Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется заметной активизацией в последние годы интереса российского общества к многообразным формам и жанрам праздничной культуры, ибо она служит воочию действенным механизмом объединения многонационального народа. Стремление к историческим традициям празднования, выработанными нашими предками в прошлом - объективный и закономерный процесс, как никогда важный сегодня в силу его объединяющей и аккумулирующей силы, способной обеспечить сохранение народа как нации. Праздничная культура к началу III тысячелетия существенно расслоилась, произошла мимикрия ценностных ориентиров. Нынешний календарь праздников эклектичен. В обилии праздников и торжеств сегодня сложно обнаружить стройность. Не просматриваются тенденции, которые должны бы вести к оформлению культуры досуга современного общества в различных группах праздников, которые привносили бы внутреннюю логику и историческую обоснованность в социальное пространство торжественных дат. Размывание исторически сложившейся системы традиций празднеств и торжеств ведет к разрушению исторической преемственности и ослаблению культурной связи поколений, к неясности статуса религиозно- и народно- праздничной культуры, несвязанности новых и «старых» государственных праздников, к неопределенности отношения к веками складывавшейся праздничной обрядности и ее месту в общем культурном процессе, к увеличению количества разного рода локальных «привнесенных» праздников.
Одновременно существуют множество субъектов, формирующих «свои» культурные (зачастую вовсе не национальные) автономии, в лоне которых попросту размывается традиционная российская праздничная культура. Кроме того, одной из характерных особенностей современного феномена празднования является тенденция свертывания пространства чисто человеческих отношений на фоне увлечения разного рода увеселительными мероприятиями, никак не затрагивающими духовную область жизни россиянина.
Все это свидетельствует об актуальности исторической реконструкции слагаемых торжественно-обрядовых ситуаций на заре институализации городского праздника в России - на рубеже XVII-XVIII веков, воссоздающих культурную среду городов того периода, а также исторического анализа эволюции городской праздничной культуры в последующие периоды, в целях выработки единой концепции праздника в современной государственной культурной политике, системно отражающей многогранность праздника, исторически аккумулировавшего в себе многообразие светских и религиозных, национальных и межнациональных традиций.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что один из наиболее динамичных периодов трансформации Россия пережила именно в последней трети XVII -первой четверти XVIII веков. Исторический анализ зарождения и эволюции городской праздничной культуры в контексте того модернизационного («предпетровско-го»/«петровского») периода с учетом последующей естественно нараставшей урбани-зированности страны способствует закреплению в нынешних условиях национальных, культурных, религиозных, корпоративных и семейных моделей городского праздника, направленных на самоидентификацию человека, общества и государства.
Актуальность исследования также обусловлена противоречием между, с одной стороны, спонтанностью развития праздничной культуры в современной России, увы, не вполне учитывающей исторические особенности её былого генезиса и эволюции, и, с другой стороны, необходимостью построения исторически обоснованной календарной системы праздников в контексте современной городской среды.
Актуальность темы и необходимость ее исследования в значительной степени мотивируется её недостаточной изученностью. Данное исследование нацелено на восполнение этого пробела в исторической науке. Изучение факторов становления городской праздничной культуры России и оформления городской обрядово-праздничной ментальности русского народа в последней трети XVII - первой четверти XVIII веков позволяет сделать выводы и рекомендации, имеющие актуальное значение для наших дней.
Степень научной разработанности проблемы. При наличии огромного материала по исследованию культуры до-петровского, а также петровского времени интересующая нас проблематика была рассмотрена недостаточно и имела узколокальную направленность. Историография, посвященная изучению городского праздника и быта городского населения, прошла в своем развитии три основных этапа: дореволюционный, советский и современный.
Для дореволюционных авторов свойственен хроникально-описательный стиль с привлечением очень ценной документальной, часто не дошедшей до современных исследователей информации.
В ходе проведения исследований историками советского периода использовался классовых подход. Рассмотрение праздничного церемониала осуществлялось, не затрагивая бытовой его стороны, так как культурные процессы не являлись первостепенными и вытекали из политических и экономических причин. При этом значимым является систематизация рассматриваемого материала и появление комплексных работ по истории культуры России.
