Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1. Историография проблемы 11
2. Источники исследования 47
ГЛАВА 2. КУПЕЧЕСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ПЕТЕРБУРГА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В 65
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В 115
1. Купеческое предпринимательство в первой четверти XIX в 115
2. Петербургское купечество во второй четверти XIX в 168
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТАВ ПЕТЕРБУРГСКОГО КУПЕЧЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX В 244
1. Правовые условия купеческой деятельности в пореформенный период 244
2. Купечество в социальной структуре населения Петербурга 269
3. Купечество в торгово-промышленной жизни северной столицы 328
4. Общественная деятельность петербургского купечества 391
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 449
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 453
ПРИЛОЖЕНИЯ 492
- Историография проблемы
- КУПЕЧЕСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ПЕТЕРБУРГА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В
- Купеческое предпринимательство в первой четверти XIX в
Введение к работе
Современное осмысление отечественной истории XIX - начала XX в. предполагает углубленное изучение процессов, имевших место в социально-экономической жизни Российского государства. Вместе с тем, появление спустя сто лет в нашей стране большого числа предпринимателей, активное развитие рыночных отношений обусловило рост интереса к традиционным носителям подобного вида деятельности - представителям купеческого сословия, чья профессиональная ориентация была связана, прежде всего, с торгово-промышленным развитием страны. Сильное в экономическом отношении и наиболее привилегированное (после дворянства и духовенства) купечество занимало значимое место в хозяйственной и общественной жизни. В связи с этим проблема формирования социально-экономической структуры петербургского предпринимательства в XIX в. представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и практической точки зрения. Обращение к данной проблеме позволяет выявить и рассмотреть целый ряд вопросов, непосредственно связанных с историей формирования социокультурного, хозяйственного и общественно-политического облика городского населения в дореволюционный России. Речь идет о путях складывания территориальных, экономических и культурно-бытовых границ Петербурга, влияния процессов модернизации, происходивших в российском обществе, на характер межэтнических и межконфессиональных отношений среди горожан, об изменениях, проявлявшихся в хозяйственной жизни города в наиболее сложные, переломные этапы его истории на уровне отношений между полами, отдельными возрастными группами, лицами с различным семейным, имущественным и общественным положением. Таким образом, важнейшей задачей становится определение структурных изменений, происходивших в петербургском предпринимательстве под воздействием социально-экономических и политических процессов в российском обществе в XIX в., исследование региональных, отраслевых и социокультурных факторов, влиявших на эти процессы в конкретный исторический период.
Научная актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования такого важного сегмента российского общества, каким являлось гильдейское купечество в конце XVIII - XIX в. В рассматриваемый период купец выступал как хозяйствующий субъект, потенциально ориентированный на действия в условиях неравновесной ситуации, как в экономической деятельности, так и вне ее (особенно в сфере социальных отношений). Данная способность - редкий для своего времени ресурс, а предположение его зависело от соотношения предельных выгод и затрат, связанных с приобретением данного вида сословного состояния (под затратами понимаются в первую очередь издержки на получение необходимого профессионального опыта и образования). Обретая соответствующее сословное состояние и предлагая связанные с ним специфические (предпринимательские) ресурсы на рынке, купцы по-своему способствовали устранению неравновесных ситуаций в окружающем их институциональном пространстве.
В качестве объекта исследования избраны предприниматели (физические лица), записавшиеся в купеческое сословие, уплатившие соответствующие гильдейские сборы и осуществлявшие торгово-промышленную деятельность в Петербурге в рассматриваемый период. К данной группе отнесены не только купцы, чья экономическая и общественная деятельность была связана с Санкт-Петербургом, но и те лица (в том числе иногородние), кто записывался и числился в столичном купечестве.
Предметом исследования является купеческая деятельность в Петербурге, анализ которой подразумевает рассмотрение в динамике различных сторон жизни лиц, состоявших в сословии, включая их правовой статус, численность, содержание и направленность торгово-промышленных и кредитных операций, этническую и конфессиональную принадлежность, семейное положение и родственные связи, места проживания и размещения предприятий, общественную активность.
