 мая 1989 г. было создано татарское общественное культурно-просветительское объединение, получившее название «Идель». В июне 1989 г. создан немецкий культурный центр. Стали также действовать национально-культурные объединения армян, азербайдженцев, евреев, казахов и других народов.
Объектом настоящего исследования являются национальные меньшинства города Саратова.
Предметом изучения данного исследования является структура, хозяйство, материальная культура, общественная и религиозная жизнь, культурно-досуговая среда национальных меньшинств города.
Степень научной разработки темы. Необходимость этнологического исследования города была признана российскими учеными еще в середине XIX в. Сотрудники отдела этнографии Русского географического общества неоднократно разрабатывали программы по изучению города, предпринимали попытки описания бытовой культуры горожан, в основном городских верхов. Но они рассматривали город как безэтничную структуру, элемент цивилизации, разрушивший традиционную культуру этноса, основу которого определяло сельское население. Интересы историков долгое время замыкались в пределах сельской культуры, а ее архаичные формы были главным предметом исследования.
Тем не менее, с 1880-х гг. в исторической урбанистике стали появляться работы связанные с историко-правовым аспектом изучения города И. И. Дитятина, А. Г. Михайловского, Г. И. Шрейдер, В. Ф. Тотаимианц, С. В. Бахрушина.
В региональных исследованиях дореволюционного периода в основном делался акцент на изучение отдельных исторических событий, развития торговли, промышленности, составе и изменении численности населения. В этой связи необходимо отметить сборник «Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы», явившейся уникальной работой, освещающей различные аспекты городской жизни. Отдельные статьи сборника, написанные Ф. В. Духовниковым и Н. Ф. Хованским, содержат фактический материал и включают сведения о численности и росте городского населения, его национальном составе, занятиях, досуге и развлечениях национальны меньшинств, общегородских событиях. Городской жизни посвящены и другие работы Н. Ф. Хованского.
В 1869 г. издается работа А. А. Клауса «Наши колонии», содержащая первый обзор иностранной колонизации Поволжья. Сам А. А. Клаус работал в Конторе опекунства иностранных поселенцев, потому ему был доступен документальный материал о прибытии, расселении, учете прибывших иностранцев. В рамках данной работы, наиболее интересны данные по расселению немцев в самом Саратове, создании Немецкой слободы, ее благоустройстве, образовательной и конфессиональной стороне жизни.
Подробную картину промышленности Саратова, с указанием приоритетных отраслей развития, примерным числом фабрик и заводов, санитарном состоянии, а так же условий труда рабочего люда дают работы А. А. Клопова, И. М. Матвеева, А. Ершова и безымянная работа «История развития мукомольной промышленности в Саратове и его окрестностях». Особенно интересными представляются две последние работы. Быт чернорабочих, проблемы социального характера, вызванные к жизни индустриализацией и урбанизацией России, затронуты в исследовании А. Ершова. Во второй работе, развитие мукомольной промышленности региона рассмотрено на примере наиболее известных саратовских мукомольных фирм, принадлежащих в основном немцам колонистам – Борелям, Шмидтам, Рейнеке и др.
В советский период 1917 – 1990 гг., связан с разработкой новых теоретических и методологических подходов в изучении города. В 1920-е гг. сложилось два новых направления. Статистико-экономические исследования, проводившиеся Е. О. Кабо и С. Г. Струмилиным, рассматривали быт и некоторые стороны жизнеобеспечивающей культуры. Исследователи следовали по утвердившемуся в советской историографии принципу, где носителем традиционной культуры считалось крестьянство, а ее городским вариантом рабочий класс. Ряд работ было посвящено культуре города И. М. Гревс, Н. П. Анциферов, Н. К. Пиксанова, выработали концепцию изучения города как социокультурного явления. В частности Н. П. Анциферов трактовал город как особый полифункциональный историко-социальный феномен.
Исследований по самому Саратову, в начальный период советской власти не так много. Они содержат интересный фактологический материал, характеризующий экономическое развитие города. Среди них можно выделить исследования П. Н. Степанова, Г. Саара и М. А. Киреева, в которых авторы рассматривают особенности промышленного развития города на рубеже веков. Биографического характера исследование С. Д. Соколова статья П. Зиннер, приводящих данные о деятелях науки, искусства, писателях, музыкантах, в том числе и немцах колонистах.
