Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Гарбуз Ирина Викторовна

Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование)
<
Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование)
>



Гарбуз Ирина Викторовна. Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. (Историческое исследование) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-7/680

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хозяйственная деятельность крестьян Забайкалья во второй половине XIX в 28-109

1.1. Землевладение и землепользование в Забайкалье 28-63

1.2. Хозяйство забайкальских крестьян 64-109

Глава 2. Развитие капиталистических отношений в забайкальской деревне 110-178

2.1. Социальная структура забайкальской деревни 110-139

2.2. Развитие товарно-денежных отношений в крестьянских хозяйствах Забайкалья 140-178

Заключение 179-184

Приложения 185-196

Источники и литература 197-204

Карта Забайкальской области второй половины XIX в 205

Введение к работе

Актуальность. Современное российское общество претерпело значительную трансформацию в результате преобразований, проводимых в последние годы. Кардинальным изменениям подверглись все сферы жизни, в том числе и сельское хозяйство. Современная Россия встала на путь преобразований, которые коснулись и сельского хозяйства в целом, и крестьянства в частности. Для России, которая долгое время являлась крестьянской страной, проблемам, связанным с земледелием, всегда уделялось особое внимание. Своей актуальности они не потеряли и сегодня: от эффективности и успешности их разрешения во многом зависит возможность разрешения продовольственного кризиса. Большое значение для современного периода имеет изучение истории крестьянства отдаленных регионов России.

Основными жителями Забайкалья являлись крестьяне, накопившие большой опыт в ведении земледельческого хозяйства, выработали навыки и знания по получению урожая не взирая на капризы суровой сибирской природы. Изучение истории крестьянства Забайкалья позволит получить не только историческое знание, но и возможность применить это знание в практической деятельности.

Забайкалье, являясь одной из провинций, выделяется из ряда регионов сибирского края. Под Забайкальем принято понимать территорию к востоку от озера Байкал. Однако внутри этого региона издавна существовал ряд особенностей. Во-первых, Забайкалье разделяется на западную и восточную части, которые отличаются по климатическим и почвенным условиям. Особенности климата и почвы повлекли за собой специализацию этих регионов, разделение их на земледельческий и скотоводческий регион. Во-вторых, в XYIII-XIX вв. в Восточном Забайкалье собственником земли был Кабинет, а в Западном Забайкалье, со времени первых поселенцев, земля принадлежала государству. В-третьих, Забайкалье - особый регион в этническом и религиозном плане, т.к. здесь живут русские, буряты, эвенки, которые на протяжении веков являются приверженцами православия, старообрядчества, ламаизма и шаманизма. В-четвертых, необходимость защиты границ Забайкалья повлекла за собой образование бурятских и эвенкийских казачьих отрядов, вовлечение староверов в ряды казаков. Все эти особенности наложили отпечаток на жизнь и хозяйственную деятельность крестьян края.

Историография проблемы. История крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. - неотъемлемая составная часть социально -политической и экономической истории Сибири, что вызвало внимательное изучение трудов по истории Сибири. Характеристику взглядов историков различных направлений на крестьянский вопрос второй половины XIX в, можно найти в исследованиях общей историографии Сибири, подготовленных Шейнфельдом М.В., Горюшкиным Л.М., Дамешеком Л.М. (1)

Кроме общесибирских работ имеется ряд историографических обзоров, касающихся непосредственно истории аграрного развития Забайкалья. (2) Дореволюционная историография представлена работами различных направлений в исторической науке. До конца XIX в. Забайкалье оставалось наименее изученной окраиной Российской империи. Только в 90-е гг. XIX в. появляются работы, посвященные истории и экономике региона, основанные на материалах обследования землепользования и хозяйственного быта крестьян. (3)

На основе материалов комиссии Куломзина была написана работа А.А. Кауфмана "Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 г." (4) Проанализировав материал, автор приходит к выводу, что экстенсивный характер земледелия в Забайкалье - это следствие земельного простора. Путь к интенсивному земледелию он видел в переселении "агрономически грамотных крестьян" из Европейской России. Автор в своей работе отметил привилегированное положение казачества. А.Л. Кауфман также дал характеристику различным формам землепользования, которые имели место в конце XIX в. Кауфман стал автором ряда работ, посвященных происхождению и характеру крестьянской общины в Сибири. В работе "Крестьянская община в Сибири", Кауфман утверждал, что община - прогрессивный институт по сравнению с заимочно - захватным землепользованием, идеализировал ее. Однако автор не учел отрицательную сторону сельской общины - сословную замкнутость, неравноправность, круговую поруку. Не нашло отражение в работах Кауфмана отрицательное влияние на земельные отношения сибирской деревни монополии Казны и Кабинета на землю.

Правительственный агроном Н.А. Крюков - автор книг о сельском хозяйстве Забайкалья - распределяя область по сельскохозяйственным регионам, описал систему земледелия в крае, зерновые культуры, сельскохозяйственный инвентарь.(5) Н.А. Крюков указывал на то, что неразмежеванность земель и общинное землепользование мешают дальнейшему аграрному развитию.

Характеристику земельных отношений в Забайкалье второй половины XIX в. дает в свое работе П. Дюшен.(б) Автор, описывая крестьянскую общину края, критикует общинное землепользование. Также автор утверждает, что богатые крестьянские хозяйтсва представляют собой главную производительную силу Забайкалья.

Данные о формировании различных форм крестьянской общины содержит работа К.П. Михайлова. "Общинный быт у крестьян Забайкальской области Восточной Сибири" Так, автор выделил существование шести форм общины во 2 пол. 19 в., наиболее распространенными из них назвал: семейно-родовую, соседскую, общину крестьян - староверов и общину горнозаводских обывателей.(7)

Значительным событием в изучении крестьянства и сельского хозяйства Забайкалья стала книга В.Н. Соколова. Работа Соколова - первый опыт сравнительного анализа уровня социально - экономических отношений в различных районах Забайкальской области. (8) На основе материалов обследования 1897 г. и переписи 1916 г. автор выделил экономические районы с учетом торгово-капиталистической специализации и степени развития рыночных отношений. Разграничив районы, близкие к железной дороге, и отдаленные от нее, он показал более высокие темпы роста посевов и разложения крестьянства в первых по сравнению со вторыми.

