Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История купеческого рода Шелеховых 16
1.1. Купеческий род Шелеховых в Курской губернии 16
1.2. Купец Г.И. Шелехов - просветитель народов и патриот Отечества (1747-1795 гг.) 30
1.3. Деятельность купеческого рода Шелеховых в Русской Америке 50
Глава II. Вклад рода Шелеховых в культурно-историческое наследие российской провинции 75
2.1. Храмовое и усадебное строительство купеческого рода Шелеховых в Курской области 76
2.2. Благотворительность и памятники рода Шелеховых в России 93
Глава III. Увековечение памяти Г.И. Шелехова 114
3.1. Судьба курских памятников Г.И. Шелехову 116
3.2. Общественное движение по увековечению памяти Г.И. Шелехова в Иркутской области 1990-2000 гг 131
3.3. Музейно-мемориальный комплекс в г. Рыльске и патриотическое воспитание молодежи 1990-2003 гг 146
Заключение 164
Примечания 174
Список источников, цитируемой и упоминаемой литературы 191
Приложение 216
- Купеческий род Шелеховых в Курской губернии
- Храмовое и усадебное строительство купеческого рода Шелеховых в Курской области
- Судьба курских памятников Г.И. Шелехову
Введение к работе
Актуальность исследования. В России к началу XXI века общественное сознание разделилось на две части. С одной стороны, получили широкое распространение пассивность, равнодушие, негативизм к экономическим реформам, с другой - бурный всплеск деловой активности, частной инициативы и предпринимательства вызвали повышенное внимание к истории российского делового мира. В этой связи закономерный интерес к традициям отечественного предпринимательства, поиск преемственности в его развитии предопределяют актуальность данной темы. Она определяется также необходимостью изучения опыта предпринимательства в социальной, культурной и общественной жизни России до 1917 года, потребностью переосмысления роли российского купечества в истории страны. Обращение современных историков к исследованию провинциального купечества, к выявлению его особенностей, специфике развития и к определению его роли в общественном развитии России в настоящее время является вполне закономерным. В этом плане особый интерес представляет персонифицированная история купеческих родов. Материалы такого исследования дают возможность не только восстановить генеалогию рода, но и показать развитую во времени картину становления предпринимательской деятельности нескольких поколений земляков, тот вклад, который они внесли в экономическое и культурное развитие своей малой Родины. Актуальным для современного мира является также опыт России в преодолении негативного воздействия тоталитарного режима на сохранение памятников архитектуры и скульптуры, созданных до 1917 года в провинции. В настоящее время, когда в русле происходящего в нашем обществе пересмотра отношения к общечеловеческим ценностям, наблюдается возрождение некогда забытых понятий и традиций. Несомненный интерес вызывает и изучение местных органов власти и общественности по увековечению памяти выдающихся земляков. Это в свою очередь способствует патриотическому воспитанию под-
растающего поколения, формированию у него чувства гордости за свою страну и желания быть полезным Отечеству.
Методология исследования базируется на фундаментальных принципах историзма и объективности. Сочетание и использование этих принципов позволяет отразить процесс развития и направление деятельности Г.И. Шелехова, исследовать его биографию неотрывно от исторической среды, в которой происходило становление других представителей рода Шелеховых. Кроме того, в работе применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный, статистический, персонификационный. В результате использования статистического метода в исследовании были составлены таблицы, дающие представление о динамике развития рода Шелеховых, его составе, вкладе в экономическое и культурное развитие России. Метод персонификации позволяет оценить (после многих лет замалчивания и негативных оценок) вклад многих представителей рода Шелеховых в деятельность Российско-американской компании, Курской губернии и Восточно-Сибирского региона.
В связи с тем, что источники о периоде жизни в Рыльске Г.И. Шелехова и его рода характеризуются плохой сохранностью, недостаточной обработкой и изученностью, неточностью статистических данных, материалов и документов, на первый план выдвинута задача тщательного отбора фактов из разных источников путем их сопоставления и взаимопроверки. При этом в работе применялись методы анализа, сравнения, обобщения и аналогии.
Историография проблемы исследования. Вопросы возникновения, деятельности и исчезновения купеческих родов неразрывно связаны с историей Российского государства, его экономическим, политическим, культурологическим и научным развитием.
