Содержание к диссертации
Введение
Глава I: ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ Г. БРЯНСКА В КОНЦЕ XVII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В 22-63
1 . Численность и состав служилого населения 24-40
2. Численность и состав посадских и членов гостиной сотни...40-56
3.Состав и численность других категорий населения г.Брянска..56-63
Глава II РАЗВИТИЕ РЕМЕСЛА И ТОРГОВЛИ В Г. БРЯНСКЕ В КОНЦЕ XVII
- ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в 64-109
1. Социально-экономическое развитие юго-западного края в конце XVII -первой четверти XVIII в 64-76
2. Развитие торговли 76-99
3. Развитие ремесла и промыслов 99-109
Глава III ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЕЙШИХ ТОРГОВЫХ ФАМИЛИЙ Г.БРЯНСКА .... 110-156
1. Торгово-промысловая деятельность крупнейших торговых фамилий 110-
146
2. Использование рабочей силы в хозяйствах Брянского купечества 146-152
3. Купеческое землевладение 152-156
Заключение 157-165
Приложение 166-169
Список сокращений 170
Список источников и литературы 171-188
- Численность и состав служилого населения
- Социально-экономическое развитие юго-западного края в конце XVII -первой четверти XVIII в
- Торгово-промысловая деятельность крупнейших торговых фамилий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью позднефеодального города1. Даже само понятие «город» вообще, и «позднефеодальный город» в частности, в историографии трактуется неоднозначно.
Наиболее распространенное до недавнего времени определение феодального города, ставшее почти классическим, исходит из его торгово-промышленной сути, дополненной посадской общиной. Однако посадская община не покрывала собой разнообразные функции города. Некоторые из них, подобно торгово-промышленной, были тесно связаны с посадским населением (но далеко не всегда), для других функций эта связь была не столь сильной или отсутствовала вовсе (военная, административная, культурная). Даже основной признак посадской общины — ее тяглый характер - не был абсолютен.
Отсутствие или слабое развитие посадской общины далеко не всегда лишало поселение специфических городских, в том числе экономических функций. Это особенно ярко видно на примере юго-западных городов, имевших большую региональную специфику, что будет показано в дальнейшем. В целом, изучение указанных городов призвано способствовать уточнению понятия и определения города.
В отличие от представителей этого взгляда, Я.Е.Водарский и В.М.Кабузан призывали в городское население включать всех тех, кто проживал в данном городе на определенную дату, исключая жителей пригородов2. Этот подход был поддержан многими исследователями, в том числе и Б.Н.Мироновым в его фундаментальной работе, посвященной русскому городу XVTII-XIX вв.3 Результатом многочисленных исследований
' См.: Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в. М., 1977. С.115-117.
2 См.: Водарский Я.Е., Кабузан В.М. Население городов России XVI -XX вв. (К вопросу о методике
изучения численности и состава)// Численность и классовый состав населения России и СССР. Таллин,
1979.С.134-141.
3 См.: Миронов Б.Н.Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и
экономическое развитие. Л., 1990. С.19.
феодального города стало признание советскими историками необходимости конкретно-исторических исследований русских городов.
В этом плане заслуживают внимания региональные исследования, позволяющие рассмотреть особенности городообразовательного процесса в различных регионах России, изучить процессы становления городов общей исторической, социально-экономической и политической судьбы. Обращение к изучению социального и экономического развития Брянска в позднефеодальный период, помимо слабой изученности его истории, обуславливалось особенностями самого региона, представляющего большой интерес в качестве объекта изучения.
Объектом исследования является позднефеодальный город, как сложный социальный организм.
Предметом исследования стал город Брянск, находившийся в специфических условиях, и, демонстрировавший один из путей формирования русского позднефеодального города. В частности, в работе исследуются его социальная структура, численность и динамики населения, занятия горожан и др., что позволит, на наш взгляд, на конкретном материале уточнить существующие определения города.
Хронологические рамки исследования определяются спецификой развития городов юго-западного края, которые существовали в иных естественно-климатических, исторических и экономических условиях, чем расположенные западнее и отделенные от них малопроходимыми лесами Рославль, Смоленск и др. Отличались изучаемые эти города и от расположенных южнее городов, особенно тех, которые были образованы в XVI - начале XVII в. в результате правительственной политики. Дальше же на юго-западе находились «украинные» города — Почеп, Стародуб, Новгород-Северский и др. Исходя из всего этого, представляется возможным очертить на юге России юго-западный район, который четко определяется междуречьем Десны, и Сейма. Это так называемый Северский край или
Севера. Северскими еще издревле называли земли, находящиеся на границе Литвы и «дикого поля». Их присоединение к Великому княжеству Московскому произошло в XV в., что было «самым существенным для развития экономических связей между Украиной и московскими городами»4. Однако Польша оспаривала эти территории вплоть до 1667 г.
После разбора 1666 г. Брянск, Путивль, Рыльск и Севск, наряду с рядом других городов, были приписаны к Севскому разряду. С 1708 г. по новому административному делению юго-западные города были отнесены к Киевской губернии, а с 1732 по 1778 г. они находились в Белгородской губернии.
Располагаясь на самой окраине Московского государства, земли юго-западного района постоянно находились под угрозой нападения то со стороны Польши, то крымских татар.
Годы «Смуты», постоянные стычки на границе, события, связанные с национально - освободительной борьбой украинского и белорусского народов в 1648-1654 гг. постоянно порождали сложные условия для социально-экономического развития края. По оценке известного исследователя городов феодальной России П.П.Смирнова, в начале XVII в по размерам запустения Северские города уступали только Пскову с пригородами и Новгороду5.
Только в конце 1660-х годов угроза военных вторжений исчезла и поэтому нижней хронологической гранью исследования стали 1670-е годы, то есть, время, когда на юго-западных границах России политическая ситуация стабилизировалась, создались благоприятные условия для экономического развития края, стала меняться структура населения. Изменение ситуации на границе, усиление хозяйственной жизни городов вело к изменению социальной структуры городского населения. Наиболее заметные изменения в структуре населения России, в том числе и городского,
4 См.: Базилевич К.В. Внешняя политика русского централизованного государства. Вторая половина
XV века. М., 1952. С.521.
