Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование Шакирзянов, Эдуард Мансурович

Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование
<
Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование
>



Шакирзянов, Эдуард Мансурович. Подготовка унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шакирзянов Эдуард Мансурович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/172

Введение к работе

Современный этап развития Вооруженных сил Российской Федерации характеризуется стремлением органов государственной власти и военного управления страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой' будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе в такой важной сфере, как система подготовки сержантского состава, роль которых в последние годы заметно повысилась в войсках. В этой связи особую значимость для нас имеет исторический опыт подготовки унтер-офицерских1 кадров русской армии в первой половине XIX в.

Актуальность темы исследования, по мнению соискателя, обусловлена следующим.

Во-первых, данная сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей функционирования системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных материалов поможет глубже осмыслить организацию работы по подготовке командных кадров, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по строительству системы подготовки унтер-офицерских кадров в условиях глубоких преобразований военной организации России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы подготовки сержантов в Вооруженных силах Российской Федерации в процессе их реформирования.

В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей рассматриваемого периода. В настоящее время наблюдается тенденция

Унтер-офицер (нем. Unteroffizier) - категория военнослужащих младшего командного состава в русской и многих иностранных армиях. В русской армии унтер-офицеры существовали с начала XVIII в. до 1917 г. В различные периоды к унтер-офицерскому званию (чинам) в русской армии относились подпрапорщик, фельдфебель, вахмистр, урядник, капрал, сержант и др., занимающие должность помощника командиров рот, командиров и помощников командиров взводов, командиров отделений и им равных. Они отвечали за первоначальное обучение солдат, повседневное поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка. (См.: Военная энциклопедия : в 10 т. М., 2004. Т. 8. С. 190).

историографического пересмотра событий, произошедших в период первой половины XIX в.

Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности комплектования русской армии унтер-офицерским корпусом.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам организации подготовки военных кадров позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей в обеспечение армии профессиональным младшим командным кадром и в создание новой системы подготовки нижних чинов к унтер-офицерскому званию. Среди них прежде всего следует отметить императоров Александра I, Николая I, военного министра А.А. Аракчеева, директора 2-го кадетского корпуса A.M. Клейнмихеля и др.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ литературы и источников, относящихся к проблеме исследования, показал, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по решению задач подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечест :інньіх ученых.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории русской армии, а также в справочно-энциклопедических изданиях'. В них содержатся аналитические и справочные материалы по вопросам развития русской армии, ее устройства, порядка комплектования войск и деятельности известных военачальников исследуемого периода. Однако деятельность государственных органов власти и военного управления по организации подготовки унтер-офицерских кадров не являлась предметом самостоятельного исследования, а рассматривалась в контексте других проблем военного строительства.

Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение такие вопросы, как совершенствование организационной структуры армии; развитие русской военно-теоретической мысли; преобразование системы обучения и воспитания личного состава армии и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в первой

1 См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота/ под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: в 15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук / под ред. генерал-лейтенанта А.В. Леера: в 8 т. СПб., 1891-1897; Русский биографический словарь / под ред. А.А. Половцева: в 25 т. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства (1802-1902) / под общ. ред. Д.А. Скалом: СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 2. и др.

половине XIX в.' Однако авторы работ не ставили задачу исследовать деятельность органов государственного и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров армии.

Большое количество трудов посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период2. Основная их часть охватывает историю Отечественной войны 1812 г., войн с Турцией (1806-1812 гг., 1828-1829 гг.) и Персией (1804-1813 гг., 1827 г.), содержит материал для анализа объективной необходимости формирования отдельной системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.

Значительный массив информации, отражающей особенности подготовки унтер-офицерских кадров, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории развития отдельных учебных подразделений и частей3 и отражающих общие вопросы организации обучения и воспитания нижних чинов, а также особенности комплектования учебных частей постоянным и переменным составом. В список этих работ входит исследование полковника Генерального штаба А.Н. Петрова, в котором раскрыты вопросы становления и развития системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии4. Автором были обстоятельно изучены вопросы организации служебной деятельности в отдельных учебных карабинерских полках, осуществлявших подготовку унтер-офицерских кадров из нижних чинов для русской армии исследуемого периода.

