Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выявление особенностей процесса формирования дубовского купечества и определение его роли на ВолгоДонской переволоке имеет большое значение для изучения хода социально- экономических преобразований юга Российской империи в конце XVIII в.
Обращение к истокам зарождения и становления купеческого сословия, его групповому сознанию, этике деловых отношений, профессиональной деятельности, степени свободы предпринимательской активности, роли государства в этом процессе, выявление особенностей взаимоотношений с властью на конкретном примере дубовского купечества оказывается важным для современного состояния исторической науки.
Представляется, что подробное изучение процесса становления купечества Дубовского посада позволит восполнить имеющийся историографический пробел об особенностях раннего этапа формирования одного из провинциальных отрядов российских предпринимателей, выявить региональную специфику процесса формирования сословия в контексте хозяйственного освоения юга Российской империи и проводимых социально- административных реформ 1775 - 1785 гг., ввести в научный оборот новые источники по истории Нижнего Поволжья, воссоздать деловой и социокультурный портрет купечества как представителя одного из сословий российского общества конца XVIII в.
Степень изученности темы. При обращении к теме купечества в последней четверти XVIII в. в поле зрения дореволюционных, советских и современных историков попадали различные аспекты социально- экономической жизни отдельных регионов и страны в целом.
Дореволюционная историография ведет отчет с конца XVIII в., с первых попыток научного осмысления региональных особенностей хозяйственных возможностей и перспектив развития региона в трудах научных экспедиций и с очерка первого губернатора Саратовского наместничества И. И. Поливанова.
Однако в этих публикациях исторические факты были разрознены, а демографические, статистические и хозяйственные сведения - отрывочны.
В более поздних работах А. Ф. Леопольдова, А. Н. Минха, Д. Л. Мордовцева, А. В. Терещенко, Н. Ф. Хованского по истории Дубовского посада в составе Саратовской губернии рассматривались отдельные аспекты хозяйственной деятельности и общественной жизни, специализации торговых связей дубовских купцов, характеризовавшие ситуацию преимущественно первой половины XIX в. Авторы практически не затрагивали вопроса о времени и обстоятельствах появления данного отряда провинциального купечества.
Из общих работ начала XX в. заметным явлением стали работы А. А. Кизеветтера по истории посадского населения изучаемого периода. Особое внимание он уделил проблеме формирования купечества в последней четверти XVIII в., одним из первых отметив ведущую роль государства в создании городских образований через массовые принудительные переселения и перевод
крестьян в посадские сословия .
К первой четверти XX в. относятся первые обобщающие работы М. Н. Покровского, П. А. Берлина по истории русского купечества. Они подвели своеобразный итог дореволюционной исторической мысли о путях формирования гильдейского сословия в XVIII в., но купечество Дубовского посада выпало из поля зрения исследователей.
Вообще, несмотря на плодотворную разработку отдельных аспектов истории российского купечества, его юридического оформления как сословия, основных направлений его предпринимательской деятельности, в дореволюционной историографии истории купечество юга империи, его роль в хозяйственном освоении новых колонизируемых земель и в формировании всероссийского рынка оставалась без должного внимания.
В советский период история купеческого сословия долгое время интересовала историков меньше, чем история классов. Отдельные упоминания о купцах Дубовского посада содержались в обобщающих работах местных краеведов 1920-х гг.: П. А. Барашевского, Я. В. Вдовина, А. А. Гераклитова, А. В. Логинова, П. Г. Любомирова, Г. С. Сколкова. В целом эти авторы не вышли за рамки фрагментарных описаний социально-экономической жизни дубовского купечества, характерного для дореволюционного краеведения.
Вопросы формирования предпринимательского сословия в советское время поднимались в исследованиях, посвященных хозяйственному освоению и
3 ~4
колонизации окраин империи , истории городов и городских поселений ,
анализу процесса первоначального накопления и функционирования купеческого капитала в XVII - XVIII вв., истории становления отдельных отрядов провинциального купечества, роли крестьянства в зарождении буржуазных сословий.
Первым комплексным исследованием, посвященным вопросам становления купечества и образования городов в регионах Европейской части Российской империи в первое десятилетие проведения социально- административных реформ 1775-1785 гг., стала работа Ю. Р. Клокмана . Важное место исследователь уделил региональным особенностям социальных преобразований городских новообразований, в том числе Саратовского наместничества.