5 См.: Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII в.Т.1. Вып.II.
Киев,1919.С31.
6 произвели преобразования Петра I и особенно податная реформа. В силу этого верхней хронологической гранью исследования стала первая четверть XVIII столетия, особенно годы проведения первой ревизии, которая унифицировали сословную структуру русского общества. Хронологические рамки работы тесно связаны с обеспеченностью источниками: именно на крайние даты исследования приходятся переписи 1678 и 1718-1727 гг. Однако следует учитывать и то, что в отдельных моментах исследования автору приходилось выходить на очерченные в работе рамки.
Итак, время, выбранное для изучения социальной и экономической истории Брянска (1670-е—первая четверть XVIII в.), является периодом сложных и в то же время важных изменений в различных областях жизни всего русского общества и, в том числе, юго-западных городов. Для них это период утраты военно-оборонительных функций и превращения их в центры экономической жизни.
Историография проблемы. Общие проблемы русского позднефеодального города изучались весьма пристально и со всей полнотой на протяжении долгого времени. В многочисленных исследованиях, посвященных этой проблеме, имеются полновесные историографические обзоры, что избавляет нас от необходимости рассматривать состояние исторической литературы по данному вопросу6.
Следует заметить, что в постсоветское время резко снизился интерес исследователей к общим проблемам позднефеодального города. Пожалуй, последними крупными форумами исследователей русского города были конференции в Москве и Твери, проведенные в 1999 г. На конференции в Твери внимание исследователей было сосредоточено на самом широком круге проблем русского города XV-XVIII вв.7 Столь же масштабной по
6 Последние по времени обзоры этой проблемы см.: Брянцев М.В. Численность и состав населения
юго-западных городов России в конце XVIl-первой четверти XVIII в.: Дисс. ... к и.н. М., 1991; Миронов
Б.Н. Спорные и малоизученные вопросы истории русского позднефеодального города в современной
советской историографии // Генезис и развитие феодализма в России. Проблемы историографии. Л., 1983.
С. 165-187.
7 См.: Экономика, управление, демография городов Европейской России XV-XVIII веков. История,
историография, источники и методы исторического исследования. Материалы научной конференции. Тверь,
18-21 февраля 1999 г. Тверь, 1999.
тематике и хронологии была и конференция, проведенная в конце 1999 г., под эгидой РАН и Института российской истории. В рамках конференции обсуждались проблемы русского города средневекового и раннего нового времени8.
Кроме того, следует отметить и конференции, посвященные конкретным вопросам истории городов, в частности, краеведы активно стали изучать «малые города». Так, в 1998 г. в Переславле-Залесском была проведена первая конференция, посвященная этой теме9. Вторая конференция состоялась в Рыльске Курской области в 2000 г.10
В последнее время проводились и конференции, посвященные истории конкретных городов и их места в истории России. Таким стал форум историков-краеведов, проведенный 30 октября 2007 г. в г. Суздале, и посвященный теме: «Суздаль в истории России». Здесь был затронут самый широкий круг вопросов: от политической истории до истории повседневности''.
Несмотря на эти относительные успехи, следует заметить, что исследовательский интерес сместился в область изучения городов второй половины XVIII и, в основном, изучаются отдельные города ХГХ-начала XX столетий. Проблемам русского города XVII-первой половины XVIII вв. уделяется неоправданно мало внимания12. Как правило, это работы, посвященные истории отдельных городов Сибири, Поволжья и Центральной России. Юго-западные города оказались на периферии исследовательского интереса.
Однако исследование городов юга России в рассматриваемое время
имеет , определенную историографическую традицию. Еще
8 См.: Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-
XVIII вв.). Программа Второй научной конференции. Москва 7-8 декабря 1999 г.
9 См.: Малые города России. М.; Переславль-Залесский, 1998.
10 См.: Малые города России: Материалы II Всеросс. Научн.-практ. Конференции (1-3 июня 2000 г.,
г.Рыльск). Курск; Рыльск, 2000.
" См.: Малые города в развитии российской государственности// Отечественная история. 2008. №4. С.201-203.
12 Вывод сделан на основании сплошного просмотра данных Института научной информации общественных наук за последние 17 лет (См.: Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Библиографический указатель. М., 1993-2009).
дореволюционные историки обратили внимание на специфические условия
развития городов юга Московского государства. Южные города
рассматривались ими исключительно как крепости и военные поселения,
жители которых пополнялись в результате так называемого «сползания
вооруженных сил» страны от центра к периферии, вовсе не были связаны с
сельской округой и весьма слабо - с местной экономикой. Так, А.С.Лаппо-
Данилевский возникновение южных городов объяснял только
политическими условиями и считал, что население нередко даже
значительное «почти целиком состояло из служилых людей разных разрядов,
быстро менялось и в большинстве случаев не могло образовать городского
класса с особым, ему одному свойственными интересами, обязанностями и
правами»13. Более осторожно высказывался Н.Н.Оглоблин. Отмечая большое
количество служилого населения в южных и юго-восточных городах, он не
отрицал наличие в них посадской общины, особо указывая на крайнюю ее
слабость14.
Тогда же появились работы, рассматривавшие экономическую деятельность служилых людей. Е.Д.Сташевский отмечал ведущую роль служилого населения в торговой деятельности южных городов15. Это положение было поддержано в краеведческих исследованиях, в частности в работах по истории Брянска Ф.Дмитриева и Г.Пясецкого, появившихся в последней четверти XIX века16. Однако работы краеведов носили описательный характер и, в основном, рассматривали историю городов на протяжении многих столетий через призму церковной и политической истории, что оставляло в стороне проблему изучения городского населения и его занятий. Сведения о численности и структуре населения носили случайный характер. Мало внимания уделялось и экономической истории.
13 См.: Лаппо-Данилевский Л.С. Организация прямого обложения в Московском государстве со
времени смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890. С, 113.
