Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Славнитский, Николай Равильевич

Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века
<
Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века
>



Славнитский, Николай Равильевич. Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2006. - 256 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Система обороны северо-западных границ в 20 1700-1704 гг.

Глава 1. Состояние укреплений Новгорода, Пскова и Старой Ладоги накануне Северной войны. 20

Глава 2. Укрепление Новгорода и Пскова в 1700-1701 26 гг.

Глава 3. Взятие Нотебурга и его укрепление. 37

Глава 4. Взятие и разрушение Ниеншанца и закладка деревоземляной Петербургской крепости.

Глава 5. Возведение Кроншлота и Адмиралтейства. 60

Часть II. Оборонительная система северо-запада в 1704-1707 гг. 67

Глава 1. Взятие русскими войсками Дерпта и Нарвы, их укрепление и включение в систему. 67

Глава 2. Оборона Петербурга и Кроншлота в 1704 г. 78

Глава 3. Оборона Петербурга и Кроншлота в 1705 г. 82

Глава 4. Состояние остальных крепостей в 1705-1707 гг. 91

Часть III. Оборона северо-западных рубежей в 1708 г.

Глава 1. Инженерные мероприятия по обороне северо-западных рубежей в начале 1708 г.

Глава 2. Оборона Петербурга в 1708 г. 121

Часть IV. Система обороны северо-западных границ в 1710-1721 гг.

Глава 1. Взятие шведских крепостей в 1710. г. и работы 133 по их укреплению.

Глава 2. Состояние остальных крепостей во втором десятилетии XVIII века.

Глава 3. Попытки шведского (1715) и англо-шведского 191 (1720) флотов подойти к Ревелю.

Часть V. Состояние крепостей в конце царствования Петра Великого.

Заключение. 205

Приложения 210

Список использованных источников и литературы 249

Введение к работе

В начале XVIII в. Петр I предпринял очередную для России попытку закрепиться на Балтийском побережье и получить выход к морю. Для этого в 1698-1699 гг. были заключены союзные договоры с Данией и Саксонией против Швеции. Но начало Северной войны оказалось неудачным для союзных войск: Дания уже в августе 1700 г. была вынуждена заключить Травентальский мирный договор, саксонские войска безуспешно осаждали Ригу, а русская армия 19 ноября 1700 г. потерпела сокрушительное поражение под Нарвой, потеряв там всю артиллерию. После этого над Россией нависла угроза вторжения армии шведского короля Карла XII.

В этих условиях оборона крепостей на Северо-Западе страны приобрела первостепенное значение. В спешном порядке были укреплены новгородская и псковская крепости, в Москве делали новые пушки, формировались новые части. В Новгороде и Пскове вокруг старых каменных укреплений башенного типа в рекордно короткие сроки возвели земляные укрепления более совершенной бастионной системы.

Однако Карл XII решил повернуть в Польшу, что позволило русским войскам перейти к наступательным операциям. В 1702-1703 гг. были взяты Нотебург (переименованный Петром І в Шлиссельбург), Ниеншанц, Ям и Копорье; в 1704 г. - Дерпт, Нарва и Ивангород. Все эти крепости становились опорными пунктами для дальнейших наступательных действий, а также и для обороны страны. Правда, большинство из них оказались сильно повреждены в ходе осад, и их пришлось укреплять. Кроме того, 16 мая 1703 г. на Заячьем острове была заложена Санкт-Петербургская крепость, положившая начало основанию города, ставшего вскоре столицей Рос-

сийской империи; а в следующем году - форт Кроншлот, защищавший Петербург с моря, и Адмиралтейская крепость в самом городе. Особенность укреплений этого периода заключалась в том, что они были построены преимущественно из такого материала, как земля и дерево. Эти материалы не требовали больших затрат, что было очень важно ввиду недостатка средств у страны, в течение многих лет находившейся в состоянии войны, и (что было не менее важно) допускали быструю постройку укреплений для приведения важных пунктов страны в оборонительное состояние в ходе самой войны1.

Нельзя также забывать и то, что крепости использовались и в качестве опорных пунктов для наступления русской армии. В то время в связи с возросшим значением сохранения складов снабжения их стали размещать в крепостях. Это давало возможность армии свободно маневрировать. В результате роль крепостей на театре военных действий значительно возросла, и борьба за крепость приобретала серьезное значение. С ее потерей часто связывался успех или неуспех кампании . В годы Северной войны русское командование очень активно использовало крепости в качестве таких складов или же опорных пунктов для наступления на северо-западном направлении.

При этом Петр I и его приближенные по-разному смотрели на ту или иную крепость и на пригодность ее для обороны. Некоторые крепости использовались главным образом в качестве опорных пунктов для наступления или как склады оружия и боеприпасов.

1 Захаренко А.Г. Усиление оборонительных сооружений на северо-западной границе
Русского государства в начале Северной войны // Сборник докладов военно-
исторической секции Ленинградского дома ученых имени А. М. Горького. № 3. М.; Л.,
1960. С. 63-64.