В это же время в многотомном издании «История Сибири с древнейших времен» был представлен обзор, существовавших на тот момент в сибирской историографии подходов к изучению особенностей генезиса капитализма, проблемам городообразования и формирования предпринимательского сословия в XVIII в. на восточных окраинах империи. Это был важный момент в историографическом освоении темы.
Наиболее значимая информация о купечестве Дубовского посада XIX в., его роли в торговле, в технической организации транспортировки грузов на Волго-Донской переволоке, в становлении заводских и ремесленных предприятий появилась в обобщенном труде М. А. Водолагина, посвященном истории Волгограда. Однако, представляется, что требуют уточнения приведенные автором статистические сведения конца XVIII века о составе городского населения посада.
Таким образом, в советской историографии специальные работы по истории купечества городов и посадов последней четверти XVIII в. малочисленны, или вообще не представлены как в случае с дубовским купечеством. Наибольший фактологический и теоретический материал собран преимущественно по Сибири. Несмотря на появление обобщающих трудов по истории становления купечества в ходе губернской и сословной реформ в конце XVIII в., Б. Н. Миронов, подводя некоторый итог исследованиям по социально-экономической истории русского города, указал на недостаточность изучения региональных особенностей становления буржуазных отношений во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. , чем определил дальнейшее направление исследований современного периода российской исторической мысли.
Современный период. Новый этап изучения российского купечества относится к началу 1990-х гг. Общественные преобразования в стране кардинально изменили отношение к институту предпринимательства в России
и к его истории .
Исследователи обратились к разработке новых сторон купеческой жизни - благотворительности и меценатству (А. Н. Боханов), культурной и повседневной жизни, менталитету сословия (Н. В. Козлова), роли старообрядчества в жизни русского купечества. В научной литературе получили развитие персонифицированный и генеалогический подходы к
рассмотрению представителей сословия и сословной группы в целом .
На рубеже XX - XXI вв. в центре внимания исследователей оказалась история провинциального купечества европейской части России, ее двух столиц, Урала и Сибири. Появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных региональным отрядам купечества. Выводы авторов базировались на комплексном и взаимосвязанном изучении социально- экономических, демографических, культурных, ментальных, бытовых аспектов формирования и развития отдельных отрядов столичного и провинциального купечества в определенных исследователями границах географической локализации. Этот же подход применили исследователи, изучавшие историю становления города периода проведения социальных и административных реформ.
Некоторые сюжеты становления купечества южных наместничеств Российской империи раскрывались в русле изучения колонизационных процессов Саратовского края, а также преобразований, проводимых Г. А. Потемкиным.
Проблеме складывания взаимоотношений государства и купечества серьезное внимание уделила Н. В. Козлова. По ее мнению, государство играло ведущую роль в становлении предпринимательского сословия в XVIII в.
Особое место в современной историографии занял фундаментальный труд Б. Н. Миронова. В своем обобщающем труде, посвященном социальной истории России XVIII - первой половине XX вв., автор значительное внимание уделяет сословному оформлению купечества в период правления Екатерины II, осуществляемому на фоне колонизационных процессов на восточной и южной окраинах империи.
Вместе с тем, собранного материала о процессе и последствиях административных и социальных реформ 1775 - 1785 гг. в европейской части России, оказалось недостаточно для воссоздания целостной научной картины становления и юридического оформления предпринимательского сословия.
По истории Саратовской губернии этот пробел во многом попытались восполнить историки-краеведы. Здесь необходимо упомянуть диссертационные исследования И. В. Литвиновой, В. В. Кузнецова .
Подводя итог, можно отметить, процесс формирования купеческого сословия Дубовского посада недостаточно изучен: слабо выявлена региональная специфика социальных преобразований, требует дополнительного анализа процесс массового перехода крестьянства в буржуазное сословие, в том числе в рамках отдельно взятого городского поселения.
Специалистам предстоит осмыслить ряд вопросов: формы накопления капиталов гильдейцами, проявление общественной активности купцами, факторы групповой сословной сплоченности и особенности становления буржуазного сознания у отдельных отрядов провинциального купечества.
Цель исследования: - воссоздать раннюю историю купечества Дубовского посада как результат социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
проанализировать процесс формирования дубовского купечества: источники, этапы его становления, оценить долю сословия и последовавшие изменения в структуре городских податных сословий Царицынской округи;
выявить факторы формирования купеческого сословия Дубовского посада;
проанализировать систему подрядных отношений: законодательство и практику участия купечества на Волго-Донской переволоке в последней четверти XVIII в.;
рассмотреть основные виды предпринимательской деятельности дубовского купечества в сопоставлении с формами деловой активности иногородних купцов;
раскрыть формы участия гильдейского сословия в общественной жизни посада;
показать роль дубовского купечества в социально-экономическом развитии юга империи и складывании всероссийского рынка.