В современной же историографии авторов интересует то, как развивались эволюционные, интеграционные и иные процессы в обществе рубежа XVII-XVIII веков, и по каким принципам принимались определенные решения, влияющие на развитие общественной жизни. Особое значение придается ментальности и быту людей. Авторами предлагается собственное видение исторических процессов, но с соблюдением принципа историзма в сформулированных ими выводах.
Еще в XVIII веке вышло сочинение В. Рубана, посвященное описанию одной из первых триумфальных встреч в России. Однако, пожалуй, впервые в России актуальность проблемы исследования культуры и быта городских слоев населения была поднята именно в 1877 году С. В. Максимовым, по мнению которого, «присутствие этнографа в городе необходимо для изучения культуры и быта мещан», которых исследователь характеризовал как «оторвавшихся от крестьян». Записи народных праздников и обрядов горожан провинциальной России активно использовали при изучении фольклорной культуры М. Чулков, И. М. Снегирев, К. А. Авдеева,
Рубан В. Поход боярина большого полку воеводы А.С Шеина к Азову взятие сего и Лютик-града и торжественное оттуда с победоносным воинством возвращение в Москву, с подробным описанием всех военных и торжественных происшествий. - СПб., 1773. 2 Максимов С. В. Бродячая Русь Христа ради. - СПб., 1877.
А. В. Терещенко, Г. П. Успенский, А. Н. Минх, С. В. Максимов, П. В. Шейн. Эти авторы красочно описывали проведение праздничного церемониала, используя при этом не только письменные источники, но и устное народное творчество. Классические традиции русской школы урбаноэтнографии продолжил Д. К. Зеленин.
Зрелищным мероприятиям, происходившим в Москве и собиравшим самые широкие круги городского населения, посвятил свою работу Ф. Берг. Он рассмотрел не только традиционные стороны в проведении праздничного зрелища, но и то новое,
что появлялось на основе взаимовлиянии различных культур.
Специфика празднования крупнейших церковных праздников и праздников местного значения в народной среде подробно рассмотрена в работах И. Н. Божерянова и К. П. Степанова. Русские простонародные праздники и суеверные обряды подробно описаны И. М. Снегиревым, Н. И. Костомаровым, М. Забылиным, Н. Ф. Сумцовым. Описание быта и праздников русского народа, в том числе эпохи Петра I, присутству-ет в трудах С. М. Соловьева. В основе своей все эти исследования посвящены праздникам русской православной и христианской традиции. Эти сочинения отличает научно-популярный характер и недостаток внимания именно к праздничному церемониалу городов. Но, все же их ценность является несомненной, потому что в данных работах использованы несохранившиеся архивные материалы. Стоит особо отметить монографию Г. Георгиевского, тщательно рассмотревшего церковные праздники и публичные обряды горожан Москвы XVII века, а также малоизвестное исследование И. К. Куприянова, изучавшего на основе рукописных материалов XVII века церковные торжества в Великом Новгороде.
Отношение светской власти Русского государства XVII века к народным обрядам горожан скрупулезно исследовал Н. К. Харузин. Исследователи обратили внимание
3 ЧулковМ. Абевега русских суеверий. - М.,1786; Снегирев И. М. Русские простонародные празд
ники и суеверные обряды. - М., 1837-1839. - Вып. 1-4; Авдеева К. А. Записки о старом и новом рус
ском быте. - СПб., 1842; Терещенко А. В. Быт русского народа. Ч. 1 -5. - СПб., 1848; Успенский Г. П.
Опыт повествования о древностях русских. Ч. 1: Об обычаях россиян в частной жизни. - Харьков,
1811; Минх А.Н. Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губер
нии. - СПб., 1890; Максимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. - СПб., 1903; Шейн П. В. Ве
ликорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах. Т. 1. Вып. 2. - СПб., 1902.
4 Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. - М., 1991
5 Берг Ф. Зрелища XVII века в Москве. - СПб., 1886.
Божерянов И. М. Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу. - СПб., 1894; Степанов К. П. Народные праздники на Святой Руси. - М., 1899.
7 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. - М., 1990; Костома
ров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. - М., 1993; Забылин М. Русский народ.
Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - М., 1989; Сумцов Н. Ф. Символика славянских
обрядов. -М., 1996.
