Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Источники для изучения культурного пространства и городской идентичности Саратова второй половины XIX — начала XX в 25
ГЛАВА II. Саратов второй половины XIX - начала XX в. в восприятии современников
1. Городское пространство 66
2. Саратов: черты провинциального города 93
3. Особенности социально-культурного облика Саратова 108
ГЛАВА III. Образовательная и научная среда Саратова 131
ГЛАВА IV. Саратов театральный 177
ГЛАВА V. Художественная жизнь Саратова 218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 257
- Источники для изучения культурного пространства и городской идентичности Саратова второй половины XIX — начала XX в
- Городское пространство
- Образовательная и научная среда Саратова
Введение к работе
Исследование провинциального культурного пространства является одной из важных проблем современной исторической науки. В настоящее -время с пробуждением интереса к жизни провинции предпринимаются многочисленные попытки всесторонне осветить как повседневное бытование, так ,и культурную атмосферу отдельных городов или регионов. Провинциальная - тематика, которая столь долгое время считалась малопривлекательной для исследователя, сейчас стала приоритетным направлением в исторических изысканиях. С 1990-х гг. ведутся разработки в рамках единой комплексной программы по изучению проблем провинциальной культуры. В различных городах организуются научные конференции, посвященные вопросам провинциальной жизни и многообразным аспектам провинциальной действительности. По их результатам регулярно выпускаются сборники статей .
Причиной такого всплеска внимания к истории регионов является дли-.тельно существовавший перекос в исторической науке в сторону постижения только мира столичного. Проблемы изучения культурного пространства провинции и его составляющих, правда, в несколько иной терминологии, были выдвинуты еще в 1920-е гг. Н.К. Пиксановым, И.М. Гревсом, Н.П. Анцифе-ровым". После разгрома отечественного краеведения изучение особенностей местной культуры часто подгонялось под стандарты общегосударственных тенденций. Н.К. Пиксанов указывал, что «... под давлением централистических тенденций истории и власти и наша научная мысль <...> скрадывала местные особенности в угоду государственной униформе» .
1 См. напр.: Русская провинция. Культура XVIII-XX веков. М., 1993; Российская провинция XVIII-XX вв :
реалии культурной жизни. Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. Пенза, 1995; Повсе
дневность Российской провинции: история, язык и пространство. Казань, 2002; Города региона: культурно-
символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего // Материалы международной научно-
практической конференции 15-17 апреля 2003 г. Саратов," 2003; Культуры городов Российской империи на
рубеже XIX-XX веков (международный коллоквиум). СПб, 2004; Саратов: идентичность, ресурсы, страте
гии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Саратов: формула идентичности и ус
пеха». 27-29 февр. 2004 г. / Под ред. Т.П. Фокиной. Саратов, 2004.
2 См.: Пиксанов Н.К Областные культурные гнезда. М.; Л., 1928; Анциферов Н.П. Быль и миф Петербурга
Пг., 1924; Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. 1926. № 4.
3 Пиксанов Н.К. Указ. соч. С. 14.
Пришедшее недавно осознание неполноценности воссоздания исторического прошлого без учета обширной сферы провинциальной жизни вызывает настоятельную потребность в возможно более полном и обстоятельном изучении последней. «...Сама история провинции способна многое дать для общей истории России <...>, - писал один из известных современных исследователей В.Н. Козляков, - Ведь в идее изучения жизни вне столиц <...> заложено действительно важное нравственное начало возвращения из истори-ческого небытия целых пластов жизни предков» . В настоящее время негативное, пренебрежительно-оценочное отношение к провинциальной культуре сменяется пониманием ее значимости и самостоятельной ценности в российской истории, стремлением к постижению ее характерных особенностей. Большое внимание уделяется таким важным свойствам провинциальной культуры как устойчивость традиций, демократичность, близость природным ритмам. «Провинция» — место уединения, духовного сосредоточения, очаг многих творческих интуиции и вдохновений»5, - замечает В.И. Беленький; «провинция — <...> резервуар человеческого сопротивления унификации»6, -считает М.Я. Гефтер.
Огромные пространства российской провинции, своеобразие географических и исторических условий развития разных регионов предопределили многообразие и специфику их культурных условий, которые нуждаются в детальном изучении. Самобытность конкретной региональной культуры, ее уникальность, неповторимость, непохожесть на другие становится важным предметом исторического исследования. Поэтому все большую актуальность в последнее время приобретает тема города как самостоятельного живого организма, возникает насущная необходимость изучения культурного пространства провинциального города.
4 Козляков В.Н. Провинциальный «мир»: очерки истории и культуры. Рязань, 2002. С. 5.
5 Беленький В.И. «Провинция» как предмет знания и переживания. Возможна ли «провинциология»? // Рос
сийская провинция XVIII-XX вв.: реалии культурной жизни. Материалы III Всероссийской научной конфе
ренции (Пенза, 25-29 июня 1995 г.). Пенза, 1995. С. 47.
6 Гефтер МЛ. Голос: Общественно-политический и художественно-публицистический сборник. Иркутск,
1990. - Цит. по: Афиани В.Ю. Мир русской провинциальной культуры // Русская провинция. Культура
XVIII-XX веков... С. 20.
Саратов является одним из наиболее крупных культурных центров на Волге. Быстрому развитию города способствовало его удобное географическое положение. Основанный в 1590 г., как сторожевая крепость, он уже в XVIII столетии превращается в значительный центр торговли на юго-восточной территории России, а к концу XIX в. по темпам экономического роста входит в десятку наиболее развитых городов страны. Активное формирование местных культурных традиций начинается во второй половине позапрошлого столетия и продолжается вплоть до середины 1910-х гг. За этот небольшой период город приобретает статус не только торговой, но и культурной столицы Поволжья. Культурное пространство Саратова становится объектом внимания представителей самых разных социальных групп и находит отражение во множестве источников.
Понятие городского культурного пространства сравнительно недавно вошло в научный оборот. Оно используется разными науками - философией, культурологией, лингвистикой. Часто под «культурным пространством» подразумевается вся совокупность культурных условий конкретной местности. «Культурное пространство фиксирует бытование культуры в процессе ее функционирования» , — считает О.В. Гуткин. С.Н. Иконникова утверждает,
что «культурное пространство имеет территориальную протяженность» . В соответствии с таким пониманием Е.Н. Богатырева, рассматривая современный процесс урбанизации в Саратове, выделяет в нем своего рода «субкультурные зоны», имеющие отношение к определенным городским территориям — Заводской район, Дегтярка, Немецкая улица, Липки, Городской парк и т.п9. Аналогичный подход просматривается в труде Н.М. Инюшкина «Провинциальная культура: взгляд изнутри»10, где автор отмечает, что культурное пространство есть «пространство объективно-субъективное, воспринимаемое
7 Гуткин О.В., Лнствнна Е.В., Петрова Г.Н., Сеиеннщева О.А. Феномен культурного пространства. Саратов,
2005. С. 39.