14 См.: Оглоблин Н.Ы. Обозрение историко-географических материалов XVII и начала XVIII вв.,
заключающихся в книгах Разрядного приказа// Описание документов и бумаг МАМЮ. Кн.4. М., 1884.
С.347-348.
15 См.: Сташевский Е.Д. Пятина 142 года//ЖМНП. 1912. №5. С.87.
16 См.: Дмитриев Ф. История Брянска. Орел, 1894; Пясецкий Г. Исторический очерк города Брянска
Орловской губернии. Орел, 1882,4.1.
Авторы, как правило, использовали отрывочные и случайные факты. Однако в заслугу дореволюционным авторам следует поставить то, что они активно использовали материалы местных архивов, многие из которых оказались впоследствии утерянными. В целом же можно сказать, что эти работы соответствовали тому уровню развития исторических исследований, на котором находилось краеведение того времени.
Итак, изучение южных городов (в том числе и юго-западных) в дореволюционный период носило преимущественно краеведческий характер. Специальных исследований, посвященных истории этих городов в рассматриваемое время, не появилось.
В советское время города юга и юго-запада России долгое время не привлекали внимания историков. Только в послевоенные годы начинается изучение некоторых разрядов служилых людей юга и некоторых южных городов. Главное внимание было обращено на развитие городской экономики, в ходе изучения которой выяснялась роль служилых людей в экономическом развитии городов. Е.В.Чистякова впервые подробно изучила развитие ремесла и торговли на воронежском посаде в середине XVII в. и пришла к выводу о большой роли в этих видах деятельности служилых людей по прибору17. Ряд статей о торговых связях южных городов принадлежит перу В.М.Важинского18. Основываясь на материалах таможенных книг второй половины XVII в. по всем южным городам, Важинский показал, что в большинстве городов юга основную массу торговцев составляли приборные чины. Его же перу принадлежит и работа, написанная не так давно, и рассматривающая города Черноземья в структуре всероссийского рынка19. Однако концептуально эта работа продолжает те
17 См.: Чистякова Е.В. Воронеж в середине XVII в. и восстание 1648 г. Воронеж, 1953; Чистякова
Е.В. Социальная структура феодальной России в историографическом аспекте (дореволюционный период)//
Историография и источниковедение. М., 1974. С. 16-32.
18 См.: Важинский B.M. Хлебная торговля на юге московского государства во второй половине XVII
в.// Ученые записки МОПИ. М., 1963. Т. 127. С. 15-73; Важинский В.М. Торговые связи южных городов
России в третьей четверти XVII в.// Города феодальной России. Сб.статей, посвященный памяти
Н.В.Устюгова. М., 1966. С.298-307.
19 См.: Важинский В.М. Малые города Черноземья в системе всероссийского рынка в конце XVII в.//
Бартеневские чтения. Липецк, 2005. С.42-56.
идеи, которые были высказаны автором еще в советский период.
Однако в современной историографии практически нет работ о структуре городского населения на юге. Первым исследованием населения юго-западных городов является статья Я.Е.Водарского посвященная населению Севского разряда20. Не вдаваясь в подробную характеристику городского населения юго-западных городов, Водарский установил общую численность служилого и посадского населения. Однако вопросы сословной структуры автором не рассматривались.
В постсоветский период появился ряд работ, исследующих экономические вопросы развития южных городов XVII в. Следует отметить обширное исследование тамбовского историка Ю.А.Мизиса21. Курский рынок XVII в. на материалах таможенных книг изучает исследователь из Санкт-Петербурга А.И.Раздорский22.
Последней по времени и единственной работой, посвященной городам юго-западного края, стала кандидатская диссертация М.В.Брянцева, посвященная численности и социальной структуре населения этих городов23. Используя огромный архивный материал, впервые вводимый в научный оборот, автор показал процесс эволюции социальной структуры городов этого региона, затронул вопросы формирования корпоративного купечества и вопросы экономического развития городов края.
Современная краеведческая литература немногочисленна и носит описательный характер, стремясь охватить историю Брянска на протяжении многих столетий. Авторы таких исследований мало уделили внимания социальным и экономическим проблемам развития города в рассматриваемое
20 См.: Водарский Я.Е. Территория и население Севского разряда во нторой половине XVII - начале
XVIII в.// Вопросы истории хозяйства населения России XVII в. М., 1974. Появились статьи о социальной
структуре населения Воронежа и Тамбова, см.: Проторчина В.М. К вопросу о составе населения г. Воронежа
в период первой ревизии// Из истории воронежского края. Воронеж, 1969. Вып. 3; Мизис Ю.Л. Население
южнорусского города (на примере Тамбова)// Феодализм в России. M., 1987.
21 См.: Мизис Ю.Л. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII-
первой половине XVIII вв. Тамбов, 2006.
22 См.: Раздорский Л.И. Материалы курских таможенных книг о торговле с белорусскими городами
(1640-е гг.)// Белорусский сборник. Вып.1. СПб., 1998. С.74-82.
23 См.: Брянцев M.B. Численность и социальная структура населения юго-западных городов России
в конце XVII-первой четверти XVIII в. Лвтореф. К.и.н. — М., 1992.
11 время, фактически продолжая дореволюционную традицию, обращаясь, в большей мере, к политической истории24. Эти исследования, как правило, построены на случайных фактах, не сопровождаемых ссылками на источники. Причем, история Брянска этого периода исследуется на материалах, в массе своей, заимствованных из работ дореволюционных историков.
В то же время, следует отметить, что в краеведческой литературе имеются отдельные исследования, посвященные некоторым сторонам развития экономики Брянска в рассматриваемый период. Здесь следует сказать о ряде статей Г.П.Полякова, в которых он исследует развитие связей города через Свенскую ярмарку, таможенное дело и строительство речных судов в Брянске25.
Исходя из степени изученности сословной структуры городского населения России, уровня исследования городов юго-западного края, в целом, и Брянска, в частности, целью данной работы стало изучение сословно-социальной структуры населения Брянска и хозяйственных занятий его жителей в последней четверти XVII - первой четверти XVIII в.