Персонифицированная историография провинциального купечества показывает, что в целом эта проблема еще не стала предметом специального изучения1.
Историография купеческого рода Шелеховых (Шслиховых) охватывает
более 200-летний период (1791-2000 гг.) и включает три этапа: дореволюционный, советский, современный.
Первый этап открывает книга Г.И. Шелехова «Российского купца Григория Шелехова странствования в 1783 году из Охотска по Восточному океану к Американским берегам». С 1791 г. она несколько раз переиздавалась в России, переводилась на иностранные языки . Книга о мореплаваннях Г.И. Шелехова впервые в мировой истории закрепляла право России на Североамериканские земли.
В отчете о странствованиях Г.И. Шелехова содержатся сведения о его деятельности как просветителя местного населения3, патриота Отечества и исследователя новых земель4, участии в странствованиях его жены Н.А. Шелехо-вой . Последний факт изучен А.Ю. Петровым6.
Первым биографом Г.И. Шелехова стал К.Т. Хлебников (1784-1838), который 37 лет служил в РАК и близко знал ученых, мореплавателей и правителей Русской Америки7. В его трудах рыльский купец показан легендарной личностью, сыгравшей огромную роль в освоении русскими промышленниками островов на севере Тихого океана, как организатор и участник промысловых компаний - предшественников РАК.
П.А. Тихменев в двухтомном труде по обозрению деятельности РАК с 1797 по 1860 гг. неоднократно обращался к деятельности Г.И. Шелехова и РАК по распространению просвещения и благоустройству жизни коренного населения8.
В Русском биографическом словаре, изданном в 1911 году Императорским Географическим Обществом, опубликованы сведения о Г.И. Шелехове, составленные в результате обобщения двадцати пяти источников, изданных за период с 1802 по 1903 годы, но они изобилуют неточностями. Например: «После же смерти родителей, когда ему было 28 лет от роду, переселился в Сибирь»9. Архивные данные и современные авторы доказывают, что Г.И. Шеле-хов приехал в Иркутск в 26 лет, и у него в это время еще был жив отец10. В
словаре также есть сообщение о Шелеховых, не входящих в купеческое сословие: Дмитрии Потаповиче (1792-1854), полковнике, статском советнике, писателе, агрономе и помещике Тверской области; Дмитрии Алексеевиче (1770-1838), придворном музыканте и композиторе; Иване Ивановиче (»1790-1855), издателе; Петре Осиповиче (1741-1804), географе, надворном советнике.
Есть сообщение о зятьях Г.И. Шелехова: Н.П. Резанове, М.М. Булдакове и Г.Г. Политковском, внуке В.Г. Политковском".
Другие сведения о роде Шелеховых в российской историографии отсутствуют.
Второй этап историографии следует разделить на два временных отрезка: с 1917 по 1954 годы, когда имя Г.И. Шелехова замалчивалось, мероприятия по увековечению его памяти прекратились, памятник в городе Рыльске был разрушен12.
Но в научных трудах А.Ф. Брюханова, А.В. Ефимова, СБ. Окуня, А.И. Андреева, А.Г. Адамова по истории Аляски Григорию Ивановичу отводится одна из ведущих ролей в основании Русско-американской компании и освоении новых земель .
Во второй половине XX века новую страницу в исследовании деятельности рода Шелеховых в Русской Америке и создании обширной источнико-исторической базы открыли Н.Н. Болховитинов14 и Б.П. Полевой15, за которыми шли их последователи: Р.В. Макаров, С.Н. Марков, А.В. Гринев, С.Г. Федорова, В.В. Иванов, Р.В. Алексеева и А.И. Алексеев16.
Из всех перечисленных авторов заслуживает особого внимания работа В.В. Иванова. В ней он опубликовал историко-биографическую справку об отдельных представителях рода Шелеховых, в которой на основе предположений автор делает выводы о том, что купеческий род Шелеховых был зажиточным и широко представлен в коммерческих кругах торговой семьи17. С.Г. Федорова при обозрении школьного образования в русских колониях Америки показала зависимость процесса просвещения отличных интересов русского купечества18.
Основным биографом Шелеховых в советский период можно считать Л.А. Ситникова. В его книге «Григорий Шелехов» впервые были опубликованы сведения о многих представителях рода Шелеховых и фрагментами показана роль курского купечества в освоении Русской Америки .