А.Н. Петров подчеркивал, что русская армия исследуе» эго периода в достаточной мере обеспечивала себя младшим командным кадром за счет производства в унтер-офицеры: 1) выслуживших определенный срок службы нижних чинов; 2) дворян, поступивших на военную службу добровольно;

1 См., например: Алексеев В.II. Отечественная война и русское общество. М, 1912 Т. 7;
Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского
Воронежского кадетского корпуса и военной гимнаніи. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый
кадетский корпус: краткие исторические сведения. СПб., 1906; Покровский СП.
Министерская власгь в России. Ярославль. 1906; Семевский В.И. Либеральные планы в
правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная
война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера. СПб.,
1818. Ч. 1; Кайгородов В.В. Аракчеевщина. СПб. 1912; Лукошин А.С. Военные поселения.
Великая реформа. М., \91\.Т.2, Михеев З.С. История русской армии. М., 1911 и др.

2 См.,например:Михайловский-Данилевский /^.//.Описание Отечественной войны 1812 г.
СПб., 1843. Т. 1; Описание Турецкой войны в царствование императора Александра, с
1806-1812 гг. СПб., 1843; Дубровин Н.Ф. Турецкая война 1806-1812. СПб., 1864; Прац Э.
История военных действий в азиатской Турции в 1828 и 1829 гг. СПб., 1836. Ч 1,2;
Чуйкевич'П.В. Рассуждения о войне 1812 г. СПб., 1813.

3 См.: Орлов Ф. Очерки по истории Санкт-Петербургского полка 1826-1880. СПб., 1881;
Богданович М.И. История царствования Александра I и России в его время. СПб., 1871. Т. 1;
Заболоцкий-Деятовский А.П. Граф Киселев П.Д. и его время. СПб., 1882.

* Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени / под. ред. А.Н. Петрова М., 1892. Т. 2.

3) выпускников специальных военно-учебных заведений1.

Значительный интерес для исследования представляют и военно-научные труды, в которых получили освещение вопросы организации обучения и воспитания офицеров и нижних чинов русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.' Однако их авторы не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления по. обеспечению войск унтер-офицерским кадром.

Заслуживают внимания, на наш взгляд, работы П.П. Карцова3, в которых он также исследует унтер-офицерский вопрос, а именно: проблемы организации подготовки унтер-офицерских кадров русской армии. По мнению исследователя, «учебные части по подготовке унтер-офицеров приносили несомненную пользу армии»4. В первую очередь эта польза заключалась в повышении профессиональной подготовленности унтер-офицеров всех родов войск.

Вопросам комплектования и устройства русской армии посвящены также и исследования А.Ф. Редигера5, в которых автор подробно останавливается на процессе комплектования армии унтер-офицерскими и нестроевыми техническими кадрами, подчеркивая, что Россия была одной из первых стран Европы, заложивших систему подготовки низшего командного звена. Ценность трудов А.Ф. Редигера заключается в том, что в них рассматривается система подготовки унтер-офицеров русской армии в сравнении с аналогичными системами ряда европейских государств.

Дореволюционная историография изучаемой проблемы представлена и юбилейным изданием под общей редакцией генерал-лейтенанта Д.А. Скалона «Столетие Военного министерства»6. В нем уделяется внимание и вопросам

Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. СПб., 1889. С. 124.

2 См.: Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории
Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. СПб., 1856;
Антонов А.Н. Первый кадетский корпус СПб., 1878; Бобровский П.О. История лейб-
гвардии уланского полка. СПб., 1903. Т. 2; Геленковский ПА. Воспитание юношества в
прошлом: исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-
учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Раевский А.Ф.
Записки русского офицера. СПб., 1818. Ч. 1.

3 См.: Карцев П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854;
Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881; Командование отдельной частью.
СПб., 1883.

Карцев П.П. Подготовка унтер-офицеров в учебных карабинерных полках. Русский Вестник. СПб., 1890. № 3. С. 100.

Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880; Комплектование и устройство вооруженных сил. СПб., 1900.

6 См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). СПб., 1910. Т. 4, ч. 2, кн. 1.

формирования системы подготовки унтер-офицерских кадров. Авторы сборника особо подчеркивали, что дополнительно созданные при Николае I учебные карабинерные полки достаточно эффективно обеспечивали русскую армию подготовленным унтер-офицерским кадром1.

