Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова Иванова Евгения Вячеславовна

Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова
<
Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова
>



Иванова Евгения Вячеславовна. Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иванова Евгения Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое развитие Саратова во второй половине XIX - начале XX в.

1.1. Формирование транспортной системы региона как фактора экономического развития Саратова во второй половине XIX - начале XX в 28

1.2. Особенности торгово-промышленного развития Саратова 43

1.3. Изменение численности и состава населения города Саратова в конце XIX - начале XX в 59

Глава II. Рост городской территории и формирование функциональных зон Саратова во второй половине XIX - начале XX в.

2.1. Особенности планировочной структуры городов Поволжья 84

2.2 Фактор стихийности в росте городской территории 101

2.3. Районирование городского пространства Саратова начала XX в 112

Глава III. Формирование и развитие сферы жизнеобеспечения в структуре городского пространства Саратова 141

Заключение 167

Источники и литература 174

Приложение 198

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, той исключительной значимостью, которой города наделены в истории, цивилизации и культуре. Особенно их роль возросла в период развития капитализма. Сосредоточив в себе растущее население, средства производства, торговлю и финансы, учреждения управления, религиозных культов, культуры, образования и науки, общественно-политические движения, т. е. основные составляющие индустриального общества, город стал своеобразной моделью этого общества. В городе наиболее отчетливо проявилась динамика общественного развития. Один из ведущих французских историков Ф. Бродель назвал города «мощными ускорителями» жизни и утверждал, что они «являются одновременно и двигателем, и показателем развития; они вызывают изменения и указывают на них». Собирая и заключая в себе множество составляющих общественного развития, город представляет собой сложное образование, что подчеркивает значимость задачи его изучения.

Изучение проблем собственно русского города и городского пространства важно по следующей причине. Большинство исследователей стремилось дать русскому городу точное определение. И, действительно, предварительное определение представляет собой первый шаг в любом научном исследовании. Но даже беглый обзор предложенных определений показывает, какие затруднения испытывали их авторы, стремясь к уточнению. Если многие современные историки соглашаются считать городами те населенные пункты, которые официально имели этот статус, то некоторые профессиональные культурологи полагают, что «несмотря на привычность употребления слова «город», города у нас существуют преимущественно как подписи на картах и строки в статистических сводках. В России не было и нет городов, если под городом понимать, прежде всего, социальную организованность граждан». Понятно, что это крайняя точка зрения, но она существует.

Сложность феномена города порождает такое многогранное понятие, как городское пространство, определение которого до сих пор является предметом дискуссий историков, социологов, культурологов. В данном исследовании городское пространство, как особая организация структурных компонентов, рассматривается в качестве сложной системы, основными элементами которой являются: экономическая сфера (торговля и промышленность), население, сфера жизнеобеспечения, городская территория и пригородные селитебные зоны.

При этом локализация исследования на материалах одного большого города, регионального центра, дает возможность изучить весь комплекс городской жизни на протяжении определенного отрезка времени, обеспечивая возможность проследить процессы формирования и развития городского пространства.

Актуальность изучения развития городского пространства в определенном регионе обоснована и тем, что города являются интегрирующими центрами экономики, общеполитической и культурной жизни в современном мире. Начиная с пореформенного периода, роль российских городов и их функциональное значение неизменно возрастает, принимая к настоящему времени глобальный характер. С периода «Великих реформ» начинается активное инфраструктурное строительство, развитие коммуникационных систем, появление изменений в экономике, прежде всего в развитии товарного производства. Следствием социально-экономического развития являлось возникновение новых и бурное развитие старых городов (прежде всего рост их населения и территории). Исследование данного процесса представляет повышенный интерес для всецелого осмысления истории государства и общества на российском и региональном уровнях. В этом отношении важным становится изучение Саратова, который являлся одним из наиболее крупных городов России.

Значимость темы диссертации определяется и познавательными мотивами, до сих пор городская история страны, особенно в региональном аспекте, изучена недостаточно. Явно не хватает знаний о различных аспектах формирования городской территории Саратова, динамике его социального развития и обустройства пространства города на разных стадиях исторического развития, в частности в XIX – XX вв., хотя в различных региональных исследованиях затрагиваются отдельные стороны жизни Саратова (например, городское самоуправление, благоустройство, экономика, культура и т. п.). В результате на сегодняшний день накоплен значительный объем эмпирического материала, но при этом отсутствует общее понимание о городе как об объекте, в котором экономические, социальные, культурные процессы неразрывно связаны с тем местом, где они происходят и, следовательно, пространственно «закреплены» в нем. Таким образом, создание целостного представления о городском пространстве Саратова в рассматриваемый период времени является логически необходимым звеном написания истории одного из крупнейших городов России.

Предметом изучения данного исследования являются важнейшие компоненты структуры городского пространства: экономика, население, территория, сфера жизнеобеспечения.

Объектом настоящего исследования является городское пространство Саратова, крупнейшего поволжского города.

В историографии проблемы данного исследования выделяются три основных периода. Первый период историографии представлен работами дореволюционных авторов, которые проявляли немалый интерес к изучению городских поселений. Этот интерес был обусловлен, в первую очередь, осознанием роли города в истории цивилизации и необходимости его изучения для выяснения особенностей исторического развития России. Особое внимание историков привлекал русский город XVIII – XIX вв., поскольку именно тогда появляется специальное городское законодательство, и проблема городов заняла важное место в правительственной политике. Изменение экономического статуса городов, эволюция социальной структуры и демографические процессы в них стали предметом общих исследований в контексте изучения истории России. В трудах Н.А. Рубакина, М. Блокка, В.Ф. Тотомианца, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.А. Рожкова исследованы вопросы экономического развития городов в целом, показана динамика численности городского населения во второй половине XIX века. Интерес представляет проведение авторами сравнительного анализа с городами западноевропейских государств по целому ряду критериев: населению, территории, инфраструктуре и т. д.. В дореволюционной историографии следует выделить работы, посвященные «кризису большого города», под которым понимается жилищное, транспортное, санитарное неблагополучие крупных городских центров. Авторы этих работ вели активный поиск выхода из кризиса. Они осознавали необходимость комплексных мер: качественного изменения градостроительных методов, разработки законодательной базы, расширяющей права местных властей и органов самоуправления, разрабатывали популярную в начале XX в. идею строительства города-сада.

Отдельный блок составляют работы исследователей, изучавших становление и развитие в России и поволжском регионе железнодорожного и речного транспорта, который сыграл важную роль в развитии городов второй половины XIX в. Таким образом, уже дореволюционными авторами изучались отдельные аспекты и компоненты городского пространства.

Региональные исследователи в своих работах в основном делали акцент на изучение отдельных исторических событий, развитие торговли и промышленности, а также изменение численности населения. Так, в работах А.А. Гераклитова и Н.Ф. Хованского содержится фактический материал по истории Саратова и губернии. Эти работы также включают сведения о численности городского населения, его составе, размерах городской территории в различные периоды времени. Подробную картину промышленного Саратова с указанием приоритетных отраслей развития, примерным числом фабрик и заводов, а также условий труда саратовцев мы видим в работах А.А. Клопова и Н.И. Ковалевского. Интерес среди краеведческих исследований представляет работа А. Ершова, в которой автор исследует демографические процессы Саратова, прежде всего приток населения в город извне. Также необходимо выделить сборник «Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы», изданный в 1893 г. и явившийся уникальной работой, освещающей различные аспекты развития города, в том числе и его топографию. В дореволюционный период достаточно активную работу по изучению истории Саратова и губернии вела Саратовская ученая архивная комиссия. К сожалению, большинство работ ее членов посвящено сравнительно ранним периодам истории города.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен значительный фактический материал по истории городов России в целом и городов исследуемого региона, в том числе и Саратова. Рассмотрены отдельные вопросы развития городской территории, городского хозяйства и самоуправления, торговли, промышленности, сословного состава городского населения. Кроме того, многие выводы, сделанные российскими исследователями в этот период, продолжают сохранять актуальность и поныне.