Для достижения цели в исследовании решались следующие задачи:
Рассмотреть состав и динамику численности населения г.Брянска.
Выявить удельный вес отдельных сословий и сословных групп городских жителей, тенденции их развития и факторы, влиявшие на изменение численности и состава городских сословий.
Исследовать развитие ремесла и торговли в Брянске рассматриваемого времени и определить место этих занятий в
24 См., например: Петрищев В. Брянск- его прошлое и настоящее. Орел, 1938; Волохов В.П. Брянск.
Очерк прошлого и настоящего одного из старейших русских городов. Тула, 1986; Дозорцев С.С, Дозорцев
М.С. Брянск: Историко-экономический очерк. Тула, 1986; Крашенинников В.В. Взгляд через столетия. Тула,
1990.
25 См.: Полякон Т.П. Очерк истории таможенного дела на Брянщине в XV1-XV1N вв.// Поляков Г.П.
История Брянской земли (в последней трети XVI - 20-е годы XX вв.). Очерки и статьи. Брянск, 2008. С.2-12;
Поляков Г.П.Свенская ярмарка// Поляков Г.П. История Брянской земли (в последней трети XVI - 20-е годы
XX вв.). Очерки и статьи. С. 12-33 и др.
жизни отдельных категорий городских жителей, что поможет
глубже и адекватнее решить вопрос о функциональной
определенности юго-западных городов.
4) Изучить хозяйственную деятельность представителей
крупнейших торговых фамилий города. Для решения поставленных задач мы располагаем большой источниковой базой — законодательными материалами, материалами писцового и приказного делопроизводства, актовыми источниками.
При изучении сословно-социальной структуры населения важное значение имеют законодательные акты, раскрывающие сословный статус той или иной группы населения, их взаимоотношения с государством и их место в социальной структуре феодального общества.
Помимо Соборного Уложения, которое на протяжении долгого времени определяло правовое положение населения России, нами были использованы многочисленные указы и распоряжения правительства и различных ведомств26. В целом, законодательные материалы позволяют проследить эволюцию социального статуса основных разрядов городского населения и политику государства в отношении отдельных сословий. Однако далеко не всегда эти материалы освещают правовое положение гулящих людей, приказнослужителей и др. Такая ситуация лишний раз подтверждает, что изучение сословно-социальной структуры феодального общества России нельзя ограничивать изучением юридического или экономического положения сословий, требуется разносторонний, комплексный подход при исследовании этой проблемы.
Для выявления структуры и численности городского населения первостепенное значение имеют материалы писцового и приказного делопроизводства, хранящиеся в РГАДА.
26 См.: ПСЗ. T.I -V11I; Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное Уложение 1649 года. М., 1961; Соборное Уложение 1649 г. (Текст. Комментарии). Л.1987; Максимович Л.М. Указатель Российских законов временных учреждений, суда и расправы. М., 1803. Ч. II-III; Собрание узаконений Русского государства. СПб., 1874. Т.1; Российское законодательство X-XX веков. Законодательные акты периода становления абсолютизма. Т.4. M., 1986; Указы Петра Великого. СПб., 1739.
В системе центральных учреждений - Московского государства важная роль принадлежала Разрядному приказу, существовавшему с первой половины XVII в. до 1711 г. В компетенции этого приказа находились дела не только всего служилого сословия, но и других разрядов населения. Все это привело к тому, что архив Разряда сосредоточил в себе огромное количество дел: 1727 книг, 7394 вязки и столбца27. Из всего обширного корпуса документов нами были привлечены «сметные книги», «росписпые списки», «смотренные списки», таможенные книги, «сказки» городского населения и другие материалы.
Изучение военно-учетной документации (сметных книг, росписей, смотренных списков) началось еще в прошлом веке28. Н.Н.Оглоблин пришел к выводу о высоком уровне достоверности этих материалов. Это мнение подтвердили Я.Е.Водарский и В.М.Кабузан, которые отмечали, что, несмотря на различие в данных этого вида источников, военно-учетная документация является надежным источником, который можно использовать не только для оценки городского населения XVII в., но и для сопоставления с данными ревизий29.
Нами были изучены, практически, все сметы, росписи, «смотренные списки» за последнюю четверть XVII - начало XVIII в. по юго-западным городам. Военно-учетная документация быта результатом деятельности, как правило, местных воевод. Вновь назначенный воевода, приезжая в город, должен был «расписаться» со старым воеводой. Он принимал город, описывая укрепления, запасы и др. Важное место занимала перепись населения. Здесь указывались все категории населения, в том числе и те, кто среди служилых людей не числился: посадские, гулящие, подьячие и др. Эти материалы включали и дворян, и детей боярских, которые, как правило, не жили в городе, но относились к данному служилому городу. На это
27 См.: Описание МАМЮ. Т.9-20. М., 1894-1921.
28 См.: Оглоблин H.H. Обозрение историко-географических материалов XVII и начала XVIII вв.,
заключающихся в книгах Разрядного приказа// Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском
архиве Министерства юстиции. Кн.4. М., 1894. С.161-489.
29 См.: Водарский Я.Е., Кабузан B.M. Население городов России в XVI - начале XX века.
указывает сметная книга по Брянску за 1704 г.: «я те отставные дворяне живут во Брянском уезде в поместьях своих»30. Эти категории населения при перечислении шли первыми, за ними следовали, как правило, подьячие местных учреждений, а затем различные разряды гражданского населения. Служилые по прибору всегда перечислялись впереди гражданских лиц. Важным недостатком такого вида материалов является разнобой в указанной на тот или иной год численности различных категорий населения. Поэтому важно изучать не только численность за определенный год, но и привлекать данные за ряд как предшествующих, так и последующих лет. Как правило, военно-учетная документация учитывала не только боеспособное население, достигшее призывного пятнадцатилетнего возраста. По мнению Я.В.Водарского, оно составляло только половину мужского населения: для подсчета всего мужского населения надо число боеспособных увеличить вдвое31.
Необходимо учитывать и то, что сметы, росписи не создавались каждый год, но в ряде случаев они просто повторяли данные предшествующего года. На наш взгляд, точность военно-учетного материала такого характера относительна, как и вся статистика XVII в.