8 Иконникова С.Н. Философия культурного пространства города // Ученые записки факультета культуры
Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Вып. 2: Культурное пространство Петер
бурга: история и современность. СПб., 2001. С. б.
9 Богатырева Е.Н. Проблема идентичности в процессах урбанизации: социокультурный подход // Про
странство города: социокультурный срез. Сборник научных статей. Саратов, 2006. С. 5.
10 Инюшкнн Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. Пенза, 2004.
человеком, в него включенным<...>, пространство небезразличное, способное рождать активную неприязнь и вместе с тем чувство ответственности за его судьбу, стремление собственными силами придать ему желаемые новые качества»11. Инюшкин указывает на хронотопическое свойство культурного пространства как на одно из главных и определяющих его качеств. В основе трактовки этого понятия у автора лежит географический фактор, так называемый культурный топос.
Думается, что понятие культурного пространства несколько шире, чем территориальное определение. Поэтому представляется более точным и объемным определение культурного пространства как «...формы существования культуры в сознании человека», культуры «...отображенной сознани-ем<...>, бытия культуры в сознании ее носителей» . Оно подразумевает не только сосуществование разнообразных культурных ценностей и институтов в рамках конкретных пространственных границ, не только их восприятие, но в первую очередь взаимодействие с ними человеческой личности, индивидуума. Культурное пространство города может выступать как сумма культурных пространств составляющих его личностей, «суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого из живущих в нем»13. Многие современные исследователи делают акцент на том, что в культурном пространстве главную роль играет деятельность человека. А.В. Бабаева считает, что культурное пространство в современной науке связано с сознанием человека. «Именно в культурном пространстве, — пишет она, - возможно сосуществование прошедших и современных пластов культуры»14. По мере развития социума культурное пространство расширяется и вбирает в себя культуры предшествующих поколений. Диалогичность, преемственность, эстафетность являются важнейшими признаками культурного пространства. В рамках этой
-- — — — — Ннюшкин Н.М. Указ. соч. С. 111. ----- _.. _ — - - — _ -
12 Русское культурное пространство. Лингвокультурологический словарь. Вып. 1 / Под. ред. И.В. Захаренко,
В.В. Красных, Д.Б. Гудкова. М., 2004. С. 10-11.
13 Силкина Л.В. Пространство города как сосредоточие материальных и духовных ценностей цивилизации //
Пространственность развития и метафизика Саратова. Сборник научных статей. Саратов, 2001. С. 75.
14 Бабаева А.В. Современная западная философия о культурном пространстве //
7 категории происходит контакт между культурами разных времен. Отображение бытия культуры в сознании может быть зафиксировано в виде текста.
По мнению В.Б. Устьянцева существует особый вид социальной памяти - «память города», которая может выступать как «уникальный социальный институт, включающий учреждения культуры» (музеи, библиотеки, театры) и как «сложная информационная система», в которой роль носителя и передатчика информации выполняет письменный текст . Ю.М. Лотман писал, что город это своего рода «генератор культуры», который «представляет собой котел текстов и кодов, разно устроенных и гетерогенных, принадлежащих разным языкам и разным уровням» . Продолжая эту мысль, Т.П. Фокина указывала, что «город во всем его символическом богатстве может рас-сматриваться как Текст» . Лотманом были разработаны основные критерии подхода к изучению текста и его восприятия для изучения деятельности человека: «Современная точка зрения опирается на представление о тексте как пересечении точек зрения создателя текста и аудитории»18.
Существующее обилие текстов (беллетристика, публицистика, эпистолярный жанр и проч.) позволяет выделить разные уровни, «слои» восприятия культурного пространства современниками. Основы подобного подхода к исследованию городского культурного пространства были предложены еще Анциферовым на примере Петербурга19. Суммируя массу литературных источников, воссоздающих облик этого города в разные времена, с точки зрения разных писателей, становится возможным выделить разные лики «северной Пальмиры» - Петербург Пушкина, Петербург Достоевского, Блока и т.д. Становится очевидным, насколько богат и многопланов городской текст Петербурга. Одно из наиболее серьезных современных исследований городско-
Устъянцев В.Б. Культурно-историческое пространство крупного города: исходные структуры // Города региона: культурно-симполическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Материалы международ-нойнаучно-практнческой конференций" 15-17 "апреля" 2003Т.7 Под^едГпр^фТТ.ПГфЪкиной. Саратов, 2003. С. 25.
' Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Ученые записки Тартуского университета. Выи. 664. Тарту, 1984. С. 35.
17 Фокина Т.П. Саратов повторение и различие. С. 80.
18 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. С. 179.
, к Анциферов Н.П. «Непостижимый город...». Л., 1991.
8 го провинциального текста было сделано В.В. Абашевым на примере Перми2 . Автор также использует преимущественно беллетристику для выявления наиболее характерных, знаковых символов городского пространства.
Современные исследователи выделяют в качестве одной из главных функций культурного пространства коммуникативную, подчеркивая диало-гичность культур прошлого, настоящего и будущего. В этом диалоге большую роль играет человеческая личность, выполняющая роль передатчика и интерпретатора информации в границах этого диалога. «Формируя культурное пространство, особенно городское культурное пространство, человек осуществляет <...> свой способ видения мира. <...> Культурное пространство города- пространство переживаемое, пропускаемое не только через ра-
зум, но и через сердце» , - отмечалось в одном из докладов на конференции, посвященной юбилею философского факультета Петербургского университета.
Проблема городского культурного пространства в настоящее время является объектом пристального внимания исследователей. Появляются работы, в которых рассматриваются самые различные его аспекты. Так диссертация М.В. Штергер, основанная преимущественно на историко-краеведческих документах, представляет результаты изучения историоописания в Омске и Тобольске и косвенным образом отражает одну из сфер культурного пространства сибирских городов, которое автор называет интеллектуальным ландшафтом" . Диссертационное исследование Ю.А. Рогач посвящено горо-дам самаро-саратовского Поволжья" . В нем автор на основе обширной ис-точниковой базы рассматривает проблемы городского населения, влияние уровня городского благоустройства, развития торговли, исторического и со-
20 Абашев В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000.
21 Бабаева А.В. Человек в городском культурном пространстве // Философия XX века: школы и концепции:
Научная конференция к 60-летню философского факультета СПбГУ, 21 ноября 2000 г. Материалы работы
секции молодых учёных «Философия и жизнь». СПб., 2001. С. 27.
22 Штергер М.В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - начала XX века (по материа
лам Тобольска и Омска). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
наук. Омск, 2003.