Второй период историографии проблемы охватывает время с 1917 до начала 1990-х гг. Он связан с разработкой новых теоретических подходов в изучении города. Сторонник комплексного подхода Н.П. Анциферов трактовал город как особый полифункциональный историко-социальный феномен. Он определил роль и значение города как центра генерации культурных ценностей, результата и фактора развития общественной структуры. Н.П. Анциферов говорил о возможности познания культуры человеческого общества через изучение города.

В Поволжье в этот период возрастает интерес к историческому краеведению, появляется ряд соответствующих изданий. Они содержат интересный фактологический материал, характеризующий экономическое развитие городов. Работ по Саратову немного, но среди них следует выделить исследование Г. Саара, в котором автор рассматривает особенности промышленного развития города на рубеже веков.

В начале 1930-х гг. начинаются гонения на историков-краеведов с призывом ликвидировать краеведение как «гробокопательски-архивное» направление. Поэтому произошло снижение научно-теоретического уровня работ по истории региона и города. Внимание историков было сконцентрировано на изучении общероссийских процессов в рамках региона. Город практически не выступал как самостоятельный объект исследования.

В основу дальнейших исследований легла теория марксизма. К. Маркс и Ф. Энгельс считали возникновение города неизбежной закономерностью в поступательном историческом развитии общества, связывая его с процессами общественного разделения труда, развития обмена, частной собственности, появления в связи с этим противоположности интересов города и деревни, городского и сельского населения.

Положения марксизма применительно к истории городов оказали глубокое влияние на разработку общего понятия о русском городе советскими учеными. Советские историки на основе марксистской методологии, тщательного изучения письменных и вещественных источников вскрыли причины возникновения русских городов, показали сложность и многообразие города как социального явления.

По мере укрепления советской власти и построения основ социалистического общества в отечественной историографии прочно утвердилась концепция о социально-экономических формациях. Появились отдельные работы по проблеме городов, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. В 1956 г. вышла в свет монография А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», в которой автор исследовал вопросы формирования городского населения, источники его пополнения, миграцию, естественный прирост. Для нас наибольшую ценность представляет материал по социальному и профессиональному составу жителей городов Поволжья во второй половине XIX в., а также анализ социально-демографических процессов. Вслед за этой работой в свет выходит целый ряд исследований по проблеме демографического развития российских городов. Среди них стоит отметить труды Я.Е. Водарского, Б.В. Тихонова, В.К. Яцунского. Их исследования построены на раскрытии трех основных вопросов: экономических преобразований, взаимосвязь территории и населения, его социального состава и размещения.

Особый интерес представляет работа П.Г. Рындзюнского. У него российский город выступет как многофункциональный феномен. Делая вывод о высоком уровне развития в городе капитализма, промышленного производства и пролетариата к началу XX в., П.Г. Рындзюнский отмечет неравномерность этого процесса, наличие значительных оборотов городской торговли, сельскохозяйственных занятий горожан, размещение крупных промышленных предприятий вне города, многочисленность людей переходных статусов в социальной структуре.

В данный период можно выделить блок работ исследователей, изучавших проблемы градостроительства в период капитализма. Их авторы обращали внимание на особенности застройки крупных городов в России, отмечали появление планового строительства и структурирования городской территории.

Региональные исследования советского периода отличаются, прежде всего, их фундаментальностью, разноплановостью и стремлением привлечь огромное число источников. Появляются солидные работы по истории отдельных городов региона. Они включали сведения о территориальном развитии поволжских центров, системе административного и общественного управления городов, торговле, промышленности, архитектуре и т. д.. Авторы выделяли общие черты и особенности в развитии городов Поволжья.

Особый интерес среди региональных исследований представляет работа А.И. Осятинского «Строительство городов на Волге». В своем исследовании он затрагивает проблемы городского планирования, рост городской территории поволжских городов. А.И. Осятинский выделяет общие черты и отличительные особенности в градостроительстве городов Поволжья во второй половине XIX – начале XX вв.

В данный период появляются первые обобщающие работы по Саратову, имеющие скорее характер популярных работ, нежели научного исследования. В них, помимо перечисления исторических событий, начинают рассматриваться новые аспекты жизни города. Авторы данных работ делают попытки анализа городского пространства и его инфраструктуры. Кроме того, следует отметить, что все чаще региональные исследователи обращаются к картам и планам Саратова как к одному из главных источников.

В целом для исторической науки советского периода было характерно рассматривать развитие городов и процессы урбанизации как показатели развития капитализма в России. Как отмечала Н.В. Середа, «вплоть до 80-ых гг. в отечественной исторической науке изучение городов позднего средневековья и нового времени подменялось анализом развития капиталистических отношений. История городов стала средством доказательства действенности в России закона о смене формаций. Города рассматривались как центры ремесленной и торговой деятельности, как колыбель капиталистических отношений...».

С начала 1990-х гг. постепенно происходит расширение проблемной области исследования города, отход от прежней методологической парадигмы, что позволяет говорить о третьем периоде историографии. В этот период по-новому переосмысливается социально-экономическое развитие российских городов, появляется более широкий спектр проблем изучения города и городского пространства. Предметом изучения историков становится мелкая промышленность, банковская деятельность, транспорт, торговля в городском пространстве. Город рассматривается как органическая часть региональной структуры с особой внутренней организацией, воссоздается более полная картина функционирования города, его взаимоотношений с округой, акцентируется внимание на его роль в капиталистическом развитии. Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Так, Б.Н. Миронов в фундаментальном исследовании «Социальная история России периода империи (XVIII – начала XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства» раскрывает сложный процесс урбанизации в стране, уделяет внимание динамике численности городского населения, изменению доли горожан и их социального состава, роли социальной мобильности, т. е. «человеческим» аспектам городской жизни. Он привлекает источники, расширяющие представления современников о городе. Автор делает вывод, что, несмотря на доминирующую роль государства в процессе градообразования, российский город – это поселение многофункционального назначения со значительным населением, которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в государственно-хозяйственный единый организм.

Новейшая историография характеризуется повышающимся уровнем теоретического осмысления проблемы города. Ученые различных областей знания отмечают сложность этой многоуровневой системы, ее важную роль в жизни общества и ходе исторического развития. Они подчеркивают междисциплинарность проблемы изучения города, в которой каждый из его аспектов изучается разными научными направлениями. Указанные обстоятельства привели к возникновению урбанистики как самостоятельной дисциплины и исторической урбанистики как обширной междисциплинарной области исследования. Они ставят своей целью постижение всех сфер жизнедеятельности города в многообразии конкретных исторических форм.

В современной региональной историографии накапливается новый фактический материал, меняются концептуальные оценки развития города, происходит расширение проблемной области изучения истории этого типа поселения, растет число публикаций по историко-краеведческой тематике, посвященной отдельным городам Поволжья.

Региональные исследования современного периода выделяются многогранностью рассматриваемых вопросов. По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с формированием и развитием транспортной системы и экономики в поволжском регионе.