Третий период историографии начинается в последнем десятилетии XX века. Он характеризуется вовлечением в научную и краеведческую деятельность исследователей из российской провинции, в том числе городов Иркутска, Красноярска, Великого Устюга, Каргополя, Тотьмы. В их трудах показана деятельность родственников и соратников Г.И. Шелехова - Н.П. Резанова, М.М.
Булдакова, А.А. Баранова, И.А. Сизых, И.А. Кускова и др .
Следует отметить большой вклад в уточнение биографических фактов О.Н. Щеголева (писал о происхождении рода Шелеховых)" , В.А. Могильникова (о дворянском происхождении Г.И. Шелехова)22, Е.Г. Шободоева (о дате смерти Г.И. Шелехова) , А.Ю. Душкина (о судьбе де-тей Г.И. и Н.А. Шелеховых) , Т.С. Федоровой (о деятельности Н.А. Шелехо-вой)24, В.П. Шахерова (о роли Г.И. Шелехова в установлении торговых отно-шений с Японией) . Их работы отличаются научностью и глубокой разработанностью ряда исторических и темологических проблем купеческого рода Шелеховых.
В 1997-1999 гг. в результате совместной деятельности историков России и Америки вышел в свет трехтомный труд «История Русской Америки» (1732— 1867 гг.) под редакцией академика Н.Н. Болховитинова. Из названного исследования нами использованы работы А.Ю. Петрова о деятельности Г.И. и Н.А. Шелеховых по основанию постоянных поселений и РАК27; А.Л. Истомина о деятельности П.И. Шелехова - правителя форта Росс в 1824-1825 гг.28; Н.Н. Болховитинова и А.В. Гринева о деятельности А.Г. Политковского - внука Г.И. Шелехова, председателя главного правления РАК в период с 1850 по
При изучении нравственных и социально-экономических проблем важное значение имеют вопросы, связанные с участием рода Шелеховых в благотворительности и градостроительстве, с семейно-родственными отношениями, военной и гражданской службой, образованием, политикой и др. Для освещения этих моментов предстоит введение в научный оборот новых исторических документов, новое прочтение ранее выявленных источников.
Историография проблемы по увековечению памяти Г.И. Шелехова восходит к 1895 году - столетию со дня его смерти, когда по инициативе Рыльской городской думы, Российского географического общества, военачальников русской армии и представителей царской семьи были впервые (посмертно) отмечены заслуги именитого рыльского гражданина перед Отечеством и принято решение о строительстве памятника на его Родине.
В течение многих веков сохранению памятников, музееведению, памятнико-охранительной деятельности в целом со стороны государства и всего российского общества уделялось недостаточно внимания. В настоящее время также недооценивается их социальная значимость в духовном возрождении российского общества. В связи с этим многие вопросы памятнико-охранительной деятельности требуют дальнейшего изучения.
В научной литературе имеются теоретические работы, посвященные изучению памятников, памятнико-охранительной и музееведческой деятельности. Так, в работах П.В. Боярского, Э.А. Шулеповой, A.M. Кулемзина, М.В. Иванова, А.Н. Журова, О.Н. Труевцевой30 и других авторов изучены значительные периоды и отдельные аспекты памятниковедения, увековечения памяти лучших людей России и музейной педагогики в патриотическом и духовном воспитании населения.
Особо следует остановиться на региональной историографии рода Шелеховых, которая в основном представлена исследованиями о Г.И. Шелехове.
В 1895 году Рыльская городская дума распространила в Курской губернии очерк «О жизни и трудах Г.И. Шелехова» и «Воззвание к пожертвованию
на памятник знаменитому мореплавателю» .
Детские и юношеские годы впервые были представлены в трудах Б.П. Юркевича (Башилова) .
В 50-е годы исследователи: А. Адамов, А. Антимонов, Г. Зазулин и другие - выделили имя Г.И. Шелехова как самого знаменитого представителя кур-
ского купечества в числе выдающихся деятелей науки и техники .