23 Рогач Ю.А. Социокультурное пространство городов самаро-саратовского Поволжья в конце XIX — нача
ле XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Самара,
2006.
9 циокультурного фона, этнического состава жителей, менталитета и сознания на формирование социокультурного пространства этого региона. Близкую тему затрагивает диссертация А.А. Акашевой2', нацеленная преимущественно на изучение особенностей урбанизационных процессов второй половины XIX в. На примере Нижнего Новгорода делает попытку реконструкции социокультурного пространства города.
Между тем мемуаристика в качестве самостоятельного источника для рассмотрения городского культурного пространства практически не использовалась. Поэтому в настоящей работе в качестве городского текста как способа отражения культурного пространства выбраны источники личного происхождения, и, прежде всего, мемуары, как документы, важнейшим свойством которых является наличие диалога между настоящим и прошлым. Саратов второй половины XIX — начала XX вв. нашел отражение в большом количестве мемуарной литературы. Конечно же, Саратов в силу многих, вполне понятных обстоятельств не дает таких широких возможностей для интерпретации его облика, как Петербург или Москва, тем не менее, и у него сложились свои характерные черты.
Подробная историография предлагаемой темы практически отсутствует, так как сам предмет исследования — городское культурное пространство и его идентификация с помощью мемуарных источников - лежит на границе областей источниковедческого и историко-краеведческого познаний. В связи с этим в историографии можно выделить группы научных работ, посвященные 1) исследованию значения мемуаров как исторических источников; 2) освещению культурного пространства провинции как такового на примере отдельных городов; 3) изучению культуры Саратова в целом, в том числе на основе использования мемуарной литературы.
Поскольку в данном случае избран способ освещения проблемы через круг источников личного происхождения (мемуары, дневники, путевые за-
24 Акашева А.А. Нижний Новгород в 1860-1890-е гг. Методика реконструкции социокультурного пространства города. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Нижний Новгород 2006.
10 метки), большое значение имеет выяснение особенностей восприятия и оценки мемуарной литературы в исторической науке прошлого и современности.
Мемуаристика всегда привлекала внимание исследователей. Осознанная заинтересованность в этом виде источников у историков появляется уже в XIX в. В конце XIX столетия вышло в свет небольшое предисловие профессора Н.Д. Чечулина к циклу лекций, посвященных мемуарным источни-кам" . В этой работе была сделана одна из первых попыток осмысления места и роли мемуарной литературы среди других видов исторических источников. Оценивая значимость мемуарной литературы для исследователя на современном ему этапе исторической науки и принимая во внимания субъективность этого вида источников, автор подчеркивал необходимость обращать внимание не столько на освещение авторами воспоминаний различных фактов, сколько на «общий фон», т.е. характеристику именно культурного пространства, в рамках которого разворачивалось повествование. Иными словами, самое главное в воспоминаниях — это передача особенной атмосферы описываемой эпохи.
XX век ознаменовался большим количеством самих мемуарных публикаций и началом пристального изучения характерных черт этого вида документов. Особенности политического развития страны в эпоху тоталитаризма сильно повлияли как на освещение прошлого в мемуарной литературе, так и на отношение к ним как историческим источникам. Некоторое время свойственная мемуарам субъективность восприятия и изложения воспринималась как чрезмерное проявление индивидуализма и одиозная тенденциозность — потому и оценивалась чаще всего отрицательно. Это снижало значимость мемуаристики как источника в глазах исследователей.
Наиболее пристальный интерес к мемуарам возрождается в последней трети прошлого столетия, подтверждением чего стал солидный пятитомный библиографический сборник «История дореволюционной России в дневни-
Чечулин Н.Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников. СПб., 1891.
ках и воспоминаниях» под редакцией П.А. Зайончковского" , издававшийся на протяжении 1970-1980-х гг. и включающий более 25 тыс. наименований. Во вступлении, оценивая необходимость для исторической науки изучения мемуарной литературы, профессор П.А. Зайончковский утверждал, что основная роль мемуаристики как источника состоит «...в изложении фактической стороны описываемых событий, а не в оценке их, которая, естественно, почти всегда субъективна»2 .
В статьях С.С. Минц и А.Г. Тартаковского, опубликованных в журнале «История СССР» за 1979 г., предлагаются иные критерии оценки мемуаров и вырабатывается их классификация . В работе С.С. Минц обозначены не только этапы развития мемуаротворчества (с выделением второй половины XIX в. как наиболее серьезной вехи в становлении этого жанра), но также дан обзор советской историографии, отражающий изменения отношения к воспоминаниям как к источникам в разные периоды советской истории.
Одними из наиболее основательных трудов в области систематизации мемуаров являются произведения А.Г. Тартаковского: статья «1812 год и русская мемуаристика», одноименная книга, а также монография «Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в.»29. Полемизируя с Минц по поводу определения значения понятия «мемуары», Тартаковский причисляет мемуары к «...специфической отрасли духовной культуры», в которой «осо-бенно полно выражается историческое самосознание личности» . Фундаментальные произведения Тартаковского в области изучения мемуаров, хотя и не имеют непосредственного отношения к предмету настоящего исследования, представляют существенную ценность как пример методики работы с мемуарной литературой.
26 История дореволюционной Россиїг в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и пуб
ликаций в журналах / Под ред. П.А. Зайончковского. М., 1976 — 1986. Т. 1-4.
27 Зайончковский П.А. Введение // История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях... М.,
1976. Т. 1.С. 4.
28 Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера (к постановке проблемы) // Ис
тория СССР. 1979. №6.
29 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика // История СССР. 1979. № 6; Тартаковский А.Г. 1812
год и русская мемуаристика. М., 1979; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика: XVIII — первой половины
XIX в.М., 1991.
30 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика... С. 10, 11.
Основные критерии подхода к рассмотрению мемуарной литературы в качестве источников выделены в статье В.А. Курносова «Приемы внутренней критики мемуаров»31, посвященной, правда, воспоминаниям периода Великой Отечественной войны. Методологическая значимость этого произведения очевидна. Описанные здесь автором приемы исследования мемуарных источников — логическое, текстологическое и сравнительное изучение — могут быть применимы и к описываемой в настоящей работе эпохе.
Новые взгляды на мемуаристику излагаются в работах современных ученых, опубликованных на рубеже ХГХ-ХХ вв. В «Источниковедении» А.Г. Голикова и Т.А. Кругловой указывается, что мемуары занимают «...промежуточное положение между произведениями художественной ли-тературы и научными сочинениями по истории» ". В работе «Источниковедение. Теория, история, метод. Источники российской истории», созданной усилиями коллектива авторов, к мемуарам, как пограничным с литературой, видам источников приписывается также и эссеистика . Современные исследователи делят мемуары на два основных подвида - мемуары автобиографического характера и мемуары, повествующие о событиях, свидетелем которых был автор. Авторы утверждают, что первичные социальные функции мемуаров-автобиографий и тематических мемуаров изначально разнятся. Эта классификация находит весомую аргументацию в «Теории истории» М.Ф. Румянцевой34.