Сметы и росписи позволяют определять круг обязанностей служилого населения. Их службы в различных районах страны были далеко неодинаковы. Иногда сметы указывали величину окладов различных групп служилых людей и местных подьячих. В целом же эти материалы являются однотипными и требуют сплошной статистической обработки.
Несколько информативнее являются материалы разборов. По Брянску они сохранились за 1700 г.32 Помимо общих введений о составе населения и его численности, материалы разборов сохранили «сказки», где указывались побочные занятия служилых людей.
Особую ценность имеют материалы переписей, которые проводились в
30 РГЛДА. Ф.210. Дела разных городов. Д. 18. Л.502.
31 См.:Водарский Я.Е. Население России п конце XVII-начале XVIII века. С. 131.
32 РГАДА. Ф.210. Книги Севского стола. Кн.28; Столбцы Севского стола. Стб., 458.
1678, 1710 и 1718-1727 гг. Сохранность переписных книг за первые две переписи невелика, тем большую ценность представляют переписные книги за 1678 г., сохранившиеся для юго-западных только по Брянску33. Сравнение данных переписи 1678 г. с материалами переписи 1710 г. показывает, что, в целом, перепись 1678 г. не знает тех разрядов населения, которые отмечены в переписи 1710 г. По наблюдению М.В.Клочкова, в Киевской, Азовской и Сибирской губерниях перепись 1710 г. учла городовых дворян и детей боярских, однодворцев, служилых людей по прибору и др.34
Значительный корпус документов отложился от проведения переписи 1718-1727 гг. Здесь сохранились не только переписные книги, но и «сказки», что для нас особенно ценно. Среди всех городов юго-западного края наибольшее число материалов этой переписи имеется по Брянску35. Переписные книги отражают процесс переписи и не всегда результаты переписи населения за тот или иной год совпадают, что требует проверки результатов переписи. Как известно, перепись проводилась с целью увеличения числа налогоплательщиков и поэтому в материалах переписи нашли отражение, главным образом, податные сословия. Однако, описывая податные сословия, переписчики давали сведения и о других категориях населения. Так, по Брянску сохранились «Книга города Брянска ямщикам и их детям...», «Книга города Брянска попам и дьячка и пономарям и их детем и дворовым людем», «Книга города Брянска прежних служб и отставным солдатам и их детям и других чинов...», «Книга города Брянска приказным и синодального правления подьячим и их дворовым людям»36.
Особое место среди материалов переписи занимает «сказки», подававшиеся в ходе ревизии. Нами были проанализированы все сохранившиеся «сказки» посадских людей и членов гостиной сотни по Брянску37. Эти «сказки», помимо демографической информации (возраст,
33 РГАДА.Ф. 1203. Оп.1. Кн. 10234.
34 См.: Клочков М.В. Население России при Петре Великом по переписям того времени. Т.1. (1678-
1721). СПб., 1911.С.50-52.
35 РГАДД. Ф.350. Оп.1-2. Ф.713.0п.1-2; Ф.769. Оп.1.
36 Там же. Ф.350. Он.1. Кн.428,438.
37 Там же. Ки.432; Оп.2. Кн.2722,2943, 3018; Ф.769. Кн.84; «Сказки» торговых людей о торгах и
16 количество членов семьи и др.), называют происхождение подававшего сказку, время его приписки к посаду, род занятий, иногда и наиболее важные вехи жизни главы семейства (где родился, как и при каких обстоятельствах попал в город, чем занимался до временя подачи «сказки» и др.).
Кроме материалов переписей, нами были привлечены итоговые данные. По итогам переписи 1678 г. было составлено несколько итоговых документов38. Они не всегда указывают одинаковые результаты, однако их сравнение позволяет определить наиболее корректные цифры посадского населения. Значительно сложнее с материалами переписи 1710 г. Здесь наиболее полные сведения дает М.В.Клочков39. Несмотря на критическое отношение к результатам этой переписи, историки полагают, что ее можно с полным основанием рассматривать как своеобразную случайную выборку40. Опубликованы материалы по итогам переписи 1718—1727 гг.41
В целом, материалы переписей и военно-учетная документация, дополняя и уточняя друг друга, позволяют установить численность населения юго-западных городов, определить его состав. Они также содержат различного рода информацию по экономике, которая значительно дополняет другие источники помогает раскрыть социальную структуру городского населения в рассматриваемое время.
Важную роль при характеристике хозяйственной деятельности городских жителей играют материалы таможенного делопроизводства. Среди них наиболее важными были приходно-расходные книги, которые составлялись для учета пошлин, взятых с торгующих на местном рынке, а также сборов за провоз товаров. Таможенные книги давно введены в научный оборот и оценены как важный источник не только по истории
промыслах 1704 г. Т. 1-2. М., 1984.
38 См.: Водарский Я.Е. Численность и размещение посадского населения в России во второй
половине XVII в. Приложение; Павленко В.В. Сводные данные о количестве податных дворов Европейской
России по переписи 1678 г.// Советские архивы. 1971. №6.
39 См.: Клочков М.В. Население России при Петре Великом. С.50-52.
40 См.: Кох О.Б. К вопросу о достоверности переписных книг 1710 г.// Вспомогательные
исторические дисциплины. Вып. XVI. Л.1985. С.154-166.
41 См.: Кабузан B.M., Шепуков Н.М. Табель первой ревизии народонаселения России (1718-1727)//
Исторический архив. М., 1959. №3. Кроме того, нами были проверены опубликованные итоги переписей по
архивным материалам.
торговли, но и различных вопросов социально-экономической истории42.