В 80-е и последующие годы XX века появились публикации курян М. Шехирева, И. Зиборова, И. Виденского, Ф. Панова, Т. Шуйской, А. Травиной, В. Пономарева, посвященные юбилейным датам в освоении Русской Америки. В них затрагивались некоторые аспекты биографии Шелехова, поднимались вопросы по увековечению памяти знаменитого земляка. Из курских историков самый значительный вклад в историографию рода Шелеховых внес А.В. Зорин. Ученый выявил закономерности участия курян в освоении Русской Америки и в войнах с индейцами, тлинкитами, обобщил сведения о датах рождения и
смерти Г.И. Шелехова .
Однако публикации об архитектурном и скульптурном наследии купеческих родов, и в частности рода Шелеховых, об увековечении памяти знаменитых людей Курской области требуют более глубокого исследования.
Появились учебные пособия, словари, в которых уделено внимание курскому купечеству и особо отмечены заслуги Г.И. Шелехова35.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что к вопросам истории купеческого рода Шелеховых, особенно Григория Ивановича- Колумба Российского, обращались многие литературоведы и историки, но, несмотря на это, многие вопросы о возникновении, деятельности и исчезновении известного купеческого рода в настоящее время являются недостаточно изученными и обобщенными. К примеру, до настоящего времени учеными в полной мере не исследован вклад купеческого рода Шелеховых в культурно-историческое наследие российской провинции.
Источниковая база диссертационной работы представляет собой широ-
кий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. В основную группу входят фонды Государственных архивов Российской Федерации и регионов.
В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) изучена коллекция документов красноярского купца Г.В. Юдина (Ф. 1605), позволившая познакомиться с перепиской Г.И. Шелехова, Н.П. Резанова, М.М. Булдако-ва, Н.А. Шелехова, В.Г. Шелехова, С.А. Шелехова, И.П. Шелехова и других представителей рода.
В Российском государственном архиве (РГИА) в фондах государственных ведомств (Ф. 13; Ф. 994; Ф. 1146; Ф. 1284 и др.) изучена переписка, отчеты и доклады о деятельности РАК, об установке памятников Г.И. Шелехову в городах Иркутске и Рыльске. В Интернет-каталоге найдены сведения о 18 представителях фамилии Шелеховых, проживавших в Санкт-Петербурге в XIX веке.
В Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМ), в фондах Правительствующего сената (Ф. 259) выявлены материалы экспедиций на Аляску, географические карты, переписка родственников и компаньонов Г.И. Шелехова.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) найдено распоряжение Совета Министров РСФСР № 548/р от 24.02.1954 г. о восстановлении в г. Рыльске памятника путешественнику Г.И. Шелехову.
В Архиве Русского Географического Общества (АРГО) (Ф. Р. 19) обнаружены: описание А.И. Дмитрюкова (1796) - известного Курского исследователя, под названием «Образование, учение грамоте в г. Рыльске»; переписка Санкт-Петербургского императорского географического общества с Рыльской городской управой по созданию памятника Г.И. Шелехову (Ф. 1896, Ф. 1903).
В отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) мы ознакомились со сведениями о ближайших помощниках Г.И. Шелехова: А.А. Баранове, И.А. Кускове и Якове Шелехове (Ф. 204); в архиве С.Д. Полторацкого (Ф. 61) выявлены данные о семье Шелеховых, проживавшей
в Москве и Санкт-Петербурге в XIX веке; из фондов Российской государственной библиотеки извлечен декрет Совета Народных Комиссаров № 416 от 14.01.1918 года «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их служб».
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) в архивах С.Н. Шубинского (Ф. 153), К.А. Военского (Ф. 152) и других историков изучены материалы о Г.И. Шелехове, Н.П. Резанове, В.Г. Политковском, М.М. Булдакове, исследованы материалы о строительстве надгробия на могиле Г.И. Шелехова в г. Иркутске (Ф. 859). Из Интернет-каталога извлечены данные о 49 представителях фамилии Шелеховых, проживавших в 14 городах России и Украины в конце XIX-XX веках.
В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) (Ф. 50, Ф. 70) автору были предоставлены архивные источники по Знаменской церкви, надгробию Г.И. Шелехова и зданию конторы РАК.
В архиве Иркутского центра сохранения наследия, в музее Г.И. Шелехова, в канцелярии и управлениях администрации г. Шелехова выявлены документы о местах, связанных с деятельностью Г.И. Шелехова и РАК, о создании памятника и музея в г. Шелехов.