По мере укрепления советской власти и построения основ социалистического общества в отечественной историографии прочно утвердилась концепция о социально-экономических формациях. Появились отдельные работы по проблеме демографического развития российских городов, построенных на рассмотрении трех основных моментов: экономических преобразований, взаимосвязи территории и населения и его социального состава и размещения.
Важным фактором выдвижения городоведческих сюжетов в число актуальных для исторической науки было изучение роли городов в процессе развития феодальных, а затем капиталистических отношений. Особенно интересны в этом отношении работы М. Г. Рабиновича, где автор попытался проследить изменения в жизни русских горожан на протяжении почти тысячелетнего периода с IX до середины XIX вв. В целом его работы признаются классикой этнографического городоведения. В исследованиях П. Г. Рындзюнского появляется тезис о необходимости изучения города в его связи с селом.
Наряду с теоретическими работами, обосновывавшими актуальность этнографического изучения города, появились исследования, посвященные быту, этнокультурным проблемам, связанным с развитием городского образа жизни, его влиянием на бытовую культуру, структуре населения, городской культуре, другим урбанизационным проблемам современности. Серьезным вкладом в развитие отечественной урбанистики стал выпуск сборников «Русский город», с публикацией исследований по различным проблемам. Было выработано определение понятия «город», в целях, именно, этнографического изучения: «Город – это местный экономический и культурный центр, относительно крупное поселение, с более сложным, чем у сельских поселений, социальным и этническим составом жителей, большинство которых занято в производстве для обмена и в обмене, что порождает совокупность особенностей домашнего и общественного быта, отличающих городской образ жизни».
Появляются первые обобщающие работы по Саратову, имеющие скорее характер популярных работ, нежели научного исследования. В них помимо перечисления исторических событий, начинают рассматриваться новые аспекты жизни города. Отдельные работы были посвящены анализу культурного пространства Саратова. Их авторы обращали внимание на особенности и отдельные направления культурного развития города: музыку, художественную жизнь, спорт, шахматы.
В 1980-е гг. значительный вклад в изучение экономического развития Поволжья, в том числе и Саратова, конца XIX – начала XX вв. внесли работы Н. Л. Клейн, которые впервые осветили степень экономического развития региона, его инфраструктуру, отражение кризиса начала XX в. и ввели в оборот массу новых источников.
В 1990-е гг. в изменившейся ситуации, когда становление этнографического городоведения вступило в завершающую фазу, появились все основания для перехода к сплошным обследованиям городов отдельных регионов. Переход от прежней методологической парадигмы позволяет говорить о третьем периоде историографии. С этого времени появляются монографические исследования по дореволюционным городам – Петербургу, Тбилиси. Учеными урбанистами ставятся проблемы общественно-культурной жизни современных городов, а также особенности городской жизнедеятельности на разных этапах общественного развития в разных историко-культурных регионах. Наиболее крупными исследованиями являются труды Б. Н. Миронова – выступающие теоретической базой исследований социальной истории Российского государства.
Следует отметить коллективный труд «Очерки истории русской культуры XIX века», в первом томе, которого рассматриваются общественно-культурные среды, роль городов в общественно-культурной жизни России, ставится проблема городской культуры как целостной системы в структуре общественной жизни.
В работах Л. В. Кошман анализируется социокультурное состояние и развитие русского города как сосредоточение развивающихся новационных процессов и традиционного уклада жизни. В том же ключе написана монография А. И. Куприянова «Русский город в первой половине XIX в.: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири» и коллективная монография «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья».
Особенности развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. рассмотрены в монографии Л. Н. Гончаренко. Она посвящена социально-экономическому развитию пореформенных городских центров, как уездных, так и губернских. Данная монография интересна своей методикой анализа переписи населения городов, а также конкретными материалами, которые могут быть использованы для выявления общего и особенного в поволжских городах.
Современный период региональной историографии характеризуется повышенным интересом к деятельности органов самоуправления и роли их в развитии Саратова. В сферу изучения многих саратовских историков попадают вопросы, связанные с формированием и развитием образования, в том числе национального, медицины, благотворительности.
В 1995 г. впервые опубликована рукопись Я.Е. Дитца - поволжского колониста, депутата I Государственной думы, где он рассмотрел историю немцев Поволжья. Работа охватила широкий круг проблем, от появления иностранцев в России, исследования их экономического состояния, промышленности, торговли, религиозной жизни, распространения образования до быта, нравов, характера, обычаев колонистов-собственников, так же отводится место Немецкой слободе - части города Саратова, заселенной в основном немецким населением. Я.Е. Дитц приводит биографические данные о выдающихся выходцах из колоний Поволжья и самого Саратова.