8 Соловьев СМ. Сочинения. - СПб., 1882;
Георгиевский Г. Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве. - М., 1896.
Куприянов И. К. Крестные ходы, местные праздники и церковные обряды древнего Новгорода. -Новгород, 1859.
Харузин Н. К. К вопросу о борьбе московского правительства с народными языческими обрядами и суевериями в первой половине XVII в. // ЭО. - 1897. - Кн. 32. - № 1.
и на праздничную обрядность провинциальных горожан. Так, В.Ф. Кудрявцев иссле-
довал зимние народные праздники в городе Василе Нижегородской губернии.
Геральдические знаки и русские флаги XVII века изучал Ю. В. Арсеньев. Интересна работа А. И. Успенского о геральдике и составлении знамен в XVII веке.
Вопросы материальной культуры горожан XVII века рассматривал в своих работах выдающийся ученый И. Е. Забелин.
Тексты театральных постановок XVII века были рассмотрены Н. С. Тихонравовым и П. О. Морозовым. Тема городского быта, общей культуры и литературных при-верженностей москвичей и петербуржцев, встречается в исторических описаниях Н. Н. Страхова. В его публикациях, затрагивающих вопросы истории Москвы, уделялось много внимания культуре дворянского сословия.
Интерес к праздничной культуре восточнославянских народов снова активизировался уже в середине XX века.
В историографии советского и постсоветского периодов краткое описание дворянских праздников XVII-XVIII вв. содержится в обобщающих трудах по различным вопросам отечественной истории. Однако особый вклад в специальное изучение данной темы внесли работы лишь некоторых авторов таких, как Ю. М. Лотман и О. Ю. Захарова. Изучение праздников XVII-XVIII веков было существенно продвинуто в работах советских и постсоветских историков и искусствоведов с точки зрения изучения культурных традиции народа. Ими подробно исследована художественная сторона праздничной культуры, особенно театральная и музыкальная жизнь, определена их роль в развитии отечественного искусства.
Вопросам массовых развлечений и увеселений в разные годы были посвящены ряд
исторических работ описательного характера. Так, Н. С. Ильинский и С. Макин рассмотрели исторические вопросы коронации. В ряде публикаций освещаются русские народные свадебные обряды, свадебные торжества, принятые у дворянского сословия. Но практически нет работ по проблемам старого и нового в свадебной обрядности у представителей высшего общества. Лишь косвенно затрагивает обрядовую сто-
рону свадебного ритуала у дворян Г. В. Жирнова. Описание архитектурных новинок XVII-XVIII веков, а также петровские ассамблеи, придворные балы и блестящие приемы, фейерверки в честь побед русского оружия и царские застолья, народные гуляния и виктории, военные парады и крестные ходы отмечены в работах Е.Э. Кел-
Кудрявцев В.Ф. Зимние народные увеселения в городе Василе // Нижегородский сборник. Т.З. -Нижний Новгород, 1870.
Арсеньев Ю. В. О знаменах с геральдическими изображениями в русском войске XVII века. -Смоленск, 1911.
Успенский А. И. Писание о зачинании знак и знамен или прапоров. - СПб., 1898.
15 Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI-XVII столетиях. - М., 1862.
16 Тихонравов Н. С. Русские драматические произведения 1672-1725 годов. Т.1. - СПб., 1874; Мо
розов П.О. История русского театра до половины XVIII века. - СПб., 1881.
17 См., например: Страхов Н. Н. Письмо к редактору «Времени». // Время. - СПб. - 1861. - № 4.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - нача
ло XIX века). - Спб., 1994.
19 Захарова О. Ю. История русских балов. - М., 1998.
20 Ильинский Н. С. Записки. История о Петре I // Русская старина. - 1990. - № 32; Макин С. Коро
нации в Первопрестольной (Период XVII века) // Наука и религия. - 1997. - № 11.
21 Жирнова Г. В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. - М., 1980.
лер. Реконструкцию сложного и красочного мира официальной праздничной культуры в городах России и Белоруссии в XVII в. на фоне этнической истории двух народов, с упором на характер этнокультурных связей попытался воссоздать в своей яр-
кой монографии А.С. Котлярчук.