В Курской области в первую очередь были изучены фонды Государственного архива Курской области (ГАКО): Рыльской городской управы (Ф. 302), Рыльского уездного предводителя дворянства (Ф. 448), Рыльской городской думы (Ф. 299), в которых сосредоточены решения органов местного самоуправления по широкому спектру деятельности за период с 1785 по 1917 гг., списки купцов, статистические отчеты, прошения, формулярные списки, данные о жителях г. Рыльска, описание мероприятий по созданию памятника Г.И. Шелехову.
Важное значение при исследовании материалов по увековечению памяти Г.И. Шелехова в советский период имеют данные фондов Курского отделения Российского общества охраны памятников (Ф. Р. 944) и Курского областного
управления культуры (Ф. Р. 214), позволившие установить более точную дату воссоздания памятника Г.И. Шелехову в г. Рыльске.
Архивные данные фонда благочинных округов (Ф. 483) позволили проследить систему церковного строительства и просвещения. Ценные материалы обнаружены также в фондах Народного образования (Ф. 1404), по делам строительства и архитектуры, Управления культуры Курской области и др. (Ф. Р. 5346).
В Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), в фондах уездных комитетов исполнительной власти и РК ВКП(б) (Ф. 10) имеются документы о судьбе памятников в г. Рыльске и данные, подтверждающие снятие скульптуры Г.И. Шелехова с постамента в конце 30-х-начале 40-х годов XX века.
В Государственном архиве Рыльского района Курской области (ГАРР КО), в фондах органов власти (Ф.1; Ф.18; Ф.167; Ф. 177) изучены документы по строительству памятника Г.И. Шелехову и сохранению культурно-исторического наследия купеческих родов в период с 1943 по 2000 гг.
Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными актами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента, Государственной Думы и Правительства РФ, определяющими современное состояние и охрану памятников в России.
Третью группу источников составляют центральные и региональные периодические издания: журналы «Нева», «Пятый океан», газеты «Труд», «Курская правда», «Шелеховский вестник», «Иркутская губерния», «Районные будни». С их помощью удалось проследить, как протекал процесс увековечения памяти Г.И. Шелехова в XX веке. На их страницах демонстрировались разногласия провинциального населения по поводу сохранения культурно-исторического наследия и создания новых памятников, активно влияющих на формирование общественно-политической мысли.
К четвертой группе можно отнести наш личный архив, сформированный из текущих документов органов местного самоуправления городов Рыльска и Шелехова, общественных организаций, предприятий и учреждений, писем, справок, квитанций и т.д.
Отдельную группу источников составляют музейные вещественные и изобразительные материалы, видеозаписи, фотографии, записи воспоминаний старожилов г. Рыльска и участников проекта увековечения памяти Г.И. Шелехова в Иркутской области.
Объектом исследования является история купеческого рода Шелеховых.
Предмет настоящего исследования - благотворительная и просветительская деятельность Шелеховых, увековечение памяти Г.И. Шелехова.
Географические границы исследования включают современные территории Курской, Иркутской, частично Сумской и Харьковской областей (области Украины), городов Санкт-Петербурга и Красноярска.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVII до начала XXI веков. Нижняя граница определена годами возникновения фамилии Шелеховых, верхняя граница очерчена временем завершения авторского проекта по увековечению памяти Г.И. Шелехова и купеческого сословия в г. Рыльске Курской области.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении внутри-родовых отношений Шелеховых, просветительской и благотворительной деятельности Г.И. Шелехова и увековечения его памяти с решением следующих сквозных задач.
1. Выявить предпосылки возникновения, возвышения и исчезновения
купеческого рода Шелеховых.
2. Рассмотреть динамику численности и сословного изменения рода Ше
леховых.
3. Изучить общественную и благотворительную деятельность
Г.И. Шелехова и его родственников в Русской Америке.
Исследовать скульптурные и архитектурные памятники, созданные многими поколениями Шелеховых в России.
Проанализировать деятельность органов местного самоуправления по увековечению памяти Г.И. Шелехова.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
Выполнено историческое исследование генеалогии и динамики изменения численности купеческого рода Шелеховых на протяжении трех веков, а также прослежено влияние различных факторов на его предпринимательскую деятельность.
