Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Официальная пресса в социокультурной жизни Ставропольской губернии во второй половине XIX- начале XX вв 34
1.1. Возникновение и становление периодической печати в Ставропольской губернии в контексте развития провинциальной газетной периодики XIX в 34
1.2. Влияние ставропольской официальной губернской прессы на формирование общественного мнения и культурной жизни провинции в пореформенный период 61
1.3. Реклама на страницах официальной периодической печати в Ставропольской губернии 88
Глава 2. «Ставропольские губернские ведомости» и формирование социокультурного пространства провинции 113
2.1. «СГВ» во второй половине XIX - начале XX вв.: история и люди 113
2.2. Историко-краеведческие публикации на страницах неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» как исторический источник 145
Глава 3. «Ставропольские епархиальные ведомости» в формировании интереса к местной истории 173
3.1. Становление и история развития «Ставропольских епархиальных ведомостей» 173
3.2. Просветительская и историко-краеведческая деятельность «Ставропольских епархиальных ведомостей» 199
Заключение 224
Приложение № 1. Список источников и литературы 229
Приложение № 2. Список сокращений 261
Приложения № 3 - № 40 262
- Влияние ставропольской официальной губернской прессы на формирование общественного мнения и культурной жизни провинции в пореформенный период
- Историко-краеведческие публикации на страницах неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» как исторический источник
- Становление и история развития «Ставропольских епархиальных ведомостей»
- Просветительская и историко-краеведческая деятельность «Ставропольских епархиальных ведомостей»
Введение к работе
Актуальность. Газета - первое, старейшее средство массовой информации, созданная для информационного обслуживания общества или какой-то его части. Изучая историю периодической печати, мы изучаем исторический опыт прошлого человечества. До появления частной прессы «Ведомости» зачастую были единственной газетой в провинциальных городах, которая объединяла вокруг себя местную интеллигенцию. «Губернские ведомости» во все периоды своего существования отражали принципы государственной идеологии, но, несмотря на это не оставались в стороне от общественно-политических событий страны и губернии. На страницах газет обсуждались вопросы развития региона, публиковались статьи по истории, географии, статистике, экономике края, содержавшие уникальный материал, собранный местными краеведами.
Изучение истории возникновения и развития периодической печати на Ставрополье, становление которой связано со «Ставропольскими губернскими ведомостями» («СГВ») (1850), ее материалов из неофициальной части необходимо для понимания особенностей регионального развития, реконструкции событий социокультурной жизни Ставрополья и понимания роли прессы в жизни общества. Газета стала первым периодическим изданием Северного Кавказа, которое послужило культурному развитию региона, зарождению и формированию системы печати на Ставрополье. С 1873 г. стали выходить «Кавказские (Ставропольские) епархиальные ведомости» (СЕВ), программа неофициальной части которых в плане освещения местной истории во многом была схожа с неофициальной частью «СГВ», что позволяет рассматривать эти органы региональной периодики и их историко-краеведческие материалы в качестве единого предмета исследования. Актуальность исследования заключается и в необходимости определения положения «СГВ» и «СЕВ» в системе официальной российской и местной губернской печати, их влияния и популярности среди населения, анализе возложенных на них функций и их реализации.
Объект исследования пресса в дореволюционный период и ее роль в развитии местного провинциального социума.
Предмет исследования процесс становления, развития и роль официальной прессы в социокультурной жизни Ставропольской губернии в дореволюционный период.
Степень изученности темы. Всю литературу по теме исследования условно можно разделить на дореволюционный, советский, постсоветский и современный периоды. Внутри них работы исследователей рассмотрены
по видам и жанрам: научные исследования, обзоры, указатели, исследования краеведов, литература об изданиях и редакторах, некрологи.
Изучением истории возникновения и становления «Ведомостей» стали заниматься с XIX в. сотрудники периодических изданий. С 50-х гг. XIX в. составлялись в основном обзоры и указатели по неофициальной части изучаемых газет.1 Среди них указатели Н.М. Лисовского, Н.В. Воскресенского, И.Н. Летницкого, А.И. Лященко, В.А. Скрипицина, В.П. Соколова. Указатели к «Губернским ведомостям» создавались в каждом регионе страны, в том числе и в Ставропольской губернии. Среди них указатель Д.А. Кобякова2 и анонимный указатель статьей, помещенных в «Ставропольских губернских ведомостях».3
Первой обобщающей работой о «губернских ведомостях» была статья Н. Сумцова, в которой газеты рассматривались как пособие по изучению русской истории и этнографии.4 С.А. Венгеров отмечал отстраненность газеты от общественно-политической борьбы.5 общественно-политической борьбы, однако стоит отметить, что согласью цензурным д обзоров содержания " качестве предмета исслед В поле зрения исследователей дореволюционного периода попадали история печати и цензуры в России.6
Период революционных событий 1905-1907 гг. оживил деятельность научных обществ, которые начали заниматься изучением отдельных аспек-
1 Боричевский И.П. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 гг. // Журнал
министерства народного просвещения. -1848. Ч. 58. № 5, 6; Ч. 59. № 8. 1849. Ч. 61.
№ 2, 3; Ч. 63. 1850. Ч. 65. № 2; Ч. Г. ; Ч. 72. № 10. Он же. Обозрение губернских
ведомостей с 1848 по 1850 гг. // Там же. 1852. Ч. 75, 76. 1853. Ч. 80. 1855. Ч. 85.
Егунов Л. Обозрение губернских ведомостей // Русский вестник. 1856. Кн. 1-3; Обо
зрение губернских ведомостей // Московские ведомости. 1859. № 59; Слепцов А.
«Губернская пресса» // «Современник». 1865. № 10. С. 41-53.
2 Указатель географического, статистического, исторического и этнографического
материала в «Ставропольских губернских ведомостях» (Первое десятилетие: 1850-
1859 гг.) / Под. ред. ДА. Кобякова. Тифлис, 1879.
3 Статьи, помещенные в Ставропольских губернских ведомостях с начала их издания
по 1869 г. // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 3.
Отд. 3. Ставрополь, 1870. С. 132 - 139.
4 Сумцов Н. Губернские ведомости как пособие при изучении русской истории и
этнографии - Киевская старина. 1885. Т. XI. Кн. 2. С. 391-399.
5 Лисовский Н.М. Периодическая печать в Росси 1703-1903. Статистико-библиогра-
фический обзор русских периодических изданий с диаграммами // Сб. статей по ис
тории и статистики русской периодической печати 1703-1903. СПб., 1903. С. 18, 19;
Венгеров С.А. Ежедневная печать конца дореформенной эпохи // Там же. С. 105.
6 Устав о цензуре и печати Т. 14. СПб., 1886; Список периодических изданий, выхо
дящих и России, на 1893 г. М., 1893; Первые русские ведомости, печатавшиеся в
Москве в 1703 г. СПб., 1855; Мсершнц З.М. Законы о печати. М., 1873.
тов истории печатного дела Северного Кавказа и Ставрополья. Появились труды И.А. Щегшнского, Г. Кипшидзе, Е.Д. Фелицына, по истории провинциальной печати. Первые статистические данные о провинциальной прессе привел редактор неофициальной части «СГВ» И.В. Бентковский7. Постоянный сотрудник редакции «СЕВ» С.Я. Никольский составгіЛ указатель статей ее неофициальной части.8
В 1910 г. ставропольским общественным деятелем, историком-краеведом Г.Н. Прозрителевым была написана первая работа системного характера по печати Северного Кавказа.9 Сравнительный анализ разнообразных изданий региона дан в исследовании Б. М. Городецкого, посвященного развитшо периодической печати Северного Кавказа.10 Таким образом, в дореволюционный период были заложены основы изучения периодической прессы Ставрополья XIX - начала XX вв.