По Брянску за 1670-е годы сохранилось 4 книги43. Таможенные книги, как правило, сообщали сословную принадлежность владельца товаров, их ассортимент, количество и цену или сумму «явленных» на покупку денег, сведения о собранных пошлинах. Например, «Сентября в двадцатый день явил верхней слободы крестьянин Артем Азаров шесть сал, а в продаже взято три рубля и с той продажи пошлин взято пять алтын»44. Записи могли иметь некоторые варианты, например, при продаже соли могла указываться цена пуда, при явке наличных денег порой сообщалась цель предъявления денег и место будущей покупки. Однако часто книги не регистрировали состав товара и его количество. Как уже отмечали исследователи, таможенные книги южных городов значительно уступают по содержанию книгам других городов, особенно северных45. На скудность записей в таможенных книгах указывали официальные материалы, присылаемые в юго-западные города. Так, царская память брянскому таможенному голове от 12 октября 1683 г. требовала, чтобы все товары записывались с указанием меры и веса, «а буде впредь такия глухие выписи объявятся, счету и весу и меры в них вписано не будет, и за то вам учтено будет в торговый день на площади наказанье», грозил царский указ46.
Еще хуже представлена таможенными книгами первая четверть XVIII в. — сохранилась всего одна таможенная книга по Брянску47. По уровню информации таможенные книги 1720-х гг. мало отличались от книг XVII в., но они велись более строго и не имели «глухих» записей. Новизной, пожалуй, являлось указание на место продажи товара, а также указание
42 См.: Базилевич К.В. Таможенные книги как источник экономической истории России// Проблемы
источниковедения. Сб. первый. М.; Л., 1933; Он же. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в.
(Проблемы внутренней критики источника)// Проблемы источниковедения. Сб. второй. Л., 1936; Мерзон
А.Ц. Таможенные книги XVII века: Учебное пособие по источниковедению истории СССР. М., 1957.
43 РГАДА. Ф.210. Книги Денежного стола. Кн. 180, 206, 337, 349, 366.
44 Там же. Кн. 180. Л. 7.
45 См.: Устюгов H.B. От редактора // Мерзон Л.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период
складывания всероссийского рынка (XVII в.). М., 1960. С.З.
46 ПСЗ. Т.Н. №1048.
47 РГЛДА. Ф.273. Оп.1. Кн.32874, 32848 (Книга за 1726 г.); Ф.1417. Оп.1. Кн.4 (1723 г.), Кн.6 (1725
Г.); Ф.273. Кн.32894.
сумм, собранных с мелочной продажи. Таможенные книги юго-западных городов использовались советскими исследователями: книги XVII в. изучал М.В.Важинский, отдельные фрагменты таможенной книги по Брянску за 1726 г. использовал при изучении всероссийского рынка Б.Б.Кафенгауз48.
Сведения таможенных книг дополняются материалами оброчных книг, которые фиксировали поступление денег с различных торговых помещений, кузниц, дворовых мест, харчевен и др. Нам удалось обнаружить всего одну книгу за первую четверть XVIII в. по Брянску49. Наибольшим недостатком оброчных книг является отсутствие указания на социальную принадлежность владельца оброчного места. Для решения этой задачи приходилось идентифицировать владельцев по другим материалам, что не всегда удавалось.
Важное место в архивах приказных изб занимали «Книги крепостных актов», которые в 1720-е годы велись в особых крепостных конторах. За рассматриваемое время (первую четверть XVIII в.) по Брянску обнаружено всего 3 книги за 1715 и 1725 гг., что значительно меньше, чем по другим юго-западным городам50. Для работы были привлечены жилые, купчие, закладные и заемные записи крепостных книг. Жилые записи найма работников рисуют состав наемных работников, условия найма, характер отношений между работником и хозяином; купчие и закладные — состав дворовладельцев, условия продажи и найма недвижимости, иногда с перечислением жилых и хозяйственных построек и др. Заемные записи
48 Важинский В.М. изучал таможенные книги для характеристики рыночных связей на юге России,
см.: Важинский В.М. Развитие рыночных связей на южных русских уездах.; Он же. Хлебная торговля на юге
Московского государства во второй половине XVII в.// Ученые записки МОПИ. М., 1963. Т.127; Он же.
Торговые связи южных городов России.; При характеристике всероссийского рынка фрагменты
таможенных книг по Брянску и Свенской ярмарке за первую четверть XVIII в. использовал Б.Б.Кафенгауз,
см.: Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII века (По материалам
внутренних таможен). М., 1958.
49 РГАДА. Ф.273. Оп.1. Кн.34514 (1710 г.).
50 Большинство книг Крепостной конторы хранятся в Ф.615 РГАДА. Нами же были использованы
кн.1487-1489, 8997-9017, 9905-9938, 9285-9321. «Книги крепостных актов» уже давно введены в научный
оборот советскими исследователями и широко используется для характеристики различных сторон
социально-экономической истории России, см.: Капустина Г.Д. Записные книги Московской крепостной
конторы как исторический источник (первая четверть XVIII в.)// Проблемы источниковедения. Т. VII. M.,
1959; Голикова Н.Б. Ростовщичество в России начала XVIII в. и его некоторые особенности// Проблемы
генезиса капитализма. M. 1970; Она же. Кредит и его роль в деятельности русского купечества в начале
XVIII в.// Русский город (исследования и материалы). Вып.2. М., 1979 и др.
свидетельствуют о социальном составе кредиторов и должников, раскрывают условия сделки.
Кроме того, исследовались различного рода грамоты: воеводам, жалованные грамоты служилым людям и др.51
Среди источников личного происхождения использовались различные челобитья, которые содержали, как правило, жалобы на тяжелые условия труда, на дополнительные обязанности, которые часто не соответствовали сословному статусу представителей того или иного сословия52. Для служилых и приказных людей частым было обращение с просьбой выплаты жалования или прибавки к жалованию. Особенностью этого вида источника является то, что он отражает конкретные факты жизни и деятельности различных групп населения, позволяет судить о материальном уровне жителей города.
Итак, для изучения социально-экономической истории Брянска имеется солидная источниковая база. Она позволяет привлечь к работе документы самого различного характера. Однако, несмотря на обилие материалов, не все стороны поставленной проблемы можно осветить с должной полнотой. Но, тем не менее, на основные вопросы исследования привлеченные источники позволяют ответить.
Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Примененные принципы историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющая исследовательское поле, согласуется, таким образом, с принципом научной объективности.