Особенности развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. рассмотрены в монографии Л.Н. Гончаренко. Она посвящена социально-экономическому развитию пореформенных городских центров и является традиционно историческим исследованием в плане определения целей и используемых для их достижения источников. Данная монография интересна своей методикой анализа переписи населения в отношении городов, а также конкретными материалами, которые могут быть использованы для выявления общего и особенного в поволжских городах.

Данный период региональной историографии характеризуется повышенным интересом к деятельности органов самоуправления и роли их в развитии Саратова. В сферу изучения многих саратовских историков попадают вопросы, связанные с формированием и развитием систем образования, медицины и социального призрения. Значительно больше внимания уделяется проблемам городского благоустройства. К сожалению, часть таких работ имеют популярный характер и обладают низкой информативностью. Они ориентированных на изучение отдельных, порой узкоспециализированных, вопросов функционирования городской инфраструктуры.

В рамках локальной историографии современного периода исследуется рост городской территории, строительство, архитектура. Появляются исследования по функциональной структуре Саратова. Определенный интерес представляет работа саратовских историков по исследованию отдельных частей городского пространства конца XIX – начала XX вв. на основе материальных источников: фотографий и открыток.

Следует отметить, что в последнее время региональные исследователи обратились к сравнительно новой, ранее мало разрабатываемой теме быта крупных городов. К сожалению, в Саратове, в отсутствие научных исследований, работы по данной тематике носят научно-популярный характер и не всегда содержат достоверный фактический материал.

Различные вопросы развития Саратова нашли определенное отражение в обобщающих трудах по истории города и губернии. Особо следует отметить коллективную работу «Очерки истории Саратовского Поволжья», написанную на основе многочисленных источников и освещающую наиболее значимые события в губернии и в городе. Важно отметить, что в данном исследовании Саратов рассматривается в контексте истории всего края.

Из диссертационных исследований, посвященных развитию городов Поволжья в XIX – начале XX в., можно выделить ряд работ изучающих проблемы их городского общественного управления. Среди них особо стоит отметить труды А.А. Кузьмина, Г.Ю. Бурдиной, В.Л. Даноян, В.А. Тюрина и О.Е. Романовой. В этих работах изучаются особенности городского самоуправления в Поволжье, их роль в развитии городов и обустройстве городского пространства.

Большой интерес представляет диссертационная работа А.А. Акашевой. В своем исследовании автор осуществляет попытку реконструкции пространства Нижнего Новгорода. При этом город рассматривается как социокультурный феномен. Особенности формирования и структуру социокультурного пространства поволжских городов изучает в своей работе самарская исследовательница А.Б. Бирюкова.

Таким образом, российская историческая наука уделяла внимание изучению отдельных аспектов экономического, социального и территориального развития провинциальных городов, в том числе и поволжских. Исследователями был собран и проанализирован определенный фактический материал, были намечены подходы к всестороннему рассмотрению проблемы города. Однако целый ряд вопросов, связанных с формированием, развитием и структурой пространства крупных городов на Волге, остается еще недостаточно освещенными. Практически никем не осуществлялись попытки зонирования городской территории и выявления функциональных районов города Саратова. Кроме того, пространство Саратова как целостный объект еще ни разу не становилось самостоятельным предметом исследования.

Актуальность и недостаточная степень изученности темы определили цель исследования – на материалах Саратова показать развитие городского пространства крупного поволжского города, рост его территории и социальное обустройство в период развития капиталистических отношений (вторая половина XIX – начало XX в.), выявить основные причины и условия роста и развития города.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

проследить процесс складывания транспортной сети в поволжском регионе и выявить ее роль в развитие Саратова;

определить характер экономической жизни Саратова, исследовать структуру и основные направления развития городского хозяйства;

выяснить основные причины, направления, особенности и закономерности демографического развития города;

осуществить социальное зонирование городской территории;

определить особенности планировочной структуры Саратова;

проследить процесс территориального роста города за счет целенаправленной и стихийной застройки;

определить функциональные зоны Саратова и осуществить реконструкцию городского пространства;

проследить процесс формирования и развития сферы жизнеобеспечения Саратова;

выявить роль органов самоуправления (городской думы и управы) в процессе благоустройства городского пространства.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные источники, которые по видовому признаку можно разделить на законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические материалы, периодическую печать и источники личного происхождения.

Законодательные акты включают российское законодательство, представленное Сводом законов Российской империи, городовыми положениями 1870, 1892 гг., различными уставами, регламентирующими деятельность в конкретных сферах, нормативными документами (постановления, циркуляры, приказы). Они позволяют воссоздать правовые условия функционирования Саратова, выявить цели и направления государственной городской политики.

Работа реформированных органов городского управления нашла отражение в соответствующей делопроизводственной документации. В нашем исследовании основной разновидностью этой группы источников стали протоколы заседаний Саратовской городской думы, начиная с 1872 г. Обнародование материалов заседаний являлась непременным условием деятельности муниципалитетов, которое было закреплено в соответствующей статье Городового положения 1870 г. Протоколы городской думы играют важную роль при изучении вопросов инфраструктуры города, мероприятий по его благоустройству, оценки недвижимых городских имуществ и т. д. Наряду с протоколами думы частью делопроизводственной документации являлись отдельно опубликованные доклады по тем или иным значимым для города вопросам, а также отчеты о работе думы за определенный промежуток времени.

Используемые в исследовании статистические источники представлены опубликованными материалами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. и предварительными данными переписи населения Саратова 1916 г, а также разнородными материалами, опубликованными в различных статистических изданиях. Сборники Центрального статистического комитета МВД позволяют сравнить численность населения, уровень экономического развития и благоустроенности отдельных городов. Местные издания представлены адрес-календарями, памятными книжками, обзорами губернии, статистическим сборниками. В них содержится информация о численности населения города, о его составе, количестве зданий, указания о местоположении в городе административных, культовых, образовательных и др. учреждений, о развитии экономики Саратова и т. д.. Стоит отметить, что содержащиеся в них данные требуют корректировки и сопоставления с другими источниками.

На мой взгляд, к особой разновидности справочных изданий можно отнести путеводители и описания достопримечательных мест, так как их главная цель – дать читателю представление об объекте, описав его главные свойства и отличительные особенности. Поэтому они могут быть совмещены с памятными книжками и адрес-календарями. В диссертации также были использованы специально изданные путеводители, в которых содержится информация о достопримечательностях Саратова.

В исследовании использованы материалы местных периодических изданий. Официальная периодика представлена «Саратовскими губернскими ведомостями», где публиковались узаконения правительства, распоряжения, губернской власти, постановления и предписания думы, содержались отчетные документы городского общественного управления, приводились фактические сведения о жизни города. Эти материалы помогают раскрыть процесс развития городского хозяйства и благоустройства. Частная пресса представлена ежедневными газетами «Саратовский вестник» и «Саратовский листок». Они содержат разнообразную рекламу, объявления, дают информацию о событиях в городе, в том числе анонсы предстоящих событий, отзывы и впечатления о событиях. Газеты являются важным информационным источником, отражающим будничную жизнь.

Среди привлеченных мемуарных источников наибольший интерес представляют дневники В. Сидорова, И. Горизонтова и И. Сырнева, воспоминания А.Н. Минха, А.А. Гераклитова. В качестве дополнительных источников, позволяющих восстановить картину прошлого, в работе использованы коллекции фотографии и открыток.