Объект исследования: процессы социально-административных и экономических преобразований юга Российской империи в последней четверти XVIII в.
Предмет исследования: формирование купечества Дубовского посада в конце XVIII в.
Хронологические рамки включают период последней четверти XVIII в. - с начала проведения областной и сословной реформ 1775 - 1785 гг. до конца
XVIII в. - до завершения административно-судебного оформления Дубовского посада.
Выделенный период позволяет проследить раннюю историю купечества Дубовского посада конца XVIII в. с момента переселения экономических крестьян в Царицынскую округу до утверждения экономических позиций дубовского купечества на Волго-Донской переволоке, ставшей в изучаемые годы одним из главных направлений развития всероссийского рынка.
Территориальные рамки исследования охватывают Царицынскую округу с военно-административным центром Царицын и Дубовским посадом. С 1782 г. округа Царицына была включена в Саратовское наместничество. На короткое время 1796 - 1797 гг. в начале правления Павла I уже в качестве уезда был возвращен в Астраханскую губернию. С восстановлением Саратовской губернии вплоть до Октябрьской революции Царицынский уезд неизмененно находился в ее составе.
Географической особенностью и важным фактором социально- экономического развития округи стало ее расположение на Волго-Донской переволоке. Здесь сходились торговые пути с Верхней и Средней Волги, Урала, Центра страны, Предкавказья, Северного Приазовья и Причерноморья, Земель Войска Донского. Интенсивно развивавшимся регионом в исследуемый период стал юг империи. В связи с чем, в диссертации уделено особое внимание общим тенденциям социально-экономических преобразований Царицынской округи и южных территорий страны, в разное время Азовской, Новороссийской губерний, Екатеринославского и Кавказского наместничеств. Кроме того, изучение формирования купечества Дубовского посада в контексте колонизационных процессов, хозяйственного освоения юга и складывания данного направления всероссийского рынка в конце XVIII в. позволяет проследить один из конкретных путей становления предпринимательских слоев в ходе осуществления социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг.
Источниковая база исследования обширна.
Первую группу составляют законодательные акты «Полного собрания законов Российской империи» (ПСЗ РИ) за 1784 - 1798 гг. Они позволяют выявить основные направления государственной политики изучаемого периода в отношении купечества, его правового статуса; в совершенствовании системы торгов на казенные подряды, в организации снабжения военных ведомств; административно-территориальных преобразованиях Юга империи, создания и изменения границ наместничеств, основания и обустройства городов.
Наиболее значимой и репрезентативной является вторая группа источников, которая представлена материалами архивов: центрального - Российского государственного архива древних актов (РГАДА), и местных - Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовского области (ГАСО). Всего в ходе работы над диссертационным исследованием проанализированы 601 дело 12 фондов.
Основные сведения о различных аспектах истории дубовского купечества извлечены из документов ГАВО, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Фронтальному исследованию были подвергнуты несколько фондов: Дубовской посадской ратуши, Метрических книг, Царицынской нижней расправы, Царицынского городового магистрата, и Царицынского уездного суда. Не менее важное место в работе над диссертацией заняли материалы отдельных фондов ГАСО: Саратовской Губернской Казенной палаты, Саратовской палаты гражданского суда, а также материалы фондов РГАДА: Учреждения Сената и Царицынской воеводской канцелярии.
Следует отметить отсутствие однородной и полной статистической информации о купеческом сословии Дубовского посада.
Важным фактором при анализе источников стала непрерывность изложения происходивших событий, поденная их запись. Ежедневная фиксация разных сторон жизни обществ - царицынского посадского, дубовского крестьянского и купеческого - помогла смоделировать историю формирования торгового сословия Дубовского посада и социальных изменений на Переволоке в целом.
Указанные архивные документы содержат обширную информацию о численности, источниках формирования, образе жизни и деятельности, этике деловых отношений, смысловых и ценностных ориентирах, поведенческих практиках формирующегося отряда провинциального купечества
Третья группа источников немногочисленна, но от этого не менее ценна. Это дневники, журналы, путевые записки современников: С. Гмелина, И. Лепехина, П. С. Палласа и др. В них содержится информация о географическом положении и экономическом состоянии земель, составе населения и его основных занятиях. Не все содержащиеся в этих источниках сведения последовательны и достоверны, однако в сопоставлении с архивными материалами позволяют оценить ситуацию, связанную с колонизацией региона, направлениями и специализацией торговых связей, перспективами экономической деятельности его жителей в изучаемый период.
