Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ Амосова Инга Владимировна

Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ
<
Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ
>



Амосова Инга Владимировна. Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Амосова Инга Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/464

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы возрос интерес к истории российской государственности, в частности к проблемам развития административной системы на стыке XVII - XVIII вв. Все чаще исследователи обращаются к истории конкретных центральных государственных учреждений, что позволяет лучше понять процесс эволюции государственного аппарата и российской государственности в целом.

В современной России происходит усиление роли Русской православной церкви, что требует все более пристального рассмотрения вопросов взаимоотношения таких институтов как церковь и государство. Все вышесказанное позволило нам обратиться к изучению центрального государственного учреждения напрямую связанного с церковным управлением в России - Монастырского приказа. История данного государственного учреждения в XVII - XVIII вв. неразрывно связана с политическим, культурным и социально-экономическим развитием России. Одним из важнейших процессов в интересующий нас период был постепенный переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Место и роль исполнительной власти, в частности Монастырского приказа, в данном процессе заслуживает особого внимания со стороны исторической науки.

Объектом исследования является Монастырский приказ как центральное государственное учреждение второй половины XVII - первой четверти XVIII в.

Предметом исследования стали проблемы развития Монастырского приказа в условиях перехода от сословно-представительной к абсолютной монархии.

Хронологические рамки исследования определяются рядом событий, связанных с изменениями системы управления страной. Нижняя хронологическая граница - середина 1640-х гг.Такой подход позволяет рассмотреть эволюцию учреждения и совпадает с началом активного вмешательства государства в дела церкви. В середине 1640-х гг. отдельный стол в Приказе Большого Дворца функционировал как самостоятельная управленческая единица. С 1649-1650 гг. и до 1677 г. о нем можно говорить как об отдельном учреждении - Монастырском приказе. В период правления Петра I приказ был восстановлен и просуществовал до 1725 г., затем полностью вошел в состав Святейшего Синода. Именно это обстоятельство и определяет верхнюю хронологическую границу исследования.

Методологическая база исследования опирается на принципы объективности, научности и историзма. Работа основана на применении общенаучных и специально-исторических методов исследования.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов. Изучение Монастырского приказа, в отличие от других учреждений, не велось постоянно ни в XIX в., ни в XX вв. В XIX в. исследование деятельности светского учреждения, управлявшего церковью, если и проводилось, то только с позиций

клерикальной историографии, то есть - критиковалось . В советский период история церкви в целом рассматривалась в рамках классовых отношений, земельной политики и идеологической борьбы, что приводило к одностороннему изучению приказа. В данной работе делается попытка на основе комплексного изучения исторических источников проследить эволюцию приказа от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного учреждения конца XVII - начала XVIII в. Нами сделана попытка введения в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников из фондов РГАДА.

Цель диссертационного исследования - проследить эволюцию Монастырского приказа как органа центрального государственного управления второй половины XVII-первой четверти XVIII в.

В соответствии с целью данного диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

изучить роль и место Монастырской избы как части Приказа Большого Дворца в конце 1640-х гг.;

рассмотреть структуру приказа и штат учреждения в каждый из этапов его самостоятельного существования;

исследовать функции приказа в их эволюционном развитии;

определить положение приказа в период церковных реформ, а также в системе управления страной в целом.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день остался не достаточно исследованным ряд вопросов истории Монастырского приказа. Традиционно в отечественной историографии изучалась экономическая история русской церкви, отдельных ее епархий и архиерейских домов, состав и динамика владений, взаимоотношения с государством2. Однако в этой обширной литературе по общим проблемам истории России и церкви в XVII и XVIII вв. Монастырскому приказу уделялось минимум внимания. Историографию Монастырского приказа можно разделить на два крупных блока: проблемы развития приказа XVII в. и XVIII в. соответственно. В дореволюционной историографии полемика разгорелась по вопросу о цели создания Монастырского приказа, его классификации и причинах ликвидации. Крупнейшим исследованием приказа в тот период стала монография профессора М.И.Горчакова «Монастырский приказ 1649-1725гг». Создание Монастырского приказа связывалось с попыткой