Целью данной работы стало комплексное исследование места купечества в деловой жизни Петербурга (в сфере городской промышленности и торговли) в последней четверти XVIII - начале XX в. В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику численности столичного купечества применительно к заявленному периоду;
2. Рассмотреть правовые основы (формальные) участия купцов в деловой жизни российской столицы;
3. Проследить преемственность купеческого предпринимательства; выявить факторы, благоприятствовавшие (или препятствовавшие) продолжению деловых начинаний наследниками и компаньонами.
4. Показать организационные формы и отраслевую направленность деловых операций петербургских купцов;
5. Выявить подданство и национальную принадлежность тех или иных групп купцов, их возрастные параметры и семейное положение;
6. Раскрыть территориальные особенности их жительства и размещения торгово-промышленных предприятий;
7. Показать место купечества в общественной жизни Петербурга, их участие благотворительной и просветительной деятельности в рассматриваемый период.
Для достижения обозначенной цели и выполнения поставленных задач автор использовал разнообразные методы исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений социально-экономической жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: системный, хронологический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие достаточно наглядно показать предпосылки, содержание и направленность купеческого предпринимательства в России применительно к заявленному периоду. Автором используется также метод институционального анализа, в рамках которого рыночное пространство города рассматривалось как конкретная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важное значение имеет метод персонификации исследуемого социального слоя на основе базы данных о петербургском купечестве последней четверти XVIII - начала XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают более ста лет российской истории - с последней четверти XVIII по начало XX в. Такой подход подразумевает учет конкретной экономической, правовой и общественно-политической ситуации в стране, определявшей содержание и направленность купеческого предпринимательства в Петербурге, способы осуществления купцами деловых операций, а также их поведения в конкретных условиях жизни столицы. Выбор начального периода - последней четверти XVIII в. - обусловлен чрезвычайно важными изменениями, происходившими в правовом положении купечества. Завершающий этап - первые годы XX в. - выбран в связи с глубоким системным кризисом, возникшим в это время Российской империи, который по сути завершил предшествующий, более чем столетний период функционирования купеческого сословия (изменения, начавшиеся на этом фоне в петербургском предпринимательстве требуют на наш взгляд отдельного, самостоятельного исследования).
Научная новизна исследования заключается в том, что позволяет значительно уточнить и расширить историографические представления о социальной стратификации предреволюционного российского общества, моделях и типах экономического роста, вариантах модернизационных процессов в стране в XVIII - XIX в. В этом смысле весьма актуальным представляется комплексное исследование этносоциальных, конфессиональных, половозрастных, экономических параметров петербургского купечества, являвшегося крупнейшей социальной базой для формирования российского предпринима тельства в XIX - начале XX в. Следует подчеркнуть, что в условиях глубоких изменений, происходивших в Российской империи в этот период, правительством предпринимались попытки реформировать прежнюю систему хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиями экономической жизни. Происходившие преобразования в первую очередь коснулись положения столичных предпринимателей, вызывая попытки последних приспособиться к данным изменениям путем более активного участия в общественной жизни города, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные преобразования. В конечном итоге обновление социального и хозяйственного облика российского купечества (и, прежде всего, петербургского) должно было обеспечить укрепление конкурентных позиций российской экономики, и, в перспективе, активное продвижение страны по пути хозяйственной модернизации.
Изучение структурных показателей петербургского предпринимательства предполагает анализ положения различных его представителей, в том числе по их месту в сословной структуре российского общества. В связи с этим главное внимание уделяется анализу ведущих групп предпринимателей, представленных купцами и почетными гражданами. В работе рассматривается территориальное размещение (по районам жительства и месту деловых операций) купцов, их сословная принадлежность и хозяйственная специализация, этнический и конфессиональный облик, соотношение полов и семейное положение, возрастные показатели и продолжительность участия в торгово-промышленной деятельности. Дается характеристика динамики численности и состава петербургского купечества применительно к отдельным этапам его истории, выявляются основные направления общественной и политической деятельности торговцев и промышленников, их место в хозяйственной жизни Петербурга в рассматриваемый период.