Определены этапы развития благотворительности многих поколений Шелеховых, составлен перечень их историко-архитектурного наследия в Российской провинции, введены в научный оборот архивные материалы, доказывающие:
принадлежность трех исторических памятников архитектуры роду Шелеховых;
наличие четырех форм существования памятника Г.И. Шелехову в Курской области в советский период и ошибочность надписи на постаменте последнего из них.
Разработана и исследована программа деятельности органов местного самоуправления и общественного движения в Иркутской области по увековечению памяти Г.И. Шелехова.
Осуществлено исследование и описание авторского проекта по созданию музейно-мемориального комплекса купеческого рода Шелеховых для воспитания будущих предпринимателей, педагогов, военнослужащих и авиационных специалистов в Курской области.
Практическая значимость исследования. В практическом отношении диссертация может представлять интерес для историков, литературоведов, студентов вузов, занимающихся изучением истории купечества и дворянства историко-культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством Г.И. Шелехова.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по истории купечества и дворянства, при составлении методических пособий и программ, а также в комментировании произведений и автобиографических набросков Г.И. Шелехова, в экспозиционной и научно-просветительской музейной работе, в школьном преподавании, научном краеведении, восстановлении скульптурных и архитектурных памятников, увековечении памяти защитников Отечества, в патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены в 15 публикациях общим объемом 47,3 п.л. и докладывались на Международной конференции Клубов ЮНЕСКО «Русская Америка» (г. Рыльск, 1991 г.); Международной конференции, посвященной 200-летию образования Российско-американской компании (г. Москва, 1995 г.); Международной практической конференции (г. Егорьевск, 2002 г.); Российских исторических чтениях, посвященных 200-летию памяти Г.И. Шелехова (г. Шелехов, 1995 г.); Российской научно-практической конференции «Малые города России» (г. Курск, 2000 г.).
Материалы исследования использовались в докладах перед педагогами Ассоциации творческих учителей России, на конференции и семинарах Министерства образования и Министерства транспорта Российской Федерации.
Разработана и реализована 10-летняя авторская программа по увековечению памяти Г.И. Шелехова в г. Рыльске Курской области и г. Шелехове Иркутской области, которая используется в педагогической деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Купеческий род Шелеховых в Курской губернии
В XVII веке в Курской губернии только города Курск и Рыльск имели развитые торговые отношения. Так, таможенные книги за 1623 и 1647 годы сообщают, что Курск в этот период имел торговые связи с 15, затем с 35 городами. Рыльск присутствовал в двух списках и поставлял в Курск яблоки, мед, селитру, ножи, иглы, челноки, косы1. В 20-40-е годы XVII века порубежные города Курск и Рыльск становятся центром русско-украинской торговли, вовлекающим в товарно-денежные отношения крестьянство, посадское население, служилых людей, духовенство.
Это способствовало переселению украинцев и их вовлечению в хозяйственное освоение и охрану порубежных земель; строительству в этих городах гостиных дворов, усадеб, церквей и других строений .
А.И. Раздорский в исследованиях торговых отношений Курска в XVII веке сообщает, что по разрядным книгам в городе в 1631 году проживало 1564 всех чинов, в том числе 100 детей боярских и 50 казаков3. В 1657 году в Курске было 32 купца, в основном ведущих торговлю москатинными или щепетильными товарами (химическое производство, галантерея, украшения, мелочи)4. Из известных купеческих родов встречаются фамилии Хлопониных, Хлебниковых5, Озеровых6, Зубковых7, Филимоновых8, Шелеховых9.
Как свидетельствуют материалы архивов, генеалогия старинных курских и рыльских купеческих родов изучена слабо. Но даже немногочисленные сведения, поступающие к населению от исторических памятников, музейных выставок и экспонатов, научной и краеведческой литературы, географических и городских наименований, юбилейных мероприятий и рекламной продукции, свидетельствуют, что самыми известными купеческими фамилиями в Курской области можно считать Голиковых и Шелеховых (Шелиховых). Самым значительным государственным деятелем из курского купеческого сословия является Г.И. Шелехов.
Анализ архивных документов и отдельных сведений, изложенных в работах Б.П. Полевого, И.В. Иванова, А.В. Зорина, В.А. Могильникова, Б.П. Баши-лова, Н.И. Форостиного, Л.Г. Светлаковой, Р.С. Пилипенко, позволяет поставить вопрос не только о конкретном роде, из которого вышел Григорий Иванович Шелехов, но и о более раннем периоде - о фамильном прозвище Шелехо-вых в Рыльске.