Официальную сторону праздников, привнесенных в российскую жизнь волной реформ и преобразований эпохи Петра Великого, рассмотрел в своем труде Д. Д. Зе-
лов. Подробное описание праздника присутствует в трудах Б. И. Краснобаева, Б. А.
Рыбакова, B.C. Поликарпова. Н. Ф. Некрылова обратила внимание на сопровождающие городские праздники и ярмарки народные увеселения и зрелища, включающие такое распространенное явление как медвежьи потехи и кукольные представле-
ния.
М. Г. Рабинович посвятил исследование этнографии русского феодального города, высказав ряд интересных гипотез о развитии официальной праздничной обрядности
русских горожан. В исследовании данной тематики также принимала активное уча-
стие и М. Н. Шмелева, написавшая ряд работ на эту же тему. Подробно исследовала данную проблематику Н. В. Понырко. В работе, посвященной русским святкам XVII века, она предложила новую трактовку взаимодействия официальной и народной праздничной культуры горожан, основанную не на конфликте, а на взаимодополнении друг друга. Актуальность изучения традиционной городской культуры доказал А.С. Мыльников. Искусство фейерверка и взаимосвязь пиротехнических постановок с официальной праздничной культурой в городах России XVII века рассмотрели В. П. Васильев и П. Лукьянов.
Зрелище как компонент праздника в официальных торжествах раннего петровско-
-^9
го времени нашло отражение в работах В. П. Гребеню ка. Русский дипломатический обычай, в том числе торжественные встречи иностранных посольств начала XVII века, рассматривал Л. А. Юзефович, а дипломатию петровского времени - Н.Н. Молча-
22 Келлер Е. Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. - СПб., 2001.
23 Котлярчук А. С. Праздничная культура в городах России и Белоруссии XVII в. - СПб., 2001
Зелов Д. Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - пер
вой половины XVIII века. История триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елиза
веты. - М., 2002.
25 Краснобаев Б. И. Очерки истории русской культуры XVIII века. - М., 1972; Рыбаков Б. А. Очерки русской культуры XVIII века. В 4-х томах. - М., 1985-1990; Поликарпов В. С. История нравов России. Восток или Запад. - Ростов на Дону, 1995.
Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII -начало XX века. - СПб., 2004.
Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978.
28 Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // СЭ. - 1981. - Т. 3.; Они же. Город и этнические процессы (из опыта этнографического изучения восточнославянского города)//СЭ. -1984. - Т. 1.
Понырко П. В. Русские святки XVII века. // Текстология и поэтика русской литературы XI-XVII веков.-Л., 1977.
Мыльников А.С. Этнокультурная роль города в период становления наций // СЭ. - 1981. - № 1; Он же. Народная культура и генезис национального самосознания // СЭ. - 1981. - Т. 6.
31 Васильев ВЛ. Старинные фейерверки в России XVII - первой четверти XVIII веков. - Л., 1960; Лукьянов П. Потешные огни // Наука и жизнь. - 1971. - № 6.
Гребенюк В. П. Публичные зрелища Петровского времени и их связь с театром // Новые черты в русской литературе и искусстве. - М., 1976.
нов. Взаимосвязь церковных праздников и народных обрядов в России изучалась В. Проппом и А. Топорковым. Русский городской костюм и его праздничные модифи-
кации активно рассматривал М.В.Брянцев, а декоративные элементы оформления триумфальных шествий А. А. Морозов, Л. А.Софронова, Д. И. Степовик, К. Щир-ский. Связь театральных постановок с официальной праздничной культурой в горо-дах России, Украины, Белоруссии исследовала Л.А. Софронова. Близкую тему исследовал В.Е. Гусев, который не ограничился рассмотрением данного явления в России, но и нашел сходства и различия драматических постановок с учетом местных особенностей городов Белоруссии и Украины. Историю театральных постановок также рассматривали Б.Б. Михайлов и В.Н. Всеволодский-Гернгросс.
В самое последнее время появляется ряд работ, описывающих бытовую и праздничную сторону жизни городского населения, делающих особый акцент на быстрое распространение новаций ввиду тесного взаимодействия в торговых и производственных отношениях. Среди них стоит назвать работы В. Б Перхавко, М. Б. Булгакова, В. А. Ковригиной, Н. В. Козловой, Ю. М. Смирнова и др.40 Эти авторы рассматривают исторические сюжеты через призму столкновения и синтеза двух культур: традиционно-русской и иноземно-западной.