Четвертая группа источников представляет собой статистические описания социально-экономической жизни уездов Саратовской губернии в XIX в. Сведения, содержащиеся в этой группе источников, строго говоря, выходят за хронологические рамки данного исследования, но, тем не менее, эта группа источников представляется важной и значимой для корреляции полученных в диссертации выводов.
Привлечение, сопоставление и обобщение разнообразных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволили последовательно решать поставленные в исследовании задачи и воссоздать историю формирования купечества Дубовского посада.
Методологическую основу исследования составили ряд концептуальных теоретических положений, изложенных в трудах Ю. Р. Клокмана, Н. В. Козловой, Б. Н. Миронова. В первую очередь, это положения о многообразии путей социальных преобразованиях общества эпохи позднего феодализма и ведущей роли государства в этом процессе.
В основу диссертационного исследования положены принципы объективности и историзма.
Характер и содержание используемых источников в совокупности с поставленными задачами повлияли на выбор методов исследования: сравнительно-исторического, статистического, обобщения, систематизации, классификации, анализа - конкретного, количественного и многофакторного.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
-
предпринята попытка комплексного анализа процесса формирования и становления купечества Дубовского посада в русле административных и социальных реформ 1775 - 1785 гг., а также правительственных преобразований на юге Российской империи в последней четверти XVIII в.;
-
обобщен и введен в научный оборот разнообразный массив ранее непубликовавшихся архивных материалов административного и судебного делопроизводства городских образований Царицынской округи (уезда) в контексте истории формирования и становления купечества Дубовского посада;
-
обнаружены и систематизированы статистические данные численности купечества Дубовского посада и военно-административного центра округи Царицын, прослежена динамика изменений количественного состава, представлены структуры городских податных сословий (купечества, мещанства, цеховых людей) исследуемых городских образований;
-
предложена авторская периодизация этапов образования Дубовского посада и этапов формирования купечества Дубовского посада.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
особое геополитическое положение Царицынской округи и Дубовского посада, расположенных на Волго-Донской переволоке, на пересечении сухопутных трактов и водных путей на территории прежней приграничной Астраханской губернии, регулируемая правительством политика заселения округи казенными крестьянами из Центральной России создали благоприятные условия для формирования купечества посада, роста городских податных сословий и социальных изменений в округе в конце XVIII в.;
-
преобразования на Волго-Донской переволоке в 1770 - 1780-х гг. проводились под непосредственным руководством Г. А. Потемкина и были составной частью преобразований на юге Российской Империи, они имели общие черты в части хозяйственного освоения с южными землями новой колонизации;
-
процессу оформления торгового сословия в Дубовском посаде были присущи специфические региональные черты, проявившиеся в государственной регуляции темпов, массовости записи, временных рамках, источниках формирования;
-
в проводимой политике колонизации в конце XVIII в. государство опиралось на казенных крестьян, не стало исключением и дубовское купечество, основным источником формирования которого были экономические крестьяне;
-
система раздачи казенных подрядов в конце XVIII в. оказала значительное влияние на процесс включения окраин империи в развивающийся всероссийский рынок;
-
главные достижения дубовского купечества к началу XIX в. - доминирование на Волго-Донской переволоке в численности, финансовая состоятельность, административные рычаги управления - предопределили дальнейшее его экономическое процветание.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения, выводы и материалы диссертации могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по социально-экономической, демографической, сословной истории России и отдельных ее регионов - Среднего и Нижнего Поволжья, степного Предкавказья, Северного Приазовья, сопредельной Украины последней четверти XVIII в. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения купечества Дубовского посада и Царицынской округи, для сравнительного анализа процесса становления провинциального уездного купечества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, в преподавании курсов Отечественной истории, специальных курсов по истории Волгоградской области в средней и высшей школе, в краеведческой и музейной работе.
Апробация. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Формирование российской идентичности средствами гражданско-патриотического воспитания» (Волгоград, 2010 г.) и на региональных научно-практических конференциях - XX, XXI, XXII Волгоградских областных краеведческих чтениях (2009 - 2011 гг.), на заседаниях кафедры отечественной истории Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Структура диссертации обусловлена целями, задачами, логикой исследования и характером источниковой базы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы, списков таблиц и приложений.