Хозяйство и быт крестьянского населения забайкальской области получили освещение в работах Осокина Г.М., Птицына В.В., Астырева Н.М. (9)

Работа Ядринцева Н.М. "Сибирь, как колония" содержит материалы по экономическому и социально - политическому развитию региона в 70-х - 1 пол. 90-х годов 19 в. В работе содержатся материалы по истории землевладения в Сибири, крестьянской общины. Ядринцев считал, что в Сибири зачатков капиталистических отношений нет, а социальное неравенство (казачество, кабала) связано с сохранением еще феодальных отношений. Ядринцев был убежден в возможности для Сибири миновать капиталистическую формацию путем развития крестьянской поземельной общины и кустарного артельного производства 10)

Работы дореволюционных авторов часто носили описательный характер, не имели критического анализа, но содержали большой фактический материал. Для последующих историков являются прекрасным источниковым материалом. Дореволюционная историография Забайкалья накопив немалый фактический материал о социально-экономическом положении крестьянства края, не сумела дать его подлинно научную оценку.

После Октябрьской революции начинается новый этап в изучении крестьянства Сибири. В 20-30-е годы выходят работы о современном положении Забайкалья, в которых затрагиваются вопросы землеустройства, классового расслоения крестьянства второй половины XIX в. (И)

Большим вкладом в изучении истории забайкальского крестьянства стала вышедшая в 1954 г. "История Бурят - Монгольской АССР".(12)Этот коллективный труд рассмотрел ряд вопросов политической, социально - экономической, культурной истории края. В первом томе издания освещены специфические черты и последствия развития земледелия в Забайкалье, вопросы землевладения и землепользования. Но так как это не специальное исследование истории крестьянства, то здесь не дается полной характеристики особенностей земледельческого освоения края. Большое значение для изучения истории забайкальского крестьянства имели коллективные труды «История Сибири» и «Крестьянства Сибири в эпоху капитализма».(13) Вышедшая в 1962 г. "История Сибири" исследовала производительные силы и социально - экономические процессы в деревне, землевладение и землепользование, сельское управление и различные направления правительственной политики в Сибири, положение крестьянства, его социальную структуру и формы эксплуатации в тесной связи со всей истории края. "История Сибири" подвела итоги в изучении истории крестьянства регионов Сибири, в том числе и забайкальского.

В коллективном труде "Крестьянство Сибири в эпоху капитализма много внимания уделяется развитию капитализма вширь, массовым переселениям, сословному и социальному составу, численности и демографическим изменениям крестьянства региона. С учетом природно-географических и общественных условий показан рост производительных сил в деревне и занятия крестьян земледелием, скотоводством и промыслами. Большое внимание уделялось авторами разложению крестьянства и его структуре, формам эксплуатации и взаимоотношениях с различными классами. Многонациональное крестьянство всей страны, во взаимодействии с общероссийскими процессами. Однако истории забайкальского крестьянства уделено не достаточно внимания.

В начале 60-х годов XX в. развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции в Сибири в период капитализма. В основу дискуссии легла монография В.И. Ленина «Развитие капит лизма в России». Автор на основе большого количества материала пришел к выводу, что эволюция в сельском хозяйстве России может иметь два типа: «юнкерское» - сохранение старого помещичьего хозяйства и крупного землевладения, когда надолго сохраняются черты крепостничества или фермерское - смена старого помещичьего хозяйства свободным развитием мелкого крестьянского хозяйства благодаря переходу помещичьих земель в пользу крестьянства.(14) В 1952 г. в кандидатской диссертации А.К. Захарова "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири» на основе преимущественно опубликованного материала пришла к выводу о развитии сельского хозяйтсва в Сибири по "американскому пути".(15) Это подтверждалось отсутствием помещиков и преобладанием среди крестьян категории государственных, наличием большого земельного фонда и зажиточностью сибирских крестьян, широким применением наемного труда. Однако автор не учитывала отрицательный характер казенно - кабинетского землевладения и связанных с ними пережитков феодализма. Эта работа стала прологом развернувшийся в 60-е годы дискуссии о типе аграрной эволюции в Сибири в период капитализма.

Вопрос об аграрной эволюции в Сибири стал основным в основу монографии П.И. Малахинова "О двух типах аграрной эволюции в России".(16) Данная работа отражает взгляд автора на отсталость Сибири эпохи капитализма. Малахинов, рассматривая развитие аграрной эволюции в европейской России, на примере Забайкальской области показывает своеобразие форм земельной собственности, земельных отношений в крае. Указывая на отсталость Сибири эпохи капитализма, автор не показал то новое, что было приобретено сибирским крестьянством в этот период. Такие вопросы как перерастание натурального хозяйтсва в товарное, а затем в капиталистическое оказалось не рассмотренными. Автор приходит к выводу, что капитализм в Сибири развивался прусским путем. К его мнению присоединился и Л.Ф. Скляров. (17)

Горюшкин Л.М., Тюкавкин В.Г. и другие придерживаются мнения об американском - фермерском развитии капитализма в Сибири.