В советский период, в 1920-30-х гг. коренным образом изменились подходы к изучению истории общества, истории периодической печати связанные с распространением новых идей марксизма в науке.11 С середины 50-х гг. XX в. дореволюционная периодическая печать становится объектом активного изучения.12 Роль и значение «Губернских ведомостей» как исторического
7 Бентковский И.В. Статистика периодической прессы // СГВ. 1879. № 41.
8 Никольский С. Указатель статей неофициальной части Кавказских - Ставропольских
епархиальных ведомостей за 35-летний период времени их издания: 1873 - 1907 годы.
Ставрополь, 1907.
9 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. Труды Ставропольской уче
ной архивной комиссии // СГВ. 1910. № 27, 29; Он же. Печатное дело на Северном
Кавказе (Ставропольская губерния). Ставрополь, 1910. Он же. Очерк жизни и дея
тельности И.В. Бентковского, бывшего секретаря Ставропольского статистического
комитета: Доклад действительного члена Ставроп. стат. комитета Г.Н. Прозрителева.
Ставрополь, 1908. То же. II Сборник сведений о Северном Кавказе. 1909. Т. 2. С. 1-55;
Абрамов Я.В. И.В. Бетковский: Некролог // Северный Кавказ. 1890. № 66.
10 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе.
Екатеринодар, 1914; Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на
Северном Кавказе // Изв. ОЛИКО. 1913. Вып. 6. С. 73-166; Тот же. Екатеринодар, 1914.
11 Анисимов В. Краткий очерк развития письменности и типографскою искусства в
России. Петроград, 1920; За 25 лет 1900 - 1925: Сб. материалов и воспоминаний
активных участников по истории профдвижения печатников Кубани и Черноморья /
Сост. Д. Архангельский. Краснодар, 1925.
12 Козмин Б.П. Русская журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948; Очерки по исто
рии русской журналистики и критики. Т. 1. XV1H в. и первая половина XIX в. Л.,
1950; Дементьев Л.Г. Очерки но истории русской журналистики 40-50-х гг. XIX века.
М.-Л., 1951; Улащик Н.Н. Минские губернские ведомости как исторический источ
ник // Проблемы источниковедения. М., 1957. Вып. 7. С. 112-149; Есин Б.И. Демок
ратический журнал «Дело». М, 1959.
источника рассматривалась в работах Л.П. Бурмистровой, Ф.А. Литвинова, Г.В. Антюхина, СИ. Стакалина, В.А. Кустова, И.П. Попова, Г.М. Дейч, В.Г. Березина. В ряде работ, затрагивались методологические аспекты изучения периодической печати, в том числе и провинциальной прессы (Б.Н. Есин, С.Я. Махонина и А.П. Киселев и др.).'3 Истории северокавказской прессы посвящены исследования Д.Л. Ватейшвили, А.И. Станько;14 отдельные публикации И. Ключникова, И. Дикаловой, Г. Беликова, В. Водолажской, И.П. Казьменко, А. Крылова — на страницах региональных газет.
В 1970-е - 1980-е гг. центрами изучения дореволюционной периодики Северного Кавказа и Ставрополья стали краевые библиотеки15 и высшие учебные заведения, сотрудники которых занимались изучением истории прессы, что нашло отражение в обобщающих трудах по истории края.16 Вопросы зарождения периодической печати на Северном Кавказе нашли отражение в фундаментальном издании.17 Этой теме посвящены труды Л.Г. Орудиной, Ю.В. Хоруева, Г. Беликова, Ф.В. Лаврикова,
13 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методо
логические принципы изучения. М.: Изд-во МГУ, 1981; Он же. Путешествие в про
шлое Указ. соч.; Он лее. Проблемы методологии и методики изучения местной до
революционной печати // Местная и национальная печать: Вопросы истории,
методологии. Ростов н/Д., 1983. С. 29-37; Он же. История русской журналисти
ки начала XX века / Под ред Б.И. Есина. М., 1984; Он же. История русской
журналистики XIX в. М., 1989; Ученова В.В. У истоков публицистики. М., 1989;
Чернуха В.Г. Указ. соч.; Махонина С.Я. Некоторые аспекты системного подхода к
изучению истории журналистики в России // Методика изучения и преподавания
истории русской мофналистики на факультетах журналистики государственных
университетов. М., 1987. С. 21-35; Она же: Русская дореволюционная печать
(1905-1914). М., 1991; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702 -
1917 гг.). М., 1990.
14 Ватейшвжи Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой
трети XIX века. М., 1973; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX
века. Ростов н/Д., 1969; Он оке. У истоков изучения русской провинциальной жур
налистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии (Под
ред. Г.Э. Кучерова). Ростов н/Д., 1983; Он же. Журналистика Дона и Северного
Кавказа (допролетарский период). Ростов н/Д., 1990.
,s Периодические издания Ставропольского края: 1850-1916 гг. / Ставропольская государственная кргіевая научная универсальная библиотека им. М.Ю.Лермонтова / Сост. Г.И. Фунтикова. Ставрополь, 1988.
16 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. С древнейших времен до 1917 г.
Ставрополь, 1984.
17 История народов Северного Кавказа (юнец ХУЛІ в. - 1917 г.) / Отв. Ред. А.А. Нароч-
ницкий. М., 1988.
Е.А. Корнилова и др.18 В советский период исследователи выработали новые принципы изучения официальной периодической столичной и провинциальной дореволюционной печати.
В постсоветский период в отечественной историографии особую актуальность приобретают социокультурные исследования. Проблему познаваемости газетного текста в качестве историографического письма решает М.П. Мохначева19. Она охарактеризовала «Губернские ведомости» как издание, отражавшее культурную и научную жизнь губернии, показывая неофициальную часть газеты как важный исторический источник. В работах В.А. Берлинских исследовал типы личностей провинциальных историков-краеведов, сложившихся в XIX в., которые занимались издательским делом, и были редакторами «Ведомостей»20.
В рассматриваемый период ставропольскими историками были подготовлены и изданы фундаментальные труды обобщающего характера по региональной истории, в которых нашли отражение и вопросы возникновения и развития периодической печати на Северном Кавказе и Ставрополье.21 В 1992 г. возобновилось издание «СГВ» на страницах, которых стали
18 Орудина Л.Г. Дореволюционная периодика Ставрополья и ее библиография // Пуб
лицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1979; Хоруев Ю.В. Печать Терека
и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Беликов Г. Дорога из минувшего. Занима
тельные страницы истории г. Ставрополя. Ставрополь, 1990; Лавриков Ф.В. Некото
рые проблемы историко-теоритического изучения местной и национальной нечаги //
Научная конференция по методам исследования журналистики: Тезисы докладов. Ро-
стов-н/Д., 1987. С. 6-37; Он же: Система аргументации и специфика жанра (к типо
логической характеристике местной прессы 20-х годов) // Научная конференция «Ри
торика и перспективы ее изучения в школе и в вузе»: Тез. докладов. Росгов-н/Д., 1990.
С. 39; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и катего
рии // Типология периодических изданий. Ростов н/Д., 1984. С. 7-31.
19 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука: В 2 кн. М., 1998-1999. Кн. 1:
Журналистика в контексте науко-творчества в России XVIII-X1X вв.; Кн. 2.: Журнали
стика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в.
20 Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины XIX века.