Таким образом, в исторической науке сложилась определенная историографическая традиция по изучению официальной праздничной и бытовой городской культуре периода XVII - первой четверти XVIII веков. Одновременно с этим, анализ изученного нами историографического материала показывает ряд неисследованных аспектов в области городской праздничной культуры конца XVII - начала XVIII веков, а именно: определение места городского праздника в общей культуре страны и освещение основных направлений праздничного церемониала, разделяющих быт горожан и жителей деревни, что позволяет осуществить дальнейшие исследования данной темы; реконструкция праздничной церемонии с привлечением не только письменных источников, но и данных археологии, архитектуры, истории костюма и изобразительного искусства.
Юзефович Л.А. Как в посольских обычаях ведется: русский дипломатический обычай конца XV- начала XVII в. - М., 1988; Молчанов П. П. Дипломатия Петра Великого. - М., 1990.
34 Пропп В. Русские аграрные праздники. - Л., 1963; Топорков А. Православные праздники. - М.,
1990.
35 БрянцевМ. В. Русский городской костюм (XVII - первая половина XVIII в.) // Историческая по
ступь культуры. - Брянск, 1994.
36 Морозов А. А., Софронова Л. А. Эмблематика и ее место в искусстве барокко // Славянское ба
рокко исторические проблемы эпохи. - М., 1979; Степовик Д. И., Щирский К. Аллегории триумфаль
ные.-Киев 1989.
37 Софронова ЛА. Поэтика славянского театра эпохи барокко. - М., 1972.
Гусев В. Е. Взаимосвязь русской вертепной драмы с белорусской и украинской // Славянский фольклор. -М., 1972.
39 Михайлов Б. Б. Площадь и сцена в Москве XVIII в. - М., 1979; Всеволодский-Гернгросс В.Н. Краткий курс истории русского театра. - СПб., 2011.
Перхавко ВБ. Купечество и культура русского города XVII в. // Столичные и периферийные города Руси и России в средневековье и раннее Новое время. - М., 2003; Булгаков М. Б. Скоморохи в русском городе XVII в. // Там же; Ковригина В А. Иноземное население Москвы конца XVII-первой четверти XVIII в.: особенности быта // Там же; Козлова П. В. Имущественное право и положение женщины в купеческой семье Москвы XVIII в. // Там же; Смирнов Ю.М. Город в аспекте культурологии // Там же.
Объектом исследования является праздничная культура России последней трети XVII - первой четверти XVIII веков.
Предметом изучения выступает формирующаяся городская праздничная культура, репрезентируемая в контексте быстро менявшейся политической, экономической и культурной обстановки в стране накануне и в период царствования Петра I.
Целью исследования является выявление комплекса исторических особенностей складывания и функционирования как особого социокультурного явления городской праздничной культуры в условиях трансформации российского общества в последней трети XVII - первой четверти XVIII веков.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:
во-первых, провести всесторонний анализ среды досуга и торжеств российского города, вычленив её компоненты и раскрыв их взаимосвязи;
во-вторых, вскрыть сущность эволюции праздников и обрядов христианской традиции в контексте влияния на них последствий церковного раскола и петровских преобразований;
в-третьих, выявить слагаемые и обобщить процесс оформления светских праздников;
в-четвертых, обнаружить приоритеты и научно обосновать тенденции централизованного культивирования властью массовых развлечений и зрелищ.
Теоретике-методологическую основу работы составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - становление и эволюцию городской праздничной культуры России накануне и в период царствования Петра I - как комплексную систему, что предполагает анализ выявленных исторических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, причем, с учетом специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период. С точки зрения теории научных ценностей диссертация привержена лишь основанному на опыте - и в этом смысле позитивному - эмпирическому знанию. Гносеологически это подразумевает опору на систему социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.
Одним из условий научной методологии является диалектическое соотношение объективного и субъективного в познании истины. Автор придерживается мнения, что объективное и субъективное неразрывно связаны. Исторический процесс определяется не только объективными законами развития, но и влиянием субъективных факторов. Принцип объективности неразрывно связан с принципом историзма, поскольку последний требует рассматривать каждое явление лишь в связи с другими, лишь в связи с конкретным опытом истории. Принцип историзма, как и принцип объективности, носят мировоззренческий характер, они выступают в качестве личностных гносеологических установок исследователя в процессе научного творчества.