Ко второй группе историографических материалов относятся труды общего и частного характера, посвященные теме городского культурного пространства. Вопросы культурной среды провинциального города подняты В.Н. Козляковым и А.А. Севастьяновой в одноименном разделе коллективно-
31 Курносое А.А. Приемы внутренней критики мемуаров // Источниковедение: теоретические и методические
проблемы / Под. ред. СО. Шмидта. М., 1969.
32 Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. М., 2000. С. 410.
33 Данилевский КН., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. Теория, история,
метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 466, 467.
34 Румянцева М. Ф. Теория истории. М., 2002.
13 го труда «Очерки русской культуры XIX века» . Козляков и Севостьянова дают панорамное обозрение основных ценностных приоритетов и умонастроений русской провинции позапрошлого столетия, используя монографии и статьи, как частного, так и общего характера, а также в меньшей степени материалы периодической печати и мемуарную литературу. Освещая основные вопросы культурного поля русской провинции в целом, исследователи подчеркивали особую значимость для его изучения «... литературно-художественных произведений <...>, созданных в местной культурной среде. Сочинения, написанные авторами, непосредственно и постоянно жившими в провинции, составляют уникальный слой источников, оставаясь, к сожалению, наименее изученными»3 .
Интерес к мемуарной литературе как к важной составляющей городского текста обнаруживается и в книге Л.Д. Злоказова и В.Б. Семенова о Ека-теринбурге , представляющей подборку мемуарных фрагментов по истории города. В данном случае составители просто использовали мемуарный материал как иллюстрации к разным периодам исторического пути Екатеринбурга, не прибегая к аналитическому его изучению. Более внимательным подхо-
-jo
дом отличается книга B.C. Вахрушева о городе Балашове , которая демонстрирует попытку автора осмыслить городской текст (в данном случае преимущественно мемуарного характера) и представить историю города через отражение деятельности выдающихся личностей. При этом однако отсутствует анализ и строгая систематизация воспоминаний как источников.
Третья группа исследований охватывает труды, посвященные конкретным аспектам развития Саратова. В этот список сознательно не включаются работы местных историков, написанные в конце XIX - начале XX в. — А.А. Гераклитова, А.Н. Минха и др., поскольку многие из них находятся в
35 Козляков В.Н., Севастьянова А.Л. Культурная среда провинциального города // Очерки русской культуры
XIX в. М., 1998.
36 Там же. С. 126.
37 Злоказов Л.Д., Семенов В.Д. Старый Екатеринбург. Город глазами очевидцев / Под. общ. ред. Г.П. Лобано
вой. Екатеринбург, 2000.
38 Вахрушев B.C. «Большой, как солнце, Балашов...» (история и культура среднего Прихоперья). Балашов,
2007.
14 границах, т.е. как бы «внутри» рассматриваемой эпохи, и в данном случае (т.е. применительно к настоящему исследованию) оказываются ближе к источникам.
В качестве специальной литературы, соответствующей заявленной теме, будут привлекаться произведения, созданные преимущественно в XX столетии и относительно близкие современности. Публикации, посвященные истории города и губернии, систематически и последовательно излагают основные вехи становления города, содержат важные фактические и статистические данные, поэтому они служат своеобразным «ориентиром» для анализа и коррекции сведений, предоставляемых мемуарными текстами. К изданиям традиционно описательного характера, воссоздающим последовательно историческое развитие Саратова со времени его основания, относится, например, написанная с несколько тенденциозным политическим уклоном книга Б. Ильина «Саратов. Исторический очерк» . Одним из наиболее структурно выдержанных и логически упорядоченных исследований является труд коллектива авторов «Страницы летописи Саратова» , в котором представлены разные аспекты местной культурной жизни. Подробности политического и экономического развития города и губернии были систематизированы и отчасти переосмыслены в двухтомном издании «Очерки истории Саратовского Поволжья»41. Опираясь на широкий круг источников (в том числе и личного происхождения) авторы делают большой акцент на развитии местных революционно-демократических течений, подчеркивают значимость реформ середины XIX в. и городовых положений 1871 и 1890 гг. для экономических и социальных процессов. В то же время гораздо меньшее внимание уделено вопросам культурной жизни, в особенности художественной культуре. Основанные на большом источниковом материале сведения об особенностях местной природной среды, наиболее важных этапах исторического развития ре-
ИлышБ. Саратов. Исторический очерк. Саратов, 1952.
40 Казаков Б.И., Казакова Г.Д., Люботірова Л.Н. Страницы летописи Саратова. Саратов, 1987.
41 Очерки истории Саратовского Поволжья: с древнейших времен до отмены крепостного права / Под. ред.
И.В. Пороха. Саратов, 1993-1999. Т. 1, 2.
15 гиона, биографические данные о выдающихся представителях местной культурной элиты составили содержание «Энциклопедии Саратовского края»42.
Интересный и неожиданный пример подхода к городской культурной среде представляет книга Т.П. Фокиной «Саратов: повторение и различие»43. В ней автор рассматривает вопросы метафизики города, его самоидентификации в контексте исторического прошлого и современности. Городская топонимика, повседневность, специфика городского пространства здесь освещаются через призму философских понятий.
Большое количество краеведческой литературы было выпущено специально к четырехсотлетнему юбилею Саратова. Одной из попыток систематизации истории города стало справочное издание «Твои четыре века, город» , в котором на основе фондов ГАСО, материалов периодической печати, публицистики и мемуаристики перечисляются в хронологическом порядке ежегодные события политической, экономической и культурной жизни Саратова со времени его основания до конца 1980-х гг. Такой же принцип положен в основу «Хроники художественной жизни Саратова» 5, составленной по итогам изучения материалов местной прессы и содержащей детальную информацию об открывающихся художественных выставках, лекциях по искусству, деятельности Радищевского музея и Боголюбовского училища.
Отдельные вопросы культурной жизни и экономики Саратова второй половины XIX - начала XX в. освещены в многочисленных сборниках краеведческих чтений46. Первый том двухтомного альманаха «Памятники Отечества»47 включает множество статей об истории города, местных культурных
42 Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). Саратов, 2002.
43 Фокина Т.П. Саратов: повторение и различие. Обнинск, 2005.
44 Твои четыре века, город. Саратов, 1990.
43 Хроника художественной жизни Саратова (1874-1980). Саратов, 1988.