Необходимо подчеркнуть, что проблема формирования социальной структуры и общественно-политического облика петербургского предпринимательства в XIX - начале XX в. нашла определенное отражение в работах отечественных историков. Вместе с тем, многие сюжеты истории петербургского купечества, целостно охватывающие дореформенный период и этап масштабных внутренних изменений в России во второй половине XIX в., остаются малоисследованными. Речь идет о конкретных изменениях в социокультурном облике купечества, происходивших под влиянием общественных и экономических преобразований в указанный период. В частности, чрезвычайно интересным представляется изучение роли этнических и конфессиональных факторов в развитии петербургского предпринимательства, места в нем женщин, характера внутрисемейных и родственных отношений в деловой среде, роли возрастных показателей и продолжительности занятий торгово-промышленной деятельностью и т.д. Исследование данных аспектов будет способствовать формированию более полных и глубоких представлений о путях развития экономики, социальной структуры и общественной жизни Петербурга в один из наиболее сложных, переломных по своему характеру периодов его истории.
К числу основных положений, сформулированных автором, следует отнести:
1. История столичного купечества подтверждает значимую роль сословного предпринимательства для экономического развития Петербурга в последней четверти XVIII - начале XX в.
2. Деятельность петербургских купцов определялась целым рядом факторов, наиболее значимыми из которых выступали не столько формальные (правовые, в том числе в их сословном обрамлении), сколько неформальные (к ним относились определенные правила поведения, те или иные нормы взаимоотношений, обычаи и традиции, складывавшиеся в исторической практике деловых отношений).
3. Поведение купцов на петербургском рынке на протяжении XIX - начала XX в. сопровождалось складыванием определенных типов отношений и связей, характерных для российской столицы как многоконфессионального и этнически разнообразного по составу населения мегаполиса, тесно связанного с иностранным капиталом и бизнесом.
4. Семейная форма предпринимательства, господствовавшая в среде столичного купечества в дореформенный период, сохраняла свою значимость и в начале XX в., дополняясь ассоциированными формами ведения деловых операций в наиболее технически и технологически развитых отраслях городской экономики.
5. Успех деловых операций купцов в значительной мере зависел от крепости семейно-родственных отношений, компактного территориального проживания и ведения коммерческих операций, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах (в том числе по земляческому принципу), общественной активности
6. К началу XX в. в социокультурном и хозяйственном отношении петербургское купечество продолжало сохранять достаточно влиятельные позиции в Петербурге, что опровергает существующее до настоящего времени мнение об «исчерпанности», исторической обреченности сословного предпринимательства в России к этому времени.
Результаты исследования подтверждают значимость дальнейшего изучения проблемы взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста в стране, переживающей этап широких внутренних преобразований. Развитие петербургского предпринимательства в рассматриваемый период сопровождалось глубокими преобразованиями в социальной структуре населения города, вовлечением в сферу деловых отношений молодежи, женщин, выходцев из низов населения, прежде всего крестьян. В этом отношении комплексное изучение состава купечества на примере крупнейшего российского города в последней четверти XVIII - XIX в. представляет особую значимость для понимания тех процессов, которые происходили в российском обществе в условиях благополучного (или, напротив, кризисного) положения в экономике, социальной сфере и общественно-политической жизни страны. В связи с этим приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории России в контексте ее социально-экономического развития в XIX - XX вв., а также создании учебников и чтения общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и общегуманитарного профиля.