51 РГАДЛ. Ф.2Ю, Ф.350; Воссоединение Украины с Россией: Документы и материалы в трех томах. М., 1953-1954; Русско-белорусские связи. Сборник документов (1570-1667). Минск, 1963; «Сказки» торговых людей о торгах и промыслах 1704 г. Т. 1-2. М., 1984.
РГАДА. Ф.2Ю.
В работе также использовались историко-генетический, сравнительно-исторический, системный, статистический методы, позволившие рассматривать город во всем его многообразии, как сложно функционирующую систему. Использование генеалогического метода позволило с большей определенностью говорить не просто о населении (служилых людях, посадских и пр.), а показать процесс становления тех или иных династий городских жителей, проследить их «взлеты» и «падения», степень вовлеченности в «дело».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в историографии город Брянск конца XVII-первой четверти XVIII в. стал предметом исследования. Изучая процессы становления населения города, долгое время имевшего заметное военное значение на границе Московского и Польско-Литовского государств, определяется на конкретном примере роль служилых людей «по прибору» в формировании посадского населения и приобретении городом иных, чем военные и административные, хозяйственных функций. Выявляется специфика формирования торгово-промышленного города в юго-западном крае.
Исследование существенным образом углубляет понимание процесса городообразования в позднефеодальный период и показывает иные, чем в центральных и северо-западных регионах, источники формирования посадского населения.
В результате исследования в научный оборот вводится большое количество архивного материала, ранее слабо использовавшегося или вовсе неиспользованного исследователями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она углубляет на основе конкретного материала наши представления о процессе городообразования в позднефеодальный период. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по экономической и социальной истории России, в том числе по истории русского позднефеодального года, при изучении локальной истории, в
краеведении. Исследование может быть полезно при разработке спецкурсов, учебных пособий и лекций по отечественной истории и краеведению.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах автора, в том числе 1 в издании из перечня ВАК и монографии, и представлены научной общественности на межрегиональных и международных научных конференциях в 2007-2008 гг.
Структура диссертации определялась целями и задачами, поставленными в исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его хронологические рамки, цель и задачи работы, характеризуются источники и степень изученности проблемы.
В первой главе исследуется численность и структура населения г.Брянска, его динамика.
Вторая глава посвящена изучению ремесла и торговли жителей города, прослеживаются изменения в занятиях городских жителей.
В третьей главе, на основе генеалогии, рассматривается хозяйственная деятельность ведущих предпринимательских фамилий города Брянска.
В заключении подводятся итоги исследования.
Численность и состав служилого населения
Население Брянска на протяжении рассматриваемого периода отличалось определенной однородностью. В XVII в. Брянск являлся заметной крепостью на юге России, что и повлекло численное преобладание служилого населения. В XVIII в., когда на первый план вышла экономическая функция, в городе резко возобладало посадское население. В целом, следует отметить, что состав городских жителей Брянска характеризовался большей однотипностью, чем в городах центра и северо-запада. Практически горожане были представлены одной категорией населения в XVII в., это были служилые люди, а в XVIII в. — посадские. Таким образом, такая однотипность городского населения была связана с доминированием военной функции, которую город выполнял на протяжении длительного времени. организационном отношении служилое население Брянска ничем не отличалось от служилых людей других южных городов. Военно-служилые люди делились на служилых «по отечеству» и служилых «по прибору», т.е. по набору. В южных и юго-западных городах именно последние и составляли основной воинский контингент. Служилые «по прибору» объединяли стрельцов, пушкарей, затинщиков, воротников, горододельцев, казенных кузнецов, плотников. «Приборные люди» образовывали в городе свои слободы, в которых они поселялись. Основу их организации составляли десятки, объединенные в полусотни и сотни.
Как видно из таблицы №1 наиболее многочисленной категорией населения Брянска на протяжении XVII и в начале XVIII вв. были служилые люди «по прибору». Их доля в составе населения Брянска колебалась от 76,4% в 1678 г. - до 22,6%) в 1722 г. Формирование служилого населения города началось, видимо, во второй половине XVI в. в связи с возросшей угрозой со стороны татар и поляков. Важную роль Брянский гарнизон сыграл в событиях начала XVII в., когда в 1614 — 1616 гг. отрядам польского полковника Лисовского, действовавшим в окрестностях города, противостоял гарнизон численностью 497 человек, причем сюда были причислены 96 рославльских и 36 почепских дворян и детей боярских. Из 300 стрельцов, оборонявших город, в 1615 г. осталось лишь только 177 человек и то вместе с рославльскими стрельцами. Причина столь значительной убыли служилых людей кроется в том, что многие погибли в столкновениях с войсками Лисовского, некоторые были настолько разорены, что вынуждены были бросить службу и уйти из города10. Такое положение наблюдалось и в середине XVII в., когда в результате военных действий численность городского населения подвергалась резким колебаниям
Изменения в численности населения Брянска зависели от постоянного перемещения войск, участвовавших в различных военных компаниях. Так, уже в 1617 г. гарнизон Брянска был доведен до 558 человек, а в 1632 г. в связи с началом войны с Польшей - до 1550 человек. Правда, часть гарнизона была переведена в Почеп и Трубчевск, которые были захвачены русскими войсками в ходе военных операций против поляков12. Многочисленный гарнизон в Брянске сохранялся на протяжении всего XVII в., причем численность приборных преобладала над остальными категориями населения города. Это объясняется как военно-стратегическим значением Брянска, так и политикой правительства, которая была направлена на бесперебойное пополнение гарнизонов южных городов.