Прежде чем перейти к основному вопросу, необходимо остановиться на сведениях об источниках этого собственного имени. В данном случае мы имеем дело с одним из древнейших слов тюркского происхождения, восходящего к названию мелкой монеты «шелег», равной одной восьмой старой медной монеты грош10.
В словарях Макса Фасмера, В.И. Даля сохранилось представление о ше-леге как о денежно-нижнем звене монетного обращения". Все варианты этимологии подтверждают отсутствие происхождения этого слова из древнескандинавского и праславянского языков.
Предположительно прозвище Шелех давали торговцам мелким моска-тинным товаром (нитки, пуговицы, иголки и т.д.)
В данное время мы располагаем текстом писцовой книги 1625-1626 гг., где на листе 362 об. сказано: «В Рыльске ж на посаде живут Новагородка Се-версково сведенцы торговые люди, торгуют отъезжая, оброком озоброчены при Олексее Ушакове в прошлом 128-м и во 129-м году», т.е. «по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу» направленный в Рыльск Алексей Ушаков в 1620-1621 годах обложил оброком принудительных переселенцев (сведенцев) из Новгорода Северского в Рыльск, ведущих торговлю в отъезд. Среди этих 8 сведенцев на л. 363 об.: «Иван Шелех. Прежнево оброку на нем... да вновь на нево прибавлено»...». Следовательно, было отчего прибавить. Из перечисленных восьми торговцев у 4 было убавлено («збавлено»), а у 4 - прибавили, что, таким образом, является подтверждением успешной торговой деятельности и Ивана Шелеха. На сегодня это свидетельство, восходящее не позднее, чем к 1621 году, является самым ранним прозвищем Шелех12.
Храмовое и усадебное строительство купеческого рода Шелеховых в Курской области
Исходя из их социальных, гносеологических, воспитательных и коммуникативных функций памятников А.Н. Кулемзиным выведена новая формулировка понятия памятника истории и культуры: «Памятники истории и культуры — это объекты, возникшие в результате исторических событий и явлений или несущие на себе следы их воздействия, являющиеся источниками аутентичной исторической информации, прямых подлинных знаний» .
В основе храмового строительства нескольких поколений рода Шелеховых лежали разнородные мотивы: глубокая религиозность, стремление к общественной деятельности, благотворительность.
Среди архитектурных памятников XVIII века в г. Рыльске старейшей является Крестовоздвиженская церковь, расположенная в Свято-Николаевском монастыре между Троицкой и Николаевской церквями. Три поколения рода Шелеховых — Прокопий Герасимович, Иван Прокопиевич, Семен Иванович - в период с 1731 по 1782 годы строили этот храм6.
На первом этапе с 1731 по 1767 годы отстроенная, но не отштукатуренная церковь, простояла до 1767 года, когда в Севскую духовную консисторию поступило прошение из Николаевского монастыря «возобновить строение церкви Николая чудотворца» и переименовать ее в честь Воздвижения Креста Господня. В 1777 году церковь была переименована, но опять-таки не освещена. Освящение состоялось лишь в 1783 г., после чего церковь начала функционировать7.
Длительность строительства свидетельствует о финансовых затруднениях рода Шелеховых в середине XVIII века и уменьшении торговой активности в связи с выездом Г.И. Шелехова и его родственников в Сибирь, становлении пушного промысла.
В 1991 году монастырь был возвращен патриархии. После 70 лет разрушений в монастыре затеплилась жизнь, он стал постепенно возрождаться из руин.
В течение последнего десятилетия монастырь преобразился и занял ведущее место среди центров паломничества России. Есть уверенность, что в ближайшее время будет отреставрирована и сможет выполнять свои функциональные обязанности Крестовоздвиженская церковь Шелеховых (см. Приложение 4).
Другим архитектурным памятником является Покровская церковь (Приложение 5). В историческом очерке о г. Рыльске Курской губернии, подготовленном по случаю празднования столетия Рыльского полка, изданном в 1907 г. в типографии П.И. Левитского, под руководством главы города И. Колпашникова и протоиерея Бокадорова, о Покровской церкви сказано следующее: «Построена в 1822 г. Рыльскими купцами Севастияном и Федором Андронниковыми, детьми Шелеховыми».