В.Г. Тюкавкин, отмечая общие закономерности в развитии Сибири, как колонии, и всей страны, показал особенности капиталистических отношений в сибирской деревне, придерживался мнения о господстве американского типа аграрной эволюции. (18) Автор, в своей монографии проанализировал разложение крестьянства, рост торгового земледелия и скотоводства. В книге дана развернутая характеристика сельскохозяйственного производства у различных слоев крестьянского населения. Анализ крестьянских бюджетов позволил автору создать всестороннюю картину крестьянского хозяйства различных регионов Сибири, в том числе и Забайкалья. Причины земельной тесноты, автор видел в сохранении кабинетного землевладения в Забайкалье. Изучив податную систему крестьянства Сибири, В.Г. Тюкавкин пришел к выводу, что во второй половине XIX в. она сохранила феодальный характер.

Точку зрения В.Г. Тюкавкина о фермерском пути развития аграрного капитализма в Сибири поддерживал в своих трудах Л.М. Горюшкин.(19) В монографии "Сибирское крестьянство на рубеже двух веков" автор раскрыл картину превращения натурального производства в товарное и развития на этой основе аграрного капитализма. Л.М. Горюшкин пришел к выводу, что уровень развития аграрного капитализма определить невозможно без выяснения разложения крестьянства. Автор выделил две стадии разложения крестьянства: начальная, характеризуется появлением на противоположных полюсах разорившейся, кабально зависимой, но не потерявшей связи с наделом, бедноты и торгово-ростовщической буржуазии; развернутая стадия - появление сельского пролетариата и капиталистов - предпринимателей.

Большой вклад в изучение развития аграрного капитализма в Сибири и Забайкалье внес И.А. Асалханов.(20) В диссертационном исследовании автор впервые рассмотрел социально - экономическое развитие забайкальской деревни. На основе архивных данных И.Л. Лсалханов охарактеризовал развитие капиталистических отношений в русских и бурятских хозяйствах конца XIX в. В монографии «Социально -экономическое развитие Юго-Восточной Сибири второй половины 19 в.» автор рассмотрел широкий круг вопросов: состояние производительных сил в сельском хозяйстве, землевладение и землепользование, разложение крестьянства и казачества, степень развития капитализма в деревне, образование и развитие торгового земледелия. Анализ различных статистических источников и их обработка позволили взглянуть иначе на традиционные представления о связях сельского хозяйтсва с рынком. Автор приходит к выводу, что уже во второй половине XIX в. земледелие и скотоводство Забайкалья были втянуты в товарно-денежные отношения, так товарный хлеб к валовому составлял в Забайкалье в 1860-х годах 36%, а в 1890-х - 38 -39%. Такой высокий удельный вес товарного хлеба в крестьянских хозяйствах дал возможность сделать вывод о том, что в земледелии и скотоводстве товарное производство стало господствующим направлением, а натуральное хозяйство было отодвинуто на второй план. При значительном распространении торгово-ростовщических операций и кабальных отношений между кулаками и разоренной беднотой все-таки преобладал вольнонаемный труд. И.А.Асалханов приходит к выводу, что социально - экономические процессы, происходившие в Забайкалье во второй половине XIX в., свидетельствуют о том, что капиталистический способ производства в конце XIX в. здесь становится господствующим.

Работы Э.М. Щагина и В.И. Дулова, посвященные революционному движению крестьян в Сибири, представляют интерес для изучения социально-экономического развития забайкальской деревни. Э.М. Щагин показал ход аграрных преобразований в деревне Дальнего Востока и Забайкалья.(21) В работе анализируется социально - экономическое развитие деревни восточных окраин России накануне Октября. По мнению автора, неземледельческое хозяйство восточно-забайкальских крестьян было сильнее связано с рынком, а концентрация производства, конкуренция проявились здесь отчетливее, чем в земледельческом хозяйстве крестьян Западного Забайкалья. Автором рассмотрены вопросы землевладения и землепользования торгового земледелия и скотоводства, крестьянского промысла, расслоения крестьянства и казачества. Щагин утверждал, что в старожильческих районах зернового производства складывался скорее похожий на фермерский, чем прусский тип хозяйтсва кулаков. Автор приходит к выводу, что в Забайкалье имело место переплетения обоих путей развития капитализма в сельском хозяйстве.

В.И. Дулов в своей монографии рассмотрел общие закономерности, присущие всей сибирской деревне - отсутствие помещичьего землевладения, широкое применение в кулацких хозяйствах наемного труда ссыльных. (22) Дулов отметил, разложение крестьянства Восточной Сибири, развитие арендных отношений, а также основные черты и особенности сибирского кулачества. Исследования Дулова, выдвинувшие целый ряд новых положений, внесли большой вклад в историю сибирского крестьянства.

Работы Н.П. Егунова, посвященные национальному движению в Бурятии начала XX в., охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных назвал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика царского правительства в Забайкалье приводили к революционным выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков.(23) Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета.

Значительный вклад в изучении истории края, взаимоотношений царского правительства с коренными жителями, аграрной политики самодержавия, а также вопросов местного самоуправления внесли работы А.Т. Топчего, Л.М. Дамешека. (24) А.Т. Топчий в своей монографии раскрывает грабительские освобождения, предъявленные Кабинетом крестьянству. Показывает обезземеливание кабинетских крестьян Ыерчинского и Алтайского округов. Реформы 1896 - 99 гг. в области землеустройства, податной системы и управления, характеризуется автором как крепостнические.

Единственным монографическим трудом по изучению кабинетского землевладения в Нерчинском округе является монография Г.Б. Жидкова.(25) Работа охватывает всю историю кабинетского землевладения в округе с момента возникновения в 1747 г. до ликвидации в 1917 г. Автор исследовал аграрную политику Кабинета; положение крестьян и кочевников на кабинетских землях. Показал, что кабинетское землевладение противостояло собственности сибирских крестьян и кочевников. Жидков отметил большую пестроту форм землевладения в Восточном Забайкалье, чем на Алтае. В работе автор приходит к выводу, что кабинетское землевладение препятствовало крестьянской колонизации Забайкалья.