1 Знаменский П.В. История Русской церкви. М, 20ОО 467с

2 Перов И. Епархиальные учреждения в русской церкви в XVI и XVII вв. (Историко-каноничсский
очерк). Рязань, 1882;Грсков Б.Д. Избранные труды / Под ред. ак. М.Н. Тихомирова. Т. 4. М., I960:
Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во 2-ой половине XVII - начале
XVIII в. // Историческая география России XII - начала XX в. М., 1975; Соловьева Т.Б. О взаимоот
ношениях царской власти и Патриаршества по земельному и финансовому вопросам во второй поло
вине XVII века в России // Вестник Московского университета. № 5. 1978. С.60-72: Соловьева Т.Е.
Городские владения Патриаршего дома и борьба за них с посадом в России XV11 в. // Русский город.
Вып. 6. М, 1983. С. 53-74; Водарский Я.Е. Владения церкви в городах России во второй половине
XVII в. // Владения и крепостные крестьяне русской церкви в конце XVII в. / Сост. и отв. ред. Я Е.
Водарский М, 1988, Водарский Я.Е. Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-
экономическая деятельность (XI - начало XX в.) // Русское православие: вехи истории / Научн. ред.
А.И. Клибанов. М., 1989.

лишить церковь самостоятельности в вопросах суда . Среди проблем развития учреждения М.И.Горчаков рассматривает финансовую деятельность приказа, как одну из основных. М.И.Горчаков пришел к выводу, что действия Монастырского приказа вызвали недовольство со стороны высших церковных иерархов, в связи с чем, он и был ликвидирован4. Появление работы М.И.Горчакова вызвало оживленную дискуссию. В создании Монастырского приказа исследователи увидели начало отчуждения церковных вотчин в пользу государства (П.Беляев, Л.Д.Градовский). Историки церкви рассматривали создание учреждение как прямое вмешательство правительства в сугубо церковные дела (П.В.Знаменский, Н.М. Никольский) . В советское время создание приказа рассматривалось, как возможность ограничить церковное владение (Л. Дмитрев, Н.В.Устюгов, Н.С.Чаев)7. В современной историографии деятельность приказа изучается в сфере проблем государственности России( К.В.Петров, Л.Ф.Писарькова). Деятельность учреждения в последние годы привлекла внимание историков церкви (В.Цыпин, А. Николин)9.

Одной из проблем развития приказа в XVIIb., рассматривавшихся историками является штат приказа. Частично проблему реконструкции штата учреждения решили в своих работах СБ. Веселовский и С.К.Богоявленский'0.

Второй блок проблем истории Монастырского приказа - развитие учреждения в XVIII в. В дореволюционной и в советской историографии деятельность Монастырского приказа связывалась с изучением реформ Петра I. Дореволюционные историки рассматривали Монастырский приказ как часть системы управления церковью или как инструмент сбора налогов с монастырей. С 1970-х гг. наблюдается тенденция рассматривать деятельность Монастырского

приказа как часть церковной реформы Петра Великого (И.А. Булыгин, А. Ни-
... -Ji

иОлим,) .

Современная российская историография придерживается тех же традиций и рассматривает Монастырский приказ через призму петровских преобразований (Е.В. Анисимов, А.П. Богданов)1 . Новым направлением можно считать

' Горчаков МИ. Монастырский приказ 1649-1725гг. СПб., 1868

4 Там же. С.35-50

5 Беляев П. Отзыв на работу М. Горчакова «Монастырский приказ» СПб., 1870 -15с; АД. Градов-
ский Эпизод из истории церковного управления/ Собрание сочинений СПб, 1899Т.1 С. 383-412

6 Н.М. Никольский История Русской церкви.М, 1983; Знаменский П.В. История Русской церкви - М.
2002-C.23I

7 Дмитров А. Петр I и Церковь.М, «Наука» 1930; Устюгов Н.В. Чаев НС. Русская церковь в XVII ве
ке// Русское государство в XVII в. М,1961 С. 295-330 ; Смолич И.К. Русское монашество. М. 1997 -
С.Ш-155

8 Писарькова Л.Ф. Государственное зправление России с конца XVII - до конца XVIII века. М., 2007
'Цыпин В. Церквоное право. М, 1996