М.-Киров, 1995.; Он же. Приходское духовенство России и развитие краеведения в
XIX веке // Вопросы истории. 1998. № 10. С. 134-138. Он же. Ремесло историка в
России. М., 2009.
21 История городов и сел Ставрополья / Под ред. проф. А.А. Кудрявцев, проф. Д.В. Кочура.
Ставрополь, 1996; Край наш Ставрополье. Очерки истории / Под ред. В. А Шаповалова,
Д.В. Кочуры, А.А. Кудрявцева и др. Ставрополь, 1999; Дореволюционная пресса// Эн
циклопедический словарь Ставропольского края / Гл. ред. ВА. Шаповалов. Ставрополь,
2006. С. 116; Журналистика на Ставрополье // Там же. С. 128; Пресса на Ставрополье
// Там же. С. 286; «Ставропольские губернские ведомости» //Там же. С. 350 — 351.
Ставрополь в воспоминаниях описаниях исследованиях за 230 лет. Ставрополь, 2007.
помешаться статьи, посвященные истории, содержанию дореволюционной газеты, истории жизни и деятельности ее редакторов.22
В исследованиях ЕВ. Ахмадулина, Ф.В. Лаврикова, СА Слуцкой, А.Н. Еремеевой, Е. А. Корнилова, Е.Е. Воронцовой, А.И. Акопова, Э.В. Кемпинского, рассматриваются общие методологические проблемы исследования журналистики, история периодических изданий Северного Кавказа и Ставрополья в частности. В учебном пособии по краеведению и краеведческих очерках Г.А. Беликова и А.И. Кругова нашли отражение история прессы и издательского дела. Появились исследования В.В. Белоконь, Е.П. Поповой, В.А. Госсданкер, Ю.М. Ерохиной, И.Д.Золотаревой, посвященные биографиям редакторов и сотрудников «СГВ». Таким образом, исследователи постсоветского периода изменили представления об изучении периодической прессы, собрали и ввели в научный оборот значительные материалы, посвященные официальной периодической печати Ставрополья.
На рубеже XX и XXI вв. наблюдается рост интереса к истории провинции, ее социокультурной жизни в разные исторические периоды, В центре внимания современных исследователей находится история периодической печати России (А.А. Грабельников, СМ. Гуревич, Г.В. Жирков, Э.В. Летенков). В работах и диссертациях региональных исследователей М.А. Пшеничной,23 П.Г. Немашкалова,24 Г.И. Малявиной,25
22 Кухарев С, Гончаров В. Так начинались «Ведомости» // СГВ. 1993. № 77. 1 июля;
Кудряшова С. По страницам «Ставропольских губернских ведомостей»: [К 150-ле
тию газеты. Архивные материалы] // СГВ. 1999. 12 нояб.; Леденев А. Откуда «Ведо
мости» есть - пошли // СГВ. 1999. 16 апр.
23 Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в Росси XIX -
начала XX веков: Автореф. дис... канд. ист. наук / Ставропольский гос. ун-т. Ставро
поль, 2002; Она же: Цензурная политика и практика в провинции в XIX в. (на при
мере Ставропольской губернии и Кубанской области) // Из родников культуры Став
рополья: Очерки истории культуры Ставрополья. Ставрополь, 2003. С. 55 - 72.
24 Немашкалов П. Г. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв.
(на материалах Ставропольской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук / Ставро
польский гос. ун-т. Ставрополь, 2006; Он же: Закон об учреждении «Губернских ведо
мостей» и его реализіщия в Ставропольской губернии // Ставропольский альманах Рос
сийского общества интеллектуальной истории: Сб. науч. статей. Ставрополь, 2005. Вып.
8 (спец.): Материалы междунар. науч. конф. «Фак-событие» в различных дискурсах
(Пятигорск, 26 - 27 марта 2005 г.). С. 330 - 332.
23 Малявина Г.И. Становление и развитие Ставропольской печати в Ставропольской губернии (XIX - начало XX вв.): Автореф. дис... канд. ист. наук / Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2008; Она же. История становления и развития печатного дела на Ставрополье: проблемы создания и функционирования // актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований / Сб. науч. статей. Ставрополь, 2006. Вып. 2. С. 61-65.
Н.И. Андронова,26 А.В. Ашихминой,27 М.Ю. Коригова,28 М.Е. Колесниковой,29 Т.Ю. Кравцовой30 и др., в той или иной мере рассматривается история периодической печати Северного Кавказа. Новые подходы в изучении местной истории предложены историками СИ. Маловичко и ТА. Булыгиной, которые позволили рассмотреть прессу как социокультурный феномен31. В 2006 г. Ставропольским отделением общества интеллектуальной истории была проведена конференция «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории», материалы которой были посвящены периодической печати Ставрополья и Северного Кавказа (Т.А. Невская, СИ. Маловичко, М.Е. Колесникова, В.Ю. Бабакова).32
На протяжении многих лет историей ставропольской журналистики занимается известный филолог О.И. Лепилкина, под руководством которой в Старопольском государственном университете развивается научное
26 Андронова Н.И. Публицист в провинциальной газете XIX века: аспекты изучения //
«і-формат. Журналистика провинции» научно-публициистический альманах. Вып. IV.
Ставрополь, 2008. С. 122-129.
27 Ашихмина А.В. Симеон Никольский - просветитель, миссеонер, библиограф (160
лет со дня рождения) // Запад-Россия-Кавказ: научно-теоретический альманах. Вып.
3. Ставрополь, 2005. С. 229-235.
28 Коригов М.Ю. Особенности рекламы в ставропольской прессе первой четверти
XX века // «і-формат. Журналистика провинции»: научно-публицистический альма
нах. Ставрополь, 2006. Вып. 2. С. 162-171.
29 Колесникова М.Е. Ставропольские краеведы: Биобиблиографические очерки. Став
рополь, 2004.; Она же. Губернские (областные) и епархиальные ведомости как источ
ник интеллектуальной истории // VI Сургучевские чтения: Культура Юга России -
пространство без гршгац: Сборник материалов Международной научно-практической
конференции / Под ред. А.А. Фокина, О.И. Лепилкиной. Ставрополь, 2009. С. 130-134.
30 Кравцова Т.Ю. Ставропольские губернские ведомости (К 150-летию со времени
издания) // Ставропольский хронограф на 2000 год. Ставрополь, 2000. С. 16-21.
31 Булыгина ТА., Маловичко СИ. Новая локальная история: новые исследовательсше прак
тики // Новая локальная история. Вып. 3. Ставрополь-Москва, 2006. Булыгина ТА. Регио
нальная история: поиски новых исследовательских подходов // Запад-Россия-Кавьаз: меж
вузовский научно-теоретический альманах. Ставрополь-Москва, 2003. Вып. 2. С. 415-420.
32 Невская Т.А. Периодическая печать Северного Кавказа XIX — начала XX вв. об
истории и культуре региона // Периодическая печать как истэрический источник
интеллектуальной истории: Материалы междунар. науч. конф. Пятигорск, 28 — 30 пар.
2006 г. Пятигорск, 2006. С. 58-63; Маловичко СИ. Общественное историческое
мышление и репрезентации прошлого/настоящего в периодике // Там же. С. 21-33;
Колесникова М.Е. Северокавказская периодическая печать второй половины XIX в.
как исторический источник // Там же. С. 51-58; Бабкова В.Ю. Провинциальная пери
одическая печать как источник изучения формирования этноэмоциального простран
ства регионального социума (на примере Ставропольских, Кубанских и Терских ве
домостей) // Там же. С. 338 - 341.