Работы видного историка Ф.Ф. Болонева, занимающегося изучением истории крестьян - старообрядцев Забайкалья, охватывают вопросы этнокультурного развития семейских. В своих работах Ф.Ф. Болонев раскрывая особенности хозяйственной деятельности семейских, приходит к выводу, что старообрядцы являлись одними из лучших земледельцев края. (26)

Проблеме взаимопроникновения культур хозяйствования русских крестьян, казачества и местного коренного населения посвящена монография О.В. Бураевой. Автор делает акцент на стремлениях правительства привлечь инородцев Забайкалья и хлебопашеству. О.В.

Бураева приходит к выводу, что нежелание бурят переходить к земледельческому труду, связано с тем, что скотоводство приносило большие доходы.(27) В плане изучения значимости промыслов в хозяйственной деятельности крестьян, интересны работы Е.И.

Соловьевой.(28) В монографии "Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период" автор показала, что во второй половине XIX в. промыслы в хозяйственной деятельности сибирских крестьян занимают значительное место. Е.И. Соловьева в своих работах показала важную роль транспортных перевозок в народном хозяйстве Сибири. Рассматривая явления извозного промысла, автор дала его социально - экономическую характеристику в работе "Крестьянская промышленность Сибири во 2 пол. XIX в." сделала вывод о предпринимательском характере извозного промысла.(29) Соловьева опровергла мнение о том, что Московско - Сибирский тракт отвлекал значительную часть крестьян от земледеоьческого труда, показав, чтобольшинство обозов проходила зимой, а летом люди и рабочие лошади от сельского хозяйтсва не отвлекалась.

Истории развития земледелия у бурят посвящены диссертации Б.Б. Зангараева, И.Б. Батуевой.(ЗО)

Изучение земледельческого освоения Забайкалья невозможно без исследования истории забайкальского казачества. Изучению истории Забайкальского казачьего войска посвятили свои работы B.C. Левашев, А.С. Зуев, О.И. Сергеев, Л.В. Машанова. (31) В своей работе "Казачество на русском Дальнем Востоке в 17-19 вв.." О.И. Сергеев отмечал серьезные успехи в земледелии забайкальских казаков второй половины XIX в. Автор показал, что кроме зерновых культур казаки выращивали картофель, овощи, бахчевые, табак, а также занимались коневодством. Левашев B.C. в работе "К истории забайкальского казачества" пришел к выводу, что к середине XIX в. среди казачества усиливается расслоение. По мнению автора, земледелие свидетельствовало о наличии общих черт в хозяйственной деятельности казаков и крестьян.

В 90-е годы XX в. вышли "Очерки аграрной истории Бурятии", в которых Л.А. Зайцева, Ч.Г. Андреев, рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное землеустройство, анализируют экономическое и социальное развитие доколхозной деревни.(32) Авторы рассматрели вопросы казачьего и крестьянского землевладения. Авторами был сделан вывод, что крестьянское хозяйство в условиях Забайкалья не являлось чисто земледельческими, а объединяло земледелие, скотоводство и промыслы.

В конце XX в. были защищены кандидатские диссертации, касающиеся отдельных вопросов истории забайкальского крестьянства. Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья рассматривает Ч.Г. Андреев. (33) В своем исследовании Ю.Б. Санданов рассматривает темпы развития сельскохозяйственного производства в конце XIX - начале XX в., затрагивает вопросы земледелия, скотоводства, развития промыслов, расслоения забайкальского крестьянства.(34) В кандидатской диссертации П.В. Пыкина рассмотрен ряд проблем:

численность и размещение крестьянского населения, земельные отношения русских крестьян, значение скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже XIX - XX вв.(35) Автор анализирует хозяйственно - бытовой уклад крестьянской семьи, внутрисемейные отношения, состояние и развитие образования в русской деревне Западного Забайкалья. В работе А.В.Козулина уделяется внимание развитию сельского хозяйства в крае.(Зб) Автор утверждает, что русское сельское население и значительная часть городского занималась смешенным земледельческо-скотоводческим хозяйством, которое было характерно и для казачьего населения.

Диссертация СВ. Васильевой, посвящена религиозной стороне жизни крестьян, которая во многом определяла их отношение к хозяйственной деятельности, окружающему населению.(37)

Истории крестьянского освоения Забайкалья в XYII — первой половине XIX вв. посвящены работы Л.Р. Григорьевой, Н.Д. Чимбеева.(38)

Историографический анализ показывает, что тема крестьянства Западного Забайкалья XIX в. нашла свое отражение в научных исследованиях историков. Недостаточно исследованной остается история крестьянства Забайкальской области второй половины XIX в. Если изучение истории крестьянства Западного Забайкалья являлось темой исследований, то история крестьянства Восточного Забайкалья мало изучена. На наш взгляд мало изученными остаются изменения, которые произошли в социально-экономическом положении крестьян области за вторую половину XIX в.: особенности земледелия, скотоводства и промыслов крестьян в западной и восточной части Забайкалья; влияние деятельности Кабинета на развитие землепользования в крае; особенности развития капиталистических отношений на землях казны и Кабинета. Менее всего исследована проблема землепользования, вовлечения в товарно-денежные отношения бывших горнозаводских крестьян Восточного Забайкалья. История крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. не стала еще объектом специального исследования, что и определило обращение к данной теме.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, в диссертационной работе ставится цель: изучение социально-экономического развития забайкальского крестьянства во второй половине XIX в.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- показать изменения в социальной структуре забайкальских крестьян во второй половине XIX в.;

- проанализировать опыт хозяйственной деятельности крестьянского и казачьего населения Забайкалья;

рассмотреть особенности земельных отношений в Забайкальской области во второй половине XIX в.; вопросы землевладения и землепользования в крае;

- раскрыть новые явления в хозяйственной жизни крестьянства во второй половине XIX в.;

- показать степень вовлечения крестьянства в товарно-денежные отношения к концу XIX в.