46 Труды саратовского историко-краеведческого общества. Вып. 2. Саратов, 1992; Краеведческие чтения.
Доклады и сообщения І-Ш чтений. Саратов, 1993; Саратовское Поволжье в панораме веков: история, тради
ции, проблемы. Материалы^ IX межрегиональных краеведческих чтений 7-8 апреля 2000 года.^Саратов,
2000; Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: История и совре
менность. Материалы X межрегиональных краеведческих чтений 23-25 апреля 2003 года. Саратов, 2003;
Саратовский краеведческий сборник. Научные труды и публикации. Вып. 2 / Под ред. В.Н. Данилова. Сара
тов, 2005.
47 Памятники Отечества. Иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников исто
рии и культуры. 1998. № 39. Т. 1.
организациях и институтах, некоторых архитектурных памятниках и целостных ансамблях, а также публикации об известных представителях местной интеллигенции.
Портреты выдающихся деятелей культуры, чья судьба была связана с Саратовом (Н.Г. Чернышевского, А.Н. Пыпина, А. Дюма, Н.М. Архангельского, Ф.О. Шехтеля, П.С. Уткина, К.А. Федина и пр.) представлены в регу-
лярно издававшихся в 1980-90-е гг. сборниках «Годы и люди» . Почти все статьи в этих изданиях (за исключением последнего, седьмого, в котором присутствуют публикации более обобщающего характера) посвящены биографиям отдельных личностей, через которые открываются также особенности интеллектуальной атмосферы городской жизни.
Структура городского пространства с привлечением планов старой застройки и многочисленных документов, касающихся изменений в облике Саратова от его возникновения до начала XX в., стала предметом исследования для В.А. Осятинского в его книге «Строительство городов на Волге»49. Несомненным достоинством издания является детальное описание и рассмотрение архитектурного облика нескольких поволжских городов, что дает возможности для их взаимного сравнения и выявления общих и индивидуальных особенностей. История возникновения, обустройства и перспектива роста зеленых зон в городе составила основное содержание небольшой книги Е.С Лузиной5 , в которой уделяется особое внимание Вакуровскому парку, Липкам, городским садам. Своеобразие архитектуры Саратова отражено в монографии СО. Терехина «Века и камни» . Автор анализирует характерные особенности городской планировки, рассматривает разные способы местной застройки, логически обосновывает основные направления развития городского территориального пространства, подробно останавливается на смене архитектурных стилей на протяжении XIX столетия. Богатейший биографический материал о саратовских зодчих лег в основу словаря Б.Н. До-
48 Годы и люди. Саратов, 1983-1992. Вып. 1-7.
49 Осятинский В.А. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965.
50 Лузина Е.С. По паркам и скверам Саратова. Саратов, 1987.
51 Терехин СО. Века и камни: Памятники архитектуры Саратовской области. Саратов, 1990.
17 нецкого и Е.К. Максимова «Архитекторы Саратова»52, содержащего разнообразные данные, касающиеся современных зданий и старинных построек.
Среди множества произведений краеведческой литературы, имеющих отношение к настоящей теме исследования, существуют публикации, которые, несмотря на свой популяризаторский характер, представляют определенный научный интерес. К ним относится, например, альбом фотографий «Саратов на старых открытках»53, в котором совмещение городских видов с цитатами из справочников и путеводителей воссоздает зримый образ города конца XIX - начала XX в. Более развернутые комментарии к фотографическим снимкам представляет книга Е.К. Максимова и Ю.А. Сафронова «Старый Саратов на фотографиях и открытках»54. В дополнение к фотографиям в книге изложены краткие и емкие сведения о главных площадях, улицах, окрестностях города, а также об истории саратовской набережной.
К этому же разряду популярной краеведческой литературы принадлежит и альбом А.В. Паркина «Саратов на рубеже XIX-XX веков»55, в котором отображены некоторые эпизоды истории и культурной жизни Саратова этого периода. Отталкиваясь от изобразительного материала (фотографий с городскими видами) автор останавливается на описании городских окрестностей, особенностях структуры городского пространства, деятельности местных учебных заведений, функционировании учреждений культуры, а также на организации досуга местных жителей.
Вопросы, связанные с развитием местного культурного пространства, частично освещены в книге коллектива авторов «Местное самоуправление Саратова: история и современность»5 , которая посвящена формированию властных городских структур. Это исследование, основанное на большом количестве статистических данных и архивных материалов, содержит детальную и точную информацию и по интересующему нас периоду середины XIX
52 Донецкий Б.Н., Максимов Е.К. Архитекторы Саратова: Биографический словарь. Саратов, 2005.
53 Саратов на старых открытках / Лвт.-сост. Е.К. Максимов, В.Х. Валеев. Саратов, 1990.
54 Максішое Е.К., Сафронов Ю.А. Старый Саратов на фотографиях и открытках. Саратов, 2004.
55 Паркий А.В. Саратов на рубеже XIX-XX веков. История города на почтовых открытках. Саратов, 2004.
56 Местное самоуправление Саратова: история и современность. Саратов, 2005.
- начала XX в. Приведенные здесь сведения о составе городской думы, влия
нии городового положения 1870 и 1891 гг. на экономические и социальные
процессы в Саратове, а также оценка состояния местного здравоохранения,
образования и городского благоустройства существенно дополняют и расши
ряют представление о культурной атмосфере города.
Некоторые вопросы становления образовательной системы в Саратове изложены в сборнике «Ученье - свет» . Особое внимание ее создатели обращают на историю возникновения и этапы развития саратовских школ, мужских и женских гимназий и училищ, а также высших учебных заведений. Много детальных сведений и о конкретных лицах — благотворителях, преподавателях, талантливых учениках, в отдельных статьях освещены предметные программы и основополагающие принципы обучения. Роль местных учебных заведений в культурном пространстве города показана в гораздо меньшей степени, что объясняется составным характером издания.
Монография Е.И. Водоноса о художниках саратовской школы представляет анализ становления мастерства выходцев из Саратовской губернии
- В.Э. Борисова-Мусатова, А.И. Савинова, П.С. Уткина, П.В. Кузнецова,
К.С. Петрова-Водкина. Опираясь на большой пласт критических статей в
прессе первой трети XX столетия, автор передает восприятие критиками,
знатоками и любителями искусства творений этих выдающихся мастеров.
Саратовскому этапу их жизненного пути уделено немного внимания, по
скольку он не был главным для в их творческом росте, но, тем не менее, при
веденные здесь факты важны для осмысления роли живописцев в культурной
жизни Саратова рубежа XIX-XX вв. Примененный автором метод работы —
сопоставление большого числа газетных и журнальных публикаций, а также
показ творчества художников через восприятие современными им критиками
- имеет много общего с настоящим исследованием, поскольку представляет
своеобразную -попытку идентификации определенного среза культурного
57 Ученье - свет (Кем быть, или Образование в Саратовской области). Саратов, 2006.