2 Порфиръев Е.И. Петр I - основоположник военного искусства русской регулярной
армии и флота. М., 1952. С. 74.

Работа состоит из пяти частей и приложений. В первой части рассматривается система обороны Северо-Запада в первые годы XVIII века, состояние старых русских крепостей - Новгорода, Пскова и Ладоги - накануне Северной войны, их спешное укрепление в первые годы войны, когда над страной нависла угроза шведского вторжения, взятие и укрепление Нотебурга (Шлиссельбурга), возведение новых деревоземляных укреплений - Петербургской крепости, Кроншлота, Адмиралтейства.

Осадные операции русских войск рассматриваются в данной работе главным образом для того, чтобы установить, какие повреждения были нанесены крепостным сооружениям (эти повреждения после взятия крепостей приходилось исправлять). Следовательно, автора в первую очередь интересует действие осадной артиллерии. Такие вопросы, как численность и состав осадных корпусов, общая обстановка на театре военных действий выходят за рамки работы и не затрагиваются.

Во второй части работы рассматривается оборонительная система Северо-Запада в 1704-1708 годах. Особенностью этого периода стало не только географическое расширение системы, так как в ее состав вошли бывшие шведские крепости Нарва и Дерпт, а также старинная русская крепость Ивангород, взятые русскими войсками в

  1. году; но и изменение принципов укреплений - появились каменные крепости бастионного типа. Особый интерес в этой связи представляет перестройка в камне Петербургской крепости, начавшаяся летом 1706 года. Кроме того, в этот период, а именно в 1704-

  2. годах, русским войскам, защищавшим Петербург и Кроншлот, пришлось выдержать первые попытки наступления шведского кор-

пуса под командованием генерала Г.И. Майделя при поддержке флота.

Третья часть посвящена наиболее тяжелому для Русского государства периоду войны - 1708 году, когда Карл XII предпринял наступление на Россию своими основными силами. Основные сражения этой кампании развернулись на территории Белоруссии и Украины, однако русское командование в начале 1708 года рассматривало и вариант наступления главных сил шведской армии на петербургском направлении (причем такие планы действительно были в окружении Карла XII). Это потребовало принять ряд мер по укреплению и усилению крепостей на Северо-Западе, а дерптскую крепость даже пришлось разрушить. И хотя шведский король выбрал иное направление для нанесения главного удара, Ингерманландско-му корпусу Ф.М. Апраксина пришлось выдержать схватку с корпусом Г. Любеккера.

В четвертой части рассматривается состояние системы обороны во втором десятилетии XVIII столетия. После Полтавской победы и блестящей кампании 1710 г., в ходе которой были взяты Выборг, Кексгольм, Рига, Пернов и Ревель; угроза вторжения шведских сухопутных войск была сведена к минимуму. Тем не менее, крепости по-прежнему продолжали играть важную роль, и в них содержалось большое количество артиллерии. Кроме того, количество крепостей увеличилось за счет занятых в 1710 г. Много внимания в этот период уделялось охране приморских крепостей (именно они оказались под угрозой неприятельского нападения в 1715 и 1720 гг.), но не забывали и об остальных укреплениях.

Пятая часть посвящена состоянию всех этих крепостей в последние годы царствования Петра Великого. Выделение этого ко-

роткого периода в отдельную часть обусловлено тем, что это был период упорядочения сложившейся системы обороны Северо-Запада в условиях мирного времени. В приложениях приведены таблицы, характеризующие состояние артиллерии в крепостях Северо-Запада в годы Северной войны.

Историография. Данная тема не становилась объектом монографических исследований, однако в ряде работ затрагивались сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации.

Первое исследование, посвященное крепостям в Петровское время, было написано в середине XIX века военным инженером Ф.Ф. Ласковским, который во втором томе своего четырехтомного труда, посвященного развитию инженерного искусства, кратко охарактеризовал все крепости, а также довольно подробно остановился на их осадах, опираясь, главным образом, на опубликованные к тому времени источники: «Журнал Петра Великого» и «Книгу Марсову»3.

В тот же период был издан четвертый том работы Н.Г. Устря-лова4, который также подробно, как и Ф.Ф. Ласковский, остановился на осадах Нотебурга, Ниеншанца, Дерпта и Нарвы, причем с использованием также и документальных материалов, хранившихся в архивах. Кроме того, он коснулся и обороны Петербурга в 1704-1705 гг. В пятом томе своей работы он рассмотрел и оборону Петербурга в 1708 г., но данный том не был издан5.

Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Ч. II: Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. СПб, 1861.

4 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. II. СПб, 1863.

5 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. V. Баталия при Полтаве //
ОР РНБ. Ф. 1000. Оп. 1. № 1440.