Объектом исследования является крестьянское население края. Само название "крестьянство" включает всех самостоятельных работников, живущих доходами от земледелия, скотоводства и членов их семей. Важным признаком этого слоя является также специфический образ жизни, который служит основанием для включения в крестьянство группы владельцев купленной земли, превышающей 50 дес." (39) К крестьянскому сословию во второй половине XIX в. причисляли: старожилов, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцев (тех, кто переселился в край после 1893 г. из европейской России или других регионов Сибири); поселенцев (бывших ссыльных, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям); ссыльных; а также оседлых инородцев (после принятия православия, коренные жители Забайкалья, оседали в русских селениях и вели оседлое земледельческое хозяйство). Объектом исследования является также хозяйственная деятельность забайкальского казачества. Станичные казаки не являлись крестьянами, т.к. основная их деятельность заключалась в охране границ государства. Однако практика ведения хозяйства казаков не отличалась от крестьянской традиции. Казаки успешно занимались хлебопашеством и скотоводством, а иногда и продавали излишки. Не имея оплаты от государтсва, казаки за свою службу кормились от крестьянской деятельности. При всех побочных занятиях земля была источником жизни большинства этих хозяйств.

Предметом исследования является 1) социальная структура забайкальской деревни, 2) процесс расслоения крестьянской общины, а также изменения, происходящие в забайкальской деревне второй половины XIX в.: перечисление крестьян целого округа в казачье сословие, вовлечение крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения, сокращение захватного землепользования, 3) особенности земельных отношений в крае, развитие земледелия, скотоводства и промыслов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западного и Восточного Забайкалья. Западное Забайкалье - большая часть территории современной Республики Бурятии. В состав Западного Забайкалья не вошла территория современных районов Республики Бурятии - Окинского и Тункинского - во второй половине XIX в. входившие в состав Иркутской губернии. Восточное Забайкалье - территория современной Читинской области. В 1851 г. Забайкалье было выделено из состава Иркутской губернии и составило самостоятельное территориальное образование в границах Российской империи - Забайкальскую область с центром в г.Чите.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. Забайкалье со времени первых казачьих острогов играло важную роль во внутренней и внешней политики Российской империи. Крестьянская колонизация края сделала возможным освоение соседних территорий. Присоединение Дальнего Востока к России и необходимость освоения новых территорий стали причиной, побудившей правительство к созданию Забайкальской области в 1851 г. Нижней границей исследования является 1851 г. Верхней границей исследования стал 1900 г., когда был издан Закон о поземельном устройстве населения Забайкальской области, предусматривавший урегулирование земельных отношений в крае через отвод наделов крестьянам государственным, крестьянам горнозаводским, а также коренному населению.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю крестьянства Забайкалья в неразрывной связи с историческими условиями второй половины XIX в. Российской империи. В процессе работы был применен комплексный подход, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый метод, мы смогли определить зависимость процесса развития и формирования крестьянского сословия Забайкалья от политического и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности хозяйственной деятельности забайкальского крестьянства, связать их с географическими, природно-климатическими характеристиками края. В процессе работы автор использовал также общие методы исторического исследования:

- синхронный - позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы в Западном и Восточном Забайкалье; в Забайкальской области и России;

- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого населения края во второй половине XIX в. Историко-сравнительный метод позволил автору рассмотреть особенности землевладения и землепользования в Западном и Восточном Забайкалье и в России; использовался при изучении истории крестьянства Западного и Восточного Забайкалья, особенностей социально- экономического положения крестьян в сравнении с Сибирью и Россией в целом; а также при изучении особенностей различных категорий крестьян;

- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности различных групп крестьянского населения, стоимости рабочей силы и т. д. Использование метода статистического анализа, позволило автору составить 42 таблицы;

- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить процесс земледельческого освоения края с момента заселения первых крестьян в XYII в. в Забайкалье до конца XIX в.

Крестьянство Забайкалья рассматривается нами как неотъемлемая часть сибирского крестьянства и всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями российского общества. Синхронно использованы общенаучные методы разных гуманитарных наук: библиографии (разыскание, отбор, реферирование и библиографическое описание); статистики (динамика изменения численности крестьян внутри сословия, состояние и степень зажиточности хозяйства), экономики (рентабельность крестьянского хозяйства, вовлечение крестьян в товарно-денежные отношения).

Источниковая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения и выводы. Изучение разнообразных источников позволило выделить такие основные группы, как опубликованные -статистические исследования и публикации - и неопубликованные -материалы архивов.

Из опубликованных источников ценные данные текущей статистики содержат «Обзоры Забайкальской области».(40) Эти материалы содержат систематизированные сведения о посевах, урожайности и сборах хлебов, количестве населения по сословиям, вероисповеданию, а также о суммах податей и повинностях. «Обзоры» дают возможность раскрыть динамику и размещение земледельческого производства в крае. Материалы обзоров дают также массовую информацию о динамике и составе поголовья скота, его размещении по области, соотношении между видами животных, продуктивном и рабочим скотом.