Специфика данного исследования предполагает обращение к картографическим источникам. Они являются основным предметом изучения картографического источниковедения, которое было заложено как особое направление отечественной науки исследователями А.И Андреева и В.К. Яцунского. В нашем исследовании используются планы и карты Саратова, Самары, Царицына, Астрахани и Симбирска. Основу графической части работы составил план города начала XX в., который зафиксировал планировочную структуру в границах Саратова. Этот план был использован нами для нанесения объектов торговли, промышленности, просвещения, образования и административных учреждений.

Еще одну группу источников составили архивные, преимущественно делопроизводственные, материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО), где была изучена документация 17 фондов.

В фонде 3 «Саратовская городская дума» полно и систематично представлены журналы заседаний Саратовской городской думы - протоколы, отражающие повестку дня, порядок ведения заседаний, содержание выступлений городского головы, гласных думы и приглашенных лиц, процедура принятия постановлений, проекты постановлений, их окончательная редакция, ход и итоги обсуждения. В других делах фонда представлены документы о выборах в органы городского самоуправления, о сдаче думой в оброчное содержание земель, городских мельниц, бань, питейных заведений, книга записи приходов и расходов городской думы, постановления и предложения думы.

В фонде 4 «Саратовская городская управа» представлены выписки из журналов Саратовской городской думы, наряды городской управы, сметы расходов Саратовской городской думы, документы столов городской управы, журналы заседаний управы, окладные книги, раскладочные ведомости; дела Саратовской городской управы, связанные с выполнением городских подрядов, строительством и ремонтом городской недвижимости, ее аренды и продажи. Это позволило воссоздать достаточно полную картину деятельности городских органов самоуправления, изучить их роль в развитии и обустройстве городского пространства.

Были также привлечены материалы фондов «Канцелярия Саратовского губернатора» (ф. 1), «Саратовское губернское по земским и городским делам присутствие» (ф. 25), «Старший фабричный инспектор» (ф. 20), «Саратовский биржевой комитет» (ф. 170) и «Межевое отделение саратовского губернского правления» (ф. 658). Материалы названых фондов важны тем, что содержат информацию о промышленных и торговых предприятиях, образовательных и культурно-просветительских учреждениях Саратова, переписку по делам благоустройства, а также дела, связанные с формированием городской территории.

Важная статистическая информация содержится в фонде 421 «Саратовский губернский статистический комитет». Из материалов этого фонда использованы данные о численности и составе городского населения, количестве промышленных заведений, списки домов Саратова и т. п.

Значительное число разнообразных материалов, отражающих процесс формирования и развития городской инфраструктуры Саратова, находится в ряде фондов: «Комитет по устройству канализации» (ф. 84), «Правление АО конно-железных дорог г. Саратова» (ф. 174), «Электрический трамвай и освещение» (ф. 175) и «Контора Саратовского городского водопровода» (ф. 343). Данные материалы были использованы для написания третьей главы.

В работе над диссертацией также были использованы документы из других фондов Государственного архива Саратовской области: Ф. 28 «Саратовская губернская казенная палата»; Ф. 59 «Саратовское городское полицейское управление»; Ф. 65 «Основные приставы Саратовского уезда», Ф. 86 «Саратовский городской архитектор при Саратовской городской управе»; Ф. 602 «Комитет об устройстве канцелярии саратовской губернии» Ф. 656 «Строительное отделение Саратовского губернского правления». Многие материалы архивных фондов впервые введены в научный оборот.

В целом, комплекс опубликованных документов, архивные источники, материалы периодической, справочной и мемуарной печати, а также картографические источники создают необходимую базу для проведения диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х гг. XIX в. до 1914 г. Именно в рассматриваемый период происходит окончательное становление собственно городской организации как внешней (регулярность планировки, благоустройство, концентрация населения, специализация городских районов), так и внутренней (размещение и функционирование административных ведомств, органов самоуправления, промышленных, торговых, культурных и образовательных учреждений; становление особого самоощущения горожан). Произошло освоение новых технических достижений, формируются городская массовая культура, появился слой «новых горожан», выросших в пореформенный период.

Нижняя хронологическая граница, - начало 1860-х гг. - определена в соответствии с началом интенсивных буржуазных преобразований в стране, которые затронули большинство городов Российской империи. Верхняя хронологическая граница связана с вступлением России в Первую мировую войну, которая прервала естественное поступательное развитие урбанизационных процессов и впоследствии привела к кардинальным изменениям социально-экономического и политического развития страны.

Территориальные рамки исследования ограничены Саратовом, как крупнейшим поволжским городом, где наиболее ярко проявлялись в рассматриваемый период урбанизационные процессы, и прилегающими к нему селитебными территориями.

Методологическая база исследования. Многомерность города как явления предопределила разнообразие подходов к его изучению силами гуманитарных и естественных наук. Эта мысль наглядно отражена В.В. Вагиным, который отмечает, что «у каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ города как предмет изучения, отвечающий ряду черт той или иной отрасли науки», и выделяет несколько областей городских исследований. Они находят свое преимущественное изучение в экономике, географии, истории, этнографии, архитектуре, социологии, антропологии. При этом выделенные области (или предметы изучения) могут быть объектом научного интереса со стороны сразу нескольких наук. Это стимулирует междисциплинарный характер исследований, посвященных городам различных эпох и стран, и подчеркивает их сущность как «сложных комплексов изучения». В качестве примера подобного междисциплинарного взаимодействия можно привести монографический сборник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», который вышел в свет в 2001 г. под редакцией географов-урбанистов П. Поляна, Т. Нефедовой, А. Трейвиша. Участники сборника осмысливают отечественную урбанизацию с позиций географический науки, начиная с древнерусского периода нашей истории и заканчивая современным этапом. Поводом к подобным размышлениям послужила книга известного русского географа, статистика, историка В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России». Характерно, что уже в предисловии к этому изданию редакторы оговаривают следующее: «мы, в свою очередь, понимаем, что порой «влезаем» в сферу компетенции смежных дисциплин… И все же надеемся, что в своей профессиональной сфере делаем некий шаг вперед, к осознанию обратимых и необратимых сдвигов в населении и расселении, их устойчивости / изменчивости, соотношения мощных эволюционных трендов…».

В силу многоплановости понятия города, проблема его изучения находится как бы на стыке нескольких направлений современной науки, некоторые из которых имеют давнюю традицию, а иные зародились относительно недавно. Именно поэтому, в процессе работы над данным диссертационным исследованием пришлось обращаться к весьма широкому спектру наук: истории, социологии, культуре, градостроительству и т. п. Актуальность столь широкого охвата обусловлена тем, что проблемы города носят одновременно социальный, экономический, технический характер. Эти проблемы столь сложно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех сферах городской реальности. Таким образом, тематика данной работы имеет междисциплинарный характер, что предполагает сочетание различных как достаточно традиционных, так и новейших исследовательских методов и подходов.

Методологической основой исследования послужили основополагающие принципы исторического исследования – историзм и объективность. Весь комплекс применявшихся методов исследования можно разделить на две основные группы: общенаучные методы и специальные исторические методы. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов, в частности, от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, целей и задач, поставленных в диссертации. В работе применен системный подход, который позволяет провести всесторонний анализ развития города во всех взаимосвязях. Сравнительно-сопоставительный метод помогает выявить специфику и закономерности в изучаемых явлениях. Метод историзма предполагает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных процессов. Проблемно-хронологический метод направлен на формулирование конкретной проблемы и рассмотрения ее на протяжении определенного временного отрезка Количественные методы обработки информации используются для изучения социальной динамики и анализа статистических данных. Особое место занимает метод картографии – основной метод пространственной реконструкции города.