Особо следует отметить статью А.Г. Захаренко, посвященную укреплениям Северо-Запада в начале Северной войны6. Автор очень подробно, опираясь на архивные материалы, рассмотрел сюжеты, связанные с усилением новгородской и псковской крепостей и возведением вокруг старинных каменных оград башенного типа дере-воземляных укреплений бастионного типа в 1700-1701 гг., когда ожидали шведского нашествия. Правда, этот вопрос к тому времени уже затрагивался исследователями: усиление Новгородской крепо-сти было вкратце описано Л. Фриманом в работе, посвященной истории русских крепостей (следует заметить, что это единственный сюжет Петровского времени, затронутый этим историком), а укрепление Пскова - в уже упоминавшемся труде Ф.Ф. Ласковского.

Из отдельных крепостей наибольшее внимание в отечественной историографии уделялось Санкт-Петербургским крепостям. Первым исследователем истории строительства Петербургской крепости был А.И. Богданов, составивший в середине XVIII века «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга».8 В этой работе он довольно подробно остановился на возведении деревоземляной крепости и перестройке ее в камне, начавшемся в 1706 г. В начале XX века более краткий очерк строительства Петербургских крепостей был составлен Г.И. Тимченко-Рубаном9, уделившим основное внимание обороне Петербурга в 1704-1708 годах, рассмотревшим также и осады Нотебурга и Ниен-

6 Захаренко А. Г. Усиление оборонительных сооружений на северо-западной границе
Русского государства.

7 Фриман Л. История крепости в России. Ч. I. СПб., 1895.

8 Богданов А.И. 1. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-
Петербурга от начала заведения его с 1703 по 1751 г. СПб., 1779; 2. Описание Саикт-
петербурга. СПб., 1997.

9 Тгшченко-Рубан Г.И. Первые годы Петербурга. Военно-исторический очерк. СПб.,
1901.

шанца. Следует заметить, что он в основном опирался на «Гисторию Свейской войны» (то есть на текст «Гистории», опубликованный в 1770 г.), исследование Н.Г. Устрялова и на переписку Петра І в 1702-1703 гг., опубликованную к тому времени.

Особо следует выделить работу В.А. Бутми10, посвященную возведению деревоземляной крепости, где на основе планов, хранящихся в Рукописном отделе Библиотеки РАН, впервые был подробно освещен вопрос об искусственном увеличении площади Заячьего острова в 1703 году, а также изучен характер строительного материала, из которого возводились укрепления.

В последние годы историей строительства крепости занимаются СВ. Семенцов и С.Д. Степанов. Первый из указанных авторов в основном рассматривает роль крепости как градообразующего фактора в развитии Петербурга и при этом он первым из исследователей обратил внимание на «систему фортеций», сложившуюся в городе с первых лет его существования11.

Основной заслугой С.Д. Степанова является то, что в первой части своей работы он подробно проанализировал устройство укреплений Петербургской крепости в сравнении с фортификационными системами, развитыми в то время (С. Вобана, М. Кегорна, Ф. Пага-на, Ф. Блонделя и др.). Опираясь на теоретические работы указанных инженеров, он пришел к выводу, что устройство бастионов и куртин крепости ближе всего соотносится с системой С. Вобана.

10 Бутми В. А. Начало строительства Петропавловской крепости // Научные сообщения
Государственной инспекции по охране памятников. Л., 1959. С. 5-14.

11 Семенцов СВ. 1) Санктпетербургская крепость, Кронверк и развитие Санктпетер-
бургского острова в 1703-1761 гг. // Кровь. Порох. Лавры. Войны России в эпоху Ба
рокко (1700-1762). СПб., 2002. Вып. 2. С. 22-40; 2) Крепость в дельте Невы // Бомбар
дир. № 15. СПб., 2002. С. 103-109.

12 Степанов С.Д. Санкт-Петербургская Петропавловская крепость. История проектиро
вания и строительства. СПб., 2000.

Кроме того, автор подробно, на основе планов и чертежей, описал устройство фортификационных сооружений крепости.

Первая работа об истории Кронштадта была написана истори-ком русского флота СИ. Елагиным . В ней автор кратко остановился на возникновении форта Кроншлот и возведении береговых батарей на острове Котлин в ходе боев со шведами в 1705 году, а также на строительстве гаваней во втором десятилетии XVIII века.

Наиболее подробно события на острове Котлин в первой четверти XVIII века были изучены А.В. Шеловым14, который использовал в своей работе не только опубликованные, но и архивные источники, в первую очередь материалы Архива Морского Министерства. Следует заметить, что автор не только подробно рассмотрел строительство крепостей Котлина - форта Кроншлот, крепости Святого Александра, а также возведение батарей и гаваней на острове; но и подробно остановился на организации и деятельности артиллерии при обороне Петербурга с моря.