В исследовании городской праздничной культуры в контексте ранних урбаниза-ционных процессов рубежа XVII-XVIII веков использовались общие для гуманитарного знания методы логической систематизации социокультурных явлений и функциональный анализ. Основаниями для изучения проблемы стали взятые в неразрывном единстве философско-культурологический и культурно-функциональный подходы. В этой связи особую методологическую значимость имеют идеи социально-культурной интеграции праздничной общности (М. Вебер, Р. Мертон, П. Сорокин),
концепции формирования национально-культурного сознания средствами духовного взаимодействия (С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Ю. У. Фохт-Бабушкин, Э. В. Соколов, А. П. Марков и др.).
В работе нашли применение и общеисторические методы - историко-типологический, сравнительно-исторический и историко-генетический, позволяющие выявить фон, слагаемые и атрибуты формирующегося городского праздника, его виды, а также сущностные отличия от традиционных обрядовых сельских праздников, вскрыть причинно-следственные связи и проследить определенные тенденции, закономерности во властном продвижении праздника «нового» типа в жизнь городского населения России в последней трети XVII - первой четверти XVIII веков.
Особый упор был сделан на методы источниковедческой критики мобилизованных групп источников в целях верификации всех выявленных соискательницей исторических фактов путем скрупулезного сопоставления различных материалов.
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом. Соискательница придерживается следующего устоявшегося в отечественной эортологии (науке об истории и теории праздника) понимания городской праздничной культуры: «Городская праздничная культура представляет часть духовной культуры городского сообщества и включает совокупность всех видов и форм праздников и праздничных традиций, обрядов и ритуалов, церемоний и обычаев, атрибутов и символов. С течением времени она переживает изменения как эволюционного, так и революционного характера. Одни её компоненты, хотя и испытывают воздействие социокультурных процессов, достаточно стабильны, другие обладают большей ориентированностью на новации и в большей степени подвержены изменениям. Подобная двойственность связана с сущностью феномена «праздника», ключевого элемента, формирующего праздничную культуру. Праздник - явление, в котором соединены две тенденции: возврата, неподвижности и обновления, динамики; он одновременно ориентирован на прошлое и устремлен в будущее; праздник ритуализирован, обряден, но никогда не сводится к ритуалу или обряду, оставляя место новому, непредусмотренному, свободе проявления и сознательному выбору.»
Источниковая база диссертации обширна. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования были привлечены разнообразные опубликованные и неопубликованные документы и материалы.
Во-первых, это - законодательные материалы XVII - XVIII веков (своды законов и указы, предписания и наставления, др.). Они позволяют выявить отношение светской власти и церкви к ходу санкционированных ими мероприятий по укреплению/преобразованию устоев централизованно управляемой народной жизни, а также эволюцию прав, обязанностей и взаимоотношений сословий и городских слоев в быту и досуге.
Во-вторых, - свидетельства очевидцев, главным образом, хотя и не только, иностранцев. Это - дневники, переписка, дипломатические отчеты, художественные сочинения, мемуары, и др. Данные материалы являются одним из важнейших источников для реконструкции быта, досуга и праздников горожан конца XVII - начала XVIII веков, для понимания самой атмосферы празднования и торжественных церемоний,
Цит. по: Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века. - СПб., 2004. - С. 3-4.
царившей в исследуемый период. В сочинениях европейских путешественников подробно воспроизводятся детали праздников и обрядов россиян, светских и церковных церемониалов, приводятся уникальные сведения о несохранившихся поныне атрибутах материальной культуры (праздничные повозки, деревянные декорации, костюмы, упряжь и т. п.). Причем, очевидцы пользовались не только личными впечатлениями, но и различной (зачастую несохранившейся) документальной базой, а также опросами городских жителей. Соискательница не упускала из виду того, что при использовании данного пласта источников необходим особый упор на методы источниковедческой критики, в том числе поиск подтверждений о сообщаемых иностранными путешественниками событиях, например, в актовой документации или в свидетельствах других очевидцев.