58 Водонос Е.И. Выдающиеся мастера «саратовской школы» в зеркале художественной критики 1900-1933.
Саратов, 2003.
19 слоя. Творчество отдельных представителей «саратовской живописной школы» исследуется в работах А.А. Русаковой, К В. Шилова и др59.
Надо отметить, что в научной практике имеются некоторые, хотя и довольно редкие примеры использования мемуаров в качестве основополагающих источников для освещения какой-либо сферы культурного пространства Саратова или деятельности некоторых его жителей. Примерами могут служить статья Г.А. Малинина о становлении театрального дела в Саратове60, публикация Е.И. Водоноса о саратовском периоде жизни художника В.А. Милашевского \ созданная с опорой на содержащий фрагменты мемуарного характера цикл его эссе «Глазами пятилетнего»6". Фрагменты мемуарного характера и близкие к ним по духу отрывки художественной прозы вошли в сборник «Русские писатели в Саратовском Поволжье» . Но в данном случае они лишь служат дополнением к биографическим сведениям.
Мемуарная литература составила серьезную источниковую основу в исследовании А.А. Демченко о биографии Н.Г. Чернышевского64. Привлекая широкий круг воспоминаний, анализируя и сопоставляя их между собой, автор детально воссоздает не только этапы жизненного пути своего героя, но также частично реконструирует культурное пространство Саратова 1830-1850-х и конца 1880-х гг.
Проблемам развития местной театральной жизни посвящена книга В.А. Дьяконова «Лицедеи, певчие, музыканты» 5. Написанная на основе кандидатской диссертации эта книга рассчитана на массового читателя. Она носит в значительной мере популярный характер и не отличается подробным справочным аппаратом. Но в ней автор довольно широко цитирует воспоминания актеров и музыкантов. Мемуары здесь часто используются как основные источники для характеристики театральной атмосферы города.
59 Русакова А.А. Павел Кузнецов. Л., 1977; Шилов К.В. «Мои краски —напевы...» (саратовские годы худож
ника В.Э. Борисова-Мусатова). Саратов, 1979.
60 Малиннн Г.А. Первые страницы из истории саратовского театра // Поволжский край. 1972. Вып. 1.
61 Водонос Е.И. «Какие дали голубые!» // Годы и люди. Саратов, 1990. Вып. 5.
62 Міташевский В.А. Из цикла «Глазами пятилетнего» // Волга. 1993. № 2.
63 Русские писатели в Саратовском Поволжье. Саратов, 1962.
64 Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1978. Ч. 1. 1994. 4. 4.
65 Дьяконов В.А Лицедеи, певчие, музыканты: Из истории саратовских театров. Саратов, 1991.
Значительная роль отведена мемуаристике и в монографии В.А. Соломонова66, посвященной основанию Саратовского университета. Тщательно собранный и подробно изученный автором мемуарный материал (воспоминания университетской профессуры) существенно дополняет историю организации одного из старейших вузов страны, а в некоторых случаях играет и важную самостоятельную роль.
Однако при этом практически никогда мемуарная литература не привлекалась в качестве основного источника для изучения культурного пространства, выявления его характерных особенностей и внутренних взаимосвязей. Именно индивидуальная окрашенность, персонифицированность мемуаров приобретает серьезное значение для исследователя, поскольку она открывает взгляд на изучаемый период как бы «изнутри» самой эпохи, помогая показать отраженную индивидуальным сознанием эволюцию ценностных установок и ориентиров разных слоев общества. Не обладая стопроцентной точностью информации (в силу объективных причин - аберрация памяти, избирательный подход к освещению событий и т.п.), мемуарная литература представляет духовную атмосферу, умонастроения определенного социума в определенный период с точки зрения очевидца, современника, и поэтому она действительно незаменима при изучении городской культурной среды.
В данном случае ценность имеют не только мемуары местных жителей, наличие которых, как указывали А.А. Севастьянова и В.Н. Козляков, представляет большую редкость, но и так называемые воспоминания общего характера, в которых Саратов освещается наряду с другими городами, что дает возможность сравнительного подхода. Саратовское культурное пространство становится конкретным, ощутимым при сравнении с другим пространством - столичным, сельским, самарским, нижегородским и т.д.
В последнее время особое значение среди исследователей придается межотраслевому, интеграционному способу изучения проблем культурного
Солдмонов В.А. Императорский Саратовский Николаевский университет: История открытия и становления (1909-1917). Саратов, 1999.
21 пространства. Конечно, такой метод имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку он дает возможность целостного изучения конкретной проблемы в совокупности многих составляющих. Но такое не всегда возможно. В данном случае будет избран не интеграционный, а традиционный отраслевой подход. Это объясняется спецификой используемых основных источников — мемуаров, которые можно разделить соответственно на воспоминания ученых, писателей, актеров, художников, общественных деятелей, обывателей и т.д. Конечно, такой подход в значительной мере условен, как условна любая классификация, но все же он представляется нам наиболее удобным для систематизации источников и освещения различных форм культурного пространства.
Как правило, представители каждой группы авторов описывают либо свое окружение, либо проблемы своей профессиональной деятельности и очень редко выходят за указанные границы. Ученые пишут главным образом об ученой среде, актеры — о театральной жизни, художники - о своем творческом пути и т.д. Встречающиеся в контексте таких мемуаров упоминания о Саратове в первую очередь бывают связаны с профессиональными интересами автора и дают характеристику городу именно с позиций творческих интересов их авторов.
При рассмотрении провинциального культурного пространства одной из важных его составляющих является прежде всего состояние научной и образовательной среды. Большую роль в провинции также играет постановка театрального дела, а ближе к рубежу XIX-XX вв. практически во всех провинциальных городах начинает заметно активизироваться художественная жизнь. Для культурного развития Саратова указанного периода показатели развития театральной и художественной атмосферы стали определяющими и наиболее важными, недаром в литературе этого времени наш город всегда упоминается как крупный театральный и художественный центрг
Определение культурного пространства очень емкое и многозначное. Поэтому вполне естественно, что любая попытка его рассмотрения не может
22 претендовать на всесторонность и полноту охвата проблемы. В данном случае границы его очерчены содержанием имеющихся источников и поэтому вне поля зрения остаются такие аспекты культурной жизни как, например, средства массовой информации, библиотечное дело, деятельность различных общественных организаций. Представленный в исследовании круг мемуарной литературы, безусловно, не является величиной неизменной. Однако и выявленный пласт мемуаров не всегда дает полную картину той или иной сферы культуры Саратова. Обстоятельства такого положения дел коренятся как в специфике самой мемуаристики (выраженном личном начале и особенностях интересов авторов), так и в причинах объективного свойства. Поэтому данная работа не предусматривает детальное освещение различных аспектов культурной жизни Саратова. Главная ее цель состоит в реконструкции основных черт культурного пространства Саратова второй половины XIX — начала XX в. с помощью городского текста (в частности, источников личного происхождения - мемуаров, дневников, путевых заметок).