Следует заметить, что крепостная артиллерия в рассматриваемый период практически не изучалась в нашей историографии. Кроме указанной работы А.В. Шелова можно отметить работу Л.Г. Бескровного15, где упоминается (с использованием ведомости, хранящейся в Архиве ВИМАИВИВС) об общем количестве орудий, находившихся в крепостях Северо-Запада в 1713 году, но без росписи орудий по крепостям (хотя такие сведения в ведомости имеются). Кроме того, уже упоминавшийся Ф.Ф. Ласковский указывал количество орудий в той или иной крепости, но при этом он не уточнял, в

Елагин СИ. Начало Кронштадта. Кронштадт, 1866.

ШеловЛ.В. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904.

Бескровный ЛГ. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958.

каком году это было, и не приводил в этих случаях ссылок на источники.

Еще одной особенностью работы А.В. Шелова является то, что он обратил внимание на роль укреплений Котлина как опорного пункта для наступательных операций русской армии - еще один аспект истории крепостей, практически не изученный в отечественной историографии.

Укреплениям Кронштадта посвящена также книга А.А. Раз-долгина и Ю.А. Скорикова 6, а береговым батареям острова Котлина - работа А.П. Денисова (им написан первый раздел коллективной монографии) . Следует отметить, что указанные авторы не привлекали новых источников и опирались на уже известный материал. В последнее десятилетие появились статьи В.Н. Кудрина18 и П.А. Кротова19, посвященные Кронштадской крепости.

Истории Шлиссельбургской крепости посвящена работа А.Н. Кирпичникова , опиравшегося главным образом на материалы археологических раскопок и привлекавшего при этом летописные и документальные материалы. Он подробно остановился на истории строительства крепости, ее перестройке в начале XVI века, ремонтным работам, производившимся во время владычества шведов, осаде крепости русскими войсками в 1702 г. и развитии укреплений в царствование Петра. Осадой Нотебурга занимался также А.С. Крот-

16 Раздолгин А.А., Скориков Ю.А. Кронштадская крепость. Л., 1988.

11 Денисов А.П., Перечнев Ю.Г. Русская береговая артиллерия. Исторический очерк. М.,

1956.

18 Кудрин В.Н. «Морские ворота» Санкт-Петербурга (Кронштадт в эпоху Петра Велико
го) // Петербургские чтения. СПб., 1993. Вып. 2. Культура и международные связи
Санкт-Петербурга в петровское время. С. 62-66.

19 Кротов П.А. Начало Кроншлота // Петербургские чтения 1998-99. СПб., 1999. С. 642-
645.

20 Кирпичников А.Н. Древний Орешек. Историко-археологические очерки о городе-
крепости в устье Невы. Л., 1980.

ков21, опиравшийся на переписку Петра, но он основное внимание уделил подготовке осады.

Следует также остановиться на двух работах, посвященных истории Нарвы. Правда, А.В. Петров практически не затрагивал вопросы строительства нарвских укреплений, а подробно остановился на ее осадах, опираясь на уже упоминавшиеся «Гисторию Свейской войны» и исследование Н.Г. Устрялова. Зато работа О. Коченовского23 посвящена именно строительству. При этом он, используя шведские материалы, подробно рассмотрел наиболее интересный и практически не изученный вопрос - перестройку нарвских укреплений по проекту шведского инженера Э. Дальберга накануне Северной войны. Следует отметить также и работу Х.Э. Палли24, который подробно исследовал боевые действия на территории Эстонии, в том числе осады Дерпта и Нарвы в 1704 г. Укреплениям Ревеля в 1710-1725 гг. посвящена статья Е.И. Квашнина-Самарина25, опиравшегося на опубликованные к тому времени «Материалы по истории русского флота». Основное внимание исследователь уделил Ревелю как морскому порту, а также Рогервику, но остановился и на работах по усилению фортификационных укреплений Ревеля, а также на его артиллерийском вооружении в интересующий автора диссертации период.

Кампания 1708 г. и соответственно дислокация войск и планы русского командования разбирались в работах П.К. Гудим-

21 Кроткое А.С. Взятие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Ве
ликим в 1702 году. СПб., 1896.

22 Петров А.В. Город Нарва, его прошлое и достопримечательности в связи с историей
упрочения русского господства на Балтийском побережье. СПб., 1901.

23 Коченовский О. Нарва. Градостроительное развитие и архитектура. Таллин, 1991.

24 Палли Х.Э. Между двумя боями за Нарву. Эстония в первые годы Северной войны.
1701-1704. Таллин, 1966.

Левковича , Н.П. Михневича , посвященных истории русского во-енного искусства; а также А.З. Мышлаевского и Л.Г. Бескровного29, занимавшихся непосредственно кампанией 1708 г. Особенно в этой связи следует отметить работу А.З. Мышлаевского, который, используя архивные документы, подробно разобрал планы русского командования и дислокацию войск в 1708 г. Оборонительные меры рассматривались также в работе В.Е. Шутого30, но он в основном остановился на боевых действиях на юго-западе, то есть на территории Белоруссии и Украины, а событий на Северо-Западе он лишь коснулся. Информацию о планах Карла XII можно почерпнуть из работы шведского исследователя А. Стилле . Боевые действия на Северо-Западе затрагивались также в работах П.О. Бобровского и Н.П. Волынского33.