Немалый интерес для исследования представляют материалы периодических изданий военного ведомства2, авторы которых раскрывали определенные направления подготовки унтер-офицерских кадров. Их малое количество и небольшой объем информации могут лишь частично подкрепить знания о деятельности государственных и военных органов управления по организации системы подготовки унтер-офицеров армии.

Анализ дореволюционной историографии системы подготовки унтер-офицерских кадров показывает, что она накопила определенный фактический материал по данному вопросу. Однако историкам не удалось в достаточной мере исследовать вопросы организации подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. На наш взгляд, это объясняется ограниченной заинтересованностью в изучении вопросов становления системы подготовки унтер-офицеров, комплектование которых осуществлялось в основном представителями нижнего сословия общества и не находило в научных кругах особой поддержки. В этот период исследование вопросов подготовки унтер-офицеров ограничивалось лишь анализом основных нормативных правовых актов, определявших их лужебное положение и общую структуру образоват „льных программ.

Отдельные аспекты подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода рассмотривались в диссертационных исследованиях А.В. Азамова, В.В. Изонова, А.Ю. Коваленко, В.Ю. Кудейкина, А.В. Кухарука, А.К. Тажиева и В.К. Яч.менихина3. В них представлен материал, затрагивающий в той или иной мере общие вопросы обучения и воспитания унтер-офицеров.

1 См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). СПб, 1910.Т.4,ч 2, кн.І.С. 252.

2 Артиллерийский журнал. СПб., 1808. № 1-6; Русский инвалид. СПб., 1812. № 4;
Военный сборник. СПб., 1858. №. 1-8.

См.: Азамов О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России XIX - начала XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1998; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверги XIX в.: дис... д-ра. ист. наук. М, 2004; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.) : дис... канд. ист. наук. М, 1997; КухарукА.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I : дис.... канд. ист. наук. М., 1999; Тажигв А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX в.: историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Ячменихин В.К. Военные кантонисты 1739-1836 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1998.

Однако вышеуказанные авторы не ставили перед собой задачу специального исследования деятельности органов государственной власти и военного управления России по обеспечению войск унтер-офицерскими кадрами в первой половине XIX в.

Таким образом, проанализировав состояние отечественной историографии унтер-офицерского корпуса, мы пришли к выводу, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному рассмотрению подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода.

Следовательно, актуальность проблемы заключается в ее недостаточной научной разработанности в исторической науке, что и предопределило выбор темы исследования.

Объектом исследования является система подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.

Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.

Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления России по подготовке унтер-офицерских кадров армии в первой половине XIX в., выявлении ее наиболее характерных черт, тенденций и особенностей, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

У-юнологическис рамки исследования охватывают исторический период, когда в русской армии была впервые сформирована целостная система по подготовке унтер-офицерских кадров. Начало периода обусловлено указом императора Александра I от 20 июня 1808 г., в соответствии с которым был образован первый учебный гренадерский батальон для подготовки нижних чинов к замещению должностей унтер-офицеров1. Конец периода определяется указом императора Александра II от 20 июля 1855 г.2 «об образовании Комиссии для улучшения по военной части»3. Сформированная комиссия внесла существенные изменения и в организацию подготовки унтер-офицеров. Выбор хронологического среза не случаен, поскольку именно в исследуемый период в русской армии была создана принципиально новая система подготовки унтер-офицерских кадров в специально сформированных учебных частях. Поэтому период с 1808 по 1855 г. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный отрезок времени в деятельности государственных органов власти и военного управления по совершенствованию системы подготовки унтер-офицеров русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности государственных органов власти и военного управления по формированию системы подготовки унтер-

'РГВИА.Ф. l.On. 1.Д. 1638.Л. 1;ПСЗРИ.Собр. 1-е. №23726. Т. 30. С. 1024.

2 См.: Указ о мерах для улучшения по военной части. СПб., 1855.

3 См.: Столетне Военного министерства (1802-1902). СПб., 1902. Т. 1, ч. 2, кн. 1. С. 384.

офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в., ее влияния на состояние боеспособности и боеготовности русской армии.