Научная новизна работы заключается в том, что:

проведены комплексное историографическое исследование и системный анализ источников по данной проблеме;

рассмотрен процесс территориального роста города как результат плановой и стихийной застройки Саратова;

впервые осуществлена попытка районирования городской территории и выявления функциональных и социальных зон Саратова;

проанализирована роль органов самоуправления в обустройстве городского пространства;

осуществлена комплексная пространственная реконструкция города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и обобщения способствуют расширению исторических знаний о принципах формирования городского пространства в Поволжье. Выводы и положения могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории поволжского региона, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях, а также в дальнейшей научной разработке темы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях. Диссертация была обсуждена на кафедре историографии и региональной истории Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 29 приложений.

Формирование транспортной системы региона как фактора экономического развития Саратова во второй половине XIX - начале XX в

В пореформенный период, в условиях быстро прогрессирующего капитализма, темпы развития крупных поволжских городов, как экономических центров, во многом зависели от тех изменений, которые неизбежно происходили в транспортных системах региона. Наиболее динамично развивались те города, где старинный волжский речной путь дополнялся сетью железных дорогд широкое строительство которых наметилось сразу после Крымской войны (1853-1856 гг.). В правительственных кругах проектировалось соединение Волжского бассейна с центральными районами страны несколькими железнодорожными линиями: Москва - Нижний Новгород, Москва -Ярославль, Москва - Саратов и Волга - Дон.

Строительство железных дорог в регионе началось с организации акционерных обществ. Так, в 1858 г. крупным предпринимателям В.А. Корнееву и Н.А. Новосельскому была дана концессия на организацию общества для постройки железной дороги от Царицына до хутора Калач-на-Дону длиной всего в 74 версты. Это строительство диктовалось необходимостью удешевления перевозок сплавного леса, рыбы и других грузов с Волги на Дон и далее - рекой к азовско-черноморским портам. Постройка пути завершилась в 1862 г. Это была первая железная дорога в Поволжском регионе, которая привела к постепенному угасанию знаменитой Дубовско-Качалинской переправы и одновременно дала вскоре мощный импульс развитию прежде захудалого Царицына .

Позитивные перемены, наметившиеся в правительственной железнодорожной политике в последующие годы, несомненно, способствовали созданию к середине 1870-х гг. первой железнодорожной сети России, которая имела и выходы к Волге.

10 октября 1868 г. была дана концессия на строительство Тамбово-Саратовской железной дороги на следующих основаниях: земства Саратовской губернии и Кирсановского уезда Тамбовской губернии вместе с Саратовским городским обществом приняли на себя обязанность образовать акционерное общество для устройства и эксплуатации намеченного пути . Длина сооруженной Тамбово-Саратовской железной дороги составила 354 версты. Первый участок Тамбов - Умет был открыт для движения 9 августа 1870 г., второй, до Аткарска - 14 января 1871 г., третий, до Саратова - 4 июля 1871 г65. В том же году было открыто движение по дороге от Царицына к Орлу, которая давала кратчайший выход нижневолжским грузам к рижскому порту. В 1877 г. была открыта Оренбургская железная дорога, прошедшая через Бузулук и, со стороны Заволжья, к Самаре. Сооружение этой дороги потребовало строительства вблизи Сызрани грандиозного моста через Волгу, являвшегося в тот период первым по величине в Европе. Работы по строительству моста были начаты в августе 1876 г., а в августе 1880 г. мост был открыт для движения66. Мост связал железные дороги западной части Европейской России с Заволжьем и далее с Сибирью и Средней Азией.

Знаменательно, что уже первая разветвленная сеть железных дорог в России, созданная к середине 70-х гг. XIX в., охватывала как Среднее, так и часть Нижнего Поволжья. Причем города этого региона — Саратов и Царицын - оказались конечными пунктами важнейших железнодорожных направлений. Все эти направления имели своим центром Московский железнодорожный узел, через который торгово-промышленные центры региона получили надежную круглогодичную связь с другими районами империи и зарубежными странами.

Первый этап железнодорожного строительства в Среднем и Нижнем Поволжье не затронул Казанскую и Астраханскую губернии, а также значительную часть Симбирской губернии. Это отрицательно сказывалось на экономическом состоянии названных регионов и их городских центров. Характеризуя состояние экономики Казани в 80-е гг. XIX в., современник отмечал: «Упадок Казани в торгово-промышленном отношении, обеднение ее жителей, застой в промышленности и торговле всего Северо-Восточного края Европейской России, центром которого служит этот город, - все это объясняется тем, что эти местности лишены возможности пользоваться теми громадными экономическими возможностями, которые доставляются железными дорогами» 7.

С постройкой железных дорог волжское правобережье получило удобную связь с центром и было включено в складывающуюся железнодорожную сеть страны. Волжские города, к которым подошли рельсовые пути (Самара, Саратов, Царицын) стали превращаться в важные перевалочные пункты всероссийской торговли и в места размещения промышленных предприятий.

Наиболее значительной из поволжских железных дорог стала Тамбово-Саратовская линия, которая по плотности грузового движения к середине 70-х гг. XIX в. заняла третье место в стране после Фабрично-Лодзинской железной дороги и Московско-Рязанской . В 1877 г. саратовская железная дорога перевезла 12054041 пуд груза, а 1879 г. грузооборот на ней достиг 14539664 пуда груза69. Тем не менее, в эти годы Тамбово-Саратовская железная дорога для акционеров была убыточной и в 1883 г. перешла в собственность казны. Даже такой, в общем, либеральный чиновник, как саратовский губернатор А.И. Косич, выступая на сессии губернского земского собрания 7 декабря 1883 г., заявил, ссылаясь на опыт саратовской дороги, что «следует избегать в России железных дорог..., которые, кроме убытка, ничего давать не могут»70. И действительно, в 80-е гг. XIX в. железнодорожное строительство в Поволжском регионе велось очень слабо. Быстрое экономическое развитие городов на Волге и общий промышленный подъем между тем вызывали необходимость строительства новых железных дорог. В итоге в 1892 г. Тамбовско-Саратовская железная дорога была передана в аренду образованному акционерному обществу Рязано-Уральской железной дороги, которая обязалась построить в нижневолжском регионе ряд ширококолейных и узкоколейных линий. В 1894 г. общество арендовало Козлово-Саратовскую железную дорогу, а через два года открыло движение по новой Тамбово-Камышинской, построило ветку к Вольску, к крупному торговому селу Баланда, к Пензе, соединило Саратовскую магистраль с Камышинской и Сызрано-Вяземской. Железнодорожные линии подошли к девяти из десяти городам Саратовской губернии. Теперь практически все передвижение грузов по железным дорогам в пределах губернии зависело от действия одной из крупнейших железнодорожных монополий страны. В 1892 г. Управление РУЖД было переведено из Петербурга в Саратов. Здесь, на Старособорной площади, акционерное общество строит для правления огромное пятиэтажное здание. Кроме того, общество Рязано-Уральской железной дороги располагало в Саратове многими вспомогательными предприятиями: мастерскими, лесопильными и шпалопропитывающими заводами, нефтехранилищами, элеваторами. В 1905 г. на предприятиях железной дороги работало до 1500 человек. Рязано-Уральская железная дорога была единственной железной дорогой в России, располагавшей собственной речной флотилией. В ведомости судов общества за 1886 г. уже числилось 29 названий . Кроме того, общество начало осваивать заволжские хлебные районы, проложив узкоколейные пути от станции Покровская на Уральск с ответвлениями на Новоузенск, Александров Гай и Николаевск72.