Осаде Выборга в 1710 г. посвящены работы М.М. Бородкина и М.В. Васильева34, которые опирались, главным образом, на «Гисто-рию Свейской войны», а осаде Риги - работа В.Г. Болдырева , подробно описавшего состояние рижских укреплений перед осадой и сам ход осады, причем он для своего исследования, помимо уже

25 Квашнин-Самарин Е.И. Историческая справка о Ревеле при Петре Великом // Мор
ской сборник. 1909. № 9. Отдел Неофициальный. С. 1-45.

26 Гудим-Левкович ПК. Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 го
да. Критический разбор кампании 1708 г. СПб., 1875.

27 Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. СПб., 1898.

28 Мышлаевский А.З. Северная война. Летняя кампания 1708 года. СПб., 1901.

29 Бескровный Л.Г. Стратегия и тактика русской армии в полтавский период Северной
войны // Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. М., 1959. С. 21-62.

30 Шутой В.Е. Борьба народных масс против нашествия армии Карла XII. М., 1958.

31 Стилле А. Карл XII как стратег и тактик в 1707-1709 гг. СПб., 1912.

32 Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. Т. П. СПб., 1904.

33 Волынский Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Велико
го Петра с самым подробным описанием участия ее в Северной войне. Вып. I. СПб.,
1912.

34 Бородкин М.М. Двухсотлетие взятия Выборга. Выборг,1993; Васильев М. В. Осада и
взятие Выборга русскими войсками и флотом в 1710 г. М.,1953.

35 Болдырев ВТ. Осада и взятие Риги в 1709-1710 гг. (К 200-летнему юбилею). Рига,
1910.

упомянутой «Гистории», использовал также и записки современника - рижского жителя И. Гельмса.

В целом история крепостей Северо-Запада России в первой четверти XVIII века изучалась отечественной историографией, однако в этом вопросе есть немало неизученных сюжетов.

Источники. В работе главным образом использованы материалы Архива Военно-исторического Музея Артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВИВС). Интересующие автора диссертации документы - «ведомости» и «росписи» артиллерии в той или иной крепости - хранятся в фонде Приказа артиллерии (Ф. 2). Кроме того, в феврале 1710 г. была составлена ведомость «что каких припасов отпущено с Москвы во все гарнизоны и в по-левую артиллерию с 1704 по 1708 г.» , представляющая большую ценность. Данная ведомость была опубликована Н.Е. Бранденбургом37, но он указал только общие цифры (сколько орудий и в каком году было отпущено), не вдаваясь в подробности и не показав, в какие гарнизоны отправлялись орудия. Не менее ценным источником является «Табель артиллерии в крепостях»38, составленный в 1713 г.: это единственный документ, в который включены все крепости, расположенные на Северо-Западе. Следует заметить, что данный документ был введен в научный оборот в 1958 г. Л.Г. Бескровным39, но и он ограничился общими цифрами, не указав, сколько орудий в каком гарнизоне в тот момент находилось. Среди материалов Российского Государственного Архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ) сохранилась ведомость артиллерии в северо-западных крепо-

36 Архив ВИМАИВИВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 48. Л. 471-592.

37 Бранденбург Н.Е. Материалы для истории артиллерийского управления в России.
Приказ Артиллерии (1701-1720). СПб., 1876. С 161.

38 Архив ВИМАИВИВС.Ф. 2. Оп. 1. Д. 40. Л. 384.

39 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958.

стях в 1712 г., правда, в ней не указано количество снарядов . Ряд документов, о состоянии артиллерии в приморских крепостях, был опубликован в четвертом томе «Материалов для истории русского флота» (МИРФ)41; а несколько документов о кронштадской и кот-линской артиллерии опубликовал в начале XX в. А.В. Шелов42. Кроме того, в 1727 г. секретарем Сената И.К. Кириловым было составлено описание Российской империи, в котором было описано состояние крепостей и указано количество орудий в них43. Правда, его описание несколько выходит за хронологические рамки работы, но можно предположить, что количество орудий в крепостях и их состояние не сильно изменилось за это время.

Много информации о состоянии крепостей содержится среди материалов канцелярии А.Д. Меншикова, сохранившихся в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН44. Здесь, в частности, следует выделить донесения к А.Д. Меншикову Р.В. Брюса (первого петербургского обер-коменданта), К.А. Нарышкина (коменданта Пскова, Нарвы и Дерпта), выборгского коменданта Г.П. Чернышева, шлиссельбургского коменданта В.И. Порошина и др.

Не менее ценным источником являются материалы переписки Петра, которая в той или иной степени касается всех интересующих нас вопросов. Его переписка до середины 1713 г. к настоящему времени опубликована45, а более поздние документы можно обнаружить в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН46.