Историография проблемы
Современный уровень исследований по экономической истории России отличается наличием весьма широкого круг литературы, в которой освещаются, с разной степенью полноты, вопросы происхождения и развития отечественного предпринимательства в XVIII - начале XX в. Однако в этой литературе можно встретить лишь отдельные работы, непосредственно затрагивающие проблемы формирования и эволюции петербургского купечества. Подобная ситуация в значительной мере обусловлена слабым вниманием, которое уделяли данной теме дореволюционные и советские историки. До 1917 г. история купеческого предпринимательства в Петербурге не становилась объектом самостоятельного, специального изучения. Большее внимание уделялось общим сюжетам, характеризующим место и роль российской буржуазии в экономической и общественно-политической жизни страны1. Вместе с тем следует отметить вышедший еще в 1781 г. труд секретаря Коммерц-коллегии М.Чулкова, по сути открывший изучение купеческой деятельности в России. По мысли автора, «коммерция» являет собой совокупность предпринимателей, а также отношений между ними. Иначе говоря, она включает «всякий торг, т.е. купля, продажа, мена, отвоз, привоз и выписывание товара, также и то купечество, которое наличными деньгами, или чрез вексель между собой имеют». Более того, коммерческая деятельность купцов бывает, как полагал М.Чулков, «великою подпорою государствам».
Подобный «государственный подход» к рассмотрению места и роли сословной коммерции становится характерным для последующих отечественных исследователей. При этом особое внимание (и это было по-своему закономерным для того времени) дореволюционные авторы уделяли не столько сословным, сколько базовым, экономическим факторам развития российского предпринимательства4. В этом отношении становление капитализма рассматривалось ими как неравномерный с хозяйственной точки зрения процесс. Подчеркивалось, что экономическое «положение определяется успехами в Санкт-Петербургском, Московском и Уральском районе, а также в Западном крае».5 М.Ковалевский полагал, что промышленность Российской империи «перемещается в местности, где в изобилии находится сырой материал и имеется дешёвое топливо. В этом новом месте она находится в лучших условиях и имеет возможность конкурировать с иностранной промышленностью».6 В связи с этим к числу дискуссионных был отнесен вопрос о роли иностранного капитала в экономике страны. Достаточно широко было распространено мнение, согласно которому «вся картина развития русской промышленности за последние десятилетия XIX в. не оставляют никаких сомнений в том, что Россия, как страна вполне капиталистическая, втянута в круговорот мирового промышленного развития».7
Купечество в экономической жизни Петербурга в последней четверти XVIII в
Предпринимательская деятельность в России в XVIII в. определялось функционированием целого ряда институтов (формальных и неформальных) и организаций, снижавших неопределенность рыночного положения купцов путем установления между ними устойчивой структуры взаимодействия. Неопределенности могли возникать из-за сложности как самой экономической (или социальной) ситуации, требующей решения, так и "сценариев" решения, которыми располагал в то время субъект коммерческой деятельности. Часто неопределенность обуславливалась неполнотой информации о ситуации на рынке, а также о поведении тех или иных лиц, с которыми предполагалось достичь соглашения или, напротив, вступить в конкурентную борьбу. Иначе говоря, ограниченные возможности российского купца в достижении успеха определялись его способностью получать, анализировать и использовать информацию, поступающую из внешних источников. Эта ограниченная способность в сочетании с трудностями при переработке получаемой информации порождали правила и процедуры, призванные упростить данный процесс. Возникший вследствие этого институт гильдейского купечества (в его юридическом и неформальном проявлении) должен был структурировать хозяйственное поведение и взаимодействие предпринимателей, и тем самым уменьшать количество возможных вариантов действий, с которым сталкивались владельцы промышленных и торговых предприятий в конкретных социально-экономических и политических условиях России XVIII в.