Одним из важных опубликованных источников для исследования крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. являются статистические материалы обследования комиссии А.Н.Куломзина. Данные материалы можно назвать наиболее представительным источником по истории сельского населения области в дореволюционный период. Несколько сотен социально-экономических показателей и почти полный охват крестьянского хозяйства области делает эти материалы значительными для исследования. Кроме того, описывались природные, географические, исторические и другие факторы, влияющие на хозяйственную жизнь сельского населения края. На основе материалов комиссии Куломзина был создан сводный том под редакцией одного из членов комиссии Н.И. Разумова «Забайкалье. Свод Высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина». Материалы позволяют всесторонне рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства. 1)

Источником исследования послужили отчеты и доклады Министра Земледелия и Госимуществ, содержащие данные о земледелии, скотоводстве в Сибири вообще, касались и вопросов развития Забайкалья.(42)

Большое значение при написании работы сыграли неопубликованные архивные материалы. Источниками по теме исследования стали документы Государственного Архива Читинской области (ГАЧО), Национального Архива Республики Бурятии (НАРБ), Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА). В Государственном Архиве Читинской области были изучены фонды: ф.1 -Забайкальское областное правление, сельскохозяйственный отдел; ф.ЗО — Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска; ф.31 — Нерчинское горное правление; ф.52 — Забайкальское областное переселенческое правление; ф.82 - Управление Земледелия и Госимуществ Иркутской губернии и Забайкальской области. Обширный материал был взят из фондов Национального Архива Республики Бурятии: ф.10 -Верхнеудинская городская управа; ф.71 - Верхнеудинское и Баргузинской окружное по крестьянским делам присутствие; ф. 116 - Верхнеудинское станичное правление; ф. 129. - Агинская Степная Дума; ф.207 -Новодесятниковское волостное правление; ф.337 - Верхнеудинское Окружное Полицейское управление. Интересны документы, полученные в Российском Государственном Историческом Архиве: ф.229 - Канцелярия Министра Путей Сообщения; ф.560 - Общая канцелярия Министра финансов. Данные - Временного отдела по поземельному устройству государственных крестьян представляют значительную ценность для изучения земельных отношений в крае, переселения крестьян из европейской части России в Сибирь. Материалы фонда Переселенческого управления содержат данные о переселении крестьян в Сибирь, о поземельном устройстве переселенцев, об аренде казенно-оброчных статей, о поземельном устройстве и землепользовании переселенцев и старожилов. Данные фонда Департамента Государственных земельных имуществ Министерства Земледелия содержат обширный материал о поземельном устройстве государственных и кабинетских крестьян, об отводе, продаже и сдаче им в аренду земель, оброчных статей. Ф.468 содержит материалы канцелярии Кабинета Его Императорского Величества, касающиеся землеустройства и землепользования, межевых и лесоустроительных работ в Нерчинском горном округе. Материалы Н-го Сибирского комитета содержат отчеты генерал-губернаторов Забайкальской области о состоянии сельского хозяйства, промыслов, торговли, земледелия. Одним из ценных источников изучения земельных отношений в Забайкалье второй половины XIX в. являются материалы Совещания по поземельному устройству населения Забайкальской области.

Использование материалов архивных фондов ГАЧО, НАРБ, РГИА позволило рассмотреть хозяйственную деятельность крестьян Западного и Восточного Забайкалья, социально-экономические процессы в деревне второй половины XIX в.

При работе над источниками исследователь испытывал некоторые трудности, так как основная масса документов написана рукописно, а некоторые документы плохо сохранились. В работе с архивными документами широко использовались методы анализа, сравнения и обобщения.

Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка комплексного исследования социально-экономических проблем крестьянства Западного и Восточного Забайкалья. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, автор показывает изменения, произошедшие в социальной структуре крестьянства края, особенности крестьянского хозяйства, развитие арендных отношений. В круг исследования вводится большой и разнообразный пласт архивных материалов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Анализ полученных источников проведен с учетом новых современных позиций. В работе использовано 42 таблицы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства и крестьянства Забайкалья, в преподавании истории Забайкалья в вузах, школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной аграрной политики правительства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на научных конференциях. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1. Крестьянство Забайкалья в пореформенный период. // Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию БГСХА. —Улан- Удэ: БГСХА, 2001. - 0,1 п.л.

2. Переселенческая политика правительства в Забайкальской области во второй половине XIX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск: ОмГАУ, 2002. - 0,1 п.л.

3. Развитие земледелия у забайкальских бурят. // Народы Центральной Азии в ХХІв. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ - Уланбатор, 2002. - 0,1 п.л.

4. Хозяйственная деятельность забайкальского казачества (XYII-XIX вв.) // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА, 2002. - 0,3 п.л.

5. Наемный труд в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Будущее Бурятии глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ, 2002.-0,1 п.л.

6. Аренда в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Состояние и перспективы развития АПК Забайкалья. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - 0,3 п.л.

7. Землевладение и землепользование в Забайкалье во второй половине XIX в. // Будущее Бурятии глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ, 2003.-0,1 п.л.

8. Кабинетское землевладение в Восточном Забайкалье во второй половине XIX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2004.

9. Скотоводство крестьян Забайкалья во второй половине XIX в. // Материалы научно - практической конференции преподавателей БГСХА, Улан-Удэ, 2004.

В 2002 г. выигран грант Министерства Образования Республики Бурятии по теме исследования «История земельных отношений в Забайкалье в XYII-первой половине XX в.»

Землевладение и землепользование в Забайкалье

Забайкальская область лежала между 495Г и 57с.ш. и 72 17 и 916 в.д. На западе, юго-западе и северо-западе край граничил с Иркутской губернией, на севере - с Якутской губернией, на юге - с Монголией, на востоке - с Амурской областью и частично с Китаем. В настоящее время на этой территории лежат Республика Бурятия (за исключением Окинского и Тункинского районов) и Читинская область, в пределах которой расположен Агинский Бурятский Автономный Округ. До середины XIX в. край входил в состав Иркутской губернии. В 1851 г. была образована Забайкальская область из Верхнеудинского и Нерчинского округов центром в г.Чите. До 1884 г. Забайкальская область подчинялась генерал-губернатору Восточной Сибири, а с этого времени была передана в Приамурское генерал-губернаторство. За вторую половину XIX в. в области произошли ряд преобразований округов. В Западном Забайкалье в 1856г. Верхнеудинский округ был разделен на два: собственно Верхнеудинский и Баргузинский; в 1863 г. из Верхнеудинского округа выделился Селенгинский округ, а в 1872 г. был образован новый округ - Троицкосавский, в состав которого вошло упраздненное в 1863 г. Кяхтинское градоначальство, находившееся с 1851 г. в ведении генерал-губернатора Восточной Сибири. В Восточном Забайкалье Нерчинский округ в 1864 г. был разделен на два округа: Читинский и собственно Нерчинский. В 1872 г. Читинский округ подвергся дроблению на три части: Читинский, Акшинский и Нерчинский округа, причем бывший Нерчинский округ был переименован в Нерчинско-Заводской. В 1883 г. преобразованию подверглись и волости, когда из 11 волостей и 2 отдельных обществ было создано 35 волостей и 4 отдельных общества. В Забайкальской области существовало 62 казачьи станицы.