В-третьих, - летописи и городские хроники, прежде всего, «Вологодская летопись», «Двинский летописец», «Беляевский летописец». Эти источники также исключительно важны, поскольку, образно выражаясь, восемь столетий древо летописания ветвилось по городам и землям, зеркально отражая политические взгляды и пристрастия правящей верхушки, в том числе и в отношении празднеств, торжеств, церемониалов. Летописцы и переписчики, работая на «заказ» или просто из-за невнимательности путая или «теряя» события, устраняя одни белые пятна и создавая другие, через века все-таки передавали атмосферу окружавшую их.
В-четвертых, - фольклорная литература, зафиксировавшая устное народное творчество. В исследовательской работе по реконструкции праздничной культуры и быта горожан особую роль играют произведения устного народного творчества, поскольку в них в яркой образной форме законсервированы уникальные сведения об исторических событиях, наиболее волновавшие городского обывателя. Данные произведения позволяют погрузиться в атмосферу простого городского жителя исследуемой эпохи, и дают представление о восприятии праздника не с точки зрения «правящего сословия», а с позиции большей части городского населения. Большинство таких произведений возникли как непосредственная реакция горожан на те или иные события, происходившие во время проведения общегородских праздничных торжеств.
В-пятых, в диссертационном исследовании были привлечены материалы различных музеев, в которых отчасти сохранились памятники материальной культуры конца
XVII - начала XVIII веков, непосредственно применявшиеся горожанами во время
праздничных и торжественных мероприятий.
Мобилизованные нами источники весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Несмотря на естественный недостаток архивных материалов, эвристически сформированная источниковая база в целом достаточно репрезентативна. Её тщательное изучение, а также верификация всех выявленных соискательницей исторических фактов путем скрупулезного сопоставления различных материалов, позволили создать информационное пространство для раскрытия темы исследования -эволюции праздничной культуры в городах России накануне и в период царствования Петра I.
Хронологические рамки исследования - последняя треть XVII - первая четверть
XVIII веков - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими
событиями, причем, один из наиболее динамичных периодов трансформации России,
в значительной степени связанный с именем Петра I. Анализ произошедших тогда
изменений позволяет понять модернизацию общества в конкретно-историческом кон-
тексте, выявить тенденции его развития, показать противоречия мировосприятия человека в переломный период. Именно в этот период произошли окончательное разделение россиян на горожан и селян, появление новой городской ментальности и ценностей праздника «нового» типа. И особое значение в этом плане приобретает научное изучение изменений в такой области жизнедеятельности как городская праздничная культура, непосредственно сопряженная с соотношением в календаре будней и праздничных дней, с этикой труда и досуга, отраженных в массовом общественном сознании.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной историографии комплексным историческим исследованием проблем становления особого мира городского праздника в России на рубеже XVII-XVTII веков, отличного от обрядовых сельских праздников, непосредственно связанных с землей и урожаем. Слагаемые праздника «нового» типа подвергнуты соискателем системному анализу в контексте быстро менявшейся политической, экономической и культурной обстановки накануне и в период царствования Петра I, а также разнообразных объективных и субъективных причин эволюции праздничной культуры российского города, выявленных диссертантом в ходе обработки многочисленных исторических источников и научной литературы.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его фактические материалы, обобщения и выводы могут быть привлечены для дальнейшего теоретического и конкретно-исторического анализа развития городской праздничной культуры России в Новое время. Кроме того, научные результаты, достигнутые соискателем в данной работе, способствуют практическим задачам выработки единой концепции праздника в современной государственной культурной политике, системно отражающей многогранность праздника, исторически аккумулировавшего в себе многообразие светских и религиозных, национальных и межнациональных традиций. Наконец, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам отечественной истории, а также для подготовки специальных курсов «Городская праздничная культура», «История праздника». На основе диссертации могут быть созданы специальные учебные пособия и учебно-методические программы. Следует отметить и то, что данное диссертационное исследование соответствует научно-образовательным программам факультета гуманитарных и социальных наук РУДН «История и история искусств» и «Философия и диалог культур», а также научной программе кафедры истории России РУДН «История русской культуры и общественной мысли в Новое время».
Апробация исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в одиннадцати публикациях автора общим объемом 3,8 п. л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.