С общим промышленным подъемом начала 1890-х гг. связан новый этап железнодорожного строительства в Поволжье. В 1893 г. в результате строительства Московско-Казанской железной дороги железнодорожные пути подошли к Алатырю, а после возведения моста через Волгу и к Казани. В 1896 г. была открыта железнодорожная линия на Камышин, прошедшая со стороны Тамбова по территории Саратовской губернии через Балашов. В 1890-е гг. по Саратовской губернии прошла также железная дорога из Пензы через Сердобск в направлении Тамбово-Саратовской, а затем Тамбово-Камышинской железных дорог.

В 1897 г. была открыта железнодорожная линия Тихорецко-Волжской дороги, соединившая Царицын с Новороссийском. Это железнодорожное направление имело особое значение как для Царицына, так и для всего Поволжья, поскольку открывало путь к незамерзающему торговому порту на Черном море, каким являлся Новороссийск, и создавало, таким образом, дополнительные возможности для сбыта на внешних рынках хлеба и других сельскохозяйственных продуктов, производимых в регионе.

Последним городским центром, получившим в пореформенный период железнодорожное сообщение с другими районами страны, являлся Симбирск. Железнодорожное полотно к этому губернскому центру было положено лишь в 1899 г., как ответвление от линии Рузаевка-Сызрань73.

Изменение численности и состава населения города Саратова в конце XIX - начале XX в

Формирование рыночных отношений и развитие капиталистической системы производства в Поволжье вызвали нарастание миграционных процессов. Так, в рассматриваемый период происходил быстрый рост населения губернских центров региона. Если в 1861 г. в губернских городах Поволжья проживало 47,7 % его городского населения, то в 1897 г. уже более половины - 57,2 % .

Самыми крупными по численности населения городами Поволжья на протяжении всего пореформенного периода были Саратов и Казань. В 1860-е гг. лидировал по численности Саратов, в 1880-е гг. он уступил свое первенство Казани, однако к концу века Саратов вновь вышел на первое место в Поволжье по числу жителей. Эти колебания численности городского населения были обусловлены множеством факторов, важнейшие из которых были связаны с особенностями экономического развития прилегавших к этим городским центрам регионов, а также, как уже отмечалось, с интенсивностью промышленного и транспортного строительства (См.: Таблица 2).

Однако самым динамично развивающимся губернским центром являлась Самара. За 1861-1897 г. число ее жителей возросло на 226,1 %154. Еще до реформы 1861 г. Самара была одним из важнейших на Волге пунктов торговли хлебом, но интенсивный рост населения города начался именно в пореформенный период. Раньше, чем в других городах Поволжья, здесь появились паровые мельницы, в числе первых город получил надежную железнодорожную связь с центром страны. В середине 1880-х гг.

Из губернских центров Среднего и Нижнего Поволжья самое незначительное население имел Симбирск. За 1861 - 1897 гг. численность жителей увеличилась в этом городе на 70,2% и достигла 41681 человек (См.: Таблица 2). Это значительно меньше населения любого из четырех других губернских центров данного региона. Дело в том, что Симбирская губерния с ее обширными помещичьими владениями и феодальными пережитками в деревне была сравнительно отдалена от промышленных районов страны, лишена ценных полезных ископаемых и железнодорожного сообщения с другими губерниями. В силу этих причин Симбирск отставал от других губернских городов Поволжья по уровню развития промышленности и объему товарооборота, а, следовательно, имел и ограниченные возможности для роста численности своего населения.

Все эти факторы имели первостепенное значение и для роста населения уездных городов региона. Особенно показательна в этом отношении судьба уездного города Саратовской губернии - Царицына. Он занимал выгодное положение в междуречье Волги и Дона. Однако в дореформенный период население его росло медленно, составив в 1861 г. всего лишь 6748 человек156. В 1897 г. численность жителей Царицына достигла 55186 человек , а в 1910г. превысила 100 тыс. человек . В рассматриваемый период Царицын был самым динамично растущим уездным городом Среднего и Нижнего Поволжья.

Более подробно причины роста населения губернских центров, изменения его состава, особенности расселения на городской территории стоит рассмотреть на примере Саратова.

Если в 1861 г., как отмечалось выше, население Саратова составляло 83827 человек159, то 1873 г., согласно данным губернского статистического комитета, население города составляло уже 87416 человек160, а в 1878 г. оно возросло до 101467 человек161. В 1897 г. была проведена Первая всероссийская перепись населения, согласно которой число жителей Саратова составляло 137147 человек . В последующие годы население города продолжало увеличиваться, что подтверждают данные Центрального статистического комитета, согласно которым население Саратова в 1904 г. составляло 197822 человек163, а в 1910 г. 235300 человек164. В 1916 г. население Саратова составляло 232015 человек1 5.

Сделать какие-нибудь определенные выводы из сопоставления приведенных цифр достаточно трудно, так как некоторые из них, например, данные за 1910 г., являясь приблизительными, могут быть подвергнуты сомнению. Наибольшего доверия из всех этих цифр заслуживают данные 1897 и 1916 гг., как полученные действительной переписью населения, а не путем тех или иных вычислений. Но надо учитывать и тот факт, что данные переписи 1916 г. тоже не совсем соответствуют реальной картине, так как в условиях военного времени была запрещена перепись военнослужащих. В целом динамику роста городского населения Саратова отражает следующий график (См.: График 1).

Как мы видим, рост населения на протяжении рассматриваемого периода был неравномерен. Особенно интенсивным он стал с 1880-х гг. При сопоставлении данных об общем количестве населения города по Первой всероссийской переписи 1897 г. и по переписи 1916 г. видно, что за 19 лет население Саратова увеличилось на 69,3 %; следовательно, ежегодный средний действительный прирост за этот период времени был равен 3,65 %, хотя по отдельным годам он мог колебаться.

Такой прирост населения надо признать значительным; он выше прироста населения Москвы, который с 1897 г. до 1912 г. равнялся по пятилетиям 2,5, 2,6, 2,8 и 3,0 % (приблизительно), и прироста Санкт-Петербурга, который в 1902-1906 гг. был равен 2,6 % .

Действительный средний прирост населения является совокупностью двух составляющих: естественного прироста населения и притока населения со стороны. Естественный прирост населения в городах Европейской части России равнялся 1,58 % , в Саратове же он был значительно ниже.

По сведениям местных санитарных врачей разность между рождаемостью и смертностью за время с 1897 по 1911гг. в Саратове колебалась (См.: Таблица 3). В среднем за 15 лет она составила 0,643 %.

Отсюда видно, что естественный прирост населения в Саратове был почти в три раза ниже среднего по городам России и составлял всего лишь 1/6 часть среднего действительного прироста населения города. Об этом свидетельствует и перепись 1897 г., согласно которой из 137147 человек только 40 % являлись уроженцами Саратова, остальное же население города составлял пришлый элемент.

Следует отметить, что для многих крупных городов России в тот период была характерна тенденция к уменьшению рождаемости, что при снижении показателей смертности говорило о начале перехода к современному типу воспроизводства. Для этого перехода на рубеже веков сложились определенные условия. В крупных городских центрах наиболее отчетливо проявились изменения представлений горожан о рождаемости, стремление к сознательному регулированию этого процесса. Газеты содержали рекламу средств предохранения от беременности, завуалировано предлагали «особые» услуги врачей. В целом, в городах смягчилось отношение к официально запрещенным абортам . Нехватка городских средств, отсутствие программ по созданию системы здравоохранения и обеспечению санитарно-гигиенических мер, равнодушное отношение горожан, скученность в районах проживания беднейших слоев поддерживали высокий уровень смертности в большинстве крупных городов. Таким образом, невысокая рождаемость при высокой смертности не была способна обеспечить урбанизацию за счет естественного прироста. Следовательно, рост городов, в частности Саратова, происходил не столько за счет естественного прироста населения, сколько за счет притока со стороны. Каковы же были причины этого притока?