Для достижения поставленной цели определены следующие научно-исследовательские задачи:

- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование
системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый
период;

раскрыть деятельность органов государственной власти и военного управления по совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.;

проанализировать содержание образовательной системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период и выделить основные этапы деятельности органов государственной власти и военного управления России по вопросам их совершенствования;

рассмотреть практическую деятельность органов государственной власти и военного управления по обеспечению учебных частей и подразделений постоянным и переменным составом;

исследовать работу органов военного управления по организации подготовки унтер-офицеров в войсках;

на основе проведенного исследования извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации.

Методологической основой нес. -едования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в процессе работы над диссертацией автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления. Рассматривая методологию как систему определенных методов в решении поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, системный, индукции и дедукции, анализа и синтеза; специально-исторические методы: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования.

Первую групт источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Всего в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, 32 описей, свыше 108 архивных дел, которые содержат информацию об особенностях

функционирования системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Вторую группу источников составляют официальные документы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях'.

Третью группу источников исследования образуют эпистолярные источники, мемуары, письма, дневники, записки, в которых имеются ценные сведения фактологического характера. Благодаря соединению важных исторических событий с мелкими фрагментами повседневной жизни воспоминания несут в себе через века весь многообразный колорит эпохи первой половины XIX в.

В четвертую группу вошли периодические издания, библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари, сборники, исторические журналы, «Артиллерийский журнал», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Русский вестник».

Важные сведения о создании учебных подразделений и частей по подготовке унтер-офицеров автор почерпнул в исторических очерках, посвященных деятельности Военного министерства в периоды правлений императоров Александра I и Николая І2. В -шх автор нашел научную информацию об организации подготовки унтер-офицеров в русской армии исследуемого периода.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами

исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Кроме того, в ней имеется список источников и литературы, а также

приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования;

определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и

задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база;

формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые

автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Роль унтер-офицерского корпуса в структуре

военного строительства Российского государства» состоящей из двух

См.: Воинский устав 1796 г. // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 30. № 23456.

См.: Богданович МЛІ. Исторический очерк деятельности военного управления в России в правление Александра I (1801-1825). СПб., 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование Николая I (1825-1855). СПб., 1888.

параграфов, обоснована определяющая роль унтер-офицеров в процессе строительства русской армии в исследуемый период, раскрыта роль государственных органов власти и военного управления в создании и совершенствовании системы подготовки унтер-офицерских кадров.

В первом параграфе - «Объективная необходимость подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» - осуществлен анализ объективных факторов, определивших необходимость создания самостоятельной образовательной системы по подготовке нижних чинов к унтер-офицерскому званию, раскрыто влияние унтер-офицеров на укрепление боевой готовности, морального духа и состояние воинской дисциплины войск.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» - выявлены основные элементы системы подготовки унтер-офицеров; определены этапы ее совершенствования; систематизированы результаты деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию нормативной правовой базы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии исследуемого периода.

Во второй главе - «Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии в первой половине XIX в.» состоящей из трех параграфов, провеяно комплексное исследование деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию учебных подразделений постоянным и переменным составом, обеспечению войск подготовленными унтер-офицерскими кадрами, раскрыты основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров в войсках.

В первом параграфе - «Комплектование учебных подразделений и частей по подготовке унтер-офицерских кадров постоянным и переменным составом» анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по организации и проведению мероприятий, направленных на формирование надежного источника комплектования войск унтер-офицерским кадром, выделены основные критерии отбора офицеров и нижних чинов для замещения должностей преподавателей и воспитателей в учебных частях всех родов войск, а также кандидатов для прохождения обучения.

Во втором параграфе - «Подготовка унтер-офицеров в учебных частях и подразделениях» раскрываются структура и содержание образовательной системы по подготовке унтер-офицерских кадров, определены требования, предъявляемые к уровню подготовленности унтер-офицера, а также зыявлены объективные и субъективные трудности в осуществлении образовательного и воспитательного процесса.

В третьем параграфе - «Организация подготовки унтер-офицеров в войсках» дан всесторонний анализ основных требований, предъявляемых к организации

подготовки унтер-офицеров в воинских частях, рассматриваются направления деятельности командования армии по повышению уровня профессиональной подготовленности младшего командира.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности органов государственной власти и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются теоретические выводы и научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, иллюстрирующие содержание подготовки унтер-офицерских кадров в русской армии исследуемого периода и требования основных нормативных правовых актов к организации подготовки младших командиров во всех родах войск регулярной армии.