40 РГА ВМФ. Ф. 233. Оп. 1. Д. 33. Л. 167.

41 МИРФ. Ч. IV. СПб., 1867.

42 Шелов А.В. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904. Приложе
ния.

43 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всеросийского государства. М., 1977.

44 Архив СПбИИ РАН. Ф. 83.

45 Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. 1-13. СПб.; М., 1887-2003.

46 Архив СПбИИ РАН. Ф. 270. Фонд Комиссии по изданию Писем и бумаг императора
Петра Великого.

Следует также отметить и картографические материалы -проектные и фиксационные чертежи той или иной крепости, составлявшиеся в первой четверти XVIII в., а также гравюры, изображающие крепости, взятые русскими войсками. Эти источники неоднократно публиковались. Первой значительной публикацией гравюр, выполненных известными специалистами этого периода А.Ф. Зубовым, А. Шхонебеком и П. Пикартом, явилась «Книга Марсова» (1713 г.), переизданная в 1766 г. В дальнейшем они неоднократно приводились в различных исследованиях и публикациях47.

Различные проектные и фиксационные чертежи, посвященные состоянию той или иной крепости публиковались в уже упоминавшихся работах исследователей, посвященных крепостям. В частности, А.Н. Кирпичниковым опубликованы проектные чертежи усиления Шлиссельбургской крепости осенью 1702 г., В.А. Бутми - проект постройки деревоземляной Санкт-Петербургской крепости в 1703 г. (подлинники этих чертежей хранятся в Отделе Рукописей и Редкой книги Библиотеки РАН). Большое количество планов крепостей было опубликовано Ф.Ф. Ласковским. В работе С.Д. Степанова опубликован ряд проектных и фиксационных чертежей Санкт-Петербургской крепости. Можно также отметить и шведские картографические материалы. В частности, О. Коченовским издан проект перестройки нарвских укреплений в 1697 г.

Определенный интерес представляют также и воспоминания,

в частности записки датского посланника Ю. Юля , находившегося в 1710 г. в Петербурге и фиксировавшего сообщения из осадных корпусов, а также составившего краткое описание некоторых крепо-

47 Голъдеиберг И.А. Краткий обзор картографических источников XVIII в. по истории
Северной войны (1700-1721 гг.) // Вопросы истории. 1959. № 11. С. 143.

48 Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). М., 1900.

стей, которые ему довелось осматривать. Кроме того, можно отметить и записки Г.П. Чернышева, являвшегося в 1710-1713 гг. комендантом Выборга49.

Военные действия и осадные операции достаточно подробно освещены в нескольких «журналах»: «Гистории Свейской войны», изданной впервые М. М. Щербатовым , и в «Журнале барона Гизе-на»51. Эти журналы составлялись на основе различных «экстрактов». В частности, события 1705 г. освещены в «Экстракте» К.И. Крюй-са , а оборона Петербурга в 1708 г. - в «Экстракте из журнала дей-

ствия генерал-адмирала графа Апраксина». Ряд документов по обороне Петербурга был опубликован Н.Г. Устряловым54. Кроме того, много информации о событиях 1708 г. содержится в переписке Петра I и Ф.М. Апраксина, руководившего оборонительными действиями на северо-западе в 1708 г., и с комендантами гарнизонов -Р.В. Брюсом и К.А. Нарышкиным; опубликованная в седьмом и восьмом томах «Писем и бумаг императора Петра Великого» (ПБИПВ)55. Часть документов, посвященных этим сюжетам, была опубликована А.З. Мышлаевским в конце XIX столетия56. Для изучения событий 1708 г. можно также привлечь мемуарную литерату-

49 Записки графа Г. П. Чернышева 1672-1738 / Сообщ. Ф.К. Опочинин // Русская стари
на. 1872. Июнь. С. 791-802.

50 Журнал или Поденная записка блаженныя и вечнодостойныя памяти государя импе
ратора Петра Великого с 1698 года даже до заключения Нейштадского мира. Ч. I-II.
СПб., 1770-1772; Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). М.,
2004. Вып. 1,2.

51 Журнал государя Петра I, сочиненный бароном Гизеном // Туманский Ф. П. Собра
ние разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни
и деяниях государя императора Петра Великого. Ч. III. СПб., 1787.

52 МИРФ. Ч. I. СПб., 1865. № 94. С. 67-76.

53 РГАВМФ. Ф. 223. Оп. 1. Д. 4. Л. 38-48.

54 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. П. СПб., 1863.

55 ПБИПВ. Т. VII. Вып. 1. Пг., 1918; Т. VII. Вып. 2. Пг., 1923; Т. VIII. Вып. 1. М.; Л,
1948; Т. VIII. Вып. 2. М., 1951.

56 Мышлаевский А. 3. Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в
1708-1714 гг.: Документы Гос. Архива. СПб., 1894.