Забайкалье представляло преимущественно горную страну, лежащую довольно высоко над уровнем моря. Водами край снабжен обильно. Главнейший водоем - озеро Байкал — омывает область с Запада. Главные реки - Селенга, Уда, Хилок, Чикой, Джида, Баргузин — в Западном Забайкалье; Шилка, Онон, Ингода, Аргунь - в Восточном.

Климат края резко континентальный, с резкими колебаниями температуры воздуха не только в течение года, но и суток, с малым количеством осадков зимой, сравнительно большими осадками летом и коротким безморозным периодом. Эти климатические особенности объясняются географическим положением, значительной удаленностью от морей, океанов и южных широт.

Зима в крае продолжительная и суровая: средняя температура января в Западном Забайкалье от -23 до -31, в Восточном Забайкалье от—26 до -33. Абсолютный минимум температуры в январе в Забайкалье колеблется в южных и центральных его районах от -45 до -55, в северных районах - от -55 до -60. Осадков в Забайкалье выпадает мало, всего 7-13% годовой нормы. Местами снег сдувается ветрами, а во многих его районах малоснежный покров делает вообще невозможным езду на санях и способствует сильному выдуванию вспаханных полей зимними ветрами.

Весна в Забайкалье наступает поздно: во второй декаде, а в северных районах в третьей декаде апреля. Весна в крае прохладная, часто сухая и ветреная. Засушливостью отличается и первая половина лета. Вообще засуха - самый серьезный враг забайкальского сельского жителя. Обильные осадки в крае бывают во второй половине лета, причем дожди носят ливневый характер, что снижает их эффективность, т.к. много дождевой воды стекает вниз по уклону местности, не успевая проникнуть в почву. Осенний период сравнительно сухой с большим количеством ясных дней. Заморозки начинаются 30 июля - 5 августа.

Хозяйство забайкальских крестьян

Хозяйство крестьян Забайкальской области во второй половине XIX века отличалось разнообразием. Земледелие играло ведущую роль в хозяйствах большинства русских крестьян и казаков. Русское население области было основным производителем хлеба, особенно выделялись хозяйства ссмейских. Как крестьяне, так и казаки не ограничивались земледельческой деятельностью и скотоводством. В рассматриваемый период сельское население Забайкалья стремилось увеличить доходность своего хозяйства за счет неземледельческих заработков: промыслов и ремесел.

Забайкалье - край, мало пригодный для землепашества. Климат здесь суровый: зимы морозные и малоснежные, а лето - жаркое и сухое. Но несмотря на капризы природы, крестьяне несколько веков вспахивали здесь землю и сеяли хлеб.

Климат Забайкалья вынуждал крестьян иметь две пашни — одну в степи, на открытом месте, т.н. «светлые» пашни, а другую на «пади», в лесу, на поливных полях, т.к. в этих местах урожай будет спасен от засухи.(І) Появление таких «темных» пашен приводило к тому, что расстояния от полей до поселков были очень значительны и владельцы устраивали здесь жилища на время сельскохозяйственных работ. Сложившаяся веками форма землепользования в крае привела к тому, что только в небольшом количестве пахотные угодья лежали вблизи сел и деревень. Да и эти земли чаще всего были сконцентрированы в хозяйствах наиболее крепких крестьян. Большинство же пашен, вследствие захвата, располагались сравнительно далеко от селений. Страдали от дальноземелья преимущественно бедные крестьяне, т.к. транспортные расходы повышали себестоимость зерна. Да и удобрение пашен становилось затруднительным, т.к. перевозка навоза при дальноземелье очень не выгодна. Уровень агротехники в хозяйствах большинства крестьян был низким, приемы обработки почвы очень грубыми, особенно на лесных участках. Земледелие в крае не знало зяблевой обработки почвы, т.е. осенней вспашки. В основном вспашка под яровые хлеба производилась весной. Иногда сеяли сразу по пару, без предварительного рыхления почвы, запахивая семена. По мере истощения пашня бросалась и вновь зарастала.

Системы полеводства и обработки пашен в крае разнообразны. На это оказывает влияние, как качество земли, так и род возделываемого хлеба. По области господствовала экстенсивная двухпольная система, базировавшаяся на естественных силах земли. Поскольку в некоторых округах во второй половине XIX века еще наблюдался земельный простор, то и сохранилась залежная система полеводства. При залежной системе пашня не подвергалась паровой обработке, и посев по ней производился каждый год подряд, а затем по мере ее, истощения бросалась в залежь. Так, в Баргузинском округе, из общей площади в 14405313 дес, были заняты под сельскохозяйственные работы только 305594 дес. Это свидетельствует о том, что 97,9% земель были пустопорожними, т.е. не были заняты крестьянами. Поэтому в округе господствовала залежная система. Для залежной системы полеводства характерна экстенсивность земледелия и далеко не полное использование земельных богатств. Крупные участки, поочередно оставляемые в залежь, пустовали. Возможность использовать все новые и новые земли складывалась на основе захвата. «Характер землепользования бессистемный, хищнический. Один и тот же участок эксплуатировался 10-15 лет, 3-4 года засевался одним и тем же хлебом.»(2) Увеличению урожаев чаще всего способствовало расширение посевных площадей. А увеличение посевных площадей осуществлялось посредством расчистки нетронутых земель. Необходимо отметить, что в Забайкалье значительная часть культивируемой земли образовалась за счет поднятия степной целины. Крестьяне расчищали земли от леса и кустарников.