направление по истории журналистики региона.33 С 2005 г. выходит научно-публицистический альманах «і-формат. Журналистика провинции» целый раздел, которого посвящен истории провинциальной печати. Таким образом, анализ исторической литературы показывает, что комплексного изучения проблемы не проводилось. Отсутствуют обобщающие исследования, рассматривающие официальную провинциальную периодическую прессу Ставрополья («СГВ», «СЕВ») и их роль в жизни общества, в силу чего данная проблема и стала целью работы.
Цель диссертационного исследования состоит в определении роли официальных печатных органов - «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» в общественно-культурной жизни Ставропольской губернии дореволюционного периода.
Достижение цели предполагает решение следующих исследовательских задач: выявить социально-экономические предпосылки и правовые условия возникновения и существования периодических изданий в ставропольском социуме в XIX в.; изучить процесс зарождения и развития «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» во второй половине XIX — начале XX вв.; показать роль редакторов в развитии периодических изданий во второй половине XIX - начале XX вв.; проанализировать и охарактеризовать содержание «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» с точки зрения историко-краеведческих материалов, классифицировав тематику и жанровую принадлежность материалов исторического характера; раскрыть возможности использования «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей» как источника по исторической самоидентификации провинциального социума; определить роль официальной прессы губернии в социокультурном пространстве Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
33 Лепштна О.И. История ставропольской журналистики. Ч. 1. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период). Ставрополь, 2005; Она же. Провинциальная пресса России в условиях первой мировой войны // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности: материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2006. С. 111-116; Она же. Губернские ведомости как тип издания XIX в. // Вестник Ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2005. Вып. 41. С. 175-183; Она же. «Лиш необщее выраженье»: Ставропольская дооктябрьская пресса в контексте местных изданий Юга России // Ставропольская журналистика: история и современное состояние: Материалы конференции. Ставрополь, 2004. С. 102-113; Она же. Формирование читательской аудитории на евразийском пространстве губернскими (областными) ведомостями в XIX в. // Народы Евразии: культура и общество: Третий Международный Евразийский научный форум. Астана, 2004, С. 214-216.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Нижняя граница исследования опргделяется выходом первого номера газеты «Ставропольские губернские ведомости» в 1850 г. Верхняя граница исследования связана с эволюцией официальной правительственной печати Ставрополья в начале XX в. хронологически доводится до 1917 г.
Территориальные рамки. В ходе исследования были учтены все административно-территориальные преобразования, которые происходили на территории Ставропольской губернии и Кавказской епархии в рассматриваемый хронологический период.34
Источниковая база. Использовались опубликованные и неопубликованные источники по теме исследования, которые условно можно классифицировать по нескольким группам: законодательные акты и документы, материалы периодической печати, библиографические указатели, справочные издания, статистические материалы, некрологи.
Значительный пласт источников составили архивные материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). По своей значимости ведущее место в исследовании зашшают архивные документы из фондов «Ставропольского губернского правления» (Ф. 68), при котором был создан газетный стол, занимающийся издательством «СГВ», «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, г. Георгиевск» (Ф. 87); «Ставропольская уездная землеустроительная комиссия, г. Ставрополь» (Ф. 100); «Канцелярия Ставропольского губернатора, г. Ставрополь» (Ф. 101); «Ставропольская губернская землеустроительная комиссия, г. Ставрополь» (Ф. 102); «Кавказское губернское правление, г. Георгиевск» (Ф. 128); «Ставропольская духовная консистория» (Ф. 135), «Ставропольский епархиальный миссионерский совет, г. СтаЕірополь» (Ф. 439); Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области, г. Георгиевск» (Ф. 444); «Ставропольская губернская типография, г. Ставрополь» (Ф. 564) детальный анализ которых позволил проследить историю открытия «СГВ» и «СЕВ», их функционирование как официальных органов печати, воссоздать биографии редакторов, проанализировать изменения содержательной части газет. Документы, изученные в личном фонде Иосифа Викентьеви-ча Бентковского (1810-1890) (Ф. 322), дали возможность рассмотреть тип провинциального исследователя и редактора. Особый интерес для исследования представляли материалы Ставропольского государственного
34 Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год. Справочник / Комитет Ставропольского края по делам архивов; Гос. архив Ставропольского края. Ставрополь, 2008.
историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, хранящиеся в личных фондах -И.В. Бентковского (Ф. 5), Г.Н. Прозрителева (Ф. 2), позволившие восстановить историю создания периодической прессы на Ставрополье, выявить роль журналистов, редакторов в становлении ставропольской прессы, определить ее воздействие на социум. Автором были изучены 230 дел, большая часть архивных документов которых впервые введена в научный оборот.
Определенную группу опубликованных источников составили законодательные акты и документы.35 Эти источники позволили выявить общие принципы организации издания «Ведомостей» на местах и примерные правила деятельности газет, определить специфику «СГВ» и «СЕВ». Основную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати. В диссертации периодическая печать рассмотрена как место и способ публикации источников, отличающихся периодичностью и единым подходом к их обнародованию, которая содержит в себе источники всех видов, дающие возможность воссоздать процесс жизнедеятельности общества на разных исторических этапах.36 Автором исследования были изучены подшивки дореволюционных газет «СГВ» и «СЕВ» за период с 1850 по 1917 гг. Основной акцент сделан на изучении неофициальной части газет, анализе их содержания, который позволил составить представление о социокультурной жизни Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Отдельную группу источников представляли библиографические указатели, которые позволили получить представление о репертуаре исследуемых газет и рассмотреть развитие изданий на протяжении всего
35 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). 2-е собр. Т. XII. Отд. I.
1837, 3 июня, № 10304. С. 459-461; КануковА.А. Законодательные акты, касающи
еся Северного Кавказа и в частности Терской области. Владикавказ, 1914; Наш край:
Документы, материалы, 1777 - 1977 гг. (К 200-летию Ставрополя) / Гл. ред. П.А. Шац
кий. Ставрополь, 1977; Полное собрание законов российской империи. I собр. СПб.,
1830. Т. 1-45; Полное собрание законов российской империи. II собр. СПб., 1830-
1884. Т. 1-55; Пятигорск в исторических документах, 1803 - 1917 гг.: Сб. доку
ментов и материалов / Отв. сост. СИ. Несмачная. Ставрополь, 1985; Русская жур
налистика в документах: История надзора / Под ред. Б.И. Есина, Я.Н. Засурского.
М., 2003; Законы о печати: Настольная справочная книга / Сост. З.М. Мсерианц.
М., 1876; Власть и пресса в России: к истории правового регулирования отноше
ний (1700-1917): Хрестоматия. М., 1999.
36 Рынков В.М. Периодическая печать: место в системе исторических источников //
Отечественные архивы. М., 2010. № 3. С. 47.
периода их выхода.37 В работе использованы справочные издания: адрес-календари, памятные книжки, справочники, сборники по русской периодической печати, выходившие в разные годы, которые позволили восстановить неизвестные имена редакторов изданий, провести сравнение фактического архивного материала и опубликованных данных.38 К опубликоізанньїм
37 Озерова Г.А. Источники краеведческой библиографии (губернские ведомости и укнигели их
содержания) // Труды ШИБ им. М.Е. (Салтыкова-Щедрина Т. 3(6). Л, 1957. С. 123-1.41; Ору-
дина Л.Г. Дореволюциотшя периодика Ставрополья и ее библиография II Публициспка Дона
и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1979. С. 152-158; Летенков Э.В. Губернские, областные,
войсковые, епархиальные ведомости. 1838-1917. СПб, 2005; Указатель географичесюго, ста
тистического, исторического и этнографического материала в «Ставропольских губернских
ведомостях» Первое десятилетие (1850-1859)/ Изд. Кавказского статистического комитета; Под
ред. ДА. Кобякова. Тифлис, 1879; Никольский С. Указатель статей неофициальной части Кав
казских - Ставропольских епархиальных ведомостей за 35-летний период времени их издания:
1873 - 1907 годы. Ставрополь, 1907; Периодическая печать Кавказских Минеральных Вод
(1863—1875): Библиограф, указатель /Сот. ИЛ. Вершинина, Е.Б. Польская, JI.H. Польской.