ру: записки генерал-квартирмейстера шведской армии А. Юллен-крука о походе Карла XII в Россию, составленное им во время нахождения в русском плену57, и записки дерптского пастора И.Г. Гротиана о выселении жителей Дерпта на Волгу58. Среди материалов РГА ВМФ сохранились расспросные листы пленных и перебежчиков (в основном саксонцев), перебегавших на русскую сторону из шведского корпуса Г. Любеккера в 1708 г.5 От них русское командование получало ценные сведения о численности и намерениях шведских войск.

Завершая обзор источников, следует также отметить, что в царствование Петра I был переведен на русский язык ряд теоретических трудов по фортификации, в частности работа С. Вобана (Истинный способ укрепления городов изданный от славного инженера Вобана... СПб., 1724), М. Кегорна (Новое крепостное строение на мокром и ниском горизонте... М., 1709), Г. Римплера (Книжица о фортификации. СПб., нач. XVIII в.), Л.-Х. Штурма (Архитектура воинская, гипотетическая и еклектическая. Перевод с нюрнбергского издания 1702 г.). Однако анализ этих трудов, характеризующих общее состояние фортификации в Европе на рубеже XVII-XVIII вв., выходит за рамки диссертации.

Методологическая основа исследования: системный подход, принципы историзма и объективности. В диссертационном исследовании были применены также общенаучные методы: логический, системный, хронологический. Основным принципом структурного построения работы избран хронологический.

57 Гилленкрок А. Современное сказание о походе Карла XII в Россию // Военный жур
нал. 1844. №6. С. 1-105.

58 Тротиан И.Г. Выселение жителей Дерпта в 1708 г. // Сборник материалов и статей
по истории Прибалтийского края. Т. П. Рига, 1879. С. 478-490.

59 РГА ВМФ. Ф. 176. Оп. 1.Д.21.

Объектом исследования являются крепости, расположенные на Северо-Западе России в первой четверти XVIII века и взятые русскими войсками в ходе боевых действий. Предметом исследования является строительство и перестройки крепостей, их оснащение артиллерией и складывание системы фортификационных укреплений.

Цель данной работы: на основе опубликованных и архивных материалов рассмотреть состояние фортификационных укреплений Северо-Запада Русского государства, их артиллерийское вооружение, а также боевые действия на этой территории. Основной задачей является анализ роли каждой из крепостей в системе обороны северо-западных рубежей России, сформировавшейся в ходе Северной войны.

Состояние укреплений Новгорода, Пскова и Старой Ладоги накануне Северной войны

На рубеже XVII-XVIII вв. система обороны северозападных границ России состояла главным образом из трех древних русских крепостей: Новгорода, Пскова и Ладоги.

Оборонительные сооружения в Новгороде к началу Северной войны состояли из трех линий укреплений: Каменного города (Кремля или Детинца), Малого, или Среднего города и Большого, или Окольного города. Каменный город состоял из стен и башен, сложенных в XIV-XV вв. из плитного и булыжного камня на известковом растворе. Высота стен равнялась 8-10 м до зубчатых бойниц, высота зубцов доходила до 1 м. Высота сохранившихся к этому времени 10 башен доходила до 25 м. Линия укреплений Детинца описывала замкнутую фигуру в виде неправильного эллипса. Вокруг стен Кремля находился ров, соединенный с Волховом и наполненный водой. Длина стен Кремля составляла 576 саженей. Малый (или Средний) город состоял из деревянных стен и 8 деревянных башен, расположенных по земляному валу, и повторял линию кремлевских стен в небольшом от них расстоянии. Малый город также был окружен рвом. Длина его равнялась 984 саженям (около 2 км). Эти укрепления располагали на Софийской стороне, то есть на левом берегу Волхова. Большой (или Окольный) город окружал обе стороны, на которые делился Новгород - Софийскую и Торговую. Деревянные стены и башни Окольного города были расположены по древнему земляному валу. Общая длина Большого города на обеих сторонах Волхова составляла 4532 сажени (около 9 км)1.

Так называемый Каменный город, расположенный на Софийской стороне, состоял из 11 башен (Пречистенской, Борисоглебской, Спасской, Покровской, Красной, Воскресенской, Владимирской четырех безымянных) и соединявших их стен общей протяженностью 576,5 сажен (1228 метров). Некоторые из башен были снабжены «шатрами». Ворота имелись в Пречистенской, Спасской, Воскресенской и Владимирской башнях2. Кроме того, имелся каменный «роскат», расположенный между одной из безымянных и Покровской башней и соединенный с ними каменной стеной3.

Земляной город возник в 1582 г. Система его обороны состояла из рва, шести отводных быков-бастионов и соединяющих их куртин. По периметру всего сооружения, повторяя его изломанные контуры, шел вал с деревянной стеной, рубленой тара-сами. Кроме того, на оконечности бастионов в линии стен были возведены башни. Укрепления Малого города представляли геометрическими по плану с равномерным распределением одинаковых бастионов, свойственных новоитальянской фортификационной системе второй половины XVI в. Вынос бастионов (около 50 м) за линию куртинного фронта равнялся половине длины их основания (горжи).