В соответствии с названной целью основные задачи настоящего исследования заключаются в следующем:
выявить и систематизировать воспоминания, отражающие культурную жизнь Саратова второй половины XIX — начала XX в.;
сопоставляя данные источников, определить наиболее привлекательные для мемуаристов сферы городского культурного пространства; обозначить специфику городского текста данного периода; выяснить его историческую адекватность;
на основе мемуарной литературы показать специфику городского пространства Саратова второй половины XIX - начала XX в. в понимании современников, особенности социокультурного облика города, типические провинциальные черты, а также своеобразие и неповторимость;
— — показать-отраженноесознанием мемуаристов состояние образования и науки в Саратове, а также представления современников о происходивших в этой сфере изменениях;
с помощью мемуаров определить характерные особенности развития театральной жизни Саратова, показать его осознанные современниками черты как одного из крупных театральных центров России;
выделить наиболее важные для современников признаки становления художественной атмосферы Саратова; показать неоднозначность восприятия живописного искусства местным населением;
— передать многообразие точек зрения современников по вопросам
культурной жизни Саратова, показать, как изменялось отношение современ
ников к реалиям городской действительности в рамках указанного периода.
Численное преобладание воспоминаний актеров, деятелей науки и просвещения, мастеров изобразительного искусства в значительной степени предопределило и структуру данной работы, в которой предусмотрены главы, повествующие об образовательной, артистической и художественной среде Саратова.
Объектом настоящего исследования является культура Саратова второй половины XIX - начала XX столетий. Предмет исследования составляет развитие городского культурного пространства в рамках указанного периода.
Именно субъективность мемуарных источников в данном случае оказывается наиболее ценной чертой для исследования. Запечатленное в воспоминаниях множество разнообразных мнений и оценок городской действительности поможет выявить индивидуальное лицо города и избежать нивелировочной интерпретации культурного пространства Саратова второй половины XIX - начала XX в. в сравнении с другими городами.
Ограничения подобными временными рамками также неслучайны, поскольку именно с середины XIX столетия начинается быстрый экономический и культурный рост Саратова, превратившегося к XX в. в один из крупнейших центров на Волге. Политические события первой четверти прошлого столетия (Первая мировая война и Октябрьский переворот 1917 г.) приостановили начавшийся подъем и коренным образом изменили социокультурный облик города. Отрезок времени между этими границами в истории города от-
24 личался особенной интенсивностью развития, когда Саратов из рядовой провинции становится «столицей Поволжья». Именно этот богатый различными событиями этап российской истории стимулировал появление огромного пласта мемуарной литературы.
Структура работы включает пять глав, первая из которых описывает основной круг рассматриваемых мемуаров и их особенности, вторая - специфику физического пространства города и его социокультурный облик, а следующие три раскрывают различные аспекты образовательной среды, театральной и художественной жизни Саратова в освещении мемуаристов. В настоящей работе будут использованы описательный, сравнительный, аналитический методы исследования. Поскольку в исследовании культурное пространство рассматривается прежде всего как форма бытия культуры в человеческом сознании, в качестве важного инструмента исследованич будет выбран прием реконструкции культурного пространства Саратова второй половины XIX - начала XX в. на основе воспоминаний современников об этом периоде.
Имманентно присущая мемуарам субъективность, вызывавшая в разные эпохи неоднозначное к ним отношение, конечно, заставляет применять эти материалы с известной долей осторожности. Поэтому используемые документы несомненно будут проверяться и корректироваться как с помощью других видов источников (статистические документы, материалы периодической печати, архивные материалы), так и на основе исторических исследований. Однако рассмотрение довольно большого корпуса подобных источников дает возможность как бы «перекрестной» проверки, когда оценка происходящего одним мемуаристом может быть подкреплена или поставлена под сомнение авторами других документов. Кроме того, исследование широкого круга мемуарной литературы может выявить определенные стереотипы и тенденции восприятия современниками Саратова второй половины XIX - начала XX в.
Источники для изучения культурного пространства и городской идентичности Саратова второй половины XIX — начала XX в
Еще совсем недавно в исторической науке существовал подход к мемуарной литературе главным образом как к источнику иллюстративного характера, дополняющему уже известные факты. Ценность мемуаристики как самостоятельного источника долгое время определялась наличием в ней описания конкретных событий, либо рассказом о малоизвестных деталях. Личностное начало, присущее мемуарной литературе, для исследователей отходило обычно на второй план. Сосредоточенность авторов воспоминаний на собственных впечатлениях, размышлениях и переживаниях, симпатиях и антипатиях расценивалась зачастую как своего рода «неизбежное зло», как своеобразная особенность, на которую необходимо делать соответствующую поправку. Но в настоящее время именно индивидуальная окрашенность мемуарной литературы приобретает серьезное значение. Этот вид источников открывает исследователю взгляд на изучаемый период как бы «изнутри» самой эпохи, помогая представить отраженную индивидуальным сознанием эволюцию ценностных установок и ориентиров разных слоев общества.
В мемуарной литературе можно выделить довольно большой пласт документов, имеющих отношение к развитию Саратова второй половины XIX -начала XX столетия. Этот период в истории города был отмечен экономическим и культурным подъемом. Быстрое развитие разных областей общественной жизни предопределило рост индивидуального самосознания и осознание коллективной идентичности горожан. Вот почему данная эпоха нашла отражение в разнообразных мемуарных документах.
Особое место среди мемуаров занимают воспоминания деятелей культуры. Их отличает значительная доля созерцательности, внимание к деталям, частным эпизодам, на первый взгляд незначительным моментам окружающей действительности, большая эмоциональность изложения. В силу этих причин именно воспоминания культурной элиты представляют особо ценный материал для определения ценностей и ориентиров изучаемой эпохи, воспроизведения ее неповторимой духовной атмосферы. Этот вид источников играет важную роль и в идентификации образа города, помогая наглядно представить отраженную индивидуальным сознанием эволюцию городского текста.