Пятигорск, 1976; Периодические издания Ставропатьского края: 1850-1916 п:: Библиограф.
указатель / Ставропольская гос. краевая научная универсальная библиотека им. М.ЮЛермонто
ва; Сост. ТИ. Фунтикова. Ставрополь, 1988; Библиографический список трудов ИМ. Беитков-
см>го // Ставропольский хронограф на 1997 год. Библиографический указатель литературы.
Ставрополь, 1997. С. 58-68; Библиографический список трудов Г.Н. Прозрителею // Ставро
польский хронограф на 1999 год. Краеведческий сборник Ставрополь, 1999. С. 78-83; Библио
графический указатель статей и отдельных изданий Г.Н. Прозрителева. Ставрополь, 1922; Биб
лиографический указатель историко-статистических материалов и стагей И.В. Бентмовсиого,
помещенных в периодических изданиях с 1858 по 1888 г. // Труды СУАК 1910. Вып. 2. Отд.
5. С. 1-10; Библиографический указатель [статей, монографий ИВ. Бентковсиэго]//С1Т1. 1881.
№ 45; Библиографический указатель периодических изданий Кавказских Минеральных Вод (1863
- 1975) / Сост.: ИЛ. Вершинкина, Е.Б. Польская, JLH. Польский. Пятигорск, 1976; Библиогра
фический указатель статей и отдельных изданий Григория Николаевича Прозрителева. Ставро
поль, 1922; Кубань в «Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостях» библюгр. указ.
/ Сост. СЛ Слуцкая. Краснодар, 2009: Ставропольская книга 1853-1917 годов (Материалы к
репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов) / Сост. MJ3. Агаркова, Т.Ю.
Кравцова, ТИ. Кузьменко и др. Ставрополь, 2002.
38 Адрес-календарь и торгово-промышленная справочная книга «Ставропольская губерния».
Ставрополь, 1901, Адрес-календарь Ставропольской губернии. Ставрополі!, 1908; Памят
ная книжка Ставропольской губернии на 1905 / Сост. Ф.С. Снежков. Ставрополь, 1905, Па
мятная книжка Ставропольской губернии на 1912 год. Ставрополь, 1912; Русская периоди
ческая печать (1702 - 1894). Справочішк / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С.
Черепанова М, 1959;ХоруевЮ.В. 109 голосов: Справочник гюриодических изданий на Тереке
(1863 - 1917). Орджошжидзе, 1966, Он же: История в печатной строке: Справочник пери
одических изданий на Тереке (1863 - 1917). Владикавказ, 2003; Сборник статистических
сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, 1868. Вып. 1, Кавппский сборник // Рус
ская периодическая печать: указатели содержания (1728 - 1995). СПб., 1998. С. 328, Кавказ
ский сборник // Беляева J1H. Библиография периодических изданий России (1901 — 1916).
М., 1959. Т. 2. С. 121. Ставропольская книга 1853-1917 гг. (Материалы к репертуару доре
волюционной книги Ставрополья 1853-1917 гг.) / Под ред. Ю.В. Николаева. Ставрополь, 2002;
Список периодических изданий, выходящих в России, на 1893 г. М., 1893.
источникам относятся и статистические материалы, использование которых в работе позволило провести историко-сравнительные исследования периодической печати Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв.390т-дельный виц источников представляли некрологи редакторам, издателям, помещенные на страницах периодической печати.40
Методологической основой диссертации является принцип историзма и междисциппинарныи анализ, позволяющий изучить исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. Он позволил проанализировать историю возникновения и развития «СГВ» и «СЕВ», а также определить роль и положение газет в общественно-культурной жизни губернии. Характер данной работы определял методы исследования: историко-генетический метод, историко-типо-логический метод, историко-системный метод, метод контент-анализа.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые проведено комплексное исследование истории становления и развития официальной периодической печати Ставропольской губернии, с новых методологических позиций рассмотрена история возникновения и эволюция развития старейших газет губернии - «СГВ» и «СЕВ», раскрыто их значение как важнейшего исторического источника. В работе впервые показана роль официальной прессы Ставрополья в социокультурной жизни провинции, прослежены качественные изменения содержания неофициальной части указанных газет, на страницах которых освещались актуальные вопросы современной жизни губернии второй половины XIX - начала XX вв.
В диссертации периодическая печать показана как место и способ публикации источников, отличающихся периодичностью и единым подходом к их обнародованию, дающий возможность воссоздать процесс жизнедеятельности общества на разных исторических этапах, включиться в жизненный мир определенного социума, прослеживая путь обретения информацией публичного характера.В результате исследования были выявлены и впервые введены в научный оборот ряд архивных документов по истории развития периодической печати Ставрополья.
39 Сборник статистических сведений о Ставропольский губернии. Ставрополь, 1868.
Вып. 1; Ставропольская губерния. Первая всеобщая перепись населения 1897. Став
рополь, 1905; Статистические таблицы Российской империи. Наличное население
империи за 1858 г. / Под ред. А. Бушена. Вып. II. СПб, 1863; Забудский. Обозрение
Кавказского края по Северную сторону главного хребта в историческом, топографи
ческом и статистических описаниях. Ч. 3. 1851. (рукопись).
40 Абрамов Я. И.В. Бентковский: Некролог // Северный Кавказ. 1890. № 66; Бентков-
ский Иосиф Викентъевич: Некролог // Кубанские областные ведомости. 1890. № 35;
Григорий Петрович Михайловский: Некролог [без автора] // СЕВ. 1886. № 1.
В работе впервые на основе архивных источников реконструированы биографии редакторов «Ставропольских губернских ведомостей» и «Ставропольских епархиальных ведомостей», прослежены их жизненный и творческий путь, показана роль отдельных редакторов в эволюционном развитии прессы Ставрополья. Расширен перечень лиц, причастных к созданию газет и их реформированию, дополнен список редакторов и авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, осуществлена реконструкция попыток преобразования издания, представлены сведения о тиражах, способах распространения и материальной базе «Ведомостей». Впервые детально проанализированы неофициальные части «СГВ» и «СЕВ» и составлены авторские указатели историко-краеведческих статей и публикаций указанных изданий за период с 1850 по 1917 гг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение провинциальной официальной периодической печати Российской империи и истории культуры Северного Кавказа. Основные положения и обобщения работы раскрывают тенденции развития региональной печати в XIX в. и ее особенности в отдельно взятой губернии Российской империи - Ставропольской.
Практическая значимость. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе при изучении истории историографии и источниковедения России и Северного Кавказа; при подготовке спецкурсов по истории журналистики, истории Ставропольской и Екатеринодарской епархий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории, докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях в 2006 - 2010 гг. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, в которых помещены список используемых источников и литературы, авторские указатели историко-краеведческих статей и публикаций «СГВ» и «СЕВ» за 1850 по 1917 гг.