Взятие русскими войсками Дерпта и Нарвы, их укрепление и включение в систему

С 1704 г. система крепостей на северо-западе начала значительно изменяться. В первую очередь, это связано с тем, что русские войска приступили к осаде Дерпта и Нарвы - каменных укреплений бастионного типа.

Ограда Дерпта была двойная. Внутренняя состояла из старинной каменной стены с башнями. Наружная стена состояла из бастионных фронтов с двойными фланками и с прикрытым путем, обращенным к местности, удобной для ведения атаки; из реданных фронтов со рвом, но без прикрытого пути, обращенных к болотистой местности, и из реданных фронтов без рва, обращенных к реке1. Гарнизон крепости состоял из 5000 человек, на вооружении которых находилось 84 пушки, 18 мортир, 6 гаубиц и 16 дробовиков2.

Главные силы осадного корпуса, насчитывавшего 22 000 человек под командованием Б. П. Шереметева, расположились на правом берегу реки Эмбах, ниже крепости, около дороги на Псков. Остальные войска заняли левый берег реки, где проходила дорога из Нарвы. Несколько позже отсюда был послан отряд на правый берег, который занял позицию выше крепости3. Артиллерия состояла из 46 орудий: 24 пушек (в том числе 10 18-фунтовых, 12 12-фунтовых и 2 6-фунтовых), 15 мортир (10 3-пудовых и 5 1-пудовых) и 7 гаубиц (3 пудовых и 4 полпудо-вых)4. Х.Э. Палли считал, что было сосредоточено около 50 орудий5, но, по-видимому, он просто «округлил» цифры. Запасы снарядов состояли из: бомб: 3-пудовых - 5200, пудовых - 837, полпудовых - 500; ядер: 18-фунтовых - 1250, 12-фунтовых -880, 5-фунтовых - 500, 3-фунтовых - 200.6

На первом этапе осады главным образом использовались мортиры. Пушки были, по-видимому, задействованы очень слабо, если вообще использовались. В частности, 21 июня Б.П. Шереметев, сообщая А.Д. Меншикову о начале работ над шанцами по рижской дороге, писал: «... будем тут делать батарею на пуш-ки, которые привезены будут...» , то есть пушки к тому времени еще не прибыли. Шведы довольно интенсивно отвечали на бомбардирование стрельбой из пушек и мортир и повредили две русские пушки, одна из которых оказалась после этого непригодной к стрельбе .

Инженерные мероприятия по обороне северо-западных рубежей в начале 1708 г.

В конце 1707 г., когда стало ясно, что Карл XII вскоре двинется в Россию, перед русским командованием впервые встал вопрос, на каком направлении противник (в данном случае шведский король) нанесет главный удар? В конце февраля 1708 года Петром I и его окружением было выдвинуто пять версий возможного действия шведов:

1) Главные усилия Карла XII будут направлены на отторжение Ингерманландии. Для этого, предоставив Г.И. Любеккеру действовать из Финляндии, король, маскируя свои передвижения из Литвы действиями конницы против русской полевой армии, переправится через Двину, соединится с А.Л. Левенгауп-том и, совместно с ним, будет атаковать Петербург.

2) Предоставив Г.И. Любеккеру действовать из Финляндии и ограничиваясь в Лифляндии имеющимися там гарнизонами, король подтянет в Литву большую часть войска А. Л. Левен-гаупта. После соединения с ним он обрушится на войска главной русской армии и в случае нашего отступления направится на Москву или на Украину.

3) Шведы могли оперировать одновременно и к стороне Петербурга, и внутрь наших рубежей, то есть корпуса А.Л. Ле-венгаупта и Г.И. Любеккера будут наступать на Ингермонлан-дию, а главные силы короля - на полевую армию.

4) Ограничиваясь на Лифляндском и Финляндском театрах обороной, Карл XII мог увлечься планом наступления через Волынь к Киеву.

5) Не исключалась и возможность движения шведского короля в Польшу против Августа II, вновь вступившего в переговоры с Петром I.

Надо сказать, что Петр І в письме к А.Д. Меншикову 29 января 1708 г. высказал предположение, что Карл XII будет действовать по первому варианту: «...чаю, совершенно ко Пскову, и оставя оной вправе, а Дерпт и Нарву в левой, чрез Измену меж озерами вступит к Новугороду, дабы тем коммуникацию разрезать в Ингрии; и сие может лехко учинить, ежели мы не упредим; а когда, стоя там, дождется апреля, тогда будет морем получать себе провиянту сколько надобно, так и овса для лоша-дей...» . Это же предположение он высказал и в письме, написанном 18 февраля3.