Своеобразие географического положения Саратова, его экономический и культурный рост во второй половине XIX — начале XX столетия предопределили тот «поток» выдающихся деятелей культуры, который пройдет через него за этот период. Представители культурной элиты, судьба которых пересекалась с судьбой Саратова, в немалой степени способствовали расцвету местного театрального дела, принимали участие в создании первого общедоступного провинциального музея, трудились на ниве просвещения в городских гимназиях и Саратовском университете. Во многом благодаря их активной деятельности расширяется местное культурное пространство, развивается духовная жизнь. Это знаменитые актеры В.Н. Давыдов, П.А. Стрепетова, М.Г. Савина, музыкант и дирижер Н.Н. Боголюбов, антрепренеры Б.А. Горин-Горяинов, Н.Н. Соболыциков-Самарин, известный русский живописец-маринист, основатель Радищевского музея А.П. Боголюбов, профессор В.Д. Зёрнов, журналист И.А. Салов. В то же время для целого поколения авторов Саратов стал той средой, в которой начали формироваться их жизненные взгляды. Первые театральные впечатления получил здесь будущий актер и режиссер А.Д. Попов, в Боголюбовском рисовальном училище при Радищевском музее осваивали первые навыки живописного мастерства П.В. Кузнецов, В.А. Милашевский, В.Н. Перельман, И.В. Севастьянов, в саратовских училищах и гимназиях обучались историк А.А. Гераклитов, искусствовед А.Д. Чегодаев, "художник П.П. Соколов-Скаляр писатель Л.И. Гумилевский.
Городское пространство
Рассуждая о культурном пространстве, необходимо принять во внимание, что одной из его составляющих является отраженное в сознании современников городское пространство или городской ландшафт как совокупность результатов преобразующей деятельности человека на земле. Пространство Саратова в течение второй половины XIX - начала XX столетий значительно изменилось по сравнению с предыдущим этапом его истории. Оно стало более объемным, сложным, дифференцированным. Изучение и сопоставление источников личного происхождения, справочной литературы, касающихся этой темы, дает возможность не только оценить перемены во внешнем облике Саратова, но ощутить также отношение современников к этим процессам.
Как известно, структура городского пространства, перемещение границ города, рост его территории определяются природным и человеческим факторами. Географические и климатические условия изначально играют важную градообразующую роль, но с развитием городской инфраструктуры их значение нивелируется. В настоящее время такие понятия как «Волга», «Соколовая гора», «Увек», «Глебучев овраг» хотя и имеют для саратовцев и гостей города определенный символический смысл, все же не являются особенно значимыми в повседневной практике горожан. Но более ста лет назад первичность природных факторов в их временном и пространственном значении для современников была очевидна.
Поэтому в большей части рассматриваемых в рамках данного исследования источников серьезное внимание уделяется описанию общего внешнего облика Саратова, тому впечатлению, которое производил город при взгляде на него с разных точек зрения - Волги, Соколовой горы, Лысой горы и проч. Авторы воспоминаний, путевых заметок и справочных изданий тесно увязывают городское пространство Саратова второй половины XIX - начала XX в. с окружающей его природой, поскольку именно природная среда в значительной мере определяет ресурсы развития города, его своеобразие и неповторимость, уникальность.
Гористый рельеф, близость Волги, особенности степного климата оказали серьезное влияние на сложение саратовского городского текста в его пространственном и философском смысле. Поскольку в рассматриваемый период судоходное движение по Волге было сильно развито, вид Саратова со стороны реки нашел отражение в путевых заметках, дневниках и даже в художественной литературе. Наибольшее количество описаний внешнего вида города с Волги приходится на третью четверть столетия.
Все источники обращали внимание на живописное расположение города. «Саратов - большой и красивый город и конечно один из лучших русских городов по красоте местоположения, - писал под впечатлением от волжского путешествия Е.А. Салиас, — где Волга широко разлилась озером, а высокие горы полукругом обрамливают красивые здания, рассыпанные на холмистом берегу»1. «Саратов «кажется сжатым со всех сторон высокими горами, находясь как бы в котловине, и поражает зрителя своею громадностью, растя-нувшись на семь верст по берегу Волги» , — отмечалось в путеводителе Я. Кучина.
Образовательная и научная среда Саратова
Состояние научной среды определенного региона зависит от разных факторов - уровня грамотности населения, деятельности образовательных учреждений и научных обществ, развития сети книжных магазинов и библиотек, средств массовой информации и т.д. В Саратове за сравнительно небольшой период времени - от середины XIX до начала XX в. - в этой области произошли существенные сдвиги. Динамика развития этой сферы городской жизни зафиксирована в довольно большом круге источников личного происхождения, самые ранние из которых воссоздают культурный облик города на рубеже 1840-1850-х гг.
Основная масса мемуаров, касающаяся постановки дела среднего образования в указанных временных рамках, отразила следующие стадии развития образовательного процесса — дореформенная школа уваровского типа, средняя школа периода реформ 1860-1870-х гг. и школа начала XX столетия. Последний этап представлен в основном материалами, характеризующими деятельность второй мужской гимназии, появившейся в 1897 г., поэтому и мемуары воспитанников ее охватывают период начала XX в. Развитие женского образования в Саратове в середине XIX в. только зарождается, поэтому соответствующая часть мемуарных источников приходится на более поздний временной отрезок - т.е. на рубеж XIX-XX вв. В краеведческой литературе отражены процессы создания различных образовательных учреждений, особенности учебных программ, педагогического состава, контингента учащихся1. Изучение мемуарной литературы по этой теме помогает воссоздать саму атмосферу учебного процесса, показать основные ценностные приоритеты учащихся и преподавателей, особенности их взаимоотношений.
Когда в 1848 г. известный ученый Ы.И. Костомаров приехал в Саратов отбывать ссылку, он, по его словам, нашел «несколько образованных семей, среди которых были даже люди с университетским образованием» . Несмотря на статус поднадзорного, Н.И. Костомаров занимал важную должность в губернском правлении, пользовался определенными привилегиями и некоторыми свободами. Дело здесь было не столько в лояльности начальника губернии М.Л. Кожевникова, с которым у Ы.И. Костомарова сложились неплохие отношения, сколько в острой потребности городского управления в качественных специалистах. Городским властям Костомаров был нужен прежде всего как человек с высшим образованием, с опытом работы в крупных горо-дах, нежели как ученый-историк . Недостаток образованных кадров был весьма серьезной проблемой для Саратова середины XIX столетия.
Согласно замечанию одного из исследователей провинциальной культуры, «система образования является определяющим направлением в формировании культурной среды, а уровень грамотности и социальной активности жителей - показателем ее состояния» . Большинство рассматриваемых здесь мемуаров затрагивает проблемы постановки образования как одного из важнейших условий формирования культурного облика Саратова. Вливание новых созидательных сил в культурное пространство города в рассматриваемый период происходило двояким образом: благодаря постоянному притоку ссыльных, среди которых было немало высокообразованных людей, и через преподавательские кадры, направляемые для работы в местных учебных заведениях, главными из каковых долгое время оставались первая саратовская мужская гимназия и семинария .