Влияние ставропольской официальной губернской прессы на формирование общественного мнения и культурной жизни провинции в пореформенный период
Общественное мнение являлось очень важным фактором основания и развития социально-культурных процессов. По утверждению ряда исследователей, к середине XIX в. понятие «общественное мнение» - являлось одним из самых распространенных терминов, встречающихся в газетной и журнальной публицистике, рукописной литературе, дневниках, а так же и в официальных бумагах.1
Общественное мнение имеет целый спектр оттенков и множество форм для своего выражения, важнейшие из которых — деятельность общественных организаций, политических партий, парламентских учреждений, а также периодическая печать. Важно подчеркнуть, что периодическая печать - это не форма общественного мнения, а один из инструментов его формирования. Свобода слова и печати, собраний и союзов входит в перечень основных гражданских прав, которые до 17 октября 1905 г. не были признаны государством в России. Мотивировка отказа правительства сводилась к несовместимости самодержавия как формы правления с политическими правами жителей страны.
Правительство прекрасно осознавало значение как столичной, так и провинциальной прессы в формировании общественного мнения по вопросам политического, экономического или культурного переустройства в стране. Ставропольская губернская пресса, кроме того, что фиксировала местные события в губернии, зачастую на своих страницах перепечатывала статьи из столичных изданий. Поэтому содержательную сторону провинциальной прессы нельзя рассматривать вне столичной, а только в их тесной взаимосвязи.
Общественное мнение на территории Кавказа долгое время, начиная с 1828 г. формировали «Тифлисские ведомости», которые наделялись функциями общекавказского периодического печатного органа, призванного освещать на своих страницах историю, экономику, быт и нравы народов всего Кавказа. Анализируя тираж газеты можно сделать вывод о большом влиянии газеты на общественность этого региона. Ее тираж на 10 октября 1828 г. составил 1200 экземпляров на русском и 400 — на грузинском языке.1 В последующие годы тираж газеты был приблизительно таким же, хотя реальный спрос на нее иногда колебался от 900 до 1000 подписчиков. Так в частности в 1829 г. на территории России число подписчиков: на русском языке на годовое издание составляло 246 экземпляров, на полугодовое издание - 45, на грузинском на годовое издание - 4, на полугодовое - 1, на фарийском языке - 8, итого: 304; по территории Грузии: на русском языке на годовое издание составляло 415 экземпляров, на полугодовое издание - 5, на грузинском на годовое издание — 25, на полугодовое - 10, на фарийском языке на годовое издание — 156, итого: 611. По тому времени такой тираж был большим, что в известной степени объяснялось разнообразным содержанием газеты. В 1828 г. в город Ставрополь был доставлен первый номер газеты «Тифлисские ведомости», это послужило для местной интеллигенции призывом к созданию собственной газеты.
На протяжении второй половины XIX в. правительство России отстаивало полную независимость государственной системы от общественного мнения, утверждало свободу правителя в выборе политики, так как он не обязан принимать во внимание, чью бы то ни было точку зрения. Но труднее всего это было делать монархам в условиях социально-экономического и политического развития России во второй половине XIX в., поэтому правительство было вынуждено лавировать, находя общие точки соприкосновения с бурным общественным мнением. В провинции, особенно на Северном Кавказе, нужно было укреплять власть на присоеди ненной территории, а также формировать позитивный образ правительства, а это было проще сделать через распространение сети официальной печати. Так, в 1850 г. в Ставропольской губернии выходит первая официальная газета при Губернском правлении — «Ставропольские губернские ведомости». Она была призвана создавать правильные взгляды общественности на деятельность правительства.
Печать оказывала влияние на общественное мнение в Ставропольской губернии, и в особенности, в губернском городе Ставрополе. Однако его влияние распространялось на определенный круг людей, в связи с тем, что немногие в то время были грамотными людьми, и могли читать газету. По сведениям статистических источников в губернии происходил постоянный количественный рост населения1 (см. приложение 3). По данным первой переписи Российской империи всего населения в Ставропольской губернии на 28 января 1897 г. составляло 873.301 человек. Если проанализировать количество грамотного населения, то оно было невысоким. А именно: грамотных обоего пола во всей губернии, включая и городское население было 125.318 человек или 14,35%. Среди сельского населения грамотных было - 111.171 человек или 12,73%, а среди городского -259.807 человек или 29,75%. В самом губернском городе Ставрополе грамотных было больше: 53,09% - мужского пола и 33,88% - женского пола. Если проанализировать количество грамотных людей по возрастам, то наивысший процент, как в городах, так и в селениях приходится на возрастные группы 10-14 лет примерно 70% и 15 — 19 лет около 80%.2 Это связано с тем, что получить образование в Ставропольской губернии можно было во многих учебных заведениях города: в мужской и двух женских гимназиях (позже двух мужских и трех женских), казачьем юнкерском училище, духовной семинарии, епархиальном училище, пяти начальных училищах, трех церковно-приходских и одном духовном училище.
В губернском городе в 1837 г. Николай I открыл мужскую гимназию. А по образцу женского среднего заведения Св. Нины г. Тифлиса открылось в 1849 г. училище Св. Александры. Попечительницей этого учебного заведения стала супруга наместника на Кавказе князя Воронцова - Елизавета Ксавериевна. В 1851 г. чета Воронцовых посетила г. Ставрополь и училище.1 Редакция «Ставропольских губернских ведомостей» активно освещала приезд почетных особ, а также на протяжении своей истории деятельность учебного заведения. Читатели газеты внимательно следили за обучением и воспитанием учеников всех учебных заведений города и губернии. В регионе постоянно строились новые школы, открытие которых освещали журналисты газеты или заметки присылали жители данной ме Л стности. Например, Об открытии женского училища в г. Георгиевске, о строительстве главного здания губернской гимназии,3 об испытании кандидатов, зачисленных для отправления в высшие и специальные учебные заведения империи4 и др. Труд учителя оценивался высоко, его особенно в селе уважали, ценили. Поэтому редакция «Ставропольских губернских ведомостей» всегда на своих страницах знакомила читателей со школьной жизнью, с ее изменениями и реформированиями. Более подробно со статьями по этой теме можно ознакомиться в указателе «Вопросы воспитания и образования, опубликованные на страницах «Ставропольских губернских ведомостей» (см. приложение 4).
Историко-краеведческие публикации на страницах неофициальной части «Ставропольских губернских ведомостей» как исторический источник
Официальная часть будет заключать распоряжения Правительства и разные казенные объявления, подлежащие к сведению и исполнению по империи и по губернии.
Часть неофициальная будет составлять известия и статьи всякого рода, относящиеся более или менее до края, как то: сведения географические, топографические, исторические, археологические, этнографические и прочие; о чрезвычайных явлениях и происшествиях в губернии, о явлениях метеорологических; статьи и сведения о сельском хозяйстве, об урожае, промыслах, торговле, фабриках, ярмарках, рынках, судоходстве, о базарных справочных ценах, состоявшихся торговых и других обществах, и выданных привилегиях на изобретения; некрологи известных в губернии лицах и прочие. Кроме того, частные объявления о продаже, покупке, отдаче в наймы, о предложении услуг, или о вызове для сего; о бежавших и без вести пропавших; о потерях, покражах, уничтожении доверенностей и др. актов; вызове частными людьми кредитов, и вообще все приличные и уместные объявления частных людей.
«Редакция губернских ведомостей, сообщив подробную программу, имеет честь просить жителей губернии содействовать этому изданию своими трудами, по изчисленным в программе предметам. Для того чтобы сделать местную газету полезною и занимательною такое участие необходимо. Редакция со своей стороны примет все зависящие и возможные средства к улучшению своего издания и с благодарностью примет всякий посильный труд».