Социальная структура забайкальской деревни

Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. сформировывалось из нескольких социальных групп. Все население забайкальской деревни можно разделить на две группы: крестьян и казаков.(І) При всех побочных занятиях, земля была источником жизни для большинства крестьянских и казачьих хозяйств. Крестьянское сословие Забайкалья второй половины ХІХв. представляло собой разнообразную социальную группу, в состав которой входили: крестьяне-старожилы, крестьяне-новоселы, крестьяне из поселенцев и поселенческих детей, ссыльные, а также оседлые инородцы. Кроме того, правительство причисляло к населению государственных деревень бродячих и кочующих инородцев, а также представителей различных сословий (духовенство, купеческого, мещанского).(2) Однако причислить их к крестьянскому сословию нельзя из-за того, что их благосостояние не зависело от результатов земледелия. Каждое из вышеназванных сословий имело отличный от земледелия источник существования.

Своеобразно складывалось крестьянское население Забайкалья. Наиболее значительное число населения области составляли старожилы. В исторической литературе старожилами принято называть особую группу русского населения Забайкалья, которая сложилась в период освоения края. Следовательно, во второй половине XIX в. к старожильческому населению относятся потомки казаков и крестьян, в том числе и семейских, поселившихся в Забайкалье в XYII-XYIII вв. Крестьяне расселялись главным образом к западу, на востоке и по границе с Китаем расселялись казаки. Это освобождало правительство от содержания здесь регулярного войска и одновременно от снабжения этого войска провиантом: и те и другие заселыцики должны были добывать его сами.(З) Особенность первоначального освоения Забайкалья определялась преобладанием не крестьянской, а казачьей колонизации. Первые казаки стали первыми землепашцами края. История первых казачьих поселений относится к середине XYII в. Уже в 1648 г. был основан Баргузинский острог. С этого момента начинается освоение района р. Селенги, ее притоков и Байкала. И только вслед за казачьими отрядами направлялись крестьяне-колонизаторы. Крестьяне южных и северных районов Центральной России переселялись в поисках лучших условий для земледелия и хлебопашества. К середине XIX в. старожильческое население области было сосредоточено в Верхнеудинском округе и в Читканской волости Баргузинского округа. Крестьянская колонизация р. Чикоя и р. Хилка относится к 30-40 гг. XYIII в. В восточной части области старожилы расселились в Татауровской, Усть-Илимской, Успенской волостях Читинского округа.(4) Крестьяне неохотно селились в этой части Забайкалья - сказывалось нежелание быть причисленными к заводским крестьянам Кабинета Его Императорского Величества.

В отличие от других областей Сибири, где большую роль играл естественный прирост населения, на протяжении всего XYIII в. в Забайкалье рост населения зависел от переселений. Правительство прилагало немало энергии для обеспечения Нерчинских заводов рабочей силой и заселения трактов, особенно на юге Забайкалья, где проходил через Кяхту основной грузопоток внешней торговли с Китаем. Так, в 1775 г. в долине р. Селенги и ее притоков Хилка и Чикоя правительством было поселено свыше 8 тысяч старообрядцев, высланных из Могилевской и Черниговской губерний. Старообрядцы-семейские стали основными земледельцами области. Всего в Забайкалье по результатам 4-х ревизий в 1782 г. проживало в Забайкалье 4400 д.об.п., в 1850 г. их насчитывалось уже 17880 человек.(5) Причина быстрого роста семейских в крае - высокий естественный прирост. Старообрядцы и во второй половине XIX в. соблюдали традиции: жили обособленно. Причиной этого были предписания, которые получили при переселении. Им не разрешалось без разрешения местных властей далеко уезжать из селения и принимать у себя посторонних людей. Среди семейских преобладали неразделенные семьи, в составе которых насчитывалось до 50 человек. Старожильческие общины были разнообразны по числу душ. Самая большая семейская община - Бичурская, где в 80-е годы XIX в. проживало 1978 д.м.п., 1984 д.ж.п, составляло 1259 д.об. п. В 1851 г. в Тарбагатайской волости находилось около 900 семей, в Большом Куналее - 1800, Куйтуне - 1650, Новой Бряни более 700 семей. В Бичуре в 1850 г. проживало 1400 человек. Расселились семейские в основном в волостях Верхнеудинского округа: Тарбагатайской, Мухоршибирской, Куналейской, Урлукской.(б) Самой крупной в территориальном отношении была Тарбагатайская волость, которая состояла из 13 сел. В 1882 г. при дроблении крупных волостей на мелкие, Тарбагатайская волость разделилась на Куналейскую, Куйтунскую, Брянскую и Тарбагатайскую. Как отмечали современники, семейские «образ жизни ведут трудолюбивый, в экономическом отношении стоят выше другого населения. Примером трудолюбия и ведения хозяйства обращают на себя внимание, вследствие чего крестьяне по возможности стремятся встать в одинаковое положение с ними, как по земледелию, так и по улучшению хозяйства».(7) О трудолюбии семейских свидетельствуют следующие строки: «Семейские Брянской вол ости... с торгов приобретают в арендное содержание, так равно берут земли в 40-летнее владение из-под лесов расчистку, что производится ими по недостаточности собственных удобных хлебопахотных земель...старообрядческое население будучи твердо привержено к земледелию не жалеет ни средств, ни труда для земли годной для посева».(8) Именно трудолюбие старообрядцев послужило причиной тому, что в их общинах больше зажиточных хозяйств, чем в других. «Сибиряк еще спит, а семейский уже работает.