Фактор стихийности в росте городской территории

Рост городской территории в рассматриваемый период осуществлялся не только согласно планам, но и за счет стихийной застройки. В основном этот процесс наблюдался на окраинах. Что же касается центральной территории Саратова, то здесь следует остановиться на стихийном формировании поселения в Глебучевом овраге. Согласно плану 1812 г. в этой местности не должны были находиться какие-либо жилые постройки. Несмотря на это, на протяжении всего XIX в. территория оврага активно застраивалась. В результате роста территории Саратова к середине девятнадцатого столетия Глебучев овраг оказался в центре города. Но в отличие от районов Хлебной и Новособорной площадей, которые также из окраин превратились в центральные части города, Глебучев овраг продолжал сохранять черты, присущие городской окраине.

В конце XIX - начале XX вв. Глебучев овраг разделял Саратов на две неравные части, из которых одна занимала 1/5 всей площади города. Овраг представлял собой, начиная в особенности от Александровской улицы, довольно заселенное место, состоящее из групп маленьких домиков, разбросанных по дну и склону оврага.

Согласно данным саратовского врача И.Н. Матвеева, в 1905 г. в кварталах дна Глебучева оврага от Казанского моста (близ берега Волги) до Ильинской улицы находился 461 дом с 873 квартирами. Наиболее населен Глебучев овраг был между Казанским и Александровским мостом, где в некоторых кварталах насчитывается до 50 домов.

Население оврага составляло 2361 человек, из них 1612 взрослых и 749 детей241. Род занятий жителей оврага был довольно разнообразен. Лица, живущие доходом с домов, чиновники, конторщики, торговцы и т. п. составляли 22,5 % населения, остальные же 77,5 % были ремесленники разного рода, чернорабочие, извозчики и прочий люд тяжелого труда. Таким образом, население оврага было преимущественно трудовым и жило на заработок своих рук, в большинстве случаев низко оплачиваемый.

Места, находившиеся под жилыми и нежилыми постройками в Глебучевом овраге, разделялись на три категории: 1. крепостные места; 2. арендуемые у города; 3. самовольно захваченные.

Самое большое число составляли места третьей категории, т. е. самовольно захваченные. Их величина колебалась от 50 до 140 кв. саж" .

Большинство домов, находившихся в овраге, были деревянные (78,8 %). Каменных или обложенных кирпичом домов практически не было.

Зато было немалое количество домов (около 20 %) деревянных, обмазанных глиною. Что касается высотности строений, то в Глебучевом овраге находились преимущественно одноэтажные дома, которые составляли почти 85 % от всех зданий. Двухэтажные постройки составляли всего 15 % .

По площади дома были небольшие, о чем можно судить из таблицы (См.: Таблица 16).

В книге Саратовского писателя Макашина есть строки, описывающий Глебучев овраг: «...заваленный навозом и всякими нечистотами, где в летнюю пору почти жить нельзя. Свежему, непривычному человеку весьма неприятно попасть в такое место: удушливые испарения, вредные газы так и просятся в рот»2 .

Действительно, о чистоте улиц и дворов в Глебучевом овраге говорить не приходилось. Дело в том, что в овраге не было ни помойных ям, ни мусорных ящиков, а при недостатке средств у населения и дороговизне вывоза местным жителям ничего не оставалось как сваливать все в овраг. Кроме того, помимо собственных нечистот и мусора, Глебучев овраг являлся сточной канавой для близлежащих районов. Сюда свозился навоз, разные отбросы. Овраг являлся сточной канавой для труб, например, из бань.

Подобная антисанитария заставляла городское самоуправление задуматься о судьбе данного жилого района. Уже в 1871 г. саратовская дума признала необходимым полностью очистить овраг от находящихся там жилых строений. Для этого все население оврага было разделено на три категории:

1. постоянные жители, которые по причине своей бедности не в состоянии перенести свои строения без пособий (255 семейств);

2. жители, которые имеют достаточно средств (80 семейств);

3. неместные жители, проживавшие по письменным видам и имеющие собственные дома, при этом не имевшие никаких прав ни на постройку, ни на отвод городских мест (120 семейств).

22 мая 1874 г. городская дума постановила отвести бесплатно свободные городские места всем владельцам строений, которые будут признаны подлежащими к сносу. Кроме того, было решено выдать наиболее бедным денежное пособие в размере 25 % стоимости их строений. Места были отведены, но воспользовались ими только владельцы третьей категории .

В таком положении дело находилось до 21 марта 1879 г., когда М.Т. Лорис-Меликов указал местным властям на то, что в течение восьми лет вопрос о переселении людей из оврага так и не разрешился. По его распоряжению на заседании городской думы 29 марта 1879 г. были рассмотрены следующие вопросы: переселение жителей Глебучего оврага в кратчайший срок; предоставление им бесплатных мест под застройку или выдача денежного пособия; устройство в овраге общественного сада или рощи .

В результате за период с 1879 по 1881 гг. из оврага переселилось еще 23 семейства. Дальнейшая судьба вопроса о выселении овражных жителей свелась к тому, что городская управа вынуждена была, по соглашению со строительным отделением губернского правления, для безопасности обитателей допустить перестройки и поправки строений в овраге, но с особого каждый раз разрешения2 8.

В истории этого вопроса интересным является то факт, что благодаря канцелярскому недоразумению, в постановлении были перепутаны слова «перестройка» и «постройка», вследствие чего следующий после 1887 г. состав думы выдал несколько разрешений на новые постройки в овраге, пока, наконец, в ноябре 1890 г. ошибка эта не была разъяснена. В заседании 19 ноября городская дума постановила: «подтвердить постановление о том, что в Глебучевом овраге не может быть разрешаемо возведение новых построек, как не назначенных здесь по общему городскому плану»249.

Очередная попытка выселения домовладельцев из Глебучего оврага в 1895 г. завершилась неудачей. В итоге, в начале XX в. на территории оврага насчитывалось около 500 домов с населением в 2361 человека.

Рост территории Саратова в рассматриваемый период осуществлялся также за счет формирования так называемых «городских поселков» и включения их в городскую черту.

Проблема городских поселков - это проблема и города в целом, и его территориальных образований. Исследование российских поселений, от самых древних до современных, позволило, в зависимости от места их основания (в городе или за городом), выделить два основных типа.

1. Поселения средних веков, посады и слободы, составлявшие единое целое с центральным городом. Некоторые формы поселений XVII - начала XIX вв. - военные поселения и казарменные районы, жилая застройка при промышленных предприятиях, изначально формировавшихся в городе.

2. Поселения XVII — конца XVIII вв. - репрезентативные усадьбы и усадьбы хозяйственного назначения — развивавшиеся за городской чертой, либо на окраинах города. Сюда же относятся поселения XVII - начала XX вв. - рабочие поселки и поселки при заводах .

Формирование и развитие сферы жизнеобеспечения в структуре городского пространства Саратова

Во второй половине XIX в. наблюдается возрастание роли городов в экономической, общественно-политической и культурной жизни государства. В пореформенной политике российского правительства, объективная сущность которой заключалась в приспособлении к буржуазному развитию страны, важное место заняли вопросы, связанные с преобразованием городского управления и ведением муниципального хозяйства.