Первый номер «Ставропольских губернских ведомостей» вышел форматом, который тогда характеризовался как 5 на 7 вершков и напоминает современный А4, и объемом в 9 полос, сверстанных в две колонки.2 Цена годовой подписки на газету зависела от качества бумаги: «Без пересылки на белой бумаге 5 руб., на полубелой 3 руб. 50 коп., на серой 3 руб., за пересылку и доставку на дом прилагается особо 50 коп. серебром». Подписываться можно было в редакции «Губернских ведомостей» и во всех почтовых конторах.
Газета в соответствии с правительственной программой состояла из трех частей. После подписания 2 января 1845 г. Николаем I «Высочайше утвержденного положения о губерниях», согласно которому официальная часть была поделена на два подраздела. В первом — общем — печатались сведения относительно дел всей империи, циркуляры, сведения о розыске лиц и имений. Второй - особый — для каждой губернии, назывался «Местный», где публиковались сведения, касающиеся жизни губернии. Сюда же относилась и неофициальная часть.
Таким образом, «Ставропольские губернские ведомости» состояли из официальной части, поделенной поровну на «отдел общий» и «отдел местный», которая занимала 2/3 от общего объема газеты и неофициальной, занимавшей 1/3 части газеты. Все три блока имели одинаковую заглавную часть, содержащую название, номер, день и дата выхода газеты, условия и место подписки и по центру — герб Ставропольской губернии. Здесь же указывалось, какая это часть и отдел (см. приложение 17). Содержание «Общего отдела» официальной части, как правило, было следующим: Объявления и извещения. - Торги. — Продажа. - О вызове для слушания решения. - О вызове наследников..- О потере. - О найденных мертвых телах. - О приблудившихся лошадях (коровах, телятах). А также указы, манифесты императора, министров и известия о столичной жизни. Главное место в «Отделе местном» тоже занимали объявления и извещения, но они касались новостей Ставропольской губернии.
В то же время «Отдел местный» тематически не был выдержан, и в нем, как это ни странно, печатались документы, не имевшие отношения к Ставропольской губернии либо значимые не только для нее, что уместнее было бы видеть в предыдущем отделе. 116 «Табель о ценах, по коим следует платить в 1850 г. за содержание и пользование в гражданских больницах больных- военнослужителей и погребение умерших», где приведены утвержденные суммы по разным регионам, и т.д.
В конце каждого блока давалось его содержание и фамилии ответственных лиц - чиновников губернского правления. В-первых двух они были идентичными: вице-губернатор Борзенко, старший секретарь Хоцевич (с третьего номера этот список дополнился фамилией редактора). В середине XIX в. гражданский губернатор в Ставропольской губернии выполнял функции главного цензора. Он находился в подчинении Кавказского цензурного комитета, который располагался в г. Тифлисе и контролировал печать всего Кавказа. В свою очередь Кавказский цензурный комитет подчинялся уже Главному управлению печати при Министерстве внутренних дел (с 1863 г.). Важно подчеркнуть, что цензурные комитеты подобно Кавказскому существовали только в нескольких городах — Санкт-Петербурге, Варшаве и Москве. Этот факт подтверждает особое отношение к Кавказскому региону в правительственной политике в области цензуры. Поэтому неофициальная часть завершалась указанием: «Печатать позволяется. Гражданский губернатор генерал-майор .. -».1
Таким образом, был обозначен круг лиц, причастных к изданию губернских ведомостей - это был гражданский губернатор, вице-губернатор, старший секретарь, и редактор газеты, позже, с 1875 г. было два редактора - официальной и неофициальной части газеты. Печаталась газета в губернской типографии."
Становление и история развития «Ставропольских епархиальных ведомостей»
Учреждались «Епархиальные ведомости» на местах Синодом по ходатайству местных архиереев. Журналы в провинциях появились раньше, чем официальное издание центрального учреждения Святого Синода (как и в случае с «Губернскими ведомостями»). Постепенно, как и «Губернские ведомости» функции и задачи их были расширены, и они стали средством массовой информации в епархиях, способствующие не только улучшению епархиального управления, но и оживлению интереса к археологии, этнографии и истории родного края.
На Ставрополье вопрос об организации своего церковного журнала возник ещё в 1868 г. История его появления связана с.Кавказской духовной семинарией. Именно в среде преподавателей этого весьма уважаемого на Кавказе учебного заведения и некоторых городских священников зашла речь о необходимости издания местного периодического печатного сборника религиозно-церковной жизни. Преосвященный Феофилакт (1863-1872), в это время был епископом Кавказской епархии, принял активное участие в перемещении идеи из области проектов в область практических действий. Прежде всего, была подготовлена программа издания «Кавказских епархиальных ведомостей». Кем она была подготовлена - неизвестно. После её одобрения Преосвященным возник вопрос о месте размещения редакции. Наиболее удобным для этого оказалось Ставропольское духовное училище, которое на протяжении всего периода выхода журнала оставалось неизменным. Как правило, они выходили при духовных консисториях или духовных семинариях; соответственно секретарь консистории, но чаще все же ректор семинарии являлся редактором журнала и/или его официальной части. Обычно редактор «Епархиальных ведомостей» назначался из числа белого духовенства (священник или проиерей), известны случаи, когда и из представителей черного духовенства, а также из числа гражданских лиц, но всегда с ведома епархиального начальства и местного архиерея.
Он контролировал подбор материалов для неофициальной части, но не касался вопросов редакторской работы с авторским текстом, эта прерогатива оставалась за духовной цензурой. И это крайне важно знать и учитывать при изучении публикаций по исторической проблематики на страницах «Епархиальных ведомостей».
Редактором «Кавказских епархиальных ведомостей» предполагался смотритель данного учебного заведения. «Преосвященному Феофилакту было желательно, чтобы дело это находилось поближе к нему, и редактором было лицо, недалеко живущее от квартиры архиерея, дабы он мог относиться к этому лицу по делам издания во всякое время, не вводя в затруднения ни его, ни себя».1
В то время должность смотрителя Ставропольского духовного училища была вакантной. Стало известно, что один из преподавателей семинарии, переехавший в июле 1868 г. в г. Ставрополь был знаком с делом издания «Ведомостей». Это был Г.П. Михайловский. «Узнав из объяснения с Григорием Петровичем, что он, служа в Саратове, близко стоял к делу издания местных «Епархиальных ведомостей» и хорошо был знаком с порядком ведения этого дела, Преосвященный предложил ему принять на себя вместо учительства в семинарии должность смотрителя в Ставропольском духовном училище, чтобы впоследствии по исходатайстве разрешения на издательство «Кавказских епархиальных ведомостей» он же принял на себя хлопоты по изданию, как редактор их» - так описывал встречу Преосвященного и Григория Михайловского публицист П. Архангельский.2 Григорий Петрович согласился, и по представлению епископа Кавказского Феофилакта был избран окружным духовно-училищным съездом на эту должность. После утверждения Преосвященным решения съезда он 28 августа 1868 г. приступил к служебным обязанностям.
Казалось, что дело по организации издания «Кавказских епархиальных ведомостей» должно было принять более системный характер. Однако начать выпуск журнала ни в 1868, ни в 1869 гг. не удалось. В связи с этим в 1870 г. был поднят вопрос о «Ведомостях» на епархиальном съезде, участники которого просили «Преосвященного употребить меры к осуществлению общего желания духовенства касательно этого предмета». Феофи-лакт на это отвечал, что подождать до окончания реформы духовных образовательных учреждений. Предполагалось, что преподаватели и ученики Ставропольской духовной семинарии наряду с действующими священнослужителями станут основными корреспондентами и читателями издания. Известно, что за несколько недель до своей кончины (13 мая 1872 г.) Фео-филакт предполагал послать представление в Синод о разрешении издания «Кавказских епархиальных ведомостей».1 И лишь 19 ноября 1872 г. коллежский советник, магистр богословия - Григорий Петрович Михайловский официально приступил к исполнению обязанностей редактора «Кавказских епархиальных ведомостей» (1873 — 1886) и до конца жизни им оставался.