Здесь находятся три древних иконы:
а) Покровская Пресвятая Богородица, на обратной стороне было написа но, что она была уже изготовлена в 1704 г. поповичем Алексеем;
б) древняя икона святой Великомученицы Параскевы, нареченной мученицы;
в) древняя икона святого Великомученика Иоанна Воина-Чудотворца .
По отчетной ведомости Покровской церкви Рыльского уезда, Курской епархии за 1915 г., состоящей из 25 пунктов, сообщается, что она имеет каменное здание, на таком же фундаменте с колокольней, крыша железная, перекрыта в 1864 г. В 1884 г. отштукатурена и покрашена, с 1895 г. отапливается. В 1905 г. церковь была обновлена.
Судьба курских памятников Г.И. Шелехову
В 1895 году, через 100 лет после смерти Григория Ивановича, своего знаменитого земляка, Рыльское городское собрание принимает решение о строительстве ему памятника.
Материалы и документы Петербургского императорского географического общества за 1895 г., рассказывающие о переписке Шелехова с Рыльской городской думой, не оставляют сомнений об инициаторах возведения памятника Г.И. Шелихову на его родине.
Первый документ датирован 30 мая 1895 г. (№270). Это письмо И.И. Стебницкого - члена совета С-П ИРГО другому члену совета С.Н. Никитину с предложением посетить торжества в г. Рыльске, посвященные Г.И. Шелехову, учитывая его нахождение по соседству .
Рыльская городская управа городского общественного управления письмом сообщила о том, что «Рыльская городская дума, исходя из единственного желания городского общества чествовать столетие со дня кончины именитого гражданина города Рыльска Г.И. Шелехова как колонизатора части Северной Америки и распространителя христианского учения между дикими народами -принявшими над собой владычество России - на заседании, 7 мая сего года состоявшемся, поручила городской управе сообщить о чествовании столетия памяти г-на Шелехова Императорскому географическому обществу, с посылкой программы торжества... Городской голова Выходцев5 (см. Приложение 22).
21 июля 1895 г. С.Н. Никитин - действительный член ИРГО информировал совет о событиях в г. Рыльске: «Нахожу нужным уведомить, что хотя торжества происходили под председательством его сиятельства господина курского губернатора, оно носило скромный характер тем, что кроме меня не было никаких иных представителей каких-либо учреждений, даже от города Курска, что не уменьшило моего удовольствия» В ответ на обращение городская дума 22 июля 1895 г. получила разрешение губернатора и Министерства внутренних дел на установление памятника Г.И. Шелехова и сбор средств.
3 августа 1895 г. на собрании городской думы был создан комитет по сооружению в г. Рыльске памятника Г.И. Шелехову из 14 человек, а именно: городской голова Н.П. Выходцев (председатель комитета), протоиерей Владимир Феофилович, четыре купца Филимоновых, по две фамилии именитых горожан Выходцевых, Терещенко и других. Было принято решение о распространении сведений о деятельности Г.И. Шелехова, организации пожертвований, изготовлении проекта и определении места установки. Позже в комитет были доизбраны В.Н. Дьяков - потомок по женской линии Г.И. Шелехова - и А.Ю. Зуев -почетный лейб-медик двора Его императорского Величества, сыгравший впоследствии в организационной деятельности решающую роль.
10 декабря 1895 г. на первом заседании комитета принят текст очерка "Жизнь и труды Г.И. Шелехова", который представлял из себя краткое жизнеописание Г.И. Шелехова и мало отличался по фактам от существующих более полных трудов.
В воззвании следует выделить следующие высказывания: «...Деятельность Шелехова как мореплавателя и человека, принесшего несомненную пользу Русскому государству, вполне достойна того, чтобы имя его увековечить достойным его памятником, в устроении которого должны были принять участие не одни только жители Рыльска, но и живущие в Курской губернии вообще, и все, кому дорога честь и польза родной страны. Г. Рыльск понял свое значение в этом деле и пожертвовал довольно значительную сумму на устройство достойного памятника своему знаменитому уроженцу. Но одних этих средств было недостаточно, и Рыльская городская администрация с разрешения Министерства внутренних дел обратилась с просьбой к жителям Курской области на это почтенное и благое дело».