10 Веселовский СБ. Дьяки и подьячие XV- XVII веков/под ред ВИ Бутанова и Б.В. Левшина -

М.1975; Богоявленский С.К. Приказные судьи XVII века. М-Д 1946 С. 183-187

" Булыгин И.А. Церковная реформа Петра I/ Вопросы истории - 1974- №5 -С.79-95

12 Анисимов Е.В. Церковная и податная реформы Петра I // Вопросы научного атеизма - М, Мысль,

1988 - вып 37 - С 173-186 ; Богданов

работы по определению места приказа среди патриарших приказов XVII, XVIII вв. (В.В. Олевская, И.А.Лушина)'3.

Источники. При разработке темы использовались различные по характеру и содержанию источники, как опубликованные, так и архивные. В основе диссертационного исследования архивные материалы шести фондов РГАДА: 237 Монастырский приказ, 153 Духовные дела российские, 210 Разрядный приказ, 125 Монастырские дала, 248 Сенат и его учреждения, 27 Приказ Тайных дел в количестве 105 единиц хранения. Особенностью изучения истории приказа XVII в. является скудость материалов делопроизводства. Связано это с несколькими крупными пожарами в приказе, в ходе которых часть материалов была утеряна. Нам удалось реконструировать некоторые из дел, используя опись дел Приказа тайных Дел 1676г \ Нами впервые использовались данные, зафиксированные в Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода и Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи 15.

Все использованные нами источники могут быть разделены на три группы: актовый материал, внутреннее делопроизводство приказа, документы личного характера. Первая группа источников представлена законодательными и публично-правовыми актами. Важнейшим законодательным актом, регулирующим деятельность приказа является - Соборное Уложение 1649г. Основная часть публично-правовых актов представлена указами, грамотами царей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и Петра I, сенатскими указами и постановлениями16, а также постановлениями Святейшего Синода. На основе данных материалов удалось определить функции приказа, его положение среди других учреждений, а также отношение царей к деятельности приказа.

Вторую группу источников составляют материалы делопроизводства приказа XVII и XVIII вв. Основная их часть представлена приходо-расходными книгами и записями, челобитными, памятями, отписками в приказ и из него, переписными книгами монастырей и судебными материалами. Данная группа источников содержит обширный материал по ежедневной деятельности учреждения в XVII и XVIII вв.

Следующая группа источников представлена письмами боярина И. А. Мусина-Пушкина и обращениями к нему от А.Д.Меншикова, царевича Алексея и военачальников времен Северной войны.

13 Олевская В.В. Система Патриарших и Синодальных приказов Русской Православной Церкви и ее
особенности в период межпатриаршества и синодальной реформы (1700-1730е гг) // Вестник право
славного Свято- Тихоновского Богословского университета - 2004 - №2 - С. 139-148; Устинова (Лу-
шина) Ирина Александровна Книги патриарших приказов первой половины XVII в. Как историче
ский источник. Автореферат диссертации ... кандидата исторических наук. М,2008 25с

14 Русская историческая библиотека.М. 1905 T.21

15 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. СПб, 1868-1878 Т.1-4

5 Акты исторические, собранные и изданные археографическою комиссией. СПб, 1841 Т.3-5; Собрание государственных грамот и договоров. СПб,1894 Т.5

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались на конференциях: « Забелинские чтения-2006» 23 марта 2006 г. в МПГУ; «Ключевские чтения» 21 марта 2006г. в МПГУ, «Забелинские ( Купцовские) чтения 2007» 26 марта 2007 г. в МПГУ, «Ключевские чтения в МПГУ» 17 апреля 2008 г., обсуждались на заседаниях кафедры Истории России МПГУ.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа расширяет круг источников по истории приказной системы в России в целом и позволяет дополнить общую картину формирования российской государственности. Результаты и выводы исследования могут применяться при написании обобщающих работ и учебных курсов по истории России, истории российской государственности, истории Русской православной церкви и делопроизводственному источниковедению XVII в.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложения, где помещены выдержки из приходных и расходных книг приказа XVII и XVIII вв.