По инициативе духовенства и после утверждения Синодом 1 января 1873 г. вышел первый номер первого православного журнала на Кавказе -«Кавказские епархиальные ведомости», которые на протяжении почти полувека были основным изданием Русской православной церкви во всей Кавказской епархии, занимавшей современную территорию Ставропольского и Краснодарского краев, части Ростовской области, республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской, Ингушетии, Дагестана, Чечни и Абхазии. , Впервые же дни после его утверждения вышло обращение к духовенству региона «От редакции «Кавказских епархиальных ведомостей», где были определены главные задачи предстоящего издания. Они состояли в «пособии успехам пастырской деятельности кавказского духовенства, в возбуждении его энергии к делу религиозно-нравственного усовершенствовании паствы, в содействии духовному просвещению народа.1 Таким образом, «Ведомости» должны были стать одним из средств миссионерской деятельности православного духовенства на Кавказе. В первом же номере, как дань уважения к усилиям в деле организации Православного церковно-религиозного периодического издания на Северном Кавказе к Феофилакту, были помещены «Воспоминания о Преосвященном Феофилакте» протоиерея В.Ф. Розалиева.2
Согласно типовой программе «Епархиальные ведомости» состояли из двух частей — официальной и неофициальной. Официальная часть предназначалась для публикации высочайших манифестов и повелений, касающихся церкви; указов и распоряжений Синода и епархиального начальства; сообщений о перемещениях и вакансиях; извлечений из годовых отчетов по консистории, семинарии и другим епархиальным учреждениям. В неофициальных отделах всех епархиальных журналов наряду с «краткими выписками из творений отцов и писателей духовных, имеющих отношение к духовным нуждам паствы и к. руководству пастырям»,, текстами «лучших из поучений и бесед», а также «образцами простых наставлений для населения» публиковались исторические, биографические, краеведче-ские и библиографические материалы.
Просветительская и историко-краеведческая деятельность «Ставропольских епархиальных ведомостей»
Много статей посвящено жизни священнослужителям. Например, Д.Успенский «Из прошлого. Кавказское духовенство XVIII века», в которой автор описал работу священников в XVIII в. «в это время даже священники здесь были малограмотными, плохо подготовлены к своими слу-жению в такой разнообразной и разнохарактерной пастве». Северный Кавказ не привлекал внимания священников, так как здесь были постоянные набеги горцев, скудность в денежных средствах и подчиненность военным начальникам. Автор приводил следующий пример, священника села Сергиевского: «сын саратовского дьячка; читать, писать, петь просто обучен. В 1798 г. принят в духовное звание, и назначен дьячком, а в 1799 г. возведен в сан священника».4 В следующем номере автор приводил архивные данные по заработной плате священника: «в 1708 г. священник г. Терека от государя жалования по 8 руб. и по 14 четвертей ржи и овса столько же»5. Таким образом, в этот период священников было мало на Северном Кавказе, они были мало подготовлены к работе в этом районе.
В другой статье Г. Ключарев «Материалы по истории Северного Кавказа. Религиозно-семейный быт по делам Ставропольской духовной консистории», автор которой проанализировал данные бракоразводных дел, хранящихся в архиве при Ставропольской консистории. Причины разводов священник выделил следующие: разноверие супругов, неблагоустройство общественной жизни на Северном Кавказе, долговременная военная служба. Таким образом, религиозное и общественное неустройство тогдашней жизни в епархии, способствовало разводам, и ярко иллюстрировало быт и жизнь священников данного периода.
Таким образом, на страницах «Ставропольских епархиальных ведомостей» силами священников собран уникальный материал по истории, этнографии епархии, по истории христианства, и его святых. Приведенные выше примеры исследовательских работ, на наш взгляд, убедительно доказывают тот факт, что в представлении провинциальных священников история Ставропольской епархии была неотрывна от общероссийской. Автор исследования составила указатель исторических и краеведческих статей, опубликованных на страницах «Ставропольских епархиальных ведомостей» (см. приложение 40).
Все авторы, сотрудники журнала были священниками, учителями, или смотрителями училищ. Наиболее плодотворными и интересными авторами среди них были Д. И. Успенский, С.Я. Никольский, К. Попов, В. Щербина, П. Руткевич, К. Затонский, В. Розалиев, В. Гофман и другие. Дмитрий Иванович Успенский был членом Русского географического общества, служил в должности — ключарь Ставропольского Казанского кафедрального собора и активно сотрудничал с журналом на протяжении 18 лет. Более пятидесяти его разных по объему статей были опубликованы в журнале с 1887 г. по 1905 г. Протоиерей Успенский скончался в 1905 г. В память о нём был помещён некролог, где оценивались его заслуги перед Ставропольской церковью. «За многоразличные и полезные труды почивший о. протоиерей удостоился получить награды, присвоенные духовным лицам, до Владимира четвёртой степени». Погребён он был возле алтаря в Кафедральном соборе. Среди активных авторов был и Симеон Никольский. Он с 1895 г. был противосектанским миссионером, на страницах журнала публиковал свои отчеты. Также С. Никольский в 1907 г. опубликовал
«Указатель статей неофициальной части Кавказских-Ставропольских ведомостей за 35-летний период времени их издания, 1873-1907 гг.».1
Показательно, что одними из любимых сюжетов священников были темы, связанные с князем Владимиром, Иисусом Христом, принятие христианства, образования и воспитания. Кроме того, отличительной чертой исследований была тесная связь с современностью, с насущными проблемами страны - тема социализма, первой мировой войны. Подобное понимание проблемы актуальности этих исследований привело к живому, заинтересованному, эмоциональному изложению материала и вывело журнал на новый этап развития.
Занимаясь исследовательской работой в исторической науке, невозможно не использовать в качестве источника данное периодическое издание. История, педагогика, благотворительность, философия, хозяйственные вопросы - всё нашло отражение в официальном церковно-религиозном журнале «Ставропольские епархиальные ведомости».
История «Епархиальных ведомостей» не знала периодов расцвета или упадка, даже с появлением частной прессы журнал был единственным церковным изданием на территории Ставропольской губернии. Материалы газеты не ограничивались только религиозной тематикой. Газета играла большую роль в социокультурной жизни региона. Так как она оказывала не только нравственное воздействие на своих читателей, публикуя множество проповедей и поучений, но и ее страницы всегда были наполнены информацией по истории, археологи епархии. Таким образом, газета способствовала развитию интереса к местной истории.
«Епархиальные ведомости» имели большое значение в духовенстве. Именно это издание стало источником новостей и сообщений в духовном сословии, поставщиком официальной информации. И, разумеется, они, как правило, будучи в губерниях единственным печатным органом духовенства, привле кали к себе священников, которые проявляли склонность к писательскому творчеству, тем самым, содействуя совершенствованию журнала и привлечению новых читателей не только среди священников, но и прихожан церквей.
В целом «Епархиальные ведомости» Ставропольской губернии являются своеобразным сборником трудов местных священников по разным отраслям жизни епархии. Ценные материалы по хозяйству духовенства, а также хроники местной епархиальной жизни накапливались на страницах журнала - частью в виде отрывочных сведений, частью в обобщенном виде.