В последние годы появились новые работы об истории культуры города, в частности, театрального дела в Саратове.
В рамках локальной историографии современного периода исследуется рост городской территории, строительство, архитектура, история отдельных частей и улиц Саратова, их топография.
Более научно-популярный характер, не всегда содержащие достоверный фактический материал, носят работы по теме быта города. Тем не менее, работа Е. А. Арндт, посвященная истории немецкого костюма, опирается на большой спектр разнообразных источников: рисунки, фотографии, открытки, подлинные предметы костюмов, рукописи. В работе автор выделяет этапы развития костюма, связывая их с усилением влияния городской моды.
Конфессиональный аспект городской жизнедеятельности, роль храмов, деятельность религиозных общин, священнослужителей, а также развитие религиозного образования в городе, анализируют в своих работах О. А. Лиценбергер и С. Ф. Фаизов.
Особое внимание исследователи региона стали уделять национальным и конфессиональным особенностям его населения, наложившим своеобразный отпечаток на становление промышленности и предпринимательства губернии, часть сведений из которых можно использовать для характеристики города в частности.
Определенный итог в изучении губернии XIX - начала XX вв. подвели «Очерки истории Саратовского Поволжья», написанная учеными Саратовского университета. Работа была создана на основе привлечения многочисленных источников и освещала наиболее значимые события в губернии и городе. Важно отметить, что в исследовании Саратов рассматривается в контексте истории края в целом.
Из диссертационных исследований можно выделить ряд работ посвященных изучению различных проблем истории города. Развитие экономики, в основном промышленности региона рассмотрено в работе С. В. Маркушиной и В. А. Чолахяна. В диссертации Е. В. Ивановой объектом исследования выступает городское пространство с его важнейшими компонентами: экономикой, населением, территорией, сферой жизнеобеспечивания. Особенности формирования и структуру социокультурного пространства поволжских городов изучают в своих работах самарская исследовательница А. Б. Бирюкова и основываясь на воспоминаниях современников А. С. Ступина. Интересными для данного исследования представляются работы Н. Н. Кадырметовой, И. Б. Томан, и В. В. Захаровой, затрагивающие различные аспекты культуры и быта национальных меньшинств и сословий, а так же политику правительства в области национального вопроса. Состав населения региона, его перемещение рассматривается в диссертации В. В. Хасина.
Но в целом исследователи города оставили недостаточно изученными вопросы формирования городского населения, наличия в нем диаспорных групп. Не достаточно выявлена история их появления в Саратове, процессы адаптации и интеграции, хозяйственные отношения, культура, характер межэтнического общения в различных сферах жизнедеятельности. Требуют должного изучения вопросы, связанные с общественно-культурной средой, национальным самосознанием, конфессиональной жизнью города, городской повседневностью.
Актуальность темы и состояние ее научной разработки обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы – является изучение национальных меньшинств Саратова, их социально-экономического и общественно-культурного положения, формирования национального самосознания.
Исходя из данной цели, ставятся следующие задачи:
– показать процесс формирования полиэтничности города, истории отдельных диаспоральных групп;
– выявить специфику хозяйственной деятельности горожан, особенности адаптации национальных меньшинств к экономике города;
– исследовать общественно-культурную среду города: образование, благотворительность, культурно-просветительскую еятельность, а также культурную жизнь и связанный с ней досуг и развлечения;
– проанализировать процесс формирования и взаимодействия традиций и новаций в повседневной бытовой культуре города, а так же формы межэтнического общения;
– рассмотреть конфессиональные аспекты социокультурного развития города, роли храмов в жизни города и горожан.
Источниковую базу исследования составили архивные документы и опубликованные источники: статистика, периодическая печать, публицистика, фотоматериалы.
Основная часть документов по истории и культуре города хранится в различных фондах Государственного архива Саратовской области (далее ГАСО). Преимущественно это делопроизводственные материалы. При написании диссертации была изучена документация 18 фондов ГАСО.
В фонде канцелярии Саратовского губернатора (Ф. 1), содержатся документы по различным аспектам истории города, списки горожан – представителей этнических групп, списки промышленных, торговых и учебных заведений Саратова, отчеты губернатора, сведения об издательской деятельности и всевозможная переписка. Документы включают сведения о росте населения, о составе, хозяйственных занятиях, экономическом состоянии, периодических изданиях, учебных заведениях.