Постоянные перемещения воинских сил ставили перед военачальниками задачу необходимости пополнения городских гарнизонов. Особенно остро эта проблема стояла для южных городов в первой половине XVII в. Правительство использовало самые разные пути пополнения численности служилых людей в южных и юго-западных городах, разрешая дополнительные наборы служилых людей. Так, в 1617 г. в связи с большими потерями правительство вынуждено было разрешить местному воеводе набор 100 новых стрельцов13. Набор, вероятно, производился из многочисленных беглых, сосредоточивавшихся в южных уездах. Правительство, заинтересованное в обороне границ, вынуждено было закрывать глаза на этот факт, шедший вразрез с интересами дворянства центральных уездов. Само служилое население южных уездов боролось против возврата беглых людей14. В этой ситуации возникающих противоречий правительство вынуждено было искать компромисс. Так, указом от 6 февраля 1683 г. Москва попыталась решить этот вопрос за счет разрешения в городах Белгородского и Севского полков оставить только тех беглых крестьян, которые прибыли и были записаны в городскую службу «по прибору» до 1675 г.15 Подобные меры проводились и ранее - в середине XVII в. по указу 1653 г. беглые крестьяне и бобыли, бежавшие в южные города до 1649 г., не подлежали возвращению. Владельцы таких беглых получали лишь только денежную компенсацию16. Очевидно, что здесь правительство пошло в разрез с интересами дворянства центральных районов страны ради сохранения боеспособных гарнизонов в городах юга и юго-запада.
class2 РАЗВИТИЕ РЕМЕСЛА И ТОРГОВЛИ В Г. БРЯНСКЕ В КОНЦЕ XVII
- ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в class2
Социально-экономическое развитие юго-западного края в конце XVII -первой четверти XVIII
Расположенные на границе с Польшей земли юго-западного края России четко определяются междуречьем Десны и Сейма. Это так называемый Северский край или Севера. Северскими называли еще издавна земли, находящиеся на границах Литвы и «Дикого поля». Их присоединение к Великому княжеству московскому произошло в XV в., что было «самым существенным для развития экономических связей между Украиной и московскими городами», — признавал известный советский историк К.В.Базилевич1. Однако Польша еще долго оспаривала эти территории и лишь после 1667 г. признала вхождение в состав Русского государства городов, расположенных на этих землях.
После разбора 1666 г. Брянск, Севск, Трубчевск, Рыльск, Путивль и Карачев были приписаны к Севскому разряду.
С 1708 г. по новому административному делению они были отнесены к Киевской губернии, с 1732 по 1778 г. —Белгородской.
Находясь на самой окраине Московского государства, земли юго-западного района постоянно находились под угрозой нападения. На западе проходила граница с агрессивным Польско-Литовским государством, а с юга край граничил с «Диким полем», откуда крымские татары совершали опустошительные рейды.
Годы «смуты», набеги татар и события, связанные с национально освободительной войной украинского и белорусского народов в 1648 — 1654 гг., — все это создавало трудные условия для социально-экономического развития края. Так, по оценке академика Ю.В.Готье, область Заоцких и Украинских городов была опустошена в начале века не менее, если не более, чем Замосковные земли3. Яркую картину своих бедствий дали в 1630-х гг. «брянчане», т.е. дворяне, испомещенные в Брянском уезде. Они жаловались, что литовцы переманивают крестьян или же во время набегов уводят их силою со всем имуществом4.
Природные условия края были благоприятными для развития сельского хозяйства и различных промыслов. Это в должной мере оценили переселенцы, устремившиеся сюда в XVII в. Помимо беглых из центральных районов, на территорию края переселялись значительные массы украинцев. В 30-40-х г. обострение социальных и национальных противоречий в подвластной Польше Украине увеличило приток переселенцев в русские земли. В 1638 г. путивльский воевода сообщал, что переселенцы прибывают «ежедень»5. Движение носило массовый характер и среди переселенцев были люди самого разного имущественного положения: одни прибывали с имуществом, скотом, лошадьми, другие «наго и пешо». Порой группы переселенцев достигали несколько тысяч человек6. Приток переселенцев особенно усиливался в годы неурожаев в Польско-Литовском государстве. В 1650 г. из Разрядного приказа сообщали брянскому воеводе Н.Ф.Мещерскому, что в Литве голод в результате «хлебного недорода» и предупреждали о движении «литовских людей и белорусцев и пашенных мужиков» в юго-западные районы для прокормления и покупки хлеба7.
Торгово-промысловая деятельность крупнейших торговых фамилий
При изучении формирования и эволюции купечества важным является изучение генеалогии отдельных купеческих семей. Такой подход позволяет глубже и более наглядно представить весь механизм складывания купечества и его роли в общественном развитии. Исследование каждой отдельной купеческой семьи на протяжении длительного времени дает не только картину особенностей отдельных купеческих фамилий, но и купеческого сословия в целом.
Несомненно, что наиболее значительным показателем развития купечества города является число членов корпоративного купечества. Следует заметить, что изучение корпоративного купечества в России имеет определенную традицию благодаря работам Е.И.Заозерской1, Н.Б.Голиковой, которая посвятила отдельную работу высшему разряду купцов — «гостям»2. Членам «гостиной сотни» юго-западных городов была посвящена работа М.В.Брянцева3. Несмотря на это, вопрос о численности, составе и источниках пополнения корпоративного купечества в России далеко не решен. В этой связи актуальным становится изучение конкретных купеческих фамилий.
Согласно материалам первой переписи, в Брянске числилось 8 дворов членов гостиной сотни с населением 33 души м.п.4 Однако экономическое положение их было далеко не одинаковым. Исходя из сказок, поданных в Ill начале XVIII в., можно сказать, что лишь деятельность Чамовых и Безчасновых имело широкий размах. Другие же представители гостиной сотни имели незначительную торговлю или же вовсе ею не занимались, т.е. для многих сословный статус и профессиональная деятельность не совпадали. Например, член гостиной сотни С.И.Несынов показывал, что торговых промыслов у него не бывало5. Неодинаковой оказалась и последующая судьба этих фамилий. Одни укрепили свое могущество, другие же так и не смогли наладить хозяйство, уступив представителям некорпоративного купечества, привилегии которого к тому же были в первой четверти XVIII в. ликвидированы.
Кроме судеб членов гостиной сотни нами были изучены представители из служилого населения и крестьянства, которые, не попав в число членов гостиной сотни, но по своему фактическому положению ни в чем им не уступали, а многих и превосходили по размаху торгово-предпринимательской деятельности.