Важнейшую роль в процессе сословного и хозяйственного самоопределения предпринимателей играли формальные (правовые) институты, регулировавшие отношения, как в среде самого купечества, так и непосредственно его операции на внутреннем и внешнем рынке России. В этом плане деятельность властей была направлена на сословную консолидацию предпринимателей (подобно тому, как это происходило в среде дворянства), с выделением в их составе, в соответствии с имеющимися капиталами, характером и объемами операций, тех или иных групп - купеческих гильдий. Подобные меры должны были способствовать более результативному несению купцами (не только отечественными, но и иностранными) соответствующих повинностей, в первую очередь выплате налогов. Кроме того, сословная консолидация предпринимателей позволяла, как это виделось властям, стабилизировать не только хозяйственную, но и социально-политическую обстановку в стране. Особенно это касалось ситуации, сохранявшейся в России после пугачевщины. Однако главный вопрос заключался в том, способны ли были эти меры обеспечить торгово-промышленное развитие страны, подразумевавшее участие в хозяйственной жизни представителей самых различных слоев населения, как городского, так и сельского. Еще одна проблема заключалась в правовом оформлении собственности предприниматели, возможности ее пере-дачи не только по наследству, но и по принципу делового участия . Здесь следует напомнить, что на протяжении XVIII в. в России господствовало индивидуальное предпринимательство, отношения собственности в котором определялось фамильным родством. В связи с этим отсутствие четких правовых и организационных основ ведения предпринимательской деятельности, прежде всего в ассоциированных формах (например, «фирма» как таковая возникла в юридическом отношении в России только в начале XIX в.), а также неразвитость кредитных отношений, заметно тормозили хозяйственный прогресс страны, повышали «неопределенность» положения отечественных торговцев и промышленников на фоне более совершенных норм коммерческой деятельности на Западе.
Купеческое предпринимательство в первой четверти XIX в
К началу XIX в. в купеческом предпринимательстве господствовало индивидуальное (личное) предприятие, предполагавшее в качестве единственного субъекта хозяйственной деятельности конкретное физическое лицо. Этот достаточно простой тип организации означал полное сосредоточение собственности, контроля и управления в руках главы купеческого семейства. Имея определенные материальные и финансовые ресурсы, купец использовал их для осуществления деятельности по удовлетворению некоторых общественных потребностей. В известном смысле купеческое дело того времени можно рассматривать как воплощение рыночной свободы: здесь имел место самостоятельный выбор сферы и масштабов деятельности, независимость в принятии решений, полное присвоение результатов функционирования предприятия. Последнее было особенно важно, поскольку создавало сильный материальный стимул эффективного ведения дела. Ощущение и реализация "работы на себя" явились для многих российских купцов фактором, развивавшим их предприимчивость и активность. Естественно, данный фактор непосредственно перекликался с правовыми аспектами поведения купечества .
Материалы петербургской купеческой управы свидетельствовали о значительном потенциале, которым обладали в XIX в. единоличные предприятия. К началу XX в. в столице продолжали вести деловые операции целый ряд предпринимателей, предки которых вступили в купечество еще в первой половине XIX в.. Так, с 1820 г. имел купеческую родословную купец
2-й гильдии, личный почётный гражданин А.С.Лукинский; с 1822 г. начал деятельность предок купца М.С.Рябкова; с 1826 г. - купца 2-й гильдии, потомственного почётного гражданина В.П.Куницына. Получили гильдейские свидетельства в 1831 г. предки купцов Н.А.Потанина и потомственного почётного гражданина П. Ф. Самохвалова; купец 2-й гильдии М.Ф.Аверьянов продолжал дело своих предков, которые получили купеческий статус в 1833 г. В 1837 г. получил гильдейское свидетельство предок купца 2-й гильдии А. И. Лутугина. С 1839 г. вели купеческую деятельность предки купцов 2 гильдии М.И.Лыткина и Н.А.Черемхина; предки потомственного почётного гражданина и купца 2 гильдии Ю.А.Бутц начали купеческую деятельность в 1841 г.. С этого же года вели купеческую родословную М.Д.Тимофеев и А.К.Третьяков и т.д.298
Для многих купцов безусловные преимущества индивидуальной формы ведения коммерческой деятельности заключаются в ее мобильности, быстрой реакции на изменения конъюнктуры рынка и минимальном времени на принятие управленческих решений (здесь не требовалось никаких согласований, даже на уровне семейно-родственных отношений - только личная заинтересованность). В первую очередь это касалось купцов 2-й и 3-й гильдий. Для этих групп купечества были характерны следующие особенности и преимущества: повышенная мобильность и гибкость реакции на изменение конъюнктуры рынка, которые обеспечивали высокую рентабельность производства и предложения тех товаров, которые были невыгодными и разорительными для более крупных предприятий; способность быстро заполнять потребительский рынок товарами; немалую роль играла также сравнительно быстрая окупаемость.