Для характеристики городского хозяйства репрезентативным источником стали дела фондов Саратовской городской думы (Ф. 3), Саратовской городской управы (Ф. 4), старшего фабричного инспектора (Ф. 20), Саратовского городского полицейского управления (Ф. 59). Материалы названных фондов важны тем, что содержат информацию о промышленных и торговых предприятиях, образовательных и культурно-просветительских учреждениях Саратова, промышленную переписку, сведения о торговых домах, компаниях, товариществах. Использованы также, дела фондов торгово-промышленного товарищества братьев Шмидт (Ф. 306), типографии товарищества Шельгорн (Ф. 328), торгового дома Борель (Ф. 711), дающие информацию о национальных предпринимателях города, развитии их производства, недвижимости, числу рабочих и их зарплате, объеме производства и реализации продукции.
Наиболее важным, в статистическом отношении, является фонд Саратовского губернского статистического комитета (Ф. 421), где имеются данные о численности и вероисповедальном составе горожан в разные годы, количестве учебных заведений и числе учащихся в них.
Интереснейшим источником для изучения общественно-культурной среды являются документы Саратовского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 176). Уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, благотворительных, национальных, спортивных, профессиональных сообществ, отчеты попечительских советов о состоянии отдельных учебных заведений, национальных школ, переписка о деятельности обществ, содержащиеся в фонде, дают представление об общественной жизни, благотворительной, культурно-просветительской деятельности городской национальной интеллигенции и досуге горожан.
В архивных фондах отложились материалы позволяющие исследовать конфессиональные аспекты городской жизни – это отчеты фондов Тираспольской римско-католической епархии (Ф. 365) и Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии (Ф. 852), характеризующие деятельность приходов и священнослужителей, а также факты содействия развитию национального образования и собственных религиозных школ.
В работе был использован материал Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) – фонд Бомаша Меер Хаимовича, члена IV Государственной Думы (Ф. 9458). В фонде отложились заметки, речи, сводки депутата по выселению еврейского населения из прифронтовой полосы, положению евреев в армии подборка законодательных актов по еврейскому вопросу и т. д.
Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых особо следует отметить, материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г. и предварительные данные переписи населения Саратова 1916 г., а также разнородные материалы опубликованные в различных статистических изданиях, с информацией о составе населения, его этнической, религиозной, языковой принадлежности, количестве грамотных по национальностям, хозяйственных занятиях этнических групп.
Местные статистические издания представлены адрес-календарями, памятными книжками, обзорами. В них также содержится ценный фактический материал: данные о предприятиях, торговых заведениях, о социальном и этническом составе населения, количестве учебных заведений и числе учащихся в них, экономические очерки и указания о местоположении в городе административных, культовых, образовательных учреждений и служащих в них. Следует отметить, что содержащиеся в них данные требуют сопоставления с другими источниками.
Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Саратовский вестник», «Саратовский листок», «Саратовский дневник». Большая часть сведений извлечена из газеты «Саратовский вестник». Материалы газет, в первую очередь, дают представление о различных событиях культурной жизни позволяют исследовать состояние общественно-культурной среды и связанные с ней формы проведения досуга, а так же характеризуют конфессиональные аспекты городской культуры: деятельность религиозных общин, религиозные мероприятия и праздники.
Среди привлеченных источников личного происхождения, наибольший интерес представляют воспоминания актеров, режиссеров, представителей национальных меньшинств и духовных деятелей.
В работе были использованы воспоминания деятелей культуры и науки: Н. В. Давыдова, П. А. Стрепетовой, Б. А. Горин-Горяйнова, В. А. Кригера, Н. Н. Боголюбова, Н. И. Собольщикова-Самарина, Н. Г. Чернышевского, В. А. Милашевского, И. П. Горизонтова, Д. Б. Дарана, А. А. Гераклитова, А. И. Чегодаева, Ф. И. Шаляпина. Большая часть этих работ ценна впечатлениями о художественной атмосфере города, сменяемыми эпизодами своего творческого пути. В книге «Русский провинциальный театр» также собраны воспоминания многих артистов провинциальной сцены. Более полная и общая картина работы Саратовского городского театра, этапов его развития рисует работа И. Я. Славина.