Это нашло свое выражение в проведении городской реформы. Ее суть сводилась к преобразованию системы местного управления на началах самоуправления. Большинство хозяйственных функций на местах переходило в руки органов городского самоуправления - думы и управы. Существенные изменения претерпела избирательная система. Прежнее должностное управление было заменено в городах более прогрессивным общественным, всесословным.

Как и в ряде других российских городов, в Саратове в конце 1870 г. прошли думские выборы, а 4 января 1871 г. состоялось первое заседание новой городской Думы. Таким образом, Саратовская городская дума была сформирована, открыта и приступила к практической работе. В соответствии с Городовым положением 16 июня 1870 г. она представляла все городское общество, обсуждала касавшиеся его дела и действовала его именем во всех случаях, когда закон требовал принять общественное постановление или приговор по этим делам .

Следующим этапом в создании саратовского самоуправления было открытие органа исполнительной власти - городской управы. Она, как и городская дума, была под председательством городского головы. Городская управа была учреждена 6 апреля 1871 г.

Сословный состав Саратовской думы на протяжении всего времени был достаточно стабилен и отражал общую тенденцию поволжских городов. В 1871г. среди 72 гласных было 62% купцов, 18% мещан, 7% почетных граждан, по 6 % чиновников и цеховых ремесленников и 1 % дворян .

В 1895 г. по сословной принадлежности 54% гласных составляли купцы, 17,5 % - дворяне, по 7,6 % - почетные граждане и мещане, 13,3 % -разночинцы314. Несколько иначе выглядит состав думы в 1909 г. Среди гласных купцов насчитывалось 21 (35,5 %), столько же разночинцев, почетных граждан - 8 (13,5%), мещан - 4 (6,7%), дворян и поселян собственников - по 2 (по 3,4 %), крестьян - 1 (1,7 %) .

Таким образом, большинство думских гласных было представлено купечеством. Представители самого многочисленного малоимущего слоя городского населения в думе вообще не получали мест. Преобладание купечества в органах городского управления было обусловлено рядом причин. В средневолжских городах, в том числе и в Саратове, торговля занимала ведущее место в хозяйственной сфере. Именно поэтому купечество преобладало среди горожан, имевших высокий имущественный ценз. Кроме того, сама избирательная система с ее неравным представительством обеспечивала купечеству первое место среди гласных дум. Наиболее сильное в экономическом и организационном отношении купеческое сословие не только одерживало победу на выборах, но и занимало большинство мест в первом и во втором имущественных разрядах, обеспечивая себе господствующее влияние на дела города. При этом стоит отметить, что хотя в начале XX в. купечество и оставалось преобладающим сословием в городской думе, но его доля постепенно уменьшалась. Такая тенденция объясняется уменьшением доли купечества в социальной структуре Саратова, что в свою очередь было связано с отменой привилегий этого сословия.

В сферу деятельности городской думы входил целый ряд функций. Она имела право назначать должностных лиц для решения «дел общественного устройства», определять их содержание. К ведению городского управления относились дела по внешнему благоустройству города; дела, касающиеся благосостояния городского населения; меры по обеспечению народного продовольствия; попечение об учреждении и развитии местной торговли и промышленности; устройство за счет города благотворительных заведений и больниц. Дума давала разрешение на устройство торгово-промышленных заведений, пристаней, театров, цирков, общественных бань и т. д., на сдачу в аренду городской недвижимости, определяла условия дальнейшего развития отраслей городского хозяйства. Для контроля за отраслями городского хозяйства и оптимизации их работы в помощь управе избирались комиссии из состава гласных: бюджетная, ревизионная, водопроводная, базарная и т. д.

Городовое положение 1870 г. расширило самостоятельность городского общественного управления в формировании бюджета. В нем говорилось, что «городская Дума составляет ежегодную смету (роспись) предстоящим городским доходам и расходам, которая рассматривается и утверждается думой, и затем, в течение двух недель по утверждении, доставляется губернатору и объявляется во всеобщее сведение» .

Положение 1870 г. определяло и источники формирования городского бюджета. Их составляли налоги и сборы, пособия государственного казначейства, доходы городских имуществ, поступления от специальных капиталов и т. д. Структуру доходов городского бюджета подробно рассматривает в своих работах М.В. Зайцев318.

Лидирующее положение среди всех источников доходов занимали поступления от принадлежащих городу имуществ. Эта статья была наиболее надежной опорой бюджета. В нее входила арендная плата за городские земли, сдаваемые горожанам и крестьянскому населению Саратовского уезда под сельскохозяйственные угодья. В черте города эти сборы взимались также с участков, на которых размещались заводы, мельницы, лавки и другие хозяйственные и торговые заведения, а также с каменоломен, рыбных ловель, пароходных пристаней и т. п. Вторую по значению группу городских доходов составляли налоги. Основными из них были оценочный сбор (с недвижимости), сбор с документов на право производства торговли и промыслов, с трактирных заведений и постоялых дворов .

Кроме указанных выше источников денежных средств, своим объемом выделялся раздел «пособия государственного казначейства», что, по сути, было компенсацией правительством части тех расходов, которые нес Саратов на общегосударственные потребности, главным образом за расквартирование войск .

Что касается городских расходов (См.: таблица 17), то они делились на обязательные и необязательные. Обязательными для городского самоуправления были расходы на содержание правительственных учреждений - губернского по городским делам присутствия, воинского присутствия, сиротского суда, губернского жандармского управления и т. д., полиции, казенных учебных заведений, на расквартирование войск. По данным городской управы, за десятилетие с 1898 по 1907 гг. город получил налогов и сборов в размере 2625465 рублей. Обязательные расходы только на полицию и расквартирование войск за этот же период составили 1749855 рублей. Таким образом, от налогов и сборов городу ежегодно на его потребности оставался 87561 рубль или 44 копейки на жителя .

К необязательным относились расходы на городское благоустройство, народное образование, медицины и пр., словом, на все, что составляет действительное содержание городского хозяйства" . В практической деятельности городского самоуправления выделялось несколько направлений. Важное место занимало попечительство над народным образованием. Рост капиталистического развития городов требовал особого внимания к повышению уровня образованности среди граждан. Наверное, именно поэтому деятельность городского самоуправления в области народного образования в целом оказалась достаточно плодотворной. Она включала меры по развитию народного (начального) обучения, по содействию профессиональному, внешкольному, среднему и высшему образованию. Основной упор делался на распространение начального образования. Так, если в 1865 г. в Саратове были 1 городское женское и 4 мужских училища, в которых насчитывалось б учителей и 634 ученика, то в 1884 г. стало 12 мужских, 1 смешанное и 7 женских училищ с 73 учителями и 3180 учениками. Расходы города на образование в период с 1865 по 1885 гг. увеличились с 4 тысяч до 60 тысяч рублей. Подавляющее большинство школ находилось в арендованных помещениях, мало приспособленных для учебных занятий, и благодаря общественному займу в 1896 г. у города в конце 1890-х гг. стало 13 школ с собственными зданиями . Но и это не решило существующие проблемы. Школы по-прежнему были переполнены, особенно на горах и в районе за Белоглинским оврагом. В итоге, в 1911 г. был принят долговременный план, согласно которому в течение 10 лет (с 1912 по 1922 гг.) должны были быть построены десять специальных школьных зданий (в основном в периферийных районах города) " .