«Воспоминания П. К. Галлера (Быт немцев-колонистов в 60-х гг. XIX ст.)» представляют большую ценность. Автор глазами современника постарался максимально подробно, с описанием мельчайших деталей, описать характерный быт колоний Поволжья, отдельные сведения которого использованы для восстановления структур повседневности городских немцев. Не менее ценной представляется книга воспоминаний И. Гольц. Он характеризует жизнь отдельной еврейской семьи Саратова и еврейской общины в целом. К этой же группе источников можно отнести «Дневник пастора Губера», в котором пастор описывал свою деятельность, жизнь лютеранской общины города и ее нужды.
Важным источником, позволяющим восстановить картину прошлого, являются фотографии и открытки, хранящиеся в местных музеях. Они дают представление об архитектурных памятниках, городских домах, их внутреннем убранстве, одежде горожан, ее национальных тенденциях и последующем развитии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до 1914 г. Верхней гранью являются буржуазные реформы 1860-1870-х гг., определившие периодизацию общественного развития России, а для Саратова ставшие временем бурного экономического и культурного развития.
Нижняя хронологическая граница определяется общероссийским экономическим и социально-политическим кризисом, обусловленным началом Первой мировой войны.
Территориальные границы исследования очерчены Саратовом, как крупнейшим поволжским городом, с полиэтничной структурой населения и ярко проявляющимися в изучаемый период урбанизационными процессами.
Методологическая основа исследования базируется на общенаучных диалектических принципах научного познания, включающих объективность, историзм и системность.
Принцип историзма позволил рассматривать события и явления в процессе их возникновения и эволюции. При исследовании городской жизни, включающей материально-предметные, соционормативные, эстетические, ритуально-культовые аспекты, а так же многообразные связи и взаимоотношения людей, следует исходить из положения, что структуры повседневности не всегда связаны с многовековыми национальными традициями. Они историчны и изменчивы, проявляются в различных формах в зависимости от социальных, экономических, культурных факторов. Активнее всего эти факторы действуют в городах.
Следование принципу объективности, требующему анализировать изначально присущие рассматриваемому явлению черты, качества, свойства и в этом русле изучать его сущность, позволили избежать политизированных суждений и выводов.
Исходя из принципа системности городское культурное пространство было рассмотрено как сложная структура, в которую вкладывали свое значение и свои социальные институты представители национальных диаспор. Совместно с проблемно-хронологическим методом дается возможность оценить результаты развития этой системы и провести функциональную взаимосвязь с процессами, происходившими в других многонациональных городах Российской империи.
При работе с источниками были использованы приемы микроанализа, позволившие сконцентрировать внимание на небольших исследовательских объектах (отдельной семье или индивиде). При этом, предмет исторического анализа, хотя и минимизировался, зато стал более многоплановым. Микроистория помогла увидеть на исторической сцене не анонимных исполнителей закономерностей истории, а живых людей действовавших под влиянием определенных стимулов и мотивов.
Все эти методы в совокупности дали возможность рассматривать национальные меньшинства Саратова, как в статике, так и в эволюции, прослеживая изменения на протяжении рассматриваемого периода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исторического исследования диаспорных этнических групп Саратова, истории их появления и расселения в городе, роста численности, адаптационных процессов. Новизна заключается так же в том, что в работе выявлена роль этнических меньшинств в развитии городского хозяйства и описаны этнические структуры повседневности. Расширены представления о конфессиональных аспектах городской культуры: истории создания храмов, их функциях и роли духовенства; о деятельности различных национальных культурно-просветительских, благотворительных организаций; о развитии национального образования в Саратове: конфессиональных учебных заведениях и частных школах. Определены формы городской культуры и ее этническая специфика, массовый и элитный досуг представителей национальных меньшинств. Впервые в научный оборот введены многие архивные материалы по данной проблеме.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют более глубоко вникнуть в процесс социального и культурного развития страны во второй половине XIX – начале XX вв. и могут использоваться для написания обобщающих работ по истории России.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсам Отечественной истории, Отечественной культуры, истории Саратовского края, а так же в дальнейшем исследовании места и роли национальных диаспор в истории России.
Рассмотренные в работе проблемы могут быть использованы городской администрацией, конфессиональными учреждениями, национально-культурными обществами Саратова на предмет восстановления утраченных форм деятельности и изучения предшествующего опыта.
Апробация результатов исследования. Основные сюжеты работы излагались автором в докладах и сообщениях на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Диссертационное исследование обсуждалось, и было рекомендовано к защите кафедрой региональной истории и историографии Института истории и международных отношений
Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.